|
|
|
|
|
X |
|
X |
|
| Albatros |
AL 281 |
Levante |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
ALK 106 |
Elbe |
Fischereischutzschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albert |
AL-P 5 |
Kreuzer P |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albert |
AL-P 6 |
H 41 |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 802 |
Greif |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argos |
AS 5 |
Viper |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argos |
AS 23 |
Hermes |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argos |
AS-V 5 |
Viper |
Schwimmkran |
D |
vor 1900 |
1939 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134504 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Baltica |
BAL 4 |
Antilla |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Berolina |
B 112b |
Berlin |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G16 |
Raubvogel-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G17 |
Raubtier-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G18 |
T 1 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G27 |
M 1-24 (Typ 35) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Binkowski |
BM 36 |
Widder |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 9 |
Leberecht Maass-Klasse (Z 1-14) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 13 |
Raubtier-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 14 |
Raubvogel-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 88 |
S-Boot Typ S 10-13 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 106 |
F 1-6 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 116 |
M-Boot Typ 35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B GCB3 |
Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 10 |
August Thyssen |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 11 |
Daressalam |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 14 |
Erpel |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 15 |
Ulm |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 18 |
Luna |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 24 |
Helgoland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 24N |
Helgoland (4) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 34 |
Orizaba |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 44 |
Wiking 6-10 |
Walfänger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 49 |
Mecklenburg |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 49N |
Mecklenburg |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 50 |
Consul Horn |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 82 |
Schwaneck |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 238a |
Columbus (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 241 |
Robert Ley |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 241N |
Robert Ley |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 360 |
Hannover |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 372 |
Huascaran |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 13 |
Sperrbrecher 1 Bahia Camarones |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 59 |
Stuttgart |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 61 |
Wilhelm Gustloff |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 62 |
Robert Ley |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 93 |
Rügen |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa 71 |
Esso Hamburg |
Tanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 88 |
Steinbock |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G1 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G5 |
Lebrecht Maass |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G6 |
RV-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G7 |
RT-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G12 |
M-Boot Typ 35 (M1-12) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G13 |
M-Boot Typ 35 (ab M25) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 2 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 11 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 16 |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 23 |
Blücher |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 45 |
Z 21 Wilhelm Heidkamp |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 66 |
Isar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 119 |
H-Klasse (Plan 39) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 513 |
Dornier Do 26 |
Zubehör |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| DH |
DH 16 |
MR 1-6 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 41c |
U 59 (Typ II C) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 74 |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 75 |
Nordmark (ex Westerwald) (Troßschiff) |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Ensign |
EN M18 |
Typ S-30-37 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CG31 |
T-1 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CG52 |
M-Boot Typ 35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 1N |
Ute (ex Anna) |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 14a |
Winnetou |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 86a |
Arucas |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 125 |
Angelburg |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 125 |
Angelburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 133a |
Robert Bornhofen |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 143a |
Stolzenfels |
Frachter |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 146a |
Hohwacht |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 147 |
Laboe |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 164 |
A 38 Lasbek |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 164a |
Lasbek |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 186a |
Schiff 7 Wega |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 188 |
V 908 Claus Ebeling |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 190 |
Roland |
Minenleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 195a |
Mendoza (II) (ex Mount Ida ex Ballena) |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 196b |
Nürnberg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 198 |
Schiff 18 Alteland |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 209a |
Claus |
Frachter |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 215 |
Karnak |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 217 |
Joao Pessoa |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 221a |
Homberg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 222a |
Krefeld |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 224a |
Söderhamn |
Frachter |
D |
vor 1900 |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 226b |
Utlandshörn |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| G. Schittek |
GS 1a |
Berlin |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| G. Schittek |
GS 91 |
Preussen |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Grzybowski |
G 2a |
Lahn |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 157 |
FM 1 |
Minenleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 261 |
Beowulf |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 262 |
Hugin |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 6 |
Freiherr vom Stein |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 23 |
Hengst |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 46 |
Ahrensburg |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 95 |
Minerva |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102b |
Dahme |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 151 |
Löwe |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 156 |
Flink (nU) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 180 |
Rheinfels (ex Bahia Castillo) |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 206 |
Preussen (später Niedersachsen) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 260 |
Neuhof |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 260b |
Wittenbergen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 273 |
Ludwig Preusser |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 410b |
Königin Luise (ex F 6) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 452 |
Steinbock |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 458 |
Pillau |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 105 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 145 |
Admiral Hipper (Rumpf 1. Form) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 146 |
Blücher |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 154 |
Typ M 35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 159 |
OPQ (Projekt) |
Schlachtkreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 179 |
Z 20 (Karl Galster) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 189 |
S 30-37 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 211 / I |
Tannenberg |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 36 |
Huascaran |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 56 |
Weser |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 58 |
Regensburg |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 60 |
Chemnitz |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 65 |
Kandelfels II |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 67 |
Ankara |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 72 |
Vale |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 72a |
Vale |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 82 |
Antilla |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 84 |
Neumark |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 104 |
Sperrbrecher V Schwanheim |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 118 |
Sperrbrecher IV Oakland |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 129 |
Stolzenfels IV |
Frachter |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 130 |
Sperrbrecher XII Stolzenfels |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 155 |
Mars |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 157 |
Minerva |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a18a |
Gebäude Columbus Bahnhof |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 82 |
Antilla |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 155 |
Mars |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Helvetia |
HEL 24b |
Glückauf |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Hermann |
HL 78 |
Brummer |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hermann |
HL 79 |
Bremse |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 11a |
Tannenberg (grau) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 25a |
Königin Luise II |
Minenleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 28a |
Pretoria |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 35a |
Wilhelm Gustloff |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 39b |
Milwaukee |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 42 |
Helgoland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 54a |
Cobra |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8 |
R 25-40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ nb0 |
Karl Galster |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Luna |
LU 8 |
Nettelbeck |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Luna |
LU 48 |
Alstertor |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Luna |
LU 57 |
Dalbek |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Luna |
LU 94 |
Hein Godenwind (3-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Luna |
LU-V 6 |
Erwin Wassner |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Luna |
LU-V 12 |
Helgoland IV |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Luna |
LU-X 8 |
Roland (4) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Maru |
RU 1c |
Rekum |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Maru |
RU 3 |
Hannes Freymann |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Maru |
RU 30 |
Wolfgang L.M.Russ |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 50 |
Typ 35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 55 |
R 2-16 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 60 |
Treff I |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 80 |
Bremse |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 81 |
Erwin Waßner |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 153 |
UA (ex Batiray) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 512a |
Bremen (IV) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 528a |
Wilhelm Gustloff |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 529a |
Robert Ley |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 552b |
Berlin |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 559 |
Stuttgart |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 559L |
Stuttgart |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 582 |
Huascaran |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 582a |
Huascaran |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 585a |
Der Deutsche (KdF) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 586 |
Goldenfels |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 596 |
Sabine Howaldt |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 597 |
Pompeji |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM 102 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM-N 102 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Nautilus |
NT 13 |
OPQ (Entwurf) |
Schlachtkreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1000 |
H-Klasse Projekt |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1003a |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1020 |
Orion |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1033 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1033 T |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1034 T |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1034a |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1045 |
Emden (III) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1045 T |
Emden III |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1050 |
Schlesien |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1050a |
Schleswig-Holstein |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1053 |
Bremse |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1053 T |
Bremse |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065 |
Z 1 - 4 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065 T |
Z 1 - 4 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065a |
Z 5 - 8 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065aT |
Z 5 - 8 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1068 |
T 1 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1068 T |
T 1 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1069 |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1069 T |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1069a |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1083 T |
M581 (Typ 1918) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1088b |
Typ S 7 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1091 |
Saar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1094 |
Tanga |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1095 |
Tsingtau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1095 T |
Tsingtau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1096 |
Isar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 299 |
R.25 (G) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30 |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 31 |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Peter Otten |
PO 101 |
Löwe (1) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 125 |
Lützow ex Deutschland (1:1200) |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 136b |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 5 |
Minerva |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 6 |
Florida |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 6b |
Paranagua |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 7 |
H.C.Horn |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 21 |
Widar |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 22 |
Tanganjika |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 49 |
Wiking 9 |
Walfänger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 49a |
Süd VI |
Walfänger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 49b |
Rau X |
Walfänger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 65a |
Hermod |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 66 |
Aachen |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 67a |
Käte Grammersdorf |
Frachter |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 71a |
Esso Hamburg |
Tanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 72 |
Urundi |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Rainer Grouls |
RG 1 |
Antarktis |
Tanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Revell |
REV H-2417 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Revell |
REV 5136 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Revell |
REV 65136 |
Scharnhorst (Modellset mit Farben/Klebstoff) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 11 |
R-9 - R-16 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 01-S-05 |
Langer Heinrich |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1009 |
Seute Deern (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Rovex |
M 745 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 00SR |
R-Boot |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Sedina |
SMS 10k |
Tannenberg |
Minenleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1000V |
H-Klasse (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1033V |
Admiral Graf Spee (besp., Holzsockel-Vit) |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1050aV |
Schleswig-Holstein (bespannt, Holzsockel) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1050V |
Schlesien (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 104G |
H-Klasse |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 202G |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 206G |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 301G |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 601G |
Z 20-22 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 128 |
Typ-35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Admiral Hipper, Blücher, "Kreuzer J" |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Triang Minic |
M 745 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 899 |
UA (ex Batiray) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1021 |
PM 1 |
Kanonenboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1043 |
Widder |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1156 |
Birago |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1407 |
Theben |
Frachter |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1735 |
W.W.3 (Frischwasserprahm) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1740 |
Albatros |
Schlepper (Marine) |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1751 |
Flachsee |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1752 |
Hermes |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1783 |
MRS 11 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1786 |
Münsterland |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1787 |
Weserland |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1806 |
Atlantic |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 2088 |
Osnabrück |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 2095 |
Nürnberg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| U9 |
U-9 11a |
Atlantic |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 16 |
Nogat |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 14 |
Norderney |
Feuerschiff |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 19 |
Rugard |
Führungsschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 58 |
B. H. Bg 7-11 (Klappschute zu W52) |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 94 |
Geheimrat Goeker |
Bagger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 108a |
Carin II |
Jacht |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 124a |
Liselotte Essberger |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 175 |
Franz |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 178 |
MP 1 (Minenprahm) |
Minenleger |
D |
vor 1900 |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 188a |
NT 16 (ex Adolf) |
Netzleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 196 |
Flachsee |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 207 |
Nixe |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 216a-c |
Eisenbahn |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 217a-f |
Eisenbahn |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 227a |
Stadt Rüstringen |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 229 |
Seewacht |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 237 |
Salzburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 251 |
FM 1 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 251 |
FM 2 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 263 |
FR 1-12 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 265 |
Donauhafen Linz (Kriegsmarine) |
Diorama |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 268a |
FHR 2-6 (bewaffnet) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 274 |
Jop |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 286 |
Dietrich Ahrens |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 31 |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 38a |
Ostpreussen |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 23aD |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 25D |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 32D |
Karl Galster |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 42D |
M-Boot 1943 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 49D |
Beowulf |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 49D |
Hilfsminensucher |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 60D |
E. Wassner |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 66D |
Tanga |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 112bD |
Wilhelm Gustloff |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 195D |
Grosser Fischdampfer |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.