|
|
|
|
|
|
|
X |
|
| Delphin |
Del 31 |
Typ IX D2 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 41 |
Yugumo |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 68 |
Washington |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 70 |
Kormoran |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 104 |
Tuscaloosa |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albatros |
AL 45a |
Venus |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albatros |
ALK 101a |
Grille |
Aviso |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albatros |
ALK 105 |
Asama Maru |
Truppentransporter |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albatros |
ALK 109 |
Lady Rodney |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albatros |
ALK 115 |
Prins Albert |
Lazarettschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albatros |
ALK 126 |
Prince Henry |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albatros |
ALK 128 |
Voltaire |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 81 |
Liberty (grau) |
Versorger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 100 I |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 119 |
Typ IX c U505 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 125 |
Z 26 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 126 |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 127 |
Z 28 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 141 |
Typ XB |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 142 |
Typ XIV |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 143 |
T 19 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 144 |
T 13-21 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 183 |
Spähkreuzer SP1-3 (Projekt) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 191 |
Stier |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 194 |
Komet |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 403 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 64 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 65 |
Sperrbrecher 27 H.C. Horn |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 153d |
Typ IX D 2 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 154 |
Typ X B (Minenleger) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 155 |
Typ XIV (Versorger) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 196 |
KT 1-54 |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 803 |
I 9 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 805 |
I 176 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 7 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 14 |
Raven-Klasse |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1002 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1002 T |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1002S |
Bismarck (Decksbemalung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1004 |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1004 T |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1021 |
Atlantis |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1021 T |
Atlantis |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1023 |
Stier |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1024 |
Komet |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1025 |
Kormoran |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1030 T |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1030S |
Prinz Eugen (Decksbemalung) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1034 |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1034S |
Admiral Scheer (Decksbemalung) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1035 T |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1042S |
Köln (III) (Decksbemalung) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1054 |
Hugo Zeye |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1054 T |
Hugo Zeye |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1061aT |
Z 31 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062 |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062 S |
Z 25 (getarnt, mit Decksbemalung) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062 T |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062ST |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1068a |
T 13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1068aT |
T 13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1075 |
U 505 (Typ IX C) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1075 T |
U 505 (Typ IX C) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1101b |
Prince of Wales |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1101bS |
Prince Of Wales (Decksbemalung) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1105a |
Barham |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1105aS |
Barham |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1106 |
Renown |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1106S |
Renown |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1107 |
Roberts |
Monitor |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1110 |
Hood |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1110S |
Hood (Decksbemalung) |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1112 |
Victorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1112 T |
Victorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1125 |
Argus |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1132 |
Norfolk |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1132 T |
Norfolk |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1134b |
Berwick |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1134bT |
Berwick |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1140 |
Nigeria |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1140b |
Fiji |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1142a |
Edinburgh |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1143 |
Manchester |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1145 |
Perth |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1145a |
Sydney |
Leichter Kreuzer |
AUS |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1150 |
Abdiel |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1160 |
L-M-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1160 T |
L-M-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1160b |
Lance |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1162 |
O-P-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1163a |
J-K-N-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1167 |
Hunt II-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1167b |
Hunt III - Derwent |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1187 |
Sir Lancelot |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1201a |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1201aS |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1203a |
Hyuga |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1228 |
Mizuho |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1230 |
Tone |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1244 |
Sendai |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1244a |
Naka |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1245 |
Nagara |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1246a |
Kitakami |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1262a |
Yoizuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1263 |
Yugumo |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1272 |
I 16 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1292 |
Tsugaru |
Minenleger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1297 |
Kashino |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1297S |
Kashino |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1302a |
Washington |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1303 P |
West Virginia (Pearl Harbor) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1303c |
West Virginia |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1304 P |
California (Pearl Harbor) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1306 P |
Arizona (Pearl Harbor) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1307 |
Oklahoma |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1307 P |
Oklahoma (Pearl Harbor) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1318a |
Langley |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1362 |
Livermore |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1391 |
Barnegat |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1501a |
Vittorio Veneto |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1567 |
Curtatone |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1603 |
Marat |
Schlachtschiff |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1632 |
Krasnyj Kavkaz |
Schwerer Kreuzer |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1662 |
Stojkij / Stoikiy |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Anker |
A 11 |
Vesuvio |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Anker |
A 31 |
B-65 (Projekt) |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Atlantik |
AT 7 |
Vaterland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 62 |
Tree-Klasse |
Kleines Kampfschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 73 |
Dance-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 77 |
Euryalus |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 88 |
Queen Elizabeth |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 101 |
Latona |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 104 |
Blyskawica |
Zerstörer |
POL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 109 |
Sydney |
Leichter Kreuzer |
AUS |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 121 |
Hunt II-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 140 |
Charybdis |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 143 |
Formidable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 146 |
Bangor-Klasse |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 152 |
Roberts |
Monitor |
GB |
1. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 165 |
Lulworth |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 190 |
Annapolis |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 192 |
Wells |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 208 |
Nevada |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 262 |
St. Louis |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 290 |
Oglala |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 292 |
Aroostook |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 334 |
Ambra (m. Maiali) |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 501 |
Galicia |
Leichter Kreuzer |
E |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 550 |
Bartolomeu Dias |
Sloop |
P |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 642 |
Isaac Sweers |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 718 |
Sjölejonet |
U-Boot |
S |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 906 |
Veinticinco de Mayo |
Schwerer Kreuzer |
ARG |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1060 |
Shark |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1121 |
Grove |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1202 |
Galatea |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1210 |
Hood |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1223 |
Springbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1223a |
Alynbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1296 |
Prince Henry |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argos |
AS-V 1 |
Ward |
Zerstörer |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Argos |
AS-V 28 |
Ossag |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argos |
AS 28a |
Ossag |
Tanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 4a |
Salzburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 9 |
Python |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 21 |
Fasan |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 29 |
Nordmark |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 29a |
Nordmark (getarnt) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 35a |
Pinguin (getarnt) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 1aN |
Ute |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-148 Strijpe |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-149 Goote |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 33a |
Reiher |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 34 |
SP-17 Templar |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 40 |
SP-4 Oakland |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 48 |
SP-68 Flora |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 49 |
SP-25 Ingrid Horn |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 61 |
SP-134 Falke |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-161 Iris |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-169 Ceres |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 85 |
SP-5 Schwanheim |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 90 |
NL II Hermann Sauber |
Netzleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 91 |
Ammerland |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 92 |
SP-145 Import |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 96 |
Python |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 99 |
H-28 Malgache |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 100 |
Kurland |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 108 |
SP-19 Rostock |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 109 |
SP-9 Lüneburg |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 110 |
MRS 4 Paris |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 116 |
SP-160 Elster |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 118 |
SP-162 Delia |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 119 |
SP-138 Friedrich Karl |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-142 Westerbroek |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-143 Lola |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 123 |
Gotha |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 124 |
SP-136 Phoenix |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-146 Havik |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-147 Koert |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 135 |
H-16 Moero |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 137 |
NL III Uranus |
Netzleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 138 |
SP-165 Gebweiler |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 142 |
RO-24 Zonnewijk |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 145 |
Nautik |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 158 |
Markobrunner |
Versorger |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 159 |
Lofjord |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 161 |
SAT 5 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 165 |
WBS 2 Coburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 171 |
M 552 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 180 |
Rugard |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 192 |
Ostmark |
Minenleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 197a |
V 5504 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 212 |
TFA 1 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 215a |
Hermes |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 220c |
Daressalam |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Sextant |
SX 5 |
Atlantis |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Sextant |
SX 7 |
Adjutant |
Minenleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Sextant |
SX 8 |
Star XIII |
Walfänger |
N |
2. WK |
1941 |
Details |
| U9 |
U-9 6 |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 17 |
Ardeal |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 18 |
Lothringen |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 23 |
Lindau |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 53a |
Teisen Maru |
Versorger |
J |
1. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 56a |
Teifuku Maru |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 64 |
Veendam |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 65 |
Strassburg |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 67a |
Teizui Maru |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 67a |
Teizui Maru (ex Mosel) |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 76 |
Friesenland |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 80 |
Neptunia |
Truppentransporter |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 81 |
Oceania |
Truppentransporter |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 82 |
Sicilia |
Lazarettschiff |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 91 |
Weissenburg |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 92 |
Memelland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 118 |
Vaterland (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 120 |
Osorno |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 121 |
Odenwald |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 190 |
Eiger |
Frachter |
CH |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 242a |
Der Deutsche |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 380 |
Sint Maarten |
Frachter |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1093 |
President Coolidge |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1099 |
Griffin |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1103 |
Pennant |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1220 |
Audacity |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1244 |
Curacao |
Versorger |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1247 |
Dempo |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1249 |
Nijkerk |
Truppentransporter |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa 70a |
Hikawa Maru |
Lazarettschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Copy |
COPY |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Copy |
COPY 1166 |
Hunt II |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Grzybowski |
G 27b |
James Parker |
Versorger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 25 |
Sea Otter II (IX-53) |
Frachter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 45 |
S 38 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 64 |
Batterie Lindemann |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 75 |
LS-4 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 86 |
ML-145 (Typ Fairmile D) |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 87 |
ML/AL (Ambulanzboot, Typ Fairmile B) |
Dienstfahrzeug |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 91 |
Fanto 22 |
Tanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 91 |
Fanto 24 |
Tanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 93a |
Fasan |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 100 |
Dora |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 109 |
FL-B 601-604 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 114 |
Clara |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 116 |
Karl Junge (Batterieladungsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 118 |
OHM (Batterieladungsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 123 |
Marinebatterie Großer Kurfürst |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 194 |
Ratte (Tankreinigungsschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 202a |
Otto |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 208 |
W. Wb 4 |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 209 |
Paul |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 210 |
Karl |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 211 |
Skagerrak Sperrgürtel |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 214 |
Flakwagen |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 219 |
Knurrhahn |
Jacht |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 237a |
Salzburg |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 255a |
Dornbusch |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 260 |
Sparta |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 275 |
Olwe |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 281a |
HM 01 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 15 |
Adolf Binder |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 17 |
Petropolis |
Frachter |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 112 |
San Marco |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 114 |
Bolkoburg |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 115 |
Rudolf Albrecht |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 117b |
Ankara |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 138 |
Versailles |
Minenleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 139 |
Wullenwever |
Minenleger |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 201 |
Pier Capponi |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 203 |
Marcantonio Bragadino |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 211 |
Komahashi |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
1. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 214 |
Kuroshima |
Minenleger |
J |
1. WK |
1941 |
Details |
| Star |
STAR 24 |
Roberts |
Monitor |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Star |
STAR 48 |
Taschkent / Tashkent |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Star |
STAR 115 |
Upright |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Star |
STAR 170 |
Mars |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Star |
STAR 171 |
Carl Zeiss |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
X 8 |
Laaland |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
DK |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
X 8 |
Lougen |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
DK |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
X 43 |
MS 1-10 |
Minensucher |
DK |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 111 |
Monsun |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 180 |
San Giorgio |
Panzerkreuzer |
IT |
1. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 187 |
Utah |
Zielschiff |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 198 |
AB 1 |
Spezialschiff |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 218 |
M 15 |
Minensucher |
S |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 264 |
T 107 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 319 |
Tral |
Minensucher |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 369 |
Argun |
Minenleger |
SU |
1. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 371 |
Tashkent |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 657 |
T-107 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 668 |
KH-1 (Entwurf) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 741 |
Terror |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 744 |
Corrado del Greco |
Wachfahrzeug |
IT |
vor 1900 |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 1064 |
WA 104 |
Minensucher |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| HB |
HB 8 |
Cha 1 |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| HB |
HB 13a |
I 7 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| HB |
HB 15 |
Ch-14 |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| HB |
HB 18a |
Hikawa Maru |
Lazarettschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| HB |
HB 30 |
Yamazuki Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 3WI |
Renrico Tazzoli |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 4bWI |
Scire |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 6WI |
Platino |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 8 WI |
Ammiraglio Caracciolo |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 8aWI |
Ammiraglio Cagni |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31 |
MFP Typ A |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 32a |
Narwhal (SS 167) |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 52 |
Sperrbrecher 18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 7a |
STE. Odette |
Frachter |
F |
2. WK |
1941 |
Details |
| Youngerman |
YSM 18 |
German Kriegsmarine light cruiser KH.1 |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 3 |
Nailsea Court |
Frachter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 7a |
Llandovery Castle |
Lazarettschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 13 |
Empire Magpie |
Frachter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 15 |
Darlington Court |
Frachter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 27 |
Santa Elisa |
Frachter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 39 |
Stirling Castle |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 56a |
Daghestan |
Frachter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 98 |
Pampas |
Frachter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 119 |
Magnolia State |
Frachter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 389GB |
Hunt II-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 406GB |
Manxman |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 514US |
North Carolina |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Waterline Italia |
WI HF 3 |
Enrico Tazzoli |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Waterline Italia |
WI HF 4b |
Scire |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Waterline Italia |
WI HF 6 |
Platino |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Waterline Italia |
WI HF 8 |
Ammiraglio Caracciolo |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Waterline Italia |
WI HF 8a |
Ammiraglio Cagni |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| VD |
VD M98 |
Pampas (I) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 4 |
Langley |
Flugzeugträger |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Union |
U 2 |
Typ 83 Fuß Cutter (USCG) |
Küstenwache |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 125 |
Typ IX D² |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 221 |
Gafel |
Minensucher |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 230 |
BKA 11 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 231 |
BKA 25 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 235 |
BKA 19 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 236 |
BKA 13 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 240 |
BKA 39 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 327 |
Jade |
Wachfahrzeug |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 328 |
Zircon |
Wachfahrzeug |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 666 |
Shch Iva-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 876 |
MTB 221 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 877 |
MTB 56 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 881 |
MTB 40 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 890 |
SGB 5 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 919 |
ML 130 |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 959 |
Angeln |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 962 |
Hans Albrecht Wedel |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 963 |
Max Stinsky |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1002 |
BP 31 |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1010 |
Akitsu Maru |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1014 |
Kitakami |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1014N |
Kitakami |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1027 |
TF 1 |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1041 |
Columbine (Flower-Klasse) |
Korvette |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1048 |
Tsugaru |
Minenleger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1085 |
RO 33 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1088 |
RO 60 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1095 |
Jacob van Heemskerck |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1099 |
Beograd |
Zerstörer |
YUG |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1105 |
Jules Verne |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
F |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1141 |
F 100 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1205 |
Marne |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1221 |
LCT(3) 300 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1247 |
LCS 4 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1256 |
Tiger |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1400 |
GK 10001 (Güterkahn Typ GK 10000) |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1404 |
GK 10037 |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1617 |
Biber (Tankreinigungsboot) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1738 |
Goliath |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1781 |
Vierlande |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1785 |
Grenadier |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1789 |
Breisgau |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1791 |
Monsun |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2094 |
MRS 12 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2097 |
Python |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2098 |
Pelikan II |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2102 |
Ahrensburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2105 |
Salzburg |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
TB 2005 |
Mormacsea (ex Sea Panther) (Typ C3-M) |
Frachter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Svenska Tenngjuteriet |
SVE |
Manligheten |
Küstenpanzerschiff |
S |
1. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 101A |
Arizona |
Schlachtschiff |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 101J |
Fuso |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 102G |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 102J |
Ise |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 103A |
Colorado |
Schlachtschiff |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 105B |
Prince of Wales |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 107J |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 112A |
North Carolina |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 115A |
Tennessee |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 201B |
Hood |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 203B |
Repulse |
Schlachtkreuzer |
GB |
1. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 204G |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 301J |
Aoba |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 302J |
Atago |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 303J |
Chokai |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 307J |
Nachi |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 308J |
Tone |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 403J |
Kuma |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 404aJ |
Natori |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 404J |
Isuzu |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 405J |
Sendai |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 406J |
Tenryu |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 407J |
Yubari |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 512J |
Shokaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 601J |
Amagiri |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 602J |
Asashio |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 603B |
L-M-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 603J |
Hatsuharu |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 604J |
Hibiki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 606J |
Yugumo |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 608J |
Minekaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 609J |
Mutsuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 612J |
Wakatake |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 613J |
Yugumo |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 702G |
Typ XIV |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 801A |
Barnegat |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 802B |
Roberts |
Monitor |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 807A |
Raven |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 4aSR |
Empire Darwin |
Versorger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 4SR |
Empire Ocean |
Versorger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 5SR |
Daltonhall |
Versorger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 12aSR |
Blue Ranger |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 22SR |
Dingledale |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 31SR |
SGB Typ Denny |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 43SR |
City of Omaha |
Versorger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 45SR |
Empire Jet |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 54SR |
Athene (Flugzeugtransporter) |
Flugzeugmutterschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-SM 2005 |
Empire Lawrence |
Versorger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 15 |
Oglala |
Minenleger |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 17 |
Condor |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 18 |
Salinas |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 21 |
Canopus |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 23 |
Neches |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 24 |
Arctic |
Versorger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 26 |
Isabel |
Kanonenboot |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 31 |
Kittyhawk |
Versorger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 35 |
Medusa |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 60 |
Sumner |
Forschungsschiff |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 66 |
Solace (AH-5) |
Lazarettschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 75 |
Curlew (AM 69) |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 76 |
Kite (AM 75) |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 88 |
Manuwai (YFB-16) |
Fährschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 89 |
Nihoa (YFB-17) |
Fährschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 92 |
Sacramento (PG 19) |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 8 |
Ultimatum |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 10 |
Sealion |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 19 |
Gold Ranger |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 23 |
LCT(3) Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 24 |
LCT(3) Typ (mit Geschütz) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 31 |
Wivern |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 34 |
Vanity |
Fregatte |
GB |
1. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 43 |
Roberts |
Monitor |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 52 |
Genista |
Korvette |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 68 |
Typ XB (Minenleger) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 71 |
Strath-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
1. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 74 |
Zulu |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rupp |
RUP 7 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rovex |
M 744 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 06-S-19 |
Schwimmkran 1 (350t, Hamburg) |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| RODKLING |
RK 28 |
HHLA 3 |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Risawoleska |
RI 77d |
Victoria |
Passagierschiff |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Risawoleska |
RI 89a |
Lofoten |
Passagierschiff |
N |
2. WK |
1941 |
Details |
| Risawoleska |
RI 115 |
Argentinean Reefer |
Kühlschiff |
DK |
2. WK |
1941 |
Details |
| Risawoleska |
RI 129 |
Alcoa Pilgrim |
Frachter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Risawoleska |
RI 260 |
Holger Danske |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1941 |
Details |
| Risawoleska |
RI 307 |
Sven Salen |
Frachter |
S |
2. WK |
1941 |
Details |
| Risawoleska |
RI 320a |
Sigurd Jarl |
Passagierschiff |
N |
2. WK |
1941 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 1 |
U-Boot Bunker Lorient |
Hafenteil |
F |
2. WK |
1941 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 5 |
U-Boot Bunker Elbe II HH |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 12 |
Pinguin |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 20 |
Siebelfähre 40 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 20T |
Siebelfähre 40 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS 21 |
Xanten |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 22 |
Siebelfähre 40 (mit 3x 8,8cm) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 22T |
Siebelfähre 40 (mit 3x 8,8cm) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 24 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 8,8cm) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 24D |
Siebelfähre 40 (mit 2x 8,8cm) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 25 |
Siebelfähre 40 (als Minenfähre) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 25D |
Siebelfähre 40 (als Minenfähre) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RHE 87 |
Ehrensköld |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RHE 87 |
Nordenskjöld |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RHE 89 |
Oscar II |
Küstenpanzerschiff |
S |
1. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RHE 92 |
Clas Fleming |
Minenleger |
S |
1. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RHE 95 |
Manligheten |
Küstenpanzerschiff |
S |
1. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RHE 105 |
Drottning Victoria |
Küstenpanzerschiff |
S |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RHE 107 |
Äran |
Küstenpanzerschiff |
S |
1. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RHE 108 |
Tapperheten |
Küstenpanzerschiff |
S |
1. WK |
1941 |
Details |
| Pyro |
PY 376 |
Victorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pyro |
PY 379 |
Prince of Wales |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pyro |
PY 384 |
Hornet |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pyro |
PY 385 |
North Carolina |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pyro |
PY 386 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pyro |
PY 387 |
Shokaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pyro |
PY 389 |
Washington |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pyro |
PY 393 |
Zuikaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Poseidon |
PO 60 |
Sri Ayuthia |
Kanonenboot |
THA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Poseidon |
PO 75a |
Hikawa Maru |
Lazarettschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 2 |
Dempo |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 2a |
Strassburg |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 11 |
Prince Henry |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 12 |
Mizuho |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 12D |
Mizuho |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 17 |
Oglala |
Netzleger |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 36 |
ZH-1 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 36D |
ZH-1 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 |
Z-30 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 d |
Z 30 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 58 |
Chitose |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 58D |
Chitose |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65b |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65bD |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 81 |
Cavina |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96 |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96 D |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 99 |
Nowaki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 99 d |
Nowaki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 99a |
Hagikaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 99ad |
Hagikaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 99b |
Maikaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 99bd |
Maikaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 99c |
Arashi |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 99cd |
Arashi |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 120 |
Springbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-04 |
Long Island |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-04D |
Long Island (CVE-1) |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-05 |
Derwentdale |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-05R |
Derwentdale (Royal Fleet Auxiliary) (Reling) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-14 |
Yasukawa Maru (ex Silvercypress) |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-14D |
Yasukawa Maru (ex Silvercypress) |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-14V |
Yasukawa Maru (ex Silvercypress) (Vitrine) |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-15 |
Kagu Maru |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-15D |
Kagu Maru |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-15V |
Kagu Maru (Vitrine) |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/I RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Vitrine) (26. Mai 1941) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/II RV |
Bismarck (13.-25. April 1941) (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002S |
Bismarck (Decksbemalung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002S |
Bismarck (neue Tarn- u. Decksbem.) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002V |
Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002V |
Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004RV |
Gneisenau (Decksbem., bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004S |
Gneisenau (Decksbem.) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004V |
Gneisenau (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004V |
Gneisenau (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1025V |
Kormoran (HSK 8) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030RV |
Prinz Eugen (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030S |
Prinz Eugen (neuer Tarnanstrich, Decksbemalung) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032RV |
Admiral Hipper (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032S |
Admiral Hipper (neuer Tarnanstrich) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032V |
Admiral Hipper (neuer Tarnanstrich; bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1034V |
Admiral Scheer (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1042S |
Köln (neue Tarn- u. Decksbemalung) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1042V |
Köln (III) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1042V |
Köln (III) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1062RV |
Z 25 (neuer Tarnanstrich, bespannt, Reling, Vitrine) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1062S |
Z 25 (neuer Tarnanstrich, Decksbemalung) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1101bV |
Prince Of Wales (bespannt, Holzsockel-Vit.) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1106a |
Repulse (Tarn- u. Decksbemalung) |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1106aV |
Repulse (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1106V |
Renown (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1107V |
Roberts (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Monitor |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1110V |
Hood (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1112 |
Victorious (Tarnbemalung) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1112V |
Victorious (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1112V |
Victorious (getarnt, Vitrine) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1132 |
Norfolk |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1132V |
Norfolk (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1134b |
Berwick |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1134bV |
Berwick (getarnt, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1162 |
O-P-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1163 |
Jaguar |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1183 |
Ibis |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1183RT |
Ibis (Reling, Tarnanstrich) |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1183T |
Ibis (Tarnanstrich) |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1217V |
Akagi (bespannt, Holzsockel, Vitr.) |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1230V |
Tone (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1302aV |
Washington (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1303PV |
West Virginia (Sonderbemalung Pearl Harbor) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1306PV |
Arizona (Sonderbemalung Pearl Harbor, getakelt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1307PV |
Oklahoma (Sonderbemalung Pearl Harbor, getakelt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1396aV |
Tangier (AV-8) (ex Sea Arrow) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OL-AR 2aT |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 3 |
Nowaki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 3a |
Hagikaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 3b |
Maikaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 3c |
Arashi |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 12 |
Taiyo |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 12a |
Taiyo (getarnt) |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 21 |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 25b |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 56 |
Z 30 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 58 |
Chitose |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 59 |
Chiyoda |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Nautilus |
NT 6 |
Spähkreuzer SP 1-3 (ex Z40-42) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Triang Minic |
M 744 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 2 |
Wachtboot (ex "Tuna-Boat") |
Wachfahrzeug |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 4 |
Accentor |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 5 |
U-Jäger (110Fu-Klasse) |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 6 |
Tambor-Klasse |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 7 |
Sargo-Klasse |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 8 |
Porpoise-Klasse |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 9 |
S 18-Klasse |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 15 |
Island Mail |
Frachter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 16 |
Pecos |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 19 |
Dolphin |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 20 |
Hawaiian Planter |
Frachter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 21 |
Deloraine |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 22 |
Saigon Maru |
Hilfskreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 25 |
Bagaduce |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 28 |
Kamome |
Minenleger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| MB-Models |
MBM 12 |
Langley |
Flugzeugmutterschiff |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| MB-Models |
MBM 42 |
T-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU-X 9 |
Mars (ex Samoa ex Altair) (Artillerie-ES) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 10 |
Clara |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 10 |
Frieda |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Dora |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Else |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 45 |
Adolf Binder |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 55 |
Sperrbrecher 137 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 13 |
Empire Magpie |
Frachter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 15 |
Darlington Court |
Frachter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 27 |
Santa Elisa (type C2-G formerly M78) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 28 |
Mobile City |
Frachter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 98 |
Pampas |
Frachter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 119 |
Magnolia State |
Frachter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| LH |
LH 6 |
Onice (Perla-Klasse nach Umbau) |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Konishi |
KON 301 |
Myoko |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Konishi |
KON 408 |
Yura |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Konishi |
KON 702 |
Hikawa Maru |
Lazarettschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 |
Vorpostenboot (dunkellgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 T |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 9 |
R 53-72 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 11 |
R 73-88 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 11 T |
R 73-88 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 5a |
Oranje |
Lazarettschiff |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 32b |
Leipzig grau |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 33a |
Gneisenau |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 48b |
Madrid |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 62a |
Tatsuta Maru |
Truppentransporter |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 17 |
U-Bootsbunker La Pallice |
Hafenteil |
F |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 17a |
Santa Cruz |
Frachter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 20 |
C2-Cargo-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 21 |
C3-S-A1-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 22 |
Mormacsun |
Frachter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 81a |
Portland |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 126 |
Anhalt |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 146 |
Münsterland |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 205 |
President Coolidge |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 213 |
Mount Vernon |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 215 |
Thomas H. Barry |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 222 |
Wakefield |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 224 |
President Johnson |
Truppentransporter |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 253 |
Canberra |
Truppentransporter |
GB |
1. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 256 |
Maui |
Truppentransporter |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 269 |
Santa Elena |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 297 |
Alaunia |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 307 |
Veendam |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 318 |
President Buchanan |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 319 |
President Fillmore |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 322 |
Kachidoki Maru |
Truppentransporter |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 323 |
President Grant |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 325 |
Virgilio |
Truppentransporter |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 328 |
Coamo |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 335 |
Willard A. Holbrook |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 383 |
Citta di Genova |
Truppentransporter |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 383 |
Citta di Tunisi |
Truppentransporter |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 396a |
Marco Polo |
Truppentransporter |
IT |
1. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 426a |
Stockholm III |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hermann |
HL 17 |
Kreuzenstein |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hermann |
HL 19 |
Romulus |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 1 |
Angeln |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 21b |
Jäger (freies Achterdeck) |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34g |
Gelting |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 38c |
Maza W 6-8 |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 75 |
Delphin |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 158 |
Bruno Dreyer |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 211 |
Renown |
Schlachtkreuzer |
GB |
1. WK |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 405 |
Shokaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 412 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 510 |
Obraszowy |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 610 |
Curtiss |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 614 |
Tennessee |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 615 |
California |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 616 |
North Carolina |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 661 |
Raven |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 668 |
Barnegat |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albert |
AL-P 7 |
H-Klasse Studie A/B |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 2 |
Heian Maru |
Truppentransporter |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 13 |
Hoyo Maru |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON BA2 |
Lulworth |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON G9 |
T 13-21 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON GB7 |
Manxman-Klasse |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON GB11 |
Hunt II-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON GB13 |
O-P-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON GB27 |
Bangor-Klasse |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON SS24 |
I-9 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON US2 |
Idaho |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON US21 |
Bird-Klasse |
Minensucher |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Convoy |
CONVOY |
Empire Magpie |
Versorger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| DH |
DH 4 |
G 1-24 (Unvollendet) |
Fregatte |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| DH |
DH 6 |
Spähkreuzer 1939 (Projekt) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Ensign |
EN M11 |
Hunt II-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Ensign |
EN M27 |
Typ Fairmile C |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Ensign |
EN M38 |
Exeter |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Ensign |
EN M59 |
Raven-Klasse |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Ensign |
EN M61 |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
1. WK |
1941 |
Details |
| Eneris |
ES 2004 |
Saar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CB14 |
MTB Typ Vosper Mk.II |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CB26 |
SGB Typ Denny |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CB42 |
Hill-Klasse |
Kleines Kampfschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CB43 |
LCT-3 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CB52 |
Bangor-Klasse |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CB72 |
Hunt-II-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG32 |
T-13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG42 |
MFP Typ A+B |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ91 |
Momi |
Fregatte |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CT13 |
MAS 552 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CU13 |
MTB Typ Elco 77 wpnfit1 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CU93 |
Wickes/Clemson |
Zerstörer |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 4 |
Ultimatum |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 5a |
Sealion |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 15 |
Gold Ranger |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 20 |
LCT 3-Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 20a |
LCT 3-Typ (mit Geschütz) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 26 |
Wivern |
Fregatte |
GB |
1. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 26c |
Vanity |
Fregatte |
GB |
1. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 36 |
Roberts |
Monitor |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 60b |
Genista |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 83 |
U-Boot Typ XB |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 91 |
Strath-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
1. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 125a |
Zulu |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 130 |
Abdiel |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Grifo |
GF 38 |
Camicia Nera |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 53 |
PC-Typ |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 59 |
Raven-Klasse |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 70 |
Typ X-B |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mountford |
MM-N 172 |
H-Klasse (3" AA) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mountford |
MM-N 174 |
G-Klasse (3" AA) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mountford |
MM-N 177 |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 1 |
MMS 192 |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 5 |
H-1-Klasse (1941) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 5 |
Tango |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 8 |
T-1-Klasse (1941) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 16 |
PT-95-Klasse (1941) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 23 |
PT-69-Klasse (1941) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 25 |
Gold Ranger |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 49/1 |
Dewdale |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 49b |
Ennerdale |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 58 |
MTB-15-Klasse (1941) |
Schnellboot |
S |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 67 |
MMS 119 |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 69 |
Freshpool |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 95 |
Azevia (1941) |
Fischereischutzschiff |
P |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 98a |
MGB 82 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 120 |
Audacity |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 123 |
Fetlar |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 132 |
Butser |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 135 |
Promise |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 136 |
Prong |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 143 |
MGB 100 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 147 |
MTB 258 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 151a |
MAS 204 |
Schnellboot |
IT |
1. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 151b |
MAS 423 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 152b |
MAS 424 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 153a |
MAS 432 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 153b |
MAS 437 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 154b |
MAS 451 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 158a |
MAS 551 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 221 |
LCT(1) Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 222 |
Banff |
Forschungsschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 228 |
Bangor I-Klasse |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 228a |
Bangor II-Klasse |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 229 |
MA/SB 22 |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 229a |
MGB 47 ex MA/SB 47 (Typ White 70') |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 230 |
LCT II |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 239 |
Kiwi (RNZN) |
Minensucher |
NZL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 270 |
Aloe (U) |
Netzleger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 308 |
Ammiraglio Cagni (IT) |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 309 |
Acciaio (IT) |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C BCF2 |
Vosper 72' 6" |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C BCVE1 |
Audacity |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C BGB1b |
Ladybird |
Flusskanonenboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C BMS7 |
Bendigo |
Minensucher |
AUS |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B DDD1 |
Evertsen |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B DDD2 |
Van Nes |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B FDD2C |
Valmy |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B FDD2D |
Albatros |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B FDD3B |
Epervier |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B FDD4B |
Tartu |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C JMS6 |
WA 1 & WA 2 |
Minensucher |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 15 |
T 1-12 / T 13-21 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 19 |
Bangor-Klasse |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 20 |
Dance-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 32 |
Active |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 34 |
Abdiel |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 38 |
Kako |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 39 |
Aoba |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 53 |
Hunt II-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 58 |
L-M-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 59 |
L-Klasse (Flak-Version) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 60 |
Evertsen |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 61 |
Van Nes |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 73 |
MA/SB Typ B.P.B. (2 Stck als Bausatz) |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 84 |
SGB Typ Denny |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 90 |
S-Boot Typ S 38 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 108 |
F 7 (ex Geleitboot) |
Fregatte |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 109 |
Hai ex F 3 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 117 |
Raven/Auk-Klasse |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 123 |
P-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| KS Modelships |
KS 2 |
Bustler |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Casadio |
CSD 403 |
Hornet |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Casadio |
CSD 408 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Airfix |
AX 2230 |
Hood |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Airfix |
AX 2231 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Eagle |
E 54 |
Prince of Wales |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Eagle |
E 55 |
Victorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Eagle |
E 62 |
Duke of York |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Eagle |
E 73 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 11 |
Kyokuyo Maru (ex Walfangmutterschiff) |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 26 |
K3-Klasse Blimp |
Luftschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 27 |
Springbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02 |
Gneisenau in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02a |
Scharnhorst in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D03 |
Prinz Eugen in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV H-2403 |
Hornet |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV H-2408 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV H-2416 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV H-2420 |
Prince of Wales |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV H-2421 |
Duke of York |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV nb0 |
North Carolina (USN BB-55) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV nb0 |
Washington (USN BB-56) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV 5135 |
Prince of Wales |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV 5822 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV 5823 |
Hornet (WW2) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Jade |
J 11 |
WBS 4 Fritz Homann |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Terror |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
Victorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| HOC |
HOC 5A |
Tchoukcha (ex Lake Fanchon) |
Frachter |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL424 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL424 |
Zuikako |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Lindberg |
LIN 796 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Indomitable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
North Carolina, Washington |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Prince of Wales |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Victorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg |
F 4 |
North Carolina |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg |
F 29 |
Vierschornsteinzerstörer (Four Piper) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg |
F 36 |
Mackinac |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg |
F 40 |
Queen Elizabeth |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg |
F 47 |
Roberts |
Monitor |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg |
F 75 |
L-M-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg |
F 82 |
Hunt II-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg |
F 98 |
Carlton (R.C.N.) |
Korvette |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 25 |
Vierschornsteinzerstörer (Four Piper) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 33 |
Mackinac |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 66 |
L-M-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 77 |
Archer ex Mormacland |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 78 |
Carlton (R.C.N.) |
Korvette |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Navwar |
NV N1 |
Mas 555-Klasse |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Navwar |
NV N14 |
Dance-Klasse (Trawler) |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Navwar |
NV N3 |
S-Boot Typ S 38 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Navwar |
NV N4 |
MTB 49 (Typ Thornycroft 75 Fu) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE A19 |
Arizona |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE B05 |
Bristol |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE B14 |
Curtiss |
Flugzeugmutterschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE B15 |
Barnegat |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE B18 |
Raven |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE B22 |
PC-Typ (173 Fuß) |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE 15 |
California |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE 16 |
New Mexico |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE 17 |
New York |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE 20 |
Colorado |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE 21 |
Concord |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bachmann Mini Ships |
BMS 3308 |
Arizona (mit UWT) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pedestal |
P-N 1 |
Athene (Flugzeugtransporter) |
Flugzeugmutterschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pedestal |
P-N 4 |
Alaunia |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pedestal |
P-N 10 |
Engadine (Seeflugzeugtender) |
Flugzeugmutterschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pedestal |
P-M 17 |
Empire Darwin (Cam Ship) |
Versorger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| De Agostini |
DA 4 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| De Agostini |
DA 7 |
Leipzig |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| De Agostini |
DA 12 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134503 |
Prince of Wales |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134505 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134511 |
Hornet |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134519 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134520 |
Duke of York |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pilot |
PI-K nb0 |
MS 1-10 |
Minensucher |
DK |
2. WK |
1941 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-RN 321 |
Exeter |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.