|
|
|
X |
|
|
|
|
|
| Albatros |
ALK 84-1 |
Cleopatra (Typ 12I, Batch 2) |
Frigate |
GB |
Post war |
1975 |
Details |
| Albatros |
ALK 84A-1 |
Ajax (Typ 12I, Batch 1) |
Frigate |
GB |
Post war |
1978 |
Details |
| Albatros |
ALK 84B-1 |
Andromeda (Typ 12I, Batch 3) |
Frigate |
GB |
Post war |
1981 |
Details |
| Albatros |
ALK 84C-1 |
Achilles (Typ 12I, Batch 3) |
Frigate |
GB |
Post war |
1970 |
Details |
| Albatros |
ALK 84D-1 |
Leander (Typ 12I, Batch 1) |
Frigate |
GB |
Post war |
1963 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 9 |
Harbin Z8 (Typ Super Frelon, geätzte Rotoren) (3 Stck. bemalt) |
Accessory |
CHN |
Post war |
2008 |
Details |
| Argos |
AS-V 38a |
Typ Fairmile B |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| BFT |
BFT 51c |
Typ Sveinbjörn Sveinsson |
Sea Rescue Ship |
ISL |
Post war |
1996 |
Details |
| Bille |
BI 51 |
Neptun (2) (Typ Rendsburg) |
Freighter |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Clydeside |
CLY 71 |
MTB Typ B.P.B. (2 Stck als Bausatz) |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 72 |
MGB Typ B.P.B. (2 Stck als Bausatz) |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 73 |
MA/SB Typ B.P.B. (2 Stck als Bausatz) |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 74 |
MTB Typ White (2 Stck als Bausatz) |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 75 |
MTB Typ Vosper 72 Fuß (2 St.als Bausatz) |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 76 |
MTB Typ Vosper 73 Fuß (2 St.als Bausatz) |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 77 |
MTB Typ Vosper 73 Fuß (2 St.als Bausatz) |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Clydeside |
CLY 78 |
ML Typ Fairmile A (2 Stck als Bausatz) |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 79 |
ML Typ Fairmile A (2 Stck als Bausatz) |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 80 |
ML Typ Fairmile B (2 Stck als Bausatz) |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 81 |
RML Typ Fairmile B (2 Stck als Bausatz) |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 82 |
MGB Typ Fairmile C (2 Stck als Bausatz) |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 85 |
PT Typ Elco (2 Stck als Bausatz) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 86 |
PT Typ Higgins (2 Stck als Bausatz) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON G13 |
M-Boot Typ 35 (ab M25) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10425 |
Hansa Stralsund (Typ B 183) |
Containership |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| De Agostini |
DA 64 |
Typ 1936A (Mob) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC V1a |
Clyde Puffer Typ (erhöhte Back) |
Freighter |
GB |
|
|
Details |
| DH |
DH 13 |
Typ XXVII B |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Eneris |
ES 2003b |
Typ-XXVI B Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M15 |
MGB Typ B.P.B. |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| F-Toys |
FTZ 9 |
Typ PG 824 Hayabusa |
Missile Boat |
J |
Post war |
2016 |
Details |
| Figurehead |
FH CB13 |
MGB 50 Typ B.P.B. 70Fuß |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CB22 |
ML Typ Fairmile B |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB28 |
ASR Typ Fairmile B |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG42 |
MFP Typ A+B |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 20b |
LCT 3-Typ (mit Raketenbewaffnung) |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Fleetline |
FL 25 |
MGB Typ B.P.B. 70Fu. |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 68 |
ML Typ Fairmile B |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 68b |
RML Typ Fairmile B |
Sea Rescue Ship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 83 |
U-Boot Typ XB |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 121 |
Typ VII/VIIB |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| G. Schittek |
GS 6 |
Schute Typ Hamburg |
Barge |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Hai |
HAI 334a |
Typ Habicht II A |
Minesweeper |
DDR |
Post war |
1955 |
Details |
| Hai |
HAI 334b |
Typ Habicht II B |
Minesweeper |
DDR |
Post war |
1964 |
Details |
| Hai |
HAI 403 |
Typ Habicht I |
Minesweeper |
DDR |
Post war |
1953 |
Details |
| Hai |
HAI 1075 |
Typ B |
Escort |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hammonia |
HAM 9 |
Typ Elbe |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 318 |
Typ Labo/Projekt 46 |
Landing Ship |
DDR |
Post war |
1962 |
Details |
| Hammonia |
HAM 388 |
Typ Koblenz St1 |
Patrolboat |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Hammonia |
HAM 388b |
Typ Koblenz Am1 |
Patrolboat |
D |
Post war |
|
Details |
| Hansa |
S 141 |
Typ XB |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 70 |
Typ X-B |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 199 |
Wolverin State (States Marine Line) (Typ C4-S-B5) |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 9 |
ML Typ Fairmile B |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31b |
MFP Typ B |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31bT |
MFP Typ B |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31g |
AFD Typ D5 (mit Spitzbug) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31gT |
AFD Typ D5 (mit Spitzbug) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hydra |
HY 89 |
SCH 2635 (Typ Elbe) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-USN 801 |
K-Type (Blimp) |
|
USA |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-USSR 501 |
Type 7 (Bditelny) |
Destroyer |
SU |
2nd WW |
|
Details |
| KS Modelships |
KS 7 |
Hawaiian Pilot (C3-S-A2 type) (ex USS Burleigh) |
Freighter |
USA |
Post war |
1947 |
Details |
| LH |
LH A0 |
MTB Typ Fairmile B |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 17 |
Typ XIb (U-Kreuzer) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 151 |
Typ II B |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 152 |
Typ VII / VII B |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 152d |
Typ VII C (gepanzerte Brücke) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152f |
Typ VII F (Transport U-Boot) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 154 |
Typ X B (Minenleger) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 157 |
Typ XX (Transport U-Boot) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mountford |
MM-N 167 |
Type 42 Batch 1&2 |
Destroyer |
GB |
Post war |
1979 |
Details |
| Mountford |
MM-N 168 |
Type 42 Batch 3 |
Destroyer |
GB |
Post war |
1982 |
Details |
| Mountford |
MM-N 302 |
Sukhona (mit Typhoon Kl. U-Boot) |
Harbor Part |
SU |
Post war |
1980 |
Details |
| Navwar |
NV N13 |
MGB 50-Klasse (Typ B.P.B. 70 Fu) |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Navwar |
NV N32 |
Hansa A-Typ (mit Bewaffnung) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N33 |
Hansa B-Typ (mit Bewaffnung) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1072 |
U 234 (Typ XB) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1077b |
U 47 (Typ VII B) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1078 |
U 23 (Typ II B) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| NOK |
NOK 1b |
Baltiskiy Typ (Umbau) |
Freighter |
SU |
Post war |
1962 |
Details |
| NOK |
NOK 3b |
Volgo-Balt Typ (Umbau) |
Freighter |
SU |
Post war |
1967 |
Details |
| Pilot |
PI nb0 |
Frachter (Ostasiastisk Kompani-Typ) (Probemodell, unfertiges Modell) |
Freighter |
S |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Pilot |
PI-K 100b |
Pt Typ (Schnellboot) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pilot |
PI-K 108a |
Minenräumboot (Typ R-Boote; Plastik) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Scaledown |
SCA 25 |
LCT(3) Typ (mit Raketenbewaffnung) |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Scaledown |
SCA 30 |
MGB Typ B.P.B. |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 55 |
ML Typ Fairmile B |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 56 |
RML Typ Fairmile B |
Sea Rescue Ship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 68 |
Typ XB (Minenleger) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1394V |
Liberty-Typ (bespannt, Holzsockel-Vit.) |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scenic 27 |
Five Terraced type Buildings (The Vicksburg diorama requires 2 of these sets) |
Harbor Part |
USA |
|
|
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 126 |
Typ UB-III |
Submarine |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U1-U24 (Typ IIa, B) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Trident |
T 1142 |
F 212 (MFP Typ B, Sperrbrecher) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
TA 10353 |
Typ Libelle Nr. 993 |
Small Navy Craft |
DDR |
Post war |
1975 |
Details |
| Trident |
TB 2011 |
Rudolf Breitscheid (Typ XB) |
Freighter |
DDR |
Post war |
1964 |
Details |
| Trident |
TZ 1011 |
Shinyo Typ 1 (Sprengboot) |
Special Vessel |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1012 |
Shinyo Typ 5 (Sprengboot) |
Special Vessel |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 2002 |
Schlepptenderlok Typ OW Russ. Eisenbahn |
Accessory |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Welfia |
W 8P |
Bulker Typ Full-Whaleback |
Bulk Carrier |
USA |
1st WW |
1900 |
Details |
| Welfia |
W 9 |
Typ Half-Whaleback (Große Seen) |
Bulk Carrier |
USA |
1st WW |
1900 |
Details |
| Welfia |
W 79 |
Fischkutter Typ B |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 87 |
ML/AL (Ambulanzboot, Typ Fairmile B) |
Service Vessel |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 4 |
T2 Typ (bewaffnet) |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |