|
|
|
X |
|
X |
|
|
|
| Albatros |
ALK 1c |
Karlsruhe (F 223) |
Frigate |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Albatros |
ALK 207 |
U 31 |
Submarine |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Albatros |
ALK 207a |
U 31 (Vollrumpf im Dock) |
Submarine |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Albatros |
ALK 207b |
U 31 (auf Schienenhelgen) |
Submarine |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Albatros |
ALK 237 |
U 35 (Klasse 212 A) |
Submarine |
D |
Post war |
2015 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 4 |
Kennungen für Alk 3, 4, 6 (Abreibersatz) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Albatros |
ALK-Z 4A |
Kennungen (Abreibesatz) für Alk 1 (bis 1E), Alk 3 (bis 3C) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Anker |
A 17 |
Entwurf 1938 M-R |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argos |
AS 19a |
Ölschuten Kl. 737 |
Barge |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 08-2 |
U-35 (S 185, Typ 212A) |
Submarine |
D |
Post war |
2015 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 08-3 |
U-34 (S 184, Typ 212A) |
Submarine |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 23 |
U-2333 (Typ XXIII) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 24 |
U-3504 (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 57 |
U-793 (Typ XVIIA Wa 201) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 61 |
U 24 (Typ 206, S 173) |
Submarine |
D |
Post war |
|
Details |
| Carat |
CSG 5 |
Alexander von Humboldt (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
2001 |
Details |
| Coastlines |
CL SA01 |
Derfflinger, 1939-46 - moored in Scapa Flow after re-floating (1/1200) (nach Bergung, Zustand 1939-1946) (kieloben liegender Schiffsrumpf mit Luftkanälen und Pumpenhäuschen) |
Battlecruiser |
D |
Post war |
1946 |
Details |
| Coastlines |
CL UWH07 |
Underwater Hull for Scharnhorst & Gneisenau (1938-43) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10425 |
Hansa Stralsund (Typ B 183) |
Containership |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz130 "Graf Zeppelin II" |
Airship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Marineluftschiff Zeppelin Lz62 (Marine L30) |
Airship |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| DH |
DH 6 |
Spähkreuzer 1939 (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Dreamyacht |
DY |
U-31-Klasse (Typ 212A) |
Submarine |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Eagle |
E 41b |
U 38 (Typ IX) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 41d |
U 1231 (Typ IX C/40) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M06 |
U-39 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M07 |
U-1231 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| GEM |
GEM 901006 |
Alexander von Humboldt (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1990 |
Details |
| Hai |
HAI 731 |
UJ-2103 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 25 |
Adler (ex Bau-Nr.392 später estn. Aegna) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hammonia |
HAM 49 |
Ulmbrüder 3 (Rhein-See-Schiff) |
Coaster |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| Hammonia |
HAM 77 |
Bugsier 3 (IV), Fairplay II |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hammonia |
HAM 94 |
Lütje Hörn (Kl.723) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1958 |
Details |
| Hammonia |
HAM 94b |
Lütje Hörn (Kl.723) (n.U.) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Hammonia |
HAM 100 |
Albert Pust (BX 531) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1949 |
Details |
| Hammonia |
HAM 129 |
Jason (ex Herkules ab 1935 Udssr) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 199 |
162t Spitzgattschute Nr. 13828 |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 262 |
Freiburg i.Br. (NC 382) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| Hammonia |
HAM 264 |
TF 104 (ex Süderoog I (Kl.438)) |
Torpedo Recovery Boat |
D |
Post war |
1959 |
Details |
| Hammonia |
HAM 265 |
Augsburg (NC 443) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1959 |
Details |
| Hammonia |
HAM 292 |
Borkum (Kl.763) |
Tanker |
D |
Post war |
1956 |
Details |
| Hammonia |
HAM 323 |
Freiburg / TK 3 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1959 |
Details |
| Hammonia |
HAM 386 |
Altenbruch (später DC 43) |
Pilot Vessel |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 476 |
Porjus (später SP 38) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hansa |
S 183 |
Spähkreuzer SP1-3 (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 336 |
U 13-30 (Typ 206) |
Submarine |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Hydra |
HY 59 |
U-434 (Museumsschiff) |
Submarine |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Hydra |
HY 59a |
U-434 (Vollrumpf) |
Submarine |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Hydra |
HY 75a |
Kugelbake (A-380 Container) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Intug |
INT 10 |
Bugsier 3 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Kehi |
KEHI 935 |
Schubverband (3-tlg.) |
Barge |
D |
Post war |
|
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 15 |
U-Boot mittel U 27-36 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 15 |
UZ-23 |
Submarine Chaser |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Luna |
LU 59 |
Susanna (3-Mast Vollschiff) |
Full Rigger |
D |
before 1900 |
1893 |
Details |
| Luna |
LU 75 |
Seute Deern (3-Mast Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Luna |
LU 79 |
Winterhude (3-Mast Bark) |
Barque |
D |
before 1900 |
1912 |
Details |
| Luna |
LU 83 |
Deutschland (3-Mast Vollschiff) |
Full Rigger |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Luna |
LU 89 |
Grossherzog Friedrich August (3-Mast Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Luna |
LU 103 |
Plus (3-Mast Bark) |
Barque |
D |
before 1900 |
1885 |
Details |
| Mercator |
M 160 |
UC 34-39 (Minenleger) |
Submarine |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
Bussard (S 143, S 64) |
Missile Boat |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Nautik Art |
NA 158 |
Cap San Augustin (Cap-San-Klasse (2013)) |
Containership |
D |
Post war |
2013 |
Details |
| Nautik Art |
NA nb0 |
Container Schubleichter (3 Stk.) |
Accessory |
D |
Post war |
|
Details |
| Nautilus |
NT 6 |
Spähkreuzer SP 1-3 (ex Z40-42) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Nautilus |
NT 19 |
Entwurf 1942/43 |
Escort |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Nautilus |
NT 20 |
Entwurf 1943 (klein) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navis |
NM 70 |
U 139 |
Submarine |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 70 N |
U 139 |
Submarine |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 72a |
U 35 |
Submarine |
D |
1st WW |
|
Details |
| Navis |
NM 72aN |
U 35 |
Submarine |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 78 |
U 93 |
Submarine |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Navis |
NM-A 27 |
U-139 |
Submarine |
D |
1st WW |
|
Details |
| Neptun |
N 1072 |
U 234 (Typ XB) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1073 |
U 883 (Typ IXD/42) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1078 |
U 23 (Typ II B) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1079 |
U 2323 (Typ XXIII) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Nordica |
NOR 15 |
Hildegard Wulf (Sietas Typ 83d) |
Freighter |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Pontos |
PS 2 |
Antuco (3-Mast Bark) |
Barque |
D |
before 1900 |
1892 |
Details |
| Rhenania |
RHE 167a/2 |
MSC Faustina (3/4 beladen) |
Containership |
D |
Post war |
2011 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 51 |
Hansa-Brandenburg W12 (3 Stck., unbemalt) |
Accessory |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RS 39 |
U 3 |
Submarine |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| Rhenania |
RS 43 |
U 13 |
Submarine |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 117 |
Alexander von Humboldt (II) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
Post war |
2011 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 180 |
Wasserschutzpolizei 3 |
Revenue Police Vessel |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 71B |
Braunkohle 32 |
Barge |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3-Dio |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama, 5-tlg. (Rk-Ha 3/1-3/4, Elbtunnel) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 6 |
Güterzug, Dampflok Br87, 9 versch, Waggons (1930-1960) |
Accessory |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 6/1 |
Güterzug, unbemalt, Dampflok Br87, 9 verschiedene Waggons (1930-1960) |
Accessory |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 50 |
Pudel (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
before 1900 |
1857 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 56 |
Plus (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
before 1900 |
1885 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1002 |
Alexander von Humboldt (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1990 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1009 |
Seute Deern (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1016 |
Deutschland (3-Mast-Vollschiff) |
Full Rigger |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Sextant |
SX 83 |
Unterweser 35 |
Offshore Ship |
D |
Post war |
1975 |
Details |
| Target |
TG 403 |
U-13 (1910) |
Submarine |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Target |
TG 405 |
U-23 (1913) |
Submarine |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Target |
TG 406 |
U-27 (1913) |
Submarine |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Target |
TG 407 |
U-35 (1914 |
Submarine |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Target |
TG 408 |
U-43 (1914) |
Submarine |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Target |
TG 409 |
U-51 (1915) U-53? |
Submarine |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Target |
TG 411 |
U-63 (1916) |
Submarine |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 415 |
U-135 (1917) |
Submarine |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U27-U36 (Typ VIIa) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 163 |
UZ 34 |
Submarine Chaser |
D |
1st WW |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 186 |
Rettungsboote (DGzRS) (3 Stck) |
Sea Rescue Ship |
D |
|
|
Details |
| Welfia |
W 264 |
Br 89'70-'75 (Preußische Dampflok T 3) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Welfia |
W 264a |
Personenwagen (Preußen, 3-Achser) |
Accessory |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Wiking |
WM 14D |
U-139 (U-Kreuzer) |
Submarine |
D |
1st WW |
1918 |
Details |