|
|
|
X |
|
|
|
X |
|
| Aegir |
AE Ja32 |
Koei Maru |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Aegir |
AE Ja63 |
Tsuruga Maru |
Supply Ship |
J |
1st WW |
1942 |
Details |
| Albatros |
ALK 107 |
Wega |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Albatros |
ALK 118 |
IX-99 (ex Sea Cloud) (Coast Guard) |
Yacht |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Anker |
A 13 |
Schulschiff (Planung) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Anker |
A 19 |
Sparviero |
Escort Carrier |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 102 |
Scylla |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 110 |
Q-R-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 136 |
Campbell |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 137 |
Hunt III-Klasse |
Escort |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 147 |
Alarm |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 156 |
Saladin |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 157 |
Bathurst |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 159 |
Faulknor |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 167 |
Gambia |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 205 |
Atlanta |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 226 |
Tulsa |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 254 |
Clark Mills |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 411 |
Algerie |
Heavy Cruiser |
F |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 554 |
Dom Joao de Castro |
Research Vessel |
P |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 589 |
Sultanhissar |
Destroyer |
TUR |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 596 |
Murat Reis |
Submarine |
TUR |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 643 |
van Speijk |
Gunboat |
NL |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 713 |
Psilander |
Destroyer |
S |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 762 |
Ruotsinsalmi |
Minelayer |
SF |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 964 |
Chacabuco |
Light Cruiser |
CHL |
1st WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 966 |
Almirante Grau |
Light Cruiser |
PER |
1st WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1075 |
Formidable |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1137 |
Airedale |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1211 |
Faulknor |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1239 |
Bay |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1292 |
Tynwald |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1297 |
Pozarica |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argos |
AS-V 38 |
Campbeltown |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argos |
AS-V 38a |
Typ Fairmile B |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134526 |
Roma |
Battleship |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134527 |
Massachusets |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134529 |
Anson |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 205 |
Queen Elizabeth |
Battleship |
GB |
1st WW |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 206 |
Warspite |
Battleship |
GB |
1st WW |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 207 |
Malaya |
Battleship |
GB |
1st WW |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 208 |
Royal Sovereign |
Battleship |
GB |
1st WW |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 233 |
Scylla |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 609 |
Card |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 617 |
South Dakota |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 630 |
Cleveland |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 631 |
Atlanta |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Bessarabis |
BE A29 |
Cleveland |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Bessarabis |
BE 18 |
Cleveland |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Binkowski |
BM 17b |
Uckermark |
Oiler |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Casadio |
CSD 409 |
Musashi |
Battleship |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Casadio |
CSD 412 |
Roma |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 11 |
Gabbiano-Klasse |
Corvette |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 17 |
Animoso-Klasse |
Torpedoboat |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 22 |
Soldati-Klasse (2.Serie) |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 26 |
Round Table-Klasse |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 44 |
Java |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 47 |
Dauntless |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 48 |
Dragon |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 54 |
Hunt III-Klasse |
Escort |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 55 |
Hunt IV-Klasse |
Escort |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 64 |
Perth ex Amphion |
Light Cruiser |
AUS |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 71 |
MTB Typ B.P.B. (2 Stck als Bausatz) |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 72 |
MGB Typ B.P.B. (2 Stck als Bausatz) |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 74 |
MTB Typ White (2 Stck als Bausatz) |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 75 |
MTB Typ Vosper 72 Fuß (2 St.als Bausatz) |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 79 |
ML Typ Fairmile A (2 Stck als Bausatz) |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 80 |
ML Typ Fairmile B (2 Stck als Bausatz) |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 83 |
MGB/mtb Typ Fairmile D |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 85 |
PT Typ Elco (2 Stck als Bausatz) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 86 |
PT Typ Higgins (2 Stck als Bausatz) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 92 |
MAS 526-Klasse (2 Stck als Bausatz) |
Motor Torpedo Boat |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 93 |
Vas-Klasse (2 Stck als Bausatz) |
Submarine Chaser |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 94 |
Kaga |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 110 |
Eagle |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 122 |
O-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 124 |
Q-R-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 132 |
Arunta (R.A.N.) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14A |
La Valette (DD-448) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14B |
O'Bannon (DD-450) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B FDD2B |
Guepard |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C BGB1a |
Aphis |
River-Gunboat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C BMS8 |
Rattlesnake |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 423 |
Conte Verde (Diplomatenaustausch) |
Passenger Ship |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 69 |
Hokoku Maru |
Armed Merchant Cruiser |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 160 |
Aikoku Maru |
Armed Merchant Cruiser |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 161 |
Gokoku Maru |
Armed Merchant Cruiser |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 168 |
Kotobuki Maru |
Transport (Personnel) |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1095 |
Lafayette |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1102 |
Mount Vernon (II) (AP 22) |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1106 |
Blenheim (ex Odenwald) |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1243 |
Ondina |
Oiler |
NL |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1246 |
Nieuw Zeeland |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Coastlines |
CL SA09 |
USS Oklahoma, 1942 - capsized after Pearl Harbor attack (bei Pearl Harbor gekentertes Schlachtschiff, "Zustand" 1942) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Coastlines |
CL SA10 |
USS Utah, 1942 - capsized after Pearl Harbor attack |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Coastlines |
CL SS13 |
X-craft x 4, midget subs; 2 with side cargos, 2 without; induction tubes up & down |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Kamikaza/Kamikaze-Klasse |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Maasz-class |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON BA1 |
Captain-Klasse |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON G3 |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON GB14 |
Q-R-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON GB17 |
L-Klasse Mod. |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON GB25 |
Algerine-Klasse |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON I11 |
Attilio Regolo |
Light Cruiser |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON I15 |
Animoso-Klasse |
Frigate |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON I19 |
Gabbiano-Klasse |
Frigate |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON SS26 |
RO-100-Klasse |
Submarine |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON US1 |
South Dakota |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON US13 |
Atlanta |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON US15 |
Cleveland-Klasse |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Convoy |
CONVOY |
Tactician |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 9 |
Attilio Regolo |
Light Cruiser |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 29 |
Akizuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 30 |
Falke |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 50 |
Colorado |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 61 |
Orsa |
Torpedoboat |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 79 |
Alabama |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 90 |
South Dakota |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 100 |
Saratoga |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| DH |
DH 5 |
RA 4 (ex CH 18) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| DH |
DH 21 |
FR 1-12 (Flussräumboot) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Eagle |
E 43b |
Balfour ex McAnn |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Eneris |
ES 2007a |
Strahl |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M09 |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M12 |
Bustler-Klasse |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M17 |
Avenger |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M32 |
Ulster Monarch |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M34 |
Orsa-Klasse |
Frigate |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M53 |
Cleveland |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M57 |
Mutsuki-Klasse |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M58 |
Hatsuharu-Klasse |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M62 |
Farragut-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB22 |
ML Typ Fairmile B |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB23 |
MGB Typ Fairmile C |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB27 |
MGB Typ Fairmile D |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB28 |
ASR Typ Fairmile B |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB61 |
Flower-Klasse |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB62 |
Flower Can.-Klasse |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB73 |
Hunt-III-Klasse |
Escort |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB78 |
Campbeltown |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG43 |
AFP Typ A-C-1 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG45 |
Siebelfähre |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG47 |
Siebelfähre Ari. Träger |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ94 |
Kamikaze |
Frigate |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CT42 |
Caique |
Sailing Ship |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CT61 |
Gabbiano |
Corvette |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CU50 |
APC |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 3a |
Algerine |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 10 |
Ajax |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 26a |
Whitehall |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 33 |
I-176-Klasse |
Submarine |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 68 |
ML Typ Fairmile B |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 79 |
Lady Elsa |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 104 |
Chance Vought V-166 (F4u Corsair) |
Accessory |
|
2nd WW |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 109 |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-178 Gauss |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 44 |
SP-176 Valeria |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 52 |
SP-24 Waldtraut Horn |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 52a |
Sperrbrecher 24 (Tarnanstrich) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 56 |
SP-7 Sauerland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 58 |
SP-173 Westland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 59 |
SP-172 Ophelia |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 70 |
SP-16 Tulane |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 78 |
SP-175 Baden |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 81 |
SP-132 Cressida |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 83 |
Tanga |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 88 |
SP-163 Friesland |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 100a |
Lappland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 104 |
SP-183 Quack |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 114 |
SP-170 Maria S. Müller |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 150 |
Mar Del Plata (Verwundetentransporter) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 155 |
SAT 7 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 156 |
LAT 7 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 162 |
SAT 16 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 163 |
Bora |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 210 |
Oberhausen |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 214 |
Strahl |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 218 |
Heluan |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 226a |
Scharhörn |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 2 |
Massachusetts |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 3 |
South Dakota |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 16 |
Cleveland |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 19 |
Atlanta |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 53 |
Pretoria Castle (Schulflugzeugträger) |
Escort Carrier |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 54 |
Archer ex Mormacland |
Escort Carrier |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 55 |
Battler |
Escort Carrier |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 56 |
Biter ex Rio Parana |
Escort Carrier |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 64 |
Scylla |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 74 |
S-und T-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 80 |
Hunt IV-Klasse |
Escort |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 81 |
Hunt III-Klasse |
Escort |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 84 |
Black Swan-Klasse (mod.) |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 97 |
Algerine |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 7 |
Massachusetts |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 14 |
Atlanta |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 16 |
Cleveland |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 38 |
Black Swan-Klasse (mod.) |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 39 |
S-und T-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 61 |
Scylla |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 68 |
Hunt III-Klasse |
Escort |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 104 |
Battler |
Escort Carrier |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Grifo |
GF 63 |
Roma |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Grzybowski |
G 6 |
Strassburg |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 210 |
BKA 1124 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 362 |
Activity |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 708 |
Clare |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 804 |
Hokoku Maru |
Armed Merchant Cruiser |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 1065 |
WA 101 |
Minesweeper |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 1081 |
WA 104 (2 Stck.) |
Minesweeper |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
K 1 |
Ancon |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
K 4 |
Charles Carroll |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
K 6 |
Monrovia |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
K 9 |
Sangay |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
X 69 |
Duane |
Coast Guard |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
XX 4 |
Duane |
Coast Guard |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 74 |
Algol (ex Soya VII) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 301 |
Harle |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 351 |
Watt |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 435 |
RA 201 / M 5401 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 54 |
Narvik |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 61 |
Albacore |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 135 |
Columbia |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 151 |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 405 |
Alabama |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 407 |
Saratoga |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HB |
HB 30a |
Yamazuki Maru |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HB |
HB 32 |
Koei Maru |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HB |
HB 38 |
Tsuruga Maru |
Supply Ship |
J |
1st WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18f |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 52 |
Cleveland |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 21 |
C3-S-A2-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 21 |
C3-S-A4-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 32 |
T2-SE-A1-Typ |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 54 |
Sperrbrecher 7 Sauerland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 73a |
Anneliese Essberger |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 82a |
Saturn |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 113 |
Ramses |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 134 |
Wachtfels II |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 136 |
Adria |
Oiler |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 143 |
Weserland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 203 |
De Grasse |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 208 |
Matsonia |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 221 |
Brazil |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 276a |
Susan B. Anthony |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 290 |
Dunnottar Castle |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 296 |
Artifex |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 303 |
Letitia |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 315 |
Tjitjalengka |
Hospitalship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 332 |
Tasker H. Bliss |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 365 |
Florida |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 413b |
Giulio Cesare |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 426 |
Sabaudia |
Transport (Personnel) |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 82a |
Saturn |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 276a |
Santa Clara (II) |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 290 |
Dunnottar Castle |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 296 |
Artifex |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 303 |
Letitia |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 315 |
Tanganjika |
Hospitalship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 332 |
Tasker H. Bliss |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 4aWI |
Aradam |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31 T |
MFP Typ A |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31a |
MFP Typ A Flak |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31aT |
MFP Typ A Flak |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Highworth Models |
VX 6 |
Takano |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Highworth Models |
VX 6K |
Takano (Bausatz) |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hobby |
HY 40a |
Patria |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hobby |
HY 45 |
War Emergency Typ |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Jade |
J 19 |
Aberdare-Klasse |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-RN 322 |
Leander |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 102 |
Musashi |
Battleship |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 103 |
Nagato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 106 |
Hyuga |
Battleship |
J |
1st WW |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 110 |
Kirishima |
Battleship |
J |
1st WW |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 201 |
Akagi |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 203 |
Shokaku |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 204 |
Zuikaku |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 411 |
Agano |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 501 |
Akizuki-Klasse |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 703 |
Queen Mary |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Leicester |
LMM 3 |
MTB Typ Fairmile D |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 7 |
Empire Day |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 19 |
Ocean |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 22 |
Brisbane Star (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 23 |
Port Chalmers (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 29 |
US T2 WWII Standard tanker |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 30 |
Ohio (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 31 |
Rochester Castle (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 32 |
Glenaffric |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 33 |
Troilus (bewaffnet, Harpoon Konvoi) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 13 |
Ocean |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 56 |
Avristan |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 78 |
Santa Elisa |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-T 6 |
Ohio (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| LH |
LH A0 |
MTB Typ Fairmile B |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Llyn |
LLYN 186a |
Sea Alarm |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Llyn |
LLYN 186b |
Flying Fulmar |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Luna |
LU 52 |
Karin Bornhofen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Luna |
LU-N 3 |
Hein Godenwind (3-Mast Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1942 |
Details |
| Luna |
LU-V 28 |
War Emergency Typ |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Luna |
LU-X 10 |
Drache (ex Zmaj) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mare Nostrum |
MN 25 |
Barletta |
Armed Merchant Cruiser |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Maru |
RU 1f |
Honan |
Oiler |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Maru |
RU 24 |
Marsk Stig |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 3 |
Mikura |
Escort |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 21 |
Dräger (ohne Flugzeuge) |
Escort Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 22 |
Dräger (mit Flugzeugen) |
Escort Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| MB-Models |
MBM 1 |
Adamant |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 51 |
ohne Namen |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 63 |
Sperrbrecher 15 Taronga |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 540 |
Sudetenland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 548a |
Empress of Britain |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 700 |
Energie + Ausdauer |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 811 |
HA 101 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 1 |
YMS/BYMS-Klasse |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 3 |
AM/PC-Klasse |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 10 |
S 42-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 11 |
Nautilus |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 12 |
Cachalot |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 13 |
Hammondsport |
Seaplane tender |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 14 |
PY/Pyc-Klasse |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 17 |
Kimball |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 18 |
Aloe |
Minelayer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 24 |
Lucia |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mountford |
MM-N 112 |
Ajax |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mountford |
MM-N 275 |
Schwimmdock mit Kränen |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mountford |
MM-N 299 |
Langley |
Aircraft Carrier |
USA |
1st WW |
1942 |
Details |
| Mountford |
MM-N 300 |
Adamant |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR006 |
Lamotte-Picquet |
Light Cruiser |
F |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR018 |
Tahure |
Gunboat |
F |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR019 |
Marne |
Gunboat |
F |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ US004 |
Charleston |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Nautilus |
NT 8 |
Seeflugzeugträger (klein, Typ) |
Seaplane Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Navwar |
NV N5 |
MTB 701 (Typ Fairmile D) |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1004a |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1116 |
Eagle |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1116 T |
Eagle |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1141a |
Scylla |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1167a |
Hunt I - Liddesdale |
Escort |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1185 |
Algerine |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1187a |
Sir Tristram |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1201 |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1202 |
Nagato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1203b |
Hyuga (Midway) |
Battleship |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1213 |
Shokaku |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1231a |
Suzuya |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1262 |
Akizuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1291 |
Kimikawa Maru |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1294 |
Teiyo Maru |
Oiler |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1295 |
Akitsushima |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1305 |
Idaho |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1312 |
Wasp |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1333b |
New Orleans |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1341 |
Atlanta |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1342a |
Helena |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1343 |
Omaha |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1366a |
Mahan |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1397a |
Campbell |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1397b |
Tampa |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1397c |
Tahoma |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1398a |
Chanticleer |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1399a |
ATF |
Tug (Navy) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1500 |
Roma |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1500 T |
Roma |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1540 T |
Giuseppe Garibaldi |
Light Cruiser |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1541 T |
Eugenio di Savoia |
Light Cruiser |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1543 T |
Luigi Cadorna |
Light Cruiser |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1550 |
Attilio Regolo |
Light Cruiser |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1565a |
Augusto Riboty |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1569a |
La Masa |
Torpedoboat |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1580 |
Gabbiano |
Corvette |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 2a |
Strassburg |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 2W |
Isaac Sweers |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 6 |
Colombia (II) |
Depot-, Repair ship, Tender |
NL |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 10 |
Queen Emma |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 74a |
Kota Radja (grau) |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 84 |
Kota Tjandi |
Supply Ship |
NL |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 85 |
Klara |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 16 |
Agra |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 68 |
SPA (Wassertanker) |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 78 |
Sir Kay (St. Kay) |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 79 |
Airsprite |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 114 |
Raider |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 131 |
Lancer |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 133 |
Bream |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 150 |
Activity |
Escort Carrier |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 154c |
MAS 501 |
Motor Torpedo Boat |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 155a |
MAS 526 |
Motor Torpedo Boat |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 158c |
VAS 201 |
Submarine Chaser |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 159 |
Chacabuco |
Light Cruiser |
CHL |
1st WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 226b |
Madras |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 228b |
Bangor III-Klasse |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 229b |
MTB 344 (Thornycroft experimental) |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 233 |
Swansea (RCN) |
|
CAN |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 310 |
Remo (IT) (R-Klasse, Romolo-Klasse) |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 2 |
Tusa (1942) (ex US) |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 9 |
T-10-Klasse (1942) Type 51 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 24 |
PT-70-Klasse (1942) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 59 |
MTB-21-Klasse (1942) |
Motor Torpedo Boat |
S |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 119 |
Vyanik (1942) |
Minelayer |
TUR |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Omega |
O 13 |
Whitehall |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OL-AR 1T |
Formidable |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 19 |
Q-R-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 19aT |
Quadrant |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 19bT |
Quail |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 19cT |
Quality |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 21a |
Panther |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 29 |
S-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 32 |
Eisbär |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 39 |
Premuda |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 39T |
Premuda |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 40 |
Faettenfjord |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50bT |
Castelfidardo |
Torpedoboat |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50cT |
Calatafimi |
Torpedoboat |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 65bT |
San Martino |
Torpedoboat |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 66aT |
Legionario |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 66bT |
Bombardiere |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 1 |
Almeria Lykes (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 2 |
Brisbane Star (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 3 |
Clan Ferguson (Pedestal Convoy 1942) |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 4 |
Dorset (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 5 |
Deucalion (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 6 |
Empire Hope (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 7 |
Glenorchy (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 8 |
Melbourne Star (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 9 |
Ohio (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 10 |
Port Chalmers (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 11 |
Rochester Castle (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 12 |
Waimarama (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 13 |
Wairangi (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 14 |
Santa Elisa (Typ C2-G) (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 20 |
Fort Halkett |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-N 3 |
Artifex |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-N 9 |
Bonaventure (Klein-Uboot-Tender) |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pyro |
PY 391 |
South Dakota |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pyro |
PY 392 |
Musashi |
Battleship |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pyro |
PY 395 |
Massachusetts |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 7 |
U-Boot Bunker Nordsee III Helgoland |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Revell |
REV H-2409 |
Musashi |
Battleship |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Revell |
REV H-2412 |
Roma |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Revell |
REV 5821 |
Roma |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 71a |
Sergio Laghi |
Oiler |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 71b |
Giulio Giordani |
Oiler |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 90a |
Gotland |
Light Cruiser |
S |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 96a |
Gävle |
Destroyer |
S |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 96a |
Karlskrona |
Destroyer |
S |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 96a |
Malmö |
Destroyer |
S |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 103 |
Psilander |
Destroyer |
S |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 116b |
Stanhope |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 130 |
Magne |
Destroyer |
S |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 151s |
Storis (USCG) (getarnt) |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 2 |
Tiger I / Pz.Kpfwg VI Ausf. E |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23T |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 39 |
F3 Hai |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Risawoleska |
RI 38a |
Sanct Svithun |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Risawoleska |
RI 64b |
Marsk Stig |
Ferry |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Risawoleska |
RI 77e |
Victoria |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Risawoleska |
RI 134b |
Rio San Juan |
Reefer |
ARG |
2nd WW |
1942 |
Details |
| RODKLING |
RK 47B |
Freudenau |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 00SR |
AFP |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 3SR |
Daghestan |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 10SR |
Fort Halkett |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 16SR |
Round Table |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 23SR |
Jaunty |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 25SR |
Eaglesdale |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 30aSR |
KFK (U-Jäger) |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 39SR |
Fairfield City |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 51SR |
Empire Chapman |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 58SR |
Plumleaf |
Oiler |
GB |
1st WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 69SR |
Bonaventure |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 73 |
Azerbaidjan |
Tanker |
SU |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 1 |
Melbourne Star (I) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 2 |
Brisbane Star |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 4 |
Port Chalmers |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 5 |
Almeria Lykes |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 6 |
Rochester Castle |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 9 |
Deucalion |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 10 |
Santa Elisa |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 11 |
Wairangi |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 12 |
Waimarama |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 13 |
Clan Ferguson (II) |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 25 |
Delta Queen |
Barrack Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 36 |
Spica |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 51 |
Goshawk |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 58 |
William Ward Burrows |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 68 |
Capella (AK 13) |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 70 |
Salem (CM 11) |
Minelayer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 86 |
Miantonomah (CM-10) |
Minelayer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 87 |
North Star (WPG-59) |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 6 |
Algerine |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 14 |
Ajax |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 32 |
Whitehall |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 55 |
ML Typ Fairmile B |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 65 |
Lady Elsa |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 539 |
Crater |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Sextant |
SX 21 |
Grenadier |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-09R |
Piedmont (AD-17) (Reling) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-09V |
Piedmont (AD-17) (Vitrine) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-21 |
Adventure (nU) |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-21T |
Adventure (nU) |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1102V |
Rodney (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1202V |
Nagato (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1203aV |
Hyuga (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1218V |
Kaga (bespannt, Vitrine) |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1224V |
Junyo (ex Kashiwara Maru) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1395aV |
Sperry (As-12, Uboottender) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1501V |
Littorio (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1183aRT |
Erne (Reling, Tarnanstrich) |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1183aRV |
Erne (getakelt, Reling, Vitrine) |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003S |
Scharnhorst (Sonderbemalung Kanaldurchbruch) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003V |
Scharnhorst (Kanaldurchbruch, bespannt, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004aRV |
Gneisenau (bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1102V |
Rodney (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1116 |
Eagle ex Almirante Cochrane |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1116V |
Eagle ex Almirante Cochrane (bespannt, Vitrine) |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1134aV |
Suffolk (bespannt, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1135V |
Frobisher (bespannt, Holzsockel, Vitr.) |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1141a |
Scylla (Tarnbemalung) |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1142V |
Belfast (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1143ARV |
Sheffield (bespannt, Reling, Vitrine) |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1143aV |
Sheffield (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1150 |
Manxman |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1162 |
Penn (P-Klasse) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1163a |
Norman |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1226aV |
Zuiho (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1313V |
Hornet (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1324a |
Santee (ex AO 29 ex Seakay) |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1324aV |
Santee (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1501RV |
Littorio (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1501V |
Littorio (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 55 |
Campbell |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 100 |
Akitsushima |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 147 |
Tuna |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 149 |
Swale |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 102A |
Arkansas |
Battleship |
USA |
1st WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 103B |
Malaya |
Battleship |
GB |
1st WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 106A |
Massachusetts |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 106B |
Queen Elizabeth |
Battleship |
GB |
1st WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 107B |
Royal Sovereign |
Battleship |
GB |
1st WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 109B |
Warspite |
Battleship |
GB |
1st WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 114A |
South Dakota |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 306A |
New Orleans |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 401A |
Atlanta |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 403A |
Cleveland |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 406A |
Omaha |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 501A |
Card |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 501G |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 502J |
Akagi |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 512A |
Sangamon |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 513A |
Saratoga |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 603G |
Narvik |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Anson |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Beatty (in Dienst gestellt als Howe) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 232 |
BKA 62 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 233 |
BKA 101 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 234 |
BKA 48 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 237 |
BKA 57 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 291 |
MAZA W 1 |
Barge |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 292 |
MAZA W 9 |
Barge |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 323 |
Martha's Vineyard |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 325 |
St. Augustine |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 326 |
Carolita |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 329 |
Marita |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 331 |
Seabird |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 334 |
Nourmahal |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 335 |
Cythera |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 655 |
L Ib-Klasse |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 913 |
MGB 501 (geän. Bewaff.) |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 955 |
Falke (Schleuderschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 957 |
Bussard (Schleuderschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1004 |
Sportsman |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1005 |
Jacob van Heemskerck |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1053 |
Kriemhild (Donauflottille) |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1053N |
Kriemhild (Donauflottille) |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1054 |
Uta (Donauflottille) |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1054N |
Uta (Donauflottille) |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1057 |
Canberra Maru |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1058 |
Tatekawa Maru |
Oiler |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1201 |
ML/AL (Ambulanzboot) |
Hospitalship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1370 |
Drache (ex Zmaj) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1573 |
Harle (Wasserboot) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1575 |
Lister (Wasserboot) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1576 |
Victoria |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1596 |
Skudernaes |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1616 |
Reda |
Tanker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1618 |
Sudetenland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 2096 |
RA 10 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 2103 |
Wolta |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
TAZ 19033 |
Mitsubishi J2M2 Raiden "Jack" (3) |
Accessory |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
TZ 1029 |
Mitsubishi J2M2 Raiden "Jack" |
Accessory |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 1 |
Eisbär |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 14 |
Hamburg |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
1st WW |
1942 |
Details |
| Unicorn |
UN 1 |
Empire Kittiwake |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| VD |
VD T9 |
Empire Chapman (dummy Funnel) |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Waterline Italia |
WI HF 4a |
Aradam |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Waterline Italia |
WI R 1a |
Barletta |
Armed Merchant Cruiser |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Waterline Italia |
WI RHE 7a |
Sergio Laghi |
Oiler |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Waterline Italia |
WI RHE 7b |
Giulio Giordani |
Oiler |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 41a |
Eisenbahngeschütz Neue Bruno |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 66 |
Krischan der Grosse |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 92 |
Atlas |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 155 |
Marinebatterie Todt |
Diorama |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 178a |
Mörser Karl (60 cm) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 178b |
Mörser Karl (54 cm) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 178e |
Selbstfahrlafette (10,5 cm) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 185 |
Reda |
Tanker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 190 |
C 25-28 (Sperrübungsfahrzeug) |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 231 |
Alexandra |
Minesweeper |
D |
before 1900 |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 240 |
Arbeit adelt |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 249 |
Budapest |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 253 |
Anna Wallner |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 259 |
Aschau |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 261 |
RA 201-204 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 4a |
Tjinegara |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 4aD |
Tjinegara |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 19b |
Canberra |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 19bT |
Canberra |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 8 |
Tynwald |
Auxiliary AA Vessel |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 22 |
Dom Joao de Castro |
Research Vessel |
P |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 32 |
Eisbär |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 40 |
Faettenfjord |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 44 |
U-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 66 |
Pozarica |
Auxiliary AA Vessel |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 66D |
Pozarica |
Auxiliary AA Vessel |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 87 |
Montana |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 95 |
Q-R-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 95aT |
Quadrant |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 95bT |
Quail |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 95cT |
Quality |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 95jT |
Quilliam (G 09) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96a |
Panther |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96ad |
Panther |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 |
S-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 33D |
Narvik |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 307DK |
Holger Danske |
Icebreaker |
DK |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 418GB |
War Emergency |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 526US |
Atlanta |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 7 |
Empire Day |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 19 |
Ocean |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 22 |
Brisbane Star |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 23 |
Port Chalmers |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 29 |
Tanker T3 Typ |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 31 |
Rochester Castle |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 34 |
Empire Might (M.D.W.T. - armed) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 36 |
Empire Hope (armed version of M72) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 38 |
Athlone Castle |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 56b |
Tarantia |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 78 |
Santa Elisa |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 104 |
Lamond |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 4 |
T2 Typ (bewaffnet) |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 9 |
Empire Chapman |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 35 |
Sarpedon (Troopship) |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Yorck |
Y 218b |
Kinezaki |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Yorck |
Y 221 |
WA 1 |
Minesweeper |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |