|
|
|
|
|
|
|
X |
|
| Atlas Editions |
ATL 7572002 |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134507 |
Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| GEM |
GEM 901017 |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Iskra |
IS Z-2 |
LZ 129 Hindenburg |
Luftschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
TB 2012 |
Belorussia |
Frachter |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP 010903 |
Luftschiff Zeppelin Lz129 "Hindenburg" |
Luftschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
TA 10272 |
Porpoise |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ CV002 |
Chella |
Passagierschiff |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON US11 |
Porter-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON SS40 |
O-16 |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON SS34 |
Perla |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON SS30 |
Minerve |
U-Boot |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON SS20 |
Typ VII |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON SS19 |
Typ II |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Eneris |
ES 2007 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ US001 |
Erie |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ US003 |
Charleston |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ US005 |
Narwhal |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ US006 |
Dolphin |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ US008 |
Portland |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1745 |
Sequoia |
Jacht |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1734 |
Borkum |
Tankkahn |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1572 |
Mosel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Copy |
COPY 1541 |
Eugenio di Savoia |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Copy |
COPY 1464 |
La Flore |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1461 |
Le Fantasque |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1461 |
Szeged |
Frachter |
HUN |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1367a |
Clark |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1366 |
Mahan |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Copy |
COPY 1360 |
Porter |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1267 |
Hatsuharu |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1180 |
MTB 1 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1168a |
G-H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Copy |
COPY 1163 |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1144 |
Penelope |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON G16 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON G11 |
F 5 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1106 |
Hosho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1084 |
F 1 - F 6 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1083 |
M581 (Typ 1918) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1078 |
U 23 (Typ II B) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1075 |
Inazuma |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1074 |
Amagiri |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1047 |
Fubuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1034 |
Baleares |
Schwerer Kreuzer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 1028 |
Arethusa |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 1027 |
Wishart |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 1019 |
Vega |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 1016 |
Hardy |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON F14 |
La Pomone |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 1006 |
Greyhound |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 1004 |
Grenville |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 1002 |
Hotspur |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 968 |
Almirante Villar |
Zerstörer |
PER |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 967 |
Almirante Guise |
Zerstörer |
PER |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 963 |
Piloto Sibbald |
Schlepper (Marine) |
CHL |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 961 |
Araucano |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
CHL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 956 |
Almirante Lynch |
Zerstörer |
CHL |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 954 |
Blanco Encalada |
Leichter Kreuzer |
CHL |
vor 1900 |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 953 |
Chacabuco |
Leichter Kreuzer |
CHL |
1. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 938 |
Igarka |
Frachter |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 914 |
Bathurst |
Minensucher |
ARG |
1. WK |
1936 |
Details |
| Konishi |
KON 914 |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 912 |
Santa Fe |
U-Boot |
ARG |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 759 |
Rautu |
Minensucher |
SF |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 755 |
Vesikko |
U-Boot |
SF |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 723 |
Hamburg (Wohnhulk) |
Wohnschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 706 |
Fylgia |
Panzerkreuzer |
S |
1. WK |
1936 |
Details |
| Rovex |
M 703 |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Triang |
TR-M 703 |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Triang Minic |
M 703 |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Triang |
TR-M 703S |
Queen Mary (special clear view display) |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 700 |
Gustav V / Gustaf V |
Küstenpanzerschiff |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 656 |
L II-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 651 |
P 1 = Pravda |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 648 |
S I-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 638 |
Mahan |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 637 |
Porter |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Superior |
SU 609A |
Mahan |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 604 |
Hertog Hendrik |
Küstenpanzerschiff |
NL |
1. WK |
1936 |
Details |
| Superior |
SU 601B |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 591 |
Tacoma |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 590 |
General Osorio |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Aegir |
AE 579 |
Cornish City |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 564 |
Cairo |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 559 |
Beira |
Forschungsschiff |
P |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 545 |
Treff |
Walfänger |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 539 |
Oceana |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 536 |
Tetuan |
Kanonenboot |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 535 |
Tofino |
|
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Crescent |
B. 534 |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 530 |
Mar Cantabrico |
Hilfskreuzer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 530 |
Windhuk |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 527US |
Porter |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 522 |
Shch III-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 520 |
B 1 |
U-Boot |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 519 |
Malaspina |
Vermessungsschiff |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 518 |
Ostmark |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 517 |
C1 + C2 |
U-Boot |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 517 |
L-II-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 516 |
Canalejas |
Kanonenboot |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 515 / 514 |
Dato |
Kanonenboot |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 514 |
Alsedo |
Zerstörer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 512 |
Lepanto |
Zerstörer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 511 |
Escano |
Zerstörer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 510 |
Almirante Cervera |
Leichter Kreuzer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 509 |
Laya |
Kanonenboot |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 509 |
Leningrad |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 506 |
Baleares |
Schwerer Kreuzer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 504 |
Miguel de Cervantes |
Leichter Kreuzer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Konishi |
KON 503 |
Fubuki-Klasse |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 503 |
Republica |
Leichter Kreuzer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 500 |
Canarias |
Schwerer Kreuzer |
E |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 494 |
Queen Mary (I) |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 485 |
Belgrano |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 479S |
Göteborg |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 468 |
Günther Plüschow |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 459 |
Ceres |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 458 |
Iris |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 451NL |
De Ruyter |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 449 |
Okinoshima |
Minenleger |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 437 |
Otori |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 425 |
Hermann Andersen |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 425I |
Eugenio di Savoia |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 421I |
Conte di Cavour |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 419 |
Rubis |
U-Boot |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 413GB |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 412 |
Jean Bart |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 403 |
Bretagne |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 400 |
Courbet |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 396 |
Marco Polo |
Passagierschiff |
IT |
1. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 384 |
Makrele |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 384GB |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 370 |
Leningrad |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 359 |
Ville d'Oran |
Passagierschiff |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 359 |
Ville D'Oran (II) |
Passagierschiff |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 347 |
Bremen (BV 77) (später Hs 09) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 335F |
La Pomone |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 333 |
Ostmark |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 332F |
Le Fantasque |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 325 |
Pietro Micca |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 322 |
Delfino |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 316 |
Emden (III) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 315 |
Giuseppe Finzi |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 315 |
Leipzig (II) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 315 |
Spica-Klasse |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 312 |
Iris (Rhein-Seeschiff) |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 309 |
Cuxhaven |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 298 |
Batory |
Passagierschiff |
POL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 289 |
Dunnottar Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 289 |
Dunnottar Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 277 |
T-196 |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 264a |
G.5 (R) |
Schnellboot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 260 |
Sparta |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 256 |
Aberdeen |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 251 |
Batory |
Passagierschiff |
POL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 248 |
Vilun (Siam) |
U-Boot |
THA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 247 |
Hero |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 246 |
Hardy |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 245 |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 244 |
Greyhound |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 235D |
Feuerlöschboot |
Feuerlöschboot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 234 |
Proletariy |
Flusskanonenboot |
SU |
1. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 234D |
Polizeifahrzeug klein |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 233D |
Polizeifahrzeug |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 230 |
Deutschland |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 227 |
Hobart |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 225 |
Admiral |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 225 |
Dunnet |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 220D |
1000t Lastkahn |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 216 |
New Mexico |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 215 |
Mississippi |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 214 |
Stirling Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 211 |
Augusta |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 210 |
City of Benares |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 207D |
Ostmark |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Superior |
SU 205G |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 203 |
Mahan |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 199D |
Treff |
Walfänger |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 198D |
Jan Wellem |
Walfangmutterschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 195 |
Kronprinsessan Ingrid |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 195A |
Seydlitz (Entwurf) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 194a |
Lancastria |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 191 |
Bacchus |
Versorger |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 191 |
Drache |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 190 |
Erkin |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
TUR |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 189 |
Gustav Schindler (ex Oelschindler) |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 188 |
Winchester |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 188 |
Zhelezniakov |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mountford |
MM-N 175 |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mountford |
MM-N 173 |
G-Klasse (TWIN TT) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 173D |
kleiner Tanker |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 168 |
Glowworm |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 167 |
Irben |
Versorger |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Rhenania |
RHE 166 |
Potomac |
Jacht |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 164b |
Göteborg |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 154 |
Queen Mary (I) |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 154N |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Delphin |
Del 152 |
La Galissonniere |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 152 |
Typ VII / VII B |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 151 |
Typ II B |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 150 |
Typ I A |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 149 |
F 1-10 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 148 |
Brummer (Artillerie-Es) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 148 |
Dunnottar Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 147a |
Laboe |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 142D |
Wuppertal |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 140 |
Arandora Star |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Rhenania |
RHE 140 |
Tordene |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Llyn |
LLYN 138 |
John King |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 137a |
Schleswig-Holstein (Kadetten-Es) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 137b |
Schlesien (Kadetten-Es) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 134 |
American Reefer |
Kühlschiff |
DK |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 133 |
Francine |
Kühlschiff |
DK |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 132 |
FL-C 301 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 130 |
BP 11 (ex VJ11) (Bergeprahm) |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 125 |
Anhalt |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Fleetline |
FL 121 |
Typ VII/VIIB |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 120 |
FL-B 404 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 119 |
FL-B 301-310 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 116 |
La Pomone |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 115 |
Le Fantasque |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 114 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 113 |
G 5-Klasse |
Schnellboot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH13 |
Angthong |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
THA |
1. WK |
1936 |
Details |
| Frisia |
FR 112 |
British Endurance |
Tanker |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH11 |
Bang Radian |
Minensucher |
THA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 110b |
General Artigas |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 109 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 107aD |
Windhuk |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 107D |
Pretoria |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Fleetline |
FL 106 |
Consolidated (Model 28) Pby Catalina |
|
|
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 105 |
Le Fantasque |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 104 |
MP 3 (Minenprahm) |
Schute / Lastkahn |
D |
vor 1900 |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH4 |
Phra Ruang |
Zerstörer |
THA |
1. WK |
1936 |
Details |
| Delphin |
Del 103 |
Climene |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 103 |
Jan Molsen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 103 |
Schwanheim |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102 |
Elbe (PC 7) (später Uj118) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 102a |
Roland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102c |
Seydlitz (PG 508) (später V 201) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 101 |
Wuppertal |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 100a |
Belgrano |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 98 |
Horst Wessel (3-Mast Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 96 |
FL-C 801-816 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 96 |
Meklong (1936) (Sloop) |
Kanonenboot |
THA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 95 |
Dilwara |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 93 |
Fasan |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Scaledown |
SCA 92 |
U-Boot Typ VII |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 91 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Noordzee |
NZ 89 |
Kota Nopan |
Frachter |
NL |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 85 |
Schwanheim |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM 83 |
Hero-Klasse (H-Klasse) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 83 |
Le Fantasque |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 83 |
Porpoise |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Fleetline |
FL 80 |
Supermarine Walrus (mit Katapult) |
Zubehör |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM 78 |
Aberdeen-Klasse (Grimsby-Klasse, 2. Gruppe) |
|
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 78 |
Genesee (AT 55) |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 78 |
Jamaica Planter |
Kühlschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Rhenania |
RHE 77 |
De Ruyter |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 77 |
G-H-I-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 77a |
Victoria |
Passagierschiff |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 75 |
Arctika |
Frachter |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 74 |
Chacabuco |
Leichter Kreuzer |
CHL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 74D |
Chacabuco |
Leichter Kreuzer |
CHL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 73 |
Vulcan |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 72 |
Awatea |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 72 |
Hafenschlepper (klein) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Delphin |
Del 71 |
Balilla |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Star |
STAR 69 |
Giuseppe Finzi |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Llyn |
LLYN 68 |
Varlet |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 66 |
City of Benares |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 65 |
Ahven (1936-61) |
U-Bootjäger |
SF |
2. WK |
1936 |
Details |
| Llyn |
LLYN 65 |
Arran Mail |
Kümo |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 64 |
G-H-I-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 64 |
Kandelfels II |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 63D |
Zieten/Nettelbek |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 62 |
Dwarf |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 62 |
Schwimmkran |
Schwimmkran |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 61 |
Batory |
Passagierschiff |
POL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 61 |
Peace |
Schlepper (zivil) |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 61D |
Mosel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 60 |
Kommodore Johnsen (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 59 |
Bangradian |
Minenleger |
THA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 59 |
F 1 - F 6 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 58 |
Hessen |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 57 |
Wright |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Star |
STAR 56 |
Bouchard |
Minensucher |
ARG |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 56 |
Nordcoke |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 56D |
Drache |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 55 |
Barracuda |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 55D |
Brummer |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 54 |
Cyclops |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 53 |
Koryo Maru |
Tanker |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 53 |
Matua |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 53a |
Hornby |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 53D |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 52 |
Wuppertal |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 51 |
Angthong |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
THA |
1. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 51 |
Delfinen |
U-Boot |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 51 |
Möwe |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Star |
STAR 51 |
Ping Hai |
Leichter Kreuzer |
CHN |
2. WK |
1936 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 50 |
Grumman J2f "Duck" (3 Stck. unbemalt) |
Zubehör |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 49 |
Argonaut |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 47a |
Hammershus |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 47D |
ohne Namen |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 46 |
August Bolten |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 46 |
Delphin (IV) |
Passagierschiff |
D |
vor 1900 |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 45 |
La Plata |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM 44 |
Hardy-Klasse (Flotillenführer H-Klasse) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 43a |
General Osorio |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 42 |
Belgrano III |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 42b |
Acheron ex M 113 (U-Boot-Tender) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 41 |
Bushnell |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
1. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM 41 |
Motor Torpedo Boat No. 101 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Star |
STAR 41 |
Tupi |
U-Boot |
BRA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 41a |
U 27 (Typ VII) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 40 |
Maritza |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 40D |
Typ IA/IX 750 t |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 39a |
Milwaukee |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 37 |
Glenbeg |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Colonia |
COL 37 |
Mosel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 37D |
F-1 - F-10 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 36 |
Emerald |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 36 |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 36 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 35 |
Hardy (Flottillenführer,H-Klasse) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 35 |
Oldenburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Clydeside |
CLY 35 |
Zerstörer-Flottillenführer (Typ A-G-Kl.) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| LH |
LH 34 |
Landsort |
Minensucher |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 34 |
Phra Ruang |
Zerstörer |
THA |
1. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 33 |
Gneisenau |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 33 |
Kingfisher |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 32 |
Belt |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 31 |
Ulsnis (später Morsum) |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 30 |
Ingham |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU-V 30 |
Jan Wellem |
Walfangmutterschiff |
N |
2. WK |
1936 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 30 |
Kinposan Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 30D |
Nürnberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| De Agostini |
DA 28 |
HSK5 Pinguin |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 28 |
Pretoria |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Delphin |
Del 27 |
Emden (III) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 27 |
Paul Harneit |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 27 |
Witch |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 26 |
Franquelin |
Bulkfrachter |
CAN |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 26 |
Joseph Medill |
Bulkfrachter |
CAN |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 26 |
Mahan |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 26 |
Nippon Maru |
Tanker |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Grzybowski |
G 26a |
General Osorio |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Maru |
RU 25 |
Borkum |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 25 |
Clark |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Grifo |
GF 25 |
Perseo |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 24 |
Porter |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 24D |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 23 |
Bathurst |
Minensucher |
ARG |
1. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU-V 23 |
de Ruyter |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Star |
STAR 23 |
Fugas |
Minensucher |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 22 |
Nisshin Maru |
Walfangmutterschiff |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 22 |
Nordsee |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 22 |
Treff I |
Walfänger |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 22b |
Aorangi |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Maru |
RU 20 |
Boltenhof |
Frachter |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 20 |
Clark |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Star |
STAR 20 |
P 1 = Prawda |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| U9 |
U-9 19 |
Drache |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 19 |
Porter |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 19 |
V-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 18 |
Athen |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Ostrowski |
OS 18 |
Batory |
Passagierschiff |
POL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 18 |
Stirling Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 18 |
Stirling Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 17 |
Danmark |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 17 |
Kalakala |
Fährschiff |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 17 |
Riley |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 17 |
Riley |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
X 17 |
Schwimmkran |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16 |
Bremerhaven (ex Reventazon II) |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 16 |
Hardy |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| South Salem |
SO 16 |
Nisshin Maru |
Walfangmutterschiff |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Clydeside |
CLY 16 |
Spica-Klasse |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pedestal |
P-M 16 |
Sydney Star |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16 N |
Bremerhaven |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pharos |
PH 16d |
Friedrichsort mit Gelände |
Leuchtturm |
D |
vor 1900 |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 15 |
Basset |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 15 |
U-Boot mittel U 27-36 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Yorck |
Y 14 |
August Bolten |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Noordzee |
NZ 14 |
Macoma |
Tanker |
NL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU-V 14 |
Ostmark |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 14 |
U-Boot groß U 25-26 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Grzybowski |
G 14a |
Arawa |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 12 |
Achaia (ex Aquila, ex Deutschland) |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Smaers |
PSB 12 |
British Endurance |
Tanker |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Grzybowski |
G 12 |
Eider |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 11 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Grifo |
GF 11 |
Adua |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 11 |
British Endurance |
Tanker |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| HB |
HB 11 |
Ch 3 |
Wachfahrzeug |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 11 |
Dilwara |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 11 |
Dilwara |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 11 |
Kronborg |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 11 |
MTB 3 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 11 |
Pembroke Coast |
Kümo |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Kyle |
KY 11d |
Friedrichsort (mit Gelände) |
Leuchtturm |
D |
vor 1900 |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 11v |
MTB 1 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 10 |
R-8 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 9 |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Rhenania |
RS 9 |
Podhalanin |
Torpedoboot |
POL |
1. WK |
1936 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 8 |
Akagi Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 8 |
General Artigas |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 8 |
New York |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 8 |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| LH |
LH 8 |
Sutherland |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Lloyd |
LL 8 |
Wistaria (USCG) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 8b |
Strande |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Clydeside |
CLY 7 |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 7 |
Henry Horn |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Solent Model Ships |
SOM 7 |
Walmer Castle |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 7N |
Henry Horn (ex Presidente Gomez) |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Leicester |
LMM 6 |
F-1-10 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 6 |
G-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Clydeside |
CLY 6 |
Typ A-G-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 5 |
Freia |
Passagierschiff |
DK |
2. WK |
1936 |
Details |
| Lloyd |
LL 5 |
Omar |
Schlepper (zivil) |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| LH |
LH 5 |
Perla |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Binkowski |
BM 5 |
Python |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Lloyd |
LL 5a |
Bargen |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 4 |
British Endurance |
Tanker |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 4 |
Drache |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 4 |
Grenville |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 4 |
Lechistan |
Frachter |
POL |
2. WK |
1936 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 4 |
Lewant |
Frachter |
POL |
2. WK |
1936 |
Details |
| De Agostini |
DA 3 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hannoveria |
HV 3 |
Eisen-Klasse |
Schlepper (Marine) |
J |
2. WK |
1936 |
Details |
| Smaers |
PSB 3 |
Essex |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 3 |
Nailsea Court |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 3 |
Python |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 2 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Bersold |
BER 2 |
De Ruyter |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 2 |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 2 |
Krefeld (mit UWT) |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S-LS 2 |
LZ 129 Hindenburg |
Luftschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 2 |
Pembroke Coast |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 2 |
Queen Mary |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Lloyd |
LL 1 |
Abercraig |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Smaers |
PSB 1 |
Jamaica Planter |
Kühlschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 1 |
Ute |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N-L 1V |
LZ 129 Hindenburg |
Luftschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Svenska Tenngjuteriet |
SVE |
Göteborg |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Bessarabis |
BE B21 |
Campbell (ex George W. Campbell) (USCG) |
Küstenwache |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Figurehead |
FH CBM07 |
Fulham |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Figurehead |
FH CBM12 |
Clan Macaulay |
Frachter |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Figurehead |
FH CG60 |
F-5 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Figurehead |
FH CU96 |
Mahan |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR002 |
Jules Verne |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR014 |
La Pomone |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR022 |
Ondine |
U-Boot |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Bessarabis |
BE G25 |
F 1-6 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Ensign |
EN M03 |
G-H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Ensign |
EN M13 |
F-1-10 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Navwar |
NV N21 |
Treff-Klasse |
Walfänger |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Navwar |
NV N28 |
Spica-Klasse |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Navwar |
NV N8 |
F 1-10 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
"H" oder "I" Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Admiral Graf Spee, Admiral Scheer |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Arholma, Landsort |
Minensucher |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
Athlone Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
Dunnottar Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Enterprise, Yorktown |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Eritria |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Giuseppe Garibaldi, Luigi di Savoia |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Greyhound-Klasse (G-Klasse) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Gridley, Craven, Bagley, Blue, Helm, Mugford, Talbot, Henley, Pettersson, Jarvis |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Junon, Venus, Iris, Ceres, Pallas |
U-Boot |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
La Fantasque-Klasse |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
La Galissionnere-Klasse |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Lembit-Klasse |
U-Boot |
EST |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Mahan-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Marti |
Minenleger |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Minerve |
U-Boot |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
No.1 , No. 2 |
Minensucher |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Persh, PCkerill, Permit, Plunger, Polack, Pumpano, Pike, Pourpoise, Shark, Tarpon |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Pomone-Klasse (Melpomene-Klasse) |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Porter, Selfridge, Macdougal, Winslow, Phelbs, Clarke, Moffett, Balch, Sommers, Warrington, Samson, Jouette, Davis |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Prawda-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg |
F nb0 |
Selfridge-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Sjölejonet-Klasse (Minenleger) |
U-Boot |
S |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Spica-Klasse |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1936 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Stirling Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U25-U26 (Typ I) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U27-U36 (Typ VIIa) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17 |
Kaiserin, 1936 - shortened airlocks, being readied for towing away for scrap |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17a |
Kaiserin, 1936 - tall airlocks & rigged |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.