|
|
|
|
|
X |
|
X |
|
| Albatros |
AL 3 |
Python |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134507 |
Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 100a |
Belgrano |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 102a |
Roland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 110b |
General Artigas |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Bessarabis |
BE G25 |
F 1-6 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Binkowski |
BM 5 |
Python |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 8 |
New York |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 7 |
Henry Horn |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 7N |
Henry Horn (ex Presidente Gomez) |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16 |
Bremerhaven (ex Reventazon II) |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16 N |
Bremerhaven |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 85 |
Schwanheim |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 101 |
Wuppertal |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 333 |
Ostmark |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 9 |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 103 |
Jan Molsen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 2 |
Krefeld (mit UWT) |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17 |
Kaiserin, 1936 - shortened airlocks, being readied for towing away for scrap |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17a |
Kaiserin, 1936 - tall airlocks & rigged |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Colonia |
COL 37 |
Mosel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON G11 |
F 5 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON G16 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON SS19 |
Typ II |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON SS20 |
Typ VII |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| De Agostini |
DA 3 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| De Agostini |
DA 28 |
HSK5 Pinguin |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Delphin |
Del 27 |
Emden (III) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP 010903 |
Luftschiff Zeppelin Lz129 "Hindenburg" |
Luftschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 11 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 41a |
U 27 (Typ VII) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 42b |
Acheron ex M 113 (U-Boot-Tender) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Eneris |
ES 2007 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Ensign |
EN M13 |
F-1-10 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Figurehead |
FH CG60 |
F-5 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Fleetline |
FL 121 |
Typ VII/VIIB |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 1 |
Ute |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 8b |
Strande |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 18 |
Athen |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 51 |
Möwe |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 147a |
Laboe |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 167 |
Irben |
Versorger |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 191 |
Drache |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 109 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 91 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| GEM |
GEM 901017 |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Grzybowski |
G 12 |
Eider |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Grzybowski |
G 26a |
General Osorio |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 277 |
T-196 |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 723 |
Hamburg (Wohnhulk) |
Wohnschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 17 |
Schwimmkran |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 72 |
Hafenschlepper (klein) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 12 |
Achaia (ex Aquila, ex Deutschland) |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 31 |
Ulsnis (später Morsum) |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 32 |
Belt |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102 |
Elbe (PC 7) (später Uj118) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102c |
Seydlitz (PG 508) (später V 201) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 189 |
Gustav Schindler (ex Oelschindler) |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 225 |
Admiral |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 309 |
Cuxhaven |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 312 |
Iris (Rhein-Seeschiff) |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 347 |
Bremen (BV 77) (später Hs 09) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 384 |
Makrele |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 425 |
Hermann Andersen |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 468 |
Günther Plüschow |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 114 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 195A |
Seydlitz (Entwurf) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 230 |
Deutschland |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 315 |
Leipzig (II) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 316 |
Emden (III) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S-LS 2 |
LZ 129 Hindenburg |
Luftschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 42 |
Belgrano III |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 45 |
La Plata |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 64 |
Kandelfels II |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 103 |
Schwanheim |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 125 |
Anhalt |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 28 |
Pretoria |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 33 |
Gneisenau |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 39a |
Milwaukee |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 43a |
General Osorio |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 52 |
Wuppertal |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 46 |
Delphin (IV) |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1936 |
Details |
| Iskra |
IS Z-2 |
LZ 129 Hindenburg |
Luftschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 2 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 14 |
U-Boot groß U 25-26 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 15 |
U-Boot mittel U 27-36 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Kyle |
KY 11d |
Friedrichsort (mit Gelände) |
Leuchtturm |
D |
vor 1900 |
1936 |
Details |
| Leicester |
LMM 6 |
F-1-10 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 4 |
Drache |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 22 |
Nordsee |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 35 |
Oldenburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 36 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 40 |
Maritza |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 46 |
August Bolten |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 56 |
Nordcoke |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 60 |
Kommodore Johnsen (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 98 |
Horst Wessel (3-Mast Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU-V 14 |
Ostmark |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Maru |
RU 20 |
Boltenhof |
Frachter |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Maru |
RU 25 |
Borkum |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 58 |
Hessen |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 59 |
F 1 - F 6 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 150 |
Typ I A |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 151 |
Typ II B |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 152 |
Typ VII / VII B |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 485 |
Belgrano |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 518 |
Ostmark |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 530 |
Windhuk |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 539 |
Oceana |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 545 |
Treff |
Walfänger |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 564 |
Cairo |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 590 |
General Osorio |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 591 |
Tacoma |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Navwar |
NV N21 |
Treff-Klasse |
Walfänger |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Navwar |
NV N8 |
F 1-10 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1078 |
U 23 (Typ II B) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1083 |
M581 (Typ 1918) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1084 |
F 1 - F 6 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N-L 1V |
LZ 129 Hindenburg |
Luftschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pharos |
PH 16d |
Friedrichsort mit Gelände |
Leuchtturm |
D |
vor 1900 |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 137a |
Schleswig-Holstein (Kadetten-Es) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 137b |
Schlesien (Kadetten-Es) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 148 |
Brummer (Artillerie-Es) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 149 |
F 1-10 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 8 |
General Artigas |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 27 |
Paul Harneit |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 10 |
R-8 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 458 |
Iris |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 459 |
Ceres |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Scaledown |
SCA 92 |
U-Boot Typ VII |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Superior |
SU 205G |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Admiral Graf Spee, Admiral Scheer |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U25-U26 (Typ I) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U27-U36 (Typ VIIa) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1572 |
Mosel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1734 |
Borkum |
Tankkahn |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| U9 |
U-9 19 |
Drache |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 22 |
Treff I |
Walfänger |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 93 |
Fasan |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 96 |
FL-C 801-816 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 104 |
MP 3 (Minenprahm) |
Schute / Lastkahn |
D |
vor 1900 |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 119 |
FL-B 301-310 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 120 |
FL-B 404 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 130 |
BP 11 (ex VJ11) (Bergeprahm) |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 132 |
FL-C 301 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 260 |
Sparta |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 24D |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 30D |
Nürnberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 37D |
F-1 - F-10 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 40D |
Typ IA/IX 750 t |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 47D |
ohne Namen |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 53D |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 55D |
Brummer |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 56D |
Drache |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 61D |
Mosel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 63D |
Zieten/Nettelbek |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 107aD |
Windhuk |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 107D |
Pretoria |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 142D |
Wuppertal |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 173D |
kleiner Tanker |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 198D |
Jan Wellem |
Walfangmutterschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 199D |
Treff |
Walfänger |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 207D |
Ostmark |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 220D |
1000t Lastkahn |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 233D |
Polizeifahrzeug |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 234D |
Polizeifahrzeug klein |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 235D |
Feuerlöschboot |
Feuerlöschboot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Yorck |
Y 14 |
August Bolten |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.