|
|
|
|
|
|
|
X |
|
| Argonaut |
AR 954 |
Blanco Encalada |
Leichter Kreuzer |
CHL |
vor 1900 |
1936 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 46 |
Delphin (IV) |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1936 |
Details |
| Kyle |
KY 11d |
Friedrichsort (mit Gelände) |
Leuchtturm |
D |
vor 1900 |
1936 |
Details |
| Pharos |
PH 16d |
Friedrichsort mit Gelände |
Leuchtturm |
D |
vor 1900 |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 104 |
MP 3 (Minenprahm) |
Schute / Lastkahn |
D |
vor 1900 |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 115 |
Le Fantasque |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 116 |
La Pomone |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 227 |
Hobart |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 244 |
Greyhound |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 245 |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 246 |
Hardy |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 247 |
Hero |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 256 |
Aberdeen |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 315 |
Spica-Klasse |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 437 |
Otori |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 449 |
Okinoshima |
Minenleger |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 509 |
Leningrad |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 517 |
L-II-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 522 |
Shch III-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 637 |
Porter |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 638 |
Mahan |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Aegir |
AE 579 |
Cornish City |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 3 |
Python |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 11 |
Pembroke Coast |
Kümo |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 22b |
Aorangi |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 53 |
Matua |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 66 |
City of Benares |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 72 |
Awatea |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 78 |
Jamaica Planter |
Kühlschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 95 |
Dilwara |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 140 |
Arandora Star |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 148 |
Dunnottar Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 194a |
Lancastria |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 2 |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 4 |
Grenville |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 6 |
G-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 16 |
Hardy |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 19 |
V-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 27 |
Witch |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 33 |
Kingfisher |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 36 |
Emerald |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 54 |
Cyclops |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 83 |
Porpoise |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 168 |
Glowworm |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 188 |
Winchester |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 211 |
Augusta |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 215 |
Mississippi |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 216 |
New Mexico |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 315 |
Giuseppe Finzi |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 322 |
Delfino |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 325 |
Pietro Micca |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 400 |
Courbet |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 403 |
Bretagne |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 412 |
Jean Bart |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 419 |
Rubis |
U-Boot |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 500 |
Canarias |
Schwerer Kreuzer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 503 |
Republica |
Leichter Kreuzer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 504 |
Miguel de Cervantes |
Leichter Kreuzer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 506 |
Baleares |
Schwerer Kreuzer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 509 |
Laya |
Kanonenboot |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 510 |
Almirante Cervera |
Leichter Kreuzer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 511 |
Escano |
Zerstörer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 512 |
Lepanto |
Zerstörer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 514 |
Alsedo |
Zerstörer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 515 / 514 |
Dato |
Kanonenboot |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 516 |
Canalejas |
Kanonenboot |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 517 |
C1 + C2 |
U-Boot |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 519 |
Malaspina |
Vermessungsschiff |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 520 |
B 1 |
U-Boot |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 530 |
Mar Cantabrico |
Hilfskreuzer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 535 |
Tofino |
|
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 536 |
Tetuan |
Kanonenboot |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 559 |
Beira |
Forschungsschiff |
P |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 700 |
Gustav V / Gustaf V |
Küstenpanzerschiff |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 755 |
Vesikko |
U-Boot |
SF |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 912 |
Santa Fe |
U-Boot |
ARG |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 961 |
Araucano |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
CHL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 1002 |
Hotspur |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 1004 |
Grenville |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 1006 |
Greyhound |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 1016 |
Hardy |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 1027 |
Wishart |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 1028 |
Arethusa |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134507 |
Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7572002 |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 100a |
Belgrano |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 102a |
Roland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 110b |
General Artigas |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
"H" oder "I" Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
Athlone Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
Dunnottar Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Crescent |
B. 534 |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Stirling Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Bessarabis |
BE B21 |
Campbell (ex George W. Campbell) (USCG) |
Küstenwache |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Bessarabis |
BE G25 |
F 1-6 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Bersold |
BER 2 |
De Ruyter |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Binkowski |
BM 5 |
Python |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 8 |
Akagi Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 22 |
Nisshin Maru |
Walfangmutterschiff |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 26 |
Nippon Maru |
Tanker |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 30 |
Kinposan Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 61 |
Batory |
Passagierschiff |
POL |
2. WK |
1936 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 75 |
Arctika |
Frachter |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17 |
Kaiserin, 1936 - shortened airlocks, being readied for towing away for scrap |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17a |
Kaiserin, 1936 - tall airlocks & rigged |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Clydeside |
CLY 6 |
Typ A-G-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Clydeside |
CLY 7 |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Clydeside |
CLY 16 |
Spica-Klasse |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Clydeside |
CLY 35 |
Zerstörer-Flottillenführer (Typ A-G-Kl.) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 7 |
Henry Horn |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 7N |
Henry Horn (ex Presidente Gomez) |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16 |
Bremerhaven (ex Reventazon II) |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16 N |
Bremerhaven |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 85 |
Schwanheim |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 101 |
Wuppertal |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 154 |
Queen Mary (I) |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 154N |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 214 |
Stirling Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 333 |
Ostmark |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 9 |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 190 |
Erkin |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
TUR |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH11 |
Bang Radian |
Minensucher |
THA |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 103 |
Jan Molsen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 2 |
Krefeld (mit UWT) |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Colonia |
COL 37 |
Mosel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON F14 |
La Pomone |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON G11 |
F 5 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON G16 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON SS19 |
Typ II |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON SS20 |
Typ VII |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON SS30 |
Minerve |
U-Boot |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON SS34 |
Perla |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON SS40 |
O-16 |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON US11 |
Porter-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Copy |
COPY 1163 |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Copy |
COPY 1360 |
Porter |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Copy |
COPY 1464 |
La Flore |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Copy |
COPY 1541 |
Eugenio di Savoia |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 2 |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 8 |
New York |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| De Agostini |
DA 3 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| De Agostini |
DA 28 |
HSK5 Pinguin |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 2 |
Pembroke Coast |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 11 |
British Endurance |
Tanker |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Delphin |
Del 27 |
Emden (III) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Delphin |
Del 71 |
Balilla |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Delphin |
Del 103 |
Climene |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Delphin |
Del 152 |
La Galissonniere |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP 010903 |
Luftschiff Zeppelin Lz129 "Hindenburg" |
Luftschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 11 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 35 |
Hardy (Flottillenführer,H-Klasse) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 36 |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 41a |
U 27 (Typ VII) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 42b |
Acheron ex M 113 (U-Boot-Tender) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Ensign |
EN M03 |
G-H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Ensign |
EN M13 |
F-1-10 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 4 |
British Endurance |
Tanker |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg |
F nb0 |
Selfridge-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 24 |
Porter |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 25 |
Clark |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 26 |
Mahan |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 77 |
G-H-I-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 105 |
Le Fantasque |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 109 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 19 |
Porter |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 20 |
Clark |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 64 |
G-H-I-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 83 |
Le Fantasque |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 91 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 203 |
Mahan |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 8b |
Strande |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 18 |
Athen |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 51 |
Möwe |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 147a |
Laboe |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 167 |
Irben |
Versorger |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Figurehead |
FH CBM07 |
Fulham |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Figurehead |
FH CBM12 |
Clan Macaulay |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Figurehead |
FH CG60 |
F-5 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Figurehead |
FH CU96 |
Mahan |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Fleetline |
FL 80 |
Supermarine Walrus (mit Katapult) |
Zubehör |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Fleetline |
FL 106 |
Consolidated (Model 28) Pby Catalina |
|
|
2. WK |
1936 |
Details |
| Fleetline |
FL 121 |
Typ VII/VIIB |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Frisia |
FR 112 |
British Endurance |
Tanker |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Grzybowski |
G 12 |
Eider |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Grzybowski |
G 14a |
Arawa |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Grzybowski |
G 26a |
General Osorio |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| GEM |
GEM 901017 |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Grifo |
GF 11 |
Adua |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Grifo |
GF 25 |
Perseo |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 188 |
Zhelezniakov |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 370 |
Leningrad |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 12 |
Achaia (ex Aquila, ex Deutschland) |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 31 |
Ulsnis (später Morsum) |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 32 |
Belt |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102 |
Elbe (PC 7) (später Uj118) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102c |
Seydlitz (PG 508) (später V 201) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 189 |
Gustav Schindler (ex Oelschindler) |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 225 |
Admiral |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 309 |
Cuxhaven |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 312 |
Iris (Rhein-Seeschiff) |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 347 |
Bremen (BV 77) (später Hs 09) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 384 |
Makrele |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 425 |
Hermann Andersen |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 468 |
Günther Plüschow |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| HB |
HB 11 |
Ch 3 |
Wachfahrzeug |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 42 |
Belgrano III |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 45 |
La Plata |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 64 |
Kandelfels II |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 103 |
Schwanheim |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 125 |
Anhalt |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 210 |
City of Benares |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 289 |
Dunnottar Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 298 |
Batory |
Passagierschiff |
POL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 359 |
Ville D'Oran (II) |
Passagierschiff |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 289 |
Dunnottar Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 359 |
Ville d'Oran |
Passagierschiff |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hannoveria |
HV 3 |
Eisen-Klasse |
Schlepper (Marine) |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 8 |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 28 |
Pretoria |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 33 |
Gneisenau |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 39a |
Milwaukee |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 43a |
General Osorio |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 52 |
Wuppertal |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Iskra |
IS Z-2 |
LZ 129 Hindenburg |
Luftschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 17 |
Danmark |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1936 |
Details |
| Konishi |
KON 503 |
Fubuki-Klasse |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Konishi |
KON 914 |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 2 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 14 |
U-Boot groß U 25-26 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 15 |
U-Boot mittel U 27-36 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 11 |
Dilwara |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 18 |
Stirling Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| LH |
LH 5 |
Perla |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| LH |
LH 8 |
Sutherland |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| LH |
LH 34 |
Landsort |
Minensucher |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 3 |
Nailsea Court |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 11 |
Dilwara |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 18 |
Stirling Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 17 |
Riley |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Lloyd |
LL 1 |
Abercraig |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Lloyd |
LL 5 |
Omar |
Schlepper (zivil) |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Lloyd |
LL 5a |
Bargen |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Lloyd |
LL 8 |
Wistaria (USCG) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Llyn |
LLYN 65 |
Arran Mail |
Kümo |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Llyn |
LLYN 68 |
Varlet |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Llyn |
LLYN 138 |
John King |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Leicester |
LMM 6 |
F-1-10 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 35 |
Oldenburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 40 |
Maritza |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 46 |
August Bolten |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 56 |
Nordcoke |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 60 |
Kommodore Johnsen (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 98 |
Horst Wessel (3-Mast Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU-V 14 |
Ostmark |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU-V 23 |
de Ruyter |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU-V 30 |
Jan Wellem |
Walfangmutterschiff |
N |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 17 |
Riley |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 58 |
Hessen |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 59 |
F 1 - F 6 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 150 |
Typ I A |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 151 |
Typ II B |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 152 |
Typ VII / VII B |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 485 |
Belgrano |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 494 |
Queen Mary (I) |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 518 |
Ostmark |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 530 |
Windhuk |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 539 |
Oceana |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 545 |
Treff |
Walfänger |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 564 |
Cairo |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 590 |
General Osorio |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 591 |
Tacoma |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Triang Minic |
M 703 |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Rovex |
M 703 |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mountford |
MM-N 173 |
G-Klasse (TWIN TT) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mountford |
MM-N 175 |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1078 |
U 23 (Typ II B) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1083 |
M581 (Typ 1918) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1084 |
F 1 - F 6 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1144 |
Penelope |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1168a |
G-H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1267 |
Hatsuharu |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1366 |
Mahan |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1367a |
Clark |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1461 |
Le Fantasque |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N-L 1V |
LZ 129 Hindenburg |
Luftschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR002 |
Jules Verne |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR014 |
La Pomone |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR022 |
Ondine |
U-Boot |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ US001 |
Erie |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ US003 |
Charleston |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ US005 |
Narwhal |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ US006 |
Dolphin |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ US008 |
Portland |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ CV002 |
Chella |
Passagierschiff |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Navwar |
NV N21 |
Treff-Klasse |
Walfänger |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Navwar |
NV N28 |
Spica-Klasse |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Navwar |
NV N8 |
F 1-10 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Noordzee |
NZ 14 |
Macoma |
Tanker |
NL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Noordzee |
NZ 89 |
Kota Nopan |
Frachter |
NL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 11 |
MTB 3 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 11v |
MTB 1 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 15 |
Basset |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 51 |
Delfinen |
U-Boot |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 62 |
Dwarf |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 73 |
Vulcan |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 191 |
Bacchus |
Versorger |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 225 |
Dunnet |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 248 |
Vilun (Siam) |
U-Boot |
THA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 264a |
G.5 (R) |
Schnellboot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 65 |
Ahven (1936-61) |
U-Bootjäger |
SF |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 96 |
Meklong (1936) (Sloop) |
Kanonenboot |
THA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Ostrowski |
OS 18 |
Batory |
Passagierschiff |
POL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pedestal |
P-M 16 |
Sydney Star |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 53a |
Hornby |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 137a |
Schleswig-Holstein (Kadetten-Es) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 137b |
Schlesien (Kadetten-Es) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 148 |
Brummer (Artillerie-Es) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 149 |
F 1-10 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 164b |
Göteborg |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 8 |
General Artigas |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 27 |
Paul Harneit |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 37 |
Glenbeg |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 59 |
Bangradian |
Minenleger |
THA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Smaers |
PSB 1 |
Jamaica Planter |
Kühlschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Smaers |
PSB 3 |
Essex |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Smaers |
PSB 12 |
British Endurance |
Tanker |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 4 |
Lechistan |
Frachter |
POL |
2. WK |
1936 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 4 |
Lewant |
Frachter |
POL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Rhenania |
RHE 77 |
De Ruyter |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Rhenania |
RHE 140 |
Tordene |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Rhenania |
RHE 166 |
Potomac |
Jacht |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 50 |
Grumman J2f "Duck" (3 Stck. unbemalt) |
Zubehör |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 5 |
Freia |
Passagierschiff |
DK |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 11 |
Kronborg |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 17 |
Kalakala |
Fährschiff |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 77a |
Victoria |
Passagierschiff |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 133 |
Francine |
Kühlschiff |
DK |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 134 |
American Reefer |
Kühlschiff |
DK |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 195 |
Kronprinsessan Ingrid |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 251 |
Batory |
Passagierschiff |
POL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 458 |
Iris |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 459 |
Ceres |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 10 |
R-8 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Maru |
RU 25 |
Borkum |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 114 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 195A |
Seydlitz (Entwurf) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 230 |
Deutschland |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 315 |
Leipzig (II) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 316 |
Emden (III) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S-LS 2 |
LZ 129 Hindenburg |
Luftschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Scaledown |
SCA 92 |
U-Boot Typ VII |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 49 |
Argonaut |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 55 |
Barracuda |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 57 |
Wright |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 78 |
Genesee (AT 55) |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| South Salem |
SO 16 |
Nisshin Maru |
Walfangmutterschiff |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Solent Model Ships |
SOM 7 |
Walmer Castle |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Star |
STAR 20 |
P 1 = Prawda |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Star |
STAR 23 |
Fugas |
Minensucher |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Star |
STAR 41 |
Tupi |
U-Boot |
BRA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Star |
STAR 51 |
Ping Hai |
Leichter Kreuzer |
CHN |
2. WK |
1936 |
Details |
| Star |
STAR 56 |
Bouchard |
Minensucher |
ARG |
2. WK |
1936 |
Details |
| Star |
STAR 69 |
Giuseppe Finzi |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Superior |
SU 205G |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Superior |
SU 601B |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Superior |
SU 609A |
Mahan |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Svenska Tenngjuteriet |
SVE |
Göteborg |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 648 |
S I-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 651 |
P 1 = Pravda |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 656 |
L II-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 938 |
Igarka |
Frachter |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1034 |
Baleares |
Schwerer Kreuzer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1047 |
Fubuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1074 |
Amagiri |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1075 |
Inazuma |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1106 |
Hosho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1180 |
MTB 1 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1461 |
Szeged |
Frachter |
HUN |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1572 |
Mosel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1734 |
Borkum |
Tankkahn |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1745 |
Sequoia |
Jacht |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
TA 10272 |
Porpoise |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
TB 2012 |
Belorussia |
Frachter |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Admiral Graf Spee, Admiral Scheer |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Arholma, Landsort |
Minensucher |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Enterprise, Yorktown |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Eritria |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Giuseppe Garibaldi, Luigi di Savoia |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Greyhound-Klasse (G-Klasse) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Gridley, Craven, Bagley, Blue, Helm, Mugford, Talbot, Henley, Pettersson, Jarvis |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Junon, Venus, Iris, Ceres, Pallas |
U-Boot |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
La Fantasque-Klasse |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
La Galissionnere-Klasse |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Lembit-Klasse |
U-Boot |
EST |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Mahan-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Marti |
Minenleger |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Minerve |
U-Boot |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
No.1 , No. 2 |
Minensucher |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Persh, PCkerill, Permit, Plunger, Polack, Pumpano, Pike, Pourpoise, Shark, Tarpon |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Pomone-Klasse (Melpomene-Klasse) |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Porter, Selfridge, Macdougal, Winslow, Phelbs, Clarke, Moffett, Balch, Sommers, Warrington, Samson, Jouette, Davis |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Prawda-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Sjölejonet-Klasse (Minenleger) |
U-Boot |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Spica-Klasse |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U25-U26 (Typ I) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U27-U36 (Typ VIIa) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM 41 |
Motor Torpedo Boat No. 101 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM 44 |
Hardy-Klasse (Flotillenführer H-Klasse) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM 78 |
Aberdeen-Klasse (Grimsby-Klasse, 2. Gruppe) |
|
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM 83 |
Hero-Klasse (H-Klasse) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Triang |
TR-M 703 |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Triang |
TR-M 703S |
Queen Mary (special clear view display) |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 22 |
Treff I |
Walfänger |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 53 |
Koryo Maru |
Tanker |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 93 |
Fasan |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 96 |
FL-C 801-816 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 113 |
G 5-Klasse |
Schnellboot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 119 |
FL-B 301-310 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 120 |
FL-B 404 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 130 |
BP 11 (ex VJ11) (Bergeprahm) |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 132 |
FL-C 301 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 260 |
Sparta |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 74 |
Chacabuco |
Leichter Kreuzer |
CHL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 74D |
Chacabuco |
Leichter Kreuzer |
CHL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 24D |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 30D |
Nürnberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 37D |
F-1 - F-10 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 40D |
Typ IA/IX 750 t |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 47D |
ohne Namen |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 53D |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 55D |
Brummer |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 56D |
Drache |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 61D |
Mosel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 63D |
Zieten/Nettelbek |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 107aD |
Windhuk |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 107D |
Pretoria |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 142D |
Wuppertal |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 173D |
kleiner Tanker |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 198D |
Jan Wellem |
Walfangmutterschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 199D |
Treff |
Walfänger |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 207D |
Ostmark |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 220D |
1000t Lastkahn |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 233D |
Polizeifahrzeug |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 234D |
Polizeifahrzeug klein |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 235D |
Feuerlöschboot |
Feuerlöschboot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 332F |
Le Fantasque |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 335F |
La Pomone |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 384GB |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 413GB |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 421I |
Conte di Cavour |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 425I |
Eugenio di Savoia |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 451NL |
De Ruyter |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 479S |
Göteborg |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 527US |
Porter |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 17 |
Schwimmkran |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 26 |
Franquelin |
Bulkfrachter |
CAN |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 26 |
Joseph Medill |
Bulkfrachter |
CAN |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 30 |
Ingham |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 47a |
Hammershus |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 61 |
Peace |
Schlepper (zivil) |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 62 |
Schwimmkran |
Schwimmkran |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 72 |
Hafenschlepper (klein) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Yorck |
Y 14 |
August Bolten |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 604 |
Hertog Hendrik |
Küstenpanzerschiff |
NL |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 706 |
Fylgia |
Panzerkreuzer |
S |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 759 |
Rautu |
Minensucher |
SF |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 914 |
Bathurst |
Minensucher |
ARG |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 953 |
Chacabuco |
Leichter Kreuzer |
CHL |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 956 |
Almirante Lynch |
Zerstörer |
CHL |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 963 |
Piloto Sibbald |
Schlepper (Marine) |
CHL |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 967 |
Almirante Guise |
Zerstörer |
PER |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 968 |
Almirante Villar |
Zerstörer |
PER |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 1019 |
Vega |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH4 |
Phra Ruang |
Zerstörer |
THA |
1. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH13 |
Angthong |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
THA |
1. WK |
1936 |
Details |
| Eneris |
ES 2007 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 1 |
Ute |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 191 |
Drache |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 234 |
Proletariy |
Flusskanonenboot |
SU |
1. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 277 |
T-196 |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 723 |
Hamburg (Wohnhulk) |
Wohnschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 396 |
Marco Polo |
Passagierschiff |
IT |
1. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 4 |
Drache |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 22 |
Nordsee |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 36 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 34 |
Phra Ruang |
Zerstörer |
THA |
1. WK |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 51 |
Angthong |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
THA |
1. WK |
1936 |
Details |
| Rhenania |
RS 9 |
Podhalanin |
Torpedoboot |
POL |
1. WK |
1936 |
Details |
| Maru |
RU 20 |
Boltenhof |
Frachter |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 41 |
Bushnell |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
1. WK |
1936 |
Details |
| U9 |
U-9 19 |
Drache |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 23 |
Bathurst |
Minensucher |
ARG |
1. WK |
1936 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.