|
|
|
|
|
X |
|
X |
|
| Albatros |
AL 45a |
Venus |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albert |
AL-P 7 |
H-Klasse Studie A/B |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albatros |
ALK 101a |
Grille |
Aviso |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argos |
AS 28a |
Ossag |
Tanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argos |
AS-V 28 |
Ossag |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Atlantik |
AT 7 |
Vaterland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134519 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Airfix |
AX 2231 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 4a |
Salzburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 9 |
Python |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 21 |
Fasan |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 29 |
Nordmark |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 29a |
Nordmark (getarnt) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 35a |
Pinguin (getarnt) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02 |
Gneisenau in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02a |
Scharnhorst in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D03 |
Prinz Eugen in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 15 |
T 1-12 / T 13-21 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 90 |
S-Boot Typ S 38 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 108 |
F 7 (ex Geleitboot) |
Fregatte |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 109 |
Hai ex F 3 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 118 |
Vaterland (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 242a |
Der Deutsche |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 17 |
Ardeal |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 18 |
Lothringen |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 23 |
Lindau |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 64 |
Veendam |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 65 |
Strassburg |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 76 |
Friesenland |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 91 |
Weissenburg |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 92 |
Memelland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 120 |
Osorno |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 121 |
Odenwald |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON G9 |
T 13-21 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| De Agostini |
DA 7 |
Leipzig |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| De Agostini |
DA 12 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 31 |
Typ IX D2 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 70 |
Kormoran |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| DH |
DH 4 |
G 1-24 (Unvollendet) |
Fregatte |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| DH |
DH 6 |
Spähkreuzer 1939 (Projekt) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Eagle |
E 73 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Eneris |
ES 2004 |
Saar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 1aN |
Ute |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-148 Strijpe |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-149 Goote |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 33a |
Reiher |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 34 |
SP-17 Templar |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 40 |
SP-4 Oakland |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 48 |
SP-68 Flora |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 49 |
SP-25 Ingrid Horn |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 61 |
SP-134 Falke |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-161 Iris |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-169 Ceres |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 85 |
SP-5 Schwanheim |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 90 |
NL II Hermann Sauber |
Netzleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 91 |
Ammerland |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 92 |
SP-145 Import |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 96 |
Python |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 99 |
H-28 Malgache |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 100 |
Kurland |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 108 |
SP-19 Rostock |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 109 |
SP-9 Lüneburg |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 110 |
MRS 4 Paris |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 116 |
SP-160 Elster |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 118 |
SP-162 Delia |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 119 |
SP-138 Friedrich Karl |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-142 Westerbroek |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-143 Lola |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 123 |
Gotha |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 124 |
SP-136 Phoenix |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-146 Havik |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-147 Koert |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 135 |
H-16 Moero |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 137 |
NL III Uranus |
Netzleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 138 |
SP-165 Gebweiler |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 142 |
RO-24 Zonnewijk |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 145 |
Nautik |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 158 |
Markobrunner |
Versorger |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 159 |
Lofjord |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 161 |
SAT 5 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 165 |
WBS 2 Coburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 171 |
M 552 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 180 |
Rugard |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 192 |
Ostmark |
Minenleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 197a |
V 5504 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 212 |
TFA 1 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 215a |
Hermes |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 220c |
Daressalam |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG32 |
T-13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG42 |
MFP Typ A+B |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 83 |
U-Boot Typ XB |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 111 |
Monsun |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 264 |
T 107 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 657 |
T-107 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 668 |
KH-1 (Entwurf) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 1 |
Angeln |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 21b |
Jäger (freies Achterdeck) |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34g |
Gelting |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 38c |
Maza W 6-8 |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 75 |
Delphin |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 158 |
Bruno Dreyer |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 70 |
Typ X-B |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31 |
MFP Typ A |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 52 |
Sperrbrecher 18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hermann |
HL 17 |
Kreuzenstein |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hermann |
HL 19 |
Romulus |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 81a |
Portland |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 126 |
Anhalt |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 146 |
Münsterland |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 307 |
Veendam |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 32b |
Leipzig grau |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 33a |
Gneisenau |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 48b |
Madrid |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Jade |
J 11 |
WBS 4 Fritz Homann |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 |
Vorpostenboot (dunkellgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 T |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 9 |
R 53-72 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 11 |
R 73-88 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 11 T |
R 73-88 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 10 |
Clara |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 10 |
Frieda |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Dora |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Else |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 45 |
Adolf Binder |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 55 |
Sperrbrecher 137 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU-X 9 |
Mars (ex Samoa ex Altair) (Artillerie-ES) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 64 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 65 |
Sperrbrecher 27 H.C. Horn |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 153d |
Typ IX D 2 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 154 |
Typ X B (Minenleger) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 155 |
Typ XIV (Versorger) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 196 |
KT 1-54 |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1002 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1002 T |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1002S |
Bismarck (Decksbemalung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1004 |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1004 T |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1020 T |
Orion |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1021 |
Atlantis |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1021 T |
Atlantis |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1023 |
Stier |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1024 |
Komet |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1025 |
Kormoran |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1030 T |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1030S |
Prinz Eugen (Decksbemalung) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1034 |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1034S |
Admiral Scheer (Decksbemalung) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1035 T |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1042S |
Köln (III) (Decksbemalung) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1054 |
Hugo Zeye |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1054 T |
Hugo Zeye |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1061aT |
Z 31 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062 |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062 S |
Z 25 (getarnt, mit Decksbemalung) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062 T |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062ST |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1068a |
T 13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1068aT |
T 13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1075 |
U 505 (Typ IX C) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1075 T |
U 505 (Typ IX C) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Nautilus |
NT 6 |
Spähkreuzer SP 1-3 (ex Z40-42) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Navwar |
NV N3 |
S-Boot Typ S 38 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 21 |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 25b |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 56 |
Z 30 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 5 |
U-Boot Bunker Elbe II HH |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV H-2416 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV 5822 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 06-S-19 |
Schwimmkran 1 (350t, Hamburg) |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| RODKLING |
RK 28 |
HHLA 3 |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS 21 |
Xanten |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 12 |
Pinguin |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 20 |
Siebelfähre 40 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 20T |
Siebelfähre 40 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 22 |
Siebelfähre 40 (mit 3x 8,8cm) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 22T |
Siebelfähre 40 (mit 3x 8,8cm) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 24 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 8,8cm) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 24D |
Siebelfähre 40 (mit 2x 8,8cm) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 25 |
Siebelfähre 40 (als Minenfähre) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 25D |
Siebelfähre 40 (als Minenfähre) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rupp |
RUP 7 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 100 I |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 119 |
Typ IX c U505 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 125 |
Z 26 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 126 |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 127 |
Z 28 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 141 |
Typ XB |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 142 |
Typ XIV |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 143 |
T 19 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 144 |
T 13-21 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 183 |
Spähkreuzer SP1-3 (Projekt) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 191 |
Stier |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 194 |
Komet |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 68 |
Typ XB (Minenleger) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002S |
Bismarck (Decksbemalung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002V |
Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004V |
Gneisenau (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1034V |
Admiral Scheer (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1042V |
Köln (III) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/I RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Vitrine) (26. Mai 1941) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/II RV |
Bismarck (13.-25. April 1941) (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002S |
Bismarck (neue Tarn- u. Decksbem.) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002V |
Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004RV |
Gneisenau (Decksbem., bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004S |
Gneisenau (Decksbem.) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004V |
Gneisenau (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1025V |
Kormoran (HSK 8) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030RV |
Prinz Eugen (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030S |
Prinz Eugen (neuer Tarnanstrich, Decksbemalung) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032RV |
Admiral Hipper (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032S |
Admiral Hipper (neuer Tarnanstrich) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032V |
Admiral Hipper (neuer Tarnanstrich; bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1042S |
Köln (neue Tarn- u. Decksbemalung) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1042V |
Köln (III) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1062RV |
Z 25 (neuer Tarnanstrich, bespannt, Reling, Vitrine) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1062S |
Z 25 (neuer Tarnanstrich, Decksbemalung) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Star |
STAR 170 |
Mars |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Star |
STAR 171 |
Carl Zeiss |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 102G |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 204G |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 702G |
Typ XIV |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Sextant |
SX 5 |
Atlantis |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Sextant |
SX 7 |
Adjutant |
Minenleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 959 |
Angeln |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 962 |
Hans Albrecht Wedel |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 963 |
Max Stinsky |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1002 |
BP 31 |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1027 |
TF 1 |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1141 |
F 100 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1256 |
Tiger |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1400 |
GK 10001 (Güterkahn Typ GK 10000) |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1404 |
GK 10037 |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1617 |
Biber (Tankreinigungsboot) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1738 |
Goliath |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1781 |
Vierlande |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1785 |
Grenadier |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1789 |
Breisgau |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1791 |
Monsun |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2094 |
MRS 12 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2097 |
Python |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2098 |
Pelikan II |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2102 |
Ahrensburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2105 |
Salzburg |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 125 |
Typ IX D² |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| U9 |
U-9 6 |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 45 |
S 38 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 64 |
Batterie Lindemann |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 75 |
LS-4 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 91 |
Fanto 22 |
Tanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 91 |
Fanto 24 |
Tanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 93a |
Fasan |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 100 |
Dora |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 109 |
FL-B 601-604 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 114 |
Clara |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 116 |
Karl Junge (Batterieladungsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 118 |
OHM (Batterieladungsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 123 |
Marinebatterie Großer Kurfürst |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 194 |
Ratte (Tankreinigungsschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 202a |
Otto |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 208 |
W. Wb 4 |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 209 |
Paul |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 210 |
Karl |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 211 |
Skagerrak Sperrgürtel |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 214 |
Flakwagen |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 219 |
Knurrhahn |
Jacht |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 237a |
Salzburg |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 255a |
Dornbusch |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 260 |
Sparta |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 275 |
Olwe |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 281a |
HM 01 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 2a |
Strassburg |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 36 |
ZH-1 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 36D |
ZH-1 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 |
Z-30 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 d |
Z 30 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65b |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65bD |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96 |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96 D |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 15 |
Adolf Binder |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 17 |
Petropolis |
Frachter |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 112 |
San Marco |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 114 |
Bolkoburg |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 115 |
Rudolf Albrecht |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 117b |
Ankara |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 138 |
Versailles |
Minenleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 139 |
Wullenwever |
Minenleger |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Youngerman |
YSM 18 |
German Kriegsmarine light cruiser KH.1 |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.