|
|
|
X |
|
|
X |
|
|
| Anker |
A 17 |
Entwurf 1938 M-R |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Coastlines |
CL BB02 |
Barrage Balloon x2 (USA 1942-45 & Allied invasion fleets 1943-45) |
Luftschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Coastlines |
CL D02 |
Gneisenau in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02a |
Scharnhorst in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D03 |
Prinz Eugen in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL L04 |
Hartland Point Lighthouse (1930-1980) - Len Jordan kit, painted |
Leuchtturm |
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL L04a |
Hartland Point Diorama (1930-1980) - CL-L04 + cliffs (Leuchtturm auf großer Klippe mit Ufer) |
Diorama |
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL SA09 |
USS Oklahoma, 1942 - capsized after Pearl Harbor attack (bei Pearl Harbor gekentertes Schlachtschiff, "Zustand" 1942) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Coastlines |
CL SA10 |
USS Utah, 1942 - capsized after Pearl Harbor attack |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Coastlines |
CL SA12 |
Tirpitz, 1944-46 - capsized off Tromsø after a tall boy attack |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Coastlines |
CL SA16 |
Seydlitz, 1930 - under tow to Rosyth |
Schlachtkreuzer |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL TE02a |
Calshot - 1940 tug/tender, Southampton/Clyde |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Coastlines |
CL TG01 |
Neptune - steam tug, Red Funnel Line, Southampton, 1930s-60s |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL TG01c |
Neptune - steam tug in drab colours, D-day 1944 |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Coastlines |
CL TG02 |
Steam Salvage Tug - 1920s-30s, buff upper-works, 2 masts |
Schlepper (zivil) |
|
2. WK |
1920 |
Details |
| Coastlines |
CL TG02a |
Steam Salvage Tug - 1945-1960s, white upper-works, one mast |
Schlepper (zivil) |
|
2. WK |
1945 |
Details |
| Clydeside |
CLY 113 |
M-Boot Typ 119 Fuß |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 115 |
M-Boot Typ 1915 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1916 |
Details |
| De Agostini |
DA 64 |
Typ 1936A (Mob) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
|
Details |
| DH |
DH 7 |
S-Boot Typ 1940 (Artillerie-Version) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 423 |
Fortuna SG 127 (später V1912) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| LH |
LH E0 |
S-Boot Typ 1940 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mountford |
MM-N 398 |
Fahrzeuge der 30er Jahre / vehicles from the 1930s |
Zubehör |
|
2. WK |
|
Details |
| Neptun |
N 1068b |
T 19 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1083 |
M581 (Typ 1918) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1083 T |
M581 (Typ 1918) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Nautilus |
NT 11 |
Kreuzer (Entwurf 1940) |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Nautilus |
NT 19 |
Entwurf 1942/43 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Nautilus |
NT 20 |
Entwurf 1943 (klein) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 26 |
M 25-36 (Typ 1938) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 93 |
MTB 419 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 264 |
Marxist (R) ex AG-25 (späterer Name ab 1934: "A-3") |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1922 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 2 |
Tusa (1942) (ex US) |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 3 |
Tid-Klasse (1943) |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 4 |
Tanac-Klasse (1943) |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 8 |
T-1-Klasse (1941) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 9 |
T-10-Klasse (1942) Type 51 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 10 |
T-208-Klasse (1943) Type 25 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 11 |
T-241-Klasse (1943) Type 38 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 12 |
T-468-Klasse (1943) Type 36 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 13 |
T-1001-Klasse (1944) Type 15 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 14 |
T-1864-Klasse (1944) 25 Ton |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 15 |
TM-4-Klasse (1940) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 16 |
PT-95-Klasse (1941) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 17 |
PT-1-Klasse (1939) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 18 |
PT-3-Klasse (1939) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 19 |
PT-6-Klasse (1940) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 20 |
PT-6(II)-Klasse (1940) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 21 |
PT-8-Klasse (1940) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 22 |
PT-9-Klasse (1940) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 23 |
PT-69-Klasse (1941) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 24 |
PT-70-Klasse (1942) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 25 |
PT-564 (1942) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 54 |
Kutaka (1921) |
Kanonenboot |
J |
2. WK |
1921 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 58 |
MTB-15-Klasse (1941) |
Schnellboot |
S |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 59 |
MTB-21-Klasse (1942) |
Schnellboot |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 60 |
Star Skudder (1925) |
U-Bootjäger |
S |
2. WK |
1925 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 67 |
Mytho (1937) |
Flusskanonenboot |
F |
2. WK |
1937 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 68 |
Pertrel (1932) |
|
F |
2. WK |
1932 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 69 |
Astrolabe (1920) |
|
F |
2. WK |
1920 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 84 |
Hatsutaka (1938) |
Minenleger |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 86 |
Hashidate (1939) |
Kanonenboot |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 87 |
Ataka (1920) |
Kanonenboot |
J |
2. WK |
1920 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 88 |
Guanajuato (1934) (Sloop) |
Kanonenboot |
MEX |
2. WK |
1934 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 89 |
Krakatau (1924) |
Minenleger |
NL |
2. WK |
1924 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 91 |
Pro Patria (1930) |
Kanonenboot |
PRY |
2. WK |
1930 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 92 |
Humaita (1930) |
Kanonenboot |
POL |
2. WK |
1930 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 99 |
Salto (1935) |
U-Bootjäger |
URY |
2. WK |
1935 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 111 |
Imanta (1926) |
Minensucher |
LTU |
2. WK |
1926 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 113 |
Ting Pien (1935) |
Flusskanonenboot |
CHN |
2. WK |
1935 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 114 |
Tatunge (1933) |
Kanonenboot |
CHN |
2. WK |
1933 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50a |
TA 19 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Pedestal |
P-M 1 |
Almeria Lykes (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 2 |
Brisbane Star (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 3 |
Clan Ferguson (Pedestal Convoy 1942) |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 4 |
Dorset (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 5 |
Deucalion (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 6 |
Empire Hope (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 7 |
Glenorchy (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 8 |
Melbourne Star (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 9 |
Ohio (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 10 |
Port Chalmers (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 11 |
Rochester Castle (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 12 |
Waimarama (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 13 |
Wairangi (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 14 |
Santa Elisa (Typ C2-G) (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 143 |
T 19 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 153 |
Typ 1945 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 74 |
Sacramento (PG 19, grau, vU) |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 92 |
Sacramento (PG 19) |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/I RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Vitrine) (26. Mai 1941) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/II RV |
Scharnhorst (Sept. 1943) (bespannt, Reling, Bb Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 542 |
LST(3) (L 3019) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 542a |
LST(3) (L 3019) (mit Pontons) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545b |
LST 2 (L 198) (getarnt) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Target |
TG 379 |
Kiang Tai (1937)???? |
Kanonenboot |
CHN |
2. WK |
1937 |
Details |
| Trident |
TZ 1018 |
Naikatei-Klasse (Nr.3537, 19m-Typ) |
Flusskanonenboot |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50a |
TA-19 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 42D |
M-Boot 1943 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Youngerman |
YSM 4K |
Montana (Projekt 1942/43) (Bausatz) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.