|
|
|
X |
|
X |
|
|
|
| 1250 Decals |
DEC Mar-001bm |
Marine Pt-Nummern (Minibogen, 1/6 A4): 1x Bundesmarine |
Accessory |
D |
Post war |
|
Details |
| Albatros |
ALK 3a |
Schleswig-Holstein (D 182) |
Destroyer |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Albatros |
ALK 53 |
Tiger (II) (S-41) (Typ 148) |
Missile Boat |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Albatros |
ALK 205 |
Bredstedt (BG 21) |
Coast Guard |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Albatros |
ALK 214 |
Polarfuchs (Set mit 214a) |
Research Vessel |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Albatros |
ALK 214a |
Ludwig Prandtl (Set mit 214) |
Research Vessel |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 1 |
Dassault-Breguet Br.1150 Atlantic (1) |
Accessory |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 4A |
Kennungen (Abreibesatz) für Alk 1 (bis 1E), Alk 3 (bis 3C) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Anker |
A 17 |
Entwurf 1938 M-R |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argos |
AS 21b |
KT 14 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argos |
AS-P 02 |
Typ 124 Sachsen |
Guided Missile Frigate |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Argos |
AS-V 21b |
KT-14 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 08-2 |
U-35 (S 185, Typ 212A) |
Submarine |
D |
Post war |
2015 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 08-3 |
U-34 (S 184, Typ 212A) |
Submarine |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 40-2 |
Hecht (S-171) |
Submarine |
D |
Post war |
1957 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 55 |
U 1 (Typ 201, S 180) |
Submarine |
D |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 56 |
U 11 (Typ 205 mod., S 190) |
Target Ship |
D |
Post war |
1988 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 57 |
U-793 (Typ XVIIA Wa 201) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 61 |
U 24 (Typ 206, S 173) |
Submarine |
D |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 66 |
Typ 205 ex U 1 |
Submarine |
D |
Post war |
|
Details |
| Atlantis Alpha |
ATA 5 |
Spierentorpedoboot No.1 |
Torpedoboat |
D |
before 1900 |
1872 |
Details |
| Bessarabis |
BE G15 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Bessarabis |
BE G18 |
T 1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Biedekarken |
BV-S 1 |
Ponton P 10 |
Special Vessel |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Binkowski |
BM 1 |
OT 1 |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1957 |
Details |
| Binkowski |
BM 44 |
Stralsund (10 Kan. Kriegsschoner) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1817 |
Details |
| Clydeside |
CLY 9 |
Leberecht Maass-Klasse (Z 1-14) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 15 |
T 1-12 / T 13-21 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 88 |
S-Boot Typ S 10-13 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 89 |
S-Boot Typ S 18-25 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Clydeside |
CLY 115 |
M-Boot Typ 1915 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1916 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 17 |
Else Hugo Stinnes 15 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 40 |
Unitas 1 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 155 |
Ilse (Sietas 150) |
Containership |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| Coastlines |
CL D02 |
Gneisenau in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02a |
Scharnhorst in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D03 |
Prinz Eugen in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL SA01 |
Derfflinger, 1939-46 - moored in Scapa Flow after re-floating (1/1200) (nach Bergung, Zustand 1939-1946) (kieloben liegender Schiffsrumpf mit Luftkanälen und Pumpenhäuschen) |
Battlecruiser |
D |
Post war |
1946 |
Details |
| Coastlines |
CL SA12 |
Tirpitz, 1944-46 - capsized off Tromsø after a tall boy attack |
Battleship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Coastlines |
CL SA16 |
Seydlitz, 1930 - under tow to Rosyth |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL UWH01 |
Underwater Hull for Derfflinger-Klasse battlecruisers (1/1250) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL UWH07 |
Underwater Hull for Scharnhorst & Gneisenau (1938-43) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Connolly |
CON G8 |
T 1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON G9 |
T 13-21 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON G12 |
M-Boot Typ 35 (M1-12) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Erfurt (F 262, Vollrumpf, 1:1000) |
Corvette |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
K-Storm (~1:800) |
Containership |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Münster (Deco-Line KG, 1:800) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Planet (FS 751, 1:700) |
Research Vessel |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10425 |
Hansa Stralsund (Typ B 183) |
Containership |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10507 |
Elisabeth Russ (Maßstab 1:1000) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10613 |
Beluga Constellation (1:1000) |
Freighter |
D |
Post war |
|
Details |
| De Agostini |
DA 64 |
Typ 1936A (Mob) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz1 |
Airship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz10 "Schwaben" |
Airship |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz127 "Graf Zeppelin" |
Airship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz130 "Graf Zeppelin II" |
Airship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP 010903 |
Luftschiff Zeppelin Lz129 "Hindenburg" |
Airship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| DH |
DH 1 |
T 61-72 (unvollendet) |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| DH |
DH 7 |
S-Boot Typ 1940 (Artillerie-Version) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Dreamyacht |
DY |
U-31-Klasse (Typ 212A) |
Submarine |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Eagle |
E 31 |
Diether von Roeder (Z 17) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 32 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Ensign |
EN M16 |
M-Boot Typ 1916 |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Ensign |
EN M21 |
Typ S10-13 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Figurehead |
FH CG31 |
T-1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CG32 |
T-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG43 |
AFP Typ A-C-1 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 69 |
MTr.16 Flakschiff |
Special Vessel |
D |
before 1900 |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 153 |
SAT 14 BM = Berkelstroom |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 162 |
SAT 16 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 212 |
TFA 1 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 213 |
TFA 11 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 110 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 90 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hai |
HAI 85 |
TA 21 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 264 |
T 107 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 275 |
T-156 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1933 |
Details |
| Hai |
HAI 277 |
T-196 |
Training Ship |
D |
1st WW |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 285 |
T-158 |
Torpedo Recovery Boat |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 647 |
T-153 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1924 |
Details |
| Hai |
HAI 656 |
T-196 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1928 |
Details |
| Hai |
HAI 657 |
T-107 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 14c |
Perseus (BX 581) (ex Buxta, ex KUJ 18) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1954 |
Details |
| Hammonia |
HAM 55c |
Zieten (ex M 138) |
Fishery Protecting Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 71 |
FL T 401 |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 73 |
Nixe (ex Fiora, später KM Vs 121) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hammonia |
HAM 78 |
T 21 (Flußpioniere) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Hammonia |
HAM 86 |
Taucher Flint 1 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 88 |
Adolf (später NT 16) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 99 |
Hestia (ab 1936 italienisch Aprilia) |
Freighter |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hammonia |
HAM 100 |
Albert Pust (BX 531) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1949 |
Details |
| Hammonia |
HAM 101 |
Nienstedten (HH 261) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1948 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102 |
Elbe (PC 7) (später Uj118) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102c |
Seydlitz (PG 508) (später V 201) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 122 |
Martina (SC 15) (Krabbenkutter) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Hammonia |
HAM 125 |
Gertrud (NDC-Stettin, später 1940 Leipzig) |
Freighter |
D |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Hammonia |
HAM 166 |
TR 106 (ex RD 49) |
Corvette |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 169 |
Wasserschutzpolizei 15 |
Revenue Police Vessel |
D |
Post war |
1953 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171 |
Burg (PG 527) (später Vs 104, später Vs 54) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 176 |
TF 1 (Kl.430) |
Torpedo Recovery Boat |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Hammonia |
HAM 176b |
TB 1 (Y 1678) (Kl.732) |
Torpedo Recovery Boat |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Hammonia |
HAM 177 |
Gauss (später SP 178) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 186 |
14119 (Hamburger Hafenschute, 100t) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 199 |
162t Spitzgattschute Nr. 13828 |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 201 |
Emstank 10 |
Tanker |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Hammonia |
HAM 204 |
Smaragd / Rubin / Saphir (Sietas-Typ 104a) |
Coaster |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Hammonia |
HAM 221 |
Ophelia (später SP 172) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 256 |
I Bh später Fairplay XIII (1923) |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hammonia |
HAM 264 |
TF 104 (ex Süderoog I (Kl.438)) |
Torpedo Recovery Boat |
D |
Post war |
1959 |
Details |
| Hammonia |
HAM 299 |
Trave (BGS Kl.139) |
Training Ship |
D |
Post war |
1954 |
Details |
| Hammonia |
HAM 362 |
Alteland (HH 15) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| Hammonia |
HAM 388 |
Typ Koblenz St1 |
Patrolboat |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Hammonia |
HAM 388b |
Typ Koblenz Am1 |
Patrolboat |
D |
Post war |
|
Details |
| Hammonia |
HAM 399 |
Trave LK1 (später Seefahrt BX 235) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 406 |
Vinetabank (SAS106) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Hammonia |
HAM 408 |
Kattwiek / Waltershof (Hafenfähre, Typ 1) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Hammonia |
HAM 411 |
Ernst Hugo Stinnes 11 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 423 |
Fortuna SG 127 (später V1912) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 481 |
Lina von Bargen (Sietas Typ 31) |
Coaster |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Hammonia |
HAM 497 |
Typ Hitzler 21 |
Patrolboat |
D |
Post war |
1958 |
Details |
| Hansa |
H 77 |
TS 61 Force |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Hansa |
S 79 |
T 1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 143 |
T 19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 144 |
T 13-21 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 144 I |
T 13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 153 |
Typ 1945 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 208 |
Typ 40 / TS 14 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 335 |
Typ 148 |
Missile Boat |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hansa |
S 337 |
Bremen (vor Indienststellung, Kl.122) |
Guided Missile Frigate |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Hansa |
S 337 I |
Bremen (nach Indienststellung, Kl.122) |
Guided Missile Frigate |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Hansa |
S 384 |
S61-S70 Typ 143 |
Missile Boat |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Hansa |
S 384 I |
S71-S80 Typ 143a |
Missile Boat |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Hermann |
HL 5 |
Steinbutt (HH 41) |
Fishing Vessel |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Jade |
J 21 |
Alter Hafen (Y 810) |
Barrack Ship |
D |
Post war |
1956 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 69 |
Roter Löwe (12 Kan. Galeone/Kurbrandenburg) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1601 |
Details |
| Kehi |
KEHI 703 |
Torpedoboot 1918 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Kehi |
KEHI 706 |
T-1 (600t) |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 13 |
Geleitboote F1-F10 |
Escort |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 16 |
U-Boot klein U 1-24 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Kyle |
KY 6 |
Ponton P1 |
Harbor Part |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Kyle |
KY-N 6 |
Ponton P1 |
Harbor Part |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Leicester |
LMM 5 |
T-1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| LH |
LH E0 |
S-Boot Typ 1940 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 34 |
Ernst Hugo Stinnes 11 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Mercator |
M 196 |
KT 1-54 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
Tiger (S 148, S 41) |
Missile Boat |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Nautik Art |
NA 158 |
Cap San Augustin (Cap-San-Klasse (2013)) |
Containership |
D |
Post war |
2013 |
Details |
| Nautilus |
NT 1 |
Typ 126W |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 19 |
Entwurf 1942/43 |
Escort |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Nautilus |
NT 20 |
Entwurf 1943 (klein) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 26 |
M 25-36 (Typ 1938) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Navwar |
NV N9 |
T 1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1067b |
T 31 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068 |
T 1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1068 T |
T 1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1068a |
T 13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1068aT |
T 13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1068b |
T 19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1077c |
U 995 (Typ VII C/41) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1083 |
M581 (Typ 1918) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1083 T |
M581 (Typ 1918) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1086 |
R-Boot 17 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1086b |
R-Boot 130 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086bT |
R-Boot 130 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086c |
R-Boot 401 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088 |
Typ S 100 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088 T |
Typ S 100 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088c |
Typ S 150 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1088cT |
Typ S 150 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Nordica |
NOR 9 |
Rita (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 10 |
Norrland (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 11 |
Annegret (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 12 |
Gerda (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 13 |
Maris (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 14 |
Comet (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 18 |
Sven (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 19 |
Monika Ehler (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 19a |
BG Antwerp (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Nordica |
NOR 20 |
Hohebank (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 21 |
Kalina (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 22 |
Petuja (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Nordica |
NOR 22a |
Tauranga (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| Nordica |
NOR 23 |
Johanna (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Nordica |
NOR 24 |
Mary Ann (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 25 |
Borussia Dortmund (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 26 |
Werder Bremen (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Nordica |
NOR 27 |
Lappland (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 28 |
Antje (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 29 |
Svealand (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 30 |
Anke Ehler (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Nordica |
NOR 33 |
Ingrid (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Oceanic |
OC 202 |
Typ-148 |
Missile Boat |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Optatus |
OL-SX 31 |
TS 71 Force |
Offshore Ship |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37 |
TA 9-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37a |
TA 11 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50 |
TA 16 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50a |
TA 19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62 |
TA 17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62a |
TA 18 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Peter Otten |
PO |
Walfangboote Nr. 1-6 |
Whaler |
D |
|
|
Details |
| Pilot |
PI 327 |
Grille (Staatsjacht und Aviso) (1:1200) |
Aviso |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Pilot |
PI-K 125 |
Lützow ex Deutschland (1:1200) |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 130 |
Raubtier-Klasse (1:1200) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Pilot |
PI-K 131a |
T 196 ex G 196 |
Destroyer |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Pilot |
PI-K 136a |
Leberecht Maass (Z 1) (1:1200) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Rainer Grouls |
RG 35 |
Gertrud SP 10 |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Revell |
REV 5812 |
Seenotkreuzer Hermann Marwede (1:200) |
Sea Rescue Ship |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| Rhenania |
RHE 182 |
Diana (Typ Sietas 21) |
Coaster |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23T |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 43. |
MT 1 |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 292 V |
Vera Rambow (Sietas Typ 178) |
Containership |
D |
Post war |
2017 |
Details |
| RODKLING |
RK 11 CA |
Containerbrücke 104m (Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 11 CR |
Containerbrücke 104m (Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 11a CA |
Containerbrücke 104m (rot/blau, Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 11a CR |
Containerbrücke 104m (rot/blau, Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13 CA |
Containerbrücke 109m (Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13 CR |
Containerbrücke 109m (Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13a CA |
Containerbrücke 109m (hellblau/dunkelblau, Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13a CR |
Containerbrücke 109m (hellblau/dunkelblau, Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 20CA |
Containerbrücke 126,8m (Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| RODKLING |
RK 20CR |
Containerbrücke 126,8m (Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| RODKLING |
RK 51CA |
Containerbrücke 100m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 51CAa |
Containerbrücke 100m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 51CR |
Containerbrücke 100m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 60CA |
Containerbrücke 112m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 60CR |
Containerbrücke 112m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64 CA |
Containerbrücke 126,4m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64 CR |
Containerbrücke 126,4m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64a CA |
Containerbrücke 126,4m (blau/rot, Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64a CR |
Containerbrücke 126,4m (blau/rot, Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 3-Dio |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama, 5-tlg. (Rk-Ha 3/1-3/4, Elbtunnel) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1-4 |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama (4-tlg. mit Grundplatte "Wasser/Land", 27 x 15 cm) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/2 |
Eisenbahnschienen (geätzt), gerade, 11 Gleise a 90 mm |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/2a |
Eisenbahnschienen (geätzt), gerade, 13 Gleise a 90 mm |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/2b |
Eisenbahnschienen (geätzt), gerade, 18 Gleise a 90 mm |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 6 |
Güterzug, Dampflok Br87, 9 versch, Waggons (1930-1960) |
Accessory |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 6/1 |
Güterzug, unbemalt, Dampflok Br87, 9 verschiedene Waggons (1930-1960) |
Accessory |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7 |
Güterzug, Diesellok V100, 8 Waggons mit Containern |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7/1 |
Güterzug, unbemalt, Diesellok V100, 8 Waggons mit Containern |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7/2 |
Güterzug, unbemalt, Diesellok V100, 8 Containerwaggons, Container beschriftet |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Sextant |
SX 3 |
S-Boot Typ 143 |
Missile Boat |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Sextant |
SX 88 |
TS-61 Force |
Offshore Ship |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Sirene |
SI-MT 1103 |
TS-51 Safe |
Offshore Ship |
D |
Post war |
1983 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/I RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Vitrine) (26. Mai 1941) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/II RV |
Scharnhorst (Sept. 1943) (bespannt, Reling, Bb Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 83a |
S-Boot (für HSK 10 Coronel) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Target |
TV nb0 |
Schneewittchen (1900) |
Aviso |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Target |
TV 82 |
TH-1-Klasse (1884) |
Torpedoboat |
D |
before 1900 |
1884 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Minensuchboot Typ 1916 |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
T1-T12 , T13-T17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
T18 |
Torpedoboat |
D |
Post war |
1948 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U1-U24 (Typ IIa, B) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Trident |
T 989 |
TA 1-6 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1027 |
TF 1 |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1146 |
AF 1 (ex F288) (AFP Typ A1) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1149 |
AF 83 (ex F809) (AFP Typ D1) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1400 |
GK 10001 (Güterkahn Typ GK 10000) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
TZ 1025 |
Westland (S-61) Sea King HC.Mk.4/HAS.Mk2 |
Accessory |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Welfia |
W 37a |
Dampflokomotive (Typ T 18) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Welfia |
W 65 |
Typ L-41 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 137 |
FL. T 201-207 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 157 |
FL. T 301-328 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 178e |
Selbstfahrlafette (10,5 cm) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 188a |
NT 16 (ex Adolf) |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 220 |
TB 301 |
Tanker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 292 |
M Tr. 16 |
Ferry |
D |
before 1900 |
1937 |
Details |
| Welfia |
WS 157a |
FL-TF 301-328 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 |
TA-9-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 D |
TA 9-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37aT |
TA-11 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50 |
TA-16 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50a |
TA-19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62 |
TA-17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62a |
TA-18 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 31D |
Leberecht Maas Z1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Wiking |
WM 34D |
Typ 1916 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Wiking |
WM 36D |
T 1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 42D |
M-Boot 1943 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 69D |
MT 1 |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1930 |
Details |
| Youngerman |
YSM 14 |
German WW1 battlecruiser, GK10 (Entwurf) |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Youngerman |
YSM 18 |
German Kriegsmarine light cruiser KH.1 |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |