|
|
|
X |
|
X |
|
|
|
| Hammonia |
HAM 24b |
W.Th.Stratmann (I) nach Umbau |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 29 |
Vormann Steffens (mit Adele) |
Seenotrettungsschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2017 |
Details |
| Atlantis Alpha |
ATA 4 |
Von der Tann (SH-Marine) ex Eider |
Kanonenboot |
D |
vor 1900 |
1849 |
Details |
| Welfia |
WS |
Tannenberg, Ehrenmal |
Diorama |
D |
2. WK |
|
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1007 |
Susanne Vinnen (5-Mast-Schoner) |
Schoner |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Carat |
CSG 12 |
Susanne Vinnen (5-Mast Schoner) |
Schoner |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Luna |
LU 59 |
Susanna (3-Mast Vollschiff) |
Vollschiff |
D |
vor 1900 |
1893 |
Details |
| Revell |
REV 5812 |
Seenotkreuzer Hermann Marwede (1:200) |
Seenotrettungsschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2003 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10473 |
Mare Britannicum |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| Welfia |
W 27 |
Mannheim 45 |
Schute / Lastkahn |
D |
vor 1900 |
1892 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 120 |
Mannheim |
Frachter |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Trident |
TA 10076 |
Mannheim |
Landungsschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Hammonia |
HAM 228 |
M.-L. Haltermann, Nora, Palma, Pellworm |
Tanker |
D |
Nachkriegszeit |
1953 |
Details |
| Hammonia |
HAM 146 |
Knista (ex Hermann Litmeyer) |
Kümo |
D |
Nachkriegszeit |
1975 |
Details |
| Luna |
LU 80 |
Johannisberger (Seg.-Dampfer) |
Frachter |
D |
vor 1900 |
1890 |
Details |
| Hammonia |
HAM 359 |
Johannes Matthies |
Schlepper (zivil) |
D |
Nachkriegszeit |
1955 |
Details |
| Biedekarken |
BV-S 3b |
Johannes Krüss (Diorama) |
Diorama |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Hammonia |
HAM 59 |
Johannes Dalmann |
Eisbrecher |
D |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| Hydra |
HY 188 |
Jochen Steffen (ex Prinsesse Anne-Marie) |
Fährschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1999 |
Details |
| Neptun |
N 1092 |
Hermann von Wissmann |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Risawoleska |
RI 180 |
Hermann Marwede |
Seenotrettungsschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2003 |
Details |
| Maru |
RU 3 |
Hannes Freymann |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 417 |
Hangela (ex Hannchen Vollmers) |
Kümo |
D |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Hai |
HAI 408 |
Eduard Jungmann (E-Mess-Schulschiff) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 237 |
Dirk Mittmann / German Liberty |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/I RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Vitrine) (26. Mai 1941) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 12 |
Anny (3-Mast-Gaffelschoner) |
Schoner |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Förde |
FD 76 |
Annemarie |
Segelschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Hammonia |
HAM 290 |
Annemarie |
Segelschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Hydra |
HY 186a |
Anne-Marie (ex Saaremaa) |
Fährschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2015 |
Details |
| Galerie Maritim |
GM-S 1a |
Anna Woermann |
Frachter |
D |
vor 1900 |
1897 |
Details |
| Luna |
LU 102 |
Anna Woermann |
Frachter |
D |
vor 1900 |
1884 |
Details |
| Mercator |
M 403 |
Anna Woermann |
Frachter |
D |
vor 1900 |
1883 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10466 |
Anna Rickmers |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Luna |
LU 96 |
Anna Ramien (3-Mast Bark) |
Bark |
D |
vor 1900 |
1890 |
Details |
| Risawoleska |
RI 66d |
Anna Oltmann |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Hammonia |
HAM 185 |
Anna Marquardt Petersen (später Albert Janus) |
Frachter |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
Zum Vergrößern klicken!
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.