|
|
|
X |
|
X |
|
|
|
| Rhenania Junior |
RJ 292 V |
Vera Rambow (Sietas Typ 178) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2017 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 08-2 |
U-35 (S 185, Typ 212A) |
U-Boot |
D |
Nachkriegszeit |
2015 |
Details |
| Nautik Art |
NA 158 |
Cap San Augustin (Cap-San-Klasse (2013)) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2013 |
Details |
| Nordica |
NOR 22a |
Tauranga (Sietas Typ 160) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
K-Storm (~1:800) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2008 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Erfurt (F 262, Vollrumpf, 1:1000) |
Korvette |
D |
Nachkriegszeit |
2007 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 08-3 |
U-34 (S 184, Typ 212A) |
U-Boot |
D |
Nachkriegszeit |
2007 |
Details |
| RODKLING |
RK 20CA |
Containerbrücke 126,8m (Arbeitsstellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| RODKLING |
RK 20CR |
Containerbrücke 126,8m (Ruhestellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Planet (FS 751, 1:700) |
Forschungsschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| Dreamyacht |
DY |
U-31-Klasse (Typ 212A) |
U-Boot |
D |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| Albatros |
ALK 205 |
Bredstedt (BG 21) |
Küstenwache |
D |
Nachkriegszeit |
2004 |
Details |
| Nordica |
NOR 19a |
BG Antwerp (Sietas Typ 160) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2004 |
Details |
| Revell |
REV 5812 |
Seenotkreuzer Hermann Marwede (1:200) |
Seenotrettungsschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2003 |
Details |
| Albatros |
ALK 214a |
Ludwig Prandtl (Set mit 214) |
Forschungsschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2002 |
Details |
| RODKLING |
RK 11 CA |
Containerbrücke 104m (Arbeitsstellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 11 CR |
Containerbrücke 104m (Ruhestellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 11a CA |
Containerbrücke 104m (rot/blau, Arbeitsstellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 11a CR |
Containerbrücke 104m (rot/blau, Ruhestellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13 CA |
Containerbrücke 109m (Arbeitsstellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13 CR |
Containerbrücke 109m (Ruhestellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13a CA |
Containerbrücke 109m (hellblau/dunkelblau, Arbeitsstellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13a CR |
Containerbrücke 109m (hellblau/dunkelblau, Ruhestellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| Nordica |
NOR 30 |
Anke Ehler (Sietas Typ 160a) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| Nordica |
NOR 23 |
Johanna (Sietas Typ 160) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1999 |
Details |
| Nordica |
NOR 26 |
Werder Bremen (Sietas Typ 160) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1999 |
Details |
| Argos |
AS-P 02 |
Typ 124 Sachsen |
Lenkwaffenfregatte |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 14 |
Comet (Sietas Typ 151) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 24 |
Mary Ann (Sietas Typ 160) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 25 |
Borussia Dortmund (Sietas Typ 160) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 27 |
Lappland (Sietas Typ 160a) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 28 |
Antje (Sietas Typ 160a) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 29 |
Svealand (Sietas Typ 160a) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Hammonia |
HAM 406 |
Vinetabank (SAS106) |
Fischereifahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Albatros |
ALK 214 |
Polarfuchs (Set mit 214a) |
Forschungsschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1997 |
Details |
| Nordica |
NOR 22 |
Petuja (Sietas Typ 160) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1997 |
Details |
| Nordica |
NOR 33 |
Ingrid (Sietas Typ 160a) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1997 |
Details |
| Nordica |
NOR 10 |
Norrland (Sietas Typ 151) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 18 |
Sven (Sietas Typ 160) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 19 |
Monika Ehler (Sietas Typ 160) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 20 |
Hohebank (Sietas Typ 160) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 21 |
Kalina (Sietas Typ 160) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1996 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Münster (Deco-Line KG, 1:800) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 9 |
Rita (Sietas Typ 151) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 11 |
Annegret (Sietas Typ 151) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 12 |
Gerda (Sietas Typ 151) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 13 |
Maris (Sietas Typ 151) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1995 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 155 |
Ilse (Sietas 150) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1993 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10425 |
Hansa Stralsund (Typ B 183) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1993 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7 |
Güterzug, Diesellok V100, 8 Waggons mit Containern |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7/1 |
Güterzug, unbemalt, Diesellok V100, 8 Waggons mit Containern |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7/2 |
Güterzug, unbemalt, Diesellok V100, 8 Containerwaggons, Container beschriftet |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 56 |
U 11 (Typ 205 mod., S 190) |
Zielschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Sirene |
SI-MT 1103 |
TS-51 Safe |
Offshore Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Hansa |
S 337 |
Bremen (vor Indienststellung, Kl.122) |
Lenkwaffenfregatte |
D |
Nachkriegszeit |
1982 |
Details |
| Hansa |
S 337 I |
Bremen (nach Indienststellung, Kl.122) |
Lenkwaffenfregatte |
D |
Nachkriegszeit |
1982 |
Details |
| Hansa |
S 384 I |
S71-S80 Typ 143a |
Raketenschnellboot |
D |
Nachkriegszeit |
1982 |
Details |
| Hammonia |
HAM 204 |
Smaragd / Rubin / Saphir (Sietas-Typ 104a) |
Kümo |
D |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Hammonia |
HAM 408 |
Kattwiek / Waltershof (Hafenfähre, Typ 1) |
Passagierschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1979 |
Details |
| Biedekarken |
BV-S 1 |
Ponton P 10 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1978 |
Details |
| Albatros |
ALK 3a |
Schleswig-Holstein (D 182) |
Zerstörer |
D |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Hansa |
H 77 |
TS 61 Force |
Schlepper (zivil) |
D |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Hansa |
S 384 |
S61-S70 Typ 143 |
Raketenschnellboot |
D |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Sextant |
SX 3 |
S-Boot Typ 143 |
Raketenschnellboot |
D |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Sextant |
SX 88 |
TS-61 Force |
Offshore Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Optatus |
OL-SX 31 |
TS 71 Force |
Offshore Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Hansa |
S 335 |
Typ 148 |
Raketenschnellboot |
D |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Oceanic |
OC 202 |
Typ-148 |
Raketenschnellboot |
D |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Albatros |
ALK 53 |
Tiger (II) (S-41) (Typ 148) |
Raketenschnellboot |
D |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| Hammonia |
HAM 176b |
TB 1 (Y 1678) (Kl.732) |
Torpedofangboot |
D |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
Tiger (S 148, S 41) |
Raketenschnellboot |
D |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| Trident |
TZ 1025 |
Westland (S-61) Sea King HC.Mk.4/HAS.Mk2 |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
1969 |
Details |
| Hammonia |
HAM 122 |
Martina (SC 15) (Krabbenkutter) |
Fischereifahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1969 |
Details |
| Kyle |
KY-N 6 |
Ponton P1 |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
1966 |
Details |
| Kyle |
KY 6 |
Ponton P1 |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
1966 |
Details |
| Hammonia |
HAM 176 |
TF 1 (Kl.430) |
Torpedofangboot |
D |
Nachkriegszeit |
1966 |
Details |
| Hammonia |
HAM 201 |
Emstank 10 |
Tanker |
D |
Nachkriegszeit |
1966 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 1 |
Dassault-Breguet Br.1150 Atlantic (1) |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Hammonia |
HAM 388 |
Typ Koblenz St1 |
Wachfahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Hammonia |
HAM 481 |
Lina von Bargen (Sietas Typ 31) |
Kümo |
D |
Nachkriegszeit |
1962 |
Details |
| Rhenania |
RHE 182 |
Diana (Typ Sietas 21) |
Kümo |
D |
Nachkriegszeit |
1960 |
Details |
| Hammonia |
HAM 78 |
T 21 (Flußpioniere) |
Schlepper (zivil) |
D |
Nachkriegszeit |
1960 |
Details |
| Hammonia |
HAM 264 |
TF 104 (ex Süderoog I (Kl.438)) |
Torpedofangboot |
D |
Nachkriegszeit |
1959 |
Details |
| Hammonia |
HAM 497 |
Typ Hitzler 21 |
Wachfahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1958 |
Details |
| Binkowski |
BM 1 |
OT 1 |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1957 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 40-2 |
Hecht (S-171) |
U-Boot |
D |
Nachkriegszeit |
1957 |
Details |
| Jade |
J 21 |
Alter Hafen (Y 810) |
Wohnschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1956 |
Details |
| Hammonia |
HAM 14c |
Perseus (BX 581) (ex Buxta, ex KUJ 18) |
Fischereifahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1954 |
Details |
| Hammonia |
HAM 299 |
Trave (BGS Kl.139) |
Schulschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1954 |
Details |
| Hammonia |
HAM 169 |
Wasserschutzpolizei 15 |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1953 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 6 |
Güterzug, Dampflok Br87, 9 versch, Waggons (1930-1960) |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 6/1 |
Güterzug, unbemalt, Dampflok Br87, 9 verschiedene Waggons (1930-1960) |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| Hammonia |
HAM 362 |
Alteland (HH 15) |
Fischereifahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| Hammonia |
HAM 100 |
Albert Pust (BX 531) |
Fischereifahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1949 |
Details |
| Hammonia |
HAM 101 |
Nienstedten (HH 261) |
Fischereifahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1948 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
T18 |
Torpedoboot |
D |
Nachkriegszeit |
1948 |
Details |
| Coastlines |
CL SA01 |
Derfflinger, 1939-46 - moored in Scapa Flow after re-floating (1/1200) (nach Bergung, Zustand 1939-1946) (kieloben liegender Schiffsrumpf mit Luftkanälen und Pumpenhäuschen) |
Schlachtkreuzer |
D |
Nachkriegszeit |
1946 |
Details |
| Hansa |
S 153 |
Typ 1945 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1088c |
Typ S 150 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1088cT |
Typ S 150 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 144 I |
T 13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1067b |
T 31 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068b |
T 19 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086b |
R-Boot 130 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086bT |
R-Boot 130 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086c |
R-Boot 401 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088 |
Typ S 100 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088 T |
Typ S 100 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argos |
AS-V 21b |
KT-14 |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 69 |
MTr.16 Flakschiff |
Spezialschiff |
D |
vor 1900 |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 220 |
TB 301 |
Tanker |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 85 |
TA 21 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1149 |
AF 83 (ex F809) (AFP Typ D1) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50 |
TA-16 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50a |
TA-19 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62 |
TA-17 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62a |
TA-18 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50 |
TA 16 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50a |
TA 19 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62 |
TA 17 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62a |
TA 18 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 1 |
Typ 126W |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 71 |
FL T 401 |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| DH |
DH 1 |
T 61-72 (unvollendet) |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Coastlines |
CL SA12 |
Tirpitz, 1944-46 - capsized off Tromsø after a tall boy attack |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 57 |
U-793 (Typ XVIIA Wa 201) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1077c |
U 995 (Typ VII C/41) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 21b |
KT 14 |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 153 |
SAT 14 BM = Berkelstroom |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 213 |
TFA 11 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 65 |
Typ L-41 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 157 |
FL. T 301-328 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 157a |
FL-TF 301-328 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 989 |
TA 1-6 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1146 |
AF 1 (ex F288) (AFP Typ A1) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 |
TA-9-13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 D |
TA 9-13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37aT |
TA-11 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/II RV |
Scharnhorst (Sept. 1943) (bespannt, Reling, Bb Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37 |
TA 9-12 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37a |
TA 11 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 20 |
Entwurf 1943 (klein) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| LH |
LH E0 |
S-Boot Typ 1940 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 166 |
TR 106 (ex RD 49) |
Korvette |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| DH |
DH 7 |
S-Boot Typ 1940 (Artillerie-Version) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 208 |
Typ 40 / TS 14 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 162 |
SAT 16 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 137 |
FL. T 201-207 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 178e |
Selbstfahrlafette (10,5 cm) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23T |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Nautilus |
NT 19 |
Entwurf 1942/43 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG43 |
AFP Typ A-C-1 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 143 |
T 19 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 144 |
T 13-21 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 196 |
KT 1-54 |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1068a |
T 13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1068aT |
T 13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 212 |
TFA 1 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 264 |
T 107 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 657 |
T-107 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Youngerman |
YSM 18 |
German Kriegsmarine light cruiser KH.1 |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1027 |
TF 1 |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1400 |
GK 10001 (Güterkahn Typ GK 10000) |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/I RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Vitrine) (26. Mai 1941) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON G9 |
T 13-21 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG32 |
T-13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 15 |
T 1-12 / T 13-21 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02 |
Gneisenau in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02a |
Scharnhorst in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D03 |
Prinz Eugen in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 79 |
T 1-12 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1086 |
R-Boot 17 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Star |
STAR 83a |
S-Boot (für HSK 10 Coronel) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 36D |
T 1 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Leicester |
LMM 5 |
T-1-12 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON G8 |
T 1-12 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
T1-T12 , T13-T17 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Navwar |
NV N9 |
T 1-12 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1068 |
T 1 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1068 T |
T 1 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1083 T |
M581 (Typ 1918) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 188a |
NT 16 (ex Adolf) |
Netzleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 42D |
M-Boot 1943 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G12 |
M-Boot Typ 35 (M1-12) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CG31 |
T-1 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 9 |
Leberecht Maass-Klasse (Z 1-14) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 88 |
S-Boot Typ S 10-13 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G18 |
T 1 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 125 |
Lützow ex Deutschland (1:1200) |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Anker |
A 17 |
Entwurf 1938 M-R |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 285 |
T-158 |
Torpedofangboot |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3-Dio |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama, 5-tlg. (Rk-Ha 3/1-3/4, Elbtunnel) |
Diorama |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1-4 |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama (4-tlg. mit Grundplatte "Wasser/Land", 27 x 15 cm) |
Diorama |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 43. |
MT 1 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Nautilus |
NT 26 |
M 25-36 (Typ 1938) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171 |
Burg (PG 527) (später Vs 104, später Vs 54) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Clydeside |
CLY 89 |
S-Boot Typ S 18-25 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 31 |
Diether von Roeder (Z 17) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 13 |
Geleitboote F1-F10 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz130 "Graf Zeppelin II" |
Luftschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 40 |
Unitas 1 |
Walfänger |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 292 |
M Tr. 16 |
Fährschiff |
D |
vor 1900 |
1937 |
Details |
| Wiking |
WM 31D |
Leberecht Maas Z1 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Eagle |
E 32 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Framburg |
F 110 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 90 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Bessarabis |
BE G15 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Pilot |
PI-K 136a |
Leberecht Maass (Z 1) (1:1200) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Neptun |
N 1083 |
M581 (Typ 1918) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 277 |
T-196 |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102 |
Elbe (PC 7) (später Uj118) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102c |
Seydlitz (PG 508) (später V 201) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP 010903 |
Luftschiff Zeppelin Lz129 "Hindenburg" |
Luftschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 221 |
Ophelia (später SP 172) |
Frachter |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Ensign |
EN M21 |
Typ S10-13 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 16 |
U-Boot klein U 1-24 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U1-U24 (Typ IIa, B) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Pilot |
PI 327 |
Grille (Staatsjacht und Aviso) (1:1200) |
Aviso |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hai |
HAI 275 |
T-156 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1933 |
Details |
| Hammonia |
HAM 73 |
Nixe (ex Fiora, später KM Vs 121) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Wiking |
WM 69D |
MT 1 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL SA16 |
Seydlitz, 1930 - under tow to Rosyth |
Schlachtkreuzer |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Hai |
HAI 656 |
T-196 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1928 |
Details |
| Luna |
LU 34 |
Ernst Hugo Stinnes 11 |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 411 |
Ernst Hugo Stinnes 11 |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz127 "Graf Zeppelin" |
Luftschiff |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Pilot |
PI-K 130 |
Raubtier-Klasse (1:1200) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 17 |
Else Hugo Stinnes 15 |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 177 |
Gauss (später SP 178) |
Frachter |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 186 |
14119 (Hamburger Hafenschute, 100t) |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 199 |
162t Spitzgattschute Nr. 13828 |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Hai |
HAI 647 |
T-153 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 86 |
Taucher Flint 1 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 55c |
Zieten (ex M 138) |
Fischereischutzschiff |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 423 |
Fortuna SG 127 (später V1912) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 88 |
Adolf (später NT 16) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 399 |
Trave LK1 (später Seefahrt BX 235) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Youngerman |
YSM 14 |
German WW1 battlecruiser, GK10 (Entwurf) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Kehi |
KEHI 703 |
Torpedoboot 1918 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Pilot |
PI-K 131a |
T 196 ex G 196 |
Zerstörer |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| RG |
RG 35 |
Gertrud SP 10 |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Ensign |
EN M16 |
M-Boot Typ 1916 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Minensuchboot Typ 1916 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Wiking |
WM 34D |
Typ 1916 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Clydeside |
CLY 115 |
M-Boot Typ 1915 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1916 |
Details |
| Hermann |
HL 5 |
Steinbutt (HH 41) |
Fischereifahrzeug |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Hammonia |
HAM 256 |
I Bh später Fairplay XIII (1923) |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz10 "Schwaben" |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Hammonia |
HAM 99 |
Hestia (ab 1936 italienisch Aprilia) |
Frachter |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Target |
TV nb0 |
Schneewittchen (1900) |
Aviso |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz1 |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Hammonia |
HAM 125 |
Gertrud (NDC-Stettin, später 1940 Leipzig) |
Frachter |
D |
vor 1900 |
1898 |
Details |
| Target |
TV 82 |
TH-1-Klasse (1884) |
Torpedoboot |
D |
vor 1900 |
1884 |
Details |
| Atlantis Alpha |
ATA 5 |
Spierentorpedoboot No.1 |
Torpedoboot |
D |
vor 1900 |
1872 |
Details |
| Binkowski |
BM 44 |
Stralsund (10 Kan. Kriegsschoner) |
Segelkriegsschiff |
D |
Neuzeit |
1817 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 69 |
Roter Löwe (12 Kan. Galeone/Kurbrandenburg) |
Segelkriegsschiff |
D |
Neuzeit |
1601 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 4A |
Kennungen (Abreibesatz) für Alk 1 (bis 1E), Alk 3 (bis 3C) |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| Welfia |
W 37a |
Dampflokomotive (Typ T 18) |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/2 |
Eisenbahnschienen (geätzt), gerade, 11 Gleise a 90 mm |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/2a |
Eisenbahnschienen (geätzt), gerade, 13 Gleise a 90 mm |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/2b |
Eisenbahnschienen (geätzt), gerade, 18 Gleise a 90 mm |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| RODKLING |
RK 51CA |
Containerbrücke 100m |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| RODKLING |
RK 51CAa |
Containerbrücke 100m |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| RODKLING |
RK 51CR |
Containerbrücke 100m |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| RODKLING |
RK 60CA |
Containerbrücke 112m |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| RODKLING |
RK 60CR |
Containerbrücke 112m |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64 CA |
Containerbrücke 126,4m |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64 CR |
Containerbrücke 126,4m |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64a CA |
Containerbrücke 126,4m (blau/rot, Arbeitsstellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64a CR |
Containerbrücke 126,4m (blau/rot, Ruhestellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Hammonia |
HAM 388b |
Typ Koblenz Am1 |
Wachfahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10507 |
Elisabeth Russ (Maßstab 1:1000) |
RORO-Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10613 |
Beluga Constellation (1:1000) |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 706 |
T-1 (600t) |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
|
Details |
| 1250 Decals |
DEC Mar-001bm |
Marine Pt-Nummern (Minibogen, 1/6 A4): 1x Bundesmarine |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Coastlines |
CL UWH01 |
Underwater Hull for Derfflinger-Klasse battlecruisers (1/1250) |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| Coastlines |
CL UWH07 |
Underwater Hull for Scharnhorst & Gneisenau (1938-43) |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 55 |
U 1 (Typ 201, S 180) |
U-Boot |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 61 |
U 24 (Typ 206, S 173) |
U-Boot |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 66 |
Typ 205 ex U 1 |
U-Boot |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Peter Otten |
PO |
Walfangboote Nr. 1-6 |
Walfänger |
D |
unbekannt |
|
Details |
| De Agostini |
DA 64 |
Typ 1936A (Mob) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
|
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.