|
|
|
|
|
X |
X |
X |
|
| Delphin |
Del 66 |
Isar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 119 |
H-Klasse (Plan 39) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 513 |
Dornier Do 26 |
Zubehör |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
ALK 106 |
Elbe |
Fischereischutzschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 281 |
Levante |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 105 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 145 |
Admiral Hipper (Rumpf 1. Form) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 146 |
Blücher |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 154 |
Typ M 35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 159 |
OPQ (Projekt) |
Schlachtkreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 179 |
Z 20 (Karl Galster) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 189 |
S 30-37 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 211 / I |
Tannenberg |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 50 |
Typ 35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 55 |
R 2-16 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 60 |
Treff I |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 80 |
Bremse |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 81 |
Erwin Waßner |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 153 |
UA (ex Batiray) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 512a |
Bremen (IV) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 528a |
Wilhelm Gustloff |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 529a |
Robert Ley |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 552b |
Berlin |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 559 |
Stuttgart |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 559L |
Stuttgart |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 582 |
Huascaran |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 582a |
Huascaran |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 585a |
Der Deutsche (KdF) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 586 |
Goldenfels |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 596 |
Sabine Howaldt |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 597 |
Pompeji |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1000 |
H-Klasse Projekt |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1003a |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1020 |
Orion |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1033 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1033 T |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1034 T |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1034a |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1045 |
Emden (III) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1045 T |
Emden III |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1050 |
Schlesien |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1050a |
Schleswig-Holstein |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1053 |
Bremse |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1053 T |
Bremse |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065 |
Z 1 - 4 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065 T |
Z 1 - 4 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065a |
Z 5 - 8 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065aT |
Z 5 - 8 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1068 |
T 1 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1068 T |
T 1 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1069 |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1069 T |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1069a |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1083 T |
M581 (Typ 1918) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1088b |
Typ S 7 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1091 |
Saar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1094 |
Tanga |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1095 |
Tsingtau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1095 T |
Tsingtau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1096 |
Isar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 802 |
Greif |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Baltica |
BAL 4 |
Antilla |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Berolina |
B 112b |
Berlin |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argos |
AS 5 |
Viper |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argos |
AS 23 |
Hermes |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Binkowski |
BM 36 |
Widder |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 1N |
Ute (ex Anna) |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 86a |
Arucas |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 125 |
Angelburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 125 |
Angelburg |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 133a |
Robert Bornhofen |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 147 |
Laboe |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 164 |
A 38 Lasbek |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 164a |
Lasbek |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 186a |
Schiff 7 Wega |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 188 |
V 908 Claus Ebeling |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 190 |
Roland |
Minenleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 195a |
Mendoza (II) (ex Mount Ida ex Ballena) |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 196b |
Nürnberg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 198 |
Schiff 18 Alteland |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 215 |
Karnak |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 217 |
Joao Pessoa |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 221a |
Homberg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 222a |
Krefeld |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 226b |
Utlandshörn |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| U9 |
U-9 11a |
Atlantic |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 10 |
August Thyssen |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 11 |
Daressalam |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 13 |
Sperrbrecher 1 Bahia Camarones |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 14 |
Erpel |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 15 |
Ulm |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 18 |
Luna |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 24 |
Helgoland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 24N |
Helgoland (4) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 34 |
Orizaba |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 44 |
Wiking 6-10 |
Walfänger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 49N |
Mecklenburg |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 59 |
Stuttgart |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 61 |
Wilhelm Gustloff |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 62 |
Robert Ley |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 82 |
Schwaneck |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 88 |
Steinbock |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 93 |
Rügen |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 238a |
Columbus (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 241 |
Robert Ley |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 241N |
Robert Ley |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 360 |
Hannover |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 372 |
Huascaran |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa 71 |
Esso Hamburg |
Tanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Grzybowski |
G 2a |
Lahn |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| G. Schittek |
GS 1a |
Berlin |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| G. Schittek |
GS 91 |
Preussen |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 16 |
Nogat |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 19 |
Rugard |
Führungsschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 58 |
B. H. Bg 7-11 (Klappschute zu W52) |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 94 |
Geheimrat Goeker |
Bagger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 108a |
Carin II |
Jacht |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 124a |
Liselotte Essberger |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 175 |
Franz |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 188a |
NT 16 (ex Adolf) |
Netzleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 196 |
Flachsee |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 207 |
Nixe |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 216a-c |
Eisenbahn |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 217a-f |
Eisenbahn |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 227a |
Stadt Rüstringen |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 229 |
Seewacht |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 237 |
Salzburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 251 |
FM 1 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 251 |
FM 2 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 263 |
FR 1-12 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 265 |
Donauhafen Linz (Kriegsmarine) |
Diorama |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 268a |
FHR 2-6 (bewaffnet) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 274 |
Jop |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 286 |
Dietrich Ahrens |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 157 |
FM 1 |
Minenleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 23aD |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 25D |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 32D |
Karl Galster |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 42D |
M-Boot 1943 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 49D |
Beowulf |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 49D |
Hilfsminensucher |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 60D |
E. Wassner |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 66D |
Tanga |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 112bD |
Wilhelm Gustloff |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 195D |
Grosser Fischdampfer |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 128 |
Typ-35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 899 |
UA (ex Batiray) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1021 |
PM 1 |
Kanonenboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1043 |
Widder |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1735 |
W.W.3 (Frischwasserprahm) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1751 |
Flachsee |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1752 |
Hermes |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1783 |
MRS 11 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1786 |
Münsterland |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1787 |
Weserland |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1806 |
Atlantic |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 2088 |
Osnabrück |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 2095 |
Nürnberg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 104G |
H-Klasse |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 202G |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 206G |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 301G |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 601G |
Z 20-22 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 00SR |
R-Boot |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1009 |
Seute Deern (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Sedina |
SMS 10k |
Tannenberg |
Minenleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Maru |
RU 1c |
Rekum |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Maru |
RU 3 |
Hannes Freymann |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Maru |
RU 30 |
Wolfgang L.M.Russ |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Rovex |
M 745 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 01-S-05 |
Langer Heinrich |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Rainer Grouls |
RG 1 |
Antarktis |
Tanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 11 |
R-9 - R-16 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 5 |
Minerva |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 6 |
Florida |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 6b |
Paranagua |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 7 |
H.C.Horn |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 21 |
Widar |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 22 |
Tanganjika |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 49 |
Wiking 9 |
Walfänger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 49a |
Süd VI |
Walfänger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 49b |
Rau X |
Walfänger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 65a |
Hermod |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 66 |
Aachen |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 71a |
Esso Hamburg |
Tanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 72 |
Urundi |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 31 |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 38a |
Ostpreussen |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1000V |
H-Klasse (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1033V |
Admiral Graf Spee (besp., Holzsockel-Vit) |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1050aV |
Schleswig-Holstein (bespannt, Holzsockel) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1050V |
Schlesien (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30 |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 31 |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Nautilus |
NT 13 |
OPQ (Entwurf) |
Schlachtkreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Triang Minic |
M 745 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Luna |
LU-V 6 |
Erwin Wassner |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Luna |
LU 8 |
Nettelbeck |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Luna |
LU-X 8 |
Roland (4) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Luna |
LU-V 12 |
Helgoland IV |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Luna |
LU 48 |
Alstertor |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Luna |
LU 57 |
Dalbek |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8 |
R 25-40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 11a |
Tannenberg (grau) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 25a |
Königin Luise II |
Minenleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 28a |
Pretoria |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 35a |
Wilhelm Gustloff |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 39b |
Milwaukee |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 42 |
Helgoland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 54a |
Cobra |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a18a |
Gebäude Columbus Bahnhof |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 36 |
Huascaran |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 56 |
Weser |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 58 |
Regensburg |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 60 |
Chemnitz |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 65 |
Kandelfels II |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 67 |
Ankara |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 72 |
Vale |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 72a |
Vale |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 82 |
Antilla |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 82 |
Antilla |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 84 |
Neumark |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 104 |
Sperrbrecher V Schwanheim |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 118 |
Sperrbrecher IV Oakland |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 155 |
Mars |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 155 |
Mars |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 157 |
Minerva |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hermann |
HL 78 |
Brummer |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hermann |
HL 79 |
Bremse |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 6 |
Freiherr vom Stein |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 23 |
Hengst |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 46 |
Ahrensburg |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 95 |
Minerva |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102b |
Dahme |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 151 |
Löwe |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 156 |
Flink (nU) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 180 |
Rheinfels (ex Bahia Castillo) |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 206 |
Preussen (später Niedersachsen) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 260 |
Neuhof |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 260b |
Wittenbergen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 273 |
Ludwig Preusser |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 410b |
Königin Luise (ex F 6) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 452 |
Steinbock |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 458 |
Pillau |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albert |
AL-P 5 |
Kreuzer P |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albert |
AL-P 6 |
H 41 |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G1 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G5 |
Lebrecht Maass |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G6 |
RV-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G7 |
RT-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G12 |
M-Boot Typ 35 (M1-12) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G13 |
M-Boot Typ 35 (ab M25) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| DH |
DH 16 |
MR 1-6 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Ensign |
EN M18 |
Typ S-30-37 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CG31 |
T-1 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CG52 |
M-Boot Typ 35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM 102 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM-N 102 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 299 |
R.25 (G) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B GCB3 |
Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 9 |
Leberecht Maass-Klasse (Z 1-14) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 13 |
Raubtier-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 14 |
Raubvogel-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 88 |
S-Boot Typ S 10-13 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 106 |
F 1-6 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 116 |
M-Boot Typ 35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 41c |
U 59 (Typ II C) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 74 |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 75 |
Nordmark (ex Westerwald) (Troßschiff) |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Revell |
REV H-2417 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Revell |
REV 5136 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Revell |
REV 65136 |
Scharnhorst (Modellset mit Farben/Klebstoff) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ nb0 |
Karl Galster |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Admiral Hipper, Blücher, "Kreuzer J" |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G16 |
Raubvogel-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G17 |
Raubtier-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G18 |
T 1 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G27 |
M 1-24 (Typ 35) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Peter Otten |
PO 101 |
Löwe (1) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 2 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 11 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 16 |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 23 |
Blücher |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 45 |
Z 21 Wilhelm Heidkamp |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134504 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 125 |
Lützow ex Deutschland (1:1200) |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 136b |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.