|
|
|
|
|
X |
|
|
|
| Youngerman |
YSM 14 |
German WW1 battlecruiser, GK10 (Entwurf) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Youngerman |
YSM 17 |
German WW1 battleship L.20e (Entwurf) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Youngerman |
YSM 18 |
German Kriegsmarine light cruiser KH.1 |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 1 |
Oldenburg |
Panzerschiff |
D |
vor 1900 |
1886 |
Details |
| Yorck |
Y 2 |
Irene |
Leichter Kreuzer |
D |
vor 1900 |
1907 |
Details |
| Yorck |
Y 3 |
Geier |
Leichter Kreuzer |
D |
vor 1900 |
1910 |
Details |
| Yorck |
Y 4 |
Friedrich Carl |
Panzerschiff |
D |
vor 1900 |
1888 |
Details |
| Yorck |
Y 5 |
Kronprinz |
Panzerschiff |
D |
vor 1900 |
1888 |
Details |
| Yorck |
Y 8 |
Kaiser |
Panzerschiff |
D |
vor 1900 |
1875 |
Details |
| Yorck |
Y 9 |
Pelikan |
Minenleger |
D |
vor 1900 |
1910 |
Details |
| Yorck |
Y 10 |
Nautilus |
Minenleger |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Yorck |
Y 11 |
Hansa |
Panzerschiff |
D |
vor 1900 |
1875 |
Details |
| Yorck |
Y 12a |
Prinz Adalbert |
Wohnschiff |
D |
vor 1900 |
1890 |
Details |
| Yorck |
Y 12b |
Leipzig |
Panzerschiff |
D |
vor 1900 |
1890 |
Details |
| Yorck |
Y 13 |
Ingo |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Yorck |
Y 14 |
August Bolten |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Yorck |
Y 15 |
Adolf Binder |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 16 |
Quito |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Yorck |
Y 17 |
Petropolis |
Frachter |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 18 |
Prinz Adalbert |
Panzerschiff |
D |
vor 1900 |
1865 |
Details |
| Yorck |
Y 19 |
Gefion (48 Kan. Fregatte) |
Segelkriegsschiff |
D |
vor 1900 |
1852 |
Details |
| Yorck |
Y 20 |
Barbarossa (Radkorvette) |
Korvette |
D |
vor 1900 |
1851 |
Details |
| Yorck |
Y 21 |
Thetis (38 Kan. Fregatte) |
Segelkriegsschiff |
D |
vor 1900 |
1856 |
Details |
| Yorck |
Y 24 |
Blücher |
Schulschiff |
D |
vor 1900 |
1890 |
Details |
| Yorck |
Y 25 |
Charlotte |
Schulschiff |
D |
vor 1900 |
1900 |
Details |
| Yorck |
Y 26 |
Undine |
Segelkriegsschiff |
D |
vor 1900 |
1880 |
Details |
| Yorck |
Y 27 |
Preussischer Adler |
Spezialschiff |
D |
vor 1900 |
1852 |
Details |
| Yorck |
Y 28 |
Nymphe |
Panzerschiff |
D |
vor 1900 |
1870 |
Details |
| Yorck |
Y 29 |
Augusta |
Panzerschiff |
D |
vor 1900 |
1870 |
Details |
| Yorck |
Y 30 |
Ariadne |
Panzerschiff |
D |
vor 1900 |
1880 |
Details |
| Yorck |
Y 31 |
Freya |
Panzerschiff |
D |
vor 1900 |
1880 |
Details |
| Yorck |
Y 32 |
Falke |
Kanonenboot |
D |
vor 1900 |
1872 |
Details |
| Yorck |
Y 34 |
Alexandrine |
Panzerschiff |
D |
vor 1900 |
1890 |
Details |
| Yorck |
Y 35 |
Nixe |
Panzerschiff |
D |
vor 1900 |
1890 |
Details |
| Yorck |
Y 36 |
Greif |
Leichter Kreuzer |
D |
vor 1900 |
1887 |
Details |
| Yorck |
Y 41 |
Gefion |
Leichter Kreuzer |
D |
vor 1900 |
1894 |
Details |
| Yorck |
Y 42a |
Frauenlob (1 Kan. Kriegsschoner) |
Segelkriegsschiff |
D |
vor 1900 |
1856 |
Details |
| Yorck |
Y 42b |
Mars |
Spezialschiff |
D |
vor 1900 |
1893 |
Details |
| Yorck |
Y 50 |
Niedersachsen |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 101 |
Savona |
Frachter |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Yorck |
Y 102 |
Eduard Geiss |
Frachter |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| Yorck |
Y 103 |
Wolfram |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Yorck |
Y 104 |
Tübingen |
Frachter |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Yorck |
Y 105 |
Ilmar |
Frachter |
D |
1. WK |
1927 |
Details |
| Yorck |
Y 107 |
Belchen |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Yorck |
Y 112 |
San Marco |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 114 |
Bolkoburg |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 115 |
Rudolf Albrecht |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 116 |
Alsterufer |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 117a |
Bogota |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 117b |
Ankara |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 118 |
Rosario |
Frachter |
D |
vor 1900 |
1881 |
Details |
| Yorck |
Y 135 |
Elsass |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 136 |
Brandenburg |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 137 |
Niobe |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 138 |
Versailles |
Minenleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 139 |
Wullenwever |
Minenleger |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 140 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 1 |
Germ. Ruderboot |
Historisch |
D |
Mittelalter |
|
Details |
| Wiking |
WM 11D |
Hessen |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Wiking |
WM 12D |
Emden I |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Wiking |
WM 13D |
Deutschland |
U-Boot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Wiking |
WM 14D |
U-139 (U-Kreuzer) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Wiking |
WM 21D |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 22D |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 23aD |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 23D |
Deutschland |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Wiking |
WM 24D |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 24D |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 25D |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 26D |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 27D |
Emden III |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Wiking |
WM 28D |
Königsberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Wiking |
WM 29D |
Leipzig II |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Wiking |
WM 30D |
Nürnberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 31D |
Leberecht Maas Z1 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Wiking |
WM 32D |
Karl Galster |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 33D |
Narvik |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 34D |
Typ 1916 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Wiking |
WM 35D |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Wiking |
WM 35D |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Wiking |
WM 36D |
T 1 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 37D |
F-1 - F-10 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 38D |
Typ II (250t) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 39D |
Typ VII 500 t |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 40D |
Typ IA/IX 750 t |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 41.1D |
SMS 55 /1916 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Wiking |
WM 41D |
SMS 66 /1916 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Wiking |
WM 42D |
M-Boot 1943 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 43D |
M-Boot |
Minensucher |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 44D |
Minenräumboot klein |
Minensucher |
D |
2. WK |
1932 |
Details |
| Wiking |
WM 45D |
Minenräumboot groß |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 46D |
UZ-Boot |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Wiking |
WM 47D |
ohne Namen |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 48D |
ohne Namen |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 49D |
Beowulf |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 49D |
Hilfsminensucher |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 51aD |
Schlesien |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1929 |
Details |
| Wiking |
WM 51D |
Schleswig-Holstein |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1928 |
Details |
| Wiking |
WM 52aD |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) (Plastik) |
Bark |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Wiking |
WM 52D |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Wiking |
WM 53D |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 54D |
Bremse |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1932 |
Details |
| Wiking |
WM 55D |
Brummer |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 56aD |
Drache (mit 2 Schornsteinen) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Wiking |
WM 56D |
Drache |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 57D |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 57D |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 58D |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Wiking |
WM 59D |
Saar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Wiking |
WM 60D |
E. Wassner |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 61D |
Mosel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 62D |
Memel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 63D |
Zieten/Nettelbek |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 64D |
Brommy |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 65D |
Tsingtau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Wiking |
WM 66D |
Tanga |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 67D |
Meteor |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Wiking |
WM 68D |
Elbe |
Fischereischutzschiff |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Wiking |
WM 69D |
MT 1 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 70D |
Lauting |
Versorger |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Wiking |
WM 71D |
Nixe |
Dienstfahrzeug |
D |
1. WK |
1925 |
Details |
| Wiking |
WM 72D |
Grille |
Aviso |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 73D |
Hela |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 74D |
Paul Beneke |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 75D |
ohne Namen |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Wiking |
WM 76D |
Hai |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Wiking |
WM 77D |
Nordsee |
Jacht |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Wiking |
WM 78D |
Welle |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1934 |
Details |
| Wiking |
WM 84D |
Krischan |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Wiking |
WM 85D |
Günter Plüschow |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 86D |
S 11 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 87D |
Zähringen |
Zielschiff |
D |
1. WK |
1927 |
Details |
| Wiking |
WM 88D |
Hessen |
Zielschiff |
D |
1. WK |
1937 |
Details |
| Wiking |
WM 89D |
Tanker |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 90D |
Lazarettschiff |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 96D |
Z 1 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1958 |
Details |
| Wiking |
WM 97D |
Jaguar-Klasse |
Schnellboot |
D |
Nachkriegszeit |
1956 |
Details |
| Wiking |
WM 101D |
Cap Arcona |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Wiking |
WM 102D |
Reliance |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1922 |
Details |
| Wiking |
WM 103aD |
Bremen (IV) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Wiking |
WM 103D |
Europa |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 104D |
Deutschland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Wiking |
WM 105D |
Hamburg (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 106D |
Milwaukee |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Wiking |
WM 107aD |
Windhuk |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 107D |
Pretoria |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 108D |
General von Steuben |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Wiking |
WM 108D |
Stuttgart |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 109D |
Monte-Klasse |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Wiking |
WM 110aD |
Sierra Ventana |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Wiking |
WM 110D |
Der Deutsche |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Wiking |
WM 111aD |
Oceana |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 111D |
Madrid |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Wiking |
WM 111D |
Oceana |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1928 |
Details |
| Wiking |
WM 111D |
Oceana KDF |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 112aD |
Wilhelm Gustloff (KdF) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 112bD |
Wilhelm Gustloff |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 112D |
Wilhelm Gustloff |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 113D |
Scharnhorst |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 114aD |
Patria |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 114D |
Patria |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 115D |
Caribia |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Wiking |
WM 116D |
Tannenberg |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 117D |
Helgoland III |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Wiking |
WM 118D |
Königin Luise II |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Wiking |
WM 119D |
Cobra |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Wiking |
WM 120D |
Hörnum I |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Wiking |
WM 121D |
Helgoland II |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Wiking |
WM 125D |
großer Passagierdampfer |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 131D |
Bremen (V) |
Passagierschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1959 |
Details |
| Wiking |
WM 132D |
Europa |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1966 |
Details |
| Wiking |
WM 133D |
Deutschland |
Fährschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1953 |
Details |
| Wiking |
WM 134D |
Wappen von Hamburg |
Passagierschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1955 |
Details |
| Wiking |
WM 141D |
Hohenfels |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 142D |
Wuppertal |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 143D |
Leipzig |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 144D |
Kamerun/Togo |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 145D |
großer Frachtdampfer |
Frachter |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Wiking |
WM 146D |
Tramp-Dampfer |
Frachter |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 147D |
kleiner Frachter |
Kümo |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 151D |
Gran Canaria |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 152D |
Bananendampfer (Weichsel) |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 153D |
Kabelleger |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Wiking |
WM 154D |
Kl. Frachter |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 161D |
Irmingard |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1951 |
Details |
| Wiking |
WM 162D |
Goldenfels |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1954 |
Details |
| Wiking |
WM 163D |
Adolf Leonhardt |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1951 |
Details |
| Wiking |
WM 164D |
Santa Teresa |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1953 |
Details |
| Wiking |
WM 165D |
Hornberg |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1953 |
Details |
| Wiking |
WM 166D |
Porjus |
Frachter |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Wiking |
WM 167D |
Elisabeth |
Kümo |
D |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| Wiking |
WM 172D |
Franz Klasen |
Tanker |
D |
2. WK |
1932 |
Details |
| Wiking |
WM 173D |
kleiner Tanker |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 174D |
kleiner Tanker |
Tanker |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 181D |
3 Mast Bark |
Bark |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 182D |
3-Mast-Schoner |
Schoner |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 183D |
2-Mast-Schoner |
Schoner |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 191D |
Fischkutter ohne Namen |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 192D |
Heringslogger ohne Namen |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1932 |
Details |
| Wiking |
WM 193D |
alter Fischdampfer |
Fischereifahrzeug |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Wiking |
WM 194D |
Fischdampfer ohne Namen |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Wiking |
WM 195D |
Grosser Fischdampfer |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 196D |
Essen |
Fischereifahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1956 |
Details |
| Wiking |
WM 197D |
Segellogger ohne Namen |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 198D |
Jan Wellem |
Walfangmutterschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 199D |
Treff |
Walfänger |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 200D |
Fangboot klein |
Walfänger |
D |
2. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 201D |
Blauwal |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 206D |
Westfalen |
Flugzeugtender |
D |
1. WK |
1933 |
Details |
| Wiking |
WM 207D |
Ostmark |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 211D |
Hochseeschlepper |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Wiking |
WM 212D |
Flußradschlepper |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Wiking |
WM 213D |
Großer Hafenschlepper Adana |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Wiking |
WM 214D |
Schlepper Typ Stade |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Wiking |
WM 215D |
Bugsier |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 216D |
Schuten leer |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 217D |
Kl. Lastkahn |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Wiking |
WM 218D |
Gr. Lastkahn |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 219D |
Motor-Lastkahn |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 220D |
1000t Lastkahn |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 221D |
Hafendampfer |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 222D |
Hafenfähre |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 231D |
Elbe |
Lotsenfahrzeug |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Wiking |
WM 232D |
Zollfahrzeug |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 233D |
Polizeifahrzeug |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 234D |
Polizeifahrzeug klein |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 235D |
Feuerlöschboot |
Feuerlöschboot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 236D |
Feuerlöschboot |
Feuerlöschboot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 237D |
Feuerlöschdampfer |
Feuerlöschboot |
D |
2. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 239D |
Wotan Eimerbagger |
Bagger |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Wiking |
WM 251D |
Gr. Hafenbarkasse |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 252D |
mittlere Hafenbarkasse |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 253D |
kl. Hafenbarkasse |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 254D |
Hafenbarkasse |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 255D |
Hafenbarkasse |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 256D |
Ruderboot |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 260D |
Regattasegler |
Segelschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 616D |
Amrumbank |
Feuerschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 616D |
Elbe 1 |
Feuerschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 616D |
ohne Namen |
Feuerschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 621D |
Roter Sand |
Hafenteil |
D |
1. WK |
|
Details |
| WF-Modelle |
WF 1 |
Laboe Ehrenmal (mit Geländeteil + U-Boot) |
Diorama |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 2 |
Apenrade (II) |
Frachter |
D |
vor 1900 |
1891 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 3 |
Jeanette Woermann |
Frachter |
D |
vor 1900 |
1893 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 4 |
Herzog |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1896 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 5 |
Antonina (II) |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1898 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 6 |
Kanzler (I) |
Frachter |
D |
vor 1900 |
1891 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 32 |
Marco Polo |
Fährschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2021 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-AQ 5 |
König Wilhelm |
Panzerfregatte |
D |
vor 1900 |
1869 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM S01 |
Setos (Kosmos) |
Frachter |
D |
vor 1900 |
1883 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM S01a |
Setos (DOAL) |
Frachter |
D |
vor 1900 |
1894 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM 19 |
Vineta |
Fregatte |
D |
vor 1900 |
1864 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM 19a |
Hertha |
Fregatte |
D |
vor 1900 |
1865 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM 25 |
Havel Queen |
Passagierschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM 25a |
Havel Queen |
Passagierschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2011 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM 37 |
Salamander (Rad-Aviso) |
Aviso |
D |
vor 1900 |
1851 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM 37a |
Nix (Rad-Aviso) |
Aviso |
D |
vor 1900 |
1851 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM 38 |
Luise |
Korvette |
D |
vor 1900 |
1872 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM 38a |
Ariadne |
Korvette |
D |
vor 1900 |
1871 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM 40 |
Charlotte |
Schulschiff |
D |
vor 1900 |
1897 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM 44 |
Stralsund |
Segelkriegsschiff |
D |
vor 1900 |
1817 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM 45 |
Preussischer Adler |
Aviso |
D |
vor 1900 |
1848 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM 46 |
Hamburg (Radkorvette) |
Korvette |
D |
vor 1900 |
1849 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM 47 |
Danzig (Radkorvette) |
Korvette |
D |
vor 1900 |
1853 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM 50 |
Loreley (2) |
Aviso |
D |
vor 1900 |
1873 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM 51 |
Amazone |
Korvette |
D |
vor 1900 |
1844 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM 63a |
Ulan |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
vor 1900 |
1880 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM 69 |
Hela (1 Kan. Kriegsschoner) |
Segelkriegsschiff |
D |
vor 1900 |
1859 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM 75 |
Der Königliche Ernst August |
Korvette |
D |
vor 1900 |
1849 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM 78 |
Elisabeth |
Fregatte |
D |
vor 1900 |
1865 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-H-LIZ 2 |
Hebe |
Schwimmkran |
D |
Nachkriegszeit |
1975 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-H-LIZ 10 |
Bilberg I |
Bagger |
D |
Nachkriegszeit |
1986 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-H-LIZ 13 |
Conti Belgica |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1987 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-H-LIZ 14b |
Emil Nolde |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-H-LIZ 17 |
St. Magnus |
RORO-Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-H-LIZ 17a |
St. Magnus |
RORO-Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-H-LIZ 17b |
St. Magnus |
RORO-Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1986 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-H-LIZ 30 |
Baco Liner 2 |
RORO-Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-H-LIZ 31 |
Scol Venture |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1986 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-H-LIZ 31a |
Weser Harbour |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
2003 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-H-LIZ 41 |
Martha Russ |
RORO-Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1992 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 1 |
Friedrich der Große |
Panzerschiff |
D |
vor 1900 |
1891 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 1a |
Friedrich der Große |
Panzerschiff |
D |
vor 1900 |
1895 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 1aD |
Friedrich der Große |
Panzerschiff |
D |
vor 1900 |
1895 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 2a |
Strassburg |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 7 |
Gradisca |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 8 |
Kaiser |
Panzerschiff |
D |
vor 1900 |
1875 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 8a |
Deutschland |
Panzerschiff |
D |
vor 1900 |
1889 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 16 |
König Wilhelm |
Panzerfregatte |
D |
vor 1900 |
1869 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30 |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30a |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30aD |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30T |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 31 |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 31T |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 32 |
Eisbär |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 33 |
TA-32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 33a |
TA-32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 35 |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 35T |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 36 |
ZH-1 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 36D |
ZH-1 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 |
TA-9-13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 D |
TA 9-13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37aT |
TA-11 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37bT |
TA-9 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 38 |
Ostpreussen |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 38a |
Ostpreussen |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 40 |
Faettenfjord |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 41 |
Eisfuchs |
Eisbrecher |
D |
vor 1900 |
1871 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 41a |
Eisbrecher 1 |
Eisbrecher |
D |
vor 1900 |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 42 |
Pommern |
Eisbrecher |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 42a |
Pommern |
Eisbrecher |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 43 |
Herlöfjord |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 47 |
Eisvogel |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50 |
TA-16 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50a |
TA-19 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 55 |
Otto Wünsche |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 |
Z-30 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 d |
Z 30 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 T |
Z-30 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 57 |
Arngast |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 57b |
Wotan 3 |
Schlepper (zivil) |
D |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61a |
M-551 (ex Willemvan Ewijk) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61aT |
M-551 (ex Willemvan Ewijk) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62 |
TA-17 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62a |
TA-18 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65 |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65 D |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65a |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65aD |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65b |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65bD |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 80 |
Wespe |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 80a |
Wespe |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96 |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96 D |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96a |
Panther |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96ad |
Panther |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 T |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-SM 2 |
America (NDL) |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1863 |
Details |
| Welfia |
W 1 |
Rugard |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Welfia |
W 2 |
Taucher |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 2P |
Taucher |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 3 |
Preussen |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Welfia |
W 4 |
Rügen |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Welfia |
W 4P |
Rügen |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Welfia |
W 5 |
Deutschland |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Welfia |
W 10 |
Adlergrund |
Feuerschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Welfia |
W 11 |
Kampen (mit Geländeteil) |
Leuchtturm |
D |
vor 1900 |
1953 |
Details |
| Welfia |
W 13 |
Hertha |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Welfia |
W 14 |
Norderney |
Feuerschiff |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 16 |
Odin |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Welfia |
W 17 |
Ostpreussen |
Frachter |
D |
vor 1900 |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 19 |
Rugard |
Führungsschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 22 |
Treff I |
Walfänger |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 23 |
Hildegard (beladen) |
Frachter |
D |
1. WK |
1934 |
Details |
| Welfia |
W 24 |
Hildegard (leer) |
Frachter |
D |
1. WK |
1934 |
Details |
| Welfia |
W 25 |
Brandenburg |
Frachter |
D |
vor 1900 |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 27 |
Mannheim 45 |
Schute / Lastkahn |
D |
vor 1900 |
1892 |
Details |
| Welfia |
W 28 |
Ernst Waldthausen |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Welfia |
W 29 |
Ruhrort |
Frachter |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 30 |
Gedania |
Tanker |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Welfia |
W 30a |
Gedania |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 31 |
Frigga |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 34 |
von Podbielski |
Kabelleger |
D |
vor 1900 |
1899 |
Details |
| Welfia |
W 35 |
Stephan |
Kabelleger |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Welfia |
W 36 |
Fährhafen Sassnitz |
Diorama |
D |
? |
|
Details |
| Welfia |
W 37 |
Rollendes Material für Fähren |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| Welfia |
W 37a |
Dampflokomotive (Typ T 18) |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| Welfia |
W 37b |
D-Zug-Waggon (verschiedene Anstriche) |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| Welfia |
W 37c |
Güterzug-Wagen (Boxcar) |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| Welfia |
W 37d |
Niederbordwagen |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| Welfia |
W 37e |
Tenderlok (Typ T 3) |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| Welfia |
W 38a |
Stuttgart |
Frachter |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Welfia |
W 38b |
Magdeburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Welfia |
W 39 |
Kiel |
Feuerschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Welfia |
W 40 |
Kaiser |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 41a |
Eisenbahngeschütz Neue Bruno |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 41b |
Eisenbahngeschütz Kurze Bruno |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 44 |
Odin |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Welfia |
W 45 |
S 38 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 46 |
Artillerie-Prahm |
Flusskanonenboot |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Welfia |
W 47 |
Flakstellung |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 48 |
Rettungsinsel |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 49 |
Hamburg |
Jacht |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Welfia |
W 50 |
Grossherzog von Oldenburg |
Kabelleger |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Welfia |
W 51 |
Poseidon |
Frachter |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Welfia |
W 52 |
Hafenbaudirektor Tiburtius |
Bagger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 56 |
Eisenbahngeschütz (mit Geländeteil) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 57 |
Neptun |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Welfia |
W 57a |
Neptun (grau) |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 58 |
B. H. Bg 7-11 (Klappschute zu W52) |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 59 |
R 301-312 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 60 |
Heinrich (Tjalk/Motorsegler) |
Segelschiff |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Welfia |
W 61 |
SDC 237-239 (Schleppkahn) |
Schute / Lastkahn |
D |
vor 1900 |
1899 |
Details |
| Welfia |
W 62 |
Norderney |
Kabelleger |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Welfia |
W 63a |
Tankwagen (2-Achser) |
Zubehör |
D |
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 63b |
Tankwaggon (4-Achser) |
Zubehör |
D |
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 64 |
Batterie Lindemann |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 65 |
Typ L-41 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 66 |
Krischan der Grosse |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 68 |
Bremen 91 |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Welfia |
W 69 |
Feldflugplatz |
Diorama |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 70 |
Fahrzeuge (für Feldflugplatz) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 71 |
Zelte (für Feldflugplatz) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 73 |
S 701-709 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 75 |
LS-4 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 76 |
Birka |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 78 |
Fischkutter Typ A |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 79 |
Fischkutter Typ B |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 80 |
Fischkutter Typ C |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 81 |
Neuharlingersiel |
Diorama |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 82 |
Hafenbereisungsboot |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 83 |
Phoenix |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Welfia |
W 84 |
Kormoran |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 88 |
Retter |
Schlepper (zivil) |
D |
vor 1900 |
1885 |
Details |
| Welfia |
W 89 |
MZ 1-12 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 90 |
Krautsand |
Bagger |
D |
vor 1900 |
1893 |
Details |
| Welfia |
W 91 |
Fanto 22 |
Tanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 91 |
Fanto 24 |
Tanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 92 |
Atlas |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 92 |
Herkules |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 93 |
Fasan |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 93a |
Fasan |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 94 |
Geheimrat Goeker |
Bagger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 95 |
FL-B 201-204 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 96 |
FL-C 801-816 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 97 |
Flgz-Dock Travemünde-Priwall |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 100 |
Dora |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 101 |
Erika |
Frachter |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 102 |
Wal 1 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 104 |
MP 3 (Minenprahm) |
Schute / Lastkahn |
D |
vor 1900 |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 105 |
KM 1-36 (Küsten-Minenleger) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 106 |
KS 1-36 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 107 |
Hoheweg |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 108 |
Carin II |
Jacht |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 108a |
Carin II |
Jacht |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 109 |
FL-B 601-604 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 110 |
Greif |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 111 |
FL-B 101 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Welfia |
W 112 |
Verkehrsboot A |
Dienstfahrzeug |
D |
1. WK |
1928 |
Details |
| Welfia |
W 114 |
Clara |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 115 |
B u. M 49 |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 116 |
Karl Junge (Batterieladungsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 117 |
C 21 (Sperrübungsfahrzeug) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 118 |
OHM (Batterieladungsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 119 |
FL-B 301-310 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 120 |
FL-B 404 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 121 |
FL-B 501-540 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 122 |
Richthofen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 123 |
Marinebatterie Großer Kurfürst |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 124 |
Liselotte Essberger |
Tanker |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 124a |
Liselotte Essberger |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 125 |
Barby |
Frachter |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Welfia |
W 126 |
Brunsbüttel (Kranbagger) |
Bagger |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Welfia |
W 127 |
Cottbus |
Bagger |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Welfia |
W 128 |
Walhorn (Spüler) |
Bagger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 128 |
Weichselmünde (Spüler) |
Bagger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 129 |
Flughafen Travemünde |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Welfia |
W 130 |
BP 11 (ex VJ11) (Bergeprahm) |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 131 |
FL-TP 2 (Tankleichter) |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 132 |
FL-C 301 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 133 |
Neptun |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 134 |
Anna |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 135 |
Stettin |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Welfia |
W 136 |
Hafenbaudirektor Dr. h.c. Krüger |
Bagger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 137 |
FL. T 201-207 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 138 |
Kingani |
Wachfahrzeug |
D |
vor 1900 |
1914 |
Details |
| Welfia |
W 138 |
Wami |
Wachfahrzeug |
D |
vor 1900 |
1914 |
Details |
| Welfia |
W 139 |
Würzburg-Riese |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 140 |
Hamburg 1611 |
Frachter |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Welfia |
W 141 |
Krabbenkutter (Typ D) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 142 |
Deutschland (Handels-U-Boot) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Welfia |
W 143 |
Herkules |
Bagger |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Welfia |
W 144 |
Nord (Baggerprahm) |
Bagger |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Welfia |
W 145 |
Möwensteert Nord |
Feuerschiff |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Welfia |
W 146 |
R 302 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 147 |
DP 6 (Dampfklappprahm) |
Bagger |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Welfia |
W 148 |
Logum |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Welfia |
W 149 |
BP 41-44 |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 150 |
Schlepp-Schießscheibe |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 151 |
RA 101 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 152 |
R 49 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 153 |
R 130 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 154 |
R 401 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 155 |
Marinebatterie Todt |
Diorama |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 156 |
Prinzessin Heinrich |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1896 |
Details |
| Welfia |
W 156a |
Prinzessin Heinrich |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1905 |
Details |
| Welfia |
W 157 |
FL. T 301-328 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 158 |
S 10-17 (Spülerprahm) |
Bagger |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Welfia |
W 159 |
Stralsund |
Fährschiff |
D |
vor 1900 |
1890 |
Details |
| Welfia |
W 160 |
Rügen |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Welfia |
W 161 |
R 9-16 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Welfia |
W 162 |
R 17-20 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 163 |
UZ 34 |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 164a |
Eisenbahnwagen (3-Achser, Personen) |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| Welfia |
W 164b |
Eisenbahnwagen (4-Achser, Personen) |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| Welfia |
W 165 |
NNVE 1 (Kettenschlepper) |
Schlepper (zivil) |
D |
vor 1900 |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 166 |
Saale (Kettenschlepper) |
Schlepper (zivil) |
D |
vor 1900 |
1882 |
Details |
| Welfia |
W 168 |
Gerda-Hilda |
Schute / Lastkahn |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Welfia |
W 169 |
Bergen |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 175 |
Franz |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 176 |
Alfred |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 177 |
Berta |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 178 |
MP 1 (Minenprahm) |
Minenleger |
D |
vor 1900 |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 178a |
Mörser Karl (60 cm) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 178b |
Mörser Karl (54 cm) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 178c |
Königstiger (Kampfpanzer) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 178d |
Neubaufahrzeug (Panzer) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 178e |
Selbstfahrlafette (10,5 cm) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 178f |
Sturmpanther |
Zubehör |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 179 |
MNL VI (ex NDL 93) (Netzleichter) |
Netzleger |
D |
vor 1900 |
1918 |
Details |
| Welfia |
W 180 |
Klapp-Prahm |
Schute / Lastkahn |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Welfia |
W 181 |
C 15 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 182 |
Tiger (Jagdpanzer 'Elefant') |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 183 |
Kanone 38 (21 cm) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 184 |
III B.H. (Saug- u. Spülbagger) |
Bagger |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Welfia |
W 185 |
Reda |
Tanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 186 |
Rettungsboote (DGzRS) (3 Stck) |
Seenotrettungsschiff |
D |
? |
|
Details |
| Welfia |
W 186a |
Geheimrat Sartori |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Welfia |
W 186b |
Konsul John |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 186c |
KRB 208 |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 186d |
Geheimrat Heinrich Gerlach |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 187 |
Horchgerät |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 188 |
Adolf |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Welfia |
W 188a |
NT 16 (ex Adolf) |
Netzleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 189a |
KFK (22m) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 189b |
KFK (24m) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 190 |
C 25-28 (Sperrübungsfahrzeug) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 193 |
Hanseat |
Frachter |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 193a |
Hanseat |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 194 |
Ratte (Tankreinigungsschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 195-e |
Batterie Gneisenau |
Diorama |
D |
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 196 |
Flachsee |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 196a |
Flachsee |
Frachter |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Welfia |
W 197 |
Lore |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 198 |
Marineflakbatterie |
Diorama |
D |
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 199 |
Stettin |
Schlepper (zivil) |
D |
vor 1900 |
1884 |
Details |
| Welfia |
W 201 |
Seeve |
Tanker |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 202 |
Otto |
Frachter |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 202a |
Otto |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 203 |
Radarstation der Marine |
Diorama |
D |
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 204 |
W. Wb 7 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 205 |
Geschütz (28cm, Oscarsborg) |
Diorama |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 206 |
Gustav Zeuner |
Schlepper (zivil) |
D |
vor 1900 |
1894 |
Details |
| Welfia |
W 207 |
Nixe |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 207a |
Nixe (Museumsschiff) |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1990 |
Details |
| Welfia |
W 208 |
W. Wb 4 |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 209 |
Paul |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 210 |
Karl |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 210a |
Karl |
Tanker |
D |
2. WK |
1947 |
Details |
| Welfia |
W 211 |
Skagerrak Sperrgürtel |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 212 |
Spüler III |
Bagger |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Welfia |
W 213 |
374 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 214 |
Flakwagen |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 215 |
Rheinmotiv |
Hafenteil |
D |
? |
|
Details |
| Welfia |
W 215a |
Lagerhalle (für Rheinmotiv) |
Hafenteil |
D |
? |
|
Details |
| Welfia |
W 216a-c |
Eisenbahn |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 217a-f |
Eisenbahn |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 218 |
Panzerzug |
Diorama |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 219 |
Knurrhahn |
Jacht |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 219a |
Knurrhahn (Hotelschiff, Bremen) |
Jacht |
D |
1. WK |
1948 |
Details |
| Welfia |
W 219b |
Knurrhahn |
Jacht |
D |
1. WK |
1953 |
Details |
| Welfia |
W 220 |
TB 301 |
Tanker |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 221 |
Crossen (Greifbagger) |
Bagger |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Welfia |
W 222 |
Meersburg |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 222a |
Meersburg (Sperrschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 223 |
Kurisches Haff |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Welfia |
W 223a |
Kurisches Haff |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 223b |
Süllberg |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1948 |
Details |
| Welfia |
W 224 |
Askanien |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 224a |
Askanien |
Jacht |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Welfia |
W 225 |
E.D.III |
Bagger |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Welfia |
W 226 |
Eisenbahn-Flakbatterie München Allach |
Diorama |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 227 |
Stadt Rüstringen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Welfia |
W 227a |
Stadt Rüstringen |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 228 |
Marianne |
Schute / Lastkahn |
D |
vor 1900 |
1893 |
Details |
| Welfia |
W 228a |
A 268 P |
Landungsschiff |
D |
vor 1900 |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 229 |
Schwerin |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 229 |
Seewacht |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 230 |
C 38 P |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 231 |
Alexandra |
Minensucher |
D |
vor 1900 |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 232 |
Tadorna |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 233 |
Franz-Christian |
Frachter |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 233a |
B 8 Pmot (ex Franz-Christian) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 233b |
Franz-Christian (offene Luken) |
Frachter |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 234 |
AF 14/237 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 235 |
Fort Kugelbake |
Diorama |
D |
vor 1900 |
1914 |
Details |
| Welfia |
W 235a |
Fort Kugelbake (Kleiner) |
Diorama |
D |
vor 1900 |
1914 |
Details |
| Welfia |
W 236 |
Beton-Seeleichter |
Versorger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welfia |
W 236a |
Treue |
Frachter |
D |
2. WK |
1951 |
Details |
| Welfia |
W 237 |
Salzburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 237a |
Salzburg |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 239 |
Braunau |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 239a |
Braunau |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 240 |
Arbeit adelt |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 241 |
Elbing |
Frachter |
D |
vor 1900 |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 242 |
Reiher |
Frachter |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Welfia |
W 243 |
Minensuch-Diorama |
Diorama |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 244 |
Achilles |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 245 |
Montan 24 (Zugschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 246 |
Benzinfassfähre |
Tanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 247 |
Würzburg |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 247a |
Bamberg |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 248 |
Herbert-Fähre 40 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 248a |
Herbert-Fähre 40 (Tarnfarbe) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 249 |
Budapest |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 250 |
Bremen |
Bagger |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Welfia |
W 251 |
FM 1 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 251 |
FM 2 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 252 |
Bechelaren |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 253 |
Anna Wallner |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 253a |
Balmung |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 254 |
BL 102 |
Schute / Lastkahn |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Welfia |
W 255 |
Dornbusch |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 255a |
Dornbusch |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 256 |
BL 701 |
Tanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 257 |
Pionier |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 258 |
Ganter |
Frachter |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Welfia |
W 259 |
Aschau |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 260 |
Sparta |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 260 |
Sparta |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 260 |
Star |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Welfia |
W 261 |
RA 201-204 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 262a |
Wiesel |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 263 |
FR 1-12 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 264 |
Br 89'70-'75 (Preußische Dampflok T 3) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Welfia |
W 264a |
Personenwagen (Preußen, 3-Achser) |
Zubehör |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Welfia |
W 264b |
Personenwagen (Preußen, 2-Achser) |
Zubehör |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Welfia |
W 264c |
Packwagen (Preußen, 2-Achser) |
Zubehör |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Welfia |
W 265 |
Donauhafen Linz (Kriegsmarine) |
Diorama |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 266 |
Salzach |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 267 |
König Ludwig III |
Tanker |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Welfia |
W 268a |
FHR 2-6 (bewaffnet) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 268b |
FHR 2-6 (unbewaffnet) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 269 |
Bayreuth |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 270 |
Irene |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 271 |
Gigant |
Bagger |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Welfia |
W 272 |
Randzel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 273 |
Spes Mea |
Kümo |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 273a |
Spes Mea |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 274 |
Jop |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 275 |
Olwe |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 276 |
HV 12 |
Wachfahrzeug |
D |
vor 1900 |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 278a |
Tyr |
Minenleger |
D |
vor 1900 |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 279 |
Cuxhaven III |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 279a |
Cuxhaven III |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 280 |
Cuxhaven II |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Welfia |
W 280a |
Cuxhaven II |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 281 |
Deutschland II |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 281a |
HM 01 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 282 |
ohne Namen (Eimerbagger) |
Bagger |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Welfia |
W 283 |
Erster Hamburger |
Bagger |
D |
vor 1900 |
1834 |
Details |
| Welfia |
W 284 |
Flussbaggerprähme |
Bagger |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Welfia |
W 285 |
Hafenschuten |
Schute / Lastkahn |
D |
vor 1900 |
1850 |
Details |
| Welfia |
W 286 |
Dietrich Ahrens |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 287 |
Tender (Versorgungsschiff) |
Frachter |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Welfia |
W 288 |
Hamburger Hafenkran (um 1850) |
Hafenteil |
D |
vor 1900 |
1850 |
Details |
| Welfia |
W 289 |
Gardenga |
Eisbrecher |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Welfia |
W 290 |
Nogat |
Eisbrecher |
D |
vor 1900 |
1889 |
Details |
| Welfia |
W 291 |
Tiger |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 292 |
M Tr. 16 |
Fährschiff |
D |
vor 1900 |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 293 |
Poseidon |
Fischereischutzschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Welfia |
W 293a |
Poseidon |
Kabelleger |
D |
1. WK |
1919 |
Details |
| Welfia |
W 294 |
Cyklop / Titan |
Bagger |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Welfia |
W 295 |
P. B. II (Pumpensaugbagger) |
Bagger |
D |
vor 1900 |
1906 |
Details |
| Welfia |
W 296 |
Elbe (Spüler) |
Bagger |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Welfia |
WS |
Tannenberg, Ehrenmal |
Diorama |
D |
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
WS 59a |
R 301 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 146a |
R 302 (mit Torpedorohren, getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 152a |
R 49 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
WS 153a |
R 130 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 154a |
R 401 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
WS 157a |
FL-TF 301-328 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 161a |
R 9-16 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Welfia |
WS 162a |
R 17-20 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Welfia |
WS 198a |
Marineflakbatterie Pillau |
Diorama |
D |
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
WS 200a |
Flusslandschaft |
Diorama |
D |
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
WS 218a |
Panzerzug (mit Geländeteil) |
Diorama |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| WASS Line |
WASS 1 |
Cressida (Reederei A. Kirsten) |
Kümo |
D |
? |
|
Details |
| Von Holt |
VH 1 |
Containerbrücken-Set (2 Stck) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2003 |
Details |
| Von Holt |
VH 3 |
Fairalp II |
Schlepper (zivil) |
D |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Von Holt |
VH 7 |
Schüttgutbrücke |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Von Holt |
VH 8 |
Ona |
Fischereifahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1953 |
Details |
| Von Holt |
VH 9 |
Alte Weser |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Volker S |
VS 1/05 |
Holstein (ex Eskdalegate) |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| Vindobona |
V 7 |
Rugia |
Bulkfrachter |
D |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Vindobona |
V 10 |
Nordsee |
Bagger |
D |
Nachkriegszeit |
1978 |
Details |
| Vindobona |
V 13 |
Georgturm |
Offshore Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Vindobona |
V 18 |
Thor (Öl-Auffangschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1981 |
Details |
| Vindobona |
V 19 |
Flora (DRK-Hilfsschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1979 |
Details |
| Vindobona |
V 23 |
Herkules |
Bagger |
D |
Nachkriegszeit |
1964 |
Details |
| Vindobona |
V 24 |
Condock III |
Lash Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Vindobona |
V 30 |
Baco-Liner |
Lash Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Vindobona |
V 31 |
Scol Venture |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1986 |
Details |
| Vindobona |
V 32 |
Bilberg I |
Bagger |
D |
Nachkriegszeit |
1986 |
Details |
| Vindobona |
V 33 |
St. Magnus |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Vindobona |
V 34 |
Conti Belgica |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1978 |
Details |
| Vindobona |
V 37 |
Anna |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Vindobona |
V 42 |
Freesia |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Vindobona |
V 44 |
Hebe 2 |
Schwimmkran |
D |
Nachkriegszeit |
1975 |
Details |
| Vindobona |
V 48 |
Ludwig Franzius |
Bagger |
D |
Nachkriegszeit |
1964 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 1a |
Ausonia (Projekt, komplett) |
Flugzeugmutterschiff |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 1 |
Ausonia (Projekt, Flugdeck abnehmbar) |
Flugzeugmutterschiff |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 5/4 |
Stralsund (mit Lok BR 86) |
Fährschiff |
D |
vor 1900 |
1965 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 5/4a |
Stralsund (ohne Lok BR 86) |
Fährschiff |
D |
vor 1900 |
1965 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 5/4b |
Lokomotive BR 86 |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1965 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 7 |
Neustrelitz |
Küstenwache |
D |
Nachkriegszeit |
1993 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 9b |
Walter Barth |
Fischereifahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 10a |
ODAS (FO-Boje) |
Forschungsschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1994 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 11 |
Theo Fischer |
Seenotrettungsschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1997 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 12 |
Rügen (DFO-Hansa) |
Fährschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1993 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 12 |
Rügen (Scan/Bornholm) |
Fährschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2002 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 12 |
Rügen (Scan/Hansa) |
Fährschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 13 |
Greifswald |
Bagger |
D |
Nachkriegszeit |
1993 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 14 |
Wittow |
Schute / Lastkahn |
D |
Nachkriegszeit |
1993 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 16 |
Nogat |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 18 |
Karl Finsterwalder |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 19 |
Betonfrachtschiff II |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 20 |
Ulrich Finsterwalder |
Tanker |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 24 |
Rion |
Tanker |
D |
Nachkriegszeit |
1954 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 28 |
Arkona (mit Tochterboot Caspar) |
Seenotrettungsschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2019 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 29 |
Vormann Steffens (mit Adele) |
Seenotrettungsschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2017 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 30 |
Albert Wegener |
Feuerlöschboot |
D |
Nachkriegszeit |
2019 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 101 |
Heinkel mit HD 55 (Katapultversuchsleichter) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 102 |
Stralsund (Transportfähre) |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 103 |
Hohe Düne (mit W 29 Schwimmerflugzeug) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 104 |
Boschdijk |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 107 |
RPL 9 |
Feuerlöschboot |
D |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 108 |
Wilhelm Westermann |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 109 |
Bulgaria |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Unicorn |
UN 23 |
"ex IT U-Jäger" |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
|
Details |
| U9 |
U-9 1 |
Eisbär |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 2 |
Meteor |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| U9 |
U-9 3 |
Eisvogel |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 4 |
Berlin |
Eisbrecher |
D |
vor 1900 |
1889 |
Details |
| U9 |
U-9 4a |
Berlin |
Eisbrecher |
D |
vor 1900 |
1945 |
Details |
| U9 |
U-9 5 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 6 |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| U9 |
U-9 7 |
VS 8 (ohne Ponton) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7a |
VS 8 (mit Ponton) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7b |
VS 8 (abgesenkt) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 8 |
Max Waldeck |
Eisbrecher |
D |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| U9 |
U-9 8a |
Max Waldeck |
Eisbrecher |
D |
Nachkriegszeit |
1981 |
Details |
| U9 |
U-9 9 |
Pollux |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 10 |
Ostpreussen |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| U9 |
U-9 11 |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 11a |
Atlantic |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| U9 |
U-9 12 |
K 4 Lorelei |
Kanonenboot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| U9 |
U-9 13a |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 13b |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 14 |
Hamburg |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 15 |
ZH 1 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 16 |
Drache |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 17 |
Greif |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| U9 |
U-9 18 |
WBS 11 Externsteine |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| U9 |
U-9 19 |
Drache |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| U9 |
U-9 100 |
Schwimmkran |
Schwimmkran |
D |
? |
|
Details |
| U9 |
U-9 101 |
Nordland |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| U9 |
U-9 103 |
Niobe |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 7 |
M-Klasse |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Triton |
TT-M 1 |
City of Liverpool |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1982 |
Details |
| Triton |
TT-R 1367 |
Bremen |
Lenkwaffenfregatte |
D |
Nachkriegszeit |
1982 |
Details |
| Trident |
T 282 |
Infanterietransporter |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 291 |
MAZA W 1 |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 292 |
MAZA W 9 |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 840 |
Friedrich Schörer |
U-Boot |
D |
Nachkriegszeit |
1966 |
Details |
| Trident |
T 887 |
Westmark |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 899 |
UA (ex Batiray) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 928 |
Leuchtenberg III |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1952 |
Details |
| Trident |
T 929 |
Friedrich Voge |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1981 |
Details |
| Trident |
T 930 |
Oste |
Vermessungsschiff |
D |
2. WK |
1976 |
Details |
| Trident |
T 931 |
Golm |
Versorger |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 932 |
Russ |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 933 |
Albert Gallisch |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 934 |
Altenhof |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 935 |
Gnom |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 936 |
Moritz |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 937 |
FL-5 |
Kleines Kampfschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1959 |
Details |
| Trident |
T 939 |
H 11 (ex P 1) |
Kleines Kampfschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1956 |
Details |
| Trident |
T 940 |
P 2 |
Kleines Kampfschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1955 |
Details |
| Trident |
T 941 |
P 1 |
Kleines Kampfschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1953 |
Details |
| Trident |
T 942 |
Rolandseck |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1956 |
Details |
| Trident |
T 944 |
BP 41 |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 946 |
Phoenix |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 947 |
Phoenix |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Trident |
T 948 |
Phoenix |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Trident |
T 955 |
Falke (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 957 |
Bussard (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 958 |
Sperber (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 959 |
Angeln |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 961 |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 962 |
Hans Albrecht Wedel |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 963 |
Max Stinsky |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 964 |
Hans Rolshoven |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 966 |
Greif |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 967 |
Greif |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Trident |
T 968 |
Krischan III |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Trident |
T 970 |
Gunther Plüschow (ex Krischan II) |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 971 |
Krischan II |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Trident |
T 972 |
Krischan I |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Trident |
T 973 |
Helgoland (ex Krischan I) |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 979 |
Friedrich Voge |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1959 |
Details |
| Trident |
T 980 |
Oste |
Vermessungsschiff |
D |
2. WK |
1966 |
Details |
| Trident |
T 989 |
TA 1-6 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 990 |
Memmert |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1959 |
Details |
| Trident |
T 991 |
Pfälzerland |
Versorger |
D |
Nachkriegszeit |
1960 |
Details |
| Trident |
T 992 |
Sauerland |
Versorger |
D |
Nachkriegszeit |
1960 |
Details |
| Trident |
T 993 |
LP 3 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1974 |
Details |
| Trident |
T 994 |
LP 2 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1977 |
Details |
| Trident |
T 995 |
LP 1 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1964 |
Details |
| Trident |
T 996 |
Siegerland |
Versorger |
D |
Nachkriegszeit |
1960 |
Details |
| Trident |
T 997 |
Frithjof |
Fischereischutzschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1977 |
Details |
| Trident |
T 1001 |
Skagerrak / Skagerak |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1002 |
BP 31 |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1006 |
F 1037 (MFP Typ D) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1007 |
F 188 (MFP Typ AM) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1021 |
PM 1 |
Kanonenboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1025 |
MAL 13 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1027 |
TF 1 |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1028 |
Pellworm |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1032 |
TF 9 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1039 |
Hugo Zeye |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1039aT |
Hugo Zeye |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1040 |
Orion |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1040a |
Orion |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1042 |
Tschirschky |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Trident |
T 1043 |
Widder |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1044 |
Kreta |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1053 |
Kriemhild (Donauflottille) |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1053N |
Kriemhild (Donauflottille) |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1054 |
Uta (Donauflottille) |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1054N |
Uta (Donauflottille) |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1070 |
Hansa |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1073 |
Kamerun |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1098 |
TA 43 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1141 |
F 100 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1142 |
F 212 (MFP Typ B, Sperrbrecher) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1143 |
F 801 (MFP Typ D) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1144 |
F 902 (MFP Typ D, mit verst. Artillerie) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1145 |
F 944 (MFP Typ D, mit verstärkter Flak) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1146 |
AF 1 (ex F288) (AFP Typ A1) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1147 |
AF 17 (ex F399) (AFP Typ C3) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1148 |
AFP (Typ C2) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1149 |
AF 83 (ex F809) (AFP Typ D1) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1150 |
MFP Typ DM |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1151 |
MFP |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1152 |
F 267 (MFP Typ AM) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1156 |
Birago |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1242 |
Troll |
Versorger |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1253 |
Leopard |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1255 |
Panther |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1256 |
Tiger |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1257 |
MFP Typ A/VT |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1258 |
MFP Typ DM |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1288 |
Angelika |
Frachter |
D |
1. WK |
1955 |
Details |
| Trident |
T 1292 |
Schwansen |
Frachter |
D |
2. WK |
1947 |
Details |
| Trident |
T 1310 |
H13 (ex P3) |
Wachfahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1956 |
Details |
| Trident |
T 1370 |
Drache (ex Zmaj) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1400 |
GK 10001 (Güterkahn Typ GK 10000) |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1401 |
Kammegg (Radschlepper) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1402 |
Nordmark |
Frachter |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Trident |
T 1404 |
GK 10037 |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1407 |
Theben |
Frachter |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1435 |
Helene |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Trident |
T 1570 |
Mosel |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1571 |
Memel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1572 |
Mosel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1573 |
Harle (Wasserboot) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1574 |
Schilksee |
Torpedoklarmachschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1575 |
Lister (Wasserboot) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1576 |
Victoria |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1577 |
Pontos |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Trident |
T 1589 |
Pontos |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1593 |
Rio Grande |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1596 |
Skudernaes |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1602 |
Ems |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1956 |
Details |
| Trident |
T 1610 |
MRS |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1616 |
Reda |
Tanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1617 |
Biber (Tankreinigungsboot) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1618 |
Sudetenland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1725 |
Olex 26 |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1950 |
Details |
| Trident |
T 1726 |
W 75 |
Schute / Lastkahn |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Trident |
T 1730 |
LCM-5 |
Landungsschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1966 |
Details |
| Trident |
T 1731 |
LCM-11 |
Landungsschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1966 |
Details |
| Trident |
T 1732 |
Forbach |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1733 |
Schlettstadt |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1734 |
Borkum |
Tankkahn |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1735 |
W.W.3 (Frischwasserprahm) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1738 |
Goliath |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1739 |
Danzig |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1740 |
Albatros |
Schlepper (Marine) |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1741 |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1751 |
Flachsee |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1752 |
Hermes |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1758 |
Eisvogel |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1760 |
Pferdeboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Trident |
T 1761 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1762 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1763 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1764 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1765 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1781 |
Vierlande |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1782 |
Gedania |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1783 |
MRS 11 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1784 |
Füsilier |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1785 |
Grenadier |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1786 |
Münsterland |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1787 |
Weserland |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1788 |
Altair |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1789 |
Breisgau |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1790 |
Kanonier |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1791 |
Monsun |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1792 |
RA 9 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1793 |
RA 11 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1794 |
KJ 25 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1805 |
Danzig |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1806 |
Atlantic |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1808 |
Hermes |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Trident |
T 2075 |
Schären-Landungsboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2088 |
Osnabrück |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 2089 |
MRS A/B (Planung) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 2090 |
Florida |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 2091 |
A 9 |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 2092 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2094 |
MRS 12 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2095 |
Nürnberg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 2096 |
RA 10 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 2097 |
Python |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2098 |
Pelikan II |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2099 |
Iran |
Frachter |
D |
2. WK |
1951 |
Details |
| Trident |
T 2100 |
Irak |
Frachter |
D |
2. WK |
1948 |
Details |
| Trident |
T 2101 |
Gnom |
Frachter |
D |
2. WK |
1953 |
Details |
| Trident |
T 2102 |
Ahrensburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2103 |
Wolta |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 2104 |
Latona |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 2105 |
Salzburg |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
TA 10003 |
Bamberg |
Minenleger |
D |
Nachkriegszeit |
1964 |
Details |
| Trident |
TA 10063 |
Hecht |
U-Boot |
D |
2. WK |
1960 |
Details |
| Trident |
TA 10064 |
U-4 (Kl. 205) |
U-Boot |
D |
Nachkriegszeit |
1962 |
Details |
| Trident |
TA 10065 |
Hans Techel |
U-Boot |
D |
Nachkriegszeit |
1966 |
Details |
| Trident |
TA 10076 |
Mannheim |
Landungsschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Trident |
TA 10077 |
Hai |
U-Boot |
D |
2. WK |
1958 |
Details |
| Trident |
TA 10081 |
Hitzler |
Flusskanonenboot |
D |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Trident |
TA 10082 |
U-9 (Kl. 205, modern) |
U-Boot |
D |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Trident |
TA 10099 |
Butt |
Landungsschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1966 |
Details |
| Trident |
TA 10122 |
Hugin |
Schnellboot |
D |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Trident |
TA 10144 |
U-1 |
U-Boot |
D |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Trident |
TA 10145 |
LCU 1 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1966 |
Details |
| Trident |
TZ 1022 |
Udet-Boje |
Zubehör |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
TZ 1023 |
Blohm & Voss Bv 138 |
Zubehör |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
TZ 1024 |
Dornier Do 15 Wal |
Zubehör |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Trident |
TZ 1025 |
Westland (S-61) Sea King HC.Mk.4/HAS.Mk2 |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
1969 |
Details |
| Triang Minic |
M 742 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Triang Minic |
M 745 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Admiral Graf Spee, Admiral Scheer |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Admiral Hipper, Blücher, "Kreuzer J" |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Beowulf, Frithjof, Freyr, Hagen, Heimdall, Hildebrand |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Deutschland |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Emden |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
F1-F10 Flottenbegleiter |
Geleiter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Köln, Karlsruhe, Königsberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Minensuchboot Typ 1916 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Nürnberg, Leipzig |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Odin, Munin, Hugin, Siegfried, Volker, Wotan |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Raubtier-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Raubvogel-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Saar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Scharnhorst, Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Schnellboot S6-S25 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
T1-T12 , T13-T17 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
T18 |
Torpedoboot |
D |
Nachkriegszeit |
1948 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Tsingtau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U1-U24 (Typ IIa, B) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U25-U26 (Typ I) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U27-U36 (Typ VIIa) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Z1-Z16 Leberecht Maass-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Z17-Z22 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 125 |
Typ IX D² |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 126 |
Typ UB-III |
U-Boot |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 127 |
Typ VII c |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 128 |
Typ-35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 129 |
Typ-40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 130 |
Leipzig |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 131 |
Loreley |
Passagierschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1963 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 133 |
Osnabrück |
Frachter |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 140 |
Zobel-Klasse |
Schnellboot |
D |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 141 |
S 41-60 |
Schnellboot |
D |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 142 |
S 61-70 |
Schnellboot |
D |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Target |
TG 401 |
U-2 (1908) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Target |
TG 402 |
U-4 (1909) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Target |
TG 403 |
U-13 (1910) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Target |
TG 404 |
U-17 (1912) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Target |
TG 405 |
U-23 (1913) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Target |
TG 406 |
U-27 (1913) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Target |
TG 407 |
U-35 (1914 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Target |
TG 408 |
U-43 (1914) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Target |
TG 409 |
U-51 (1915) U-53? |
U-Boot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Target |
TG 410 |
U-99 (1917) U-57? |
U-Boot |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Target |
TG 411 |
U-63 (1916) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TG 412 |
U-66 (1915) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Target |
TG 413 |
U-87 (1916) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TG 414 |
U-122 (1917) U-117? |
U-Boot |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Target |
TG 415 |
U-135 (1917) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Target |
TG 416 |
U-142 (1918) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Target |
TG 417 |
U-160 (1918) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Target |
TG 418 |
U-142 (1918) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Target |
TG 419 |
UC-25 (1916) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TG 420 |
Uc-49 (1916) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TV nb0 |
Schneewittchen (1900) |
Aviso |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Target |
TV 82 |
TH-1-Klasse (1884) |
Torpedoboot |
D |
vor 1900 |
1884 |
Details |
| Target |
TV 87 |
Jäger (1883) |
Kanonenboot |
D |
vor 1900 |
1883 |
Details |
| Target |
TV 88 |
K-Klasse (1887) |
Torpedoboot |
D |
vor 1900 |
1887 |
Details |
| Tamm |
TAMM 1 |
kleines Frachtschiff (Typschiff) |
Kümo |
D |
2. WK |
|
Details |
| Tamm |
TAMM 2 |
Wiederkehr |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Tamm |
TAMM 3 |
Schaarhörn |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Superior |
SU 101G |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 102G |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 103G |
H-Klasse |
Schlachtkreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 104G |
H-Klasse |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 201G |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Superior |
SU 202G |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 204G |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 205G |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Superior |
SU 206G |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 301G |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 302G |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 401G |
Emden |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Superior |
SU 402G |
Köln |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Superior |
SU 403G |
Leipzig |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Superior |
SU 404G |
Nürnberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Superior |
SU 501G |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 601G |
Z 20-22 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 602G |
Z 1-4 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Superior |
SU 603G |
Narvik |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 701G |
Typ VII c |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 702G |
Typ XIV |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 703G |
Typ XXI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 901G |
Nassau |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Superior |
SU 902G |
Helgoland |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Superior |
SU 903G |
König |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Superior |
SU 920G |
Derfflinger |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Superior |
SU 921G |
Seydlitz |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Superior |
SU 922G |
von der Tann |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Stauffenberg |
SM 4 |
von der Tann |
Kanonenboot |
D |
vor 1900 |
1848 |
Details |
| Stauffenberg |
SM 5a |
Barbarossa |
Kreuzer |
D |
vor 1900 |
1849 |
Details |
| Stauffenberg |
SM 5b |
Erzherzog Johann (ex Acadia) |
Kreuzer |
D |
vor 1900 |
1850 |
Details |
| Stauffenberg |
SM 9 |
Der königliche Ernst August |
Kreuzer |
D |
vor 1900 |
1849 |
Details |
| Stauffenberg |
SM 10 |
Grossherzog von Oldenburg |
Kreuzer |
D |
vor 1900 |
1849 |
Details |
| Stauffenberg |
SM 12 |
Eckernförde (48 Kan. Fregatte) |
Segelkriegsschiff |
D |
vor 1900 |
1850 |
Details |
| Stauffenberg |
SM 26 |
Hansa |
Kreuzer |
D |
vor 1900 |
1849 |
Details |
| Stauffenberg |
SM 26a |
Hansa |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1853 |
Details |
| Star |
STAR |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
|
Details |
| Star |
STAR 72 |
Togo |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 83 |
Coronel |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 83a |
S-Boot (für HSK 10 Coronel) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Star |
STAR 170 |
Mars |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Star |
STAR 171 |
Carl Zeiss |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-05 |
Hansa |
Panzerkorvette |
D |
vor 1900 |
1875 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-05S |
Hansa (getakelt) |
Küstenpanzerschiff |
D |
vor 1900 |
1875 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-07 |
Mars |
Schulschiff |
D |
vor 1900 |
1881 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-07D |
Mars |
Schulschiff |
D |
vor 1900 |
1881 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-07R |
Mars (mit Reling) |
Schulschiff |
D |
vor 1900 |
1881 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-07S |
Mars (mit Decksbemalung) |
Schulschiff |
D |
vor 1900 |
1881 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-07V |
Mars (bespannte Version, Vitrine) |
Schulschiff |
D |
vor 1900 |
1881 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-10 |
Von der Tann |
Kanonenboot |
D |
vor 1900 |
1849 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-10S |
Von Der Tann (getakelt) |
Kanonenboot |
D |
vor 1900 |
1849 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-11 |
Gefion (ex Eckernförde, 48 Kan. Fregatte) |
Segelkriegsschiff |
D |
vor 1900 |
1848 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-11S |
Gefion (ex Eckernförde ex Gefion) (getakelt) |
Segelkriegsschiff |
D |
vor 1900 |
1852 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-12 |
Sumatra |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1889 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-12S |
Sumatra (NDL Reichspostdampfer) (getakelt) |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1889 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-13 |
Gefion |
Leichter Kreuzer |
D |
vor 1900 |
1894 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-13D |
Gefion |
Leichter Kreuzer |
D |
vor 1900 |
1894 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-13DW |
Gefion (weiß) |
Leichter Kreuzer |
D |
vor 1900 |
1894 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-13R |
Gefion (Reling) |
Leichter Kreuzer |
D |
vor 1900 |
1894 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-13RW |
Gefion (Reling, weiß) |
Leichter Kreuzer |
D |
vor 1900 |
1894 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-14 |
Loreley III |
Kanonenboot |
D |
vor 1900 |
1900 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-14V |
Loreley III (Vitrine) |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-15 |
Mercur |
Schulschiff |
D |
vor 1900 |
1857 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-15S |
Mercur (Schulschiff der königl. Preußischen Marine) (Segel) |
Schulschiff |
D |
vor 1900 |
1857 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-16 |
Loreley (Rad-Aviso) |
Aviso |
D |
vor 1900 |
1870 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-16a |
Loreley (Rad-Aviso) |
Aviso |
D |
vor 1900 |
1860 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-16aV |
Loreley 2 (Rad-Aviso, weißer Rumpf, getakelt, Vitrine) |
Aviso |
D |
vor 1900 |
1859 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-24 |
Planet (weiß/gelb) |
Vermessungsschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-24a |
Planet (grau) |
Vermessungsschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-26 |
Salamander |
Aviso |
D |
vor 1900 |
1851 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-26D |
Salamander (Rad-Aviso) |
Aviso |
D |
vor 1900 |
1851 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-26S |
Salamander (Rad-Aviso) (Segel) |
Aviso |
D |
vor 1900 |
1851 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-01V |
Idaho (getakelt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-02 |
Möwe |
Vermessungsschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-02D |
Möwe (in grau) |
Vermessungsschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-02R |
Möwe (in grau, Reling) |
Vermessungsschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 1aV |
Baden (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 2SV |
König (Turm-, Decksbem., bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 3aV |
Friedrich der Grosse (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 10aV |
Schlesien (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 10V |
Deutschland (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 22V |
Hindenburg (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 23V |
Lützow (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 24aV |
Derfflinger (v.U.) (getakelt, Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 25V |
Seydlitz (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 26aV |
Moltke (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 26V |
Goeben (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 27V |
Von Der Tann (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 30V |
Blücher (nU) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 31SV |
Scharnhorst (Tropenanstrich) (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 31V |
Scharnhorst (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 35V |
Fürst Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 36aSV |
Vineta (w/g) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Panzerkreuzer |
D |
vor 1900 |
1899 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 47V |
Breslau (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 51aSV |
Emden (Tropenanstrich) (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 51aV |
Emden (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 87V |
Hohenzollern (Kaiserliche Jacht) |
Aviso |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 90V |
Nautilus (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Minenleger |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 921V |
Hansa (ex United States) (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Fregatte |
D |
vor 1900 |
1849 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1000V |
H-Klasse (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002S |
Bismarck (Decksbemalung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002V |
Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1003V |
Scharnhorst (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004BV |
Gneisenau (Umbauplan, bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004V |
Gneisenau (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1010V |
Graf Zeppelin (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1031V |
Blücher (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1032V |
Admiral Hipper (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1033V |
Admiral Graf Spee (besp., Holzsockel-Vit) |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1034V |
Admiral Scheer (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1035V |
Lützow ex Deutschland (besp., Holzsockel) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1040V |
Nürnberg (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1041V |
Leipzig (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1042V |
Köln (III) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1050aV |
Schleswig-Holstein (bespannt, Holzsockel) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1050V |
Schlesien (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1055V |
Grille (Staatsjacht und Aviso) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Aviso |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1097aV |
Ermland (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 57b |
Prinzess Wilhelm |
Leichter Kreuzer |
D |
vor 1900 |
1895 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 57bR |
Prinzess Wilhelm (Reling) |
Leichter Kreuzer |
D |
vor 1900 |
1895 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 57bV |
Prinzess Wilhelm (getakelt, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
vor 1900 |
1895 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 57c |
Sms Irene |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 57cD |
Sms Irene |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 57cV |
Sms Irene (Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001RV |
Tirpitz (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/I RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Vitrine) (26. Mai 1941) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/II RV |
Bismarck (13.-25. April 1941) (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002S |
Bismarck (neue Tarn- u. Decksbem.) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002V |
Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/II RV |
Scharnhorst (Sept. 1943) (bespannt, Reling, Bb Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bS |
Scharnhorst (Sonderbemalung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bV |
Scharnhorst (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003S |
Scharnhorst (Sonderbemalung Kanaldurchbruch) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003V |
Scharnhorst (Kanaldurchbruch, bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004aRV |
Gneisenau (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004RV |
Gneisenau (Decksbem., bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004S |
Gneisenau (Decksbem.) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004V |
Gneisenau (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1020 |
Orion (als Beemsterdijk) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1020V |
Orion (als Beemsterdijk, bespannt, Vitrine) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1021 |
Atlantis ex Goldenfels (Tarnung jap. Frachter) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1025V |
Kormoran (HSK 8) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030RV |
Prinz Eugen (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030S |
Prinz Eugen (neuer Tarnanstrich, Decksbemalung) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032RV |
Admiral Hipper (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032S |
Admiral Hipper (neuer Tarnanstrich) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032V |
Admiral Hipper (neuer Tarnanstrich; bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1034bV |
Admiral Scheer (getakelt, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035a |
Lützow ex Deutschland |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035aS |
Lützow ex Deutschland (Decksbemalung) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035aSV |
Lützow ex Deutschland (Decksbemalung, bespannt, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1042S |
Köln (neue Tarn- u. Decksbemalung) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1042V |
Köln (III) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1062RV |
Z 25 (neuer Tarnanstrich, bespannt, Reling, Vitrine) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1062S |
Z 25 (neuer Tarnanstrich, Decksbemalung) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Sottpüster |
SOTT 4 |
Artesia |
Frachter |
D |
vor 1900 |
1891 |
Details |
| Sottpüster |
SOTT 5 |
Schönburg |
Frachter |
D |
vor 1900 |
1890 |
Details |
| Solent Model Ships |
SOM 8 |
Finkenau |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Sirene |
SI 42 |
Typ 206 |
U-Boot |
D |
Nachkriegszeit |
1974 |
Details |
| Sirene |
SI-MS |
Oriental Importer |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| Sirene |
SI-MS 1017 |
Feuerlöschboot 2 |
Feuerlöschboot |
D |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Sirene |
SI-MS 1024 |
Scharhörn (Ölwehrschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Sirene |
SI-MT 1100 |
Fairplay I |
Schlepper (zivil) |
D |
Nachkriegszeit |
1987 |
Details |
| Sirene |
SI-MT 1103 |
TS-51 Safe |
Offshore Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Sextant |
SX 2 |
UJ 1211 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Sextant |
SX 3 |
S-Boot Typ 143 |
Raketenschnellboot |
D |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Sextant |
SX 5 |
Atlantis |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Sextant |
SX 5 |
Atlantis (getarnt Norwegen) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
|
Details |
| Sextant |
SX 6 |
Pinguin |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Sextant |
SX 7 |
Adjutant |
Minenleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Sextant |
SX 18 |
Doggerbank |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Sextant |
SX 27 |
Duburg |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Sextant |
SX 57 |
Donau |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1954 |
Details |
| Sextant |
SX 72 |
Claus Ebeling |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Sextant |
SX 77 |
Lillooet |
RORO-Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1979 |
Details |
| Sextant |
SX 82 |
Brigitte Jacob |
Tanker |
D |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Sextant |
SX 83 |
Unterweser 35 |
Offshore Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1975 |
Details |
| Sextant |
SX 86 |
Klaus Leonhardt |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1969 |
Details |
| Sextant |
SX 88 |
TS-61 Force |
Offshore Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Sextant |
SX 93 |
Adolf Leonhardt |
Bulkfrachter |
D |
Nachkriegszeit |
1964 |
Details |
| Sextant |
SX 96 |
Birthe Essberger |
Tanker |
D |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Sextant |
SX 100 |
Fonnes |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1978 |
Details |
| Sextant |
SX 103 |
Caledonia |
Bulkfrachter |
D |
Nachkriegszeit |
1979 |
Details |
| Sextant |
SX 105 |
Mosel |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1978 |
Details |
| Sextant |
SX 109 |
Norbrit Weser |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1986 |
Details |
| Sextant |
SX 122 |
Dresden |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1957 |
Details |
| Sextant |
SX 124 |
Sloman Mira |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Sextant |
SX 130 |
Baden |
Tanker |
D |
Nachkriegszeit |
1974 |
Details |
| Sextant |
SX 132 |
Clavigo |
Tanker |
D |
Nachkriegszeit |
1970 |
Details |
| Sextant |
SX 133 |
Columbus Capricorn |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Sextant |
SX 135 |
Esso Hamburg |
Tanker |
D |
Nachkriegszeit |
1974 |
Details |
| Sextant |
SX 170 |
Friesland |
Tanker |
D |
Nachkriegszeit |
1974 |
Details |
| Sextant |
SX 184 |
Heicon |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Sextant |
SX 186 |
Candia |
Bulkfrachter |
D |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Sextant |
SX 191 |
Arkona |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Sextant |
SX 193 |
Nils Holgersson (II) |
Fährschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Sextant |
SX 198 |
Peter Pan (I) |
Fährschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Sextant |
SX 200 |
Lanka Amitha |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Sextant |
SX 244 |
St. Clemens |
Tanker |
D |
Nachkriegszeit |
1975 |
Details |
| Sextant |
SX 258 |
Transcanada |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1970 |
Details |
| Seestern |
SEE 1 |
Laboe |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Seestern |
SEE 15 |
Stein |
Schlepper (zivil) |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Seestern |
SEE 17 |
SG 1 (ex Sans Peur) |
Vermessungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 18 |
SG 3-4 (ex Sans Souci) |
Fregatte |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 19 |
SG 13 (ex Cyrnos) |
|
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Sedina |
SMS 1 |
Stettiner Greif |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Sedina |
SMS 1a |
Pommern |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Sedina |
SMS 2 |
Leipzig |
Frachter |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Sedina |
SMS 2a |
Leipzig |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Sedina |
SMS 3 |
Marienburg |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Sedina |
SMS 3r |
Marienburg (unfertig) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Sedina |
SMS 4 |
Siegfried |
Frachter |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Sedina |
SMS 5 |
Vaterland |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Sedina |
SMS 5a |
Vaterland |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Sedina |
SMS 6a |
Hansestadt Danzig |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Sedina |
SMS 6k |
Hansestadt Danzig |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Sedina |
SMS 7 |
Franz-Jürgen |
Frachter |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Sedina |
SMS 10 |
Tannenberg |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Sedina |
SMS 10k |
Tannenberg |
Minenleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Sedina |
SMS 12 |
Regina |
Frachter |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Seaborne |
SB 3 |
Norddeich Z1 (Bohrplattform) |
Offshore Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1981 |
Details |
| Seaborne |
SB 4a |
Kreuzturm |
Offshore Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1977 |
Details |
| Seaborne |
SB 4b |
Kaubturm |
Offshore Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1978 |
Details |
| Scaledown |
SCA 22 |
S-Boot |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 68 |
Typ XB (Minenleger) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 92 |
U-Boot Typ VII |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 00SR |
AFP |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 00SR |
MFP |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 00SR |
R-Boot |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 29aSR |
Vorpostenboot |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 29SR |
Vorpostenboot |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 30aSR |
KFK (U-Jäger) |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 30bSR |
KFK (Minensucher) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 30SR |
KFK (VP) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Sailing Maritime |
SMA 3 |
Padua (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| S-C-H |
SCH 1A |
Maximilian |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1851 |
Details |
| S-C-H |
SCH 1C |
Ludwig Fessler |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| S-C-H |
SCH 1S |
Maximilian |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1851 |
Details |
| S-C-H |
SCH 2A |
Gisela |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1893 |
Details |
| S-C-H |
SCH 2C |
Herzog Maximilian (III) |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1859 |
Details |
| S-C-H |
SCH 2S |
Bavaria |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1878 |
Details |
| S-C-H |
SCH 3A |
Diessen |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| S-C-H |
SCH 3C |
Luitpold |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1897 |
Details |
| S-C-H |
SCH 3S |
Luitpold |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1890 |
Details |
| S-C-H |
SCH 4A |
Andechs |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| S-C-H |
SCH 4S |
Wittelsbach |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1886 |
Details |
| S-C-H |
SCH 5A |
Marie |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1878 |
Details |
| S-C-H |
SCH 5S |
Ludwig |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1872 |
Details |
| S-C-H |
SCH 6A |
Schondorf |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| S-C-H |
SCH 6S |
Bucentaur |
Passagierschiff |
D |
Neuzeit |
1663 |
Details |
| S-C-H |
SCH 7A |
Omnibus |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1877 |
Details |
| S-C-H |
SCH 7S |
Tristan |
Jacht |
D |
vor 1900 |
1856 |
Details |
| S-C-H |
SCH 8A |
Marie Therese |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1880 |
Details |
| Rupp |
RUP 1 |
Finkenwerder |
Fährschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1952 |
Details |
| Rupp |
RUP 2 |
Meteor |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Rupp |
RUP 3 |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Rupp |
RUP 4 |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Rupp |
RUP 5 |
Grille |
Aviso |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Rupp |
RUP 6 |
Franz Klasen |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Rupp |
RUP 7 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rovex |
M 742 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rovex |
M 745 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1001b |
Greif (Brigantine) |
Segelschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1991 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1002 |
Alexander von Humboldt (I) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1990 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1003 |
Passat (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1004 |
Herzogin Cecilie (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1006 |
R.C. Rickmers (5-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1007 |
Susanne Vinnen (5-Mast-Schoner) |
Schoner |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1008 |
Gorch Fock (II) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
Nachkriegszeit |
1958 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1009 |
Seute Deern (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1010 |
Grossherzogin Elisabeth (3-Mast-Gaffelschoner) |
Schoner |
D |
1. WK |
1982 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1013 |
Preussen (5-Mast-Vollschiff) |
Vollschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1016 |
Deutschland (3-Mast-Vollschiff) |
Vollschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1017 |
Max (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
vor 1900 |
1912 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1302 |
Hannover Express |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1991 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1303 |
DSR-Baltic |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1992 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1307 |
Bonn Express (nV) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1992 |
Details |
| RoRo-Ferry-Reefer-Models |
RFR 1 |
Translubeca |
RORO-Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| RoRo-Ferry-Reefer-Models |
RFR 4 |
Transeuropa |
RORO-Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1995 |
Details |
| RoRo-Ferry-Reefer-Models |
RFR 9 |
Transbaltica |
RORO-Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| RoRo-Ferry-Reefer-Models |
RFR 9a |
Transbaltica |
RORO-Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 01-S-05 |
Langer Heinrich |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 02-S-07 |
Hammerkran |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 03-S-08 |
Turmdrehkran DW - HH |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 06-S-19 |
Schwimmkran 1 (350t, Hamburg) |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 06-S-19a |
Herman the German (350t) |
Schwimmkran |
D |
Nachkriegszeit |
1946 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 06-S-19b |
TITAN (350t) |
Schwimmkran |
D |
Nachkriegszeit |
2019 |
Details |
| RODKLING |
RK 1B |
Binnenfrachtschiff |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1955 |
Details |
| RODKLING |
RK 2B |
Getreideschuten |
Schute / Lastkahn |
D |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| RODKLING |
RK 3B |
Binnenschiff (mit offenen Luken) |
Schute / Lastkahn |
D |
Nachkriegszeit |
1955 |
Details |
| RODKLING |
RK 4B |
Berliner Maß Kahn |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| RODKLING |
RK 5B |
Peniche |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| RODKLING |
RK 6B |
Dortmund Ems Kanal Kahn |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| RODKLING |
RK 7B |
Breslauer Maß Kahn |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| RODKLING |
RK 8B |
Kurier Großplauer Maß Kahn |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| RODKLING |
RK 9 |
Kranschiff |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 10B |
Bremer Roland |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 11 CA |
Containerbrücke 104m (Arbeitsstellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 11 CR |
Containerbrücke 104m (Ruhestellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 11a CA |
Containerbrücke 104m (rot/blau, Arbeitsstellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 11a CR |
Containerbrücke 104m (rot/blau, Ruhestellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 12 CA |
Containerbrücke 92,5m (Arbeitsstellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK 12 CR |
Containerbrücke 92,5m (Ruhestellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK 12a CA |
Containerbrücke 92,5m (grün/grau, Arbeitsstellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK 12a CR |
Containerbrücke 92,5m (grün/grau, Ruhestellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK 13 CA |
Containerbrücke 109m (Arbeitsstellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13 CR |
Containerbrücke 109m (Ruhestellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13a CA |
Containerbrücke 109m (hellblau/dunkelblau, Arbeitsstellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13a CR |
Containerbrücke 109m (hellblau/dunkelblau, Ruhestellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 14 |
Containercarrier, groß |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 14a |
Containercarrier, groß |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 15 |
Containercarrier, klein |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 15a |
Containercarrier, klein |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 16 |
Hammerkran 50m |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK 17 |
Hammerkran 30m |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK 18a |
Dalben 8 Pfähle |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 18b |
Dalben 12 Pfähle |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| RODKLING |
RK 19 |
Transportkräne für Containerstapel |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 20CA |
Containerbrücke 126,8m (Arbeitsstellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| RODKLING |
RK 20CR |
Containerbrücke 126,8m (Ruhestellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| RODKLING |
RK 21 |
Fährschiff II Köhlbrandfähre |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1935 |
Details |
| RODKLING |
RK 21a |
Fährschiff I Köhlbrandfähre |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| RODKLING |
RK 22 |
Kohleförderer HH-Altona |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| RODKLING |
RK 22a |
Kohleförderer HH-Altona |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| RODKLING |
RK 23 |
Getreideheber |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 24A |
Vollportalkran |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| RODKLING |
RK 24R |
Vollportalkran |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| RODKLING |
RK 25A |
Halbportalkran |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| RODKLING |
RK 25R |
Halbportalkran |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| RODKLING |
RK 26A |
Kohlenheber |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 26R |
Kohlenheber |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 27 |
Dampfkran |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| RODKLING |
RK 28 |
HHLA 3 |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| RODKLING |
RK 29 |
HALA IV |
Schwimmkran |
D |
Nachkriegszeit |
1957 |
Details |
| RODKLING |
RK 30B |
Seam 10 (Rhein-Herne-Kanal-Kahn) |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| RODKLING |
RK 31B |
Kanalkahn mit Kohlenladung DO-Ems |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 32B |
Plauer Maß Kahn (Elbkahn nach Planer Maß) |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| RODKLING |
RK 33B |
Elbe Lastkahn |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| RODKLING |
RK 33B |
Schleppdampfer |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1919 |
Details |
| RODKLING |
RK 34B |
Rhein Lastkahn |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| RODKLING |
RK 35-1B |
Tjalk (geriggt) |
Segelschiff |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| RODKLING |
RK 35B |
Tjalk |
Segelschiff |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| RODKLING |
RK 36B |
Kempenaar |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1919 |
Details |
| RODKLING |
RK 37B |
Groß-Saale Maß Kahn |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| RODKLING |
RK 38B |
Saale Maß Kahn |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
|
Details |
| RODKLING |
RK 39B |
Maasspitz |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
|
Details |
| RODKLING |
RK 40B |
Mainschiff |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 41B |
Neckar-Lastkahn |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| RODKLING |
RK 42B |
Tankkahn |
Tanker |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 43B |
Tankkahn (Kastenschiff) |
Tanker |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| RODKLING |
RK 44B |
Güterdampfer (Seitenräder) |
Frachter |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| RODKLING |
RK 45B |
Oscar Huber |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| RODKLING |
RK 46 |
Taucher Flint |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| RODKLING |
RK 47B |
Freudenau |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| RODKLING |
RK 48B |
Franz Haniel |
Schlepper (zivil) |
D |
vor 1900 |
1929 |
Details |
| RODKLING |
RK 49B |
Württemberg |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 50B |
Ruthof |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| RODKLING |
RK 51CA |
Containerbrücke 100m |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| RODKLING |
RK 51CAa |
Containerbrücke 100m |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| RODKLING |
RK 51CR |
Containerbrücke 100m |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| RODKLING |
RK 52 |
Container-Bahnverladekrahn |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| RODKLING |
RK 52.1 |
Container-Bahnverladekrahn |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| RODKLING |
RK 53 |
Hafenbarkasse |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 54 |
Ramme II mit Schlepper |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| RODKLING |
RK 55 |
Dampfschwimmkran |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| RODKLING |
RK 56 |
Donkeyschuten |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| RODKLING |
RK 57A |
Löschbrücke |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| RODKLING |
RK 57R |
Löschbrücke |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| RODKLING |
RK 59B |
Kanalkahn (mit offener Ladung Do.-Ems) |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 60CA |
Containerbrücke 112m |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| RODKLING |
RK 60CR |
Containerbrücke 112m |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| RODKLING |
RK 61B |
Magdeburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK 62 |
Fasold |
Bagger |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| RODKLING |
RK 63B |
Johann |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| RODKLING |
RK 64 CA |
Containerbrücke 126,4m |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64 CR |
Containerbrücke 126,4m |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64a CA |
Containerbrücke 126,4m (blau/rot, Arbeitsstellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64a CR |
Containerbrücke 126,4m (blau/rot, Ruhestellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| RODKLING |
RK 65 |
Schwimmdock Duala |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| RODKLING |
RK 66 |
Schwimmdock Kräne |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| RODKLING |
RK 67 |
Schwimmdock Kräne |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
1977 |
Details |
| RODKLING |
RK 68 |
Cyclop (U-Boot Hebeschiff) |
Bergungsfahrzeug |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| RODKLING |
RK 68a |
Cyclop (U-Boot Hebeschiff, getakelt) |
Bergungsfahrzeug |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| RODKLING |
RK 70B |
Großes Rhein-Kastenschiff |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| RODKLING |
RK 71B |
Braunkohle 32 |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| RODKLING |
RK 72B |
Bavaria |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| RODKLING |
RK 75 |
Vulkan |
Bergungsfahrzeug |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| RODKLING |
RK 75a |
Vulkan |
Bergungsfahrzeug |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| RODKLING |
RK 77B |
Pascal |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
2011 |
Details |
| RODKLING |
RK 78 |
Hiev |
Bergungsfahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1962 |
Details |
| RODKLING |
RK 79 |
Griep |
Bergungsfahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1962 |
Details |
| RODKLING |
RK 84 |
LARC 60, 15, 5 |
Landungsschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2004 |
Details |
| RODKLING |
RK 85a CA |
Containerbrücke Burchardkai (Arbeitsstellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| RODKLING |
RK 85a CR |
Containerbrücke Burchardkai (Ruhestellung) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| RODKLING |
RK 89 |
Barbara (Hubinsel) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| RODKLING |
RK 92 |
Containerstapelkran |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 2 |
Norderelbbrücke mit Portalen |
Diorama |
D |
vor 1900 |
1887 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3-Dio |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama, 5-tlg. (Rk-Ha 3/1-3/4, Elbtunnel) |
Diorama |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1 |
St. Pauli Landungsbrücken: Abfertigungsgebäude |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1-4 |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama (4-tlg. mit Grundplatte "Wasser/Land", 27 x 15 cm) |
Diorama |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/2 |
St. Pauli Landungsbrücken: Grundsockel für Gebäude |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/3 |
St. Pauli Landungsbrücken: Pontons |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/4 |
St. Pauli Landungsbrücken: Brücken (7 Stück) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 4 |
Elbtunnel (Kuppelgebäude/ Nordufer) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/1 |
Eisenbahnschienen (geätzt), gebogen, Radien 60; 70; 80 mm |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/2 |
Eisenbahnschienen (geätzt), gerade, 11 Gleise a 90 mm |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/2a |
Eisenbahnschienen (geätzt), gerade, 13 Gleise a 90 mm |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/2b |
Eisenbahnschienen (geätzt), gerade, 18 Gleise a 90 mm |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/3 |
Eisenbahnschienen (geätzt), Weichen und Kreuzungen |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 6 |
Güterzug, Dampflok Br87, 9 versch, Waggons (1930-1960) |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 6/1 |
Güterzug, unbemalt, Dampflok Br87, 9 verschiedene Waggons (1930-1960) |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7 |
Güterzug, Diesellok V100, 8 Waggons mit Containern |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7/1 |
Güterzug, unbemalt, Diesellok V100, 8 Waggons mit Containern |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7/2 |
Güterzug, unbemalt, Diesellok V100, 8 Containerwaggons, Container beschriftet |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 8 |
Güterzug, Rangierlok V60, 4 Leerwagen, 4 Containerwagen |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 8/1 |
Güterzug, unbemalt, Rangierlok V60, 4 Leerwagen, 4 Containerwagen |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 8/2 |
Güterzug, Rangierlok V60, 4 Leerwagen, 4 Containerwagen, Container beschriftet |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 9 |
Container-Lkw, bemalt (8 Stck.) |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 9/1 |
Container-Lkw, unbemalt (8 Stck.) |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 9/2 |
Container-Lkw, bemalt u. beschriftet (8 Stck.) |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 10 H |
4 Elektrisch Betriebene Container Transportfahrz. Agv (Automatic Guided Vehicle) |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 11 H |
Kaispeicher B Hamburg (Maritimes Museum) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2018 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 12 H |
Zollpontons mit Brücke und Duckdalben (Set) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 13 |
HHLA Verwaltungsgebäude |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
2018 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 1 |
Oberländer Lastkahn |
Schute / Lastkahn |
D |
Neuzeit |
1531 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 2 |
Kölner Aak |
Schute / Lastkahn |
D |
Neuzeit |
1531 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 3 |
Niederrheinisches Lastschiff |
Schute / Lastkahn |
D |
Neuzeit |
1531 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 4 |
Schwimmkran mit Tretrad |
Schwimmkran |
D |
Neuzeit |
1531 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 5 |
Rheinfähre Köln |
Fährschiff |
D |
Neuzeit |
1531 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 6 |
Strommühlen |
Spezialschiff |
D |
Neuzeit |
1531 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 7 |
Weinschiff (Kölner Aak) |
Schute / Lastkahn |
D |
Neuzeit |
1531 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 8 |
Kölner Ratsschiff |
Schute / Lastkahn |
D |
Neuzeit |
1531 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 9/1 |
Stadtmauerteil |
Hafenteil |
D |
Neuzeit |
1531 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 9/2 |
Stadtmauerteil |
Hafenteil |
D |
Neuzeit |
1531 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 9/3 |
Stadtmauerteil |
Hafenteil |
D |
Neuzeit |
1531 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 9/4 |
Stadtmauerteil |
Hafenteil |
D |
Neuzeit |
1531 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 50 |
Pudel (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
vor 1900 |
1857 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 51 |
Carl |
Brigg |
D |
vor 1900 |
1839 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 52 |
Professor (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
vor 1900 |
1869 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 53 |
Pampa (3-Mast-Vollschiff) |
Vollschiff |
D |
vor 1900 |
1891 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 54 |
Pamelia (3-Mast Bark) |
Bark |
D |
vor 1900 |
1888 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 55 |
Petschili (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 56 |
Plus (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
vor 1900 |
1885 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 58 |
Pangani (Viermast-Bark/Stahl) |
Bark |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 301 |
Jesus von Lübeck (Karacke) |
Segelkriegsschiff |
D |
Neuzeit |
1540 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 301 V |
Jesus von Lübeck (Vitrine, Karacke) |
Segelkriegsschiff |
D |
Neuzeit |
1540 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 303 |
Lübecker Karrack |
Segelschiff |
D |
Neuzeit |
1540 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 401 |
Deutsche Kuff |
Segelschiff |
D |
Neuzeit |
1848 |
Details |
| RODKLING |
RKOS 1 |
Gellen |
Fährschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1993 |
Details |
| RODKLING |
RKOS 2 |
Stadt Barth |
Fährschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1996 |
Details |
| Risawoleska |
RI 14 |
Hindenburg |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1961 |
Details |
| Risawoleska |
RI 15 |
Bremen |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1953 |
Details |
| Risawoleska |
RI 15a |
Bremen |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Risawoleska |
RI 19 |
Palucca |
Passagierschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1971 |
Details |
| Risawoleska |
RI 19a |
Rungholt |
Passagierschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1977 |
Details |
| Risawoleska |
RI 20 |
Alte Liebe |
Passagierschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1971 |
Details |
| Risawoleska |
RI 20a |
Helgoland |
Passagierschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1994 |
Details |
| Risawoleska |
RI 20b |
Helgoland |
Passagierschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1996 |
Details |
| Risawoleska |
RI 26 |
Adolph Bermpohl |
Seenotrettungsschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Risawoleska |
RI 26a |
Adolph Bermpohl |
Seenotrettungsschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Risawoleska |
RI 40 |
Atlantis |
Passagierschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Risawoleska |
RI 43 |
H. J. Kratschke |
Seenotrettungsschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1969 |
Details |
| Risawoleska |
RI 50 |
Hongkong Express |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| Risawoleska |
RI 50a |
Bremen Express |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1991 |
Details |
| Risawoleska |
RI 50z |
Container |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Risawoleska |
RI 64b |
Marsk Stig |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Risawoleska |
RI 65 |
Pinnau |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Risawoleska |
RI 65a |
Truso |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1975 |
Details |
| Risawoleska |
RI 65b |
Rugia |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1963 |
Details |
| Risawoleska |
RI 66 |
Jan-Dirk |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1999 |
Details |
| Risawoleska |
RI 66a |
Jan-Dirk |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1974 |
Details |
| Risawoleska |
RI 66b |
Heinrich Nagel |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1958 |
Details |
| Risawoleska |
RI 66c |
Jürgen |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.