|
|
|
|
|
X |
X |
X |
|
| Albatros |
AL 16 |
Komet |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Albatros |
ALK 102 |
Seefalke |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argos |
AS 13a |
Hagen |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argos |
AS 23a |
Hermes |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argos |
AS-V 13a |
Hagen |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134501 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134509 |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Airfix |
AX 2233 |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 100d |
Porto Alegre |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 110c |
General Artigas |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 111b |
Iberia |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE G28 |
M 16 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE G5 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 4 |
Panther |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 10 |
Pontos |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 17 |
Ermland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 17a |
Ermland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 24a |
Stubbenhuk |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 30 |
Carl Peters |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 31 |
Waldemar Kophamel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 35 |
Pinguin |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 36a |
Widder (getarnt) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 107 |
F 2 (ex Geleitboot) |
Fregatte |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 18a |
Minna |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240a |
Wilhelm Gustloff |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 2 |
Cobra (II) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 3 |
Helgoland (IV) |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 11 |
Holland (Verkehrsfahrzeug) |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 14 |
H-43 Entrerios (II) |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 15 |
Roland |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 16 |
Königin Luise |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 19 |
A-19 Schwaneck |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 20 |
RO-3 Aldebaran |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 21 |
Bremen (IV) |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 22 |
Europa (III) |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 25 |
H-15 Mar del Plata |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 26 |
A-14 Kellerwald |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 40 |
M-1702 Seefahrt |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 60 |
Phoenicia |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 63 |
Urundi |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 70 |
Wikinger |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 72 |
Huascaran |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 94 |
Yang Tse |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 95 |
Birkenfels |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON G2 |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON G8 |
T 1-12 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 1 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 10 |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 29 |
Z24 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 7 |
Wilhelm Bauer |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 17 |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 18 |
Adolf Lüderitz |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 21 |
Typ IX c |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 33 |
Thor |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 75 |
Ermland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 51 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 52 |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 71 |
Lützow (ex Deutschland) |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Eneris |
ES 2001 |
Kamerun |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 3a |
Birkenfels (II) H-32 |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
H-25 Blankenese (ex Ange Schiaffino) |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
Marcel Schiaffino H-24 (Dockenhuden) |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 9 |
Phoenicia |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 17 |
Bukarest |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 18a |
SP-2 Athen |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 30 |
SP-18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 32 |
SP-31 Schwan |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 35 |
SP-10 Vigo |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 37 |
SP-37 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 39 |
SP-35 Adolph Kirsten |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 60 |
Warthe |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 63a |
Dr. Heinrich Wiegand (Tarnanstrich) |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 68 |
Thielbek |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 103 |
MRS 12 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 106 |
SP-8 Neckar (3) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 107 |
Leverkusen |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 127 |
Seeburg |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 133 |
SP-C Robert Bornhofen |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 134 |
SP-38 Porjus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 149 |
Graudenz |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 157 |
SAT 2 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 160 |
RO-12 Damsterdijk |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 168 |
M 551 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172 |
Otter |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172a |
Lauting |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172b |
Rhein |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 175 |
R3N Altkirch |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 177 |
Putzig |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 184 |
Schiff 9 Koblenz |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 185 |
M-1702 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 194 |
Kamerun (ex Rauma) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 194 |
Togo |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 195 |
Mendoza |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 196 |
Wachschiff 2 (ex Nürnberg) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 208 |
LAT 24 Orion |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 216 |
Schiff 13 Saturn |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 217a |
Natal |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 225 |
Mars |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD-S 1 |
SP-13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG24 |
R-41 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG41a |
Vorpostenboot |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG41b |
Vorpostenboot |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 19 |
S-Boot |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 3a |
Doggerbank |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 12a |
Eider |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 19a |
Antonio Delfino |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 3 |
MFP Typ-A |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 5 |
Siebelfähre 40 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 6 |
Siebelfähre 40 Kampfausführung |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 813 |
V-1604 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 29 |
Borby |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 35 |
Albert Gallisch |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 53 |
Bodden (Typ V) (später Plön) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 79 |
Franz Schubert |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 92 |
Bugsier |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 103 |
Pregel |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 105 |
Alexander Von Humboldt |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 105c |
Alexander Von Humboldt |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 128 |
Gerdmor |
Tanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171b |
WBS 2 Coburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171c |
WBS 3 Lauenburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 175 |
Ruden |
Vermessungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 252 |
Arngast, (später Wotan) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 253 |
Pellworm |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 313 |
Frisia |
Tanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 336 |
Kamerun |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 16 |
Lauting |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 35 |
LFH 18 Feldhaubitze |
Zubehör |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 37 |
Elbe |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 44 |
Erwin Wassner |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 46 |
Meteor |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 69 |
Sperrbrecher 3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 71 |
Klaus Howaldt |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 75 |
Kulmerland |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 94 |
Ulanga |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 102a |
Planet |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 138 |
Ölschiff 2 |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 151 |
Brake |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 3b |
New York |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 7a |
Europa III |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 16a |
Caribia |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 17a |
Monte Rosa |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 18a |
Monte Olivia |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 22a |
Hansa |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 24a |
Bremen (IV) |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 26a |
Cap Arcona |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 35b |
Wilhelm Gustloff |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 37a |
Steuben |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 42a |
Helgoland |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 43b |
General Osorio |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 49a |
Kreta |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 50 |
Togo |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 56a |
Iller |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Jade |
J 5 |
WBS 8 August Wriedt |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Jade |
J 10 |
WBS 7 Sachsenwald |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 7 T |
R 21-24 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8 T |
R 25-40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 15 |
R 151-158 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 15 T |
R 151-158 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 17 |
S 14-25 (grau) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 17a |
S 14-25 (weiß) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 18 |
S 30-37, 54-61 (grau) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 18a |
S 30-37, 54-61 (weiß) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bille |
KI 6 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Leicester |
LMM 5 |
T-1-12 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 24 |
F-2 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 28 |
Anna |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 30 |
Berta |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 50 |
Stella Polaris |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 54 |
ohne Namen |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 76 |
Friedrich Breme |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 77 |
Altmark |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 152c |
Typ VII C |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 496 |
Thor |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 565 |
Stier |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 587 |
Atlantis (2 Schornsteine) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 595 |
Ulanga |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 706 |
Schwimmkran 8to. |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rovex |
M 742 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Triang Minic |
M 742 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 17 |
Typ XIb (U-Kreuzer) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1003 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1022 |
Thor |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1031 |
Blücher |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1032ST |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1035 |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1040 |
Nürnberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1040 T |
Nürnberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1041 |
Leipzig II |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1042 |
Köln (III) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1042 T |
Köln |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1043 |
Königsberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1044 |
Karlsruhe |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1051 T |
Brummer |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1052 |
Brummer |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1056 |
Hela |
Führungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1056 T |
Hela |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1063 |
Z 17 - 19 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1063a |
Z 20 - 22 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1063aT |
Z 20 - 22 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1064 |
Z 9 - 13 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1077b |
U 47 (Typ VII B) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1082 |
Typ 35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1082 T |
Typ 35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1086 |
R-Boot 17 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1086aT |
R-Boot 49 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1088a |
Typ S 26 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1088aT |
Typ S 26 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1090 |
Wilhelm Bauer |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1090 T |
Wilhelm Bauer |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1093 T |
Adolf Lüderitz |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1097a |
Ermland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Navwar |
NV N2 |
R 41-52 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Navwar |
NV N31 |
Uj A ex Treff IV (Walfang-Boot) |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Navwar |
NV N9 |
T 1-12 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 298a |
S.26 (G) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 299a |
R.41 (G) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27T |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30T |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 31T |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 35 |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 35T |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 57 |
Arngast |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 10a |
Meersbusch |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 62 |
Flakjäger 22 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 68 |
V-1707 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Pyro |
PY 380 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Pyro |
PY 381 |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Revell |
REV H-2415 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Revell |
REV 5802 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rainer Grouls |
RG 7a |
Wilhelm A. Riedemann |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 1 |
Einheits-Diesel 2,5t. (Einheits-Lkw) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| RODKLING |
RK 45B |
Oscar Huber |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 3 |
Togo |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 6 |
Kamerun |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 14 |
Widder |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 42 |
Raule |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 11 |
Gedania |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 26 |
Zabern |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 27 |
RO-25 |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 33 |
H 33 Ernst L.M.Russ |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 34 |
H 43 Entrerios |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 35 |
Erfurt |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 36 |
Wigbert |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 79 |
T 1-12 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 85 |
Köln |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 100 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 124 |
Z 23 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 146 I |
Blücher |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 150 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 152 |
Karlsruhe |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 157 |
Drau |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 185 |
Königsberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 195 I |
Lützow (Entwurf) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 195 II |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 206 |
Sperrbrecher 36 Eider |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 211 |
Tannenberg |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 306 |
Hansestadt Danzig |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 306 I |
Preussen |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 22 |
S-Boot |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Sedina |
SMS 2a |
Leipzig |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Sedina |
SMS 6k |
Hansestadt Danzig |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1003V |
Scharnhorst (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1031V |
Blücher (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1032V |
Admiral Hipper (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1035V |
Lützow ex Deutschland (besp., Holzsockel) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1040V |
Nürnberg (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1041V |
Leipzig (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1097aV |
Ermland (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1020 |
Orion (als Beemsterdijk) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1020V |
Orion (als Beemsterdijk, bespannt, Vitrine) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1021 |
Atlantis ex Goldenfels (Tarnung jap. Frachter) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 00SR |
MFP |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Star |
STAR 83a |
S-Boot (für HSK 10 Coronel) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 101G |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 103G |
H-Klasse |
Schlachtkreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 302G |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 701G |
Typ VII c |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Sextant |
SX 2 |
UJ 1211 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Sextant |
SX 6 |
Pinguin |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Sextant |
SX 18 |
Doggerbank |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 282 |
Infanterietransporter |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 961 |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 966 |
Greif |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 970 |
Gunther Plüschow (ex Krischan II) |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 973 |
Helgoland (ex Krischan I) |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1001 |
Skagerrak / Skagerak |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1028 |
Pellworm |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1040 |
Orion |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1040a |
Orion |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1073 |
Kamerun |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1253 |
Leopard |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1589 |
Pontos |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1593 |
Rio Grande |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1732 |
Forbach |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1733 |
Schlettstadt |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1739 |
Danzig |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1741 |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1782 |
Gedania |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 2091 |
A 9 |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 2104 |
Latona |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
T1-T12 , T13-T17 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 5 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 11 |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 13a |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 30a |
Gedania |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 48 |
Rettungsinsel |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 52 |
Hafenbaudirektor Tiburtius |
Bagger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 56 |
Eisenbahngeschütz (mit Geländeteil) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 57a |
Neptun (grau) |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 76 |
Birka |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 115 |
B u. M 49 |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 121 |
FL-B 501-540 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 128 |
Walhorn (Spüler) |
Bagger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 128 |
Weichselmünde (Spüler) |
Bagger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 131 |
FL-TP 2 (Tankleichter) |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 133 |
Neptun |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 134 |
Anna |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 152 |
R 49 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 177 |
Berta |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 187 |
Horchgerät |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 197 |
Lore |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 205 |
Geschütz (28cm, Oscarsborg) |
Diorama |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 223a |
Kurisches Haff |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 229 |
Schwerin |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 230 |
C 38 P |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 233a |
B 8 Pmot (ex Franz-Christian) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 234 |
AF 14/237 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 239a |
Braunau |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 243 |
Minensuch-Diorama |
Diorama |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 246 |
Benzinfassfähre |
Tanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 248 |
Herbert-Fähre 40 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 248a |
Herbert-Fähre 40 (Tarnfarbe) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 252 |
Bechelaren |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 256 |
BL 701 |
Tanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 272 |
Randzel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 273a |
Spes Mea |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 279a |
Cuxhaven III |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 280a |
Cuxhaven II |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 291 |
Tiger |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30T |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 31T |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 35 |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 57 |
Arngast |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 T |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 26D |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 36D |
T 1 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 38D |
Typ II (250t) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 39D |
Typ VII 500 t |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 73D |
Hela |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 85D |
Günter Plüschow |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 111aD |
Oceana |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 114aD |
Patria |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
WS 152a |
R 49 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Yorck |
Y 107 |
Belchen |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.