|
|
|
X |
|
|
X |
|
|
| AARLU |
AA 1 |
Tjipanas |
Frachter |
NL |
1. WK |
1903 |
Details |
| Aegir |
AE 563c |
Ripley Castle |
Frachter |
GB |
1. WK |
1919 |
Details |
| Albatros |
AL 5 |
Sleipner (kaiserl.Depeschenboot) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Albatros |
AL 118 |
Skirmisher (Passagiertender) |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1884 |
Details |
| Albatros |
AL 143 |
Prinzessin Victoria Luise |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Argonaut |
AR 570 |
Proussa |
Torpedoboot |
GRC |
1. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 930 |
Sao Paulo |
Schlachtschiff |
BRA |
1. WK |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 935 |
Piauhy |
Torpedoboot |
BRA |
1. WK |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 941 |
Pernambuco |
Flusskanonenboot |
BRA |
1. WK |
1930 |
Details |
| Argonaut |
AR 963 |
Piloto Sibbald |
Schlepper (Marine) |
CHL |
1. WK |
1936 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134532 |
Pennsylvania |
Schlachtschiff |
USA |
1. WK |
1916 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7572016 |
Olympic (getarnt) |
Truppentransporter |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Berolina |
B 106 |
Prinzessin Victoria Luise |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Carat |
C 1 |
Präsident |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Colonia-Albatros |
C-AL 1a |
Philadelphia (ex Paris ex City Of Paris) |
Passagierschiff |
USA |
1. WK |
1901 |
Details |
| California Models |
CA 8 |
Eppleton Hall |
Schlepper (zivil) |
GB |
1. WK |
2006 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 46 |
Peking Maru |
Frachter |
J |
1. WK |
1914 |
Details |
| Coastlines |
CL CAS04 |
Zeppelin L11, Classic Airships P-Klasse model painted by Coastlines in camouflage |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Coastlines |
CL SA06 |
Szent Istvan, 1918 - capsized and sinking (kieloben und sinkend, grünl.-schmutziger Schiffsrumpf mit "schäumendem Wasser" an den Flanken) |
Schlachtschiff |
A-H |
1. WK |
1918 |
Details |
| Coastlines |
CL TG01a |
Neptune - steam tug in 1912, as built, led Titanic to berth in Southampton |
Schlepper (zivil) |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 95 |
Cap Trafalgar |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 97 |
Patagonia |
Frachter |
D |
1. WK |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 100 |
President Grant |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 105 |
Imperator |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 107 |
Cap Arcona (G-CM) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 155 |
Carpathia |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 165 |
Empress of Scotland |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 166 |
Empress of India |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 251 |
Europa (II) |
Frachter |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 252a |
Empress of China |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 24 |
Cap Trafalgar (I) |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 29 |
Sperrbrecher 4 Rio Pardo |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 43 |
Sperrbrecher 9 Schwarzwald |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 53 |
Mount Vernon (AP 22, getarnt) |
Truppentransporter |
USA |
1. WK |
1917 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 55 |
Pocahontas |
Truppentransporter |
USA |
1. WK |
1917 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 11 |
Dar Pomorza (3-Mast-Vollschiff) |
Vollschiff |
POL |
1. WK |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 20 |
Passat (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH4 |
Phra Ruang |
Zerstörer |
THA |
1. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH12 |
Chao Phya |
Spezialschiff |
THA |
1. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-S 1a |
Vorwärts (Rumpf schwarz) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 150 |
Holland (Passagiertender) |
Passagierschiff |
NL |
1. WK |
1902 |
Details |
| Colonia |
COL 36 |
Präsident |
Frachter |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 1 |
Imperator |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Carat |
CSG 6 |
Preussen (5-Mast-Vollschiff) |
Vollschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Carat |
CSG 10 |
Passat (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz10 "Schwaben" |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Marineluftschiff Zeppelin Lz62 (Marine L30) |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Eneris |
ES-M SM3 |
Pawnee |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Eneris |
ES-M SM4 |
Pawnee |
Tanker |
USA |
1. WK |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 61 |
SP-134 Falke |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 88 |
SP-163 Friesland |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 89 |
SP-139 Flamingo |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 42c |
Citta di Palermo |
Hilfskreuzer |
IT |
1. WK |
1914 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 71 |
John Prichard |
Schoner |
GB |
1. WK |
1906 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 80 |
Klek / Plitvice / Dunav / Buda |
Frachter |
A-H |
1. WK |
1901 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 84 |
Szterényi / Magyarország / Pollacsek / Gróf Serényi Béla |
Frachter |
A-H |
1. WK |
1907 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 85 |
Sparta |
Frachter |
A-H |
1. WK |
1913 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 88 |
Rapallo |
Frachter |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 92 |
Auguszta Föherczengö / Kárpát |
Frachter |
A-H |
1. WK |
1911 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 96 |
Pantelleria |
|
IT |
1. WK |
|
Details |
| Frisia |
FR 105 |
Stormy Petrel Smack |
Segelschiff |
GB |
1. WK |
1900 |
Details |
| Grzybowski |
G 41 |
Cap Arcona |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Grzybowski |
G 49 |
Potsdam |
Passagierschiff |
NL |
1. WK |
1901 |
Details |
| Grzybowski |
G 49a |
Potsdam |
Passagierschiff |
NL |
1. WK |
1900 |
Details |
| Grzybowski |
G 57 |
Imperator |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Grzybowski |
G 76 |
Carpathia |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1903 |
Details |
| G-42 |
G-42 4 |
Odin (Umbau aus Küstenpanzerschiff) |
Frachter |
D |
1. WK |
1923 |
Details |
| GEM |
GEM 901020 |
Pamir (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| GEM |
GEM 901022 |
Peking (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1923 |
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
City of Grand Rapids Excursion and Freight Steamer |
Frachter |
USA |
1. WK |
1907 |
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
Milwaukee Clipper – Great Lakes Passenger |
Passagierschiff |
USA |
1. WK |
1904 |
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
South American – Great Lakes Passenger Cruise Ship |
Passagierschiff |
USA |
1. WK |
1914 |
Details |
| Rhenania |
GLR 13 |
Carpathia |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1903 |
Details |
| Rhenania |
GLR 13a |
Carpathia |
Truppentransporter |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Rhenania |
GLR 17 |
Potsdam |
Passagierschiff |
NL |
1. WK |
1900 |
Details |
| G. Schittek |
GS 20 |
Dampfbarkasse |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| G. Schittek |
GS 47 |
Kl. Schleppdampfer |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| G. Schittek |
GS 54 |
Speicher Danzig |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| G. Schittek |
GS 55 |
Speicher Danzig |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| G. Schittek |
GS 57 |
Prinzessin Victoria Luise |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| G. Schittek |
GS 63 |
Kuppelgebäude alter Elbtunnel |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Hai |
HAI 34 |
P-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
1. WK |
1916 |
Details |
| Hai |
HAI 39 |
PC-Klasse (U-Boot Falle) |
Spezialschiff |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 84 |
Giuseppe Cesare Abba |
Torpedoboot |
IT |
1. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 138 |
Spahi |
Zerstörer |
F |
1. WK |
1910 |
Details |
| Hai |
HAI 151 |
Pika |
Flusskanonenboot |
SU |
1. WK |
1920 |
Details |
| Hai |
HAI 200 |
Puglia |
Leichter Kreuzer |
IT |
1. WK |
1901 |
Details |
| Hai |
HAI 234 |
Proletariy |
Flusskanonenboot |
SU |
1. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 259 |
Psilander |
Kanonenboot |
S |
1. WK |
1900 |
Details |
| Hai |
HAI 278 |
Kapitan Saken |
Zerstörer |
RUS |
1. WK |
1909 |
Details |
| Hai |
HAI 313 |
Imperator Nikolai |
Flugzeugmutterschiff |
RUS |
1. WK |
1916 |
Details |
| Hai |
HAI 361 |
Pegasus |
Flugzeugmutterschiff |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Hai |
HAI 372 |
Elpidifor-Klasse |
Landungsschiff |
RUS |
1. WK |
1920 |
Details |
| Hai |
HAI 732 |
MP 7 ex Krambol |
Minensucher |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 733 |
MP XI (ex Mikula) |
Minensucher |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 742 |
Espana |
Schlachtschiff |
E |
1. WK |
1913 |
Details |
| Hai |
HAI 750 |
Scarpanto |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 980 |
Palos |
Kanonenboot |
USA |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hammonia |
HAM 25 |
Adler (ex Bau-Nr.392 später estn. Aegna) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Hammonia |
HAM 30 |
Graf Goetzen (später Liemba) |
Aviso |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Hammonia |
HAM 70 |
Vorwärts (später Warnow) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Hammonia |
HAM 99 |
Hestia (ab 1936 italienisch Aprilia) |
Frachter |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Hammonia |
HAM 136 |
Petchaburi (NDL) |
Frachter |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Hammonia |
HAM 251 |
Wendemuth (später Vulkan) |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Hammonia |
HAM 255 |
M.A.3 (später Habicht) |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Hammonia |
HAM 256 |
I Bh später Fairplay XIII (1923) |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Hammonia |
HAM 270 |
Wittenbergen (ex Nordfriesland, später Brunshausen) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Hammonia |
HAM 308 |
Guadiana (später Wiegand, später US Midget) |
Frachter |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 87 |
Elpidifor-Klasse |
Landungsschiff |
RUS |
1. WK |
1917 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 92 |
Pulya |
Wachfahrzeug |
RUS |
1. WK |
1917 |
Details |
| Helvetia |
HEL 24c |
Glückauf (HAPAG) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1947 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 17 |
Panther (grau) |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 17a |
Panther (weiß/gelb) |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 17b |
Panther |
Forschungsschiff |
D |
1. WK |
1921 |
Details |
| Hermann |
HL 1 |
Sperrbrecher 167 Malmedy |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 30 |
Pola |
Versorger |
A-H |
1. WK |
1915 |
Details |
| Hermann |
HL 48a |
P 240 (SK in Pola) |
Schwimmkran |
A-H |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hermann |
HL 82 |
Empress of Russia |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1913 |
Details |
| Hermann |
HL 161 |
Princess Royal |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1907 |
Details |
| Hermann |
HL 162 |
Princess Alice |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1911 |
Details |
| Hein Mück |
HM 101 |
Patagonia |
Frachter |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| HOC |
HOC 1B |
Lake Pachuta |
Frachter |
USA |
1. WK |
1918 |
Details |
| Hydra |
HY 31 |
Prinsesse Alexandrine |
Fährschiff |
DK |
1. WK |
1908 |
Details |
| Hydra |
HY 32 |
Prins Christian |
Fährschiff |
DK |
1. WK |
1903 |
Details |
| Hobby |
HY 38 |
Neptunia |
Passagierschiff |
IT |
1. WK |
1924 |
Details |
| Hobby |
HY 38d |
Empire Trane |
Wohnschiff |
GB |
1. WK |
1945 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 25 |
Reichspräsident |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| Jeffrey Stevenson |
JS 4 |
Seydlitz (Scapa Flow) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1919 |
Details |
| Jeffrey Stevenson |
JS 5 |
Kaiserin (Scapa Flow) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1919 |
Details |
| Jeffrey Stevenson |
JS 5a |
König Albert (Scapa Flow) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1919 |
Details |
| Hai |
K 11 |
Pamlico |
Kanonenboot |
USA |
1. WK |
1907 |
Details |
| Kehi |
KEHI 901 |
Radschleppdampfer |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
|
Details |
| Klabautermann |
KLA 30 |
Lapland |
Passagierschiff |
BEL |
1. WK |
1909 |
Details |
| Konishi |
KON 1211 |
Imperator Alexander III |
Schlachtschiff |
RUS |
1. WK |
1905 |
Details |
| LH |
LH 16 |
Pandion |
Frachter |
S |
1. WK |
1920 |
Details |
| Lloyd |
LL 18 |
Pere Marquette 14 |
Fährschiff |
USA |
1. WK |
1904 |
Details |
| Lloyd |
LL 20 |
Pathfinder |
Forschungsschiff |
USA |
1. WK |
1911 |
Details |
| Lloyd |
LL 23 |
Boston Floating Hospital |
Lazarettschiff |
USA |
1. WK |
1908 |
Details |
| Lloyd |
LL 43 |
Put-in-Bay |
Passagierschiff |
USA |
1. WK |
1911 |
Details |
| Luna |
LU 13 |
Planet |
Forschungsschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Luna |
LU 58 |
Pamir (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Luna |
LU 62 |
Parma (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Luna |
LU 64 |
Pommern (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Luna |
LU 68 |
Ponape (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Luna |
LU 70 |
Perkeo (Perceo) (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Luna |
LU 74a |
Admiral Karpfanger (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1937 |
Details |
| Luna |
LU 88 |
Prinz Eitel Friedrich (3-Mast Vollschiff) |
Vollschiff |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Luna |
LU 88a |
Dar Pomorza (3-Mast Vollschiff) |
Vollschiff |
POL |
1. WK |
1929 |
Details |
| Luna |
LU 108 |
Peking (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Luna |
LU 108a |
Passat (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Mercator |
M 202a |
Canopus (grau) |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1901 |
Details |
| Mercator |
M 225 |
Plejad |
Torpedoboot |
S |
1. WK |
1905 |
Details |
| Mercator |
M 310a |
General Admiral Graf Apraxin |
Panzerschiff |
RUS |
1. WK |
1896 |
Details |
| Mercator |
M 411 |
Cap Trafalgar |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Mercator |
M 412 |
Professor Woermann |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Mercator |
M 418 |
Imperator |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Mercator |
M 427 |
Prinz Adalbert |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Mercator |
M 483 |
Cap Vilano |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Mercator |
M 600 |
Preussen (5-Mast-Vollschiff) |
Vollschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Mercator |
M-0 nb0 |
Panther (grau) |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| MB-Models |
MBM 11 |
Incomparable (Projekt) |
Schlachtkreuzer |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Mountford |
MM-N 298 |
Entwurf Incomparable |
Schlachtkreuzer |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Möwe |
MÖ 3 |
Petchaburi |
Frachter |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 18 |
Zeppelin L10 P-Klasse |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Nelson |
NEL 22 |
Politician |
Frachter |
GB |
1. WK |
1923 |
Details |
| Navis |
NM 33 |
Prinz Adalbert |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Navis |
NM 33 N |
Prinz Adalbert |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Navis |
NM 44 |
Pillau |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 44 N |
Pillau |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 112 |
Triumph (Paradefarbe) |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1904 |
Details |
| Navis |
NM 149 |
Patrol |
Kreuzer |
GB |
1. WK |
1905 |
Details |
| Navis |
NM 150 |
Topaze |
Kreuzer |
GB |
1. WK |
1904 |
Details |
| Navis |
NM 150 N |
Topaze |
Kreuzer |
GB |
1. WK |
1904 |
Details |
| Navis |
NM 151 |
Pegasus |
Kreuzer |
GB |
1. WK |
1898 |
Details |
| Navis |
NM 165 |
Tipperary |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 186 N |
Campania |
Flugzeugträger |
GB |
1. WK |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 192 N |
P-Klasse |
U-Bootjäger |
GB |
1. WK |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 334 |
Olympia |
Kreuzer |
USA |
1. WK |
1894 |
Details |
| Navis |
NM 334 |
Olympia (weiß/gelb) |
Kreuzer |
USA |
1. WK |
1894 |
Details |
| Navis |
NM 334 N |
Olympia (weiß/gelb) |
Kreuzer |
USA |
1. WK |
1895 |
Details |
| Navis |
NM 402 |
Paris |
Schlachtschiff |
F |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 412 |
Patrie |
Schlachtschiff |
F |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 412 N |
Patrie |
Schlachtschiff |
F |
1. WK |
1906 |
Details |
| Navis |
NM 531 |
Pisa |
Panzerkreuzer |
IT |
1. WK |
1909 |
Details |
| Navis |
NM 566 N |
Pegaso |
Zerstörer |
IT |
1. WK |
1917 |
Details |
| Navis |
NM 601 |
Imperatriza Marija |
Schlachtschiff |
RUS |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 601 N |
Imperatriza Marija |
Schlachtschiff |
RUS |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 610 N |
Imperator Pavel I |
Schlachtschiff |
RUS |
1. WK |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 715 |
Arpad |
Schlachtschiff |
A-H |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 741 |
Admiral Spaun |
Kreuzer |
A-H |
1. WK |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 741 N |
Admiral Spaun |
Kreuzer |
A-H |
1. WK |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 801 |
Sao Paulo |
Schlachtschiff |
BRA |
1. WK |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 902 |
Campania |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1893 |
Details |
| Navis |
NM-A 4 |
Pillau |
Kreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Navis |
NM-A 901a |
Pionier (getarnt) |
Kühlschiff |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR100 |
Mecanicien Principal Lestin |
Zerstörer |
F |
1. WK |
1916 |
Details |
| Noordzee |
NZ 36 |
Prinses Juliana |
Passagierschiff |
NL |
1. WK |
1910 |
Details |
| Oceanic |
OC 140 |
Appleleaf |
Flottentanker |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Oceanic |
OC 291 |
Platypus (RAN) (WWI = 1) |
Monitor |
AUS |
1. WK |
1914 |
Details |
| Oceanic |
OC 292a |
Polyanthus (WWI = 5 + 1) |
|
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 79 |
President Alearo (1917) |
Küstenpanzerschiff |
ECU |
1. WK |
1917 |
Details |
| Pharos |
PH 5 |
Pellworm mit Gebäude |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Pharos |
PH 28 |
Kap Arkona |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
2000 |
Details |
| Pilot |
PI-K 114 |
Peder Skram (1:1100) |
Küstenpanzerschiff |
DK |
1. WK |
1908 |
Details |
| Pilot |
PI-K 164a |
Vampire ex Wallace |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Poseidon |
PO 34 |
Phra Ruang |
Zerstörer |
THA |
1. WK |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 41 |
Chao Phya |
Schulschiff |
THA |
1. WK |
1938 |
Details |
| Peter Otten |
PO 107 |
Stockholm (I) ex Potsdam |
Passagierschiff |
S |
1. WK |
1915 |
Details |
| RG |
RG 8 |
Prinz Oskar |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| RG |
RG 9 |
Lake Champlain |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1900 |
Details |
| RG |
RG 10 |
Plauen |
Frachter |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| RG |
RG 21 |
Hjälpkryssare Nr. 3 (ex Drottning Victoria) |
Hilfskreuzer |
S |
1. WK |
1939 |
Details |
| RG |
RG 23 |
Carpathia |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1903 |
Details |
| RG |
RG 23a |
Carpathia |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| RG |
RG 45 |
Empress of Ireland |
Passagierschiff |
CAN |
1. WK |
1906 |
Details |
| Rhenania |
RHE 68e |
Adolph Woermann |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Rhenania |
RHE 74 |
Leppävirta |
Passagierschiff |
SF |
1. WK |
1904 |
Details |
| Rhenania |
RHE 135a |
Panter |
Zerstörer |
NL |
1. WK |
1920 |
Details |
| Risawoleska |
RI 24 |
Prins Olav |
Passagierschiff |
N |
1. WK |
1938 |
Details |
| Risawoleska |
RI 24a |
Prins Olav |
Passagierschiff |
N |
1. WK |
1939 |
Details |
| RODKLING |
RK 44B |
Güterdampfer (Seitenräder) |
Frachter |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| RODKLING |
RK 68a |
Cyclop (U-Boot Hebeschiff, getakelt) |
Bergungsfahrzeug |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| RODKLING |
RK 77B |
Pascal |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
2011 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 55 |
Petschili (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 58 |
Pangani (Viermast-Bark/Stahl) |
Bark |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Rhenania |
RS 9 |
Podhalanin |
Torpedoboot |
POL |
1. WK |
1936 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1003 |
Passat (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1013 |
Preussen (5-Mast-Vollschiff) |
Vollschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Maru |
RU 22 |
Depotschiff E Mainz |
Versorger |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-24 |
Planet (weiß/gelb) |
Vermessungsschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-24a |
Planet (grau) |
Vermessungsschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 1aV |
Baden (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 2SV |
König (Turm-, Decksbem., bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 3aV |
Friedrich der Grosse (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 10aV |
Schlesien (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 10V |
Deutschland (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 22V |
Hindenburg (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 23V |
Lützow (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 25V |
Seydlitz (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 26aV |
Moltke (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 26V |
Goeben (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 27V |
Von Der Tann (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 30V |
Blücher (nU) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 31SV |
Scharnhorst (Tropenanstrich) (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 31V |
Scharnhorst (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 35V |
Fürst Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 47V |
Breslau (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 51aSV |
Emden (Tropenanstrich) (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 51aV |
Emden (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 90V |
Nautilus (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Minenleger |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 101V |
Warspite (getakelt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 213S-V |
Mikasa (Holzsockel, bespannt, Vitrine, Sonderbemalung) |
Küstenpanzerschiff |
J |
1. WK |
1902 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 213V |
Mikasa (Holzsockel, bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1905 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 644V |
Almaz (bewaffnete Jacht) (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Aviso |
RUS |
1. WK |
1903 |
Details |
| South Salem |
SO 103 |
Pennsylvania |
Schlachtschiff |
USA |
1. WK |
1944 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 58SR |
Plumleaf |
Flottentanker |
GB |
1. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 113A |
Pennsylvania |
Schlachtschiff |
USA |
1. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 553 |
Shakespeare |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
|
Details |
| Sextant |
SX 10 |
Peder Skram |
Küstenpanzerschiff |
DK |
1. WK |
1939 |
Details |
| Sextant |
SX 25 |
Goplana |
Schlepper (zivil) |
A-H |
1. WK |
1912 |
Details |
| Sextant |
SX 41 |
Ferencz Joseph Kiraly |
Passagierschiff |
A-H |
1. WK |
1913 |
Details |
| Trident |
T 445 |
Admiral Spaun |
Leichter Kreuzer |
A-H |
1. WK |
1910 |
Details |
| Trident |
T 454 |
Admiral Spaun |
Leichter Kreuzer |
A-H |
1. WK |
1914 |
Details |
| Trident |
T 1123a |
Patrouillenboot a |
Flusskanonenboot |
A-H |
1. WK |
1912 |
Details |
| Trident |
T 1125 |
Patrouillenboot e |
Wachfahrzeug |
A-H |
1. WK |
1914 |
Details |
| Trident |
T 1125a |
Patrouillenboot f |
Flusskanonenboot |
A-H |
1. WK |
1914 |
Details |
| Trident |
T 1134 |
Patrouillenboot g |
Wachfahrzeug |
A-H |
1. WK |
1915 |
Details |
| Trident |
T 1134a |
Patrouillenboot h |
Wachfahrzeug |
A-H |
1. WK |
1915 |
Details |
| Trident |
T 1139 |
Patrouillenboot c |
Wachfahrzeug |
A-H |
1. WK |
1914 |
Details |
| Trident |
T 1139a |
Patrouillenboot d |
Wachfahrzeug |
A-H |
1. WK |
1914 |
Details |
| Trident |
T 1166 |
Patrouillenboot b |
Wachfahrzeug |
A-H |
1. WK |
1914 |
Details |
| Trident |
T 1168 |
Patrouillenboot r |
Wachfahrzeug |
A-H |
1. WK |
1918 |
Details |
| Trident |
T 1462 |
Pusztaszer |
Schlepper (zivil) |
HUN |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TG 138A |
Pegasus (1917) |
Flugzeugmutterschiff |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Target |
TG 189 |
Espadarte (1912) |
U-Boot |
P |
1. WK |
1912 |
Details |
| Target |
TG 192 |
Issac Peral (1916) |
U-Boot |
E |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TG 203 |
Pegaso (1905) |
Torpedoboot |
IT |
1. WK |
1905 |
Details |
| Target |
TG 205 |
Canopa (1907) |
Torpedoboot |
IT |
1. WK |
1907 |
Details |
| Target |
TG 211 |
PN-1-Klasse (1911) |
Torpedoboot |
IT |
1. WK |
1911 |
Details |
| Target |
TG 213 |
40-PN-Klasse (1916) |
Torpedoboot |
IT |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TG 219 |
Pacinotti (1916) |
U-Boot |
IT |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TG 225 |
Atropa (1913) |
U-Boot |
IT |
1. WK |
1913 |
Details |
| Target |
TG 302 |
Nerpa (1913) |
U-Boot |
RUS |
1. WK |
1913 |
Details |
| Target |
TG 338 |
TB-212 (1902) Impussuri-Klasse |
Torpedoboot |
RUS |
1. WK |
1902 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Courbet, Ocean, Paris |
Schlachtschiff |
F |
1. WK |
1913 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Kompas-Klasse |
Minensucher |
EST |
1. WK |
1918 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Oktjabrskaja-Revolutia, Parischkaja Kommuna |
Schlachtschiff |
SU |
1. WK |
1911 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Pensylvania, Arizona |
Schlachtschiff |
USA |
1. WK |
1915 |
Details |
| Tremo |
TM 27 |
Dauntless, Danae, Delhi, Despatch, Diomede, Dragon, Dunedin, Durban |
Leichter Kreuzer |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Tremo |
TM 43 |
Caledon, Calypso, Caradoc |
Leichter Kreuzer |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Tremo |
TM 49 |
Shakespear-Klasse (Thornycroft Type) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Triang |
TR-M 705S |
Aquitania (special clear view display) |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 3 |
Incomparable |
Schlachtkreuzer |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 3k |
Incomparable (Projekt, Resin Kit) |
Schlachtkreuzer |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 1 |
Ausonia (Projekt, Flugdeck abnehmbar) |
Flugzeugmutterschiff |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 105 |
Kasatka auf Spezialbahntieflader |
U-Boot |
RUS |
1. WK |
1905 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 110 |
Russ (mit Ballon Parseval-Sigsfeld) |
Hilfskreuzer |
RUS |
1. WK |
1905 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 2002 |
Schlepptenderlok Typ OW Russ. Eisenbahn |
Zubehör |
RUS |
1. WK |
1905 |
Details |
| Vanner Models |
VM 2 |
Plato |
Schlepper (zivil) |
GB |
1. WK |
1901 |
Details |
| Welfia |
W 8P |
Bulker Typ Full-Whaleback |
Bulkfrachter |
USA |
1. WK |
1900 |
Details |
| Welfia |
W 9 |
Typ Half-Whaleback (Große Seen) |
Bulkfrachter |
USA |
1. WK |
1900 |
Details |
| Welfia |
W 35 |
Stephan |
Kabelleger |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Welfia |
W 46 |
Artillerie-Prahm |
Flusskanonenboot |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Welfia |
W 144 |
Nord (Baggerprahm) |
Bagger |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Welfia |
W 147 |
DP 6 (Dampfklappprahm) |
Bagger |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Welfia |
W 158 |
S 10-17 (Spülerprahm) |
Bagger |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Welfia |
W 180 |
Klapp-Prahm |
Schute / Lastkahn |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Welfia |
W 184 |
III B.H. (Saug- u. Spülbagger) |
Bagger |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Welfia |
W 264a |
Personenwagen (Preußen, 3-Achser) |
Zubehör |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Welfia |
W 264b |
Personenwagen (Preußen, 2-Achser) |
Zubehör |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Welfia |
W 264c |
Packwagen (Preußen, 2-Achser) |
Zubehör |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Welfia |
W 284 |
Flussbaggerprähme |
Bagger |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Welfia |
W 294 |
Cyklop / Titan |
Bagger |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 69 |
Republica |
Kanonenboot |
P |
1. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 69D |
Republica |
Kanonenboot |
P |
1. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 214D |
Schlepper Typ Stade |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Hai |
X 12 |
S 1-4 (Schleppkahn) |
Schute / Lastkahn |
A-H |
1. WK |
1900 |
Details |
| Hai |
X 75 |
Pfahlramme |
Hafenteil |
D |
1. WK |
|
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.