|
|
|
|
|
|
|
X |
|
| Yorck |
Y 250 |
Hamidiye |
Leichter Kreuzer |
TUR |
1. WK |
1939 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 37 |
Mauretania |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 44 |
Dominion Monarch |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 34 |
Korea |
Frachter |
DK |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 23aD |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 25D |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 32D |
Karl Galster |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 42D |
M-Boot 1943 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 49D |
Beowulf |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 49D |
Hilfsminensucher |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 60D |
E. Wassner |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 66D |
Tanga |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 112bD |
Wilhelm Gustloff |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 195D |
Grosser Fischdampfer |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 339F |
Elan |
Minensucher |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 374GB |
Perth |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 376GB |
Belfast |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 385GB |
Javelin |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 404GB |
Seal |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 408GB |
Egret |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 429I |
Alpino |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 457NL |
Oranje |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 458NL |
Klipfontein |
Frachter |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 501SU |
Stalin |
Passagierschiff |
SU |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 19 |
Canberra |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 7 |
Gil Eanes |
Versorger |
P |
1. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 21 |
Leon |
Zerstörer |
GRC |
1. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 31 |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 38a |
Ostpreussen |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50bT |
Castelfidardo |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50cT |
Calatafimi |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61 |
Willem van Ewijk |
Minensucher |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61A |
Jan van Amstel |
Minensucher |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61E |
Willem van Ewijk |
Minensucher |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61H |
Abraham van der Hulst |
Minensucher |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 67 |
Grom |
Zerstörer |
POL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 67D |
Grom |
Zerstörer |
POL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 69 |
Republica |
Kanonenboot |
P |
1. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 69D |
Republica |
Kanonenboot |
P |
1. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 105 |
Eritrea |
Aviso |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 112 |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 112a |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 113 |
Courageous |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 113a |
Courageous |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 122 |
Colonel Bolognesi |
Leichter Kreuzer |
PER |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 123 |
Rio Grande Do Sul |
Leichter Kreuzer |
BRA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 128 |
Veinticinco de Mayo |
Schwerer Kreuzer |
ARG |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 134 |
Goncalo Velho |
Aviso |
P |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 14 |
Norderney |
Feuerschiff |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 19 |
Rugard |
Führungsschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 21 |
Naval Fort |
Diorama |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 58 |
B. H. Bg 7-11 (Klappschute zu W52) |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 94 |
Geheimrat Goeker |
Bagger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 108a |
Carin II |
Jacht |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 124a |
Liselotte Essberger |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 175 |
Franz |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 178 |
MP 1 (Minenprahm) |
Minenleger |
D |
vor 1900 |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 188a |
NT 16 (ex Adolf) |
Netzleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 196 |
Flachsee |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 207 |
Nixe |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 216a-c |
Eisenbahn |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 217a-f |
Eisenbahn |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 227a |
Stadt Rüstringen |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 229 |
Seewacht |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 237 |
Salzburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 251 |
FM 1 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 251 |
FM 2 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 263 |
FR 1-12 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 265 |
Donauhafen Linz (Kriegsmarine) |
Diorama |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 268a |
FHR 2-6 (bewaffnet) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 274 |
Jop |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 286 |
Dietrich Ahrens |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Waterline Italia |
WI RHE 7 |
Iridio Mantovani |
Tanker |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Volker S |
VS 2 |
Duca degli Abruzzi |
Kühlschiff |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 16 |
Nogat |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| U9 |
U-9 11a |
Atlantic |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 11 |
Lion (Projekt) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 11c |
Lion (Projekt, getarnt) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 11k |
Lion (Projekt, Kit) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 654 |
L I-Klasse (mod.) |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 657 |
L IIIa-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 898 |
MTB 20 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 899 |
UA (ex Batiray) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1017 |
Furutaka |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1021 |
PM 1 |
Kanonenboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1038 |
Chamois |
Minensucher |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1043 |
Widder |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1071 |
Chevreuil |
Minensucher |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1080 |
Gromkyi |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1097 |
Gordyi |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1156 |
Birago |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1252 |
Gyller |
Torpedoboot |
N |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1284 |
Skagerrak I |
Fährschiff |
N |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1407 |
Theben |
Frachter |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1469 |
Taban |
Schlepper (zivil) |
HUN |
1. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1481 |
Kassa |
Frachter |
HUN |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1735 |
W.W.3 (Frischwasserprahm) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1740 |
Albatros |
Schlepper (Marine) |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1751 |
Flachsee |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1752 |
Hermes |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1783 |
MRS 11 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1786 |
Münsterland |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1787 |
Weserland |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1806 |
Atlantic |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 2088 |
Osnabrück |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 2095 |
Nürnberg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
TA 10274 |
Narwhal |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
TB 2001 |
Skagerrak I |
Fährschiff |
N |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
TZ 1018 |
Naikatei-Klasse (Nr.3537, 19m-Typ) |
Flusskanonenboot |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
TZ 1027 |
Nakajima B5N2 "Kate" |
Zubehör |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Triang Minic |
M 745 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Admiral Hipper, Blücher, "Kreuzer J" |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
De Grasse (Planung) |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Elan-Klasse |
Minensucher |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Kreuzer Neukonstruktion I + II |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Murray, Mccall, Benham, Ellet, Lang, Mayrant, Tripe, Rhind, Ruwan, Stack, Sterett, Wilson |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Mustin, Russel, Anderson, Hamman, Hughes, Sims, O'brien, Walke, Morris, Wainwright, Roe, Buck |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Tromp |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM 1 |
M-Klasse |
Schnellboot |
SF |
2. WK |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM 5 |
Destroyer 1 & 2 (evtl. Alesund-Klasse?) |
Zerstörer |
N |
2. WK |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM 7 |
Havhesten-Klasse |
U-Boot |
DK |
2. WK |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM 15 |
La Argentina |
Leichter Kreuzer |
ARG |
2. WK |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM 24 |
Belfast, Edinburgh |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM 37 |
Trawler Tree-Klasse und Gem-Klasse |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 128 |
Typ-35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 102B |
Lion (nicht fertiggestellt) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 102F |
Courbet |
Schlachtschiff |
F |
1. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 103F |
Dunkerque |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 104B |
Nelson |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 104G |
H-Klasse |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 202B |
Renown |
Schlachtkreuzer |
GB |
1. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 202G |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 206G |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 301B |
Cumberland |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 301G |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 301I |
Trento |
Schwerer Kreuzer |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 303B |
Hawkins |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 303F |
Tourville |
Schwerer Kreuzer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 304J |
Suzuya |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 310A |
Wichita |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 402B |
Belfast |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 404B |
Emerald |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 406B |
Leander |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 504B |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
1. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 505J |
Hiryu |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 601F |
Le Fantasque |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 601G |
Z 20-22 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 602B |
J-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 605J |
Kagero |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 613A |
Sims |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 802A |
Cimarron |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Star |
STAR 32 |
General Mola |
U-Boot |
E |
2. WK |
1939 |
Details |
| Star |
STAR 53 |
La Argentina |
Leichter Kreuzer |
ARG |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-02 |
Egret |
Sloop |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1000V |
H-Klasse (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1033V |
Admiral Graf Spee (besp., Holzsockel-Vit) |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1050aV |
Schleswig-Holstein (bespannt, Holzsockel) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1050V |
Schlesien (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1114V |
Ark Royal (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1204V |
Fuso (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1171a |
Triton |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1118 |
Glorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1118V |
Glorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1131 |
York |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1131V |
York (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| South Salem |
SO 2 |
Argentina Maru |
Passagierschiff |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| South Salem |
SO 11 |
Goyo Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2002 |
Le Gladiateur |
Minensucher |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2003 |
Marne |
Fregatte |
F |
1. WK |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2003a |
Yser |
Fregatte |
F |
1. WK |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2004 |
Vigilante |
Flusskanonenboot |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2005 |
La Perouse |
Forschungsschiff |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2006 |
Petrel-Klasse |
Flugzeugtender |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2007 |
Le Mekong |
Flottentanker |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2008 |
Lanveoc |
Truppentransporter |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2009 |
Meuliere |
Fregatte |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2009a |
Granit |
Fregatte |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2010 |
Quentin Roosevelt |
Wachfahrzeug |
F |
1. WK |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2012 |
Ailette |
Fregatte |
F |
1. WK |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2013 |
Engageante |
Fregatte |
F |
1. WK |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2013a |
Diligente |
Fregatte |
F |
1. WK |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2013b |
La Luronne |
Fregatte |
F |
1. WK |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2014 |
Doudart-de-Lagree |
Flusskanonenboot |
F |
1. WK |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2014a |
Balny |
Flusskanonenboot |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2015 |
Golo |
Versorger |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Sextant |
SX 10 |
Peder Skram |
Küstenpanzerschiff |
DK |
1. WK |
1939 |
Details |
| Sextant |
SX 16 |
Ran |
U-Boot |
DK |
1. WK |
1939 |
Details |
| Sedina |
SMS 10k |
Tannenberg |
Minenleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 547 |
Brigand |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 5 |
Vega |
Versorger |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 8 |
Kanawha |
Flottentanker |
USA |
1. WK |
1939 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 11 |
Six-Fours |
Schlepper (Marine) |
F |
1. WK |
1939 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 12 |
Vestal |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
1. WK |
1939 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 19 |
Quentin Roosevelt |
Fischereischutzschiff |
F |
1. WK |
1939 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 20 |
Actif |
Schlepper (Marine) |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 38 |
Preovante |
Netzleger |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 46 |
Henderson |
Truppentransporter |
USA |
1. WK |
1939 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 71 |
Blackhawk (AD 9) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 00SR |
R-Boot |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Rovex |
M 745 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1009 |
Seute Deern (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 01-S-05 |
Langer Heinrich |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 24a |
Prins Olav |
Passagierschiff |
N |
1. WK |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 70a |
Black Prince |
Passagierschiff |
N |
2. WK |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 77b |
Victoria |
Passagierschiff |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 82a |
Oslofjord |
Passagierschiff |
N |
2. WK |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 83a |
Stavangerfjord |
Passagierschiff |
N |
2. WK |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 83b |
Stavangerfjord |
Passagierschiff |
N |
2. WK |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 93 |
Fjorddrott |
Fährschiff |
N |
2. WK |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 116 |
Indian Reefer |
Kühlschiff |
DK |
2. WK |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 182 |
Hudson |
Schlepper (zivil) |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 195a |
Kronprinsessan Ingrid |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 211a |
Leinster |
Passagierschiff |
IRL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 211b |
Ulster Prince |
Passagierschiff |
IRL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Rhenania |
GLR 18b |
Isle of Jersey |
Lazarettschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RHE 71 |
Iridio Mantovani |
Tanker |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RHE 170 |
Japara |
Frachter |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RHE 174b |
Pallas |
U-Boot |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RS 12 |
Mazur |
Torpedoboot |
POL |
1. WK |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RS 16 |
Kujawiak |
Torpedoboot |
POL |
1. WK |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RS 17 |
Sulev |
Torpedoboot |
EST |
1. WK |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 11 |
R-9 - R-16 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Revell |
REV H-2417 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Revell |
REV 5136 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Revell |
REV 65136 |
Scharnhorst (Modellset mit Farben/Klebstoff) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Rainer Grouls |
RG 1 |
Antarktis |
Tanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Rainer Grouls |
RG 21 |
Hjälpkryssare Nr. 3 (ex Drottning Victoria) |
Hilfskreuzer |
S |
1. WK |
1939 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 7b |
Gran |
Frachter |
N |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 5 |
Minerva |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 6 |
Florida |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 6b |
Paranagua |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 7 |
H.C.Horn |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 21 |
Widar |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 22 |
Tanganjika |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 33 |
Delfinul |
U-Boot |
ROU |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 42 |
Brindici |
U-Boot |
TUR |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 49 |
Wiking 9 |
Walfänger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 49a |
Süd VI |
Walfänger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 49b |
Rau X |
Walfänger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 65a |
Hermod |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 66 |
Aachen |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 67a |
Käte Grammersdorf |
Frachter |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 71a |
Esso Hamburg |
Tanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 72 |
Urundi |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 125 |
Lützow ex Deutschland (1:1200) |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 136b |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 164b |
Malmö |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 174 |
Javelin |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Peter Otten |
PO 101 |
Löwe (1) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Pedestal |
P-N 5 |
Alcantara |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Pedestal |
P-N 12 |
Hector |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30 |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 31 |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61 |
Willem van Ewijk |
Minensucher |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 10 |
Excellent |
Wachfahrzeug |
GB |
1. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 19 |
MTB 20 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 19v |
MTB 23 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 49 |
Cairndale |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 60 |
Navarra |
Leichter Kreuzer |
E |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 91 |
MTB 24 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 117 |
Miner I |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 134 |
Windermere |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 145 |
MTB 101 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 164 |
Locust |
Flusskanonenboot |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 226 |
Coronet |
Minenleger |
GB |
1. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 226a |
Wakakura |
Wachfahrzeug |
GB |
1. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 285 |
Audacieuse (F) |
Kanonenboot |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 286 |
Somme (F) |
Kanonenboot |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 299 |
R.25 (G) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 303 |
Ruggiero Settimo (IT) |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 307 |
Guglielmo Marconi (IT) |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 307a |
Alpino Attilo Bagnolini (IT) |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 17 |
PT-1-Klasse (1939) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 18 |
PT-3-Klasse (1939) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 39 |
M-1-Klasse (1939) |
Minensucher |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 86 |
Hashidate (1939) |
Kanonenboot |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 117 |
Ch-5 (1939) |
U-Bootjäger |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 117A |
Ch-41 (1939) |
U-Bootjäger |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ D0 |
Zwarte Zee III |
Schlepper (zivil) |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ 9 |
Koningin Emma |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ 45 |
Sommelsdijk (III) |
Frachter |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ 48 |
Klipfontein (II) |
Frachter |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ 61 |
Oranje (II) |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1000 |
H-Klasse Projekt |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1003a |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1020 |
Orion |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1033 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1033 T |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1034 T |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1034a |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1045 |
Emden (III) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1045 T |
Emden III |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1050 |
Schlesien |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1050a |
Schleswig-Holstein |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1053 |
Bremse |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1053 T |
Bremse |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065 |
Z 1 - 4 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065 T |
Z 1 - 4 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065a |
Z 5 - 8 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065aT |
Z 5 - 8 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1068 |
T 1 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1068 T |
T 1 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1069 |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1069 T |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1069a |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1083 T |
M581 (Typ 1918) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1088b |
Typ S 7 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1091 |
Saar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1094 |
Tanga |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1095 |
Tsingtau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1095 T |
Tsingtau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1096 |
Isar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1103 |
Royal Oak |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1103S |
Royal Oak |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1112a |
Indomitable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1114 |
Ark Royal |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1118 |
Glorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1118 T |
Glorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1119 |
Courageous |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1129 |
Iron Duke |
Schulschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1130 |
Exeter |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1131 |
York |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1131 T |
York |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1142 |
Belfast |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1146 |
Ajax |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1146a |
Achilles |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1147 |
Emerald |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1149b |
Curlew |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1149c |
Calypso |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1161 |
Zulu |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1161a |
Tribal-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1163 |
J-K-N-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1168b |
Hardy |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1172c |
Undine |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1196 |
Birchol |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1204 |
Fuso |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1204a |
Yamashiro |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1205 |
Hiei |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1206 |
Kongo |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1208 |
Kirishima |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1216 |
Ryujo / Ryuzio |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1217 |
Akagi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1218 |
Kaga |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1235 |
Furutaka |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1243 |
Yubari |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1264 |
Kagero |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1363 |
Sims |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1403 |
Strasbourg |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1404 |
Dunkerque |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1406 |
Provence |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1431 |
Foch |
Schwerer Kreuzer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1432 |
Dupleix |
Schwerer Kreuzer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1433 |
Colbert |
Schwerer Kreuzer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1434 |
Suffren |
Schwerer Kreuzer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1435 |
Tourville |
Schwerer Kreuzer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1460 |
Mogador |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1462 |
Guepard |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1462a |
Cassard |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1534 |
Bolzano |
Schwerer Kreuzer |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1534 T |
Bolzano |
Schwerer Kreuzer |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1565 |
Leone |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1630 |
Maxim Gorkiy |
Schwerer Kreuzer |
SU |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1631 |
Kirow / Kirov |
Schwerer Kreuzer |
SU |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1660 |
Baku |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1661 |
Gordy |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1680 |
Brilliant |
Wachfahrzeug |
SU |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1681 |
Fugas |
Minensucher |
SU |
2. WK |
1939 |
Details |
| Nelson |
NEL 4a |
Highland Princess |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Nelson |
NEL 8 |
Andes (II) |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Nelson |
NEL 12 |
Mauretania (II) |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Nelson |
NEL 17 |
Dominion Monarch |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Navwar |
NV N7 |
Ch 4-Klasse |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Nautilus |
NT 13 |
OPQ (Entwurf) |
Schlachtkreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR003 |
Suffren |
Schwerer Kreuzer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR004 |
Colbert |
Schwerer Kreuzer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR005 |
Foch |
Schwerer Kreuzer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM 100 |
Kent |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM 102 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM 112 |
Ajax |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM 113 |
Exeter |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM 127 |
Achilles |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM 129 |
Belfast |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM 130 |
Hood |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM-N 100 |
Kent |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM-N 102 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM-N 113 |
Exeter |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM-N 127 |
Achilles |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM-N 129 |
Belfast |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM-N 130 |
Hood |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM-N 162 |
Rodney |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM-N 163 |
Nelson |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM-N 166 |
Cumberland |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 50 |
Typ 35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 55 |
R 2-16 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 60 |
Treff I |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 80 |
Bremse |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 81 |
Erwin Waßner |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 153 |
UA (ex Batiray) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 493 |
Queen Elizabeth |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 508 |
Pasteur |
Passagierschiff |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 512a |
Bremen (IV) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 528a |
Wilhelm Gustloff |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 529a |
Robert Ley |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 552b |
Berlin |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 559 |
Stuttgart |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 559L |
Stuttgart |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 579 |
Ancon |
Passagierschiff |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 582 |
Huascaran |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 582a |
Huascaran |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 585a |
Der Deutsche (KdF) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 586 |
Goldenfels |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 596 |
Sabine Howaldt |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 597 |
Pompeji |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M-G G II |
Shropshire |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 1 |
Akashi |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 28 |
Alynbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Maru |
RU 1c |
Rekum |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Maru |
RU 3 |
Hannes Freymann |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Maru |
RU 30 |
Wolfgang L.M.Russ |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Luna |
LU 8 |
Nettelbeck |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Luna |
LU 48 |
Alstertor |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Luna |
LU 57 |
Dalbek |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Luna |
LU 94 |
Hein Godenwind (3-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Luna |
LU-V 6 |
Erwin Wassner |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Luna |
LU-V 12 |
Helgoland IV |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Luna |
LU-V 17 |
Josif Stalin |
Passagierschiff |
SU |
2. WK |
1939 |
Details |
| Luna |
LU-X 8 |
Roland (4) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Llyn |
LLYN 158 |
MSC Mallard (Manchester Ship Canal Co) |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Llyn |
LLYN 162m |
Vecta (Red Funnel) |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 37 |
Mauretania |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 44 |
Dominion Monarch |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 34 |
Korea |
Frachter |
DK |
2. WK |
1939 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-T 1 |
San Demetrio |
Tanker |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Konishi |
KON 112 |
Kongo |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1939 |
Details |
| Konishi |
KON 304 |
Haguro |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Konishi |
KON 305 |
Takao |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Konishi |
KON 309 |
Suzuya |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Konishi |
KON 310 |
Kumano |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Konishi |
KON 312 |
Tone |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ nb0 |
Karl Galster |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-RN 320 |
Exeter |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-RN 322 |
Leander |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8 |
R 25-40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Jade |
J 16 |
Chatsgrove (PC 74) |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hydra |
HY 26b |
Twickenham |
Fährschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 4d |
Empress of Australia |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 5 |
Oranje |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 11a |
Tannenberg (grau) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 25a |
Königin Luise II |
Minenleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 28a |
Pretoria |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 35a |
Wilhelm Gustloff |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 39b |
Milwaukee |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 42 |
Helgoland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 51 |
Josif Stalin |
Passagierschiff |
SU |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 54a |
Cobra |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 64a |
Strathnaver |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hermann |
HL 78 |
Brummer |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hermann |
HL 79 |
Bremse |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Helvetia |
HEL 24b |
Glückauf |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 4 |
Typ 300t |
Schlepper (Marine) |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 36 |
Huascaran |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 56 |
Weser |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 58 |
Regensburg |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 60 |
Chemnitz |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 65 |
Kandelfels II |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 67 |
Ankara |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 72 |
Vale |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 72a |
Vale |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 82 |
Antilla |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 84 |
Neumark |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 104 |
Sperrbrecher V Schwanheim |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 118 |
Sperrbrecher IV Oakland |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 129 |
Stolzenfels IV |
Frachter |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 130 |
Sperrbrecher XII Stolzenfels |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 155 |
Mars |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 157 |
Minerva |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 180 |
Seatrain New Orleans |
Fährschiff |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 260 |
Augustus |
Passagierschiff |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 262 |
Capetown Castle |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 268 |
Santa Elena |
Passagierschiff |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 276 |
Santa Clara |
Passagierschiff |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 279 |
Reina del Pacifico |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 284 |
Strathaird |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 286 |
Voltaire |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 288 |
Ausonia |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 291 |
Dominion Monarch |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 299 |
Batory |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 308 |
Sobieski |
Passagierschiff |
POL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 314 |
Tjitjalengka |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 343 |
Andes |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 385 |
Queen of Bermuda |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 397 |
Ville D'Oran II |
Hilfskreuzer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a18a |
Gebäude Columbus Bahnhof |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 82 |
Antilla |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 155 |
Mars |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 262 |
Capetown Castle |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 279 |
Reina del Pacifico |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 288 |
Ausonia |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 343 |
Andes |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 385 |
Queen of Bermuda |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 397 |
Ville d'Oran |
Hilfskreuzer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 105 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 132 |
Boise |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 134 |
St. Louis |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 139 |
Wichita |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 145 |
Admiral Hipper (Rumpf 1. Form) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 146 |
Blücher |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 154 |
Typ M 35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 159 |
OPQ (Projekt) |
Schlachtkreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 179 |
Z 20 (Karl Galster) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 189 |
S 30-37 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 211 / I |
Tannenberg |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 276 |
Mauretania (II) |
Passagierschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 6 |
Freiherr vom Stein |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 23 |
Hengst |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 46 |
Ahrensburg |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 95 |
Minerva |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102b |
Dahme |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 151 |
Löwe |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 156 |
Flink (nU) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 180 |
Rheinfels (ex Bahia Castillo) |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 206 |
Preussen (später Niedersachsen) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 260 |
Neuhof |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 260b |
Wittenbergen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 273 |
Ludwig Preusser |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 410b |
Königin Luise (ex F 6) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 452 |
Steinbock |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 458 |
Pillau |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 157 |
FM 1 |
Minenleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 157 |
OMm 35 |
Minenleger |
CSK |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 242 |
Aude |
Versorger |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 254 |
Amiral Murgescu |
Minensucher |
ROU |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 261 |
Beowulf |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 262 |
Hugin |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 772 |
Tsurugisaki |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 835 |
Akebone Maru |
Tanker |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hai |
X 25 |
Storebaelt |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hai |
X 51 |
Sölöven |
Minensucher |
DK |
2. WK |
1939 |
Details |
| Grzybowski |
G 2a |
Lahn |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Grzybowski |
G 14b |
Jervis Bay |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Grzybowski |
G 15a |
Rawalpindi |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Grzybowski |
G 24 |
Koningin Emma |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Grzybowski |
G 27c |
Ancon |
Passagierschiff |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Grzybowski |
G 31a |
Shropshire |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Grifo |
GF 22 |
Andrea Bafile |
Kanonenboot |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| G. Schittek |
GS 1a |
Berlin |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| G. Schittek |
GS 91 |
Preussen |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 57 |
Belfast |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 106 |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Framburg |
F 46 |
Renown |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Framburg |
F 52 |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Framburg |
F 66 |
Belfast |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Framburg |
F 66a |
Edinburgh |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 1N |
Ute (ex Anna) |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 14a |
Winnetou |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 86a |
Arucas |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 125 |
Angelburg |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 125 |
Angelburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 133a |
Robert Bornhofen |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 143a |
Stolzenfels |
Frachter |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 146a |
Hohwacht |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 147 |
Laboe |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 160a |
Damsterdijk |
Frachter |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 164 |
A 38 Lasbek |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 164a |
Lasbek |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 186a |
Schiff 7 Wega |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 188 |
V 908 Claus Ebeling |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 190 |
Roland |
Minenleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 195a |
Mendoza (II) (ex Mount Ida ex Ballena) |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 196b |
Nürnberg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 198 |
Schiff 18 Alteland |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 209a |
Claus |
Frachter |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 215 |
Karnak |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 217 |
Joao Pessoa |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 221a |
Homberg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 222a |
Krefeld |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 224a |
Söderhamn |
Frachter |
D |
vor 1900 |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 226b |
Utlandshörn |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CBM01 |
Trawler II |
Fischereifahrzeug |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CG31 |
T-1 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CG52 |
M-Boot Typ 35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CT11 |
MAS 501 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CU112 |
Benham |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CU113 |
Sims |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Ensign |
EN M14 |
MTB Typ Vosper |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Ensign |
EN M18 |
Typ S-30-37 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Ensign |
EN M24 |
J-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Ensign |
EN M37 |
Ark Royal |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 41c |
U 59 (Typ II C) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 74 |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 75 |
Nordmark (ex Westerwald) (Troßschiff) |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| DH |
DH 16 |
MR 1-6 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 47 |
Kagero |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 66 |
Isar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 82 |
Willem van der Zaan |
Minenleger |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 87 |
Minsk |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 91 |
van Kinsbergen |
Fregatte |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 106 |
O 19 (ex K XIX, Minenleger) |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 119 |
H-Klasse (Plan 39) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 513 |
Dornier Do 26 |
Zubehör |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 7a |
Ben Ain |
Frachter |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 2 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 11 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 16 |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 23 |
Blücher |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 45 |
Z 21 Wilhelm Heidkamp |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Copy |
COPY 1560 |
Alpino |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON F1 |
Lorraine |
Schlachtschiff |
F |
1. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON F2 |
Tourville |
Schwerer Kreuzer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON F3 |
Suffren-Klasse |
Schwerer Kreuzer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON F4 |
La Galissonniere |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON F5 |
Lamotte-Picquet |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON F6 |
Emil Bertin |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON F7 |
Jeanne d'Arc |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON F8 |
Chacal-Klasse |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON F9 |
Aigle-Klasse |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON F11 |
Le Fantasque-Klasse |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON F12 |
Mistral-Klasse |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON F15 |
Elan-Klasse |
Minensucher |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G1 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G5 |
Lebrecht Maass |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G6 |
RV-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G7 |
RT-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G12 |
M-Boot Typ 35 (M1-12) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G13 |
M-Boot Typ 35 (ab M25) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB1 |
County-Klasse |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB5 |
D-Klasse |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB6 |
C-Klasse |
Leichter Kreuzer |
GB |
1. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB8 |
A-G-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB9 |
H-I-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB22 |
Leith-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB23 |
Kingfisher-Klasse |
Korvette |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB28 |
S-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB29 |
Arethusa-Klasse |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB30 |
V&W-Klasse |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB31 |
Guardian |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB32 |
Revenge-Klasse |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I1 |
Giulio Cesare |
Schlachtschiff |
IT |
1. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I2 |
Andrea Doria |
Schlachtschiff |
IT |
1. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I3 |
Bolzano |
Schwerer Kreuzer |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I4 |
Trieste |
Schwerer Kreuzer |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I5 |
Pola |
Schwerer Kreuzer |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I6 |
Zara-Klasse |
Schwerer Kreuzer |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I7 |
Alberto di Guissano |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I8 |
Luigi Cadorna |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I9 |
Duca D'Aosta-Klasse |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I10 |
Giuseppe Garibaldi |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I13 |
Dardo-Klasse |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I14 |
Navigatori-Klasse |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I16 |
Spica-Klasse |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I17 |
Turbine-Klasse |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I18 |
Curfatone-Klasse |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON SS41 |
O-19-Klasse |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON SS42 |
K-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1939 |
Details |
| Colonia |
COL 12a |
Rawalpindi |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Colonia |
COL 16a |
Jervis Bay |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Colonia |
COL 22 |
Mauretania (II) |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 10 |
August Thyssen |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 11 |
Daressalam |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 14 |
Erpel |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 15 |
Ulm |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 18 |
Luna |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 24 |
Helgoland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 24N |
Helgoland (4) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 34 |
Orizaba |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 44 |
Wiking 6-10 |
Walfänger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 49 |
Mecklenburg |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 49N |
Mecklenburg |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 50 |
Consul Horn |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 82 |
Schwaneck |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 159 |
Laconia (II) (Cunard) |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 179 |
Pasteur |
Passagierschiff |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 186 |
Baudouinville |
Passagierschiff |
BEL |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 225 |
Washington |
Passagierschiff |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 225a |
Manhattan |
Passagierschiff |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 238a |
Columbus (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 241 |
Robert Ley |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 241N |
Robert Ley |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 300 |
Sommelsdijk |
Frachter |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 323 |
Oceania |
Passagierschiff |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 360 |
Hannover |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 372 |
Huascaran |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 381 |
Ondina |
Tanker |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 13 |
Sperrbrecher 1 Bahia Camarones |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 59 |
Stuttgart |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 61 |
Wilhelm Gustloff |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 62 |
Robert Ley |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 93 |
Rügen |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH12 |
Chao Phya |
Spezialschiff |
THA |
1. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa 71 |
Esso Hamburg |
Tanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 88 |
Steinbock |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 9 |
Leberecht Maass-Klasse (Z 1-14) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 13 |
Raubtier-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 14 |
Raubvogel-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 40 |
Insect-Klasse |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 56 |
J-K-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 62 |
Emerald |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 65 |
Achilles |
Leichter Kreuzer |
NZL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 66 |
Leander |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 88 |
S-Boot Typ S 10-13 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 97 |
Akagi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 102 |
Bittern-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 106 |
F 1-6 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 116 |
M-Boot Typ 35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B BCA1B |
Cumberland |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B BCA5 |
Exeter |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B BCL08 |
Ajax |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B BCL08A |
Achilles |
Leichter Kreuzer |
NZL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B GCB3 |
Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 27 |
Tatukami Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 34 |
Kamakura Maru |
Passagierschiff |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 48 |
Awazisan Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Binkowski |
BM 36 |
Widder |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE A01 |
Spearfish |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE A13 |
Wichita |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE B26 |
Neosho |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G16 |
Raubvogel-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G17 |
Raubtier-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G18 |
T 1 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G27 |
M 1-24 (Typ 35) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Berolina |
B 100b |
Nan Fung |
Frachter |
CHN |
2. WK |
1939 |
Details |
| Berolina |
B 112b |
Berlin |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Berolina |
B 113c |
Mona's Isle |
Frachter |
GB |
1. WK |
1939 |
Details |
| Baltica |
BAL 4 |
Antilla |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 201 |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
1. WK |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 229 |
Edinburgh |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 230 |
Gloucester |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 250 |
Javelin |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 258 |
Black Swan |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 264 |
Salmon |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 313 |
Alpino |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 408 |
Mizuho |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 436 |
Kagero |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 516 |
K-1 |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 521 |
S-1 |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 623 |
Wichita |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 629 |
St. Louis |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 641 |
Sims |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 656 |
Sargo |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134504 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Atlantis |
ATS 5 |
Aude |
Versorger |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argos |
AS 5 |
Viper |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argos |
AS 23 |
Hermes |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argos |
AS-V 5 |
Viper |
Schwimmkran |
D |
vor 1900 |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 18 |
Effingham |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 22 |
Inglefield |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 23 |
T-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 30 |
Egret |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 41 |
Jervis |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 47 |
Resolution |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 48 |
Bittern |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 58 |
Coventry |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 61 |
Cornwall |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 63 |
Edinburgh |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 65 |
Repulse |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 72 |
Seal |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 76 |
Renown |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 79 |
Cairo |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 87 |
Terror |
Monitor |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 92 |
Erebus |
Monitor |
GB |
1. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 97 |
Adventure |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 99 |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 100 |
Glorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 105 |
Courageous |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 106 |
Woolwich |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 107 |
Medway |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 108 |
Aurora |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 115 |
Ramillies |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 120 |
Kent |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 127 |
Hermes |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 128 |
Guardian |
Netzleger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 160 |
Iron Duke |
Schulschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 162 |
Dragonfly |
Flusskanonenboot |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 191 |
Wanderer |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 199 |
Australia |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 207 |
Pennsylvania |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 227 |
Northland |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 228 |
Luzon |
Flusskanonenboot |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 229 |
Guam |
Flusskanonenboot |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 230 |
Greer |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 267 |
Balch |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 309 |
Curtatone |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 310 |
Bettino Ricasoli |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 318 |
Audace |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 319 |
Pegaso |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 320 |
Turchese |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 326 |
Foca |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 327 |
Barbarigo |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 335 |
Giuseppe Miraglia |
Flugzeugmutterschiff |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 339 |
Ernesto Giovannini |
Kanonenboot |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 401 |
Paris |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 402 |
Provence |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 409 |
Suffren |
Schwerer Kreuzer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 416 |
La Tour D'Auvergne |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 420 |
Colbert |
Schwerer Kreuzer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 422 |
Tigre |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 427 |
La Pomone |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 428 |
Chamois |
Minensucher |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 440 |
Arras |
Spezialschiff |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 507 |
Jupiter |
Minenleger |
E |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 508 |
Calvo Sotelo |
Korvette |
E |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 522 |
Ceuta |
Zerstörer |
E |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 523 |
Ciscar |
Zerstörer |
E |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 526 |
Teruel |
Zerstörer |
E |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 552 |
Goncalo Velho |
Fregatte |
P |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 553 |
Republica |
Kanonenboot |
P |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 555 |
Tamega |
Zerstörer |
P |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 556 |
Sado |
Torpedoboot |
P |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 557 |
Delfim |
U-Boot |
P |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 560 |
Dao |
Zerstörer |
P |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 561 |
Gil Eanes |
Versorger |
P |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 566 |
Leon |
Zerstörer |
GRC |
1. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 568 |
Helli |
Kreuzer |
GRC |
1. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 570 |
Proussa |
Torpedoboot |
GRC |
1. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 571 |
Aigli |
Torpedoboot |
GRC |
1. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 591 |
Mecidiye |
Leichter Kreuzer |
TUR |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 597 |
Hamidiye |
Leichter Kreuzer |
TUR |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 600 |
Tromp |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 609 |
Z 3 |
Torpedoboot |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 614 |
O 10 |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 615 |
K XIV |
U-Boot |
NL |
1. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 622 |
Van Kinsbergen |
Fregatte |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 631 |
Willem van der Zaan |
Minenleger |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 634 |
Prins van Oranje |
Minenleger |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 640 |
Sumatra |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 641 |
Medusa |
Minenleger |
NL |
1. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 719 |
Hugin |
Zerstörer |
S |
1. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 754 |
Sisu |
Eisbrecher |
SF |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 761 |
Otso |
Eisbrecher |
SF |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 770 |
Gryf |
Minenleger |
POL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 771 |
Grom |
Zerstörer |
POL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 772 |
Burza |
Zerstörer |
POL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 773 |
General Haller |
Kanonenboot |
POL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 774 |
Wilk |
U-Boot |
POL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 775 |
Cajka / Czajka |
Minensucher |
POL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 776 |
Pomorzanin |
Forschungsschiff |
POL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 778 |
Mazur |
Torpedoboot |
POL |
1. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 802 |
Greif |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 907 |
La Argentina |
Leichter Kreuzer |
ARG |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 908 |
Santa Cruz |
Zerstörer |
ARG |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 913 |
Spiro |
Minensucher |
ARG |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 919 |
Punta Alta |
Flottentanker |
ARG |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 936 |
Tupi |
U-Boot |
BRA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 940 |
Paraguassu |
Kanonenboot |
BRA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 944 |
Rio Grande do Sul |
Leichter Kreuzer |
BRA |
1. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1008 |
Glasgow |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1023 |
Trident |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1053 |
Titania |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1063 |
Belfast |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1072 |
Seal |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1081 |
Skeena |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1083 |
Porpoise |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1092 |
Erebus |
Monitor |
GB |
1. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1099 |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1100 |
Glorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1105 |
Courageous |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1108 |
Aurora |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1127 |
Hermes |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1166 |
Investigator |
Forschungsschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1175 |
Challenger |
Forschungsschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1205 |
Oberon |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1231 |
Endeavour |
Forschungsschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Anker |
A 20 |
Gelderland |
Schlachtkreuzer |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Anker |
A 21 |
Batiray |
U-Boot |
TUR |
2. WK |
1939 |
Details |
| Anker |
A 29 |
Projekt 39 |
Küstenpanzerschiff |
S |
2. WK |
1939 |
Details |
| Anker |
A 30 |
Isaac Sweers |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albert |
AL-P 3 |
Sovyetskiy Soyus |
Schlachtschiff |
SU |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albert |
AL-P 5 |
Kreuzer P |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albert |
AL-P 6 |
H 41 |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 30a |
Comorin |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 31a |
Winchester Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 94 |
Princess Victoria |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 134a |
Andes |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 149 |
Karitane |
Frachter |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 172 |
Dominion Monarch |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 174 |
Devonshire |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 192 |
Seaforth |
Frachter |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 281 |
Levante |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 282a |
Corfu |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 283S |
Frem (neutral) |
Frachter |
DK |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
ALK 106 |
Elbe |
Fischereischutzschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
ALK 116 |
Atlantis |
Lazarettschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
ALK 121 |
Carnarvon Castle (II) |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
ALK 122 |
Queen of Bermuda |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
ALK 127 |
Alcantara |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
ALK 129 |
Chitral |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
ALS 83 |
Nordbornholm |
Passagierschiff |
DK |
2. WK |
1939 |
Details |
| Aegir |
AE 539a |
Clement (III, grau) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.