|
|
|
X |
|
|
|
|
|
| 1250 Decals |
DEC Mar-001a |
Marine Pt-Nummern (A4): 3x USN, 2x Bundesmarine, 1x RN |
Zubehör |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| 1250 Decals |
DEC Mar-001b |
Marine Pt-Nummern (A4): 1x USN, 4x Bundesmarine, 1x RN |
Zubehör |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| 1250 Decals |
DEC Mar-006 |
Russische U-Boote (Minibogen, 1/6 A4) |
Zubehör |
RUS |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Aamaree |
P 61b |
Ravensturm (SM Kassel '19 mit Eisberg) |
Offshore Schiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1981 |
Details |
| Albatros |
ALK 3a |
Schleswig-Holstein (D 182) |
Zerstörer |
D |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Albatros |
ALK 3c |
Hessen (D 184) |
Zerstörer |
D |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Albatros |
ALK 53 |
Tiger (II) (S-41) (Typ 148) |
Raketenschnellboot |
D |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| Albatros |
ALK 84C-1 |
Achilles (Typ 12I, Batch 3) |
Fregatte |
GB |
Nachkriegszeit |
1970 |
Details |
| Albatros |
ALK 205 |
Bredstedt (BG 21) |
Küstenwache |
D |
Nachkriegszeit |
2004 |
Details |
| Albatros |
ALK 214 |
Polarfuchs (Set mit 214a) |
Forschungsschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1997 |
Details |
| Albatros |
ALK 214a |
Ludwig Prandtl (Set mit 214) |
Forschungsschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2002 |
Details |
| Albatros |
ALK 237 |
U 35 (Klasse 212 A) |
U-Boot |
D |
Nachkriegszeit |
2015 |
Details |
| Albatros |
ALK 241 |
MKS 180 (Projekt) |
Fregatte |
D |
Nachkriegszeit |
2027 |
Details |
| Albatros |
ALK 339a |
Eastbourne (Type 12) |
Fregatte |
GB |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Albatros |
ALK 349 |
Stirling Castle (M 01) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2023 |
Details |
| Albatros |
ALK 602a |
Ejnar Mikkelsen (P 571) |
Kleines Kampfschiff |
DK |
Nachkriegszeit |
2017 |
Details |
| Albatros |
ALK 611 |
Choules (L 100) |
Landungsschiff |
AUS |
Nachkriegszeit |
2014 |
Details |
| Albatros |
ALK 620 |
Juan Carlos I (L 61) |
Hubschrauberträger |
E |
Nachkriegszeit |
2010 |
Details |
| Albatros |
ALK 711 |
Argus (USCGC 915) |
Küstenwache |
USA |
Nachkriegszeit |
2023 |
Details |
| Albatros |
ALK 711a |
Chase (USCG 916) |
Küstenwache |
USA |
Nachkriegszeit |
2023 |
Details |
| Albatros |
ALK 718 |
Cesar Chavez (T-AKE 14) |
Versorger |
USA |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Albatros |
ALK 719b |
Sioux (T-ATF-171) |
Schlepper (Marine) |
USA |
Nachkriegszeit |
2024 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 1 |
Dassault-Breguet Br.1150 Atlantic (1) |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 4A |
Kennungen (Abreibesatz) für Alk 1 (bis 1E), Alk 3 (bis 3C) |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| Albatros |
ALK-Z 11 |
Shenyang J-15 (3 Stck. bemalt) |
Zubehör |
CHN |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 11A |
Shenyang J-15, trägergestützter Jäger (2) mit eingeklappten Flügeln, China |
Zubehör |
CHN |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 13 |
Flieger-Set für Liaoning (5x J-15, 2x Z8, 2x K28, 3 Fahrzeuge) |
Zubehör |
CHN |
Nachkriegszeit |
2013 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 14A |
Augusta Westland Aw 101 |
Zubehör |
J |
Nachkriegszeit |
2014 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 15 |
Flugset für Alk 318 (6 x F 35 B, 4 Helikopter und Decksfahrzeuge) |
|
GB |
Nachkriegszeit |
2014 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 17 |
Kampfhubschrauber Apache Ah Mk.1 (Wah-64), Gb, (2) |
Zubehör |
GB |
Nachkriegszeit |
2008 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 19 |
Decksladung für Alk 327 Atlantic Conveyor (18 Flugzeuge, 1 Kran) |
Zubehör |
GB |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Albatros |
ALK-Z 20 |
Lcm-1E (4 Stk. Landungsboote für Alk 610 und Alk 620) |
Landungsschiff |
E |
Nachkriegszeit |
2014 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Santissima Trinidad (100K,Linienschiff) |
Segelkriegsschiff |
E |
Neuzeit |
1690 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Soleil Royal (104K,Linienschiff) |
Segelkriegsschiff |
F |
Neuzeit |
1669 |
Details |
| Albert |
AB 35 |
Le Royal Louis (114K,Linienschiff) |
Segelkriegsschiff |
F |
Neuzeit |
1780 |
Details |
| Albert |
AB 111 |
Salvador Del Mundo (112K,Linienschiff) |
Segelkriegsschiff |
E |
Neuzeit |
1786 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1002 |
Sovereign of the Seas (100Kan. Linienschiff) |
Segelkriegsschiff |
GB |
Neuzeit |
1636 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1002a |
Royal Sovereign (106Kan. Linienschiff) |
Segelkriegsschiff |
GB |
Neuzeit |
1685 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1101 |
Royal Louis (100Kan. Linienschiff) |
Segelkriegsschiff |
F |
Neuzeit |
1692 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2203 |
San Josef (112Kan. Linienschiff) |
Segelkriegsschiff |
E |
Neuzeit |
1784 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2204 |
Santissima Trinidad (136Kan. Linienschiff) |
Segelkriegsschiff |
E |
Neuzeit |
1795 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2205 |
Santa Ana (112Kan. Linienschiff) |
Segelkriegsschiff |
E |
Neuzeit |
1784 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2205a |
Salvador del Mundo (112Kan. Linienschiff) |
Segelkriegsschiff |
E |
Neuzeit |
1786 |
Details |
| Aquarius |
AQ-M 1 |
Soleil Royal (104Kan. Linienschiff) |
Segelkriegsschiff |
F |
Neuzeit |
1689 |
Details |
| Argos |
AS 2b |
Westdiep (F 911) |
Fregatte |
BEL |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| Argos |
AS 32 |
Wasp (LHD 1) |
Hubschrauberträger |
USA |
Nachkriegszeit |
1989 |
Details |
| Argos |
AS 34b |
Winston Churchill (DDG 81) |
Lenkwaffenzerstörer |
USA |
Nachkriegszeit |
2001 |
Details |
| Argos |
AS 48-13 |
Dexterous (MCM 13) |
Minensucher |
USA |
Nachkriegszeit |
1994 |
Details |
| Argos |
AS 50a |
McClusky (FFG 41) |
Lenkwaffenfregatte |
USA |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Argos |
AS 51b |
McCandless (FF 1084) |
Fregatte |
USA |
Nachkriegszeit |
1986 |
Details |
| Argos |
AS 51d |
Thomas C. Hart (FF 1092) |
Fregatte |
USA |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Argos |
AS 51e |
Pharris (FF 1094) |
Fregatte |
USA |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Argos |
AS 53a |
Arkansas (CGN 41) |
Lenkwaffenkreuzer |
USA |
Nachkriegszeit |
1991 |
Details |
| Argos |
AS 73a |
Providence (SSN 719) |
U-Boot |
USA |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Argos |
AS 102 |
San Antonio (LPD 17) |
Landungsschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2007 |
Details |
| Argos |
AS-V 15 |
S-165 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 02-2 |
K-38 (Victor I-Klasse, Project 671 Yersy) |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 06 |
Nautilus (SSN-571) |
U-Boot |
USA |
Nachkriegszeit |
1954 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 08 |
Salvatore Torado (S-526, Typ 212A) |
U-Boot |
IT |
Nachkriegszeit |
2006 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 08-2 |
U-35 (S 185, Typ 212A) |
U-Boot |
D |
Nachkriegszeit |
2015 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 08-3 |
U-34 (S 184, Typ 212A) |
U-Boot |
D |
Nachkriegszeit |
2007 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 10 |
Losharik / Loscharik, AS-12 / AS-31 |
U-Boot |
RUS |
Nachkriegszeit |
2010 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 11 |
San Juan (Klasse TR 1700) |
U-Boot |
ARG |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 31 |
Ambush (S-120) |
U-Boot |
GB |
Nachkriegszeit |
2013 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 32 |
Le Terrible (S612) |
U-Boot |
F |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 38 |
Manthatisi (S-101, Typ 209/1400, Heroine-Klasse) |
U-Boot |
ZAF |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 40-1 |
Hai (S-170) |
U-Boot |
D |
Nachkriegszeit |
1957 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 40-2 |
Hecht (S-171) |
U-Boot |
D |
Nachkriegszeit |
1957 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 48 |
Salta (S-31, Typ 209/1100) |
U-Boot |
ARG |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 49 |
Shishumar (S-44, Typ 209/1500) |
U-Boot |
IND |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 53 |
Ula (S300, Typ 210) |
U-Boot |
N |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 54 |
Poseidon (Typ 209/1200) |
U-Boot |
GRC |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 55 |
U 1 (Typ 201, S 180) |
U-Boot |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 56 |
U 11 (Typ 205 mod., S 190) |
Zielschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 58-2 |
Primo Longobardo (S 501) |
U-Boot |
IT |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 61 |
U 24 (Typ 206, S 173) |
U-Boot |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 67 |
Dreadnought (S101) |
U-Boot |
GB |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 73 |
Simpson (SS-21, Typ 209/1400L) |
U-Boot |
CHL |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Atlantis Alpha |
ATA 1 |
S1 |
Torpedoboot |
D |
vor 1900 |
1884 |
Details |
| Atlantis Alpha |
ATA 5 |
Spierentorpedoboot No.1 |
Torpedoboot |
D |
vor 1900 |
1872 |
Details |
| Authenticast |
AC 521 |
S-1 |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE B01 |
S 1 |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE G15 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Binkowski |
BM 44 |
Stralsund (10 Kan. Kriegsschoner) |
Segelkriegsschiff |
D |
Neuzeit |
1817 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 5 |
Shinsei Maru No. 17 |
Frachter |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Clydeside |
CLY 9 |
Leberecht Maass-Klasse (Z 1-14) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 27 |
SS.1 (E.S.)-Typ |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 88 |
S-Boot Typ S 10-13 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 89 |
S-Boot Typ S 18-25 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Clydeside |
CLY 118 |
YMS(1)-Typ |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY-M 2 |
Sheffield (Typ 42,1.Gruppe) |
Zerstörer |
GB |
Nachkriegszeit |
1982 |
Details |
| Clydeside |
CLY-M 4 |
Glasgow (Typ 42,1.Gruppe) |
Zerstörer |
GB |
Nachkriegszeit |
1982 |
Details |
| Clydeside |
CLY-M 6 |
Broadsword (Typ 22,1.Gruppe) |
Fregatte |
GB |
Nachkriegszeit |
1979 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 17 |
Else Hugo Stinnes 15 |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 40 |
Unitas 1 |
Walfänger |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 155 |
Ilse (Sietas 150) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1993 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 13 |
Sperrbrecher 1 Bahia Camarones |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1100 |
Pelias (AS 14) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 1 |
Dock (klein) Blohm & Voss 12 (schwarz) |
Hafenteil |
D |
? |
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 4 |
Container-Blocks für CM-KR 31 |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 11 |
Blohm & Voss Dock 11 (Schwimmdock, 50.000 to. Lift für Q.E.2) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
1977 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 11N |
Blohm & Voss Dock 11 (Neuauflage) (Schwimmdock/Floating Dock) |
Hafenteil |
D |
Nachkriegszeit |
1977 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 12 |
Container-Satz für CM-KR 305, 310, 315 |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| CNC Ships |
CNC F02 |
HSC Manannan (ex Joint Venture HSV-X1) (Isle of Man Steam Packet Company) |
Fährschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2008 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N03 |
Arleigh Burke-Klasse Flight I (mit Decals für Hullnumber 51-54) |
Lenkwaffenzerstörer |
GB |
Nachkriegszeit |
1991 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N04 |
Joint Venture HSV-X1 |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N06 |
Tidespring (A-316) |
Flottentanker |
GB |
Nachkriegszeit |
2017 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N08 |
Tidesurge (A-138) |
Flottentanker |
GB |
Nachkriegszeit |
2019 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N26 |
Scott (H131) |
Forschungsschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1997 |
Details |
| Coastlines |
CL BB02 |
Barrage Balloon x2 (USA 1942-45 & Allied invasion fleets 1943-45) |
Luftschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Coastlines |
CL BB05 |
Kite Balloon/US Navy Tethered Balloon - used before 1915 & for airship crew training |
Luftschiff |
USA |
? |
|
Details |
| Coastlines |
CL D02 |
Gneisenau in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02a |
Scharnhorst in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D03 |
Prinz Eugen in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D06 |
PD-50, Russian Navy floating dry-dock - Built Sweden 1980s onwards |
Hafenteil |
SU |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Coastlines |
CL F01a |
Southsea - British Railways IOW ferry, (1950-65) |
Fährschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| Coastlines |
CL F02 |
Brading - British Railways IOW ferry, (1949-64) |
Fährschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1949 |
Details |
| Coastlines |
CL F02a |
Brading - British Rail, corporate blue (1965) |
Fährschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Coastlines |
CL F03 |
Passenger Ferry - 1950s inter island ferry |
Fährschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| Coastlines |
CL FT01 |
Fort Pulaski, Savannah, Georgia USA - using Brigade Models brick fortress, 1869 |
Diorama |
USA |
vor 1900 |
1869 |
Details |
| Coastlines |
CL FT01A |
Fort Pulaski, National Monument, C21st with mature trees and preserved guns |
Diorama |
USA |
? |
|
Details |
| Coastlines |
CL FV04 |
Steam Trawler - ubiquitous 1910-1960s boat |
Fischereifahrzeug |
|
1. WK |
1910 |
Details |
| Coastlines |
CL FV05 |
Deep Sea Trawler - 1950-60s "Sidewinder" |
Fischereifahrzeug |
|
? |
|
Details |
| Coastlines |
CL FV06 |
Peterhead Fishing Vessel - 1980s on |
Fischereifahrzeug |
|
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Coastlines |
CL H01 |
IX-22, Ammunition Hulk (ex-BB3, USS Oregon) - Guam, 1944-56 |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1956 |
Details |
| Coastlines |
CL HE01 |
Trinity House Helicopter, Bolkow 105, G-BATC - for helipad lighthouses |
Zubehör |
GB |
? |
|
Details |
| Coastlines |
CL HM-A04 |
Grossfriedrichsburg - Ghana, West Africa, with landscape & trees (1682 on) (kurbrandenb. Fort im heutigen Ghana) |
Diorama |
GHA |
Neuzeit |
1682 |
Details |
| Coastlines |
CL L01a |
Needles - unmanned lighthouse (C21st) with helipad (unbemannter Leuchtturm, 21 Jh.) |
Leuchtturm |
GB |
? |
|
Details |
| Coastlines |
CL L03a |
Eddystone - reef with Smeaton's Tower (C19th) (Riff mit Smeaton's Tower, 19.Jh.) |
Leuchtturm |
GB |
? |
|
Details |
| Coastlines |
CL L03b |
Eddystone - unmanned lighthouse (C21st), with helipad and white water (unbemannt, mit Heli-Pad) |
Leuchtturm |
GB |
? |
|
Details |
| Coastlines |
CL L04 |
Hartland Point Lighthouse (1930-1980) - Len Jordan kit, painted |
Leuchtturm |
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL L05 |
Perch Rock Lighthouse, New Brighton (1830 on) |
Leuchtturm |
GB |
vor 1900 |
1830 |
Details |
| Coastlines |
CL L06 |
Bishop Rock, Scilly Isles (1887-1992) (manned) |
Leuchtturm |
GB |
vor 1900 |
1887 |
Details |
| Coastlines |
CL L06a |
Bishop Rock, Scilly Isles (1992 on) - with helipad |
Leuchtturm |
GB |
Nachkriegszeit |
1992 |
Details |
| Coastlines |
CL L07 |
Minots Ledge Lighthouse, Cohasset, MA (1860 on) |
Leuchtturm |
USA |
vor 1900 |
1860 |
Details |
| Coastlines |
CL L10 |
Point of Ayr, Talacre, North Wales (1820 on) |
Leuchtturm |
GB |
vor 1900 |
1820 |
Details |
| Coastlines |
CL L11 |
Bell Rock, off Arbroath, Scotland (1811) |
Leuchtturm |
GB |
Neuzeit |
1811 |
Details |
| Coastlines |
CL L14a |
Rockall - the rock in the North Atlantic before the lighthouse was added in 1972 |
Leuchtturm |
GB |
Nachkriegszeit |
1971 |
Details |
| Coastlines |
CL L15a |
Smalls Reef & un-manned lighthouse (C21st) with helipad & white water |
Leuchtturm |
GB |
? |
|
Details |
| Coastlines |
CL L18 |
Nassau Harbour Light, Paradise Island, Bahamas - diorama (C20th-C21st) |
Diorama |
BHS |
? |
|
Details |
| Coastlines |
CL L19 |
Dufriou Lighthouse, Marseilles - diorama (C20th & C21st) |
Diorama |
F |
? |
|
Details |
| Coastlines |
CL L20a |
Skerryvore - lighthouse and reef with helipad & boiling seas (1970s onwards) |
Leuchtturm |
GB |
? |
|
Details |
| Coastlines |
CL L22 |
Wolf Rock Lighthouse - between west Cornwall & the Scilly Islands (10km from Lands End) |
Leuchtturm |
GB |
Nachkriegszeit |
2015 |
Details |
| Coastlines |
CL L22a |
Wolf Rock Lighthouse with helipad, painted as in 2015 |
Leuchtturm |
GB |
Nachkriegszeit |
2015 |
Details |
| Coastlines |
CL LA05a |
Atlantic Wall 17cm gun emplacements - in high dunes (based on Ijmuiden, 1945) |
Diorama |
NL |
? |
|
Details |
| Coastlines |
CL LB02 |
Self-righting lifeboat (twin-engine, 1950s) |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| Coastlines |
CL LB03 |
Liverpool-Klasse (1937 on) - many crews preferred these to the SR type! |
Zubehör |
GB |
? |
|
Details |
| Coastlines |
CL LB04 |
Watson 47ft-Klasse (1955-70s) - many were later re-fitted to self-righting |
Zubehör |
GB |
? |
|
Details |
| Coastlines |
CL LV02 |
Juno Light Vessel - off Juno Beach in 1944 |
Feuerschiff |
|
? |
|
Details |
| Coastlines |
CL MS01 |
Ton-Klasse Minesweeper, 1952 onwards, overall grey |
Minensucher |
GB |
Nachkriegszeit |
1952 |
Details |
| Coastlines |
CL PY01 |
Private Motor Yacht - for the rich and famous in the 1950s &60s |
Jacht |
|
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| Coastlines |
CL SA01 |
Derfflinger, 1939-46 - moored in Scapa Flow after re-floating (1/1200) (nach Bergung, Zustand 1939-1946) (kieloben liegender Schiffsrumpf mit Luftkanälen und Pumpenhäuschen) |
Schlachtkreuzer |
D |
Nachkriegszeit |
1946 |
Details |
| Coastlines |
CL SA06 |
Szent Istvan, 1918 - capsized and sinking (kieloben und sinkend, grünl.-schmutziger Schiffsrumpf mit "schäumendem Wasser" an den Flanken) |
Schlachtschiff |
A-H |
1. WK |
1918 |
Details |
| Coastlines |
CL SA09 |
USS Oklahoma, 1942 - capsized after Pearl Harbor attack (bei Pearl Harbor gekentertes Schlachtschiff, "Zustand" 1942) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Coastlines |
CL SA10 |
USS Utah, 1942 - capsized after Pearl Harbor attack |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Coastlines |
CL SA15 |
Friedrich der Grosse, 28.4.1937 - emerging from the depths |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Coastlines |
CL SA15r |
Friedrich der Grosse, 28.4.1937 - rigged with stays, ladders & walkways |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Coastlines |
CL SA16 |
Seydlitz, 1930 - under tow to Rosyth |
Schlachtkreuzer |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17 |
Kaiserin, 1936 - shortened airlocks, being readied for towing away for scrap |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17a |
Kaiserin, 1936 - tall airlocks & rigged |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL SS03 |
Alexander Nevsky - Russian SSBN (Borei-Klasse, 2014) |
U-Boot |
RUS |
Nachkriegszeit |
2014 |
Details |
| Coastlines |
CL SS04 |
Yuri Dolgorukiy - Russian SSBN (Borei-Klasse, 2011) |
U-Boot |
RUS |
Nachkriegszeit |
2011 |
Details |
| Coastlines |
CL SS08 |
Artful (Astute-Klasse SSN) as in 2015 |
U-Boot |
GB |
Nachkriegszeit |
2015 |
Details |
| Coastlines |
CL SS10 |
M2 (seaplane carrier submarine, 1923-27) |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1927 |
Details |
| Coastlines |
CL TE02 |
Calshot - 1950 tug/tender, Southampton |
Schlepper (zivil) |
GB |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| Coastlines |
CL TE02a |
Calshot - 1940 tug/tender, Southampton/Clyde |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Coastlines |
CL TG01 |
Neptune - steam tug, Red Funnel Line, Southampton, 1930s-60s |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL TG01a |
Neptune - steam tug in 1912, as built, led Titanic to berth in Southampton |
Schlepper (zivil) |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| Coastlines |
CL TG01b |
Admiralty H.S. Tug - 1915 steam tug, grey |
Schlepper (zivil) |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Coastlines |
CL TG01c |
Neptune - steam tug in drab colours, D-day 1944 |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Coastlines |
CL TG02 |
Steam Salvage Tug - 1920s-30s, buff upper-works, 2 masts |
Schlepper (zivil) |
|
2. WK |
1920 |
Details |
| Coastlines |
CL TG02a |
Steam Salvage Tug - 1945-1960s, white upper-works, one mast |
Schlepper (zivil) |
|
2. WK |
1945 |
Details |
| Coastlines |
CL TG04 |
Far Solitaire - STX OSV "Ship of the Year - 2012" |
Offshore Schiff |
N |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Coastlines |
CL UWH01 |
Underwater Hull for Derfflinger-Klasse battlecruisers (1/1250) |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| Coastlines |
CL UWH07 |
Underwater Hull for Scharnhorst & Gneisenau (1938-43) |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| Connolly |
CON SU9 |
Kotlin-Klasse SAM, 1.Vers. |
Lenkwaffenzerstörer |
SU |
Nachkriegszeit |
1966 |
Details |
| Connolly |
CON SU13 |
Kotlin-Klasse 1. Modifikation |
Zerstörer |
SU |
Nachkriegszeit |
1960 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
"Breadbox Shipping Lines" (1:1000) |
Frachter |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Alana (Sietas Typ 168) |
Containerschiff |
P |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Bell Vanguard (Maßstab 1:1000) |
Containerschiff |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Conmar Bay (1:700, Typ SSW Super 1000) |
Containerschiff |
|
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Juice Express (1:1000) |
Kühlschiff |
LBR |
Nachkriegszeit |
2018 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
K-Storm (~1:800) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2008 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Krassin (1:1000) |
Eisbrecher |
SU |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Lauwersgas (1:750) |
Tanker |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Marida Tankers (1:800) |
Tanker |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Münster (Deco-Line KG, 1:800) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1996 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Osnabrück (Deco-Line KG, 1:800) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Planet (FS 751, 1:700) |
Forschungsschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Primus (1:500) |
Schlepper (zivil) |
ATG |
Nachkriegszeit |
2004 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Sachsen (Klasse 2014) |
Fregatte |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Seaturbot (Vollrumpf, 1:700) |
Tanker |
|
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Southern Juice (Vollrumpf, 1:1000) |
Tanker |
BHS |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Stena Impeccable (1:1000) |
Tanker |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Uranus (1:500) |
Schlepper (zivil) |
NL |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Vriesendiep (1:700) |
Frachter |
NL |
Nachkriegszeit |
2004 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10425 |
Hansa Stralsund (Typ B 183) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1993 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10503 |
Blue Star 1 / 2 |
Fährschiff |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10507 |
Elisabeth Russ (Maßstab 1:1000) |
RORO-Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10544 |
Gracechurch Star (1:800) |
Containerschiff |
ATG |
Nachkriegszeit |
2002 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10613 |
Beluga Constellation (1:1000) |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10616 |
Aker CS 1700 (Typschiff) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10616 |
King Byron (ohne Kräne, Typ Aker CS 1700) |
Containerschiff |
MHL |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10624 |
Annegret (SAL, Maßstab 1:1000) |
Frachter |
ATG |
Nachkriegszeit |
2002 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-18 |
Avro Shackleton 716 Mk-3 |
Zubehör |
USA |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A CC-1 |
Scott Greenham 1000T International Lift Crane 25mm Long |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A CV-03 |
Oskosh Fire Truck 10mm long |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A CV-10 |
Coles Crane used on RN Carriers 1950-90s |
Zubehör |
GB |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A HV-1 |
Water Bus 13mm long. |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A HV-2 |
Water Bus 15mm long. |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-01 |
Cab & Trailer with a load of three Large Pipes 12mm long |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-03 |
Cab & Liquid Transport Trailer 15mm long |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-04 |
Lorry Liquid Transporter 11mm |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-14 |
Cab & Boxed Trailer with Soft Sides 17mm long |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-16 |
High Sided Delivery Lorry 16mm |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-19 |
High Side Open Back Lorry 12mm long |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-29 |
B&Q Stores Delivery Articulated Lorry 16mm long |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-33 |
Flat Bed Lorry Carrying Three Large Pipes 12mm long |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-35 |
M&S Stores Delivery Articulated Lorry 13mm long |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-41 |
BBc Communications Maintenance Lorry & Trailer 18mm long |
Zubehör |
GB |
? |
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A T-01 |
US Low Visibility Transfers Sheet of 1200 |
Zubehör |
USA |
? |
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A T-02 |
GB Low Visibility Transfers Sheet of 1198 |
Zubehör |
GB |
? |
|
Details |
| De Agostini |
DA 43 |
Köln-Klasse (F 120) |
Fregatte |
D |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Dedo |
DEDO 6 |
Transfer 21 (mit 2 Eisenbahnbargen) |
Schlepper (zivil) |
USA |
1. WK |
1909 |
Details |
| Delphin |
Del 124 |
S 41-46 (Kl. 148) |
Raketenschnellboot |
D |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| Delphin |
Del 133 |
S 61-70 (Kl. 143) |
Raketenschnellboot |
D |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Delphin |
Del 514 |
Blohm & Boss Bv 138 |
Zubehör |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 515 |
Hubschrauber Vertol H-21 |
Zubehör |
USA |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz1 |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz10 "Schwaben" |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz127 "Graf Zeppelin" |
Luftschiff |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz130 "Graf Zeppelin II" |
Luftschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP 010903 |
Luftschiff Zeppelin Lz129 "Hindenburg" |
Luftschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| DH |
DH 6 |
Spähkreuzer 1939 (Projekt) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| DH |
DH 7 |
S-Boot Typ 1940 (Artillerie-Version) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Dreamyacht |
DY |
U-31-Klasse (Typ 212A) |
U-Boot |
D |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| Eagle |
E 32 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Eagle |
E 46 |
Tankschiff (wie E 21 und E 75) |
Flottentanker |
|
2. WK |
1938 |
Details |
| Eneris |
ES US6 |
SES 100B |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Eneris |
ES 1011 |
Kaghan (Typ SD-18) |
Frachter |
PAK |
Nachkriegszeit |
1981 |
Details |
| Eneris |
ES-M 8 |
SB 131 Nikolay Chiker |
Schlepper (zivil) |
SU |
Nachkriegszeit |
1989 |
Details |
| Eneris |
ES-M 8a |
SB 135 Fotiy Krylov |
Schlepper (zivil) |
SU |
Nachkriegszeit |
1989 |
Details |
| Ensign |
EN M21 |
Typ S10-13 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 24 |
Standartfrachter N3-S-A1-A2 |
Frachter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| F-Toys |
FT 1.02 A |
Shirane DDH 143 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Zerstörer |
J |
Nachkriegszeit |
2014 |
Details |
| F-Toys |
FT 1.02 B |
Shirane DDH 143 (Wasserlinie, Landedeck altes Layout) |
Zerstörer |
J |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 1.03 A |
Murasame DD 101 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Zerstörer |
J |
Nachkriegszeit |
2014 |
Details |
| F-Toys |
FT 1.03 B |
Murasame DD 101 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Zerstörer |
J |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.04 A |
Kirishima DDG 174 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Lenkwaffenzerstörer |
J |
Nachkriegszeit |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.04 B |
Kirishima DDG 174 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Lenkwaffenzerstörer |
J |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.02 A |
Ashigara DDG 178 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Lenkwaffenzerstörer |
J |
Nachkriegszeit |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.02 B |
Ashigara DDG 178 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Lenkwaffenzerstörer |
J |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.04 A |
Harusame DD 102 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Zerstörer |
J |
Nachkriegszeit |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.04 B |
Harusame DD 102 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Zerstörer |
J |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.05 A |
Oosumi LST 4001 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Landungsschiff |
J |
Nachkriegszeit |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.05 B |
Oosumi LST 4001 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Landungsschiff |
J |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 4.02 A |
Ise DDH 182 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Zerstörer |
J |
Nachkriegszeit |
2016 |
Details |
| F-Toys |
FT 4.02 B |
Ise DDH 182 (Wasserlinie, Landedeck mit neuem Layout) |
Zerstörer |
J |
Nachkriegszeit |
2016 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.02 A |
Kirisame (DD 104, Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Zerstörer |
J |
Nachkriegszeit |
2018 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.02 B |
Kirisame (DD 104, Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Zerstörer |
J |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.03 A |
Suzutsuki (DD 117, Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Zerstörer |
J |
Nachkriegszeit |
2018 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.03 B |
Suzutsuki (DD 117, Wasserlinie, Landedeck mit neuem Layout) |
Zerstörer |
J |
Nachkriegszeit |
2018 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.04 A |
Shimakaze (DDG 172, Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Lenkwaffenzerstörer |
J |
Nachkriegszeit |
2018 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.04 B |
Shimakaze (DDG 172, Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Lenkwaffenzerstörer |
J |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.02 A |
Soryu (SS 501, Vollrumpf, Antennen/Periskope ausgefahren) |
U-Boot |
J |
Nachkriegszeit |
2019 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.03 A |
Sazanami (DD 113, Landedeck mit altem Layout) |
Zerstörer |
J |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.03 A |
Sazanami (DD 113, Landedeck mit neuem Layout) |
Zerstörer |
J |
Nachkriegszeit |
2019 |
Details |
| F-Toys |
FTZ 7a |
Hubschrauber MCH-101 Merlin (aufgeklappt) |
Zubehör |
J |
Nachkriegszeit |
2016 |
Details |
| F-Toys |
FTZ 7b |
Hubschrauber MCH-101 Merlin (in Ruhestellung) |
Zubehör |
J |
Nachkriegszeit |
2016 |
Details |
| F-Toys |
FTZ 8 |
Typ MSC 681 Sugashima |
Minensucher |
J |
Nachkriegszeit |
2016 |
Details |
| Figurehead |
FH CG25 |
S-18 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Figurehead |
FH CG26 |
S-170 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CT11 |
MAS 501 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CT24 |
VAS-Typ 1 |
U-Bootjäger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU17 |
MTB Typ Higgins 78 wpnfit1 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Fleetline |
FL 105 |
Westland (S-61) Sea King |
Zubehör |
|
Nachkriegszeit |
1969 |
Details |
| Förde |
FD 10 |
SP-185 Hansburg |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-180 Midas |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-181 Atlas |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-153 Tantalus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 25 |
SP-1 Saar |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 28 |
SP-102 Condor |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-148 Strijpe |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-149 Goote |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 30 |
SP-18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 31 |
SP-179 Prins Willem IV |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 32 |
SP-31 Schwan |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 34 |
SP-17 Templar |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 35 |
SP-10 Vigo |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-177 Keppler |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-178 Gauss |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 44 |
SP-176 Valeria |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 58 |
SP-173 Westland |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 59 |
SP-172 Ophelia |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 61 |
SP-134 Falke |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-161 Iris |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-169 Ceres |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 70 |
SP-16 Tulane |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 77 |
SP-174 Tindefjell |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 78 |
SP-175 Baden |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 81 |
SP-132 Cressida |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 82 |
SP-141 Lies |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 88 |
SP-163 Friesland |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 89 |
SP-139 Flamingo |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 92 |
SP-145 Import |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 103 |
MRS 12 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 104 |
SP-183 Quack |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 104 |
SP-184 Bernisse |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 108 |
SP-19 Rostock |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 114 |
SP-170 Maria S. Müller |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 116 |
SP-160 Elster |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 118 |
SP-162 Delia |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 119 |
SP-138 Friedrich Karl |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-142 Westerbroek |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-143 Lola |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 124 |
SP-136 Phoenix |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-146 Havik |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-147 Koert |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 129 |
SP-121 Cap Sim |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 136 |
SP-120 Rene |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 138 |
SP-165 Gebweiler |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 143 |
SP-12 Stolzenfels (IV) |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 153 |
SAT 14 BM = Berkelstroom |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 162 |
SAT 16 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 173 |
WBS 11 Externsteine |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 178 |
Vs 510 Wellgrunde |
Kleines Kampfschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 198 |
Schiff 18 Alteland |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 216 |
Schiff 13 Saturn |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD-S 1 |
SP-13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD-Z 2 |
Segelboote (Drachen 10 Stck) |
Jacht |
|
? |
|
Details |
| Förde |
FD-Z 3 |
Segelboote (Stare 10 Stck) |
Jacht |
|
? |
|
Details |
| Framburg |
F 110 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 90 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 54 |
Hansa Brandenburg W13 |
Zubehör |
A-H |
1. WK |
1917 |
Details |
| Fuchs |
FU 7 |
Bugsier 1 |
Schlepper (zivil) |
D |
Nachkriegszeit |
1952 |
Details |
| Fuchs |
FU 14 |
Bugsier 14 |
Schlepper (zivil) |
D |
Nachkriegszeit |
1957 |
Details |
| Fuchs |
FU 19 |
Bugsier 19 |
Schlepper (zivil) |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Fuchs |
FU 28 |
Bugsier 1 |
Schlepper (zivil) |
D |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| G. Schittek |
GS 79 |
Bugsier 1 |
Schlepper (zivil) |
D |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| GEM |
GEM 907002 |
Sphinx (10 Kan. Dampf/Segelkorvette) |
Segelkriegsschiff |
F |
Neuzeit |
1829 |
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B222 |
San Josef (112Kan. Linienschiff) |
Segelkriegsschiff |
GB |
Neuzeit |
|
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B411 |
El Santissima Trinidad (130Kan. Linienschiff) |
Segelkriegsschiff |
E |
Neuzeit |
|
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B421 |
El San José (112Kan. Linienschiff) |
Segelkriegsschiff |
E |
Neuzeit |
|
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM nb0 |
13.5" Geschütztürme (5x3 Stk.) für GFM-101, 103, 201 |
Zubehör |
GB |
1. WK |
|
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 101 |
Iron Duke (Zustand 1916 oder 1918 wählbar) |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1916 |
Details |
| Gwylan Models |
GW P1 |
Zurüstteile, geätzt, für Ems 401 Fh Ticonderoga |
Zubehör |
USA |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Hai |
HAI 269 |
S-14 |
Torpedoboot |
D |
vor 1900 |
1885 |
Details |
| Hai |
HAI 270 |
S-120 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Hai |
HAI 1005 |
Malinska (MT130cl.) |
Minenleger |
YUG |
2. WK |
1921 |
Details |
| Hai |
HAI 1068 |
Koryu Maru (SS 1) |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 1082 |
Eisen 709 150t (2 Stck.) |
Minenleger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1086 |
Eisen 1651 (2 Stck.) |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1937 |
Details |
| Hai |
HAI-ZB 2 |
SIL 157 (Lkw) |
Zubehör |
SU |
? |
|
Details |
| Hai |
K 18 |
USCG 1-4 |
Küstenwache |
USA |
1. WK |
1907 |
Details |
| Hai |
X 12 |
S 1-4 (Schleppkahn) |
Schute / Lastkahn |
A-H |
1. WK |
1900 |
Details |
| Hai |
X 43 |
MS 1-10 |
Minensucher |
DK |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 14c |
Perseus (BX 581) (ex Buxta, ex KUJ 18) |
Fischereifahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1954 |
Details |
| Hammonia |
HAM 73 |
Nixe (ex Fiora, später KM Vs 121) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Hammonia |
HAM 88 |
Adolf (später NT 16) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 99 |
Hestia (ab 1936 italienisch Aprilia) |
Frachter |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Hammonia |
HAM 100 |
Albert Pust (BX 531) |
Fischereifahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1949 |
Details |
| Hammonia |
HAM 101 |
Nienstedten (HH 261) |
Fischereifahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1948 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102 |
Elbe (PC 7) (später Uj118) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102c |
Seydlitz (PG 508) (später V 201) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 122 |
Martina (SC 15) (Krabbenkutter) |
Fischereifahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1969 |
Details |
| Hammonia |
HAM 125 |
Gertrud (NDC-Stettin, später 1940 Leipzig) |
Frachter |
D |
vor 1900 |
1898 |
Details |
| Hammonia |
HAM 129 |
Jason (ex Herkules ab 1935 Udssr) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 132 |
S 101 (Flusspioniere) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1957 |
Details |
| Hammonia |
HAM 134 |
Kuhwerder / Bugsier 18 |
Schlepper (zivil) |
D |
Nachkriegszeit |
1956 |
Details |
| Hammonia |
HAM 135 |
Heidberg (ex SP 185 Hansburg) |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| Hammonia |
HAM 169 |
Wasserschutzpolizei 15 |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1953 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171 |
Burg (PG 527) (später Vs 104, später Vs 54) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 177 |
Gauss (später SP 178) |
Frachter |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 179 |
Doggerbank (SC 19) |
Fischereifahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Hammonia |
HAM 186 |
14119 (Hamburger Hafenschute, 100t) |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 199 |
162t Spitzgattschute Nr. 13828 |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 201 |
Emstank 10 |
Tanker |
D |
Nachkriegszeit |
1966 |
Details |
| Hammonia |
HAM 203 |
WBS 1 Wuppertal |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 204 |
Smaragd / Rubin / Saphir (Sietas-Typ 104a) |
Kümo |
D |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Hammonia |
HAM 221 |
Ophelia (später SP 172) |
Frachter |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 226 |
Leipzig (ROS-201 Typ 1) |
Fischereifahrzeug |
DDR |
Nachkriegszeit |
1952 |
Details |
| Hammonia |
HAM 232 |
M.S.1 Adler (Pillau) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 256 |
I Bh später Fairplay XIII (1923) |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Hammonia |
HAM 276 |
S-430-1 (Saugerschute) |
Schute / Lastkahn |
D |
Nachkriegszeit |
1964 |
Details |
| Hammonia |
HAM 298 |
Schleppko 1 / Blizzard |
Schlepper (zivil) |
D |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Hammonia |
HAM 299 |
Trave (BGS Kl.139) |
Schulschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1954 |
Details |
| Hammonia |
HAM 301b |
Rositz (ab 1967 Minol 10, ex Ems) |
Tanker |
DDR |
Nachkriegszeit |
1960 |
Details |
| Hammonia |
HAM 317 |
Thiessow (Typ Sellin Typ 615) |
Kümo |
DDR |
Nachkriegszeit |
1966 |
Details |
| Hammonia |
HAM 326 |
Eisenach (ROS-212) (Trawler Typ II) |
Fischereifahrzeug |
DDR |
Nachkriegszeit |
1955 |
Details |
| Hammonia |
HAM 354 |
MA 1 = Vs 1201 (ex dänisch Sölöven) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 388 |
Typ Koblenz St1 |
Wachfahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Hammonia |
HAM 397 |
Gaby Egel (SC 18) |
Fischereifahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1977 |
Details |
| Hammonia |
HAM 405 |
SP 1 (Y 837) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Hammonia |
HAM 406 |
Vinetabank (SAS106) |
Fischereifahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Hammonia |
HAM 408 |
Kattwiek / Waltershof (Hafenfähre, Typ 1) |
Passagierschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1979 |
Details |
| Hammonia |
HAM 411 |
Ernst Hugo Stinnes 11 |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 423 |
Fortuna SG 127 (später V1912) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 462 |
Laboe (SO 120) |
Fischereifahrzeug |
D |
Nachkriegszeit |
1954 |
Details |
| Hammonia |
HAM 481 |
Lina von Bargen (Sietas Typ 31) |
Kümo |
D |
Nachkriegszeit |
1962 |
Details |
| Hannoveria |
HV 1 |
SB 101-Klasse (SB 101-128) |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
H 20 |
Schwimmdock Dock 1 |
Hafenteil |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Hansa |
H 77 |
TS 61 Force |
Schlepper (zivil) |
D |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Hansa |
S 164 |
Fletcher-Klasse 1 |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 183 |
Spähkreuzer SP1-3 (Projekt) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 188 |
S 7-13 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hansa |
S 208 |
Typ 40 / TS 14 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 337 |
Bremen (vor Indienststellung, Kl.122) |
Lenkwaffenfregatte |
D |
Nachkriegszeit |
1982 |
Details |
| Hansa |
S 337 I |
Bremen (nach Indienststellung, Kl.122) |
Lenkwaffenfregatte |
D |
Nachkriegszeit |
1982 |
Details |
| Hansa |
S 384 |
S61-S70 Typ 143 |
Raketenschnellboot |
D |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Hansa |
S 384 I |
S71-S80 Typ 143a |
Raketenschnellboot |
D |
Nachkriegszeit |
1982 |
Details |
| HB |
HB 19 |
Kriegsschiff Nr. 71 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS 6a |
C3-S-DX1-Klasse |
Versorger |
USA |
2. WK |
1955 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 94 |
C4-S-1a Mariner-Typ |
Frachter |
USA |
Nachkriegszeit |
1952 |
Details |
| Hein Mück |
HM 18 |
C2-S-AJ1-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 21 |
C3-S-A1-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 24 |
C4-S-B1-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 27 |
C4-S-1a Mariner-Typ |
Frachter |
USA |
Nachkriegszeit |
1952 |
Details |
| Hein Mück |
HM 32 |
T2-SE-A1-Typ |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 33 |
T2-SE-A1-Typ |
Tanker |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 158 |
Sperrbrecher 13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Heinrich |
H LVIX |
La Bretagne (Schlachtschiff 1. Rang) |
Segelkriegsschiff |
F |
vor 1900 |
1840 |
Details |
| Heinrich |
H LX |
Victoria (Schlachtschiff 1. Rang) |
Segelkriegsschiff |
GB |
vor 1900 |
1860 |
Details |
| Heinrich |
H nb0 |
Modellserie "Schiffe in fünf Jahrtausenden" 2900 v.Chr. bis 1850 n. Chr. (69? Modelle in Tischvitrine) |
|
|
? |
|
Details |
| Heinrich |
H XXXV |
Schiff im 15. Jahrhundert mit einem Mast (Richard Löwenherz) |
Segelkriegsschiff |
GB |
Neuzeit |
1500 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 32 |
Nautilus (SS 168) |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 32a |
Narwhal (SS 167) |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 52 |
Sperrbrecher 18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helvetia |
HEL 13 |
Sphinx (10 Kan. Dampf/Segelkorvette) |
Segelkriegsschiff |
F |
Neuzeit |
1829 |
Details |
| Helvetia |
HEL-A 17 |
Hippagus (groß, 150BC - 300AD) |
Historisch |
SPQR |
Altertum |
75 |
Details |
| Hermann |
HL 1 |
Sperrbrecher 167 Malmedy |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 5 |
Steinbutt (HH 41) |
Fischereifahrzeug |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Highworth Models |
VX 8K |
Neustrashimyy (712) (Bausatz) |
Lenkwaffenfregatte |
RUS |
Nachkriegszeit |
1993 |
Details |
| Highworth Models |
VX 8P |
Neustrashimyy (712) |
Lenkwaffenfregatte |
RUS |
Nachkriegszeit |
1993 |
Details |
| Hydra |
HY 229 |
Banque Populaire IX (Klasse Ultim 100) |
Jacht |
F |
Nachkriegszeit |
2017 |
Details |
| Hydra |
HY 229a |
MACIF (Klasse Ultim 100) |
Jacht |
F |
Nachkriegszeit |
2015 |
Details |
| Hydra |
HY 229b |
IDEC-Sport (Ultim 100) |
Jacht |
F |
Nachkriegszeit |
2015 |
Details |
| Hydra |
HY 230 |
Sodebo (Ultim 100) |
Jacht |
F |
Nachkriegszeit |
2001 |
Details |
| Intug |
INT 13 |
Bugsier 19 |
Schlepper (zivil) |
D |
Nachkriegszeit |
1997 |
Details |
| Intug |
INT 14 |
Bugsier 1 |
Schlepper (zivil) |
D |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| Intug |
INT 33 |
Bugsier 11 |
Schlepper (zivil) |
D |
Nachkriegszeit |
2016 |
Details |
| Intug |
INT 33a |
Fairplay XVIII (ex Bugsier 12) |
Schlepper (zivil) |
D |
Nachkriegszeit |
2018 |
Details |
| Intug |
INT 33c |
Fairplay XVI (ex Bugsier 11) |
Schlepper (zivil) |
D |
Nachkriegszeit |
2022 |
Details |
| Intug |
INT 33d |
Fairplay XVIII (ex Bugsier 12) |
Schlepper (zivil) |
D |
Nachkriegszeit |
2022 |
Details |
| Iskra |
IS O-1 |
Smit Semi 1 |
Offshore Schiff |
NL |
Nachkriegszeit |
1987 |
Details |
| Jade |
J 2 |
Holnis (A 1400) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1987 |
Details |
| Jade |
J 4 |
SME 1 – 12 (Schwarzmeer Einheitsschiff) |
Versorger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Jade |
J 13 |
Svir (ex Zwarte Zee 1) |
Schlepper (Marine) |
RUS |
1. WK |
1905 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 6 |
S 1 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1932 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 17 |
S 14-25 (grau) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 17a |
S 14-25 (weiß) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 18 |
S 30-37, 54-61 (grau) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 18a |
S 30-37, 54-61 (weiß) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 20 |
S 701-825 grau |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 20a |
S 701-825 weiß |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-RN 603 |
Hunt-Klasse (Typ 1) |
Geleiter |
GB |
2. WK |
|
Details |
| JW-Modelle |
JW 81 |
Ruderkanonenboot mit Hilfssegel (1 Bugkan.) |
Segelkriegsschiff |
GB |
Neuzeit |
1776 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 82 |
Washington (10 Kan. Galeere) |
Segelkriegsschiff |
USA |
Neuzeit |
1776 |
Details |
| Langton |
LA-A MA1 |
Hauptquartier (karthagisch) (14x10x8) |
|
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-A MA13 |
Badehaus (10-teilig) |
Diorama |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-A MA14 |
Tempel (römisch, klein) (14x9x9) |
Diorama |
SPQR |
? |
|
Details |
| Langton |
LA-A MA15 |
Gebäude (mit Säulen) (32x10x8) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-A MA18 |
Aquäduct (3 Stck) (85x4x13) |
Hafenteil |
SPQR |
? |
|
Details |
| Langton |
LA-A MA2 |
Tholos (rundes Haus) (15x11) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-A MA5 |
Gebäude (klein, mit Schrägdach) (11x4x9) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-A MA6 |
Gebäude (klein, mit Schrägdach) (19x6x6) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-A MA7 |
Gebäude (klein, mit Schrägdach) (15x4x5) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-A MA8 |
Haus (2-stöckig) (14x8x11) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-A MA9 |
Haus (3-stöckig) (6x6x12) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-A RA121 |
Haus (mit Garten) (25x17x11) |
Diorama |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-A RA124 |
Häuserzeile (4 Gebäude) (26x6x11) |
Diorama |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-A RA128 |
Häuserzeile (4 Gebäude) (25x6x13) |
Diorama |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-A RA131 |
Wohnhaus (lang) (55x10x9) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-A RA133 |
Stadthaus mit Hof (20x14x10) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-A RA135 |
Bootshaus (33x24x15) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-A RA136 |
Stadtmauer (139x9x20) |
Diorama |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-A RA88 |
Tempel (griechisch) (48x28x13) |
Diorama |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-ACW FL3 |
Flaggen (Usa 1861-1865) |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-ACW GE9 |
Geschützstellung (1K.) (dreieckig) |
Diorama |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-AD AD(S4) |
Sea Base, Metall, 15x35 mm |
|
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-AD AD-12 |
Nonsuch (10K.) |
Segelkriegsschiff |
GB |
Neuzeit |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-16 |
Linienschiff (1. Kathegorie) |
Segelkriegsschiff |
GB |
Neuzeit |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-16(M) |
Linienschiff (1. Kathegorie) |
Segelkriegsschiff |
GB |
Neuzeit |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD ADa |
Flaggen, British Red 1620-1707 |
Zubehör |
GB |
? |
|
Details |
| Langton |
LA-AD ADb |
Flaggen, British Blue 1630-1707 |
Zubehör |
GB |
? |
|
Details |
| Langton |
LA-AD ADc |
Flaggen, British White 1630-1702 |
Zubehör |
GB |
? |
|
Details |
| Langton |
LA-AD PUB6 |
Booklet Guide to Assembly, Painting & Rigging of Anglo Dutch 1:1200 |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-B EPa |
Flaggen/flags Gb weiß/white 1801- |
Zubehör |
GB |
Neuzeit |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPa+ |
Flaggen/flags Gb weiß/white 1801-, groß/large |
Zubehör |
GB |
Neuzeit |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPa- |
Flaggen/flags Gb weiß/white 1801-, klein/small |
Zubehör |
GB |
Neuzeit |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPb |
Flaggen/flags Gb rot/red ab 1801 |
Zubehör |
GB |
Neuzeit |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPb+ |
Flaggen/flags Gb rot/red 1801-, groß/large |
Zubehör |
GB |
Neuzeit |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPb- |
Flaggen/flags Gb rit/red 1801-, klein/small |
Zubehör |
GB |
Neuzeit |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPc |
Flaggen/flags Gb blau/blue 1801- |
Zubehör |
GB |
Neuzeit |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPc+ |
Flaggen /flags Gb blau/blue 1801-, groß/large |
Zubehör |
GB |
Neuzeit |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPd |
Flaggen/flags Frankreich/French 1794- |
Zubehör |
F |
Neuzeit |
1794 |
Details |
| Langton |
LA-B EPd+ |
Flaggen/flags Frankreich/French 1794-, groß/large |
Zubehör |
F |
Neuzeit |
1794 |
Details |
| Langton |
LA-B EPd- |
Flaggen/flags Frankreich/French 1794-, klein/small |
Zubehör |
F |
Neuzeit |
1794 |
Details |
| Langton |
LA-B EPe |
Flaggen/flags Spanien/Spanish 1785 |
Zubehör |
E |
Neuzeit |
1785 |
Details |
| Langton |
LA-B EPe+ |
Flaggen/flags Spanien/Spanish 1785, groß/large |
Zubehör |
E |
Neuzeit |
1785 |
Details |
| Langton |
LA-B EPe- |
Flaggen/flags Spanien/Spanish 1785, klein/small |
Zubehör |
E |
Neuzeit |
1785 |
Details |
| Langton |
LA-B EPf |
Flaggen/flags Usa/American 1795-1818 |
Zubehör |
USA |
Neuzeit |
1795 |
Details |
| Langton |
LA-B EPf+ |
Flaggen/flags Usa/American 1795-1818, groß/large |
Zubehör |
USA |
Neuzeit |
1795 |
Details |
| Langton |
LA-B EPf- |
Flaggen/flags Usa/American 1795-1818, klein/small |
Zubehör |
USA |
Neuzeit |
1795 |
Details |
| Langton |
LA-B EPg |
Flaggen/flags Niederlande/Dutch 1630- |
Zubehör |
NL |
Neuzeit |
1630 |
Details |
| Langton |
LA-B EPg+ |
Flaggen/flags Niederlande/Dutch 1630-, groß/large |
Zubehör |
NL |
Neuzeit |
1630 |
Details |
| Langton |
LA-B EPh |
Flaggen/flags Dänemark/Danish 17Jhd/ct- |
Zubehör |
DK |
Neuzeit |
1650 |
Details |
| Langton |
LA-B EPh+ |
Flaggen/flags Dänemark/Danish 17Jhd/ct-, groß/large |
Zubehör |
DK |
Neuzeit |
1650 |
Details |
| Langton |
LA-B EPi |
Flaggen/flags Gb weiß/white 1707-1800 |
Zubehör |
GB |
Neuzeit |
1707 |
Details |
| Langton |
LA-B EPi+ |
Flaggen/flags Gb weiß/white 1707-1800, groß/large |
Zubehör |
GB |
Neuzeit |
1707 |
Details |
| Langton |
LA-B EPj |
Flaggen/flags Gb rot/red 1707-1800 |
Zubehör |
GB |
Neuzeit |
1707 |
Details |
| Langton |
LA-B EPj+ |
Flaggen/flags Gb rot/red 1707-1800, groß/large |
Zubehör |
GB |
Neuzeit |
1707 |
Details |
| Langton |
LA-B EPk |
Flaggen/flags Gb blau/blue 1707-1800 |
Zubehör |
GB |
Neuzeit |
1707 |
Details |
| Langton |
LA-B EPk+ |
Flaggen/flags Gb blau/blue 1707-1800, groß/large |
Zubehör |
GB |
Neuzeit |
1707 |
Details |
| Langton |
LA-B EPl |
Flaggen/flags Frankreich/French 1790-1794 |
Zubehör |
F |
Neuzeit |
1790 |
Details |
| Langton |
LA-B EPl+ |
Flaggen/flags Frankreich/French 1790-1794, groß/large |
Zubehör |
F |
Neuzeit |
1790 |
Details |
| Langton |
LA-B EPm |
Flaggen/flags Batavien/Batavian 1796-1806 |
Zubehör |
NL |
Neuzeit |
1796 |
Details |
| Langton |
LA-B EPn |
Flaggen/flags Eic 1801-1824 |
Zubehör |
GB |
Neuzeit |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPp |
Flaggen/flags Schweden/Swedish 17Jhd/ct-1814 |
Zubehör |
S |
Neuzeit |
1814 |
Details |
| Langton |
LA-B GL10 |
Sloop (18K) |
Segelkriegsschiff |
USA |
Neuzeit |
1775 |
Details |
| Langton |
LA-B GL2 |
Schoner (10K) |
Segelkriegsschiff |
USA |
Neuzeit |
1754 |
Details |
| Langton |
LA-B ISP1 |
Initial Starter Pack: British Squadron (A) at Easy Sail with Courses Furled, 1 x 1st rate, 2 x large 3rd rates, 1 x small 3rd rate |
Segelkriegsschiff |
GB |
? |
|
Details |
| Langton |
LA-B ISP2 |
Initial Starter Pack: British Squadron (B) at Easy Sail with Courses Furled, 1 x 2nd rate, 1 x large 3rd rate, 1 x small 3rd rate, 1 x 5th rate |
Segelkriegsschiff |
GB |
? |
|
Details |
| Langton |
LA-B ISP4 |
Initial Starter Pack: Spanish Squadron at Topsail & Jib, 1 x 1st rate, 2 x large 3rd rate, 1 x small 3rd rate |
Segelkriegsschiff |
E |
? |
|
Details |
| Langton |
LA-B NB22 |
Royal Sovereign (100K, Ls) (3D) |
Segelkriegsschiff |
GB |
Neuzeit |
1805 |
Details |
| Langton |
LA-B NB23 |
Royal Sovereign (100K, Ls) (ausgerannt) |
Segelkriegsschiff |
GB |
Neuzeit |
1805 |
Details |
| Langton |
LA-B ND18ES1A |
Elven 6K. (mit Segel/Es1a) |
Segelkriegsschiff |
DK |
Neuzeit |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B NF10 |
Linienschiff 120K. (ausgerannt) (3D) |
Segelkriegsschiff |
F |
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-B NF9 |
Linienschiff 120K. (3D) |
Segelkriegsschiff |
F |
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-B NR3 |
Linienschiff 100 Kanonen (3D) |
Segelkriegsschiff |
RUS |
? |
|
Details |
| Langton |
LA-B NS10 |
Linienschiff 112K. (ausgerannt) (3D) |
Segelkriegsschiff |
E |
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-B NS12 |
Santissima Trinidad (140K, Ls) (3D) |
Segelkriegsschiff |
E |
Neuzeit |
1805 |
Details |
| Langton |
LA-B NS9 |
Linienschiff 112K. (3D) |
Segelkriegsschiff |
E |
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-B SFa |
Signalflaggen/signal flags (1-20) Usa/American |
Zubehör |
USA |
? |
|
Details |
| Langton |
LA-B SFb |
Signalflaggen/signal flags (1-20) British 1803-1810 |
Zubehör |
GB |
Neuzeit |
1803 |
Details |
| Langton |
LA-B SFf |
Signaflaggen/signal flags (1-20) Frankreich/French 1793 |
Zubehör |
F |
Neuzeit |
1793 |
Details |
| Langton |
LA-B SFs |
Signalflaggen/signal flags (/1-20) Spanien/Spanish |
Zubehör |
E |
? |
|
Details |
| Langton |
LA-B SP6 |
Starter Pack: British 'At Quarters', 58 gun (Razee'd 74), 64 gun, 6th Rate (28 gun), Sloop (18 gun) |
Segelkriegsschiff |
GB |
? |
|
Details |
| Langton |
LA-B SP8 |
Starter Pack: British Heavy Squadron, 64 gun, 44 gun (Razee'd 64), Sloop (18 gun) |
Segelkriegsschiff |
GB |
? |
|
Details |
| Langton |
LA-F B3 |
Brigg (mit Segel/B-Es1) Messingsegel |
Segelschiff |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F B3(M) |
Brigg (mit Segel/B-Es1) Weißmetallsegel |
Segelschiff |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F BV3 |
Mörserschiff+segel B-Es1a (Messingsegel) |
Segelkriegsschiff |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F BV3(M) |
Mörserschiff+segel B-Es1a (Weißmetallsegel) |
Segelkriegsschiff |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F M3 |
Mörserschiff (mit Segel/B-Es1) |
Segelkriegsschiff |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F nb0 |
Fahnenset (1 Nation) |
Zubehör |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F SL3 |
Sloop (mit Segel/B-Es1) (Messingsegel) |
Segelkriegsschiff |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-F SL3(M) |
Sloop (mit Segel/B-Es1) (Weißmetallsegel) |
Segelkriegsschiff |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-F SL3Q |
Sloop (mit Segel/B-Es1) (Messingsegel, Geschütze ausgerannt) |
Segelkriegsschiff |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-F SL3Q(M) |
Sloop (mit Segel/B-Es1) (Weißmetallsegel, Geschütze ausgerannt) |
Segelkriegsschiff |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-F SL4 |
Sloop (mit Segel/B-Es1a) |
Segelkriegsschiff |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-F SL4Q |
Sloop (mit Segel/B-Es1a) (Geschütze ausgerannt) |
Segelkriegsschiff |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-F SM2 |
Frachtsegler (klein) (mit Segel/B-Es1) |
Segelschiff |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-F SM3 |
Frachtsegler (klein) (mit Messingsegel/B-Es1a) |
Segelschiff |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-F SM3(M) |
Frachtsegler (klein) (mit Weißmetallsegel/B-Es1a) |
Segelschiff |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-M 1 |
Lagerhaus (14x9x20) |
Hafenteil |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 2 |
Lagerhaus (fünfstöckig) (14x9x27) |
Hafenteil |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 3 |
Haus (2 Stck) (19x8x10) |
Diorama |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 5 |
Haus und Stall (20x6, 19x6) |
Diorama |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 6 |
Scheune (mit Stufen) (15x8x12) |
Hafenteil |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 7 |
Scheune (groß) (20x8x14) |
Hafenteil |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 8 |
Stadthaus (27x9x12) |
Diorama |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 9 |
Stadthaus (22x8x14) |
Diorama |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 10 |
Stadthaus (schmal) (11x8x25) |
Diorama |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 11 |
Stadthaus (Holz) (14x7x23) |
Diorama |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 12 |
Stadthaus (dreistöckig) (24x9x19) |
Diorama |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 14 |
Stadthaus (mit Balkonen) (14x8x26) |
Diorama |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 15 |
Stadthaus (mit Fensterläden) (15x9x22) |
Diorama |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 16 |
Stadthaus (hoch) (14x8x26) |
Diorama |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 17 |
Gebäude (dreistöckig, klein) (14x10x16) |
Hafenteil |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 18 |
Lagerhaus (dreistöck. m. Stufen) (14x9x19) |
Hafenteil |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 19 |
Lagerhaus (dreist. m. Mansarde) (14x8x20) |
Hafenteil |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 20 |
Lagerhaus (zweistöckig) (14x8x14) |
Hafenteil |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 21 |
Lagerhaus (zweistöck. m. Stufen) (15x9x15) |
Hafenteil |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 22 |
Lagerhaus (zweistöck. m. Anbau) (15x8x17) |
Hafenteil |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 23 |
Stadthaus (mit Fensterläden) (15x9x16) |
Diorama |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 24 |
Stadthaus (mit Dachfenstern) (11x8x17) |
Diorama |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 27 |
Gebäude (groß, mit Säulen) (35x13x18) |
Hafenteil |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 28 |
Mauerstück (mit Tor) (75x2x17) |
Diorama |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 31 |
Turm (Stein Kathedrale) (15x7x27) |
Diorama |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 35 |
Tor (groß mit Türen) (31x7x20) |
Hafenteil |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R nb0 |
Festung (130x108x32) |
Diorama |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-R nb0 |
Festung (mit Bergfried) (130x108x32) |
Diorama |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-R nb0 |
Gasthaus (31x20x13) / Inn only (Resin) |
Diorama |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R nb0 |
Insel (klein) (155x130x16) |
Diorama |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-R nb0 |
Trockendock (und Schiff im Bau) (100x73) / Slipway and Drydock Set |
Hafenteil |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R R13 |
Strassenzeile (80x12x22) |
Diorama |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R R14 |
Strassenzeile (78x12x26) |
Diorama |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R R2 |
Strassenzeile (76x8x21) |
Diorama |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R R5 |
Strassenzeile (doppelt) (73x17x19) |
Diorama |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R R6 |
Strassenzeile (doppelt) (82x16x26) |
Diorama |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R R8 |
Strassenecke /Platz (38x38x8x18) |
Diorama |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R R9 |
Strassenecke /Platz (38x38x8x18) |
Diorama |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB11 |
Kathedrale (Stein) (25x22x18) |
Diorama |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB13 |
Lagerhaus (117x8x8) |
Hafenteil |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB15 |
Seilerei (mit Endgebäuden) (346x16x18) |
Hafenteil |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB16 |
Seilerei (nur Endgebäude) (25x16x18) |
Hafenteil |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB18 |
Hafenkai (schmal) (150x21x4) |
Hafenteil |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB20 |
Hafenwall (schmal) (167x10x5) |
Diorama |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB24 |
Sternschanze (104 mm breit) |
Diorama |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB3 |
Stadtgebäude (109x14x11) |
Hafenteil |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB4 |
Stadtgebäude (mit Mansarden) (70x15x8) |
Hafenteil |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB5 |
Stadtgebäude ("C"-Form) (57x15x17) |
Hafenteil |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB6 |
Stadtgebäude (rechteckig) (56x30x19) |
Hafenteil |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB7 |
Stadtgebäude (m. steilem Dach) (25x17x18) |
Hafenteil |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-REN REN-0 |
Renaissance Galeeren 1500-1700, kplt. Bausätze mit Masten, Segeln, Ruderbänken u. Rudern |
|
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-REN RGB-1 |
Galeeren Sea Base 20x10 mm |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-REN RGB-2 |
Galeeren Sea Base 35x15 mm |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-REN RGB-3 |
Galeeren Sea Base 45x17 mm |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-REN RPC |
Christian Colour Prints: Sheet includes 2 fo'castle armings (decorated protective screens); 10 pairs of side armings; 16 poop deck awnings and 17 flag/pennant sets. |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-REN RPM |
Moslem Colour Prints: Sheet includes 10 pairs of side armings; 14 poop deck awnings and 16 flag/pennant sets. |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-SR SR-08 |
Mörserboot (1K, 8 Ruder) |
Segelkriegsschiff |
S |
Neuzeit |
1800 |
Details |
| LH |
LH E0 |
S-Boot Typ 1940 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Llyn |
LLYN 181 |
Free Enterprise 1 (Townsend Ferries) |
Fährschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Luna |
LU 34 |
Ernst Hugo Stinnes 11 |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Luna |
LU 55 |
Sperrbrecher 137 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 78 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU-V 10 |
Bergensfjord (1:1000) |
Passagierschiff |
N |
Nachkriegszeit |
1956 |
Details |
| Mare Nostrum |
FO 01K |
Karapiperis X (SM Kassel 2015) |
Schlepper (zivil) |
GRC |
Nachkriegszeit |
2006 |
Details |
| Mare Nostrum |
MN 40 |
Set: Vaporetti di Venezia 1 |
|
IT |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 2 |
Freedom (LCS-1/Littoral Combat Ship) |
Küstenkampfschiff (LCS) |
USA |
Nachkriegszeit |
2008 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 2A |
Freedom (LCS-1/Littoral Combat Ship) (Tarnbemalung) |
Küstenkampfschiff (LCS) |
USA |
Nachkriegszeit |
2008 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 3 |
Spearhead (JHSV-1) (Joint High Speed Vessel) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 4 |
Whidbey Island (LSD-41/ Landungsdockschiff) |
Landungsschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1999 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 2 |
Freedom (LCS-1/Littoral Combat Ship) |
Küstenkampfschiff (LCS) |
USA |
Nachkriegszeit |
2008 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 2A |
Freedom (LCS-1/Littoral Combat Ship) (Tarnbemalung!) |
Küstenkampfschiff (LCS) |
USA |
Nachkriegszeit |
2008 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 3 |
Spearhead (JHSV-1) (Joint High Speed Vessel) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 4 |
Whidbey Island (LSD-41/ Landungsdockschiff) |
Landungsschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1999 |
Details |
| MB-Models |
MBM 36 |
O-Klasse (1. Gruppe) |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1927 |
Details |
| Mercator |
M 63 |
Sperrbrecher 15 Taronga |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 64 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 9 |
S 18-Klasse |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mountford |
MM-N 180 |
Whitby-Klasse (Type 12) |
Fregatte |
GB |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Mountford |
MM-N 276 |
2 Schwimmkräne / barge cranes (100t) |
Schwimmkran |
USA |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Mountford |
MM-N 279 |
Vostock 1 at Baikonur (Wostok 1) |
Diorama |
SU |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Mountford |
MM-N 393 |
LC Set: Griffon, LRIC, LCU Mk10, LCUVP Mk5 |
Landungsschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Mountford |
MM-N 398 |
Fahrzeuge der 30er Jahre / vehicles from the 1930s |
Zubehör |
|
2. WK |
|
Details |
| Mountford |
MM-N 448 |
Relentless (type 15) |
Fregatte |
GB |
Nachkriegszeit |
1951 |
Details |
| Mountford |
MM-N 449 |
Tenacious (type 16) |
Fregatte |
GB |
Nachkriegszeit |
1952 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
Anne Sibum (SSW Super 1000) |
Containerschiff |
CYP |
Nachkriegszeit |
2007 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
AS Franconia (SSW Super 1000) |
Containerschiff |
CYP |
Nachkriegszeit |
2010 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
Bussard (S 143, S 64) |
Raketenschnellboot |
D |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
COSCO Pride (Hyundai 13.000-TEU-Standardtyp) |
Containerschiff |
HKG |
Nachkriegszeit |
2011 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
Maersk Essen (Hyundai 13.000-TEU-Standardtyp) |
Containerschiff |
MHL |
Nachkriegszeit |
2010 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
MSC Emma (Hyundai 13.000-TEU-Standardtyp) |
Containerschiff |
PAN |
Nachkriegszeit |
2018 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
Tiger (S 148, S 41) |
Raketenschnellboot |
D |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
WES Amelie (SSW Super 1000) |
Containerschiff |
ATG |
Nachkriegszeit |
2011 |
Details |
| Nautik Art |
NA 158 |
Cap San Augustin (Cap-San-Klasse (2013)) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2013 |
Details |
| Nautik Art |
NA 158 |
Cap San Marco (Cap-San-Klasse (2013)) |
Containerschiff |
LUX |
Nachkriegszeit |
2013 |
Details |
| Nautik Art |
NA 158 |
Cap San Nicolas (Cap-San-Klasse (2013)) |
Containerschiff |
LUX |
Nachkriegszeit |
2013 |
Details |
| Nautik Art |
NA 176 |
Aksel 1 |
Frachter |
TUR |
1. WK |
1913 |
Details |
| Nautilus |
NT 6 |
Spähkreuzer SP 1-3 (ex Z40-42) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Nautilus |
NT 7 |
KSB 1-27 (Projekt) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navis |
NM 60 |
S 113 |
Zerstörer |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 60 N |
S 113 |
Zerstörer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 66a |
S 138 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 66aN |
S 138 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Navis |
NM-A 35 |
S 113 |
Zerstörer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Navis |
NM-H Z1 |
Molenstück (mittelgroß, 10x2,5 cm) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Navis |
NM-H Z3 |
Molenstück (klein, 10x0,8 cm) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Navis |
NM-H Z7 |
Dalben (Satz mit 10 Stck) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Navwar |
NV-AGS 19 |
Dekareme (griechisch, 1.Jh. vchr) |
Historisch |
GRC |
? |
|
Details |
| Navwar |
NV-DU DUB01 |
Royal Charles (100K, Linienschiff) |
Segelkriegsschiff |
GB |
Neuzeit |
1673 |
Details |
| Navwar |
NV-DU DUB03 |
Sovereign of the Seas (100K, Linienschiff) |
Segelkriegsschiff |
GB |
Neuzeit |
1651 |
Details |
| Navwar |
NV-DU DUF01 |
Le Soleil Royale (100K, Linienschiff) |
Segelkriegsschiff |
F |
Neuzeit |
1669 |
Details |
| Navwar |
NV-DU DUF02 |
Le Royal Louis (112K, Linienschiff) |
Segelkriegsschiff |
F |
Neuzeit |
1692 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ NPB21 |
Swan (14K, Sloop) |
Segelkriegsschiff |
GB |
Neuzeit |
1767 |
Details |
| Navwar |
NV-S SSD315 |
San Juan (21K, Galeone) |
Segelkriegsschiff |
E |
Neuzeit |
1588 |
Details |
| Navwar |
NV-S SSD718 |
San Antonio de Padua (12K, Patache, 2 Stk.) |
Segelkriegsschiff |
E |
Neuzeit |
1588 |
Details |
| Neptun |
N 1088 |
Typ S 100 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088 T |
Typ S 100 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088c |
Typ S 150 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1088cT |
Typ S 150 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 2338b |
Columbus (CG 12) |
Lenkwaffenkreuzer |
USA |
Nachkriegszeit |
1966 |
Details |
| Neptun |
N 2344 |
Newport News (CA 148) |
Schwerer Kreuzer |
USA |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Neptun |
N 2344 S |
Newport News (CA 148) |
Schwerer Kreuzer |
USA |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Neptun |
N 2369 |
Winslow (AG 127) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 2390 |
Mississippi (EAG 128) |
Schulschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1955 |
Details |
| Neptun |
N 2391 |
Norton Sound (AVM 1) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1952 |
Details |
| Neptun |
N-H 11 |
Lagerhaus NY Pier 19 |
Hafenteil |
USA |
? |
|
Details |
| Neptun |
N-H 23.1 |
Lagerhaus 1 (Butlers Wharf) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
|
Details |
| Neptun |
N-L 11V |
Shenandoah (ZR-1) |
Luftschiff |
USA |
2. WK |
1923 |
Details |
| Nordica |
NOR 9 |
Rita (Sietas Typ 151) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 10 |
Norrland (Sietas Typ 151) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 11 |
Annegret (Sietas Typ 151) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 12 |
Gerda (Sietas Typ 151) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 13 |
Maris (Sietas Typ 151) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 14 |
Comet (Sietas Typ 151) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 18 |
Sven (Sietas Typ 160) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 19 |
Monika Ehler (Sietas Typ 160) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 19a |
BG Antwerp (Sietas Typ 160) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2004 |
Details |
| Nordica |
NOR 20 |
Hohebank (Sietas Typ 160) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 21 |
Kalina (Sietas Typ 160) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 22 |
Petuja (Sietas Typ 160) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1997 |
Details |
| Nordica |
NOR 22a |
Tauranga (Sietas Typ 160) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Nordica |
NOR 23 |
Johanna (Sietas Typ 160) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1999 |
Details |
| Nordica |
NOR 24 |
Mary Ann (Sietas Typ 160) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 25 |
Borussia Dortmund (Sietas Typ 160) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 26 |
Werder Bremen (Sietas Typ 160) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1999 |
Details |
| Nordica |
NOR 27 |
Lappland (Sietas Typ 160a) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 28 |
Antje (Sietas Typ 160a) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 29 |
Svealand (Sietas Typ 160a) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 30 |
Anke Ehler (Sietas Typ 160a) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| Nordica |
NOR 31 |
Elisabeth (Sietas Typ 160a) |
Containerschiff |
NL |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| Nordica |
NOR 32 |
Dalsland (Sietas Typ 160a) |
Containerschiff |
NL |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| Nordica |
NOR 33 |
Ingrid (Sietas Typ 160a) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1997 |
Details |
| Nordica |
NOR 36 |
Gotland (Sietas Typ 172) |
Containerschiff |
NL |
Nachkriegszeit |
2003 |
Details |
| Nordica |
NOR 37 |
Helgaland (Sietas Typ 172) |
Containerschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2003 |
Details |
| Nordica |
NOR 38 |
Öland (Sietas Typ 172) |
Containerschiff |
P |
Nachkriegszeit |
2003 |
Details |
| Nordica |
NOR 39 |
Tavastland (Sietas Typ 172) |
Containerschiff |
ATG |
Nachkriegszeit |
2003 |
Details |
| Nordica |
NOR 40 |
Maersk Falsterbo (Sietas Typ 172) |
Containerschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2003 |
Details |
| Nordica |
NOR 40a |
Annamarie (Sietas Typ 172) |
Containerschiff |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Nordica |
NOR 41 |
CMA CGM Tatiana (Sietas Typ 172) |
Containerschiff |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Nordica |
NOR 41a |
India (Sietas Typ 172) |
Containerschiff |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Nordica |
NOR 42 |
Götaland (Sietas Typ 172) |
Containerschiff |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Nordica |
NOR 42a |
Lisa (Sietas Typ 172) |
Containerschiff |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Nordica |
NOR 43 |
Aura (Sietas Typ 172) |
Containerschiff |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Nordica |
NOR 43a |
Aura (Sietas Typ 172) |
Containerschiff |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Nordica |
NOR 43b |
Aura (Sietas Typ 172) |
Containerschiff |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Nordica |
NOR 43c |
Fenja (Sietas Typ 172) |
Containerschiff |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Nordica |
NOR 44 |
Nyland (Sietas-Typ 157) |
Containerschiff |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Nordica |
NOR 44a |
Nyland (Sietas-Typ 157) |
Containerschiff |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Nordica |
NOR 44b |
Anja (Sietas-Typ 157) |
Containerschiff |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Nordica |
NOR 45 |
Värmland (Sietas-Typ 157) |
Containerschiff |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Nordica |
NOR 45a |
Vanquish (Sietas-Typ 157) |
Containerschiff |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Nordica |
NOR 46 |
Alteland (Sietas-Typ 157) |
Containerschiff |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Nordica |
NOR 46a |
Caribe Navigator (Sietas-Typ 157) |
Containerschiff |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Oceanic |
OC 1 |
MMS 192 |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 3 |
MMS 1 |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 14 |
MMS 2001 |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 63 |
MA/SB 1 |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 66 |
MMS 1017 |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 67 |
MMS 119 |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 152a |
MAS 431 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1932 |
Details |
| Oceanic |
OC 154b |
MAS 451 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 154c |
MAS 501 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 158a |
MAS 551 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 158b |
MS 51 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 158c |
VAS 201 |
U-Bootjäger |
IT |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 230b |
LCS(L)(2) 251 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 264 |
Marxist (R) ex AG-25 (späterer Name ab 1934: "A-3") |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1922 |
Details |
| Oceanic |
OC 268 |
S.18 (U) |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1920 |
Details |
| Oceanic |
OC 268a |
S.11 (U) |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1921 |
Details |
| Oceanic |
OC 291 |
Platypus (RAN) (WWI = 1) |
Monitor |
AUS |
1. WK |
1914 |
Details |
| Oceanic |
OC 292a |
Polyanthus (WWI = 5 + 1) |
|
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Oceanic |
OC 298 |
S.14 (G) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Oceanic |
OC 298b |
S.100 (G) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 2 |
Tusa (1942) (ex US) |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 3 |
Tid-Klasse (1943) |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 4 |
Tanac-Klasse (1943) |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 5 |
H-1-Klasse (1941) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 6 |
H-27-Klasse (1943) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 7 |
H-33-Klasse (1943) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 8 |
T-1-Klasse (1941) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 9 |
T-10-Klasse (1942) Type 51 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 10 |
T-208-Klasse (1943) Type 25 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 11 |
T-241-Klasse (1943) Type 38 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 12 |
T-468-Klasse (1943) Type 36 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 13 |
T-1001-Klasse (1944) Type 15 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 14 |
T-1864-Klasse (1944) 25 Ton |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 15 |
TM-4-Klasse (1940) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 16 |
PT-95-Klasse (1941) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 17 |
PT-1-Klasse (1939) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 18 |
PT-3-Klasse (1939) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 19 |
PT-6-Klasse (1940) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 20 |
PT-6(II)-Klasse (1940) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 21 |
PT-8-Klasse (1940) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 22 |
PT-9-Klasse (1940) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 23 |
PT-69-Klasse (1941) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 24 |
PT-70-Klasse (1942) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 27 |
Isa Reis (1911) |
Kanonenboot |
TUR |
1. WK |
1911 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 28 |
Bredskar (1940) |
Minensucher |
S |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 29 |
M-3-Klasse (1940) |
Minensucher |
S |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 30 |
VMV-1-Klasse (1930) |
Wachfahrzeug |
SF |
2. WK |
1930 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 39 |
M-1-Klasse (1939) |
Minensucher |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 40 |
Serdang (1897) |
Kanonenboot |
NL |
vor 1900 |
1897 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 47 |
Aydan Reis (1912) |
Kanonenboot |
P |
1. WK |
1912 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 55 |
Fushimi (1906) |
Kanonenboot |
J |
1. WK |
1906 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 56 |
Saga (1912) |
Kanonenboot |
J |
1. WK |
1912 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 57 |
Amazonas (1934) |
Kanonenboot |
PER |
2. WK |
1934 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 58 |
MTB-15-Klasse (1941) |
Schnellboot |
S |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 59 |
MTB-21-Klasse (1942) |
Schnellboot |
S |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 60 |
Star Skudder (1925) |
U-Bootjäger |
S |
2. WK |
1925 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 61 |
M-1-Klasse (1937) |
Minensucher |
S |
2. WK |
1937 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 62 |
Aivrhisar (1940) |
Minenleger |
TUR |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 69 |
Astrolabe (1920) |
|
F |
2. WK |
1920 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 70 |
Francis Garnier (1927) |
Flusskanonenboot |
F |
2. WK |
1927 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 72 |
Argus (1922) |
Flusskanonenboot |
F |
2. WK |
1922 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 74 |
RD-1-Klasse (1938) |
Minensucher |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 77 |
Yung Sui (1929) |
Kanonenboot |
CHN |
2. WK |
1929 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 79 |
President Alearo (1917) |
Küstenpanzerschiff |
ECU |
1. WK |
1917 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 81 |
Hirashima (1940) |
Minenleger |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 81A |
Sokuten (1983) |
Minenleger |
J |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 82 |
Natsushima (1911-44) |
Minenleger |
J |
1. WK |
1911 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 84 |
Hatsutaka (1938) |
Minenleger |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 85 |
Kamishima (1945) |
Minenleger |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 86 |
Hashidate (1939) |
Kanonenboot |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 90 |
Willeberd Snelluis (1928) |
Vermessungsschiff |
NL |
2. WK |
1928 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 94 |
Warszawa (1922) |
Kanonenboot |
POL |
2. WK |
1922 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 99 |
Salto (1935) |
U-Bootjäger |
URY |
2. WK |
1935 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 105 |
Jose Bonifacio (1909) |
Vermessungsschiff |
BRA |
1. WK |
1909 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 118 |
Svea (1886) |
Küstenpanzerschiff |
S |
vor 1900 |
1886 |
Details |
| Omega |
O 11 |
HS. 15-18 |
Schlepper (zivil) |
GB |
1. WK |
1920 |
Details |
| Optatus |
OL-SX 30 |
NMS 601 |
Offshore Schiff |
ARE |
Nachkriegszeit |
1995 |
Details |
| Optatus |
OL-SX 31 |
TS 71 Force |
Offshore Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Optatus |
OL-SX 52a |
HSC Highspeed 1 |
Fährschiff |
GRC |
Nachkriegszeit |
1997 |
Details |
| Optatus |
OL-SX 52b |
HSC Highspeed 1 |
Fährschiff |
GRC |
Nachkriegszeit |
1999 |
Details |
| Optatus |
OL-SX 52c |
HSC Highspeed 1 |
Fährschiff |
GRC |
Nachkriegszeit |
2001 |
Details |
| Optatus |
OL-SX 52d |
HSC Highspeed 1 |
Fährschiff |
GRC |
Nachkriegszeit |
2007 |
Details |
| Optatus |
OL-V 18 |
Geopotis 14 |
Bagger |
NL |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 46 |
SG 14 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ostrowski |
OS 91a |
Container-Satz für OS 91 |
Zubehör |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Pedestal |
P-M 1 |
Almeria Lykes (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 2 |
Brisbane Star (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 3 |
Clan Ferguson (Pedestal Convoy 1942) |
Versorger |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 4 |
Dorset (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 5 |
Deucalion (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 6 |
Empire Hope (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 7 |
Glenorchy (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 8 |
Melbourne Star (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 9 |
Ohio (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 10 |
Port Chalmers (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 11 |
Rochester Castle (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 12 |
Waimarama (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 13 |
Wairangi (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 14 |
Santa Elisa (Typ C2-G) (Pedestal Convoy 1942) |
Frachter |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pharos |
PH 20 |
FS 1-4 |
Feuerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Pilot |
PI nb0 |
Kungsholm (IV) (SAL) (1:1250) |
Passagierschiff |
S |
Nachkriegszeit |
1966 |
Details |
| Pilot |
PI 102 |
Storebjörn (1:1200) |
Eisbrecher |
DK |
2. WK |
1931 |
Details |
| Pilot |
PI 312 |
Odin/Christian IX (DSB) (1:1200) |
Fährschiff |
DK |
1. WK |
1910 |
Details |
| Pilot |
PI 318 |
Esbjerg (1:1200) |
Passagierschiff |
DK |
2. WK |
1929 |
Details |
| Pilot |
PI 321a |
Gripsholm/Kungsholm (1:1150) |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1925 |
Details |
| Pilot |
PI 322b |
Kungsholm (II) (1:1200) |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1928 |
Details |
| Pilot |
PI 327 |
Grille (Staatsjacht und Aviso) (1:1200) |
Aviso |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Pilot |
PI 390 |
Kungsholm (III) (1:1200) |
Passagierschiff |
S |
Nachkriegszeit |
1953 |
Details |
| Pilot |
PI 390a |
Europa (IV) ex Kungsholm (III) (1:1200) (NDL) |
Passagierschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Pilot |
PI-K nb0 |
MS 1-10 |
Minensucher |
DK |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pilot |
PI-K 112 |
Warspite (1:1200) |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Pilot |
PI-K 114 |
Peder Skram (1:1100) |
Küstenpanzerschiff |
DK |
1. WK |
1908 |
Details |
| Pilot |
PI-K 125 |
Lützow ex Deutschland (1:1200) |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 130 |
Raubtier-Klasse (1:1200) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Pilot |
PI-K 136a |
Leberecht Maass (Z 1) (1:1200) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Revell |
REV 5812 |
Seenotkreuzer Hermann Marwede (1:200) |
Seenotrettungsschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2003 |
Details |
| RG |
RG 35 |
Gertrud SP 10 |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RHE 32a |
Standard-Frachter F1 |
Frachter |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RHE 32b |
Standard-Frachter F1 |
Frachter |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RHE 132 |
Mas 1 |
Wachfahrzeug |
IT |
1. WK |
1916 |
Details |
| Rhenania |
RHE 182 |
Diana (Typ Sietas 21) |
Kümo |
D |
Nachkriegszeit |
1960 |
Details |
| Rhenania |
RHE 185 |
Polaris (Suomi Finland 100) |
Eisbrecher |
SF |
Nachkriegszeit |
2016 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 51 |
Hansa-Brandenburg W12 (3 Stck., unbemalt) |
Zubehör |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 51B |
Hansa-Brandenburg W12 (bemalt) |
Zubehör |
NL |
2. WK |
1920 |
Details |
| Rhenania |
RS 38 |
S 102 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Rhenania |
RS 46 |
S 18 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1928 |
Details |
| Rhenania |
RS 46 |
S 19 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1928 |
Details |
| Rhenania |
RS 103 |
Vanessa (G 18) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 21 |
SL 380/F121 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 21T |
SL 380/F121 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23T |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 29a |
Eastern 101 |
Schlepper (zivil) |
TWN |
Nachkriegszeit |
1994 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 88 |
Smit Lloyd 108 |
Offshore Schiff |
NL |
Nachkriegszeit |
1974 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 110 |
E-Ship 1 |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
2010 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 122 |
Mangystau-1 |
Eisbrecher |
KAZ |
Nachkriegszeit |
2010 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 211 |
Smitbarge 10 |
Dienstfahrzeug |
NL |
Nachkriegszeit |
2011 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 280 |
Damen Crew Supplier 2610 |
Offshore Schiff |
NL |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 292 C |
Charlotta B (Sietas Typ 178) |
Containerschiff |
LBR |
Nachkriegszeit |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 292 E |
Elysee (Sietas Typ 178) |
Containerschiff |
NL |
Nachkriegszeit |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 292 H |
Heinrich Ehler (Sietas Typ 178) |
Containerschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 292 N |
Navi Baltic (Sietas Typ 178) |
Containerschiff |
CYP |
Nachkriegszeit |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 292 T |
Thetis D (Sietas Typ 178) |
Containerschiff |
LBR |
Nachkriegszeit |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 292 V |
Vera Rambow (Sietas Typ 178) |
Containerschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 6 |
Harstadt (W 318) |
Küstenwache |
N |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 112a |
Michael Monsoor (DDG-1001) |
Zerstörer |
USA |
Nachkriegszeit |
2019 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 112b |
Lyndon B. Johnson (DDG-1002) |
Zerstörer |
USA |
Nachkriegszeit |
2024 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJZ 1 |
Autokran, 7 Achser, LTM 14 Liebherr |
Zubehör |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Risawoleska |
RI 236d |
Australis (grau, 1 Mast) |
Passagierschiff |
GRC |
Nachkriegszeit |
1977 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 06-S-19 |
Schwimmkran 1 (350t, Hamburg) |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| RODKLING |
RK 30B |
Seam 10 (Rhein-Herne-Kanal-Kahn) |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3-Dio |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama, 5-tlg. (Rk-Ha 3/1-3/4, Elbtunnel) |
Diorama |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1-4 |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama (4-tlg. mit Grundplatte "Wasser/Land", 27 x 15 cm) |
Diorama |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/2 |
Eisenbahnschienen (geätzt), gerade, 11 Gleise a 90 mm |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/2a |
Eisenbahnschienen (geätzt), gerade, 13 Gleise a 90 mm |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/2b |
Eisenbahnschienen (geätzt), gerade, 18 Gleise a 90 mm |
Zubehör |
D |
? |
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 6 |
Güterzug, Dampflok Br87, 9 versch, Waggons (1930-1960) |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 6/1 |
Güterzug, unbemalt, Dampflok Br87, 9 verschiedene Waggons (1930-1960) |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7 |
Güterzug, Diesellok V100, 8 Waggons mit Containern |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7/1 |
Güterzug, unbemalt, Diesellok V100, 8 Waggons mit Containern |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7/2 |
Güterzug, unbemalt, Diesellok V100, 8 Containerwaggons, Container beschriftet |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| RoRo-Ferry-Reefer-Models |
RFR 6 |
Free Enterprise VI (1:1200) |
Fährschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| RoRo-Ferry-Reefer-Models |
RFR 6a |
Pride of Sandwich (1:1200) |
Fährschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| RoRo-Ferry-Reefer-Models |
RFR 6s |
Free Enterprise VII (1:1200) |
Fährschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1987 |
Details |
| Santos Miniatures |
SAN 9 |
Linienschiff 3-Decker (100Kan.) |
Segelkriegsschiff |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Santos Miniatures |
SAN 10 |
Linienschiff 3-Decker (120Kan.) |
Segelkriegsschiff |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 2M |
SC 1-448 |
U-Bootjäger |
USA |
1. WK |
1917 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 2P |
SC 1-448 |
U-Bootjäger |
USA |
1. WK |
1917 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 27 |
S18-S41-Klasse |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 53 |
S-38 (SS 143) |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 65 |
Bonita (SS 165) |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1931 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 70 |
Salem (CM 11) |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 74 |
Sacramento (PG 19, grau, vU) |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 74a |
Sacramento (PG 19, weiß/gelb) |
Kanonenboot |
USA |
1. WK |
1919 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 92 |
Sacramento (PG 19) |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Sea-Gate |
SG K-2 |
Mighty Servant 1 |
Halbtaucher |
NL |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 4 |
Mighty Servant 1 |
Halbtaucher |
ATG |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 507f |
Arromanches (L105) |
Landungsschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 542 |
LST(3) (L 3019) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 542a |
LST(3) (L 3019) (mit Pontons) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545b |
LST 2 (L 198) (getarnt) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545e |
Helios (ARB 12) (auf LST-Basis) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 549a |
Relentless (F185) |
Fregatte |
GB |
Nachkriegszeit |
1952 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 31 |
Annapolis (AGMR 1) |
Führungsschiff |
USA |
Neuzeit |
1965 |
Details |
| Seestern |
SEE 17 |
SG 1 (ex Sans Peur) |
Vermessungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 19 |
SG 13 (ex Cyrnos) |
|
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Sextant |
SX 3 |
S-Boot Typ 143 |
Raketenschnellboot |
D |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Sextant |
SX 88 |
TS-61 Force |
Offshore Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Sextant |
SX 114a |
Schackenborg (1:900) |
RORO-Schiff |
LBR |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Sextant |
SX 209 |
NMS 601 |
Offshore Schiff |
ARE |
Nachkriegszeit |
1995 |
Details |
| Sirene |
SI-MT 1103 |
TS-51 Safe |
Offshore Schiff |
D |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-03 |
Wasp (18 Kan. Fregatte) |
Segelkriegsschiff |
USA |
Neuzeit |
1807 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-03 |
LSM-(R) 194 Raketenwerfer |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-04D |
Long Island (CVE-1) |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-06V |
Mindanao (Arg 3, Luzon-Klasse, Liberty-Schiff Typ EC2-S-C1) (Vitrine) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-11VT |
Assistance (Ar 17, Xanthus-Klasse, Liberty-Schiff Typ EC2-S-C1) Vitrine, Tarnanstrich) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-13D |
Bishopdale (A 128) |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-13R |
Bishopdale (A 128) (Reling) |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03 |
Norton Sound (AVM 1) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03D |
Norton Sound, AVM 1 |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03R |
Norton Sound, AVM 1 (Reling) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03RV |
Norton Sound, AVM 1 (getakelt, Reling, Vitrine) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-04R |
Harveson (DER-316) (Reling) |
Geleiter |
USA |
Nachkriegszeit |
1957 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-06D |
Bishopdale (A128) |
Flottentanker |
GB |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-06R |
Bishopdale (A128) (Reling) |
Flottentanker |
GB |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-17D |
Mispillion (AO-105) (Ashtabula- Klasse) |
Flottentanker |
USA |
Nachkriegszeit |
1969 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-17R |
Mispillion (AO-105) (Ashtabula- Klasse) (Reling) |
Flottentanker |
USA |
Nachkriegszeit |
1969 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1395aV |
Sperry (As-12, Uboottender) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/I RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Vitrine) (26. Mai 1941) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/II RV |
Bismarck (13.-25. April 1941) (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/II RV |
Scharnhorst (Sept. 1943) (bespannt, Reling, Bb Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM BIF |
Boshin Imperial Fleet 1868 (Kasuga, Kotetsu, Choya, Inui Ko, Yoshyun, Teibo, Moshyun) |
|
J |
vor 1900 |
1868 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM BSF |
Boshin Shogun Fleet 1868 (Kaiyo, Kaiten, Banru, Takao, Kanrin, Chiyoda, Junda) |
|
J |
vor 1900 |
1868 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM CHF |
Com Hollins Flotilla Island #10: ( Mcrae, Livingston, Pontchartrain, Maurepas, Polk, Jackson, IVy, floating battery New Orleans) |
|
CON |
vor 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM LI1 |
Set "Lissa - Italian Ironclads 1": Re d'italia, Principe di Carignano, Castelfidardo, Ancona, Palestro, Formidabile |
Küstenpanzerschiff |
IT |
vor 1900 |
1866 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM PWC |
Pacific War Chilean fleet 1 (2 Ironclads, 3 sloops, 1 corvette & 3 TB's: Chacobuca, Esmeralda, Cochrane, Blanco Encalada, Corvadongo, O'higgins) |
Küstenpanzerschiff |
CHL |
vor 1900 |
1880 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM PWP |
Pacific War Peruvian fleet 1 (2 Ironclads, 3 sloops, 1 corvette & 3 TB's: Manco Capac, Union, Pilcomayo, Huascar, Independecia, America) |
Küstenpanzerschiff |
PER |
vor 1900 |
1880 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scen1 |
Ante Bellum Buildings 1: (18 town buildings, Bank, Hotel, Tavern, Warehouse, Church, Watermill, Farm, Machineshop, etc.) |
Hafenteil |
|
vor 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scen12 |
Island No. 10 Fortifications: (8 gun batteries, a citadal, 4 sunken steamers, 2 farms and a tented encampment.) |
Diorama |
CON |
vor 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scen7 |
St. Philip Flank Earthwork: (Earthwork with 16 guns. Two of these earthworks flanked fort St Philip.) |
Diorama |
CON |
vor 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scen9 |
Chain Barrier Hulks x 16: (16 mastless schooner hulks) |
Diorama |
|
vor 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM TAB1 |
Brazilian Ironclads 1 (4 Ironclads, 3 Monitors) |
Küstenpanzerschiff |
BRA |
vor 1900 |
|
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM UGIX |
Union Ironclads Island Number 10: ( Carondolet, Cairo, St Louis, Louisville, Pittsburgh, Cincinnati, Mound City, 6 mortar boats, 6 barges) |
Flusskanonenboot |
USA |
vor 1900 |
1862 |
Details |
| Star |
STAR 83a |
S-Boot (für HSK 10 Coronel) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Target |
TG 1 |
Surly (1895) |
Zerstörer |
GB |
vor 1900 |
1895 |
Details |
| Target |
TG 2 |
Sunfish (1895) |
Zerstörer |
GB |
vor 1900 |
1895 |
Details |
| Target |
TG 9 |
Success (1901) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1901 |
Details |
| Target |
TG 11 |
Express (1902) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1902 |
Details |
| Target |
TG 14 |
Sylvia (1899) |
Zerstörer |
GB |
vor 1900 |
1899 |
Details |
| Target |
TG 18 |
Kestrel (1897) |
Zerstörer |
GB |
vor 1900 |
1897 |
Details |
| Target |
TG 20 |
Albatross (1898) |
Zerstörer |
GB |
vor 1900 |
1898 |
Details |
| Target |
TG 23 |
Stag (1900) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1900 |
Details |
| Target |
TG 25 |
Swale (1905) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1905 |
Details |
| Target |
TG 28 |
Usk (1904) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1904 |
Details |
| Target |
TG 29 |
Ness (1905) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1905 |
Details |
| Target |
TG 36 |
Cossack (1908) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1908 |
Details |
| Target |
TG 39 |
Crusader (1909) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1909 |
Details |
| Target |
TG 44 |
Mosquito (1910) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1910 |
Details |
| Target |
TG 50 |
Acasta (1912) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| Target |
TG 57 |
Mansfield (1915) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Target |
TG 59 |
Sabrina (1916) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TG 60 |
Mastiff (1914) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Target |
TG 61 |
Medusa (1915) (ex Lesvos) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Target |
TG 66 |
Sabre (1918) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Target |
TG 67 |
Speedy (1918) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Target |
TG 70 |
Wolsey (1918) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Target |
TG 71 |
Talisman (1916) (Flottillenführer) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TG 86 |
S-1 (1914) |
U-Boot |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Target |
TG 90 |
Nautilus (1917) |
U-Boot |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Target |
TG 91 |
Swordfish (1916) |
U-Boot |
GB |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TG 113 |
Kinsha (1900) |
Kanonenboot |
GB |
1. WK |
1900 |
Details |
| Target |
TG 120 |
Speedy (1892) |
Kanonenboot |
GB |
vor 1900 |
1892 |
Details |
| Target |
TG 121 |
Skipjack (1889) |
Kanonenboot |
GB |
vor 1900 |
1889 |
Details |
| Target |
TG 123 |
Seagull (1889) |
Kanonenboot |
GB |
vor 1900 |
1889 |
Details |
| Target |
TG 125 |
Jason (1892) |
Kanonenboot |
GB |
vor 1900 |
1892 |
Details |
| Target |
TG 130 |
Maidstone (1914) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Target |
TG 131 |
Ambrose (1915) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Target |
TG 138A |
Pegasus (1917) |
Flugzeugmutterschiff |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Target |
TG 141 |
Cadmus (1900) |
Kanonenboot |
GB |
1. WK |
1900 |
Details |
| Target |
TG 141 |
Rosario (1898) |
Kanonenboot |
GB |
vor 1900 |
1898 |
Details |
| Target |
TG 146A |
Atlas (1909) |
Schlepper (Marine) |
GB |
1. WK |
1909 |
Details |
| Target |
TG 149 |
Mersey (1918) |
Schlepper (Marine) |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Target |
TG 149A |
Castle-Klasse (1918) |
Schlepper (Marine) |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Target |
TG 149B |
Strath-Klasse (1917) |
Schlepper (Marine) |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Target |
TG 150A |
Oaraness (1918) |
Netzleger |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Target |
TG 151 |
Corrientes (1896) |
Torpedoboot |
ARG |
vor 1900 |
1896 |
Details |
| Target |
TG 152 |
Bathurst (1890) |
Torpedoboot |
ARG |
vor 1900 |
1890 |
Details |
| Target |
TG 158 |
Thetis (1912) |
U-Boot |
DK |
1. WK |
1912 |
Details |
| Target |
TG 159 |
Aetos (1911) |
Zerstörer |
GRC |
1. WK |
1911 |
Details |
| Target |
TG 161 |
Nikopolis (1912) (ex Turkey) |
Torpedoboot |
GRC |
1. WK |
1912 |
Details |
| Target |
TG 165 |
Cerberus (1888) |
Torpedoboot |
NL |
vor 1900 |
1888 |
Details |
| Target |
TG 169 |
G-1-Klasse (1904) |
Torpedoboot |
NL |
1. WK |
1904 |
Details |
| Target |
TG 170 |
O-1-Klasse (1905) |
U-Boot |
NL |
1. WK |
1905 |
Details |
| Target |
TG 171 |
O-2-Klasse (1911) |
U-Boot |
NL |
1. WK |
1911 |
Details |
| Target |
TG 172 |
O-6-Klasse (1916) |
U-Boot |
NL |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TG 173 |
O-7-Klasse (1916) |
U-Boot |
NL |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TG 175 |
K-11-Klasse (1919) |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1919 |
Details |
| Target |
TG 178 |
A-1-Klasse (1913) |
U-Boot |
N |
1. WK |
1913 |
Details |
| Target |
TG 188 |
No 2-Klasse (1900) |
Torpedoboot |
N |
1. WK |
1900 |
Details |
| Target |
TG 189 |
Espadarte (1912) |
U-Boot |
P |
1. WK |
1912 |
Details |
| Target |
TG 192 |
Issac Peral (1916) |
U-Boot |
E |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TG 193 |
A-1-Klasse (1917) |
U-Boot |
E |
1. WK |
1917 |
Details |
| Target |
TG 198 |
Samsun (1915) |
Torpedoboot |
TUR |
1. WK |
1915 |
Details |
| Target |
TG 200 |
Sultanhisar (1906) |
Torpedoboot |
TUR |
1. WK |
1906 |
Details |
| Target |
TG 202 |
Saffo (1905) |
Torpedoboot |
IT |
1. WK |
1905 |
Details |
| Target |
TG 203 |
Pegaso (1905) |
Torpedoboot |
IT |
1. WK |
1905 |
Details |
| Target |
TG 206 |
Calipso (1907) |
Torpedoboot |
IT |
1. WK |
1907 |
Details |
| Target |
TG 211 |
PN-1-Klasse (1911) |
Torpedoboot |
IT |
1. WK |
1911 |
Details |
| Target |
TG 212 |
39-RM-Klasse (1915) |
Torpedoboot |
IT |
1. WK |
1915 |
Details |
| Target |
TG 213 |
40-PN-Klasse (1916) |
Torpedoboot |
IT |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TG 214 |
70-OL-Klasse (1918) |
Torpedoboot |
IT |
1. WK |
1918 |
Details |
| Target |
TG 215 |
115S-Klasse (1886) |
Torpedoboot |
IT |
vor 1900 |
1886 |
Details |
| Target |
TG 216 |
102S-Klasse (1886) |
Torpedoboot |
IT |
vor 1900 |
1886 |
Details |
| Target |
TG 226 |
Nautilus (1913) |
U-Boot |
IT |
1. WK |
1913 |
Details |
| Target |
TG 227 |
G. Ferraris (1914) |
U-Boot |
IT |
1. WK |
1914 |
Details |
| Target |
TG 229 |
F-Klasse (1916) |
U-Boot |
IT |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TG 230 |
N-Klasse (1918) |
U-Boot |
IT |
1. WK |
1918 |
Details |
| Target |
TG 235 |
Sirene (1901) |
U-Boot |
F |
1. WK |
1901 |
Details |
| Target |
TG 239 |
Pluviose (1907) |
U-Boot |
F |
1. WK |
1907 |
Details |
| Target |
TG 242 |
A Bourgois (1912) |
U-Boot |
F |
1. WK |
1912 |
Details |
| Target |
TG 243 |
Gustav Zede (1913) |
U-Boot |
F |
1. WK |
1913 |
Details |
| Target |
TG 262 |
Sleipner (1887) |
Kanonenboot |
N |
vor 1900 |
1887 |
Details |
| Target |
TG 271 |
No 1-Klasse (1884) |
Torpedoboot |
S |
vor 1900 |
1884 |
Details |
| Target |
TG 273 |
Skagul (1877) |
Kanonenboot |
S |
vor 1900 |
1877 |
Details |
| Target |
TG 276 |
Skaggald (1887) |
Kanonenboot |
S |
vor 1900 |
1887 |
Details |
| Target |
TG 277 |
Cadarso (1914) |
Zerstörer |
E |
1. WK |
1914 |
Details |
| Target |
TG 282 |
B1-Klasse (1907) |
U-Boot |
USA |
1. WK |
1907 |
Details |
| Target |
TG 283 |
C-Klasse (1906) |
U-Boot |
USA |
1. WK |
1906 |
Details |
| Target |
TG 284 |
D-Klasse (1909) |
U-Boot |
USA |
1. WK |
1909 |
Details |
| Target |
TG 284 |
O-Klasse (1918) |
U-Boot |
USA |
1. WK |
1918 |
Details |
| Target |
TG 285 |
E/F-Klasse (1911) |
U-Boot |
USA |
1. WK |
1911 |
Details |
| Target |
TG 286 |
G1-Klasse (1911) |
U-Boot |
USA |
1. WK |
1911 |
Details |
| Target |
TG 288 |
G4-Klasse (1912) |
U-Boot |
USA |
1. WK |
1912 |
Details |
| Target |
TG 290 |
K-1-Klasse (1913) |
U-Boot |
USA |
1. WK |
1913 |
Details |
| Target |
TG 291 |
L-1-Klasse (1915) |
U-Boot |
USA |
1. WK |
1915 |
Details |
| Target |
TG 292 |
L-5-Klasse (1916) |
U-Boot |
USA |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TG 293 |
M1-Klasse (1915) |
U-Boot |
USA |
1. WK |
1915 |
Details |
| Target |
TG 294 |
AA-1-Klasse (1918) |
U-Boot |
USA |
1. WK |
1918 |
Details |
| Target |
TG 295 |
N-4-Klasse (1916) |
U-Boot |
USA |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TG 295A |
N-1-Klasse (1906) |
U-Boot |
USA |
1. WK |
1906 |
Details |
| Target |
TG 296 |
O-Klasse (1917) (Group I) |
U-Boot |
USA |
1. WK |
1917 |
Details |
| Target |
TG 296A |
O-Klasse (1917) (Group II) |
U-Boot |
USA |
1. WK |
1917 |
Details |
| Target |
TG 297 |
R-1-Klasse (1918) |
U-Boot |
USA |
1. WK |
1918 |
Details |
| Target |
TG 298 |
R-21-Klasse (1918) |
U-Boot |
USA |
1. WK |
1918 |
Details |
| Target |
TG 303 |
Guldborgsun (1884) |
Kanonenboot |
DK |
vor 1900 |
1884 |
Details |
| Target |
TG 305 |
Beluga-Klasse (1905) |
U-Boot |
RUS |
1. WK |
1905 |
Details |
| Target |
TG 308 |
Nueva Espana (1899) |
Kanonenboot |
E |
vor 1900 |
1899 |
Details |
| Target |
TG 309 |
No-6-Klasse (1905) |
U-Boot |
J |
1. WK |
1905 |
Details |
| Target |
TG 310 |
No-13-Klasse (1912) |
U-Boot |
J |
1. WK |
1912 |
Details |
| Target |
TG 311 |
TB50-55-Klasse (1899) |
Torpedoboot |
J |
vor 1900 |
1899 |
Details |
| Target |
TG 312 |
TB31-38-Klasse (1898) |
Torpedoboot |
J |
vor 1900 |
1898 |
Details |
| Target |
TG 313 |
TB69-75-Klasse (1899 |
Torpedoboot |
J |
vor 1900 |
1899 |
Details |
| Target |
TG 314 |
TB39-43-Klasse (1899) |
Torpedoboot |
J |
vor 1900 |
1899 |
Details |
| Target |
TG 315 |
Kasagi (1902) |
Torpedoboot |
J |
1. WK |
1902 |
Details |
| Target |
TG 320 |
Cushing TB-1 (1890) |
Torpedoboot |
USA |
vor 1900 |
1890 |
Details |
| Target |
TG 321 |
Rodgers TB-4 (1896) |
Torpedoboot |
USA |
vor 1900 |
1896 |
Details |
| Target |
TG 324 |
Davis TB-12 (1898) |
Torpedoboot |
USA |
vor 1900 |
1898 |
Details |
| Target |
TG 325 |
Morris TB-14 (1898) |
Torpedoboot |
USA |
vor 1900 |
1898 |
Details |
| Target |
TG 328 |
Somers TB-22 (1897) |
Torpedoboot |
USA |
vor 1900 |
1897 |
Details |
| Target |
TG 333 |
Lake-Klasse (1905) |
Torpedoboot |
RUS |
1. WK |
1905 |
Details |
| Target |
TG 343 |
Presidente Sarmiento (1897) |
Schulschiff |
ARG |
vor 1900 |
1897 |
Details |
| Target |
TG 345 |
Marshal Deodoro (1898) |
Küstenpanzerschiff |
BRA |
vor 1900 |
1898 |
Details |
| Target |
TG 346 |
Benjamin Constant (1892) |
Panzerkreuzer |
BRA |
vor 1900 |
1892 |
Details |
| Target |
TG 349 |
Presidante Errazuriz (1890) |
Panzerkreuzer |
CHL |
vor 1900 |
1890 |
Details |
| Target |
TG 354 |
Spetsai (1889) |
Panzerkreuzer |
GRC |
vor 1900 |
1889 |
Details |
| Target |
TG 358 |
Adamastor (1896) |
|
P |
vor 1900 |
1896 |
Details |
| Target |
TG 359 |
Emperador Carlos V (1895) |
Panzerkreuzer |
E |
vor 1900 |
1895 |
Details |
| Target |
TG 362 |
Vasco Nunez De Balboa (1885) |
Kanonenboot |
E |
vor 1900 |
1885 |
Details |
| Target |
TG 363 |
Infanta Isabel (1885) |
Leichter Kreuzer |
E |
vor 1900 |
1885 |
Details |
| Target |
TG 368 |
Dristigaeten (1900) |
Küstenpanzerschiff |
S |
1. WK |
1900 |
Details |
| Target |
TG 369A |
Svardfisken (1914) |
U-Boot |
S |
1. WK |
1914 |
Details |
| Target |
TG 370 |
Mesudiye (Messudiyeh) (1874) |
Panzerschiff |
TUR |
vor 1900 |
1874 |
Details |
| Target |
TG 372 |
Gustavo Sampaio (1893) |
Zerstörer |
BRA |
vor 1900 |
1893 |
Details |
| Target |
TG 377 |
Chiang His (1912) |
Zerstörer |
CHN |
1. WK |
1912 |
Details |
| Target |
TG 383 |
Guldborgsund (1884) |
Minenleger |
DK |
vor 1900 |
1884 |
Details |
| Target |
TG 389 |
Kapitan Saken (1886) |
Kanonenboot |
RUS |
vor 1900 |
1886 |
Details |
| Target |
TG 391 |
Paralos (1925) |
Minenleger |
GRC |
2. WK |
1925 |
Details |
| Target |
TG 392 |
Alphios (1884) |
Kanonenboot |
GRC |
vor 1900 |
1884 |
Details |
| Target |
TG 395 |
RD-15-Klasse (1916) |
Minensucher |
IT |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TG 396 |
RD-3-Klasse (1916) |
Minensucher |
IT |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TG 397 |
RD-15-Klasse (1916) |
Minensucher |
IT |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TG 400 |
Quentin Roosevelt (1916) (Sloop) |
|
F |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TG 422 |
Tiradentes (1892) |
Kanonenboot |
BRA |
vor 1900 |
1892 |
Details |
| Target |
TG 423 |
Strogi (1899) |
Zerstörer |
RUS |
vor 1900 |
1899 |
Details |
| Target |
TG 428 |
Herse (1914) |
Minensucher |
F |
1. WK |
1914 |
Details |
| Target |
TG 429 |
Save (1907) |
Kanonenboot |
P |
1. WK |
1907 |
Details |
| Target |
TG 431 |
Casabianca (1899) |
Kanonenboot |
F |
vor 1900 |
1899 |
Details |
| Target |
TG 432 |
Dunois (1897) |
Kanonenboot |
F |
vor 1900 |
1897 |
Details |
| Target |
TG 436 |
Nusret (1888) |
Minenleger |
TUR |
vor 1900 |
1888 |
Details |
| Target |
TG 440 |
Isle De Cuba (1887) |
Kanonenboot |
E |
vor 1900 |
1887 |
Details |
| Target |
TG 440 |
Isle De Luzon (1887) |
Kanonenboot |
E |
vor 1900 |
1887 |
Details |
| Target |
TV nb0 |
Schneewittchen (1900) |
Aviso |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Target |
TV 3 |
Hasty (1896-1912) |
Zerstörer |
GB |
vor 1900 |
1896 |
Details |
| Target |
TV 4A |
Banshee (1895-1912) |
Zerstörer |
GB |
vor 1900 |
1895 |
Details |
| Target |
TV 7 |
Surprise (1886-1913) (C 3rd class) |
Leichter Kreuzer |
GB |
vor 1900 |
1886 |
Details |
| Target |
TV 8 |
Scout (1885-1904) (C 3rd class) |
Leichter Kreuzer |
GB |
vor 1900 |
1885 |
Details |
| Target |
TV 10 |
Barrosa (1890-1905) (C 3rd class) |
Leichter Kreuzer |
GB |
vor 1900 |
1890 |
Details |
| Target |
TV 14 |
Mersey (1887-1905) (C 2nd class) |
Leichter Kreuzer |
GB |
vor 1900 |
1887 |
Details |
| Target |
TV 16 |
Shannon (1877-1894) (C 1st class) |
Panzerkreuzer |
GB |
vor 1900 |
1877 |
Details |
| Target |
TV 17 |
Nelson (1881-1910) (C 1st class) |
Panzerkreuzer |
GB |
vor 1900 |
1881 |
Details |
| Target |
TV 18 |
Warspite (1888-1905) (C 1st class) |
Panzerkreuzer |
GB |
vor 1900 |
1888 |
Details |
| Target |
TV 22 |
Rattlesnake (1887-1910) |
Kanonenboot |
GB |
vor 1900 |
1887 |
Details |
| Target |
TV 23 |
Sandfly (1888-1905) |
Kanonenboot |
GB |
vor 1900 |
1888 |
Details |
| Target |
TV 28 |
Contest (1874-77) |
Kanonenboot |
GB |
vor 1900 |
1874 |
Details |
| Target |
TV 33 |
Staun (1867-1904) |
Kanonenboot |
GB |
vor 1900 |
1867 |
Details |
| Target |
TV 34 |
Redbreast (1889-1910) |
Kanonenboot |
GB |
vor 1900 |
1889 |
Details |
| Target |
TV 42 |
Polyphemus (1881-1901) |
Spezialschiff |
GB |
vor 1900 |
1881 |
Details |
| Target |
TV 64 |
Stiletto (1886) |
Torpedoboot |
USA |
vor 1900 |
1886 |
Details |
| Target |
TV 82 |
TH-1-Klasse (1884) |
Torpedoboot |
D |
vor 1900 |
1884 |
Details |
| Target |
TV 88 |
K-Klasse (1887) |
Torpedoboot |
D |
vor 1900 |
1887 |
Details |
| Target |
TV 88 |
TB-61-Klasse (1882) |
Torpedoboot |
F |
vor 1900 |
1882 |
Details |
| Target |
TV 89 |
TB-63-Klasse (1882) |
Torpedoboot |
F |
vor 1900 |
1882 |
Details |
| Target |
TV 101 |
TB-145-Klasse (1891) |
Torpedoboot |
F |
vor 1900 |
1891 |
Details |
| Target |
TV 105 |
Type 126-Klasse (1892-05) |
Torpedoboot |
F |
vor 1900 |
1892 |
Details |
| Target |
TV 109 |
107S-Klasse (1887-95) |
Torpedoboot |
IT |
vor 1900 |
1887 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 118 |
C4-S-1a Mariner-Typ |
Frachter |
USA |
Nachkriegszeit |
1952 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 141 |
S 41-60 |
Schnellboot |
D |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 142 |
S 61-70 |
Schnellboot |
D |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Minensuchboot Typ 1916 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
O-Klasse (O16, O19, O20, O21 - O27) |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1937 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
O-Klasse (O9 - O11, O12 - O15) |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1932 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
S-1 - S-20 |
U-Boot |
USA |
1. WK |
1918 |
Details |
| Tremo |
TM 5 |
Destroyer 1 & 2 (evtl. Alesund-Klasse?) |
Zerstörer |
N |
2. WK |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM 57 |
Swordfish-Klasse (S-Klasse, 1. Gruppe) |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1930 |
Details |
| Triang |
TR-H M836 |
Pierstück (gerade, 10,2 cm, beige) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Triang |
TR-H M838 |
Öltanklager (8 Tanks, 5,1 cm) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Triang |
TR-H M839 |
Zollschuppen (5,1 cm, grün) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Triang |
TR-H M840 |
Lagerschuppen (5,1 cm, rostrot) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Triang |
TR-H M841 |
Abfertigungshalle (Passagiere, 5,1 cm) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Triang |
TR-H M843 |
Abfertigungshalle (Verlänger. zu Tr M841) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Triang |
TR-H M858 |
Meeresfolie (Plastik, blaugrün, 132x132 cm) |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| Triang |
TR-H M885 |
Schwimmdock (21,7 cm, mit 2 Kränen) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Trident |
T 205 |
SDGP 1101 |
Frachter |
SU |
Nachkriegszeit |
1960 |
Details |
| Trident |
T 207 |
Quebec-Klasse (1. Form) |
U-Boot |
SU |
Nachkriegszeit |
1954 |
Details |
| Trident |
T 631 |
SO-1-Klasse |
Schnellboot |
SU |
Nachkriegszeit |
1958 |
Details |
| Trident |
T 632 |
SO-1-Klasse |
Minenleger |
SU |
Nachkriegszeit |
1958 |
Details |
| Trident |
T 633 |
SO-1-Klasse (mod. A) |
U-Bootjäger |
SU |
Nachkriegszeit |
1969 |
Details |
| Trident |
T 817 |
SDGP 1302 |
Schute / Lastkahn |
SU |
Nachkriegszeit |
1956 |
Details |
| Trident |
T 851 |
S-1 |
Schute / Lastkahn |
A-H |
1. WK |
1914 |
Details |
| Trident |
T 922 |
SC 1466 |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 981 |
Nr. 3161 (Gyorai-Unpan-Sen (150 t)-Kl.) |
Versorger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 982 |
Nr. 1113 (Ei-Sen (100 t)-Klasse) |
Schlepper (Marine) |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 983 |
Nr. 960 (Ei-Sen (150 t)-Klasse) |
Schlepper (Marine) |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 984 |
Nr. 3780 (Hikoki-Unpan-Sen (100 t)-Kl.) |
Versorger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 985 |
Nr. 3773 (Sui-Sen (150 t)-Klasse) |
Versorger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 986 |
Nr. 872 (Hikoki-Kyunan-Sen (100 t)-Kl.) |
Bergungsfahrzeug |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1188 |
MA/SB 1 |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1211 |
Typ LST(1) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1212 |
LST 3001 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1213 |
LST 3501 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1216 |
LCI(S) 501 (Typ Fairmile H) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1250 |
LCS 251 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1297U |
Unterwasserteil (zu T1297) |
Hafenteil |
A-H |
1. WK |
1915 |
Details |
| Trident |
T 1298U |
Unterwasserteil (zu T1298) |
Hafenteil |
A-H |
1. WK |
1913 |
Details |
| Trident |
T 1341 |
Beton-Schwimmkörper (10 Stck) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1342 |
Stahl-Schwimmkörper (10 Stck) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1343 |
Bauhilfs-Schwimmkörper (10 Stck) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1347 |
Verankerungsboot (Slug-Boat) (10 Stck) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1348 |
Kompressorboot (Slug-Boat) (10 Stck) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1417 |
SL 13501 |
Schute / Lastkahn |
A |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Trident |
T 1549 |
LSM-201 |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1560 |
SDGP 1048 |
Frachter |
SU |
Nachkriegszeit |
1960 |
Details |
| Trident |
T 1773 |
SO-1-Klasse |
U-Bootjäger |
SU |
Nachkriegszeit |
1969 |
Details |
| Trident |
T 1783 |
MRS 11 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1799 |
Delta III-Klasse (Versuchstyp 1.1) |
U-Boot |
RUS |
Nachkriegszeit |
1995 |
Details |
| Trident |
T 1800 |
Delta III-Klasse (Versuchstyp 1.2) |
U-Boot |
RUS |
Nachkriegszeit |
1995 |
Details |
| Trident |
T 2092 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2094 |
MRS 12 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
TA 10013 |
Kotlin-Klasse (SAM v1) |
Lenkwaffenzerstörer |
SU |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Trident |
TA 10031 |
SO 1-Klasse |
Schnellboot |
SU |
Nachkriegszeit |
1957 |
Details |
| Trident |
TA 10031a |
SO 1-Klasse (mod.) |
Schnellboot |
SU |
Nachkriegszeit |
1960 |
Details |
| Trident |
TA 10051 |
LSS(L)-121 |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1950 |
Details |
| Trident |
TA 10141 |
PCS 1397 |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10161 |
YMS 12 |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10180 |
ABSD 1 (Schwimmdock) |
Hafenteil |
USA |
Nachkriegszeit |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10302 |
SC 1050 |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TAZ 19004 |
Mikojan-Gurewitsch MiG-21 Fishbed (3) |
Zubehör |
SU |
Nachkriegszeit |
1958 |
Details |
| Trident |
TAZ 19007 |
Nord N.2501 Noratlas (1) |
Zubehör |
F |
Nachkriegszeit |
1949 |
Details |
| Trident |
TAZ 19008 |
General Dynamics FB-111A (Schwenkfl.) (2) |
Zubehör |
USA |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Trident |
TAZ 19012 |
Mjassischtschew M-4 Bison (1) |
Zubehör |
SU |
Nachkriegszeit |
1956 |
Details |
| Trident |
TAZ 19013 |
Luftschiff (zu T 1035) (1) |
Luftschiff |
E |
? |
|
Details |
| Trident |
TAZ 19015 |
Transall C-160 (1) |
Zubehör |
F |
Nachkriegszeit |
1959 |
Details |
| Trident |
TAZ 19016 |
Schwimmkran 25t. (1) |
Schwimmkran |
USA |
? |
|
Details |
| Trident |
TAZ 19017 |
Schwimmdock (klein) (1) |
Hafenteil |
USA |
? |
|
Details |
| Trident |
TAZ 19018 |
YMS(2)-Typ (mit UWT für Dock) (1) |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TAZ 19049 |
Sil 157 (Lkw) (5) |
Zubehör |
SU |
? |
|
Details |
| Trident |
TAZ 19052 |
MSL 15 (4) |
Minensucher |
USA |
? |
|
Details |
| Trident |
TAZ 19061 |
Lockheed C-130 Hercules (1) |
Zubehör |
USA |
Nachkriegszeit |
1956 |
Details |
| Trident |
TAZ 19072 |
Rettungsinseln (Behälter) (10) |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| Trident |
TAZ 19073 |
Harpoon Starter (12) |
Zubehör |
USA |
? |
|
Details |
| Trident |
TAZ 19083 |
Mcdonnell-Douglas F-18 Hornet (3) |
Zubehör |
USA |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Trident |
TB 2003 |
Coastal Rambler (Typ C1-M-AV1) |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TB 2008 |
C4-S-1a Mariner-Typ |
Frachter |
USA |
Nachkriegszeit |
1952 |
Details |
| Trident |
TZ 1001 |
Toku-Daihatsu-Typ (17m) |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1002 |
Moku-Daihatsu-Typ (15m) |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1003 |
Daihatsu-Typ (14m) |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1004 |
Chuhatsu-Typ (13m) |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1005 |
Shohatsu-Typ (10m) |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1011 |
Shinyo Typ 1 (Sprengboot) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1018 |
Naikatei-Klasse (Nr.3537, 19m-Typ) |
Flusskanonenboot |
J |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
TZ 1023 |
Blohm & Voss Bv 138 |
Zubehör |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
TZ 1025 |
Westland (S-61) Sea King HC.Mk.4/HAS.Mk2 |
Zubehör |
D |
Nachkriegszeit |
1969 |
Details |
| Triton |
TT-A 6 |
Kohlewaggons (10 Stck) + 4 Loks |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| Triton |
TT-A 18 |
Güterzug-Set (10 versch.G-Züge, 5 D-Loks) |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| Triton |
TT-B 1 |
Kaiplatten (2 Stck 100x20mm, 1'T'-Stck) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Triton |
TT-B 3 |
Leichter (leer,versch.,10 Stck) |
|
|
? |
|
Details |
| Triton |
TT-B 11 |
Feuerlösch-und Lotsenboot (3 + 1 Stck) |
|
|
? |
|
Details |
| Triton |
TT-B 25 |
Containerzug-Set(3 Züge u.Lok.,10 Wagen) |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| Triton |
TT-B 26 |
Güterzug-Set (10 versch.G.-Züge, 5) |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| Triton |
TT-B 31 |
Lagerhaus Typ 1 (mod.,Flachdach) 1940-94 |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Triton |
TT-B 32 |
Lagerhaus Typ 2 (mod.,Flachdach) 1940-94 |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Triton |
TT-B 33 |
Lagerhaus Typ 1 (Stufendach) 1940-94 |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Triton |
TT-B 34 |
Lagerhaus Typ 2 (Stufendach) 1940-94 |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Triton |
TT-B 35 |
Verwaltungsgebäude (groß,150x35mm) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Triton |
TT-B 52 |
Kaiplatten (2 Stck 100x50mm) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Triton |
TT-B 53 |
Kaiplatten (2 Stck 120x40mm) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Triton |
TT-B 54 |
Kaiplatten (3 Stck 120x20mm) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Triton |
TT-B 55 |
Kaiplatten (3 Stck je 60x10mm,60x20mm) |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| Triton |
TT-B 64 |
Two post 1990 factory warehouses with attached administration offices |
Hafenteil |
|
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Triton |
TT-B 65 |
Two post 1990 metal clad warehouses and administration units |
Hafenteil |
|
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Triton |
TT-B 66 |
Two post 1990 metal clad warehouses |
Hafenteil |
|
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Triton |
TT-B 67 |
Two post 1990 curved roof warehouses |
Hafenteil |
|
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Triton |
TT-IC BD1 |
Beiboote (klein) auf Davits (10 Stk.) |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| Triton |
TT-IC BD2 |
Beiboote (groß) auf Davits (10 Stk.) |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| Triton |
TT-IC BD3 |
Beiboote (Zwilling) auf Davits (10 Stk.) |
Zubehör |
|
? |
|
Details |
| Triton |
TT-M 5 |
Serienfrachter Typ SD 14 |
Frachter |
|
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Triton |
TT-NS 41 |
Salvador Del Mundo (112K,Linienschiff) |
Segelkriegsschiff |
E |
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 44 |
Santissima Trinidad (130K,Linienschiff) |
Segelkriegsschiff |
E |
Neuzeit |
1769 |
Details |
| Triton |
TT-NS 63 |
Charleston (12K,Kaperschiff) |
Segelkriegsschiff |
USA |
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 65 |
Pennsylvania (120K,Linienschiff) |
Segelkriegsschiff |
USA |
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 100 |
Segel (gerefft, für Sgm u1800) |
Zubehör |
|
Neuzeit |
|
Details |
| Triton |
TT-NS 101 |
Segel (gebläht, für Sgm um 1800) |
Zubehör |
|
Neuzeit |
|
Details |
| Triton |
TT-NS 102 |
Masten (Hafentakelage, für Sgm um 1800) |
Zubehör |
|
Neuzeit |
|
Details |
| Triton |
TT-NS 110 |
Beiboote (für SGM/SGZ um 1800) |
Zubehör |
|
Neuzeit |
|
Details |
| Triton |
TT-NS 142 |
Rotislav (100K,Linienschiff) |
Segelkriegsschiff |
RUS |
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 143 |
Saratov (100K,Linienschiff) |
Segelkriegsschiff |
RUS |
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NT 21 |
Ville De Paris (114K,Ls,Dampfm.u.Segel) |
Küstenpanzerschiff |
F |
vor 1900 |
1858 |
Details |
| Triton |
TT-NT 150 |
Sinop (130K,Ls,Dampfm.u.Segel) |
Küstenpanzerschiff |
RUS |
vor 1900 |
1862 |
Details |
| Triton |
TT-PM 14 |
Modern, post 1990 harbour quay |
Hafenteil |
|
? |
|
Details |
| U.S.A. Models |
USA 13 |
ABSD-1 (Endstücke) |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 13a |
ABSD-1 (Mittelstücke, 8 nötig) |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| U9 |
U-9 18 |
WBS 11 Externsteine |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Vindobona |
V 39 |
Geopotes 14 |
Bagger |
NL |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Vindobona |
V 47 |
General T. H. Bliss (Typ C4-S-A1) |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 42 |
MMS 1 |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 55 |
MMS 16 |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 73 |
S 701-709 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 98 |
MS-51 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 99 |
VAS 301-312 |
U-Bootjäger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 106 |
KS 1-36 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 158 |
S 10-17 (Spülerprahm) |
Bagger |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Welfia |
W 178e |
Selbstfahrlafette (10,5 cm) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 24 |
Murmansk (Projekt 21900M) |
Eisbrecher |
RUS |
Nachkriegszeit |
2015 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 24 S |
Murmansk (Projekt 21900M) |
Eisbrecher |
RUS |
Nachkriegszeit |
2015 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-AQ 2 |
Républicain (ex Majestueux, 110 Kan. Linienschiff) |
Segelkriegsschiff |
F |
Neuzeit |
1797 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-AQ 3 |
San Felipe (114 Kan. Galeone) |
Segelkriegsschiff |
E |
Neuzeit |
1690 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-H-LIZ 12b |
Herta Maersk (mit 13 Waggons) |
Frachter |
DK |
Nachkriegszeit |
1956 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 41a |
Eisbrecher 1 |
Eisbrecher |
D |
vor 1900 |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 31D |
Leberecht Maas Z1 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Wiking |
WM 41.1D |
SMS 55 /1916 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Wiking |
WM 41D |
SMS 66 /1916 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Wiking |
WM 86D |
S 11 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
PA 21 |
Transit Shed (1960's) |
Hafenteil |
|
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Wirral Miniature Ships |
PA 29 |
Banana Warehouse (um 1960) |
Hafenteil |
|
Nachkriegszeit |
1960 |
Details |
| Yorck |
Y 140 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 213 |
SB 101-Klasse |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 258 |
Eisen 1697 |
Schlepper (Marine) |
J |
unbekannt |
|
Details |
| Youngerman |
YSM 14 |
German WW1 battlecruiser, GK10 (Entwurf) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Youngerman |
YSM 18 |
German Kriegsmarine light cruiser KH.1 |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.