|
|
|
X |
|
|
X |
X |
|
| Aegir |
AE Ja96 |
Hiyori Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Albatros |
ALK 114 |
Lady Nelson |
Lazarettschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Albatros |
ALK 120 |
Cilicia |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Albatros |
ALK 130 |
Empress of Russia |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 118 |
S-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 119 |
Savage |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 141 |
Ariadne |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 142 |
Black Prince |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 144 |
Indomitable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 145 |
Vansittart |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 151 |
Abercrombie |
Monitor |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 186 |
Uganda |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 197 |
Hydra |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 225 |
Taney |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 231 |
J. Fred Talbott |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 233 |
Barker |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 236 |
Kane |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 251 |
Harmon |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 255 |
Asheville |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 298 |
Heermann |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 333 |
Danaide |
Korvette |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 337 |
Acciaio |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 425a |
Jeanne d'Arc |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 725 |
Vinga |
Minensucher |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 933 |
Greenhalg |
Zerstörer |
BRA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 979 |
Durango |
Kanonenboot |
MEX |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1185 |
Gambia |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1212 |
Chaudiere |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1213 |
Saguenay |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1214 |
Dakins |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1217 |
Avon |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1224 |
Pheasant |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1240 |
Quail |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 259 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 404 |
Chiyoda |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 624 |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 667 |
Comarron |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 669 |
Eldorado |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Berolina |
B 100g |
Rio Grande (Blockadebrecher) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE |
Charger (ex Bavg 4 ex Rio De La Plata) |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE A18 |
California |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE B12 |
Long Island ex Mormacmail |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 16 |
Franken |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Casadio |
CSD 405 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 3 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 4 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 12 |
Isles-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 43 |
Flower-Klasse (mod.,lange Back) |
Korvette |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 46 |
Roper (APD 20) |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 51 |
Clare ex Able P.Upshure |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 67 |
Ajax |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 70 |
Calvay (Trawler,Isles-Kl.,als Bojenboot) |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 87 |
T 33-Klasse (2 Stck als Bausatz) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 98 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 99 |
Colony-Klasse (ex Tacoma-Klasse) |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 125 |
S-T-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 126 |
Savage (mit Doppelturm) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 127 |
U-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 128 |
V&W-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14D |
Stanly (DD-478) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 9a |
Citta di Marsala |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16bN |
Brake |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 5 |
Teia Maru |
Passagierschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 30 |
Queen Mary |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 31 |
Queen Elizabeth (I) |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 66 |
Strassburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 68 |
Hikawa Maru #2 (ex Op Ten Noort) |
Lazarettschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 79 |
Westfalen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 83 |
Sparviero |
Geleitträger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1094 |
President Hayes |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Coastlines |
CL BB02 |
Barrage Balloon x2 (USA 1942-45 & Allied invasion fleets 1943-45) |
Luftschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Atago-Klasse |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Benham-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Farragut-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Graf Zeppelin (Projekt) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Gridley-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Mogami |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Tennessee-Klasse |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Wakatake-Klasse |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON BA3 |
Colony-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON GB4 |
Bellona-Klasse |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON GB15 |
S-Z-Klasse mod. |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON GB20 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS10 |
U-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS12 |
Gato-Klasse |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS38 |
CM-Klasse |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON US3 |
Baltimore-Klasse |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON US8 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON US20 |
Buckley-Klasse |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Convoy |
CONVOY SM0 |
Hilary |
Führungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1141 |
Black Prince |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1141 |
Black Prince |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1303 |
California |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 93 |
Tacoma |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 137 |
Aquila |
Flugzeugträger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| DH |
DH 7 |
S-Boot Typ 1940 (Artillerie-Version) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eagle |
E 44a |
Peacock (Black Swan-Kl.,mod.) |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2006 |
Erda |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M22 |
S-Z-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M36 |
Belfast |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M43 |
Shimakaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M49 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 24 |
Standartfrachter N3-S-A1-A2 |
Frachter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eskader |
ESK |
Visby-Klasse |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CB25 |
MTB Typ Fairmile D |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CB63 |
Flower-Klasse II |
Korvette |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CT24 |
VAS-Typ 1 |
U-Bootjäger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CT25 |
VAS-Typ 3 |
U-Bootjäger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU70 |
Evarts |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU101 |
Casablanca |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU101a |
Casablanca (mit Flugzeugen) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 2 |
Tally Ho |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 3b |
Fantome |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 9 |
Amethyst |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 13 |
Barfoil |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-180 Midas |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-181 Atlas |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-153 Tantalus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 75 |
Goya |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 113 |
Christian Sinding |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 115 |
Kanonier |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 139 |
Wartheland |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 153 |
SAT 14 BM = Berkelstroom |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154a |
Sumatra |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 160b |
Mühlhausen |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 169 |
Nesserland |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 174 |
MA 1 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 210b |
Oberhausen |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 213 |
TFA 11 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 220b |
Swakopmund |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 1 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 9 |
Independence ex Amsterdam |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 11 |
Casablanca ex Alazon Bay ex Ameer |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 12 |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 17 |
Oakland |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 32 |
Tacoma |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 65a |
Uganda |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 85 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 4 |
Independence ex Amsterdam |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 5 |
Casablanca ex Alazon Bay ex Ameer |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 28 |
Tacoma |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 69 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| H2O |
H2O 11 |
Empire MacAndrew |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 88 |
Giacinto Carini |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 112 |
Altair |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 178 |
Sable |
Schulschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 297 |
Nairana |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 314 |
Empire MacAlpine |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 350 |
Pretoria Castle |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 740 |
Catskill |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 751 |
Equa |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 770 |
Sanyo Maru |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 836 |
Awa Maru |
Truppentransporter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1023 |
100t Aircraft Transportship |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1025 |
Hakachi |
Zielschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1076 |
Gyoraitei Nr. 10 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1077 |
Gyoraitei Nr. 14 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 23b |
Alk |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34d |
Ramsöy |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 112b |
RO 01 (ex Hamburg) |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 117 |
Rabaul (später Nt 46) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 123 |
August (Kl.TK VII) |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 219 |
Korsfjord (später NT 47, später Corsar) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 329 |
Erda |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 354 |
MA 1 = Vs 1201 (ex dänisch Sölöven) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 22 |
S-43-Klasse |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 136 |
Miami |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 140 II |
Bataan |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 164 |
Fletcher-Klasse 1 |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 165 |
Fletcher-Klasse 2 |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 166 |
Fletcher-Klasse 3 |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hardship |
HS 1 |
Soya (ex Chiryo Maru) (Munitionstransport) |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hardship |
HS 3 |
Standard-Fr Typ 2Ed |
Kümo |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| HB |
HB 1 |
Atami |
Flusskanonenboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| HB |
HB 1b |
Atami |
Flusskanonenboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| HB |
HB 5 |
Gyoraitei Nr. 10 |
Kleines Kampfschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 12 |
AFP Typ-F |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 30 |
Evarts |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 30 |
Evarts |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 35 |
Gato-Klasse |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 69 |
Esso Allebtown |
Tanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 18 |
C2-S-AJ1-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 34 |
Esso Allentown |
Tanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 35 |
Washington |
Tanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 39 |
Hanau |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 46 |
La Plata |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 76 |
Kulmerland |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 123a |
Aller |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 132 |
Altenfels II |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 152 |
Nord Atlantic |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 156 |
Mars |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 158 |
Sperrbrecher 13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 181 |
Sea Level |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 183 |
Hammondsport |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 186 |
Alhena |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 277 |
Barnett |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 331 |
Joseph T. Dickman |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 333 |
Harris |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 356 |
Athos |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 360 |
Ville D'Oran II |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 382 |
Citta di Tunisi |
Hilfskreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 386 |
Queen of Bermuda |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 222 |
Wakefield |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 277 |
Barnett |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 331 |
Joseph T. Dickman |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 360 |
Ville d'Oran |
Truppentransporter |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 382 |
Citta di Tunisi |
Hilfskreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 386 |
Queen of Bermuda |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 14b |
Haddo |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 14c |
Wahoo |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 22 |
Chuhatsu |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 32 |
Nautilus (SS 168) |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 42 |
Aichi A6M Seiran (unbemalt) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 42a |
Aichi A6M Seiran (bemalt) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 50 |
Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 16 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (dunkelgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1aT |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JK |
JK 1 |
Fuchu Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 117 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 207 |
Kaiyo |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 311 |
Mogami (mit Flugdeck) |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 413 |
Yahagi |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| KS Modelships |
KS 3 |
ATR-1-Klasse |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Leicester |
LMM 9 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 10 |
Empire Bombardier |
Tanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 11 |
Hilary |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 12 |
Rohna |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 16 |
Rapana |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 35 |
Clan Campbell |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 23a |
Hilary |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 24 |
Amarapoora |
Lazarettschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL419 |
North Carolina |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Hanna |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 39 |
Hansa B |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 9 |
Shirane Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10 |
Hansa A |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10d |
Wesermarsch |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 17a |
Nordanbris |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 2 |
Kinesaki (Kinezaki) |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 6 |
Kibitsu Maru |
|
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 6 |
Kaibokan (C & D-Klasse) |
Geleiter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 9 |
Akashi / Kashino / Taigei (Set) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 10 |
Typ 2 TL Standard Tanker |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 16 |
Sea Truck |
Kümo |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 52 |
ohne Namen |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152d |
Typ VII C (gepanzerte Brücke) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152e |
Typ VII C (als Flakfalle) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152f |
Typ VII F (Transport U-Boot) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 553 |
Hansa A |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 556 |
Hansa B |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mountford |
MM-N 286 |
Artisan Schwimmdock |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N12 |
Captain-Klasse (ex US-Geleitzerstörer) |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N17 |
Hansa A-Typ |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N18 |
Haussa (Hansa B-Typ) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N22 |
MGB 675 ex MTB (Typ Fairmile D) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N32 |
Hansa A-Typ (mit Bewaffnung) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1003b |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1003bT |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1004b |
Gneisenau (Planung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1010 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1028 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1077a |
U 441 (Typ VII C Flak) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089a |
AFP D1 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089b |
MFP Typ D (mit Artillerie) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1092 |
Hermann von Wissmann |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1093 |
Adolf Lüderitz |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1103a |
Royal Sovereign |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1103b |
Ramillies |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1104 |
Queen Elizabeth |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1104a |
Valiant |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1104b |
Warspite |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1104S |
Queen Elizabeth |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1105 |
Malaya |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1105S |
Malaya |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1140a |
Uganda |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1141b |
Black Prince |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1142 |
Belfast |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1148a |
Despatch |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1150 T |
Manxman |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1160a |
L-M-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1160aT |
L-M-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1162a |
O-P-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1163aT |
Norman |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1169 |
V&W-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1169 |
Wair |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1180 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1222 |
Chiyoda |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1223 |
Kaiyo |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1232b |
Chokai |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1233 |
Nachi |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1246b |
Tama |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1246bS |
Tama |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1246c |
Kitakami |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1261 |
Shimakaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1283 |
Mikura |
Geleiter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1293 |
Nippon Maru |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1300 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1300 T |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1300 x |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1301 |
Alabama |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1301b |
Indiana |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1322 |
Prince William |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1325 |
Charger |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1326 |
Long Island |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1331 |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1331 x |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1342ax |
Helena |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1342b |
Nashville |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1350 |
Evarts |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1364b |
Stack |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1370 |
Gato |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1382 |
Raven |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1387 |
PC Typ U-Jäger |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1393a |
Cimarron |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1393ax |
Cimarron |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399b |
ATR |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1545 |
Bari |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1566a |
Ariete |
Geleiter |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 16 |
Tjisadane |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 60 |
Macoma |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 70 |
Marnix van sint Aldegonde |
Landungsschiff |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 90 |
Karin |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 8 |
Calvay |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 27 |
Salvigil |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 50/1 |
Nairana |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 53 |
Näcken |
U-Boot |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 112 |
Lincoln Salvor |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 115 |
Salveda |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 116 |
Dabchick |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 173/3 |
Caprice |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 275 |
Dundalk (RCN) |
Flottentanker |
CAN |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 335 |
Älvsnabben (SW) |
Minenleger |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 3 |
Tid-Klasse (1943) |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 4 |
Tanac-Klasse (1943) |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 6 |
H-27-Klasse (1943) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 7 |
H-33-Klasse (1943) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 10 |
T-208-Klasse (1943) Type 25 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 11 |
T-241-Klasse (1943) Type 38 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 12 |
T-468-Klasse (1943) Type 36 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OL-AR 4 |
Heermann |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S ?? |
Savage |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 4 |
Okinami |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 26 |
Montana (Projekt 42/43) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 28 |
TA 32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37 |
TA 9-12 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37a |
TA 11 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37T |
TA 9 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 44 |
U-Klasse (Dreibeinmast) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61bT |
Jan van Gelder |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Pedestal |
P-N 14 |
Hansa |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Pedestal |
P-N 17 |
Rapana (Merchant Aircraft Carrier) |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 10b |
Ägir (Wassertanker) |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 3 |
U-Boot Bunker Kilian Kiel |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Revell |
REV H-2405 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 106 |
Älvsnabben (nie produziert) |
Minenleger |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 160a |
Rosalia |
Tanker |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 173 |
Brastagi |
Frachter |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 3 |
Panzerspähwagen/Sdkfz 222 |
Zubehör |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 1 |
TA-23 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19 |
MAL 1-12 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19D |
MAL 1-12 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29 |
AF 42 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29T |
AF 42 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 1aSR |
John Stagg |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 20SR |
Isles-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 24SR |
Military-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 66SR |
Antic |
Schlepper (Marine) |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-SM 2 |
Belgian Veteran |
Versorger |
BEL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-SM 3 |
Belgian Crew |
Versorger |
BEL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 45 |
Ramapo |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 54 |
Lakehurst |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 72 |
Denebola (AD-12) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 3 |
Tally Ho |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 7 |
Fantome |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 13 |
Amethyst |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 18 |
Barfoil |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545b |
LST 2 (L 198) (getarnt) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 555 |
Pretoria Castle |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 17 |
SG 1 (ex Sans Peur) |
Vermessungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 18 |
SG 3-4 (ex Sans Souci) |
Fregatte |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Sirene |
SI 2011 |
Pierre Andre |
Wachfahrzeug |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| South Salem |
SO 122 |
Mikura |
Fregatte |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-01 |
Starling |
Sloop |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-01RT |
Starling (mod. Black-Swan-Klasse) (Reling, Tarnanstrich) |
Sloop |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004BV |
Gneisenau (Umbauplan, bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1010V |
Graf Zeppelin (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1104V |
Queen Elizabeth (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1231aV |
Suzuya (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1231V |
Mogami (mit Flugdeck) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1240V |
Oyodo (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1300V |
Iowa (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1301V |
Alabama (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1394V |
Liberty-Typ (bespannt, Holzsockel-Vit.) |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165c |
Tenacious |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165cRT |
Tenacious (Reling, Tarnanstrich) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165cT |
Tenacious (Tarnanstrich) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392dRV |
Blue Ridge (getakelt, Reling, Vitrine) |
Führungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392e |
Andromeda |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392eR |
Andromeda (Reling) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1393eRV |
Andromeda (getakelt, Reling, Vitrine) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001RV |
Tirpitz (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/II RV |
Scharnhorst (Sept. 1943) (bespannt, Reling, Bb Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bS |
Scharnhorst (Sonderbemalung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bV |
Scharnhorst (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1104 |
Queen Elizabeth |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1104RV |
Queen Elizabeth (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1104V |
Queen Elizabeth (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1150V |
Abdiel (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1162aRV |
Onslow (bespannt, Reling, Vitrine) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1168a |
G-H Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1221 |
Chuyo (ex Nitta Maru) |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1295 |
Akitsushima |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1295V |
Akitsushima (bespannt, Holzsockel, Vitrine) mit Flugboot "Emily" |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300RV |
Iowa (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300V |
Iowa (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1301 |
Alabama |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1301V |
Alabama (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1310V |
Essex (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361aV |
Mccord (getakelt, Vitrine) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361V |
Fletcher (getakelt, Vitrine) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1393aV |
Cimarron (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 18 |
Casablanca-Klasse |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 105A |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 301A |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 502A |
Casablanca |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 604B |
S-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 701A |
Balo |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 801B |
Abercrombie |
Monitor |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 804A |
Eldorado |
Führungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 810A |
Tacoma |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 244 |
BKA 374 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 246 |
BKA 140 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 247 |
BKA 5 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 248 |
BKA 110 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 671 |
M V-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 865 |
Richard J. Cleveland |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 911 |
Gay Viking (ex MGB 506) |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 989 |
TA 1-6 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1044 |
Kreta |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1064 |
Tokyo Maru |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1070 |
Hansa |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1079 |
Ashizuri |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1092 |
Gyoraitei Nr. 10 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1144 |
F 902 (MFP Typ D, mit verst. Artillerie) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1146 |
AF 1 (ex F288) (AFP Typ A1) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1216 |
LCI(S) 501 (Typ Fairmile H) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1255 |
Panther |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1401 |
Kammegg (Radschlepper) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1682 |
Kaiten (Typ 1) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1686 |
Unkato L (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1687 |
Unkato M (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1688 |
Unkato S (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1689 |
Tokugata Unkato |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1769 |
Crevalle |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1788 |
Altair |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1790 |
Kanonier |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1792 |
RA 9 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1793 |
RA 11 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2075 |
Schären-Landungsboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2092 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10251 |
Bass |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10273 |
Tarpon |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1009 |
Toku 3-Shiki (Amphibischer Panzer) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1013 |
Tokugata Unkato (U-See-Versorgungsbeh.) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1014 |
Unkato L (Versorgungsschleppkörper) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1015 |
Unkato M (Versorgungsschleppkörper) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1016 |
Unkato S (Versorgungsschleppkörper) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1020 |
Kaiten (Typ 1) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7b |
VS 8 (abgesenkt) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 16 |
Drache |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Unicorn |
UN 12 |
Venerable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 109 |
Bulgaria |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 12 |
Küstenbatterie Dünkirchen |
Diorama |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 99 |
VAS 301-312 |
U-Bootjäger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 136 |
Hafenbaudirektor Dr. h.c. Krüger |
Bagger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 151 |
RA 101 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 167a |
Caisson (ohne Flak) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 167b |
Caisson (mit Flak) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 170a |
Pierhead |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 170b |
Pierhead (mit Rampe) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 172 |
Floating Roadway |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 173 |
Floating Roadway |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 176 |
Alfred |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 182 |
Tiger (Jagdpanzer 'Elefant') |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 183 |
Kanone 38 (21 cm) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 186d |
Geheimrat Heinrich Gerlach |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 191 |
Batterie Fjell |
Diorama |
N |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 191a |
Batterie Oerlandet |
Diorama |
N |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 192 |
Marinebatterie Karola |
Diorama |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 193a |
Hanseat |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 200 |
Marinebatterie Fanö |
Diorama |
DK |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 232 |
Tadorna |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 59a |
R 301 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 146a |
R 302 (mit Torpedorohren, getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 153a |
R 130 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 11 |
Savage |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 11D |
Savage |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 11T |
Savage |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 15bS |
Abercrombie (getakelt und Reling) |
Monitor |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 15bT |
Abercrombie (getarnt) |
Monitor |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 1 |
Greenhalgh |
Zerstörer |
BRA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 35T |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 |
TA-9-13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 D |
TA 9-13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37aT |
TA-11 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37bT |
TA-9 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61bT |
Jan van Gelder |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 68 |
Durango |
Truppentransporter |
MEX |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 68D |
Durango |
Truppentransporter |
MEX |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.aT |
Hardy (II, R08) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.bT |
Volage (R41) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.fT |
Virago (R75) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98cT |
Saumarez |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 103 |
Okinami |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 103d |
Okinami |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 124 |
Almirante Grau |
Leichter Kreuzer |
PER |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 125 |
Cervantes |
Zerstörer |
ARG |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 515US |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 522US |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 529US |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 10 |
Empire Bombardier |
Tanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 11 |
Hilary |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 12 |
Rohna |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 16 |
Rapana |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 35 |
Clan Campbell (armed, LC deck cargo) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 23a |
Hilary |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 47a |
Eumaeus |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 8b |
Neocardia |
Tanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS-S T8 |
Empire Bombardier |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 116 |
Alsterufer |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 117a |
Bogota |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 135 |
Elsass |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 136 |
Brandenburg |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 2 |
Etna |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 2K |
Etna (Bausatz) |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 4 |
Montana (Projekt) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 4K |
Montana (Projekt 1942/43) (Bausatz) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.