|
|
|
X |
|
X |
|
|
|
| 1250 Decals |
DEC Mar-001bm |
Marine Pt-Nummern (Minibogen, 1/6 A4): 1x Bundesmarine |
Accessory |
D |
Post war |
|
Details |
| Albatros |
AL 121 |
Rau 1-7 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Albatros |
ALK 3 |
Hamburg (D 181) |
Destroyer |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Albatros |
ALK 3b |
Bayern (D 183) |
Destroyer |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Albatros |
ALK 52-1 |
Brandenburg (F 215) |
Frigate |
D |
Post war |
2016 |
Details |
| Albatros |
ALK 53 |
Tiger (II) (S-41) (Typ 148) |
Missile Boat |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Albatros |
ALK 205 |
Bredstedt (BG 21) |
Coast Guard |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Albatros |
ALK 214 |
Polarfuchs (Set mit 214a) |
Research Vessel |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Albatros |
ALK 214a |
Ludwig Prandtl (Set mit 214) |
Research Vessel |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 1 |
Dassault-Breguet Br.1150 Atlantic (1) |
Accessory |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 4A |
Kennungen (Abreibesatz) für Alk 1 (bis 1E), Alk 3 (bis 3C) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Anker |
A 17 |
Entwurf 1938 M-R |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Atlantis Alpha |
ATA 5 |
Spierentorpedoboot No.1 |
Torpedoboat |
D |
before 1900 |
1872 |
Details |
| Bessarabis |
BE G15 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Binkowski |
BM 44 |
Stralsund (10 Kan. Kriegsschoner) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1817 |
Details |
| Binkowski |
BM 70 |
Mercur (12 Kan. Fregattschiff) |
sailing warship |
D |
before 1900 |
1857 |
Details |
| Clydeside |
CLY 9 |
Leberecht Maass-Klasse (Z 1-14) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 13 |
Sperrbrecher 1 Bahia Camarones |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Coastlines |
CL D02 |
Gneisenau in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02a |
Scharnhorst in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D03 |
Prinz Eugen in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL SA01 |
Derfflinger, 1939-46 - moored in Scapa Flow after re-floating (1/1200) (nach Bergung, Zustand 1939-1946) (kieloben liegender Schiffsrumpf mit Luftkanälen und Pumpenhäuschen) |
Battlecruiser |
D |
Post war |
1946 |
Details |
| Coastlines |
CL SA12 |
Tirpitz, 1944-46 - capsized off Tromsø after a tall boy attack |
Battleship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Coastlines |
CL SA15 |
Friedrich der Grosse, 28.4.1937 - emerging from the depths |
Battleship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Coastlines |
CL SA15r |
Friedrich der Grosse, 28.4.1937 - rigged with stays, ladders & walkways |
Battleship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17 |
Kaiserin, 1936 - shortened airlocks, being readied for towing away for scrap |
Battleship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17a |
Kaiserin, 1936 - tall airlocks & rigged |
Battleship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL UWH01 |
Underwater Hull for Derfflinger-Klasse battlecruisers (1/1250) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL UWH07 |
Underwater Hull for Scharnhorst & Gneisenau (1938-43) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Erfurt (F 262, Vollrumpf, 1:1000) |
Corvette |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
K-Storm (~1:800) |
Containership |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Münster (Deco-Line KG, 1:800) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Osnabrück (Deco-Line KG, 1:800) |
Containership |
D |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10425 |
Hansa Stralsund (Typ B 183) |
Containership |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10507 |
Elisabeth Russ (Maßstab 1:1000) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10616 |
Aker CS 1700 (Typschiff) |
Containership |
D |
Post war |
|
Details |
| De Agostini |
DA nb0 |
Hamburg (Kl. 101, vor Umbau) |
Destroyer |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| DH |
DH 5 |
RA 4 (ex CH 18) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| DH |
DH 6 |
Spähkreuzer 1939 (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| DH |
DH 8 |
RA 101-112 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| DH |
DH 9 |
KR 1-3 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| DH |
DH 16 |
MR 1-6 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| DH |
DH 17 |
MR 7-10 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| DH |
DH 21 |
FR 1-12 (Flussräumboot) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Eagle |
E 31 |
Diether von Roeder (Z 17) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 32 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Eagle |
E 42b |
Acheron ex M 113 (U-Boot-Tender) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Figurehead |
FH CG24 |
R-41 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 69 |
MTr.16 Flakschiff |
Special Vessel |
D |
before 1900 |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 103 |
MRS 12 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 160 |
RO-12 Damsterdijk |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 110 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 90 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Fuchs |
FU 7 |
Bugsier 1 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1952 |
Details |
| Fuchs |
FU 14 |
Bugsier 14 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1957 |
Details |
| Fuchs |
FU 19 |
Bugsier 19 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Fuchs |
FU 28 |
Bugsier 1 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| G. Schittek |
GS 79 |
Bugsier 1 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Hammonia |
HAM 14c |
Perseus (BX 581) (ex Buxta, ex KUJ 18) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1954 |
Details |
| Hammonia |
HAM 55 |
Hörnum (ex M 140) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 73 |
Nixe (ex Fiora, später KM Vs 121) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hammonia |
HAM 86 |
Taucher Flint 1 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 88 |
Adolf (später NT 16) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 100 |
Albert Pust (BX 531) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1949 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102 |
Elbe (PC 7) (später Uj118) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102c |
Seydlitz (PG 508) (später V 201) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 112b |
RO 01 (ex Hamburg) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 122 |
Martina (SC 15) (Krabbenkutter) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Hammonia |
HAM 125 |
Gertrud (NDC-Stettin, später 1940 Leipzig) |
Freighter |
D |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Hammonia |
HAM 129 |
Jason (ex Herkules ab 1935 Udssr) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 134 |
Kuhwerder / Bugsier 18 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1956 |
Details |
| Hammonia |
HAM 135 |
Heidberg (ex SP 185 Hansburg) |
Freighter |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| Hammonia |
HAM 147 |
Orion (Kl.359) (ex R132) |
Minesweeper |
D |
Post war |
1956 |
Details |
| Hammonia |
HAM 160b |
Bremerhaven (ab 1940 Teiun Maru) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 161b |
Courier (1. Umbau) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 166 |
TR 106 (ex RD 49) |
Corvette |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 169 |
Wasserschutzpolizei 15 |
Revenue Police Vessel |
D |
Post war |
1953 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171 |
Burg (PG 527) (später Vs 104, später Vs 54) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 177 |
Gauss (später SP 178) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 178 |
Pleugerpumpe 2 HF 514 |
Special Vessel |
D |
Post war |
1951 |
Details |
| Hammonia |
HAM 179 |
Doggerbank (SC 19) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hammonia |
HAM 186 |
14119 (Hamburger Hafenschute, 100t) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 199 |
162t Spitzgattschute Nr. 13828 |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 204 |
Smaragd / Rubin / Saphir (Sietas-Typ 104a) |
Coaster |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Hammonia |
HAM 221 |
Ophelia (später SP 172) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 256 |
I Bh später Fairplay XIII (1923) |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hammonia |
HAM 299 |
Trave (BGS Kl.139) |
Training Ship |
D |
Post war |
1954 |
Details |
| Hammonia |
HAM 311 |
Ellerbek Y1682 (Kl. 724) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1971 |
Details |
| Hammonia |
HAM 399 |
Trave LK1 (später Seefahrt BX 235) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 408 |
Kattwiek / Waltershof (Hafenfähre, Typ 1) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Hammonia |
HAM 411 |
Ernst Hugo Stinnes 11 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 422 |
Ruhr (HH184) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 423 |
Fortuna SG 127 (später V1912) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 435 |
RA 201 / M 5401 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 447 |
G. M. Daneker (AE 1) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1955 |
Details |
| Hammonia |
HAM 481 |
Lina von Bargen (Sietas Typ 31) |
Coaster |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Hammonia |
HAM 496 |
Nordenham 1 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1947 |
Details |
| Hammonia |
HAM 497 |
Typ Hitzler 21 |
Patrolboat |
D |
Post war |
1958 |
Details |
| Hansa |
S 145 |
Admiral Hipper (Rumpf 1. Form) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 183 |
Spähkreuzer SP1-3 (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 337 |
Bremen (vor Indienststellung, Kl.122) |
Guided Missile Frigate |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Hansa |
S 337 I |
Bremen (nach Indienststellung, Kl.122) |
Guided Missile Frigate |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Hein Mück |
HM 158 |
Sperrbrecher 13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 52 |
Sperrbrecher 18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hermann |
HL 1 |
Sperrbrecher 167 Malmedy |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Intug |
INT 6 |
Fairplay 21 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Intug |
INT 13 |
Bugsier 19 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Intug |
INT 14 |
Bugsier 1 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Intug |
INT 19 |
Fairplay 1 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Intug |
INT 33 |
Bugsier 11 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2016 |
Details |
| Intug |
INT 33a |
Fairplay XVIII (ex Bugsier 12) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2018 |
Details |
| Intug |
INT 33c |
Fairplay XVI (ex Bugsier 11) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2022 |
Details |
| Intug |
INT 33d |
Fairplay XVIII (ex Bugsier 12) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2022 |
Details |
| Jade |
J 21 |
Alter Hafen (Y 810) |
Barrack Ship |
D |
Post war |
1956 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 |
R 301-306 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 T |
R 301-306 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4a |
R 307-312 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4aT |
R 307-312 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 |
R 218-271 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 T |
R 218-271 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 7 |
R 21-24 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 7 T |
R 21-24 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 10 |
R 102-107, 109-111 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 10 T |
R 102-107, 109-111 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 12 |
R 89-101 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 12 T |
R 89-101 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 |
R 108, 112-129 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 T |
R 108, 112-129 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 15 |
R 151-158 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 15 T |
R 151-158 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 16 |
R 159-193 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 16 T |
R 159-193 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 19 |
RA 101-105 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 28 |
Mainzer Nachbau 1 |
historical |
D |
Ancient |
406 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 45 |
Adler von Lübeck (122 Kan. Kriegsgaleone) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1567 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 69 |
Roter Löwe (12 Kan. Galeone/Kurbrandenburg) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1601 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 91 |
Gelber Löwe (10Kan. Pinke) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1627 |
Details |
| Kehi |
KEHI 703 |
Torpedoboot 1918 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Luna |
LU 34 |
Ernst Hugo Stinnes 11 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Luna |
LU 55 |
Sperrbrecher 137 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 78 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 55 |
R 2-16 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 63 |
Sperrbrecher 15 Taronga |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 64 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
Bussard (S 143, S 64) |
Missile Boat |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
Tiger (S 148, S 41) |
Missile Boat |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Nautilus |
NT 6 |
Spähkreuzer SP 1-3 (ex Z40-42) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Nautilus |
NT 19 |
Entwurf 1942/43 |
Escort |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Nautilus |
NT 20 |
Entwurf 1943 (klein) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N2 |
R 41-52 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1086 |
R-Boot 17 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1086b |
R-Boot 130 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086bT |
R-Boot 130 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086c |
R-Boot 401 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Nordica |
NOR 9 |
Rita (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 10 |
Norrland (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 11 |
Annegret (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 12 |
Gerda (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 13 |
Maris (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 19 |
Monika Ehler (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 19a |
BG Antwerp (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Nordica |
NOR 22a |
Tauranga (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| Nordica |
NOR 24 |
Mary Ann (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 25 |
Borussia Dortmund (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 26 |
Werder Bremen (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Nordica |
NOR 30 |
Anke Ehler (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Nordica |
NOR 33 |
Ingrid (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Oceanic |
OC 299a |
R.41 (G) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 299b |
R.218 (G) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Peter Otten |
PO |
Fairplay 11 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
|
Details |
| Peter Otten |
PO |
Walfangboote Nr. 1-6 |
Whaler |
D |
|
|
Details |
| Pilot |
PI 327 |
Grille (Staatsjacht und Aviso) (1:1200) |
Aviso |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Pilot |
PI 390a |
Europa (IV) ex Kungsholm (III) (1:1200) (NDL) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Pilot |
PI-K 130 |
Raubtier-Klasse (1:1200) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Pilot |
PI-K 136a |
Leberecht Maass (Z 1) (1:1200) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Revell |
REV 5812 |
Seenotkreuzer Hermann Marwede (1:200) |
Sea Rescue Ship |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| RG |
RG 35 |
Gertrud SP 10 |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RHE 14 |
Braunkohle 51 |
Barge |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Rhenania |
RHE 14a |
Braunkohle 51 (leer) |
Barge |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Rhenania |
RHE 57 |
Franz Haniel 15 |
Pushtug |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Rhenania |
RHE 68 |
Fährdampfer 1889-1911 |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1900 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 51 |
Hansa-Brandenburg W12 (3 Stck., unbemalt) |
Accessory |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 7 |
R-1 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 11 |
R-9 - R-16 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 11a |
R-9 - R-16 (Mittelmeer) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23T |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 108 |
Bremen 1 |
Firefighting Boat |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 292 V |
Vera Rambow (Sietas Typ 178) |
Containership |
D |
Post war |
2017 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 06-S-19 |
Schwimmkran 1 (350t, Hamburg) |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| RODKLING |
RK 11 CA |
Containerbrücke 104m (Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 11 CR |
Containerbrücke 104m (Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 11a CA |
Containerbrücke 104m (rot/blau, Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 11a CR |
Containerbrücke 104m (rot/blau, Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13 CA |
Containerbrücke 109m (Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13 CR |
Containerbrücke 109m (Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13a CA |
Containerbrücke 109m (hellblau/dunkelblau, Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13a CR |
Containerbrücke 109m (hellblau/dunkelblau, Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 20CA |
Containerbrücke 126,8m (Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| RODKLING |
RK 20CR |
Containerbrücke 126,8m (Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| RODKLING |
RK 51CA |
Containerbrücke 100m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 51CAa |
Containerbrücke 100m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 51CR |
Containerbrücke 100m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 60CA |
Containerbrücke 112m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 60CR |
Containerbrücke 112m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64 CA |
Containerbrücke 126,4m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64 CR |
Containerbrücke 126,4m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64a CA |
Containerbrücke 126,4m (blau/rot, Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64a CR |
Containerbrücke 126,4m (blau/rot, Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 84 |
LARC 60, 15, 5 |
Landing Ship |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3-Dio |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama, 5-tlg. (Rk-Ha 3/1-3/4, Elbtunnel) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1-4 |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama (4-tlg. mit Grundplatte "Wasser/Land", 27 x 15 cm) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/2 |
Eisenbahnschienen (geätzt), gerade, 11 Gleise a 90 mm |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/2a |
Eisenbahnschienen (geätzt), gerade, 13 Gleise a 90 mm |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/2b |
Eisenbahnschienen (geätzt), gerade, 18 Gleise a 90 mm |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 6 |
Güterzug, Dampflok Br87, 9 versch, Waggons (1930-1960) |
Accessory |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 6/1 |
Güterzug, unbemalt, Dampflok Br87, 9 verschiedene Waggons (1930-1960) |
Accessory |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7 |
Güterzug, Diesellok V100, 8 Waggons mit Containern |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7/1 |
Güterzug, unbemalt, Diesellok V100, 8 Waggons mit Containern |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7/2 |
Güterzug, unbemalt, Diesellok V100, 8 Containerwaggons, Container beschriftet |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Seaborne |
SB 3 |
Norddeich Z1 (Bohrplattform) |
Offshore Ship |
D |
Post war |
1981 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/I RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Vitrine) (26. Mai 1941) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/II RV |
Bismarck (13.-25. April 1941) (bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/II RV |
Scharnhorst (Sept. 1943) (bespannt, Reling, Bb Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 83a |
S-Boot (für HSK 10 Coronel) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Target |
TV 87 |
Jäger (1883) |
Gunboat |
D |
before 1900 |
1883 |
Details |
| Trident |
T 1400 |
GK 10001 (Güterkahn Typ GK 10000) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1783 |
MRS 11 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1793 |
RA 11 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2092 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2094 |
MRS 12 |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2096 |
RA 10 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
TZ 1024 |
Dornier Do 15 Wal |
Accessory |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Welfia |
W 59 |
R 301-312 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 68 |
Bremen 91 |
Barge |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Welfia |
W 140 |
Hamburg 1611 |
Freighter |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Welfia |
W 151 |
RA 101 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 153 |
R 130 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 154 |
R 401 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 161 |
R 9-16 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Welfia |
W 162 |
R 17-20 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 178e |
Selbstfahrlafette (10,5 cm) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 261 |
RA 201-204 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 263 |
FR 1-12 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 288 |
Hamburger Hafenkran (um 1850) |
Harbor Part |
D |
before 1900 |
1850 |
Details |
| Welfia |
W 292 |
M Tr. 16 |
Ferry |
D |
before 1900 |
1937 |
Details |
| Welfia |
WS 59a |
R 301 (getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 153a |
R 130 (getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 154a |
R 401 (getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
WS 161a |
R 9-16 (getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Welfia |
WS 162a |
R 17-20 (getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 41a |
Eisbrecher 1 |
Icebreaker |
D |
before 1900 |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 31D |
Leberecht Maas Z1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Yorck |
Y 42a |
Frauenlob (1 Kan. Kriegsschoner) |
sailing warship |
D |
before 1900 |
1856 |
Details |
| Yorck |
Y 140 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Youngerman |
YSM 14 |
German WW1 battlecruiser, GK10 (Entwurf) |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Youngerman |
YSM 17 |
German WW1 battleship L.20e (Entwurf) |
Battleship |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Youngerman |
YSM 18 |
German Kriegsmarine light cruiser KH.1 |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |