|
|
|
X |
|
X |
|
|
|
| Albatros |
ALK 1b |
Augsburg (F 222) |
Frigate |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Albatros |
ALK 1c |
Karlsruhe (F 223) |
Frigate |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Albatros |
ALK 1e |
Braunschweig (F 225) |
Frigate |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Albatros |
ALK 52-1 |
Brandenburg (F 215) |
Frigate |
D |
Post war |
2016 |
Details |
| Albatros |
ALK 209 |
Bad Bramstedt (BG 24) |
Coast Guard |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Albatros |
ALK 209a |
Bayreuth (BG 25) |
Coast Guard |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| Albatros |
ALK 214 |
Polarfuchs (Set mit 214a) |
Research Vessel |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Albatros |
ALK 214a |
Ludwig Prandtl (Set mit 214) |
Research Vessel |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Albatros |
ALK 237 |
U 35 (Klasse 212 A) |
Submarine |
D |
Post war |
2015 |
Details |
| Albatros |
ALK 243b |
Karlsruhe (F 267) |
Corvette |
D |
Post war |
2025 |
Details |
| Albatros |
ALK 243c |
Augsburg (F 268) |
Corvette |
D |
Post war |
2025 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 3 |
Leopard 2 (5 Stck.) |
Accessory |
D |
Post war |
|
Details |
| Argos |
AS-P 01 |
Meko A-200 |
Guided Missile Frigate |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 57 |
U-793 (Typ XVIIA Wa 201) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 128 |
Europa 2 |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2013 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 41 |
Unitas 2-8 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 503 |
Europa 2 |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2013 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 1 |
Dock (klein) A.G. Weser Dock 2 (hellgrau) |
Harbor Part |
D |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL SA01 |
Derfflinger, 1939-46 - moored in Scapa Flow after re-floating (1/1200) (nach Bergung, Zustand 1939-1946) (kieloben liegender Schiffsrumpf mit Luftkanälen und Pumpenhäuschen) |
Battlecruiser |
D |
Post war |
1946 |
Details |
| Coastlines |
CL UWH01 |
Underwater Hull for Derfflinger-Klasse battlecruisers (1/1250) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Connolly |
CON G13 |
M-Boot Typ 35 (ab M25) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Sachsen (Klasse 2014) |
Frigate |
D |
Post war |
|
Details |
| De Agostini |
DA 43 |
Köln-Klasse (F 120) |
Frigate |
D |
Post war |
1961 |
Details |
| Dedo |
DEDO 3 |
Fairplay IX mit Fairalp 2 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Schütte Lanz Sl 2 |
Airship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Marineluftschiff Zeppelin Lz62 (Marine L30) |
Airship |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| DH |
DH 8 |
RA 101-112 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Dreamyacht |
DY |
U-31-Klasse (Typ 212A) |
Submarine |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
Marcel Schiaffino H-24 (Dockenhuden) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 157 |
SAT 2 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 196 |
Wachschiff 2 (ex Nürnberg) |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 208 |
LAT 24 Orion |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| G. Schittek |
GS 17 |
Sandtorkai 2 Speicher |
Harbor Part |
D |
before 1900 |
1880 |
Details |
| G. Schittek |
GS 19b |
Verlängerungssatz 2 Pontons |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| Hai |
HAI 85 |
TA 21 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 86 |
TA 22 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 87 |
TA 20 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 14b |
Martin Mewes (HH 292) (ex KUJ 24) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1949 |
Details |
| Hammonia |
HAM 25 |
Adler (ex Bau-Nr.392 später estn. Aegna) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hammonia |
HAM 73 |
Nixe (ex Fiora, später KM Vs 121) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102c |
Seydlitz (PG 508) (später V 201) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 105b |
Alexander Von Humboldt (BX 442) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1949 |
Details |
| Hammonia |
HAM 108 |
Süllberg (Sietas-Typ 72a) |
Coaster |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hammonia |
HAM 126 |
Argus 2-8 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Hammonia |
HAM 142 |
Falke SC29 (später H420 später DC 30) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1975 |
Details |
| Hammonia |
HAM 153 |
Angela (SC 24) (ex Tabor) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hammonia |
HAM 199 |
162t Spitzgattschute Nr. 13828 |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 221 |
Ophelia (später SP 172) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 237 |
Barbara-Ann (Sietas-Typ 62) |
Coaster |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Hammonia |
HAM 256 |
I Bh später Fairplay XIII (1923) |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hammonia |
HAM 288 |
AK 2 |
Special Vessel |
D |
Post war |
1988 |
Details |
| Hammonia |
HAM 306 |
Stein (später NT 20) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hammonia |
HAM 322 |
Andrea (NC 302) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Hammonia |
HAM 352 |
Sabine (SC 52) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Hammonia |
HAM 354 |
MA 1 = Vs 1201 (ex dänisch Sölöven) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 364 |
Bahrenfeld (HH 299) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| Hammonia |
HAM 379 |
Stolper-Bank (SC 2) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Hammonia |
HAM 399 |
Trave LK1 (später Seefahrt BX 235) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 420 |
Marianne Weber (Sietas Typ 20) |
Coaster |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Hammonia |
HAM 423 |
Fortuna SG 127 (später V1912) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 435 |
RA 201 / M 5401 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 454 |
Alemannia BX 627 (Seebeck-Typ) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1954 |
Details |
| Hammonia |
HAM 462 |
Laboe (SO 120) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1954 |
Details |
| Hansa |
S 337 I |
Bremen (nach Indienststellung, Kl.122) |
Guided Missile Frigate |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Hydra |
HY 132 |
Fairplay 32 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2011 |
Details |
| Hydra |
HY 198 |
Hansa (Sietas Typ 52) |
Freighter |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Hydra |
HY 199 |
Wasa (Sietas Typ 52) |
Freighter |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Intug |
INT 6 |
Fairplay 21 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Intug |
INT 29a |
Fairplay 82 (ex Bugsier 7) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2022 |
Details |
| Intug |
INT 33a |
Fairplay XVIII (ex Bugsier 12) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2018 |
Details |
| Intug |
INT 33d |
Fairplay XVIII (ex Bugsier 12) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2022 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 45 |
Adler von Lübeck (122 Kan. Kriegsgaleone) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1567 |
Details |
| Kehi |
KEHI 920 |
Dampfloks (2 verschiedene) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Laiva |
LAI 7 |
Germania (2-Mast-Schoner) |
Research Vessel |
D |
before 1900 |
1869 |
Details |
| Maru |
RU 21 |
Alfred W.A.2 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 587 |
Atlantis (2 Schornsteine) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Nautik Art |
NA 158 |
Cap San Augustin (Cap-San-Klasse (2013)) |
Containership |
D |
Post war |
2013 |
Details |
| Nautilus |
NT 6 |
Spähkreuzer SP 1-3 (ex Z40-42) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Optatus |
OL-V 19 |
Baco-Liner 2 |
LASH-Ship |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 28 |
TA 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 33 |
TA 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37 |
TA 9-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Peter Otten |
PO |
Bärenfels (2) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Peter Otten |
PO 5 |
Seefalke (2) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Pilot |
PI 327 |
Grille (Staatsjacht und Aviso) (1:1200) |
Aviso |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Pilot |
PI 390a |
Europa (IV) ex Kungsholm (III) (1:1200) (NDL) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Pilot |
PI-K 125 |
Lützow ex Deutschland (1:1200) |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 130 |
Raubtier-Klasse (1:1200) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Pilot |
PI-K 136a |
Leberecht Maass (Z 1) (1:1200) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Poseidon |
PO 62 |
Flakjäger 22 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Revell |
REV 5812 |
Seenotkreuzer Hermann Marwede (1:200) |
Sea Rescue Ship |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| Rhenania |
RHE 182 |
Diana (Typ Sietas 21) |
Coaster |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 3 |
Panzerspähwagen/Sdkfz 222 |
Accessory |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 51 |
Hansa-Brandenburg W12 (3 Stck., unbemalt) |
Accessory |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RS 1 |
A 2 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Rhenania |
RS 10a |
A 92 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 1 |
TA-23 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 2 |
TA-25 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19 |
MAL 1-12 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19D |
MAL 1-12 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23T |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 24 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 8,8cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 24D |
Siebelfähre 40 (mit 2x 8,8cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29 |
AF 42 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29T |
AF 42 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| RODKLING |
RK 12 CA |
Containerbrücke 92,5m (Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK 12 CR |
Containerbrücke 92,5m (Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK 12a CA |
Containerbrücke 92,5m (grün/grau, Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK 12a CR |
Containerbrücke 92,5m (grün/grau, Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK 18b |
Dalben 12 Pfähle |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| RODKLING |
RK 20CA |
Containerbrücke 126,8m (Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| RODKLING |
RK 20CR |
Containerbrücke 126,8m (Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| RODKLING |
RK 60CA |
Containerbrücke 112m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 60CR |
Containerbrücke 112m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64 CA |
Containerbrücke 126,4m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64 CR |
Containerbrücke 126,4m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64a CA |
Containerbrücke 126,4m (blau/rot, Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64a CR |
Containerbrücke 126,4m (blau/rot, Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 71B |
Braunkohle 32 |
Barge |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1-4 |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama (4-tlg. mit Grundplatte "Wasser/Land", 27 x 15 cm) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/I RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Vitrine) (26. Mai 1941) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/II RV |
Bismarck (13.-25. April 1941) (bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1146 |
AF 1 (ex F288) (AFP Typ A1) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1148 |
AFP (Typ C2) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1025 |
Westland (S-61) Sea King HC.Mk.4/HAS.Mk2 |
Accessory |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Von Holt |
VH 1 |
Containerbrücken-Set (2 Stck) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| Welfia |
W 58 |
B. H. Bg 7-11 (Klappschute zu W52) |
Barge |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 63a |
Tankwagen (2-Achser) |
Accessory |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Welfia |
W 91 |
Fanto 22 |
Tanker |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 91 |
Fanto 24 |
Tanker |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 183 |
Kanone 38 (21 cm) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 228a |
A 268 P |
Landing Ship |
D |
before 1900 |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 234 |
AF 14/237 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 245 |
Montan 24 (Zugschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 261 |
RA 201-204 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 264b |
Personenwagen (Preußen, 2-Achser) |
Accessory |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Welfia |
W 264c |
Packwagen (Preußen, 2-Achser) |
Accessory |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-H-LIZ 30 |
Baco Liner 2 |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 33 |
TA-32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 33a |
TA-32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 56aD |
Drache (mit 2 Schornsteinen) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Youngerman |
YSM 17 |
German WW1 battleship L.20e (Entwurf) |
Battleship |
D |
1st WW |
1917 |
Details |