|
|
|
|
|
|
X |
|
|
| AARLU |
AA 1 |
Tjipanas |
Freighter |
NL |
1st WW |
1903 |
Details |
| Aegir |
AE 236 |
Toyooka Maru |
Freighter |
J |
1st WW |
1915 |
Details |
| Aegir |
AE 563b |
Hatarana |
Freighter |
GB |
1st WW |
1919 |
Details |
| Aegir |
AE 563c |
Ripley Castle |
Freighter |
GB |
1st WW |
1919 |
Details |
| Aegir |
AE Ja63 |
Tsuruga Maru |
Supply Ship |
J |
1st WW |
1942 |
Details |
| Albatros |
AL 1 |
Gouverneur Jaeschke |
Freighter |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Albatros |
AL 1a |
Gouverneur Jaeschke |
Freighter |
D |
1st WW |
1901 |
Details |
| Albatros |
AL 5 |
Sleipner (kaiserl.Depeschenboot) |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Albatros |
AL 6 |
Orbita |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1919 |
Details |
| Albatros |
AL 20 |
Tivives |
Reefer |
USA |
1st WW |
1911 |
Details |
| Albatros |
AL 32 |
Feldmarschall |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1903 |
Details |
| Albatros |
AL 33 |
Alsatian |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Albatros |
AL 64 |
Cap Verde |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Albatros |
AL 67 |
Euripides |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Albatros |
AL 71 |
Victorian |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1905 |
Details |
| Albatros |
AL 74 |
Ingoma (Harrison-Line) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Albatros |
AL 74b |
Ingoma (Rennie-Line) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Albatros |
AL 84 |
Berlin |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| Albatros |
AL 105 |
Aquitania |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Albatros |
AL 105a |
Aquitania |
Hospitalship |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Albatros |
AL 118 |
Skirmisher (Passagiertender) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1884 |
Details |
| Albatros |
AL 143 |
Prinzessin Victoria Luise |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Albatros |
AL 150 |
Olympic (II) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1911 |
Details |
| Albatros |
AL 150a |
Titanic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Albatros |
AL 150b |
Britannic |
Hospitalship |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Albatros |
AL 159 |
Scot |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Albatros |
AL 159a |
Oceana |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| Albatros |
AL 166 |
Mauretania (I) (schwarzer Rumpf) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Albatros |
AL 166a |
Mauretania (weißer Rumpf) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1933 |
Details |
| Albatros |
AL 166b |
Mauretania |
Hospitalship |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Albatros |
AL 167 |
Lusitania |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1907 |
Details |
| Albatros |
AL 167a |
Lusitania |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Albatros |
AL 168 |
Wahine |
Passenger Ship |
NZL |
1st WW |
1913 |
Details |
| Albatros |
AL 173 |
Saxon (IV) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Albatros |
AL 187 |
Metagama |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Albatros |
AL 206 |
Niobe |
Tanker |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Albatros |
AL 214 |
C. Ferdinand Laeisz |
Freighter |
D |
1st WW |
1901 |
Details |
| Albatros |
AL 216 |
Condor |
Freighter |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Albatros |
AL 263 |
Nomadic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1911 |
Details |
| Albatros |
AL 264 |
Lysistrata |
Yacht |
USA |
1st WW |
1900 |
Details |
| Albatros |
AL 302 |
Kaiser-I-Hind (P&O) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Albatros |
AL 304 |
Rotterdam |
Passenger Ship |
NL |
1st WW |
1908 |
Details |
| Albatros |
AL 305 |
Niagara |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Albatros |
ALB 3 |
Hohentwiel |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Albatros |
ALB 13 |
Noma |
Yacht |
USA |
1st WW |
1902 |
Details |
| Albatros |
ALB 15 |
Schaarhörn |
Yacht |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Albatros |
ALK 104 |
Smolensk |
Armed Merchant Cruiser |
RUS |
1st WW |
1904 |
Details |
| Albatros |
ALK 110a |
Berlin (II) (Anchor-Line, Tarnung) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Albatros |
ALK 110b |
Berlin (II) (Bergensfjord, Tarnung) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Albatros |
ALK 110c |
Berlin (II) (Calgarin, Tarnung) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Albatros |
ALK 113 |
Aquitania |
Hospitalship |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Albatros |
ALS S1 |
Smolensk |
Passenger Ship |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Albatros |
ALS 80 |
Sovereign |
Yacht |
USA |
1st WW |
1911 |
Details |
| Albatros |
ALS 81 |
Winchester (IV) |
Yacht |
USA |
1st WW |
1915 |
Details |
| Albatros |
ALS 82 |
Triad |
Yacht |
GB |
1st WW |
1909 |
Details |
| Albatros |
ALS 84a |
Albatros |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Albatros |
ALS 86b |
Fiora |
Yacht |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Albatros |
ALS 91 |
Bohuslän |
Passenger Ship |
S |
1st WW |
1914 |
Details |
| Albatros |
ALS 94 |
Iolaire |
Yacht |
GB |
1st WW |
1902 |
Details |
| Argonaut |
AR 40a |
Wallace |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Argonaut |
AR 50 |
Calypso |
Light Cruiser |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Argonaut |
AR 52 |
Stuart |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Argonaut |
AR 57 |
Ceres |
Light Cruiser |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Argonaut |
AR 92 |
Erebus |
Monitor |
GB |
1st WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 135 |
Dauntless |
Light Cruiser |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Argonaut |
AR 151 |
Abercrombie |
Monitor |
GB |
1st WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 152 |
Roberts |
Monitor |
GB |
1st WW |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 161 |
Centurion |
Target Ship |
GB |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 169 |
Celerol |
Oiler |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Argonaut |
AR 171 |
L 56 |
Submarine |
GB |
1st WW |
1919 |
Details |
| Argonaut |
AR 181 |
Francol |
Oiler |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Argonaut |
AR 219 |
Avocet |
Minesweeper |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Argonaut |
AR 283 |
Taurus |
Tugboat (merchant) |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Argonaut |
AR 300 |
Vittorio Emanuele |
Battleship |
IT |
1st WW |
1918 |
Details |
| Argonaut |
AR 301 |
Dante Alighieri |
Battleship |
IT |
1st WW |
1918 |
Details |
| Argonaut |
AR 528 |
Bustamante |
Torpedoboat |
E |
1st WW |
1914 |
Details |
| Argonaut |
AR 564 |
Georgios Averoff / Georgios Averof |
Armoured Cruiser |
GRC |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 566 |
Leon |
Destroyer |
GRC |
1st WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 567 |
Kios |
Torpedoboat |
GRC |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 568 |
Helli |
Cruiser |
GRC |
1st WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 570 |
Proussa |
Torpedoboat |
GRC |
1st WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 571 |
Aigli |
Torpedoboat |
GRC |
1st WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 572 |
Thyella |
Torpedoboat |
GRC |
1st WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 573 |
Aspis |
Destroyer |
GRC |
1st WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 577 |
Aetos |
Destroyer |
GRC |
1st WW |
1925 |
Details |
| Argonaut |
AR 579 |
UJ 2106 Tenedos |
Submarine Chaser |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 581 |
UJ 2110 |
Submarine Chaser |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 584 |
Peyk |
Gunboat |
TUR |
1st WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 586 |
Berk |
Gunboat |
TUR |
1st WW |
1935 |
Details |
| Argonaut |
AR 602 |
De zeven Provincien |
Coast Defence Ship |
NL |
1st WW |
1933 |
Details |
| Argonaut |
AR 603 |
Soerabaja |
Coast Defence Ship |
NL |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 604 |
Hertog Hendrik |
Coast Defence Ship |
NL |
1st WW |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 607 |
Z 5 (unter dem Modell Z 6 angegeben) |
Patrolboat |
NL |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 608 |
G 13 |
Torpedoboat |
NL |
1st WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 615 |
K XIV |
Submarine |
NL |
1st WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 617 |
O 8 |
Submarine |
NL |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 624 |
Jacob van Heemskerck |
Coast Defence Ship |
NL |
1st WW |
1932 |
Details |
| Argonaut |
AR 625 |
Gruno |
Gunboat |
NL |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 629 |
Brinio |
Gunboat |
NL |
1st WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 641 |
Medusa |
Minelayer |
NL |
1st WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 702 |
Sverige |
Coast Defence Ship |
S |
1st WW |
1927 |
Details |
| Argonaut |
AR 706 |
Fylgia |
Armoured Cruiser |
S |
1st WW |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 710 |
Clas Fleming |
Minelayer |
S |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 716 |
Munin |
Destroyer |
S |
1st WW |
1929 |
Details |
| Argonaut |
AR 719 |
Hugin |
Destroyer |
S |
1st WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 726 |
Wale |
Destroyer |
S |
1st WW |
1935 |
Details |
| Argonaut |
AR 727 |
V 27 |
Patrolboat |
S |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 728 |
V 39 |
Patrolboat |
S |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 753 |
Louhi |
Minesweeper |
SF |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 758 |
Uusimaa |
Gunboat |
SF |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 759 |
Rautu |
Minesweeper |
SF |
1st WW |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 777 |
Kujawiak |
Torpedoboat |
POL |
1st WW |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 778 |
Mazur |
Torpedoboat |
POL |
1st WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 781 |
Eidsvold |
Coast Defence Ship |
N |
1st WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 782 |
Troll |
Torpedoboat |
N |
1st WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 783 |
Kjell |
Torpedoboat |
N |
1st WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 786 |
Fröya (Frøya) |
Minelayer |
N |
1st WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 790 |
A-4 |
Submarine |
N |
1st WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 793 |
Glommen |
Minelayer |
N |
1st WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 796 |
Farm |
Supply Ship |
N |
1st WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 900 |
Rivadavia |
Battleship |
ARG |
1st WW |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 901 |
Moreno |
Battleship |
ARG |
1st WW |
1925 |
Details |
| Argonaut |
AR 911 |
Cordoba |
Destroyer |
ARG |
1st WW |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 914 |
Bathurst |
Minesweeper |
ARG |
1st WW |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 915 |
Rosario |
River-Gunboat |
ARG |
1st WW |
1935 |
Details |
| Argonaut |
AR 916 |
Catamarca |
Destroyer |
ARG |
1st WW |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 930 |
Sao Paulo |
Battleship |
BRA |
1st WW |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 931 |
Minas Geraes |
Battleship |
BRA |
1st WW |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 932 |
Bahia |
Light Cruiser |
BRA |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 934 |
Maranhao |
Destroyer |
BRA |
1st WW |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 935 |
Piauhy |
Torpedoboat |
BRA |
1st WW |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 941 |
Pernambuco |
River-Gunboat |
BRA |
1st WW |
1930 |
Details |
| Argonaut |
AR 943 |
Ceara |
Depot-, Repair ship, Tender |
BRA |
1st WW |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 944 |
Rio Grande do Sul |
Light Cruiser |
BRA |
1st WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 950 |
Almirante Latorre |
Battleship |
CHL |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 953 |
Chacabuco |
Light Cruiser |
CHL |
1st WW |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 956 |
Almirante Lynch |
Destroyer |
CHL |
1st WW |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 957 |
Almirante Uribe |
Destroyer |
CHL |
1st WW |
1933 |
Details |
| Argonaut |
AR 959 |
Guacolda |
Submarine |
CHL |
1st WW |
1933 |
Details |
| Argonaut |
AR 962 |
Yelcho |
Tug (Navy) |
CHL |
1st WW |
1934 |
Details |
| Argonaut |
AR 963 |
Piloto Sibbald |
Tug (Navy) |
CHL |
1st WW |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 964 |
Chacabuco |
Light Cruiser |
CHL |
1st WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 965 |
Coronel Bolognesi |
Light Cruiser |
PER |
1st WW |
1935 |
Details |
| Argonaut |
AR 966 |
Almirante Grau |
Light Cruiser |
PER |
1st WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 967 |
Almirante Guise |
Destroyer |
PER |
1st WW |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 968 |
Almirante Villar |
Destroyer |
PER |
1st WW |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 969 |
Teniente Rodriguez |
Torpedoboat |
PER |
1st WW |
1935 |
Details |
| Argonaut |
AR 984 |
Cucuta |
Supply Ship |
COL |
1st WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1019 |
Vega |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 1026 |
Viscount |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1932 |
Details |
| Argonaut |
AR 1092 |
Erebus |
Monitor |
GB |
1st WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1129 |
Alecto |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
1st WW |
1935 |
Details |
| Argonaut |
AR 1252 |
Rotary |
Tugboat (merchant) |
GB |
1st WW |
1902 |
Details |
| Argonaut |
AR 1253 |
Antony |
Tugboat (merchant) |
GB |
1st WW |
1920 |
Details |
| Argos |
AS 3 |
Grete Cords |
Freighter |
D |
1st WW |
1903 |
Details |
| Argos |
AS 11 |
Norderney |
Tanker |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Argos |
AS 20 |
Yadigar-I-Millet |
Torpedoboat |
TUR |
1st WW |
1910 |
Details |
| Argos |
AS 22 |
Samsun |
Torpedoboat |
TUR |
1st WW |
1907 |
Details |
| Argos |
AS 26 |
Meteor |
Yacht |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| Argos |
AS 29 |
Goetzen |
Small Navy Craft |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Argos |
AS-V 1 |
Ward |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1941 |
Details |
| Argos |
AS-V 13 |
Munin |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argos |
AS-V 15 |
S-165 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Argos |
AS-V 20 |
Yadigar-I Millet |
Destroyer |
TUR |
1st WW |
1912 |
Details |
| Argos |
AS-V 29 |
Goetzen |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 15 |
U 151 (Oldenburg) |
Submarine |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 17 |
O-12 |
Submarine |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 18 |
Nautilus (H-2) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1913 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 50 |
U 1 |
Submarine |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 82 |
M-1 (SS-47) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Atlantis Alpha |
ATA 8 |
Rhein (Minenversuchsschiff) |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134510 |
Repulse |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134513 |
Warspite |
Battleship |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134515 |
Arizona |
Battleship |
USA |
1st WW |
1916 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134516 |
Ramillies |
Battleship |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134524 |
Barham |
Battleship |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134525 |
Kirishima |
Battleship |
J |
1st WW |
1915 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134532 |
Pennsylvania |
Battleship |
USA |
1st WW |
1916 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134533 |
Renown |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7572001 |
Titanic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7572005 |
Lusitania |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1907 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7572009 |
Celtic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1901 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7572015 |
Mauretania (getarnt) |
Transport (Personnel) |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7572016 |
Olympic (getarnt) |
Transport (Personnel) |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Authenticast |
AC 102 |
Courbet |
Battleship |
F |
1st WW |
1913 |
Details |
| Authenticast |
AC 201 |
Furious |
Aircraft Carrier |
GB |
1st WW |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 205 |
Queen Elizabeth |
Battleship |
GB |
1st WW |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 206 |
Warspite |
Battleship |
GB |
1st WW |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 207 |
Malaya |
Battleship |
GB |
1st WW |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 208 |
Royal Sovereign |
Battleship |
GB |
1st WW |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 210 |
Erebus |
Monitor |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Authenticast |
AC 211 |
Renown |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 218 |
Dragon |
Light Cruiser |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Authenticast |
AC 219 |
Coventry |
Light Cruiser |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Authenticast |
AC 234 |
Skate |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Authenticast |
AC 235 |
Vanessa |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Authenticast |
AC 267 |
Mantis |
River-Gunboat |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Authenticast |
AC 273 |
Vanoc |
Minelayer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Authenticast |
AC 301 |
Conte di Cavour |
Battleship |
IT |
1st WW |
1915 |
Details |
| Authenticast |
AC 302 |
Andrea Doria |
Battleship |
IT |
1st WW |
1916 |
Details |
| Authenticast |
AC 306 |
Bari |
Light Cruiser |
IT |
1st WW |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 409 |
Fuso |
Battleship |
J |
1st WW |
1915 |
Details |
| Authenticast |
AC 410 |
Ise |
Battleship |
J |
1st WW |
1917 |
Details |
| Authenticast |
AC 413 |
Izumo |
Armoured Cruiser |
J |
1st WW |
1900 |
Details |
| Authenticast |
AC 414 |
Kongo |
Battlecruiser |
J |
1st WW |
1913 |
Details |
| Authenticast |
AC 501 |
Novorossisk |
Battleship |
SU |
1st WW |
1949 |
Details |
| Authenticast |
AC 513 |
Uritskij |
Destroyer |
SU |
1st WW |
1923 |
Details |
| Authenticast |
AC 611 |
Arkansas |
Battleship |
USA |
1st WW |
1912 |
Details |
| Authenticast |
AC 612 |
New York |
Battleship |
USA |
1st WW |
1914 |
Details |
| Authenticast |
AC 613 |
New Mexico |
Battleship |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Authenticast |
AC 660 |
Bird-Klasse |
Minesweeper |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Andes |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Biaritz |
Ferry |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Caio Duilio |
Battleship |
IT |
1st WW |
1915 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Cambrian (C-Klasse) |
Light Cruiser |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Courageous |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Engadine |
Ferry |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Hantonia (ex Louvima) |
Ferry |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Inflexible |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1908 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Kongo |
Battleship |
J |
1st WW |
1913 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Laforey (L-Klasse) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Lion |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Marat |
Battleship |
SU |
1st WW |
1914 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Queen Elizabeth |
Battleship |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
St. Vincent |
Battleship |
GB |
1st WW |
1910 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Stadt Antwerpen |
Ferry |
BEL |
1st WW |
1915 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Tiger |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Vienna |
Ferry |
GB |
1st WW |
1910 |
Details |
| Berger |
BERGER 3 |
Temes |
River-Gunboat |
A-H |
1st WW |
1905 |
Details |
| Berger |
BERGER 5 |
U-10 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Berolina |
B 106 |
Prinzessin Victoria Luise |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Berolina |
B 109 |
Deutschland |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Berolina |
B 113a |
Onward |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1905 |
Details |
| Berolina |
B 113b |
Mona's Isle |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1930 |
Details |
| Berolina |
B 113c |
Mona's Isle |
Freighter |
GB |
1st WW |
1939 |
Details |
| Berolina |
B 114 |
France (II) |
Passenger Ship |
F |
1st WW |
1912 |
Details |
| Berolina |
B 114a |
France (II) |
Hospitalship |
F |
1st WW |
1916 |
Details |
| Berolina |
B 114b |
France (II) |
Transport (Personnel) |
F |
1st WW |
1914 |
Details |
| Bersold |
BER 6 |
Nieuw Amsterdam |
Passenger Ship |
NL |
1st WW |
1906 |
Details |
| Bessarabis |
BE B27 |
Henderson |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1916 |
Details |
| Binkowski |
BM 3 S |
Viola |
Whaler |
USA |
1st WW |
1910 |
Details |
| Binnenlloyd |
BLL 1 |
Bavaria |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1932 |
Details |
| Binnenlloyd |
BLL 2 |
Lindau |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1931 |
Details |
| California Models |
CA 7 |
Hercules |
Tugboat (merchant) |
USA |
1st WW |
2006 |
Details |
| California Models |
CA 8 |
Eppleton Hall |
Tugboat (merchant) |
GB |
1st WW |
2006 |
Details |
| California Models |
CA 16 |
Harvard |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1931 |
Details |
| California Models |
CA 16a |
Charles |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| California Models |
CA 16b |
Greyhound |
Barrack Ship |
USA |
1st WW |
1943 |
Details |
| Carat |
C 1 |
Präsident |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Carat |
C 5 |
Kronprinz |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Carat |
C 7 |
Solfels |
Freighter |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Carat |
C 7a |
Bowes Castle |
Freighter |
GB |
1st WW |
1920 |
Details |
| Carat |
C 11 |
Wolfsburg |
Freighter |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Carat |
C 19 |
Eleonore Woermann |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Carat |
C 20 |
Victoria and Albert |
Yacht |
GB |
1st WW |
1901 |
Details |
| Carat |
C 31 |
Condor |
Freighter |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Carat |
C 60 |
Titanic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Carat |
CSG 5 |
Alexander von Humboldt (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
2001 |
Details |
| Carat |
CSG 6 |
Preussen (5-Mast-Vollschiff) |
Full Rigger |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Carat |
CSG 8 |
Großherzogin Elisabeth (3-Mast Schoner) |
Schooner |
D |
1st WW |
1994 |
Details |
| Carat |
CSG 10 |
Passat (4-Mast-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Carat |
CSG 13 |
Herzogin Cecilie (4-Mast-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 9 |
Africa Maru |
Supply Ship |
J |
1st WW |
1918 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 19 |
Kashima Maru |
Passenger Ship |
J |
1st WW |
1913 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 37 |
Amakasu Maru |
Freighter |
J |
1st WW |
1901 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 44 |
Husimi Maru |
Passenger Ship |
J |
1st WW |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 46 |
Peking Maru |
Freighter |
J |
1st WW |
1914 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 47 |
Kinko Maru |
Freighter |
J |
1st WW |
1917 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 62 |
Kosciuszko |
Passenger Ship |
POL |
1st WW |
1915 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 0 |
Titanic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 1 |
Imperator |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 21 |
Mauretania (I) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1907 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 28 |
Aquitania |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 3 |
Juno (I) (Raddampfer) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1898 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 22 |
Sir Walter Scott |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 28 |
Mars (Raddampfer) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1902 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 39 |
Atalanta |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1906 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 40 |
Columbia |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 41 |
King Edward |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1901 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 43 |
Talisman (Raddampfer) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1896 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 44 |
Kenilworth (Raddampfer) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1898 |
Details |
| Clydeside |
CLY-W 1 |
Scharnhorst |
Armoured Cruiser |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Clydeside |
CLY-W 2 |
Emden |
Light Cruiser |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| Clydeside |
CLY-W 3 |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Clydeside |
CLY-W 4 |
Leipzig |
Light Cruiser |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| Clydeside |
CLY-W 5 |
Monmouth |
Armoured Cruiser |
GB |
1st WW |
1903 |
Details |
| Clydeside |
CLY-W 6 |
Good Hope |
Armoured Cruiser |
GB |
1st WW |
1902 |
Details |
| Clydeside |
CLY-W 7 |
Carnarvon |
Armoured Cruiser |
GB |
1st WW |
1905 |
Details |
| Clydeside |
CLY-W 8 |
Glasgow |
Light Cruiser |
GB |
1st WW |
1910 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 5 |
Memphis |
Freighter |
D |
1st WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 5a |
Lake Stirling |
Freighter |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 31 |
Kaiser |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 48 |
Friedrich Franz IV |
Ferry |
D |
1st WW |
1903 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 49 |
Mecklenburg |
Ferry |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 50 |
Consul Horn |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 53 |
Ursula Rickmers |
Freighter |
D |
1st WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 60 |
George Washington |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 60a |
George Washington |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 86 |
Eleonore Woermann |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 87 |
Kommodore |
Freighter |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 89 |
Tabora (I) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 93 |
Santa Isabel |
Freighter |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 93a |
Santa Isabel |
Supply Ship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 94 |
Cap Polonio |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 94a |
Cap Polonio |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1919 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 95 |
Cap Trafalgar |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 97 |
Patagonia |
Freighter |
D |
1st WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 98 |
Rio de Janeiro |
Freighter |
D |
1st WW |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 100 |
President Grant |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 102 |
Kaiserin Auguste Victoria |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 103 |
Bismarck (G-CM) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 103N |
Bismarck |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 104 |
Deutschland (G-CM) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 105 |
Imperator |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 107 |
Cap Arcona (G-CM) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 110 |
Victoria Luise (G-CM) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 111 |
Columbus (G-CM) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 112 |
Königin Luise (I) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 114 |
Vaterland |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 116 |
Kiautschou |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 120 |
Mannheim |
Freighter |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 121 |
Lüneburg |
Freighter |
D |
1st WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 123 |
Holsatia |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 124 |
Oceana |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 130 |
Cassel |
Freighter |
D |
1st WW |
1901 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 130a |
Cassel |
Hospitalship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 131 |
Großer Kurfürst |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 132 |
Scharnhorst |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 133 |
Schleswig |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 133a |
Schleswig |
Hospitalship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 133b |
Schleswig |
Freighter |
D |
1st WW |
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 135 |
Kronprinzessin Cecilie |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 136 |
Kaiser Wilhelm II |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1903 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 138 |
Gneisenau |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1903 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 140 |
Kronprinz Wilhelm (G-CM) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1901 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 143 |
Californian |
Freighter |
GB |
1st WW |
1902 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 144 |
Olympic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 148 |
Titanic (G-CM) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 149 |
Homeric (G-CM) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 150 |
Majestic (G-CM) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 151 |
Berengaria (G-CM) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 155 |
Carpathia |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 156 |
Aquitania (G-CM) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 156a |
Aquitania (G-CM) |
Transport (Personnel) |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 156aN |
Aquitania (Tarnanstrich) |
Transport (Personnel) |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 156b |
Aquitania (G-CM) |
Hospitalship |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 156bN |
Aquitania |
Hospitalship |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 156c |
Aquitania (G-CM) |
Transport (Personnel) |
GB |
1st WW |
1948 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 156N |
Aquitania (Neuauflage) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 157 |
Mauretania |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1907 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 158 |
Lusitania |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1907 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 165 |
Empress of Scotland |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 166 |
Empress of India |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 172 |
Montana |
Passenger Ship |
F |
1st WW |
1920 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 173 |
Indiana |
Passenger Ship |
F |
1st WW |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 188 |
Statendam (II) |
Passenger Ship |
NL |
1st WW |
1915 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 202 |
Taiyo Maru |
Passenger Ship |
J |
1st WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 209 |
Southwold Belle (Raddampfer) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 211 |
City of Christchurch |
Freighter |
GB |
1st WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 212 |
City of Boston |
Freighter |
GB |
1st WW |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 221 |
Republic |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1924 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 222 |
Leviathan |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 229 |
Ruth Alexander |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 233 |
Main |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 234 |
Prinzess Irene |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 244 |
Oceana (KdF) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 245 |
Toledo |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 249 |
General Belgrano |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 251 |
Europa (II) |
Freighter |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 252 |
Prinz Friedrich Wilhelm |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 252a |
Empress of China |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 255 |
Goeben |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 257 |
Sierra Nevada |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 258 |
Hessen |
Freighter |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 260 |
Edfu |
Freighter |
D |
1st WW |
1903 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 271 |
Kronprinz |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 272 |
Emir |
Freighter |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 280 |
Buenos Aires |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 281 |
Rio Grande |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 282 |
Cap Finisterre |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 284 |
Wasgenwald |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 286 |
Amerika |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 286N |
Amerika |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 289 |
Grunewald |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 298 |
Hollandia |
Passenger Ship |
NL |
1st WW |
1909 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 299 |
Nijkerk |
Freighter |
NL |
1st WW |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 321 |
Umbria |
Passenger Ship |
IT |
1st WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 330 |
Westfalen |
Seaplane tender |
D |
1st WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 363 |
Bremen (III) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 375 |
Westerland (I) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 376 |
Rügen |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 400 |
City of Westminster |
Freighter |
GB |
1st WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 410 |
Ormuz |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1920 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 450 |
Ceramic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-ART 1996 |
Westerland |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1 |
Kaiser |
Minelayer |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 4 |
Königin Luise |
Minelayer |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 6 |
W 16 (Kaiser Leopold) |
Submarine Chaser |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 7 |
Hugin |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 24 |
Cap Trafalgar (I) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 27 |
Kronprinz Wilhelm |
Armed Merchant Cruiser |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 29 |
Sperrbrecher 4 Rio Pardo |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 38 |
Justicia (ex Statendam) |
Transport (Personnel) |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 39 |
Olympic |
Transport (Personnel) |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 42 |
Rio Negro |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 43 |
Sperrbrecher 9 Schwarzwald |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 44 |
Sierra Ventana |
Hospitalship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 45 |
Vineta |
Armed Merchant Cruiser |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 46 |
Choising |
Supply Ship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 47 |
Kehrwieder |
Hospitalship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 48 |
Rügen |
Minelayer |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 50 |
Leviathan (getarnt) |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 52 |
America (getarnt) |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 53 |
Mount Vernon (AP 22, getarnt) |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 53a |
Teisen Maru |
Supply Ship |
J |
1st WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 54 |
George Washington (getarnt) |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 55 |
Pocahontas |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 56 |
Agamemnon |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 57 |
von Steuben |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 11 |
Dar Pomorza (3-Mast-Vollschiff) |
Full Rigger |
POL |
1st WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 20 |
Passat (4-Mast-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH4 |
Phra Ruang |
Destroyer |
THA |
1st WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH5 |
Sua Kamron Sindhu |
Destroyer |
THA |
1st WW |
1912 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH7 |
Nr. 1-4 |
Torpedoboat |
THA |
1st WW |
1913 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH12 |
Chao Phya |
Special Vessel |
THA |
1st WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH13 |
Angthong |
Depot-, Repair ship, Tender |
THA |
1st WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-S 1 |
Vorwärts (Rumpf weiß) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-S 1a |
Vorwärts (Rumpf schwarz) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-S 2009/I |
Avare |
Passenger Ship |
BRA |
1st WW |
1920 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-S 2009/II |
Bage |
Passenger Ship |
BRA |
1st WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-S 2013/1 |
Choising |
Freighter |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 79 |
Kaiser Leopold |
Fishing Vessel |
D |
1st WW |
1919 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 81 |
Este |
Fishing Vessel |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 84 |
Kassel |
Fishing Vessel |
D |
1st WW |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 85 |
Süd-Amerika VII |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1952 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 87 |
Kirchwärder |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 100 |
Vorwärts |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 150 |
Holland (Passagiertender) |
Passenger Ship |
NL |
1st WW |
1902 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 12 |
Woermann-Dock/ Douala |
Harbor Part |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| Coastlines |
CL CAS04 |
Zeppelin L11, Classic Airships P-Klasse model painted by Coastlines in camouflage |
Airship |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Coastlines |
CL FV04 |
Steam Trawler - ubiquitous 1910-1960s boat |
Fishing Vessel |
|
1st WW |
1910 |
Details |
| Coastlines |
CL SA06 |
Szent Istvan, 1918 - capsized and sinking (kieloben und sinkend, grünl.-schmutziger Schiffsrumpf mit "schäumendem Wasser" an den Flanken) |
Battleship |
A-H |
1st WW |
1918 |
Details |
| Coastlines |
CL SS09 |
M1 (monitor submarine) (camouflaged) |
Submarine |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Coastlines |
CL SS17a |
E9 |
Submarine |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Coastlines |
CL TG01a |
Neptune - steam tug in 1912, as built, led Titanic to berth in Southampton |
Tugboat (merchant) |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Coastlines |
CL TG01b |
Admiralty H.S. Tug - 1915 steam tug, grey |
Tugboat (merchant) |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Colonia |
COL 10 |
Möwe |
Research Vessel |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Colonia |
COL 11 |
Laconia |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1911 |
Details |
| Colonia |
COL 26 |
August Cords |
Freighter |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Colonia |
COL 27 |
Schwan |
Freighter |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Colonia |
COL 28 |
City of Winchester |
Freighter |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Colonia |
COL 34 |
Kigoma |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Colonia |
COL 34a |
General |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Colonia |
COL 35 |
Admiral |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Colonia |
COL 35a |
Prinzessin |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| Colonia |
COL 35f |
General Voyron |
Passenger Ship |
F |
1st WW |
1923 |
Details |
| Colonia |
COL 35P |
Lourenco Marques |
Passenger Ship |
P |
1st WW |
1916 |
Details |
| Colonia |
COL 36 |
Präsident |
Freighter |
D |
1st WW |
1901 |
Details |
| Colonia-Albatros |
C-AL 1a |
Philadelphia (ex Paris ex City Of Paris) |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1901 |
Details |
| Connolly |
CON F1 |
Lorraine |
Battleship |
F |
1st WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB6 |
C-Klasse |
Light Cruiser |
GB |
1st WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB30 |
V&W-Klasse |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB32 |
Revenge-Klasse |
Battleship |
GB |
1st WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I1 |
Giulio Cesare |
Battleship |
IT |
1st WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I2 |
Andrea Doria |
Battleship |
IT |
1st WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON S1 |
Dristrigheten |
Coast Defence Ship |
S |
1st WW |
1900 |
Details |
| Connolly |
CON SMS1 |
Emden |
Light Cruiser |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| Connolly |
CON SS15 |
R-Klasse |
Submarine |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Connolly |
CON US21 |
Bird-Klasse |
Minesweeper |
USA |
1st WW |
1941 |
Details |
| Copy |
COPY 3 |
Almaz |
Cruiser |
RUS |
1st WW |
1903 |
Details |
| Copy |
COPY 7 |
Boyarin |
Light Cruiser |
RUS |
1st WW |
1902 |
Details |
| Copy |
COPY 8 |
Gromoboi |
Armoured Cruiser |
RUS |
1st WW |
1900 |
Details |
| Copy |
COPY 1150 |
Danae |
Light Cruiser |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Copy |
COPY 1403 |
Lorraine |
Battleship |
F |
1st WW |
1938 |
Details |
| Crescent |
B. B.I |
Duncan |
Battleship |
GB |
1st WW |
1903 |
Details |
| Crescent |
B. B.II |
Swifture |
Battleship |
GB |
1st WW |
1904 |
Details |
| Crescent |
B. B.III |
King Edward VII |
Battleship |
GB |
1st WW |
1905 |
Details |
| Crescent |
B. B.IV |
Lord Nelson |
Battleship |
GB |
1st WW |
1908 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
V&W-Klasse |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Crescent |
B. 691 |
Malaya |
Battleship |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| De Agostini |
DA 13 |
Derfflinger |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| De Agostini |
DA 18 |
König |
Battleship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| De Agostini |
DA 19 |
Blücher |
Armoured Cruiser |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| De Agostini |
DA 21 |
Goeben |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| De Agostini |
DA 25 |
Schlesien |
|
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| De Agostini |
DA 30 |
Schleswig-Holstein |
|
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| De Agostini |
DA 31 |
Moltke |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| De Agostini |
DA 34 |
Westfalen |
Battleship |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| De Agostini |
DA 37 |
Markgraf |
Battleship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| De Agostini |
DA 39 |
Lützow |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| De Agostini |
DA 41 |
Friedrich Der Grosse |
Battleship |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| De Agostini |
DA 42 |
Scharnhorst |
Armoured Cruiser |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| De Agostini |
DA 44 |
Von der Tann |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| De Agostini |
DA 46 |
Helgoland |
Battleship |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| De Agostini |
DA 48 |
Baden |
Battleship |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| De Agostini |
DA 49 |
Grosser Kurfürst |
Battleship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| De Agostini |
DA 51 |
Gneisenau |
Armoured Cruiser |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| De Agostini |
DA 52 |
Seydlitz |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| De Agostini |
DA 54 |
Kronprinz Wilhelm |
Battleship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| De Agostini |
DA 55 |
Hindenburg |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| De Agostini |
DA 58 |
Emden |
Light Cruiser |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| De Agostini |
DA 60 |
Kaiser Friedrich III. |
Battleship |
D |
1st WW |
1898 |
Details |
| De Agostini |
DA 62 |
Braunschweig-Klasse |
Battleship |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| Dedo |
DEDO 6 |
Transfer 21 (mit 2 Eisenbahnbargen) |
Tugboat (merchant) |
USA |
1st WW |
1909 |
Details |
| Dedo |
DEDO 12 |
Keewatin |
Passenger Ship |
CAN |
1st WW |
1919 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 1a |
Saxon |
Freighter |
GB |
1st WW |
1903 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 1b |
Druid |
Freighter |
GB |
1st WW |
1906 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 14 |
Peggy |
Freighter |
GB |
1st WW |
1907 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 20 |
Kent |
Freighter |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 20a |
Kent |
Supply Ship |
GB |
1st WW |
1940 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Schütte Lanz Sl 2 |
Airship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz1 |
Airship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz10 "Schwaben" |
Airship |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Marineluftschiff Zeppelin Lz62 (Marine L30) |
Airship |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Duncan Robinson Collectables |
DRC S1 |
Holland-Klasse |
Submarine |
GB |
1st WW |
1901 |
Details |
| Duncan Robinson Collectables |
DRC S17 |
Nautilus |
Submarine |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Duncan Robinson Collectables |
DRC S2 |
A-Klasse |
Submarine |
GB |
1st WW |
1903 |
Details |
| Duncan Robinson Collectables |
DRC S6 |
E-Klasse |
Submarine |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Duncan Robinson Collectables |
DRC S9 |
V-Klasse |
Submarine |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| E. Herrmann |
EH 2 |
Venezia |
Passenger Ship |
IT |
1st WW |
1912 |
Details |
| E. Herrmann |
EH 5 |
Westfalen (Katapultschiff) |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1933 |
Details |
| E. Herrmann |
EH 14 |
Berlin |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| Eneris |
ES 2007 |
Strahl |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1936 |
Details |
| Eneris |
ES 2007a |
Strahl |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1942 |
Details |
| Eneris |
ES-M SM1 |
Olterra |
Tanker |
GB |
1st WW |
1927 |
Details |
| Eneris |
ES-M SM2 |
Osage |
Tanker |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Eneris |
ES-M SM3 |
Pawnee |
Oiler |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Eneris |
ES-M SM4 |
Pawnee |
Tanker |
USA |
1st WW |
1921 |
Details |
| Eneris |
ES-M WI2 |
Olterra |
Tanker |
IT |
1st WW |
1930 |
Details |
| Ensign |
EN |
Langley |
Aircraft Carrier |
USA |
1st WW |
1922 |
Details |
| Ensign |
EN M16 |
M-Boot Typ 1916 |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Ensign |
EN M20 |
Nixe |
Yacht |
D |
1st WW |
1925 |
Details |
| Ensign |
EN M41 |
Natsushima-Klasse |
Minelayer |
J |
1st WW |
1911 |
Details |
| Ensign |
EN M61 |
Furious |
Aircraft Carrier |
GB |
1st WW |
1941 |
Details |
| Ensign |
EN M70 |
V&W-Klasse |
Frigate |
GB |
1st WW |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN M71 |
V&W-Klasse |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 1 |
Amora (mit Bewaffnung) |
Freighter |
GB |
1st WW |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 10 |
Clyde Puffer-Typ |
Freighter |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 12 |
Galway |
Freighter |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 17 |
Calcutta Maru |
Freighter |
J |
1st WW |
1917 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 20 |
London Queen |
Freighter |
GB |
1st WW |
1910 |
Details |
| Eskader |
ESK |
Oscar II |
Coast Defence Ship |
S |
1st WW |
|
Details |
| Eskader |
ESK |
Tapperheten |
Coast Defence Ship |
S |
1st WW |
|
Details |
| Ewert |
EW 2 |
Fiducia |
Freighter |
D |
1st WW |
1903 |
Details |
| Figurehead |
FH CU91 |
Wickes/Clemson |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Figurehead |
FH CU92 |
Wickes/Clemson |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CU93 |
Wickes/Clemson |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CU94 |
Wickes/Clemson |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 14 |
Caradoc |
Light Cruiser |
GB |
1st WW |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 26 |
Wivern |
Frigate |
GB |
1st WW |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 26b |
Viscount |
Frigate |
GB |
1st WW |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 26c |
Vanity |
Frigate |
GB |
1st WW |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 29 |
M-1 |
Submarine |
GB |
1st WW |
1925 |
Details |
| Fleetline |
FL 91 |
Strath-Klasse |
Patrolboat |
GB |
1st WW |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 128 |
Caradoc |
Light Cruiser |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Fleetline |
FL 128a |
Curacao |
Light Cruiser |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Fleetline |
FL 128c |
Coventry |
Light Cruiser |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Förde |
FD 1 |
Ute |
Ferry |
D |
1st WW |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 1aN |
Ute |
Ferry |
D |
1st WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 4 |
Brösen |
Oiler |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Förde |
FD 6 |
Amrum |
Oiler |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Förde |
FD 6 |
Usedom |
Oiler |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Förde |
FD 7 |
Inga Essberger |
Tanker |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 13 |
Primus |
Ferry |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Förde |
FD 14 |
Pechelbronn |
Tanker |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Förde |
FD 14a |
Winnetou |
Oiler |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 36 |
Bussard |
Buoy Tender |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Förde |
FD 38 |
Stein |
Tug (Navy) |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| Förde |
FD 46 |
Admiral von Koester |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Förde |
FD 57 |
Oldenburg |
Reefer |
D |
1st WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 61 |
SP-134 Falke |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 88 |
SP-163 Friesland |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 89 |
SP-139 Flamingo |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 93 |
Keitelkahn |
Fishing Vessel |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Förde |
FD 94 |
Kurischer Reisekahn |
Sailing Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Förde |
FD 101 |
Tolkmiter |
Sailing Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Förde |
FD 102 |
Uhle |
Sailing Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Förde |
FD 109 |
SP-9 Lüneburg |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 111 |
Weserkahn |
Sailing Ship |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Förde |
FD 112 |
Lachskutter |
Fishing Vessel |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Förde |
FD 121 |
Tuckerkahn |
Fishing Vessel |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Förde |
FD 122 |
Zeeskahn |
Fishing Vessel |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Förde |
FD 124 |
SP-136 Phoenix |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 131 |
Aron |
Sailing Ship |
DK |
1st WW |
1906 |
Details |
| Förde |
FD 143 |
SP-12 Stolzenfels (IV) |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 143a |
Stolzenfels |
Freighter |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 146 |
Hohwacht |
Survey Vessel |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 146a |
Hohwacht |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 148 |
Galeass |
Sailing Ship |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Förde |
FD 151 |
Oktant |
Training Ship |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 158 |
Markobrunner |
Supply Ship |
D |
1st WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 170 |
Duquesa |
Supply Ship |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 176 |
Gross-Friedrichsburg |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 176a |
Gross-Friedrichsburg (mit Ballon) |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 178 |
Vs 510 Wellgrunde |
Small Navy Craft |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 191 |
Drache |
Training Ship |
D |
1st WW |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 209 |
Claus |
Hospitalship |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 209a |
Claus |
Freighter |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 211 |
Lokstedt |
Freighter |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 211a |
H 21 Lokstedt |
Transport (Personnel) |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 214 |
Strahl |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 219 |
Nadir |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 223 |
Newa |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD-Z 4 |
Ingeborg |
Yacht |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| Framburg |
F 71 |
Dragon |
Light Cruiser |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Framburg |
F 78 |
V&W-Klasse |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Framburg |
F 96 |
L-Klasse |
Submarine |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 48 |
L-Klasse |
Submarine |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 63 |
Dragon |
Light Cruiser |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 65 |
V&W-Klasse |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 18 |
Oceania |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1907 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 18a |
Oceania |
Hospitalship |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 18b |
Argentina |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1908 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 18c |
Argentina |
Hospitalship |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 19 |
Almádi / Füred (2 Stück) |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
|
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 21 |
Salona |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1908 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 22 |
Mashorba |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 23 |
Kilwinning |
Freighter |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 24 |
Valona |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 24a |
Valona |
Training Ship |
A-H |
1st WW |
1918 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 25 |
Mordenwood |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1910 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 27 |
Ante Starcevic |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1904 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 29 |
Ritter von Bilinsky |
Revenue Police Vessel |
A-H |
1st WW |
1910 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 32 |
Cefalonia |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 34 |
Good Hope |
Freighter |
GB |
1st WW |
1903 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 35 |
Nairn |
Freighter |
GB |
1st WW |
1904 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 36 |
Constancia |
Freighter |
F |
1st WW |
1912 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 37 |
Trabaccolo |
Sailing Ship |
ALB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 38 |
Eliston |
Freighter |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 39 |
Uganda / Livingstonia |
Freighter |
GB |
1st WW |
1905 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 40 |
Jean Bart II |
Freighter |
F |
1st WW |
1908 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 41 |
Amiral Charner |
Freighter |
F |
1st WW |
1902 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 42a |
Citta di Messina |
Armed Merchant Cruiser |
IT |
1st WW |
1914 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 42b |
Citta di Siracusa |
Armed Merchant Cruiser |
IT |
1st WW |
1914 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 42c |
Citta di Palermo |
Armed Merchant Cruiser |
IT |
1st WW |
1914 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 42d |
Citta di Catania |
Armed Merchant Cruiser |
IT |
1st WW |
1914 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 43 |
ML 253 |
Small Navy Craft |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 44 |
Chatham |
Freighter |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 46 |
Teakwood |
Tanker |
GB |
1st WW |
1902 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 47 |
Edouard Corbiere |
Armed Merchant Cruiser |
F |
1st WW |
1915 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 49 |
Tserniki |
Sailing Ship |
GRC |
1st WW |
1900 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 50 |
Principe Umberto |
Passenger Ship |
IT |
1st WW |
1909 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 51 |
Käthi |
Yacht |
A-H |
1st WW |
1901 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 52 |
Lohner TI |
Accessory |
A-H |
1st WW |
1916 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 53 |
Brandenburg FB |
Accessory |
A-H |
1st WW |
1917 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 54 |
Hansa Brandenburg W13 |
Accessory |
A-H |
1st WW |
1917 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 55 |
Taifuku Maru |
Freighter |
J |
1st WW |
1918 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 56 |
Weichmann K |
Accessory |
A-H |
1st WW |
1916 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 58 |
Dalton |
Freighter |
GB |
1st WW |
1904 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 59 |
Stolt Nielsen / Luise Nielsen / Niels Nielsen / Hanna Nielsen |
Freighter |
N |
1st WW |
1917 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 60 |
West Wales |
Freighter |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 61 |
Nautilus / Nereide |
Submarine |
IT |
1st WW |
1911 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 63 |
Matlekovits |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1911 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 66 |
Zinovia |
Freighter |
GB |
1st WW |
1910 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 67 |
Maston |
Freighter |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 68 |
Itinda / Ikhona / Islanda / Ismailia / Itola / Itria / Itaura |
Freighter |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 69 |
Saint Jerome / Saint Irene |
Freighter |
GB |
1st WW |
1905 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 70 |
Italia / Corsica / Iberia / Numidia |
Passenger Ship |
F |
1st WW |
1912 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 71 |
John Prichard |
Schooner |
GB |
1st WW |
1906 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 72 |
Haigh Hall |
Freighter |
GB |
1st WW |
1908 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 74 |
Anhui / Chenan / Chinhua / Linan / Taming / Tean |
Freighter |
GB |
1st WW |
1903 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 75 |
Inverbervie |
Freighter |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 76 |
Berthilde |
Salvage Vessel |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 77 |
Milazzo / Volturno |
Freighter |
IT |
1st WW |
1916 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 79 |
Circe / Calypso |
Submarine |
F |
1st WW |
1907 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 80 |
Klek / Plitvice / Dunav / Buda |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1901 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 81 |
Arad / Bárá Ferjérváry / Széll Kálmán |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1901 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 82 |
Scutari |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1909 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 83 |
Budapest / Fiume |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1911 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 84 |
Szterényi / Magyarország / Pollacsek / Gróf Serényi Béla |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1907 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 85 |
Sparta |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 86 |
Albanien / Adelsberg / Sarajevo / Brioni |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1910 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 87 |
Balaton |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1901 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 88 |
Rapallo |
Freighter |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 89 |
Atlantica |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1908 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 90 |
Auguste |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1900 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 91 |
No XI |
Tugboat (merchant) |
A-H |
1st WW |
1911 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 92 |
Auguszta Föherczengö / Kárpát |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1911 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 93 |
Siam |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1906 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 94 |
Sandon Hall |
Freighter |
GB |
1st WW |
1906 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 96 |
Pantelleria |
|
IT |
1st WW |
|
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 97 |
Bradford City (Q-Ship) |
Freighter |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 100 |
Titian / Tintoretto / Terence |
Freighter |
GB |
1st WW |
1902 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 104 |
Mica |
Freighter |
F |
1st WW |
1916 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 105 |
Mitra / Natica / Ranella |
Tanker |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 109 |
King Frederick / Don Benito |
Freighter |
GB |
1st WW |
1906 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 110 |
Clifftower / Luxor / Mathilda |
Freighter |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 114 |
Demodocus / Laomedon |
Freighter |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 116 |
Wartburg / Marksburg / Ebernburg / Arensburg / Heimburg |
Freighter |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 118 |
Ockenfels / Birkenfels / Freienfels / Kandelfels / Sturmfels / Huberfels / Lauterfels / Spitzfels |
Freighter |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 122 |
Vega |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1904 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 124 |
Lederer Sandor |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1903 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 126 |
Kassa |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1902 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 128 |
Kolozsvár |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1902 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 130 |
Duna / Szeged / József Ágost Föherczeg / Hieronymi / Gróf Tisza István |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1902 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 131 |
Kosterna / Buda II |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1902 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 134a |
Dampfer XIX |
Supply Ship |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Frisia |
FR 105 |
Stormy Petrel Smack |
Sailing Ship |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Frisia |
FR 113 |
Monte Penedo |
Freighter |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Frisia |
FR 113a |
Monte Penedo |
Freighter |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Frisia |
FR 113b |
Sabara |
Freighter |
F |
1st WW |
1919 |
Details |
| Frisia |
FR 113c |
Ascanio Coelho |
Freighter |
BRA |
1st WW |
1948 |
Details |
| G-42 |
G-42 1 |
Emsland |
Freighter |
D |
1st WW |
1929 |
Details |
| G-42 |
G-42 4 |
Odin (Umbau aus Küstenpanzerschiff) |
Freighter |
D |
1st WW |
1923 |
Details |
| G. Schittek |
GS 7 |
Motorsegler (mit Stützsegel) |
Sailing Ship |
DK |
1st WW |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 7a |
Motorsegler (ohne Stützsegel) |
Sailing Ship |
DK |
1st WW |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 18 |
Senator Petersen |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1919 |
Details |
| G. Schittek |
GS 20 |
Dampfbarkasse |
Harbor Part |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| G. Schittek |
GS 21a |
Sloman |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| G. Schittek |
GS 22 |
Senator Brunnemann |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| G. Schittek |
GS 23 |
Altenwerder |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| G. Schittek |
GS 24 |
Kaiser |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| G. Schittek |
GS 26 |
Germania |
Yacht |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| G. Schittek |
GS 28 |
Sapphire |
Yacht |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| G. Schittek |
GS 29 |
Bürgermeister |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| G. Schittek |
GS 31 |
Gertrud Woermann |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| G. Schittek |
GS 31a |
Prinzregent |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1903 |
Details |
| G. Schittek |
GS 36 |
Kaiser |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| G. Schittek |
GS 39 |
Meteor |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| G. Schittek |
GS 39 |
Meteor |
Hospitalship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| G. Schittek |
GS 41 |
Kehrwiederspitze |
Harbor Part |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| G. Schittek |
GS 42 |
Cuxhaven (Lotsenschoner) |
Schooner |
D |
1st WW |
1901 |
Details |
| G. Schittek |
GS 44 |
Königin Luise |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| G. Schittek |
GS 47 |
Kl. Schleppdampfer |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| G. Schittek |
GS 50 |
Lotsenhöft Finkenwerder |
Harbor Part |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| G. Schittek |
GS 54 |
Speicher Danzig |
Harbor Part |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| G. Schittek |
GS 55 |
Speicher Danzig |
Harbor Part |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| G. Schittek |
GS 56 |
Ditmar Koel |
Pilot Vessel |
D |
1st WW |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 57 |
Prinzessin Victoria Luise |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| G. Schittek |
GS 58 |
Kaischuppen |
Harbor Part |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| G. Schittek |
GS 63 |
Kuppelgebäude alter Elbtunnel |
Harbor Part |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| G. Schittek |
GS 64 |
Elbe 1 Bürgermeister O'swald |
Light Vessel |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| G. Schittek |
GS 70 |
G. Werner |
Freighter |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| G. Schittek |
GS 72 |
Landkirchen (3-Mast-Gaffelschoner) |
Schooner |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| G. Schittek |
GS 75 |
Bussard |
Buoy Tender |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| G. Schittek |
GS 81 |
Rennjacht |
Sailing Ship |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| G. Schittek |
GS 86 |
Wendemuth Tender |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| G. Schittek |
GS 90 |
Walter |
Freighter |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Galerie Maritim |
GMC 1 |
President |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Galerie Maritim |
GMC 5 |
Kronprinz |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Galerie Maritim |
GMC 7 |
Solfels |
Freighter |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| GEM |
GEM 901006 |
Alexander von Humboldt (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1990 |
Details |
| GEM |
GEM 901018 |
Niobe (3-Mast-Jaskass-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1923 |
Details |
| GEM |
GEM 901020 |
Pamir (4-Mast-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| GEM |
GEM 901022 |
Peking (4-Mast-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1923 |
Details |
| GEM |
GEM 907001 |
France (II) (5-Mast-Bark) |
Barque |
F |
1st WW |
1911 |
Details |
| GEM |
GEM 920003 |
Thomas W. Lawson (7-Mast-Schoner) |
Schooner |
USA |
1st WW |
1902 |
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM nb0 |
13.5" Geschütztürme (5x3 Stk.) für GFM-101, 103, 201 |
Accessory |
GB |
1st WW |
|
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 101 |
Iron Duke (Zustand 1916 oder 1918 wählbar) |
Battleship |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 102 |
Warspite |
Battleship |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 103 |
King George V |
Battleship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 201 |
Lion |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 202 |
Queen Mary |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 301 |
Warrior |
Armoured Cruiser |
GB |
1st WW |
1905 |
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 303 |
Chatham |
Light Cruiser |
GB |
1st WW |
1911 |
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 304 |
Caroline |
Light Cruiser |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 401 |
U-Boot H-Klasse (2 Stk.) |
Submarine |
GB |
1st WW |
|
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 402 |
U-Boot E-Klasse (2 Stk.) |
Submarine |
GB |
1st WW |
|
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 403 |
U-Boot K-Klasse |
Submarine |
GB |
1st WW |
|
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 404 |
U-Boot M-Klasse |
Submarine |
GB |
1st WW |
|
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 506 |
Zerstörer Admiralty M-Klasse |
Destroyer |
GB |
1st WW |
|
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 601 |
Monitor M33-Klasse |
Monitor |
GB |
1st WW |
|
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 602 |
Monitor M15-Klasse |
Monitor |
GB |
1st WW |
|
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
City of Grand Rapids Excursion and Freight Steamer |
Freighter |
USA |
1st WW |
1907 |
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
Milwaukee Clipper – Great Lakes Passenger |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1904 |
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
South American – Great Lakes Passenger Cruise Ship |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1914 |
Details |
| Grifo |
GF 21 |
Rosolino Pilo |
Torpedoboat |
IT |
1st WW |
1929 |
Details |
| Grifo |
GF 23 |
Giuseppe Sirtori |
Torpedoboat |
IT |
1st WW |
1929 |
Details |
| Grifo |
GF 31 |
Carlo Mirabello |
Destroyer |
IT |
1st WW |
1938 |
Details |
| Grzybowski |
G A0 |
Ulysses |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Grzybowski |
G B0 |
Narvik |
Freighter |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Grzybowski |
G C0 |
Gleniffer |
Freighter |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Grzybowski |
G 1 |
Vulkan |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Grzybowski |
G 20 |
Gablonz |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Grzybowski |
G 20a |
Tevere |
Passenger Ship |
IT |
1st WW |
1919 |
Details |
| Grzybowski |
G 20b |
Tevere |
Hospitalship |
IT |
1st WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 21 |
Ceramic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Grzybowski |
G 30 |
Amerika |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Grzybowski |
G 30a |
America |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1921 |
Details |
| Grzybowski |
G 39 |
Miltiades |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1903 |
Details |
| Grzybowski |
G 39a |
Miltiades |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Grzybowski |
G 41 |
Cap Arcona |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Grzybowski |
G 47 |
Deutschland |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Grzybowski |
G 48 |
Borodino |
Battleship |
RUS |
1st WW |
1904 |
Details |
| Grzybowski |
G 49 |
Potsdam |
Passenger Ship |
NL |
1st WW |
1901 |
Details |
| Grzybowski |
G 49a |
Potsdam |
Passenger Ship |
NL |
1st WW |
1900 |
Details |
| Grzybowski |
G 51 |
Bogatyr |
Light Cruiser |
RUS |
1st WW |
1902 |
Details |
| Grzybowski |
G 54 |
Ulysses |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Grzybowski |
G 55 |
Kronprinz Wilhelm |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1901 |
Details |
| Grzybowski |
G 56 |
Kaiser Wilhelm II |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1903 |
Details |
| Grzybowski |
G 57 |
Imperator |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Grzybowski |
G 58 |
Krassin |
Icebreaker |
SU |
1st WW |
1928 |
Details |
| Grzybowski |
G 59 |
Prinz Eitel Friedrich |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| Grzybowski |
G 61 |
Prinz Eitel Friedrich |
Armed Merchant Cruiser |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Grzybowski |
G 62 |
Kronprinz Wilhelm |
Armed Merchant Cruiser |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Grzybowski |
G 64 |
Marksman |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Grzybowski |
G 66 |
Balmoral Castle |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1910 |
Details |
| Grzybowski |
G 68 |
Titanic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Grzybowski |
G 69 |
Franconia (I) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1911 |
Details |
| Grzybowski |
G 69 |
Laconia (I) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1911 |
Details |
| Grzybowski |
G 70 |
Adriatic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1907 |
Details |
| Grzybowski |
G 73 |
Homeric |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1922 |
Details |
| Grzybowski |
G 74 |
Carmania |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1905 |
Details |
| Grzybowski |
G 76 |
Carpathia |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1903 |
Details |
| Grzybowski |
G 77 |
Aquitania |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Grzybowski |
G 80 |
Majestic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1922 |
Details |
| Grzybowski |
G 81 |
Berengaria |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1922 |
Details |
| Grzybowski |
G 86 |
Bismarck |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Grzybowski |
G 87 |
Victoria Luise |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Grzybowski |
G 88 |
Columbus |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1922 |
Details |
| Grzybowski |
G 89 |
Kronprinzessin Cecilie |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| H2O |
H2O 13 |
Hertha |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 1 |
Jing Swei / Ying Swei |
Light Cruiser |
CHN |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hai |
HAI 6 |
Söulven |
Torpedoboat |
DK |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hai |
HAI 7 |
Tumleren |
Torpedoboat |
DK |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hai |
HAI 22 |
Roberts |
Monitor |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 23 |
Marshal Ney |
Monitor |
GB |
1st WW |
|
Details |
| Hai |
HAI 23 |
Marshal Soult |
Monitor |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 24 |
M 21 |
Monitor |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 24a |
M 18 |
Monitor |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 25 |
M 29 |
Monitor |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 32 |
Pluton |
Minelayer |
F |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hai |
HAI 33 |
Fourche |
Destroyer |
F |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hai |
HAI 34 |
P-Klasse |
Patrolboat |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Hai |
HAI 35 |
Flower-Klasse |
Minesweeper |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 38 |
Coreopsis |
Special Vessel |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 39 |
PC-Klasse (U-Boot Falle) |
Special Vessel |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 54 |
Bainbridge |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hai |
HAI 56 |
Framee |
Destroyer |
F |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
HAI 57 |
Bouclier |
Destroyer |
F |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hai |
HAI 61 |
Stag |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
HAI 62 |
Express |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hai |
HAI 63 |
Swale (E-Klasse) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 64 |
Mohawk |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hai |
HAI 66 |
Truxtun |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hai |
HAI 67 |
Lawrence |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1903 |
Details |
| Hai |
HAI 68 |
Stringham |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 72 |
Chasseur |
Destroyer |
F |
1st WW |
1919 |
Details |
| Hai |
HAI 74 |
Norge |
Coast Defence Ship |
N |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
HAI 76 |
Audace (I) / Animoso |
Destroyer |
IT |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 77 |
Rosolino Pilo |
Destroyer |
IT |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 78 |
Audace (II) |
Destroyer |
IT |
1st WW |
1916 |
Details |
| Hai |
HAI 79 |
Indomito |
Destroyer |
IT |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hai |
HAI 80 |
Fulmine |
Destroyer |
IT |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
HAI 81 |
Lampo |
Destroyer |
IT |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
HAI 82 |
Nembo |
Destroyer |
IT |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 83 |
Bersagliere |
Destroyer |
IT |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hai |
HAI 84 |
Giuseppe Cesare Abba |
Torpedoboat |
IT |
1st WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 85 |
TA 21 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 86 |
TA 22 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 87 |
TA 20 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 93 |
Koningin Regentes |
Coast Defence Ship |
NL |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
HAI 95 |
Evertsen |
Coast Defence Ship |
NL |
1st WW |
1904 |
Details |
| Hai |
HAI 97 |
Jacob van Heemskerck |
Coast Defence Ship |
NL |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hai |
HAI 103 |
Dock T |
Harbor Part |
A-H |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 104 |
Mars |
Supply Ship |
USA |
1st WW |
1909 |
Details |
| Hai |
HAI 109 |
John Heidmann |
Supply Ship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 132 |
Santa Elena |
Seaplane Carrier |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Hai |
HAI 137 |
Claymore |
Destroyer |
F |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hai |
HAI 138 |
Spahi |
Destroyer |
F |
1st WW |
1910 |
Details |
| Hai |
HAI 139 |
Enseigne-Roux |
Destroyer |
F |
1st WW |
1916 |
Details |
| Hai |
HAI 151 |
Pika |
River-Gunboat |
SU |
1st WW |
1920 |
Details |
| Hai |
HAI 152 |
Orochanin |
River-Gunboat |
RUS |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 156 |
Vogul (Wong) |
River-Gunboat |
RUS |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 163 |
Burjat |
River-Gunboat |
RUS |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 164 |
Narval |
Submarine |
RUS |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 180 |
San Giorgio |
Armoured Cruiser |
IT |
1st WW |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 187 |
Utah |
Target Ship |
USA |
1st WW |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 192 |
Emir Bucharski |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 193 |
de Zeven Provincien |
Coast Defence Ship |
NL |
1st WW |
1910 |
Details |
| Hai |
HAI 195 |
Lenin |
River-Gunboat |
SU |
1st WW |
1922 |
Details |
| Hai |
HAI 198 |
AB 1 |
Special Vessel |
USA |
1st WW |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 200 |
Puglia |
Light Cruiser |
IT |
1st WW |
1901 |
Details |
| Hai |
HAI 202 |
Itchen |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1904 |
Details |
| Hai |
HAI 204 |
U-1 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1910 |
Details |
| Hai |
HAI 226 |
Basilicata |
Light Cruiser |
IT |
1st WW |
1917 |
Details |
| Hai |
HAI 234 |
Proletariy |
River-Gunboat |
SU |
1st WW |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 237 |
Krasnaya Zvezda |
Gunboat |
SU |
1st WW |
1925 |
Details |
| Hai |
HAI 238 |
Lenin |
Gunboat |
SU |
1st WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 239 |
Konstruktor |
Special Vessel |
SU |
1st WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 240 |
Gaidamak |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hai |
HAI 241 |
Ukraina / Ukrayna |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 244 |
Bespokoiny |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 245 |
Kerch |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1917 |
Details |
| Hai |
HAI 246 |
Izyaslav |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1917 |
Details |
| Hai |
HAI 247 |
Nr. 212 |
Training Ship |
RUS |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hai |
HAI 248 |
Minoga |
Submarine |
RUS |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 249 |
Krab |
Submarine |
RUS |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 251 |
Drski / Drzki |
Torpedoboat |
BGR |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 252 |
Sirocco |
Torpedoboat |
F |
1st WW |
1901 |
Details |
| Hai |
HAI 253 |
Orlitsa |
Seaplane Carrier |
RUS |
1st WW |
1916 |
Details |
| Hai |
HAI 257 |
Kommuna (ex Tankleichter) |
Seaplane Carrier |
SU |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 258 |
Smeroe |
Torpedoboat |
NL |
1st WW |
1903 |
Details |
| Hai |
HAI 259 |
Psilander |
Gunboat |
S |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
HAI 261 |
Beowulf |
Training Ship |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 262 |
Hugin |
Training Ship |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 264 |
T 107 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 270 |
S-120 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| Hai |
HAI 271 |
G-132 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hai |
HAI 272 |
G-137 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hai |
HAI 274 |
G-8 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 275 |
T-156 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1933 |
Details |
| Hai |
HAI 276 |
Claus von Bevern |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 277 |
T-196 |
Training Ship |
D |
1st WW |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 278 |
Kapitan Saken |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1909 |
Details |
| Hai |
HAI 282 |
Nr. 79 |
Torpedoboat |
S |
1st WW |
1903 |
Details |
| Hai |
HAI 283 |
Nr. 83 |
Torpedoboat |
S |
1st WW |
1904 |
Details |
| Hai |
HAI 285 |
T-158 |
Torpedo Recovery Boat |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 286 |
T-5 |
Torpedoboat |
S |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 290 |
Perseus |
Torpedoboat |
S |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hai |
HAI 309 |
Gorgon |
Coast Defence Ship |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 313 |
Imperator Nikolai |
Seaplane Carrier |
RUS |
1st WW |
1916 |
Details |
| Hai |
HAI 321 |
Volkhov |
Salvage Vessel |
RUS |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 361 |
Pegasus |
Seaplane Carrier |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Hai |
HAI 369 |
Argun |
Minelayer |
SU |
1st WW |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 372 |
Elpidifor-Klasse |
Landing Ship |
RUS |
1st WW |
1920 |
Details |
| Hai |
HAI 374 |
Golub |
Gunboat |
RUS |
1st WW |
1917 |
Details |
| Hai |
HAI 375 |
Gromoboi |
Armoured Cruiser |
RUS |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
HAI 379 |
Boyarin |
Light Cruiser |
RUS |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hai |
HAI 380 |
Almaz |
Yacht |
RUS |
1st WW |
1903 |
Details |
| Hai |
HAI 393 |
Gilyak |
Gunboat |
RUS |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 393a |
Sivuch |
Gunboat |
RUS |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 408 |
Eduard Jungmann (E-Mess-Schulschiff) |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 410 |
Kamchatka |
Depot-, Repair ship, Tender |
RUS |
1st WW |
1904 |
Details |
| Hai |
HAI 433 |
Vindictive |
Light Cruiser |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 433N |
Vindictive |
Landing Ship |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
HAI 440 |
Georgios Averoff / Georgios Averof |
Armoured Cruiser |
GRC |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hai |
HAI 450 |
Dubuque |
Gunboat |
USA |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 457 |
Biber |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 458 |
Faa di Bruno |
Monitor |
IT |
1st WW |
1917 |
Details |
| Hai |
HAI 480 |
Ersatz Monarch-Klasse |
Battleship |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 512 |
Albany |
Light Cruiser |
USA |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
HAI 529 |
Arkansas |
Monitor |
USA |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hai |
HAI 535 |
Utah |
Target Ship |
USA |
1st WW |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 595 |
Jeanne d'Arc |
Armoured Cruiser |
F |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hai |
HAI 611 |
Jemtchug |
Light Cruiser |
RUS |
1st WW |
1904 |
Details |
| Hai |
HAI 611a |
Novik |
Light Cruiser |
RUS |
1st WW |
1904 |
Details |
| Hai |
HAI 611b |
Suzuya |
Light Cruiser |
J |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 614 |
Olfert Fischer |
Coast Defence Ship |
DK |
1st WW |
1903 |
Details |
| Hai |
HAI 631 |
Blonde |
Light Cruiser |
GB |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hai |
HAI 640 |
Yodo |
Light Cruiser |
J |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 640a |
Yodo |
Research Vessel |
J |
1st WW |
1927 |
Details |
| Hai |
HAI 641 |
Wakamiya |
Supply Ship |
J |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 641a |
Wakamiya Maru |
Freighter |
J |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 641b |
Wakamiya |
Seaplane Carrier |
J |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 644 |
GK-10 Entwurf (Studie zur Lexington) |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 645 |
Komet |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1937 |
Details |
| Hai |
HAI 646 |
St. Louis |
Battleship |
F |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
HAI 647 |
T-153 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1924 |
Details |
| Hai |
HAI 650 |
L-20e (Entwurf) |
Battleship |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Hai |
HAI 652 |
Jena |
Battleship |
F |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hai |
HAI 653 |
Amur |
Special Vessel |
SU |
1st WW |
1928 |
Details |
| Hai |
HAI 654 |
Ammiraglio di Saint Bon |
Battleship |
IT |
1st WW |
1901 |
Details |
| Hai |
HAI 656 |
T-196 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1928 |
Details |
| Hai |
HAI 657 |
T-107 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 666 |
Lexington (Entwurf 7 Schornsteine) |
Battlecruiser |
USA |
1st WW |
1916 |
Details |
| Hai |
HAI 669 |
Francesco Caracciodo |
Battleship |
IT |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 677 |
Encounter |
Light Cruiser |
GB |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 678 |
Preveze / Prevese |
Gunboat |
TUR |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 683 |
Isa Reis |
Gunboat |
TUR |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hai |
HAI 686 |
T 1-22 |
Gunboat |
E |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hai |
HAI 690 |
Asakaze |
Destroyer |
J |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hai |
HAI 701 |
Sakura Maru |
Armed Merchant Cruiser |
J |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 701a |
Sakura Maru |
Freighter |
J |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 707 |
Lewes |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 711 |
Marshal Deodoro |
Coast Defence Ship |
BRA |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
HAI 712 |
Casque |
Destroyer |
F |
1st WW |
1910 |
Details |
| Hai |
HAI 713 |
Peyk-i-Sevket |
Cruiser |
TUR |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hai |
HAI 721 |
Bustamante |
Destroyer |
E |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 723 |
Hamburg (Wohnhulk) |
Barrack Ship |
D |
1st WW |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 724 |
G-106 |
Patrolboat |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 724a |
San Giorgio |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 725 |
G-104 |
Patrolboat |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 725a |
Salvore |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hai |
HAI 726 |
G-310 |
Patrolboat |
D |
1st WW |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 726a |
Tatra |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 727 |
M-6025 Eneo |
Patrolboat |
D |
1st WW |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 727a |
Maros |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1904 |
Details |
| Hai |
HAI 728 |
UJ-2109 |
Submarine Chaser |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 729 |
Hermann |
Supply Ship |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Hai |
HAI 729a |
Hermann |
Freighter |
D |
1st WW |
1901 |
Details |
| Hai |
HAI 732 |
MP 7 ex Krambol |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 733 |
MP XI (ex Mikula) |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 734 |
Irtisch |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 735 |
Altair |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 742 |
Espana |
Battleship |
E |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hai |
HAI 745 |
G-103 |
Patrolboat |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 745a |
Grado |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 746 |
San Marco |
Supply Ship |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 746a |
San Marco |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hai |
HAI 747 |
GA-30 (ex Cäcilie) |
Patrolboat |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 747a |
Vodice |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 750 |
Scarpanto |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 750a |
Brasso |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 755 |
Suffren |
Battleship |
F |
1st WW |
1903 |
Details |
| Hai |
HAI 765 |
Bars |
Submarine |
RUS |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 766 |
Okhotnik |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hai |
HAI 774 |
Aotaka |
Torpedoboat |
J |
1st WW |
1903 |
Details |
| Hai |
HAI 791 |
Gueydon |
Armoured Cruiser |
F |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hai |
HAI 797 |
M-3600 |
Patrolboat |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 797 |
M-4615 |
Patrolboat |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 812 |
Hamidiye |
Torpedoboat |
TUR |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hai |
HAI 813 |
V-1607 |
Patrolboat |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 820 |
Viking |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1909 |
Details |
| Hai |
HAI 822 |
Talisman |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 823 |
Broke |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 824 |
Aquila |
Destroyer |
IT |
1st WW |
1917 |
Details |
| Hai |
HAI 825 |
Bonetta |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1909 |
Details |
| Hai |
HAI 826 |
Dupleix |
Armoured Cruiser |
F |
1st WW |
1903 |
Details |
| Hai |
HAI 829 |
Cataluna |
Armoured Cruiser |
E |
1st WW |
1903 |
Details |
| Hai |
HAI 832 |
Huon |
Destroyer |
AUS |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 842 |
Laya |
Gunboat |
E |
1st WW |
1910 |
Details |
| Hai |
HAI 843 |
Gardenga |
Icebreaker |
POL |
1st WW |
1989 |
Details |
| Hai |
HAI 847 |
Saga |
Gunboat |
J |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hai |
HAI 848 |
Guglielmo Pepe |
Cruiser |
IT |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 850 |
Vsadnik |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 853 |
Conde |
Armoured Cruiser |
F |
1st WW |
1904 |
Details |
| Hai |
HAI 857 |
Tejo |
Destroyer |
P |
1st WW |
1901 |
Details |
| Hai |
HAI 859 |
Amphitrite |
Minelayer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Hai |
HAI 863 |
Vulcan |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
1st WW |
1910 |
Details |
| Hai |
HAI 866 |
Shikinami |
Destroyer |
J |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hai |
HAI 867 |
Uji |
Gunboat |
J |
1st WW |
1903 |
Details |
| Hai |
HAI 868 |
Jurien de la Graviere |
Cruiser |
F |
1st WW |
1903 |
Details |
| Hai |
HAI 870 |
Nike |
Destroyer |
GRC |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 871 |
Helle / Elli (?) |
Cruiser |
GRC |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hai |
HAI 872 |
Aetos |
Destroyer |
GRC |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hai |
HAI 873 |
Thyella |
Destroyer |
GRC |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hai |
HAI 876 |
Ericsson + Dahlgren |
Torpedoboat |
USA |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
HAI 877 |
Fox (TB 12 + 13) |
Torpedoboat |
USA |
1st WW |
1899 |
Details |
| Hai |
HAI 877 |
Talbot (TB 15 + 16) |
Torpedoboat |
USA |
1st WW |
1898 |
Details |
| Hai |
HAI 878 |
Goldsborough |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1899 |
Details |
| Hai |
HAI 878 |
Mackenzie |
Torpedoboat |
USA |
1st WW |
1899 |
Details |
| Hai |
HAI 879 |
Bailey (TB 21) |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1899 |
Details |
| Hai |
HAI 879 |
Somers (TB 22) |
Torpedoboat |
USA |
1st WW |
1899 |
Details |
| Hai |
HAI 880 |
Bailey |
Torpedoboat |
USA |
1st WW |
1901 |
Details |
| Hai |
HAI 880 |
Manley (TB 23) |
Torpedoboat |
USA |
1st WW |
1898 |
Details |
| Hai |
HAI 881 |
Beagle |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1909 |
Details |
| Hai |
HAI 882 |
Acorn |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1910 |
Details |
| Hai |
HAI 883 |
Acasta |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hai |
HAI 884 |
Laforey |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hai |
HAI 886 |
Otowa |
Cruiser |
J |
1st WW |
1904 |
Details |
| Hai |
HAI 887 |
Jules Michelet |
Armoured Cruiser |
F |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 890 |
Matchless |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 891 |
Radstock |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Hai |
HAI 892 |
Leitanant Burakov |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
HAI 893 |
Projekt 1917 |
Battlecruiser |
A-H |
1st WW |
|
Details |
| Hai |
HAI 895 |
Lovki |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 896 |
Burni |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 897 |
Bravy |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hai |
HAI 900 |
Edgar Quinet |
Armoured Cruiser |
F |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hai |
HAI 903 |
Nr. 250 & Nr. 295 |
Torpedoboat |
F |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 910 |
30.000t Projekt 1917 |
Battlecruiser |
A-H |
1st WW |
1917 |
Details |
| Hai |
HAI 911 |
Elba |
Special Vessel |
IT |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 913 |
Scout |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 914 |
Anchusa |
Sloop |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Hai |
HAI 922 |
Sibirski Streyelok |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hai |
HAI 923 |
Gueydon |
Training Ship |
F |
1st WW |
1926 |
Details |
| Hai |
HAI 924 |
Ernest Renan |
Armoured Cruiser |
F |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hai |
HAI 926 |
Coatit |
Cruiser |
IT |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
HAI 944 |
T 34 + T 72 |
Torpedoboat |
J |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hai |
HAI 945 |
Katori |
Battleship |
J |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hai |
HAI 957 |
TB 109 |
Torpedoboat |
GB |
1st WW |
1903 |
Details |
| Hai |
HAI 962 |
Encounter |
Cruiser |
GB |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 968 |
Chien An |
Gunboat |
CHN |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hai |
HAI 969 |
Chu Tai |
Gunboat |
CHN |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hai |
HAI 970 |
Yung Feng |
Gunboat |
CHN |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hai |
HAI 972 |
Kan Lu (ex Lorena) |
Gunboat |
CHN |
1st WW |
1926 |
Details |
| Hai |
HAI 975 |
4900t Kreuzer (Projekt) |
Light Cruiser |
A-H |
1st WW |
1916 |
Details |
| Hai |
HAI 979 |
Ersatz Zenta (Projekt) |
Cruiser |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 980 |
Palos |
Gunboat |
USA |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 983 |
Chang Feng |
Torpedoboat |
CHN |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hai |
HAI 992 |
S 7 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hai |
HAI 997 |
Drac + Demihisar |
Torpedoboat |
TUR |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hai |
HAI 999 |
Yozgat + Bafra |
Gunboat |
TUR |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 1000 |
Ikoma |
Coast Defence Ship |
J |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 1003 |
Chiang Hsi |
Gunboat |
CHN |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hai |
HAI 1004 |
Chiang Kung |
Gunboat |
CHN |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 1013 |
Doudart de Lagree |
Gunboat |
F |
1st WW |
1909 |
Details |
| Hai |
HAI 1016 |
Uruguay |
Cruiser |
URY |
1st WW |
1910 |
Details |
| Hai |
HAI 1030 |
General Botha (ex Thames) |
Training Ship |
GB |
1st WW |
1920 |
Details |
| Hai |
HAI 1040 |
Brutale |
Gunboat |
F |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 1050 |
Nusret |
Minelayer |
TUR |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hai |
HAI 1079 |
Chi Yun |
Tug (Navy) |
CHN |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
K 11 |
Pamlico |
Gunboat |
USA |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hai |
K 16 |
Satilla |
Freighter |
USA |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hai |
K 17 |
Alexandra |
Research Vessel |
CAN |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hai |
K 18 |
USCG 1-4 |
Coast Guard |
USA |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hai |
K 19 |
Romanby |
Freighter |
GB |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
K 21 |
El Uruguayo |
Freighter |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
K 22 |
Pioneer (Pionier) |
Yacht |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
X 1 |
Lossen |
Minelayer |
DK |
1st WW |
1910 |
Details |
| Hai |
X 4 |
Hvalrossen |
Torpedoboat |
DK |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hai |
X 12 |
S 1-4 (Schleppkahn) |
Barge |
A-H |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
X 13 |
Lena |
Tug (Navy) |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
X 14 |
Pecs |
Tugboat (merchant) |
A-H |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
X 15 |
Turul |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
X 27 |
George F. Rand |
Bulk Carrier |
USA |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hai |
X 65 |
Hatsukaze |
Yacht |
J |
1st WW |
1903 |
Details |
| Hai |
X 67 |
U 3 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
X 67 |
U 4 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
X 71 |
Szent Istvan |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1910 |
Details |
| Hai |
X 74 |
Kopernik |
River-Gunboat |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
X 75 |
Pfahlramme |
Harbor Part |
D |
1st WW |
|
Details |
| Hai |
XX 2 |
U-3 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
XX 2 |
U-4 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
XX 6 |
Szent Istvan |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1910 |
Details |
| Hai |
XX 9 |
Kopernik |
River-Gunboat |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hammonia |
HAM 2b |
Mailand |
Freighter |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hammonia |
HAM 8 |
Föhr-Amrum |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hammonia |
HAM 11 |
Staatssekretär Solf |
Coaster |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hammonia |
HAM 24 |
W.Th.Stratmann (I) |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hammonia |
HAM 25 |
Adler (ex Bau-Nr.392 später estn. Aegna) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hammonia |
HAM 30 |
Graf Goetzen (später Liemba) |
Aviso |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hammonia |
HAM 33 |
Helene |
Freighter |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Hammonia |
HAM 41 |
F-Boot |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hammonia |
HAM 43 |
Neuwerk |
Buoy Tender |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Hammonia |
HAM 44 |
Haussa |
Freighter |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hammonia |
HAM 51 |
Osiris |
Freighter |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hammonia |
HAM 51b |
Edfu |
Freighter |
D |
1st WW |
1903 |
Details |
| Hammonia |
HAM 51c |
Esne |
Freighter |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| Hammonia |
HAM 51d |
Elkab |
Freighter |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| Hammonia |
HAM 51f |
Windhuk (ex Getrud Woermann) |
Freighter |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hammonia |
HAM 63c |
Emil |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hammonia |
HAM 70 |
Vorwärts (später Warnow) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hammonia |
HAM 81 |
Albatros |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hammonia |
HAM 85 |
Alexandra |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hammonia |
HAM 89 |
Wasserboot I |
Supply Ship |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hammonia |
HAM 96 |
Lili |
Freighter |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hammonia |
HAM 97 |
Föhr-Dagebüll |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hammonia |
HAM 99 |
Hestia (ab 1936 italienisch Aprilia) |
Freighter |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hammonia |
HAM 115 |
Fritz Hugo Stinnes 5 |
Freighter |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Hammonia |
HAM 136 |
Petchaburi (NDL) |
Freighter |
D |
1st WW |
1901 |
Details |
| Hammonia |
HAM 140 |
Hindenburg |
Icebreaker |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Hammonia |
HAM 164 |
W 83 |
Tanker |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hammonia |
HAM 168 |
Nachtigal (Gouvernementsdampfer) |
Supply Ship |
D |
1st WW |
1901 |
Details |
| Hammonia |
HAM 250 |
Bürgermeister Burchard |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hammonia |
HAM 251 |
Wendemuth (später Vulkan) |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hammonia |
HAM 254 |
Wyk-Föhr |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hammonia |
HAM 255 |
M.A.3 (später Habicht) |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Hammonia |
HAM 256 |
I Bh später Fairplay XIII (1923) |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hammonia |
HAM 270 |
Wittenbergen (ex Nordfriesland, später Brunshausen) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hammonia |
HAM 308 |
Guadiana (später Wiegand, später US Midget) |
Freighter |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hammonia |
HAM 319 |
Boreas |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hammonia |
HAM 349 |
Albert Ballin |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hammonia |
HAM 366 |
Johann Petersen |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hammonia |
HAM 371 |
Senator Brunnemann |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| Hammonia |
HAM 439 |
Travemünde |
Fishing Vessel |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Hammonia |
HAM 483 |
Poseidon |
Research Vessel |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hammonia |
HAM 485 |
Alexandra |
Freighter |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hammonia |
HAM 486 |
Siar |
Freighter |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hammonia |
HAM 493 |
Ems |
Reefer |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hammonia |
HAM 512 |
Elbing III |
Freighter |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hansa |
S 83 |
Cöln (I) |
Light Cruiser |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hansa |
S 84 |
Cöln (II) |
Light Cruiser |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hansa |
S 111 |
Magdeburg |
Light Cruiser |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hansa |
S 111 I |
Breslau |
Light Cruiser |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hansa |
S 121 |
Deutschland |
Battleship |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hansa |
S 343 |
Heinrich Hugo Stinnes 7 |
Freighter |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| HB |
HB 20 |
Hatsukaze |
Yacht |
J |
1st WW |
1903 |
Details |
| HB |
HB 21 |
Shirataka |
Destroyer |
J |
1st WW |
1900 |
Details |
| HB |
HB 21G |
Shirataka |
Destroyer |
J |
1st WW |
1904 |
Details |
| HB |
HB 21W |
Shirataka |
Destroyer |
J |
1st WW |
1900 |
Details |
| HB |
HB 23 |
Kasumi |
Destroyer |
J |
1st WW |
1905 |
Details |
| HB |
HB 38 |
Tsuruga Maru |
Supply Ship |
J |
1st WW |
1942 |
Details |
| HB |
HB 45 |
Shinano Maru |
Passenger Ship |
J |
1st WW |
1900 |
Details |
| HB |
HB 45a |
Shinano Maru |
Armed Merchant Cruiser |
J |
1st WW |
1905 |
Details |
| HB |
HB 46 |
Harusame |
Destroyer |
J |
1st WW |
1902 |
Details |
| HB |
HB 47 |
Kamikaze |
Destroyer |
J |
1st WW |
1906 |
Details |
| HB |
HB 53 |
Nr. 214-223 (schwarz) |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1902 |
Details |
| HB |
HB 53a |
Nr. 214-223 (weiß) |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1902 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 73 |
Standard-Frachter |
Freighter |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 89 |
Rumyniya |
Aircraft Carrier |
RUS |
1st WW |
1917 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 32 |
L-Klasse |
Submarine |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 33 |
H-Klasse |
Submarine |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 43 |
Rautu |
Minesweeper |
SF |
1st WW |
1918 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 73 |
Standard Frachter |
Freighter |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 87 |
Elpidifor-Klasse |
Landing Ship |
RUS |
1st WW |
1917 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 88 |
Russud-Klasse |
Landing Ship |
RUS |
1st WW |
1917 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 90 |
Flusskanonenboot |
River-Gunboat |
RUS |
1st WW |
1917 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 91 |
Typ-311 |
Submarine Chaser |
RUS |
1st WW |
1917 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 92 |
Pulya |
Patrolboat |
RUS |
1st WW |
1917 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 93 |
Motor-Aufklärungskutter |
Research Vessel |
RUS |
1st WW |
1917 |
Details |
| Hein Mück |
HM 99 |
Lüneburg |
Freighter |
D |
1st WW |
1926 |
Details |
| Hein Mück |
HM 100 |
Sperrbrecher 9 Lüneburg |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 101 |
Patagonia |
Freighter |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 108 |
Rosario |
Freighter |
D |
1st WW |
1937 |
Details |
| Hein Mück |
HM 109 |
Witell III |
Freighter |
D |
1st WW |
1926 |
Details |
| Hein Mück |
HM 129 |
Stolzenfels IV |
Freighter |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 130 |
Sperrbrecher XII Stolzenfels |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 159 |
Augsburg |
Freighter |
D |
1st WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 160 |
Augsburg |
Supply Ship |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 161 |
Scheer |
Freighter |
D |
1st WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 162 |
Kronenfels |
Freighter |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hein Mück |
HM 216 |
Cleveland |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 223 |
President Johnson |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 224 |
President Johnson |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 230 |
Hanoverian |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hein Mück |
HM 230a |
Devonian |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1923 |
Details |
| Hein Mück |
HM 249 |
Katoomba |
Passenger Ship |
AUS |
1st WW |
1930 |
Details |
| Hein Mück |
HM 250 |
Katoomba |
Transport (Personnel) |
GB |
1st WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 252 |
Canberra |
Passenger Ship |
AUS |
1st WW |
1932 |
Details |
| Hein Mück |
HM 253 |
Canberra |
Transport (Personnel) |
GB |
1st WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 255 |
Maui |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 256 |
Maui |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 396 |
Marco Polo |
Passenger Ship |
IT |
1st WW |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 396a |
Marco Polo |
Transport (Personnel) |
IT |
1st WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 415a |
San Gennaro |
Freighter |
IT |
1st WW |
1917 |
Details |
| Hein Mück |
HM 415b |
Colombo |
Passenger Ship |
IT |
1st WW |
1932 |
Details |
| Hein Mück |
HM 415c |
Colombo |
Passenger Ship |
IT |
1st WW |
1937 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a5 |
Fort Drum |
Harbor Part |
USA |
1st WW |
1942 |
Details |
| Heinrich |
H LXIII |
Preussen |
Full Rigger |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
M-Klasse |
Destroyer |
GB |
1st WW |
|
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
Strath |
Small Navy Craft |
GB |
1st WW |
|
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
V1 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
|
Details |
| Helge Fischer |
HF 8 |
Vaterland |
River-Gunboat |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 8a |
Vaterland |
River-Gunboat |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 17 |
Panther (grau) |
Gunboat |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 17a |
Panther (weiß/gelb) |
Gunboat |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 17b |
Panther |
Research Vessel |
D |
1st WW |
1921 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 17c |
Iltis |
Gunboat |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 18a |
Condor |
Light Cruiser |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 33 |
Otter |
River-Gunboat |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 33a |
Otter W/G |
River-Gunboat |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 36 |
Medusa |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 47 |
Fuchs |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
1st WW |
1922 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 48 |
Niobe |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Helvetia |
HEL 23a |
Bubendey |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Helvetia |
HEL 23b |
Bubendey |
Supply Ship |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Helvetia |
HEL 23c |
Bubendey |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Helvetia |
HEL 23d |
Bubendey |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1926 |
Details |
| Helvetia |
HEL 23e |
Glückauf |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1930 |
Details |
| Helvetia |
HEL 24a |
Glückauf |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Helvetia |
HEL 24b |
Glückauf |
Hospitalship |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Helvetia |
HEL 24c |
Glückauf |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1946 |
Details |
| Helvetia |
HEL 24c |
Glückauf (HAPAG) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1947 |
Details |
| Helvetia |
HEL 25a |
Glückauf |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1954 |
Details |
| Helvetia |
HEL 25b |
Kehrwieder |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1960 |
Details |
| Helvetia |
HEL 25c |
Isola del Sole |
Passenger Ship |
IT |
1st WW |
1963 |
Details |
| Helvetia |
HEL 25c |
Kehrwieder |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1961 |
Details |
| Helvetia |
HEL 26a |
Isola del Sole |
Ferry |
IT |
1st WW |
1963 |
Details |
| Helvetia |
HEL 26b |
Anna Maria Lauro |
Ferry |
IT |
1st WW |
1965 |
Details |
| Helvetia |
HEL 27 |
Anna Maria Lauro |
Ferry |
IT |
1st WW |
1967 |
Details |
| Helvetia |
HEL 28a |
Anna Maria Lauro |
Ferry |
IT |
1st WW |
1970 |
Details |
| Helvetia |
HEL 28b |
Anna Maria Lauro |
Ferry |
IT |
1st WW |
1974 |
Details |
| Helvetia |
HEL 39 |
La Suisse |
Passenger Ship |
CH |
1st WW |
1971 |
Details |
| Helvetia |
HEL 40 |
Chablais |
Freighter |
CH |
1st WW |
1904 |
Details |
| Helvetia |
HEL 44 |
Vevey |
Passenger Ship |
CH |
1st WW |
1976 |
Details |
| Helvetia |
HEL 44a |
Italie |
Passenger Ship |
CH |
1st WW |
1908 |
Details |
| Helvetia |
HEL 48 |
Savoie |
Passenger Ship |
CH |
1st WW |
1967 |
Details |
| Helvetia |
HEL 68 |
Uri |
Passenger Ship |
CH |
1st WW |
1977 |
Details |
| Helvetia |
HEL 68a |
Unterwalden |
Passenger Ship |
CH |
1st WW |
1977 |
Details |
| Hermann |
HL 1 |
Sperrbrecher 167 Malmedy |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 5 |
Steinbutt (HH 41) |
Fishing Vessel |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hermann |
HL 14 |
Oswald |
Seaplane Carrier |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hermann |
HL 18 |
Birago |
River-Gunboat |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Hermann |
HL 21 |
Tb 82 F |
Torpedoboat |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hermann |
HL 22 |
Kaiman |
Torpedoboat |
A-H |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hermann |
HL 27 |
Tb 99 M |
Torpedoboat |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hermann |
HL 28 |
Herkules |
Tugboat (merchant) |
A-H |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hermann |
HL 28a |
Teseo |
Tugboat (merchant) |
IT |
1st WW |
1920 |
Details |
| Hermann |
HL 30 |
Pola |
Supply Ship |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hermann |
HL 30a |
Fianona |
Supply Ship |
IT |
1st WW |
1924 |
Details |
| Hermann |
HL 32 |
Tb I |
Torpedoboat |
A-H |
1st WW |
1910 |
Details |
| Hermann |
HL 35 |
Helouan |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hermann |
HL 35 |
Wien |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hermann |
HL 35a |
Wien |
Hospitalship |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hermann |
HL 37 |
Caméleon (Cameleon) |
Minelayer |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hermann |
HL 40 |
Baron Bruck |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hermann |
HL 40a |
Baron Bruck |
Hospitalship |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hermann |
HL 44 |
Bregenz |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hermann |
HL 44 |
Graz |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hermann |
HL 44a |
Graz |
Hospitalship |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hermann |
HL 48 |
Dock 22 |
Harbor Part |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hermann |
HL 48a |
P 240 (SK in Pola) |
Floating Crane |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hermann |
HL 49 |
Africa |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hermann |
HL 49a |
Africa |
Hospitalship |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hermann |
HL 54 |
Lynx |
Destroyer |
NL |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hermann |
HL 60 |
Kaiser Franz Josef I |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hermann |
HL 63 |
Basilisk (Minentender) |
Supply Ship |
A-H |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hermann |
HL 67 |
Francesca |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hermann |
HL 69 |
Kaiserin Auguste Victoria |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hermann |
HL 70 |
Baron Gautsch |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hermann |
HL 71 |
Nixe |
Supply Ship |
A-H |
1st WW |
1904 |
Details |
| Hermann |
HL 73 |
Benzintankleichter |
Tanker |
A-H |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hermann |
HL 74 |
Marienbad |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hermann |
HL 75 |
Okean |
Training Ship |
RUS |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hermann |
HL 76 |
Haidamak |
Icebreaker |
RUS |
1st WW |
1910 |
Details |
| Hermann |
HL 77 |
America |
Passenger Ship |
IT |
1st WW |
1909 |
Details |
| Hermann |
HL 81 |
Ceramic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hermann |
HL 82 |
Empress of Russia |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hermann |
HL 83 |
Kristianiafjord |
Passenger Ship |
N |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hermann |
HL 86 |
Belvedere |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hermann |
HL 87 |
Knin |
Coaster |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hermann |
HL 89 |
Taurus (III) |
Yacht |
A-H |
1st WW |
1909 |
Details |
| Hermann |
HL 92 |
Baron Gall |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1904 |
Details |
| Hermann |
HL 95 |
Franconia (I) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hermann |
HL 96 |
Senj |
Coaster |
A-H |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hermann |
HL 97 |
Dalmatia |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1903 |
Details |
| Hermann |
HL 98 |
Tirol |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1904 |
Details |
| Hermann |
HL 98a |
Tirol |
Hospitalship |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hermann |
HL 100 |
Martha Washington |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hermann |
HL 101 |
Melchior Treub |
Passenger Ship |
NL |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hermann |
HL 102 |
Koningin Emma (II) |
Passenger Ship |
NL |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hermann |
HL 102a |
Aquileja |
Hospitalship |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 109 |
Reina Victoria Eugenia |
Passenger Ship |
E |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hermann |
HL 118 |
Gelria |
Passenger Ship |
NL |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hermann |
HL 118a |
Gradisca |
Hospitalship |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 119 |
Riouw |
Freighter |
NL |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hermann |
HL 120 |
Insulinde |
Passenger Ship |
NL |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hermann |
HL 123 |
Humber |
Monitor |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hermann |
HL 126 |
Arkansas |
Coast Defence Ship |
USA |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hermann |
HL 126a |
Arkansas (W/G) |
Coast Defence Ship |
USA |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hermann |
HL 128 |
Almirante Grau |
Light Cruiser |
PER |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hermann |
HL 131 |
Visegrad |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hermann |
HL 134 |
Strashni |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1903 |
Details |
| Hermann |
HL 146 |
Galicia |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hermann |
HL 159 |
Vulkan |
Salvage Vessel |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hermann |
HL 160 |
Creole |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hermann |
HL 161 |
Princess Royal |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hermann |
HL 162 |
Princess Alice |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hermann |
HL 164 |
Neches |
Freighter |
USA |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hermann |
HL 165 |
Maine |
Freighter |
USA |
1st WW |
1903 |
Details |
| Hermann |
HL 166 |
Laguna |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hermann |
HL 168 |
Nonsuch |
Freighter |
GB |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hermann |
HL 169 |
Ville de Liege |
Passenger Ship |
BEL |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hermann |
HL 171 |
San Sebastian |
Tanker |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hermann |
HL 173 |
Habana |
Passenger Ship |
CUB |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hermann |
HL 174 |
Roosevelt |
Research Vessel |
USA |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hermann |
HL 175 |
Herman Frasch |
Freighter |
USA |
1st WW |
1910 |
Details |
| Hermann |
HL 178 |
Minnesota |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hermann |
HL 179 |
Novocastrian |
Freighter |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Hobby |
HY 4 |
Limburgia |
Passenger Ship |
NL |
1st WW |
1920 |
Details |
| Hobby |
HY 4a |
Reliance |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1926 |
Details |
| Hobby |
HY 4b |
Reliance |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1934 |
Details |
| Hobby |
HY 31 |
Andes |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hobby |
HY 31a |
Atlantis |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1930 |
Details |
| Hobby |
HY 31b |
Atlantis |
Hospitalship |
GB |
1st WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 31c |
Almanzora |
Transport (Personnel) |
GB |
1st WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 38 |
Neptunia |
Passenger Ship |
IT |
1st WW |
1924 |
Details |
| Hobby |
HY 38a |
Oceana |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1928 |
Details |
| Hobby |
HY 38b |
Oceana KDF |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 38c |
Oceana |
Hospitalship |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 38d |
Empire Trane |
Barrack Ship |
GB |
1st WW |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 38e |
Sibir |
Passenger Ship |
SU |
1st WW |
1946 |
Details |
| Hobby |
HY 47 |
Sierra Salvada |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hobby |
HY 47a |
Avare |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Hobby |
HY 47b |
Sierra Ventana |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hobby |
HY 47c |
Sierra Ventana |
Hospitalship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| HOC |
HOC 1B |
Lake Pachuta |
Freighter |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| HOC |
HOC 8A |
Lake Berdan |
Freighter |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hydra |
HY 31 |
Prinsesse Alexandrine |
Ferry |
DK |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hydra |
HY 32 |
Prins Christian |
Ferry |
DK |
1st WW |
1903 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 4 |
Cuxhaven |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1924 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 8 |
Lessing (II) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1959 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 9 |
Hansa |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1960 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 20 |
Kaiser Wilhelm II |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 21 |
Stadt Lauenburg |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1925 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 23 |
Kaiser Wilhelm |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
2000 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 24 |
Senator Brunnemann |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1930 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 25 |
Reichspräsident |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1930 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 26 |
Senator Petersen |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1928 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 27 |
Dietrich Eckart |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 48 |
Delphin |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hydra |
KU 23 |
Alexandra |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hydra |
KU 24 |
Schaarhörn |
Yacht |
D |
1st WW |
1995 |
Details |
| Iskra |
IS Z-1 |
L 50 |
Airship |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Jade |
J 13 |
Svir (ex Zwarte Zee 1) |
Tug (Navy) |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Jade |
J 13a |
Zwarte Zee 1 |
Tugboat (merchant) |
NL |
1st WW |
1903 |
Details |
| Jade |
J 18 |
Rus (ex Roland) |
Tug (Navy) |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Jade |
J 18a |
Roland |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1903 |
Details |
| Jeffrey Stevenson |
JS 4 |
Seydlitz (Scapa Flow) |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1919 |
Details |
| Jeffrey Stevenson |
JS 5 |
Kaiserin (Scapa Flow) |
Battleship |
D |
1st WW |
1919 |
Details |
| Jeffrey Stevenson |
JS 5a |
König Albert (Scapa Flow) |
Battleship |
D |
1st WW |
1919 |
Details |
| Kehi |
KEHI 703 |
Torpedoboot 1918 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Kehi |
KEHI 710 |
U-Kreuzer |
Submarine |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Kehi |
KEHI 862 |
Friedrich der Grosse |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 863 |
Bremen |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 870 |
Kaiser |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 901 |
Radschleppdampfer |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
|
Details |
| Klabautermann |
KLA 30 |
Lapland |
Passenger Ship |
BEL |
1st WW |
1909 |
Details |
| Konishi |
KON 105 |
Ise |
Battleship |
J |
1st WW |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 106 |
Hyuga |
Battleship |
J |
1st WW |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 107 |
Ise (mit Flugdeck) |
Battleship |
J |
1st WW |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 108 |
Hyuga (mit Flugdeck) |
Battleship |
J |
1st WW |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 109 |
Kongo |
Battleship |
J |
1st WW |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 110 |
Kirishima |
Battleship |
J |
1st WW |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 111 |
Kirishima |
Battlecruiser |
J |
1st WW |
1915 |
Details |
| Konishi |
KON 112 |
Kongo |
Battleship |
J |
1st WW |
1939 |
Details |
| Konishi |
KON 113 |
Hiei |
Battleship |
J |
1st WW |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 114 |
Fuso |
Battleship |
J |
1st WW |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 115 |
Yamashiro |
Battleship |
J |
1st WW |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 915 |
Tenyo Maru |
Passenger Ship |
J |
1st WW |
1908 |
Details |
| Konishi |
KON 920 |
Titanic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Konishi |
KON 1202 |
Shikishima |
Battleship |
J |
1st WW |
1905 |
Details |
| Konishi |
KON 1203 |
Asahi |
Battleship |
J |
1st WW |
1905 |
Details |
| Konishi |
KON 1204 |
Mikasa |
Battleship |
J |
1st WW |
1905 |
Details |
| Konishi |
KON 1205 |
Kasuga |
Armoured Cruiser |
J |
1st WW |
1905 |
Details |
| Konishi |
KON 1206 |
Nisshin |
Armoured Cruiser |
J |
1st WW |
1905 |
Details |
| Konishi |
KON 1208 |
Osljabja |
Battleship |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Konishi |
KON 1209 |
Borodino |
Battleship |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Konishi |
KON 1210 |
Orel |
Battleship |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Konishi |
KON 1211 |
Imperator Alexander III |
Battleship |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Konishi |
KON 1212 |
Kniaz Suvarov |
Battleship |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| KS Modelships |
KS 8 |
Titanic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Kyle |
KY C0 |
Kaserne Friedrichsort |
Harbor Part |
D |
1st WW |
|
Details |
| Kyle |
KY 12 |
Signalturm Kiel |
Harbor Part |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Laiva |
LAI 3 |
Gauß (Schonerbark) |
Research Vessel |
D |
1st WW |
1901 |
Details |
| Laiva |
LAI 4 |
Utowana |
Yacht |
N |
1st WW |
1902 |
Details |
| Laiva |
LAI 6 |
Maud (3-Mast-Schoner) |
Research Vessel |
N |
1st WW |
1917 |
Details |
| LB |
LB 1 |
LZ 55 (L 10-Klasse) |
Airship |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Leicester |
LMM 10 |
V&W-Klasse |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1940 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 6 |
Euripides |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 8 |
Lancashire II |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1930 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 17 |
Nestor |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 28 |
Waratah |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1908 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 38 |
Aragon |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1905 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 31 |
Jenny |
Freighter |
DK |
1st WW |
1917 |
Details |
| Leviathan |
LE 1 |
Lion |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Leviathan |
LE 2 |
Queen Elizabeth |
Battleship |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Leviathan |
LE 3 |
Iron Duke |
Battleship |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Leviathan |
LE 4 |
Indefatigable |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1911 |
Details |
| Leviathan |
LE 5 |
Invincible |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1908 |
Details |
| Leviathan |
LE 6 |
Ajax |
Battleship |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Leviathan |
LE 7 |
Tiger |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Leviathan |
LE 8 |
Agincourt |
Battleship |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Leviathan |
LE 9 |
Orion |
Battleship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Leviathan |
LE 10 |
Erin |
Battleship |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Leviathan |
LE 11 |
St. Vincent |
Battleship |
GB |
1st WW |
1910 |
Details |
| Leviathan |
LE 12 |
Canada |
Battleship |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Leviathan |
LE 13 |
Royal Sovereign |
Battleship |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Leviathan |
LE 14 |
Bellerophon |
Battleship |
GB |
1st WW |
1909 |
Details |
| Leviathan |
LE 16 |
Colossus |
Battleship |
GB |
1st WW |
1911 |
Details |
| Leviathan |
LE 17 |
Dreadnought |
Battleship |
GB |
1st WW |
1906 |
Details |
| Leviathan |
LE 18 |
Repulse |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Leviathan |
LE 19 |
Neptune |
Battleship |
GB |
1st WW |
1911 |
Details |
| Leviathan |
LE 20 |
Glorious |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Leviathan |
LE 21 |
Furious |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| LH |
LH 1 |
Nadja |
Freighter |
S |
1st WW |
1916 |
Details |
| LH |
LH 3 |
Datetree |
Freighter |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| LH |
LH 9 |
Sirio |
Torpedoboat |
IT |
1st WW |
1905 |
Details |
| LH |
LH 10 |
Nembo |
Destroyer |
IT |
1st WW |
1912 |
Details |
| LH |
LH 11 |
Rosolino Pilo |
Destroyer |
IT |
1st WW |
1915 |
Details |
| LH |
LH 15 |
San Fraterno |
Tanker |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| LH |
LH 16 |
Pandion |
Freighter |
S |
1st WW |
1920 |
Details |
| LH |
LH 17 |
Clas Fleming |
Minelayer |
S |
1st WW |
1914 |
Details |
| LH |
LH 19 |
Bolores (ex Stina) (ex Atos) |
Freighter |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| LH |
LH 21 |
ASK |
Freighter |
S |
1st WW |
1908 |
Details |
| LH |
LH 23 |
Torleif Hugo |
Freighter |
S |
1st WW |
1918 |
Details |
| LH |
LH 24 |
Starkodder |
Freighter |
S |
1st WW |
1905 |
Details |
| LH |
LH 25 |
Nimrod |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| LH |
LH 29 |
Karlsborg |
Freighter |
S |
1st WW |
1909 |
Details |
| LH |
LH 32 |
Bellerophon |
Freighter |
GB |
1st WW |
1906 |
Details |
| Lloyd |
LL 6 |
H.F. Alexander |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1922 |
Details |
| Lloyd |
LL 14 |
Washington Irving |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1913 |
Details |
| Lloyd |
LL 15 |
Tashmoo |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1900 |
Details |
| Lloyd |
LL 18 |
Pere Marquette 14 |
Ferry |
USA |
1st WW |
1904 |
Details |
| Lloyd |
LL 20 |
Pathfinder |
Research Vessel |
USA |
1st WW |
1911 |
Details |
| Lloyd |
LL 21 |
Ogasawara Maru |
Cable Layer |
J |
1st WW |
1906 |
Details |
| Lloyd |
LL 22 |
F.C. Simmons |
Dredger |
USA |
1st WW |
1908 |
Details |
| Lloyd |
LL 23 |
Boston Floating Hospital |
Hospitalship |
USA |
1st WW |
1908 |
Details |
| Lloyd |
LL 24 |
Vanadis |
Yacht |
USA |
1st WW |
1908 |
Details |
| Lloyd |
LL 25 |
Maryland |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1907 |
Details |
| Lloyd |
LL 26 |
Riviera |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1911 |
Details |
| Lloyd |
LL 28 |
Elbrus |
Tanker |
BEL |
1st WW |
1913 |
Details |
| Lloyd |
LL 28a |
Valerian Kuibishev |
Tanker |
SU |
1st WW |
1935 |
Details |
| Lloyd |
LL 32 |
Suwa Maru |
Passenger Ship |
J |
1st WW |
1914 |
Details |
| Lloyd |
LL 33 |
Drottning Victoria |
Ferry |
S |
1st WW |
1909 |
Details |
| Lloyd |
LL 42 |
Fedor Litke |
Icebreaker |
SU |
1st WW |
1921 |
Details |
| Lloyd |
LL 43 |
Put-in-Bay |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1911 |
Details |
| Llyn |
LLYN 24 |
Sun |
Tugboat (merchant) |
GB |
1st WW |
1906 |
Details |
| Llyn |
LLYN 31 |
Beam |
Tugboat (merchant) |
GB |
1st WW |
1910 |
Details |
| Llyn |
LLYN 77 |
Aquator |
Tanker |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Llyn |
LLYN 102 |
William Ryan |
Tugboat (merchant) |
GB |
1st WW |
1956 |
Details |
| LT-Miniaturen |
LT 5a |
Arngast (Ebbe) |
Lighthouse |
D |
1st WW |
1968 |
Details |
| LT-Miniaturen |
LT 5b |
Arngast (Flut) |
Lighthouse |
D |
1st WW |
1968 |
Details |
| Luna |
LU 2 |
Morten Jensen (4-Mast-Gaffelschoner) |
Schooner |
DK |
1st WW |
1913 |
Details |
| Luna |
LU 3 |
Niobe (3-Mast-Jaskass-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1923 |
Details |
| Luna |
LU 4 |
Drache |
Training Ship |
D |
1st WW |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 9 |
Brommy |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Luna |
LU 13 |
Planet |
Research Vessel |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Luna |
LU 15 |
UZ-23 |
Submarine Chaser |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Luna |
LU 19 |
Möve |
Research Vessel |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Luna |
LU 20 |
Lensahn |
Sea Rescue Ship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Luna |
LU 22 |
Nordsee |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
1st WW |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 23 |
Hay |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Luna |
LU 25 |
Hessen |
Target Ship |
D |
1st WW |
1937 |
Details |
| Luna |
LU 27 |
Schärendampfer |
Passenger Ship |
S |
1st WW |
|
Details |
| Luna |
LU 36 |
Strahl |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 58 |
Pamir (4-Mast Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Luna |
LU 61 |
Herzogin Cecilie (4-Mast Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Luna |
LU 62 |
Parma (4-Mast Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Luna |
LU 64 |
Pommern (4-Mast Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Luna |
LU 65 |
R.C.Rickmers (5-Mast Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Luna |
LU 68 |
Ponape (4-Mast Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Luna |
LU 70 |
Perkeo (Perceo) (4-Mast Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Luna |
LU 74 |
L'Avenir (4-Mast Bark) |
Barque |
BEL |
1st WW |
1908 |
Details |
| Luna |
LU 74a |
Admiral Karpfanger (4-Mast Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1937 |
Details |
| Luna |
LU 76 |
Mozart (4-Mast Barkentine) |
Sailing Ship |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| Luna |
LU 85 |
Moshulu (4-Mast Bark) |
Barque |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| Luna |
LU 86 |
Schwimmdock f. Moshulu |
Harbor Part |
USA |
1st WW |
|
Details |