|
|
|
|
|
X |
|
|
|
| Albatros |
ALK-Z 22 |
Bell-Boeing MV-22A Osprey (2 Stck.) |
Accessory |
USA |
Post war |
2006 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 23 |
SIKORSKY CH-53E Super Stallion |
Accessory |
USA |
Post war |
1981 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 24 |
F-35C Lightning II (3 Stck.) |
Accessory |
USA |
Post war |
2020 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 25 |
F/A-18F Super Hornet (3 Stck.) |
Accessory |
USA |
Post war |
2020 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 26 |
E-2 Hawkeye |
Accessory |
USA |
Post war |
2014 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 27 |
Set Deckfahrzeuge (für CVN 78) |
Accessory |
USA |
Post war |
2019 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 28 |
Northrop Grumman MQ-4C Triton |
Accessory |
USA |
Post war |
2018 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 29 |
Boeing P-8A Poseidon |
Accessory |
USA |
Post war |
2013 |
Details |
| Argos |
AS 34c U |
Unterwasserteil für Cole |
Accessory |
USA |
Post war |
2000 |
Details |
| Coastlines |
CL UWH09 |
Underwater Hull for USS Oklahoma |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL UWH10 |
Underwater Hull for USS Pennsylvania |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 47 |
Corsair |
Accessory |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 47 |
Intruder |
Accessory |
USA |
Post war |
1963 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 47 |
Tomcat |
Accessory |
USA |
Post war |
1971 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 47 |
Viking |
Accessory |
USA |
Post war |
1974 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-03 |
F-35B Lightning |
Accessory |
USA |
Post war |
2015 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-04 |
F-35C Lightning |
Accessory |
USA |
Post war |
2019 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-05 |
F-35C Lightning Folded Wings |
Accessory |
USA |
Post war |
2019 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-06 |
F-18 Hornet |
Accessory |
USA |
Post war |
1983 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-07 |
F-18 Hornet Folded Wings |
Accessory |
USA |
Post war |
1983 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-08 |
F-18 Super Hornet |
Accessory |
USA |
Post war |
1994 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-09 |
F-18 Super Hornet Folded Wings |
Accessory |
USA |
Post war |
1994 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-10 |
F-117A |
Accessory |
USA |
Post war |
1983 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-11 |
F-4 Phantom |
Accessory |
USA |
Post war |
1974 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-12 |
F-4 Phantom Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
1974 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-13 |
A-4 Skyhawk |
Accessory |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-14 |
F-14 Tomcat |
Accessory |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-15 |
F-14 Tomcat Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
1957 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-18 |
Avro Shackleton 716 Mk-3 |
Accessory |
USA |
Post war |
1980 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-19 |
P-8 Boeing Poseidon |
Accessory |
USA |
Post war |
2013 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-21 |
EA-18 Growler Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
2009 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-22 |
EA-18 Growler |
Accessory |
USA |
Post war |
2009 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-23 |
EA-6B Prowler Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
1971 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-24 |
EA-6B Prowler |
Accessory |
USA |
Post war |
1971 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-25 |
E-2 Hawkeye Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
1960 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-26 |
E-2 Hawkeye |
Accessory |
USA |
Post war |
1960 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-27 |
C-2 Greyhound Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
1964 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-28 |
C-2 Greyhound |
Accessory |
USA |
Post war |
1964 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-29 |
A-6 Intruder Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
1963 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-30 |
A-6 Intruder |
Accessory |
USA |
Post war |
1963 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-31 |
S-3A Viking Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
1974 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-32 |
S-3A Viking |
Accessory |
USA |
Post war |
1974 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-33 |
A-7 Corsair Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-34 |
A-7 Corsair |
Accessory |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-35 |
S-2 Tracker Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
1954 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-36 |
S-2 Tracker |
Accessory |
USA |
Post war |
1954 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-37 |
E-1 Tracer Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-38 |
E-1 Tracer |
Accessory |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-39 |
F-8 Crusader Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
1957 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-40 |
F-8 Crusader |
Accessory |
USA |
Post war |
1957 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-41 |
A-5 Vigilant Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-42 |
A-5 Vigilant |
Accessory |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-43 |
AD-5 Sky Raider Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-44 |
AD-5 Sky Raider |
Accessory |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-45 |
A-3 Sky Warrior Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
1956 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-46 |
A-3 Sky Warrior |
Accessory |
USA |
Post war |
1956 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A H-09 |
Osprey (take off position nasals at 45 degrees) |
Accessory |
USA |
Post war |
2006 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A H-10 |
Osprey (landing position Nasals Vertical) |
Accessory |
USA |
Post war |
2006 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A H-11 |
Osprey (stowed wing folded in line with body) |
Accessory |
USA |
Post war |
2006 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-40 |
Dry Bulk Lorry & Trailer 22mm long |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A T-01 |
US Low Visibility Transfers Sheet of 1200 |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A T-01A |
US L.V.T Quarter Sheet of 300 |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| 1250 Decals |
DEC Mar-001usn |
Marine Pt-Nummern (Minibogen, 1/6 A4): 1x USN |
Accessory |
USA |
Post war |
|
Details |
| 1250 Decals |
DEC Mar-003 |
Marine Pt-Nummern: moderne Flugzeugträger USN |
Accessory |
USA |
Post war |
|
Details |
| 1250 Decals |
DEC Mar-004 |
Marine Pt-Nummern: alte Flugzeugträger USN |
Accessory |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| 1250 Decals |
DEC Mar-007 |
Marine Pt-Nummern: alte Flugzeugträger USN CV/CVE |
Accessory |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| 1250 Decals |
DEC Mar-008 |
USN U-Boote |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| 1250 Decals |
DEC Mar-011 |
Flugdeck Markierungen mod. Flugzeugträger |
Accessory |
USA |
Post war |
|
Details |
| Delphin |
Del 511 |
Hubschrauber Dash |
Accessory |
USA |
Post war |
|
Details |
| Delphin |
Del 512 |
Hubschrauber Bell |
Accessory |
USA |
Post war |
|
Details |
| Delphin |
Del 515 |
Hubschrauber Vertol H-21 |
Accessory |
USA |
Post war |
|
Details |
| Delphin |
Del 516 |
Bordflugzeug |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Delphin |
Del 518 |
Grumman F4F Wildcat |
Accessory |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 519 |
Douglas TBD Devastator |
Accessory |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Figurehead |
FH CU44 |
DUKW- Seep- DD Tank (Schwimmpanzer) |
Accessory |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| Figurehead |
FH CU45 |
Panzerfahrzeuge M3 und M7 |
Accessory |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Fleetline |
FL 21 |
Sherman (Kampfpanzer) |
Accessory |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| Gwylan Models |
GW P1 |
Zurüstteile, geätzt, für Ems 401 Fh Ticonderoga |
Accessory |
USA |
Post war |
1983 |
Details |
| Gwylan Models |
GW P2 |
Zurüstteile, geätzt, für Ems 402 Fh Vincennes |
Accessory |
USA |
Post war |
1985 |
Details |
| Gwylan Models |
GW P3 |
Zurüstteile, geätzt, für Ems 403 Fh Princeton |
Accessory |
USA |
Post war |
1989 |
Details |
| Hai |
HAI-ZB 3 |
Lance (Raketenwerfer) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Hai |
HAI-ZB 4 |
M109 (Panzerhaubitze) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Hai |
HAI-ZB 5 |
M113 (Transportpanzer) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Hai |
HAI-ZB 6 |
Sheridan (Aufklärungspanzer) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Hai |
HAI-ZB 7 |
M110 (17,7 cm-Geschütz, Selbstfahrlafet.) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Hai |
HAI-ZB 8 |
Commando (Schützenpanzerwagen) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Hai |
HAI-ZB 9 |
M60A1 (Kampfpanzer) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Hai |
HAI-ZB 10 |
M60A2 (Kampfpanzer) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Hai |
HAI-ZB 12 |
LVTP 5 (Lande-Schützenpanzer) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Hai |
HAI-ZB 13 |
LVTP 6 (Landungsunterstützungspanzer) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Hai |
HAI-ZB 14 |
LVTP 7 (Lande-Schützenpanzer) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Hai |
HAI-ZB 15 |
LVTP 1 (Lande-Schützenpanzer) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Hai |
HAI-ZB 16 |
LVTP 2 (Lande-Schützenpanzer) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Hai |
HAI-ZB 17 |
LVTP 3 (Lande-Schützenpanzer) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Hai |
HAI-ZB 18 |
LVTP 4 (Lande-Schützenpanzer) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Hai |
HAI-ZB 19 |
M101 (schwerer Panzer) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Langton |
LA-ACW M2 |
Fort-Kanonen |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Langton |
LA-B EPf |
Flaggen/flags Usa/American 1795-1818 |
Accessory |
USA |
~1500-1860 |
1795 |
Details |
| Langton |
LA-B EPf+ |
Flaggen/flags Usa/American 1795-1818, groß/large |
Accessory |
USA |
~1500-1860 |
1795 |
Details |
| Langton |
LA-B EPf- |
Flaggen/flags Usa/American 1795-1818, klein/small |
Accessory |
USA |
~1500-1860 |
1795 |
Details |
| Langton |
LA-B SFa |
Signalflaggen/signal flags (1-20) Usa/American |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 7 |
Boeing -22 Osprey |
Accessory |
USA |
Post war |
2006 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 7 |
Boeing -22 Osprey |
Accessory |
USA |
Post war |
2006 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 50 |
Grumman J2f "Duck" (3 Stck. unbemalt) |
Accessory |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 60z |
Unterwasserteil für USS Cole |
Accessory |
USA |
Post war |
2000 |
Details |
| Trident |
TAZ 19001 |
Schiebebilder |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19008 |
General Dynamics FB-111A (Schwenkfl.) (2) |
Accessory |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Trident |
TAZ 19013N |
40' Motorboat (4) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19020N |
50' Utility Boat Mk.2 (3) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19022 |
Grumman S-2 Tracker (2) |
Accessory |
USA |
Post war |
1954 |
Details |
| Trident |
TAZ 19023 |
Grumman E-1 Tracer (2) |
Accessory |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| Trident |
TAZ 19024 |
North American A-5 Vigilante (2) |
Accessory |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Trident |
TAZ 19033N |
28' Personnel Boat Mk.6 (5) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19034 |
McDonnell-Douglas A-4 Skyhawk (3) |
Accessory |
USA |
Post war |
1957 |
Details |
| Trident |
TAZ 19035 |
Ltv A-7 Corsair II (2) |
Accessory |
USA |
Post war |
1966 |
Details |
| Trident |
TAZ 19036 |
Grumman A-6 Intruder (2) |
Accessory |
USA |
Post war |
1963 |
Details |
| Trident |
TAZ 19037 |
Ltv F-8 Crusader (2) |
Accessory |
USA |
Post war |
1957 |
Details |
| Trident |
TAZ 19038 |
Lockheed P-3 Orion (1) |
Accessory |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| Trident |
TAZ 19039 |
Grumman C-1 Trader (2) |
Accessory |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| Trident |
TAZ 19040 |
Grumman E-2 Hawkeye (1) |
Accessory |
USA |
Post war |
1964 |
Details |
| Trident |
TAZ 19041 |
Boeing-Vertol CH-46 Sea Knight (3) |
Accessory |
USA |
Post war |
1965 |
Details |
| Trident |
TAZ 19042 |
Kaman SH-2 Sea Sprite (3) |
Accessory |
USA |
Post war |
1973 |
Details |
| Trident |
TAZ 19044N |
36' Motor Launch () |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19053 |
Grumman EA-6 Prowler (3) |
Accessory |
USA |
Post war |
1963 |
Details |
| Trident |
TAZ 19054 |
M113 (Transportpanzer) (5) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19055 |
M60A1 (Kampfpanzer) (2) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19056 |
M109 (Panzerhaubitze) (3) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19057 |
M107 (Selbstfahrlafette) (3) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19058 |
LVTP 5 (Lande-Schützenpanzer) (4) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19059 |
LVTP 7 (Lande-Schützenpanzer) |
Accessory |
USA |
Post war |
|
Details |
| Trident |
TAZ 19060 |
Sikorsky S-65 CH-53 Sea Stallion (3) |
Accessory |
USA |
Post war |
1966 |
Details |
| Trident |
TAZ 19061 |
Lockheed C-130 Hercules (1) |
Accessory |
USA |
Post war |
1956 |
Details |
| Trident |
TAZ 19062 |
Lockheed P2V Neptune (1) |
Accessory |
USA |
Post war |
1947 |
Details |
| Trident |
TAZ 19063 |
Grumman F-14 Tomcat (2) |
Accessory |
USA |
Post war |
1972 |
Details |
| Trident |
TAZ 19064 |
North American (Rockwell) Ov-10 Bronco |
Accessory |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Trident |
TAZ 19065 |
Bell Ah-1 Huey Cobra (2) |
Accessory |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Trident |
TAZ 19066 |
Bell Uh-1 Iroquois (2) |
Accessory |
USA |
Post war |
1959 |
Details |
| Trident |
TAZ 19067 |
Kranwagen (schwer für Träger) (3) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19068 |
Kranwagen (leicht für Träger) (3) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19069 |
Traktor (schwer für Träger) () |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19070 |
Traktor (leicht für Träger) () |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19071 |
Feuerwehr (für Träger) (4) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19073 |
Harpoon Starter (12) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19074 |
Vulcan Gatling Gun (12) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19083 |
Mcdonnell-Douglas F-18 Hornet (3) |
Accessory |
USA |
Post war |
1980 |
Details |
| Trident |
TAZ 19085 |
M1A1 (Kampfpanzer) (2) |
Accessory |
USA |
Post war |
1990 |
Details |
| Hai |
HAI 187 |
Utah |
Target Ship |
USA |
1st WW |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 535 |
Utah |
Target Ship |
USA |
1st WW |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 634 |
Brooks |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Authenticast |
AC 634a |
Vierschornsteinzerstörer |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Authenticast |
AC 635 |
Mitscher |
Destroyer |
USA |
Post war |
1953 |
Details |
| Authenticast |
AC 636 |
Farragut |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Authenticast |
AC 637 |
Porter |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 638 |
Mahan |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 639 |
Somers |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Authenticast |
AC 640 |
Gridley |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Authenticast |
AC 641 |
Sims |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 642 |
Benham |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 643 |
Livermore |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 644 |
Benson |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 645 |
Fletcher |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 646 |
A. M. Sumner |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Authenticast |
AC 647 |
Gearing |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Argonaut |
AR 230 |
Greer |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 231 |
J. Fred Talbott |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 232 |
Overton |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 264 |
Kearny |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 265 |
Meredith |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 266 |
Mayo |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 267 |
Balch |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 285 |
Winslow |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 286 |
Phelps |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 287 |
Balch |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 296 |
Bagley |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 298 |
Heermann |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 43 |
Fletcher |
Destroyer |
USA |
Post war |
1992 |
Details |
| Argos |
AS 43a |
Spruance |
Destroyer |
USA |
Post war |
1996 |
Details |
| Argos |
AS 43b |
Ingersoll (DD 990) |
Destroyer |
USA |
Post war |
1994 |
Details |
| Argos |
AS 43c |
John Hancock (DD 981) |
Destroyer |
USA |
Post war |
1993 |
Details |
| Argos |
AS 43c |
O'Brien (DD 975) |
Destroyer |
USA |
Post war |
1991 |
Details |
| Argos |
AS 78 |
Turner Joy (DD 951) |
Destroyer |
USA |
Post war |
1964 |
Details |
| Argos |
AS-V 1 |
Ward |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE B05 |
Bristol |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE B06 |
Benson |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE B07 |
Gridley |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Bessarabis |
BE B08 |
Farragut |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Bessarabis |
BE 3 |
Fletcher |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE 19 |
Benham |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| California Models |
CA-TF 7 |
Norfolk |
Destroyer |
USA |
Post war |
1953 |
Details |
| Clydeside |
CLY 3 |
Fletcher-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 4 |
Fletcher-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 5 |
Fletcher-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14 |
Fletcher (DD-445) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14A |
La Valette (DD-448) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14B |
O'Bannon (DD-450) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14C |
Pringle (DD-447) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14D |
Stanly (DD-478) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14E |
Mccord (DD-534) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14F |
Bradford (DD-545) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14G |
The Sullivans (DD-537) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY-M 9 |
Spruance |
Destroyer |
USA |
Post war |
1975 |
Details |
| Clydeside |
CLY-M 10 |
Kidd |
Destroyer |
USA |
Post war |
1981 |
Details |
| Connolly |
CON US6 |
Gearing-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Connolly |
CON US7 |
Sumner-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON US8 |
Fletcher-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON US9 |
Benham-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON US11 |
Porter-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON US12 |
Farragut-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Copy |
COPY 1360 |
Porter |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Comet |
CT |
Benham-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Farragut-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Fletcher-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Gridley-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 16 |
Bainbridge |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Delphin |
Del 125 |
Spruance |
Destroyer |
USA |
Post war |
1975 |
Details |
| Dreamyacht |
DY |
Arleigh-Burke-Klasse |
Destroyer |
USA |
Post war |
|
Details |
| Ensign |
EN M47 |
Hollister |
Destroyer |
USA |
Post war |
1946 |
Details |
| Ensign |
EN M48 |
Higbee |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Ensign |
EN M49 |
Fletcher-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M52 |
Gridley |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Ensign |
EN M55 |
Frank Knox |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Ensign |
EN M62 |
Farragut-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg |
F nb0 |
Gearing-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Framburg |
F nb0 |
Selfridge-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 20 |
Allen M. Sumner |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Framburg |
F 21 |
Fletcher |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 22 |
Benson |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 23 |
Benham |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Framburg |
F 24 |
Porter |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 25 |
Clark |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 26 |
Mahan |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 27 |
Farragut |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Framburg |
F 28 |
Hull |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Framburg |
F 29 |
Vierschornsteinzerstörer (Four Piper) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 13 |
Allen M. Sumner |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 17 |
Fletcher |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 18 |
Benson |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 19 |
Porter |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 20 |
Clark |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 21 |
Benham |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 22 |
Farragut |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 24 |
Hull |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 25 |
Vierschornsteinzerstörer (Four Piper) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 203 |
Mahan |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Figurehead |
FH CU70 |
Evarts |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU71 |
John C. Butler |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU90 |
Fletcher |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CU91 |
Wickes/Clemson |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Figurehead |
FH CU92 |
Wickes/Clemson |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CU93 |
Wickes/Clemson |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CU94 |
Wickes/Clemson |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CU95 |
Farragut |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Figurehead |
FH CU96 |
Mahan |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Figurehead |
FH CU97 |
Fanning |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Figurehead |
FH CU98 |
Downes |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Figurehead |
FH CU99 |
Bagley |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Figurehead |
FH CU111 |
Gridley |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Figurehead |
FH CU112 |
Benham |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CU113 |
Sims |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CU114 |
Benson |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CU115 |
Livermore |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Gwylan Models |
GW 5 |
Allen M. Sumner (Fram II) |
Destroyer |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Gwylan Models |
GW 6M |
Joseph P. Kennedy Jr. (DD 850) (Fram I A) |
Destroyer |
USA |
Post war |
1969 |
Details |
| Gwylan Models |
GW 7M |
Meredith (DD 890) (Fram I B) |
Destroyer |
USA |
Post war |
1966 |
Details |
| Hai |
HAI 54 |
Bainbridge |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hai |
HAI 65 |
Farragut |
Destroyer |
USA |
before 1900 |
1899 |
Details |
| Hai |
HAI 66 |
Truxtun |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hai |
HAI 67 |
Lawrence |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1903 |
Details |
| Hai |
HAI 68 |
Stringham |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 530 |
Davis |
Destroyer |
USA |
before 1900 |
1899 |
Details |
| Hai |
HAI 530 |
Foote |
Destroyer |
USA |
before 1900 |
1897 |
Details |
| Hai |
HAI 530 |
Morris |
Destroyer |
USA |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Hai |
HAI 878 |
Goldsborough |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1899 |
Details |
| Hai |
HAI 879 |
Bailey (TB 21) |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1899 |
Details |
| Hobby Boss |
HBB 52504 |
Spruance (DD-963) |
Destroyer |
USA |
Post war |
1975 |
Details |
| Hobby Boss |
HBB 52505 |
Arthur W. Radford (DD-968) (n.U.) |
Destroyer |
USA |
Post war |
1995 |
Details |
| Hobby Boss |
HBB 52506 |
Harry W. Hill (DD-986) (n.U.) |
Destroyer |
USA |
Post war |
1995 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 13 |
Gearing (Fram I) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1965 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 14 |
Gearing (Fram II) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1968 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 16 |
Frank Knox |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 19 |
Gearing-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 19a |
Gearing-Klasse (mit Torpedo + Flak) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 41 |
Charles F. Adams |
Destroyer |
USA |
Post war |
1975 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 45 |
Blue |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-USN 505 |
Benson / Gleaves |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-USN 506 |
Livermore |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| Leicester |
LMM 9 |
Fletcher-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mountford |
MM-N 256 |
Zumwalt Feuerstellung |
Destroyer |
USA |
Post war |
2011 |
Details |
| Mountford |
MM-N 256 |
Zumwalt Nullstellung |
Destroyer |
USA |
Post war |
2011 |
Details |
| Mountford |
MM-N 260 |
Rosevelt |
Destroyer |
USA |
Post war |
2000 |
Details |
| Mountford |
MM-N 352 |
Davis |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Mountford |
MM-N 362 |
Barry |
Destroyer |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Mountford |
MM-N 363 |
Decatur |
Destroyer |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Mountford |
MM-N 409 |
DDG 1000 with Electro Magnetic Rail Gun |
Destroyer |
USA |
Post war |
|
Details |
| Neptun |
N 10 |
Breckinridge |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| Neptun |
N 13 |
Peary |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 16 |
Benson |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 23 |
Livermore |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1360 |
Sumner |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1360 x |
Sumner |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1360a |
Gearing |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1360aT |
Gearing |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1360ax |
Gearing |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1361 |
Fletcher |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361 T |
Fletcher |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361 x |
Fletcher |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1361a |
McCord |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361aT |
McCord |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361b |
Stevens |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1362 |
Livermore |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1362a |
Benson |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1362ax |
Benson |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1363 |
Sims |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1363a |
Morris |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1364 |
Craven |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Neptun |
N 1364 x |
Craven |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1364a |
Blue |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Neptun |
N 1364b |
Stack |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1365 |
Somers |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1366 |
Mahan |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1366a |
Mahan |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1367 |
Porter |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1367a |
Clark |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1367b |
Selfridge |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1367bx |
Selfridge |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1368 |
Farragut |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Neptun |
N 1368a |
Hull |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1368ax |
Hull |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1369 |
Peary |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1369a |
Breckinridge |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 2368 |
Glennon (DD 840, Fram I) |
Destroyer |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| Neptun |
N 2368b |
Gyatt |
Destroyer |
USA |
Post war |
1956 |
Details |
| Navis |
NM 360 |
Conner |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 360 N |
Schley |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 361 |
Allen |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| Navis |
NM 362 |
Duncan |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 363 |
Perkins |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 364 |
Ammen |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 365 |
Preston |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1909 |
Details |
| Navis |
NM 366 |
Perry |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1902 |
Details |
| Navis |
NM 366 N |
Perry |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1902 |
Details |
| Navis |
NM 367 |
Hull |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1902 |
Details |
| Navis |
NM 367 N |
Hull |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1903 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ US010 |
Jouett (DD-396) (Somers-Klasse) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OL-AR 4 |
Heermann |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OL-AR 5 |
Winslow |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Pilot |
PI-K 169 |
Somers |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Paper Lab |
PL TH2 |
Winslow (DD-359) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Paper Lab |
PL TH2a |
Phelps (DD-360) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Paper Lab |
PL 1 |
Flusser (DD-368) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 112 |
Zumwalt |
Destroyer |
USA |
Post war |
2016 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 112a |
Michael Monsoor (DDG-1001) |
Destroyer |
USA |
Post war |
2019 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 112b |
Lyndon B. Johnson (DDG-1002) |
Destroyer |
USA |
Post war |
2024 |
Details |
| Hansa |
S 164 |
Fletcher-Klasse 1 |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 165 |
Fletcher-Klasse 2 |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 166 |
Fletcher-Klasse 3 |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 167 |
Allen M. Sumner-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 168 |
Allen M. Sumner-Klasse (FRAM-Umbau) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1963 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 39 |
Blakely |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1904 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-05 |
Duncan (DDR-874) |
Destroyer |
USA |
Post war |
1966 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-05a |
Owens |
Destroyer |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-05b |
Carpenter |
Destroyer |
USA |
Post war |
1960 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-05c |
Carpenter (DD-825) |
Destroyer |
USA |
Post war |
1966 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-05R |
Duncan (DDR 874) (n.U.) (Reling) |
Destroyer |
USA |
Post war |
1966 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 2368RV |
Glennon (Fram I-Umbau) (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Destroyer |
USA |
Post war |
1963 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 2368S |
Glennon (Fram I-Umbau) (Decksbemalung) |
Destroyer |
USA |
Post war |
1963 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1360a |
Gearing |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1360aV |
Gearing (getakelt, Vitrine) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361 |
Fletcher |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361a |
Mccord |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361aV |
Mccord (getakelt, Vitrine) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361V |
Fletcher (getakelt, Vitrine) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| South Salem |
SO 117 |
Clemson-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Star |
STAR |
Clemson |
Destroyer |
USA |
1st WW |
|
Details |
| Superior |
SU 601A |
Benham |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Superior |
SU 602A |
Benson |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 603A |
Brooks |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Superior |
SU 604A |
Farragut |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Superior |
SU 605A |
Fletcher |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 606A |
Gearing |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 607A |
Gridley |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Superior |
SU 608A |
Livermore |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 609A |
Mahan |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Superior |
SU 610A |
Mitscher |
Destroyer |
USA |
Post war |
1953 |
Details |
| Superior |
SU 611A |
Porter |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 612A |
Porter |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 613A |
Sims |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 614A |
Somers |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Superior |
SU 615A |
Sumner |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 616A |
Vierschornsteiner |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1920 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 563a |
McCormick (DD 223) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 563c |
Lawrence |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1935 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 24 |
Lyman K. Swenson (FRAM) |
Destroyer |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 25 |
Laffey |
Destroyer |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 25a |
Wallace L. Lind |
Destroyer |
USA |
Post war |
1960 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 25b |
Lyman K. Swenson (DD 729) |
Destroyer |
USA |
Post war |
|
Details |
| SeaVee |
SV-X 30 |
Forrest Sherman |
Destroyer |
USA |
Post war |
1955 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 30- |
Decatur (DD 936) |
Destroyer |
USA |
Post war |
|
Details |
| SeaVee |
SV-X 30a |
Hull |
Destroyer |
USA |
Post war |
1975 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 30b |
Jonas Ingram (ASW) |
Destroyer |
USA |
Post war |
1970 |
Details |
| Trident |
T 1531 |
Conway |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1968 |
Details |
| Trident |
T 1532 |
O'Bannon |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1963 |
Details |
| Trident |
T 1533 |
Bache |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Trident |
T 1534 |
Claxton |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1962 |
Details |
| Trident |
T 1535 |
Prichett |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1967 |
Details |
| Trident |
T 1536 |
Twining |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1957 |
Details |
| Trident |
T 1537 |
Hazelwood |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1963 |
Details |
| Trident |
T 1538 |
Radford |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Trident |
TA 10109 |
Agerholm |
Destroyer |
USA |
Post war |
1965 |
Details |
| Trident |
TA 10111 |
Gearing |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10151 |
Norfolk |
Destroyer |
USA |
Post war |
1957 |
Details |
| Trident |
TA 10164 |
William M. Wood |
Destroyer |
USA |
Post war |
1974 |
Details |
| Trident |
TA 10284 |
Lofberg |
Destroyer |
USA |
Post war |
1970 |
Details |
| Trident |
TA 10348 |
Wilkinson |
Destroyer |
USA |
Post war |
1954 |
Details |
| Trident |
TA 10351 |
Willis A. Lee |
Destroyer |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Dalghren Type (Clemson-Klasse) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Farragut-Klasse: Farragut, Hull, Dale, Dewey, Macdonough, Monaghan, Aylwan, Warden |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Gridley, Craven, Bagley, Blue, Helm, Mugford, Talbot, Henley, Pettersson, Jarvis |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Mahan-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Murray, Mccall, Benham, Ellet, Lang, Mayrant, Tripe, Rhind, Ruwan, Stack, Sterett, Wilson |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Mustin, Russel, Anderson, Hamman, Hughes, Sims, O'brien, Walke, Morris, Wainwright, Roe, Buck |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Porter, Selfridge, Macdougal, Winslow, Phelbs, Clarke, Moffett, Balch, Sommers, Warrington, Samson, Jouette, Davis |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 1 |
Flusser |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 11/12 |
Clark |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 527US |
Porter |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 528US |
Somers |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Wiking |
WM 529US |
Fletcher-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 530US |
Gearing |
Destroyer |
USA |
Post war |
1945 |
Details |
| Wiking |
WM 531US |
Sherman-Klasse |
Destroyer |
USA |
Post war |
1955 |
Details |
| California Models |
CA 16b |
Greyhound |
Barrack Ship |
USA |
1st WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N-H 1 |
APL Wohnschiff |
Barrack Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 25 |
Delta Queen |
Barrack Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| SeaVee |
SV-M |
Marlboro |
Barrack Ship |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| Sextant |
SX 12 |
Mercer |
Barrack Ship |
USA |
2nd WW |
1968 |
Details |
| Sextant |
SX 13 |
Bennewah |
Barrack Ship |
USA |
2nd WW |
1968 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM 32 |
Charles W. Morgan |
Whaling Factory |
USA |
before 1900 |
1852 |
Details |
| Binkowski |
BM 3 S |
Viola |
Whaler |
USA |
1st WW |
1910 |
Details |
| Binkowski |
BM 5 S |
Progress |
Whaler |
USA |
before 1900 |
1850 |
Details |
| Binkowski |
BM 32 |
Charles W. Morgan (Vollschiff) |
Whaler |
USA |
before 1900 |
1852 |
Details |
| Argos |
AS 31 |
Cyclone |
Patrolboat |
USA |
Post war |
1993 |
Details |
| Argos |
AS 31a |
Typhoon |
Patrolboat |
USA |
Post war |
1995 |
Details |
| Hai |
HAI 460 |
Gloucester |
Patrolboat |
USA |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Hai |
HAI 461 |
Scorpion |
Patrolboat |
USA |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Hai |
HAI 828 |
PCE(R) (Patrol Craft, Escort (Rescue)) |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 57 |
Armed Ferryboat |
Patrolboat |
USA |
before 1900 |
1863 |
Details |
| Midway |
MID 2 |
Wachtboot (ex "Tuna-Boat") |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 14 |
PY/Pyc-Klasse |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 151 |
Storis (USCG) |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 151s |
Storis (USCG) (getarnt) |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 155 |
Bear (USCG) |
Patrolboat |
USA |
before 1900 |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 156 |
Eastwind (USCG) |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 156T |
Eastwind (USCG) (getarnt) |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 169 |
Bramble (USCG) |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 91a |
Point-Klasse |
Patrolboat |
USA |
Post war |
1965 |
Details |
| Scaledown |
SCA 107 |
Mörserboot |
Patrolboat |
USA |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Scaledown |
SCA 108 |
Mörserboot |
Patrolboat |
USA |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Seestern |
SEE 13a |
Hudson |
Patrolboat |
USA |
1st WW |
1915 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 87 |
North Star (WPG-59) |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 323 |
Martha's Vineyard |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 324 |
Siren |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 326 |
Carolita |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 327 |
Jade |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 328 |
Zircon |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 329 |
Marita |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 330 |
Captor |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 331 |
Seabird |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 335 |
Cythera |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1756 |
William P. Fessenden |
Patrolboat |
USA |
before 1900 |
1902 |
Details |
| Trident |
T 1757 |
McCulloch |
Patrolboat |
USA |
before 1900 |
1917 |
Details |
| Albatros |
ALK 718 |
Cesar Chavez (T-AKE 14) |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2012 |
Details |
| Argonaut |
AR 250 |
Banner |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| Argonaut |
AR 254 |
Clark Mills |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argos |
AS 52 |
Algol |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1984 |
Details |
| Bessarabis |
BE 10 |
Pyro (Munitionstransporter) |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Carat |
C 92a |
Cape Taylor |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1993 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1097 |
Hercules |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1106 |
Blenheim (ex Odenwald) |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1242 |
Sommelsdijk (III) |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N11 |
Lewis and Clark |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2006 |
Details |
| Fleetline |
FL 35b |
Liberty Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Grzybowski |
G 27b |
James Parker |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 104 |
Mars |
Supply Ship |
USA |
1st WW |
1909 |
Details |
| Hai |
HAI 228 |
Meteor |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1975 |
Details |
| Hai |
HAI 229 |
Admiral William M. Callaghan |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Hai |
HAI 501 |
Comet |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1958 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS 4 |
Tulare |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1965 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS 6a |
C3-S-DX1-Klasse |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1955 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 71 |
Bennewah |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 55 |
Tulare |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1965 |
Details |
| Hein Mück |
HM 18 |
C2-S-AJ1-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 18 |
C2-S-AJ3-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 18 |
C2-S-AJ5-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 20 |
C2-Cargo-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 21 |
C3-S-A1-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 21 |
C3-S-A2-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 21 |
C3-S-A4-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 24 |
C4-S-B1-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 24 |
C4-S-B2-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 24 |
C4-S-B3-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 29 |
Victory-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 82a |
Saturn |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 181 |
Sea Level |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 186 |
Alhena |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 187 |
Algol |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1984 |
Details |
| Hein Mück |
HM 187a |
Capella |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1984 |
Details |
| Hein Mück |
HM 187b |
Pollux |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1985 |
Details |
| Hein Mück |
HM 187c |
Antares |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1985 |
Details |
| Hein Mück |
HM-C 154 |
Admiral William M. Callaghan |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Hein Mück |
HM-C 172 |
Flickertail State |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1988 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 189 |
PVT Leonard C. Brostrom |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1954 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 190 |
Marine Fiddler (T-AK-267 USN C4-S-A3 Heavy Lift Ship) |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 44 |
Liberty Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hobby |
HY 46 |
Liberty Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hydra |
HY 60 |
LSM-60 (A-Bombentransporter) |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1946 |
Details |
| Eagan Ships |
JE 2006 |
Capella |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
K 3 |
Fort Amsterdam |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
K 9 |
Sangay |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
K 25 |
Comet |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1958 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 28 |
Mobile City |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 47a |
Liberty-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 53a |
Victory-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 89a |
Mobile City |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Llyn |
LLYN 53a |
Cape Lobos |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1988 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 89a |
Mobile City |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mountford |
MM-N 254 |
Arctic |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1995 |
Details |
| Mountford |
MM-N 254 |
Bridge |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1998 |
Details |
| Mountford |
MM-N 254 |
Rainier |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1995 |
Details |
| Mountford |
MM-N 254 |
Supply |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1994 |
Details |
| Mountford |
MM-N 351 |
John Glenn |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2014 |
Details |
| Mountford |
MM-N 353 |
Fort Victoria |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1994 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 8P |
Montford Point (T-MLP-1) (Mobile Landing Platform/ Spez. Transp.) |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2013 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 9K |
Montford Point (T-MLP-1) (Bausatz, unbemalt, wahlweise für MZM 8P oder MZM 9P) |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2013 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 9P |
Montford Point (T-MLP-1) (Modell in Ladeposition abgetaucht) |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2013 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 8P |
Montford Point (T-MLP-1) (Mobile Landing Platform/ Spez. Transp.) |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2013 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 9K |
Montford Point (T-MLP-1) (Bausatz, unbemalt, wahlweise für MZM 8P oder MZM 9P) |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2013 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 9P |
Montford Point (T-MLP-1) (Modell in Ladeposition abgetaucht) |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2013 |
Details |
| Neptun |
N 1394 |
Liberty Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1394a |
Alamosa |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1395a |
Sperry |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus Berlin |
OBL 0201 |
Cape Mendocino |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2005 |
Details |
| Optatus |
OL-SX 41a |
Cape Mendocino |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2005 |
Details |
| Optatus |
OL-V 2 |
Artemis |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 80 |
Montford Point |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2014 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 81 |
John Glenn |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2014 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 100 |
Lewis and Clark |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2006 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 120 |
Joint Venture |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2001 |
Details |
| Hansa |
S 81 |
Liberty (grau) |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Sirene |
SI 54 |
Mirfak |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1981 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 171 |
Chinook |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1977 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 5 |
Vega |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 9 |
Nitro |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 16 |
Antares |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 24 |
Arctic |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 28 |
Pyro |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 31 |
Kittyhawk |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 34 |
Yukon |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 36 |
Spica |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 40 |
Bridge |
Supply Ship |
USA |
1st WW |
1938 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 54 |
Lakehurst |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 61 |
Glacier |
Supply Ship |
USA |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 64 |
Culgoa (AF 3) |
Supply Ship |
USA |
before 1900 |
1904 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 68 |
Capella (AK 13) |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-20 |
Mount Hood |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1394V |
Liberty-Typ (bespannt, Holzsockel-Vit.) |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 1bSR |
Stephen Hopkins |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 1SR |
Jeremiah O'Brien |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1994 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 2SR |
Kelso Victory |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 43SR |
City of Omaha |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 539 |
Crater |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 3 |
Watson |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2002 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 20 |
C-Tractor 14 |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2001 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 28 |
Cape Rise |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1995 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 28a |
Cape Ray (T-AKR-9679) |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2014 |
Details |
| Trident |
T 46 |
Kukui |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1970 |
Details |
| Trident |
T 49 |
Alamosa |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 51 |
Alcona |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1946 |
Details |
| Trident |
T 866 |
Navajo Victory |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1072 |
Frederick Lykes (Typ C3-Cargo (S)) |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1777 |
Col. William J.B.Brien |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Trident |
T 1779 |
Adria |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10019 |
Alcona |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10033 |
Short Splice |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1960 |
Details |
| Trident |
TA 10084 |
Bald Eagle |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Trident |
TA 10086 |
Kukui |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1965 |
Details |
| Trident |
TA 10089 |
Alstede |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1967 |
Details |
| Trident |
TA 10095 |
Matthews |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1946 |
Details |
| Trident |
TA 10098 |
Winged Arrow |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Trident |
TA 10104 |
Arided |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1947 |
Details |
| Trident |
TA 10138 |
Tulare |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1969 |
Details |
| Trident |
TA 10173 |
Greenville Victory |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Trident |
TA 10194 |
El Paso |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1973 |
Details |
| Trident |
TA 10195 |
Banner |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1963 |
Details |
| Trident |
TA 10243 |
Mayfield Victory |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10261 |
Mirfak |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1970 |
Details |
| Trident |
TA 10314 |
Sylvania |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1964 |
Details |
| Trident |
TA 10324 |
Butte |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1972 |
Details |
| Trident |
TB 2006 |
Liberty-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Vindobona |
V 50 |
Artemis |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 62 |
Hannibal (AG 1) |
Survey Vessel |
USA |
1st WW |
1924 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 63 |
Bowditch (AGS 4) |
Survey Vessel |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-02V |
Möwe (getakelt, Reling, Vitrine) |
Survey Vessel |
USA |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Argonaut |
AR 220 |
Eagle |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Bessarabis |
BE B22 |
PC-Typ (173 Fuß) |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE 6 |
SC 450 (SC-Prototyp) |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 53 |
PC-Typ |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hannoveria |
HV 5 |
PC-Typ |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 5 |
U-Jäger (110Fu-Klasse) |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1387 |
PC Typ U-Jäger |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1387a |
SC Typ |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1387b |
PCS Typ |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 2M |
SC 1-448 |
Submarine Chaser |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 2P |
SC 1-448 |
Submarine Chaser |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| Trident |
T 922 |
SC 1466 |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1096 |
Fury |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
TA 10103 |
Grafton |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Trident |
TA 10139 |
PC 588 |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10141 |
PCS 1397 |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10302 |
SC 1050 |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 215 |
PC-Boot U5 |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 649 |
R-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Authenticast |
AC 650 |
S-22 |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Authenticast |
AC 651 |
Bass |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Authenticast |
AC 652 |
Narwahl |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Authenticast |
AC 653 |
Dolphin |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Authenticast |
AC 654 |
Cachalot |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Authenticast |
AC 655 |
Salmon |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 656 |
Sargo |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 657 |
Guppy I |
Submarine |
USA |
Post war |
1950 |
Details |
| Authenticast |
AC 658 |
Nautilus |
Submarine |
USA |
Post war |
1954 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 06 |
Nautilus (SSN-571) |
Submarine |
USA |
Post war |
1954 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 17 |
O-12 |
Submarine |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 18 |
Nautilus (H-2) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1913 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 20 |
Growler |
Submarine |
USA |
Post war |
1982 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 21 |
Tullibee |
Submarine |
USA |
Post war |
1960 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 22 |
Tullibee |
Submarine |
USA |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 27 |
Seawolf |
Submarine |
USA |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 27-2 |
Seawolf |
Submarine |
USA |
Post war |
1957 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 28 |
Los Angeles |
Submarine |
USA |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 28-1 |
Boston |
Submarine |
USA |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 33 |
Halibut (SSGN-587) (mit Regulus II) |
Submarine |
USA |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 37 |
Parche (Sturgeon-Klasse) |
Submarine |
USA |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 39 |
Tunny (SSG-292 mit Regulus) |
Submarine |
USA |
Post war |
1953 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 42 |
Grayback (LPSS-574) |
Submarine |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 46 |
Barb (Thresher-Klasse/Permit-Klasse) |
Submarine |
USA |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 46-2 |
Thresher |
Submarine |
USA |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 47 |
Glenard P. Lipscomb |
Submarine |
USA |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 51 |
Jimmy Carter (SSN-23) |
Submarine |
USA |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 58-1 |
Pickerel (SS-524, Tench-Klasse, Guppy III) |
Submarine |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 63 |
Albacore (AGSS-569) |
Submarine |
USA |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 64 |
T-1 (SS-52) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 65-1 |
Skipjack (SSN-585) |
Submarine |
USA |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 65-2 |
Scorpion (SSN-589) |
Submarine |
USA |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 68 |
Skate (SSN-578) |
Submarine |
USA |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 69 |
Sterlet (SS-392, Balao-Klasse) |
Submarine |
USA |
Post war |
1959 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 72-1 |
Pampanito (SS-383, Balao-Klasse) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 76-1 |
Torsk (SS-423, Balao-Klasse) |
Submarine |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 76-2 |
Sabalo (SS-302, Balao-Klasse) |
Submarine |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 81 |
T-2 (SS-60) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 82 |
M-1 (SS-47) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Argos |
AS 49 |
Seawolf |
Submarine |
USA |
Post war |
1996 |
Details |
| Argos |
AS 49a |
Jimmy Carter |
Submarine |
USA |
Post war |
2005 |
Details |
| Argos |
AS 49VR |
Connecticut |
Submarine |
USA |
Post war |
1998 |
Details |
| Argos |
AS 73 |
Cheyenne (SSN 773) |
Submarine |
USA |
Post war |
1996 |
Details |
| Argos |
AS 73 |
Pasadena (SSN 752) |
Submarine |
USA |
Post war |
2015 |
Details |
| Argos |
AS 73a |
Providence (SSN 719) |
Submarine |
USA |
Post war |
1985 |
Details |
| Argos |
AS 73b |
Dallas (mit DSRV) |
Submarine |
USA |
Post war |
2000 |
Details |
| Argos |
AS 73c |
Charlotte (mit ASDS) |
Submarine |
USA |
Post war |
1994 |
Details |
| Argos |
AS 73d |
La Jolla |
Submarine |
USA |
Post war |
2004 |
Details |
| Argos |
AS 101 |
Ohio |
Submarine |
USA |
Post war |
1981 |
Details |
| Argos |
AS 101a |
Florida |
Submarine |
USA |
Post war |
2006 |
Details |
| Argos |
AS 104 |
Virginia |
Submarine |
USA |
Post war |
2004 |
Details |
| Bessarabis |
BE A01 |
Spearfish |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE A02 |
Barracuda (ex V 1) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Bessarabis |
BE B01 |
S 1 |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE B02 |
S 48 |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Bessarabis |
BE B03 |
S 22 |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S27 |
Virginia-Klasse |
Submarine |
USA |
Post war |
2004 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S28 |
Virginia-Klasse (Vollrumpf auf Ständer) |
Submarine |
USA |
Post war |
2004 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S29 |
Los Angeles-Klasse |
Submarine |
USA |
Post war |
1976 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S31 |
Ohio (SSGN-726) (mit ASDS) |
Submarine |
USA |
Post war |
2007 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S33 |
Seawolf-Klasse (SSN) |
Submarine |
USA |
Post war |
1997 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S36 |
Sturgeon-Klasse (kurzer Rumpf) |
Submarine |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S36 |
Sturgeon-Klasse (langer Rumpf) |
Submarine |
USA |
Post war |
1971 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S37 |
Lafayette-Klasse (SSBN) |
Submarine |
USA |
Post war |
1963 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S38 |
Ethan Allen (SSBN-608) |
Submarine |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S39 |
George Washington-Klasse (SSBN) |
Submarine |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S40 |
Permit-Klasse (Thresher-Klasse) |
Submarine |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S41 |
Skipjack-Klasse |
Submarine |
USA |
Post war |
1959 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S42 |
Skate-Klasse |
Submarine |
USA |
Post war |
1958 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S43 |
Nautilus |
Submarine |
USA |
Post war |
1954 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S44 |
Nautilus (Museumsschiff) (mit Ponton und Zugangsstegen) |
Submarine |
USA |
Post war |
1985 |
Details |
| Connolly |
CON SS12 |
Gato-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS13 |
Cachalot |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Connolly |
CON SS14 |
Cuttlefish |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Connolly |
CON SS15 |
R-Klasse |
Submarine |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Connolly |
CON SS16 |
S-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Delphin |
Del 4 |
George Washington |
Submarine |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Dreamyacht |
DY |
Ohio-Klasse |
Submarine |
USA |
Post war |
1981 |
Details |
| Eneris |
ES US1 |
Lafayette |
Submarine |
USA |
Post war |
1963 |
Details |
| Eneris |
ES US1a |
Daniel Webster |
Submarine |
USA |
Post war |
1964 |
Details |
| Eneris |
ES US2 |
Ethan Allen |
Submarine |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Eneris |
ES US3 |
Permit |
Submarine |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| Eneris |
ES US4 |
Sturgeon |
Submarine |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Eneris |
ES US5 |
Narwhal |
Submarine |
USA |
Post war |
1969 |
Details |
| Eneris |
ES US7 |
Hawkbill |
Submarine |
USA |
Post war |
1978 |
Details |
| Framburg |
F 33 |
S-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Framburg |
F 34 |
Argonaut |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Framburg |
F 35 |
Trout |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 29 |
Trout |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 31a |
Argonaut |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 32 |
S-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Fleetline |
FL 49 |
Tullibee |
Submarine |
USA |
Post war |
1960 |
Details |
| Fleetline |
FL 73 |
Trigger |
Submarine |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| Fleetline |
FL 73a |
Cervalle |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Fleetline |
FL 102 |
Sturgeon-Klasse |
Submarine |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 7 |
Balao-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 7a |
Balao-Klasse mod. |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1965 |
Details |
| Hai |
HAI 767 |
Greeneville |
Submarine |
USA |
Post war |
2010 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 9 |
Typ-ASSP |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1983 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 22 |
Balao-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1955 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 22a |
Balao-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 35 |
Gato-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 50 |
Los Angeles |
Submarine |
USA |
Post war |
1976 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 64 |
Sturgeon |
Submarine |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 66 |
Guppy III |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1965 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 80 |
Lafayette |
Submarine |
USA |
Post war |
1963 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 81 |
Ethan Allan |
Submarine |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 82 |
Permit |
Submarine |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 13 |
Balao |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 13a |
Icefish |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 13b |
Bowfin |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 13c |
Archerfish |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 14 |
Greenling |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 14a |
Bluefish |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 14b |
Haddo |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 14c |
Wahoo |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 32 |
Nautilus (SS 168) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 32a |
Narwhal (SS 167) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Jade |
J 24 |
Nautilus (Wilkens) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Jeffrey Stevenson |
JS 3 |
NR-1 |
Submarine |
USA |
Post war |
1969 |
Details |
| Kompass |
KP 4 |
Fleet Snorkel |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Midway |
MID 6 |
Tambor-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 7 |
Sargo-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 8 |
Porpoise-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 9 |
S 18-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 10 |
S 42-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 11 |
Nautilus |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 12 |
Cachalot |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 19 |
Dolphin |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mountford |
MM-N 283 |
Los Angeles-Klasse (Vollrumpf) |
Submarine |
USA |
Post war |
1976 |
Details |
| Mountford |
MM-N 284 |
Los Angeles-Klasse |
Submarine |
USA |
Post war |
1976 |
Details |
| Mountford |
MM-N 290 |
George Washington-Klasse (Vollrumpf) |
Submarine |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Mountford |
MM-N 291 |
George Washington-Klasse |
Submarine |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Mountford |
MM-N 292 |
Ethan Allen-Klasse (Vollrumpf) |
Submarine |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Mountford |
MM-N 293 |
Ethan Allen |
Submarine |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Mountford |
MM-N 311 |
Lafayette-Klasse |
Submarine |
USA |
Post war |
1963 |
Details |
| Mountford |
MM-N 313 |
Ohio-Klasse |
Submarine |
USA |
Post war |
1981 |
Details |
| Mountford |
MM-N 320 |
Ohio mit Kleinboot |
Submarine |
USA |
Post war |
2007 |
Details |
| Mountford |
MM-N 321 |
Ohio mit Taucherschleuse |
Submarine |
USA |
Post war |
2007 |
Details |
| Mountford |
MM-N 379 |
Jimmy Carter |
Submarine |
USA |
Post war |
|
Details |
| Mountford |
MM-N 380 |
Seawolf-Klasse |
Submarine |
USA |
Post war |
|
Details |
| Mountford |
MM-N 504 |
Virginia-Klasse |
Submarine |
USA |
Post war |
2004 |
Details |
| Mountford |
MM-N 525 |
Virginia-Klasse (Vollrumpf) |
Submarine |
USA |
Post war |
2004 |
Details |
| Neptun |
N 18 |
Gato |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1370 |
Gato |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Nautik Art |
NA nb0 |
Ohio-Klasse |
Submarine |
USA |
Post war |
1981 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ US005 |
Narwhal |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ US006 |
Dolphin |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 267 |
O.2 (U) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Oceanic |
OC 268 |
S.18 (U) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Oceanic |
OC 268a |
S.11 (U) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Oceanic |
OC 268b |
S.42 (U) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Oceanic |
OC 268c |
S.48 (U) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Oceanic |
OC 269 |
Argonaut (U) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Poseidon |
PO 14 |
Sailfish |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 18 |
S-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hansa |
S 14 |
Nautilus |
Submarine |
USA |
Post war |
1954 |
Details |
| Hansa |
S 36 |
Skipjack |
Submarine |
USA |
Post war |
1959 |
Details |
| Scaledown |
SCA 49 |
Tullibee |
Submarine |
USA |
Post war |
1960 |
Details |
| Scaledown |
SCA 60 |
Trigger |
Submarine |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| Scaledown |
SCA 61 |
Crevalle |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Scaledown |
SCA 78 |
Sturgeon-Klasse |
Submarine |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Sirene |
SI 19 |
Grayback |
Submarine |
USA |
Post war |
1974 |
Details |
| Sirene |
SI 19a |
Growler |
Submarine |
USA |
Post war |
1975 |
Details |
| Sirene |
SI 20 |
Los Angeles |
Submarine |
USA |
Post war |
1976 |
Details |
| Sirene |
SI 21 |
Triton |
Submarine |
USA |
Post war |
1970 |
Details |
| Sirene |
SI 98 |
Ohio |
Submarine |
USA |
Post war |
1981 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 27 |
S18-S41-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 49 |
Argonaut |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 53 |
S-38 (SS 143) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 55 |
Barracuda |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 65 |
Bonita (SS 165) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 80 |
S 28 |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 1 |
Thresher |
Submarine |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| Star |
STAR 2 |
Skate |
Submarine |
USA |
Post war |
1958 |
Details |
| Star |
STAR 14 |
Snorkel |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Star |
STAR 15 |
Guppy I |
Submarine |
USA |
Post war |
1950 |
Details |
| Star |
STAR 16 |
Guppy II |
Submarine |
USA |
Post war |
1950 |
Details |
| Star |
STAR 44 |
Triton |
Submarine |
USA |
Post war |
1959 |
Details |
| Star |
STAR 60 |
Bass |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Star |
STAR 67 |
Chopper |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Star |
STAR 159 |
Alexander Hamilton |
Submarine |
USA |
Post war |
1964 |
Details |
| Superior |
SU 701A |
Balo |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 702A |
Guppy I |
Submarine |
USA |
Post war |
1950 |
Details |
| Superior |
SU 703A |
Nautilus |
Submarine |
USA |
Post war |
1954 |
Details |
| Superior |
SU 704A |
S 22 |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Superior |
SU 705A |
Skipjack |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 140 |
Barbel |
Submarine |
USA |
Post war |
1960 |
Details |
| Trident |
T 141 |
Bonefish |
Submarine |
USA |
Post war |
1959 |
Details |
| Trident |
T 142 |
Scamp |
Submarine |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Trident |
T 143 |
Archerfish |
Submarine |
USA |
Post war |
1971 |
Details |
| Trident |
T 144 |
Ulysses S. Grant |
Submarine |
USA |
Post war |
1964 |
Details |
| Trident |
T 145 |
Bass |
Submarine |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| Trident |
T 146 |
Marlin |
Submarine |
USA |
Post war |
1953 |
Details |
| Trident |
T 147 |
Halibut |
Submarine |
USA |
Post war |
1968 |
Details |
| Trident |
T 149 |
Gudgeon |
Submarine |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| Trident |
T 150 |
Wahoo |
Submarine |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| Trident |
T 153 |
San Juan |
Submarine |
USA |
Post war |
1988 |
Details |
| Trident |
T 154 |
Gato |
Submarine |
USA |
Post war |
1980 |
Details |
| Trident |
T 155 |
Silversides |
Submarine |
USA |
Post war |
1984 |
Details |
| Trident |
T 156 |
Batfish |
Submarine |
USA |
Post war |
1981 |
Details |
| Trident |
T 157 |
Boston |
Submarine |
USA |
Post war |
1985 |
Details |
| Trident |
T 158 |
Growler |
Submarine |
USA |
Post war |
1958 |
Details |
| Trident |
T 159 |
Grayback |
Submarine |
USA |
Post war |
1958 |
Details |
| Trident |
T 160 |
Halibut |
Submarine |
USA |
Post war |
1960 |
Details |
| Trident |
T 161 |
Halibut |
Submarine |
USA |
Post war |
1970 |
Details |
| Trident |
T 162 |
Tullibee |
Submarine |
USA |
Post war |
1977 |
Details |
| Trident |
T 163 |
Narwhal |
Submarine |
USA |
Post war |
1969 |
Details |
| Trident |
T 164 |
Cavalla |
Submarine |
USA |
Post war |
1973 |
Details |
| Trident |
T 165 |
Pintado |
Submarine |
USA |
Post war |
1971 |
Details |
| Trident |
T 166 |
Patrick Henry |
Submarine |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Trident |
T 167 |
Daniel Webster |
Submarine |
USA |
Post war |
1964 |
Details |
| Trident |
T 168 |
Rock |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Trident |
T 170 |
Requin |
Submarine |
USA |
Post war |
1966 |
Details |
| Trident |
T 171 |
Tigrone |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Trident |
T 172 |
Torsk |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Trident |
T 173 |
Piper |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Trident |
T 174 |
Charr |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Trident |
T 175 |
Irex |
Submarine |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| Trident |
T 176 |
Entemedor |
Submarine |
USA |
Post war |
1969 |
Details |
| Trident |
T 177 |
Blenny |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1969 |
Details |
| Trident |
T 178 |
Blenny |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Trident |
T 179 |
Chopper |
Submarine |
USA |
Post war |
1963 |
Details |
| Trident |
T 180 |
Odax |
Submarine |
USA |
Post war |
1947 |
Details |
| Trident |
T 183 |
Grampus |
Submarine |
USA |
Post war |
1968 |
Details |
| Trident |
T 192 |
Perch |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1963 |
Details |
| Trident |
T 193 |
Guavina |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1964 |
Details |
| Trident |
T 195 |
Baya |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1962 |
Details |
| Trident |
T 199 |
Rasher |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Trident |
T 203 |
Pasadena |
Submarine |
USA |
Post war |
1990 |
Details |
| Trident |
T 204 |
Trigger |
Submarine |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| Trident |
T 209 |
Sam Houston |
Submarine |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| Trident |
T 210 |
Key West |
Submarine |
USA |
Post war |
1987 |
Details |
| Trident |
T 210N |
Los Angeles |
Submarine |
USA |
Post war |
1987 |
Details |
| Trident |
T 211 |
Simon Bolivar |
Submarine |
USA |
Post war |
1965 |
Details |
| Trident |
T 212 |
Henry M. Jackson |
Submarine |
USA |
Post war |
1984 |
Details |
| Trident |
T 303 |
Tigrone |
Submarine |
USA |
Post war |
|
Details |
| Trident |
T 307 |
Trout |
Submarine |
USA |
Post war |
1955 |
Details |
| Trident |
T 308 |
Salmon |
Submarine |
USA |
Post war |
1958 |
Details |
| Trident |
T 317 |
Grouper |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Trident |
T 318 |
Burrfish |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Trident |
T 337 |
Mackerel |
Submarine |
USA |
Post war |
1953 |
Details |
| Trident |
T 501 |
Jallao |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1964 |
Details |
| Trident |
T 505 |
Irex |
Submarine |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| Trident |
T 509 |
Albacore |
Submarine |
USA |
Post war |
1953 |
Details |
| Trident |
T 511 |
Redfin |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Trident |
T 512 |
Dolphin |
Submarine |
USA |
Post war |
1968 |
Details |
| Trident |
T 513 |
X-1 |
Submarine |
USA |
Post war |
1955 |
Details |
| Trident |
T 514 |
Harder |
Submarine |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| Trident |
T 515 |
Tang |
Submarine |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| Trident |
T 516 |
Darter |
Submarine |
USA |
Post war |
1956 |
Details |
| Trident |
T 517 |
Blueback |
Submarine |
USA |
Post war |
1959 |
Details |
| Trident |
T 518 |
Tunny |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Trident |
T 519 |
Sargo |
Submarine |
USA |
Post war |
1958 |
Details |
| Trident |
T 520 |
Tullibee |
Submarine |
USA |
Post war |
1960 |
Details |
| Trident |
T 521 |
Permit |
Submarine |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| Trident |
T 522 |
Flasher |
Submarine |
USA |
Post war |
1966 |
Details |
| Trident |
T 523 |
Shark |
Submarine |
USA |
Post war |
1966 |
Details |
| Trident |
T 524 |
Spadefish |
Submarine |
USA |
Post war |
1969 |
Details |
| Trident |
T 525 |
Richard B. Russell |
Submarine |
USA |
Post war |
1975 |
Details |
| Trident |
T 526 |
Glenard P. Lipscomb |
Submarine |
USA |
Post war |
1974 |
Details |
| Trident |
T 537 |
Salmon |
Submarine |
USA |
Post war |
1956 |
Details |
| Trident |
T 538 |
Sea Wolf |
Submarine |
USA |
Post war |
1957 |
Details |
| Trident |
T 539 |
Nautilus |
Submarine |
USA |
Post war |
1954 |
Details |
| Trident |
T 615 |
Triton |
Submarine |
USA |
Post war |
1965 |
Details |
| Trident |
T 616 |
Baya |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Trident |
T 617 |
Sailfish |
Submarine |
USA |
Post war |
1966 |
Details |
| Trident |
T 1555 |
Ronquil |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1971 |
Details |
| Trident |
T 1559 |
Greenling |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1569 |
Sealion |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1969 |
Details |
| Trident |
T 1624 |
Harder |
Submarine |
USA |
Post war |
1970 |
Details |
| Trident |
T 1625 |
Gudgeon |
Submarine |
USA |
Post war |
1968 |
Details |
| Trident |
T 1697 |
Tennessee |
Submarine |
USA |
Post war |
1992 |
Details |
| Trident |
T 1715 |
Guavina |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Trident |
T 1769 |
Crevalle |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1770 |
Grayback |
Submarine |
USA |
Post war |
1968 |
Details |
| Trident |
TA 10005 |
Razorback |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1965 |
Details |
| Trident |
TA 10035 |
Hardhead |
Submarine |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| Trident |
TA 10035N |
Hardhead |
Submarine |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| Trident |
TA 10112 |
Gato / Blackfin |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10174 |
John Adams |
Submarine |
USA |
Post war |
1970 |
Details |
| Trident |
TA 10188 |
Abraham Lincoln |
Submarine |
USA |
Post war |
1966 |
Details |
| Trident |
TA 10191 |
Barracuda |
Submarine |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| Trident |
TA 10192 |
Mackerel |
Submarine |
USA |
Post war |
1960 |
Details |
| Trident |
TA 10221 |
Plunger |
Submarine |
USA |
Post war |
1976 |
Details |
| Trident |
TA 10222 |
Finback |
Submarine |
USA |
Post war |
1977 |
Details |
| Trident |
TA 10223 |
Snook |
Submarine |
USA |
Post war |
1976 |
Details |
| Trident |
TA 10232 |
Sea Fox |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1964 |
Details |
| Trident |
TA 10247 |
Greenfish |
Submarine |
USA |
Post war |
1964 |
Details |
| Trident |
TA 10251 |
Bass |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10257 |
Nautilus |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10258 |
Pickerel |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10272 |
Porpoise |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Trident |
TA 10273 |
Tarpon |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10274 |
Narwhal |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
TA 10294 |
Ohio |
Submarine |
USA |
Post war |
1986 |
Details |
| Trident |
TA 10303 |
Halibut |
Submarine |
USA |
Post war |
1970 |
Details |
| Trident |
TA 10304 |
San Francisco |
Submarine |
USA |
Post war |
1981 |
Details |
| Trident |
TA 10346 |
Cachalot |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Trident |
TAZ 19050 |
Lafayette (mit UWT für Dock) (1) |
Submarine |
USA |
Post war |
1963 |
Details |
| Target |
TG 281 |
A-2-Klasse |
Submarine |
USA |
1st WW |
1901 |
Details |
| Target |
TG 282 |
B1-Klasse (1907) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1907 |
Details |
| Target |
TG 283 |
C-Klasse (1906) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1906 |
Details |
| Target |
TG 284 |
D-Klasse (1909) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1909 |
Details |
| Target |
TG 284 |
O-Klasse (1918) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 285 |
E/F-Klasse (1911) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1911 |
Details |
| Target |
TG 286 |
G1-Klasse (1911) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1911 |
Details |
| Target |
TG 287 |
G-2 (1912) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1912 |
Details |
| Target |
TG 288 |
G4-Klasse (1912) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1912 |
Details |
| Target |
TG 290 |
K-1-Klasse (1913) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1913 |
Details |
| Target |
TG 291 |
L-1-Klasse (1915) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1915 |
Details |
| Target |
TG 292 |
L-5-Klasse (1916) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 293 |
M1-Klasse (1915) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1915 |
Details |
| Target |
TG 294 |
AA-1-Klasse (1918) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 295 |
N-4-Klasse (1916) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 295A |
N-1-Klasse (1906) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1906 |
Details |
| Target |
TG 296 |
O-Klasse (1917) (Group I) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| Target |
TG 296A |
O-Klasse (1917) (Group II) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| Target |
TG 297 |
R-1-Klasse (1918) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 298 |
R-21-Klasse (1918) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Barracuda, Bass, Bonita |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Dolphin, Cachalotte, Cuttlefish |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Narval, Nautilus, Argonaut |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Persh, PCkerill, Permit, Plunger, Polack, Pumpano, Pike, Pourpoise, Shark, Tarpon |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
S-1 - S-20 |
Submarine |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 121 |
Guppy II |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 124 |
Sturgeon |
Submarine |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Wiking |
WM 532US |
Trout |
Submarine |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| Wiking |
WM 533US |
Nautilus |
Submarine |
USA |
Post war |
1954 |
Details |
| Wiking |
WM 534US |
Seawolf |
Submarine |
USA |
Post war |
1957 |
Details |
| Wiking |
WM 535US |
George Washington |
Submarine |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Wiking |
WM 536US |
Tunny |
Submarine |
USA |
Post war |
1953 |
Details |
| Argonaut |
AR 236 |
Kane |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE B27 |
Henderson |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1916 |
Details |
| California Models |
CA 16a |
Charles |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Clydeside |
CLY 46 |
Roper (APD 20) |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 50 |
Leviathan (getarnt) |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 52 |
America (getarnt) |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 53 |
Mount Vernon (AP 22, getarnt) |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 54 |
George Washington (getarnt) |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 55 |
Pocahontas |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 56 |
Agamemnon |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 57 |
von Steuben |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1090 |
Lejeune |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1091 |
Europa (III) |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1093 |
President Coolidge |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1094 |
President Hayes |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1095 |
Lafayette |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1096 |
Dauphin |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1098 |
Westpoint |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1102 |
Mount Vernon (II) (AP 22) |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1103 |
Pennant |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1105 |
Marine Raven |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Figurehead |
FH CU50 |
APC |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
GLR 12b |
De Kalb |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| Rhenania |
GLR 12bT |
De Kalb |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| Hai |
HAI 542 |
Monrovia |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 630 |
George W. Goethals |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS 3 |
Paul Revere |
Transport (Personnel) |
USA |
Post war |
1965 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 49 |
Sims |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 51 |
Paul Revere |
Transport (Personnel) |
USA |
Post war |
1965 |
Details |
| Hein Mück |
HM 205 |
President Coolidge |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 208 |
Matsonia |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 213 |
Mount Vernon |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 215 |
Thomas H. Barry |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 221 |
Brazil |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 222 |
Wakefield |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 224 |
President Johnson |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 225 |
John Ericsson |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 229 |
Lurline III |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 241 |
Westpoint |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 246 |
Borinquen |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 256 |
Maui |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 269 |
Santa Elena |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 276a |
Susan B. Anthony |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 277 |
Barnett |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 318 |
President Buchanan |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 319 |
President Fillmore |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 323 |
President Grant |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 328 |
Coamo |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 331 |
Joseph T. Dickman |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 332 |
Tasker H. Bliss |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 333 |
Harris |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 335 |
Willard A. Holbrook |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 335b |
Wharton |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 356 |
Athos |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 365 |
Florida |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 82a |
Saturn |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 188 |
Marine Devil |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 222 |
Wakefield |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 241 |
Westpoint |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 276a |
Santa Clara (II) |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 277 |
Barnett |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 331 |
Joseph T. Dickman |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 332 |
Tasker H. Bliss |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 335b |
Wharton |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
K 2 |
Henry Gibbins |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
K 4 |
Charles Carroll |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
K 6 |
Monrovia |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
K 7 |
Doyen |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
K 8 |
Grant |
Transport (Personnel) |
USA |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 18 |
Thurston |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 18 |
Thurston |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M-G G II 01b |
President Hoover |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M-G G II a |
Ancon |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1386 |
Reeves |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1392 |
Bayfield |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1392a |
General George M. Randall |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1392b |
Admiral Charles F. Hughes |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1392c |
Griggs |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 16 |
Tjisadane |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 42 |
Noordam (II) |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 46 |
Sommelsdijk (III) |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 47 |
Tabinta |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 49 |
Klipfontein (II) |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 51 |
Boschfontein |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 55 |
Bloemfontein |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 76 |
Kota Inten |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OL-V 14 |
General T. H. Bliss |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 73 |
Talladega |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 3aP |
George Washington |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 37 |
Chaumont |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 43 |
St. Mihiel |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 46 |
Henderson |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1939 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 58 |
William Ward Burrows |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Solent Model Ships |
SOM 19 |
General William O. Darby |
Transport (Personnel) |
USA |
Post war |
1950 |
Details |
| Solent Model Ships |
SOM 19a |
General William O. Darby (mit Decksbemalung) |
Transport (Personnel) |
USA |
Post war |
1950 |
Details |
| Star |
STAR 39 |
Sims |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 92 |
Lejeune |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Star |
STAR 153 |
Bridgeport |
Transport (Personnel) |
USA |
before 1900 |
1861 |
Details |
| Star |
STAR 158 |
Barrett |
Transport (Personnel) |
USA |
Post war |
1951 |
Details |
| Superior |
SU 803A |
Henderson |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1916 |
Details |
| Trident |
TA 10153 |
Paul Revere |
Transport (Personnel) |
USA |
Post war |
1969 |
Details |
| Trident |
TA 10160 |
General George M. Randall |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10231 |
Barrett (ex President Jackson) |
Transport (Personnel) |
USA |
Post war |
1951 |
Details |
| Vindobona |
V 47 |
General T. H. Bliss (Typ C4-S-A1) |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 4a |
Tjinegara |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 4aD |
Tjinegara |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 445 |
Du Pont |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1897 |
Details |
| Hai |
HAI 445 |
Rowan |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1899 |
Details |
| Hai |
HAI 875 |
Alarm + Stiletto + Cushing |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1890 |
Details |
| Hai |
HAI 876 |
Ericsson + Dahlgren |
Torpedoboat |
USA |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
HAI 877 |
Fox (TB 12 + 13) |
Torpedoboat |
USA |
1st WW |
1899 |
Details |
| Hai |
HAI 877 |
Talbot (TB 15 + 16) |
Torpedoboat |
USA |
1st WW |
1898 |
Details |
| Hai |
HAI 878 |
Mackenzie |
Torpedoboat |
USA |
1st WW |
1899 |
Details |
| Hai |
HAI 879 |
Somers (TB 22) |
Torpedoboat |
USA |
1st WW |
1899 |
Details |
| Hai |
HAI 880 |
Bailey |
Torpedoboat |
USA |
1st WW |
1901 |
Details |
| Hai |
HAI 880 |
Manley (TB 23) |
Torpedoboat |
USA |
1st WW |
1898 |
Details |
| Navwar |
NV-CW AU27 |
Spuyten Duyvil (Spierentorpedoboot) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1864 |
Details |
| Navwar |
NV-CW AU28 |
Alpha ex Fred Wheeler (Spierentorpedob.) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1864 |
Details |
| Target |
TG 223 ??? |
Dahlgren TB-9 (1898) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Target |
TG 320 |
Cushing TB-1 (1890) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1890 |
Details |
| Target |
TG 321 |
Rodgers TB-4 (1896) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1896 |
Details |
| Target |
TG 322 |
Du-Pont TB-7 (1896) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1896 |
Details |
| Target |
TG 323 |
Dahlgren |
Torpedoboat |
USA |
|
|
Details |
| Target |
TG 324 |
Davis TB-12 (1898) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Target |
TG 325 |
Morris TB-14 (1898) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Target |
TG 327 |
Bailey TB-21 (1899) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1899 |
Details |
| Target |
TG 328 |
Somers TB-22 (1897) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1897 |
Details |
| Target |
TG 329 |
Bagley TB-24 (1900) |
Torpedoboat |
USA |
1st WW |
1900 |
Details |
| Target |
TG 330 |
Tingey TB-34 (1901) |
Torpedoboat |
USA |
1st WW |
1901 |
Details |
| Triton |
TT-W 116 |
Spuyten Duyvil |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1864 |
Details |
| Target |
TV 64 |
Stiletto (1886) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1886 |
Details |
| Albatros |
AL 102 |
Ohio |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argos |
AS-M 02 |
Robert W. Stewart |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Carat |
C 96 |
Manhattan |
Tanker |
USA |
Post war |
1969 |
Details |
| Coastlines |
CL SA14 |
Amoco Cadiz, 1978 - bow & stern sections of wreck |
Tanker |
USA |
Post war |
1978 |
Details |
| Eneris |
ES-M SM4 |
Pawnee |
Tanker |
USA |
1st WW |
1921 |
Details |
| Fleetline |
FL 35a |
Liberty Typ |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Grzybowski |
G 9 |
Ohio |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
Amoco Great Lakes Tanker |
Tanker |
USA |
Post war |
1982 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 69 |
Esso Allebtown |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 33 |
T2-SE-A1-Typ |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 34 |
Esso Allentown |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 35 |
Washington |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 29 |
Tanker T3 Typ |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Peter Otten |
PO |
Ohio |
Tanker |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| Peter Otten |
PO |
Texaco Hawaii |
Tanker |
USA |
|
|
Details |
| Rhenania |
RHE 119a |
Pioneer |
Tanker |
USA |
1st WW |
1916 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 70 |
Exxon Valdez |
Tanker |
USA |
Post war |
1986 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 70a |
Long Beach |
Tanker |
USA |
Post war |
2000 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 202 |
Red Crown |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Scaledown |
SCA 42 |
Liberty Typ |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Sextant |
SX 45 |
New Haven Socony |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 4 |
T2 Typ (bewaffnet) |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 5 |
Kentucky |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
TB 2007 |
Gulf Oil (ex Neshanic) |
Tanker |
USA |
Post war |
1947 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 14 |
Liberty-Typ |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
X 36 |
Mobiltrader |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 669 |
Eldorado |
Special Vessel |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Albatros |
ALK 709 |
Lewis B. Puller (T-ESB 3) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
2017 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 45 |
Sea Shadow |
Special Vessel |
USA |
Post war |
|
Details |
| Argonaut |
AR 249 |
Pueblo |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1968 |
Details |
| Coastlines |
CL H01 |
IX-22, Ammunition Hulk (ex-BB3, USS Oregon) - Guam, 1944-56 |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1956 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N04 |
Joint Venture HSV-X1 |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1998 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N42 |
Spearhead-Klasse |
Special Vessel |
USA |
Post war |
2012 |
Details |
| Eneris |
ES US6 |
SES 100B |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1980 |
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
Great Lakes Crane Ship – 2 Cranes |
Special Vessel |
USA |
|
|
Details |
| Hai |
HAI 198 |
AB 1 |
Special Vessel |
USA |
1st WW |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 449 |
Dover |
Special Vessel |
USA |
before 1900 |
1944 |
Details |
| Iskra |
IS V-1 |
Sea Shadow |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1993 |
Details |
| JW-Modelle |
JW-X 22 |
Mörserfloß |
Special Vessel |
USA |
before 1900 |
1861 |
Details |
| Loftlines |
LOL-N 13 |
High Point (Tragflügelboot, USN Farben) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1963 |
Details |
| Mountford |
MM-N 273 |
Sea Launch Command Ship |
Special Vessel |
USA |
Post war |
2009 |
Details |
| Mountford |
MM-N 274 |
Sea Launch Platform |
Special Vessel |
USA |
Post war |
2009 |
Details |
| Mountford |
MM-N 355 |
Mount Whitney |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1999 |
Details |
| Mountford |
MM-N 367 |
Lewis B. Puller |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1915 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 3 |
Spearhead (JHSV-1) (Joint High Speed Vessel) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
2012 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 6 |
Abegweit (schw. Clubhaus, Columbia Yacht Club, Chicago) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
2012 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 11 |
Trenton (T-EPF-5 ex JHSV; Spearhead-class) with experimental electromagnetic rail gun |
Special Vessel |
USA |
Post war |
2015 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 3 |
Spearhead (JHSV-1) (Joint High Speed Vessel) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
2012 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 6 |
Abegweit (schw. Clubhaus, Columbia Yacht Club, Chicago) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
2012 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 11 |
Trenton (T-EPF-5 ex JHSV; Spearhead-class) with experimental electromagnetic rail gun |
Special Vessel |
USA |
Post war |
2015 |
Details |
| Neptun |
N 2369 |
Winslow (AG 127) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 2391 |
Norton Sound (AVM 1) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| Neptun |
N-H 4 |
Kraftwerk YFD |
Special Vessel |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 5 |
Ponton mit Kran |
Special Vessel |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 90 |
Sumac (Bojen- u. Leuchtfeuertender) |
Special Vessel |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 108 |
Lewis P. Puller |
Special Vessel |
USA |
Post war |
2014 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 114 |
Sea Shadow |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1985 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 115 |
M 80 Stiletto |
Special Vessel |
USA |
Post war |
2006 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 116 |
Sea Jet |
Special Vessel |
USA |
Post war |
2005 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 117 |
Sea Hunter (MDUSV) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
2016 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 119 |
Hughes Mining Barge |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1974 |
Details |
| Hansa |
S 231 |
Arlington (Funkverbindungsschiff) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1965 |
Details |
| Seestern |
SEE 11a |
Narada |
Special Vessel |
USA |
before 1900 |
1917 |
Details |
| Sirene |
SI 38 |
Monob I |
Special Vessel |
USA |
2nd WW |
1977 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03 |
Norton Sound (AVM 1) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03D |
Norton Sound, AVM 1 |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03R |
Norton Sound, AVM 1 (Reling) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03RV |
Norton Sound, AVM 1 (getakelt, Reling, Vitrine) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 2390VR |
Mississippi (Flugkörperversuchsschiff) (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1955 |
Details |
| Star |
STAR 123 |
Flusskanonenboot-Attrappe |
Special Vessel |
USA |
before 1900 |
1863 |
Details |
| Star |
STAR 140 |
Dampfbarkasse |
Special Vessel |
USA |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Star |
STAR 141 |
Depeschenboot |
Special Vessel |
USA |
before 1900 |
1862 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 540f |
Rhino |
Special Vessel |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 12 |
Sea Shadow |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1998 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 18 |
Impeccable |
Special Vessel |
USA |
Post war |
2002 |
Details |
| Trident |
T 52 |
Sword Knot |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1964 |
Details |
| Trident |
T 1619 |
Compass Island |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1956 |
Details |
| Trident |
T 1775 |
Coastal Crusader |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1965 |
Details |
| Trident |
T 1778 |
Sgt. Curtis F. Shoup |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1965 |
Details |
| Trident |
TA 10028 |
Pillsbury (Edsall-Klasse) |
Special Vessel |
USA |
2nd WW |
1954 |
Details |
| Trident |
TA 10047 |
Watchman |
Special Vessel |
USA |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Trident |
TA 10097 |
Eldorado |
Special Vessel |
USA |
2nd WW |
1959 |
Details |
| Trident |
TA 10205 |
Pueblo |
Special Vessel |
USA |
2nd WW |
1968 |
Details |
| Trident |
TAZ 19051 |
DSRV (Tieftauchgerät f. U-Bootbes.Ret) (2) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1970 |
Details |
| Hai |
X 31 |
Zement-Selbstentladeboot |
Special Vessel |
USA |
|
|
Details |
| Hai |
HAI 659 |
Housatonic |
Sloop |
USA |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Hai |
HAI 838 |
Pawnee |
Sloop |
USA |
before 1900 |
1859 |
Details |
| Hai |
HAI 964 |
Vandalia |
Sloop |
USA |
before 1900 |
1876 |
Details |
| Hai |
HAI 994 |
Canandigua |
Sloop |
USA |
before 1900 |
1863 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-06 |
Lancaster |
Sloop |
USA |
before 1900 |
1858 |
Details |
| Albert |
AB 75 |
Dapper Tom (Baltimoreklipper) |
Sailing Ship |
USA |
~1500-1860 |
1810 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1 |
Revenue Cutter |
Sailing Ship |
USA |
before 1900 |
1816 |
Details |
| Aquarius |
AQ-S 3 |
Prince de Neufchatel |
Sailing Ship |
USA |
~1500-1860 |
1814 |
Details |
| Aquarius |
AQ-S 6 |
Dos Amigos |
Sailing Ship |
USA |
before 1900 |
1832 |
Details |
| Aquarius |
AQ-S 7 |
America |
Sailing Ship |
USA |
before 1900 |
1851 |
Details |
| Frisia |
FR 110 |
Tropic Rover |
Sailing Ship |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| Hai |
HAI 805 |
Star of India (Museumsschiff) |
Sailing Ship |
USA |
before 1900 |
2014 |
Details |
| Langton |
LA-B GL1 |
Schoner |
Sailing Ship |
USA |
~1500-1860 |
1754 |
Details |
| Langton |
LA-B GL15 |
Schoner |
Sailing Ship |
USA |
~1500-1860 |
1812 |
Details |
| Stauffenberg |
SM 13 |
Savannah |
Sailing Ship |
USA |
~1500-1860 |
1818 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Constitution (44K,Fregatte) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1811 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
President (44K,Fregatte) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1798 |
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B341 |
Constitution (44Kan. Fregatte) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1797 |
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B342 |
Constellation (38Kan. Fregatte) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
|
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B391 |
Baltimore Privateer |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
|
Details |
| JW-Modelle |
JW 77 |
Eagle (20 Kan. Kriegsbrigg) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1814 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 78 |
Allen (2 Kan. Segel/Ruderkanonenboot) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1814 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 80 |
Philadelphia (3 Kan. Kanonenboot/Gondalow) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1776 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 82 |
Washington (10 Kan. Galeere) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1776 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 85 |
CNS Lexington (28 Kan. Brigantine/Kaperschiff) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1777 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 2 |
Cumberland (Fregatte) |
sailing warship |
USA |
before 1900 |
1861 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 14 |
Roanoke (Fregatte) |
sailing warship |
USA |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 17 |
St. Lawrence (Fregatte) |
sailing warship |
USA |
before 1900 |
1861 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 18 |
Minnesota (Fregatte) |
sailing warship |
USA |
before 1900 |
1861 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 47 |
Mörserschoner |
sailing warship |
USA |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Langton |
LA-B GL10 |
Sloop (18K) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1775 |
Details |
| Langton |
LA-B GL11 |
Washington (Gallere, 20 K) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1776 |
Details |
| Langton |
LA-B GL12 |
Kanonenboot (26K) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1777 |
Details |
| Langton |
LA-B GL13 |
Kanonenboot (mit Luggersegeln) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1793 |
Details |
| Langton |
LA-B GL14 |
Schoner (6K) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1812 |
Details |
| Langton |
LA-B GL16 |
General Pike (26K) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1813 |
Details |
| Langton |
LA-B GL2 |
Schoner (10K) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1754 |
Details |
| Langton |
LA-B GL3 |
Kanonenboot (1K) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1754 |
Details |
| Langton |
LA-B GL4 |
Kanonenboot (Galeere) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1754 |
Details |
| Langton |
LA-B GL5 |
Sloop |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1754 |
Details |
| Langton |
LA-B GL6 |
Brigg (18K) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1760 |
Details |
| Langton |
LA-B NA1 |
Constitution (Fregatte) (64) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1811 |
Details |
| Langton |
LA-B NA2 |
Constitution (Geschütze ausgerannt) (64) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1811 |
Details |
| Langton |
LA-B NA3 |
Essex (Fregatte) (Sf) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1799 |
Details |
| Langton |
LA-B NA4 |
Essex (Geschütze ausgerannt) (Sf) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1799 |
Details |
| Langton |
LA-B NA5 |
Congress (F) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1799 |
Details |
| Langton |
LA-B NA6 |
Congress (ausgerannt) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1799 |
Details |
| Langton |
LA-B NA8 |
Adams (ausgerannt) (Sf) |
sailing warship |
USA |
|
|
Details |
| Langton |
LA-B SP10 |
Starter Pack: American, 5th Rate (44 gun), 5th Rate (36 gun), Light 5th Rate (32 gun) |
sailing warship |
USA |
|
|
Details |
| Langton |
LA-B SP7 |
Starter Pack: American 'At Quarters', 5th Rate (44 gun), 5th Rate (36 gun), Light 5th Rate (32 gun), 6th Rate (28 gun) |
sailing warship |
USA |
|
|
Details |
| L. Wiedling |
LW 62NS |
Constitution (44Kan. Fregatte) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1797 |
Details |
| Navwar |
NV-CW AU18 |
Harriet Lane (Zollkutter) |
sailing warship |
USA |
before 1900 |
1861 |
Details |
| Navwar |
NV-CW AU34 |
St. Lawrence (44K, Segelfregatte) |
sailing warship |
USA |
before 1900 |
1848 |
Details |
| Navwar |
NV-CW AU35 |
Cumberland (Korvette) |
sailing warship |
USA |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ NPA05 |
Bonhomme Richard |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1766 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ 301 |
Independence (74K, Linienschiff) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1814 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-03 |
Wasp (18 Kan. Fregatte) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1807 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-03S |
Wasp (Segelfregatte) (getakelt) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1807 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-03V |
Wasp (Segelfregatte) (getakelt, Vitrine) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1807 |
Details |
| Triton |
TT-NS 60 |
Franklin (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1815 |
Details |
| Triton |
TT-NS 61 |
Essex (32K,Fregatte) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1799 |
Details |
| Triton |
TT-NS 62 |
Constitution (44K,Fregatte) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1797 |
Details |
| Triton |
TT-NS 63 |
Charleston (12K,Kaperschiff) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 64 |
North Carolina (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 65 |
Pennsylvania (120K,Linienschiff) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Mountford |
MM-N 276 |
2 Schwimmkräne / barge cranes (100t) |
Floating Crane |
USA |
Post war |
2009 |
Details |
| Trident |
TAZ 19016 |
Schwimmkran 25t. (1) |
Floating Crane |
USA |
|
|
Details |
| Hai |
X 62 |
Schwimmkran |
Floating Crane |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 620 |
Northampton |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Authenticast |
AC 621 |
Pensacola |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Authenticast |
AC 622 |
San Francisco |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Authenticast |
AC 623 |
Wichita |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 624 |
Baltimore |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 625 |
Oregon City |
Heavy Cruiser |
USA |
Post war |
1946 |
Details |
| Authenticast |
AC 626 |
Des Moines |
Heavy Cruiser |
USA |
Post war |
1948 |
Details |
| Argonaut |
AR 210 |
Salt Lake City |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Argonaut |
AR 211 |
Augusta |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 212 |
Chester |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Argonaut |
AR 213 |
Indianapolis |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Argonaut |
AR 214 |
Portland |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Argonaut |
AR 261 |
Wichita |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 288 |
Tuscaloosa |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 289 |
Vincennes |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Argos |
AS 100 |
Salem |
Heavy Cruiser |
USA |
Post war |
1955 |
Details |
| Argos |
AS 100a |
Des Moines |
Heavy Cruiser |
USA |
Post war |
1949 |
Details |
| Argos |
AS 100b |
Newport News |
Heavy Cruiser |
USA |
Post war |
1972 |
Details |
| Bessarabis |
BE A10 |
Indianapolis |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Bessarabis |
BE A11 |
Chester |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Bessarabis |
BE A13 |
Wichita |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE B11 |
San Francisco |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Bessarabis |
BE 11 |
Northampton |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1930 |
Details |
| California Models |
CA-TF 4 |
Los Angeles |
Heavy Cruiser |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Connolly |
CON US3 |
Baltimore-Klasse |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON US4 |
Northampton-Klasse |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Connolly |
CON US14 |
Pensacola-Klasse |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Connolly |
CON US16 |
Astoria |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Copy |
COPY 1334 |
Chester |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Delphin |
Del 104 |
Tuscaloosa |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Framburg |
F 12 |
Baltimore |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 13 |
Northampton |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Framburg |
F 13a |
Louisville |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Framburg |
F 14 |
Chicago |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 11 |
Louisville |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1931 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-USN 301 |
New Orleans (Astoria) |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-USN 302 |
Northampton |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-USN 303 |
Baltimore |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| Neptun |
N 1331 |
Baltimore |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1331 x |
Baltimore |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1331a |
Saint Paul |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1331ax |
St. Paul |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1332 |
Wichita |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1333 |
Minneapolis |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1333a |
Quincy |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1333b |
New Orleans |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1333c |
San Francisco |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1334 |
Indianapolis |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1334a |
Portland |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1335 |
Chicago |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1335a |
Northampton |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1335b |
Louisville |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1336 |
Pensacola |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1336a |
Salt Lake City |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1336aT |
Salt Lake City |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 2342 |
Oregon City (CA 122) |
Heavy Cruiser |
USA |
Post war |
1946 |
Details |
| Neptun |
N 2343 |
Helena |
Heavy Cruiser |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Neptun |
N 2343a |
Los Angeles |
Heavy Cruiser |
USA |
Post war |
1960 |
Details |
| Neptun |
N 2344 |
Newport News (CA 148) |
Heavy Cruiser |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Neptun |
N 2344 S |
Newport News (CA 148) |
Heavy Cruiser |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ US007 |
Indianapolis |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ US008 |
Portland |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 20 |
Oregon City |
Heavy Cruiser |
USA |
Post war |
1946 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 20a |
Rochester |
Heavy Cruiser |
USA |
Post war |
1946 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 288 |
Tuscaloosa |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hansa |
S 139 |
Wichita |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1336aV |
Salt Lake City (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 2342 |
Rochester |
Heavy Cruiser |
USA |
Post war |
1957 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 2342R |
Rochester (Reling) |
Heavy Cruiser |
USA |
Post war |
1957 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 2342RV |
Rochester (getakelt, Reling, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
USA |
Post war |
1957 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1336a |
Salt Lake City |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1336ARV |
Salt Lake City (bespannt, Reling, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 111 |
Pensacola |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 112 |
Portland |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 113 |
New Orleans |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 114 |
Wichita |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 301A |
Baltimore |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 303A |
Indianapolis |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 304A |
Louisville |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 306A |
New Orleans |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 307A |
Northampton |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 308A |
Oregon City |
Heavy Cruiser |
USA |
Post war |
1946 |
Details |
| Superior |
SU 309A |
Pensacola |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 310A |
Wichita |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
TA 10119 |
Pittsburgh |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10120 |
Baltimore |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10170 |
Helena |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1965 |
Details |
| Trident |
TA 10190 |
Newport News |
Heavy Cruiser |
USA |
Post war |
1966 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Astoria, Minneapolis, New Orleans, Tuscalosa, San Francisco, Quincy, Vincennes, Wichita |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Augusta, Chester, Chicago, Houston, Louisville, Northampton |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Pensacola, Salt Lake City |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Portland, Indianapolis |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 89 |
Origon City |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 89a |
Rochester |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Wiking |
WM 520US |
Augusta |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Wiking |
WM 521US |
Minneapolis |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Wiking |
WM 522US |
Baltimore |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Dedo |
DEDO 22a |
Bargenset |
Barge |
USA |
Post war |
|
Details |
| Dedo |
DEDO 22b |
Bargenset |
Barge |
USA |
Post war |
|
Details |
| Hydra |
HY 167 |
Pegasus |
Barge |
USA |
Post war |
1999 |
Details |
| Mountford |
MM-N 395 |
Mississippi River gas transporting barge |
Barge |
USA |
Post war |
|
Details |
| Mountford |
MM-N 396 |
Mississippi River coal transporting barge |
Barge |
USA |
|
|
Details |
| Mountford |
MM-N 413 |
Mississippi River closed food transporting barge |
Barge |
USA |
|
|
Details |
| Mountford |
MM-N 414 |
Mississippi River fuel barge |
Barge |
USA |
|
|
Details |
| Mountford |
MM-N 415 |
Mississippi River barge with aviation fuel tanks |
Barge |
USA |
|
|
Details |
| Mountford |
MM-N 418 |
Barge with Endeavour shuttle |
Barge |
USA |
Post war |
|
Details |
| Neptun |
N-H 3-1 |
Werkstatt (YFN) |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 3-2 |
Lager (YHT, scow, heating) |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 3-3 |
Kantine (YRB, repair and berthing barge) |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 7 |
Tankleichter YO |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 8 |
Tankleichter YCD |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 9 |
Leichter YF gedeckt |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 90a |
Arbeitsbarge |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 855 |
Schuten Satz |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| California Models |
CA 9a |
State of Main |
Training Ship |
USA |
Post war |
2008 |
Details |
| California Models |
CA 9b |
Golden Bear |
Training Ship |
USA |
Post war |
1994 |
Details |
| Eneris |
ES 3005 |
Red Cedar |
Training Ship |
USA |
Post war |
1970 |
Details |
| Hai |
HAI 178 |
Sable |
Training Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 179 |
Wolverine |
Training Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hydra |
HY 168 |
Kings Pointer |
Training Ship |
USA |
Post war |
2013 |
Details |
| Neptun |
N 1309a |
Wyoming |
Training Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 2390 |
Mississippi (EAG 128) |
Training Ship |
USA |
Post war |
1955 |
Details |
| Risawoleska |
RI 232 |
Golden Bear |
Training Ship |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| Risawoleska |
RI 232a |
Golden Bear |
Training Ship |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 69 |
Sea Fighter |
Training Ship |
USA |
Post war |
2005 |
Details |
| Star |
STAR 130 |
Custis |
Training Ship |
USA |
before 1900 |
1863 |
Details |
| Trident |
T 1774 |
Courier |
Training Ship |
USA |
Post war |
1966 |
Details |
| Trident |
TA 10355 |
T-112-3 |
Training Ship |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Albert |
AB 75a |
Dapper Tom (Toppsegel-Schooner-Takelung) |
Schooner |
USA |
~1500-1860 |
1810 |
Details |
| Bille |
BI 10 |
Pride of Baltimore (I) (Replik/Baltimoreklipper v. 1812) |
Schooner |
USA |
Post war |
1977 |
Details |
| Bille |
BI 10a |
Pride of Baltimore (I) (Replik, besegelt) |
Schooner |
USA |
Post war |
1977 |
Details |
| GEM |
GEM 920003 |
Thomas W. Lawson (7-Mast-Schoner) |
Schooner |
USA |
1st WW |
1902 |
Details |
| Mercator |
M 603 |
Thomas W. Lawson (7-Mast-Gaffelschoner) |
Schooner |
USA |
2nd WW |
1902 |
Details |
| Clydeside |
CLY 85 |
PT Typ Elco (2 Stck als Bausatz) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 86 |
PT Typ Higgins (2 Stck als Bausatz) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M31 |
Typ Higgins |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Framburg |
F 37 |
Pt 109 (Typ Elco 80 Fu) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 35 |
Pt 109 (Typ Elco 80 Fu) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CU11 |
MTB Typ Elco 70 wpnfit1 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CU12 |
MTB Typ Elco 70 wpnfit2 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CU13 |
MTB Typ Elco 77 wpnfit1 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CU14 |
MTB Typ Elco 77 wpnfit2 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CU15 |
MTB Typ Elco 80 wpnfit1 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CU16 |
MTB Typ Elco 80 wpnfit2 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU17 |
MTB Typ Higgins 78 wpnfit1 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Figurehead |
FH CU18 |
MTB Typ Higgins 78 wpnfit2 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 118 |
MTB Typ Elco 77 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 119 |
MTB Typ Elco 80 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 120 |
MTB Typ Higgins 78 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 5 |
Typ Elco 80 Fu |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 6 |
Typ Higgins 78 Fu |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1388 |
Elco PT 103 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Omega |
O 5 |
PT 71 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Omega |
O 7 |
PT 20 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 16 |
PT-95-Klasse (1941) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 17 |
PT-1-Klasse (1939) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 18 |
PT-3-Klasse (1939) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 19 |
PT-6-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 20 |
PT-6(II)-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 21 |
PT-8-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 22 |
PT-9-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 23 |
PT-69-Klasse (1941) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 24 |
PT-70-Klasse (1942) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 25 |
PT-564 (1942) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pilot |
PI-K 100b |
Pt Typ (Schnellboot) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 8 |
MTB |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1954 |
Details |
| Scaledown |
SCA 89 |
MTB Typ Elco 77 Fuß |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 90 |
MTB Typ Elco 80 Fuß |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 91 |
MTB Typ Higgins 78 Fuß |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Sirene |
SI 56 |
Flagstaff |
Motor Torpedo Boat |
USA |
Post war |
1968 |
Details |
| Trident |
T 374 |
Tacoma |
Motor Torpedo Boat |
USA |
Post war |
1969 |
Details |
| Trident |
TA 10020 |
Higgins |
Motor Torpedo Boat |
USA |
Post war |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10044 |
PT-201 (Typ Higgins) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10059 |
PT-78 (Typ Higgins) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10121 |
PTF 3 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
Post war |
1963 |
Details |
| Trident |
TA 10321 |
PT 109 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
TA 10357 |
PT 796 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10358 |
PT 277 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Albatros |
ALB 16 |
Alice L. Moran |
Tugboat (merchant) |
USA |
Post war |
1966 |
Details |
| Argonaut |
AR 280 |
New York Habor Tug |
Tugboat (merchant) |
USA |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Argonaut |
AR 281 |
Puget Sound Tug |
Tugboat (merchant) |
USA |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Argonaut |
AR 282 |
Mare Island |
Tugboat (merchant) |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 282a |
Mare Island Tug |
Tugboat (merchant) |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 283 |
Taurus |
Tugboat (merchant) |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| California Models |
CA 2 |
Alert |
Tugboat (merchant) |
USA |
Post war |
2001 |
Details |
| California Models |
CA 7 |
Hercules |
Tugboat (merchant) |
USA |
1st WW |
2006 |
Details |
| Dedo |
DEDO 6 |
Transfer 21 (mit 2 Eisenbahnbargen) |
Tugboat (merchant) |
USA |
1st WW |
1909 |
Details |
| Dedo |
DEDO 22 |
Andrew Cargill Macmillan |
Tugboat (merchant) |
USA |
Post war |
1991 |
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
Diesel Tug |
Tugboat (merchant) |
USA |
|
|
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
Steam Tug |
Tugboat (merchant) |
USA |
|
|
Details |
| G. Schittek |
GS 87 |
NY Hafenschlepper |
Tugboat (merchant) |
USA |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Hydra |
HY 166 |
Freedom Star |
Tugboat (merchant) |
USA |
Post war |
2006 |
Details |
| Hydra |
HY 166a |
Freedom Star |
Tugboat (merchant) |
USA |
Post war |
2006 |
Details |
| Hydra |
HY 166b |
Liberty Star |
Tugboat (merchant) |
USA |
Post war |
2006 |
Details |
| Intug |
INT 7 |
New River |
Tugboat (merchant) |
USA |
Post war |
1997 |
Details |
| Lloyd |
LL 5 |
Omar |
Tugboat (merchant) |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Llyn |
LLYN 45 |
Morrow |
Tugboat (merchant) |
USA |
Post war |
1971 |
Details |
| Luna |
LU 17 |
ohne Namen |
Tugboat (merchant) |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| Mountford |
MM-N 394 |
Mississippi River barge pusher TUG |
Tugboat (merchant) |
USA |
|
|
Details |
| Nautik Art |
NA 172 |
Michele Foss |
Tugboat (merchant) |
USA |
Post war |
2015 |
Details |
| Nautik Art |
NA 173 |
Lindsey Foss |
Tugboat (merchant) |
USA |
Post war |
1993 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 87b |
Anglian Earl |
Tugboat (merchant) |
USA |
Post war |
2009 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 87c |
Resolve Earl |
Tugboat (merchant) |
USA |
Post war |
2014 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 249 |
Carol Moran |
Tugboat (merchant) |
USA |
Post war |
1949 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 23 |
Marci Moran |
Tugboat (merchant) |
USA |
Post war |
2000 |
Details |
| Triton |
TT-B 57 |
New York Harbour Tug |
Tugboat (merchant) |
USA |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Wiking |
WM 544US |
Schlepper |
Tugboat (merchant) |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| Hai |
X 61 |
Peace |
Tugboat (merchant) |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Albatros |
ALK 719 |
Apache (T-ATF-172) |
Tug (Navy) |
USA |
Post war |
1981 |
Details |
| Albatros |
ALK 719a |
Catawba (T-ATF-168) |
Tug (Navy) |
USA |
Post war |
2022 |
Details |
| Albatros |
ALK 719b |
Sioux (T-ATF-171) |
Tug (Navy) |
USA |
Post war |
2024 |
Details |
| Argos |
AS 35 |
Navajo |
Tug (Navy) |
USA |
Post war |
1990 |
Details |
| KS Modelships |
KS 3 |
ATR-1-Klasse |
Tug (Navy) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Midway |
MID 25 |
Bagaduce |
Tug (Navy) |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1399a |
ATF |
Tug (Navy) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1399b |
ATR |
Tug (Navy) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399c |
ATO |
Tug (Navy) |
USA |
1st WW |
1919 |
Details |
| Neptun |
N 1399d |
YTB-YTL |
Tug (Navy) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399e |
YTB-YTL |
Tug (Navy) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399f |
YTB-YTL |
Tug (Navy) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399g |
Munsee |
Tug (Navy) |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Navwar |
NV-CW AU29 |
Relaince |
Tug (Navy) |
USA |
before 1900 |
1861 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 94 |
Bollard |
Tug (Navy) |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 105 |
Valiant |
Tug (Navy) |
USA |
Post war |
2010 |
Details |
| Sirene |
SI 53 |
Edenton |
Tug (Navy) |
USA |
Post war |
1981 |
Details |
| Sirene |
SI 53a |
Beaufort |
Tug (Navy) |
USA |
Post war |
1981 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 78 |
Genesee (AT 55) |
Tug (Navy) |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 16 |
YTB |
Tug (Navy) |
USA |
Post war |
2000 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 16a |
Tuskegee (YTB 806) (YTB-760-Klasse) |
Tug (Navy) |
USA |
Post war |
2000 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 17 |
Apache |
Tug (Navy) |
USA |
Post war |
2000 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 17a |
Sioux |
Tug (Navy) |
USA |
Post war |
1990 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 17b |
Powhatan |
Tug (Navy) |
USA |
Post war |
1979 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 32 |
MGen. Nathanael Greene |
Tug (Navy) |
USA |
Post war |
1994 |
Details |
| Trident |
TA 10067 |
Bannock |
Tug (Navy) |
USA |
Post war |
1950 |
Details |
| Trident |
TA 10087 |
Molala |
Tug (Navy) |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Trident |
TA 10129 |
Penguin |
Tug (Navy) |
USA |
Post war |
1963 |
Details |
| Trident |
TA 10211 |
Palatka |
Tug (Navy) |
USA |
Post war |
1977 |
Details |
| Trident |
TA 10212 |
Edenton |
Tug (Navy) |
USA |
Post war |
1971 |
Details |
| Authenticast |
AC 611 |
Arkansas |
Battleship |
USA |
1st WW |
1912 |
Details |
| Authenticast |
AC 612 |
New York |
Battleship |
USA |
1st WW |
1914 |
Details |
| Authenticast |
AC 613 |
New Mexico |
Battleship |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Authenticast |
AC 614 |
Tennessee |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 615 |
California |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 616 |
North Carolina |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 617 |
South Dakota |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 618 |
Missouri |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 200 |
New Jersey |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 201 |
Wisconsin |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1954 |
Details |
| Argonaut |
AR 207 |
Pennsylvania |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 208 |
Nevada |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 209 |
Oklahoma |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 215 |
Mississippi |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 216 |
New Mexico |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134506 |
Missouri |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134515 |
Arizona |
Battleship |
USA |
1st WW |
1916 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134527 |
Massachusets |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134532 |
Pennsylvania |
Battleship |
USA |
1st WW |
1916 |
Details |
| Bessarabis |
BE A17 |
West Virginia |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE A18 |
California |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE A19 |
Arizona |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE A20 |
New York |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Bessarabis |
BE A21 |
New Mexico |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE A22 |
Oklahoma |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE 15 |
California |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |