|
|
|
X |
|
|
|
|
|
| 1250 Decals |
DEC Mar-001a |
Marine Pt-Nummern (A4): 3x USN, 2x Bundesmarine, 1x RN |
Accessory |
|
Post war |
|
Details |
| 1250 Decals |
DEC Mar-001b |
Marine Pt-Nummern (A4): 1x USN, 4x Bundesmarine, 1x RN |
Accessory |
|
Post war |
|
Details |
| 1250 Decals |
DEC Mar-006 |
Russische U-Boote (Minibogen, 1/6 A4) |
Accessory |
RUS |
Post war |
|
Details |
| Aamaree |
P 61b |
Ravensturm (SM Kassel '19 mit Eisberg) |
Offshore Ship |
GB |
Post war |
1981 |
Details |
| Albatros |
ALK 3a |
Schleswig-Holstein (D 182) |
Destroyer |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Albatros |
ALK 3c |
Hessen (D 184) |
Destroyer |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Albatros |
ALK 53 |
Tiger (II) (S-41) (Typ 148) |
Missile Boat |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Albatros |
ALK 84C-1 |
Achilles (Typ 12I, Batch 3) |
Frigate |
GB |
Post war |
1970 |
Details |
| Albatros |
ALK 205 |
Bredstedt (BG 21) |
Coast Guard |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Albatros |
ALK 214 |
Polarfuchs (Set mit 214a) |
Research Vessel |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Albatros |
ALK 214a |
Ludwig Prandtl (Set mit 214) |
Research Vessel |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Albatros |
ALK 237 |
U 35 (Klasse 212 A) |
Submarine |
D |
Post war |
2015 |
Details |
| Albatros |
ALK 241 |
MKS 180 (Projekt) |
Frigate |
D |
Post war |
2027 |
Details |
| Albatros |
ALK 339a |
Eastbourne (Type 12) |
Frigate |
GB |
Post war |
1965 |
Details |
| Albatros |
ALK 349 |
Stirling Castle (M 01) |
Special Vessel |
GB |
Post war |
2023 |
Details |
| Albatros |
ALK 602a |
Ejnar Mikkelsen (P 571) |
Small Navy Craft |
DK |
Post war |
2017 |
Details |
| Albatros |
ALK 611 |
Choules (L 100) |
Landing Ship |
AUS |
Post war |
2014 |
Details |
| Albatros |
ALK 620 |
Juan Carlos I (L 61) |
Helicopter Carrier |
E |
Post war |
2010 |
Details |
| Albatros |
ALK 711 |
Argus (USCGC 915) |
Coast Guard |
USA |
Post war |
2023 |
Details |
| Albatros |
ALK 711a |
Chase (USCG 916) |
Coast Guard |
USA |
Post war |
2023 |
Details |
| Albatros |
ALK 718 |
Cesar Chavez (T-AKE 14) |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2012 |
Details |
| Albatros |
ALK 719b |
Sioux (T-ATF-171) |
Tug (Navy) |
USA |
Post war |
2024 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 1 |
Dassault-Breguet Br.1150 Atlantic (1) |
Accessory |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 4A |
Kennungen (Abreibesatz) für Alk 1 (bis 1E), Alk 3 (bis 3C) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Albatros |
ALK-Z 11 |
Shenyang J-15 (3 Stck. bemalt) |
Accessory |
CHN |
Post war |
2012 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 11A |
Shenyang J-15, trägergestützter Jäger (2) mit eingeklappten Flügeln, China |
Accessory |
CHN |
Post war |
2012 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 13 |
Flieger-Set für Liaoning (5x J-15, 2x Z8, 2x K28, 3 Fahrzeuge) |
Accessory |
CHN |
Post war |
2013 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 14A |
Augusta Westland Aw 101 |
Accessory |
J |
Post war |
2014 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 15 |
Flugset für Alk 318 (6 x F 35 B, 4 Helikopter und Decksfahrzeuge) |
|
GB |
Post war |
2014 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 17 |
Kampfhubschrauber Apache Ah Mk.1 (Wah-64), Gb, (2) |
Accessory |
GB |
Post war |
2008 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 19 |
Decksladung für Alk 327 Atlantic Conveyor (18 Flugzeuge, 1 Kran) |
Accessory |
GB |
Post war |
|
Details |
| Albatros |
ALK-Z 20 |
Lcm-1E (4 Stk. Landungsboote für Alk 610 und Alk 620) |
Landing Ship |
E |
Post war |
2014 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Santissima Trinidad (100K,Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Soleil Royal (104K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1669 |
Details |
| Albert |
AB 35 |
Le Royal Louis (114K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1780 |
Details |
| Albert |
AB 111 |
Salvador Del Mundo (112K,Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1786 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1002 |
Sovereign of the Seas (100Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1636 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1002a |
Royal Sovereign (106Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1685 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1101 |
Royal Louis (100Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1692 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2203 |
San Josef (112Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1784 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2204 |
Santissima Trinidad (136Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1795 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2205 |
Santa Ana (112Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1784 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2205a |
Salvador del Mundo (112Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1786 |
Details |
| Aquarius |
AQ-M 1 |
Soleil Royal (104Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1689 |
Details |
| Argos |
AS 2b |
Westdiep (F 911) |
Frigate |
BEL |
Post war |
2005 |
Details |
| Argos |
AS 32 |
Wasp (LHD 1) |
Helicopter Carrier |
USA |
Post war |
1989 |
Details |
| Argos |
AS 34b |
Winston Churchill (DDG 81) |
Guided Missile Destroyer |
USA |
Post war |
2001 |
Details |
| Argos |
AS 48-13 |
Dexterous (MCM 13) |
Minesweeper |
USA |
Post war |
1994 |
Details |
| Argos |
AS 50a |
McClusky (FFG 41) |
Guided Missile Frigate |
USA |
Post war |
1983 |
Details |
| Argos |
AS 51b |
McCandless (FF 1084) |
Frigate |
USA |
Post war |
1986 |
Details |
| Argos |
AS 51d |
Thomas C. Hart (FF 1092) |
Frigate |
USA |
Post war |
1990 |
Details |
| Argos |
AS 51e |
Pharris (FF 1094) |
Frigate |
USA |
Post war |
1990 |
Details |
| Argos |
AS 53a |
Arkansas (CGN 41) |
Guided Missile Cruiser |
USA |
Post war |
1991 |
Details |
| Argos |
AS 73a |
Providence (SSN 719) |
Submarine |
USA |
Post war |
1985 |
Details |
| Argos |
AS 102 |
San Antonio (LPD 17) |
Landing Ship |
USA |
Post war |
2007 |
Details |
| Argos |
AS-V 15 |
S-165 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 02-2 |
K-38 (Victor I-Klasse, Project 671 Yersy) |
Submarine |
SU |
Post war |
1967 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 06 |
Nautilus (SSN-571) |
Submarine |
USA |
Post war |
1954 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 08 |
Salvatore Torado (S-526, Typ 212A) |
Submarine |
IT |
Post war |
2006 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 08-2 |
U-35 (S 185, Typ 212A) |
Submarine |
D |
Post war |
2015 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 08-3 |
U-34 (S 184, Typ 212A) |
Submarine |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 10 |
Losharik / Loscharik, AS-12 / AS-31 |
Submarine |
RUS |
Post war |
2010 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 11 |
San Juan (Klasse TR 1700) |
Submarine |
ARG |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 31 |
Ambush (S-120) |
Submarine |
GB |
Post war |
2013 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 32 |
Le Terrible (S612) |
Submarine |
F |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 38 |
Manthatisi (S-101, Typ 209/1400, Heroine-Klasse) |
Submarine |
ZAF |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 40-1 |
Hai (S-170) |
Submarine |
D |
Post war |
1957 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 40-2 |
Hecht (S-171) |
Submarine |
D |
Post war |
1957 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 48 |
Salta (S-31, Typ 209/1100) |
Submarine |
ARG |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 49 |
Shishumar (S-44, Typ 209/1500) |
Submarine |
IND |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 53 |
Ula (S300, Typ 210) |
Submarine |
N |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 54 |
Poseidon (Typ 209/1200) |
Submarine |
GRC |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 55 |
U 1 (Typ 201, S 180) |
Submarine |
D |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 56 |
U 11 (Typ 205 mod., S 190) |
Target Ship |
D |
Post war |
1988 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 58-2 |
Primo Longobardo (S 501) |
Submarine |
IT |
Post war |
1972 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 61 |
U 24 (Typ 206, S 173) |
Submarine |
D |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 67 |
Dreadnought (S101) |
Submarine |
GB |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 73 |
Simpson (SS-21, Typ 209/1400L) |
Submarine |
CHL |
Post war |
|
Details |
| Atlantis Alpha |
ATA 1 |
S1 |
Torpedoboat |
D |
before 1900 |
1884 |
Details |
| Atlantis Alpha |
ATA 5 |
Spierentorpedoboot No.1 |
Torpedoboat |
D |
before 1900 |
1872 |
Details |
| Authenticast |
AC 521 |
S-1 |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE B01 |
S 1 |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE G15 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Binkowski |
BM 44 |
Stralsund (10 Kan. Kriegsschoner) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1817 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 5 |
Shinsei Maru No. 17 |
Freighter |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Clydeside |
CLY 9 |
Leberecht Maass-Klasse (Z 1-14) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 27 |
SS.1 (E.S.)-Typ |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 88 |
S-Boot Typ S 10-13 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 89 |
S-Boot Typ S 18-25 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Clydeside |
CLY 118 |
YMS(1)-Typ |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY-M 2 |
Sheffield (Typ 42,1.Gruppe) |
Destroyer |
GB |
Post war |
1982 |
Details |
| Clydeside |
CLY-M 4 |
Glasgow (Typ 42,1.Gruppe) |
Destroyer |
GB |
Post war |
1982 |
Details |
| Clydeside |
CLY-M 6 |
Broadsword (Typ 22,1.Gruppe) |
Frigate |
GB |
Post war |
1979 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 17 |
Else Hugo Stinnes 15 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 40 |
Unitas 1 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 155 |
Ilse (Sietas 150) |
Containership |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 13 |
Sperrbrecher 1 Bahia Camarones |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1100 |
Pelias (AS 14) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 1 |
Dock (klein) Blohm & Voss 12 (schwarz) |
Harbor Part |
D |
|
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 4 |
Container-Blocks für CM-KR 31 |
Accessory |
|
|
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 11 |
Blohm & Voss Dock 11 (Schwimmdock, 50.000 to. Lift für Q.E.2) |
Harbor Part |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 11N |
Blohm & Voss Dock 11 (Neuauflage) (Schwimmdock/Floating Dock) |
Harbor Part |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 12 |
Container-Satz für CM-KR 305, 310, 315 |
Accessory |
|
|
|
Details |
| CNC Ships |
CNC F02 |
HSC Manannan (ex Joint Venture HSV-X1) (Isle of Man Steam Packet Company) |
Ferry |
GB |
Post war |
2008 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N03 |
Arleigh Burke-Klasse Flight I (mit Decals für Hullnumber 51-54) |
Guided Missile Destroyer |
GB |
Post war |
1991 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N04 |
Joint Venture HSV-X1 |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1998 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N06 |
Tidespring (A-316) |
Oiler |
GB |
Post war |
2017 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N08 |
Tidesurge (A-138) |
Oiler |
GB |
Post war |
2019 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N26 |
Scott (H131) |
Research Vessel |
GB |
Post war |
1997 |
Details |
| Coastlines |
CL BB02 |
Barrage Balloon x2 (USA 1942-45 & Allied invasion fleets 1943-45) |
Airship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Coastlines |
CL BB05 |
Kite Balloon/US Navy Tethered Balloon - used before 1915 & for airship crew training |
Airship |
USA |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL D02 |
Gneisenau in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02a |
Scharnhorst in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D03 |
Prinz Eugen in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D06 |
PD-50, Russian Navy floating dry-dock - Built Sweden 1980s onwards |
Harbor Part |
SU |
Post war |
1980 |
Details |
| Coastlines |
CL F01a |
Southsea - British Railways IOW ferry, (1950-65) |
Ferry |
GB |
Post war |
1950 |
Details |
| Coastlines |
CL F02 |
Brading - British Railways IOW ferry, (1949-64) |
Ferry |
GB |
Post war |
1949 |
Details |
| Coastlines |
CL F02a |
Brading - British Rail, corporate blue (1965) |
Ferry |
GB |
Post war |
1965 |
Details |
| Coastlines |
CL F03 |
Passenger Ferry - 1950s inter island ferry |
Ferry |
GB |
Post war |
1950 |
Details |
| Coastlines |
CL FT01 |
Fort Pulaski, Savannah, Georgia USA - using Brigade Models brick fortress, 1869 |
Diorama |
USA |
before 1900 |
1869 |
Details |
| Coastlines |
CL FT01A |
Fort Pulaski, National Monument, C21st with mature trees and preserved guns |
Diorama |
USA |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL FV04 |
Steam Trawler - ubiquitous 1910-1960s boat |
Fishing Vessel |
|
1st WW |
1910 |
Details |
| Coastlines |
CL FV05 |
Deep Sea Trawler - 1950-60s "Sidewinder" |
Fishing Vessel |
|
|
|
Details |
| Coastlines |
CL FV06 |
Peterhead Fishing Vessel - 1980s on |
Fishing Vessel |
|
Post war |
1980 |
Details |
| Coastlines |
CL H01 |
IX-22, Ammunition Hulk (ex-BB3, USS Oregon) - Guam, 1944-56 |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1956 |
Details |
| Coastlines |
CL HE01 |
Trinity House Helicopter, Bolkow 105, G-BATC - for helipad lighthouses |
Accessory |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL HM-A04 |
Grossfriedrichsburg - Ghana, West Africa, with landscape & trees (1682 on) (kurbrandenb. Fort im heutigen Ghana) |
Diorama |
GHA |
~1500-1860 |
1682 |
Details |
| Coastlines |
CL L01a |
Needles - unmanned lighthouse (C21st) with helipad (unbemannter Leuchtturm, 21 Jh.) |
Lighthouse |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL L03a |
Eddystone - reef with Smeaton's Tower (C19th) (Riff mit Smeaton's Tower, 19.Jh.) |
Lighthouse |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL L03b |
Eddystone - unmanned lighthouse (C21st), with helipad and white water (unbemannt, mit Heli-Pad) |
Lighthouse |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL L04 |
Hartland Point Lighthouse (1930-1980) - Len Jordan kit, painted |
Lighthouse |
GB |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL L05 |
Perch Rock Lighthouse, New Brighton (1830 on) |
Lighthouse |
GB |
before 1900 |
1830 |
Details |
| Coastlines |
CL L06 |
Bishop Rock, Scilly Isles (1887-1992) (manned) |
Lighthouse |
GB |
before 1900 |
1887 |
Details |
| Coastlines |
CL L06a |
Bishop Rock, Scilly Isles (1992 on) - with helipad |
Lighthouse |
GB |
Post war |
1992 |
Details |
| Coastlines |
CL L07 |
Minots Ledge Lighthouse, Cohasset, MA (1860 on) |
Lighthouse |
USA |
before 1900 |
1860 |
Details |
| Coastlines |
CL L10 |
Point of Ayr, Talacre, North Wales (1820 on) |
Lighthouse |
GB |
before 1900 |
1820 |
Details |
| Coastlines |
CL L11 |
Bell Rock, off Arbroath, Scotland (1811) |
Lighthouse |
GB |
~1500-1860 |
1811 |
Details |
| Coastlines |
CL L14a |
Rockall - the rock in the North Atlantic before the lighthouse was added in 1972 |
Lighthouse |
GB |
Post war |
1971 |
Details |
| Coastlines |
CL L15a |
Smalls Reef & un-manned lighthouse (C21st) with helipad & white water |
Lighthouse |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL L18 |
Nassau Harbour Light, Paradise Island, Bahamas - diorama (C20th-C21st) |
Diorama |
BHS |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL L19 |
Dufriou Lighthouse, Marseilles - diorama (C20th & C21st) |
Diorama |
F |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL L20a |
Skerryvore - lighthouse and reef with helipad & boiling seas (1970s onwards) |
Lighthouse |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL L22 |
Wolf Rock Lighthouse - between west Cornwall & the Scilly Islands (10km from Lands End) |
Lighthouse |
GB |
Post war |
2015 |
Details |
| Coastlines |
CL L22a |
Wolf Rock Lighthouse with helipad, painted as in 2015 |
Lighthouse |
GB |
Post war |
2015 |
Details |
| Coastlines |
CL LA05a |
Atlantic Wall 17cm gun emplacements - in high dunes (based on Ijmuiden, 1945) |
Diorama |
NL |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL LB02 |
Self-righting lifeboat (twin-engine, 1950s) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Coastlines |
CL LB03 |
Liverpool-Klasse (1937 on) - many crews preferred these to the SR type! |
Accessory |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL LB04 |
Watson 47ft-Klasse (1955-70s) - many were later re-fitted to self-righting |
Accessory |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL LV02 |
Juno Light Vessel - off Juno Beach in 1944 |
Light Vessel |
|
|
|
Details |
| Coastlines |
CL MS01 |
Ton-Klasse Minesweeper, 1952 onwards, overall grey |
Minesweeper |
GB |
Post war |
1952 |
Details |
| Coastlines |
CL PY01 |
Private Motor Yacht - for the rich and famous in the 1950s &60s |
Yacht |
|
Post war |
1950 |
Details |
| Coastlines |
CL SA01 |
Derfflinger, 1939-46 - moored in Scapa Flow after re-floating (1/1200) (nach Bergung, Zustand 1939-1946) (kieloben liegender Schiffsrumpf mit Luftkanälen und Pumpenhäuschen) |
Battlecruiser |
D |
Post war |
1946 |
Details |
| Coastlines |
CL SA06 |
Szent Istvan, 1918 - capsized and sinking (kieloben und sinkend, grünl.-schmutziger Schiffsrumpf mit "schäumendem Wasser" an den Flanken) |
Battleship |
A-H |
1st WW |
1918 |
Details |
| Coastlines |
CL SA09 |
USS Oklahoma, 1942 - capsized after Pearl Harbor attack (bei Pearl Harbor gekentertes Schlachtschiff, "Zustand" 1942) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Coastlines |
CL SA10 |
USS Utah, 1942 - capsized after Pearl Harbor attack |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Coastlines |
CL SA15 |
Friedrich der Grosse, 28.4.1937 - emerging from the depths |
Battleship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Coastlines |
CL SA15r |
Friedrich der Grosse, 28.4.1937 - rigged with stays, ladders & walkways |
Battleship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Coastlines |
CL SA16 |
Seydlitz, 1930 - under tow to Rosyth |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17 |
Kaiserin, 1936 - shortened airlocks, being readied for towing away for scrap |
Battleship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17a |
Kaiserin, 1936 - tall airlocks & rigged |
Battleship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL SS03 |
Alexander Nevsky - Russian SSBN (Borei-Klasse, 2014) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2014 |
Details |
| Coastlines |
CL SS04 |
Yuri Dolgorukiy - Russian SSBN (Borei-Klasse, 2011) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2011 |
Details |
| Coastlines |
CL SS08 |
Artful (Astute-Klasse SSN) as in 2015 |
Submarine |
GB |
Post war |
2015 |
Details |
| Coastlines |
CL SS10 |
M2 (seaplane carrier submarine, 1923-27) |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Coastlines |
CL TE02 |
Calshot - 1950 tug/tender, Southampton |
Tugboat (merchant) |
GB |
Post war |
1950 |
Details |
| Coastlines |
CL TE02a |
Calshot - 1940 tug/tender, Southampton/Clyde |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Coastlines |
CL TG01 |
Neptune - steam tug, Red Funnel Line, Southampton, 1930s-60s |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL TG01a |
Neptune - steam tug in 1912, as built, led Titanic to berth in Southampton |
Tugboat (merchant) |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Coastlines |
CL TG01b |
Admiralty H.S. Tug - 1915 steam tug, grey |
Tugboat (merchant) |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Coastlines |
CL TG01c |
Neptune - steam tug in drab colours, D-day 1944 |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Coastlines |
CL TG02 |
Steam Salvage Tug - 1920s-30s, buff upper-works, 2 masts |
Tugboat (merchant) |
|
2nd WW |
1920 |
Details |
| Coastlines |
CL TG02a |
Steam Salvage Tug - 1945-1960s, white upper-works, one mast |
Tugboat (merchant) |
|
2nd WW |
1945 |
Details |
| Coastlines |
CL TG04 |
Far Solitaire - STX OSV "Ship of the Year - 2012" |
Offshore Ship |
N |
Post war |
2012 |
Details |
| Coastlines |
CL UWH01 |
Underwater Hull for Derfflinger-Klasse battlecruisers (1/1250) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL UWH07 |
Underwater Hull for Scharnhorst & Gneisenau (1938-43) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Connolly |
CON SU9 |
Kotlin-Klasse SAM, 1.Vers. |
Guided Missile Destroyer |
SU |
Post war |
1966 |
Details |
| Connolly |
CON SU13 |
Kotlin-Klasse 1. Modifikation |
Destroyer |
SU |
Post war |
1960 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
"Breadbox Shipping Lines" (1:1000) |
Freighter |
|
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Alana (Sietas Typ 168) |
Containership |
P |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Bell Vanguard (Maßstab 1:1000) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Conmar Bay (1:700, Typ SSW Super 1000) |
Containership |
|
Post war |
2012 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Juice Express (1:1000) |
Reefer |
LBR |
Post war |
2018 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
K-Storm (~1:800) |
Containership |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Krassin (1:1000) |
Icebreaker |
SU |
Post war |
1976 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Lauwersgas (1:750) |
Tanker |
|
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Marida Tankers (1:800) |
Tanker |
|
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Münster (Deco-Line KG, 1:800) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Osnabrück (Deco-Line KG, 1:800) |
Containership |
D |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Planet (FS 751, 1:700) |
Research Vessel |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Primus (1:500) |
Tugboat (merchant) |
ATG |
Post war |
2004 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Sachsen (Klasse 2014) |
Frigate |
D |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Seaturbot (Vollrumpf, 1:700) |
Tanker |
|
Post war |
2000 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Southern Juice (Vollrumpf, 1:1000) |
Tanker |
BHS |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Stena Impeccable (1:1000) |
Tanker |
|
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Uranus (1:500) |
Tugboat (merchant) |
NL |
Post war |
2009 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Vriesendiep (1:700) |
Freighter |
NL |
Post war |
2004 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10425 |
Hansa Stralsund (Typ B 183) |
Containership |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10503 |
Blue Star 1 / 2 |
Ferry |
|
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10507 |
Elisabeth Russ (Maßstab 1:1000) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10544 |
Gracechurch Star (1:800) |
Containership |
ATG |
Post war |
2002 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10613 |
Beluga Constellation (1:1000) |
Freighter |
D |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10616 |
Aker CS 1700 (Typschiff) |
Containership |
D |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10616 |
King Byron (ohne Kräne, Typ Aker CS 1700) |
Containership |
MHL |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10624 |
Annegret (SAL, Maßstab 1:1000) |
Freighter |
ATG |
Post war |
2002 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-18 |
Avro Shackleton 716 Mk-3 |
Accessory |
USA |
Post war |
1980 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A CC-1 |
Scott Greenham 1000T International Lift Crane 25mm Long |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A CV-03 |
Oskosh Fire Truck 10mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A CV-10 |
Coles Crane used on RN Carriers 1950-90s |
Accessory |
GB |
Post war |
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A HV-1 |
Water Bus 13mm long. |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A HV-2 |
Water Bus 15mm long. |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-01 |
Cab & Trailer with a load of three Large Pipes 12mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-03 |
Cab & Liquid Transport Trailer 15mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-04 |
Lorry Liquid Transporter 11mm |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-14 |
Cab & Boxed Trailer with Soft Sides 17mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-16 |
High Sided Delivery Lorry 16mm |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-19 |
High Side Open Back Lorry 12mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-29 |
B&Q Stores Delivery Articulated Lorry 16mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-33 |
Flat Bed Lorry Carrying Three Large Pipes 12mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-35 |
M&S Stores Delivery Articulated Lorry 13mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-41 |
BBc Communications Maintenance Lorry & Trailer 18mm long |
Accessory |
GB |
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A T-01 |
US Low Visibility Transfers Sheet of 1200 |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A T-02 |
GB Low Visibility Transfers Sheet of 1198 |
Accessory |
GB |
|
|
Details |
| De Agostini |
DA 43 |
Köln-Klasse (F 120) |
Frigate |
D |
Post war |
1961 |
Details |
| Dedo |
DEDO 6 |
Transfer 21 (mit 2 Eisenbahnbargen) |
Tugboat (merchant) |
USA |
1st WW |
1909 |
Details |
| Delphin |
Del 124 |
S 41-46 (Kl. 148) |
Missile Boat |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Delphin |
Del 133 |
S 61-70 (Kl. 143) |
Missile Boat |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Delphin |
Del 514 |
Blohm & Boss Bv 138 |
Accessory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 515 |
Hubschrauber Vertol H-21 |
Accessory |
USA |
Post war |
|
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz1 |
Airship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz10 "Schwaben" |
Airship |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz127 "Graf Zeppelin" |
Airship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz130 "Graf Zeppelin II" |
Airship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP 010903 |
Luftschiff Zeppelin Lz129 "Hindenburg" |
Airship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| DH |
DH 6 |
Spähkreuzer 1939 (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| DH |
DH 7 |
S-Boot Typ 1940 (Artillerie-Version) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Dreamyacht |
DY |
U-31-Klasse (Typ 212A) |
Submarine |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Eagle |
E 32 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Eagle |
E 46 |
Tankschiff (wie E 21 und E 75) |
Oiler |
|
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eneris |
ES US6 |
SES 100B |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1980 |
Details |
| Eneris |
ES 1011 |
Kaghan (Typ SD-18) |
Freighter |
PAK |
Post war |
1981 |
Details |
| Eneris |
ES-M 8 |
SB 131 Nikolay Chiker |
Tugboat (merchant) |
SU |
Post war |
1989 |
Details |
| Eneris |
ES-M 8a |
SB 135 Fotiy Krylov |
Tugboat (merchant) |
SU |
Post war |
1989 |
Details |
| Ensign |
EN M21 |
Typ S10-13 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 24 |
Standartfrachter N3-S-A1-A2 |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| F-Toys |
FT 1.02 A |
Shirane DDH 143 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2014 |
Details |
| F-Toys |
FT 1.02 B |
Shirane DDH 143 (Wasserlinie, Landedeck altes Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 1.03 A |
Murasame DD 101 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2014 |
Details |
| F-Toys |
FT 1.03 B |
Murasame DD 101 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.04 A |
Kirishima DDG 174 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.04 B |
Kirishima DDG 174 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.02 A |
Ashigara DDG 178 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.02 B |
Ashigara DDG 178 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.04 A |
Harusame DD 102 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.04 B |
Harusame DD 102 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.05 A |
Oosumi LST 4001 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Landing Ship |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.05 B |
Oosumi LST 4001 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Landing Ship |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 4.02 A |
Ise DDH 182 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2016 |
Details |
| F-Toys |
FT 4.02 B |
Ise DDH 182 (Wasserlinie, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2016 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.02 A |
Kirisame (DD 104, Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2018 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.02 B |
Kirisame (DD 104, Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.03 A |
Suzutsuki (DD 117, Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2018 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.03 B |
Suzutsuki (DD 117, Wasserlinie, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2018 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.04 A |
Shimakaze (DDG 172, Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2018 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.04 B |
Shimakaze (DDG 172, Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.02 A |
Soryu (SS 501, Vollrumpf, Antennen/Periskope ausgefahren) |
Submarine |
J |
Post war |
2019 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.03 A |
Sazanami (DD 113, Landedeck mit altem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.03 A |
Sazanami (DD 113, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2019 |
Details |
| F-Toys |
FTZ 7a |
Hubschrauber MCH-101 Merlin (aufgeklappt) |
Accessory |
J |
Post war |
2016 |
Details |
| F-Toys |
FTZ 7b |
Hubschrauber MCH-101 Merlin (in Ruhestellung) |
Accessory |
J |
Post war |
2016 |
Details |
| F-Toys |
FTZ 8 |
Typ MSC 681 Sugashima |
Minesweeper |
J |
Post war |
2016 |
Details |
| Figurehead |
FH CG25 |
S-18 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Figurehead |
FH CG26 |
S-170 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CT11 |
MAS 501 |
Motor Torpedo Boat |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CT24 |
VAS-Typ 1 |
Submarine Chaser |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU17 |
MTB Typ Higgins 78 wpnfit1 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Fleetline |
FL 105 |
Westland (S-61) Sea King |
Accessory |
|
Post war |
1969 |
Details |
| Förde |
FD 10 |
SP-185 Hansburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-180 Midas |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-181 Atlas |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-153 Tantalus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 25 |
SP-1 Saar |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 28 |
SP-102 Condor |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-148 Strijpe |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-149 Goote |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 30 |
SP-18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 31 |
SP-179 Prins Willem IV |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 32 |
SP-31 Schwan |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 34 |
SP-17 Templar |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 35 |
SP-10 Vigo |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-177 Keppler |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-178 Gauss |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 44 |
SP-176 Valeria |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 58 |
SP-173 Westland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 59 |
SP-172 Ophelia |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 61 |
SP-134 Falke |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-161 Iris |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-169 Ceres |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 70 |
SP-16 Tulane |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 77 |
SP-174 Tindefjell |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 78 |
SP-175 Baden |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 81 |
SP-132 Cressida |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 82 |
SP-141 Lies |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 88 |
SP-163 Friesland |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 89 |
SP-139 Flamingo |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 92 |
SP-145 Import |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 103 |
MRS 12 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 104 |
SP-183 Quack |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 104 |
SP-184 Bernisse |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 108 |
SP-19 Rostock |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 114 |
SP-170 Maria S. Müller |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 116 |
SP-160 Elster |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 118 |
SP-162 Delia |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 119 |
SP-138 Friedrich Karl |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-142 Westerbroek |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-143 Lola |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 124 |
SP-136 Phoenix |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-146 Havik |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-147 Koert |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 129 |
SP-121 Cap Sim |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 136 |
SP-120 Rene |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 138 |
SP-165 Gebweiler |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 143 |
SP-12 Stolzenfels (IV) |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 153 |
SAT 14 BM = Berkelstroom |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 162 |
SAT 16 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 173 |
WBS 11 Externsteine |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 178 |
Vs 510 Wellgrunde |
Small Navy Craft |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 198 |
Schiff 18 Alteland |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 216 |
Schiff 13 Saturn |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD-S 1 |
SP-13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD-Z 2 |
Segelboote (Drachen 10 Stck) |
Yacht |
|
|
|
Details |
| Förde |
FD-Z 3 |
Segelboote (Stare 10 Stck) |
Yacht |
|
|
|
Details |
| Framburg |
F 110 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 90 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 54 |
Hansa Brandenburg W13 |
Accessory |
A-H |
1st WW |
1917 |
Details |
| Fuchs |
FU 7 |
Bugsier 1 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1952 |
Details |
| Fuchs |
FU 14 |
Bugsier 14 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1957 |
Details |
| Fuchs |
FU 19 |
Bugsier 19 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Fuchs |
FU 28 |
Bugsier 1 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| G. Schittek |
GS 79 |
Bugsier 1 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| GEM |
GEM 907002 |
Sphinx (10 Kan. Dampf/Segelkorvette) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1829 |
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B222 |
San Josef (112Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
|
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B411 |
El Santissima Trinidad (130Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
|
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B421 |
El San José (112Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
|
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM nb0 |
13.5" Geschütztürme (5x3 Stk.) für GFM-101, 103, 201 |
Accessory |
GB |
1st WW |
|
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 101 |
Iron Duke (Zustand 1916 oder 1918 wählbar) |
Battleship |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Gwylan Models |
GW P1 |
Zurüstteile, geätzt, für Ems 401 Fh Ticonderoga |
Accessory |
USA |
Post war |
1983 |
Details |
| Hai |
HAI 269 |
S-14 |
Torpedoboat |
D |
before 1900 |
1885 |
Details |
| Hai |
HAI 270 |
S-120 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| Hai |
HAI 1005 |
Malinska (MT130cl.) |
Minelayer |
YUG |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hai |
HAI 1068 |
Koryu Maru (SS 1) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 1082 |
Eisen 709 150t (2 Stck.) |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1086 |
Eisen 1651 (2 Stck.) |
Submarine Chaser |
J |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hai |
HAI-ZB 2 |
SIL 157 (Lkw) |
Accessory |
SU |
|
|
Details |
| Hai |
K 18 |
USCG 1-4 |
Coast Guard |
USA |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hai |
X 12 |
S 1-4 (Schleppkahn) |
Barge |
A-H |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
X 43 |
MS 1-10 |
Minesweeper |
DK |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 14c |
Perseus (BX 581) (ex Buxta, ex KUJ 18) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1954 |
Details |
| Hammonia |
HAM 73 |
Nixe (ex Fiora, später KM Vs 121) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hammonia |
HAM 88 |
Adolf (später NT 16) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 99 |
Hestia (ab 1936 italienisch Aprilia) |
Freighter |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hammonia |
HAM 100 |
Albert Pust (BX 531) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1949 |
Details |
| Hammonia |
HAM 101 |
Nienstedten (HH 261) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1948 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102 |
Elbe (PC 7) (später Uj118) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102c |
Seydlitz (PG 508) (später V 201) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 122 |
Martina (SC 15) (Krabbenkutter) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Hammonia |
HAM 125 |
Gertrud (NDC-Stettin, später 1940 Leipzig) |
Freighter |
D |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Hammonia |
HAM 129 |
Jason (ex Herkules ab 1935 Udssr) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 132 |
S 101 (Flusspioniere) |
Special Vessel |
D |
Post war |
1957 |
Details |
| Hammonia |
HAM 134 |
Kuhwerder / Bugsier 18 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1956 |
Details |
| Hammonia |
HAM 135 |
Heidberg (ex SP 185 Hansburg) |
Freighter |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| Hammonia |
HAM 169 |
Wasserschutzpolizei 15 |
Revenue Police Vessel |
D |
Post war |
1953 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171 |
Burg (PG 527) (später Vs 104, später Vs 54) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 177 |
Gauss (später SP 178) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 179 |
Doggerbank (SC 19) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hammonia |
HAM 186 |
14119 (Hamburger Hafenschute, 100t) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 199 |
162t Spitzgattschute Nr. 13828 |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 201 |
Emstank 10 |
Tanker |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Hammonia |
HAM 203 |
WBS 1 Wuppertal |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 204 |
Smaragd / Rubin / Saphir (Sietas-Typ 104a) |
Coaster |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Hammonia |
HAM 221 |
Ophelia (später SP 172) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 226 |
Leipzig (ROS-201 Typ 1) |
Fishing Vessel |
DDR |
Post war |
1952 |
Details |
| Hammonia |
HAM 232 |
M.S.1 Adler (Pillau) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 256 |
I Bh später Fairplay XIII (1923) |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hammonia |
HAM 276 |
S-430-1 (Saugerschute) |
Barge |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Hammonia |
HAM 298 |
Schleppko 1 / Blizzard |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Hammonia |
HAM 299 |
Trave (BGS Kl.139) |
Training Ship |
D |
Post war |
1954 |
Details |
| Hammonia |
HAM 301b |
Rositz (ab 1967 Minol 10, ex Ems) |
Tanker |
DDR |
Post war |
1960 |
Details |
| Hammonia |
HAM 317 |
Thiessow (Typ Sellin Typ 615) |
Coaster |
DDR |
Post war |
1966 |
Details |
| Hammonia |
HAM 326 |
Eisenach (ROS-212) (Trawler Typ II) |
Fishing Vessel |
DDR |
Post war |
1955 |
Details |
| Hammonia |
HAM 354 |
MA 1 = Vs 1201 (ex dänisch Sölöven) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 388 |
Typ Koblenz St1 |
Patrolboat |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Hammonia |
HAM 397 |
Gaby Egel (SC 18) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Hammonia |
HAM 405 |
SP 1 (Y 837) |
Special Vessel |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Hammonia |
HAM 406 |
Vinetabank (SAS106) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Hammonia |
HAM 408 |
Kattwiek / Waltershof (Hafenfähre, Typ 1) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Hammonia |
HAM 411 |
Ernst Hugo Stinnes 11 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 423 |
Fortuna SG 127 (später V1912) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 462 |
Laboe (SO 120) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1954 |
Details |
| Hammonia |
HAM 481 |
Lina von Bargen (Sietas Typ 31) |
Coaster |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Hannoveria |
HV 1 |
SB 101-Klasse (SB 101-128) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
H 20 |
Schwimmdock Dock 1 |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| Hansa |
H 77 |
TS 61 Force |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Hansa |
S 164 |
Fletcher-Klasse 1 |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 183 |
Spähkreuzer SP1-3 (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 188 |
S 7-13 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hansa |
S 208 |
Typ 40 / TS 14 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 337 |
Bremen (vor Indienststellung, Kl.122) |
Guided Missile Frigate |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Hansa |
S 337 I |
Bremen (nach Indienststellung, Kl.122) |
Guided Missile Frigate |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Hansa |
S 384 |
S61-S70 Typ 143 |
Missile Boat |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Hansa |
S 384 I |
S71-S80 Typ 143a |
Missile Boat |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| HB |
HB 19 |
Kriegsschiff Nr. 71 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS 6a |
C3-S-DX1-Klasse |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1955 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 94 |
C4-S-1a Mariner-Typ |
Freighter |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| Hein Mück |
HM 18 |
C2-S-AJ1-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 21 |
C3-S-A1-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 24 |
C4-S-B1-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 27 |
C4-S-1a Mariner-Typ |
Freighter |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| Hein Mück |
HM 32 |
T2-SE-A1-Typ |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 33 |
T2-SE-A1-Typ |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 158 |
Sperrbrecher 13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Heinrich |
H LVIX |
La Bretagne (Schlachtschiff 1. Rang) |
sailing warship |
F |
before 1900 |
1840 |
Details |
| Heinrich |
H LX |
Victoria (Schlachtschiff 1. Rang) |
sailing warship |
GB |
before 1900 |
1860 |
Details |
| Heinrich |
H nb0 |
Modellserie "Schiffe in fünf Jahrtausenden" 2900 v.Chr. bis 1850 n. Chr. (69? Modelle in Tischvitrine) |
|
|
|
|
Details |
| Heinrich |
H XXXV |
Schiff im 15. Jahrhundert mit einem Mast (Richard Löwenherz) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1500 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 32 |
Nautilus (SS 168) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 32a |
Narwhal (SS 167) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 52 |
Sperrbrecher 18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Helvetia |
HEL 13 |
Sphinx (10 Kan. Dampf/Segelkorvette) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1829 |
Details |
| Helvetia |
HEL-A 17 |
Hippagus (groß, 150BC - 300AD) |
historical |
SPQR |
Ancient |
75 |
Details |
| Hermann |
HL 1 |
Sperrbrecher 167 Malmedy |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 5 |
Steinbutt (HH 41) |
Fishing Vessel |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Highworth Models |
VX 8K |
Neustrashimyy (712) (Bausatz) |
Guided Missile Frigate |
RUS |
Post war |
1993 |
Details |
| Highworth Models |
VX 8P |
Neustrashimyy (712) |
Guided Missile Frigate |
RUS |
Post war |
1993 |
Details |
| Hydra |
HY 229 |
Banque Populaire IX (Klasse Ultim 100) |
Yacht |
F |
Post war |
2017 |
Details |
| Hydra |
HY 229a |
MACIF (Klasse Ultim 100) |
Yacht |
F |
Post war |
2015 |
Details |
| Hydra |
HY 229b |
IDEC-Sport (Ultim 100) |
Yacht |
F |
Post war |
2015 |
Details |
| Hydra |
HY 230 |
Sodebo (Ultim 100) |
Yacht |
F |
Post war |
2001 |
Details |
| Intug |
INT 13 |
Bugsier 19 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Intug |
INT 14 |
Bugsier 1 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Intug |
INT 33 |
Bugsier 11 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2016 |
Details |
| Intug |
INT 33a |
Fairplay XVIII (ex Bugsier 12) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2018 |
Details |
| Intug |
INT 33c |
Fairplay XVI (ex Bugsier 11) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2022 |
Details |
| Intug |
INT 33d |
Fairplay XVIII (ex Bugsier 12) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2022 |
Details |
| Iskra |
IS O-1 |
Smit Semi 1 |
Offshore Ship |
NL |
Post war |
1987 |
Details |
| Jade |
J 2 |
Holnis (A 1400) |
Special Vessel |
D |
Post war |
1987 |
Details |
| Jade |
J 4 |
SME 1 – 12 (Schwarzmeer Einheitsschiff) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Jade |
J 13 |
Svir (ex Zwarte Zee 1) |
Tug (Navy) |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 6 |
S 1 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 17 |
S 14-25 (grau) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 17a |
S 14-25 (weiß) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 18 |
S 30-37, 54-61 (grau) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 18a |
S 30-37, 54-61 (weiß) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 20 |
S 701-825 grau |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 20a |
S 701-825 weiß |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-RN 603 |
Hunt-Klasse (Typ 1) |
Escort |
GB |
2nd WW |
|
Details |
| JW-Modelle |
JW 81 |
Ruderkanonenboot mit Hilfssegel (1 Bugkan.) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1776 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 82 |
Washington (10 Kan. Galeere) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1776 |
Details |
| Langton |
LA-A MA1 |
Hauptquartier (karthagisch) (14x10x8) |
|
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA13 |
Badehaus (10-teilig) |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA14 |
Tempel (römisch, klein) (14x9x9) |
Diorama |
SPQR |
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA15 |
Gebäude (mit Säulen) (32x10x8) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA18 |
Aquäduct (3 Stck) (85x4x13) |
Harbor Part |
SPQR |
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA2 |
Tholos (rundes Haus) (15x11) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA5 |
Gebäude (klein, mit Schrägdach) (11x4x9) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA6 |
Gebäude (klein, mit Schrägdach) (19x6x6) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA7 |
Gebäude (klein, mit Schrägdach) (15x4x5) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA8 |
Haus (2-stöckig) (14x8x11) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA9 |
Haus (3-stöckig) (6x6x12) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A RA121 |
Haus (mit Garten) (25x17x11) |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A RA124 |
Häuserzeile (4 Gebäude) (26x6x11) |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A RA128 |
Häuserzeile (4 Gebäude) (25x6x13) |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A RA131 |
Wohnhaus (lang) (55x10x9) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A RA133 |
Stadthaus mit Hof (20x14x10) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A RA135 |
Bootshaus (33x24x15) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A RA136 |
Stadtmauer (139x9x20) |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A RA88 |
Tempel (griechisch) (48x28x13) |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-ACW FL3 |
Flaggen (Usa 1861-1865) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-ACW GE9 |
Geschützstellung (1K.) (dreieckig) |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-AD AD(S4) |
Sea Base, Metall, 15x35 mm |
|
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-AD AD-12 |
Nonsuch (10K.) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-16 |
Linienschiff (1. Kathegorie) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-16(M) |
Linienschiff (1. Kathegorie) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD ADa |
Flaggen, British Red 1620-1707 |
Accessory |
GB |
|
|
Details |
| Langton |
LA-AD ADb |
Flaggen, British Blue 1630-1707 |
Accessory |
GB |
|
|
Details |
| Langton |
LA-AD ADc |
Flaggen, British White 1630-1702 |
Accessory |
GB |
|
|
Details |
| Langton |
LA-AD PUB6 |
Booklet Guide to Assembly, Painting & Rigging of Anglo Dutch 1:1200 |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-B EPa |
Flaggen/flags Gb weiß/white 1801- |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPa+ |
Flaggen/flags Gb weiß/white 1801-, groß/large |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPa- |
Flaggen/flags Gb weiß/white 1801-, klein/small |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPb |
Flaggen/flags Gb rot/red ab 1801 |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPb+ |
Flaggen/flags Gb rot/red 1801-, groß/large |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPb- |
Flaggen/flags Gb rit/red 1801-, klein/small |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPc |
Flaggen/flags Gb blau/blue 1801- |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPc+ |
Flaggen /flags Gb blau/blue 1801-, groß/large |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPd |
Flaggen/flags Frankreich/French 1794- |
Accessory |
F |
~1500-1860 |
1794 |
Details |
| Langton |
LA-B EPd+ |
Flaggen/flags Frankreich/French 1794-, groß/large |
Accessory |
F |
~1500-1860 |
1794 |
Details |
| Langton |
LA-B EPd- |
Flaggen/flags Frankreich/French 1794-, klein/small |
Accessory |
F |
~1500-1860 |
1794 |
Details |
| Langton |
LA-B EPe |
Flaggen/flags Spanien/Spanish 1785 |
Accessory |
E |
~1500-1860 |
1785 |
Details |
| Langton |
LA-B EPe+ |
Flaggen/flags Spanien/Spanish 1785, groß/large |
Accessory |
E |
~1500-1860 |
1785 |
Details |
| Langton |
LA-B EPe- |
Flaggen/flags Spanien/Spanish 1785, klein/small |
Accessory |
E |
~1500-1860 |
1785 |
Details |
| Langton |
LA-B EPf |
Flaggen/flags Usa/American 1795-1818 |
Accessory |
USA |
~1500-1860 |
1795 |
Details |
| Langton |
LA-B EPf+ |
Flaggen/flags Usa/American 1795-1818, groß/large |
Accessory |
USA |
~1500-1860 |
1795 |
Details |
| Langton |
LA-B EPf- |
Flaggen/flags Usa/American 1795-1818, klein/small |
Accessory |
USA |
~1500-1860 |
1795 |
Details |
| Langton |
LA-B EPg |
Flaggen/flags Niederlande/Dutch 1630- |
Accessory |
NL |
~1500-1860 |
1630 |
Details |
| Langton |
LA-B EPg+ |
Flaggen/flags Niederlande/Dutch 1630-, groß/large |
Accessory |
NL |
~1500-1860 |
1630 |
Details |
| Langton |
LA-B EPh |
Flaggen/flags Dänemark/Danish 17Jhd/ct- |
Accessory |
DK |
~1500-1860 |
1650 |
Details |
| Langton |
LA-B EPh+ |
Flaggen/flags Dänemark/Danish 17Jhd/ct-, groß/large |
Accessory |
DK |
~1500-1860 |
1650 |
Details |
| Langton |
LA-B EPi |
Flaggen/flags Gb weiß/white 1707-1800 |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1707 |
Details |
| Langton |
LA-B EPi+ |
Flaggen/flags Gb weiß/white 1707-1800, groß/large |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1707 |
Details |
| Langton |
LA-B EPj |
Flaggen/flags Gb rot/red 1707-1800 |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1707 |
Details |
| Langton |
LA-B EPj+ |
Flaggen/flags Gb rot/red 1707-1800, groß/large |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1707 |
Details |
| Langton |
LA-B EPk |
Flaggen/flags Gb blau/blue 1707-1800 |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1707 |
Details |
| Langton |
LA-B EPk+ |
Flaggen/flags Gb blau/blue 1707-1800, groß/large |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1707 |
Details |
| Langton |
LA-B EPl |
Flaggen/flags Frankreich/French 1790-1794 |
Accessory |
F |
~1500-1860 |
1790 |
Details |
| Langton |
LA-B EPl+ |
Flaggen/flags Frankreich/French 1790-1794, groß/large |
Accessory |
F |
~1500-1860 |
1790 |
Details |
| Langton |
LA-B EPm |
Flaggen/flags Batavien/Batavian 1796-1806 |
Accessory |
NL |
~1500-1860 |
1796 |
Details |
| Langton |
LA-B EPn |
Flaggen/flags Eic 1801-1824 |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPp |
Flaggen/flags Schweden/Swedish 17Jhd/ct-1814 |
Accessory |
S |
~1500-1860 |
1814 |
Details |
| Langton |
LA-B GL10 |
Sloop (18K) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1775 |
Details |
| Langton |
LA-B GL2 |
Schoner (10K) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1754 |
Details |
| Langton |
LA-B ISP1 |
Initial Starter Pack: British Squadron (A) at Easy Sail with Courses Furled, 1 x 1st rate, 2 x large 3rd rates, 1 x small 3rd rate |
sailing warship |
GB |
|
|
Details |
| Langton |
LA-B ISP2 |
Initial Starter Pack: British Squadron (B) at Easy Sail with Courses Furled, 1 x 2nd rate, 1 x large 3rd rate, 1 x small 3rd rate, 1 x 5th rate |
sailing warship |
GB |
|
|
Details |
| Langton |
LA-B ISP4 |
Initial Starter Pack: Spanish Squadron at Topsail & Jib, 1 x 1st rate, 2 x large 3rd rate, 1 x small 3rd rate |
sailing warship |
E |
|
|
Details |
| Langton |
LA-B NB22 |
Royal Sovereign (100K, Ls) (3D) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Langton |
LA-B NB23 |
Royal Sovereign (100K, Ls) (ausgerannt) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Langton |
LA-B ND18ES1A |
Elven 6K. (mit Segel/Es1a) |
sailing warship |
DK |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B NF10 |
Linienschiff 120K. (ausgerannt) (3D) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-B NF9 |
Linienschiff 120K. (3D) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-B NR3 |
Linienschiff 100 Kanonen (3D) |
sailing warship |
RUS |
|
|
Details |
| Langton |
LA-B NS10 |
Linienschiff 112K. (ausgerannt) (3D) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-B NS12 |
Santissima Trinidad (140K, Ls) (3D) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Langton |
LA-B NS9 |
Linienschiff 112K. (3D) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-B SFa |
Signalflaggen/signal flags (1-20) Usa/American |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Langton |
LA-B SFb |
Signalflaggen/signal flags (1-20) British 1803-1810 |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1803 |
Details |
| Langton |
LA-B SFf |
Signaflaggen/signal flags (1-20) Frankreich/French 1793 |
Accessory |
F |
~1500-1860 |
1793 |
Details |
| Langton |
LA-B SFs |
Signalflaggen/signal flags (/1-20) Spanien/Spanish |
Accessory |
E |
|
|
Details |
| Langton |
LA-B SP6 |
Starter Pack: British 'At Quarters', 58 gun (Razee'd 74), 64 gun, 6th Rate (28 gun), Sloop (18 gun) |
sailing warship |
GB |
|
|
Details |
| Langton |
LA-B SP8 |
Starter Pack: British Heavy Squadron, 64 gun, 44 gun (Razee'd 64), Sloop (18 gun) |
sailing warship |
GB |
|
|
Details |
| Langton |
LA-F B3 |
Brigg (mit Segel/B-Es1) Messingsegel |
Sailing Ship |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F B3(M) |
Brigg (mit Segel/B-Es1) Weißmetallsegel |
Sailing Ship |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F BV3 |
Mörserschiff+segel B-Es1a (Messingsegel) |
sailing warship |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F BV3(M) |
Mörserschiff+segel B-Es1a (Weißmetallsegel) |
sailing warship |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F M3 |
Mörserschiff (mit Segel/B-Es1) |
sailing warship |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F nb0 |
Fahnenset (1 Nation) |
Accessory |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F SL3 |
Sloop (mit Segel/B-Es1) (Messingsegel) |
sailing warship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-F SL3(M) |
Sloop (mit Segel/B-Es1) (Weißmetallsegel) |
sailing warship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-F SL3Q |
Sloop (mit Segel/B-Es1) (Messingsegel, Geschütze ausgerannt) |
sailing warship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-F SL3Q(M) |
Sloop (mit Segel/B-Es1) (Weißmetallsegel, Geschütze ausgerannt) |
sailing warship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-F SL4 |
Sloop (mit Segel/B-Es1a) |
sailing warship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-F SL4Q |
Sloop (mit Segel/B-Es1a) (Geschütze ausgerannt) |
sailing warship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-F SM2 |
Frachtsegler (klein) (mit Segel/B-Es1) |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-F SM3 |
Frachtsegler (klein) (mit Messingsegel/B-Es1a) |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-F SM3(M) |
Frachtsegler (klein) (mit Weißmetallsegel/B-Es1a) |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-M 1 |
Lagerhaus (14x9x20) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 2 |
Lagerhaus (fünfstöckig) (14x9x27) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 3 |
Haus (2 Stck) (19x8x10) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 5 |
Haus und Stall (20x6, 19x6) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 6 |
Scheune (mit Stufen) (15x8x12) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 7 |
Scheune (groß) (20x8x14) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 8 |
Stadthaus (27x9x12) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 9 |
Stadthaus (22x8x14) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 10 |
Stadthaus (schmal) (11x8x25) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 11 |
Stadthaus (Holz) (14x7x23) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 12 |
Stadthaus (dreistöckig) (24x9x19) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 14 |
Stadthaus (mit Balkonen) (14x8x26) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 15 |
Stadthaus (mit Fensterläden) (15x9x22) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 16 |
Stadthaus (hoch) (14x8x26) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 17 |
Gebäude (dreistöckig, klein) (14x10x16) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 18 |
Lagerhaus (dreistöck. m. Stufen) (14x9x19) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 19 |
Lagerhaus (dreist. m. Mansarde) (14x8x20) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 20 |
Lagerhaus (zweistöckig) (14x8x14) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 21 |
Lagerhaus (zweistöck. m. Stufen) (15x9x15) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 22 |
Lagerhaus (zweistöck. m. Anbau) (15x8x17) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 23 |
Stadthaus (mit Fensterläden) (15x9x16) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 24 |
Stadthaus (mit Dachfenstern) (11x8x17) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 27 |
Gebäude (groß, mit Säulen) (35x13x18) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 28 |
Mauerstück (mit Tor) (75x2x17) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 31 |
Turm (Stein Kathedrale) (15x7x27) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 35 |
Tor (groß mit Türen) (31x7x20) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R nb0 |
Festung (130x108x32) |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-R nb0 |
Festung (mit Bergfried) (130x108x32) |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-R nb0 |
Gasthaus (31x20x13) / Inn only (Resin) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R nb0 |
Insel (klein) (155x130x16) |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-R nb0 |
Trockendock (und Schiff im Bau) (100x73) / Slipway and Drydock Set |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R R13 |
Strassenzeile (80x12x22) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R R14 |
Strassenzeile (78x12x26) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R R2 |
Strassenzeile (76x8x21) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R R5 |
Strassenzeile (doppelt) (73x17x19) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R R6 |
Strassenzeile (doppelt) (82x16x26) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R R8 |
Strassenecke /Platz (38x38x8x18) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R R9 |
Strassenecke /Platz (38x38x8x18) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB11 |
Kathedrale (Stein) (25x22x18) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB13 |
Lagerhaus (117x8x8) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB15 |
Seilerei (mit Endgebäuden) (346x16x18) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB16 |
Seilerei (nur Endgebäude) (25x16x18) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB18 |
Hafenkai (schmal) (150x21x4) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB20 |
Hafenwall (schmal) (167x10x5) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB24 |
Sternschanze (104 mm breit) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB3 |
Stadtgebäude (109x14x11) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB4 |
Stadtgebäude (mit Mansarden) (70x15x8) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB5 |
Stadtgebäude ("C"-Form) (57x15x17) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB6 |
Stadtgebäude (rechteckig) (56x30x19) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB7 |
Stadtgebäude (m. steilem Dach) (25x17x18) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-REN REN-0 |
Renaissance Galeeren 1500-1700, kplt. Bausätze mit Masten, Segeln, Ruderbänken u. Rudern |
|
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-REN RGB-1 |
Galeeren Sea Base 20x10 mm |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-REN RGB-2 |
Galeeren Sea Base 35x15 mm |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-REN RGB-3 |
Galeeren Sea Base 45x17 mm |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-REN RPC |
Christian Colour Prints: Sheet includes 2 fo'castle armings (decorated protective screens); 10 pairs of side armings; 16 poop deck awnings and 17 flag/pennant sets. |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-REN RPM |
Moslem Colour Prints: Sheet includes 10 pairs of side armings; 14 poop deck awnings and 16 flag/pennant sets. |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-SR SR-08 |
Mörserboot (1K, 8 Ruder) |
sailing warship |
S |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| LH |
LH E0 |
S-Boot Typ 1940 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Llyn |
LLYN 181 |
Free Enterprise 1 (Townsend Ferries) |
Ferry |
GB |
Post war |
1961 |
Details |
| Luna |
LU 34 |
Ernst Hugo Stinnes 11 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Luna |
LU 55 |
Sperrbrecher 137 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 78 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU-V 10 |
Bergensfjord (1:1000) |
Passenger Ship |
N |
Post war |
1956 |
Details |
| Mare Nostrum |
FO 01K |
Karapiperis X (SM Kassel 2015) |
Tugboat (merchant) |
GRC |
Post war |
2006 |
Details |
| Mare Nostrum |
MN 40 |
Set: Vaporetti di Venezia 1 |
|
IT |
Post war |
|
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 2 |
Freedom (LCS-1/Littoral Combat Ship) |
Littoral Combat Ship |
USA |
Post war |
2008 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 2A |
Freedom (LCS-1/Littoral Combat Ship) (Tarnbemalung) |
Littoral Combat Ship |
USA |
Post war |
2008 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 3 |
Spearhead (JHSV-1) (Joint High Speed Vessel) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
2012 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 4 |
Whidbey Island (LSD-41/ Landungsdockschiff) |
Landing Ship |
USA |
Post war |
1999 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 2 |
Freedom (LCS-1/Littoral Combat Ship) |
Littoral Combat Ship |
USA |
Post war |
2008 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 2A |
Freedom (LCS-1/Littoral Combat Ship) (Tarnbemalung!) |
Littoral Combat Ship |
USA |
Post war |
2008 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 3 |
Spearhead (JHSV-1) (Joint High Speed Vessel) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
2012 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 4 |
Whidbey Island (LSD-41/ Landungsdockschiff) |
Landing Ship |
USA |
Post war |
1999 |
Details |
| MB-Models |
MBM 36 |
O-Klasse (1. Gruppe) |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Mercator |
M 63 |
Sperrbrecher 15 Taronga |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 64 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 9 |
S 18-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mountford |
MM-N 180 |
Whitby-Klasse (Type 12) |
Frigate |
GB |
Post war |
1965 |
Details |
| Mountford |
MM-N 276 |
2 Schwimmkräne / barge cranes (100t) |
Floating Crane |
USA |
Post war |
2009 |
Details |
| Mountford |
MM-N 279 |
Vostock 1 at Baikonur (Wostok 1) |
Diorama |
SU |
Post war |
1961 |
Details |
| Mountford |
MM-N 393 |
LC Set: Griffon, LRIC, LCU Mk10, LCUVP Mk5 |
Landing Ship |
GB |
Post war |
|
Details |
| Mountford |
MM-N 398 |
Fahrzeuge der 30er Jahre / vehicles from the 1930s |
Accessory |
|
2nd WW |
|
Details |
| Mountford |
MM-N 448 |
Relentless (type 15) |
Frigate |
GB |
Post war |
1951 |
Details |
| Mountford |
MM-N 449 |
Tenacious (type 16) |
Frigate |
GB |
Post war |
1952 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
Anne Sibum (SSW Super 1000) |
Containership |
CYP |
Post war |
2007 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
AS Franconia (SSW Super 1000) |
Containership |
CYP |
Post war |
2010 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
Bussard (S 143, S 64) |
Missile Boat |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
COSCO Pride (Hyundai 13.000-TEU-Standardtyp) |
Containership |
HKG |
Post war |
2011 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
Maersk Essen (Hyundai 13.000-TEU-Standardtyp) |
Containership |
MHL |
Post war |
2010 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
MSC Emma (Hyundai 13.000-TEU-Standardtyp) |
Containership |
PAN |
Post war |
2018 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
Tiger (S 148, S 41) |
Missile Boat |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
WES Amelie (SSW Super 1000) |
Containership |
ATG |
Post war |
2011 |
Details |
| Nautik Art |
NA 158 |
Cap San Augustin (Cap-San-Klasse (2013)) |
Containership |
D |
Post war |
2013 |
Details |
| Nautik Art |
NA 158 |
Cap San Marco (Cap-San-Klasse (2013)) |
Containership |
LUX |
Post war |
2013 |
Details |
| Nautik Art |
NA 158 |
Cap San Nicolas (Cap-San-Klasse (2013)) |
Containership |
LUX |
Post war |
2013 |
Details |
| Nautik Art |
NA 176 |
Aksel 1 |
Freighter |
TUR |
1st WW |
1913 |
Details |
| Nautilus |
NT 6 |
Spähkreuzer SP 1-3 (ex Z40-42) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Nautilus |
NT 7 |
KSB 1-27 (Projekt) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navis |
NM 60 |
S 113 |
Destroyer |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 60 N |
S 113 |
Destroyer |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 66a |
S 138 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 66aN |
S 138 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Navis |
NM-A 35 |
S 113 |
Destroyer |
D |
1st WW |
|
Details |
| Navis |
NM-H Z1 |
Molenstück (mittelgroß, 10x2,5 cm) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Navis |
NM-H Z3 |
Molenstück (klein, 10x0,8 cm) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Navis |
NM-H Z7 |
Dalben (Satz mit 10 Stck) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Navwar |
NV-AGS 19 |
Dekareme (griechisch, 1.Jh. vchr) |
historical |
GRC |
|
|
Details |
| Navwar |
NV-DU DUB01 |
Royal Charles (100K, Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1673 |
Details |
| Navwar |
NV-DU DUB03 |
Sovereign of the Seas (100K, Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1651 |
Details |
| Navwar |
NV-DU DUF01 |
Le Soleil Royale (100K, Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1669 |
Details |
| Navwar |
NV-DU DUF02 |
Le Royal Louis (112K, Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1692 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ NPB21 |
Swan (14K, Sloop) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1767 |
Details |
| Navwar |
NV-S SSD315 |
San Juan (21K, Galeone) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1588 |
Details |
| Navwar |
NV-S SSD718 |
San Antonio de Padua (12K, Patache, 2 Stk.) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1588 |
Details |
| Neptun |
N 1088 |
Typ S 100 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088 T |
Typ S 100 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088c |
Typ S 150 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1088cT |
Typ S 150 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 2338b |
Columbus (CG 12) |
Guided Missile Cruiser |
USA |
Post war |
1966 |
Details |
| Neptun |
N 2344 |
Newport News (CA 148) |
Heavy Cruiser |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Neptun |
N 2344 S |
Newport News (CA 148) |
Heavy Cruiser |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Neptun |
N 2369 |
Winslow (AG 127) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 2390 |
Mississippi (EAG 128) |
Training Ship |
USA |
Post war |
1955 |
Details |
| Neptun |
N 2391 |
Norton Sound (AVM 1) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| Neptun |
N-H 11 |
Lagerhaus NY Pier 19 |
Harbor Part |
USA |
|
|
Details |
| Neptun |
N-H 23.1 |
Lagerhaus 1 (Butlers Wharf) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
|
Details |
| Neptun |
N-L 11V |
Shenandoah (ZR-1) |
Airship |
USA |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Nordica |
NOR 9 |
Rita (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 10 |
Norrland (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 11 |
Annegret (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 12 |
Gerda (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 13 |
Maris (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 14 |
Comet (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 18 |
Sven (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 19 |
Monika Ehler (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 19a |
BG Antwerp (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Nordica |
NOR 20 |
Hohebank (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 21 |
Kalina (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 22 |
Petuja (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Nordica |
NOR 22a |
Tauranga (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| Nordica |
NOR 23 |
Johanna (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Nordica |
NOR 24 |
Mary Ann (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 25 |
Borussia Dortmund (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 26 |
Werder Bremen (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Nordica |
NOR 27 |
Lappland (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 28 |
Antje (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 29 |
Svealand (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 30 |
Anke Ehler (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Nordica |
NOR 31 |
Elisabeth (Sietas Typ 160a) |
Containership |
NL |
Post war |
2000 |
Details |
| Nordica |
NOR 32 |
Dalsland (Sietas Typ 160a) |
Containership |
NL |
Post war |
2000 |
Details |
| Nordica |
NOR 33 |
Ingrid (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Nordica |
NOR 36 |
Gotland (Sietas Typ 172) |
Containership |
NL |
Post war |
2003 |
Details |
| Nordica |
NOR 37 |
Helgaland (Sietas Typ 172) |
Containership |
GB |
Post war |
2003 |
Details |
| Nordica |
NOR 38 |
Öland (Sietas Typ 172) |
Containership |
P |
Post war |
2003 |
Details |
| Nordica |
NOR 39 |
Tavastland (Sietas Typ 172) |
Containership |
ATG |
Post war |
2003 |
Details |
| Nordica |
NOR 40 |
Maersk Falsterbo (Sietas Typ 172) |
Containership |
GB |
Post war |
2003 |
Details |
| Nordica |
NOR 40a |
Annamarie (Sietas Typ 172) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 41 |
CMA CGM Tatiana (Sietas Typ 172) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 41a |
India (Sietas Typ 172) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 42 |
Götaland (Sietas Typ 172) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 42a |
Lisa (Sietas Typ 172) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 43 |
Aura (Sietas Typ 172) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 43a |
Aura (Sietas Typ 172) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 43b |
Aura (Sietas Typ 172) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 43c |
Fenja (Sietas Typ 172) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 44 |
Nyland (Sietas-Typ 157) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 44a |
Nyland (Sietas-Typ 157) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 44b |
Anja (Sietas-Typ 157) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 45 |
Värmland (Sietas-Typ 157) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 45a |
Vanquish (Sietas-Typ 157) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 46 |
Alteland (Sietas-Typ 157) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 46a |
Caribe Navigator (Sietas-Typ 157) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Oceanic |
OC 1 |
MMS 192 |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 3 |
MMS 1 |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 14 |
MMS 2001 |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 63 |
MA/SB 1 |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 66 |
MMS 1017 |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 67 |
MMS 119 |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 152a |
MAS 431 |
Motor Torpedo Boat |
IT |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Oceanic |
OC 154b |
MAS 451 |
Motor Torpedo Boat |
IT |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 154c |
MAS 501 |
Motor Torpedo Boat |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 158a |
MAS 551 |
Motor Torpedo Boat |
IT |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 158b |
MS 51 |
Motor Torpedo Boat |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 158c |
VAS 201 |
Submarine Chaser |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 230b |
LCS(L)(2) 251 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 264 |
Marxist (R) ex AG-25 (späterer Name ab 1934: "A-3") |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Oceanic |
OC 268 |
S.18 (U) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Oceanic |
OC 268a |
S.11 (U) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Oceanic |
OC 291 |
Platypus (RAN) (WWI = 1) |
Monitor |
AUS |
1st WW |
1914 |
Details |
| Oceanic |
OC 292a |
Polyanthus (WWI = 5 + 1) |
|
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Oceanic |
OC 298 |
S.14 (G) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Oceanic |
OC 298b |
S.100 (G) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 2 |
Tusa (1942) (ex US) |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 3 |
Tid-Klasse (1943) |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 4 |
Tanac-Klasse (1943) |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 5 |
H-1-Klasse (1941) |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 6 |
H-27-Klasse (1943) |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 7 |
H-33-Klasse (1943) |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 8 |
T-1-Klasse (1941) |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 9 |
T-10-Klasse (1942) Type 51 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 10 |
T-208-Klasse (1943) Type 25 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 11 |
T-241-Klasse (1943) Type 38 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 12 |
T-468-Klasse (1943) Type 36 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 13 |
T-1001-Klasse (1944) Type 15 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 14 |
T-1864-Klasse (1944) 25 Ton |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 15 |
TM-4-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 16 |
PT-95-Klasse (1941) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 17 |
PT-1-Klasse (1939) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 18 |
PT-3-Klasse (1939) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 19 |
PT-6-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 20 |
PT-6(II)-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 21 |
PT-8-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 22 |
PT-9-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 23 |
PT-69-Klasse (1941) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 24 |
PT-70-Klasse (1942) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 27 |
Isa Reis (1911) |
Gunboat |
TUR |
1st WW |
1911 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 28 |
Bredskar (1940) |
Minesweeper |
S |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 29 |
M-3-Klasse (1940) |
Minesweeper |
S |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 30 |
VMV-1-Klasse (1930) |
Patrolboat |
SF |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 39 |
M-1-Klasse (1939) |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 40 |
Serdang (1897) |
Gunboat |
NL |
before 1900 |
1897 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 47 |
Aydan Reis (1912) |
Gunboat |
P |
1st WW |
1912 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 55 |
Fushimi (1906) |
Gunboat |
J |
1st WW |
1906 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 56 |
Saga (1912) |
Gunboat |
J |
1st WW |
1912 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 57 |
Amazonas (1934) |
Gunboat |
PER |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 58 |
MTB-15-Klasse (1941) |
Motor Torpedo Boat |
S |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 59 |
MTB-21-Klasse (1942) |
Motor Torpedo Boat |
S |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 60 |
Star Skudder (1925) |
Submarine Chaser |
S |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 61 |
M-1-Klasse (1937) |
Minesweeper |
S |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 62 |
Aivrhisar (1940) |
Minelayer |
TUR |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 69 |
Astrolabe (1920) |
|
F |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 70 |
Francis Garnier (1927) |
River-Gunboat |
F |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 72 |
Argus (1922) |
River-Gunboat |
F |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 74 |
RD-1-Klasse (1938) |
Minesweeper |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 77 |
Yung Sui (1929) |
Gunboat |
CHN |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 79 |
President Alearo (1917) |
Coast Defence Ship |
ECU |
1st WW |
1917 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 81 |
Hirashima (1940) |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 81A |
Sokuten (1983) |
Minelayer |
J |
Post war |
1983 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 82 |
Natsushima (1911-44) |
Minelayer |
J |
1st WW |
1911 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 84 |
Hatsutaka (1938) |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 85 |
Kamishima (1945) |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 86 |
Hashidate (1939) |
Gunboat |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 90 |
Willeberd Snelluis (1928) |
Survey Vessel |
NL |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 94 |
Warszawa (1922) |
Gunboat |
POL |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 99 |
Salto (1935) |
Submarine Chaser |
URY |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 105 |
Jose Bonifacio (1909) |
Survey Vessel |
BRA |
1st WW |
1909 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 118 |
Svea (1886) |
Coast Defence Ship |
S |
before 1900 |
1886 |
Details |
| Omega |
O 11 |
HS. 15-18 |
Tugboat (merchant) |
GB |
1st WW |
1920 |
Details |
| Optatus |
OL-SX 30 |
NMS 601 |
Offshore Ship |
ARE |
Post war |
1995 |
Details |
| Optatus |
OL-SX 31 |
TS 71 Force |
Offshore Ship |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Optatus |
OL-SX 52a |
HSC Highspeed 1 |
Ferry |
GRC |
Post war |
1997 |
Details |
| Optatus |
OL-SX 52b |
HSC Highspeed 1 |
Ferry |
GRC |
Post war |
1999 |
Details |
| Optatus |
OL-SX 52c |
HSC Highspeed 1 |
Ferry |
GRC |
Post war |
2001 |
Details |
| Optatus |
OL-SX 52d |
HSC Highspeed 1 |
Ferry |
GRC |
Post war |
2007 |
Details |
| Optatus |
OL-V 18 |
Geopotis 14 |
Dredger |
NL |
Post war |
1984 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 46 |
SG 14 |
Frigate |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Ostrowski |
OS 91a |
Container-Satz für OS 91 |
Accessory |
|
Post war |
|
Details |
| Pedestal |
P-M 1 |
Almeria Lykes (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 2 |
Brisbane Star (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 3 |
Clan Ferguson (Pedestal Convoy 1942) |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 4 |
Dorset (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 5 |
Deucalion (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 6 |
Empire Hope (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 7 |
Glenorchy (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 8 |
Melbourne Star (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 9 |
Ohio (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 10 |
Port Chalmers (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 11 |
Rochester Castle (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 12 |
Waimarama (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 13 |
Wairangi (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 14 |
Santa Elisa (Typ C2-G) (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pharos |
PH 20 |
FS 1-4 |
Light Vessel |
D |
Post war |
1983 |
Details |
| Pilot |
PI nb0 |
Kungsholm (IV) (SAL) (1:1250) |
Passenger Ship |
S |
Post war |
1966 |
Details |
| Pilot |
PI 102 |
Storebjörn (1:1200) |
Icebreaker |
DK |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Pilot |
PI 312 |
Odin/Christian IX (DSB) (1:1200) |
Ferry |
DK |
1st WW |
1910 |
Details |
| Pilot |
PI 318 |
Esbjerg (1:1200) |
Passenger Ship |
DK |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Pilot |
PI 321a |
Gripsholm/Kungsholm (1:1150) |
Passenger Ship |
S |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Pilot |
PI 322b |
Kungsholm (II) (1:1200) |
Passenger Ship |
S |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Pilot |
PI 327 |
Grille (Staatsjacht und Aviso) (1:1200) |
Aviso |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Pilot |
PI 390 |
Kungsholm (III) (1:1200) |
Passenger Ship |
S |
Post war |
1953 |
Details |
| Pilot |
PI 390a |
Europa (IV) ex Kungsholm (III) (1:1200) (NDL) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Pilot |
PI-K nb0 |
MS 1-10 |
Minesweeper |
DK |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Pilot |
PI-K 112 |
Warspite (1:1200) |
Battleship |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Pilot |
PI-K 114 |
Peder Skram (1:1100) |
Coast Defence Ship |
DK |
1st WW |
1908 |
Details |
| Pilot |
PI-K 125 |
Lützow ex Deutschland (1:1200) |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 130 |
Raubtier-Klasse (1:1200) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Pilot |
PI-K 136a |
Leberecht Maass (Z 1) (1:1200) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Revell |
REV 5812 |
Seenotkreuzer Hermann Marwede (1:200) |
Sea Rescue Ship |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| RG |
RG 35 |
Gertrud SP 10 |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RHE 32a |
Standard-Frachter F1 |
Freighter |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RHE 32b |
Standard-Frachter F1 |
Freighter |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RHE 132 |
Mas 1 |
Patrolboat |
IT |
1st WW |
1916 |
Details |
| Rhenania |
RHE 182 |
Diana (Typ Sietas 21) |
Coaster |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Rhenania |
RHE 185 |
Polaris (Suomi Finland 100) |
Icebreaker |
SF |
Post war |
2016 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 51 |
Hansa-Brandenburg W12 (3 Stck., unbemalt) |
Accessory |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 51B |
Hansa-Brandenburg W12 (bemalt) |
Accessory |
NL |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Rhenania |
RS 38 |
S 102 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1901 |
Details |
| Rhenania |
RS 46 |
S 18 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1928 |
Details |
| Rhenania |
RS 46 |
S 19 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1928 |
Details |
| Rhenania |
RS 103 |
Vanessa (G 18) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 21 |
SL 380/F121 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 21T |
SL 380/F121 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23T |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 29a |
Eastern 101 |
Tugboat (merchant) |
TWN |
Post war |
1994 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 88 |
Smit Lloyd 108 |
Offshore Ship |
NL |
Post war |
1974 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 110 |
E-Ship 1 |
Freighter |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 122 |
Mangystau-1 |
Icebreaker |
KAZ |
Post war |
2010 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 211 |
Smitbarge 10 |
Service Vessel |
NL |
Post war |
2011 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 280 |
Damen Crew Supplier 2610 |
Offshore Ship |
NL |
Post war |
|
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 292 C |
Charlotta B (Sietas Typ 178) |
Containership |
LBR |
Post war |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 292 E |
Elysee (Sietas Typ 178) |
Containership |
NL |
Post war |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 292 H |
Heinrich Ehler (Sietas Typ 178) |
Containership |
GB |
Post war |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 292 N |
Navi Baltic (Sietas Typ 178) |
Containership |
CYP |
Post war |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 292 T |
Thetis D (Sietas Typ 178) |
Containership |
LBR |
Post war |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 292 V |
Vera Rambow (Sietas Typ 178) |
Containership |
D |
Post war |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 6 |
Harstadt (W 318) |
Coast Guard |
N |
Post war |
2009 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 112a |
Michael Monsoor (DDG-1001) |
Destroyer |
USA |
Post war |
2019 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 112b |
Lyndon B. Johnson (DDG-1002) |
Destroyer |
USA |
Post war |
2024 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJZ 1 |
Autokran, 7 Achser, LTM 14 Liebherr |
Accessory |
|
Post war |
|
Details |
| Risawoleska |
RI 236d |
Australis (grau, 1 Mast) |
Passenger Ship |
GRC |
Post war |
1977 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 06-S-19 |
Schwimmkran 1 (350t, Hamburg) |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| RODKLING |
RK 30B |
Seam 10 (Rhein-Herne-Kanal-Kahn) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3-Dio |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama, 5-tlg. (Rk-Ha 3/1-3/4, Elbtunnel) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1-4 |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama (4-tlg. mit Grundplatte "Wasser/Land", 27 x 15 cm) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/2 |
Eisenbahnschienen (geätzt), gerade, 11 Gleise a 90 mm |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/2a |
Eisenbahnschienen (geätzt), gerade, 13 Gleise a 90 mm |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/2b |
Eisenbahnschienen (geätzt), gerade, 18 Gleise a 90 mm |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 6 |
Güterzug, Dampflok Br87, 9 versch, Waggons (1930-1960) |
Accessory |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 6/1 |
Güterzug, unbemalt, Dampflok Br87, 9 verschiedene Waggons (1930-1960) |
Accessory |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7 |
Güterzug, Diesellok V100, 8 Waggons mit Containern |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7/1 |
Güterzug, unbemalt, Diesellok V100, 8 Waggons mit Containern |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7/2 |
Güterzug, unbemalt, Diesellok V100, 8 Containerwaggons, Container beschriftet |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RoRo-Ferry-Reefer-Models |
RFR 6 |
Free Enterprise VI (1:1200) |
Ferry |
GB |
Post war |
1985 |
Details |
| RoRo-Ferry-Reefer-Models |
RFR 6a |
Pride of Sandwich (1:1200) |
Ferry |
GB |
Post war |
1988 |
Details |
| RoRo-Ferry-Reefer-Models |
RFR 6s |
Free Enterprise VII (1:1200) |
Ferry |
GB |
Post war |
1987 |
Details |
| Santos Miniatures |
SAN 9 |
Linienschiff 3-Decker (100Kan.) |
sailing warship |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Santos Miniatures |
SAN 10 |
Linienschiff 3-Decker (120Kan.) |
sailing warship |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 2M |
SC 1-448 |
Submarine Chaser |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 2P |
SC 1-448 |
Submarine Chaser |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 27 |
S18-S41-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 53 |
S-38 (SS 143) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 65 |
Bonita (SS 165) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 70 |
Salem (CM 11) |
Minelayer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 74 |
Sacramento (PG 19, grau, vU) |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 74a |
Sacramento (PG 19, weiß/gelb) |
Gunboat |
USA |
1st WW |
1919 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 92 |
Sacramento (PG 19) |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Sea-Gate |
SG K-2 |
Mighty Servant 1 |
Semi-submersible |
NL |
Post war |
1983 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 4 |
Mighty Servant 1 |
Semi-submersible |
ATG |
Post war |
2000 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 507f |
Arromanches (L105) |
Landing Ship |
GB |
Post war |
2005 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 542 |
LST(3) (L 3019) |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 542a |
LST(3) (L 3019) (mit Pontons) |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545b |
LST 2 (L 198) (getarnt) |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545e |
Helios (ARB 12) (auf LST-Basis) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 549a |
Relentless (F185) |
Frigate |
GB |
Post war |
1952 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 31 |
Annapolis (AGMR 1) |
Command Ship |
USA |
~1500-1860 |
1965 |
Details |
| Seestern |
SEE 17 |
SG 1 (ex Sans Peur) |
Survey Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 19 |
SG 13 (ex Cyrnos) |
|
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Sextant |
SX 3 |
S-Boot Typ 143 |
Missile Boat |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Sextant |
SX 88 |
TS-61 Force |
Offshore Ship |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Sextant |
SX 114a |
Schackenborg (1:900) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
LBR |
Post war |
1984 |
Details |
| Sextant |
SX 209 |
NMS 601 |
Offshore Ship |
ARE |
Post war |
1995 |
Details |
| Sirene |
SI-MT 1103 |
TS-51 Safe |
Offshore Ship |
D |
Post war |
1983 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-03 |
Wasp (18 Kan. Fregatte) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1807 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-03 |
LSM-(R) 194 Raketenwerfer |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-04D |
Long Island (CVE-1) |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-06V |
Mindanao (Arg 3, Luzon-Klasse, Liberty-Schiff Typ EC2-S-C1) (Vitrine) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-11VT |
Assistance (Ar 17, Xanthus-Klasse, Liberty-Schiff Typ EC2-S-C1) Vitrine, Tarnanstrich) |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-13D |
Bishopdale (A 128) |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-13R |
Bishopdale (A 128) (Reling) |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03 |
Norton Sound (AVM 1) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03D |
Norton Sound, AVM 1 |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03R |
Norton Sound, AVM 1 (Reling) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03RV |
Norton Sound, AVM 1 (getakelt, Reling, Vitrine) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-04R |
Harveson (DER-316) (Reling) |
Escort |
USA |
Post war |
1957 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-06D |
Bishopdale (A128) |
Oiler |
GB |
Post war |
1950 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-06R |
Bishopdale (A128) (Reling) |
Oiler |
GB |
Post war |
1950 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-17D |
Mispillion (AO-105) (Ashtabula- Klasse) |
Oiler |
USA |
Post war |
1969 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-17R |
Mispillion (AO-105) (Ashtabula- Klasse) (Reling) |
Oiler |
USA |
Post war |
1969 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1395aV |
Sperry (As-12, Uboottender) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/I RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Vitrine) (26. Mai 1941) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/II RV |
Bismarck (13.-25. April 1941) (bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/II RV |
Scharnhorst (Sept. 1943) (bespannt, Reling, Bb Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM BIF |
Boshin Imperial Fleet 1868 (Kasuga, Kotetsu, Choya, Inui Ko, Yoshyun, Teibo, Moshyun) |
|
J |
before 1900 |
1868 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM BSF |
Boshin Shogun Fleet 1868 (Kaiyo, Kaiten, Banru, Takao, Kanrin, Chiyoda, Junda) |
|
J |
before 1900 |
1868 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM CHF |
Com Hollins Flotilla Island #10: ( Mcrae, Livingston, Pontchartrain, Maurepas, Polk, Jackson, IVy, floating battery New Orleans) |
|
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM LI1 |
Set "Lissa - Italian Ironclads 1": Re d'italia, Principe di Carignano, Castelfidardo, Ancona, Palestro, Formidabile |
Coast Defence Ship |
IT |
before 1900 |
1866 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM PWC |
Pacific War Chilean fleet 1 (2 Ironclads, 3 sloops, 1 corvette & 3 TB's: Chacobuca, Esmeralda, Cochrane, Blanco Encalada, Corvadongo, O'higgins) |
Coast Defence Ship |
CHL |
before 1900 |
1880 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM PWP |
Pacific War Peruvian fleet 1 (2 Ironclads, 3 sloops, 1 corvette & 3 TB's: Manco Capac, Union, Pilcomayo, Huascar, Independecia, America) |
Coast Defence Ship |
PER |
before 1900 |
1880 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scen1 |
Ante Bellum Buildings 1: (18 town buildings, Bank, Hotel, Tavern, Warehouse, Church, Watermill, Farm, Machineshop, etc.) |
Harbor Part |
|
before 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scen12 |
Island No. 10 Fortifications: (8 gun batteries, a citadal, 4 sunken steamers, 2 farms and a tented encampment.) |
Diorama |
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scen7 |
St. Philip Flank Earthwork: (Earthwork with 16 guns. Two of these earthworks flanked fort St Philip.) |
Diorama |
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scen9 |
Chain Barrier Hulks x 16: (16 mastless schooner hulks) |
Diorama |
|
before 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM TAB1 |
Brazilian Ironclads 1 (4 Ironclads, 3 Monitors) |
Coast Defence Ship |
BRA |
before 1900 |
|
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM UGIX |
Union Ironclads Island Number 10: ( Carondolet, Cairo, St Louis, Louisville, Pittsburgh, Cincinnati, Mound City, 6 mortar boats, 6 barges) |
River-Gunboat |
USA |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Star |
STAR 83a |
S-Boot (für HSK 10 Coronel) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Target |
TG 1 |
Surly (1895) |
Destroyer |
GB |
before 1900 |
1895 |
Details |
| Target |
TG 2 |
Sunfish (1895) |
Destroyer |
GB |
before 1900 |
1895 |
Details |
| Target |
TG 9 |
Success (1901) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1901 |
Details |
| Target |
TG 11 |
Express (1902) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1902 |
Details |
| Target |
TG 14 |
Sylvia (1899) |
Destroyer |
GB |
before 1900 |
1899 |
Details |
| Target |
TG 18 |
Kestrel (1897) |
Destroyer |
GB |
before 1900 |
1897 |
Details |
| Target |
TG 20 |
Albatross (1898) |
Destroyer |
GB |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Target |
TG 23 |
Stag (1900) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Target |
TG 25 |
Swale (1905) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1905 |
Details |
| Target |
TG 28 |
Usk (1904) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1904 |
Details |
| Target |
TG 29 |
Ness (1905) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1905 |
Details |
| Target |
TG 36 |
Cossack (1908) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1908 |
Details |
| Target |
TG 39 |
Crusader (1909) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1909 |
Details |
| Target |
TG 44 |
Mosquito (1910) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1910 |
Details |
| Target |
TG 50 |
Acasta (1912) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Target |
TG 57 |
Mansfield (1915) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Target |
TG 59 |
Sabrina (1916) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 60 |
Mastiff (1914) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Target |
TG 61 |
Medusa (1915) (ex Lesvos) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Target |
TG 66 |
Sabre (1918) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 67 |
Speedy (1918) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 70 |
Wolsey (1918) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 71 |
Talisman (1916) (Flottillenführer) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 86 |
S-1 (1914) |
Submarine |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Target |
TG 90 |
Nautilus (1917) |
Submarine |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Target |
TG 91 |
Swordfish (1916) |
Submarine |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 113 |
Kinsha (1900) |
Gunboat |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Target |
TG 120 |
Speedy (1892) |
Gunboat |
GB |
before 1900 |
1892 |
Details |
| Target |
TG 121 |
Skipjack (1889) |
Gunboat |
GB |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Target |
TG 123 |
Seagull (1889) |
Gunboat |
GB |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Target |
TG 125 |
Jason (1892) |
Gunboat |
GB |
before 1900 |
1892 |
Details |
| Target |
TG 130 |
Maidstone (1914) |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Target |
TG 131 |
Ambrose (1915) |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Target |
TG 138A |
Pegasus (1917) |
Seaplane Carrier |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Target |
TG 141 |
Cadmus (1900) |
Gunboat |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Target |
TG 141 |
Rosario (1898) |
Gunboat |
GB |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Target |
TG 146A |
Atlas (1909) |
Tug (Navy) |
GB |
1st WW |
1909 |
Details |
| Target |
TG 149 |
Mersey (1918) |
Tug (Navy) |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 149A |
Castle-Klasse (1918) |
Tug (Navy) |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 149B |
Strath-Klasse (1917) |
Tug (Navy) |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Target |
TG 150A |
Oaraness (1918) |
Netlayer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 151 |
Corrientes (1896) |
Torpedoboat |
ARG |
before 1900 |
1896 |
Details |
| Target |
TG 152 |
Bathurst (1890) |
Torpedoboat |
ARG |
before 1900 |
1890 |
Details |
| Target |
TG 158 |
Thetis (1912) |
Submarine |
DK |
1st WW |
1912 |
Details |
| Target |
TG 159 |
Aetos (1911) |
Destroyer |
GRC |
1st WW |
1911 |
Details |
| Target |
TG 161 |
Nikopolis (1912) (ex Turkey) |
Torpedoboat |
GRC |
1st WW |
1912 |
Details |
| Target |
TG 165 |
Cerberus (1888) |
Torpedoboat |
NL |
before 1900 |
1888 |
Details |
| Target |
TG 169 |
G-1-Klasse (1904) |
Torpedoboat |
NL |
1st WW |
1904 |
Details |
| Target |
TG 170 |
O-1-Klasse (1905) |
Submarine |
NL |
1st WW |
1905 |
Details |
| Target |
TG 171 |
O-2-Klasse (1911) |
Submarine |
NL |
1st WW |
1911 |
Details |
| Target |
TG 172 |
O-6-Klasse (1916) |
Submarine |
NL |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 173 |
O-7-Klasse (1916) |
Submarine |
NL |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 175 |
K-11-Klasse (1919) |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Target |
TG 178 |
A-1-Klasse (1913) |
Submarine |
N |
1st WW |
1913 |
Details |
| Target |
TG 188 |
No 2-Klasse (1900) |
Torpedoboat |
N |
1st WW |
1900 |
Details |
| Target |
TG 189 |
Espadarte (1912) |
Submarine |
P |
1st WW |
1912 |
Details |
| Target |
TG 192 |
Issac Peral (1916) |
Submarine |
E |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 193 |
A-1-Klasse (1917) |
Submarine |
E |
1st WW |
1917 |
Details |
| Target |
TG 198 |
Samsun (1915) |
Torpedoboat |
TUR |
1st WW |
1915 |
Details |
| Target |
TG 200 |
Sultanhisar (1906) |
Torpedoboat |
TUR |
1st WW |
1906 |
Details |
| Target |
TG 202 |
Saffo (1905) |
Torpedoboat |
IT |
1st WW |
1905 |
Details |
| Target |
TG 203 |
Pegaso (1905) |
Torpedoboat |
IT |
1st WW |
1905 |
Details |
| Target |
TG 206 |
Calipso (1907) |
Torpedoboat |
IT |
1st WW |
1907 |
Details |
| Target |
TG 211 |
PN-1-Klasse (1911) |
Torpedoboat |
IT |
1st WW |
1911 |
Details |
| Target |
TG 212 |
39-RM-Klasse (1915) |
Torpedoboat |
IT |
1st WW |
1915 |
Details |
| Target |
TG 213 |
40-PN-Klasse (1916) |
Torpedoboat |
IT |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 214 |
70-OL-Klasse (1918) |
Torpedoboat |
IT |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 215 |
115S-Klasse (1886) |
Torpedoboat |
IT |
before 1900 |
1886 |
Details |
| Target |
TG 216 |
102S-Klasse (1886) |
Torpedoboat |
IT |
before 1900 |
1886 |
Details |
| Target |
TG 226 |
Nautilus (1913) |
Submarine |
IT |
1st WW |
1913 |
Details |
| Target |
TG 227 |
G. Ferraris (1914) |
Submarine |
IT |
1st WW |
1914 |
Details |
| Target |
TG 229 |
F-Klasse (1916) |
Submarine |
IT |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 230 |
N-Klasse (1918) |
Submarine |
IT |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 235 |
Sirene (1901) |
Submarine |
F |
1st WW |
1901 |
Details |
| Target |
TG 239 |
Pluviose (1907) |
Submarine |
F |
1st WW |
1907 |
Details |
| Target |
TG 242 |
A Bourgois (1912) |
Submarine |
F |
1st WW |
1912 |
Details |
| Target |
TG 243 |
Gustav Zede (1913) |
Submarine |
F |
1st WW |
1913 |
Details |
| Target |
TG 262 |
Sleipner (1887) |
Gunboat |
N |
before 1900 |
1887 |
Details |
| Target |
TG 271 |
No 1-Klasse (1884) |
Torpedoboat |
S |
before 1900 |
1884 |
Details |
| Target |
TG 273 |
Skagul (1877) |
Gunboat |
S |
before 1900 |
1877 |
Details |
| Target |
TG 276 |
Skaggald (1887) |
Gunboat |
S |
before 1900 |
1887 |
Details |
| Target |
TG 277 |
Cadarso (1914) |
Destroyer |
E |
1st WW |
1914 |
Details |
| Target |
TG 282 |
B1-Klasse (1907) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1907 |
Details |
| Target |
TG 283 |
C-Klasse (1906) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1906 |
Details |
| Target |
TG 284 |
D-Klasse (1909) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1909 |
Details |
| Target |
TG 284 |
O-Klasse (1918) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 285 |
E/F-Klasse (1911) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1911 |
Details |
| Target |
TG 286 |
G1-Klasse (1911) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1911 |
Details |
| Target |
TG 288 |
G4-Klasse (1912) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1912 |
Details |
| Target |
TG 290 |
K-1-Klasse (1913) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1913 |
Details |
| Target |
TG 291 |
L-1-Klasse (1915) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1915 |
Details |
| Target |
TG 292 |
L-5-Klasse (1916) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 293 |
M1-Klasse (1915) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1915 |
Details |
| Target |
TG 294 |
AA-1-Klasse (1918) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 295 |
N-4-Klasse (1916) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 295A |
N-1-Klasse (1906) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1906 |
Details |
| Target |
TG 296 |
O-Klasse (1917) (Group I) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| Target |
TG 296A |
O-Klasse (1917) (Group II) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| Target |
TG 297 |
R-1-Klasse (1918) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 298 |
R-21-Klasse (1918) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 303 |
Guldborgsun (1884) |
Gunboat |
DK |
before 1900 |
1884 |
Details |
| Target |
TG 305 |
Beluga-Klasse (1905) |
Submarine |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Target |
TG 308 |
Nueva Espana (1899) |
Gunboat |
E |
before 1900 |
1899 |
Details |
| Target |
TG 309 |
No-6-Klasse (1905) |
Submarine |
J |
1st WW |
1905 |
Details |
| Target |
TG 310 |
No-13-Klasse (1912) |
Submarine |
J |
1st WW |
1912 |
Details |
| Target |
TG 311 |
TB50-55-Klasse (1899) |
Torpedoboat |
J |
before 1900 |
1899 |
Details |
| Target |
TG 312 |
TB31-38-Klasse (1898) |
Torpedoboat |
J |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Target |
TG 313 |
TB69-75-Klasse (1899 |
Torpedoboat |
J |
before 1900 |
1899 |
Details |
| Target |
TG 314 |
TB39-43-Klasse (1899) |
Torpedoboat |
J |
before 1900 |
1899 |
Details |
| Target |
TG 315 |
Kasagi (1902) |
Torpedoboat |
J |
1st WW |
1902 |
Details |
| Target |
TG 320 |
Cushing TB-1 (1890) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1890 |
Details |
| Target |
TG 321 |
Rodgers TB-4 (1896) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1896 |
Details |
| Target |
TG 324 |
Davis TB-12 (1898) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Target |
TG 325 |
Morris TB-14 (1898) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Target |
TG 328 |
Somers TB-22 (1897) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1897 |
Details |
| Target |
TG 333 |
Lake-Klasse (1905) |
Torpedoboat |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Target |
TG 343 |
Presidente Sarmiento (1897) |
Training Ship |
ARG |
before 1900 |
1897 |
Details |
| Target |
TG 345 |
Marshal Deodoro (1898) |
Coast Defence Ship |
BRA |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Target |
TG 346 |
Benjamin Constant (1892) |
Armoured Cruiser |
BRA |
before 1900 |
1892 |
Details |
| Target |
TG 349 |
Presidante Errazuriz (1890) |
Armoured Cruiser |
CHL |
before 1900 |
1890 |
Details |
| Target |
TG 354 |
Spetsai (1889) |
Armoured Cruiser |
GRC |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Target |
TG 358 |
Adamastor (1896) |
|
P |
before 1900 |
1896 |
Details |
| Target |
TG 359 |
Emperador Carlos V (1895) |
Armoured Cruiser |
E |
before 1900 |
1895 |
Details |
| Target |
TG 362 |
Vasco Nunez De Balboa (1885) |
Gunboat |
E |
before 1900 |
1885 |
Details |
| Target |
TG 363 |
Infanta Isabel (1885) |
Light Cruiser |
E |
before 1900 |
1885 |
Details |
| Target |
TG 368 |
Dristigaeten (1900) |
Coast Defence Ship |
S |
1st WW |
1900 |
Details |
| Target |
TG 369A |
Svardfisken (1914) |
Submarine |
S |
1st WW |
1914 |
Details |
| Target |
TG 370 |
Mesudiye (Messudiyeh) (1874) |
Armoured Vessel |
TUR |
before 1900 |
1874 |
Details |
| Target |
TG 372 |
Gustavo Sampaio (1893) |
Destroyer |
BRA |
before 1900 |
1893 |
Details |
| Target |
TG 377 |
Chiang His (1912) |
Destroyer |
CHN |
1st WW |
1912 |
Details |
| Target |
TG 383 |
Guldborgsund (1884) |
Minelayer |
DK |
before 1900 |
1884 |
Details |
| Target |
TG 389 |
Kapitan Saken (1886) |
Gunboat |
RUS |
before 1900 |
1886 |
Details |
| Target |
TG 391 |
Paralos (1925) |
Minelayer |
GRC |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Target |
TG 392 |
Alphios (1884) |
Gunboat |
GRC |
before 1900 |
1884 |
Details |
| Target |
TG 395 |
RD-15-Klasse (1916) |
Minesweeper |
IT |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 396 |
RD-3-Klasse (1916) |
Minesweeper |
IT |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 397 |
RD-15-Klasse (1916) |
Minesweeper |
IT |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 400 |
Quentin Roosevelt (1916) (Sloop) |
|
F |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 422 |
Tiradentes (1892) |
Gunboat |
BRA |
before 1900 |
1892 |
Details |
| Target |
TG 423 |
Strogi (1899) |
Destroyer |
RUS |
before 1900 |
1899 |
Details |
| Target |
TG 428 |
Herse (1914) |
Minesweeper |
F |
1st WW |
1914 |
Details |
| Target |
TG 429 |
Save (1907) |
Gunboat |
P |
1st WW |
1907 |
Details |
| Target |
TG 431 |
Casabianca (1899) |
Gunboat |
F |
before 1900 |
1899 |
Details |
| Target |
TG 432 |
Dunois (1897) |
Gunboat |
F |
before 1900 |
1897 |
Details |
| Target |
TG 436 |
Nusret (1888) |
Minelayer |
TUR |
before 1900 |
1888 |
Details |
| Target |
TG 440 |
Isle De Cuba (1887) |
Gunboat |
E |
before 1900 |
1887 |
Details |
| Target |
TG 440 |
Isle De Luzon (1887) |
Gunboat |
E |
before 1900 |
1887 |
Details |
| Target |
TV nb0 |
Schneewittchen (1900) |
Aviso |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Target |
TV 3 |
Hasty (1896-1912) |
Destroyer |
GB |
before 1900 |
1896 |
Details |
| Target |
TV 4A |
Banshee (1895-1912) |
Destroyer |
GB |
before 1900 |
1895 |
Details |
| Target |
TV 7 |
Surprise (1886-1913) (C 3rd class) |
Light Cruiser |
GB |
before 1900 |
1886 |
Details |
| Target |
TV 8 |
Scout (1885-1904) (C 3rd class) |
Light Cruiser |
GB |
before 1900 |
1885 |
Details |
| Target |
TV 10 |
Barrosa (1890-1905) (C 3rd class) |
Light Cruiser |
GB |
before 1900 |
1890 |
Details |
| Target |
TV 14 |
Mersey (1887-1905) (C 2nd class) |
Light Cruiser |
GB |
before 1900 |
1887 |
Details |
| Target |
TV 16 |
Shannon (1877-1894) (C 1st class) |
Armoured Cruiser |
GB |
before 1900 |
1877 |
Details |
| Target |
TV 17 |
Nelson (1881-1910) (C 1st class) |
Armoured Cruiser |
GB |
before 1900 |
1881 |
Details |
| Target |
TV 18 |
Warspite (1888-1905) (C 1st class) |
Armoured Cruiser |
GB |
before 1900 |
1888 |
Details |
| Target |
TV 22 |
Rattlesnake (1887-1910) |
Gunboat |
GB |
before 1900 |
1887 |
Details |
| Target |
TV 23 |
Sandfly (1888-1905) |
Gunboat |
GB |
before 1900 |
1888 |
Details |
| Target |
TV 28 |
Contest (1874-77) |
Gunboat |
GB |
before 1900 |
1874 |
Details |
| Target |
TV 33 |
Staun (1867-1904) |
Gunboat |
GB |
before 1900 |
1867 |
Details |
| Target |
TV 34 |
Redbreast (1889-1910) |
Gunboat |
GB |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Target |
TV 42 |
Polyphemus (1881-1901) |
Special Vessel |
GB |
before 1900 |
1881 |
Details |
| Target |
TV 64 |
Stiletto (1886) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1886 |
Details |
| Target |
TV 82 |
TH-1-Klasse (1884) |
Torpedoboat |
D |
before 1900 |
1884 |
Details |
| Target |
TV 88 |
K-Klasse (1887) |
Torpedoboat |
D |
before 1900 |
1887 |
Details |
| Target |
TV 88 |
TB-61-Klasse (1882) |
Torpedoboat |
F |
before 1900 |
1882 |
Details |
| Target |
TV 89 |
TB-63-Klasse (1882) |
Torpedoboat |
F |
before 1900 |
1882 |
Details |
| Target |
TV 101 |
TB-145-Klasse (1891) |
Torpedoboat |
F |
before 1900 |
1891 |
Details |
| Target |
TV 105 |
Type 126-Klasse (1892-05) |
Torpedoboat |
F |
before 1900 |
1892 |
Details |
| Target |
TV 109 |
107S-Klasse (1887-95) |
Torpedoboat |
IT |
before 1900 |
1887 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 118 |
C4-S-1a Mariner-Typ |
Freighter |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 141 |
S 41-60 |
Motor Torpedo Boat |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 142 |
S 61-70 |
Motor Torpedo Boat |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Minensuchboot Typ 1916 |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
O-Klasse (O16, O19, O20, O21 - O27) |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
O-Klasse (O9 - O11, O12 - O15) |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
S-1 - S-20 |
Submarine |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Tremo |
TM 5 |
Destroyer 1 & 2 (evtl. Alesund-Klasse?) |
Destroyer |
N |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM 57 |
Swordfish-Klasse (S-Klasse, 1. Gruppe) |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Triang |
TR-H M836 |
Pierstück (gerade, 10,2 cm, beige) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triang |
TR-H M838 |
Öltanklager (8 Tanks, 5,1 cm) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triang |
TR-H M839 |
Zollschuppen (5,1 cm, grün) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triang |
TR-H M840 |
Lagerschuppen (5,1 cm, rostrot) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triang |
TR-H M841 |
Abfertigungshalle (Passagiere, 5,1 cm) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triang |
TR-H M843 |
Abfertigungshalle (Verlänger. zu Tr M841) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triang |
TR-H M858 |
Meeresfolie (Plastik, blaugrün, 132x132 cm) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Triang |
TR-H M885 |
Schwimmdock (21,7 cm, mit 2 Kränen) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Trident |
T 205 |
SDGP 1101 |
Freighter |
SU |
Post war |
1960 |
Details |
| Trident |
T 207 |
Quebec-Klasse (1. Form) |
Submarine |
SU |
Post war |
1954 |
Details |
| Trident |
T 631 |
SO-1-Klasse |
Motor Torpedo Boat |
SU |
Post war |
1958 |
Details |
| Trident |
T 632 |
SO-1-Klasse |
Minelayer |
SU |
Post war |
1958 |
Details |
| Trident |
T 633 |
SO-1-Klasse (mod. A) |
Submarine Chaser |
SU |
Post war |
1969 |
Details |
| Trident |
T 817 |
SDGP 1302 |
Barge |
SU |
Post war |
1956 |
Details |
| Trident |
T 851 |
S-1 |
Barge |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Trident |
T 922 |
SC 1466 |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 981 |
Nr. 3161 (Gyorai-Unpan-Sen (150 t)-Kl.) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 982 |
Nr. 1113 (Ei-Sen (100 t)-Klasse) |
Tug (Navy) |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 983 |
Nr. 960 (Ei-Sen (150 t)-Klasse) |
Tug (Navy) |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 984 |
Nr. 3780 (Hikoki-Unpan-Sen (100 t)-Kl.) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 985 |
Nr. 3773 (Sui-Sen (150 t)-Klasse) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 986 |
Nr. 872 (Hikoki-Kyunan-Sen (100 t)-Kl.) |
Salvage Vessel |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1188 |
MA/SB 1 |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1211 |
Typ LST(1) |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1212 |
LST 3001 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1213 |
LST 3501 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1216 |
LCI(S) 501 (Typ Fairmile H) |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1250 |
LCS 251 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1297U |
Unterwasserteil (zu T1297) |
Harbor Part |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Trident |
T 1298U |
Unterwasserteil (zu T1298) |
Harbor Part |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Trident |
T 1341 |
Beton-Schwimmkörper (10 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1342 |
Stahl-Schwimmkörper (10 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1343 |
Bauhilfs-Schwimmkörper (10 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1347 |
Verankerungsboot (Slug-Boat) (10 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1348 |
Kompressorboot (Slug-Boat) (10 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1417 |
SL 13501 |
Barge |
A |
Post war |
1968 |
Details |
| Trident |
T 1549 |
LSM-201 |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1560 |
SDGP 1048 |
Freighter |
SU |
Post war |
1960 |
Details |
| Trident |
T 1773 |
SO-1-Klasse |
Submarine Chaser |
SU |
Post war |
1969 |
Details |
| Trident |
T 1783 |
MRS 11 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1799 |
Delta III-Klasse (Versuchstyp 1.1) |
Submarine |
RUS |
Post war |
1995 |
Details |
| Trident |
T 1800 |
Delta III-Klasse (Versuchstyp 1.2) |
Submarine |
RUS |
Post war |
1995 |
Details |
| Trident |
T 2092 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2094 |
MRS 12 |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
TA 10013 |
Kotlin-Klasse (SAM v1) |
Guided Missile Destroyer |
SU |
Post war |
1961 |
Details |
| Trident |
TA 10031 |
SO 1-Klasse |
Motor Torpedo Boat |
SU |
Post war |
1957 |
Details |
| Trident |
TA 10031a |
SO 1-Klasse (mod.) |
Motor Torpedo Boat |
SU |
Post war |
1960 |
Details |
| Trident |
TA 10051 |
LSS(L)-121 |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Trident |
TA 10141 |
PCS 1397 |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10161 |
YMS 12 |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10180 |
ABSD 1 (Schwimmdock) |
Harbor Part |
USA |
Post war |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10302 |
SC 1050 |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TAZ 19004 |
Mikojan-Gurewitsch MiG-21 Fishbed (3) |
Accessory |
SU |
Post war |
1958 |
Details |
| Trident |
TAZ 19007 |
Nord N.2501 Noratlas (1) |
Accessory |
F |
Post war |
1949 |
Details |
| Trident |
TAZ 19008 |
General Dynamics FB-111A (Schwenkfl.) (2) |
Accessory |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Trident |
TAZ 19012 |
Mjassischtschew M-4 Bison (1) |
Accessory |
SU |
Post war |
1956 |
Details |
| Trident |
TAZ 19013 |
Luftschiff (zu T 1035) (1) |
Airship |
E |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19015 |
Transall C-160 (1) |
Accessory |
F |
Post war |
1959 |
Details |
| Trident |
TAZ 19016 |
Schwimmkran 25t. (1) |
Floating Crane |
USA |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19017 |
Schwimmdock (klein) (1) |
Harbor Part |
USA |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19018 |
YMS(2)-Typ (mit UWT für Dock) (1) |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TAZ 19049 |
Sil 157 (Lkw) (5) |
Accessory |
SU |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19052 |
MSL 15 (4) |
Minesweeper |
USA |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19061 |
Lockheed C-130 Hercules (1) |
Accessory |
USA |
Post war |
1956 |
Details |
| Trident |
TAZ 19072 |
Rettungsinseln (Behälter) (10) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19073 |
Harpoon Starter (12) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19083 |
Mcdonnell-Douglas F-18 Hornet (3) |
Accessory |
USA |
Post war |
1980 |
Details |
| Trident |
TB 2003 |
Coastal Rambler (Typ C1-M-AV1) |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TB 2008 |
C4-S-1a Mariner-Typ |
Freighter |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| Trident |
TZ 1001 |
Toku-Daihatsu-Typ (17m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1002 |
Moku-Daihatsu-Typ (15m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1003 |
Daihatsu-Typ (14m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1004 |
Chuhatsu-Typ (13m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1005 |
Shohatsu-Typ (10m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1011 |
Shinyo Typ 1 (Sprengboot) |
Special Vessel |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1018 |
Naikatei-Klasse (Nr.3537, 19m-Typ) |
River-Gunboat |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
TZ 1023 |
Blohm & Voss Bv 138 |
Accessory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
TZ 1025 |
Westland (S-61) Sea King HC.Mk.4/HAS.Mk2 |
Accessory |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Triton |
TT-A 6 |
Kohlewaggons (10 Stck) + 4 Loks |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-A 18 |
Güterzug-Set (10 versch.G-Züge, 5 D-Loks) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 1 |
Kaiplatten (2 Stck 100x20mm, 1'T'-Stck) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 3 |
Leichter (leer,versch.,10 Stck) |
|
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 11 |
Feuerlösch-und Lotsenboot (3 + 1 Stck) |
|
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 25 |
Containerzug-Set(3 Züge u.Lok.,10 Wagen) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 26 |
Güterzug-Set (10 versch.G.-Züge, 5) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 31 |
Lagerhaus Typ 1 (mod.,Flachdach) 1940-94 |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 32 |
Lagerhaus Typ 2 (mod.,Flachdach) 1940-94 |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 33 |
Lagerhaus Typ 1 (Stufendach) 1940-94 |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 34 |
Lagerhaus Typ 2 (Stufendach) 1940-94 |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 35 |
Verwaltungsgebäude (groß,150x35mm) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 52 |
Kaiplatten (2 Stck 100x50mm) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 53 |
Kaiplatten (2 Stck 120x40mm) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 54 |
Kaiplatten (3 Stck 120x20mm) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 55 |
Kaiplatten (3 Stck je 60x10mm,60x20mm) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 64 |
Two post 1990 factory warehouses with attached administration offices |
Harbor Part |
|
Post war |
1990 |
Details |
| Triton |
TT-B 65 |
Two post 1990 metal clad warehouses and administration units |
Harbor Part |
|
Post war |
1990 |
Details |
| Triton |
TT-B 66 |
Two post 1990 metal clad warehouses |
Harbor Part |
|
Post war |
1990 |
Details |
| Triton |
TT-B 67 |
Two post 1990 curved roof warehouses |
Harbor Part |
|
Post war |
1990 |
Details |
| Triton |
TT-IC BD1 |
Beiboote (klein) auf Davits (10 Stk.) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-IC BD2 |
Beiboote (groß) auf Davits (10 Stk.) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-IC BD3 |
Beiboote (Zwilling) auf Davits (10 Stk.) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-M 5 |
Serienfrachter Typ SD 14 |
Freighter |
|
Post war |
1968 |
Details |
| Triton |
TT-NS 41 |
Salvador Del Mundo (112K,Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 44 |
Santissima Trinidad (130K,Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1769 |
Details |
| Triton |
TT-NS 63 |
Charleston (12K,Kaperschiff) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 65 |
Pennsylvania (120K,Linienschiff) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 100 |
Segel (gerefft, für Sgm u1800) |
Accessory |
|
~1500-1860 |
|
Details |
| Triton |
TT-NS 101 |
Segel (gebläht, für Sgm um 1800) |
Accessory |
|
~1500-1860 |
|
Details |
| Triton |
TT-NS 102 |
Masten (Hafentakelage, für Sgm um 1800) |
Accessory |
|
~1500-1860 |
|
Details |
| Triton |
TT-NS 110 |
Beiboote (für SGM/SGZ um 1800) |
Accessory |
|
~1500-1860 |
|
Details |
| Triton |
TT-NS 142 |
Rotislav (100K,Linienschiff) |
sailing warship |
RUS |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 143 |
Saratov (100K,Linienschiff) |
sailing warship |
RUS |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NT 21 |
Ville De Paris (114K,Ls,Dampfm.u.Segel) |
Coast Defence Ship |
F |
before 1900 |
1858 |
Details |
| Triton |
TT-NT 150 |
Sinop (130K,Ls,Dampfm.u.Segel) |
Coast Defence Ship |
RUS |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Triton |
TT-PM 14 |
Modern, post 1990 harbour quay |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| U.S.A. Models |
USA 13 |
ABSD-1 (Endstücke) |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 13a |
ABSD-1 (Mittelstücke, 8 nötig) |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| U9 |
U-9 18 |
WBS 11 Externsteine |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Vindobona |
V 39 |
Geopotes 14 |
Dredger |
NL |
Post war |
1984 |
Details |
| Vindobona |
V 47 |
General T. H. Bliss (Typ C4-S-A1) |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 42 |
MMS 1 |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 55 |
MMS 16 |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 73 |
S 701-709 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 98 |
MS-51 |
Motor Torpedo Boat |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 99 |
VAS 301-312 |
Submarine Chaser |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 106 |
KS 1-36 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 158 |
S 10-17 (Spülerprahm) |
Dredger |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Welfia |
W 178e |
Selbstfahrlafette (10,5 cm) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 24 |
Murmansk (Projekt 21900M) |
Icebreaker |
RUS |
Post war |
2015 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 24 S |
Murmansk (Projekt 21900M) |
Icebreaker |
RUS |
Post war |
2015 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-AQ 2 |
Républicain (ex Majestueux, 110 Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1797 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-AQ 3 |
San Felipe (114 Kan. Galeone) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-H-LIZ 12b |
Herta Maersk (mit 13 Waggons) |
Freighter |
DK |
Post war |
1956 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 41a |
Eisbrecher 1 |
Icebreaker |
D |
before 1900 |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 31D |
Leberecht Maas Z1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Wiking |
WM 41.1D |
SMS 55 /1916 |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Wiking |
WM 41D |
SMS 66 /1916 |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Wiking |
WM 86D |
S 11 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
PA 21 |
Transit Shed (1960's) |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| Wirral Miniature Ships |
PA 29 |
Banana Warehouse (um 1960) |
Harbor Part |
|
Post war |
1960 |
Details |
| Yorck |
Y 140 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 213 |
SB 101-Klasse |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 258 |
Eisen 1697 |
Tug (Navy) |
J |
|
|
Details |
| Youngerman |
YSM 14 |
German WW1 battlecruiser, GK10 (Entwurf) |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Youngerman |
YSM 18 |
German Kriegsmarine light cruiser KH.1 |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |