|
|
|
|
|
X |
X |
X |
|
| Authenticast |
AC 276 |
Tyne |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 100 |
Tyne (Zerstörer-Tender) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 296 |
Artifex |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 296 |
Artifex |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| MB-Models |
MBM 1 |
Adamant |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 24 |
Lucia |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mountford |
MM-N 300 |
Adamant |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1193 |
Tyne |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-N 3 |
Artifex |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-N 9 |
Bonaventure (Klein-Uboot-Tender) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 69SR |
Bonaventure |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 25SR |
Eaglesdale |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 51SR |
Empire Chapman |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 9 |
Empire Chapman |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| VD |
VD T9 |
Empire Chapman (dummy Funnel) |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1075 |
Formidable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 110 |
Eagle |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M17 |
Avenger |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 362 |
Activity |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1116 |
Eagle |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1116 T |
Eagle |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1117 |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OL-AR 1T |
Formidable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1115 |
Hermes |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1116 |
Eagle ex Almirante Cochrane |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1116V |
Eagle ex Almirante Cochrane (bespannt, Vitrine) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 112aT |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 112bT |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C BGB1a |
Aphis |
Flusskanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Convoy |
CONVOY |
Empire B-Typ |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 2 |
Inventor |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 19 |
Ocean |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 20 |
Empire B-Typ |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 22 |
Brisbane Star |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 23 |
Port Chalmers |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 31 |
Rochester Castle |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 33 |
Troilus |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 34 |
Empire Might (M.D.W.T. - armed) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 36 |
Empire Hope (armed version of M72) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 19 |
Ocean |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 22 |
Brisbane Star (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 23 |
Port Chalmers (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 31 |
Rochester Castle (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 32 |
Glenaffric |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 33 |
Troilus (bewaffnet, Harpoon Konvoi) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 34 |
Empire Might |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 36 |
Empire Hope |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 13 |
Ocean |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 14 |
Empire B-Typ |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 55 |
Houston City |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 56 |
Avristan |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 14 |
Empire B-Typ |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 55 |
Houston City |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 56b |
Tarantia |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 2 |
Brisbane Star (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 4 |
Dorset (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 5 |
Deucalion (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 6 |
Empire Hope (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 7 |
Glenorchy (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 8 |
Melbourne Star (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 9 |
Ohio (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 10 |
Port Chalmers (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 11 |
Rochester Castle (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 12 |
Waimarama (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 13 |
Wairangi (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 18 |
Empire Might |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 116b |
Stanhope |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Maru |
RU 5 |
Empire Hunter |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| South Salem |
SO 7 |
Fort Typ |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 1 |
Melbourne Star (I) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 2 |
Brisbane Star |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 3 |
Dorset (II) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 4 |
Port Chalmers |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 6 |
Rochester Castle |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 7 |
Ohio |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 8 |
Empire Hope |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 9 |
Deucalion |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 11 |
Wairangi |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 12 |
Waimarama |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 14 |
Glenorchy |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 418GB |
War Emergency |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1153 |
Brissenden |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON BA1 |
Captain-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 84 |
Black Swan-Klasse (mod.) |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 38 |
Black Swan-Klasse (mod.) |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 26a |
Whitehall |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 60 |
Lotus |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Omega |
O 13 |
Whitehall |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 32 |
Whitehall |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1183a |
Erne |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1183aRT |
Erne (Reling, Tarnanstrich) |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1183aRV |
Erne (getakelt, Reling, Vitrine) |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 149 |
Swale |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 137 |
Hunt III-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 153 |
Brecon |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 54 |
Hunt III-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 55 |
Hunt IV-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 80 |
Hunt IV-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 81 |
Hunt III-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 68 |
Hunt III-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB73 |
Hunt-III-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1167a |
Hunt I - Liddesdale |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 86 |
Hunt IV |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 86a |
Hunt IV |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Copy |
COPY 1322 |
Biter |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 53 |
Pretoria Castle (Schulflugzeugträger) |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 54 |
Archer ex Mormacland |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 55 |
Battler |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 56 |
Biter ex Rio Parana |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 104 |
Battler |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Luna |
LU-V 26 |
Biter |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 150 |
Activity |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 8 |
Tynwald |
Hilfs-Flakschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 9 |
Ulster Queen |
Hilfs-Flakschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 66 |
Pozarica |
Hilfs-Flakschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 66D |
Pozarica |
Hilfs-Flakschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB23 |
MGB Typ Fairmile C |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB24 |
MGB 644 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB27 |
MGB Typ Fairmile D |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Omega |
O 4 |
MGB 75 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 12 |
MGB 77 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 12v |
MGB 74 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 884 |
MGB 61 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 912 |
MGB 501 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 913 |
MGB 501 (geän. Bewaff.) |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1182 |
MGB 74 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1189 |
MGB 502 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1191 |
MGB 644 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1202 |
MGB 312 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB10 |
HDML-Typ |
Kleines Kampfschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Eagle |
E 43b |
Balfour ex McAnn |
Korvette |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB61 |
Flower-Klasse |
Korvette |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB62 |
Flower Can.-Klasse |
Korvette |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1185 |
Algerine |
Korvette |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 50 |
Lotus |
Korvette |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 72 |
LST-2-Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 244 |
Tegelberg |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 244 |
Tegelberg |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 104 |
Lamond |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 10 |
Queen Emma |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 59 |
LST(2) Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 74SR |
Glenroy (LSI(l)) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 540 |
LCT(4) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 951 |
LCT(4) 537 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1211 |
Typ LST(1) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1220 |
LCT(2) 100 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1248 |
LCS 47 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 315 |
Tjitjalengka |
Lazarettschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 315 |
Tanganjika |
Lazarettschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1201 |
ML/AL (Ambulanzboot) |
Lazarettschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 233 |
Scylla |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 102 |
Scylla |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 167 |
Gambia |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 47 |
Dauntless |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 48 |
Dragon |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Copy |
COPY 1141 |
Dido |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Delhi |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 64 |
Scylla |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 61 |
Scylla |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 10 |
Ajax |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-RN 322 |
Leander |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mountford |
MM-N 112 |
Ajax |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1141a |
Scylla |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1143a |
Sheffield |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 14 |
Ajax |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-21 |
Adventure (nU) |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-21T |
Adventure (nU) |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1141a |
Scylla (Tarnbemalung) |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1142V |
Belfast (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1143ARV |
Sheffield (bespannt, Reling, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1143aV |
Sheffield (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 79 |
ML Typ Fairmile A (2 Stck als Bausatz) |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 80 |
ML Typ Fairmile B (2 Stck als Bausatz) |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M32 |
Ulster Monarch |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB22 |
ML Typ Fairmile B |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 68 |
ML Typ Fairmile B |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 55 |
ML Typ Fairmile B |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1150 |
Manxman |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 915 |
ML 101 |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 916 |
ML 105 |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1198 |
ML 336 |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 147 |
Alarm |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 157 |
Bathurst |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C BMS8 |
Rattlesnake |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON GB25 |
Algerine-Klasse |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 97 |
Algerine |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 3a |
Algerine |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Jade |
J 19 |
Aberdare-Klasse |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1187a |
Sir Tristram |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 14 |
MMS 2001 |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 226b |
Madras |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 228b |
Bangor III-Klasse |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 61 |
Albacore |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 6 |
Algerine |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134529 |
Anson |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1101d |
Howe |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1102 |
Rodney |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1102V |
Rodney (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1102 |
Rodney |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1102V |
Rodney (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Anson |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Beatty (in Dienst gestellt als Howe) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M12 |
Bustler-Klasse |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 42 |
Nimble |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 43 |
Bold |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 176b |
Driver |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 2 |
Tusa (1942) (ex US) |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 23SR |
Jaunty |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 26SR |
Empire Fred |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Llyn |
LLYN 186a |
Sea Alarm |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Llyn |
LLYN 186b |
Flying Fulmar |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Llyn |
LLYN 186c |
Piper |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argos |
AS-V 38b |
MTB-74 + MGB 314 (set) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 71 |
MTB Typ B.P.B. (2 Stck als Bausatz) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 72 |
MGB Typ B.P.B. (2 Stck als Bausatz) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 74 |
MTB Typ White (2 Stck als Bausatz) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 75 |
MTB Typ Vosper 72 Fuß (2 St.als Bausatz) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 83 |
MGB/mtb Typ Fairmile D |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M28 |
Typ Elco |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 115 |
MTB Typ Vosper |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| LH |
LH A0 |
MTB Typ Fairmile B |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Leicester |
LMM 3 |
MTB Typ Fairmile D |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Navwar |
NV N5 |
MTB 701 (Typ Fairmile D) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 20 |
MTB 601 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 21 |
MTB 73 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 21a |
MTB 74 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 76a |
MTB 246 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 77v |
MTB 246 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 93 |
MTB 419 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 93a |
MTB 177 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 95 |
MGB 312 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 96 |
MGB 510 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 97a |
MGB 502 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 98 |
MTB 307 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 229b |
MTB 344 (Thornycroft experimental) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 86 |
MTB Typ Vosper |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 32SR |
MGB |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 803 |
MTB 69 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 873 |
MTB 246 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 878 |
MTB 201 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 882 |
MTB 57 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 883 |
MTB 66 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 905 |
MGB 107 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 906 |
MTB 430 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 909 |
MTB 449 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1183 |
MTB 412 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1184 |
MTB 49 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1192 |
MTB 601 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 114 |
London |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1114 |
London |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 57 |
London (nU) |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 52 |
London (nU) |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1133 |
Sussex |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1134 |
Kent |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1134a |
Suffolk |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1135 |
Frobisher |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1134aV |
Suffolk (bespannt, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1135 |
Frobisher |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1135V |
Frobisher (bespannt, Holzsockel, Vitr.) |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 304B |
London |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 19b |
Canberra |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 19bT |
Canberra |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1292 |
Tynwald |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1294 |
Ulster Queen |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1297 |
Pozarica |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB28 |
ASR Typ Fairmile B |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 68 |
SPA (Wassertanker) |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-10 |
Goodwin |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1204 |
CT 01 |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 30 |
Ohio |
Tanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 29 |
US T2 WWII Standard tanker |
Tanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 30 |
Ohio (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Tanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-T 6 |
Ohio (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Tanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 79 |
Airsprite |
Tanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 11SR |
Kentucky |
Tanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 6 |
Ohio |
Tanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1246 |
Nieuw Zeeland |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 290 |
Dunnottar Castle |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 303 |
Letitia |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 290 |
Dunnottar Castle |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 303 |
Letitia |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 38 |
Athlone Castle |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 703 |
Queen Mary |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 548a |
Empress of Britain |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 4 |
Dempo |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 35 |
Sarpedon (Troopship) |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Coastlines |
CL SS13 |
X-craft x 4, midget subs; 2 with side cargos, 2 without; induction tubes up & down |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1170 |
Truculent |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 116 |
United |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 147 |
Tuna |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1004 |
Sportsman |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argos |
AS-V 38a |
Typ Fairmile B |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 79 |
Lady Elsa |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 65 |
Lady Elsa |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1222 |
Empire Tide |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Convoy |
CONVOY |
Tactician |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hobby |
HY 45 |
War Emergency Typ |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 7 |
Empire Day |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 7 |
Empire Day |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 72a |
Empire Hope |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Luna |
LU-V 28 |
War Emergency Typ |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 3 |
Clan Ferguson (Pedestal Convoy 1942) |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 20 |
Fort Halkett |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 3SR |
Daghestan |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 10SR |
Fort Halkett |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 13 |
Clan Ferguson (II) |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-SM 1 |
Glenorchy (II) |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Unicorn |
UN 1 |
Empire Kittiwake |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1239 |
Bay |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 26 |
Round Table-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 113 |
HDML-Typ |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 7 |
Coll |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 16 |
Agra |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 18 |
Lundy |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 78 |
Sir Kay (St. Kay) |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 131 |
Lancer |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 133 |
Bream |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 84 |
HDML Typ |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 16SR |
Round Table |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Sextant |
SX 21 |
Grenadier |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1206 |
HDML 1234 |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 98 |
Onslow |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 110 |
Q-R-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 136 |
Campbell |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 148 |
Montrose |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 149 |
Wolverine |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 156 |
Saladin |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 159 |
Faulknor |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 189 |
Lincoln |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 193 |
Leeds |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1137 |
Airedale |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1211 |
Faulknor |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argos |
AS-V 38 |
Campbeltown |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 33 |
Montgomery (ex Wickes) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 121 |
Onslow |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 122 |
O-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 124 |
Q-R-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 132 |
Arunta (R.A.N.) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON GB14 |
Q-R-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON GB17 |
L-Klasse Mod. |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 43 |
Milne |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 74 |
S-und T-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 39 |
S-und T-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB78 |
Campbeltown |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 708 |
Clare |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1162 T |
Penn |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 114 |
Raider |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 19 |
Q-R-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 19aT |
Quadrant |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 19bT |
Quail |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 19cT |
Quality |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 19dT |
Queenborough |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 29 |
S-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1162 |
Penn (P-Klasse) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1163a |
Norman |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 553a |
Broke |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 44 |
U-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 95 |
Q-R-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 95aT |
Quadrant |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 95bT |
Quail |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 95cT |
Quality |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 95dT |
Queenborough |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 95jT |
Quilliam (G 09) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 |
S-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.