|
|
|
|
|
|
X |
X |
|
| Delphin |
Del 22 |
Typ XXI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 28 |
Alaska |
Schlachtkreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 35 |
Ashigara |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 44 |
Agano |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 51 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 53 |
Nürnberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 62 |
Hyuga |
Schlachtschiff m. Flugdeck |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 67 |
Nelson |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 131 |
T 37-50 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Albatros |
AL 40a |
Grenadier |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Albatros |
ALK 103 |
Cavina |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 13 |
Bostwick |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 73 |
Talladega |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 88 |
Ashland |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 144 I |
T 13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 145 I |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 148 |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 167 |
Allen M. Sumner-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 169 |
Sumner / Shannon |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 182 |
Z 15 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 204 |
Schlesien |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 235 |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M-G G II a |
Ancon |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 53 |
ohne Namen |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 61 |
Arcona |
Hilfs-Flakschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 62 |
Medusa |
Hilfs-Flakschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 66 |
Undine |
Hilfs-Flakschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 67 |
Niobe |
Hilfs-Flakschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 68 |
Thetis |
Hilfs-Flakschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 74 |
Westfalen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 157 |
Typ XX (Transport U-Boot) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 158 |
Typ XXI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 159 |
Typ XXVI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 190 |
MFP |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 191 |
AFP |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 192 |
KFK |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 193 |
KUJ |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 195 |
SAT |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 197 |
Siebelfähre |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 197a |
Siebelfähre |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 514a |
Monte Rosa |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 558 |
Hansa C |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 800 |
I 400 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 812 |
Kaiten + Kl. U-Boote |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 1 |
APL Wohnschiff |
Wohnschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 3.1 |
Werkstatt (YFN) |
Schute / Lastkahn |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 3.2 |
Lager (YHT, scow, heating) |
Schute / Lastkahn |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 3.3 |
Kantine (YRB, repair and berthing barge) |
Schute / Lastkahn |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 4 |
Kraftwerk YFD |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 5 |
Ponton mit Kran |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 7 |
Tankleichter YO |
Schute / Lastkahn |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 8 |
Tankleichter YCD |
Schute / Lastkahn |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 9 |
Leichter YF gedeckt |
Schute / Lastkahn |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 14 |
Schwimmdock 2x Außenteil |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 17 |
Shinano |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 18 |
Gato |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 20 |
Unryu |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 22 |
Matsu |
Geleiter |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 24 |
Hambleton |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1027 |
Hansa |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1029 |
Sperrbrecher 29 Algol |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1032 |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1032 T |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1034b |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1035aT |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1042ST |
Köln |
Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1060 |
Z 43 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1061a |
Z 31 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1067b |
T 31 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068b |
T 19 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068c |
T 2 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068cT |
T 2 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1070 |
U 2501 (Typ XXI) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1072 |
U 234 (Typ XB) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1074 |
U 805 (Typ IX C/40) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1074 T |
U 805 (Typ IX C/40) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1079 |
U 2323 (Typ XXIII) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1080 |
Typ 43 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1085 |
KUJ 1-25 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086b |
R-Boot 130 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086bT |
R-Boot 130 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086c |
R-Boot 401 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088 |
Typ S 100 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088 T |
Typ S 100 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1101a |
Anson |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1111 |
Indefatigable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1126 |
Empire Macrae |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1143b |
Birmingham |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1162aT |
Jupiter |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1167c |
Hunt IV - Brissenden |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1181 |
Castle-Klasse |
Korvette |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1200 |
Musashi |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1200 S |
Musashi |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1201b |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1207 |
Haruna |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1210 |
Shinano |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1211 |
Unryu |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1212 |
Taiho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1213a |
Zuikaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1213aT |
Zuikaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1222 T |
Chiyoda |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1226aT |
Zuiho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1232a |
Maya |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1241 |
Yahagi |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1247 |
Tatsuta |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1260 |
Matsu |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1271 |
I 54 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1284 |
Kaibokan I (Typ C) |
Geleiter |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1285 |
Kaibokan II (Typ D) |
Geleiter |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1300b |
New Jersey |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1300bx |
New Jersey |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1301 T |
Alabama |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1301a |
South Dakota |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1301c |
Massachusetts |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1304a |
California |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1305b |
Mississippi |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1309 |
Arkansas |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1309a |
Wyoming |
Schulschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1310 x |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1311 x |
Independence |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1321 |
Casablanca |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1321 T |
Mission Bay |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1321 x |
Casablanca |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1324 |
Sangamon |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1324 x |
Sangamon |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1324aT |
Santee |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1331a |
Saint Paul |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1331ax |
St. Paul |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1334 |
Indianapolis |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1336 |
Pensacola |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1336a |
Salt Lake City |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1336aT |
Salt Lake City |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1340b |
Vincennes |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1341a |
Oakland |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1341ax |
Oakland |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1342 x |
Brooklyn |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1342c |
Savannah |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1343a |
Marblehead |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1343b |
Detroit |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1351 |
Buckley |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1352 |
Cannon |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1352a |
Cannon |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1353 |
Rudderow |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1353a |
Rudderow |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1354 |
Tacoma |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1360 |
Sumner |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1360 x |
Sumner |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1361 x |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1362ax |
Benson |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1364 x |
Craven |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1368a |
Hull |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1368ax |
Hull |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1369a |
Breckinridge |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1380 |
Hambleton |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1383 |
Scout |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1383b |
YMS II |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1386 |
Reeves |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389 |
Ashland |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389 x |
Ashland |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389a |
LST 2 |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389b |
LSM |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389c |
LCI |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389d |
LCI II |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389e |
LCS L |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389f |
LCT 5 |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389g |
LCT 6 |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389h |
LCM 6; LCM 3; LCVP; LCV; LCP; LCPR; LCS |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1392 |
Bayfield |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1392c |
Griggs |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1393 T |
Pecos |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1394a |
Alamosa |
Versorger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1395 |
Vulcan |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1396 |
Currituck |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1396a |
Tangier |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1397d |
Owasco |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1397f |
74ft Cutter |
Kleines Kampfschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1402 T |
Richelieu |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1461a |
Le Terrible |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1510 |
Aquila |
Flugzeugträger |
IT |
2. WK |
1944 |
Details |
| Navis |
NM-A 91 |
T 22 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Fuchs |
FU 18 |
Florida |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 113 |
Ulysses |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 182 |
Envoy |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 194 |
Barfleur |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 204 |
Alaska |
Schlachtkreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 206 |
San Diego |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 266 |
Mayo |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 296 |
Bagley |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 332 |
Ariete |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 980 |
Potosi |
Fregatte |
MEX |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 1215 |
Loch More |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 1216 |
Lancaster Castle |
Korvette |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 1218 |
Hind |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 1230 |
Swiftsure |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 1232 |
Bullfinch |
Kabelleger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 1238 |
Cassandra |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 1298 |
Palomares |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argos |
AS-V 21b |
KT-14 |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argos |
AS-V 24 |
Phoenica |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argos |
AS-V 37 |
P-Nr. 102 |
Wachfahrzeug |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Binkowski |
BM 20 |
Queen Mary |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Binkowski |
BM 34 |
Gustav Nachtigal |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 10 |
SP-185 Hansburg |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 18b |
SP-3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 25 |
SP-1 Saar |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 27a |
Neumark |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 28 |
SP-102 Condor |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-177 Keppler |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 42 |
SP-6 Magdeburg |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 53 |
Möwe |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 66 |
Cometa |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 68a |
Thielbek |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 72 |
Eberhardt Essberger |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 73 |
Gotenland |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 74a |
Hestia |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 87 |
SP-26 Mostrand |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 97 |
NL IX Gemma |
Netzleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 105 |
MRS 26 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 115a |
Füsilier |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 117 |
Florida |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 129 |
SP-121 Cap Sim |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 130 |
Linz |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 141 |
Spica |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 144 |
Minden |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 152 |
Buea |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 166 |
Norderau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 173 |
WBS 11 Externsteine |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 181 |
V 5716 (ex Flandern) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 186 |
V 317 Wega |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 187 |
V 1601 Lindormen |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 189 |
UJ-1709 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 193 |
Lothringen |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 199 |
V 807 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 220a |
Duala |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 221b |
Homberg |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| U9 |
U-9 18 |
WBS 11 Externsteine |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| U9 |
U-9 101 |
Nordland |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 3a |
Helgoland |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16a |
Bremerhaven |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 75 |
Schwabenland |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 90 |
Kehrwieder |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1092 |
Victory Typ |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1096 |
Dauphin |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1100 |
Pelias (AS 14) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1248 |
Volendam |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 102 |
Stralsund (Transportfähre) |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 69 |
Feldflugplatz |
Diorama |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 73 |
S 701-709 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 84 |
Kormoran |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 89 |
MZ 1-12 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 102 |
Wal 1 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 154 |
R 401 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
WS 154a |
R 401 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 178c |
Königstiger (Kampfpanzer) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 178f |
Sturmpanther |
Zubehör |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 213 |
374 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 218 |
Panzerzug |
Diorama |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
WS 218a |
Panzerzug (mit Geländeteil) |
Diorama |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 220 |
TB 301 |
Tanker |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 222a |
Meersburg (Sperrschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 224 |
Askanien |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 226 |
Eisenbahn-Flakbatterie München Allach |
Diorama |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 244 |
Achilles |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 247 |
Würzburg |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 247a |
Bamberg |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 253a |
Balmung |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 50 |
Niedersachsen |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 140 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 151a |
Bujo Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 207 |
Silnyi |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 213 |
SB 101-Klasse |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 217 |
T 103 |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 218a |
T 1-21 |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 257 |
Miura |
Schlepper (Marine) |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 30 |
Commencement Bay |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 72 |
Togo |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 117 |
Owasco |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 119 |
Viking |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 160 |
Loch-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
K 3 |
Fort Amsterdam |
Versorger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
K 15 |
Cape Faro |
Frachter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 117 |
Patoka |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 155 |
Chasan |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 260 |
Nordland |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 260N |
Nordland |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 300 |
Implacable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 542 |
Monrovia |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 630 |
George W. Goethals |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 730 |
Schiff 29 ex Lola (U-Boot-Falle) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 748 |
G-102 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 769 |
Ioshima |
Kanonenboot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 828 |
PCE(R) (Patrol Craft, Escort (Rescue)) |
Wachfahrzeug |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 846 |
Shiokaze (Kaitenträger) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 860 |
PB 102 (ex Stewart) |
Wachfahrzeug |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 1012 |
Okitsu (ex Lepanto) |
Korvette |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 1073 |
Tama Maru No. 7 |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 1087 |
I-Klasse (2 Stck.) |
Versorger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| HB |
HB 5a |
Gyoraitei Nr. 17 |
Kleines Kampfschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| HB |
HB 14a |
Ch-9 |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| HB |
HB 18b |
Heian Maru |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| HB |
HB 27 |
T 149 |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| HB |
HB 28 |
T 151 |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| HB |
HB 33 |
Einin Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| HB |
HB 43 |
Miura |
Schlepper (Marine) |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 2a |
I-54 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 9b |
I-37 (mit 4 Kaiten) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 10 |
I-46 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 10b |
I-46 (mit Ko-Hyoteki) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 10c |
I 47 (Typ C2 mit 4 Kaiten) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 12 |
I-361 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 12a |
I-367 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 12b |
I-362 (mit 2 L-Booten) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 12c |
I-363 (mit 5 Kaiten) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 13 |
Balao |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 13a |
Icefish |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 13b |
Bowfin |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 14a |
Bluefish |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 19 |
I-13 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 22a |
Daihatsu |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 23 |
Toku 4-Shiki ( Amph. Panzer) |
Hafenteil |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27 |
V-1102 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27 T |
V-1102 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27a |
V-1102 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30b |
KFK |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30bT |
KFK |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31d |
MFP Typ AC |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31dT |
MFP Typ AC |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 45 |
I-9-11 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 49 |
I 52 (Typ C3) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Youngerman |
YSM nb0 |
Loch Fyne |
|
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Youngerman |
YSM 1 |
L'Agile |
Torpedoboot |
F |
2. WK |
1944 |
Details |
| Youngerman |
YSM 1a |
Le Fier |
Torpedoboot |
F |
2. WK |
1944 |
Details |
| Youngerman |
YSM 1aK |
Le Fier (Bausatz) |
Torpedoboot |
F |
2. WK |
1944 |
Details |
| Youngerman |
YSM 1K |
L'Agile (Bausatz) |
Torpedoboot |
F |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 1 |
Liberty Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 6 |
Mauretania |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 8 |
Lamont |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 9 |
Empire Fabric |
Versorger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 11 |
Chant-Klasse |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 11c |
Empire Paragon |
Versorger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 17 |
Ranpura |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 21 |
Parima |
Frachter |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 24 |
Empire Paragon |
Versorger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 37 |
Umgeni |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 42 |
Almeria Lykes |
Frachter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 47b |
City of Stafford |
Frachter |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 118 |
American Ranger |
Frachter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 495SU |
Derzki |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 543US |
Guardian |
Frachter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Vindobona |
V 47 |
General T. H. Bliss (Typ C4-S-A1) |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Vindobona |
V 50 |
Artemis |
Versorger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 1 |
Flusser |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 13 |
ABSD-1 (Endstücke) |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 13a |
ABSD-1 (Mittelstücke, 8 nötig) |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Unicorn |
UN 2 |
LCT(3) Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Unicorn |
UN 10 |
"Italian Corvette" |
Korvette |
IT |
2. WK |
1944 |
Details |
| Unicorn |
UN 30 |
Macoma |
Geleitträger |
NL |
2. WK |
1944 |
Details |
| Union |
U |
T-301-Klasse |
Minensucher |
SU |
2. WK |
1944 |
Details |
| Triton |
TT-R 1018 |
Colossus |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Triton |
TT-R 1057 |
Caesar |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Triton |
TT-R 1058 |
Saumarez |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Triang |
TR 761 |
Swiftsure |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 103 |
Colossus |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 238 |
BKA 90 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 243 |
BKA 232 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 245 |
BKA 385 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 330 |
Captor |
Wachfahrzeug |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 361 |
LST(2)-493 |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 664 |
Shch IIIa-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 709 |
RML 529 |
Seenotrettungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 765 |
LCT(5) Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 766 |
LCT(6) Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 837 |
Grey Shark |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 839 |
MGB 328 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 854 |
Arbeitspontons |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 855 |
Schuten Satz |
Schute / Lastkahn |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 856 |
Arbeitspontons |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 857 |
Arbeitspontons |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 866 |
Navajo Victory |
Versorger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 879 |
MTB 424 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 891 |
Grey Wolf |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 918 |
ML 340 |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 933 |
Albert Gallisch |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 934 |
Altenhof |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 935 |
Gnom |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 936 |
Moritz |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 946 |
Phoenix |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 954 |
Kitakami |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 956 |
I-Go-Kosoku-Tei |
Versorger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 956a |
I-Go-Kosoku-Tei |
Wachfahrzeug |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 981 |
Nr. 3161 (Gyorai-Unpan-Sen (150 t)-Kl.) |
Versorger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 982 |
Nr. 1113 (Ei-Sen (100 t)-Klasse) |
Schlepper (Marine) |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 983 |
Nr. 960 (Ei-Sen (150 t)-Klasse) |
Schlepper (Marine) |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 984 |
Nr. 3780 (Hikoki-Unpan-Sen (100 t)-Kl.) |
Versorger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 985 |
Nr. 3773 (Sui-Sen (150 t)-Klasse) |
Versorger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 986 |
Nr. 872 (Hikoki-Kyunan-Sen (100 t)-Kl.) |
Bergungsfahrzeug |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 987 |
Nr. 1647 (Ei-Sen (300 t)-Klasse) |
Schlepper (Marine) |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 988 |
Nr. 3128 (Juyu-Sen (500 t)-Klasse) |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1001 |
Toku-Daihatsu-Typ (17m) |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1002 |
Moku-Daihatsu-Typ (15m) |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1003 |
Daihatsu-Typ (14m) |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1004 |
Chuhatsu-Typ (13m) |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1005 |
Shohatsu-Typ (10m) |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1006 |
F 1037 (MFP Typ D) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1007 |
F 188 (MFP Typ AM) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1007 |
Shinkai (Klein-U-Boot, Prototyp) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1008 |
Toku 2-Shiki (Amphibischer Panzer) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1010 |
Toku 4-Shiki (Amphibischer Panzer) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1011 |
Shinyo Typ 1 (Sprengboot) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1011 |
T 151 |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1012 |
Shinyo Typ 5 (Sprengboot) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1018 |
MGB 50 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1019 |
Kaiten (Typ 2+4) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1023 |
LCG(L)(3) 16 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1025 |
MAL 13 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1032 |
Phoenix A 1 (Set) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1033 |
Phoenix A 2 (Set) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1034 |
Phoenix B 1 (Set) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1035 |
Phoenix B 2 (Set) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1036 |
Phoenix C 1 (Set) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1037 |
Phoenix D 1 (Set) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1038 |
Bombardon (Set) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1039 |
Landungsponton (Set) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1040 |
Landungsponton für LST (Set) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1041 |
Intermediate-Ponton |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1042 |
Auffahrponton für LST |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1043 |
Schwimmbrücke (Seeseite) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1044 |
Schwimmbrücke (Landseite) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1045 |
P.L.U.T.O. Harmel (Pipeline) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1046 |
Slug-Boote |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1047 |
Naval Lighter Pontoon |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1048 |
Rhino (beladen) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1050 |
Shinano |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1060 |
Zuiho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1061 |
Nr. 8 (Kaibokan Typ D) |
Fregatte |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1062 |
Seta |
Flusskanonenboot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1076 |
Ushio |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1077 |
Hibiki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1078 |
Nozaki / Nosaki |
Versorger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1082 |
HA 77 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1083 |
Kairyu |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1086 |
YU 1 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1090 |
I 46 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1091 |
I 367 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1093 |
I 371 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1098 |
TA 43 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1101 |
Kiyoshimo |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1102 |
T 9 (Typ T 1) |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1107 |
Hosho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1108 |
T 101 |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1145 |
F 944 (MFP Typ D, mit verstärkter Flak) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1147 |
AF 17 (ex F399) (AFP Typ C3) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1148 |
AFP (Typ C2) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1149 |
AF 83 (ex F809) (AFP Typ D1) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1150 |
MFP Typ DM |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1151 |
MFP |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1152 |
F 267 (MFP Typ AM) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1186 |
MTB 380 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1187 |
MTB 523 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1190 |
MGB/MTB 511 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1199 |
ML 200 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1200 |
RML 529 |
Seenotrettungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1203 |
MGB 328 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1213 |
LST 3501 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1225 |
LBV 150 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1230 |
LCG(M)(1) 101 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1231 |
LCG(M)(2) 501 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1234 |
LBV 1 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1235 |
LBV 300 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1236 |
LBO 1 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1239 |
LBF 1 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1240 |
Empire MacRae |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1244 |
Grey Seal |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1250 |
LCS 251 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1254 |
LBW-Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1257 |
MFP Typ A/VT |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1258 |
MFP Typ DM |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1265 |
Phoenix A 1 |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1266 |
Phoenix A 2 |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1267 |
Phoenix B 1 |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1268 |
Phoenix B 2 |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1269 |
Phoenix C 1 |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1270 |
Phoenix D 1 |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1271 |
Bombardon |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1272 |
Landungsponton Whale |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1273 |
Landungsponton für LST/LDE |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1274 |
Intermediate-Ponton |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1275 |
Pufferponton für LST |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1276 |
Schwimmbrücke |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1277 |
Pontonfähre |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1278 |
P.L.U.T.O. Harmel |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1279 |
Schwimmbrücke |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1311 |
Phoenix A 1 (o/Flak, Flut) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1312 |
Phoenix A 1 (o/Flak, Ebbe) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1313 |
Phoenix A 1 (m/Flak, Schleppzustand) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1314 |
Phoenix A 1 (m/Flak, Flut) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1315 |
Phoenix A 1 (m/Flak, Ebbe) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1316 |
Phoenix A 2 (o/Flak, Flut) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1317 |
Phoenix A 2 (o/Flak, Ebbe) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1318 |
Phoenix A 2 (m/Flak, Schleppzustand) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1319 |
Phoenix A 2 (m/Flak, Flut) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1320 |
Phoenix A 2 (m/Flak, Ebbe) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1321 |
Phoenix B 1 (o/Flak, Flut) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1322 |
Phoenix B 1 (o/Flak, Ebbe) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1323 |
Phoenix B 1 (m/Flak, Schleppzustand) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1324 |
Phoenix B 1 (m/Flak, Flut) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1325 |
Phoenix B 1 (m/Flak, Ebbe) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1326 |
Phoenix B 2 (o/Flak, Flut) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1327 |
Phoenix B 2 (o/Flak, Ebbe) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1328 |
Phoenix B 2 (m/Flak, Schleppzustand) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1329 |
Phoenix B 2 (m/Flak, Flut) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1330 |
Phoenix B 2 (m/Flak, Ebbe) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1331 |
Phoenix C 1 (o/Flak, Flut) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1332 |
Phoenix C 1 (o/Flak, Ebbe) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1333 |
Phoenix C 1 (m/Flak, Schleppzustand) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1334 |
Phoenix C 1 (m/Flak, Flut) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1335 |
Phoenix C 1 (m/Flak, Ebbe) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1336 |
Phoenix D 1 (Flut) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1337 |
Phoenix D 1 (Ebbe) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1338 |
Strandrampe (2 Stck) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1339 |
Ponton (4 Stck) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1340 |
Roadway Elemente (10 Stck) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1341 |
Beton-Schwimmkörper (10 Stck) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1342 |
Stahl-Schwimmkörper (10 Stck) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1343 |
Bauhilfs-Schwimmkörper (10 Stck) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1344 |
Naval Lighter Pontoon (10 Stck) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1345 |
Landungsponton Whale (Flut) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1346 |
Landungsponton für Lst (Flut) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1347 |
Verankerungsboot (Slug-Boat) (10 Stck) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1348 |
Kompressorboot (Slug-Boat) (10 Stck) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1349 |
Ponton Causeway (Nl-Pier) (2 Stck) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1351 |
Phoenix A 1 (o/Flak, Dockzustand) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1352 |
Phoenix A 2 (o/Flak, Dockzustand) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1353 |
Phoenix B 1 (o/Flak, Dockzustand) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1354 |
Phoenix B 2 (o/Flak, Dockzustand) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1355 |
Phoenix C 1 (o/Flak, Dockzustand) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1356 |
Phoenix D 1 (o/Flak, Dockzustand) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1357 |
Phoenix A 1 (m/Flak, Dockzustand) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1358 |
Phoenix A 2 (m/Flak, Dockzustand) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1359 |
Phoenix B 1 (m/Flak, Dockzustand) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1360 |
Phoenix B 2 (m/Flak, Dockzustand) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1361 |
Phoenix C 1 (m/Flak, Dockzustand) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1362 |
Rhino I 32t. (Ponton mit Beladung) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1363 |
Rhino II 50t. (Ponton ohne Beladung) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1364 |
Rhino II 50t. (Ponton mit Beladung) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1365 |
Rhino III 85t. (Ponton ohne Beladung) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1366 |
Rhino III 85t. (Ponton mit Beladung) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1367 |
Rhino IV 65t. (Ponton ohne Beladung) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1368 |
Rhino IV 65t. (Ponton mit Beladung) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1371 |
Rhino V 100t. (Ponton ohne Beladung) |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1372 |
Rhino V 100t. (Ponton mit Beladung) |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1373 |
Rhino Vi 80t. (Ponton ohne Beladung) |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1374 |
Rhino Vi 80t. (Ponton mit Beladung) |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1375 |
Rhino VII 125t. (Ponton ohne Beladung) |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1376 |
Rhino VII 125t. (Ponton mit Beladung) |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1377 |
Rhino VIII 250t. (Ponton ohne Beladung) |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1378 |
Rhino VIII 250t. (Ponton mit Beladung) |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1379 |
Rhino IX 500t. (Ponton ohne Beladung) |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1380 |
Rhino IX 500t. (Ponton mit Beladung) |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1383 |
Rhino I 32t. (Ponton ohne Beladung) |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1547 |
LCT(5) Typ (mit UWT) |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1548 |
LCT(6) Typ (mit UWT) |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1549 |
LSM-201 |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1630 |
I-56 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1683 |
Kaiten (Typ 2+4) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1685 |
Shinkai |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1779 |
Adria |
Versorger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1794 |
KJ 25 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 2090 |
Florida |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10025 |
LCT(5) Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10112 |
Gato / Blackfin |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10141 |
PCS 1397 |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10203 |
Cohoes |
Netzleger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10214 |
Proteus |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10243 |
Mayfield Victory |
Versorger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10257 |
Nautilus |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10299 |
Genesee |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TA 10352 |
Manila Bay |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TAZ 19018 |
YMS(2)-Typ (mit UWT für Dock) (1) |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TAZ 19028 |
LCM(6)-Typ (3) |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TAZ 19031 |
LCM(8)-Typ (2) |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TAZ 19032 |
LCT(5)-Typ (mit UWT) (1) |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 534a |
Vulkaan |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
NL |
2. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 537a |
Loch Eck (K 422) |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 538 |
Acontius |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 540f |
Rhino |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 541a |
Ashland |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 541a/1 |
Belle Grove |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 544 |
Tintagel Castle (K 399) |
Korvette |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545c |
LST 906 (mit Flugdeck) |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545e |
Helios (ARB 12) (auf LST-Basis) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545e/1 |
ARB 8 (Werkstatt auf LST-Basis) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545e/1 |
ARB 8 Telamon |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 548 |
Mediator |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 557 |
Zest |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 562 |
Barfleur |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 567 |
Gallant |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 101B |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 105J |
Nagato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 117A |
Tennessee |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 119A |
West Virginia |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 201A |
Alaska |
Schlachtkreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 505A |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 515J |
Taiho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 607J |
Matsu |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 612A |
Porter |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 615A |
Sumner |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 619A |
Rudderow |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 703G |
Typ XXI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 3aSR |
Daghestan |
Versorger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 7SR |
Bullfrog |
Kabelleger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 28SR |
Hilary |
Führungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 37SR |
Empire Julia |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 64SR |
Lamont |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Solent Model Ships |
SOM 4 |
De Soto |
Frachter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 105 |
Tennessee |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 106 |
California |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 107 |
Colorado |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 108 |
West Virginia |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 110 |
Sangamon |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 111 |
Pensacola |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 112 |
Portland |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 113 |
New Orleans |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 114 |
Wichita |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 116 |
Omaha |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 117 |
Clemson-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 118 |
Evarts-Klasse |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| South Salem |
SO 119 |
Agano |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 3aP |
George Washington |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 56 |
Bountiful (AH 9) |
Lazarettschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 63 |
Bowditch (AGS 4) |
Vermessungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 79 |
Wassuc (CMc 3) |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 155a |
Owasco |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Scaledown |
SCA 25 |
LCT(3) Typ (mit Raketenbewaffnung) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Scaledown |
SCA 36 |
MGB 511-512 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Scaledown |
SCA 39 |
MGB/MTB Typ Fairmile |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Scaledown |
SCA 47 |
Daihatsu Typ |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Scaledown |
SCA 51 |
Buttercup |
Korvette |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Scaledown |
SCA 63 |
Caesar |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 2 |
Standard-Tanker Typ 2AT |
Tanker |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 4 |
Inasa Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 7 |
Doun Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 10e |
Rodenbek |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 10f |
Kalliope |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 16 |
Achilles |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 21 |
Alfred W.A.2 |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 29 |
Aasenfjord |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 29a |
Sundalsfjord |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rovex |
M 743 |
Missouri |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Risawoleska |
RI 73b |
Frankfurt |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Risawoleska |
RI 84a |
Sabaudia |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Risawoleska |
RI 100a |
Grenanger |
Frachter |
N |
2. WK |
1944 |
Details |
| Risawoleska |
RI 148a |
Isefjord (neutral) |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 4 |
U-Boot Bunker La Pallice |
Hafenteil |
F |
2. WK |
1944 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 6 |
U-Boot Bunker Fink II HH |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 2 |
TA-25 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 10 |
LCU |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 18 |
MAL 13-36 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 18D |
MAL 13-36 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 21 |
SL 380/F121 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 21T |
SL 380/F121 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS 105 |
Isle of Guernsey |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS 105T |
Isle of Guernsey |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 130n |
Magne |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 130n |
Mjölner |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 130n |
Mode |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 130n |
Munin |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 156 |
Eastwind (USCG) |
Wachfahrzeug |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 156T |
Eastwind (USCG) (getarnt) |
Wachfahrzeug |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 162 |
Mackinaw (USCG) |
Eisbrecher |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 169 |
Bramble (USCG) |
Wachfahrzeug |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 171 |
Bantam |
Frachter |
NL |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 171a |
Bantam (mit Decksladung) |
Frachter |
NL |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 31a |
Pluto |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 90 |
Sumac (Bojen- u. Leuchtfeuertender) |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 90a |
Arbeitsbarge |
Schute / Lastkahn |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 15 |
Abercrombie (grau) |
Monitor |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 26 |
Palomares |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 33a |
TA-32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 43 |
Herlöfjord |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 44a |
U-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 44cT |
Grenville |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50 |
TA-16 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50a |
TA-19 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61a |
M-551 (ex Willemvan Ewijk) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61aT |
M-551 (ex Willemvan Ewijk) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62 |
TA-17 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62a |
TA-18 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65a |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65aD |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 79 |
Hamakaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 79d |
Hamakaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 84 |
Gambier Bay |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 85 |
Taiho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 92 |
Katsuragi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 93 |
Taiyo |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 93 T |
Taiyo |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.cT |
Verulam (R28) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.dT |
Algonquin (R17) |
Zerstörer |
CAN |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.eT |
Wrangler (R48) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.gT |
Sioux (R64) |
Zerstörer |
CAN |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.hT |
Wizard (R72) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.iT |
Wessex (R78) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.jT |
Zebra (R81) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.mT |
Zest (R02) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.pT |
Cavalier (R73) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.qT |
Caprice (R01) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 112 T |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-03 |
LSM-(R) 194 Raketenwerfer |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-03V |
LSM-R (bespannt, Reling, Vitrine) |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-06 |
Mindanao (ARG 3) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-06V |
Mindanao (Arg 3, Luzon-Klasse, Liberty-Schiff Typ EC2-S-C1) (Vitrine) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-09 |
Piedmont |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-11 |
Assistance |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-12 |
Help |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-13 |
Bishopdale |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-13D |
Bishopdale (A 128) |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-13R |
Bishopdale (A 128) (Reling) |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-20 |
Mount Hood |
Versorger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-06a |
Bishopdale |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035a |
Lützow ex Deutschland |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035aS |
Lützow ex Deutschland (Decksbemalung) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035aSV |
Lützow ex Deutschland (Decksbemalung, bespannt, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1162a |
Jupiter |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165d |
Cavendish |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165dRT |
Cavendish (Reling, Tarnanstrich) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165dT |
Cavendish (Tarnanstrich) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1203V |
Ise (mit Flugdeck) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1210RVS |
Shinano (getakelt, Vitrine) |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1210V |
Shinano (bespannt, Vitrine) |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1212V |
Taiho (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1213a |
Zuikaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1213aV |
Zuikaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1321 |
Mission Bay (CVE 59) (Casablanca-Kl.) |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1336a |
Salt Lake City |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1336ARV |
Salt Lake City (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1336aV |
Salt Lake City (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1402S |
Richelieu (Decksbemalung) |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1402V |
Richelieu (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OL-V 2 |
Artemis |
Versorger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OL-AR 2T |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 5 |
Taiho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 7 |
Katsuragi |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 8 |
Gambier Bay |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OL-V 14 |
General T. H. Bliss |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 17 |
Zuiho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 22 |
Hamakaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 25a |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 43 |
Herlöfjord |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 44a |
U-Klasse (Gittermast) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 44cT |
Grenville |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 49 |
SG 23 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50 |
TA 16 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50a |
TA 19 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 51 |
TA 33 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 53 |
Ta 44 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 54 |
TA 48 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61a |
M 551 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61aT |
M 551 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62 |
TA 17 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62a |
TA 18 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 66cT |
Velite |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1944 |
Details |
| Omega |
O 1 |
Grey Goose |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ E0 |
Zwarte Zee III |
Schlepper (Marine) |
NL |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 23 |
Nieuw Amsterdam (II) |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 26 |
Macoma |
Geleitträger |
NL |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 31 |
Boissevain |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 34 |
Maetsuycker (II) |
Lazarettschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 42 |
Noordam (II) |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 46 |
Sommelsdijk (III) |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 47 |
Tabinta |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 49 |
Klipfontein (II) |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 51 |
Boschfontein |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 55 |
Bloemfontein |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 62 |
Oranje (II) |
Lazarettschiff |
NL |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 64 |
Johan van Oldenbarnevelt |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 67 |
Volendam (I) |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 73 |
Kedoe |
Versorger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 76 |
Kota Inten |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 80 |
Kota Gede |
Versorger |
NL |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 82 |
Kota Baroe |
Truppentransporter |
NL |
2. WK |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 87 |
Kota Agoeng |
Truppentransporter |
NL |
2. WK |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 1 |
Typ 126W |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 3 |
Typ XXVI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 12 |
T 52-60 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Triang Minic |
M 743 |
Missouri |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| MB-Models |
MBM 7 |
Kreuzer (Projekt) |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Luna |
LU 47/45 |
Palmyra |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Luna |
LU 53 |
Robert Bornhofen |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Leicester |
LMM 8 |
Grey Goose (Typ Denny) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 1 |
Liberty Typ (grau mit Loks) |
Frachter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 6 |
Mauretania (grau) |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 8 |
Lamont |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 11c |
Empire Paragon |
Versorger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 17 |
Ranpura |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 21 |
Parima (bewaffnet) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 25 |
Liberty Ship |
Frachter |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 26 |
Victory Ship |
Frachter |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 47a |
Liberty-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 104 |
Lamont |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 118 |
American Ranger |
Frachter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| LH |
LH 27 |
M 15 |
Minensucher |
S |
2. WK |
1944 |
Details |
| Kompass |
KP 4 |
Fleet Snorkel |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 101 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 116 |
Missouri |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 119 |
Wisconsin |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 202 |
Shinano |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 210 |
Taiho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 213 |
Zuiho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 307 |
Maya |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 308 |
Chokai |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 404 |
Oyodo |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 405 |
Nagara |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 406 |
Isuzu |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 407 |
Natori |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 409 |
Kinu |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 410 |
Abukuma |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 414 |
Sakawa |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 504 |
Matsu |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 6b |
Stettin (bewaffnet) |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Eagan Ships |
JE 7 |
Vega |
Frachter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Eagan Ships |
JE 2006 |
Capella |
Versorger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1b |
Vorpostenboot (verst.Flak dunkel) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1b |
Vorpostenboot (verst.Flak hell) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1bT |
Vorpostenboot (verst.Flack tarnanst.) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 3 |
MZ 1-12 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4a |
R 307-312 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4aT |
R 307-312 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8aT |
R 25-40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 19 |
RA 101-105 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 20 |
S 701-825 grau |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 20a |
S 701-825 weiß |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hobby |
HY 44 |
Liberty Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hobby |
HY 46 |
Liberty Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14a |
Göttingen |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14b |
Mai Rickmers |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14c |
Sachsenwald |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a16 |
U-Boot Bunker Fink II |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 17 |
Cape Cumberland |
Frachter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 18 |
C2-S-AJ3-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 18 |
C2-S-AJ5-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 20a |
Alcoa Roamer |
Frachter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 24 |
C4-S-B1-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 24 |
C4-S-B2-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 24 |
C4-S-B3-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 33 |
T2-SE-A1-Typ |
Tanker |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 37 |
Osorno |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 43 |
Porto Alegre II |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44 |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44a |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 52 |
Donau |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 94a |
Ulanga |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 95a |
Sperrbrecher 8 Neckar |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 98a |
Minden |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 111 |
Sperrbrecher 6 Magdeburg |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 122 |
Bochum |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 128 |
Santos |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 188 |
Marine Devil |
Frachter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 188 |
Marine Devil |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 271 |
Alcantara |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 293 |
Samaritan |
Lazarettschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 304 |
Letitia |
Lazarettschiff |
CAN |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 304 |
Letitia |
Lazarettschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 320 |
Marigold |
Lazarettschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 320a |
Emily H. W. Weder |
Lazarettschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hermann |
HL 20 |
Balmung |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 50d |
Netzleger VI Genua |
Netzleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 50e |
Netzleger VIII Eggeroe |
Netzleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 71 |
FL T 401 |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 111 |
TB 302 |
Tanker |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 127 |
Mimi Horn (5) |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 130 |
Florida (HSDG) |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 155 |
Hugbert (Betonschiff,Typ Wiking) |
Kümo |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 203 |
WBS 1 Wuppertal |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 235 |
Gnom |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 275 |
Leine |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 303 |
Brahe |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 392 |
Göhren |
Tanker |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Authenticast |
AC 209 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Authenticast |
AC 515 |
Yastreb |
Fregatte |
SU |
2. WK |
1944 |
Details |
| Authenticast |
AC 618 |
Missouri |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Authenticast |
AC 619 |
Alaska |
Schlachtkreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Authenticast |
AC 632 |
Vincennes |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Authenticast |
AC 646 |
A. M. Sumner |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Authenticast |
AC 664 |
LCI-Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Aegir |
AE 56b |
Nagara (Rotes Kreuz) |
Lazarettschiff |
S |
2. WK |
1944 |
Details |
| Albert |
AL-P 1 |
H 44 |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON F13 |
L'Ardent |
U-Bootjäger |
F |
2. WK |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON G15 |
M-Boot Typ 43 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON GB18 |
Loch-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON GB24 |
Castle-Klasse |
Korvette |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON SS11 |
V-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON SS18 |
Typ XXI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON SS27 |
HA-101 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON US7 |
Sumner-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON US10 |
John C. Buttler-Klasse |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON US19 |
Alaska |
Schlachtkreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Convoy |
CONVOY |
Isle of Guernsey |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Comet |
CT |
Cleveland |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| DH |
DH 1 |
T 61-72 (unvollendet) |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| DH |
DH 8 |
RA 101-112 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M07 |
U-1231 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M30 |
LSM-Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M31 |
Typ Higgins |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M42 |
Matsu-Klasse |
Fregatte |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M56 |
T 103-Klasse |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 25 |
Tatekawa Maru |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003b |
Typ-XXVI B Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003c |
Typ-XXIX K3 Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003d |
Typ-XXXIII Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CB44 |
LCG-3 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CB64 |
Flower-Klasse III |
Korvette |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG26 |
S-170 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG33a |
T-25-36 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG44 |
KFK Kriegsfischkutter |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ41 |
T.1 |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ42 |
T.101 |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ51 |
Kaibokan Typ D |
Korvette |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ71 |
Matsu |
Fregatte |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU16 |
MTB Typ Elco 80 wpnfit2 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU40 |
LCT-5 - LCT-6 |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU41 |
LCI-LCS-LCIS |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU42 |
LVT-2 bis 4 |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU43 |
LCVP LCVR LCS LCA LCM |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU45 |
Panzerfahrzeuge M3 und M7 |
Zubehör |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU46 |
LCT 3 |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU47 |
LCF 3 |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU48 |
LSM |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU49 |
LSM-R |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU51 |
LSD |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU71 |
John C. Butler |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CU102 |
Sangamon |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Fleetline |
FL 20b |
LCT 3-Typ (mit Raketenbewaffnung) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Fleetline |
FL 28 |
MGB 511-512 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Fleetline |
FL 31 |
MGB Typ Fairmile D |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Fleetline |
FL 40 |
Daihatsu-Typ |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Fleetline |
FL 60a |
Buttercup |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Fleetline |
FL 75 |
LCVP-Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Fleetline |
FL 76 |
Caesar |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Fleetline |
FL 86 |
LCT-5-Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 7 |
Balao-Klasse |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 3 |
Edsall |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 6 |
Typ Higgins 78 Fu |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 7 |
LCI Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 8 |
LSS Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 11 |
AFP |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 11 |
AFP Typ-F |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18c |
Z-28 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18d |
Z-35 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18d |
Z-36 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 22a |
Balao-Klasse |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 23 |
U-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 26 |
Typ XXVI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 29 |
Typ XXI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 37 |
Owasco USCG |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 44 |
Commencement Bay |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 49 |
Sims |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 67 |
Typ-43 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mountford |
MM-N 520 |
Scotsman |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 13 |
T-1001-Klasse (1944) Type 15 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 14 |
T-1864-Klasse (1944) 25 Ton |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 20c |
MTB 5001 (Typ Fairmile D mod.) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 24 |
Envoy |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 24v |
Envoy |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 26 |
Swin |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 27v |
Salvictor |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 30 |
Wave King |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 50a |
Campania |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 70 |
Moorsman |
Netzleger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 75a |
Woal |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 75b |
RML |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 94 |
MTB 380 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 94a |
MTB 523 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 97 |
MGB 511 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 99 |
Grey Fox |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 139 |
Bullfrog |
Kabelleger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 148 |
Roc |
Versorger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 149 |
Throsk |
Versorger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 168 |
Fort Rosalie |
Versorger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 169 |
Beachy Head |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 170 |
Beauty Flirth |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 175a |
Chattenden |
Versorger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 176 |
Amherst |
Versorger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 230a |
GUAVA (Trawler) |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 233a |
Antigonish (RCN) |
|
CAN |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 238a |
Prefect |
Netzleger |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 277 |
Clifton (RCN) |
Schlepper (zivil) |
CAN |
2. WK |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14F |
Bradford (DD-545) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14G |
The Sullivans (DD-537) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 2 |
Kagero-Klasse |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 5 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 76 |
MTB Typ Vosper 73 Fuß (2 St.als Bausatz) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 81 |
RML Typ Fairmile B (2 Stck als Bausatz) |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 82 |
MGB Typ Fairmile C (2 Stck als Bausatz) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 100 |
Loch-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 105 |
Black Swan-Klasse (mod.) |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 111 |
Castle-Klasse |
Korvette |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 119 |
YMS(2)-Typ |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 129 |
Z-Ca-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Casadio |
CSD 404 |
Missouri |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Casadio |
CSD 406 |
Wisconsin |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Casadio |
CSD 410 |
Shinano |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hannoveria |
HV 1 |
SB 101-Klasse (SB 101-128) |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Eagle |
E 41d |
U 1231 (Typ IX C/40) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Eagle |
E 43a |
Allington Castle |
Korvette |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 2 |
Etorofu |
Geleiter |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 4 |
Ukuru |
Geleiter |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 7 |
Yamashiro Maru / Chigusa Maru |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 13 |
Ioshima / Yasoshima (Set) |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 14 |
T1-T21 (Schnelle Transporter) |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 15 |
Type 2 E Standard Frachter |
Versorger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Coastlines |
CL SA12 |
Tirpitz, 1944-46 - capsized off Tromsø after a tall boy attack |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Coastlines |
CL TG01c |
Neptune - steam tug in drab colours, D-day 1944 |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Revell |
REV H-2404 |
Missouri |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Revell |
REV H-2406 |
Wisconsin |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Revell |
REV H-2410 |
Shinano |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Revell |
REV 5128 |
Missouri (WW2) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 23 |
U-2333 (Typ XXIII) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 24 |
U-3504 (Typ XXI) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 57 |
U-793 (Typ XVIIA Wa 201) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Leander |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hardship |
HS 2 |
Cha 105 |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S10 |
Scotsman (S-Klasse) |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Framburg |
F 1a |
Missouri |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Framburg |
F 5 |
Alaska |
Schlachtkreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Framburg |
F 10 |
Saratoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Framburg |
F 20 |
Allen M. Sumner |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Framburg |
F 30 |
Rudderow |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Framburg |
F 34 |
Argonaut |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Framburg |
F 73 |
C-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Framburg |
F 90 |
U-V-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Framburg |
F 106a |
Ise (mit Flugdeck) |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 10 |
Alaska |
Schlachtkreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 13 |
Allen M. Sumner |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 27 |
Rudderow |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 31a |
Argonaut |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 42 |
U-V-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Navwar |
NV N11 |
D-Klasse |
|
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Navwar |
NV N16 |
Captain-Klasse (ex US-Geleitzerstörer) |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Navwar |
NV N19 |
Kfk (Kriegsfischkutter) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Navwar |
NV N30 |
Castle-Klasse |
Korvette |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Navwar |
NV N6 |
Grey Goose ex Sgb 9 (Typ Denny) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Bessarabis |
BE A10 |
Indianapolis |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Bessarabis |
BE A20 |
New York |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Pedestal |
P-N 13 |
Lamont (ex Clan Lamont (III)) (LSI(l)) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Pedestal |
P-M 19 |
Empire Lankaster |
Frachter |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| De Agostini |
DA 17 |
Missouri |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134506 |
Missouri |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Paper Lab |
PL TH2a |
Phelps (DD-360) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Paper Lab |
PL 1 |
Flusser (DD-368) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.