|
|
|
X |
|
|
X |
|
|
| Aegir |
AE 232 |
Koei Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Aegir |
AE 232a |
Koei Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Aegir |
AE 331 |
Salabangka (Neutralitätsbemalung) |
Frachter |
NL |
2. WK |
|
Details |
| Aegir |
AE Ja32 |
Koei Maru |
Minenleger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Airfix |
AX 1230 |
Tribal-Klasse (Bausatz für 2 Schiffe) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1937 |
Details |
| Albatros |
AL 9 |
Kent (II) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1918 |
Details |
| Albatros |
AL 10 |
Knight of Malta |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1929 |
Details |
| Albatros |
AL 68 |
Krim |
Passagierschiff |
SU |
2. WK |
1930 |
Details |
| Albatros |
AL 149 |
Karitane |
Frachter |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 190 |
Terukuni Maru |
Passagierschiff |
J |
2. WK |
1930 |
Details |
| Albatros |
AL 281a |
Oakmore (III) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1947 |
Details |
| Albert |
AL-P 3 |
Sovyetskiy Soyus |
Schlachtschiff |
SU |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albert |
AL-P 7 |
H-Klasse Studie A/B |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Anker |
A 16 |
Taksin |
Leichter Kreuzer |
THA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Anker |
A 22 |
Projekt I |
Küstenpanzerschiff |
S |
2. WK |
1933 |
Details |
| Anker |
A 23 |
Projekt II |
Küstenpanzerschiff |
S |
2. WK |
1934 |
Details |
| Anker |
A 24 |
Projekt III |
Monitor |
S |
2. WK |
1934 |
Details |
| Anker |
A 27 |
Sovjetskaja Ukraina / Sowjetskaja Ukraina (Projekt) |
Schlachtschiff |
SU |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 33 |
Kingfisher |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 90 |
Hawkins |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1935 |
Details |
| Argonaut |
AR 104 |
Blyskawica |
Zerstörer |
POL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 142 |
Black Prince |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 178 |
Keith |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1931 |
Details |
| Argonaut |
AR 183 |
Stormking |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 210 |
Salt Lake City |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1934 |
Details |
| Argonaut |
AR 254 |
Clark Mills |
Versorger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 569 |
Katsonis |
U-Boot |
GRC |
2. WK |
1933 |
Details |
| Argonaut |
AR 619 |
K XIII |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1926 |
Details |
| Argonaut |
AR 622 |
Van Kinsbergen |
Fregatte |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 628 |
K-VII |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 1214 |
Dakins |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134528 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 209 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Authenticast |
AC 212 |
Hawkins |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1919 |
Details |
| Authenticast |
AC 269 |
Kingfisher |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1935 |
Details |
| Authenticast |
AC 407 |
Kamoi |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1933 |
Details |
| Authenticast |
AC 418 |
Chokai |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1932 |
Details |
| Authenticast |
AC 426 |
Katori |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 429 |
Kamikaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1922 |
Details |
| Authenticast |
AC 430 |
Mutsuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1926 |
Details |
| Authenticast |
AC 434 |
Hibiki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1933 |
Details |
| Authenticast |
AC 448 |
Itsukushima |
Minenleger |
J |
2. WK |
1929 |
Details |
| Authenticast |
AC 449 |
Okinoshima |
Minenleger |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 502 |
Kirov |
Schwerer Kreuzer |
SU |
2. WK |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 503 |
Maksim Gorkij |
Schwerer Kreuzer |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 606 |
Franklin D. Roosevelt |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Kinugasa |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1927 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Maksim Gorki |
Schwerer Kreuzer |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 100i |
Makedonija |
Frachter |
YUG |
2. WK |
1949 |
Details |
| Bessarabis |
BE B25 |
Medusa (Werkstattschiff) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1923 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 8 |
Akagi Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 21 |
Akiura Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 27 |
Tatukami Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 28 |
Yasukuni Maru |
Passagierschiff |
J |
2. WK |
1930 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 29 |
Hokkai Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1933 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 30 |
Kinposan Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 31 |
Kasii Maru (ex Kashii Maru) |
Frachter |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 36 |
Kinryu Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 40 |
Takatiho Maru |
Passagierschiff |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 64 |
Aleksandr Mozhaisky |
Passagierschiff |
SU |
2. WK |
1935 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 65 |
Kalinin |
Frachter |
SU |
2. WK |
1924 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 66 |
Krim |
Passagierschiff |
SU |
2. WK |
1929 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 68 |
Ukraina |
Frachter |
SU |
2. WK |
1928 |
Details |
| Clydeside |
CLY 22 |
Soldati-Klasse (2.Serie) |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 59 |
L-Klasse (Flak-Version) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 68 |
Aristocrat (ex Talisman) (Flakschiff) |
Hilfs-Flakschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 69 |
Goatfell (ex Caledonia) (Flakschiff) |
Hilfs-Flakschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 97 |
Akagi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 16 |
King George V |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 31N |
Kaiser |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 43 |
Wikinger |
Walfangmutterschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 43N |
Wikinger (ex Vikingen) |
Walfangmutterschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 44 |
Wiking 6-10 |
Walfänger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 78 |
Kybfels (II) |
Frachter |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 184 |
Kota Inten |
Frachter |
NL |
2. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 201 |
Kitsurin Maru |
Passagierschiff |
J |
2. WK |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 246 |
Königin Luise (2) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 265 |
Emil Kirdorf |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 10 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 16 |
Königin Luise |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 70 |
Wikinger |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 90 |
Kehrwieder |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 168 |
Kotobuki Maru |
Truppentransporter |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 190 |
Erkin |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
TUR |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1242 |
Sommelsdijk (III) |
Versorger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 7 |
Kaiwo Maru (I) (4-Mast-Bark) |
Bark |
J |
2. WK |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 12 |
Danmark (3-Mast-Vollschiff) |
Vollschiff |
DK |
2. WK |
1933 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH2 |
Ratanakosindra |
Kanonenboot |
THA |
2. WK |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 2 |
Krefeld (mit UWT) |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL AS02 |
R34 RAF airship (on record-breaking transatlantic flight) |
Luftschiff |
GB |
2. WK |
1919 |
Details |
| Coastlines |
CL BS01a |
N3 (in Home Fleet dark grey with painted decks) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1922 |
Details |
| Coastlines |
CL D02 |
Gneisenau in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02a |
Scharnhorst in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D03 |
Prinz Eugen in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL L04 |
Hartland Point Lighthouse (1930-1980) - Len Jordan kit, painted |
Leuchtturm |
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL L04a |
Hartland Point Diorama (1930-1980) - CL-L04 + cliffs (Leuchtturm auf großer Klippe mit Ufer) |
Diorama |
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL SA09 |
USS Oklahoma, 1942 - capsized after Pearl Harbor attack (bei Pearl Harbor gekentertes Schlachtschiff, "Zustand" 1942) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17 |
Kaiserin, 1936 - shortened airlocks, being readied for towing away for scrap |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17a |
Kaiserin, 1936 - tall airlocks & rigged |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Colonia |
COL 6 |
Maksim Gorkij |
Schwerer Kreuzer |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Comet |
CT |
Fubuki-Klasse (Hubuki-Klasse) |
Zerstörer |
J |
2. WK |
|
Details |
| Comet |
CT |
Kamikaza/Kamikaze-Klasse |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON GB23 |
Kingfisher-Klasse |
Korvette |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON J1 |
Mutsuki-Klasse |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1926 |
Details |
| Connolly |
CON SS39 |
K-XIV-Klasse |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1933 |
Details |
| Copy |
COPY 1101 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Copy |
COPY 1141 |
Black Prince |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1141 |
Black Prince |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 15 |
Königsberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| De Agostini |
DA 28 |
HSK5 Pinguin |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| De Agostini |
DA 69 |
Akagi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
|
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 17 |
Yorkshireman |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1928 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 17a |
Yorkshireman |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1928 |
Details |
| Delphin |
Del 29 |
Akizuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 59 |
Kashima |
Schulschiff |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 91 |
van Kinsbergen |
Fregatte |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 106 |
O 19 (ex K XIX, Minenleger) |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 21 |
Altmark (Troßschiff) |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 34 |
Kimberley |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 46 |
Tankschiff (wie E 21 und E 75) |
Flottentanker |
|
2. WK |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 53 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 75 |
Nordmark (ex Westerwald) (Troßschiff) |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Ensign |
EN M39 |
Fubuki-Klasse |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN M57 |
Mutsuki-Klasse |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN-AM 3 |
Fubuki-Klasse |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1928 |
Details |
| Eskader |
ESK |
New-Mexico-Klasse (unsicher ob ESK) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
|
Details |
| Figurehead |
FH CB14 |
MTB Typ Vosper Mk.II |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CB63 |
Flower-Klasse II |
Korvette |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CB64 |
Flower-Klasse III |
Korvette |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG44 |
KFK Kriegsfischkutter |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ51 |
Kaibokan Typ D |
Korvette |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ92 |
Mutsuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1926 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ93 |
Kamikaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1922 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ94 |
Kamikaze |
Fregatte |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CU44 |
DUKW- Seep- DD Tank (Schwimmpanzer) |
Zubehör |
USA |
2. WK |
|
Details |
| Fleetline |
FL 39 |
Ko-Hyoteki |
Zielschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 77 |
Stormking |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 266 |
V&W-Klasse (Wair) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
|
Details |
| Förde |
FD 3a |
Birkenfels (II) H-32 |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
H-25 Blankenese (ex Ange Schiaffino) |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 39 |
SP-35 Adolph Kirsten |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 43 |
Kiel |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 47 |
Kiel |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Förde |
FD 115 |
Kanonier |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 140 |
Winrich von Kniprode |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 175 |
R3N Altkirch |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 36 |
Mackinac |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg |
F 38 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 45 |
Iron Duke (Artillerie-Es) |
Schulschiff |
GB |
2. WK |
1932 |
Details |
| Framburg |
F 62 |
Hawkins |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1919 |
Details |
| Framburg |
F 107 |
Fubuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1928 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 33 |
Mackinac |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 67 |
Town-Kl. (ex Vierschornsteinzerstörer) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 71 |
Hawkins |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1919 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 97 |
Fubuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1928 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 100 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 103 |
Iron Duke (Artillerie-Es) |
Schulschiff |
GB |
2. WK |
1932 |
Details |
| GEM |
GEM 901016 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Grzybowski |
G 24 |
Koningin Emma |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| H2O |
H2O 9 |
Katsonis |
U-Boot |
GRC |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hai |
HAI 36 |
Kil-Klasse |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1919 |
Details |
| Hai |
HAI 373 |
Dzerzhinskiy |
Fregatte |
SU |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hai |
HAI 740 |
Catskill |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 771 |
Kashino |
Versorger |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 772 |
Tsurugisaki |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 809 |
Akikaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1921 |
Details |
| Hai |
HAI 845 |
Ishigaki |
Geleiter |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 846 |
Shiokaze (Kaitenträger) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 1012 |
Okitsu (ex Lepanto) |
Korvette |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 1025 |
Hakachi |
Zielschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1069 |
Kairyu Maru (SS 3) |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
X 72 |
Hafenschlepper (klein) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 15 |
Kersten Miles |
Lotsenfahrzeug |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Hammonia |
HAM 19 |
Krischan |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 21 |
Jäger (kleine Kajüte) |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 22 |
Askanien |
Jacht |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 54 |
Kapitäne Christiansen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 123 |
August (Kl.TK VII) |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 155 |
Hugbert (Betonschiff,Typ Wiking) |
Kümo |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 400 |
Adolph Kirsten |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 410b |
Königin Luise (ex F 6) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 185 |
Königsberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| HB |
HB 12 |
Kosai |
Dienstfahrzeug |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| HB |
HB 19 |
Kriegsschiff Nr. 71 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| HB |
HB 30 |
Yamazuki Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| HB |
HB 30a |
Yamazuki Maru |
Versorger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| HB |
HB 32 |
Koei Maru |
Minenleger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 19a |
Gearing-Klasse (mit Torpedo + Flak) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 17 |
U-Bootsbunker La Pallice |
Hafenteil |
F |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44 |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44a |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 64 |
Kandelfels II |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 65 |
Kandelfels II |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 120 |
Kambodia |
Frachter |
DK |
2. WK |
1947 |
Details |
| Hein Mück |
HM 124 |
Königsberg |
Frachter |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Hein Mück |
HM 139a |
Berakit |
Frachter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 222 |
Wakefield |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 227 |
Kungsholm II |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 237 |
American Skipper |
Frachter |
USA |
2. WK |
|
Details |
| Hein Mück |
HM 308 |
Sobieski |
Passagierschiff |
POL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 309 |
Sobieski |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 322 |
Kachidoki Maru |
Truppentransporter |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 332 |
Tasker H. Bliss |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 426a |
Stockholm III |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a15 |
U-Boot Bunker Nordsee III |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a16 |
U-Boot Bunker Fink II |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 190 |
Marine Fiddler (T-AK-267 USN C4-S-A3 Heavy Lift Ship) |
Versorger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 222 |
Wakefield |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 275 |
Arkadia |
Passagierschiff |
GRC |
2. WK |
1958 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 332 |
Tasker H. Bliss |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 1a |
I-16 (mit Ko-Hyoteki) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 2b |
I-58 (mit 6 Kaiten) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 9a |
I-36 (mit 6 Kaiten) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 9b |
I-37 (mit 4 Kaiten) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 10a |
I-48 (mit 2 Kaiten) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 10b |
I-46 (mit Ko-Hyoteki) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 10c |
I 47 (Typ C2 mit 4 Kaiten) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 11 |
Ko-Hyoteki |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 12c |
I-363 (mit 5 Kaiten) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 20 |
Kairyu |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 23 |
Toku 4-Shiki ( Amph. Panzer) |
Hafenteil |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30 |
KFK Kriegs-Fischkutter |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30 T |
KFK Kriegs-Fischkutter |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 49a |
I 53 (mit 6 Kaiten) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 55 |
Sperrbrecher 14 Bockenheim |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helvetia |
WEST 15 |
U-Boot Bunker (klein) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| Helvetia |
WEST 16 |
U-Boot Bunker (mittel) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| Hermann |
HL 17 |
Kreuzenstein |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 13a |
Esso Kobenhavn (in Ballast) |
Tanker |
DK |
2. WK |
1948 |
Details |
| Hobby |
HY 25 |
Königin Luise II |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hobby |
HY 25a |
Königin Luise II |
Minenleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Jeffrey Stevenson |
JS 1 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-IJN 302 |
Takao, Chokai variant |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-IJN 304 |
Kinugasa |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-IJN 501 |
Kamikaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-RN 305 |
Town-Klasse (square bridge) |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-RNN 502 |
Bankert variant |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-USN 801 |
K-Type (Blimp) |
|
USA |
2. WK |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-USSR 301 |
Kirov |
Kreuzer |
SU |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 809 |
Kiel / Iserlohn (HAPAG) |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 837 |
Ostmark (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 845 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Kehi |
KEHI 871 |
Kaiser |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 875 |
Königin Luise |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 920 |
Dampfloks (2 verschiedene) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 9 |
Königsberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 16 |
U-Boot klein U 1-24 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Kompass |
KP 1 |
Lastkahn mit loser Ladung |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
|
Details |
| Konishi |
KON 201 |
Akagi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 207 |
Kaiyo |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 308 |
Chokai |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 316 |
Kinugasa |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1927 |
Details |
| Konishi |
KON 409 |
Kinu |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 501 |
Akizuki-Klasse |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 503 |
Fubuki-Klasse |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Konishi |
KON 510 |
Akatsuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
|
Details |
| KS Modelships |
KS 5 |
SS Trelissick (standard British A-Klasse cargo ship) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1919 |
Details |
| KS Modelships |
KS 6 |
SS Trecarrell (2) (standard British A-Klasse cargo ship) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1919 |
Details |
| Laiva |
LAI 17 |
Krisjanis Valdemars |
Eisbrecher |
LVA |
2. WK |
1925 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 22 |
Brisbane Star (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 23 |
Port Chalmers (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 30 |
Ohio (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Tanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 31 |
Rochester Castle (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 33 |
Troilus (bewaffnet, Harpoon Konvoi) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 5 |
Kensington Court |
Frachter |
GB |
2. WK |
1927 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 11b |
Black Prince (III) (ex Empire Regent) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1946 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 52 |
Dahomey Palm (ex Conakrian) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1949 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 108 |
Mary Kingsley |
Frachter |
GB |
2. WK |
1935 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-T 6 |
Ohio (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Tanker |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL439 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Lloyd |
LL 34 |
Kyrios Stelios |
Frachter |
GRC |
2. WK |
1962 |
Details |
| Llyn |
LLYN 138 |
John King |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Llyn |
LLYN 141bm |
St. Kentigern |
Kümo |
GB |
2. WK |
1937 |
Details |
| Luna |
LU 52 |
Karin Bornhofen |
Frachter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Luna |
LU 97 |
Gorch Fock I (3-Mast Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Maru |
RU 10f |
Kalliope |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 14 |
War Krishna |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1921 |
Details |
| Maru |
RU 24 |
Marsk Stig |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 1 |
Akashi |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 2 |
Kinesaki (Kinezaki) |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 6 |
Kibitsu Maru |
|
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 6 |
Kaibokan (C & D-Klasse) |
Geleiter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 9 |
Akashi / Kashino / Taigei (Set) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 11 |
Kyokuyo Maru (ex Walfangmutterschiff) |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 26 |
K3-Klasse Blimp |
Luftschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| MB-Models |
MBM 18 |
South Dakota (Projekt Dreibeinmast) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1920 |
Details |
| Mercator |
M 524 |
Königin Luise (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Mercator |
M 541 |
Rhakotis |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Mercator |
M 577a |
Franz Klasen (Farbversion) |
Tanker |
D |
2. WK |
1932 |
Details |
| Mercator |
M 806 |
I 363 (mit Kaiten) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 812 |
Kaiten + Kl. U-Boote |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Midway |
MID 17 |
Kimball |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mountford |
MM-N 171 |
H-Klasse (TWIN TT) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mountford |
MM-N 173 |
G-Klasse (TWIN TT) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mountford |
MM-N 203 |
Dockyard accessories (vehicles, guns, etc.) |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
|
Details |
| Mountford |
MM-N 275 |
Schwimmdock mit Kränen |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mountford |
MM-N 287 |
AFD 26 Dock mit O-Klasse U-Boot |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1984 |
Details |
| Mountford |
MM-N 288 |
AFD 60 Dock mit Resolution-Klasse U-Boot |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1967 |
Details |
| Mountford |
MM-N 289 |
Oak Ridge Dock mit U-Boot Ethan Allen |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1964 |
Details |
| Nautik Art |
NA nb0 |
Rennkutter Nobile |
Jacht |
D |
2. WK |
1919 |
Details |
| Nautilus |
NT 8 |
Seeflugzeugträger (klein, Typ) |
Flugzeugmutterschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Nautilus |
NT 20 |
Entwurf 1943 (klein) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navis |
NM 38 |
Karlsruhe III |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1932 |
Details |
| Navwar |
NV N12 |
Captain-Klasse (ex US-Geleitzerstörer) |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N16 |
Captain-Klasse (ex US-Geleitzerstörer) |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Navwar |
NV N19 |
Kfk (Kriegsfischkutter) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Nelson |
NEL 13 |
Rangitiki |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1929 |
Details |
| Neptun |
N 1042 |
Köln (III) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1042S |
Köln (III) (Decksbemalung) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1043 |
Königsberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1101 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1101S |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1141b |
Black Prince |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1208 |
Kirishima |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1217 |
Akagi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1223 |
Kaiyo |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1232b |
Chokai |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1242 |
Katori |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1246a |
Kitakami |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1246c |
Kitakami |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1262 |
Akizuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1262a |
Yoizuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1268 |
Hibiki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1269 |
Mutsuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1928 |
Details |
| Neptun |
N 1284 |
Kaibokan I (Typ C) |
Geleiter |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1285 |
Kaibokan II (Typ D) |
Geleiter |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1291 |
Kimikawa Maru |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1295 |
Akitsushima |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1295T |
Akitsushima |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
|
Details |
| Neptun |
N 1297 |
Kashino |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1297S |
Kashino |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1310a |
Franklin |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1310ax |
Franklin |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1336a |
Salt Lake City |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1336aT |
Salt Lake City |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1369a |
Breckinridge |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1601 |
Oktiabrskaya Revolutia |
Schlachtschiff |
SU |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1630 |
Maxim Gorkiy |
Schwerer Kreuzer |
SU |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1631 |
Kirow / Kirov |
Schwerer Kreuzer |
SU |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1662 |
Stojkij / Stoikiy |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N-H 3.3 |
Kantine (YRB, repair and berthing barge) |
Schute / Lastkahn |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 7 |
Tankleichter YO |
Schute / Lastkahn |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 8 |
Tankleichter YCD |
Schute / Lastkahn |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 14 |
Schwimmdock 2x Außenteil |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 15 |
Schwimmdock 2x Mittelteil |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
|
Details |
| Noordzee |
NZ 9 |
Koningin Emma |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ 17 |
Zuiderkruis |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1952 |
Details |
| Noordzee |
NZ 33 |
Maetsuycker (II) |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1937 |
Details |
| Noordzee |
NZ 34 |
Maetsuycker (II) |
Lazarettschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 45 |
Sommelsdijk (III) |
Frachter |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ 46 |
Sommelsdijk (III) |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 48 |
Klipfontein (II) |
Frachter |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ 48a |
Klipfontein (II) (mit Neutralitätskennzeichnung) |
Frachter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Noordzee |
NZ 49 |
Klipfontein (II) |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 69 |
Lakonia |
Passagierschiff |
GRC |
2. WK |
1963 |
Details |
| Noordzee |
NZ 75 |
Kota Inten |
Frachter |
NL |
2. WK |
1927 |
Details |
| Noordzee |
NZ 76 |
Kota Inten |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 77 |
Kota Inten |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1950 |
Details |
| Noordzee |
NZ 78 |
Kota Inten |
Frachter |
NL |
2. WK |
1956 |
Details |
| Noordzee |
NZ 84 |
Kota Tjandi |
Versorger |
NL |
2. WK |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 90 |
Karin |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 23 |
Stormking |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 30 |
Wave King |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 30a |
Wave King |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1960 |
Details |
| Oceanic |
OC 30b |
Wave Knight |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1960 |
Details |
| Oceanic |
OC 119b |
War Krishna |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1919 |
Details |
| Oceanic |
OC 130 |
Kinterbury |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 137 |
Kilmun |
Kabelleger |
GB |
2. WK |
1919 |
Details |
| Oceanic |
OC 239 |
Kiwi (RNZN) |
Minensucher |
NZL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 242 |
Katsonis (GR) |
U-Boot |
GRC |
2. WK |
1927 |
Details |
| Oceanic |
OC 247 |
Sukhodaya (Siam) |
Kanonenboot |
THA |
2. WK |
1929 |
Details |
| Oceanic |
OC 250 |
Kantan (Siam) |
Torpedoboot |
THA |
2. WK |
1937 |
Details |
| Oceanic |
OC 328a |
Vesikko (FIN) |
U-Boot |
SF |
2. WK |
1933 |
Details |
| Oceanic |
OC 329 |
Karjala (FIN) |
Kanonenboot |
SF |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 331 |
Komintern (R) |
Leichter Kreuzer |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 85 |
Kamishima (1945) |
Minenleger |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 3 |
Nowaki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 4 |
Okinami |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 7 |
Katsuragi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 18a |
Ikazuchi |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1932 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 18c |
Hibiki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1933 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 18d |
Akatsuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1932 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 44 |
U-Klasse (Dreibeinmast) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 44a |
U-Klasse (Gittermast) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Pader |
PB 6 |
Sedov (4-Mast-Bark mit Segel) |
Bark |
SU |
2. WK |
1990 |
Details |
| Pader |
PB 7 |
Sedov (4-Mast-Bark mit Stag-Segel) |
Bark |
SU |
2. WK |
1990 |
Details |
| Pader |
PB 26 |
Sedov (4-Mast-Bark Sail 90) |
Bark |
SU |
2. WK |
1990 |
Details |
| Pader |
PB 27 |
Sedov (4-Mast-Bark Sail 90, Schräglage) |
Bark |
SU |
2. WK |
1990 |
Details |
| Pedestal |
P-N 9 |
Bonaventure (Klein-Uboot-Tender) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 52 |
Huskisson |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1934 |
Details |
| Pilot |
PI nb0 |
Frachter (Ostasiastisk Kompani-Typ) (Probemodell, unfertiges Modell) |
Frachter |
S |
2. WK |
1930 |
Details |
| Pilot |
PI 106 |
Krassin ex Swiatogor (Probemodell, unfertiges Modell) |
Eisbrecher |
SU |
2. WK |
1928 |
Details |
| Pilot |
PI 322b |
Kungsholm (II) (1:1200) |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1928 |
Details |
| Pilot |
PI-K 106 |
Minenkreuzer (fiktiv) |
Minenleger |
|
2. WK |
1935 |
Details |
| Pilot |
PI-K 107 |
Kreuzer (3 Schornsteine, fiktiv) |
Schwerer Kreuzer |
|
2. WK |
1935 |
Details |
| Pilot |
PI-K 153 |
Eskimo (Tribal-Klasse) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1937 |
Details |
| Pilot |
PI-K 156 |
Schnellboot-Gruppe (fiktiv) |
Schnellboot |
|
2. WK |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 157 |
Räumboot-Gruppe (fiktiv) |
Minensucher |
|
2. WK |
1935 |
Details |
| Pilot |
PI-K 159 |
Flugzeugkreuzer (fiktiv) |
Leichter Kreuzer |
|
2. WK |
1935 |
Details |
| Pilot |
PI-K 173 |
Halbronn ex Kapitänleutnant Schwieger |
U-Boot |
F |
2. WK |
1930 |
Details |
| Poseidon |
PO 23 |
kleines Schwimmdock |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| Poseidon |
PO 28 |
Ratanakosindra |
Kanonenboot |
THA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 48 |
Wiking 1 |
Walfänger |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Poseidon |
PO 49 |
Wiking 9 |
Walfänger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 50 |
Wikinger |
Walfangmutterschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Pyro |
PY 378 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 1 |
U-Boot Bunker Lorient |
Hafenteil |
F |
2. WK |
1941 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 2 |
U-Boot Bunker Trondheim |
Hafenteil |
N |
2. WK |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 3 |
U-Boot Bunker Kilian Kiel |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 4 |
U-Boot Bunker La Pallice |
Hafenteil |
F |
2. WK |
1944 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 5 |
U-Boot Bunker Elbe II HH |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 6 |
U-Boot Bunker Fink II HH |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 7 |
U-Boot Bunker Nordsee III Helgoland |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 8 |
U-Boot Bunkerwerft Valentin |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Revell |
REV H-2419 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| RG |
RG 1 |
Antarktis |
Tanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RHE 8 |
Yorkshire |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1920 |
Details |
| Rhenania |
RHE 42 |
K II |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1919 |
Details |
| Rhenania |
RHE 96a |
Norrköping |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 162 |
Mackinaw (USCG) |
Eisbrecher |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 2 |
Tiger I / Pz.Kpfwg VI Ausf. E |
Zubehör |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHES 4 |
Kirriemoor |
Frachter |
GB |
2. WK |
1935 |
Details |
| Rhenania |
RHES 4a |
Kirriemoor |
Frachter |
GB |
2. WK |
1935 |
Details |
| Risawoleska |
RI 8 |
Kronprins Frederik |
Passagierschiff |
DK |
2. WK |
1946 |
Details |
| Risawoleska |
RI 58 |
Sir John Franklin |
Frachter |
USA |
2. WK |
1963 |
Details |
| Risawoleska |
RI 58a |
Sir John Franklin |
Frachter |
USA |
2. WK |
1963 |
Details |
| Risawoleska |
RI 64 |
Marsk Stig |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1947 |
Details |
| Risawoleska |
RI 64a |
Marsk Stig |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 64b |
Marsk Stig |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Risawoleska |
RI 70 |
Black Prince |
Passagierschiff |
N |
2. WK |
1938 |
Details |
| Risawoleska |
RI 70a |
Black Prince |
Passagierschiff |
N |
2. WK |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 73 |
Kronprins Olav |
Passagierschiff |
DK |
2. WK |
1937 |
Details |
| Risawoleska |
RI 73a |
Kronprins Olav |
Passagierschiff |
DK |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 73c |
Kronprins Olav |
Passagierschiff |
DK |
2. WK |
1950 |
Details |
| Risawoleska |
RI 79 |
Ukraina |
Passagierschiff |
SU |
2. WK |
1948 |
Details |
| Risawoleska |
RI 84 |
Stockholm (II) |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1938 |
Details |
| Risawoleska |
RI 97 |
Gay Viking |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1952 |
Details |
| Risawoleska |
RI 195 |
Kronprinsessan Ingrid |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 195a |
Kronprinsessan Ingrid |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 195b |
Kronprinsessan Ingrid |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1945 |
Details |
| Risawoleska |
RI 195c |
Kronprinsessan Ingrid |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1950 |
Details |
| Risawoleska |
RI 250 |
Pilsudski |
Passagierschiff |
POL |
2. WK |
1935 |
Details |
| Risawoleska |
RI 274 |
King George V |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1970 |
Details |
| Risawoleska |
RI 307e |
Edward Dembowski |
Frachter |
POL |
2. WK |
1954 |
Details |
| Risawoleska |
RI 329a |
Kristina Brahe |
Passagierschiff |
SF |
2. WK |
1975 |
Details |
| Risawoleska |
RI 329b |
Kristina Brahe |
Passagierschiff |
SF |
2. WK |
|
Details |
| Risawoleska |
RI 329c |
Kristina Brahe |
Passagierschiff |
SF |
2. WK |
|
Details |
| Risawoleska |
RI 462 |
Kairouan |
Passagierschiff |
F |
2. WK |
1946 |
Details |
| RODKLING |
RK 8B |
Kurier Großplauer Maß Kahn |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| RODKLING |
RK 9 |
Kranschiff |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 31B |
Kanalkahn mit Kohlenladung DO-Ems |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 35-1B |
Tjalk (geriggt) |
Segelschiff |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| RODKLING |
RK 59B |
Kanalkahn (mit offener Ladung Do.-Ems) |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 70B |
Großes Rhein-Kastenschiff |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3-Dio |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama, 5-tlg. (Rk-Ha 3/1-3/4, Elbtunnel) |
Diorama |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1 |
St. Pauli Landungsbrücken: Abfertigungsgebäude |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1-4 |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama (4-tlg. mit Grundplatte "Wasser/Land", 27 x 15 cm) |
Diorama |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 1bSR |
Stephen Hopkins |
Versorger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 2SR |
Kelso Victory |
Versorger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 30bSR |
KFK (Minensucher) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 31 |
Kittyhawk |
Versorger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 76 |
Kite (AM 75) |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 46 |
Ko-Hyoteki |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 64 |
Stormking |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545e/1 |
ARB 8 (Werkstatt auf LST-Basis) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Smaers |
PSB 11 |
Kersaint |
Frachter |
F |
2. WK |
1922 |
Details |
| Solent Model Ships |
SOM 25b |
Clausentum (black and white funnel) |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1934 |
Details |
| South Salem |
SO 4 |
Peking Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1937 |
Details |
| South Salem |
SO 120 |
Teruzuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-02V |
Möwe (getakelt, Reling, Vitrine) |
Vermessungsschiff |
USA |
2. WK |
1929 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-01RT |
Starling (mod. Black-Swan-Klasse) (Reling, Tarnanstrich) |
Sloop |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-06V |
Mindanao (Arg 3, Luzon-Klasse, Liberty-Schiff Typ EC2-S-C1) (Vitrine) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-11VT |
Assistance (Ar 17, Xanthus-Klasse, Liberty-Schiff Typ EC2-S-C1) Vitrine, Tarnanstrich) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-14 |
Yasukawa Maru (ex Silvercypress) |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-14D |
Yasukawa Maru (ex Silvercypress) |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-14V |
Yasukawa Maru (ex Silvercypress) (Vitrine) |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-15V |
Kagu Maru (Vitrine) |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-17 |
Kamoi |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-17D |
Kamoi |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-17R |
Kamoi (Reling) |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 900S-V |
Royal George (Cunard) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1919 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1000V |
H-Klasse (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002V |
Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1003V |
Scharnhorst (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004V |
Gneisenau (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1010V |
Graf Zeppelin (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1031V |
Blücher (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1032V |
Admiral Hipper (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1033V |
Admiral Graf Spee (besp., Holzsockel-Vit) |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1034V |
Admiral Scheer (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1040V |
Nürnberg (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1041V |
Leipzig (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1042V |
Köln (III) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1050V |
Schlesien (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1055V |
Grille (Staatsjacht und Aviso) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Aviso |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1097aV |
Ermland (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1101bV |
Prince Of Wales (bespannt, Holzsockel-Vit.) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1101V |
King George V (bespannt, Holzsockel-Vit.) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1102V |
Rodney (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1106V |
Renown (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1110V |
Hood (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1112V |
Victorious (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1114V |
Ark Royal (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1201V |
Yamato (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1202V |
Nagato (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1203aV |
Hyuga (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1203V |
Ise (mit Flugdeck) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1204V |
Fuso (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1212V |
Taiho (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1217V |
Akagi (bespannt, Holzsockel, Vitr.) |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1218V |
Kaga (bespannt, Vitrine) |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1224V |
Junyo (ex Kashiwara Maru) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1230V |
Tone (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1231aV |
Suzuya (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1231V |
Mogami (mit Flugdeck) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1233V |
Nachi (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1234V |
Aoba (getakelt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1240V |
Oyodo (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1300aV |
Missouri (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1300V |
Iowa (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1301V |
Alabama (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1302aV |
Washington (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1302V |
North Carolina (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1303PV |
West Virginia (Sonderbemalung Pearl Harbor) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1306PV |
Arizona (Sonderbemalung Pearl Harbor, getakelt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1306V |
Arizona (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1307PV |
Oklahoma (Sonderbemalung Pearl Harbor, getakelt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1336aV |
Salt Lake City (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1394V |
Liberty-Typ (bespannt, Holzsockel-Vit.) |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1395aV |
Sperry (As-12, Uboottender) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1396aV |
Tangier (AV-8) (ex Sea Arrow) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1501V |
Littorio (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1183aRV |
Erne (getakelt, Reling, Vitrine) |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392dRV |
Blue Ridge (getakelt, Reling, Vitrine) |
Führungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1393eRV |
Andromeda (getakelt, Reling, Vitrine) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/I RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Vitrine) (26. Mai 1941) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/II RV |
Bismarck (13.-25. April 1941) (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002V |
Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003V |
Scharnhorst (Kanaldurchbruch, bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004RV |
Gneisenau (Decksbem., bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1020V |
Orion (als Beemsterdijk, bespannt, Vitrine) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1025V |
Kormoran (HSK 8) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032V |
Admiral Hipper (neuer Tarnanstrich; bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1034bV |
Admiral Scheer (getakelt, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035aSV |
Lützow ex Deutschland (Decksbemalung, bespannt, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1042V |
Köln (III) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1101V |
King George V (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1102aV |
Nelson (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1102V |
Rodney (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1104V |
Queen Elizabeth (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1106aV |
Repulse (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1107V |
Roberts (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Monitor |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1120aV |
Glory (getakelt, Vitrine) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1131V |
York (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1132V |
Norfolk (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1134aV |
Suffolk (bespannt, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1134bV |
Berwick (getarnt, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1135V |
Frobisher (bespannt, Holzsockel, Vitr.) |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1142V |
Belfast (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1143aV |
Sheffield (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1150V |
Abdiel (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1210RVS |
Shinano (getakelt, Vitrine) |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1226aV |
Zuiho (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1295 |
Akitsushima |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1295V |
Akitsushima (bespannt, Holzsockel, Vitrine) mit Flugboot "Emily" |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1301V |
Alabama (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1302RV |
North Carolina (getarnt, bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1302V |
North Carolina (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1310V |
Essex (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1313V |
Hornet (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1314aV |
Enterprise (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1324aV |
Santee (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1336a |
Salt Lake City |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1336ARV |
Salt Lake City (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1343bV |
Detroit (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1360aV |
Gearing (getakelt, Vitrine) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361aV |
Mccord (getakelt, Vitrine) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361V |
Fletcher (getakelt, Vitrine) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1393aV |
Cimarron (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1402V |
Richelieu (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1501RV |
Littorio (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1501V |
Littorio (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 17 |
Molodki |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1935 |
Details |
| Star |
STAR 27 |
Dekabrist |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1930 |
Details |
| Star |
STAR 29 |
Yakobinets |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1931 |
Details |
| Star |
STAR 100 |
Akitsushima |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 119 |
Viking |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 121 |
Tscherwona Ukraina |
Leichter Kreuzer |
SU |
2. WK |
1927 |
Details |
| Star |
STAR 167 |
Blyskawica |
Zerstörer |
POL |
2. WK |
1937 |
Details |
| Superior |
SU 101B |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 303B |
Hawkins |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 303J |
Chokai |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 402J |
Katori |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 502J |
Akagi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 604J |
Hibiki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 609J |
Mutsuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 611J |
Teruzuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 705A |
Skipjack |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Tamm |
TAMM 1 |
kleines Frachtschiff (Typschiff) |
Kümo |
D |
2. WK |
|
Details |
| Target |
TG 379 |
Kiang Tai (1937)???? |
Kanonenboot |
CHN |
2. WK |
1937 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 116 |
Teruzuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Aigle-Klasse & Vauquelin-Klasse |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1932 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Akagi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1921 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Argonaute-Klasse, Orion-Klasse, Diane-Klasse |
U-Boot |
F |
2. WK |
1932 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Ariane-Klasse, Sirene-Klasse, Circe-Klasse |
U-Boot |
F |
2. WK |
1927 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Atago, Takao, Tyokai, Maya |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1931 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Dekabrist-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1930 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Delfinen-Klasse (Minenleger) |
U-Boot |
S |
2. WK |
1934 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Fubuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1928 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Fubuki-Klasse |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1926 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
I 21-Klasse (Minenlege-Uboot) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1924 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Isuzu, Nagara, Natori, Yura, Kinu, Abukuma |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1922 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Itukusima |
Minenleger |
J |
2. WK |
1929 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
K-Klasse XIV - Xviii |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1932 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Kamoi |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1922 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Kinugasa, Aoba |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1926 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Köln, Karlsruhe, Königsberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Kreuzer Neukonstruktion I + II |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Kuma, Tama, Oi, Kitakami, Kiso |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1920 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
M-Klasse (Malodki) |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1928 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Mikuma, Mogami, Suzuya, Kumano, Tone, Tikuma |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1937 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Murray, Mccall, Benham, Ellet, Lang, Mayrant, Tripe, Rhind, Ruwan, Stack, Sterett, Wilson |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Mustin, Russel, Anderson, Hamman, Hughes, Sims, O'brien, Walke, Morris, Wainwright, Roe, Buck |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Nati, Myoko, Asigara, Haguro |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1928 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Okinoshima |
Minenleger |
J |
2. WK |
1935 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Omaha, Raleigh, Concord, Memphis, Marblehead, Milwaukee, Detroit, Trenton, Richmond, Cinncinati |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1921 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Pensacola, Salt Lake City |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1929 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Persh, PCkerill, Permit, Plunger, Polack, Pumpano, Pike, Pourpoise, Shark, Tarpon |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Porter, Selfridge, Macdougal, Winslow, Phelbs, Clarke, Moffett, Balch, Sommers, Warrington, Samson, Jouette, Davis |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Saphir-Klasse (Minenleger) |
U-Boot |
F |
2. WK |
1930 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Sjölejonet-Klasse (Minenleger) |
U-Boot |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Takasaki |
Versorger |
J |
2. WK |
1935 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Zintu, Naka, Sendai |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1925 |
Details |
| Tremo |
TM 23 |
Emerald, Frobisher, Hawkins |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1926 |
Details |
| Tremo |
TM 36 |
Kingfisher-Klasse |
|
GB |
2. WK |
1935 |
Details |
| Tremo |
TM 44 |
Hardy-Klasse (Flotillenführer H-Klasse) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM 46 |
Keith (Flotillenführer B-Klasse) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1931 |
Details |
| Tremo |
TM 51 |
Thames-Klasse (River-Klasse) |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1932 |
Details |
| Tremo |
TM 54 |
Oberon-Klasse, Odin-Klasse (O-Klasse) |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1926 |
Details |
| Tremo |
TM 55 |
Parthian-Klasse (P-Klasse), Rainbow-Klasse (R-Klasse) |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1929 |
Details |
| Tremo |
TM 78 |
Aberdeen-Klasse (Grimsby-Klasse, 2. Gruppe) |
|
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Triang |
TR-M 733 |
Vikingen |
Walfangmutterschiff |
N |
2. WK |
1929 |
Details |
| Trident |
T 911 |
Gay Viking (ex MGB 506) |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 954 |
Kitakami |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 955 |
Falke (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 956 |
I-Go-Kosoku-Tei |
Versorger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 956a |
I-Go-Kosoku-Tei |
Wachfahrzeug |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 968 |
Krischan III |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Trident |
T 970 |
Gunther Plüschow (ex Krischan II) |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 971 |
Krischan II |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Trident |
T 972 |
Krischan I |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Trident |
T 973 |
Helgoland (ex Krischan I) |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 984 |
Nr. 3780 (Hikoki-Unpan-Sen (100 t)-Kl.) |
Versorger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 986 |
Nr. 872 (Hikoki-Kyunan-Sen (100 t)-Kl.) |
Bergungsfahrzeug |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1008 |
Mikhail Gromov |
Flottentanker |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1010 |
Akitsu Maru |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1012 |
Kamoi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1933 |
Details |
| Trident |
T 1014 |
Kitakami |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1014N |
Kitakami |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1046 |
Krasnyi Kawkaz / Krasny Kawkas |
Schwerer Kreuzer |
SU |
2. WK |
1934 |
Details |
| Trident |
T 1047 |
Fubuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1053 |
Kriemhild (Donauflottille) |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1053N |
Kriemhild (Donauflottille) |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1061 |
Nr. 8 (Kaibokan Typ D) |
Fregatte |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1065 |
Akagi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1935 |
Details |
| Trident |
T 1066 |
Nr. 2 (Kaibokan Typ D) |
Korvette |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1077 |
Hibiki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1078 |
Nozaki / Nosaki |
Versorger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1080 |
Gromkyi |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1083 |
Kairyu |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1101 |
Kiyoshimo |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1281 |
Mikhail Vodopianov |
Tanker |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1284 |
Skagerrak I |
Fährschiff |
N |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1617 |
Biber (Tankreinigungsboot) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1682 |
Kaiten (Typ 1) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1683 |
Kaiten (Typ 2+4) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1685 |
Shinkai |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1790 |
Kanonier |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2098 |
Pelikan II |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
TA 10112 |
Gato / Blackfin |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10202 |
Oak Ridge |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1970 |
Details |
| Trident |
TA 10323 |
Krishna |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1946 |
Details |
| Trident |
TB 2001 |
Skagerrak I |
Fährschiff |
N |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
TB 2002 |
Mikhail Vodopianov |
Tanker |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
TB 2013 |
Klara Zetkin |
Frachter |
SU |
2. WK |
1934 |
Details |
| Trident |
TZ 1001 |
Toku-Daihatsu-Typ (17m) |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1002 |
Moku-Daihatsu-Typ (15m) |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1007 |
Shinkai (Klein-U-Boot, Prototyp) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1008 |
Toku 2-Shiki (Amphibischer Panzer) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1009 |
Toku 3-Shiki (Amphibischer Panzer) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1010 |
Toku 4-Shiki (Amphibischer Panzer) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1018 |
Naikatei-Klasse (Nr.3537, 19m-Typ) |
Flusskanonenboot |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
TZ 1019 |
Kaiten (Typ 2+4) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1020 |
Kaiten (Typ 1) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1021 |
Sagyo-Tei (Kaitenfangboot) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TZ 1027 |
Nakajima B5N2 "Kate" |
Zubehör |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
TZ 1043 |
Schwimmbrücke (Seeseite) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1044 |
Schwimmbrücke (Landseite) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 10 |
South Dakota (Gittermast) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1920 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 10a |
South Dakota (Dreibeinmast) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1920 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 11k |
Lion (Projekt, Kit) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 13a |
ABSD-1 (Mittelstücke, 8 nötig) |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| U9 |
U-9 12 |
K 4 Lorelei |
Kanonenboot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Unicorn |
UN 1 |
Empire Kittiwake |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Unicorn |
UN 32 |
A-Klasse (as built) |
U-Boot |
GB |
2. WK |
|
Details |
| Vagel Grip |
VG 5/4b |
Lokomotive BR 86 |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1965 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 18 |
Karl Finsterwalder |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 101 |
Heinkel mit HD 55 (Katapultversuchsleichter) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 12 |
Küstenbatterie Dünkirchen |
Diorama |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 52 |
Hafenbaudirektor Tiburtius |
Bagger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 66 |
Krischan der Grosse |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 97 |
Flgz-Dock Travemünde-Priwall |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 105 |
KM 1-36 (Küsten-Minenleger) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 116 |
Karl Junge (Batterieladungsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 131 |
FL-TP 2 (Tankleichter) |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 178c |
Königstiger (Kampfpanzer) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 194 |
Ratte (Tankreinigungsschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 198 |
Marineflakbatterie |
Diorama |
D |
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 223 |
Kurisches Haff |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Welfia |
W 223a |
Kurisches Haff |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 224 |
Askanien |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 224a |
Askanien |
Jacht |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Welfia |
W 226 |
Eisenbahn-Flakbatterie München Allach |
Diorama |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 265 |
Donauhafen Linz (Kriegsmarine) |
Diorama |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
WS 198a |
Marineflakbatterie Pillau |
Diorama |
D |
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
WS 229a |
Küstenstreifen |
Diorama |
|
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
WS 234a |
Küstenstreifen |
Diorama |
|
2. WK |
|
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 15bS |
Abercrombie (getakelt und Reling) |
Monitor |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 20 |
Van Kinsbergen |
Sloop |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 20D |
Van Kinsbergen |
Sloop |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 92 |
Katsuragi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 94c |
Klondike |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1946 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 94cd |
Klondike |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1946 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 99 |
Nowaki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 99 d |
Nowaki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 100 |
Ikazuchi |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1934 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 100 d |
Ikazuchi |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1934 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 100b |
Hibiki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1934 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 100bd |
Hibiki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1934 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 100c |
Akatsuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1934 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 100cd |
Akatsuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1934 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 103 |
Okinami |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 103d |
Okinami |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 28D |
Königsberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Wiking |
WM 44D |
Minenräumboot klein |
Minensucher |
D |
2. WK |
1932 |
Details |
| Wiking |
WM 52aD |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) (Plastik) |
Bark |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Wiking |
WM 52D |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Wiking |
WM 84D |
Krischan |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Wiking |
WM 118D |
Königin Luise II |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Wiking |
WM 147D |
kleiner Frachter |
Kümo |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 173D |
kleiner Tanker |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 174D |
kleiner Tanker |
Tanker |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 200D |
Fangboot klein |
Walfänger |
D |
2. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 234D |
Polizeifahrzeug klein |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 353GB |
Royal Oak / Royal Sovereign |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1916 |
Details |
| Wiking |
WM 355GB |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 409GB |
Kingfisher |
Korvette |
GB |
2. WK |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 458NL |
Klipfontein |
Frachter |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 492SU |
Kirow |
Schwerer Kreuzer |
SU |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 495SU |
Derzki |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 517US |
Yorktown/Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 5 |
Kensington Court |
Frachter |
GB |
2. WK |
1927 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 11a/5 |
Kenilworth Castle |
Frachter |
GB |
2. WK |
1946 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 11b/2 |
Black Prince |
Frachter |
GB |
2. WK |
1946 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 52 |
Dahomey Palm (ex Conakrian) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1949 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 52a |
Conakrain |
Frachter |
GB |
2. WK |
1937 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 108 |
Mary Kingsley |
Frachter |
GB |
2. WK |
1935 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 3b |
Smoky Hill |
Tanker |
GB |
2. WK |
1947 |
Details |
| Yorck |
Y 218b |
Kinezaki |
Versorger |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Youngerman |
YSM 18 |
German Kriegsmarine light cruiser KH.1 |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.