|
|
|
X |
|
|
|
|
|
| Albatros |
AL 17 |
Hektor |
Freighter |
CYP |
Post war |
1972 |
Details |
| Albatros |
ALK 241 |
MKS 180 (Projekt) |
Frigate |
D |
Post war |
2027 |
Details |
| Albatros |
ALK 340 |
Glasgow (Projekt) |
Frigate |
GB |
Post war |
2025 |
Details |
| Anker |
A 7 |
Joffre (Projekt) |
Aircraft Carrier |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Anker |
A 12 |
Seydlitz (Projekt) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Anker |
A 22 |
Projekt I |
Coast Defence Ship |
S |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Anker |
A 23 |
Projekt II |
Coast Defence Ship |
S |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Anker |
A 24 |
Projekt III |
Monitor |
S |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Anker |
A 27 |
Sovjetskaja Ukraina / Sowjetskaja Ukraina (Projekt) |
Battleship |
SU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Anker |
A 28 |
Sovjetskaja Bjelotussia / Sowjetskaja Belorussija (Projekt) |
Battleship |
SU |
Post war |
1953 |
Details |
| Anker |
A 29 |
Projekt 39 |
Coast Defence Ship |
S |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Anker |
A 31 |
B-65 (Projekt) |
Battleship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Argos |
AS 21 |
KT 2 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argos |
AS 21a |
KT 6 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 21b |
KT 14 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argos |
AS-V 21 |
KT-2 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argos |
AS-V 21a |
KT-6 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argos |
AS-V 21b |
KT-14 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W |
B-534 Nizhniy Novgorod (Projekt 945a Condor, Sierra II) |
Submarine |
RUS |
Post war |
1993 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 04 |
MS-520 (Losos-Klasse, Projekt 865 Piranha) |
Submarine |
SU |
Post war |
1988 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 59 |
Sankt Peterburg (B-585, Sankt Petersburg-Klasse) |
Submarine |
RUS |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 62 |
K-222 (Projekt 661 Anchar-Klasse, Papa-Klasse) |
Submarine |
SU |
Post war |
1978 |
Details |
| Bessarabis |
BE 9 |
Yorktown |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Binkowski |
BM 19 |
Vineta (Gedeckte Korvette) |
Frigate |
D |
before 1900 |
1864 |
Details |
| Binkowski |
BM 19a |
Hertha (Gedeckte Korvette) |
Frigate |
D |
before 1900 |
1865 |
Details |
| Binkowski |
BM 42 |
Bismarck (Gedeckte Korvette) |
Frigate |
D |
before 1900 |
1878 |
Details |
| Binkowski |
BM 67 |
Arcona (Gedeckte Korvette) |
Frigate |
D |
before 1900 |
1859 |
Details |
| Binkowski |
BM 68 |
Gazelle (Gedeckte Korvette) |
Frigate |
D |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Casadio |
CSD 402 |
Yorktown |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 78 |
Europa (Flugzeugträger Projekt) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
|
Details |
| CNC Ships |
CNC S45 |
Yasen-Klasse (Projekt 885 Sewerodwinsk) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2013 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S46 |
Lada-Klasse (Projekt 677, St. Petersburg-Klasse) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2007 |
Details |
| Coastlines |
CL BS01 |
N3 British Battleship (Projekt) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Comet |
CT |
Graf Zeppelin (Projekt) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
MPC Offen Produktentanker |
Tanker |
D |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10444 |
Obbola (Forstprodukte) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
S |
Post war |
1996 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10444 |
Ortviken (Forstprodukte) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
S |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10444 |
Östrand (Forstprodukte) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
S |
Post war |
1996 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10444 |
Östrand mit UWT (Forstprodukte) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
S |
Post war |
1996 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A CV-05 |
MD-1 Tow Tracktor + Trailer 10mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A CV-06 |
MD-3 Tow Tracktor 7mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A CV-07 |
WW-2 Tow Tracktor 6mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Delphin |
Del 37 |
Uda-Klasse (Projekt 577) |
Oiler |
SU |
Post war |
1964 |
Details |
| Delphin |
Del 156 |
Gascogne (Projekt) |
Battleship |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| DH |
DH 6 |
Spähkreuzer 1939 (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 24a |
Foxtrott-Klasse (Arktik Bug) |
Submarine |
SU |
Post war |
1959 |
Details |
| Förde |
FD 151 |
Oktant |
Training Ship |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| G. Schittek |
GS 66 |
Fischauktionshalle |
Harbor Part |
D |
before 1900 |
1896 |
Details |
| Hai |
HAI 239 |
Konstruktor |
Special Vessel |
SU |
1st WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 335 |
Schwimmender Stützpunkt Projekt 62 |
Barrack Ship |
DDR |
Post war |
1962 |
Details |
| Hai |
HAI 344 |
Projekt 151 |
Missile Boat |
DDR |
Post war |
1989 |
Details |
| Hai |
HAI 658 |
Gelderland Projekt |
Battlecruiser |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 893 |
Projekt 1917 |
Battlecruiser |
A-H |
1st WW |
|
Details |
| Hai |
HAI 910 |
30.000t Projekt 1917 |
Battlecruiser |
A-H |
1st WW |
1917 |
Details |
| Hai |
HAI 935 |
37000t Projekt (8x42cm Geschütz) |
|
A-H |
|
|
Details |
| Hai |
HAI 975 |
4900t Kreuzer (Projekt) |
Light Cruiser |
A-H |
1st WW |
1916 |
Details |
| Hai |
HAI 979 |
Ersatz Zenta (Projekt) |
Cruiser |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 1049 |
Akteon |
Gunboat |
GRC |
before 1900 |
1884 |
Details |
| Hai |
HAI-S 1 |
Schlachtschiff-Projekt |
Battleship |
S |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 300 |
Arktis (HH 300) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| Hammonia |
HAM 318 |
Typ Labo/Projekt 46 |
Landing Ship |
DDR |
Post war |
1962 |
Details |
| Hammonia |
HAM 416 |
Viktoria Y808 |
Survey Vessel |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Hansa |
S 129 |
Z 46 (Projekt) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 159 |
OPQ (Projekt) |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 183 |
Spähkreuzer SP1-3 (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 288 |
Prospekta |
Research Vessel |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
KT |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Helvetia |
HEL 31 |
Arktika |
Icebreaker |
SU |
Post war |
1974 |
Details |
| Highworth Models |
VX 5 |
Queen Elizabeth (Flottenträger-Projekt) |
Aircraft Carrier |
GB |
Post war |
2015 |
Details |
| Highworth Models |
VX 5K |
Queen Elizabeth (Flottenträger-Projekt, Bausatz) |
Aircraft Carrier |
GB |
Post war |
2015 |
Details |
| Hydra |
HY 99b |
Beaufort (Windparktender) |
Offshore Ship |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Hydra |
HY 101 |
Natalia Bekker (Windparktender) |
Offshore Ship |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Hydra |
HY 200 |
Prinsesse Benedikte |
Ferry |
DK |
Post war |
2004 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 72 |
Schwergut Superfrachter (Obelisktransporter) |
historical |
SPQR |
Ancient |
40 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 76 |
Cleopatra (Obelisktransportbarge mit Hilfssegel) |
Barge |
GB |
before 1900 |
1877 |
Details |
| Lloyd |
LL 31 |
Transport (Trajekt) |
Ferry |
USA |
before 1900 |
1880 |
Details |
| Mare Nostrum |
MN 35b |
Petar Hektorovic |
Ferry |
HRV |
Post war |
1999 |
Details |
| MB-Models |
MBM 7 |
Kreuzer (Projekt) |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| MB-Models |
MBM 8 |
Alsace (Projekt) |
Battleship |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| MB-Models |
MBM 9 |
Amagi (Projekt) |
Battlecruiser |
J |
2nd WW |
1920 |
Details |
| MB-Models |
MBM 11 |
Incomparable (Projekt) |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| MB-Models |
MBM 13 |
Lion (Projekt) |
Battleship |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| MB-Models |
MBM 14 |
M-Klasse (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| MB-Models |
MBM 15 |
Canarias (Projekt) |
Heavy Cruiser |
E |
2nd WW |
1937 |
Details |
| MB-Models |
MBM 17 |
South Dakota (Projekt) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1920 |
Details |
| MB-Models |
MBM 18 |
South Dakota (Projekt Dreibeinmast) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Mercator |
M 196 |
KT 1-54 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mikes Modelle |
MM-SZ 900 |
Arsenal Ship (Projektstudie) |
Landing Ship |
USA |
Post war |
1996 |
Details |
| Mikes Modelle |
MM-SZ 903 |
Projekt 47 (U-Kreuzer) |
Submarine |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Mikes Modelle |
MM-SZ 904 |
UD 1 (Projekt 50 ) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Mountford |
MM-N 198 |
Projekt Flottenträger CVA-01 |
Aircraft Carrier |
GB |
Post war |
1966 |
Details |
| Mountford |
MM-N 526 |
Lada-Klasse (Projekt 677) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2007 |
Details |
| Nautilus |
NT 7 |
KSB 1-27 (Projekt) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1000 |
H-Klasse Projekt |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1005 |
OPQ Projekt |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1108 |
St. Andrew (Projekt) |
Battlecruiser |
GB |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Neptun |
N 1314 |
Yorktown |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1400 |
Gascogne (Projekt) |
Battleship |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1601 |
Oktiabrskaya Revolutia |
Battleship |
SU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N-H 9 |
Leichter YF gedeckt |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-L 6V |
Viktoria Luise |
Airship |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 26 |
Montana (Projekt 42/43) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Pilot |
PI-K 106 |
Minenkreuzer (fiktiv) |
Minelayer |
|
2nd WW |
1935 |
Details |
| Pilot |
PI-K 107 |
Kreuzer (3 Schornsteine, fiktiv) |
Heavy Cruiser |
|
2nd WW |
1935 |
Details |
| Pilot |
PI-K 156 |
Schnellboot-Gruppe (fiktiv) |
Motor Torpedo Boat |
|
2nd WW |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 157 |
Räumboot-Gruppe (fiktiv) |
Minesweeper |
|
2nd WW |
1935 |
Details |
| Pilot |
PI-K 159 |
Flugzeugkreuzer (fiktiv) |
Light Cruiser |
|
2nd WW |
1935 |
Details |
| Pyro |
PY 394 |
Yorktown |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Revell |
REV H-2402 |
Yorktown |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| RG |
RG 1 |
Antarktis |
Tanker |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RHE 187 |
Arktika |
Icebreaker |
RUS |
Post war |
2020 |
Details |
| Rhenania Junior |
PP 90 |
Shkval (Projekt) |
Destroyer |
RUS |
Post war |
|
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 125 |
Dokter Wagemaker |
Ferry |
NL |
Post war |
2005 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 10 H |
4 Elektrisch Betriebene Container Transportfahrz. Agv (Automatic Guided Vehicle) |
Accessory |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Scaledown |
SCA 29 |
Foxtrott-Klasse (mit Arktik-Bug) |
Submarine |
SU |
Post war |
1959 |
Details |
| SeaVee |
ARES 5 |
Malta (Projekt) |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 162 |
Buckthorn |
Coast Guard |
USA |
Post war |
1975 |
Details |
| Superior |
SU 516A |
Yorktown |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Target |
TG 393 |
Aktion (1881) |
Gunboat |
GRC |
before 1900 |
1881 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Enterprise, Yorktown |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Kreuzer Neukonstruktion I + II |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Neukonstruktion 8.000 tons A & B |
Battleship |
S |
|
|
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Oktjabrskaja-Revolutia, Parischkaja Kommuna |
Battleship |
SU |
1st WW |
1911 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
unbekannte Klasse ("4 Neukonstruktionen") |
Submarine |
F |
|
|
Details |
| Triang |
TR-M 721h |
Britannia (Fiktion) |
Hospitalship |
GB |
Post war |
1954 |
Details |
| Trident |
T 607 |
India-Klasse (eisverstärkt) |
Submarine |
SU |
Post war |
1984 |
Details |
| Trident |
T 1121 |
XI (Donau-Monitor, Projekt) |
River-Gunboat |
A-H |
1st WW |
1918 |
Details |
| Trident |
T 1121 |
XII (Donau-Monitor, Projekt) |
River-Gunboat |
A-H |
1st WW |
1918 |
Details |
| Trident |
T 1145 |
F 944 (MFP Typ D, mit verstärkter Flak) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TAZ 19069 |
Traktor (schwer für Träger) () |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19070 |
Traktor (leicht für Träger) () |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 69 |
Viadukt |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| U.S.A. Models |
USA 3k |
Incomparable (Projekt, Resin Kit) |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 11 |
Lion (Projekt) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 11c |
Lion (Projekt, getarnt) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 11k |
Lion (Projekt, Kit) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| U9 |
U-9 7b |
VS 8 (abgesenkt) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Uddevalla Varvet Modell Batar |
UVM 4c |
Zenit Elektra |
Tanker |
LBR |
Post war |
1986 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 1a |
Ausonia (Projekt, komplett) |
Seaplane Carrier |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 1 |
Ausonia (Projekt, Flugdeck abnehmbar) |
Seaplane Carrier |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 2001 |
KIROWETZ K 700 (Großtraktor) |
Accessory |
|
Post war |
1989 |
Details |
| Welfia |
W 52 |
Hafenbaudirektor Tiburtius |
Dredger |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 136 |
Hafenbaudirektor Dr. h.c. Krüger |
Dredger |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 24 |
Murmansk (Projekt 21900M) |
Icebreaker |
RUS |
Post war |
2015 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 24 S |
Murmansk (Projekt 21900M) |
Icebreaker |
RUS |
Post war |
2015 |
Details |
| Wiking |
WM 517US |
Yorktown/Enterprise |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Yorck |
Y 7 |
25. Oktjabria |
Minelayer |
RUS |
before 1900 |
1910 |
Details |
| Youngerman |
YSM 4 |
Montana (Projekt) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 4K |
Montana (Projekt 1942/43) (Bausatz) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |