|
|
|
X |
|
|
|
|
|
| Aria Master |
AM-W 58-1 |
Pickerel (SS-524, Tench-Klasse, Guppy III) |
U-Boot |
USA |
Nachkriegszeit |
1962 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1242 |
Sommelsdijk (III) |
Versorger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 34 |
Maetsuycker (II) |
Lazarettschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 46 |
Sommelsdijk (III) |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 49 |
Klipfontein (II) |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Target |
TG 296A |
O-Klasse (1917) (Group II) |
U-Boot |
USA |
1. WK |
1917 |
Details |
| Trident |
T 1473 |
Rakoczi (II) |
Passagierschiff |
HUN |
Nachkriegszeit |
1964 |
Details |
| Trident |
T 1475 |
Bakony (III) |
Schlepper (zivil) |
HUN |
Nachkriegszeit |
1957 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Salihreis (Meko 200 TN II B) |
Fregatte |
TUR |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Rhenania Junior |
PP 2 |
KDX II |
Zerstörer |
KOR |
Nachkriegszeit |
2003 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 36 |
K-145 (Prokelt 701, Hotel III-Klasse) |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 41-1 |
Vepr (K-157, Akula II-Klasse) |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 60 |
K-48 (Echo II-Klasse) |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 77 |
K-193 (Delta II-Klasse) |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Connolly |
CON SU4 |
Kresta II-Klasse |
Lenkwaffenkreuzer |
SU |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Connolly |
CON SU19 |
Mirka II-Klasse |
Fregatte |
SU |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Delphin |
Del 116 |
Kresta II-Klasse |
Lenkwaffenkreuzer |
SU |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Gorky |
GO 9 |
Yankee II-Klasse |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
1975 |
Details |
| Mountford |
MM-N 269 |
Krivak II |
Fregatte |
SU |
Nachkriegszeit |
1978 |
Details |
| Mountford |
MM-N 270 |
Krivak III |
Fregatte |
SU |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Trident |
T 68 |
Pomornik II-Klasse |
Landungsschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1986 |
Details |
| Trident |
T 319 |
Whiskey IIa-Klasse |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
1960 |
Details |
| Trident |
T 676 |
Whiskey II-Klasse |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
1960 |
Details |
| Trident |
T 677 |
Whiskey III-Klasse |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Trident |
T 735 |
Yankee II-Klasse |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Trident |
TA 10124 |
Mirka II-Klasse |
Fregatte |
SU |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Trident |
TA 10292 |
Rezkyi (Krivak II-Klasse) |
Lenkwaffenfregatte |
SU |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Trident |
TA 10319 |
Krivak III-Klasse |
Lenkwaffenfregatte |
SU |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 122 |
Kashin II |
Lenkwaffenzerstörer |
SU |
Nachkriegszeit |
1964 |
Details |
| Anker |
A 23 |
Projekt II |
Küstenpanzerschiff |
S |
2. WK |
1934 |
Details |
| Anker |
A 24 |
Projekt III |
Monitor |
S |
2. WK |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 101 |
Kungsholm (III) |
Passagierschiff |
S |
Nachkriegszeit |
1953 |
Details |
| Hein Mück |
HM 227 |
Kungsholm II |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 426a |
Stockholm III |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pilot |
PI 322b |
Kungsholm (II) (1:1200) |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1928 |
Details |
| Pilot |
PI 390 |
Kungsholm (III) (1:1200) |
Passagierschiff |
S |
Nachkriegszeit |
1953 |
Details |
| Risawoleska |
RI 84 |
Stockholm (II) |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1938 |
Details |
| Risawoleska |
RI 168e |
Saint Patrick II |
Fährschiff |
S |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Aria Master |
AM-W |
B-534 Nizhniy Novgorod (Projekt 945a Condor, Sierra II) |
U-Boot |
RUS |
Nachkriegszeit |
1993 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 71 |
K-329 Belgorod (Oscar II-Klasse) |
U-Boot |
RUS |
Nachkriegszeit |
2021 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 78 |
K-44 Riazan / Ryazan (Delta III-Klasse) |
U-Boot |
RUS |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 529 |
DAL Kalahari (III) |
Containerschiff |
P |
Nachkriegszeit |
2021 |
Details |
| Ostrowski |
OS 36 |
Krakow (II) |
Frachter |
POL |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 396f |
MSC Makoto II |
Containerschiff |
PAN |
Nachkriegszeit |
2002 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 131 |
Kosterna / Buda II |
Frachter |
A-H |
1. WK |
1902 |
Details |
| Trident |
T 387 |
Lika (II) |
Zerstörer |
A-H |
1. WK |
1917 |
Details |
| Holsatia |
HOL 3 |
Kronprins Harald (II) |
Fährschiff |
N |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Nordica |
NOR 1 |
Kronprins Harald III |
Fährschiff |
N |
Nachkriegszeit |
1989 |
Details |
| Nordica |
NOR 1 |
Kronprins Harald III (Olympia Toppen) |
Fährschiff |
N |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Nordica |
NOR 1a |
Kronprins Harald III |
Fährschiff |
N |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Oceanic |
OC-F 17 |
Viking III |
Fährschiff |
N |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Risawoleska |
RI 87 |
Haakon VII |
Passagierschiff |
N |
1. WK |
1907 |
Details |
| Hansa |
S 347 |
Kronprins Harald (II) |
Fährschiff |
N |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Argonaut |
AR 619 |
K XIII |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1926 |
Details |
| Argonaut |
AR 628 |
K-VII |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hermann |
HL 102 |
Koningin Emma (II) |
Passagierschiff |
NL |
1. WK |
1913 |
Details |
| Noordzee |
NZ 33 |
Maetsuycker (II) |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1937 |
Details |
| Noordzee |
NZ 44 |
Kinderdijk (II) |
Frachter |
NL |
Nachkriegszeit |
1956 |
Details |
| Noordzee |
NZ 45 |
Sommelsdijk (III) |
Frachter |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ 48 |
Klipfontein (II) |
Frachter |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ 48a |
Klipfontein (II) (mit Neutralitätskennzeichnung) |
Frachter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE 42 |
K II |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1919 |
Details |
| Hansa |
S 287 I |
Bilderdyk (II) |
Lash Schiff |
NL |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
K-Klasse XIV - Xviii |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1932 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Kreuzer Neukonstruktion I + II |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 31 |
Kasii Maru (ex Kashii Maru) |
Frachter |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Konishi |
KON 941 |
Asuka II |
Passagierschiff |
J |
Nachkriegszeit |
2006 |
Details |
| Neptun |
N 1285 |
Kaibokan II (Typ D) |
Geleiter |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Ferry Small Ships |
FFS 9 |
Saint Killian II (ex Saint Killian, ex Stena Scandinavica) |
Fährschiff |
IRL |
Nachkriegszeit |
1982 |
Details |
| Risawoleska |
RI 168b |
Saint Patrick II |
Fährschiff |
IRL |
Nachkriegszeit |
1982 |
Details |
| Risawoleska |
RI 168c |
Saint Patrick II |
Fährschiff |
IRL |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Risawoleska |
RI 168ca |
Saint Patrick II |
Fährschiff |
IRL |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Risawoleska |
RI 168d |
Saint Patrick II |
Fährschiff |
IRL |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Risawoleska |
RI 168da |
Saint Patrick II |
Fährschiff |
IRL |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Risawoleska |
RI 168f |
Saint Patrick II |
Fährschiff |
IRL |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Albatros |
AL 9 |
Kent (II) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1918 |
Details |
| Albatros |
AL 281a |
Oakmore (III) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1947 |
Details |
| Crescent |
B. B.III |
King Edward VII |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1905 |
Details |
| Figurehead |
FH CB14 |
MTB Typ Vosper Mk.II |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CB63 |
Flower-Klasse II |
Korvette |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CB64 |
Flower-Klasse III |
Korvette |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 11b |
Black Prince (III) (ex Empire Regent) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1946 |
Details |
| Mercator |
M 208 |
King Edward VII (grau) |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1905 |
Details |
| Risawoleska |
RI 168g |
Saint Patrick II |
Fährschiff |
EST |
Nachkriegszeit |
1992 |
Details |
| Risawoleska |
RI 168h |
Saint Patrick II |
Fährschiff |
EST |
Nachkriegszeit |
1993 |
Details |
| Albatros |
ALK 17 |
Gorch Fock (II) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
Nachkriegszeit |
1958 |
Details |
| Binkowski |
BM 18 |
Kaiser Wilhelm II |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1889 |
Details |
| Coastlines |
CL HM-A16 |
Fink II, Hamburg - now located at the end of the airport runway |
Diorama |
D |
? |
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 78 |
Kybfels (II) |
Frachter |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 136 |
Kaiser Wilhelm II |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 127 |
Kandelfels (III) |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1954 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 180 |
Frankfurt (III) |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 316 |
DAL Kalahari (II) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 8 |
Gorch Fock (II) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
Nachkriegszeit |
1958 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 85 |
Süd-Amerika VII |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1952 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 1N |
Dock (klein) Vulcan Dock III (rotbraun) |
Hafenteil |
D |
? |
|
Details |
| Carat |
CSG 2 |
Gorch Fock (II) (3-Mast Bark) |
Bark |
D |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| De Agostini |
DA 60 |
Kaiser Friedrich III. |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1898 |
Details |
| Förde |
FD 3a |
Birkenfels (II) H-32 |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 56 |
Kaiser Wilhelm II |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| GEM |
GEM 901011 |
Gorch Fock (II) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
Nachkriegszeit |
1958 |
Details |
| Hansa |
H 23 |
Finkenwerder (Typ III) |
Fährschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1952 |
Details |
| Hansa |
H 82 |
Königswinter (III) |
Fährschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1970 |
Details |
| Hammonia |
HAM 123 |
August (Kl.TK VII) |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 163 |
Kehrheim II (ex Emile Prunier) |
Fischereifahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1975 |
Details |
| Hammonia |
HAM 197b |
Schleppko 4 (ex Finkenwärder III) |
Schlepper (zivil) |
D |
Nachkriegszeit |
1969 |
Details |
| Hein Mück |
HM 64 |
Kandelfels II |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 65 |
Kandelfels II |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a15 |
U-Boot Bunker Nordsee III |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a16 |
U-Boot Bunker Fink II |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hobby |
HY 25 |
Königin Luise II |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hobby |
HY 25a |
Königin Luise II |
Minenleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hydra |
HY 163a |
Herkules III |
Schlepper (zivil) |
D |
Nachkriegszeit |
2003 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 20 |
Kaiser Wilhelm II |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Mercator |
M 416 |
Kaiser Wilhelm II |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Mercator |
M 524 |
Königin Luise (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Neptun |
N 1042 |
Köln (III) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1042S |
Köln (III) (Decksbemalung) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Navis |
NM 17 N |
Kaiser Wilhelm II |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 38 |
Karlsruhe III |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1932 |
Details |
| Optatus |
OL-OS 4 |
Condock II |
Lash Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1986 |
Details |
| Old Salt |
OLD 5 |
Spiekeroog (II) |
Fährschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1991 |
Details |
| Ostrowski |
OS 99 |
Condock II |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1986 |
Details |
| Pilot |
PI 390a |
Europa (IV) ex Kungsholm (III) (1:1200) (NDL) |
Passagierschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 5 |
U-Boot Bunker Elbe II HH |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 6 |
U-Boot Bunker Fink II HH |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 7 |
U-Boot Bunker Nordsee III Helgoland |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE 23 |
Kettenschlepper I-VII |
Schlepper (zivil) |
D |
vor 1900 |
1877 |
Details |
| Risawoleska |
RI 171a |
Stadt Kiel II |
Passagierschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1977 |
Details |
| Risawoleska |
RI 371 |
Spiekeroog III |
Passagierschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1008 |
Gorch Fock (II) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
Nachkriegszeit |
1958 |
Details |
| Hansa |
S 68 |
Gorch Fock (II) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
Nachkriegszeit |
1958 |
Details |
| Hansa |
S 68 I |
Gorch Fock (II) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
Nachkriegszeit |
1958 |
Details |
| Hansa |
S 340 |
Meerkatze (III) |
Fischereischutzschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1977 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1042V |
Köln (III) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1042V |
Köln (III) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 968 |
Krischan III |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Trident |
T 970 |
Gunther Plüschow (ex Krischan II) |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 971 |
Krischan II |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Trident |
T 2098 |
Pelikan II |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Vindobona |
V 24 |
Condock III |
Lash Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Welfia |
W 267 |
König Ludwig III |
Tanker |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Wiking |
WM 118D |
Königin Luise II |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hai |
HAI 305 |
Kondor II-Klasse |
Minensucher |
DDR |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Pilot |
PI 301 |
Frederik VIII |
Passagierschiff |
DK |
1. WK |
1913 |
Details |
| Risawoleska |
RI 348 |
Kalle III |
Fährschiff |
DK |
Nachkriegszeit |
1974 |
Details |
| Risawoleska |
RI 348c |
Kalle III |
Fährschiff |
DK |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Heinrich |
H IV |
ägyptische Kriegsschiffe (Ramses III) |
Historisch |
EGY |
Altertum |
-1600 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 8 |
Kriegsschiff des Pharao Ramses III |
Historisch |
EGY |
Altertum |
-1800 |
Details |
| Oceanic |
OC-H 1 |
Kriegsschiff des Pharao Ramses III |
Historisch |
EGY |
Altertum |
-1200 |
Details |
| Kehi |
KEHI 930 |
Tanklager II (5 kl. Tanks) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-A AN21 |
ägypt. Kriegssch. v./Egypt. warship of Ramses III |
Historisch |
|
? |
|
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.