|
|
|
X |
|
|
|
X |
|
| Delphin |
Del 71 |
Balilla |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Delphin |
Del 152 |
La Galissonniere |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 11 |
Pembroke Coast |
Kümo |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 22b |
Aorangi |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 53 |
Matua |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 66 |
City of Benares |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 72 |
Awatea |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 78 |
Jamaica Planter |
Kühlschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 95 |
Dilwara |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 140 |
Arandora Star |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 148 |
Dunnottar Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 194a |
Lancastria |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 114 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 230 |
Deutschland |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 150 |
Typ I A |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 485 |
Belgrano |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 494 |
Queen Mary (I) |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 518 |
Ostmark |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 539 |
Oceana |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 564 |
Cairo |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 590 |
General Osorio |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 591 |
Tacoma |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1168a |
G-H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1267 |
Hatsuharu |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1366 |
Mahan |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1367a |
Clark |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1461 |
Le Fantasque |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 2 |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 6 |
G-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 16 |
Hardy |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 19 |
V-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 36 |
Emerald |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 211 |
Augusta |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 325 |
Pietro Micca |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 403 |
Bretagne |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 412 |
Jean Bart |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 500 |
Canarias |
Schwerer Kreuzer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 503 |
Republica |
Leichter Kreuzer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 504 |
Miguel de Cervantes |
Leichter Kreuzer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 506 |
Baleares |
Schwerer Kreuzer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 509 |
Laya |
Kanonenboot |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 510 |
Almirante Cervera |
Leichter Kreuzer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 511 |
Escano |
Zerstörer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 512 |
Lepanto |
Zerstörer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 514 |
Alsedo |
Zerstörer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 515 / 514 |
Dato |
Kanonenboot |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 516 |
Canalejas |
Kanonenboot |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 519 |
Malaspina |
Vermessungsschiff |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 530 |
Mar Cantabrico |
Hilfskreuzer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 536 |
Tetuan |
Kanonenboot |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 559 |
Beira |
Forschungsschiff |
P |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 700 |
Gustav V / Gustaf V |
Küstenpanzerschiff |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 706 |
Fylgia |
Panzerkreuzer |
S |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 759 |
Rautu |
Minensucher |
SF |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 912 |
Santa Fe |
U-Boot |
ARG |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 914 |
Bathurst |
Minensucher |
ARG |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 953 |
Chacabuco |
Leichter Kreuzer |
CHL |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 954 |
Blanco Encalada |
Leichter Kreuzer |
CHL |
vor 1900 |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 956 |
Almirante Lynch |
Zerstörer |
CHL |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 961 |
Araucano |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
CHL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 963 |
Piloto Sibbald |
Schlepper (Marine) |
CHL |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 967 |
Almirante Guise |
Zerstörer |
PER |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 968 |
Almirante Villar |
Zerstörer |
PER |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 1016 |
Hardy |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 1019 |
Vega |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 1027 |
Wishart |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 1028 |
Arethusa |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 100a |
Belgrano |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 102a |
Roland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 110b |
General Artigas |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 8b |
Strande |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 18 |
Athen |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 147a |
Laboe |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 191 |
Drache |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Frisia |
FR 112 |
British Endurance |
Tanker |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Ostrowski |
OS 18 |
Batory |
Passagierschiff |
POL |
2. WK |
1936 |
Details |
| U9 |
U-9 19 |
Drache |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 9 |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16 |
Bremerhaven (ex Reventazon II) |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16 N |
Bremerhaven |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 85 |
Schwanheim |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 101 |
Wuppertal |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 103 |
Jan Molsen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH4 |
Phra Ruang |
Zerstörer |
THA |
1. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH11 |
Bang Radian |
Minensucher |
THA |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH13 |
Angthong |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
THA |
1. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 154 |
Queen Mary (I) |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 154N |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 214 |
Stirling Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 333 |
Ostmark |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Copy |
COPY 1163 |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Copy |
COPY 1464 |
La Flore |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Copy |
COPY 1541 |
Eugenio di Savoia |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Grzybowski |
G 14a |
Arawa |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Grzybowski |
G 26a |
General Osorio |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 53 |
Koryo Maru |
Tanker |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 93 |
Fasan |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 104 |
MP 3 (Minenprahm) |
Schute / Lastkahn |
D |
vor 1900 |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 113 |
G 5-Klasse |
Schnellboot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 130 |
BP 11 (ex VJ11) (Bergeprahm) |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 260 |
Sparta |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Yorck |
Y 14 |
August Bolten |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Star |
STAR 20 |
P 1 = Prawda |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Star |
STAR 23 |
Fugas |
Minensucher |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Star |
STAR 51 |
Ping Hai |
Leichter Kreuzer |
CHN |
2. WK |
1936 |
Details |
| Star |
STAR 56 |
Bouchard |
Minensucher |
ARG |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 17 |
Schwimmkran |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 26 |
Franquelin |
Bulkfrachter |
CAN |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 30 |
Ingham |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 47a |
Hammershus |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 61 |
Peace |
Schlepper (zivil) |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 62 |
Schwimmkran |
Schwimmkran |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 72 |
Hafenschlepper (klein) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 188 |
Zhelezniakov |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 234 |
Proletariy |
Flusskanonenboot |
SU |
1. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 370 |
Leningrad |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 723 |
Hamburg (Wohnhulk) |
Wohnschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 4 |
Lechistan |
Frachter |
POL |
2. WK |
1936 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 4 |
Lewant |
Frachter |
POL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 11 |
Dilwara |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 18 |
Stirling Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 24D |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 40D |
Typ IA/IX 750 t |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 47D |
ohne Namen |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 53D |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 56D |
Drache |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 107D |
Pretoria |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 142D |
Wuppertal |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 173D |
kleiner Tanker |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 198D |
Jan Wellem |
Walfangmutterschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 207D |
Ostmark |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 220D |
1000t Lastkahn |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 233D |
Polizeifahrzeug |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 234D |
Polizeifahrzeug klein |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 332F |
Le Fantasque |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 335F |
La Pomone |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 384GB |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 413GB |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 421I |
Conte di Cavour |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 425I |
Eugenio di Savoia |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Triang |
TR-M 703 |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Triang |
TR-M 703S |
Queen Mary (special clear view display) |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 648 |
S I-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 651 |
P 1 = Pravda |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 656 |
L II-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 938 |
Igarka |
Frachter |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1034 |
Baleares |
Schwerer Kreuzer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1074 |
Amagiri |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1075 |
Inazuma |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1745 |
Sequoia |
Jacht |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
TB 2012 |
Belorussia |
Frachter |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Superior |
SU 205G |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Superior |
SU 601B |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Superior |
SU 609A |
Mahan |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Solent Model Ships |
SOM 7 |
Walmer Castle |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| South Salem |
SO 16 |
Nisshin Maru |
Walfangmutterschiff |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 49 |
Argonaut |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 55 |
Barracuda |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 78 |
Genesee (AT 55) |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Rovex |
M 703 |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 5 |
Freia |
Passagierschiff |
DK |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 17 |
Kalakala |
Fährschiff |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 77a |
Victoria |
Passagierschiff |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 133 |
Francine |
Kühlschiff |
DK |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 134 |
American Reefer |
Kühlschiff |
DK |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 195 |
Kronprinsessan Ingrid |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 251 |
Batory |
Passagierschiff |
POL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Rhenania |
RS 9 |
Podhalanin |
Torpedoboot |
POL |
1. WK |
1936 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 50 |
Grumman J2f "Duck" (3 Stck. unbemalt) |
Zubehör |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Rhenania |
RHE 166 |
Potomac |
Jacht |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Smaers |
PSB 1 |
Jamaica Planter |
Kühlschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Smaers |
PSB 12 |
British Endurance |
Tanker |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 8 |
General Artigas |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 27 |
Paul Harneit |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 34 |
Phra Ruang |
Zerstörer |
THA |
1. WK |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 51 |
Angthong |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
THA |
1. WK |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 59 |
Bangradian |
Minenleger |
THA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 23 |
Bathurst |
Minensucher |
ARG |
1. WK |
1936 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 74 |
Chacabuco |
Leichter Kreuzer |
CHL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 74D |
Chacabuco |
Leichter Kreuzer |
CHL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pharos |
PH 16d |
Friedrichsort mit Gelände |
Leuchtturm |
D |
vor 1900 |
1936 |
Details |
| Noordzee |
NZ 14 |
Macoma |
Tanker |
NL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Noordzee |
NZ 89 |
Kota Nopan |
Frachter |
NL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Triang Minic |
M 703 |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 4 |
Drache |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU-V 14 |
Ostmark |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU-V 30 |
Jan Wellem |
Walfangmutterschiff |
N |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 36 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 40 |
Maritza |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 46 |
August Bolten |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 60 |
Kommodore Johnsen (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 98 |
Horst Wessel (3-Mast Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Llyn |
LLYN 65 |
Arran Mail |
Kümo |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Llyn |
LLYN 68 |
Varlet |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Lloyd |
LL 1 |
Abercraig |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Lloyd |
LL 5 |
Omar |
Schlepper (zivil) |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Lloyd |
LL 5a |
Bargen |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Lloyd |
LL 8 |
Wistaria (USCG) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 3 |
Nailsea Court |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 11 |
Dilwara |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 18 |
Stirling Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| LH |
LH 5 |
Perla |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| LH |
LH 8 |
Sutherland |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| LH |
LH 34 |
Landsort |
Minensucher |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Kyle |
KY 11d |
Friedrichsort (mit Gelände) |
Leuchtturm |
D |
vor 1900 |
1936 |
Details |
| Konishi |
KON 503 |
Fubuki-Klasse |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Konishi |
KON 914 |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 17 |
Danmark |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 8 |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 28 |
Pretoria |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 33 |
Gneisenau |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 39a |
Milwaukee |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 43a |
General Osorio |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 52 |
Wuppertal |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 42 |
Belgrano III |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 45 |
La Plata |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 64 |
Kandelfels II |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 103 |
Schwanheim |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 125 |
Anhalt |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 210 |
City of Benares |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 289 |
Dunnottar Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 289 |
Dunnottar Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 298 |
Batory |
Passagierschiff |
POL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 359 |
Ville d'Oran |
Passagierschiff |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 359 |
Ville D'Oran (II) |
Passagierschiff |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 396 |
Marco Polo |
Passagierschiff |
IT |
1. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 12 |
Achaia (ex Aquila, ex Deutschland) |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 31 |
Ulsnis (später Morsum) |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102 |
Elbe (PC 7) (später Uj118) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102c |
Seydlitz (PG 508) (später V 201) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 189 |
Gustav Schindler (ex Oelschindler) |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 225 |
Admiral |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 309 |
Cuxhaven |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 347 |
Bremen (BV 77) (später Hs 09) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 384 |
Makrele |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 425 |
Hermann Andersen |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 115 |
Le Fantasque |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 116 |
La Pomone |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 227 |
Hobart |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 245 |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 246 |
Hardy |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 256 |
Aberdeen |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 315 |
Spica-Klasse |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 449 |
Okinoshima |
Minenleger |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 509 |
Leningrad |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 517 |
L-II-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 522 |
Shch III-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 638 |
Mahan |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 8 |
Akagi Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 22 |
Nisshin Maru |
Walfangmutterschiff |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 26 |
Nippon Maru |
Tanker |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 30 |
Kinposan Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 61 |
Batory |
Passagierschiff |
POL |
2. WK |
1936 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 75 |
Arctika |
Frachter |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON F14 |
La Pomone |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON G16 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON SS34 |
Perla |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON US11 |
Porter-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 2 |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 2 |
Pembroke Coast |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 11 |
British Endurance |
Tanker |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Ensign |
EN M03 |
G-H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 4 |
British Endurance |
Tanker |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Eneris |
ES 2007 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Figurehead |
FH CBM07 |
Fulham |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Figurehead |
FH CBM12 |
Clan Macaulay |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Figurehead |
FH CU96 |
Mahan |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Fleetline |
FL 80 |
Supermarine Walrus (mit Katapult) |
Zubehör |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Fleetline |
FL 106 |
Consolidated (Model 28) Pby Catalina |
|
|
2. WK |
1936 |
Details |
| GEM |
GEM 901017 |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Grifo |
GF 11 |
Adua |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mountford |
MM-N 173 |
G-Klasse (TWIN TT) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mountford |
MM-N 175 |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 15 |
Basset |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 62 |
Dwarf |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 65 |
Ahven (1936-61) |
U-Bootjäger |
SF |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 73 |
Vulcan |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 191 |
Bacchus |
Versorger |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 248 |
Vilun (Siam) |
U-Boot |
THA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Clydeside |
CLY 6 |
Typ A-G-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Clydeside |
CLY 7 |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Clydeside |
CLY 16 |
Spica-Klasse |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Clydeside |
CLY 35 |
Zerstörer-Flottillenführer (Typ A-G-Kl.) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR014 |
La Pomone |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ US003 |
Charleston |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ US005 |
Narwhal |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ US008 |
Portland |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ CV002 |
Chella |
Passagierschiff |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hannoveria |
HV 3 |
Eisen-Klasse |
Schlepper (Marine) |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 11 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 35 |
Hardy (Flottillenführer,H-Klasse) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 36 |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 42b |
Acheron ex M 113 (U-Boot-Tender) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17 |
Kaiserin, 1936 - shortened airlocks, being readied for towing away for scrap |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17a |
Kaiserin, 1936 - tall airlocks & rigged |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Stirling Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
"H" oder "I" Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
Athlone Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
Dunnottar Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Crescent |
B. 534 |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 2 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Admiral Graf Spee, Admiral Scheer |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Arholma, Landsort |
Minensucher |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Eritria |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Giuseppe Garibaldi, Luigi di Savoia |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Greyhound-Klasse (G-Klasse) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Gridley, Craven, Bagley, Blue, Helm, Mugford, Talbot, Henley, Pettersson, Jarvis |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Junon, Venus, Iris, Ceres, Pallas |
U-Boot |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
La Fantasque-Klasse |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
La Galissionnere-Klasse |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Lembit-Klasse |
U-Boot |
EST |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Mahan-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Marti |
Minenleger |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Persh, PCkerill, Permit, Plunger, Polack, Pumpano, Pike, Pourpoise, Shark, Tarpon |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Pomone-Klasse (Melpomene-Klasse) |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Porter, Selfridge, Macdougal, Winslow, Phelbs, Clarke, Moffett, Balch, Sommers, Warrington, Samson, Jouette, Davis |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Prawda-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Sjölejonet-Klasse (Minenleger) |
U-Boot |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Spica-Klasse |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U27-U36 (Typ VIIa) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM 41 |
Motor Torpedo Boat No. 101 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM 44 |
Hardy-Klasse (Flotillenführer H-Klasse) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM 78 |
Aberdeen-Klasse (Grimsby-Klasse, 2. Gruppe) |
|
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM 83 |
Hero-Klasse (H-Klasse) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg |
F nb0 |
Selfridge-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 25 |
Clark |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 26 |
Mahan |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 77 |
G-H-I-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 105 |
Le Fantasque |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 109 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 20 |
Clark |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 64 |
G-H-I-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 83 |
Le Fantasque |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 91 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 203 |
Mahan |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Navwar |
NV N21 |
Treff-Klasse |
Walfänger |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Navwar |
NV N28 |
Spica-Klasse |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Bessarabis |
BE B21 |
Campbell (ex George W. Campbell) (USCG) |
Küstenwache |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pedestal |
P-M 16 |
Sydney Star |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| De Agostini |
DA 3 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134507 |
Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7572002 |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 137a |
Schleswig-Holstein (Kadetten-Es) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 137b |
Schlesien (Kadetten-Es) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 148 |
Brummer (Artillerie-Es) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.