|
|
|
X |
X |
|
|
|
|
| Aria Master |
AM-W |
B-534 Nizhniy Novgorod (Projekt 945a Condor, Sierra II) |
U-Boot |
RUS |
Nachkriegszeit |
1993 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 03 |
Dolphin-Klasse |
U-Boot |
ISR |
Nachkriegszeit |
1999 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 04 |
MS-520 (Losos-Klasse, Projekt 865 Piranha) |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 07 |
K-26 (Project 667A Navaga Yankee-Klasse) |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 08 |
Salvatore Torado (S-526, Typ 212A) |
U-Boot |
IT |
Nachkriegszeit |
2006 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 08-2 |
U-35 (S 185, Typ 212A) |
U-Boot |
D |
Nachkriegszeit |
2015 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 08-3 |
U-34 (S 184, Typ 212A) |
U-Boot |
D |
Nachkriegszeit |
2007 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 35 |
K-27 (Project 645, November-Klasse) |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 36 |
K-145 (Prokelt 701, Hotel III-Klasse) |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 37 |
Parche (Sturgeon-Klasse) |
U-Boot |
USA |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 38 |
Manthatisi (S-101, Typ 209/1400, Heroine-Klasse) |
U-Boot |
ZAF |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 41-1 |
Vepr (K-157, Akula II-Klasse) |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 46 |
Barb (Thresher-Klasse/Permit-Klasse) |
U-Boot |
USA |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 57 |
U-793 (Typ XVIIA Wa 201) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 58-1 |
Pickerel (SS-524, Tench-Klasse, Guppy III) |
U-Boot |
USA |
Nachkriegszeit |
1962 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 58-2 |
Primo Longobardo (S 501) |
U-Boot |
IT |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 59 |
Sankt Peterburg (B-585, Sankt Petersburg-Klasse) |
U-Boot |
RUS |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 62 |
K-222 (Projekt 661 Anchar-Klasse, Papa-Klasse) |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
1978 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 65-1 |
Skipjack (SSN-585) |
U-Boot |
USA |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 70 |
BS-64 Podmoskovye (ex K-64, Delfin, Delta IV-Klasse) |
U-Boot |
RUS |
Nachkriegszeit |
2008 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 72-1 |
Pampanito (SS-383, Balao-Klasse) |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Argonaut |
AR 12 |
P-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| Argonaut |
AR 325 |
Pietro Micca |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 329 |
Pier Capponi |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1929 |
Details |
| Argonaut |
AR 331 |
Vettor Pisani |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1930 |
Details |
| Argonaut |
AR 594 |
Dumlupinar |
U-Boot |
TUR |
2. WK |
1931 |
Details |
| Argonaut |
AR 958 |
Capitan O Brian |
U-Boot |
CHL |
2. WK |
1932 |
Details |
| Argos |
AS 73 |
Pasadena (SSN 752) |
U-Boot |
USA |
Nachkriegszeit |
2015 |
Details |
| Argos |
AS-R 11 |
Gepard |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
2001 |
Details |
| Bessarabis |
BE A01 |
Spearfish |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Coastlines |
CL SS06 |
Upholder / Chicoutami |
U-Boot |
CAN |
Nachkriegszeit |
2004 |
Details |
| Coastlines |
CL SS10 |
M2 (seaplane carrier submarine, 1923-27) |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1927 |
Details |
| Coastlines |
CL SS14 |
Explorer (hydrogen peroxide experimental) |
U-Boot |
GB |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S102 |
Astute-Klasse (Vollrumpf) auf Transport-Plattform |
U-Boot |
GB |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S11 |
Explorer / Excalibur (Experimental-U-Boote) |
U-Boot |
GB |
Nachkriegszeit |
1956 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S16 |
A-Klasse (Amphion-/Acheron-Klasse) |
U-Boot |
GB |
Nachkriegszeit |
1947 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S21 |
Dolphin-Klasse |
U-Boot |
ISR |
Nachkriegszeit |
1999 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S22 |
Super Dolphin-Klasse (Dolphin 2-Klasse) |
U-Boot |
ISR |
Nachkriegszeit |
2014 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S23 |
Le Triomphant-Klasse |
U-Boot |
F |
Nachkriegszeit |
1997 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S28 |
Virginia-Klasse (Vollrumpf auf Ständer) |
U-Boot |
USA |
Nachkriegszeit |
2004 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S40 |
Permit-Klasse (Thresher-Klasse) |
U-Boot |
USA |
Nachkriegszeit |
1962 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S41 |
Skipjack-Klasse |
U-Boot |
USA |
Nachkriegszeit |
1959 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S44 |
Nautilus (Museumsschiff) (mit Ponton und Zugangsstegen) |
U-Boot |
USA |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S46 |
Lada-Klasse (Projekt 677, St. Petersburg-Klasse) |
U-Boot |
RUS |
Nachkriegszeit |
2007 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S50 |
Oscar II-Klasse (Project 949A, Antey-Klasse) |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
1986 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S51 |
Delta IV-Klasse (Project 667Bdrm, Delfin-Klasse) |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S52 |
Delta III-Klasse (Project 667Dr, Klamar-Klasse) |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S55 |
Yankee-Notch-Klasse (Project 667Ar/At) |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Connolly |
CON SS2 |
P-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1929 |
Details |
| Connolly |
CON SS34 |
Perla |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Dreamyacht |
DY |
U-31-Klasse (Typ 212A) |
U-Boot |
D |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| Framburg |
F 94 |
P-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1929 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 44 |
P-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1929 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.02 A |
Soryu (SS 501, Vollrumpf, Antennen/Periskope ausgefahren) |
U-Boot |
J |
Nachkriegszeit |
2019 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.02 B |
Hakuryu (SS 503, Vollrumpf, Antennen/Periskope eingefahren) |
U-Boot |
J |
Nachkriegszeit |
2011 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.02 C |
Unryu (SS 502, Vollrumpf, Antennen/Periskope ausgefahren) |
U-Boot |
J |
Nachkriegszeit |
2019 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.02 D |
Jinryu (SS 507, Vollrumpf, Antennen/Periskope eingefahren) |
U-Boot |
J |
Nachkriegszeit |
2019 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.02 E |
SS 50X (Vollrumpf, Antennen/Periskope eingefahren) |
U-Boot |
J |
Nachkriegszeit |
2019 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.02 F |
SS 50X (Wasserlinie, Antennen/Periskope eingefahren) |
U-Boot |
J |
Nachkriegszeit |
2019 |
Details |
| Grifo |
GF 12 |
Pietro Calvi |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1935 |
Details |
| Gorky |
GO 5 |
Typhoon-Klasse |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 9 |
Typ-ASSP |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1983 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 85 |
Alpha-Klasse |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
1979 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 2 WI |
Pietro Calvi |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 2c |
I-58 (mit 2 Amph. Panzern) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 6WI |
Platino |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 10c |
I 47 (Typ C2 mit 4 Kaiten) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 703 |
Typ VIIC Flak |
U-Boot |
D |
2. WK |
|
Details |
| Klabautermann |
KLA-X 11 |
Le Triomphant |
U-Boot |
F |
Nachkriegszeit |
1997 |
Details |
| LH |
LH 5 |
Perla |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| LH |
LH 6 |
Onice (Perla-Klasse nach Umbau) |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| LH |
LH 7 |
Topazio |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 150 |
Typ I A |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 152d |
Typ VII C (gepanzerte Brücke) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152e |
Typ VII C (als Flakfalle) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152f |
Typ VII F (Transport U-Boot) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 157 |
Typ XX (Transport U-Boot) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Midway |
MID 8 |
Porpoise-Klasse |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mountford |
MM-N 306 |
Typhoon-Klasse |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
1981 |
Details |
| Mountford |
MM-N 390 |
Astute (full hull with launch platform) |
U-Boot |
GB |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Mountford |
MM-N 518 |
Triomphant-Klasse |
U-Boot |
F |
Nachkriegszeit |
1997 |
Details |
| Mountford |
MM-N 530 |
Dolphin-Klasse |
U-Boot |
ISR |
Nachkriegszeit |
1999 |
Details |
| Mountford |
MM-N 531 |
Super Dolphin-Klasse |
U-Boot |
ISR |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Neptun |
N 1077a |
U 441 (Typ VII C Flak) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautik Art |
NA nb0 |
Typhoon-Klasse |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Oceanic |
OC 264 |
Marxist (R) ex AG-25 (späterer Name ab 1934: "A-3") |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1922 |
Details |
| Oceanic |
OC 302 |
Vittor Pisani (IT) (Vettor Pisani) |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 307a |
Alpino Attilo Bagnolini (IT) |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 173 |
Halbronn ex Kapitänleutnant Schwieger |
U-Boot |
F |
2. WK |
1930 |
Details |
| Rhenania Junior |
PP 20 |
Scorpene-Klasse (Basisversion) |
U-Boot |
CHL |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 80 |
Akula (Typhoon-Klasse) |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
1989 |
Details |
| Rhenania |
RHE 174b |
Pallas |
U-Boot |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RHE 175 |
Pégase |
U-Boot |
F |
2. WK |
1932 |
Details |
| Rhenania |
RHE 175a |
Pascal |
U-Boot |
F |
2. WK |
1931 |
Details |
| Hansa |
S 36 |
Skipjack |
U-Boot |
USA |
Nachkriegszeit |
1959 |
Details |
| Star |
STAR 20 |
P 1 = Prawda |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Star |
STAR 65 |
Salpa |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1932 |
Details |
| Star |
STAR 68 |
Pietro Micca |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1935 |
Details |
| Superior |
SU 705A |
Skipjack |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 165 |
Pintado |
U-Boot |
USA |
Nachkriegszeit |
1971 |
Details |
| Trident |
T 166 |
Patrick Henry |
U-Boot |
USA |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Trident |
T 203 |
Pasadena |
U-Boot |
USA |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Trident |
T 524 |
Spadefish |
U-Boot |
USA |
Nachkriegszeit |
1969 |
Details |
| Trident |
T 651 |
P 1 = Pravda |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 652 |
P 2 = Zvezda |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1937 |
Details |
| Trident |
T 724 |
Papa-Klasse |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Trident |
T 739 |
Typhoon-Klasse |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Trident |
T 1004 |
Sportsman |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
TA 10234 |
Papa-Klasse |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
1979 |
Details |
| Trident |
TA 10280 |
Alpha-Klasse |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
1979 |
Details |
| Trident |
TA 10320 |
Typhoon-Klasse |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Target |
TG 189 |
Espadarte (1912) |
U-Boot |
P |
1. WK |
1912 |
Details |
| Target |
TG 192 |
Issac Peral (1916) |
U-Boot |
E |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TG 219 |
Pacinotti (1916) |
U-Boot |
IT |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TG 225 |
Atropa (1913) |
U-Boot |
IT |
1. WK |
1913 |
Details |
| Target |
TG 302 |
Nerpa (1913) |
U-Boot |
RUS |
1. WK |
1913 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Daphne-Klasse |
U-Boot |
DK |
2. WK |
1926 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Dolphin, Cachalotte, Cuttlefish |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1933 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Junon, Venus, Iris, Ceres, Pallas |
U-Boot |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
La Praya, Roland Morillot (nicht fertiggestellt) |
U-Boot |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Perla-Klasse |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1937 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Persh, PCkerill, Permit, Plunger, Polack, Pumpano, Pike, Pourpoise, Shark, Tarpon |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Prawda-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Saphir-Klasse (Minenleger) |
U-Boot |
F |
2. WK |
1930 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U1-U24 (Typ IIa, B) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U27-U36 (Typ VIIa) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM 31 |
Captain O'brien, Almirante Simpson, Captain Thompson |
U-Boot |
CHL |
2. WK |
1929 |
Details |
| Tremo |
TM 52 |
Porpoise-Klasse (Grampus-Klasse) |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1933 |
Details |
| Tremo |
TM 55 |
Parthian-Klasse (P-Klasse), Rainbow-Klasse (R-Klasse) |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1929 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 105 |
Kasatka auf Spezialbahntieflader |
U-Boot |
RUS |
1. WK |
1905 |
Details |
| Waterline Italia |
WI HF 2 |
Pietro Calvi |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Waterline Italia |
WI HF 6 |
Platino |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 40D |
Typ IA/IX 750 t |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Yorck |
Y 201 |
Pier Capponi |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 255 |
Dumlupinar |
U-Boot |
TUR |
2. WK |
1938 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.