|
|
|
|
|
X |
X |
|
|
| Airfix |
AX 2231 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Airfix |
AX 2233 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
AL 2 |
Barbara |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Albatros |
AL 3 |
Python |
Reefer |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 4 |
Pelikan |
Reefer |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Albatros |
AL 16 |
Komet |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
AL 18 |
Buckau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Albatros |
AL 21 |
Pomona |
Reefer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Albatros |
AL 40a |
Grenadier |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Albatros |
AL 45a |
Venus |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Albatros |
AL 60 |
Pontos |
Reefer |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Albatros |
AL 63 |
Sea Cloud (4-Mast Bark) |
Yacht |
D |
2nd WW |
1979 |
Details |
| Albatros |
AL 64a |
Madeira |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Albatros |
AL 121 |
Rau 1-7 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Albatros |
AL 138a |
Westernland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Albatros |
AL 154 |
Simon von Utrecht |
Pilot Vessel |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Albatros |
AL 281 |
Levante |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 283a |
Dania |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Albatros |
ALB 1 |
Allgäu |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Albatros |
ALB 2 |
Baden |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Albatros |
ALB 5 |
Kempten |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Albatros |
ALB 6 |
Stadt Überlingen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Albatros |
ALB 7 |
Seefalke |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Albatros |
ALB 11 |
Deutschland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Albatros |
ALK 101 |
Grille |
Aviso |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Albatros |
ALK 101a |
Grille |
Aviso |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Albatros |
ALK 101b |
Grille |
Aviso |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Albatros |
ALK 102 |
Seefalke |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
ALK 106 |
Elbe |
Fishery Protecting Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
ALK 106a |
Weser |
Fishery Protecting Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Albatros |
ALK 107 |
Wega |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Albert |
AL-P 1 |
H 44 |
Battleship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Albert |
AL-P 2 |
H 42 |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Albert |
AL-P 4 |
H 43 |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Albert |
AL-P 5 |
Kreuzer P |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albert |
AL-P 6 |
H 41 |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albert |
AL-P 7 |
H-Klasse Studie A/B |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Anker |
A 12 |
Seydlitz (Projekt) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Anker |
A 13 |
Schulschiff (Planung) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Anker |
A 13a |
Entwurf G,H |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Anker |
A 13b |
Entwurf B |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Anker |
A 17 |
Entwurf 1938 M-R |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 582 |
UJ 2101 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 800 |
Deutschland |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Argonaut |
AR 802 |
Greif |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 803 |
Wolf |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Argos |
AS 5 |
Viper |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argos |
AS 13 |
Munin |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argos |
AS 13a |
Hagen |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argos |
AS 21 |
KT 2 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argos |
AS 21a |
KT 6 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 21b |
KT 14 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 23 |
Hermes |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argos |
AS 23a |
Hermes |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argos |
AS 24 |
Phrygia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Argos |
AS 25 |
Orion |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Argos |
AS 25a |
Alk |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Argos |
AS 28 |
Johann Schindler |
Tanker |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Argos |
AS 28a |
Ossag |
Tanker |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Argos |
AS-M 24 |
Palatia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Argos |
AS-M 28 |
Julius Schindler |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Argos |
AS-V 13a |
Hagen |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argos |
AS-V 21 |
KT-2 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argos |
AS-V 21a |
KT-6 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argos |
AS-V 21b |
KT-14 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argos |
AS-V 23 |
Hermes |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argos |
AS-V 24 |
Phoenica |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argos |
AS-V 28 |
Ossag |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Argos |
AS-V 65 |
Goya |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 23 |
U-2333 (Typ XXIII) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 24 |
U-3504 (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 57 |
U-793 (Typ XVIIA Wa 201) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 80-1 |
Wilhelm Bauer (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Atlantik |
AT 1 |
Jan Molsen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Atlantik |
AT 7 |
Vaterland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134501 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134504 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134507 |
Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134509 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134517 |
Admiral Scheer |
Armoured Cruiser |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134519 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134521 |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134523 |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7572004 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Baltica |
BAL 4 |
Antilla |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Leipzig |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Scharnhorst |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Berger |
BERGER 1 |
Hafenbarge |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Berger |
BERGER 2 |
Hafenkran |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Berger |
BERGER 6 |
Lagerhaus |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Berolina |
B 100a |
Belgrano |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 100c |
Elsa Essberger |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Berolina |
B 100d |
Porto Alegre |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 100g |
Rio Grande (Blockadebrecher) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Berolina |
B 101 |
Elbe |
Freighter |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Berolina |
B 102 |
Roland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Berolina |
B 102a |
Roland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 103 |
Baldur |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Berolina |
B 104 |
Rhein |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Berolina |
B 104a |
Ruhr |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Berolina |
B 105 |
Santa Cruz |
Reefer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Berolina |
B 107 |
Magdalena |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Berolina |
B 110a |
Thuringia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Berolina |
B 110b |
General Artigas |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 110c |
General Artigas |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 110d |
General San Martin |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Berolina |
B 111a |
Iberia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Berolina |
B 111b |
Iberia |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 112a |
Berlin |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Berolina |
B 112b |
Berlin |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Berolina |
B 115 |
Sierra Ventana |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Berolina |
B 115a |
Der Deutsche |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Bessarabis |
BE G12 |
Emden |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Bessarabis |
BE G15 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Bessarabis |
BE G16 |
Raubvogel-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G17 |
Raubtier-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G18 |
T 1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G20 |
Torpedoboote |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Bessarabis |
BE G24 |
Bremse (Artillerie-Es) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Bessarabis |
BE G25 |
F 1-6 |
Escort |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Bessarabis |
BE G26 |
Tsingtau (S-Boot-Begleitschiff) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Bessarabis |
BE G27 |
M 1-24 (Typ 35) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G28 |
M 16 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE G29 |
Grille (Staatsjacht und Aviso) |
Aviso |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Bessarabis |
BE G5 |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE G6 |
Admiral Scheer |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Bessarabis |
BE G8 |
Schleswig-Holstein |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Biedekarken |
BV B/V 104 |
Tübingen |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Bille |
BI 2 |
Padua (4-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Bille |
BI 9 |
Ehrenmal Laboe |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Bille |
BI 11 |
Möltenort Ehrenmal |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Bille |
KI 5 |
KW-3 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Bille |
KI 6 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 1 |
OT 1 |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1957 |
Details |
| Binkowski |
BM 3 |
Merkur |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1963 |
Details |
| Binkowski |
BM 4 |
Panther |
Reefer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 4a |
Salzburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 5 |
Python |
Reefer |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Binkowski |
BM 8 |
KFK |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 9 |
Python |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 10 |
Pontos |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 16 |
Franken |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 17 |
Ermland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 17a |
Ermland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 17b |
Uckermark |
Oiler |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Binkowski |
BM 21 |
Fasan |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 24 |
Stubbenhuk |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Binkowski |
BM 24a |
Stubbenhuk |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 29 |
Nordmark |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 29a |
Nordmark (getarnt) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 30 |
Carl Peters |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 31 |
Waldemar Kophamel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 31a |
Otto Wünsche |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 34 |
Gustav Nachtigal |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Binkowski |
BM 35 |
Pinguin |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 35a |
Pinguin (getarnt) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 36 |
Widder |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Binkowski |
BM 36a |
Widder (getarnt) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binnenlloyd |
BLL 5 |
Höri |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Binnenlloyd |
BLL 6 |
Mainau |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Carat |
C 66 |
Neptun |
Cable Layer |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Carat |
C 87 |
Nabob |
Freighter |
D |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Carat |
CSG 12 |
Susanne Vinnen (5-Mast Schoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 3 |
Bremen (IV) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 8 |
New York |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 17 |
Cap Arcona |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 46 |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 62 |
Europa (III) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Clydeside |
CLY 9 |
Leberecht Maass-Klasse (Z 1-14) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 10 |
T 22-36 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 13 |
Raubtier-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 14 |
Raubvogel-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 15 |
T 1-12 / T 13-21 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 25 |
M-Boot Typ 40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 88 |
S-Boot Typ S 10-13 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 89 |
S-Boot Typ S 18-25 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Clydeside |
CLY 90 |
S-Boot Typ S 38 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 91 |
Minenräumboot |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Clydeside |
CLY 106 |
F 1-6 |
Frigate |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 107 |
F 2 (ex Geleitboot) |
Frigate |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 108 |
F 7 (ex Geleitboot) |
Frigate |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 109 |
Hai ex F 3 |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 115 |
M-Boot Typ 1915 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1916 |
Details |
| Clydeside |
CLY 116 |
M-Boot Typ 35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B GCB3 |
Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 1 |
Rufidji |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 1 N |
Rufidji |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 2 |
Elbing |
Freighter |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 3 |
Alemania |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 3 N |
Alemania |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 4 |
Apollo |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 6 |
Triton |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 7 |
Henry Horn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 7N |
Henry Horn (ex Presidente Gomez) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 8 |
Anita L.M. Russ |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 8a |
Hanna Cords |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 9a |
Citta di Marsala |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 10 |
August Thyssen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 11 |
Daressalam |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 11a |
Daressalam |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1946 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 14 |
Erpel |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 15 |
Ulm |
Reefer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16 |
Bremerhaven (ex Reventazon II) |
Reefer |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16 N |
Bremerhaven |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16a |
Bremerhaven |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16bN |
Brake |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 17 |
Else Hugo Stinnes 15 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 18 |
Luna |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 18a |
Minna |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 19 |
Düsseldorf |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 20 |
Frankenwald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 20N |
Frankenwald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 21 |
Dortmund |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 22 |
Altona |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 22a |
Parana |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 23 |
Havelland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 24 |
Helgoland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 24N |
Helgoland (4) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 25 |
Hindenburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 26 |
Scheer |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 27 |
Oldenburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 28 |
Sesostris |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 29 |
Odenwald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 29N |
Odenwald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 30 |
Cerigo |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 31N |
Kaiser |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 32 |
Cobra |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 32N |
Cobra (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 33 |
Portland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 34 |
Orizaba |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 35 |
Ruhr |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 36 |
Rheinland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 37 |
Itauri |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 38 |
Orinoco |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 38N |
Orinoco |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 39 |
Bochum |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 40 |
Unitas 1 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 41 |
Unitas 2-8 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 42 |
Unitas 9 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 43 |
Wikinger |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 43N |
Wikinger (ex Vikingen) |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 44 |
Wiking 6-10 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 45 |
Unitas |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 49N |
Mecklenburg |
Ferry |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 51 |
Frida Horn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 52 |
Claus Horn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 54 |
Hans Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 55 |
Bertram Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 56 |
R.C. Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 57 |
Sophie Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 58 |
Hein Hoyer |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 59 |
Karpfanger |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 61 |
Dresden |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 61 |
Dresden |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 61N |
Dresden (ex Ormuz ex Zeppelin) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 62 |
Leipzig |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 63 |
Osnabrück |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 64 |
Alster |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 65 |
Coburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 66 |
Franken |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 67 |
Neckar |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 68 |
Arucas |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 69 |
Chemnitz |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 70 |
Lippe |
Freighter |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 71 |
Hansestadt Danzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 72 |
Weser |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 73 |
Saarbrücken |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 74 |
München |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 75 |
Rauenfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 76 |
Marienfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 77 |
Falkenfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 78 |
Kybfels (II) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 79 |
Altenfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 80 |
Wolfsburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 82 |
Schwaneck |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 84 |
Schönfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 85 |
Schwanheim |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 88 |
Ulanga |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 90 |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 91 |
Monte Olivia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 91a |
Monte Olivia |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 91N |
Monte Olivia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 92 |
Monte Pascoal |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 92a |
Monte Rosa |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 96 |
Entrerios |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 99 |
Bahia Laura |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 101 |
Wuppertal |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 108 |
Monte Cervantes (G-CM) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 109 |
Cap Arcona (G-CM) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 115 |
New York |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 117 |
Saarland (G-CM) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 118 |
Vaterland (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 119 |
Idarwald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 122 |
Phoenicia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 125 |
Tacoma |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 126 |
Baden |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 127 |
Bayern |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 129 |
Peer Gynt |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 132a |
Scharnhorst |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 236 |
Bremen (IV) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 236a |
Bremen (IV) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 237 |
Europa (III) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 237a |
Europa (III) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 238 |
Columbus (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 238a |
Columbus (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 238b |
Columbus (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240a |
Wilhelm Gustloff |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240N |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 241 |
Robert Ley |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 241N |
Robert Ley |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 242 |
Der Deutsche (KdF) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 242a |
Der Deutsche |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 243 |
Sierra Cordoba |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 246 |
Königin Luise (2) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 247 |
Monserrate |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 248 |
Carl Legien |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 253 |
Roland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 254 |
Roland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 256 |
Sierra Ventana |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 259 |
Stuttgart (KdF) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 265 |
Emil Kirdorf |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 266 |
Rhein |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 270 |
Tanganjika |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 273 |
Urundi |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 290 |
Resolute |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 331 |
Schwabenland |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 332 |
Friesenland |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 332a |
Dornier Do 26 Seeadler |
Accessory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 333 |
Ostmark |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 350 |
La Plata |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 350a |
Sachsen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 351 |
St. Louis |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 352 |
Milwaukee |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 352 |
Thuringia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 353 |
Westphalia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 360 |
Hannover |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 361 |
General von Steuben |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 362 |
Fulda |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 370 |
Alesia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 372 |
Huascaran |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 377 |
Rügen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 460 |
General Artigas (ex Westphalia) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-HR 1 |
Otto Blöcker |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-HR 2 |
Heinrich Dreckmann |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-HR 5 |
Ammersbek |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1979 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 3 |
Cassel |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 7 |
Dania |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1953 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 2 |
Cobra (II) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 3 |
Helgoland (IV) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 3a |
Helgoland |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 9 |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 10 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 11 |
Holland (Verkehrsfahrzeug) |
Ferry |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 12 |
Pretoria |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 13 |
Sperrbrecher 1 Bahia Camarones |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 14 |
H-43 Entrerios (II) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 15 |
Roland |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 16 |
Königin Luise |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 17 |
Ardeal |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 18 |
Lothringen |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 19 |
A-19 Schwaneck |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 20 |
RO-3 Aldebaran |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 21 |
Bremen (IV) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 22 |
Europa (III) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 23 |
Lindau |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 25 |
H-15 Mar del Plata |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 26 |
A-14 Kellerwald |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 40 |
M-1702 Seefahrt |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 59 |
Stuttgart |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 60 |
Phoenicia |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 61 |
Wilhelm Gustloff |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 62 |
Robert Ley |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 63 |
Urundi |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 64 |
Veendam |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 65 |
Strassburg |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 66 |
Strassburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 70 |
Wikinger |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 71 |
Steuben |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 72 |
Huascaran |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 73 |
General San Martin (ex Thuringia) |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 75 |
Schwabenland |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 76 |
Friesenland |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 78 |
Europa (Flugzeugträger Projekt) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 79 |
Westfalen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 90 |
Kehrwieder |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 91 |
Weissenburg |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 92 |
Memelland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 93 |
Rügen |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 94 |
Yang Tse |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 95 |
Birkenfels |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 120 |
Osorno |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 121 |
Odenwald |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 25 |
Thor Heyerdahl (3-Mast-Rahschoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1983 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa 71 |
Esso Hamburg |
Tanker |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa 71a |
Nord Atlantic |
Tanker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 78 |
Adolf Hitler |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 82 |
Alteland |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 86 |
Georgswärder |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 88 |
Steinbock |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 89 |
Jan |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 90 |
Fairplay VII |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1970 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 103 |
Jan Molsen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 1998 |
Lota |
Coaster |
D |
2nd WW |
1994 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 2 |
Krefeld (mit UWT) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL D02 |
Gneisenau in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02a |
Scharnhorst in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D03 |
Prinz Eugen in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL HM-A18N |
Columbus Bahnhof - Bremerhaven's Ocean Terminal |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Coastlines |
CL SA12 |
Tirpitz, 1944-46 - capsized off Tromsø after a tall boy attack |
Battleship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Coastlines |
CL SA15 |
Friedrich der Grosse, 28.4.1937 - emerging from the depths |
Battleship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Coastlines |
CL SA15r |
Friedrich der Grosse, 28.4.1937 - rigged with stays, ladders & walkways |
Battleship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Coastlines |
CL SA16 |
Seydlitz, 1930 - under tow to Rosyth |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17 |
Kaiserin, 1936 - shortened airlocks, being readied for towing away for scrap |
Battleship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17a |
Kaiserin, 1936 - tall airlocks & rigged |
Battleship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Collecta |
COLL 2 |
Fridtjof Nansen (3-Mast-Rahschoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1992 |
Details |
| Colonia |
COL 1 |
Stuttgart |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Colonia |
COL 2 |
Madrid |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Colonia |
COL 3 |
Potsdam |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Colonia |
COL 7 |
Resolute |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Colonia |
COL 13 |
Oscar Huber (Radschlepper) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Colonia |
COL 15 |
Grille |
Yacht |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Colonia |
COL 17 |
Ossag |
Tanker |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Colonia |
COL 26a |
Köln |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Colonia |
COL 37 |
Mosel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Colonia |
COL 38 |
Memel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Comet |
CT |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Graf Zeppelin (Projekt) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Leipzig |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Maasz-class |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON G1 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G2 |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON G3 |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON G4 |
Diether von Roeder |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON G5 |
Lebrecht Maass |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G6 |
RV-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G7 |
RT-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G8 |
T 1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON G9 |
T 13-21 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON G10 |
T 25-36 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON G11 |
F 5 |
Frigate |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON G12 |
M-Boot Typ 35 (M1-12) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G13 |
M-Boot Typ 35 (ab M25) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G14 |
M-Boot Typ 40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON G15 |
M-Boot Typ 43 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON G16 |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON SS17 |
Typ IX |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON SS18 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON SS19 |
Typ II |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON SS20 |
Typ VII |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10534 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Copy |
COPY 1080 |
VP 8 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Copy |
COPY 1091 |
T-22 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Copy |
COPY 2003 |
Troja |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Copy |
COPY 2005 |
Adalia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| De Agostini |
DA nb0 |
Komet (HSK 7) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| De Agostini |
DA 1 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 2 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 3 |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| De Agostini |
DA 5 |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| De Agostini |
DA 7 |
Leipzig |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| De Agostini |
DA 9 |
Deutschland (Typschiff) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| De Agostini |
DA 10 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 11 |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 12 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| De Agostini |
DA 15 |
Königsberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| De Agostini |
DA 16 |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 20 |
Admiral Scheer |
Armoured Cruiser |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| De Agostini |
DA 22 |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| De Agostini |
DA 23 |
Blücher |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 24 |
Atlantis |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| De Agostini |
DA 26 |
Z1 Leberecht Maass |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| De Agostini |
DA 27 |
Kormoran |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| De Agostini |
DA 28 |
HSK5 Pinguin |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| De Agostini |
DA 29 |
Z24 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 32 |
Z16 Friedrich Eckholdt |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| De Agostini |
DA 35 |
Emden |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| De Agostini |
DA 36 |
Karlsruhe |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| De Agostini |
DA 40 |
Köln |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| De Agostini |
DA 45 |
Z 21 Wilhelm Heidkamp |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 56 |
Z5 Paul Jacobi |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| De Agostini |
DA 57 |
Orion |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| De Agostini |
DA 61 |
Komet |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
|
Details |
| De Agostini |
DA 64 |
Typ 1936A (Mob) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 18 |
Ubena |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Delphin |
Del 1 |
T 25 (T 22-36) |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 7 |
Wilhelm Bauer |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 13 |
Richthofen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 17 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 18 |
Adolf Lüderitz |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 21 |
Typ IX c |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 22 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 27 |
Emden (III) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Delphin |
Del 30 |
Falke |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 31 |
Typ IX D2 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 33 |
Thor |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 46 |
Leipzig (II) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 53 |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 66 |
Isar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 70 |
Kormoran |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 75 |
Ermland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 78 |
ZH 1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 119 |
H-Klasse (Plan 39) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 131 |
T 37-50 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 513 |
Dornier Do 26 |
Accessory |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 514 |
Blohm & Boss Bv 138 |
Accessory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Bremen (IV) (Vollrumpf) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz127 "Graf Zeppelin" |
Airship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz130 "Graf Zeppelin II" |
Airship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP 010903 |
Luftschiff Zeppelin Lz129 "Hindenburg" |
Airship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| DH |
DH 1 |
T 61-72 (unvollendet) |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| DH |
DH 4 |
G 1-24 (Unvollendet) |
Frigate |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| DH |
DH 5 |
RA 4 (ex CH 18) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| DH |
DH 6 |
Spähkreuzer 1939 (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| DH |
DH 7 |
S-Boot Typ 1940 (Artillerie-Version) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| DH |
DH 8 |
RA 101-112 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| DH |
DH 9 |
KR 1-3 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| DH |
DH 13 |
Typ XXVII B |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| DH |
DH 16 |
MR 1-6 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| DH |
DH 17 |
MR 7-10 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| DH |
DH 21 |
FR 1-12 (Flussräumboot) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Eagle |
E 11 |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 21 |
Altmark (Troßschiff) |
Oiler |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 31 |
Diether von Roeder (Z 17) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 32 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Eagle |
E 41a |
U 27 (Typ VII) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 41b |
U 38 (Typ IX) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 41c |
U 59 (Typ II C) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 41d |
U 1231 (Typ IX C/40) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eagle |
E 41e |
U 2529 (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Eagle |
E 42a |
Saar (U-Boot-Begleitschiff) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Eagle |
E 42b |
Acheron ex M 113 (U-Boot-Tender) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 51 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 52 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 71 |
Lützow (ex Deutschland) |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 72 |
Admiral Scheer |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Eagle |
E 73 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Eagle |
E 74 |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 75 |
Nordmark (ex Westerwald) (Troßschiff) |
Oiler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Eneris |
ES 2001 |
Kamerun |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eneris |
ES 2002 |
Typ-XI Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eneris |
ES 2003a |
Typ-XVIII Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2003b |
Typ-XXVI B Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003c |
Typ-XXIX K3 Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003d |
Typ-XXXIII Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003e |
Typ-XXII Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2004 |
Saar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Eneris |
ES 2006 |
Erda |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M04 |
U-57 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M05 |
U-47 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M06 |
U-39 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M07 |
U-1231 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M08 |
U-2529 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Ensign |
EN M09 |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M13 |
F-1-10 |
Escort |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Ensign |
EN M18 |
Typ S-30-37 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Ensign |
EN M21 |
Typ S10-13 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Ensign |
EN M25 |
L. Maass |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Ewert |
EW 5 |
Ilse L. M. Russ |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Figurehead |
FH CG24 |
R-41 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG25 |
S-18 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Figurehead |
FH CG26 |
S-170 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG31 |
T-1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CG32 |
T-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG33 |
T-22 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG33a |
T-25-36 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG34 |
Möwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Figurehead |
FH CG35 |
Wolf |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Figurehead |
FH CG41a |
Vorpostenboot |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG41b |
Vorpostenboot |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG42 |
MFP Typ A+B |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG43 |
AFP Typ A-C-1 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG44 |
KFK Kriegsfischkutter |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG45 |
Siebelfähre |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG47 |
Siebelfähre Ari. Träger |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG52 |
M-Boot Typ 35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CG53 |
M-Boot Typ 40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG60 |
F-5 |
Frigate |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Figurehead |
FH CG81 |
U-Boot Typ VIIc |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 19 |
S-Boot |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 83 |
U-Boot Typ XB |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 109 |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 110 |
MFP Typ D |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 121 |
Typ VII/VIIB |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 1N |
Ute (ex Anna) |
Ferry |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 2 |
Possehl |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 3 |
Drachenfels (III) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 3a |
Birkenfels (II) H-32 |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
H-25 Blankenese (ex Ange Schiaffino) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
Marcel Schiaffino H-24 (Dockenhuden) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 8a |
Strande |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Förde |
FD 8b |
Strande |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 9 |
Phoenicia |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 9a |
Palatia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Förde |
FD 10 |
SP-185 Hansburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 11a |
Hohenstein |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Förde |
FD 11b |
Olinda |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-180 Midas |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-181 Atlas |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-153 Tantalus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 16 |
Selma |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 16b |
Selma |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 16c |
Selma |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Förde |
FD 17 |
Bukarest |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 17a |
Belgrad |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Förde |
FD 18 |
Athen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 18a |
SP-2 Athen |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 18b |
SP-3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 19 |
Eva |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Förde |
FD 20 |
SP-32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 22 |
Marathon |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Förde |
FD 23 |
Elisabeth |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Förde |
FD 24 |
Mönkeberg |
Ferry |
D |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Förde |
FD 25 |
SP-1 Saar |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 25a |
Saar |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Förde |
FD 26 |
Sonnenfelde |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Förde |
FD 27 |
Neumark |
Freighter |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Förde |
FD 27a |
Neumark |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 28 |
SP-102 Condor |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-148 Strijpe |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-149 Goote |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 30 |
SP-18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 31 |
SP-179 Prins Willem IV |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 32 |
SP-31 Schwan |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 33 |
Reiher |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 33a |
Reiher |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 34 |
SP-17 Templar |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 35 |
SP-10 Vigo |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 37 |
SP-37 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 39 |
SP-35 Adolph Kirsten |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 40 |
SP-4 Oakland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-177 Keppler |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-178 Gauss |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 42 |
SP-6 Magdeburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 43 |
Kiel |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 44 |
SP-176 Valeria |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 47 |
Kiel |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Förde |
FD 48 |
SP-68 Flora |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 49 |
SP-25 Ingrid Horn |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 50 |
Mimi Horn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Förde |
FD 51 |
Möwe |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 52 |
SP-24 Waldtraut Horn |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 52a |
Sperrbrecher 24 (Tarnanstrich) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 53 |
Möwe |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 54 |
Sauerland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Förde |
FD 56 |
SP-7 Sauerland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 58 |
SP-173 Westland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 59 |
SP-172 Ophelia |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 60 |
Warthe |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 63 |
Dr. Heinrich Wiegand |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 63a |
Dr. Heinrich Wiegand (Tarnanstrich) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 66 |
Cometa |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-161 Iris |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-169 Ceres |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 68 |
Thielbek |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 68a |
Thielbek |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 70 |
SP-16 Tulane |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 72 |
Eberhardt Essberger |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 73 |
Gotenland |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 74 |
Hestia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Förde |
FD 74a |
Hestia |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 75 |
Goya |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 75a |
Goya |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 76 |
Annemarie |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Förde |
FD 77 |
SP-174 Tindefjell |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 78 |
SP-175 Baden |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 79 |
NL XIII Deime |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 80 |
Göttingen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 81 |
SP-132 Cressida |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 82 |
SP-141 Lies |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 83 |
Tanga |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 84 |
NT 25 Hugo |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 85 |
SP-5 Schwanheim |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 86a |
Arucas |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 86b |
Robert Möhring |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 87 |
SP-26 Mostrand |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 90 |
NL II Hermann Sauber |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 91 |
Ammerland |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 92 |
SP-145 Import |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 95 |
Bali |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 96 |
Python |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 97 |
NL IX Gemma |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 98 |
Pommerscher Haffkahn |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 99 |
H-28 Malgache |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 100 |
Kurland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 100a |
Lappland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 103 |
MRS 12 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 104 |
SP-183 Quack |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 104 |
SP-184 Bernisse |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 105 |
MRS 25 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 105 |
MRS 26 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 106 |
SP-8 Neckar (3) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 107 |
Leverkusen |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 108 |
SP-19 Rostock |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 110 |
MRS 4 Paris |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 113 |
Christian Sinding |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 114 |
SP-170 Maria S. Müller |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 115 |
Kanonier |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 115a |
Füsilier |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 116 |
SP-160 Elster |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 117 |
Florida |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 118 |
SP-162 Delia |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 118a |
Delia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Förde |
FD 119 |
SP-138 Friedrich Karl |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-142 Westerbroek |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-143 Lola |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 123 |
Gotha |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 125 |
Angelburg |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 125 |
Angelburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-146 Havik |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-147 Koert |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 127 |
Seeburg |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 129 |
SP-121 Cap Sim |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 130 |
Linz |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 133 |
SP-C Robert Bornhofen |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 133a |
Robert Bornhofen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 134 |
SP-38 Porjus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 135 |
H-16 Moero |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 136 |
SP-120 Rene |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 137 |
NL III Uranus |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 138 |
SP-165 Gebweiler |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 139 |
Wartheland |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 140 |
Winrich von Kniprode |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 141 |
Spica |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 141a |
Orla |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 142 |
RO-24 Zonnewijk |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 144 |
Minden |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 145 |
Nautik |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 147 |
Laboe |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 147a |
Laboe |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 149 |
Graudenz |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 150 |
Mar Del Plata (Verwundetentransporter) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 152 |
Buea |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 153 |
SAT 14 BM = Berkelstroom |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154 |
Celebes |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154a |
Sumatra |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 155 |
SAT 7 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 156 |
LAT 7 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 157 |
SAT 2 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 158a |
Lippe |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Förde |
FD 159 |
Lofjord |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 160 |
RO-12 Damsterdijk |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 160b |
Mühlhausen |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 161 |
SAT 5 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 162 |
SAT 16 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 163 |
Bora |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 164 |
A 38 Lasbek |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 164a |
Lasbek |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 165 |
WBS 2 Coburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 166 |
Norderau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 167 |
Irben |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 168 |
M 551 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 169 |
Nesserland |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 171 |
M 552 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 172 |
Otter |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172a |
Lauting |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172b |
Rhein |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 173 |
WBS 11 Externsteine |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 174 |
MA 1 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 175 |
R3N Altkirch |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 177 |
Putzig |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 179 |
UJ-1217 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 180 |
Rugard |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 181 |
V 5716 (ex Flandern) |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 182 |
UJ-1712 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 183 |
V 5311 Seeotter |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 184 |
Schiff 9 Koblenz |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 185 |
M-1702 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 186 |
V 317 Wega |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 186a |
Schiff 7 Wega |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 187 |
V 1601 Lindormen |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 188 |
V 908 Claus Ebeling |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 189 |
UJ-1709 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 190 |
Roland |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 192 |
Ostmark |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 193 |
Lothringen |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 194 |
Kamerun (ex Rauma) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 194 |
Togo |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 195 |
Mendoza |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 195a |
Mendoza (II) (ex Mount Ida ex Ballena) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 196 |
Wachschiff 2 (ex Nürnberg) |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 196b |
Nürnberg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 197 |
V 5501 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 197a |
V 5504 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 198 |
Schiff 18 Alteland |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 199 |
V 807 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 208 |
LAT 24 Orion |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 210 |
Oberhausen |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 210a |
Oberhausen |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 210b |
Oberhausen |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 212 |
TFA 1 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 213 |
TFA 11 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 215 |
Karnak |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 215a |
Hermes |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 216 |
Schiff 13 Saturn |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 217 |
Joao Pessoa |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 217a |
Natal |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 217b |
Georgia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Förde |
FD 218 |
Heluan |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 220a |
Duala |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 220b |
Swakopmund |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 220c |
Daressalam |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 221a |
Homberg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 221b |
Homberg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 222a |
Krefeld |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 222b |
Krefeld |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 222c |
Düsseldorf |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 225 |
Mars |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 226a |
Scharhörn |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 226b |
Utlandshörn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 227 |
SP-22 Zeus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD-S 1 |
SP-13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 109 |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 110 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 90 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 91 |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Fuchs |
FU 5 |
Togo |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Fuchs |
FU 18 |
Florida |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| G-42 |
G-42 2 |
Ammon |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| G. Schittek |
GS 1 |
Berlin |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 1a |
Berlin |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| G. Schittek |
GS 2 |
Monte Rosa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| G. Schittek |
GS 4 |
Bugsier |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 4a |
P&A |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 5 |
Schute (mit Stückgut) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 5a |
Schute (mit Kohleladung) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 6 |
Schute Typ Hamburg |
Barge |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| G. Schittek |
GS 9 |
Jan Molsen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 11 |
mittlerer Kutter |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| G. Schittek |
GS 12 |
Fischkutter Typ Altenwerder |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 13 |
Krabbenkutter |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 15 |
Schlängel Anleger |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 21 |
Courier |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| G. Schittek |
GS 25 |
Großer Hafenschlepper |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
|
Details |
| G. Schittek |
GS 34 |
Roland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| G. Schittek |
GS 35 |
Börteboot |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 37 |
Cobra |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| G. Schittek |
GS 43 |
Seefalke |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 46 |
Frigga Motorlogger |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| G. Schittek |
GS 48 |
Marie Leonhardt |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| G. Schittek |
GS 49 |
Livadia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| G. Schittek |
GS 51 |
Lotse IV |
Pilot Vessel |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 52 |
Hafenbarkasse |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 53 |
Cleopatra |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| G. Schittek |
GS 59 |
Lühe Anlegestelle |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 60 |
Lühe Ponton mit Brücke |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 62 |
Alte Land |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 65 |
Hugo Basedow |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 67 |
Stettin |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| G. Schittek |
GS 77 |
Santa Fe |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| G. Schittek |
GS 85 |
Union Kühlhaus |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1956 |
Details |
| G. Schittek |
GS 91 |
Preussen |
Ferry |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Galerie Maritim |
GM-S 6a |
Claus Bischoff |
Freighter |
D |
2nd WW |
1952 |
Details |
| GEM |
GEM 901015 |
Padua (4-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| GEM |
GEM 901016 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| GEM |
GEM 901017 |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Grzybowski |
G 2 |
Lahn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Grzybowski |
G 2a |
Lahn |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Grzybowski |
G 3a |
Doggerbank |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 6 |
Strassburg |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Grzybowski |
G 12 |
Eider |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Grzybowski |
G 12a |
Eider |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 16 |
Altmark |
Oiler |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Grzybowski |
G 18 |
Friesenland |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Grzybowski |
G 19 |
Antonio Delfino |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Grzybowski |
G 19a |
Antonio Delfino |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 26 |
General Osorio |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Grzybowski |
G 26a |
General Osorio |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Grzybowski |
G 33 |
Caribia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Grzybowski |
G 42 |
Ubena |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Grzybowski |
G 44 |
Saarland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Grzybowski |
G 63 |
Rudolf |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Grzybowski |
G 67 |
Cap Arcona |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Grzybowski |
G 78 |
Monte Cervantes |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Grzybowski |
G 79 |
Monte Sarmiento |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| H2O |
H2O 14 |
Rugard |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| H2O |
H2O 15 |
Rugard |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 110 |
Seeve |
Tanker |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hai |
HAI 111 |
Monsun |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 112 |
Altair |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 113 |
Kertosono |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 119 |
Irene |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 157 |
FM 1 |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 260 |
Nordland |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 260N |
Nordland |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 649 |
Z-46 - Z-50 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 667 |
Weser (Entwurf) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 668 |
KH-1 (Entwurf) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 670 |
Entwurf D |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hai |
HAI 730 |
Schiff 29 ex Lola (U-Boot-Falle) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 731 |
UJ-2103 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 748 |
G-102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 751 |
Equa |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 813 |
V-1604 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
X 17 |
Schwimmkran |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hai |
X 18 |
Saugbagger |
Dredger |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hai |
X 24 |
Schwimmkran |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hai |
X 63 |
Rau I |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hai |
X 72 |
Hafenschlepper (klein) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hai |
X 76 |
Rheinkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hammonia |
HAM 1 |
Angeln |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 2 |
Capri |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 3 |
Amalfi |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 4 |
Max Berendt |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 6 |
Freiherr vom Stein |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 7 |
Clara Blumenfeld |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 9 |
Typ Elbe |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 12 |
Achaia (ex Aquila, ex Deutschland) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 12b |
Deutschland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 13 |
Kreta |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 13b |
Syra (später n. U. Weichsel) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 15 |
Kersten Miles |
Pilot Vessel |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hammonia |
HAM 15b |
FLJ 28 (Simon Von Utrecht) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 18 |
Nordland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 19 |
Krischan |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 20 |
List |
Tanker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 21 |
Jäger (kleine Kajüte) |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 21b |
Jäger (freies Achterdeck) |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 21c |
Jäger (große Kajüte) |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 22 |
Askanien |
Yacht |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 23 |
Hengst |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 23b |
Alk |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 24b |
W.Th.Stratmann (I) nach Umbau |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 27 |
Dalälfven (ex Grimm, ex Dalälfven) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 29 |
Borby |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 31 |
Ulsnis (später Morsum) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 32 |
Belt |
Tanker |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34d |
Ramsöy |
Tanker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34g |
Gelting |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 35 |
Albert Gallisch |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 36 |
Rio Bravo |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 37 |
Palime |
Reefer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 38c |
Maza W 6-8 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 40b |
Delphin |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 45 |
Fehmarn |
Tanker |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hammonia |
HAM 46 |
Ahrensburg |
Reefer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 50d |
Netzleger VI Genua |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 50e |
Netzleger VIII Eggeroe |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 52 |
Brummer |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hammonia |
HAM 53 |
Bodden (Typ V) (später Plön) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 54 |
Kapitäne Christiansen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 55 |
Hörnum (ex M 140) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 55b |
Leopold David (ex M 114) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 55c |
Zieten (ex M 138) |
Fishery Protecting Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 57 |
Russ |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 58 |
Elisabeth Auguste |
Coaster |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 58b |
Ilse (ex Marie Mathilde) |
Coaster |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hammonia |
HAM 63 |
Karl |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 63d |
Auguste (nU) (verlängert) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 65 |
Minden |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 65b |
Nienburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 65c |
Alda |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 66 |
Hermes |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 68 |
Ente |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 71 |
FL T 401 |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 73 |
Nixe (ex Fiora, später KM Vs 121) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hammonia |
HAM 74 |
Algol (ex Soya VII) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 75 |
Delphin |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 76 |
C 25-28 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 79 |
Franz Schubert |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 84 |
Forelle |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 86 |
Taucher Flint 1 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 87 |
Steinwärder |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 88 |
Adolf (später NT 16) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 92 |
Bugsier |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 95 |
Minerva |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 98 |
Kurefjord |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102 |
Elbe (PC 7) (später Uj118) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102b |
Dahme |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102c |
Seydlitz (PG 508) (später V 201) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 103 |
Pregel |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 105 |
Alexander Von Humboldt |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 105c |
Alexander Von Humboldt |
Research Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 111 |
TB 302 |
Tanker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 112 |
Hamburg |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 112b |
RO 01 (ex Hamburg) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 114 |
Wilhelmine (II) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 116 |
Hafenpolizei VI (Dampfbarkasse) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 117 |
Rabaul (später Nt 46) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 119 |
Komlefjord |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 123 |
August (Kl.TK VII) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 127 |
Mimi Horn (5) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 128 |
Gerdmor |
Tanker |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 129 |
Jason (ex Herkules ab 1935 Udssr) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 130 |
Florida (HSDG) |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 131 |
Elisabeth |
Coaster |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 138 |
Jakob |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 143 |
Mellum |
Buoy Tender |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 151 |
Löwe |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 152 |
Ortelsburg |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 155 |
Hugbert (Betonschiff,Typ Wiking) |
Coaster |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 156 |
Flink (nU) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 158 |
Bruno Dreyer |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 160 |
Abessinia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 160b |
Bremerhaven (ab 1940 Teiun Maru) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 161 |
Courier |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hammonia |
HAM 161b |
Courier (1. Umbau) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 166 |
TR 106 (ex RD 49) |
Corvette |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 170 |
Nordfriesland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171 |
Burg (PG 527) (später Vs 104, später Vs 54) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171b |
WBS 2 Coburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171c |
WBS 3 Lauenburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 173 |
Reiher |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 175 |
Ruden |
Survey Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 177 |
Gauss (später SP 178) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 180 |
Rheinfels (ex Bahia Castillo) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 185 |
Anna Marquardt Petersen (später Albert Janus) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 186 |
14119 (Hamburger Hafenschute, 100t) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 189 |
Gustav Schindler (ex Oelschindler) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 190 |
Golm (ex W 75, ex Beta) |
Coaster |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 193 |
Niederelbe |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hammonia |
HAM 195 |
Leontes |
Coaster |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 197 |
Baumwall (später Meinhof) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 199 |
162t Spitzgattschute Nr. 13828 |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 200 |
Puma (später Isar) |
Reefer |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hammonia |
HAM 203 |
WBS 1 Wuppertal |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 206 |
Preussen (später Niedersachsen) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 209 |
Elbe (ex Wilhelm Boltz) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 212 |
Cattaro (später Finkenau, Levensau) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 213 |
Galilea |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 215 |
Robert Müller 7 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 219 |
Korsfjord (später NT 47, später Corsar) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 220 |
Lister |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 221 |
Ophelia (später SP 172) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 225 |
Admiral |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 225b |
Paul Beneke |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 229 |
Dietrichsdorf (Provianttransporter) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 232 |
M.S.1 Adler (Pillau) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 233 |
Danzig |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 235 |
Gnom |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 243 |
Samland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 246 |
Frieda (später Heike Schlüter) |
Coaster |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 252 |
Arngast, (später Wotan) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 253 |
Pellworm |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 258 |
Geier (später Warfleth) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 259 |
Jan Molsen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 260 |
Neuhof |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 260b |
Wittenbergen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 261 |
Frieda Rehder (ex Altenwerder) |
Coaster |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 263 |
Brinckmann |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 263c |
Hasse |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hammonia |
HAM 269 |
Lühe |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 271 |
Brunshausen (Hafenfähre) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 272 |
Brunshausen |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 273 |
Ludwig Preusser |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 275 |
Leine |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 282 |
Wal |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 285 |
Horncap (später Schleswig-Holstein, ex Hansburg, ex Hercules) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 287 |
Tolerant (später Krautsand) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 290 |
Annemarie |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hammonia |
HAM 301 |
Harle |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 303 |
Brahe |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 306 |
Stein (später NT 20) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hammonia |
HAM 309 |
Cuxhaven |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 312 |
Iris (Rhein-Seeschiff) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 313 |
Frisia |
Tanker |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 321 |
TF 9-24 |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 325 |
Weser |
Fishery Protecting Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Hammonia |
HAM 329 |
Erda |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 333 |
Möwe |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 335 |
W.W.3 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 336 |
Kamerun |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 346 |
Mangan (später Norder Till) |
Coaster |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 347 |
Bremen (BV 77) (später Hs 09) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 351 |
Watt |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 354 |
MA 1 = Vs 1201 (ex dänisch Sölöven) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 360 |
Neuhof (Zoll-Dampfbarkasse) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 361 |
Lauting |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 384 |
Makrele |
Research Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 385 |
Werra |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 386 |
Altenbruch (später DC 43) |
Pilot Vessel |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 390 |
Segeberg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 392 |
Göhren |
Tanker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 393 |
Kosmos |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 393b |
Daheim / Chronik |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 398 |
Essen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 399 |
Trave LK1 (später Seefahrt BX 235) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 400 |
Adolph Kirsten |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 410 |
F1-10 Flottenbegleiter |
Escort |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 410b |
Königin Luise (ex F 6) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 411 |
Ernst Hugo Stinnes 11 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 412 |
Otto Alfred Müller |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 415 |
Ditmar Koel |
Pilot Vessel |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 419 |
Gulosenfjord |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 422 |
Ruhr (HH184) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 423 |
Fortuna SG 127 (später V1912) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 425 |
Hermann Andersen |
Tanker |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 435 |
RA 201 / M 5401 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 443 |
Walter Körte |
Buoy Tender |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 444 |
Albert Forster |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 452 |
Steinbock |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 453 |
Atlas |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 458 |
Pillau |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 459 |
Baumwall |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 461 |
Ellen (ex Granitz, ex Hans Cords) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 468 |
Günther Plüschow |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 473 |
Hercules |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 476 |
Porjus (später SP 38) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 488 |
Friderun |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 498 |
Ulm (ex Hornfels) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hammonia |
HAM 540 |
Sachsen (Robbenfänger) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 553 |
Flb 601-604 (Flugbetriebsboot) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 4 |
Typ 40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 22 |
S-43-Klasse |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 35 |
Stubbenhuk |
Freighter |
D |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Hansa |
S 54 |
Narvik |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 76 |
Schleswig-Holstein |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Hansa |
S 79 |
T 1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 85 |
Köln |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 100 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 100 I |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 104 |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 105 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 106 |
Sperrbrecher 32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 114 |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 115 |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 116 |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 119 |
Typ IX c U505 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 124 |
Z 23 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 125 |
Z 26 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 126 |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 127 |
Z 28 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 128 |
Z 35 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 129 |
Z 46 (Projekt) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 141 |
Typ XB |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 142 |
Typ XIV |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 143 |
T 19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 144 |
T 13-21 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 144 I |
T 13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 145 |
Admiral Hipper (Rumpf 1. Form) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 145 I |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 146 |
Blücher |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 146 I |
Blücher |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 148 |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 150 |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 151 |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 152 |
Karlsruhe |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 153 |
Typ 1945 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 154 |
Typ M 35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 155 |
Eider |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 156 |
Typ 40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 157 |
Drau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 159 |
OPQ (Projekt) |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 178 |
Z 17-19 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 179 |
Z 20 (Karl Galster) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 180 |
Z 14-16 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 181 |
Z 9-13 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 182 |
Z 15 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 183 |
Spähkreuzer SP1-3 (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 185 |
Königsberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 188 |
S 7-13 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hansa |
S 189 |
S 30-37 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 191 |
Stier |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 194 |
Komet |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 195 I |
Lützow (Entwurf) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 195 II |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 195 III |
Seydlitz (Entwurf) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 195A |
Seydlitz (Entwurf) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 195B |
Seydlitz (Entwurf) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 204 |
Schlesien |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 206 |
Sperrbrecher 36 Eider |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 208 |
Typ 40 / TS 14 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 211 |
Tannenberg |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 211 / I |
Tannenberg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 230 |
Deutschland |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 235 |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 238 |
Z 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 239 |
Z 33 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 240 |
Z 37 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 241 |
Z 38 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 242 |
Z 51 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 250 |
Z 1-4 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hansa |
S 252 |
Z 52 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 274 |
Hansestadt Danzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hansa |
S 274 I |
Preussen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hansa |
S 306 |
Hansestadt Danzig |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 306 I |
Preussen |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 314 |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hansa |
S 315 |
Leipzig (II) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 316 |
Emden (III) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hansa |
S-LS 1 |
LZ 127 Graf Zeppelin |
Airship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hansa |
S-LS 2 |
LZ 129 Hindenburg |
Airship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 10 |
MFP Typ-D |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 11 |
AFP Typ-F |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 12 |
AFP Typ-F |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 11 |
AFP |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18 |
Z-23 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18 |
Z-24 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18a |
Z-25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18b |
Z-26 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18b |
Z-27 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18c |
Z-28 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18d |
Z-35 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18d |
Z-36 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18e |
Z-46-50 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18f |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 26 |
Typ XXVI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 29 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 67 |
Typ-43 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 70 |
Typ X-B |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14a |
Göttingen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14b |
Mai Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14c |
Sachsenwald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 36 |
Huascaran |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 37 |
Osorno |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 38 |
Altona |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 39 |
Hanau |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 40 |
Havenstein |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 41 |
Hindenburg |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 42 |
Belgrano III |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 43 |
Porto Alegre II |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44 |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44a |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 45 |
La Plata |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 45a |
Fechenheim |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hein Mück |
HM 46 |
La Plata |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 47 |
Geierfels (II) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Hein Mück |
HM 51 |
Donau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hein Mück |
HM 52 |
Donau |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 53 |
Sauerland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hein Mück |
HM 54 |
Sperrbrecher 7 Sauerland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 55 |
Weser |
Freighter |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hein Mück |
HM 56 |
Weser |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 57 |
Regensburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 58 |
Regensburg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 59 |
Chemnitz |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hein Mück |
HM 60 |
Chemnitz |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 62 |
Rheinfels (IV) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 63 |
Rheinfels IV |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 64 |
Kandelfels II |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 65 |
Kandelfels II |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 66 |
Ankara |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hein Mück |
HM 67 |
Ankara |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 68 |
Belgrad |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hein Mück |
HM 69 |
Sperrbrecher 3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 70 |
Sabine Howaldt |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 71 |
Klaus Howaldt |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 72 |
Vale |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 72a |
Vale |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 72b |
Brage |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hein Mück |
HM 73 |
Anneliese Essberger |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hein Mück |
HM 73a |
Anneliese Essberger |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 74 |
Sophie Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Hein Mück |
HM 75 |
Kulmerland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 76 |
Kulmerland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 77 |
Vancouver |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hein Mück |
HM 79 |
Rendsburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 81 |
Portland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 81a |
Portland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 82 |
Antilla |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 83 |
Neumark |
Freighter |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Hein Mück |
HM 84 |
Neumark |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 86 |
Amasis |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 87 |
Menes |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 92 |
Aachen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hein Mück |
HM 93 |
Franken |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hein Mück |
HM 94 |
Ulanga |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 94a |
Ulanga |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 95 |
Neckar |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 95a |
Sperrbrecher 8 Neckar |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 96 |
Stassfurt |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hein Mück |
HM 98 |
Minden |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 98a |
Minden |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 102 |
Planet |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hein Mück |
HM 102a |
Planet |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 103 |
Schwanheim |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 104 |
Sperrbrecher V Schwanheim |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 106 |
Saarland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 110 |
Magdeburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 111 |
Sperrbrecher 6 Magdeburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 112 |
Ramses |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hein Mück |
HM 113 |
Ramses |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 114 |
Rheinland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 116 |
Heidelberg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 117 |
Oakland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hein Mück |
HM 118 |
Sperrbrecher IV Oakland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 119 |
Brandenburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 121 |
Bochum |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 122 |
Bochum |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 123 |
Aller |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 123a |
Aller |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 124 |
Königsberg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hein Mück |
HM 125 |
Anhalt |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 126 |
Anhalt |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 127 |
Santos |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 128 |
Santos |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 131 |
Altenfels II |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hein Mück |
HM 132 |
Altenfels II |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 133 |
Lindenfels III |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 134 |
Wachtfels II |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 135 |
Adria |
Tanker |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 136 |
Adria |
Oiler |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 137 |
Kattegat |
Tanker |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 138 |
Ölschiff 2 |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 139 |
Vogtland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 140 |
Brandenburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 142 |
Ermlamd |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 143 |
Weserland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 144 |
Friesland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 145 |
Münsterland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 146 |
Münsterland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 147 |
Ruhr |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 148 |
Ruhr |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 149 |
Odin |
Bulk Carrier |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 150 |
Nord Atlantic |
Tanker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 151 |
Brake |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 152 |
Nord Atlantic |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 155 |
Mars |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 155 |
Zeus |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hein Mück |
HM 156 |
Mars |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 157 |
Minerva |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 158 |
Sperrbrecher 13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 203 |
De Grasse |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 307 |
Veendam |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a8 |
Doppelschleuse Fischereihafen Brem. |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a15 |
U-Boot Bunker Nordsee III |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a15a |
Typ VIIc |
Submarine |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a16 |
U-Boot Bunker Fink II |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a18 |
Columbus Bahnhof Gelände |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a18a |
Gebäude Columbus Bahnhof |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 77 |
Vancouver |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 82 |
Antilla |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 155 |
Mars |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
Altmark |
Oiler |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
KFK |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
KT |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
Kybfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 3 |
MFP Typ-A |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 4 |
MFP Typ D |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 5 |
Siebelfähre 40 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 6 |
Siebelfähre 40 Kampfausführung |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 10 |
S-6 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 11 |
Typ IX D |
Submarine |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 16 |
Lauting |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 16a |
Lauting |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27 |
V-1102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27 T |
V-1102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27a |
V-1102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27c |
Fischdampfer BX 379 |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30 |
KFK Kriegs-Fischkutter |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30 T |
KFK Kriegs-Fischkutter |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30a |
KFK |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30aT |
KFK |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30b |
KFK |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30bT |
KFK |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31 |
MFP Typ A |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31 T |
MFP Typ A |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31a |
MFP Typ A Flak |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31aT |
MFP Typ A Flak |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31b |
MFP Typ B |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31bT |
MFP Typ B |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31c |
MFP Typ DM |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31cT |
MFP Typ DM |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31d |
MFP Typ AC |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31dT |
MFP Typ AC |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31e |
MFP Typ D |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31eT |
MFP Typ D |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31f |
MFP Typ C2 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31fT |
MFP Typ C2 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31g |
AFD Typ D5 (mit Spitzbug) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31gT |
AFD Typ D5 (mit Spitzbug) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 35 |
LFH 18 Feldhaubitze |
Accessory |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 36 T |
Medusa |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Helge Fischer |
HF 37 |
Elbe |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 37a |
Weser |
Fishery Protecting Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 39 |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 41 |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 44 |
Erwin Wassner |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 46 |
Meteor |
Research Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 50 |
Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 51 |
SAT West / Ost |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Helge Fischer |
HF 52 |
Sperrbrecher 18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 53 |
Drache |
|
D |
2nd WW |
|
Details |
| Helvetia |
WEST 11 |
Laboe, Ehrenmal (Turm) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Helvetia |
WEST 12 |
Laboe, Ehrenmal (Turm mit Ehrenhof) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Helvetia |
WEST 15 |
U-Boot Bunker (klein) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Helvetia |
WEST 16 |
U-Boot Bunker (mittel) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Helvetia |
WEST 17 |
Goslar |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hermann |
HL 2 |
Sperrbrecher 23 Reyniersz |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 16 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 17 |
Kreuzenstein |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hermann |
HL 19 |
Romulus |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hermann |
HL 20 |
Balmung |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hermann |
HL 78 |
Brummer |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hermann |
HL 79 |
Bremse |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hermann |
HL 80 |
Heidelberg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Hermann |
HL 172 |
Regensburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 1 |
Albert Ballin |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hobby |
HY 1a |
Albert Ballin |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hobby |
HY 2 |
Albert Ballin |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hobby |
HY 3 |
Hamburg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 3a |
New York |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hobby |
HY 3b |
New York |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 6 |
Europa III |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hobby |
HY 7 |
Europa III (höherer Schornstein) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hobby |
HY 7a |
Europa III |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 11 |
Tannenberg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 11a |
Tannenberg (grau) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 15 |
Kamerun |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 16 |
Caribia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hobby |
HY 16a |
Caribia |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 17 |
Monte Rosa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Hobby |
HY 17a |
Monte Rosa |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 17b |
Monte Rosa |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 18 |
Monte Olivia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hobby |
HY 18a |
Monte Olivia |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 18b |
Monte Olivia |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 22 |
Hansa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 22a |
Hansa |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 23 |
Bremen (IV) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hobby |
HY 24 |
Bremen (IV) (höhere Schornsteine) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hobby |
HY 24a |
Bremen (IV) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 25 |
Königin Luise II |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hobby |
HY 25a |
Königin Luise II |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 26 |
Cap Arcona |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hobby |
HY 26a |
Cap Arcona |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 27 |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hobby |
HY 28 |
Pretoria |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 28a |
Pretoria |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 28b |
Pretoria |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 32 |
Leipzig |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 32b |
Leipzig grau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 33 |
Gneisenau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 33a |
Gneisenau |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 35 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 35a |
Wilhelm Gustloff |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 35b |
Wilhelm Gustloff |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 36 |
Sierra Cordoba |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hobby |
HY 36b |
Der Deutsche |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hobby |
HY 36c |
Der Deutsche KDF |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 37 |
General von Steuben |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 37a |
Steuben |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 39 |
St. Louis |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hobby |
HY 39a |
Milwaukee |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 39b |
Milwaukee |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 40 |
Patria |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 40a |
Patria |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hobby |
HY 42 |
Helgoland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 42a |
Helgoland |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 43 |
General Osorio |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hobby |
HY 43a |
General Osorio |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 43b |
General Osorio |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 48 |
Sierra Nevada |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hobby |
HY 48a |
Madrid |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hobby |
HY 48b |
Madrid |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 49 |
Kreta |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hobby |
HY 49a |
Kreta |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 50 |
Togo |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 52 |
Wuppertal |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 54 |
Cobra |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hobby |
HY 54a |
Cobra |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 56 |
Iller |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 56a |
Iller |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 58 |
Goldenfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 58a |
Moltkefels |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 60 |
Columbus II |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hydra |
HY 194 |
Mainz (Bereisungsschiff) |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
2017 |
Details |
| Hydra |
HY 194a |
Mainz (Überführung Helmut Kohl) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
2017 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 3 |
Hamburg (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 3a |
Hamburg (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 19 |
Hugo Basedow (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 30 |
Gorch Fock |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 31 |
Courier |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 32 |
Stralsund |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1841 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 34 |
Leipzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1994 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 35 |
Dresden |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1982 |
Details |
| Iskra |
IS Z-2 |
LZ 129 Hindenburg |
Airship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Jade |
J 4 |
SME 1 – 12 (Schwarzmeer Einheitsschiff) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Jade |
J 5 |
WBS 8 August Wriedt |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Jade |
J 10 |
WBS 7 Sachsenwald |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Jade |
J 11 |
WBS 4 Fritz Homann |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 |
Vorpostenboot (dunkellgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 T |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (dunkelgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1aT |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1b |
Vorpostenboot (verst.Flak dunkel) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1b |
Vorpostenboot (verst.Flak hell) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1bT |
Vorpostenboot (verst.Flack tarnanst.) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 2 |
Bremse (Zoll) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 2 |
Brummer (Zoll) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 3 |
MZ 1-12 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 |
R 301-306 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 T |
R 301-306 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4a |
R 307-312 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4aT |
R 307-312 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 |
R 218-271 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 T |
R 218-271 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 6 |
S 1 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 7 |
R 21-24 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 7 T |
R 21-24 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8 |
R 25-40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8 T |
R 25-40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8a |
R 25-40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8aT |
R 25-40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 9 |
R 53-72 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |