|
|
|
|
|
|
X |
|
|
| Argonaut |
AR 535 |
Tofino |
|
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Fleetline |
FL 7 |
Grumman F4f Wildcat |
|
|
2. WK |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 106 |
Consolidated (Model 28) Pby Catalina |
|
|
2. WK |
1936 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 53 |
Drache |
|
D |
2. WK |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-MV 302 |
Fort/Lake type |
|
|
2. WK |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-USN 801 |
K-Type (Blimp) |
|
USA |
2. WK |
|
Details |
| Masters of Military |
MoMF 6 |
Kibitsu Maru |
|
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 7 |
Daihatsu |
|
J |
2. WK |
1937 |
Details |
| Neptun |
N 010 |
Hannover |
|
D |
2. WK |
|
Details |
| Navwar |
NV N11 |
D-Klasse |
|
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 233 |
Swansea (RCN) |
|
CAN |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 233a |
Antigonish (RCN) |
|
CAN |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 292 |
Cornwallis (RIN) |
|
IND |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 293 |
Clive (RIN) |
|
IND |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 294 |
Lawrence (RIN) |
|
IND |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 295 |
Hindustan (RIN) |
|
IND |
2. WK |
1930 |
Details |
| Oceanic |
OC 296 |
Investigator (RIN) |
|
IND |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 297 |
Herald |
|
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 336 |
Clas Flemming (SW) |
|
S |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 340 |
Bart Diaz (PORT) (Bartolomeu Dias) |
|
P |
2. WK |
1934 |
Details |
| Oceanic |
OC 340a |
Joao de Lisboa (PORT) |
|
P |
2. WK |
1935 |
Details |
| Oceanic |
OC 340b |
Pedro Nunez (PORT) (Pedro Nunes) |
|
P |
2. WK |
1935 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 68 |
Pertrel (1932) |
|
F |
2. WK |
1932 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 69 |
Astrolabe (1920) |
|
F |
2. WK |
1920 |
Details |
| Seestern |
SEE 19 |
SG 13 (ex Cyrnos) |
|
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Bougainville-Klasse |
|
F |
2. WK |
1933 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Hastings-Klasse |
|
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Pluton |
|
F |
2. WK |
1932 |
Details |
| Tremo |
TM 29 |
Adventure |
|
GB |
2. WK |
1927 |
Details |
| Tremo |
TM 34 |
Grimsby-Klasse |
|
GB |
2. WK |
1934 |
Details |
| Tremo |
TM 36 |
Kingfisher-Klasse |
|
GB |
2. WK |
1935 |
Details |
| Tremo |
TM 39 |
Bittern-Klasse |
|
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM 76 |
Flower-Klasse |
|
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM 77 |
Bridgewater-Klasse |
|
GB |
2. WK |
1929 |
Details |
| Tremo |
TM 78 |
Aberdeen-Klasse (Grimsby-Klasse, 2. Gruppe) |
|
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Youngerman |
YSM nb0 |
Loch Fyne |
|
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Albatros |
ALK 101 |
Grille |
Aviso |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Albatros |
ALK 101a |
Grille |
Aviso |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albatros |
ALK 101b |
Grille |
Aviso |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Bessarabis |
BE G29 |
Grille (Staatsjacht und Aviso) |
Aviso |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hai |
HAI 134 |
Diana |
Aviso |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Kehi |
KEHI 708 |
Grille |
Aviso |
D |
2. WK |
|
Details |
| Neptun |
N 1055 |
Grille |
Aviso |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1551 |
Eritrea |
Aviso |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 11 |
Eritrea |
Aviso |
IT |
2. WK |
1937 |
Details |
| Pilot |
PI 327 |
Grille (Staatsjacht und Aviso) (1:1200) |
Aviso |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Rupp |
RUP 5 |
Grille |
Aviso |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1055V |
Grille (Staatsjacht und Aviso) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Aviso |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Star |
STAR 118 |
Eritrea |
Aviso |
IT |
2. WK |
1937 |
Details |
| Target |
TG 144 |
Enchantress |
Aviso |
GB |
2. WK |
1935 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 105 |
Eritrea |
Aviso |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 134 |
Goncalo Velho |
Aviso |
P |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 72D |
Grille |
Aviso |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 57 |
Dredger + Barges |
Bagger |
J |
2. WK |
|
Details |
| Luna |
LU 6 |
Eimerkettenbagger |
Bagger |
D |
2. WK |
|
Details |
| RODKLING |
RK 62 |
Fasold |
Bagger |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| South Salem |
SO 18 |
Bagger mit Schuten |
Bagger |
|
2. WK |
|
Details |
| Trident |
T 1479 |
Elevator I |
Bagger |
HUN |
2. WK |
1974 |
Details |
| Welfia |
W 52 |
Hafenbaudirektor Tiburtius |
Bagger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 94 |
Geheimrat Goeker |
Bagger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 128 |
Walhorn (Spüler) |
Bagger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 128 |
Weichselmünde (Spüler) |
Bagger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 136 |
Hafenbaudirektor Dr. h.c. Krüger |
Bagger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 221 |
Crossen (Greifbagger) |
Bagger |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Wiking |
WM 239D |
Wotan Eimerbagger |
Bagger |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Hai |
X 18 |
Saugbagger |
Bagger |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Bille |
BI 2 |
Padua (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 9 |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 10 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 2 |
Mircea (3-Mast-Bark) |
Bark |
ROU |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 6 |
Sagres (II) (3-Mast-Bark) |
Bark |
P |
2. WK |
1961 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 7 |
Kaiwo Maru (I) (4-Mast-Bark) |
Bark |
J |
2. WK |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 9 |
Towarischtsch (3-Mast-Bark) |
Bark |
SU |
2. WK |
1951 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 13 |
Eagle (3-Mast-Bark) |
Bark |
USA |
2. WK |
1946 |
Details |
| GEM |
GEM 901015 |
Padua (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| GEM |
GEM 901016 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| GEM |
GEM 901017 |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| GEM |
GEM 911001 |
Sagres (II) (3-Mast-Bark) |
Bark |
P |
2. WK |
1961 |
Details |
| GEM |
GEM 920001 |
Eagle (3-Mast-Bark) |
Bark |
USA |
2. WK |
1996 |
Details |
| GEM |
GEM 940001 |
Kruzenshtern (4-Mast-Bark) |
Bark |
SU |
2. WK |
1972 |
Details |
| Kehi |
KEHI 845 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Luna |
LU 60 |
Kommodore Johnsen (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 60a |
Magdalene Vinnen II (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Luna |
LU 60b |
Sedov (ex K.J., 4-Mast Bark) |
Bark |
SU |
2. WK |
1982 |
Details |
| Luna |
LU 75 |
Seute Deern (3-Mast Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Luna |
LU 97 |
Gorch Fock I (3-Mast Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Luna |
LU 97a |
Towarischtsch (3-Mast Bark) |
Bark |
SU |
2. WK |
1980 |
Details |
| Luna |
LU 98 |
Horst Wessel (3-Mast Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 98a |
Albert Leo Schlageter (3-Mast Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Luna |
LU 98b |
Eagle (3-Mast Bark) |
Bark |
USA |
2. WK |
1980 |
Details |
| Luna |
LU 98c |
Sagres (3-Mast Bark) |
Bark |
P |
2. WK |
1980 |
Details |
| Luna |
LU 105 |
Kruzenshtern (4-Mast Bark) |
Bark |
SU |
2. WK |
1980 |
Details |
| Luna |
LU 106 |
Nippon Maru (4-Mast Bark) |
Bark |
J |
2. WK |
1930 |
Details |
| Luna |
LU-N 1 |
Sedov (4-Mast Bark ) |
Bark |
SU |
2. WK |
1990 |
Details |
| Optatus |
OL-LU 1 |
Sedov (4-Mast-Bark) |
Bark |
SU |
2. WK |
1990 |
Details |
| Pader |
PB 6 |
Sedov (4-Mast-Bark mit Segel) |
Bark |
SU |
2. WK |
1990 |
Details |
| Pader |
PB 7 |
Sedov (4-Mast-Bark mit Stag-Segel) |
Bark |
SU |
2. WK |
1990 |
Details |
| Pader |
PB 8 |
Sedov (ohne Segel) |
Bark |
SU |
2. WK |
1990 |
Details |
| Pader |
PB 9 |
Sedov (ohne Masten) |
Bark |
SU |
2. WK |
1990 |
Details |
| Pader |
PB 10 |
Sedov (Rohling) |
Bark |
SU |
2. WK |
1990 |
Details |
| Pader |
PB 11 |
Sedov (4-Mast-Bark Rumpf schwarz) |
Bark |
SU |
2. WK |
1952 |
Details |
| Pader |
PB 26 |
Sedov (4-Mast-Bark Sail 90) |
Bark |
SU |
2. WK |
1990 |
Details |
| Pader |
PB 27 |
Sedov (4-Mast-Bark Sail 90, Schräglage) |
Bark |
SU |
2. WK |
1990 |
Details |
| Rhenania |
RHE 38 |
Köbenhavn (5-Mast Bark) |
Bark |
DK |
2. WK |
1921 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1009 |
Seute Deern (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Sailing Maritime |
SMA 3 |
Padua (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Wiking |
WM 52aD |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) (Plastik) |
Bark |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Wiking |
WM 52D |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Wiking |
WM 53D |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 181D |
3 Mast Bark |
Bark |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Anker |
A 4 |
Maidstone |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Anker |
A 6 |
Vindictive (ex Cavendish) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 275 |
Medway |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1928 |
Details |
| Authenticast |
AC 276 |
Tyne |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 450 |
Jingei |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1923 |
Details |
| Authenticast |
AC 665 |
Dixie |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 666 |
Fulton |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 54 |
Cyclops |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 106 |
Woolwich |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 107 |
Medway |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 111 |
Lucia |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| Argonaut |
AR 112 |
Greenwich |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| Argonaut |
AR 116 |
Sandhurst |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1931 |
Details |
| Argonaut |
AR 123 |
Maidstone |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 124 |
Resource |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1935 |
Details |
| Argonaut |
AR 125 |
Alecto |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1931 |
Details |
| Argonaut |
AR 130 |
Forth |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 590 |
Ifestos |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
TUR |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 961 |
Araucano |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
CHL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 1053 |
Titania |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argos |
AS 5 |
Viper |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE B09 |
Dixie (Zerstörer-Tender) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE B24 |
Holland (U-Boot-Tender) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1926 |
Details |
| Bessarabis |
BE B25 |
Medusa (Werkstattschiff) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1923 |
Details |
| Bessarabis |
BE G26 |
Tsingtau (S-Boot-Begleitschiff) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Bessarabis |
BE 2 |
Whitney (Zerstörer-Tender) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1923 |
Details |
| Bessarabis |
BE 8 |
Canopus (U-Boot-Tender) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 29 |
Nordmark |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 29a |
Nordmark (getarnt) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 30 |
Carl Peters |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 31 |
Waldemar Kophamel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 31a |
Otto Wünsche |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 34 |
Gustav Nachtigal |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 109 |
Hai ex F 3 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 72 |
Huascaran |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 190 |
Erkin |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
TUR |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1092 |
Victory Typ |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1099 |
Griffin |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1100 |
Pelias (AS 14) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa RU11 |
Constanta |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
ROU |
2. WK |
1931 |
Details |
| Colonia |
COL 37 |
Mosel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Colonia |
COL 38 |
Memel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC |
Calshot |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| Delphin |
Del 7 |
Wilhelm Bauer |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 18 |
Adolf Lüderitz |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 66 |
Isar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 42a |
Saar (U-Boot-Begleitschiff) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Eagle |
E 42b |
Acheron ex M 113 (U-Boot-Tender) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Eneris |
ES GB20 |
Forth |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Eneris |
ES 2001 |
Kamerun |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Eneris |
ES 2004 |
Saar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Eneris |
ES 2005 |
Gustave Zede |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
F |
2. WK |
1947 |
Details |
| Framburg |
F 100 |
Tyne (Zerstörer-Tender) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 17 |
Bukarest |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 27a |
Neumark |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 91 |
Ammerland |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 152 |
Buea |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 166 |
Norderau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 220c |
Daressalam |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| H2O |
H2O 12 |
Blackburn (Flugzeugtransporter) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1946 |
Details |
| Hai |
HAI 173 |
Hayatomo |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1964 |
Details |
| Hai |
HAI 174 |
Nasami |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1955 |
Details |
| Hai |
HAI 205 |
Argonne |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1920 |
Details |
| Hai |
HAI 311 |
Constanta |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
ROU |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hai |
HAI 315 |
Holland |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1926 |
Details |
| Hai |
HAI 772 |
Tsurugisaki |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 1024 |
Hayase (ex Chin Chiang) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1930 |
Details |
| Hammonia |
HAM 73 |
Nixe (ex Fiora, später KM Vs 121) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Hammonia |
HAM 117 |
Rabaul (später Nt 46) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 410b |
Königin Luise (ex F 6) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| HB |
HB 18b |
Heian Maru |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 86 |
Achelous |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1950 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 37 |
Elbe |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 39 |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 41 |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 44 |
Erwin Wassner |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 296 |
Artifex |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 296 |
Artifex |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Kehi |
KEHI 709 |
Nordsee |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 713 |
Saar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 714 |
P. Beneke |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
|
Details |
| Lloyd |
LL 8 |
Wistaria (USCG) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 8 |
Nettelbeck |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Luna |
LU-V 6 |
Erwin Wassner |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 78 |
Saar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Mercator |
M 79 |
Tsingtau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Mercator |
M 81 |
Erwin Waßner |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| MB-Models |
MBM 1 |
Adamant |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 23 |
Medusa |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1923 |
Details |
| Midway |
MID 24 |
Lucia |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mountford |
MM-N 300 |
Adamant |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mountford |
MM-N 348 |
Proteus |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1960 |
Details |
| Mountford |
MM-N 356 |
Forth |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mountford |
MM-N 357 |
Forth |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1972 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 1 |
Akashi |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 9 |
Akashi / Kashino / Taigei (Set) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1056 T |
Hela |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1090 |
Wilhelm Bauer |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1090 T |
Wilhelm Bauer |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1091 |
Saar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1092 |
Hermann von Wissmann |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1093 |
Adolf Lüderitz |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1093 T |
Adolf Lüderitz |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1094 |
Tanga |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1095 |
Tsingtau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1095 T |
Tsingtau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1096 |
Isar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1193 |
Tyne |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1296 |
Jingei |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1390 |
Dobbin |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1924 |
Details |
| Neptun |
N 1395 |
Vulcan |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1398 |
Diver |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1398a |
Chanticleer |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR002 |
Jules Verne |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Noordzee |
NZ 6 |
Colombia (II) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
NL |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 61 |
Elfin |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1933 |
Details |
| Oceanic |
OC 61a |
Redwing |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1933 |
Details |
| Oceanic |
OC 62 |
Dwarf |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 73 |
Vulcan |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 169 |
Beachy Head |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 169a |
Cape Scott |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
CAN |
2. WK |
1960 |
Details |
| Oceanic |
OC 170 |
Beauty Flirth |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 179 |
Hartland Point |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1966 |
Details |
| Oceanic |
OC 198 |
Resource |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1928 |
Details |
| Oceanic |
OC 199 |
Woolwich |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1934 |
Details |
| Oceanic |
OC 200 |
Adamant |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30 |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30a |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30T |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 31 |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 31T |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 55 |
Otto Wünsche |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Pedestal |
P-N 3 |
Artifex |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-N 4 |
Alaunia |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pedestal |
P-N 8 |
Blenheim (ex Achilles) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Pedestal |
P-N 9 |
Bonaventure (Klein-Uboot-Tender) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-N 16 |
Ranpura |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1925 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 32w |
St. Tudno |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 1 |
Saar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 82 |
Constanta |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
ROU |
2. WK |
1928 |
Details |
| Rhenania |
RHE 102 |
Patricia |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
S |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 92 |
Bluebell |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
2011 |
Details |
| Rhenania |
RS 40 |
Hela |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Rhenania |
RS 40a |
Hela |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 6 |
Kamerun |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 39 |
F3 Hai |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 42 |
Raule |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rupp |
RUP 3 |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Rupp |
RUP 4 |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Sirene |
SI 34 |
Sarepta |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1970 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 21 |
Canopus |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 35 |
Medusa |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 44 |
Rigel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 71 |
Blackhawk (AD 9) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 72 |
Denebola (AD-12) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-06 |
Mindanao (ARG 3) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-06V |
Mindanao (Arg 3, Luzon-Klasse, Liberty-Schiff Typ EC2-S-C1) (Vitrine) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-09 |
Piedmont |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-09R |
Piedmont (AD-17) (Reling) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-09V |
Piedmont (AD-17) (Vitrine) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-11 |
Assistance |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-11VT |
Assistance (Ar 17, Xanthus-Klasse, Liberty-Schiff Typ EC2-S-C1) Vitrine, Tarnanstrich) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1395aV |
Sperry (As-12, Uboottender) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392e |
Andromeda |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392eR |
Andromeda (Reling) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1393eRV |
Andromeda (getakelt, Reling, Vitrine) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 69SR |
Bonaventure |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 801A |
Barnegat |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 534a |
Vulkaan |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
NL |
2. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 538 |
Acontius |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545e |
Helios (ARB 12) (auf LST-Basis) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545e/1 |
ARB 8 (Werkstatt auf LST-Basis) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545e/1 |
ARB 8 Telamon |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1039 |
Hugo Zeye |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1039aT |
Hugo Zeye |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1073 |
Kamerun |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1105 |
Jules Verne |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
F |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1571 |
Memel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1572 |
Mosel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1602 |
Ems |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1956 |
Details |
| Trident |
T 2094 |
MRS 12 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
TA 10008 |
Achelous |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1950 |
Details |
| Trident |
TA 10105 |
Hamul |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1946 |
Details |
| Trident |
TA 10154 |
Valcour |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1961 |
Details |
| Trident |
TA 10202 |
Oak Ridge |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1970 |
Details |
| Trident |
TA 10214 |
Proteus |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10233 |
Dixie |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1972 |
Details |
| Trident |
TA 10323 |
Krishna |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1946 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Saar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Tsingtau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Trident |
TZ 1017 |
Sagyo-Tei (Arbeitsboot) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TZ 1021 |
Sagyo-Tei (Kaitenfangboot) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welfia |
W 213 |
374 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 240 |
Arbeit adelt |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 247a |
Bamberg |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 251 |
FM 1 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 251 |
FM 2 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 9 |
Yellowstone |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1946 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 9a |
Yellowstone |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1946 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 9D |
Yellowstone |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1946 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30 |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30a |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30aD |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30T |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 31 |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 31T |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 55 |
Otto Wünsche |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 94 |
Everglades |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1947 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 94 d |
Everglades |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1947 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 94a |
Arcadia |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1947 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 94ad |
Arcadia |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1947 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 94b |
Frontier |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1947 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 94bd |
Frontier |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1947 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 94c |
Klondike |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1946 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 94cd |
Klondike |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1946 |
Details |
| Wiking |
WM 57D |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 57D |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 58D |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Wiking |
WM 59D |
Saar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Wiking |
WM 60D |
E. Wassner |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 61D |
Mosel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 62D |
Memel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 63D |
Zieten/Nettelbek |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 65D |
Tsingtau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Wiking |
WM 66D |
Tanga |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 73D |
Hela |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 74D |
Paul Beneke |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hai |
X 2 |
Hendrik Gerner |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
DK |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hai |
X 8 |
Laaland |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
DK |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
X 8 |
Lougen |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
DK |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
X 47 |
Hendrik Gerner |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
DK |
2. WK |
1964 |
Details |
| Yorck |
Y 210 |
Pacinotti |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
IT |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 444 |
Albert Forster |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 700 |
Energie + Ausdauer |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 701 |
Hiev/Griep |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Oceanic |
OC 26 |
Swin |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 26v |
Help |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 27 |
Salvigil |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 27v |
Salvictor |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 112 |
Lincoln Salvor |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 115 |
Salveda |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| RODKLING |
RK 46 |
Taucher Flint |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Trident |
T 944 |
BP 41 |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 945 |
Jason |
Bergungsfahrzeug |
N |
2. WK |
1952 |
Details |
| Trident |
T 946 |
Phoenix |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 947 |
Phoenix |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Trident |
T 948 |
Phoenix |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Trident |
T 979 |
Friedrich Voge |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1959 |
Details |
| Trident |
T 986 |
Nr. 872 (Hikoki-Kyunan-Sen (100 t)-Kl.) |
Bergungsfahrzeug |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1002 |
BP 31 |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 83 |
Phoenix |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Welfia |
W 84 |
Kormoran |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 130 |
BP 11 (ex VJ11) (Bergeprahm) |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 133 |
Neptun |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 149 |
BP 41-44 |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 40 |
Faettenfjord |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 43 |
Herlöfjord |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 57 |
Arngast |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Governor Miller |
Bulkfrachter |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 23 |
Nagisan Maru |
Bulkfrachter |
J |
2. WK |
1931 |
Details |
| Hein Mück |
HM 149 |
Odin |
Bulkfrachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 235 |
John W. Boardman |
Bulkfrachter |
USA |
2. WK |
1958 |
Details |
| South Salem |
SO 9 |
Nagisan Maru |
Bulkfrachter |
J |
2. WK |
1931 |
Details |
| South Salem |
SO 14 |
Svealand |
Bulkfrachter |
S |
2. WK |
1925 |
Details |
| Sextant |
SX 58 |
Governor Miller |
Bulkfrachter |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hai |
X 26 |
Franquelin |
Bulkfrachter |
CAN |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 26 |
Joseph Medill |
Bulkfrachter |
CAN |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 6 |
Freiherr vom Stein |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 193 |
Niederelbe |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| HB |
HB 12 |
Kosai |
Dienstfahrzeug |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hydra |
HY 194 |
Mainz (Bereisungsschiff) |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
2017 |
Details |
| Lloyd |
LL 7 |
Active (Hafenmeisterboot) |
Dienstfahrzeug |
USA |
2. WK |
1935 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 237 |
Ems |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
2009 |
Details |
| Welfia |
W 82 |
Hafenbereisungsboot |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 87 |
ML/AL (Ambulanzboot, Typ Fairmile B) |
Dienstfahrzeug |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 207 |
Nixe |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 207a |
Nixe (Museumsschiff) |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1990 |
Details |
| Welfia |
W 223a |
Kurisches Haff |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 224 |
Askanien |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 227a |
Stadt Rüstringen |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Coastlines |
CL D02 |
Gneisenau in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02a |
Scharnhorst in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D03 |
Prinz Eugen in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL HM-A18N |
Columbus Bahnhof - Bremerhaven's Ocean Terminal |
Diorama |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Coastlines |
CL L04a |
Hartland Point Diorama (1930-1980) - CL-L04 + cliffs (Leuchtturm auf großer Klippe mit Ufer) |
Diorama |
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| Rhenania |
GLR 22a |
Italia (mit Gelände) |
Diorama |
IT |
2. WK |
1928 |
Details |
| Mountford |
MM-N 308 |
Trafalgar dry dock |
Diorama |
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| Nautik Art |
NA L041 |
Atlantic Wall |
Diorama |
|
2. WK |
|
Details |
| Nautik Art |
NA nb0 |
Diorama U-Boot Typ VIIc in schwerer See |
Diorama |
D |
2. WK |
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 3-Dio |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama, 5-tlg. (Rk-Ha 3/1-3/4, Elbtunnel) |
Diorama |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1-4 |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama (4-tlg. mit Grundplatte "Wasser/Land", 27 x 15 cm) |
Diorama |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 12 |
Küstenbatterie Dünkirchen |
Diorama |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 21 |
Naval Fort |
Diorama |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 64 |
Batterie Lindemann |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 69 |
Feldflugplatz |
Diorama |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 81 |
Neuharlingersiel |
Diorama |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 155 |
Marinebatterie Todt |
Diorama |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 191 |
Batterie Fjell |
Diorama |
N |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 191a |
Batterie Oerlandet |
Diorama |
N |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 192 |
Marinebatterie Karola |
Diorama |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 195-e |
Batterie Gneisenau |
Diorama |
D |
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 198 |
Marineflakbatterie |
Diorama |
D |
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 200 |
Marinebatterie Fanö |
Diorama |
DK |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 203 |
Radarstation der Marine |
Diorama |
D |
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 205 |
Geschütz (28cm, Oscarsborg) |
Diorama |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 211 |
Skagerrak Sperrgürtel |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 218 |
Panzerzug |
Diorama |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 226 |
Eisenbahn-Flakbatterie München Allach |
Diorama |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 243 |
Minensuch-Diorama |
Diorama |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 265 |
Donauhafen Linz (Kriegsmarine) |
Diorama |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
WS |
Tannenberg, Ehrenmal |
Diorama |
D |
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
WS 198a |
Marineflakbatterie Pillau |
Diorama |
D |
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
WS 200a |
Flusslandschaft |
Diorama |
D |
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
WS 218a |
Panzerzug (mit Geländeteil) |
Diorama |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
WS 229a |
Küstenstreifen |
Diorama |
|
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
WS 234a |
Küstenstreifen |
Diorama |
|
2. WK |
|
Details |
| Argonaut |
AR 754 |
Sisu |
Eisbrecher |
SF |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 760 |
Jääkarhu |
Eisbrecher |
SF |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 761 |
Otso |
Eisbrecher |
SF |
2. WK |
1939 |
Details |
| G. Schittek |
GS 67 |
Stettin |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Hammonia |
HAM 282 |
Wal |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Jade |
J 20 |
Suur Töll |
Eisbrecher |
EST |
2. WK |
1922 |
Details |
| Jade |
J 22 |
Malygin |
Eisbrecher |
SU |
2. WK |
1931 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 6 |
Stettin |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1991 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 6a |
Stettin |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 6b |
Stettin (bewaffnet) |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Laiva |
LAI 17 |
Krisjanis Valdemars |
Eisbrecher |
LVA |
2. WK |
1925 |
Details |
| Luna |
LU 41 |
Preussen |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Luna |
LU 42 |
Stettin |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 25 |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 25a |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 25b |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 32 |
Eisbär |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 38 |
Ostpreussen |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 38a |
Ostpreussen |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 47 |
Eisvogel |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 48 |
Pollux |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Pilot |
PI 102 |
Storebjörn (1:1200) |
Eisbrecher |
DK |
2. WK |
1931 |
Details |
| Pilot |
PI 106 |
Krassin ex Swiatogor (Probemodell, unfertiges Modell) |
Eisbrecher |
SU |
2. WK |
1928 |
Details |
| Rhenania |
RHE 162 |
Mackinaw (USCG) |
Eisbrecher |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Risawoleska |
RI 620 |
N. B. McLean |
Eisbrecher |
CAN |
2. WK |
1930 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 153 |
Westwind |
Eisbrecher |
USA |
2. WK |
1975 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 153a |
Eastwind |
Eisbrecher |
USA |
2. WK |
1950 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 153b |
Southwind |
Eisbrecher |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1045 |
Jossif Stalin |
Eisbrecher |
SU |
2. WK |
1937 |
Details |
| Trident |
T 1045S |
Jossif Stalin (ziviler Anstrich) |
Eisbrecher |
SU |
2. WK |
1937 |
Details |
| Trident |
T 1758 |
Eisvogel |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1809 |
Aloysha Popovitch |
Eisbrecher |
SU |
2. WK |
1970 |
Details |
| U9 |
U-9 1 |
Eisbär |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 1a |
Ilja Muromec |
Eisbrecher |
SU |
2. WK |
1946 |
Details |
| U9 |
U-9 3 |
Eisvogel |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 6 |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| U9 |
U-9 9 |
Pollux |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 10 |
Ostpreussen |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 135 |
Stettin |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Welfia |
W 291 |
Tiger |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 32 |
Eisbär |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 38 |
Ostpreussen |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 38a |
Ostpreussen |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 47 |
Eisvogel |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65 |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65 D |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65a |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65aD |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65b |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65bD |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 307DK |
Holger Danske |
Eisbrecher |
DK |
2. WK |
1942 |
Details |
| Albatros |
AL 44 |
Prins Albert |
Fährschiff |
BEL |
2. WK |
1937 |
Details |
| Albatros |
AL 85 |
Princess Maud |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1934 |
Details |
| Albatros |
AL 94 |
Princess Victoria |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 175 |
Queen of the Channel |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1935 |
Details |
| Albatros |
AL 183 |
Malines |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1922 |
Details |
| Albatros |
AL 254 |
Drotten |
Fährschiff |
S |
2. WK |
1927 |
Details |
| Albatros |
AL 285 |
Lady Louth |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1923 |
Details |
| Albatros |
AL 285a |
Lairdsburn |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1931 |
Details |
| Athelstan |
AM 2 |
Bidston |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1933 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Malines |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 49N |
Mecklenburg |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 291 |
Prinses Juliana |
Fährschiff |
NL |
2. WK |
1920 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 11 |
Holland (Verkehrsfahrzeug) |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 26 |
Bidston |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1933 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-F 20 |
Fishbourne |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1927 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-F 24 |
Wootton |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1928 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-F 25 |
Hilsea |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| Förde |
FD 1N |
Ute (ex Anna) |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 24 |
Mönkeberg |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1951 |
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
City of Milwaukee - Cross Lake R.R. Car ferry |
Fährschiff |
USA |
2. WK |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 91 |
Preussen |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 49 |
Seatrain New Jersey |
Fährschiff |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 180 |
Seatrain New Orleans |
Fährschiff |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hydra |
HY 26 |
Shepperton |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hydra |
HY 26a |
Twickenham Ferry |
Fährschiff |
F |
2. WK |
1965 |
Details |
| Hydra |
HY 33 |
Danmark |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1922 |
Details |
| Hai |
K 24 |
Pere Marquette 21 |
Fährschiff |
USA |
2. WK |
1924 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 17 |
Danmark |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1936 |
Details |
| Laiva |
LAI 16 |
Alandsfärjan |
Fährschiff |
SF |
2. WK |
1970 |
Details |
| Lloyd |
LL 1 |
Abercraig |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Lloyd |
LL 11 |
City of Milwaukee |
Fährschiff |
USA |
2. WK |
1931 |
Details |
| Lloyd |
LL 30 |
Ann Arbor |
Fährschiff |
USA |
2. WK |
1925 |
Details |
| Llyn |
LLYN 71 |
Mimie |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1927 |
Details |
| Llyn |
LLYN 162m |
Vecta (Red Funnel) |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 520 |
Schwerin |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Mercator |
M 580 |
Preussen |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1906 |
Details |
| Mountford |
MM-N 432 |
Medway Queen |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
|
Details |
| Mare Nostrum |
MN 42 |
Altino |
Fährschiff |
IT |
2. WK |
1935 |
Details |
| Oceanic |
OC-F 70 |
Swan |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 1 |
Wallasey III (very limited) |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1927 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 2 |
Royal Daffodil II (very limited) |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1934 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 3 |
Royal Iris II (very limited) |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1932 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 4 |
Francis Storey (very limited) |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1923 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 4a |
J Farley (very limited) |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1923 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 10 |
Lady of Mann (Rumpf schwarz) |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 10a |
Lady of Mann (Rumpf weiß) |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1932 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 11 |
Mona s Queen |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1934 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 15 |
Ben-My-Chree (Rumpf schwarz) |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1927 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 15a |
Ben-My-Chree (Rumpf weiß) |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1932 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 15b |
Ben-My-Chree (Rumpf schwarz) |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1946 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 25 |
Upton |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1925 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 30 |
St. Trillo |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1950 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 30a |
St. Trillo |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1963 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 31 |
St. Seiriol |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1931 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 32 |
St. Tudno |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1926 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 3 |
Forde |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 3a |
Gibel Tarik |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1949 |
Details |
| RG |
RG 27 |
Starke |
Fährschiff |
S |
2. WK |
1931 |
Details |
| Rhenania |
RHES 3 |
Wingfield Castle |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1965 |
Details |
| Rhenania |
RHES 3a |
Wingfield Castle |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1934 |
Details |
| Rhenania |
RHES 3b |
Wingfield Castle |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1948 |
Details |
| Rhenania |
RHES 3c |
Wingfield Castle |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1960 |
Details |
| Risawoleska |
RI 11 |
Kronborg |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 11a |
Kronborg |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1942 |
Details |
| Risawoleska |
RI 17 |
Kalakala |
Fährschiff |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 17b |
Kalakala |
Fährschiff |
USA |
2. WK |
|
Details |
| Risawoleska |
RI 61 |
Heimdal |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1930 |
Details |
| Risawoleska |
RI 61a |
Heimdal |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 64 |
Marsk Stig |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1947 |
Details |
| Risawoleska |
RI 64a |
Marsk Stig |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 64b |
Marsk Stig |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Risawoleska |
RI 64c |
Varberg |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1960 |
Details |
| Risawoleska |
RI 64d |
Varberg |
Fährschiff |
S |
2. WK |
1965 |
Details |
| Risawoleska |
RI 76 |
Kalundborg |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1931 |
Details |
| Risawoleska |
RI 76a |
Kalundborg |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 93 |
Fjorddrott |
Fährschiff |
N |
2. WK |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 93a |
Fjorddrott |
Fährschiff |
N |
2. WK |
1947 |
Details |
| Risawoleska |
RI 102 |
Jylland |
Fährschiff |
N |
2. WK |
1949 |
Details |
| Risawoleska |
RI 104 |
Sognefjord |
Fährschiff |
N |
2. WK |
1950 |
Details |
| Risawoleska |
RI 120 |
Sunnfjord |
Fährschiff |
N |
2. WK |
1950 |
Details |
| Risawoleska |
RI 120b |
Orion |
Fährschiff |
N |
2. WK |
1985 |
Details |
| Risawoleska |
RI 147 |
Djursland |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1934 |
Details |
| Risawoleska |
RI 148 |
Isefjord |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1935 |
Details |
| Risawoleska |
RI 148a |
Isefjord (neutral) |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Risawoleska |
RI 148b |
Isefjord |
Fährschiff |
S |
2. WK |
1965 |
Details |
| Risawoleska |
RI 148c |
Agostino Lauro |
Fährschiff |
IT |
2. WK |
1966 |
Details |
| Risawoleska |
RI 148d |
Agostino Lauro |
Fährschiff |
IT |
2. WK |
1998 |
Details |
| Risawoleska |
RI 155 |
Peter Wessel |
Fährschiff |
N |
2. WK |
1937 |
Details |
| Risawoleska |
RI 155a |
Peter Wessel |
Fährschiff |
N |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 155b |
Peter Wessel |
Fährschiff |
N |
2. WK |
1946 |
Details |
| Risawoleska |
RI 155c |
Peter Wessel |
Fährschiff |
N |
2. WK |
1937 |
Details |
| Risawoleska |
RI 155d |
Peter Wessel |
Fährschiff |
N |
2. WK |
1937 |
Details |
| Risawoleska |
RI 156 |
Peter Wessel |
Fährschiff |
N |
2. WK |
1955 |
Details |
| Risawoleska |
RI 193 |
Haugesund |
Fährschiff |
N |
2. WK |
1947 |
Details |
| Risawoleska |
RI 193a |
Haugesund |
Fährschiff |
N |
2. WK |
1960 |
Details |
| Risawoleska |
RI 260 |
Holger Danske |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1941 |
Details |
| Risawoleska |
RI 260a |
Holger Danske |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1945 |
Details |
| Risawoleska |
RI 260b |
Holger Danske |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1946 |
Details |
| Risawoleska |
RI 329 |
Sunnhordland |
Fährschiff |
N |
2. WK |
1947 |
Details |
| Risawoleska |
RI 773 |
Corsica Express |
Fährschiff |
IT |
2. WK |
1967 |
Details |
| Risawoleska |
RI 773a |
Corsica Express |
Fährschiff |
IT |
2. WK |
1975 |
Details |
| Risawoleska |
RI 773b |
Corsica Express |
Fährschiff |
IT |
2. WK |
1970 |
Details |
| Maru |
RU 24a |
Varberg |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1964 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 88 |
Manuwai (YFB-16) |
Fährschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 89 |
Nihoa (YFB-17) |
Fährschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1284 |
Skagerrak I |
Fährschiff |
N |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
TB 2001 |
Skagerrak I |
Fährschiff |
N |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 54 |
Dongan Hills |
Fährschiff |
USA |
2. WK |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 222 |
Meersburg |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 416GB |
Brighton |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1933 |
Details |
| Hai |
X 25 |
Storebaelt |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hai |
X 47a |
Hammershus |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 60 |
Carmen Avellaneda |
Fährschiff |
ARG |
2. WK |
1929 |
Details |
| Hai |
X 77 |
South Steyne |
Fährschiff |
AUS |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hai |
XX 12 |
South Steyne |
Fährschiff |
AUS |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 284 |
John J. Harvey |
Feuerlöschboot |
USA |
2. WK |
1931 |
Details |
| Argonaut |
AR 293 |
Hewitt |
Feuerlöschboot |
USA |
2. WK |
1920 |
Details |
| Argonaut |
AR 294 |
William J. Gaynor |
Feuerlöschboot |
USA |
2. WK |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 235D |
Feuerlöschboot |
Feuerlöschboot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 236D |
Feuerlöschboot |
Feuerlöschboot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 237D |
Feuerlöschdampfer |
Feuerlöschboot |
D |
2. WK |
|
Details |
| Argos |
AS 99 |
Nantucket |
Feuerschiff |
USA |
2. WK |
1930 |
Details |
| Kehi |
KEHI 803 |
Feuerschiff |
Feuerschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Ostrowski |
OS 1 |
Calshot Spit |
Feuerschiff |
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 616D |
Amrumbank |
Feuerschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 616D |
Elbe 1 |
Feuerschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 616D |
ohne Namen |
Feuerschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Coastlines |
CL FV07 |
Lydia Eva- the world's last surviving steam herring drifter |
Fischereifahrzeug |
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL FV07a |
Lydia Eva - drift nets deployed |
Fischereifahrzeug |
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL FV07b |
Lydia Eva - hauling nets |
Fischereifahrzeug |
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL FV07c |
Lydia Eva - unloading catch |
Fischereifahrzeug |
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 78 |
Adolf Hitler |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 82 |
Alteland |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Figurehead |
FH CBM01 |
Trawler II |
Fischereifahrzeug |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| G. Schittek |
GS 11 |
mittlerer Kutter |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| G. Schittek |
GS 12 |
Fischkutter Typ Altenwerder |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 13 |
Krabbenkutter |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 46 |
Frigga Motorlogger |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| G. Schittek |
GS 62 |
Alte Land |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102 |
Elbe (PC 7) (später Uj118) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102c |
Seydlitz (PG 508) (später V 201) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171 |
Burg (PG 527) (später Vs 104, später Vs 54) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 347 |
Bremen (BV 77) (später Hs 09) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 399 |
Trave LK1 (später Seefahrt BX 235) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 422 |
Ruhr (HH184) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 423 |
Fortuna SG 127 (später V1912) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 540 |
Sachsen (Robbenfänger) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27c |
Fischdampfer BX 379 |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1948 |
Details |
| Kehi |
KEHI 804 |
Heringsdampfer |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 913 |
Fischdampfer |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
|
Details |
| Lloyd |
LL 46 |
Claus Ebeling |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Luna |
LU 11 |
ohne Namen |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
|
Details |
| Navwar |
NV N20 |
Trawler (typischer dt. Fischdampfer) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Risawoleska |
RI 505 |
Western Flyer |
Fischereifahrzeug |
USA |
2. WK |
1937 |
Details |
| South Salem |
SO 15 |
Trawler |
Fischereifahrzeug |
|
2. WK |
1921 |
Details |
| Sextant |
SX 57 |
Donau |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1954 |
Details |
| Sextant |
SX 72 |
Claus Ebeling |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Welfia |
W 78 |
Fischkutter Typ A |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 79 |
Fischkutter Typ B |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 80 |
Fischkutter Typ C |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 141 |
Krabbenkutter (Typ D) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 191D |
Fischkutter ohne Namen |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 192D |
Heringslogger ohne Namen |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1932 |
Details |
| Wiking |
WM 194D |
Fischdampfer ohne Namen |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Wiking |
WM 195D |
Grosser Fischdampfer |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 197D |
Segellogger ohne Namen |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
|
Details |
| Albatros |
ALK 106 |
Elbe |
Fischereischutzschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
ALK 106a |
Weser |
Fischereischutzschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 792 |
Fridtjof Nansen |
Fischereischutzschiff |
N |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 55c |
Zieten (ex M 138) |
Fischereischutzschiff |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 325 |
Weser |
Fischereischutzschiff |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 37a |
Weser |
Fischereischutzschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Luna |
LU 7 |
Zieten |
Fischereischutzschiff |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 95 |
Azevia (1941) |
Fischereischutzschiff |
P |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 68D |
Elbe |
Fischereischutzschiff |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Hai |
X 3 |
Freja |
Fischereischutzschiff |
DK |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hai |
X 46 |
Hejmdal |
Fischereischutzschiff |
DK |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hai |
X 49 |
Hvidbjörnen |
Fischereischutzschiff |
DK |
2. WK |
1929 |
Details |
| Hai |
X 50 |
Ingolf |
Fischereischutzschiff |
DK |
2. WK |
1934 |
Details |
| Authenticast |
AC 667 |
Comarron |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Albatros |
ALK 112 |
Ohio |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 155 |
Arndale |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 919 |
Punta Alta |
Flottentanker |
ARG |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1155 |
Arndale |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1937 |
Details |
| Argos |
AS-V 28 |
Ossag |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE B26 |
Neosho |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE 5 |
Trinity |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1920 |
Details |
| Binkowski |
BM 17 |
Ermland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 17a |
Ermland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 17b |
Uckermark |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 13 |
Hoyo Maru |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 18 |
Lothringen |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 70 |
Wikinger |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 91 |
Weissenburg |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 92 |
Memelland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1243 |
Ondina |
Flottentanker |
NL |
2. WK |
1942 |
Details |
| Colonia |
COL 9 |
Urano |
Flottentanker |
IT |
2. WK |
1923 |
Details |
| Delphin |
Del 75 |
Ermland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 21 |
Altmark (Troßschiff) |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 46 |
Tankschiff (wie E 21 und E 75) |
Flottentanker |
|
2. WK |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 75 |
Nordmark (ex Westerwald) (Troßschiff) |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 25 |
Tatekawa Maru |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Fleetline |
FL 15 |
Gold Ranger |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Grzybowski |
G 16 |
Altmark |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
Altmark |
Flottentanker |
D |
2. WK |
|
Details |
| Hai |
HAI 111 |
Monsun |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 117 |
Patoka |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 206 |
Azerbaidjan |
Flottentanker |
SU |
2. WK |
1932 |
Details |
| Hai |
HAI 224 |
Sterope |
Flottentanker |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 32 |
T2-SE-A1-Typ |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 136 |
Adria |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 138 |
Ölschiff 2 |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 151 |
Brake |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 152 |
Nord Atlantic |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hannoveria |
HV 4 |
Juyusen-Klasse |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hai |
K 23 |
Tippecanoe |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1920 |
Details |
| Luna |
LU 10 |
Clara |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 10 |
Frieda |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 28 |
Anna |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Dora |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Else |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Grete |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Hanna |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 30 |
Berta |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 76 |
Friedrich Breme |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 77 |
Altmark |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 540 |
Sudetenland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 16 |
Pecos |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mountford |
MM-N 435 |
Altmark |
Flottentanker |
D |
2. WK |
|
Details |
| Masters of Military |
MoMW 10 |
Typ 2 TL Standard Tanker |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 11 |
Kyokuyo Maru (ex Walfangmutterschiff) |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 12 |
Notoro / Erimo (Set) |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1924 |
Details |
| Neptun |
N 1097 |
Altmark |
Flottentanker |
D |
2. WK |
|
Details |
| Neptun |
N 1097a |
Ermland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1196 |
Birchol |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1290 |
Erimo |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1920 |
Details |
| Neptun |
N 1293 |
Nippon Maru |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1294 |
Teiyo Maru |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1393 |
Pecos |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1393 T |
Pecos |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1393 x |
Pecos |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1393a |
Cimarron |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1393ax |
Cimarron |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 60 |
Macoma |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 25 |
Gold Ranger |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 25a |
Black Ranger |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1960 |
Details |
| Oceanic |
OC 30 |
Wave King |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 30a |
Wave King |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1960 |
Details |
| Oceanic |
OC 30b |
Wave Knight |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1960 |
Details |
| Oceanic |
OC 30d |
Wave Master |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1946 |
Details |
| Oceanic |
OC 49 |
Cairndale |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 49/1 |
Dewdale |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 49a |
Abbeydale |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1937 |
Details |
| Oceanic |
OC 49b |
Ennerdale |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 119 |
War Hindoo |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1919 |
Details |
| Oceanic |
OC 119b |
War Krishna |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1919 |
Details |
| Oceanic |
OC 196 |
Olna |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1921 |
Details |
| Oceanic |
OC 197 |
Olna (II) |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC 275 |
Dundalk (RCN) |
Flottentanker |
CAN |
2. WK |
1943 |
Details |
| RG |
RG 7a |
Wilhelm A. Riedemann |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE 71a |
Sergio Laghi |
Flottentanker |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 71b |
Giulio Giordani |
Flottentanker |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Maru |
RU 1c |
Rekum |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Maru |
RU 1f |
Honan |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Maru |
RU 8 |
Adria |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Maru |
RU 11 |
Gedania |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 14 |
War Krishna |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1921 |
Details |
| Maru |
RU 17a |
Nordanbris |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 26 |
Zabern |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rupp |
RUP 6 |
Franz Klasen |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Scaledown |
SCA 19 |
Gold Ranger |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Sirene |
SI 2007 |
Le Mekong |
Flottentanker |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2007a |
Var |
Flottentanker |
F |
2. WK |
1932 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 18 |
Salinas |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 23 |
Neches |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 29 |
Le Tarn |
Flottentanker |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 45 |
Ramapo |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-13 |
Bishopdale |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-13D |
Bishopdale (A 128) |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-13R |
Bishopdale (A 128) (Reling) |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-06a |
Bishopdale |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1097aV |
Ermland (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1393 |
Pecos |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1393aV |
Cimarron (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 1aSR |
John Stagg |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 9aSR |
British Trust |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 9SR |
British Fame |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 12aSR |
Blue Ranger |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 12SR |
Black Ranger |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 18SR |
Allatoona |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 19SR |
Abbeydale |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 22SR |
Dingledale |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 25SR |
Eaglesdale |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 44SR |
San Eliseo |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 45SR |
Empire Jet |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 51SR |
Empire Chapman |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-SM 5 |
Broomdale |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1937 |
Details |
| Superior |
SU 802A |
Cimarron |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 9 |
Empire Chapman |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 865 |
Richard J. Cleveland |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 988 |
Nr. 3128 (Juyu-Sen (500 t)-Klasse) |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1008 |
Mikhail Gromov |
Flottentanker |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1058 |
Tatekawa Maru |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1067 |
Nippon Maru |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1079 |
Ashizuri |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1618 |
Sudetenland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1732 |
Forbach |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1733 |
Schlettstadt |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1781 |
Vierlande |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1782 |
Gedania |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1789 |
Breisgau |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1791 |
Monsun |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
TA 10043 |
Suamico |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1950 |
Details |
| Trident |
TA 10088 |
Kennebec |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1950 |
Details |
| Trident |
TA 10094 |
Saranac |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1955 |
Details |
| Trident |
TA 10259 |
Chewaucan |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1973 |
Details |
| Trident |
TA 10299 |
Genesee |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| VD |
VD T9 |
Empire Chapman (dummy Funnel) |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 30a |
Gedania |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 33a |
British Corporal (grau) |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1922 |
Details |
| Welfia |
W 100 |
Dora |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 114 |
Clara |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 124a |
Liselotte Essberger |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 134 |
Anna |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 175 |
Franz |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 176 |
Alfred |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 177 |
Berta |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 209 |
Paul |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 210 |
Karl |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Waterline Italia |
WI RHE 7a |
Sergio Laghi |
Flottentanker |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Waterline Italia |
WI RHE 7b |
Giulio Giordani |
Flottentanker |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 89D |
Tanker |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 7 |
Empire Coppice |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 11 |
Chant-Klasse |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS-S T8 |
Empire Bombardier |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 107 |
Belchen |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Yorck |
Y 115 |
Rudolf Albrecht |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 153 |
Chant 69 |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Anker |
A 3 |
Zmaj |
Flugzeugmutterschiff |
YUG |
2. WK |
1929 |
Details |
| Anker |
A 18 |
Vindictive |
Flugzeugmutterschiff |
GB |
2. WK |
1918 |
Details |
| Authenticast |
AC 204 |
Albatross |
Flugzeugmutterschiff |
GB |
2. WK |
1929 |
Details |
| Authenticast |
AC 406 |
Notoro |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1924 |
Details |
| Authenticast |
AC 407 |
Kamoi |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1933 |
Details |
| Authenticast |
AC 408 |
Mizuho |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 67 |
Albatross |
Flugzeugmutterschiff |
GB |
2. WK |
1928 |
Details |
| Argonaut |
AR 335 |
Giuseppe Miraglia |
Flugzeugmutterschiff |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 521 |
Dedalo |
Flugzeugmutterschiff |
E |
2. WK |
1935 |
Details |
| Bessarabis |
BE B14 |
Curtiss |
Flugzeugmutterschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 51 |
Notoro |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1924 |
Details |
| Delphin |
Del 56 |
Chitose |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 217 |
Dristigheten |
Flugzeugmutterschiff |
S |
2. WK |
1930 |
Details |
| Neptun |
N 1127 |
Albatross |
Flugzeugmutterschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1228 |
Mizuho |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1291 |
Kimikawa Maru |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1295 |
Akitsushima |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1295T |
Akitsushima |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
|
Details |
| Neptun |
N 1420 |
Commandant Teste |
Flugzeugmutterschiff |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1520 |
Giuseppe Miraglia |
Flugzeugmutterschiff |
IT |
2. WK |
1923 |
Details |
| Nautilus |
NT 8 |
Seeflugzeugträger (klein, Typ) |
Flugzeugmutterschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 45 |
Nisshin |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 58 |
Chitose |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 59 |
Chiyoda |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 60 |
Mizuho |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-N 1 |
Athene (Flugzeugtransporter) |
Flugzeugmutterschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pedestal |
P-N 10 |
Engadine (Seeflugzeugtender) |
Flugzeugmutterschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 70 |
Giuseppe Miraglia |
Flugzeugmutterschiff |
IT |
2. WK |
1927 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-17 |
Kamoi |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-17D |
Kamoi |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-17R |
Kamoi (Reling) |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1295 |
Akitsushima |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1295V |
Akitsushima (bespannt, Holzsockel, Vitrine) mit Flugboot "Emily" |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 54SR |
Athene (Flugzeugtransporter) |
Flugzeugmutterschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Star |
STAR 85 |
Giuseppe Miraglia |
Flugzeugmutterschiff |
IT |
2. WK |
1927 |
Details |
| Star |
STAR 100 |
Akitsushima |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 108 |
Albatross |
Flugzeugmutterschiff |
GB |
2. WK |
1929 |
Details |
| Trident |
T 1030 |
Commandant Teste |
Flugzeugmutterschiff |
F |
2. WK |
1932 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Commandant Teste |
Flugzeugmutterschiff |
F |
2. WK |
1932 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Kamoi |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1922 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Notoro |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1920 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Titose, Tiyoda, Miduho |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1937 |
Details |
| Tremo |
TM 5 |
Albatross |
Flugzeugmutterschiff |
GB |
2. WK |
1929 |
Details |
| Highworth Models |
VX 6 |
Takano |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Highworth Models |
VX 6K |
Takano (Bausatz) |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 12 |
Mizuho |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 12D |
Mizuho |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 45 |
Nisshin |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 45 d |
Nisshin |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 58 |
Chitose |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 58D |
Chitose |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 668 |
Barnegat |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 235 |
Clemson |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Bessarabis |
BE A04 |
Lapwing |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE B15 |
Barnegat |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 331 |
Schwabenland |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 332 |
Friesenland |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 333 |
Ostmark |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 75 |
Schwabenland |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 76 |
Friesenland |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 79 |
Westfalen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Curtis-Klasse |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
|
Details |
| Delphin |
Del 13 |
Richthofen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 30 |
Falke |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 36 |
Mackinac |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 33 |
Mackinac |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 19 |
Krischan |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 71 |
FL T 401 |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 468 |
Günther Plüschow |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 183 |
Hammondsport |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 74 |
Westfalen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 515 |
Friesenland |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 516 |
Schwabenland |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 517 |
Westfalen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 518 |
Ostmark |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Midway |
MID 13 |
Hammondsport |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1384 |
Avocet |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1385 |
Williamson |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1391 |
Barnegat |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1396 |
Currituck |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1396a |
Tangier |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Sirene |
SI 2006 |
Petrel-Klasse |
Flugzeugtender |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 30 |
Patoka |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1932 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 42 |
Curtiss |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 47 |
Albemarle |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 57 |
Wright |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1396aV |
Tangier (AV-8) (ex Sea Arrow) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545c |
LST 906 (mit Flugdeck) |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 962 |
Hans Albrecht Wedel |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 963 |
Max Stinsky |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 964 |
Hans Rolshoven |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 966 |
Greif |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 967 |
Greif |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Trident |
T 968 |
Krischan III |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Trident |
T 969 |
Kodor |
Flugzeugtender |
SU |
2. WK |
1946 |
Details |
| Trident |
T 970 |
Gunther Plüschow (ex Krischan II) |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 971 |
Krischan II |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Trident |
T 972 |
Krischan I |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Trident |
T 973 |
Helgoland (ex Krischan I) |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1042 |
Tschirschky |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Trident |
T 1542 |
Cumberland Sound |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1727 |
Aeronaft |
Flugzeugtender |
SU |
2. WK |
1946 |
Details |
| U9 |
U-9 17 |
Greif |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 110 |
Greif |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 122 |
Richthofen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 84D |
Krischan |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Wiking |
WM 85D |
Günter Plüschow |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 207D |
Ostmark |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Anker |
A 7 |
Joffre (Projekt) |
Flugzeugträger |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Anker |
A 12 |
Seydlitz (Projekt) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 101 |
Bearn |
Flugzeugträger |
F |
2. WK |
1927 |
Details |
| Authenticast |
AC 202 |
Eagle |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1923 |
Details |
| Authenticast |
AC 203 |
Hermes |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1924 |
Details |
| Authenticast |
AC 401 |
Hosho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1922 |
Details |
| Authenticast |
AC 402 |
Kaga |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1928 |
Details |
| Authenticast |
AC 403 |
Ryujo |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1933 |
Details |
| Authenticast |
AC 404 |
Chiyoda |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 405 |
Shokaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 601 |
Saratoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1927 |
Details |
| Authenticast |
AC 602 |
Ranger |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1934 |
Details |
| Authenticast |
AC 603 |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 604 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 605 |
Independence |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 606 |
Franklin D. Roosevelt |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Argonaut |
AR 51 |
Eagle |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 94 |
Ark Royal |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 95 |
Illustrious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 99 |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 100 |
Glorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 105 |
Courageous |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 127 |
Hermes |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 143 |
Formidable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 144 |
Indomitable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 163 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 202 |
Lexington |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 203 |
Saratoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Argonaut |
AR 1075 |
Formidable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1099 |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1100 |
Glorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1105 |
Courageous |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1127 |
Hermes |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1163 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1225 |
Ocean |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| SeaVee |
ARES 5 |
Malta (Projekt) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| SeaVee |
ARES 8 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134508 |
Ark Royal |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134511 |
Hornet |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134512 |
Lexington |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134530 |
Saratoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1927 |
Details |
| Airfix |
AX 2232 |
Ark Royal |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
Eagle |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1923 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
Victorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE A27 |
Wasp |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE B10 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Bessarabis |
BE G5 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE 9 |
Yorktown |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1937 |
Details |
| Bessarabis |
BE 13 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Bessarabis |
BE 14 |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Clydeside |
CLY 94 |
Kaga |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 95 |
Soryu |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 96 |
Hiryu |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 97 |
Akagi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 110 |
Eagle |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 78 |
Europa (Flugzeugträger Projekt) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
|
Details |
| Copy |
COPY 1120 |
Illustrious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Casadio |
CSD 401 |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Casadio |
CSD 402 |
Yorktown |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1937 |
Details |
| Casadio |
CSD 403 |
Hornet |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Casadio |
CSD 410 |
Shinano |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Comet |
CT |
Graf Zeppelin (Projekt) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| De Agostini |
DA 6 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| De Agostini |
DA 8 |
Illustrious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 11 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 69 |
Akagi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
|
Details |
| Delphin |
Del 88 |
Langley |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1937 |
Details |
| Delphin |
Del 92 |
Lexington |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1927 |
Details |
| Delphin |
Del 100 |
Saratoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 101 |
Ranger |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1934 |
Details |
| Delphin |
Del 115 |
Hermes |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1924 |
Details |
| Delphin |
Del 137 |
Aquila |
Flugzeugträger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eagle |
E 55 |
Victorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Eagle |
E 84 |
Formidable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN M17 |
Avenger |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M37 |
Ark Royal |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Ensign |
EN M45 |
Illustrious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN-AM 1 |
Ark Royal |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Framburg |
F 6 |
Midway |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Framburg |
F 7 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 8 |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Framburg |
F 9 |
Independence ex Amsterdam |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 10 |
Saratoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Framburg |
F 48 |
Illustrious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 49 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 50 |
Hermes |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1924 |
Details |
| Framburg |
F 51 |
Eagle ex Almirante Cochrane |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1923 |
Details |
| Framburg |
F 52 |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Framburg |
F 102 |
Bearn |
Flugzeugträger |
F |
2. WK |
1927 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 2 |
Saratoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1927 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 4 |
Independence ex Amsterdam |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 36 |
Eagle ex Almirante Cochrane |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1923 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 50 |
Illustrious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 73 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 84 |
Bearn |
Flugzeugträger |
F |
2. WK |
1927 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 102 |
Hermes |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1924 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 106 |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CU100 |
Bogue |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CU100a |
Bogue (mit Flugzeugen) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CU101 |
Casablanca |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU101a |
Casablanca (mit Flugzeugen) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU102 |
Sangamon |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Fleetline |
FL 6 |
Pursuer |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 87 |
Giuseppe Miraglia |
Flugzeugträger |
IT |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hai |
HAI 47 |
Kaga |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hai |
HAI 300 |
Implacable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 318 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 362 |
Activity |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 667 |
Weser (Entwurf) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 44 |
Commencement Bay |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-RN 202 |
Illustrious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
|
Details |
| Konishi |
KON 201 |
Akagi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 202 |
Shinano |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 203 |
Shokaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 204 |
Zuikaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 205 |
Hiryu |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 206 |
Junyo |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 207 |
Kaiyo |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 208 |
Soryu |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 209 |
Kaga |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1935 |
Details |
| Konishi |
KON 210 |
Taiho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 211 |
Ryujyo |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1933 |
Details |
| Konishi |
KON 213 |
Zuiho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 214 |
Shoho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL419 |
Intrepid |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL424 |
Zuikako |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU-V 37 |
Bearn |
Flugzeugträger |
F |
2. WK |
1935 |
Details |
| Mountford |
MM-N 170 |
Victorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1958 |
Details |
| Mountford |
MM-N 179 |
Planung Malta-Klasse |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 8 |
Ryuho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 17 |
Shinano |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 20 |
Unryu |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1010 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1011 |
Weser |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1111 |
Indefatigable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1112 |
Victorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1112 T |
Victorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1112a |
Indomitable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1113 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1114 |
Ark Royal |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1115 |
Hermes |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1115 T |
Hermes |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1116 |
Eagle |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1116 T |
Eagle |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1117 |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1118 |
Glorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1118 T |
Glorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1119 |
Courageous |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1120 |
Triumph |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1946 |
Details |
| Neptun |
N 1120a |
Glory |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1125 |
Argus |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1210 |
Shinano |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1211 |
Unryu |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1212 |
Taiho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1213 |
Shokaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1213a |
Zuikaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1213aT |
Zuikaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1214 |
Hiryu |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1215 |
Soryu |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1216 |
Ryujo / Ryuzio |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1217 |
Akagi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1218 |
Kaga |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1219 |
Hosho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1222 |
Chiyoda |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1222 T |
Chiyoda |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1224 |
Junyo |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1226 |
Shoho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1226aT |
Zuiho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1310 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1310 T |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1310 x |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1310a |
Franklin |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1310ax |
Franklin |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1310b |
Ticonderoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1310bx |
Ticonderoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1310c |
Randolph |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
|
Details |
| Neptun |
N 1311 |
Independence |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1311 x |
Independence |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1312 |
Wasp |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1313 |
Hornet |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1313 T |
Hornet |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1314 |
Yorktown |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1314a |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1314aT |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1314ax |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1315 |
Ranger |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1316 |
Lexington |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1316a |
Lexington (CV 2) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1317 |
Saratoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1317 x |
Saratoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1318 |
Langley |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1922 |
Details |
| Neptun |
N 1318a |
Langley |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1319 |
Midway |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1319 x |
Midway |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1410 |
Bearn |
Flugzeugträger |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1510 |
Aquila |
Flugzeugträger |
IT |
2. WK |
1944 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR201 |
Joffre (Planung) |
Flugzeugträger |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Nautilus |
NT 5 |
Elbe II (Entwurf) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 271 |
Melbourne (RAN) |
Flugzeugträger |
AUS |
2. WK |
1945 |
Details |
| Optatus |
OL-AR 1T |
Formidable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OL-AR 2aT |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OL-AR 2T |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 5 |
Taiho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 7 |
Katsuragi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 17 |
Zuiho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Pilot |
PI-K 122b |
Hermes (mit 6 Flugzeugen) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1924 |
Details |
| Pilot |
PI-K 160 |
Lexington (mit 9 Flugzeugen) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1927 |
Details |
| Pyro |
PY 376 |
Victorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pyro |
PY 384 |
Hornet |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pyro |
PY 387 |
Shokaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pyro |
PY 388 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pyro |
PY 390 |
Lexington |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Pyro |
PY 393 |
Zuikaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pyro |
PY 394 |
Yorktown |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1937 |
Details |
| Revell |
REV H-2401 |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Revell |
REV H-2402 |
Yorktown |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1937 |
Details |
| Revell |
REV H-2403 |
Hornet |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV H-2410 |
Shinano |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Revell |
REV 5801 |
Enterprise (WW2) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Revell |
REV 5823 |
Hornet (WW2) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 140 |
Independence |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 140 II |
Bataan |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 150 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 151 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 174 |
Monterey |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 195 III |
Seydlitz (Entwurf) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 231 II |
Wright |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1947 |
Details |
| Hansa |
S 406 |
Lexington |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 407 |
Saratoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 411 |
Langley |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1922 |
Details |
| Hansa |
S 412 |
Ranger |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1934 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-05R |
Vindictive (Reling) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1919 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-05RT |
Vindictive (Reling, Tarnanstrich) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1919 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1010V |
Graf Zeppelin (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1112V |
Victorious (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1114V |
Ark Royal (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1212V |
Taiho (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1217V |
Akagi (bespannt, Holzsockel, Vitr.) |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1218V |
Kaga (bespannt, Vitrine) |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1224V |
Junyo (ex Kashiwara Maru) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1112 |
Victorious (Tarnbemalung) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1112V |
Victorious (getarnt, Vitrine) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1115 |
Hermes |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1116 |
Eagle ex Almirante Cochrane |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1116V |
Eagle ex Almirante Cochrane (bespannt, Vitrine) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1118 |
Glorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1118V |
Glorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1120aV |
Glory (getakelt, Vitrine) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1210RVS |
Shinano (getakelt, Vitrine) |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1210V |
Shinano (bespannt, Vitrine) |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1213a |
Zuikaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1213aV |
Zuikaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1226aV |
Zuiho (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1310 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1310V |
Essex (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1313 |
Hornet |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1313V |
Hornet (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1314a |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1314aV |
Enterprise (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| South Salem |
SO 109 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
|
Details |
| Superior |
SU 501G |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 502J |
Akagi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 503J |
Kaga |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
|
Details |
| Superior |
SU 504A |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 504J |
Soryu |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 505A |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 505B |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 505J |
Hiryu |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 506A |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 506B |
Illustrious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 507A |
Hornet |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 508A |
Independence |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 509J |
Ryujo |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 510A |
Midway |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 511J |
Shoho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 512J |
Shokaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 513A |
Saratoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 514A |
Lexington |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 515A |
Wasp |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1966 |
Details |
| Superior |
SU 515J |
Taiho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 516A |
Yorktown |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 524 |
Victorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1960 |
Details |
| Trident |
T 103 |
Colossus |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1012 |
Kamoi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1933 |
Details |
| Trident |
T 1015 |
Shimane Maru |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1033 |
Glory |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1050 |
Shinano |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1051 |
Hosho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1922 |
Details |
| Trident |
T 1051a |
Hosho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
|
Details |
| Trident |
T 1056 |
Shinyo |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1059 |
Shoho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1060 |
Zuiho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1065 |
Akagi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1935 |
Details |
| Trident |
T 1100 |
Bearn |
Flugzeugträger |
F |
2. WK |
1927 |
Details |
| Trident |
T 1106 |
Hosho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1107 |
Hosho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1240 |
Empire MacRae |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10036 |
Arromanches |
Flugzeugträger |
F |
2. WK |
1960 |
Details |
| Trident |
TA 10110 |
Ticonderoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1946 |
Details |
| Trident |
TA 10352 |
Manila Bay |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Akagi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1921 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Bearn |
Flugzeugträger |
F |
2. WK |
1927 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Enterprise, Yorktown |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Formidable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Hosho (Hosyo) |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1922 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Illustrious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Indomitable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Kaga |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1928 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Koryu |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Lexington, Saratoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1925 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Ranger, Wasp |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1931 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Soryu, Hiryu |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1937 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Victorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Tremo |
TM 1 |
Glorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| Tremo |
TM 1a |
Ark Royal |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM 2 |
Eagle |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1923 |
Details |
| Tremo |
TM 3 |
Hermes |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1924 |
Details |
| Unicorn |
UN 12 |
Glory |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Unicorn |
UN 12 |
Venerable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Unicorn |
UN 12a |
Ocean |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Unicorn |
UN 17 |
Ark Royal |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
|
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 19 |
Formidable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 19T |
Formidable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 85 |
Taiho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 86 |
Zuiho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 92 |
Katsuragi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 93 |
Taiyo |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 93 T |
Taiyo |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 112 |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 112 T |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 112a |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 112aT |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 112bT |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 113 |
Courageous |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 113a |
Courageous |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 325F |
Bearn |
Flugzeugträger |
F |
2. WK |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 359GB |
Hermes |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1924 |
Details |
| Wiking |
WM 360GB |
Eagle |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1924 |
Details |
| Wiking |
WM 361GB |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1928 |
Details |
| Wiking |
WM 362GB |
Courageous |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1928 |
Details |
| Wiking |
WM 363GB |
Ark Royal |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 364GB |
Illustrious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 516US |
Lexington |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1927 |
Details |
| Wiking |
WM 517US |
Yorktown/Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 162 |
Dragonfly |
Flusskanonenboot |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 228 |
Luzon |
Flusskanonenboot |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 229 |
Guam |
Flusskanonenboot |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 295 |
Mindanao |
Flusskanonenboot |
USA |
2. WK |
1928 |
Details |
| Argonaut |
AR 975 |
Paraguay |
Flusskanonenboot |
PRY |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 978 |
Cartagena |
Flusskanonenboot |
COL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C BGB1a |
Aphis |
Flusskanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C BGB1b |
Ladybird |
Flusskanonenboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C BGB5 |
Sandpiper |
Flusskanonenboot |
GB |
2. WK |
1933 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C FS1 |
San Pablo |
Flusskanonenboot |
USA |
2. WK |
1962 |
Details |
| Hai |
HAI 155 |
Chasan |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 188 |
Zhelezniakov |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 210 |
BKA 1124 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 236 |
Udarnyy |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1934 |
Details |
| HB |
HB 1 |
Atami |
Flusskanonenboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| HB |
HB 1a |
Futami |
Flusskanonenboot |
J |
2. WK |
1930 |
Details |
| HB |
HB 1b |
Atami |
Flusskanonenboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| HB |
HB 4 |
Fushimi |
Flusskanonenboot |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hermann |
HL 19 |
Romulus |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hermann |
HL 20 |
Balmung |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR021 |
Francis Garnier |
Flusskanonenboot |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 162 |
Robin |
Flusskanonenboot |
GB |
2. WK |
1934 |
Details |
| Oceanic |
OC 162a |
Sandpiper |
Flusskanonenboot |
GB |
2. WK |
1933 |
Details |
| Oceanic |
OC 162b |
Falcon |
Flusskanonenboot |
GB |
2. WK |
1931 |
Details |
| Oceanic |
OC 163 |
Peterel |
Flusskanonenboot |
GB |
2. WK |
1927 |
Details |
| Oceanic |
OC 163a |
Tern |
Flusskanonenboot |
GB |
2. WK |
1927 |
Details |
| Oceanic |
OC 164 |
Locust |
Flusskanonenboot |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 164a |
Scorpion |
Flusskanonenboot |
GB |
2. WK |
1937 |
Details |
| Oceanic |
OC 339a |
Cartagena (COL) |
Flusskanonenboot |
COL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 67 |
Mytho (1937) |
Flusskanonenboot |
F |
2. WK |
1937 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 70 |
Francis Garnier (1927) |
Flusskanonenboot |
F |
2. WK |
1927 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 72 |
Argus (1922) |
Flusskanonenboot |
F |
2. WK |
1922 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 113 |
Ting Pien (1935) |
Flusskanonenboot |
CHN |
2. WK |
1935 |
Details |
| Sirene |
SI 2004 |
Vigilante |
Flusskanonenboot |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2014a |
Balny |
Flusskanonenboot |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 230 |
BKA 11 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 231 |
BKA 25 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 232 |
BKA 62 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 233 |
BKA 101 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 234 |
BKA 48 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 235 |
BKA 19 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 236 |
BKA 13 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 237 |
BKA 57 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 238 |
BKA 90 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 239 |
BKA 108 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 240 |
BKA 39 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 241 |
BKA 76 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 242 |
BKA 3 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 243 |
BKA 232 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 244 |
BKA 374 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 245 |
BKA 385 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 246 |
BKA 140 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 247 |
BKA 5 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 248 |
BKA 110 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1016 |
Hira |
Flusskanonenboot |
J |
2. WK |
1923 |
Details |
| Trident |
T 1053 |
Kriemhild (Donauflottille) |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1053N |
Kriemhild (Donauflottille) |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1054 |
Uta (Donauflottille) |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1054N |
Uta (Donauflottille) |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1062 |
Seta |
Flusskanonenboot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10354 |
M-92-2 |
Flusskanonenboot |
USA |
2. WK |
1967 |
Details |
| Trident |
TZ 1018 |
Naikatei-Klasse (Nr.3537, 19m-Typ) |
Flusskanonenboot |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 252 |
Bechelaren |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 253a |
Balmung |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 175 |
Challenger |
Forschungsschiff |
GB |
2. WK |
1935 |
Details |
| Argonaut |
AR 554 |
Dom Joao de Castro |
Forschungsschiff |
P |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 559 |
Beira |
Forschungsschiff |
P |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 776 |
Pomorzanin |
Forschungsschiff |
POL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 942 |
Jaceguay |
Forschungsschiff |
BRA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 1166 |
Investigator |
Forschungsschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1175 |
Challenger |
Forschungsschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1231 |
Endeavour |
Forschungsschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 1078 |
Yung Chen |
Forschungsschiff |
CHN |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 105c |
Alexander Von Humboldt |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 384 |
Makrele |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 46 |
Meteor |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Jade |
J 24 |
Quest |
Forschungsschiff |
GB |
2. WK |
1922 |
Details |
| Kehi |
KEHI 814 |
Meteor |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Oceanic |
OC 22 |
Challenger |
Forschungsschiff |
GB |
2. WK |
1931 |
Details |
| Oceanic |
OC 22v |
Challenger |
Forschungsschiff |
GB |
2. WK |
1931 |
Details |
| Oceanic |
OC 222 |
Banff |
Forschungsschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OL-V 3 |
Calypso |
Forschungsschiff |
F |
2. WK |
1951 |
Details |
| Rhenania |
RS 20 |
Pomorzanin |
Forschungsschiff |
POL |
2. WK |
1933 |
Details |
| Rhenania |
RS 23 |
Peilboot III |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Rupp |
RUP 2 |
Meteor |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Sirene |
SI 2005 |
La Perouse |
Forschungsschiff |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Sextant |
SX 1 |
Ile d'Oleron |
Forschungsschiff |
F |
2. WK |
1967 |
Details |
| U9 |
U-9 2 |
Meteor |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Vindobona |
V 38 |
Calypso |
Forschungsschiff |
F |
2. WK |
1951 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 22 |
Dom Joao de Castro |
Forschungsschiff |
P |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 67D |
Meteor |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Aegir |
AE 22 |
Parrakoola |
Frachter |
S |
2. WK |
1929 |
Details |
| Aegir |
AE 56 |
Nagara (schwarzer Rumpf) |
Frachter |
S |
2. WK |
1929 |
Details |
| Aegir |
AE 56a |
Nagara (Neutralitätsbemalung) |
Frachter |
S |
2. WK |
1940 |
Details |
| Aegir |
AE 232 |
Koei Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Aegir |
AE 232a |
Koei Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Aegir |
AE 301 |
Tapanoeli |
Frachter |
NL |
2. WK |
1924 |
Details |
| Aegir |
AE 331 |
Salabangka |
Frachter |
NL |
2. WK |
1920 |
Details |
| Aegir |
AE 331 |
Salabangka (Neutralitätsbemalung) |
Frachter |
NL |
2. WK |
|
Details |
| Aegir |
AE 350 |
Alex van Opstal |
Frachter |
BEL |
2. WK |
1937 |
Details |
| Aegir |
AE 503 |
Canadian Leader |
Frachter |
CAN |
2. WK |
1921 |
Details |
| Aegir |
AE 503b |
Jose de Larrinaga |
Frachter |
GB |
2. WK |
1933 |
Details |
| Aegir |
AE 523 |
Bangalore |
Frachter |
GB |
2. WK |
1928 |
Details |
| Aegir |
AE 523a |
Burdwan |
Frachter |
GB |
2. WK |
1928 |
Details |
| Aegir |
AE 523b |
Bhutan |
Frachter |
GB |
2. WK |
1929 |
Details |
| Aegir |
AE 529 |
Beaverford |
Frachter |
GB |
2. WK |
1928 |
Details |
| Aegir |
AE 531 |
Silverfir |
Frachter |
GB |
2. WK |
1924 |
Details |
| Aegir |
AE 539 |
Clement (III) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1934 |
Details |
| Aegir |
AE 539a |
Clement (III, grau) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Aegir |
AE 542 |
Irisbank |
Frachter |
GB |
2. WK |
1937 |
Details |
| Aegir |
AE 542 |
Irisbank |
Frachter |
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| Aegir |
AE 542b |
Irisbank (grau) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Aegir |
AE 579 |
Cornish City |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Aegir |
AE 579a |
Devon City |
Frachter |
GB |
2. WK |
1933 |
Details |
| Aegir |
AE 579b |
Devon City (grau, bewaffnet) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Aegir |
AE 598 |
Marwarri |
Frachter |
GB |
2. WK |
1935 |
Details |
| Aegir |
AE Ja96 |
Hiyori Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Albatros |
AL 2 |
Barbara |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Albatros |
AL 8 |
Romanby |
Frachter |
GB |
2. WK |
1927 |
Details |
| Albatros |
AL 9 |
Kent (II) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1918 |
Details |
| Albatros |
AL 14 |
Manchester Regiment |
Frachter |
GB |
2. WK |
1922 |
Details |
| Albatros |
AL 18 |
Buckau |
Frachter |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Albatros |
AL 48 |
Glaucus |
Frachter |
GB |
2. WK |
1929 |
Details |
| Albatros |
AL 53 |
Matua |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 83 |
Delius |
Frachter |
GB |
2. WK |
1937 |
Details |
| Albatros |
AL 92 |
Gorgon |
Frachter |
GB |
2. WK |
1933 |
Details |
| Albatros |
AL 149 |
Karitane |
Frachter |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 160 |
Orna |
Frachter |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Albatros |
AL 181 |
Port Dunedin |
Frachter |
GB |
2. WK |
1925 |
Details |
| Albatros |
AL 192 |
Seaforth |
Frachter |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 197 |
Irisbank |
Frachter |
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| Albatros |
AL 202 |
Erria |
Frachter |
DK |
2. WK |
1932 |
Details |
| Albatros |
AL 203 |
Port Montreal |
Frachter |
GB |
2. WK |
1937 |
Details |
| Albatros |
AL 205 |
City of Bombay |
Frachter |
GB |
2. WK |
1937 |
Details |
| Albatros |
AL 281 |
Levante |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 281a |
Oakmore (III) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1947 |
Details |
| Albatros |
AL 283S |
Frem (neutral) |
Frachter |
DK |
2. WK |
1939 |
Details |
| Athelstan |
AM 3 |
Ocean Coast |
Frachter |
GB |
2. WK |
1935 |
Details |
| Argos |
AS 21 |
KT 2 |
Frachter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argos |
AS 21a |
KT 6 |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 21b |
KT 14 |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 24 |
Phrygia |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Argos |
AS-M 24 |
Palatia |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Argos |
AS-M 28 |
Julius Schindler |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Berolina |
B 100a |
Belgrano |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 100b |
Nan Fung |
Frachter |
CHN |
2. WK |
1939 |
Details |
| Berolina |
B 100c |
Elsa Essberger |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Berolina |
B 100e |
Empire Wye |
Frachter |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Berolina |
B 100f |
Eastern Saga |
Frachter |
GB |
2. WK |
1947 |
Details |
| Berolina |
B 100g |
Rio Grande (Blockadebrecher) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Berolina |
B 100h |
Manfung |
Frachter |
GB |
2. WK |
1968 |
Details |
| Berolina |
B 100i |
Makedonija |
Frachter |
YUG |
2. WK |
1949 |
Details |
| Berolina |
B 101 |
Elbe |
Frachter |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Berolina |
B 103 |
Baldur |
Frachter |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Berolina |
B 104 |
Rhein |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Berolina |
B 104a |
Ruhr |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Berolina |
B 108a |
Süd Americano |
Frachter |
N |
2. WK |
1929 |
Details |
| Berolina |
B 108a |
Süd Expreso |
Frachter |
N |
2. WK |
1929 |
Details |
| Berolina |
B 108b |
Wenatchee Star |
Frachter |
GB |
2. WK |
1931 |
Details |
| Baltica |
BAL 4 |
Antilla |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Binkowski |
BM 24 |
Stubbenhuk |
Frachter |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Biedekarken |
BV B/V 104 |
Tübingen |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Carat |
C 87 |
Nabob |
Frachter |
D |
2. WK |
1952 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 5 |
Shinsei Maru No. 17 |
Frachter |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 6 |
Arimasan Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1937 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 8 |
Akagi Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 11 |
Nekka Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1935 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 14 |
Lima Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1920 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 15 |
Sinko Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1935 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 16 |
Haeuna Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1922 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 17 |
Asuka Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1924 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 18 |
Montevideo Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1926 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 20 |
Biyo Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1921 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 21 |
Akiura Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 24 |
Aden Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1919 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 25 |
Bangkok Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1937 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 27 |
Tatukami Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 29 |
Hokkai Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1933 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 30 |
Kinposan Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 31 |
Kasii Maru (ex Kashii Maru) |
Frachter |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 33 |
Montreal Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1922 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 35 |
Kano Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1934 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 36 |
Kinryu Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 38 |
Koryu Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1931 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 39 |
Nagara Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1934 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 41 |
Bengal Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1921 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 42 |
Tyoko Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1927 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 43 |
Amagisan Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1933 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 44a |
Mikage Maru No.18 |
Frachter |
J |
2. WK |
1937 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 45 |
Daigen Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1920 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 48 |
Awazisan Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 52 |
Kurama Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1931 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 58 |
Liberty-Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 59 |
Victory-Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 63 |
A. Andreev |
Frachter |
SU |
2. WK |
1935 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 65 |
Kalinin |
Frachter |
SU |
2. WK |
1924 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 67 |
Neva |
Frachter |
SU |
2. WK |
1930 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 68 |
Ukraina |
Frachter |
SU |
2. WK |
1928 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 69 |
Debrecen |
Frachter |
HUN |
2. WK |
1947 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 70 |
Smolny |
Frachter |
SU |
2. WK |
1929 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 72 |
Rion |
Frachter |
SU |
2. WK |
1931 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 75 |
Arctika |
Frachter |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 1 |
Rufidji |
Frachter |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 1 N |
Rufidji |
Frachter |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 2 |
Elbing |
Frachter |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 3 |
Alemania |
Frachter |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 3 N |
Alemania |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 4 |
Apollo |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 5b |
Vannes |
Frachter |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 5c |
Commercial Trader |
Frachter |
USA |
2. WK |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 5d |
Yakut |
Frachter |
SU |
2. WK |
1932 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 6 |
Triton |
Frachter |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 7 |
Henry Horn |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 7N |
Henry Horn (ex Presidente Gomez) |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 8 |
Anita L.M. Russ |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 8a |
Hanna Cords |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 10 |
August Thyssen |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 14 |
Erpel |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16 N |
Bremerhaven |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16bN |
Brake |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 17 |
Else Hugo Stinnes 15 |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 18 |
Luna |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 19 |
Düsseldorf |
Frachter |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 20 |
Frankenwald |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 20N |
Frankenwald |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 21 |
Dortmund |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 22 |
Altona |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 22a |
Parana |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 23 |
Havelland |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 25 |
Hindenburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.