|
|
|
|
|
X |
X |
|
|
| GEM |
GEM 901022 |
Peking (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1923 |
Details |
| GEM |
GEM 901020 |
Pamir (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| GEM |
GEM 901018 |
Niobe (3-Mast-Jackass-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1923 |
Details |
| GEM |
GEM 901006 |
Alexander von Humboldt (I) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1990 |
Details |
| Iskra |
IS Z-1 |
L 50 |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-S 2013/1 |
Choising |
Frachter |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Eneris |
ES 2007 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Eneris |
ES 2007a |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-ART 1996 |
Westerland |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Connolly |
CON SMS1 |
Emden |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Trident |
T 1740 |
Albatros |
Schlepper (Marine) |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1726 |
W 75 |
Schute / Lastkahn |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Trident |
T 1574 |
Schilksee |
Torpedoklarmachschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1435 |
Helene |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Trident |
T 1407 |
Theben |
Frachter |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1288 |
Angelika |
Frachter |
D |
1. WK |
1955 |
Details |
| Trident |
T 1156 |
Birago |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1013 |
Preussen (5-Mast-Vollschiff) |
Vollschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1010 |
Grossherzogin Elisabeth (3-Mast-Gaffelschoner) |
Schoner |
D |
1. WK |
1982 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1006 |
R.C. Rickmers (5-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1004 |
Herzogin Cecilie (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1003 |
Passat (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1002 |
Alexander von Humboldt (I) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1990 |
Details |
| Hai |
HAI 992 |
S 7 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Trident |
T 931 |
Golm |
Versorger |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 922G |
von der Tann |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Superior |
SU 921G |
Seydlitz |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Superior |
SU 920G |
Derfflinger |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Mikes Modelle |
MM-SZ 903 |
Projekt 47 (U-Kreuzer) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Superior |
SU 903G |
König |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Superior |
SU 902G |
Helgoland |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Navis |
NM-A 901 |
Pionier |
Kühlschiff |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Kehi |
KEHI 901 |
Radschleppdampfer |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
|
Details |
| Navis |
NM-A 901a |
Pionier (getarnt) |
Kühlschiff |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Superior |
SU 901G |
Nassau |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Trident |
T 887 |
Westmark |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Kehi |
KEHI 870 |
Kaiser |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 863 |
Bremen |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 862 |
Friedrich der Grosse |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
|
Details |
| Hai |
HAI 813 |
V-1607 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 797 |
M-3600 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 797 |
M-4615 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 750 |
Scarpanto |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 747 |
GA-30 (ex Cäcilie) |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 746 |
San Marco |
Versorger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 745 |
G-103 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 735 |
Altair |
Minensucher |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 734 |
Irtisch |
Minensucher |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 733 |
MP XI (ex Mikula) |
Minensucher |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 732 |
MP 7 ex Krambol |
Minensucher |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 729 |
Hermann |
Versorger |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Hai |
HAI 729a |
Hermann |
Frachter |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Hai |
HAI 728 |
UJ-2109 |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 727 |
M-6025 Eneo |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 726 |
G-310 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 725 |
G-104 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 724 |
G-106 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 723 |
Hamburg (Wohnhulk) |
Wohnschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Kehi |
KEHI 710 |
U-Kreuzer |
U-Boot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Kehi |
KEHI 703 |
Torpedoboot 1918 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 657 |
T-107 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 656 |
T-196 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1928 |
Details |
| Hai |
HAI 650 |
L-20e (Entwurf) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Hai |
HAI 647 |
T-153 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1924 |
Details |
| Hai |
HAI 645 |
Komet |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1937 |
Details |
| Hai |
HAI 644 |
GK-10 Entwurf (Studie zur Lexington) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Wiking |
WM 621D |
Roter Sand |
Hafenteil |
D |
1. WK |
|
Details |
| Mercator |
M 601 |
Gaffelschoner |
Schoner |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Mercator |
M 600 |
4-Mast Vollschiff |
Vollschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Mercator |
M 600 |
Preussen (5-Mast-Vollschiff) |
Vollschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Argonaut |
AR 581 |
UJ 2110 |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 579 |
UJ 2106 Tenedos |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 547 |
Cap Finisterre |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Mercator |
M 538 |
Sierra Salvada |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 512 |
Elbing III |
Frachter |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Mercator |
M 511 |
Cap Polonio |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Mercator |
M 501a |
Hermann Sauber |
Bulkfrachter |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Hammonia |
HAM 493 |
Ems |
Kühlschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Hammonia |
HAM 486 |
Siar |
Frachter |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Hammonia |
HAM 485 |
Alexandra |
Frachter |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Mercator |
M 484 |
Blücher |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Mercator |
M 483 |
Cap Vilano |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Hammonia |
HAM 483 |
Poseidon |
Forschungsschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Mercator |
M 481 |
Santa Rosa |
Frachter |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Hai |
HAI 457 |
Biber |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 439 |
Travemünde |
Fischereifahrzeug |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Mercator |
M 427 |
Prinz Adalbert |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Mercator |
M 426 |
Kronprinz Wilhelm |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Mercator |
M 425 |
Prinz Eitel Friedrich |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1899 |
Details |
| Target |
TG 420 |
Uc-49 (1916) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Mercator |
M 419 |
Tirpitz |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1920 |
Details |
| Target |
TG 419 |
UC-25 (1916) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Mercator |
M 418 |
Imperator |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Target |
TG 418 |
U-142 (1918) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Target |
TG 417 |
U-160 (1918) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Mercator |
M 416 |
Kaiser Wilhelm II |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Target |
TG 416 |
U-142 (1918) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Mercator |
M 415 |
Narvik |
Frachter |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Target |
TG 415 |
U-135 (1917) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Target |
TG 414 |
U-122 (1917) U-117? |
U-Boot |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Mercator |
M 413 |
Amerika |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Target |
TG 413 |
U-87 (1916) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Mercator |
M 412 |
Professor Woermann |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Target |
TG 412 |
U-66 (1915) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Mercator |
M 411 |
Cap Trafalgar |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Target |
TG 411 |
U-63 (1916) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TG 410 |
U-99 (1917) U-57? |
U-Boot |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Target |
TG 409 |
U-51 (1915) U-53? |
U-Boot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 408 |
Eduard Jungmann (E-Mess-Schulschiff) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Target |
TG 408 |
U-43 (1914) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Target |
TG 407 |
U-35 (1914 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Target |
TG 406 |
U-27 (1913) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Target |
TG 405 |
U-23 (1913) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Target |
TG 404 |
U-17 (1912) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Target |
TG 403 |
U-13 (1910) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Target |
TG 402 |
U-4 (1909) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Mercator |
M 402 |
Vaterland |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Mercator |
M 401 |
Kaiser Wilhelm der Große |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1897 |
Details |
| Target |
TG 401 |
U-2 (1908) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Mercator |
M 401a |
Kaiser Wilhelm der Große |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 376 |
Rügen |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 375 |
Westerland (I) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Hammonia |
HAM 371 |
Senator Brunnemann |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Hammonia |
HAM 366 |
Johann Petersen |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 363 |
Bremen (III) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 349 |
Albert Ballin |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Hansa |
S 343 |
Heinrich Hugo Stinnes 7 |
Frachter |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 330 |
Westfalen |
Flugzeugtender |
D |
1. WK |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 319 |
Boreas |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hammonia |
HAM 308 |
Guadiana (später Wiegand, später US Midget) |
Frachter |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Welfia |
W 296 |
Elbe (Spüler) |
Bagger |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Welfia |
W 294 |
Cyklop / Titan |
Bagger |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Welfia |
W 293 |
Poseidon |
Fischereischutzschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Welfia |
W 293a |
Poseidon |
Kabelleger |
D |
1. WK |
1919 |
Details |
| Welfia |
W 289 |
Gardenga |
Eisbrecher |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 289 |
Grunewald |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1927 |
Details |
| Welfia |
W 287 |
Tender (Versorgungsschiff) |
Frachter |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 286 |
Amerika |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 286N |
Amerika |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 285 |
T-158 |
Torpedofangboot |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 284 |
Flussbaggerprähme |
Bagger |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 284 |
Wasgenwald |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 282 |
Cap Finisterre |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Welfia |
W 282 |
ohne Namen (Eimerbagger) |
Bagger |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 281 |
Rio Grande |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 280 |
Buenos Aires |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 279 |
Bussard |
Tonnenleger |
D |
1. WK |
2006 |
Details |
| Hai |
HAI 277 |
T-196 |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 276 |
Claus von Bevern |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 275 |
T-156 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1933 |
Details |
| Hai |
HAI 274 |
G-8 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 272 |
Emir |
Frachter |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Hai |
HAI 272 |
G-137 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Hai |
HAI 271 |
G-132 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Welfia |
W 271 |
Gigant |
Bagger |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 271 |
Kronprinz |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Hai |
HAI 270 |
S-120 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Hammonia |
HAM 270 |
Wittenbergen (ex Nordfriesland, später Brunshausen) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Welfia |
W 269 |
Bayreuth |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 267 |
König Ludwig III |
Tanker |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 264 |
T 107 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 264a |
Personenwagen (Preußen, 3-Achser) |
Zubehör |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Welfia |
W 264b |
Personenwagen (Preußen, 2-Achser) |
Zubehör |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Welfia |
W 264c |
Packwagen (Preußen, 2-Achser) |
Zubehör |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 262 |
Hugin |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 262a |
Wiesel |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 261 |
Beowulf |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 260 |
Edfu |
Frachter |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 258 |
Hessen |
Frachter |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Welfia |
W 257 |
Pionier |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 257 |
Sierra Nevada |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Hammonia |
HAM 256 |
I Bh später Fairplay XIII (1923) |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 255 |
Goeben |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Hammonia |
HAM 255 |
M.A.3 (später Habicht) |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Welfia |
W 254 |
BL 102 |
Schute / Lastkahn |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Hammonia |
HAM 254 |
Wyk-Föhr |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 252 |
Prinz Friedrich Wilhelm |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 251 |
Europa (II) |
Frachter |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Hammonia |
HAM 251 |
Wendemuth (später Vulkan) |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Welfia |
W 250 |
Bremen |
Bagger |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Hammonia |
HAM 250 |
Bürgermeister Burchard |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 249 |
General Belgrano |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 245 |
Toledo |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 244 |
Oceana (KdF) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 242 |
Reiher |
Frachter |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 234 |
Prinzess Irene |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 233 |
Main |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Welfia |
W 225 |
E.D.III |
Bagger |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Förde |
FD 223 |
Newa |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 219 |
Knurrhahn |
Jacht |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 219 |
Nadir |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 219a |
Knurrhahn (Hotelschiff, Bremen) |
Jacht |
D |
1. WK |
1948 |
Details |
| Welfia |
W 219b |
Knurrhahn |
Jacht |
D |
1. WK |
1953 |
Details |
| Hein Mück |
HM 216 |
Cleveland |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1927 |
Details |
| Albatros |
AL 216 |
Condor |
Frachter |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Albatros |
AL 214 |
C. Ferdinand Laeisz |
Frachter |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Förde |
FD 214 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 214D |
Schlepper Typ Stade |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Welfia |
W 212 |
Spüler III |
Bagger |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Wiking |
WM 212D |
Flußradschlepper |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Förde |
FD 211 |
Lokstedt |
Frachter |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 211a |
H 21 Lokstedt |
Truppentransporter |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 209 |
Claus |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 209a |
Claus |
Frachter |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 206 |
Niobe |
Tanker |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Wiking |
WM 206D |
Westfalen |
Flugzeugtender |
D |
1. WK |
1933 |
Details |
| Wiking |
WM 193D |
alter Fischdampfer |
Fischereifahrzeug |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Förde |
FD 191 |
Drache |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 188 |
Seeadler (ohne Segel) |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Mercator |
M 188a |
Seeadler (mit Segel) |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Welfia |
W 184 |
III B.H. (Saug- u. Spülbagger) |
Bagger |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Mercator |
M 183a |
S 67 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Mercator |
M 182 |
S 82 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1899 |
Details |
| Welfia |
W 181 |
C 15 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| Mercator |
M 181 |
S 90 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1899 |
Details |
| Welfia |
W 180 |
Klapp-Prahm |
Schute / Lastkahn |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Mercator |
M 180 |
V 150 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Mercator |
M 179 |
D 9 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Mercator |
M 179a |
D 9 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1898 |
Details |
| Förde |
FD 178 |
Vs 510 Wellgrunde |
Kleines Kampfschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 176 |
Gross-Friedrichsburg |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 176a |
Gross-Friedrichsburg (mit Ballon) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 175 |
Hilligenlei |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1951 |
Details |
| Mercator |
M 174 |
Otter |
Flusskanonenboot |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Mercator |
M 172 |
Iltis |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1898 |
Details |
| Mercator |
M 172 |
Iltis (II) |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1898 |
Details |
| Mercator |
M 172a |
Luchs |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Mercator |
M 171 |
Tsingtau |
Flusskanonenboot |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Förde |
FD 170 |
Duquesa |
Versorger |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 169 |
Bergen |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 169 |
Vorwärts |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Welfia |
W 168 |
Gerda-Hilda |
Schute / Lastkahn |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Hammonia |
HAM 168 |
Nachtigal (Gouvernementsdampfer) |
Versorger |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Hammonia |
HAM 164 |
W 83 |
Tanker |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Welfia |
W 163 |
UZ 34 |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| Hein Mück |
HM 162 |
Kronenfels |
Frachter |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Hein Mück |
HM 161 |
Scheer |
Frachter |
D |
1. WK |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 160 |
Augsburg |
Versorger |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 160 |
Rügen |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Mercator |
M 160 |
UC 34-39 (Minenleger) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Hein Mück |
HM 159 |
Augsburg |
Frachter |
D |
1. WK |
1927 |
Details |
| Hermann |
HL 159 |
Vulkan |
Bergungsfahrzeug |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Albatros |
AL 159a |
Oceana |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Förde |
FD 158 |
Markobrunner |
Versorger |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 158 |
S 10-17 (Spülerprahm) |
Bagger |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Förde |
FD 151 |
Oktant |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 149 |
Brummer |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1895 |
Details |
| Förde |
FD 148 |
Galeass |
Segelschiff |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Welfia |
W 148 |
Logum |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Welfia |
W 147 |
DP 6 (Dampfklappprahm) |
Bagger |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Förde |
FD 146 |
Hohwacht |
Vermessungsschiff |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 146a |
Hohwacht |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 145 |
Möwensteert Nord |
Feuerschiff |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Welfia |
W 144 |
Nord (Baggerprahm) |
Bagger |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Welfia |
W 143 |
Herkules |
Bagger |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Albatros |
AL 143 |
Prinzessin Victoria Luise |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Förde |
FD 143 |
SP-12 Stolzenfels (IV) |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 143a |
Stolzenfels |
Frachter |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 142 |
Deutschland (Handels-U-Boot) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Welfia |
W 140 |
Hamburg 1611 |
Frachter |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Hammonia |
HAM 140 |
Hindenburg |
Eisbrecher |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 140 |
Kronprinz Wilhelm (G-CM) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Yorck |
Y 139 |
Wullenwever |
Minenleger |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 138 |
Gneisenau |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Yorck |
Y 137 |
Niobe |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 136 |
Kaiser Wilhelm II |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Hammonia |
HAM 136 |
Petchaburi (NDL) |
Frachter |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 135 |
Kronprinzessin Cecilie |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Pilot |
PI-K 135a |
Uz 27 (U-Boot-) |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 133 |
Schleswig |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 133a |
Schleswig |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 133b |
Schleswig |
Frachter |
D |
1. WK |
|
Details |
| Hai |
HAI 132 |
Santa Elena |
Flugzeugmutterschiff |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 132 |
Scharnhorst |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 131 |
Großer Kurfürst |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Mercator |
M 131a |
Carola |
Korvette |
D |
1. WK |
1897 |
Details |
| Pilot |
PI-K 131a |
T 196 ex G 196 |
Zerstörer |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Pilot |
PI-K 131b |
U-Kreuzer |
U-Boot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 130 |
Cassel |
Frachter |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Hein Mück |
HM 130 |
Sperrbrecher XII Stolzenfels |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 130a |
Cassel |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hein Mück |
HM 129 |
Stolzenfels IV |
Frachter |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 127 |
Cottbus |
Bagger |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Welfia |
W 126 |
Brunsbüttel (Kranbagger) |
Bagger |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 126 |
Typ UB-III |
U-Boot |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 124 |
Oceana |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1928 |
Details |
| Förde |
FD 124 |
SP-136 Phoenix |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 123 |
Holsatia |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1928 |
Details |
| Förde |
FD 122 |
Zeeskahn |
Fischereifahrzeug |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Hansa |
S 121 |
Deutschland |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 121 |
Lüneburg |
Frachter |
D |
1. WK |
1926 |
Details |
| Förde |
FD 121 |
Tuckerkahn |
Fischereifahrzeug |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 120 |
Mannheim |
Frachter |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Rhenania |
RHE 119 |
Kiowa |
Tanker |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 118 |
Ockenfels / Birkenfels / Freienfels / Kandelfels / Sturmfels / Huberfels / Lauterfels / Spitzfels |
Frachter |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Rhenania |
RHE 118 |
Winnetou |
Tanker |
D |
1. WK |
1937 |
Details |
| Hermann |
HL 118a |
Gradisca |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Pilot |
PI-K 117 |
Hessen |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Rhenania |
RHE 117 |
Thor |
Frachter |
D |
1. WK |
1950 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 116 |
Kiautschou |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 116 |
Wartburg / Marksburg / Ebernburg / Arensburg / Heimburg |
Frachter |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Hammonia |
HAM 115 |
Fritz Hugo Stinnes 5 |
Frachter |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 114 |
Vaterland |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Frisia |
FR 113 |
Monte Penedo |
Frachter |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Frisia |
FR 113a |
Monte Penedo |
Frachter |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Mercator |
M 112 |
Danzig (Radkorvette) |
Korvette |
D |
1. WK |
1853 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 112 |
Königin Luise (I) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Förde |
FD 112 |
Lachskutter |
Fischereifahrzeug |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Welfia |
W 112 |
Verkehrsboot A |
Dienstfahrzeug |
D |
1. WK |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 111 |
Columbus (G-CM) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1922 |
Details |
| Hansa |
S 111 |
Magdeburg |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Förde |
FD 111 |
Weserkahn |
Segelschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Hansa |
S 111 I |
Breslau |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Wiking |
WM 111D |
Oceana |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1928 |
Details |
| Wiking |
WM 111D |
Oceana KDF |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 110 |
Geier |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 110 |
Victoria Luise (G-CM) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Albatros |
ALK 110a |
Berlin (II) (Anchor-Line, Tarnung) |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Albatros |
ALK 110b |
Berlin (II) (Bergensfjord, Tarnung) |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Albatros |
ALK 110c |
Berlin (II) (Calgarin, Tarnung) |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Berolina |
B 109 |
Deutschland |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Luna |
LU 109 |
Grossherzogin Elisabeth (3-Mast-Gaffelschoner) |
Schoner |
D |
1. WK |
1982 |
Details |
| Hai |
HAI 109 |
John Heidmann |
Versorger |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Förde |
FD 109 |
SP-9 Lüneburg |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 109 |
Witell III |
Frachter |
D |
1. WK |
1926 |
Details |
| Luna |
LU 108 |
Peking (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Hein Mück |
HM 108 |
Rosario |
Frachter |
D |
1. WK |
1937 |
Details |
| Luna |
LU 108a |
Passat (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 107 |
Cap Arcona (G-CM) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Berolina |
B 106 |
Prinzessin Victoria Luise |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Yorck |
Y 105 |
Ilmar |
Frachter |
D |
1. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 105 |
Imperator |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 104 |
Deutschland (G-CM) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Luna |
LU 104 |
Niobe (3-Mast-Jackass-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1932 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 103 |
Bismarck (G-CM) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 103 |
Hohe Düne (mit W 29 Schwimmerflugzeug) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| U9 |
U-9 103 |
Niobe |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 103N |
Bismarck |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Yorck |
Y 102 |
Eduard Geiss |
Frachter |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 102 |
Kaiserin Auguste Victoria |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Förde |
FD 102 |
Uhle |
Segelschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Hermann |
HL 102a |
Aquileja |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 102a |
König Wilhelm (tropen) |
Panzerfregatte |
D |
1. WK |
1897 |
Details |
| Mercator |
M 102b |
König Wilhelm |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Wiking |
WM 102D |
Reliance |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1922 |
Details |
| Hein Mück |
HM 101 |
Patagonia |
Frachter |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 101 |
Tolkmiter |
Segelschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 100 |
President Grant |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Hein Mück |
HM 100 |
Sperrbrecher 9 Lüneburg |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 100 |
Vorwärts |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Hammonia |
HAM 99 |
Hestia (ab 1936 italienisch Aprilia) |
Frachter |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Hein Mück |
HM 99 |
Lüneburg |
Frachter |
D |
1. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 98 |
Rio de Janeiro |
Frachter |
D |
1. WK |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 97 |
Föhr-Dagebüll |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 97 |
Patagonia |
Frachter |
D |
1. WK |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 96 |
Lili |
Frachter |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 95 |
Cap Trafalgar |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 94 |
Cap Polonio |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1922 |
Details |
| Luna |
LU 94 |
Hein Godenwind (3-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 94 |
Kurischer Reisekahn |
Segelschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Förde |
FD 93 |
Keitelkahn |
Fischereifahrzeug |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 93 |
Santa Isabel |
Frachter |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 93a |
Santa Isabel |
Versorger |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Luna |
LU 91 |
Gauß (Schonerbark) |
Forschungsschiff |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Navis |
NM 90 |
Nautilus |
Minenleger |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| G. Schittek |
GS 90 |
Walter |
Frachter |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 90 N |
Nautilus |
Minenleger |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 90V |
Nautilus (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Minenleger |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Luna |
LU 89 |
Grossherzog Friedrich August (3-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Grzybowski |
G 89 |
Kronprinzessin Cecilie |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Navis |
NM 89 |
Roon (Entwurf) |
Flugzeugmutterschiff |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Förde |
FD 89 |
SP-139 Flamingo |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 89 |
Tabora (I) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Hammonia |
HAM 89 |
Wasserboot I |
Versorger |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Grzybowski |
G 88 |
Columbus |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1922 |
Details |
| Luna |
LU 88 |
Prinz Eitel Friedrich (3-Mast Vollschiff) |
Vollschiff |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Förde |
FD 88 |
SP-163 Friesland |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Navis |
NM 88 |
Wolf |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Navis |
NM 88 N |
Wolf |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Navis |
NM 88a |
Wölfchen (Bordflugzeug für Wolf) |
Zubehör |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Wiking |
WM 88D |
Hessen |
Zielschiff |
D |
1. WK |
1937 |
Details |
| Navis |
NM 87 |
Hohenzollern |
Jacht |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 87 |
Kirchwärder |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 87 |
Kommodore |
Frachter |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Hai |
HAI 87 |
TA 20 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Grzybowski |
G 87 |
Victoria Luise |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 87 N |
Hohenzollern |
Jacht |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Wiking |
WM 87D |
Zähringen |
Zielschiff |
D |
1. WK |
1927 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 87V |
Hohenzollern (Kaiserliche Jacht) |
Aviso |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Grzybowski |
G 86 |
Bismarck |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 86 |
Eleonore Woermann |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Hai |
HAI 86 |
TA 22 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Navis |
NM 86 |
Titania |
Versorger |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| G. Schittek |
GS 86 |
Wendemuth Tender |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 86a |
Titania |
Versorger |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Albatros |
ALS 86b |
Fiora |
Jacht |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hammonia |
HAM 85 |
Alexandra |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 85 |
Answald |
Flugzeugmutterschiff |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 85 |
Süd-Amerika VII |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1952 |
Details |
| Hai |
HAI 85 |
TA 21 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Navis |
NM 85 N |
Answald |
Flugzeugmutterschiff |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Albatros |
AL 84 |
Berlin |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Hansa |
S 84 |
Cöln (II) |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 84 |
Kassel |
Fischereifahrzeug |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| Navis |
NM 84 |
VP 8 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Navis |
NM 84 N |
VP 8 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Albatros |
ALS 84a |
Albatros |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Hansa |
S 83 |
Cöln (I) |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 83 |
M 56 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 83 N |
M 56 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 82 |
Albatross |
Minenleger |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 82 N |
Albatross |
Minenleger |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Hammonia |
HAM 81 |
Albatros |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 81 |
Este |
Fischereifahrzeug |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Navis |
NM 81 |
Möwe |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| G. Schittek |
GS 81 |
Rennjacht |
Segelschiff |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 80 |
Stuttgart |
Flugzeugmutterschiff |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 80 |
Wespe |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Navis |
NM 80 N |
Stuttgart |
Flugzeugmutterschiff |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 80 S |
Stuttgart |
Flugzeugmutterschiff |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 80a |
Wespe |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 79 |
Kaiser Leopold |
Fischereifahrzeug |
D |
1. WK |
1919 |
Details |
| Navis |
NM 79 |
UC 90 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 78 |
U 93 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Wiking |
WM 78D |
Welle |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1934 |
Details |
| Navis |
NM 77 |
U 71 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| RODKLING |
RK 77B |
Pascal |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
2011 |
Details |
| Wiking |
WM 77D |
Nordsee |
Jacht |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 76 |
Berthilde |
Bergungsfahrzeug |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Rhenania |
RHE 76 |
Express I |
Frachter |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Luna |
LU 76 |
Mozart (4-Mast Barkentine) |
Segelschiff |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Navis |
NM 76 |
UB II |
U-Boot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Wiking |
WM 76D |
Hai |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Mercator |
M 75 |
Bosnia |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| G. Schittek |
GS 75 |
Bussard |
Tonnenleger |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Hai |
X 75 |
Pfahlramme |
Hafenteil |
D |
1. WK |
|
Details |
| Navis |
NM 75 |
UB III |
U-Boot |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| RODKLING |
RK 75 |
Vulkan |
Bergungsfahrzeug |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| RODKLING |
RK 75a |
Vulkan |
Bergungsfahrzeug |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Wiking |
WM 75D |
ohne Namen |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 74 |
U 9 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 74 N |
U 9 |
U-Boot |
D |
1. WK |
|
Details |
| Luna |
LU 74a |
Admiral Karpfanger (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1937 |
Details |
| Navis |
NM 73 |
U 81 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| G. Schittek |
GS 72 |
Landkirchen (3-Mast-Gaffelschoner) |
Schoner |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Navis |
NM 72 |
U 21 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 72 N |
U 21 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 72a |
U 35 |
U-Boot |
D |
1. WK |
|
Details |
| Navis |
NM 72aN |
U 35 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 71 |
U 151 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Wiking |
WM 71D |
Nixe |
Dienstfahrzeug |
D |
1. WK |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 70 |
G. Werner |
Frachter |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Mercator |
M 70 |
Nestor |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Luna |
LU 70 |
Perkeo (Perceo) (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 70 |
U 139 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Hammonia |
HAM 70 |
Vorwärts (später Warnow) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Navis |
NM 70 N |
U 139 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Mercator |
M 69 |
Bielefeld |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 69 |
G 85 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Hermann |
HL 69 |
Kaiserin Auguste Victoria |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Navis |
NM 69 N |
G 85 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Mercator |
M 69a |
Bielefeld |
Frachter |
D |
1. WK |
1898 |
Details |
| Navis |
NM 69a |
S 49 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 69aN |
S 49 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Wiking |
WM 69D |
MT 1 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| Navis |
NM 68 |
A 68 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| RODKLING |
RK 68 |
Cyclop (U-Boot Hebeschiff) |
Bergungsfahrzeug |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Luna |
LU 68 |
Ponape (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 68 N |
A 68 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| RODKLING |
RK 68a |
Cyclop (U-Boot Hebeschiff, getakelt) |
Bergungsfahrzeug |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RHE 68c |
Brahms |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Rhenania |
RHE 68d |
Heinrich Hertz |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Rhenania |
RHE 68e |
Adolph Woermann |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 67 |
V 67 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 67 N |
V 67 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Poseidon |
PO 67a |
Käte Grammersdorf |
Frachter |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Navis |
NM 67a |
S 53 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| RODKLING |
RK 66 |
Schwimmdock Kräne |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 66 |
V 162 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Navis |
NM 66a |
S 138 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 66aN |
S 138 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Luna |
LU 65 |
R.C.Rickmers (5-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| RODKLING |
RK 65 |
Schwimmdock Duala |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Navis |
NM 65 |
V 1 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 65 N |
V 1 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Albatros |
AL 64 |
Cap Verde |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| G. Schittek |
GS 64 |
Elbe 1 Bürgermeister O'swald |
Feuerschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 64 |
G 37 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Luna |
LU 64 |
Pommern (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Navis |
NM 64 N |
G 37 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 64a |
V 25 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Wiking |
WM 64D |
Brommy |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| G. Schittek |
GS 63 |
Kuppelgebäude alter Elbtunnel |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 63 |
V 125 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Hammonia |
HAM 63c |
Emil |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| De Agostini |
DA 62 |
Braunschweig-Klasse |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Navis |
NM 62 |
G 101 |
Zerstörer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Grzybowski |
G 62 |
Kronprinz Wilhelm |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Welfia |
W 62 |
Norderney |
Kabelleger |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Luna |
LU 62 |
Parma (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 62 N |
G 101 |
Zerstörer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 61 |
B 97 |
Zerstörer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Luna |
LU 61 |
Herzogin Cecilie (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Grzybowski |
G 61 |
Prinz Eitel Friedrich |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Förde |
FD 61 |
SP-134 Falke |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Navis |
NM 61 N |
B 97 |
Zerstörer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 60 |
George Washington |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| De Agostini |
DA 60 |
Kaiser Friedrich III. |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1898 |
Details |
| Navis |
NM-A 60 |
Lützow |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 60 |
S 113 |
Zerstörer |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 60 N |
S 113 |
Zerstörer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 59 |
Lübeck |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Grzybowski |
G 59 |
Prinz Eitel Friedrich |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Navis |
NM 59 N |
Lübeck |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 58 |
1916/A1 (Entwurf) |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| De Agostini |
DA 58 |
Emden |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| G. Schittek |
GS 58 |
Kaischuppen |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Luna |
LU 58 |
Pamir (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 58 |
Pangani (Viermast-Bark/Stahl) |
Bark |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Navis |
NM 57 |
Hela |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1896 |
Details |
| Grzybowski |
G 57 |
Imperator |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Förde |
FD 57 |
Oldenburg |
Kühlschiff |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| G. Schittek |
GS 57 |
Prinzessin Victoria Luise |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 57c |
Sms Irene |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 57cD |
Sms Irene |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 57cV |
Sms Irene (Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| G. Schittek |
GS 56 |
Ditmar Koel |
Lotsenfahrzeug |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| Grzybowski |
G 56 |
Kaiser Wilhelm II |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Navis |
NM 56 |
Nymphe |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Navis |
NM 56 N |
Nymphe |
Kreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 56aD |
Drache (mit 2 Schornsteinen) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 55 |
Gazelle |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| De Agostini |
DA 55 |
Hindenburg |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Grzybowski |
G 55 |
Kronprinz Wilhelm |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Navis |
NM-A 55 |
Oldenburg |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
|
Details |
| RODKLING |
RKHS 55 |
Petschili (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| G. Schittek |
GS 55 |
Speicher Danzig |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 55 N |
Gazelle |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Navis |
NM 54 |
Arcona |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| De Agostini |
DA 54 |
Kronprinz Wilhelm |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Rhenania |
RHE 54 |
Sachsenwald |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| G. Schittek |
GS 54 |
Speicher Danzig |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 54 N |
Arcona |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Navis |
NM 54 NTr |
Arcona |
Kreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Navis |
NM 53 |
Königsberg |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Rhenania |
RHE 53 |
Schill |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 53 |
Ursula Rickmers |
Frachter |
D |
1. WK |
1928 |
Details |
| Navis |
NM 53 N |
Königsberg |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Navis |
NM 52 |
München |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| De Agostini |
DA 52 |
Seydlitz |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 52 N |
München |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Navis |
NM 51 |
Dresden |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| De Agostini |
DA 51 |
Gneisenau |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 51 |
Hansa-Brandenburg W12 (3 Stck., unbemalt) |
Zubehör |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Hammonia |
HAM 51 |
Osiris |
Frachter |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Navis |
NM 51 N |
Dresden |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 51 NT |
Dresden Tr. |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Wiking |
WM 51aD |
Schlesien |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1929 |
Details |
| Navis |
NM 51aN |
Emden I |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 51aNT |
Emden I Tr. |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 51aSV |
Emden (Tropenanstrich) (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 51aV |
Emden (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Hammonia |
HAM 51b |
Edfu |
Frachter |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Hammonia |
HAM 51c |
Esne |
Frachter |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Hammonia |
HAM 51d |
Elkab |
Frachter |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Wiking |
WM 51D |
Schleswig-Holstein |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 51f |
Windhuk (ex Getrud Woermann) |
Frachter |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 50 |
Consul Horn |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Navis |
NM-A 50 |
Gneisenau |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 50 |
Grossherzog von Oldenburg |
Kabelleger |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| G. Schittek |
GS 50 |
Lotsenhöft Finkenwerder |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 50 |
Nürnberg I |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 50 |
Nürnberg I Tr. |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM-A 50 |
Scharnhorst |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 50 |
U 1 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Navis |
NM 50 N |
Nürnberg I |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 50 NT |
Nürnberg I Tr. |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Rhenania |
RHE 50a |
Breslau |
Frachter |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Rhenania |
RHE 50b |
Schönebeck |
Frachter |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| De Agostini |
DA 49 |
Grosser Kurfürst |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Welfia |
W 49 |
Hamburg |
Jacht |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 49 |
Leipzig I |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 49 |
Mecklenburg |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Navis |
NM 49 N |
Leipzig I |
Kreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Navis |
NM 49 NT |
Leipzig I Tr. |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Navis |
NM 48 |
Augsburg |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| De Agostini |
DA 48 |
Baden |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 48 |
Delphin |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 48 |
Friedrich Franz IV |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 48 |
Niobe |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 48 |
Rügen |
Minenleger |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Rhenania |
RS 48 |
U 19 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 48 N |
Kolberg |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Navis |
NM-A 47 |
B 97 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
|
Details |
| Navis |
NM 47 |
Breslau |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Grzybowski |
G 47 |
Deutschland |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 47 |
Fuchs |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 47 |
Kehrwieder |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| G. Schittek |
GS 47 |
Kl. Schleppdampfer |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Hobby |
HY 47 |
Sierra Salvada |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Rhenania |
RS 47 |
U 17 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 47 N |
Breslau |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Hobby |
HY 47b |
Sierra Ventana |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Hobby |
HY 47c |
Sierra Ventana |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 47V |
Breslau (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Förde |
FD 46 |
Admiral von Koester |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Welfia |
W 46 |
Artillerie-Prahm |
Flusskanonenboot |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 46 |
Choising |
Versorger |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| De Agostini |
DA 46 |
Helgoland |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| RG |
RG 46 |
Indianola |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 46 |
Karlsruhe |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Rhenania |
RS 46 |
S 18 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1928 |
Details |
| Rhenania |
RS 46 |
S 19 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1928 |
Details |
| Navis |
NM 46 N |
Karlsruhe |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Wiking |
WM 46D |
UZ-Boot |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RS 45 |
G 108 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Navis |
NM 45 |
Regensburg |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 45 |
Vineta |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 45 N |
Regensburg |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Rhenania |
RHE 44 |
Deutschland IV |
Frachter |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| RG |
RG 44 |
Glyndwr |
Flugzeugmutterschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hammonia |
HAM 44 |
Haussa |
Frachter |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| G. Schittek |
GS 44 |
Königin Luise |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Welfia |
W 44 |
Odin |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Navis |
NM 44 |
Pillau |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 44 |
Sierra Ventana |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Rhenania |
RS 44 |
U 16 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Navis |
NM-A 44 |
V 125 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
|
Details |
| De Agostini |
DA 44 |
Von der Tann |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 44 N |
Pillau |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 44a |
Elbing |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 44aN |
Elbing |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| RODKLING |
RK 44B |
Güterdampfer (Seitenräder) |
Frachter |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 43 |
Frankfurt |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Hammonia |
HAM 43 |
Neuwerk |
Tonnenleger |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 43 |
Sperrbrecher 9 Schwarzwald |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Rhenania |
RS 43 |
U 13 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 43 N |
Frankfurt |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 43. |
MT 1 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 43. |
MT 2 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Navis |
NM 43a |
Wiesbaden |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 43aN |
Wiesbaden |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| RODKLING |
RK 43B |
Tankkahn (Kastenschiff) |
Tanker |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 42 |
Brummer |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| G. Schittek |
GS 42 |
Cuxhaven (Lotsenschoner) |
Schoner |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 42 |
Pommern |
Eisbrecher |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 42 |
Pommern |
Eisbrecher |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 42 |
Rio Negro |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| De Agostini |
DA 42 |
Scharnhorst |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Navis |
NM 42 N |
Brummer |
Kreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Optatus |
OPT-S 42a |
Pommern |
Eisbrecher |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 42a |
Pommern |
Eisbrecher |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 41 |
Brommy |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Grzybowski |
G 41 |
Cap Arcona |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Navis |
NM 41 |
Emden II |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Hammonia |
HAM 41 |
F-Boot |
Minensucher |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| De Agostini |
DA 41 |
Friedrich Der Grosse |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| G. Schittek |
GS 41 |
Kehrwiederspitze |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 41 |
Kronprinz Wilhelm |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 41 N |
Emden II |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Wiking |
WM 41.1D |
SMS 55 /1916 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| RG |
RG 41a |
Weissesee |
Versorger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| RG |
RG 41b |
Weissesee |
Frachter |
D |
1. WK |
1928 |
Details |
| RG |
RG 41c |
Hessen |
Frachter |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Wiking |
WM 41D |
SMS 66 /1916 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Navis |
NM 40 |
Dresden II |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Navis |
NM-A 40 |
G 101 |
Zerstörer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Welfia |
W 40 |
Kaiser |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 40 |
von der Groeben |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Navis |
NM 40 N |
Dresden II |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Welfia |
W 39 |
Kiel |
Feuerschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| De Agostini |
DA 39 |
Lützow |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| G. Schittek |
GS 39 |
Meteor |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| G. Schittek |
GS 39 |
Meteor |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| RG |
RG 39 |
Schwaben SP 6 |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RS 39 |
U 3 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Rhenania |
RS 38 |
S 102 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Förde |
FD 38 |
Stein |
Schlepper (Marine) |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Navis |
NM-A 38 |
V 116 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
|
Details |
| Hobby |
HY 38a |
Oceana |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1928 |
Details |
| Hobby |
HY 38b |
Oceana KDF |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 38c |
Oceana |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Navis |
NM 37 |
Kaiserin Augusta |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1892 |
Details |
| Navis |
NM 37 |
Kaiserin Augusta Tropen |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1892 |
Details |
| Rhenania |
RS 37 |
M 19 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| De Agostini |
DA 37 |
Markgraf |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 37 N |
Kaiserin Augusta |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Förde |
FD 36 |
Bussard |
Tonnenleger |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| G. Schittek |
GS 36 |
Kaiser |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| RG |
RG 36 |
Kurmark |
Frachter |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 36 |
Medusa |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Navis |
NM-A 36 |
Möwe |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Colonia |
COL 36 |
Präsident |
Frachter |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Luna |
LU 36 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Rhenania |
RS 36 |
U 2 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 36 |
Vineta |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 36 N |
Vineta |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 36a |
Vineta |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1899 |
Details |
| Navis |
NM 36aN |
Vineta |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1899 |
Details |
| Colonia |
COL 35 |
Admiral |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Navis |
NM 35 |
Fürst Bismarck |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| RG |
RG 35 |
Gertrud SP 10 |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Navis |
NM-A 35 |
S 113 |
Zerstörer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 35 |
Stephan |
Kabelleger |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Navis |
NM 35 NT |
Fürst Bismarck (Tropen) |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Navis |
NM 35a |
Fürst Bismarck |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Colonia |
COL 35a |
Prinzessin |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Navis |
NM 35aN |
Fürst Bismarck |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 35V |
Fürst Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Colonia |
COL 34 |
Kigoma |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 34 |
Prinz Heinrich |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Rhenania |
RS 34 |
Sleipner |
Aviso |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| De Agostini |
DA 34 |
Westfalen |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Navis |
NM 34 N |
Prinz Heinrich |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Colonia |
COL 34a |
General |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Wiking |
WM 34D |
Typ 1916 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Rhenania |
RS 34N |
Sleipner |
Aviso |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Hammonia |
HAM 33 |
Helene |
Frachter |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 33 |
Otter |
Flusskanonenboot |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 33 |
Prinz Adalbert |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Navis |
NM 33 N |
Prinz Adalbert |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 33a |
Otter W/G |
Flusskanonenboot |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| RG |
RG 32 |
Deutschland |
Minenleger |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Rhenania |
RS 32 |
F 56 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Albatros |
AL 32 |
Feldmarschall |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Navis |
NM 32 |
Roon / Yorck |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Navis |
NM 32 N |
Roon / Yorck |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| RG |
RG 32a |
Deutschland |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Maru |
RU 31 |
Albatross |
Schlepper (Marine) |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Carat |
C 31 |
Condor |
Frachter |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Rhenania |
RS 31 |
F 16 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| G. Schittek |
GS 31 |
Gertrud Woermann |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 31 |
Kaiser |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| De Agostini |
DA 31 |
Moltke |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 31 |
Scharnhorst |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Navis |
NM 31 N |
Scharnhorst |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Navis |
NM 31 NT |
Scharnhorst (Tropen) |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| G. Schittek |
GS 31a |
Prinzregent |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 31SV |
Scharnhorst (Tropenanstrich) (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 31V |
Scharnhorst (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Grzybowski |
G 30 |
Amerika |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Navis |
NM-A 30 |
Arkona |
Kreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Navis |
NM 30 |
Blücher |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| RG |
RG 30 |
Cormoran |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hammonia |
HAM 30 |
Graf Goetzen (später Liemba) |
Aviso |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Rhenania |
RS 30 |
M 1 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| De Agostini |
DA 30 |
Schleswig-Holstein |
|
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 30 N |
Blücher |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 30a |
Blücher |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| RG |
RG 30a |
Cormoran |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 30aN |
Blücher |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 30V |
Blücher (nU) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| G. Schittek |
GS 29 |
Bürgermeister |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Argos |
AS 29 |
Goetzen |
Kleines Kampfschiff |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Argos |
AS-V 29 |
Goetzen |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM-A 29 |
Regensburg |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 29 |
Sperrbrecher 4 Rio Pardo |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Pharos |
PH 29 |
Staberhuk |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
2000 |
Details |
| Poseidon |
PO 29 |
Tucuman |
Frachter |
D |
1. WK |
1937 |
Details |
| Rhenania |
RS 29 |
V 100 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Pharos |
PH 28 |
Kap Arkona |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
2000 |
Details |
| Maru |
RU 28 |
Schelde |
Schlepper (Marine) |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Rhenania |
RS 28 |
V 99 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 27 |
Dietrich Eckart |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 27 |
Kronprinz Wilhelm |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Colonia |
COL 27 |
Schwan |
Frachter |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Rhenania |
RS 27 |
U 5 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Navis |
NM-A 27 |
U-139 |
U-Boot |
D |
1. WK |
|
Details |
| Navis |
NM 27 |
von der Tann |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 27 N |
von der Tann |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 27V |
Von Der Tann (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Rhenania |
RS 26 |
A 68 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Colonia |
COL 26 |
August Cords |
Frachter |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| G. Schittek |
GS 26 |
Germania |
Jacht |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 26 |
Goeben |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Argos |
AS 26 |
Meteor |
Jacht |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 26 |
Senator Petersen |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1928 |
Details |
| Navis |
NM 26 N |
Goeben |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 26a |
Moltke |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 26aN |
Moltke |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 26aV |
Moltke (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 26V |
Goeben (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Hammonia |
HAM 25 |
Adler (ex Bau-Nr.392 später estn. Aegna) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Rhenania |
RS 25 |
G 96 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Luna |
LU 25 |
Hessen |
Zielschiff |
D |
1. WK |
1937 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 25 |
Reichspräsident |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| De Agostini |
DA 25 |
Schlesien |
|
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 25 |
Seydlitz |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 25 N |
Seydlitz |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Helvetia |
HEL 25a |
Glückauf |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1954 |
Details |
| Helvetia |
HEL 25b |
Kehrwieder |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1960 |
Details |
| Helvetia |
HEL 25c |
Kehrwieder |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 25V |
Seydlitz (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 24 |
Cap Trafalgar (I) |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 24 |
Derfflinger |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Welfia |
W 24 |
Hildegard (leer) |
Frachter |
D |
1. WK |
1934 |
Details |
| G. Schittek |
GS 24 |
Kaiser |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Hydra |
KU 24 |
Schaarhörn |
Jacht |
D |
1. WK |
1995 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 24 |
Senator Brunnemann |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| Rhenania |
RS 24 |
U 1 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Hammonia |
HAM 24 |
W.Th.Stratmann (I) |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| RG |
RG 24 |
Winfried |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 24 N |
Derfflinger |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 24a |
Derfflinger |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Helvetia |
HEL 24a |
Glückauf |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| RG |
RG 24a |
Winfried |
Frachter |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 24aN |
Derfflinger |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 24aV |
Derfflinger (v.U.) (getakelt, Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Helvetia |
HEL 24b |
Glückauf |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Helvetia |
HEL 24c |
Glückauf |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1946 |
Details |
| Helvetia |
HEL 24c |
Glückauf (HAPAG) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1947 |
Details |
| Hydra |
KU 23 |
Alexandra |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| G. Schittek |
GS 23 |
Altenwerder |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Luna |
LU 23 |
Hay |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Welfia |
W 23 |
Hildegard (beladen) |
Frachter |
D |
1. WK |
1934 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 23 |
Kaiser Wilhelm |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
2000 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 23 |
Lori Dreyer |
Frachter |
D |
1. WK |
1962 |
Details |
| Navis |
NM 23 |
Lützow |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 23 N |
Lützow |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Helvetia |
HEL 23a |
Bubendey |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Helvetia |
HEL 23b |
Bubendey |
Versorger |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Helvetia |
HEL 23c |
Bubendey |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Helvetia |
HEL 23d |
Bubendey |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1926 |
Details |
| Helvetia |
HEL 23e |
Glückauf |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 23V |
Lützow (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Maru |
RU 22 |
Depotschiff E Mainz |
Versorger |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 22 |
Hindenburg |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Luna |
LU 22 |
Nordsee |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| G. Schittek |
GS 22 |
Senator Brunnemann |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Navis |
NM 22 N |
Hindenburg |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 22V |
Hindenburg (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| RODKLING |
RK 21 |
Fährschiff II Köhlbrandfähre |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1935 |
Details |
| De Agostini |
DA 21 |
Goeben |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 21 |
Mackensen |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 21 |
Stadt Lauenburg |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1925 |
Details |
| Navis |
NM 21 N |
Mackensen |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| RODKLING |
RK 21a |
Fährschiff I Köhlbrandfähre |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| G. Schittek |
GS 21a |
Sloman |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Maru |
RU 20 |
Boltenhof |
Frachter |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| G. Schittek |
GS 20 |
Dampfbarkasse |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Navis |
NM 20 |
Ersatz Yorck |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1919 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 20 |
Kaiser Wilhelm II |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Luna |
LU 20 |
Lensahn |
Seenotrettungsschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 20 |
Luftschiff-Halle |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 20 |
Passat (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 20 N |
Ersatz Yorck |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1919 |
Details |
| De Agostini |
DA 19 |
Blücher |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Navis |
NM-A 19 |
Blücher |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| LH |
LH 19 |
Bolores (ex Stina) (ex Atos) |
Frachter |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Pharos |
PH 19 |
Bürgermeister Bartels |
Feuerschiff |
D |
1. WK |
1935 |
Details |
| U9 |
U-9 19 |
Drache |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Carat |
C 19 |
Eleonore Woermann |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Maru |
RU 19 |
K-4 Wassertanker |
Tanker |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Luna |
LU 19 |
Möve |
Forschungsschiff |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| RG |
RG 19 |
Schwarzwald |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 19 |
Zeppelin L48 |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Pharos |
PH 19a |
Bürgermeister Bartels |
Feuerschiff |
D |
1. WK |
1965 |
Details |
| RG |
RG 19a |
Schwarzwald SP 9 |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 18 |
Aegir |
Panzerschiff |
D |
1. WK |
1897 |
Details |
| Hermann |
HL 18 |
Birago |
Flusskanonenboot |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS 18 |
FM 23 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| De Agostini |
DA 18 |
König |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| RG |
RG 18 |
Loki |
Tanker |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| G. Schittek |
GS 18 |
Senator Petersen |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1919 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 18 |
Zeppelin L10 P-Klasse |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 18 N |
Aegir |
Panzerschiff |
D |
1. WK |
1897 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 18a |
Condor |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| RG |
RG 18a |
Loki |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Jade |
J 18a |
Roland |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Youngerman |
YSM 17 |
German WW1 battleship L.20e (Entwurf) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| RG |
RG 17 |
Guben |
Frachter |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 17 |
Kaiser-Klasse |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 17 |
Panther (grau) |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Yorck |
Y 17 |
Petropolis |
Frachter |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Pharos |
PH 17 |
Weddewarden |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 17 N |
Kaiser Wilhelm II |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 17a |
Panther (weiß/gelb) |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| RG |
RG 17b |
Greif |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 17b |
Panther |
Forschungsschiff |
D |
1. WK |
1921 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 17c |
Iltis |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Welfia |
W 16 |
Odin |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Luna |
LU-V 16 |
Zähringen |
Zielschiff |
D |
1. WK |
1927 |
Details |
| Mercator |
M-A 16 alt |
Geier |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1895 |
Details |
| Navis |
NM 15 |
Hagen |
Panzerschiff |
D |
1. WK |
1894 |
Details |
| Argos |
AS-V 15 |
S-165 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Albatros |
ALB 15 |
Schaarhörn |
Jacht |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Maru |
RU 15 |
Senator |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 15 |
U 151 (Oldenburg) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RS 15 |
UC 1 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Luna |
LU 15 |
UZ-23 |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Luna |
LU-V 15 |
Westfalen |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1933 |
Details |
| Navis |
NM 15 N |
Hagen |
Panzerschiff |
D |
1. WK |
1894 |
Details |
| E. Herrmann |
EH 14 |
Berlin |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Navis |
NM-A 14 |
Emden (II) |
Kreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Youngerman |
YSM 14 |
German WW1 battlecruiser, GK10 (Entwurf) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| U9 |
U-9 14 |
Hamburg |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Pharos |
PH 14 |
Hörnum mit Gelände |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Welfia |
W 14 |
Norderney |
Feuerschiff |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Hermann |
HL 14 |
Oswald |
Flugzeugmutterschiff |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Förde |
FD 14 |
Pechelbronn |
Tanker |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Rhenania |
RS 14 |
UB 1 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 14 |
Wörth |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1894 |
Details |
| Navis |
NM 14 N |
Wörth |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1894 |
Details |
| Förde |
FD 14a |
Winnetou |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 14D |
U-139 (U-Kreuzer) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| De Agostini |
DA 13 |
Derfflinger |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Rhenania |
RS 13 |
H 146 |
Zerstörer |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| H2O |
H2O 13 |
Hertha |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 13 |
Hertha |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Carat |
CSG 13 |
Herzogin Cecilie (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Navis |
NM 13 |
Kaiser-Klasse |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Argos |
AS-V 13 |
Munin |
Minensucher |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Luna |
LU 13 |
Planet |
Forschungsschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Förde |
FD 13 |
Primus |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 13 |
Winnetou |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M-A 13 alt |
S-90 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Navis |
NM 13 N |
Kaiser Barbarossa |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Navis |
NM 13b |
Kaiser Barbarossa |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Wiking |
WM 13D |
Deutschland |
U-Boot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 12 |
Anny (3-Mast-Gaffelschoner) |
Schoner |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Rhenania |
GLR 12 |
Prinz Eitel Friedrich |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Sedina |
SMS 12 |
Regina |
Frachter |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Kyle |
KY 12 |
Signalturm Kiel |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Maru |
RU 12 |
W-85 |
Tanker |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 12 |
Wettin |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 12 |
Woermann-Dock/ Douala |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Mercator |
M-A 12 alt |
Iltis |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Navis |
NM 12 N |
Wettin |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Rhenania |
GLR 12a |
Prinz Eitel Friedrich |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Wiking |
WM 12D |
Emden I |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 11 |
Hessen |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Argos |
AS 11 |
Norderney |
Tanker |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Hammonia |
HAM 11 |
Staatssekretär Solf |
Kümo |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Rhenania |
RS 11 |
V 105 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Carat |
C 11 |
Wolfsburg |
Frachter |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Mercator |
M-A 11 alt |
V-150 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Navis |
NM 11 N |
Hessen |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Wiking |
WM 11D |
Hessen |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Rhenania |
RS 10 |
A 94 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Welfia |
W 10 |
Adlergrund |
Feuerschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 10 |
Deutschland |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Rhenania |
RHE 10 |
Hohentwiel |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Colonia |
COL 10 |
Möwe |
Forschungsschiff |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Yorck |
Y 10 |
Nautilus |
Minenleger |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Carat |
CSG 10 |
Passat (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| RG |
RG 10 |
Plauen |
Frachter |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Navis |
NM 10 N |
Deutschland |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Rhenania |
RS 10a |
A 92 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 10a |
Schlesien |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Navis |
NM 10aN |
Schlesien |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 10aV |
Schlesien (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Mercator |
M-A 10b alt |
Taku |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 10V |
Deutschland (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Neptun |
N-L 10V |
Z IX (LZ 25) Heeresluftschiff |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Luna |
LU 9 |
Brommy |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Pharos |
PH 9 |
Büsum |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 9 |
Hansa |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1960 |
Details |
| Pharos |
PH 9a |
Büsum mit Gelände |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
2000 |
Details |
| Pharos |
PH 9s |
Büsum mit Schnee |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
1953 |
Details |
| Rhenania |
RS 8 |
A 81 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Neptun |
N 8 |
Drachenfels |
Fischereifahrzeug |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Hammonia |
HAM 8 |
Föhr-Amrum |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Carat |
CSG 8 |
Großherzogin Elisabeth (3-Mast Schoner) |
Schoner |
D |
1. WK |
1994 |
Details |
| Navis |
NM-A 8 |
Kaiser |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
|
Details |
| Hydra |
HY-ART 8 |
Lessing (II) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1959 |
Details |
| RG |
RG 8 |
Prinz Oskar |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Atlantis Alpha |
ATA 8 |
Rhein (Minenversuchsschiff) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 8 |
Vaterland |
Flusskanonenboot |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 8a |
Vaterland |
Flusskanonenboot |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Neptun |
N-L 8V |
L 53 (Marineluftschiff, Vitrine) |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Mercator |
M-A 07 alt |
Tsingtau |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Navis |
NM-A 7 |
Brummer |
Kreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 7 |
Gradisca |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 7 |
Hooge |
Dienstfahrzeug |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 7 |
Hugin |
Minensucher |
D |
1. WK |
1937 |
Details |
| Förde |
FD 7 |
Inga Essberger |
Tanker |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Galerie Maritim |
GMC 7 |
Solfels |
Frachter |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Carat |
C 7 |
Solfels |
Frachter |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Mercator |
M-A 06 alt |
Eber |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1899 |
Details |
| Rhenania |
RS 6 |
A 59 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Förde |
FD 6 |
Amrum |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Rhenania |
RHE 6 |
Badenia XVI |
Frachter |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| RG |
RG 6 |
Bürgermeister Oswald |
Feuerschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Carat |
CSG 6 |
Preussen (5-Mast-Vollschiff) |
Vollschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Förde |
FD 6 |
Usedom |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 6 |
W 16 (Kaiser Leopold) |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| S-C-H |
SCH 6A |
Schondorf |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Neptun |
N-L 6V |
Viktoria Luise |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Rhenania |
RS 5 |
A 58 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Carat |
CSG 5 |
Alexander von Humboldt (I) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
2001 |
Details |
| Navis |
NM-A 5 |
Breslau |
Kreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 5 |
Deutschland |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Neptun |
N 5 |
Fischtrawler |
Fischereifahrzeug |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Jeffrey Stevenson |
JS 5 |
Kaiserin (Scapa Flow) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1919 |
Details |
| Galerie Maritim |
GMC 5 |
Kronprinz |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Carat |
C 5 |
Kronprinz |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 5 |
Memphis |
Frachter |
D |
1. WK |
1935 |
Details |
| Navis |
NM-A 5 |
Nassau |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Navis |
NM 5 |
Nassau |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Pharos |
PH 5 |
Pellworm mit Gebäude |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Albatros |
AL 5 |
Sleipner (kaiserl.Depeschenboot) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Hermann |
HL 5 |
Steinbutt (HH 41) |
Fischereifahrzeug |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| E. Herrmann |
EH 5 |
Westfalen (Katapultschiff) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1933 |
Details |
| Navis |
NM 5 N |
Nassau |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| LT-Miniaturen |
LT 5a |
Arngast (Ebbe) |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
1968 |
Details |
| Jeffrey Stevenson |
JS 5a |
König Albert (Scapa Flow) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1919 |
Details |
| LT-Miniaturen |
LT 5b |
Arngast (Flut) |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
1968 |
Details |
| Rhenania |
RS 4 |
A 47 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Förde |
FD 4 |
Brösen |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 4 |
Cuxhaven |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1924 |
Details |
| Luna |
LU 4 |
Drache |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD-Z 4 |
Ingeborg |
Jacht |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| RG |
RG 4 |
Kiel |
Frachter |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 4 |
Königin Luise |
Minenleger |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Clydeside |
CLY-W 4 |
Leipzig |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| G-42 |
G-42 4 |
Odin (Umbau aus Küstenpanzerschiff) |
Frachter |
D |
1. WK |
1923 |
Details |
| Navis |
NM 4 |
Oldenburg |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Navis |
NM-A 4 |
Pillau |
Kreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 4 |
Rügen |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Jeffrey Stevenson |
JS 4 |
Seydlitz (Scapa Flow) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1919 |
Details |
| Sedina |
SMS 4 |
Siegfried |
Frachter |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 4 |
Therese (2-Mast-Gaffelschoner) |
Schoner |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Pharos |
PH 4 |
Westerheversand mit Gebäude |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 4 N |
Oldenburg |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| S-C-H |
SCH 4A |
Andechs |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Hobby |
HY 4a |
Reliance |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1926 |
Details |
| Pharos |
PH 4a |
Westerheversand mit Schnee |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Hobby |
HY 4b |
Reliance |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1934 |
Details |
| Welfia |
W 4P |
Rügen |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Rhenania |
RS 3 |
A 34 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Laiva |
LAI 3 |
Gauß (Schonerbark) |
Forschungsschiff |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Argos |
AS 3 |
Grete Cords |
Frachter |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Luna |
LU-N 3 |
Hein Godenwind (3-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Albatros |
ALB 3 |
Hohentwiel |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 3 |
Kaiser |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Luna |
LU 3 |
Niobe (3-Mast-Jackass-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1923 |
Details |
| Clydeside |
CLY-W 3 |
Nürnberg |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Möwe |
MÖ 3 |
Petchaburi |
Frachter |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Welfia |
W 3 |
Preussen |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Tamm |
TAMM 3 |
Schaarhörn |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 3 N |
Kaiser |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| S-C-H |
SCH 3A |
Diessen |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 3a |
Friedrich der Große |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 3aN |
Friedrich der Große |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 3aV |
Friedrich der Grosse (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Mercator |
M-A 02 alt |
Sleipner |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Rhenania |
RS 2 |
A 30 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Möwe |
MÖ 2 |
Choising |
Frachter |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Clydeside |
CLY-W 2 |
Emden |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Ewert |
EW 2 |
Fiducia |
Frachter |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Mikes Modelle |
MM-SZ 2 |
Graf Goetzen |
Frachter |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Luna |
LU-N 2 |
Hein Godenwind (3-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1933 |
Details |
| Navis |
NM 2 |
König-Klasse |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Binnenlloyd |
BLL 2 |
Lindau |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1931 |
Details |
| Möwe |
MÖ 2 |
Locksun |
Frachter |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Tamm |
TAMM 2 |
Wiederkehr |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Navis |
NM 2 N |
König-Klasse |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Möwe |
MÖ 2a |
Andree Rickmers |
Frachter |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Mikes Modelle |
MM-SZ 2a |
Goetzen |
Aviso |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 2a |
Kronprinz |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 2aN |
Kronprinz |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hammonia |
HAM 2b |
Mailand |
Frachter |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 2SV |
König (Turm-, Decksbem., bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Neptun |
N-L 2V |
L 59 (LZ 104) |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RS 1 |
A 2 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 1 |
Ausonia (Projekt, Flugdeck abnehmbar) |
Flugzeugmutterschiff |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Binnenlloyd |
BLL 1 |
Bavaria |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1932 |
Details |
| Navis |
NM 1 |
Bayern |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| G-42 |
G-42 1 |
Emsland |
Frachter |
D |
1. WK |
1929 |
Details |
| Albatros |
AL 1 |
Gouverneur Jaeschke |
Frachter |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 1 |
Imperator |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1 |
Kaiser |
Minenleger |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Seestern |
SEE 1 |
Laboe |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| LB |
LB 1 |
LZ 55 (L 10-Klasse) |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM-A 1 |
München |
Kreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Carat |
C 1 |
Präsident |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Galerie Maritim |
GMC 1 |
President |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Clydeside |
CLY-W 1 |
Scharnhorst |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Hermann |
HL 1 |
Sperrbrecher 167 Malmedy |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 1 |
Ute |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-S 1 |
Vorwärts (Rumpf weiß) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Grzybowski |
G 1 |
Vulkan |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 1 N |
Bayern |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-01V |
Idaho (getakelt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-02 |
Möwe |
Vermessungsschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-02D |
Möwe (in grau) |
Vermessungsschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-02R |
Möwe (in grau, Reling) |
Vermessungsschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 1a |
Baden |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Albatros |
AL 1a |
Gouverneur Jaeschke |
Frachter |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-S 1a |
Vorwärts (Rumpf schwarz) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Navis |
NM 1aN |
Baden |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Förde |
FD 1aN |
Ute |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 1aV |
Baden (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Navis |
NM-A |
Friedrich der Große |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
|
Details |
| Navis |
NM-A |
Niobe |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
V1 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
|
Details |
| Spidernavy |
SN 0-14V |
Loreley III (Vitrine) |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-24 |
Planet (weiß/gelb) |
Vermessungsschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-24a |
Planet (grau) |
Vermessungsschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Michael Kelm |
MK-S 1 |
Kaiser Wilhelm (Raddampfer) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1960 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 1a |
Ausonia (Projekt, komplett) |
Flugzeugmutterschiff |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Michael Kelm |
MK-S 1a |
Kaiser Wilhelm (Raddampfer) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1980 |
Details |
| Grzybowski |
G B0 |
Narvik |
Frachter |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Kyle |
KY C0 |
Kaserne Friedrichsort |
Hafenteil |
D |
1. WK |
|
Details |
| Coastlines |
CL CAS04 |
Zeppelin L11, Classic Airships P-Klasse model painted by Coastlines in camouflage |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Mercator |
M-G G IV |
Amerika |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Heinrich |
H LXIII |
Preussen |
Vollschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Ensign |
EN M16 |
M-Boot Typ 1916 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Ensign |
EN M20 |
Nixe |
Jacht |
D |
1. WK |
1925 |
Details |
| Navwar |
NV N27 |
B 97 |
Zerstörer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Beowulf, Frithjof, Freyr, Hagen, Heimdall, Hildebrand |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Mercator |
M-0 nb0 |
Eber (grau) |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Mercator |
M-0 nb0 |
Luchs (grau) |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Schütte Lanz Sl 2 |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz1 |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz10 "Schwaben" |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Marineluftschiff Zeppelin Lz62 (Marine L30) |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Minensuchboot Typ 1916 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Odin, Munin, Hugin, Siegfried, Volker, Wotan |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Mercator |
M-0 nb0 |
Panther (grau) |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Nordic Customs |
NC nb0 |
President Lincoln |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Target |
TV nb0 |
Schneewittchen (1900) |
Aviso |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Mercator |
M-0 nb0 |
Tiger (grau) |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Mercator |
M-0 nb0 |
Tsingtau (gelb/weiß) |
Flusskanonenboot |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Mercator |
M-0 nb0 |
Vaterland (gelb/weiß) |
Flusskanonenboot |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Eneris |
ES-M SM2 |
Osage |
Tanker |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Eneris |
ES-M SM3 |
Pawnee |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.