|
|
|
|
|
X |
X |
|
|
| Anker |
A 20 |
Gelderland |
Schlachtkreuzer |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Anker |
A 30 |
Isaac Sweers |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Aegir |
AE 301 |
Tapanoeli |
Frachter |
NL |
2. WK |
1924 |
Details |
| Aegir |
AE 331 |
Salabangka |
Frachter |
NL |
2. WK |
1920 |
Details |
| Aegir |
AE 331 |
Salabangka (Neutralitätsbemalung) |
Frachter |
NL |
2. WK |
|
Details |
| Argonaut |
AR 600 |
Tromp |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 601 |
Jacob van Heemskerck |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 605 |
van Galen |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 606 |
Evertsen |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 609 |
Z 3 |
Torpedoboot |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 610 / 621 |
Z 6 (unter dem Modell Z 5 A 621) |
Torpedoboot |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 611 |
O 21 |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 612 |
O 19 |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 613 |
O 16 |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 614 |
O 10 |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 616 |
O 12 |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 619 |
K XIII |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1926 |
Details |
| Argonaut |
AR 620 |
Flores |
Kanonenboot |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 621 |
Johan Maurits van Nassau |
Kanonenboot |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 622 |
Van Kinsbergen |
Fregatte |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 623 |
Friso |
Kanonenboot |
NL |
2. WK |
1932 |
Details |
| Argonaut |
AR 626 |
Jan van Amstel |
Minensucher |
NL |
2. WK |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 627 |
K-X |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1923 |
Details |
| Argonaut |
AR 628 |
K-VII |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 630 |
A-D-Klasse |
Minensucher |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 631 |
Willem van der Zaan |
Minenleger |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 632 |
Jan van Brakel |
Minenleger |
NL |
2. WK |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 633 |
Douwe Aukes |
Minenleger |
NL |
2. WK |
1922 |
Details |
| Argonaut |
AR 634 |
Prins van Oranje |
Minenleger |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 635 |
Pro Patria |
Minenleger |
NL |
2. WK |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 636 |
Krakatau |
Minenleger |
NL |
2. WK |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 637 |
Nautilus |
Minenleger |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 638 |
Rigel |
Minenleger |
NL |
2. WK |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 639 |
Arend |
Wachfahrzeug |
NL |
2. WK |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 640 |
Sumatra |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 642 |
Isaac Sweers |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 643 |
van Speijk |
Kanonenboot |
NL |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 644 |
Van Meerlant |
Minenleger |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Bersold |
BER 2 |
De Ruyter |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1936 |
Details |
| BFT |
BFT 11 |
Hudson |
Schlepper (zivil) |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| BFT |
BFT 52 |
Typ Präsident Jan Lels |
Seenotrettungsschiff |
NL |
2. WK |
|
Details |
| Booden |
BNL 3 |
Java |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1924 |
Details |
| Booden |
BNL 3 |
Sumatra |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1925 |
Details |
| Clydeside |
CLY 44 |
Java |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 45 |
De Ruyter |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 60 |
Evertsen |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 61 |
Van Nes |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B DDD1 |
Evertsen |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B DDD2 |
Van Nes |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 180 |
Statendam (III) |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 181 |
Edam |
Frachter |
NL |
2. WK |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 182 |
Spaarndam |
Frachter |
NL |
2. WK |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 183 |
Burgerdyk |
Frachter |
NL |
2. WK |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 184 |
Kota Inten |
Frachter |
NL |
2. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 291 |
Prinses Juliana |
Fährschiff |
NL |
2. WK |
1920 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 292 |
Algorab |
Frachter |
NL |
2. WK |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 293 |
Boissevain |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 294 |
Poelau Bras |
Frachter |
NL |
2. WK |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 295 |
Papendrecht |
Tanker |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 296 |
Aldebaran |
Frachter |
NL |
2. WK |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 297 |
Bonaire |
Frachter |
NL |
2. WK |
1946 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 300 |
Sommelsdijk |
Frachter |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 301 |
Veendam (II) |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 302 |
Dempo |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1931 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 303 |
Nieuw Zeeland |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 304 |
Op ten Noort |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 305 |
Baloeran |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 306 |
Slamat |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1931 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 309 |
Flandria |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 380 |
Sint Maarten |
Frachter |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 381 |
Ondina |
Tanker |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 141 |
Kertosono |
Frachter |
NL |
2. WK |
1946 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 144 |
Amsteldijk |
Frachter |
NL |
2. WK |
1946 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 149 |
Volendam |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1947 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 383 |
Duivendyk |
Frachter |
NL |
2. WK |
1946 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 387 |
Nieuw Holland |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1947 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1243 |
Ondina |
Flottentanker |
NL |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1244 |
Curacao |
Versorger |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1245 |
Op Ten Noort |
Lazarettschiff |
NL |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1249 |
Nijkerk |
Truppentransporter |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1250 |
Sembilangan |
Versorger |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-S 2009/3 |
Tegelberg |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1947 |
Details |
| Connolly |
CON NL1 |
Tromp |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON SS39 |
K-XIV-Klasse |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1933 |
Details |
| Connolly |
CON SS40 |
O-16 |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON SS41 |
O-19-Klasse |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Copy |
COPY 2001 |
Tayari |
Frachter |
NL |
2. WK |
1935 |
Details |
| Delphin |
Del 82 |
Willem van der Zaan |
Minenleger |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 86 |
Tromp |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 91 |
van Kinsbergen |
Fregatte |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 106 |
O 19 (ex K XIX, Minenleger) |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 109 |
O 21 |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 160a |
Damsterdijk |
Frachter |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Grzybowski |
G 6a |
Baloeran |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1930 |
Details |
| Grzybowski |
G 24 |
Koningin Emma |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 208 |
Hendrik Karssen |
Versorger |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 209 |
Mercuur |
Schulschiff |
NL |
2. WK |
1960 |
Details |
| Hai |
HAI 233 |
Doornbosch |
Jacht |
NL |
2. WK |
1948 |
Details |
| Hai |
HAI 658 |
Gelderland Projekt |
Schlachtkreuzer |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS 1 |
Zaandam II |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS 2 |
Rempang |
Frachter |
NL |
2. WK |
1948 |
Details |
| Hein Mück |
HM 78 |
Curacao |
Frachter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 80 |
Toendjoek |
Frachter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 93a |
Wangi Wangi |
Frachter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 97 |
Langkoeas |
Frachter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 115 |
Berhala |
Frachter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 139a |
Berakit |
Frachter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 243 |
Tegelberg |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 305 |
Volendam |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1922 |
Details |
| Hein Mück |
HM 311 |
Johan de Witt |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1933 |
Details |
| Hein Mück |
HM 314 |
Tjitjalengka |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 316 |
Tjitjalengka |
Truppentransporter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 342 |
Statendam |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1929 |
Details |
| Hein Mück |
HM 348 |
Johan van Oldenbarnevelt |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1930 |
Details |
| Hein Mück |
HM 357 |
Christian Huygens |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 362 |
Dempo |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1931 |
Details |
| Hein Mück |
HM-C 164 |
Roepat |
Frachter |
NL |
2. WK |
1948 |
Details |
| Hein Mück |
HM-C 164a |
Alblasserdyk |
Frachter |
NL |
2. WK |
1948 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 77a |
Duivendijk |
Frachter |
NL |
2. WK |
1946 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 285 |
Veendam |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1972 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 312 |
Johan de Witt |
Truppentransporter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 316 |
Tanganjika |
Truppentransporter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 348 |
Johan van Oldenbarnevelt |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1930 |
Details |
| Hobby |
HY 5 |
Oranje |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 5a |
Oranje |
Lazarettschiff |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 41 |
Nieuw Amsterdam |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 41b |
Nieuw Amsterdam (Rumpf grau) |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1957 |
Details |
| Hobby |
HY 45a |
Amstelstad |
Frachter |
NL |
2. WK |
1946 |
Details |
| Hobby |
HY 52a |
Noesawini |
Frachter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 58b |
Ridderkerk |
Frachter |
NL |
2. WK |
1947 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-RNN 301 |
De Ruyter |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-RNN 302 |
Java / Sumatra |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-RNN 303 |
Tromp |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-RNN 304 |
Jacob van Heemskerck |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-RNN 501 |
Evertsen variant |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-RNN 502 |
Bankert variant |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-RNN 601 |
Flores / Soemba |
Kanonenboot |
NL |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 853 |
Nieuw Amsterdam |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
|
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 18 |
Brastagi |
Frachter |
NL |
2. WK |
1937 |
Details |
| Lloyd |
LL 39 |
Siantar |
Frachter |
NL |
2. WK |
1921 |
Details |
| Lloyd |
LL 41 |
Aldabi |
Frachter |
NL |
2. WK |
1945 |
Details |
| Luna |
LU-V 23 |
de Ruyter |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU-V 25 |
Tromp |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 53e |
Averdyk |
Frachter |
NL |
2. WK |
1947 |
Details |
| Noordzee |
NZ D0 |
Zwarte Zee III |
Schlepper (zivil) |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ E0 |
Zwarte Zee III |
Schlepper (Marine) |
NL |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 1W |
K 18 |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1932 |
Details |
| Noordzee |
NZ 2 |
Baloeran |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1931 |
Details |
| Noordzee |
NZ 2W |
Isaac Sweers |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 3 |
Dempo |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1931 |
Details |
| Noordzee |
NZ 5 |
Colombia (II) |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1930 |
Details |
| Noordzee |
NZ 6 |
Colombia (II) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
NL |
2. WK |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 9 |
Koningin Emma |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ 14 |
Macoma |
Tanker |
NL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Noordzee |
NZ 15 |
Tjisadane |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1932 |
Details |
| Noordzee |
NZ 17 |
Zuiderkruis |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1952 |
Details |
| Noordzee |
NZ 18 |
Groote Beer |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1952 |
Details |
| Noordzee |
NZ 19 |
Groote Beer |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1964 |
Details |
| Noordzee |
NZ 20 |
Slamat |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1924 |
Details |
| Noordzee |
NZ 21 |
Nieuw Amsterdam (II) |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1947 |
Details |
| Noordzee |
NZ 21a |
Nieuw Amsterdam (II) |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1972 |
Details |
| Noordzee |
NZ 21b |
Nieuw Amsterdam (II) |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Noordzee |
NZ 22 |
Sibajak |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1928 |
Details |
| Noordzee |
NZ 24 |
Mecklenburg |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1922 |
Details |
| Noordzee |
NZ 26 |
Macoma |
Geleitträger |
NL |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 29 |
Tjikarang |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1922 |
Details |
| Noordzee |
NZ 30 |
Boissevain |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1937 |
Details |
| Noordzee |
NZ 30a |
Boissevain |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1950 |
Details |
| Noordzee |
NZ 32 |
Kedoe |
Frachter |
NL |
2. WK |
1921 |
Details |
| Noordzee |
NZ 33 |
Maetsuycker (II) |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1937 |
Details |
| Noordzee |
NZ 35 |
Plancius |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1924 |
Details |
| Noordzee |
NZ 37 |
Tarakan |
Frachter |
NL |
2. WK |
1930 |
Details |
| Noordzee |
NZ 38 |
Willemstad |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1950 |
Details |
| Noordzee |
NZ 41 |
Noordam (II) |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Noordzee |
NZ 45 |
Sommelsdijk (III) |
Frachter |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ 48 |
Klipfontein (II) |
Frachter |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ 48a |
Klipfontein (II) (mit Neutralitätskennzeichnung) |
Frachter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Noordzee |
NZ 50 |
Boschfontein |
Frachter |
NL |
2. WK |
1935 |
Details |
| Noordzee |
NZ 50a |
Boschfontein |
Frachter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Noordzee |
NZ 54 |
Bloemfontein |
Frachter |
NL |
2. WK |
1934 |
Details |
| Noordzee |
NZ 61 |
Oranje (II) |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ 62 |
Oranje (II) |
Lazarettschiff |
NL |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 63 |
Johan van Oldenbarnevelt |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1934 |
Details |
| Noordzee |
NZ 65 |
Statendam (III) |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1929 |
Details |
| Noordzee |
NZ 66 |
Volendam (I) |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1922 |
Details |
| Noordzee |
NZ 68 |
Johan van Oldenbarnevelt |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1959 |
Details |
| Noordzee |
NZ 70 |
Marnix van sint Aldegonde |
Landungsschiff |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 74 |
Kota Radja |
Frachter |
NL |
2. WK |
1927 |
Details |
| Noordzee |
NZ 74a |
Kota Radja (grau) |
Frachter |
NL |
2. WK |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 75 |
Kota Inten |
Frachter |
NL |
2. WK |
1927 |
Details |
| Noordzee |
NZ 77 |
Kota Inten |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1950 |
Details |
| Noordzee |
NZ 78 |
Kota Inten |
Frachter |
NL |
2. WK |
1956 |
Details |
| Noordzee |
NZ 79 |
Kota Gede |
Frachter |
NL |
2. WK |
1928 |
Details |
| Noordzee |
NZ 80 |
Kota Gede |
Versorger |
NL |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 81 |
Kota Baroe |
Frachter |
NL |
2. WK |
1929 |
Details |
| Noordzee |
NZ 82 |
Kota Baroe |
Truppentransporter |
NL |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 83 |
Kota Baroe |
Truppentransporter |
NL |
2. WK |
1947 |
Details |
| Noordzee |
NZ 84 |
Kota Tjandi |
Versorger |
NL |
2. WK |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 86 |
Kota Agoeng |
Frachter |
NL |
2. WK |
1930 |
Details |
| Noordzee |
NZ 87 |
Kota Agoeng |
Truppentransporter |
NL |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 88 |
Kota Agoeng |
Truppentransporter |
NL |
2. WK |
1949 |
Details |
| Noordzee |
NZ 89 |
Kota Nopan |
Frachter |
NL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 214 |
Z-3 |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1916 |
Details |
| Oceanic |
OC 216 |
Prins van Oranje |
Minenleger |
NL |
2. WK |
1931 |
Details |
| Oceanic |
OC 217 |
Douwe Aukes |
Minenleger |
NL |
2. WK |
1922 |
Details |
| Oceanic |
OC 218 |
Jan van Amstel |
Minensucher |
NL |
2. WK |
1937 |
Details |
| Oceanic |
OC 219 |
A-D |
Minensucher |
NL |
2. WK |
1929 |
Details |
| Oceanic |
OC 330 |
Soerabaia (NE) (ex De Zeven Provincien) |
Küstenpanzerschiff |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 39 |
M-1-Klasse (1939) |
Minensucher |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 89 |
Krakatau (1924) |
Minenleger |
NL |
2. WK |
1924 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 90 |
Willeberd Snelluis (1928) |
Vermessungsschiff |
NL |
2. WK |
1928 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61 |
Willem van Ewijk |
Minensucher |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61c |
Jan van Amstel |
Minensucher |
NL |
2. WK |
1937 |
Details |
| Pilot |
PI-K 158 |
Tromp |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 162 |
Evertsen-Klasse |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1928 |
Details |
| Peter Otten |
PO 2 |
Johan De Witt |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1920 |
Details |
| Poseidon |
PO 45a |
Westernland |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Peter Otten |
PO 105 |
Statendam (III) |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1929 |
Details |
| Rhenania |
RHE 2 |
Margaretha |
Frachter |
NL |
2. WK |
1925 |
Details |
| Rhenania |
RHE 42 |
K II |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1919 |
Details |
| Rhenania |
RHE 48 |
Z 1 |
Torpedoboot |
NL |
2. WK |
1919 |
Details |
| Rhenania |
RHE 77 |
De Ruyter |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Rhenania |
RHE 146 |
Batavier II |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1921 |
Details |
| Rhenania |
RHE 157 |
Sitsen |
Frachter |
NL |
2. WK |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RHE 157a |
Sitsen |
Frachter |
NL |
2. WK |
1948 |
Details |
| Rhenania |
RHE 160 |
Rosaura |
Tanker |
NL |
2. WK |
1937 |
Details |
| Rhenania |
RHE 160a |
Rosalia |
Tanker |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 170 |
Japara |
Frachter |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RHE 171 |
Bantam |
Frachter |
NL |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 171a |
Bantam (mit Decksladung) |
Frachter |
NL |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 172 |
Weltevreden |
Truppentransporter |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 173 |
Brastagi |
Frachter |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 51B |
Hansa-Brandenburg W12 (bemalt) |
Zubehör |
NL |
2. WK |
1920 |
Details |
| Risawoleska |
RI 29So |
Nias |
Frachter |
NL |
2. WK |
1951 |
Details |
| Risawoleska |
RI 182 |
Hudson |
Schlepper (zivil) |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RS 22 |
A |
Minensucher |
NL |
2. WK |
1929 |
Details |
| Seestern |
SEE 16 |
A-D-Klasse |
Minensucher |
NL |
2. WK |
1930 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 66SR |
Antic |
Schlepper (Marine) |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 70 |
Java |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1924 |
Details |
| Star |
STAR 71 |
Evertsen |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1928 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 534a |
Vulkaan |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
NL |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 978 |
Pelikaan |
Versorger |
NL |
2. WK |
1956 |
Details |
| Trident |
T 1005 |
Jacob van Heemskerck |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1055 |
Flores |
Kanonenboot |
NL |
2. WK |
1932 |
Details |
| Trident |
T 1095 |
Jacob van Heemskerck |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Target |
TG 175 |
K-11-Klasse (1919) |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1919 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Callenburgh-Klasse |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
De Ruyter |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1935 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Java |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1920 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
K-Klasse XIV - Xviii |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1932 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Kreuzer Neukonstruktion I + II |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
O-Klasse (O16, O19, O20, O21 - O27) |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1937 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
O-Klasse (O9 - O11, O12 - O15) |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1932 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Tromp |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Witte de With-Klasse |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1928 |
Details |
| Triang |
TR-M 706 |
Nieuw Amsterdam |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1957 |
Details |
| Unicorn |
UN 30 |
Macoma |
Geleitträger |
NL |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 232a |
Tadorna |
Jacht |
NL |
2. WK |
1937 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 7 |
Baloeran |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1930 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 7a |
Baloeran |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 7b |
Dempo |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1931 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 8 |
Tjinegara |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1931 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 8a |
Tjisadane |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 9 |
Indrapoera |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1934 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 20 |
Van Kinsbergen |
Sloop |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 20D |
Van Kinsbergen |
Sloop |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61 |
Willem van Ewijk |
Minensucher |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61A |
Jan van Amstel |
Minensucher |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61c |
Jan van Amstel |
Minensucher |
NL |
2. WK |
1937 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61E |
Willem van Ewijk |
Minensucher |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61H |
Abraham van der Hulst |
Minensucher |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 95iT |
Banckert (G 09) |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1945 |
Details |
| Wiking |
WM 451NL |
De Ruyter |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 452NL |
Tromp |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 453NL |
Evertsen |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1928 |
Details |
| Wiking |
WM 455NL |
Nieuw Amsterdam |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 456NL |
Tegelberg |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 457NL |
Oranje |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 458NL |
Klipfontein |
Frachter |
NL |
2. WK |
1939 |
Details |
| Youngerman |
YSM 13 |
Gelderland (Schlachtkreuzer, Entwurf) |
Schlachtkreuzer |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.