|
|
|
|
|
|
|
X |
|
| Authenticast |
AC 205 |
Queen Elizabeth |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 206 |
Warspite |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 207 |
Malaya |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 208 |
Royal Sovereign |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1942 |
Details |
| Aegir |
AE Ja63 |
Tsuruga Maru |
Versorger |
J |
1. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 964 |
Chacabuco |
Leichter Kreuzer |
CHL |
1. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 966 |
Almirante Grau |
Leichter Kreuzer |
PER |
1. WK |
1942 |
Details |
| Eneris |
ES 2007a |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 57 |
Oldenburg |
Kühlschiff |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 88 |
SP-163 Friesland |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 214 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CU94 |
Wickes/Clemson |
Zerstörer |
USA |
1. WK |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 26b |
Viscount |
Fregatte |
GB |
1. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 707 |
Lewes |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1942 |
Details |
| HB |
HB 38 |
Tsuruga Maru |
Versorger |
J |
1. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a5 |
Fort Drum |
Hafenteil |
USA |
1. WK |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 105 |
Ise |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 106 |
Hyuga |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 110 |
Kirishima |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 113 |
Hiei |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1942 |
Details |
| Luna |
LU-N 3 |
Hein Godenwind (3-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 70 |
Nestor |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Mountford |
MM-N 299 |
Langley |
Flugzeugträger |
USA |
1. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 159 |
Chacabuco |
Leichter Kreuzer |
CHL |
1. WK |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 33 |
Viscount |
Fregatte |
GB |
1. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 58SR |
Plumleaf |
Flottentanker |
GB |
1. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 102A |
Arkansas |
Schlachtschiff |
USA |
1. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 103B |
Malaya |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 106B |
Queen Elizabeth |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 107B |
Royal Sovereign |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 109A |
New Mexico |
Schlachtschiff |
USA |
1. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 109B |
Warspite |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 14 |
Hamburg |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Anker |
A 12 |
Seydlitz (Projekt) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Anker |
A 13 |
Schulschiff (Planung) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Anker |
A 13a |
Entwurf G,H |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Anker |
A 13b |
Entwurf B |
Minenleger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Anker |
A 19 |
Sparviero |
Geleitträger |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 233 |
Scylla |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 276 |
Tyne |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 445 |
I-11 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 446 |
RO-90 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 604 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 609 |
Card |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 617 |
South Dakota |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 630 |
Cleveland |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 631 |
Atlanta |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 662 |
Terror |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Aegir |
AE Ja32 |
Koei Maru |
Minenleger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Albert |
AL-P 2 |
H 42 |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Albatros |
ALK 101b |
Grille |
Aviso |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Albatros |
ALK 106a |
Weser |
Fischereischutzschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Albatros |
ALK 107 |
Wega |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Albatros |
ALK 112 |
Ohio |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Albatros |
ALK 118 |
IX-99 (ex Sea Cloud) (Coast Guard) |
Jacht |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 98 |
Onslow |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 102 |
Scylla |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 110 |
Q-R-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 114 |
London |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 136 |
Campbell |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 137 |
Hunt III-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 147 |
Alarm |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 148 |
Montrose |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 149 |
Wolverine |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 153 |
Brecon |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 156 |
Saladin |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 157 |
Bathurst |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 159 |
Faulknor |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 167 |
Gambia |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 189 |
Lincoln |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 193 |
Leeds |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 205 |
Atlanta |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 226 |
Tulsa |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 235 |
Clemson |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 237 |
Trever |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 254 |
Clark Mills |
Versorger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 265 |
Meredith |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 411 |
Algerie |
Schwerer Kreuzer |
F |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 529 |
Eolo |
Minensucher |
E |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 554 |
Dom Joao de Castro |
Forschungsschiff |
P |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 589 |
Sultanhissar |
Zerstörer |
TUR |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 596 |
Murat Reis |
U-Boot |
TUR |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 643 |
van Speijk |
Kanonenboot |
NL |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 713 |
Psilander |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 717 |
U 1 |
U-Boot |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 762 |
Ruotsinsalmi |
Minenleger |
SF |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1075 |
Formidable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1114 |
London |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1137 |
Airedale |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1153 |
Brissenden |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1211 |
Faulknor |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1222 |
Empire Tide |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1239 |
Bay |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1292 |
Tynwald |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1294 |
Ulster Queen |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1297 |
Pozarica |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argos |
AS 21 |
KT 2 |
Frachter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argos |
AS-V 21 |
KT-2 |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argos |
AS-V 23 |
Hermes |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argos |
AS-V 38 |
Campbeltown |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argos |
AS-V 38a |
Typ Fairmile B |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argos |
AS-V 38b |
MTB-74 + MGB 314 (set) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134526 |
Roma |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134527 |
Massachusets |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134529 |
Anson |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Bessarabis |
BE A29 |
Cleveland |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Bessarabis |
BE B10 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Bessarabis |
BE B17 |
Terror |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Bessarabis |
BE 13 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Bessarabis |
BE 18 |
Cleveland |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Binkowski |
BM 17b |
Uckermark |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 58 |
Liberty-Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Coastlines |
CL SA09 |
USS Oklahoma, 1942 - capsized after Pearl Harbor attack (bei Pearl Harbor gekentertes Schlachtschiff, "Zustand" 1942) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Coastlines |
CL SA10 |
USS Utah, 1942 - capsized after Pearl Harbor attack |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Coastlines |
CL SS13 |
X-craft x 4, midget subs; 2 with side cargos, 2 without; induction tubes up & down |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 11 |
Gabbiano-Klasse |
Korvette |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 17 |
Animoso-Klasse |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 22 |
Soldati-Klasse (2.Serie) |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 25 |
M-Boot Typ 40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 26 |
Round Table-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 33 |
Montgomery (ex Wickes) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 44 |
Java |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 45 |
De Ruyter |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 47 |
Dauntless |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 48 |
Dragon |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 54 |
Hunt III-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 55 |
Hunt IV-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 64 |
Perth ex Amphion |
Leichter Kreuzer |
AUS |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 71 |
MTB Typ B.P.B. (2 Stck als Bausatz) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 72 |
MGB Typ B.P.B. (2 Stck als Bausatz) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 74 |
MTB Typ White (2 Stck als Bausatz) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 75 |
MTB Typ Vosper 72 Fuß (2 St.als Bausatz) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 79 |
ML Typ Fairmile A (2 Stck als Bausatz) |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 80 |
ML Typ Fairmile B (2 Stck als Bausatz) |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 83 |
MGB/mtb Typ Fairmile D |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 85 |
PT Typ Elco (2 Stck als Bausatz) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 86 |
PT Typ Higgins (2 Stck als Bausatz) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 92 |
MAS 526-Klasse (2 Stck als Bausatz) |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 93 |
Vas-Klasse (2 Stck als Bausatz) |
U-Bootjäger |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 94 |
Kaga |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 95 |
Soryu |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 96 |
Hiryu |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 110 |
Eagle |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 118 |
YMS(1)-Typ |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 121 |
Onslow |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 122 |
O-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 124 |
Q-R-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 132 |
Arunta (R.A.N.) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14 |
Fletcher (DD-445) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14A |
La Valette (DD-448) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14B |
O'Bannon (DD-450) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14C |
Pringle (DD-447) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B FDD2B |
Guepard |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C BGB1a |
Aphis |
Flusskanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C BMS8 |
Rattlesnake |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C IJNS1 |
W 101 |
Minensucher |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 423 |
Conte Verde (Diplomatenaustausch) |
Passagierschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 69 |
Hokoku Maru |
Hilfskreuzer |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 160 |
Aikoku Maru |
Hilfskreuzer |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 161 |
Gokoku Maru |
Hilfskreuzer |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 168 |
Kotobuki Maru |
Truppentransporter |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1095 |
Lafayette |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1097 |
Hercules |
Versorger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1098 |
Westpoint |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1102 |
Mount Vernon (II) (AP 22) |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1106 |
Blenheim (ex Odenwald) |
Versorger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1242 |
Sommelsdijk (III) |
Versorger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1243 |
Ondina |
Flottentanker |
NL |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1245 |
Op Ten Noort |
Lazarettschiff |
NL |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1246 |
Nieuw Zeeland |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON BA1 |
Captain-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON G3 |
Narvik-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON G14 |
M-Boot Typ 40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON GB14 |
Q-R-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON GB17 |
L-Klasse Mod. |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON GB25 |
Algerine-Klasse |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON I11 |
Attilio Regolo |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON I15 |
Animoso-Klasse |
Fregatte |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON I19 |
Gabbiano-Klasse |
Fregatte |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON SS22 |
I-165 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON SS23 |
I-168 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON SS26 |
RO-100-Klasse |
U-Boot |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON SS35 |
Bronzo |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON US1 |
South Dakota |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON US13 |
Atlanta |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON US15 |
Cleveland-Klasse |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON US17 |
Terror |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Convoy |
CONVOY |
Empire B-Typ |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Convoy |
CONVOY |
Tactician |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Copy |
COPY 1080 |
VP 8 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Copy |
COPY 1091 |
T-22 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Copy |
COPY 1141 |
Dido |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Copy |
COPY 1322 |
Biter |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Casadio |
CSD 409 |
Musashi |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Casadio |
CSD 412 |
Roma |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Casadio |
CSD 414 |
Impero (nicht fertiggestellt) |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Delhi |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Kamikaza/Kamikaze-Klasse |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Leipzig |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Maasz-class |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| De Agostini |
DA 6 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 1 |
T 25 (T 22-36) |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 9 |
Attilio Regolo |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 29 |
Akizuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 30 |
Falke |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 43 |
Milne |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 46 |
Leipzig (II) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 50 |
Colorado |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 61 |
Orsa |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 78 |
ZH 1 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 79 |
Alabama |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 90 |
South Dakota |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 100 |
Saratoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| DH |
DH 5 |
RA 4 (ex CH 18) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| DH |
DH 17 |
MR 7-10 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| DH |
DH 21 |
FR 1-12 (Flussräumboot) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Eagle |
E 43b |
Balfour ex McAnn |
Korvette |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M09 |
Narvik-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M12 |
Bustler-Klasse |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M17 |
Avenger |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M28 |
Typ Elco |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M32 |
Ulster Monarch |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M34 |
Orsa-Klasse |
Fregatte |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M53 |
Cleveland |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M57 |
Mutsuki-Klasse |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M58 |
Hatsuharu-Klasse |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M62 |
Farragut-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Eneris |
ES 3003 |
Storis |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Eskader |
ESK 8 |
T-21 |
Torpedoboot |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 2 |
Massachusetts |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 3 |
South Dakota |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 7 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 16 |
Cleveland |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 19 |
Atlanta |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 37 |
Pt 109 (Typ Elco 80 Fu) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 53 |
Pretoria Castle (Schulflugzeugträger) |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 54 |
Archer ex Mormacland |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 55 |
Battler |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 56 |
Biter ex Rio Parana |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 57 |
London (nU) |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 64 |
Scylla |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 74 |
S-und T-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 80 |
Hunt IV-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 81 |
Hunt III-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 84 |
Black Swan-Klasse (mod.) |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 97 |
Algerine |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 100 |
Tyne (Zerstörer-Tender) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 7 |
Massachusetts |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 14 |
Atlanta |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 16 |
Cleveland |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 35 |
Pt 109 (Typ Elco 80 Fu) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 38 |
Black Swan-Klasse (mod.) |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 39 |
S-und T-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 52 |
London (nU) |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 61 |
Scylla |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 68 |
Hunt III-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 104 |
Battler |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-178 Gauss |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 44 |
SP-176 Valeria |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 52 |
SP-24 Waldtraut Horn |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 52a |
Sperrbrecher 24 (Tarnanstrich) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 56 |
SP-7 Sauerland |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 58 |
SP-173 Westland |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 59 |
SP-172 Ophelia |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 70 |
SP-16 Tulane |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 77 |
SP-174 Tindefjell |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 78 |
SP-175 Baden |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 81 |
SP-132 Cressida |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 82 |
SP-141 Lies |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 83 |
Tanga |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 84 |
NT 25 Hugo |
Netzleger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 86b |
Robert Möhring |
Frachter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 100a |
Lappland |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 104 |
SP-183 Quack |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 104 |
SP-184 Bernisse |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 114 |
SP-170 Maria S. Müller |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 136 |
SP-120 Rene |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 150 |
Mar Del Plata (Verwundetentransporter) |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 155 |
SAT 7 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 156 |
LAT 7 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 162 |
SAT 16 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 163 |
Bora |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 197 |
V 5501 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 210 |
Oberhausen |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 218 |
Heluan |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 222b |
Krefeld |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 226a |
Scharhörn |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB10 |
HDML-Typ |
Kleines Kampfschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB22 |
ML Typ Fairmile B |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB23 |
MGB Typ Fairmile C |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB24 |
MGB 644 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB27 |
MGB Typ Fairmile D |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB28 |
ASR Typ Fairmile B |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB61 |
Flower-Klasse |
Korvette |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB62 |
Flower Can.-Klasse |
Korvette |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB73 |
Hunt-III-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB78 |
Campbeltown |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CBM13 |
Liberty-Schiff |
Frachter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG33 |
T-22 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG43 |
AFP Typ A-C-1 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG45 |
Siebelfähre |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG47 |
Siebelfähre Ari. Träger |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG53 |
M-Boot Typ 40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ94 |
Kamikaze |
Fregatte |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CT30 |
Ciclone |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CT41 |
Schoner |
Schoner |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CT42 |
Caique |
Segelschiff |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CT61 |
Gabbiano |
Korvette |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CU14 |
MTB Typ Elco 77 wpnfit2 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CU15 |
MTB Typ Elco 80 wpnfit1 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CU18 |
MTB Typ Higgins 78 wpnfit2 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CU50 |
APC |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CU90 |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CU100 |
Bogue |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CU100a |
Bogue (mit Flugzeugen) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 3a |
Algerine |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 10 |
Ajax |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 26a |
Whitehall |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 33 |
I-176-Klasse |
U-Boot |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 60 |
Lotus |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 68 |
ML Typ Fairmile B |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 72 |
LST-2-Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 79 |
Lady Elsa |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 104 |
Chance Vought V-166 (F4u Corsair) |
Zubehör |
|
2. WK |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 109 |
Narvik-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 113 |
HDML-Typ |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 115 |
MTB Typ Vosper |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Grzybowski |
G 6 |
Strassburg |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Grifo |
GF 63 |
Roma |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Grifo |
GF 63a |
Impero |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Galerie Maritim |
GM-S 6 |
St. Cergue |
Frachter |
CH |
2. WK |
1942 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 11 |
Typ IX D |
U-Boot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 119 |
Irene |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 210 |
BKA 1124 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 362 |
Activity |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 667 |
Weser (Entwurf) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 708 |
Clare |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 731 |
UJ-2103 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 804 |
Hokoku Maru |
Hilfskreuzer |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 1065 |
WA 101 |
Minensucher |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 1081 |
WA 104 (2 Stck.) |
Minensucher |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 15b |
FLJ 28 (Simon Von Utrecht) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 20 |
List |
Tanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 57 |
Russ |
Frachter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 68 |
Ente |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 74 |
Algol (ex Soya VII) |
Tanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 76 |
C 25-28 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 209 |
Elbe (ex Wilhelm Boltz) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 220 |
Lister |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 301 |
Harle |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 351 |
Watt |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 435 |
RA 201 / M 5401 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 553 |
Flb 601-604 (Flugbetriebsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| HB |
HB 3 |
Nr. 11 |
Minensucher |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| HB |
HB 15a |
Ch-25 |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| HB |
HB 17 |
Ch-31 |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| HB |
HB 30a |
Yamazuki Maru |
Versorger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| HB |
HB 32 |
Koei Maru |
Minenleger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 5 |
Typ Elco 80 Fu |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18 |
Z-23 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18 |
Z-24 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18b |
Z-26 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18b |
Z-27 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18f |
Narvik-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 52 |
Cleveland |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 1a |
I-16 (mit Ko-Hyoteki) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 4aWI |
Aradam |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 5 WI |
MS 46 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 9 |
I-35 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 9b |
I-29 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 14 |
Greenling |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30 |
KFK Kriegs-Fischkutter |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30 T |
KFK Kriegs-Fischkutter |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31 T |
MFP Typ A |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31a |
MFP Typ A Flak |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31aT |
MFP Typ A Flak |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31b |
MFP Typ B |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31bT |
MFP Typ B |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 38 |
I-176 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 41 |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 21 |
C3-S-A2-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 21 |
C3-S-A4-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 32 |
T2-SE-A1-Typ |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 41 |
Hindenburg |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 54 |
Sperrbrecher 7 Sauerland |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 73a |
Anneliese Essberger |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 82a |
Saturn |
Versorger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 113 |
Ramses |
Frachter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 134 |
Wachtfels II |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 136 |
Adria |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 143 |
Weserland |
Frachter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 203 |
De Grasse |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 208 |
Matsonia |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 221 |
Brazil |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 225 |
John Ericsson |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 229 |
Lurline III |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 241 |
Westpoint |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 244 |
Tegelberg |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 246 |
Borinquen |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 276a |
Susan B. Anthony |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 290 |
Dunnottar Castle |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 296 |
Artifex |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 303 |
Letitia |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 315 |
Tjitjalengka |
Lazarettschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 332 |
Tasker H. Bliss |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 338 |
Colombie |
Truppentransporter |
F |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 365 |
Florida |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 413a |
Duilio |
Passagierschiff |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 413b |
Giulio Cesare |
Passagierschiff |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 426 |
Sabaudia |
Truppentransporter |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a15 |
U-Boot Bunker Nordsee III |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a15a |
Typ VIIc |
U-Boot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 82a |
Saturn |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 241 |
Westpoint |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 244 |
Tegelberg |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 276a |
Santa Clara (II) |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 290 |
Dunnottar Castle |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 296 |
Artifex |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 303 |
Letitia |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 315 |
Tanganjika |
Lazarettschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 332 |
Tasker H. Bliss |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hannoveria |
HV 5 |
PC-Typ |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hobby |
HY 40a |
Patria |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hobby |
HY 45 |
War Emergency Typ |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Jade |
J 19 |
Aberdare-Klasse |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 10 |
R 102-107, 109-111 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 12 |
R 89-101 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 12 T |
R 89-101 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 16 |
R 159-193 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 16 T |
R 159-193 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-RN 322 |
Leander |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
K 1 |
Ancon |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 2 |
Inventor |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
K 4 |
Charles Carroll |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
K 6 |
Monrovia |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
K 7 |
Doyen |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 7 |
Empire Day |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
K 9 |
Sangay |
Versorger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 19 |
Ocean |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 20 |
Empire B-Typ |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 22 |
Brisbane Star |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 23 |
Port Chalmers |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 25 |
Liberty-Schiff |
Frachter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 28 |
Mobile City |
Versorger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 29 |
Tanker T3 Typ |
Tanker |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 30 |
Ohio |
Tanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 31 |
Rochester Castle |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 33 |
Troilus |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 34 |
Empire Might (M.D.W.T. - armed) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 36 |
Empire Hope (armed version of M72) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 38 |
Athlone Castle |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 102 |
Musashi |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 103 |
Nagato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 201 |
Akagi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 203 |
Shokaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 204 |
Zuikaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 205 |
Hiryu |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 206 |
Junyo |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 208 |
Soryu |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 214 |
Shoho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 411 |
Agano |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 501 |
Akizuki-Klasse |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 703 |
Queen Mary |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| LH |
LH A0 |
MTB Typ Fairmile B |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| LH |
LH 31 |
T 21 |
Schnellboot |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 7 |
Empire Day |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 19 |
Ocean |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 22 |
Brisbane Star (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 23 |
Port Chalmers (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 29 |
US T2 WWII Standard tanker |
Tanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 30 |
Ohio (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Tanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 31 |
Rochester Castle (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 32 |
Glenaffric |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 33 |
Troilus (bewaffnet, Harpoon Konvoi) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 34 |
Empire Might |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 36 |
Empire Hope |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 13 |
Ocean |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 14 |
Empire B-Typ |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 55 |
Houston City |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 56 |
Avristan |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 72a |
Empire Hope |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 78 |
Santa Elisa |
Frachter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 89a |
Mobile City |
Versorger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-T 6 |
Ohio (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Tanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Llyn |
LLYN 186a |
Sea Alarm |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Llyn |
LLYN 186b |
Flying Fulmar |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Llyn |
LLYN 186c |
Piper |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Leicester |
LMM 3 |
MTB Typ Fairmile D |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Luna |
LU 52 |
Karin Bornhofen |
Frachter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Luna |
LU-V 26 |
Biter |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Luna |
LU-V 28 |
War Emergency Typ |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Luna |
LU-X 10 |
Drache (ex Zmaj) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 14 |
Empire B-Typ |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 47 |
Liberty Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 51 |
ohne Namen |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 55 |
Houston City |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 56b |
Tarantia |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 63 |
Sperrbrecher 15 Taronga |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 78 |
Santa Elisa |
Frachter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 89a |
Mobile City |
Versorger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 104 |
Lamond |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 540 |
Sudetenland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 548a |
Empress of Britain |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 700 |
Energie + Ausdauer |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 809 |
I 201 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 810 |
RO 35 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 811 |
HA 101 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| MB-Models |
MBM 1 |
Adamant |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 1 |
YMS/BYMS-Klasse |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 3 |
AM/PC-Klasse |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 10 |
S 42-Klasse |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 11 |
Nautilus |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 12 |
Cachalot |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 13 |
Hammondsport |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 14 |
PY/Pyc-Klasse |
Wachfahrzeug |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 17 |
Kimball |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 18 |
Aloe |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 24 |
Lucia |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mountford |
MM-N 112 |
Ajax |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mountford |
MM-N 275 |
Schwimmdock mit Kränen |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mountford |
MM-N 300 |
Adamant |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mare Nostrum |
MN 25 |
Barletta |
Hilfskreuzer |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 1 |
Etorofu |
Geleiter |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 3 |
Mikura |
Geleiter |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 8 |
Ryuho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 21 |
Dräger (ohne Flugzeuge) |
Geleitträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 22 |
Dräger (mit Flugzeugen) |
Geleitträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1004a |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1005 |
OPQ Projekt |
Schlachtkreuzer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1011 |
Weser |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1026 |
Michel |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1030 |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1041 T |
Leipzig |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1051 |
Brummer (II) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1061bT |
Z 39 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1064a |
Z 14 - 16 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1066T |
Hermes ZG-3 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1067 |
T 22 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1067 T |
T 22 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1076 |
U 217 (Typ VII D) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1081 |
Typ 40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1081 T |
Typ 40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1087 |
K 3 |
Kanonenboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1101d |
Howe |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1102 |
Rodney |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1116 |
Eagle |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1116 T |
Eagle |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1117 |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1133 |
Sussex |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1134 |
Kent |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1134a |
Suffolk |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1135 |
Frobisher |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1141a |
Scylla |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1143a |
Sheffield |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1162 T |
Penn |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1167a |
Hunt I - Liddesdale |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1170 |
Truculent |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1185 |
Algerine |
Korvette |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1187a |
Sir Tristram |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1193 |
Tyne |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1201 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1202 |
Nagato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1202a |
Mutsu |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1203 |
Ise |
Schlachtschiff m. Flugdeck |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1203b |
Hyuga (Midway) |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1213 |
Shokaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1214 |
Hiryu |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1215 |
Soryu |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1224 |
Junyo |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1226 |
Shoho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1231a |
Suzuya |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1262 |
Akizuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1272a |
I 16 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1291 |
Kimikawa Maru |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1294 |
Teiyo Maru |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1295 |
Akitsushima |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1305 |
Idaho |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1312 |
Wasp |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1313 |
Hornet |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1313 T |
Hornet |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1314 |
Yorktown |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1316a |
Lexington (CV 2) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1333b |
New Orleans |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1341 |
Atlanta |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1342 |
Brooklyn |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1342a |
Helena |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1343 |
Omaha |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1365 |
Somers |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1366a |
Mahan |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1367 |
Porter |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1383a |
YMS I |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1387a |
SC Typ |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1387b |
PCS Typ |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1388 |
Elco PT 103 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1395a |
Sperry |
Versorger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1397a |
Campbell |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1397b |
Tampa |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1397c |
Tahoma |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1398 |
Diver |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1398a |
Chanticleer |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1399a |
ATF |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1500 |
Roma |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1500 T |
Roma |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1540 T |
Giuseppe Garibaldi |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1541 T |
Eugenio di Savoia |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1542 T |
Montecuccoli |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1543 T |
Luigi Cadorna |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1550 |
Attilio Regolo |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1565a |
Augusto Riboty |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1566c |
Ciclone (Ciclione) |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1566cT |
Ciclone (Ciclione) |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1569a |
La Masa |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1580 |
Gabbiano |
Korvette |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR006 |
Lamotte-Picquet |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1942 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR017 |
Dumont d'Urville |
Kanonenboot |
F |
2. WK |
1942 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR018 |
Tahure |
Kanonenboot |
F |
2. WK |
1942 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR019 |
Marne |
Kanonenboot |
F |
2. WK |
1942 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ US002 |
Erie |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ US004 |
Charleston |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Nautilus |
NT 5 |
Elbe II (Entwurf) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Nautilus |
NT 8 |
Seeflugzeugträger (klein, Typ) |
Flugzeugmutterschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Nautilus |
NT 19 |
Entwurf 1942/43 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Navwar |
NV N5 |
MTB 701 (Typ Fairmile D) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 2a |
Strassburg |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 2W |
Isaac Sweers |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 4 |
Dempo |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 6 |
Colombia (II) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
NL |
2. WK |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 10 |
Queen Emma |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 48b |
Pionier |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 74a |
Kota Radja (grau) |
Frachter |
NL |
2. WK |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 84 |
Kota Tjandi |
Versorger |
NL |
2. WK |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 85 |
Klara |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Omega |
O 4 |
MGB 75 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Omega |
O 7 |
PT 20 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Omega |
O 13 |
Whitehall |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 7 |
Coll |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 12 |
MGB 77 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 12v |
MGB 74 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 14 |
MMS 2001 |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 16 |
Agra |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 18 |
Lundy |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 20 |
MTB 601 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 21 |
MTB 73 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 21a |
MTB 74 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 42 |
Nimble |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 43 |
Bold |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 54 |
U-1 |
U-Boot |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 68 |
SPA (Wassertanker) |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 76a |
MTB 246 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 77v |
MTB 246 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 78 |
Sir Kay (St. Kay) |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 79 |
Airsprite |
Tanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 93 |
MTB 419 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 93a |
MTB 177 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 95 |
MGB 312 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 96 |
MGB 510 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 97a |
MGB 502 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 98 |
MTB 307 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 114 |
Raider |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 131 |
Lancer |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 133 |
Bream |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 150 |
Activity |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 154c |
MAS 501 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 155a |
MAS 526 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 158c |
VAS 201 |
U-Bootjäger |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 176b |
Driver |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 226b |
Madras |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 228b |
Bangor III-Klasse |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 229b |
MTB 344 (Thornycroft experimental) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 233 |
Swansea (RCN) |
|
CAN |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 261 |
Ro 100 (J) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 309a |
Flutto (IT) |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 310 |
Remo (IT) (R-Klasse, Romolo-Klasse) |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 2 |
Tusa (1942) (ex US) |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 9 |
T-10-Klasse (1942) Type 51 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 24 |
PT-70-Klasse (1942) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 25 |
PT-564 (1942) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 59 |
MTB-21-Klasse (1942) |
Schnellboot |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 119 |
Vyanik (1942) |
Minenleger |
TUR |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OL-AR 1T |
Formidable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 19 |
Q-R-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 19aT |
Quadrant |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 19bT |
Quail |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 19cT |
Quality |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 19dT |
Queenborough |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 21a |
Panther |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 29 |
S-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 32 |
Eisbär |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 36 |
ZH 1 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 38a |
Ostpreussen |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 39 |
Premuda |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 39T |
Premuda |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 40 |
Faettenfjord |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 45 |
Nisshin |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 47 |
Eisvogel |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50bT |
Castelfidardo |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50cT |
Calatafimi |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 56T |
Z 30 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 60 |
Mizuho |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 65aT |
Solferino |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 65bT |
San Martino |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 66aT |
Legionario |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 66bT |
Bombardiere |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 1 |
Almeria Lykes (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 2 |
Brisbane Star (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 3 |
Clan Ferguson (Pedestal Convoy 1942) |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 4 |
Dorset (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 5 |
Deucalion (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 6 |
Empire Hope (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 7 |
Glenorchy (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 8 |
Melbourne Star (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 9 |
Ohio (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 10 |
Port Chalmers (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 11 |
Rochester Castle (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 12 |
Waimarama (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 13 |
Wairangi (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 14 |
Santa Elisa (Typ C2-G) (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 18 |
Empire Might |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 20 |
Fort Halkett |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-N 3 |
Artifex |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-N 9 |
Bonaventure (Klein-Uboot-Tender) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pilot |
PI-K 100b |
Pt Typ (Schnellboot) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pyro |
PY 388 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pyro |
PY 391 |
South Dakota |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pyro |
PY 392 |
Musashi |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pyro |
PY 395 |
Massachusetts |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 7 |
U-Boot Bunker Nordsee III Helgoland |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Revell |
REV H-2409 |
Musashi |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Revell |
REV H-2412 |
Roma |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Revell |
REV H-2414 |
Impero (nicht fertiggestellt) |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Revell |
REV 5821 |
Roma |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 71a |
Sergio Laghi |
Flottentanker |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 71b |
Giulio Giordani |
Flottentanker |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 90a |
Gotland |
Leichter Kreuzer |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 96 |
Göteborg |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 96 |
Stockholm |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 96a |
Gävle |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 96a |
Karlskrona |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 96a |
Malmö |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 96a |
Norrköping |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 96N |
Göteborg |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 101 |
Visby |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 103 |
Psilander |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 104 |
Remus |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 115 |
Wiros |
Hilfskreuzer |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 116b |
Stanhope |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 130 |
Magne |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 130 |
Mjölner |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 130 |
Mode |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 151 |
Storis (USCG) |
Wachfahrzeug |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 151s |
Storis (USCG) (getarnt) |
Wachfahrzeug |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 2 |
Tiger I / Pz.Kpfwg VI Ausf. E |
Zubehör |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Risawoleska |
RI 11a |
Kronborg |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1942 |
Details |
| Risawoleska |
RI 38a |
Sanct Svithun |
Passagierschiff |
N |
2. WK |
1942 |
Details |
| Risawoleska |
RI 64b |
Marsk Stig |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Risawoleska |
RI 77e |
Victoria |
Passagierschiff |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Risawoleska |
RI 134b |
Rio San Juan |
Kühlschiff |
ARG |
2. WK |
1942 |
Details |
| RODKLING |
RK 47B |
Freudenau |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 4 |
Coronel |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23T |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 39 |
F3 Hai |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Maru |
RU 1f |
Honan |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Maru |
RU 5 |
Empire Hunter |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Maru |
RU 24 |
Marsk Stig |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 4 |
Typ 40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 54 |
Narvik |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 61 |
Albacore |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 135 |
Columbia |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 151 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 155 |
Eider |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 156 |
Typ 40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 195 III |
Seydlitz (Entwurf) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 208 |
Typ 40 / TS 14 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 238 |
Z 32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 240 |
Z 37 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 405 |
Alabama |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 407 |
Saratoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 6 |
Algerine |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 14 |
Ajax |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 32 |
Whitehall |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 50 |
Lotus |
Korvette |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 55 |
ML Typ Fairmile B |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 59 |
LST(2) Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 65 |
Lady Elsa |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 84 |
HDML Typ |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 86 |
MTB Typ Vosper |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 25 |
Delta Queen |
Wohnschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 28 |
Pyro |
Versorger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 36 |
Spica |
Versorger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 43 |
St. Mihiel |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 50 |
Goldcrest |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 51 |
Goshawk |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 58 |
William Ward Burrows |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 68 |
Capella (AK 13) |
Versorger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 70 |
Salem (CM 11) |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 86 |
Miantonomah (CM-10) |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 87 |
North Star (WPG-59) |
Wachfahrzeug |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-09R |
Piedmont (AD-17) (Reling) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-09V |
Piedmont (AD-17) (Vitrine) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-10 |
Goodwin |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-21 |
Adventure (nU) |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-21T |
Adventure (nU) |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1102V |
Rodney (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1202V |
Nagato (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1203aV |
Hyuga (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1218V |
Kaga (bespannt, Vitrine) |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1224V |
Junyo (ex Kashiwara Maru) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1395aV |
Sperry (As-12, Uboottender) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1501V |
Littorio (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1183a |
Erne |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1183aRT |
Erne (Reling, Tarnanstrich) |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1183aRV |
Erne (getakelt, Reling, Vitrine) |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003S |
Scharnhorst (Sonderbemalung Kanaldurchbruch) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003V |
Scharnhorst (Kanaldurchbruch, bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004aRV |
Gneisenau (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1102 |
Rodney |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1102V |
Rodney (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1115 |
Hermes |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1116 |
Eagle ex Almirante Cochrane |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1116V |
Eagle ex Almirante Cochrane (bespannt, Vitrine) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1134aV |
Suffolk (bespannt, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1135 |
Frobisher |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1135V |
Frobisher (bespannt, Holzsockel, Vitr.) |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1141a |
Scylla (Tarnbemalung) |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1142V |
Belfast (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1143ARV |
Sheffield (bespannt, Reling, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1143aV |
Sheffield (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1150 |
Manxman |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1162 |
Penn (P-Klasse) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1163a |
Norman |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1226aV |
Zuiho (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1313 |
Hornet |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1313V |
Hornet (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1324a |
Santee (ex AO 29 ex Seakay) |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1324aV |
Santee (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1501RV |
Littorio (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1501V |
Littorio (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| South Salem |
SO 5 |
Liberty Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| South Salem |
SO 7 |
Fort Typ |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| South Salem |
SO 120 |
Teruzuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 00SR |
AFP |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 1bSR |
Stephen Hopkins |
Versorger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 3SR |
Daghestan |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 10SR |
Fort Halkett |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 11SR |
Kentucky |
Tanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 16SR |
Round Table |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 23SR |
Jaunty |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 25SR |
Eaglesdale |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 26SR |
Empire Fred |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 29aSR |
Vorpostenboot |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 29SR |
Vorpostenboot |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 30aSR |
KFK (U-Jäger) |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 30bSR |
KFK (Minensucher) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 30SR |
KFK (VP) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 32SR |
MGB |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 39SR |
Fairfield City |
Frachter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 51SR |
Empire Chapman |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 69SR |
Bonaventure |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 73 |
Azerbaidjan |
Tanker |
SU |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 74SR |
Glenroy (LSI(l)) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 1 |
Melbourne Star (I) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 2 |
Brisbane Star |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 3 |
Dorset (II) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 4 |
Port Chalmers |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 5 |
Almeria Lykes |
Frachter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 6 |
Rochester Castle |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 7 |
Ohio |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 8 |
Empire Hope |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 9 |
Deucalion |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 10 |
Santa Elisa |
Frachter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 11 |
Wairangi |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 12 |
Waimarama |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 13 |
Clan Ferguson (II) |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 14 |
Glenorchy |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-SM 1 |
Glenorchy (II) |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 6 |
Bogue |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 28 |
Visby |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 55 |
Campbell |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 83 |
Coronel |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 86 |
Hunt IV |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 86a |
Hunt IV |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 100 |
Akitsushima |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 116 |
United |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 147 |
Tuna |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 149 |
Swale |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 106A |
Massachusetts |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 114A |
South Dakota |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 116A |
Tennessee |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 304B |
London |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 306A |
New Orleans |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 401A |
Atlanta |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 402A |
Brooklyn |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 403A |
Cleveland |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 406A |
Omaha |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 501A |
Card |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 501G |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 502J |
Akagi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 504A |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 504J |
Soryu |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 506A |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 507A |
Hornet |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 509J |
Ryujo |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 511J |
Shoho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 512A |
Sangamon |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 513A |
Saratoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 514A |
Lexington |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 603G |
Narvik |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 611A |
Porter |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 611J |
Teruzuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 805A |
LST Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 808A |
Terror |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 539 |
Crater |
Versorger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 540 |
LCT(4) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 540c |
LCI(L) 1-350 |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 540d |
LCT(5) |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545 |
LST 2 |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 553a |
Broke |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Svenska Tenngjuteriet |
SVE |
Visby |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Sextant |
SX 21 |
Grenadier |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 4 |
T2 Typ (bewaffnet) |
Tanker |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 5 |
Kentucky |
Tanker |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 6 |
Ohio |
Tanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 9 |
Empire Chapman |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 232 |
BKA 62 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 233 |
BKA 101 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 234 |
BKA 48 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 237 |
BKA 57 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 291 |
MAZA W 1 |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 292 |
MAZA W 9 |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 322 |
LST(2)-384 |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 323 |
Martha's Vineyard |
Wachfahrzeug |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 324 |
Siren |
Wachfahrzeug |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 325 |
St. Augustine |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 326 |
Carolita |
Wachfahrzeug |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 329 |
Marita |
Wachfahrzeug |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 331 |
Seabird |
Wachfahrzeug |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 332 |
Plymouth |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 333 |
Dountless |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 334 |
Nourmahal |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 335 |
Cythera |
Wachfahrzeug |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 655 |
L Ib-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 803 |
MTB 69 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 873 |
MTB 246 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 878 |
MTB 201 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 882 |
MTB 57 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 883 |
MTB 66 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 884 |
MGB 61 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 905 |
MGB 107 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 906 |
MTB 430 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 909 |
MTB 449 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 912 |
MGB 501 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 913 |
MGB 501 (geän. Bewaff.) |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 915 |
ML 101 |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 916 |
ML 105 |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 932 |
Russ |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 951 |
LCT(4) 537 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 955 |
Falke (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 957 |
Bussard (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1004 |
Sportsman |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1005 |
Jacob van Heemskerck |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1039 |
Hugo Zeye |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1039aT |
Hugo Zeye |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1053 |
Kriemhild (Donauflottille) |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1053N |
Kriemhild (Donauflottille) |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1054 |
Uta (Donauflottille) |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1054N |
Uta (Donauflottille) |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1057 |
Canberra Maru |
Versorger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1058 |
Tatekawa Maru |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1059 |
Shoho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1069 |
M 77 |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1084 |
I 168 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1089 |
I 165 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1096 |
Fury |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1142 |
F 212 (MFP Typ B, Sperrbrecher) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1143 |
F 801 (MFP Typ D) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1182 |
MGB 74 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1183 |
MTB 412 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1184 |
MTB 49 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1189 |
MGB 502 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1191 |
MGB 644 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1192 |
MTB 601 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1198 |
ML 336 |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1201 |
ML/AL (Ambulanzboot) |
Lazarettschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1202 |
MGB 312 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1204 |
CT 01 |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1206 |
HDML 1234 |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1211 |
Typ LST(1) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1220 |
LCT(2) 100 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1248 |
LCS 47 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1370 |
Drache (ex Zmaj) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1559 |
Greenling |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1573 |
Harle (Wasserboot) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1575 |
Lister (Wasserboot) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1576 |
Victoria |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1596 |
Skudernaes |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1616 |
Reda |
Tanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1618 |
Sudetenland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1758 |
Eisvogel |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1761 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 2096 |
RA 10 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 2103 |
Wolta |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
TA 10321 |
PT 109 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
TAZ 19033 |
Mitsubishi J2M2 Raiden "Jack" (3) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Anson |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Beatty (in Dienst gestellt als Howe) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 116 |
Teruzuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 129 |
Typ-40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
TZ 1022 |
Udet-Boje |
Zubehör |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
TZ 1029 |
Mitsubishi J2M2 Raiden "Jack" |
Zubehör |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 1 |
Eisbär |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 3 |
Eisvogel |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 13b |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 15 |
ZH 1 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Unicorn |
UN 1 |
Empire Kittiwake |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| VD |
VD T9 |
Empire Chapman (dummy Funnel) |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 104 |
Boschdijk |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Highworth Models |
VX 6 |
Takano |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Highworth Models |
VX 6K |
Takano (Bausatz) |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 41a |
Eisenbahngeschütz Neue Bruno |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 66 |
Krischan der Grosse |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 77 |
MS-36 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 92 |
Atlas |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 92 |
Herkules |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 137 |
FL. T 201-207 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 149 |
BP 41-44 |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 155 |
Marinebatterie Todt |
Diorama |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 178a |
Mörser Karl (60 cm) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 178b |
Mörser Karl (54 cm) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 178e |
Selbstfahrlafette (10,5 cm) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 185 |
Reda |
Tanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 189a |
KFK (22m) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 189b |
KFK (24m) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 190 |
C 25-28 (Sperrübungsfahrzeug) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 240 |
Arbeit adelt |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 249 |
Budapest |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 253 |
Anna Wallner |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 259 |
Aschau |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 261 |
RA 201-204 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 270 |
Irene |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 4a |
Tjinegara |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 4aD |
Tjinegara |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 19b |
Canberra |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 19bT |
Canberra |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 8 |
Tynwald |
Hilfs-Flakschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 9 |
Ulster Queen |
Hilfs-Flakschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 22 |
Dom Joao de Castro |
Forschungsschiff |
P |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 32 |
Eisbär |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 40 |
Faettenfjord |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 44 |
U-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 45 |
Nisshin |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 45 d |
Nisshin |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 47 |
Eisvogel |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 T |
Z-30 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 66 |
Pozarica |
Hilfs-Flakschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 66D |
Pozarica |
Hilfs-Flakschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 87 |
Montana |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 95 |
Q-R-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 95aT |
Quadrant |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 95bT |
Quail |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 95cT |
Quality |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 95dT |
Queenborough |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 95jT |
Quilliam (G 09) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96a |
Panther |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96ad |
Panther |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 |
S-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 112aT |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 112bT |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Waterline Italia |
WI HF 4a |
Aradam |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Waterline Italia |
WI HF 5 |
MS 46 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Waterline Italia |
WI R 1a |
Barletta |
Hilfskreuzer |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Waterline Italia |
WI RHE 7a |
Sergio Laghi |
Flottentanker |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Waterline Italia |
WI RHE 7b |
Giulio Giordani |
Flottentanker |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 22D |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 33D |
Narvik |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 307DK |
Holger Danske |
Eisbrecher |
DK |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 418GB |
War Emergency |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 518US |
Biter |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 526US |
Atlanta |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 542US |
Liberty |
Frachter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 35 |
Sarpedon (Troopship) |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
X 69 |
Duane |
Küstenwache |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
XX 4 |
Duane |
Küstenwache |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Yorck |
Y 202 |
Delfino |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Yorck |
Y 215 |
PC-Boot U5 |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Yorck |
Y 218b |
Kinezaki |
Versorger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Yorck |
Y 220 |
Leichter Typ |
Schute / Lastkahn |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Yorck |
Y 221 |
WA 1 |
Minensucher |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 231 |
Alexandra |
Minensucher |
D |
vor 1900 |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 276 |
HV 12 |
Wachfahrzeug |
D |
vor 1900 |
1942 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.