|
|
|
|
|
X |
X |
|
|
| Aegir |
AE 301 |
Tapanoeli |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Aegir |
AE 331 |
Salabangka |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Aegir |
AE 331 |
Salabangka (Neutralitätsbemalung) |
Freighter |
NL |
2nd WW |
|
Details |
| Anker |
A 20 |
Gelderland |
Battlecruiser |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Anker |
A 30 |
Isaac Sweers |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 600 |
Tromp |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 601 |
Jacob van Heemskerck |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 605 |
van Galen |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 606 |
Evertsen |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 609 |
Z 3 |
Torpedoboat |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 610 / 621 |
Z 6 (unter dem Modell Z 5 A 621) |
Torpedoboat |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 611 |
O 21 |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 612 |
O 19 |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 613 |
O 16 |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 614 |
O 10 |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 616 |
O 12 |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 619 |
K XIII |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Argonaut |
AR 620 |
Flores |
Gunboat |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 621 |
Johan Maurits van Nassau |
Gunboat |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 622 |
Van Kinsbergen |
Frigate |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 623 |
Friso |
Gunboat |
NL |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Argonaut |
AR 626 |
Jan van Amstel |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 627 |
K-X |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Argonaut |
AR 628 |
K-VII |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 630 |
A-D-Klasse |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 631 |
Willem van der Zaan |
Minelayer |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 632 |
Jan van Brakel |
Minelayer |
NL |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 633 |
Douwe Aukes |
Minelayer |
NL |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Argonaut |
AR 634 |
Prins van Oranje |
Minelayer |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 635 |
Pro Patria |
Minelayer |
NL |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 636 |
Krakatau |
Minelayer |
NL |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 637 |
Nautilus |
Minelayer |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 638 |
Rigel |
Minelayer |
NL |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 639 |
Arend |
Patrolboat |
NL |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 640 |
Sumatra |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 642 |
Isaac Sweers |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 643 |
van Speijk |
Gunboat |
NL |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 644 |
Van Meerlant |
Minelayer |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Bersold |
BER 2 |
De Ruyter |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1936 |
Details |
| BFT |
BFT 11 |
Hudson |
Tugboat (merchant) |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| BFT |
BFT 52 |
Typ Präsident Jan Lels |
Sea Rescue Ship |
NL |
2nd WW |
|
Details |
| Booden |
BNL 3 |
Java |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Booden |
BNL 3 |
Sumatra |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Clydeside |
CLY 44 |
Java |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 45 |
De Ruyter |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 60 |
Evertsen |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 61 |
Van Nes |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B DDD1 |
Evertsen |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B DDD2 |
Van Nes |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 180 |
Statendam (III) |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 181 |
Edam |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 182 |
Spaarndam |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 183 |
Burgerdyk |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 184 |
Kota Inten |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 291 |
Prinses Juliana |
Ferry |
NL |
2nd WW |
1920 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 292 |
Algorab |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 293 |
Boissevain |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 294 |
Poelau Bras |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 295 |
Papendrecht |
Tanker |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 296 |
Aldebaran |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 297 |
Bonaire |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1946 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 300 |
Sommelsdijk |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 301 |
Veendam (II) |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 302 |
Dempo |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1931 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 303 |
Nieuw Zeeland |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 304 |
Op ten Noort |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 305 |
Baloeran |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 306 |
Slamat |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1931 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 309 |
Flandria |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 380 |
Sint Maarten |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 381 |
Ondina |
Tanker |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 141 |
Kertosono |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1946 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 144 |
Amsteldijk |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1946 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 149 |
Volendam |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1947 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 383 |
Duivendyk |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1946 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 387 |
Nieuw Holland |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1947 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1243 |
Ondina |
Oiler |
NL |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1244 |
Curacao |
Supply Ship |
NL |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1245 |
Op Ten Noort |
Hospitalship |
NL |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1249 |
Nijkerk |
Transport (Personnel) |
NL |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1250 |
Sembilangan |
Supply Ship |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-S 2009/3 |
Tegelberg |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Connolly |
CON NL1 |
Tromp |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON SS39 |
K-XIV-Klasse |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Connolly |
CON SS40 |
O-16 |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON SS41 |
O-19-Klasse |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Copy |
COPY 2001 |
Tayari |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Delphin |
Del 82 |
Willem van der Zaan |
Minelayer |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 86 |
Tromp |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 91 |
van Kinsbergen |
Frigate |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 106 |
O 19 (ex K XIX, Minenleger) |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 109 |
O 21 |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 160a |
Damsterdijk |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Grzybowski |
G 6a |
Baloeran |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Grzybowski |
G 24 |
Koningin Emma |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 208 |
Hendrik Karssen |
Supply Ship |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 209 |
Mercuur |
Training Ship |
NL |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Hai |
HAI 233 |
Doornbosch |
Yacht |
NL |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Hai |
HAI 658 |
Gelderland Projekt |
Battlecruiser |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS 1 |
Zaandam II |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS 2 |
Rempang |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Hein Mück |
HM 78 |
Curacao |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 80 |
Toendjoek |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 93a |
Wangi Wangi |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 97 |
Langkoeas |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 115 |
Berhala |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 139a |
Berakit |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 243 |
Tegelberg |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 305 |
Volendam |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hein Mück |
HM 311 |
Johan de Witt |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hein Mück |
HM 314 |
Tjitjalengka |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 316 |
Tjitjalengka |
Transport (Personnel) |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 342 |
Statendam |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hein Mück |
HM 348 |
Johan van Oldenbarnevelt |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hein Mück |
HM 357 |
Christian Huygens |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 362 |
Dempo |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Hein Mück |
HM-C 164 |
Roepat |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Hein Mück |
HM-C 164a |
Alblasserdyk |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 77a |
Duivendijk |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 285 |
Veendam |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1972 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 312 |
Johan de Witt |
Transport (Personnel) |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 316 |
Tanganjika |
Transport (Personnel) |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 348 |
Johan van Oldenbarnevelt |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hobby |
HY 5 |
Oranje |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 5a |
Oranje |
Hospitalship |
NL |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 41 |
Nieuw Amsterdam |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 41b |
Nieuw Amsterdam (Rumpf grau) |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1957 |
Details |
| Hobby |
HY 45a |
Amstelstad |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Hobby |
HY 52a |
Noesawini |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 58b |
Ridderkerk |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1947 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-RNN 301 |
De Ruyter |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-RNN 302 |
Java / Sumatra |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-RNN 303 |
Tromp |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-RNN 304 |
Jacob van Heemskerck |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-RNN 501 |
Evertsen variant |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-RNN 502 |
Bankert variant |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-RNN 601 |
Flores / Soemba |
Gunboat |
NL |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 853 |
Nieuw Amsterdam |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
|
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 18 |
Brastagi |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Lloyd |
LL 39 |
Siantar |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Lloyd |
LL 41 |
Aldabi |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Luna |
LU-V 23 |
de Ruyter |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Luna |
LU-V 25 |
Tromp |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Noordzee |
NZ D0 |
Zwarte Zee III |
Tugboat (merchant) |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ E0 |
Zwarte Zee III |
Tug (Navy) |
NL |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 1W |
K 18 |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Noordzee |
NZ 2 |
Baloeran |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Noordzee |
NZ 2W |
Isaac Sweers |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 3 |
Dempo |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Noordzee |
NZ 5 |
Colombia (II) |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Noordzee |
NZ 6 |
Colombia (II) |
Depot-, Repair ship, Tender |
NL |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 9 |
Koningin Emma |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ 14 |
Macoma |
Tanker |
NL |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Noordzee |
NZ 15 |
Tjisadane |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Noordzee |
NZ 17 |
Zuiderkruis |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Noordzee |
NZ 18 |
Groote Beer |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Noordzee |
NZ 19 |
Groote Beer |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1964 |
Details |
| Noordzee |
NZ 20 |
Slamat |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Noordzee |
NZ 21 |
Nieuw Amsterdam (II) |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Noordzee |
NZ 21a |
Nieuw Amsterdam (II) |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1972 |
Details |
| Noordzee |
NZ 21b |
Nieuw Amsterdam (II) |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Noordzee |
NZ 22 |
Sibajak |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Noordzee |
NZ 24 |
Mecklenburg |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Noordzee |
NZ 26 |
Macoma |
Escort Carrier |
NL |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 29 |
Tjikarang |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Noordzee |
NZ 30 |
Boissevain |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Noordzee |
NZ 30a |
Boissevain |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Noordzee |
NZ 32 |
Kedoe |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Noordzee |
NZ 33 |
Maetsuycker (II) |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Noordzee |
NZ 35 |
Plancius |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Noordzee |
NZ 37 |
Tarakan |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Noordzee |
NZ 38 |
Willemstad |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Noordzee |
NZ 41 |
Noordam (II) |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Noordzee |
NZ 45 |
Sommelsdijk (III) |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ 48 |
Klipfontein (II) |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ 48a |
Klipfontein (II) (mit Neutralitätskennzeichnung) |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Noordzee |
NZ 50 |
Boschfontein |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Noordzee |
NZ 50a |
Boschfontein |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Noordzee |
NZ 54 |
Bloemfontein |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Noordzee |
NZ 61 |
Oranje (II) |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ 62 |
Oranje (II) |
Hospitalship |
NL |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 63 |
Johan van Oldenbarnevelt |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Noordzee |
NZ 65 |
Statendam (III) |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Noordzee |
NZ 66 |
Volendam (I) |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Noordzee |
NZ 68 |
Johan van Oldenbarnevelt |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1959 |
Details |
| Noordzee |
NZ 70 |
Marnix van sint Aldegonde |
Landing Ship |
NL |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 74 |
Kota Radja |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Noordzee |
NZ 74a |
Kota Radja (grau) |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 75 |
Kota Inten |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Noordzee |
NZ 77 |
Kota Inten |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Noordzee |
NZ 78 |
Kota Inten |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1956 |
Details |
| Noordzee |
NZ 79 |
Kota Gede |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Noordzee |
NZ 80 |
Kota Gede |
Supply Ship |
NL |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 81 |
Kota Baroe |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Noordzee |
NZ 82 |
Kota Baroe |
Transport (Personnel) |
NL |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 83 |
Kota Baroe |
Transport (Personnel) |
NL |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Noordzee |
NZ 84 |
Kota Tjandi |
Supply Ship |
NL |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 86 |
Kota Agoeng |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Noordzee |
NZ 87 |
Kota Agoeng |
Transport (Personnel) |
NL |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 88 |
Kota Agoeng |
Transport (Personnel) |
NL |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Noordzee |
NZ 89 |
Kota Nopan |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 214 |
Z-3 |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1916 |
Details |
| Oceanic |
OC 216 |
Prins van Oranje |
Minelayer |
NL |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Oceanic |
OC 217 |
Douwe Aukes |
Minelayer |
NL |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Oceanic |
OC 218 |
Jan van Amstel |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Oceanic |
OC 219 |
A-D |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Oceanic |
OC 330 |
Soerabaia (NE) (ex De Zeven Provincien) |
Coast Defence Ship |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 39 |
M-1-Klasse (1939) |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 89 |
Krakatau (1924) |
Minelayer |
NL |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 90 |
Willeberd Snelluis (1928) |
Survey Vessel |
NL |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61 |
Willem van Ewijk |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61c |
Jan van Amstel |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Peter Otten |
PO 2 |
Johan De Witt |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Peter Otten |
PO 105 |
Statendam (III) |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Pilot |
PI-K 158 |
Tromp |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 162 |
Evertsen-Klasse |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Poseidon |
PO 45a |
Westernland |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE 2 |
Margaretha |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Rhenania |
RHE 42 |
K II |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Rhenania |
RHE 48 |
Z 1 |
Torpedoboat |
NL |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Rhenania |
RHE 77 |
De Ruyter |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Rhenania |
RHE 146 |
Batavier II |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Rhenania |
RHE 157 |
Sitsen |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RHE 157a |
Sitsen |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Rhenania |
RHE 160 |
Rosaura |
Tanker |
NL |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Rhenania |
RHE 160a |
Rosalia |
Tanker |
NL |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 170 |
Japara |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RHE 171 |
Bantam |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 171a |
Bantam (mit Decksladung) |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 172 |
Weltevreden |
Transport (Personnel) |
NL |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 173 |
Brastagi |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 51B |
Hansa-Brandenburg W12 (bemalt) |
Accessory |
NL |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Rhenania |
RS 22 |
A |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Risawoleska |
RI 29So |
Nias |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Risawoleska |
RI 182 |
Hudson |
Tugboat (merchant) |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 66SR |
Antic |
Tug (Navy) |
NL |
2nd WW |
1943 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 534a |
Vulkaan |
Depot-, Repair ship, Tender |
NL |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Seestern |
SEE 16 |
A-D-Klasse |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Star |
STAR 70 |
Java |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Star |
STAR 71 |
Evertsen |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Target |
TG 175 |
K-11-Klasse (1919) |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Callenburgh-Klasse |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
De Ruyter |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Java |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
K-Klasse XIV - Xviii |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Kreuzer Neukonstruktion I + II |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
O-Klasse (O16, O19, O20, O21 - O27) |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
O-Klasse (O9 - O11, O12 - O15) |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Tromp |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Witte de With-Klasse |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Triang |
TR-M 706 |
Nieuw Amsterdam |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1957 |
Details |
| Trident |
T 978 |
Pelikaan |
Supply Ship |
NL |
2nd WW |
1956 |
Details |
| Trident |
T 1005 |
Jacob van Heemskerck |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1055 |
Flores |
Gunboat |
NL |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Trident |
T 1095 |
Jacob van Heemskerck |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Unicorn |
UN 30 |
Macoma |
Escort Carrier |
NL |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 232a |
Tadorna |
Yacht |
NL |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 7 |
Baloeran |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 7a |
Baloeran |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 7b |
Dempo |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 8 |
Tjinegara |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 8a |
Tjisadane |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 9 |
Indrapoera |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 20 |
Van Kinsbergen |
Sloop |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 20D |
Van Kinsbergen |
Sloop |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61 |
Willem van Ewijk |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61A |
Jan van Amstel |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61c |
Jan van Amstel |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61E |
Willem van Ewijk |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61H |
Abraham van der Hulst |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 95iT |
Banckert (G 09) |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Wiking |
WM 451NL |
De Ruyter |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 452NL |
Tromp |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 453NL |
Evertsen |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Wiking |
WM 455NL |
Nieuw Amsterdam |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 456NL |
Tegelberg |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 457NL |
Oranje |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 458NL |
Klipfontein |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 53e |
Averdyk |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Youngerman |
YSM 13 |
Gelderland (Schlachtkreuzer, Entwurf) |
Battlecruiser |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |