|
|
|
|
|
X |
|
X |
|
| Albert |
AL-P 4 |
H 43 |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 579 |
UJ 2106 Tenedos |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 581 |
UJ 2110 |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 582 |
UJ 2101 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 21a |
KT 6 |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 21b |
KT 14 |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argos |
AS-V 21a |
KT-6 |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Berolina |
B 100g |
Rio Grande (Blockadebrecher) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 8 |
KFK |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 16 |
Franken |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 31a |
Otto Wünsche |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 10 |
T 22-36 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 9a |
Citta di Marsala |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16bN |
Brake |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 66 |
Strassburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 79 |
Westfalen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON G10 |
T 25-36 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Graf Zeppelin (Projekt) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 13 |
Richthofen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| DH |
DH 7 |
S-Boot Typ 1940 (Artillerie-Version) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2003a |
Typ-XVIII Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2003e |
Typ-XXII Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2006 |
Erda |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-180 Midas |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-181 Atlas |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-153 Tantalus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 20 |
SP-32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 31 |
SP-179 Prins Willem IV |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 43 |
Kiel |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 75 |
Goya |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 89 |
SP-139 Flamingo |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 105 |
MRS 25 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 113 |
Christian Sinding |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 115 |
Kanonier |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 139 |
Wartheland |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 153 |
SAT 14 BM = Berkelstroom |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154 |
Celebes |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154a |
Sumatra |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 160b |
Mühlhausen |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 169 |
Nesserland |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 174 |
MA 1 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 179 |
UJ-1217 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 182 |
UJ-1712 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 183 |
V 5311 Seeotter |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 210b |
Oberhausen |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 211 |
Lokstedt |
Frachter |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 213 |
TFA 11 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 219 |
Nadir |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 220b |
Swakopmund |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 222c |
Düsseldorf |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 223 |
Newa |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 227 |
SP-22 Zeus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CG81 |
U-Boot Typ VIIc |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 110 |
MFP Typ D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 4 |
MFP Typ D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 112 |
Altair |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 113 |
Kertosono |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 724 |
G-106 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 725 |
G-104 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 728 |
UJ-2109 |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 745 |
G-103 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 746 |
San Marco |
Versorger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 747 |
GA-30 (ex Cäcilie) |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 749 |
G-101 (ex N. Sauro) |
Wachfahrzeug |
D |
vor 1900 |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 750 |
Scarpanto |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 751 |
Equa |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 797 |
M-3600 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 797 |
M-4615 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 23b |
Alk |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34d |
Ramsöy |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 98 |
Kurefjord |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 112b |
RO 01 (ex Hamburg) |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 117 |
Rabaul (später Nt 46) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 119 |
Komlefjord |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 123 |
August (Kl.TK VII) |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 152 |
Ortelsburg |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 166 |
TR 106 (ex RD 49) |
Korvette |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 219 |
Korsfjord (später NT 47, später Corsar) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 321 |
TF 9-24 |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 329 |
Erda |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 354 |
MA 1 = Vs 1201 (ex dänisch Sölöven) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 390 |
Segeberg |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 419 |
Gulosenfjord |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 10 |
MFP Typ-D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 12 |
AFP Typ-F |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18e |
Z-46-50 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30a |
KFK |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30aT |
KFK |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31c |
MFP Typ DM |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31cT |
MFP Typ DM |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 50 |
Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 1 |
Sperrbrecher 167 Malmedy |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 2 |
Sperrbrecher 23 Reyniersz |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 16 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 102a |
Aquileja |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 118a |
Gradisca |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 39 |
Hanau |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 46 |
La Plata |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 62 |
Rheinfels (IV) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 63 |
Rheinfels IV |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 76 |
Kulmerland |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 98 |
Minden |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 123a |
Aller |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 132 |
Altenfels II |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 148 |
Ruhr |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 152 |
Nord Atlantic |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 156 |
Mars |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 158 |
Sperrbrecher 13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 27 |
Dietrich Eckart |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (dunkelgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1aT |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 |
R 301-306 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 T |
R 301-306 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 |
R 218-271 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 T |
R 218-271 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8a |
R 25-40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 9 T |
R 53-72 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 10 T |
R 102-107, 109-111 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 |
R 108, 112-129 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 T |
R 108, 112-129 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| LH |
LH E0 |
S-Boot Typ 1940 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Grete |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Hanna |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 39 |
Hansa B |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 78 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 52 |
ohne Namen |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 56 |
Loreley |
Geleiter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 71 |
Niobe |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152d |
Typ VII C (gepanzerte Brücke) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152e |
Typ VII C (als Flakfalle) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152f |
Typ VII F (Transport U-Boot) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 156 |
Typ XVII G |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 194 |
UJ 2221 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 553 |
Hansa A |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 556 |
Hansa B |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 557 |
Haussa |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001 T |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001S |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1003b |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1003bT |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1004b |
Gneisenau (Planung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1010 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1028 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061 |
Z 32 - 34 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061 T |
Z 32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061b |
Z 39 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1066 |
Hermes |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1066 T |
Hermes |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1067a |
T 26 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1071 |
U 459 (Typ XIV) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1077a |
U 441 (Typ VII C Flak) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1077c |
U 995 (Typ VII C/41) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1086a |
R-Boot 49 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089 |
MFP D7 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089a |
AFP D1 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089b |
MFP Typ D (mit Artillerie) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1091 |
T 22 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1092 |
Hermann von Wissmann |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1093 |
Adolf Lüderitz |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 2 |
Typ XVIII |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 4 |
Typ XXII |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 7 |
KSB 1-27 (Projekt) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 20 |
Entwurf 1943 (klein) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N17 |
Hansa A-Typ |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N18 |
Haussa (Hansa B-Typ) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N32 |
Hansa A-Typ (mit Bewaffnung) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 90 |
Karin |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 298b |
S.100 (G) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 299b |
R.218 (G) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 28 |
TA 32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37 |
TA 9-12 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37a |
TA 11 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37T |
TA 9 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 46 |
SG 14 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 48 |
Pollux |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 55 |
Otto Wünsche |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Pedestal |
P-N 14 |
Hansa |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 10b |
Ägir (Wassertanker) |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 3 |
U-Boot Bunker Kilian Kiel |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| RG |
RG 41a |
Weissesee |
Versorger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 3 |
Panzerspähwagen/Sdkfz 222 |
Zubehör |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 1 |
TA-23 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 5 |
Togo |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 11a |
R-9 - R-16 (Mittelmeer) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19 |
MAL 1-12 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19D |
MAL 1-12 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29 |
AF 42 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29T |
AF 42 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10 |
Hansa A |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10c |
Sund |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10d |
Wesermarsch |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 17a |
Nordanbris |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 18 |
Rheinfels |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 23a |
Illkirch |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
vor 1900 |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 22 |
S-43-Klasse |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 106 |
Sperrbrecher 32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 128 |
Z 35 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 129 |
Z 46 (Projekt) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 239 |
Z 33 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 241 |
Z 38 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 252 |
Z 52 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 17 |
SG 1 (ex Sans Peur) |
Vermessungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 18 |
SG 3-4 (ex Sans Souci) |
Fregatte |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 19 |
SG 13 (ex Cyrnos) |
|
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004BV |
Gneisenau (Umbauplan, bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1010V |
Graf Zeppelin (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001RV |
Tirpitz (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/II RV |
Scharnhorst (Sept. 1943) (bespannt, Reling, Bb Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bS |
Scharnhorst (Sonderbemalung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bV |
Scharnhorst (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 944 |
BP 41 |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 989 |
TA 1-6 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1032 |
TF 9 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1044 |
Kreta |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1070 |
Hansa |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1144 |
F 902 (MFP Typ D, mit verst. Artillerie) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1146 |
AF 1 (ex F288) (AFP Typ A1) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1255 |
Panther |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1401 |
Kammegg (Radschlepper) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1570 |
Mosel |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1574 |
Schilksee |
Torpedoklarmachschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1762 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1763 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1764 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1765 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1784 |
Füsilier |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1788 |
Altair |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1790 |
Kanonier |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1792 |
RA 9 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1793 |
RA 11 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2075 |
Schären-Landungsboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2092 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 127 |
Typ VII c |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7 |
VS 8 (ohne Ponton) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7a |
VS 8 (mit Ponton) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7b |
VS 8 (abgesenkt) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 9 |
Pollux |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 16 |
Drache |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 103 |
Niobe |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 109 |
Bulgaria |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 59 |
R 301-312 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 65 |
Typ L-41 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 105 |
KM 1-36 (Küsten-Minenleger) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 106 |
KS 1-36 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 122 |
Richthofen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 136 |
Hafenbaudirektor Dr. h.c. Krüger |
Bagger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 139 |
Würzburg-Riese |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 146 |
R 302 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 151 |
RA 101 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 153 |
R 130 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 157 |
FL. T 301-328 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 176 |
Alfred |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 182 |
Tiger (Jagdpanzer 'Elefant') |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 183 |
Kanone 38 (21 cm) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 186c |
KRB 208 |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 186d |
Geheimrat Heinrich Gerlach |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 193a |
Hanseat |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 204 |
W. Wb 7 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 232 |
Tadorna |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 269 |
Bayreuth |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 7 |
Gradisca |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 35T |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 |
TA-9-13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 D |
TA 9-13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37aT |
TA-11 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37bT |
TA-9 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 55 |
Otto Wünsche |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 59a |
R 301 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 146a |
R 302 (mit Torpedorohren, getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 153a |
R 130 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 157a |
FL-TF 301-328 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 116 |
Alsterufer |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 117a |
Bogota |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 135 |
Elsass |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 136 |
Brandenburg |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 137 |
Niobe |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.