|
X |
|
|
|
|
|
|
|
| Förde |
FD 5 |
Ange Schiaffino |
Frachter |
F |
2. WK |
|
Details |
| Förde |
FD-Z 1 |
Windmühle Laboe |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Förde |
FD-Z 2 |
Segelboote (Drachen 10 Stck) |
Jacht |
|
? |
|
Details |
| Förde |
FD-Z 3 |
Segelboote (Stare 10 Stck) |
Jacht |
|
? |
|
Details |
| Förde |
FD 128 |
Budenkahn (vom Stecknitz-Kanal) |
Segelschiff |
D |
Neuzeit |
1700 |
Details |
| Förde |
FD 64 |
Eiderschnigge |
Segelschiff |
D |
vor 1900 |
1860 |
Details |
| Förde |
FD 65 |
Kuff |
Segelschiff |
D |
vor 1900 |
1860 |
Details |
| Förde |
FD 71 |
Galiot |
Segelschiff |
D |
vor 1900 |
1860 |
Details |
| Förde |
FD 62 |
Klaus Groth |
Fährschiff |
D |
vor 1900 |
1875 |
Details |
| Förde |
FD 132 |
HF 113 |
Fischereifahrzeug |
D |
vor 1900 |
1885 |
Details |
| Förde |
FD 45 |
Prinz Waldemar |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1893 |
Details |
| Förde |
FD 55 |
Heinrich |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1899 |
Details |
| Förde |
FD 46 |
Admiral von Koester |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Förde |
FD 93 |
Keitelkahn |
Fischereifahrzeug |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Förde |
FD 94 |
Kurischer Reisekahn |
Segelschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Förde |
FD 101 |
Tolkmiter |
Segelschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Förde |
FD 102 |
Uhle |
Segelschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Förde |
FD 121 |
Tuckerkahn |
Fischereifahrzeug |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Förde |
FD 122 |
Zeeskahn |
Fischereifahrzeug |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Förde |
FD 38 |
Stein |
Schlepper (Marine) |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Förde |
FD 36 |
Bussard |
Tonnenleger |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Förde |
FD 131 |
Aron |
Segelschiff |
DK |
1. WK |
1906 |
Details |
| Förde |
FD 13 |
Primus |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Förde |
FD 111 |
Weserkahn |
Segelschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Förde |
FD-Z 4 |
Ingeborg |
Jacht |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Förde |
FD 112 |
Lachskutter |
Fischereifahrzeug |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Förde |
FD 148 |
Galeass |
Segelschiff |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Förde |
FD 14 |
Pechelbronn |
Tanker |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Förde |
FD 4 |
Brösen |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Förde |
FD 6 |
Amrum |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Förde |
FD 6 |
Usedom |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Förde |
FD 26 |
Sonnenfelde |
Frachter |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Förde |
FD 2 |
Possehl |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 3 |
Drachenfels (III) |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 16 |
Selma |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 16b |
Selma |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 141a |
Orla |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 22 |
Marathon |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Förde |
FD 217b |
Georgia |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Förde |
FD 16c |
Selma |
Frachter |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Förde |
FD 19 |
Eva |
Frachter |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Förde |
FD 47 |
Kiel |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Förde |
FD 8a |
Strande |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Förde |
FD 11a |
Hohenstein |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Förde |
FD 9a |
Palatia |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Förde |
FD 50 |
Mimi Horn |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Förde |
FD 175a |
Thistlebrae |
Frachter |
GB |
2. WK |
1928 |
Details |
| Förde |
FD 54 |
Sauerland |
Frachter |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Förde |
FD 74 |
Hestia |
Frachter |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Förde |
FD 118a |
Delia |
Frachter |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Förde |
FD 158a |
Lippe |
Frachter |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Förde |
FD 76 |
Annemarie |
Segelschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Förde |
FD 27 |
Neumark |
Frachter |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Förde |
FD 23 |
Elisabeth |
Frachter |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Förde |
FD 25a |
Saar |
Frachter |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Förde |
FD 1 |
Ute |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 8b |
Strande |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 18 |
Athen |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 51 |
Möwe |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 147a |
Laboe |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 167 |
Irben |
Versorger |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 191 |
Drache |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 11b |
Olinda |
Frachter |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Förde |
FD 17a |
Belgrad |
Frachter |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Förde |
FD 7 |
Inga Essberger |
Tanker |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 33 |
Reiher |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 63 |
Dr. Heinrich Wiegand |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 1N |
Ute (ex Anna) |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 14a |
Winnetou |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 86a |
Arucas |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 125 |
Angelburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 125 |
Angelburg |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 133a |
Robert Bornhofen |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 143a |
Stolzenfels |
Frachter |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 146a |
Hohwacht |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 147 |
Laboe |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 160a |
Damsterdijk |
Frachter |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 164 |
A 38 Lasbek |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 164a |
Lasbek |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 186a |
Schiff 7 Wega |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 188 |
V 908 Claus Ebeling |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 190 |
Roland |
Minenleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 195a |
Mendoza (II) (ex Mount Ida ex Ballena) |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 196b |
Nürnberg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 198 |
Schiff 18 Alteland |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 209a |
Claus |
Frachter |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 215 |
Karnak |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 217 |
Joao Pessoa |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 221a |
Homberg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 222a |
Krefeld |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 224a |
Söderhamn |
Frachter |
D |
vor 1900 |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 226b |
Utlandshörn |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 3a |
Birkenfels (II) H-32 |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
H-25 Blankenese (ex Ange Schiaffino) |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
Marcel Schiaffino H-24 (Dockenhuden) |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 9 |
Phoenicia |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 17 |
Bukarest |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 18a |
SP-2 Athen |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 30 |
SP-18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 32 |
SP-31 Schwan |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 35 |
SP-10 Vigo |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 37 |
SP-37 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 39 |
SP-35 Adolph Kirsten |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 60 |
Warthe |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 63a |
Dr. Heinrich Wiegand (Tarnanstrich) |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 68 |
Thielbek |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 103 |
MRS 12 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 106 |
SP-8 Neckar (3) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 107 |
Leverkusen |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 127 |
Seeburg |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 133 |
SP-C Robert Bornhofen |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 134 |
SP-38 Porjus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 143 |
SP-12 Stolzenfels (IV) |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 146 |
Hohwacht |
Vermessungsschiff |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 149 |
Graudenz |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 157 |
SAT 2 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 160 |
RO-12 Damsterdijk |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 168 |
M 551 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 170 |
Duquesa |
Versorger |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172 |
Otter |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172a |
Lauting |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172b |
Rhein |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 175 |
R3N Altkirch |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 176 |
Gross-Friedrichsburg |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 176a |
Gross-Friedrichsburg (mit Ballon) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 177 |
Putzig |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 184 |
Schiff 9 Koblenz |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 185 |
M-1702 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 194 |
Kamerun (ex Rauma) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 194 |
Togo |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 195 |
Mendoza |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 196 |
Wachschiff 2 (ex Nürnberg) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 208 |
LAT 24 Orion |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 209 |
Claus |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 211a |
H 21 Lokstedt |
Truppentransporter |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 216 |
Schiff 13 Saturn |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 217a |
Natal |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 225 |
Mars |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD-S 1 |
SP-13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 1aN |
Ute |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-148 Strijpe |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-149 Goote |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 33a |
Reiher |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 34 |
SP-17 Templar |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 40 |
SP-4 Oakland |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 48 |
SP-68 Flora |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 49 |
SP-25 Ingrid Horn |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 61 |
SP-134 Falke |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-161 Iris |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-169 Ceres |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 85 |
SP-5 Schwanheim |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 90 |
NL II Hermann Sauber |
Netzleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 91 |
Ammerland |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 92 |
SP-145 Import |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 96 |
Python |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 99 |
H-28 Malgache |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 100 |
Kurland |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 108 |
SP-19 Rostock |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 109 |
SP-9 Lüneburg |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 110 |
MRS 4 Paris |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 116 |
SP-160 Elster |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 118 |
SP-162 Delia |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 119 |
SP-138 Friedrich Karl |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-142 Westerbroek |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-143 Lola |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 123 |
Gotha |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 124 |
SP-136 Phoenix |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-146 Havik |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-147 Koert |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 135 |
H-16 Moero |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 137 |
NL III Uranus |
Netzleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 138 |
SP-165 Gebweiler |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 142 |
RO-24 Zonnewijk |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 145 |
Nautik |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 158 |
Markobrunner |
Versorger |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 159 |
Lofjord |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 161 |
SAT 5 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 165 |
WBS 2 Coburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 171 |
M 552 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 180 |
Rugard |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 192 |
Ostmark |
Minenleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 197a |
V 5504 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 212 |
TFA 1 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 215a |
Hermes |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 220c |
Daressalam |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-178 Gauss |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 44 |
SP-176 Valeria |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 52 |
SP-24 Waldtraut Horn |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 52a |
Sperrbrecher 24 (Tarnanstrich) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 56 |
SP-7 Sauerland |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 57 |
Oldenburg |
Kühlschiff |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 58 |
SP-173 Westland |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 59 |
SP-172 Ophelia |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 70 |
SP-16 Tulane |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 77 |
SP-174 Tindefjell |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 78 |
SP-175 Baden |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 81 |
SP-132 Cressida |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 82 |
SP-141 Lies |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 83 |
Tanga |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 84 |
NT 25 Hugo |
Netzleger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 86b |
Robert Möhring |
Frachter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 88 |
SP-163 Friesland |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 100a |
Lappland |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 104 |
SP-183 Quack |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 104 |
SP-184 Bernisse |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 114 |
SP-170 Maria S. Müller |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 136 |
SP-120 Rene |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 150 |
Mar Del Plata (Verwundetentransporter) |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 155 |
SAT 7 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 156 |
LAT 7 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 162 |
SAT 16 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 163 |
Bora |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 197 |
V 5501 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 210 |
Oberhausen |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 214 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 218 |
Heluan |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 222b |
Krefeld |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 226a |
Scharhörn |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-180 Midas |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-181 Atlas |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-153 Tantalus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 20 |
SP-32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 31 |
SP-179 Prins Willem IV |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 43 |
Kiel |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 75 |
Goya |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 89 |
SP-139 Flamingo |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 105 |
MRS 25 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 113 |
Christian Sinding |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 115 |
Kanonier |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 139 |
Wartheland |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 153 |
SAT 14 BM = Berkelstroom |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154 |
Celebes |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154a |
Sumatra |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 160b |
Mühlhausen |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 169 |
Nesserland |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 174 |
MA 1 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 179 |
UJ-1217 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 182 |
UJ-1712 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 183 |
V 5311 Seeotter |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 210b |
Oberhausen |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 211 |
Lokstedt |
Frachter |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 213 |
TFA 11 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 219 |
Nadir |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 220b |
Swakopmund |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 222c |
Düsseldorf |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 223 |
Newa |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 227 |
SP-22 Zeus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 10 |
SP-185 Hansburg |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 18b |
SP-3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 25 |
SP-1 Saar |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 27a |
Neumark |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 28 |
SP-102 Condor |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-177 Keppler |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 42 |
SP-6 Magdeburg |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 53 |
Möwe |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 66 |
Cometa |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 68a |
Thielbek |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 69 |
MTr.16 Flakschiff |
Spezialschiff |
D |
vor 1900 |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 72 |
Eberhardt Essberger |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 73 |
Gotenland |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 74a |
Hestia |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 87 |
SP-26 Mostrand |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 97 |
NL IX Gemma |
Netzleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 105 |
MRS 26 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 115a |
Füsilier |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 117 |
Florida |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 129 |
SP-121 Cap Sim |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 130 |
Linz |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 141 |
Spica |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 144 |
Minden |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 151 |
Oktant |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 152 |
Buea |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 166 |
Norderau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 173 |
WBS 11 Externsteine |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 178 |
Vs 510 Wellgrunde |
Kleines Kampfschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 181 |
V 5716 (ex Flandern) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 186 |
V 317 Wega |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 187 |
V 1601 Lindormen |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 189 |
UJ-1709 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 193 |
Lothringen |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 199 |
V 807 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 220a |
Duala |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 221b |
Homberg |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 75a |
Goya |
Versorger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 79 |
NL XIII Deime |
Netzleger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 80 |
Göttingen |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 95 |
Bali |
Minensucher |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 98 |
Pommerscher Haffkahn |
Segelschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 140 |
Winrich von Kniprode |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 210a |
Oberhausen |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 224b |
Söderhamn |
Versorger |
D |
vor 1900 |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 24 |
Mönkeberg |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1951 |
Details |
| Förde |
FD 21 |
Düsternbrook |
Passagierschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1959 |
Details |
| Förde |
FD 200 |
Almirante Padilla |
Fregatte |
COL |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
Zum Vergrößern klicken!
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.