|
|
|
|
|
|
X |
X |
|
| Fleetline |
FL 125a |
Zulu |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 74 |
Zulu |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pyro |
PY 393 |
Zuikaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL424 |
Zuikako |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 328 |
Zircon |
Wachfahrzeug |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 36 |
ZH-1 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 36D |
ZH-1 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 |
Z-30 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1061aT |
Z 31 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 56 |
Z 30 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 d |
Z 30 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 127 |
Z 28 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 125 |
Z 26 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1062S |
Z 25 (neuer Tarnanstrich, Decksbemalung) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1062RV |
Z 25 (neuer Tarnanstrich, bespannt, Reling, Vitrine) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062 S |
Z 25 (getarnt, mit Decksbemalung) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062 |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062 T |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062ST |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 126 |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Konishi |
KON 408 |
Yura |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 41 |
Yugumo |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1263 |
Yugumo |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 606J |
Yugumo |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 613J |
Yugumo |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 407J |
Yubari |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1262a |
Yoizuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-14V |
Yasukawa Maru (ex Silvercypress) (Vitrine) |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-14 |
Yasukawa Maru (ex Silvercypress) |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-14D |
Yasukawa Maru (ex Silvercypress) |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| HB |
HB 30 |
Yamazuki Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 412 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134505 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Copy |
COPY |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Casadio |
CSD 408 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| De Agostini |
DA 4 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL424 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Lindberg |
LIN 796 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rovex |
M 744 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Triang Minic |
M 744 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 7 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1201a |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1201aS |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pyro |
PY 386 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV H-2408 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 403 |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 107J |
Yamato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS 21 |
Xanten |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 31 |
Wivern |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 335 |
Willard A. Holbrook |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1303PV |
West Virginia (Sonderbemalung Pearl Harbor) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1303 P |
West Virginia (Pearl Harbor) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1303c |
West Virginia |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 192 |
Wells |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 91 |
Weissenburg |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Jade |
J 11 |
WBS 4 Fritz Homann |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 165 |
WBS 2 Coburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV nb0 |
Washington (USN BB-56) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1302aV |
Washington (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 68 |
Washington |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1302a |
Washington |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pyro |
PY 389 |
Washington |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 222 |
Wakefield |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 612J |
Wakatake |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 2 |
Wachtboot (ex "Tuna-Boat") |
Wachfahrzeug |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 1064 |
WA 104 |
Minensucher |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C JMS6 |
WA 1 & WA 2 |
Minensucher |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 208 |
W. Wb 4 |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C BCF2 |
Vosper 72' 6" |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 T |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 |
Vorpostenboot (dunkellgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albatros |
ALK 128 |
Voltaire |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1501a |
Vittorio Veneto |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 325 |
Virgilio |
Truppentransporter |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg |
F 29 |
Vierschornsteinzerstörer (Four Piper) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 25 |
Vierschornsteinzerstörer (Four Piper) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1781 |
Vierlande |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1112 |
Victorious (Tarnbemalung) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1112V |
Victorious (getarnt, Vitrine) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1112V |
Victorious (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
Victorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Eagle |
E 55 |
Victorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1112 |
Victorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1112 T |
Victorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pyro |
PY 376 |
Victorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Victorious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Risawoleska |
RI 77d |
Victoria |
Passagierschiff |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Anker |
A 11 |
Vesuvio |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 138 |
Versailles |
Minenleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albatros |
AL 45a |
Venus |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 906 |
Veinticinco de Mayo |
Schwerer Kreuzer |
ARG |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 64 |
Veendam |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 307 |
Veendam |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 118 |
Vaterland (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Atlantik |
AT 7 |
Vaterland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 61 |
Van Nes |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B DDD2 |
Van Nes |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B FDD2C |
Valmy |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 197a |
V 5504 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Star |
STAR 115 |
Upright |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 4 |
Ultimatum |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 8 |
Ultimatum |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 5 |
U-Jäger (110Fu-Klasse) |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 17 |
U-Bootsbunker La Pallice |
Hafenteil |
F |
2. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 83 |
U-Boot Typ XB |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 1 |
U-Boot Bunker Lorient |
Hafenteil |
F |
2. WK |
1941 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 5 |
U-Boot Bunker Elbe II HH |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1075 |
U 505 (Typ IX C) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1075 T |
U 505 (Typ IX C) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 155 |
Typ XIV (Versorger) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 142 |
Typ XIV |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 702G |
Typ XIV |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 68 |
Typ XB (Minenleger) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 141 |
Typ XB |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 70 |
Typ X-B |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 154 |
Typ X B (Minenleger) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 125 |
Typ IX D² |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 31 |
Typ IX D2 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 153d |
Typ IX D 2 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 119 |
Typ IX c U505 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Ensign |
EN M27 |
Typ Fairmile C |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Union |
U 2 |
Typ 83 Fuß Cutter (USCG) |
Küstenwache |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 104 |
Tuscaloosa |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1292 |
Tsugaru |
Minenleger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1048 |
Tsugaru |
Minenleger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 62 |
Tree-Klasse |
Kleines Kampfschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 319 |
Tral |
Minensucher |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1230V |
Tone (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1230 |
Tone |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 308J |
Tone |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134519 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| De Agostini |
DA 12 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Eagle |
E 73 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV H-2416 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV 5822 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rupp |
RUP 7 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 100 I |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 102G |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1256 |
Tiger |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 215 |
Thomas H. Barry |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 212 |
TFA 1 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1027 |
TF 1 |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Terror |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 741 |
Terror |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 406J |
Tenryu |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 614 |
Tennessee |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 115A |
Tennessee |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 67a |
Teizui Maru (ex Mosel) |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 67a |
Teizui Maru |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 56a |
Teifuku Maru |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| HOC |
HOC 5A |
Tchoukcha (ex Lake Fanchon) |
Frachter |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 62a |
Tatsuta Maru |
Truppentransporter |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 371 |
Tashkent |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Star |
STAR 48 |
Taschkent / Tashkent |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B FDD4B |
Tartu |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 5 |
Tango |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1396aV |
Tangier (AV-8) (ex Sea Arrow) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 6 |
Tambor-Klasse |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 12a |
Taiyo (getarnt) |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 12 |
Taiyo |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| MB-Models |
MBM 42 |
T-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG32 |
T-13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 8 |
T-1-Klasse (1941) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 143 |
T 19 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON G9 |
T 13-21 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 144 |
T 13-21 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1068a |
T 13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1068aT |
T 13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 15 |
T 1-12 / T 13-21 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 109 |
Sydney |
Leichter Kreuzer |
AUS |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1145a |
Sydney |
Leichter Kreuzer |
AUS |
2. WK |
1941 |
Details |
| Risawoleska |
RI 307 |
Sven Salen |
Frachter |
S |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 65 |
Strassburg |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 2a |
Strassburg |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1662 |
Stojkij / Stoikiy |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 426a |
Stockholm III |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 39 |
Stirling Castle |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1023 |
Stier |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 191 |
Stier |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 7a |
STE. Odette |
Frachter |
F |
2. WK |
1941 |
Details |
| Sextant |
SX 8 |
Star XIII |
Walfänger |
N |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 262 |
St. Louis |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Poseidon |
PO 60 |
Sri Ayuthia |
Kanonenboot |
THA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1223 |
Springbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 27 |
Springbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 120 |
Springbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 65 |
Sperrbrecher 27 H.C. Horn |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 52 |
Sperrbrecher 18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 55 |
Sperrbrecher 137 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 64 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 260 |
Sparta |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 183 |
Spähkreuzer SP1-3 (Projekt) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Nautilus |
NT 6 |
Spähkreuzer SP 1-3 (ex Z40-42) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| DH |
DH 6 |
Spähkreuzer 1939 (Projekt) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 48 |
SP-68 Flora |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 85 |
SP-5 Schwanheim |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 40 |
SP-4 Oakland |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 49 |
SP-25 Ingrid Horn |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 108 |
SP-19 Rostock |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 34 |
SP-17 Templar |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-169 Ceres |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 138 |
SP-165 Gebweiler |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 118 |
SP-162 Delia |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-161 Iris |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 116 |
SP-160 Elster |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-149 Goote |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-148 Strijpe |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-147 Koert |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-146 Havik |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 92 |
SP-145 Import |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-143 Lola |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-142 Westerbroek |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 119 |
SP-138 Friedrich Karl |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 66 |
Solace (AH-5) |
Lazarettschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 211 |
Skagerrak Sperrgürtel |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 718 |
Sjölejonet |
U-Boot |
S |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1187 |
Sir Lancelot |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 380 |
Sint Maarten |
Frachter |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Risawoleska |
RI 320a |
Sigurd Jarl |
Passagierschiff |
N |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 22 |
Siebelfähre 40 (mit 3x 8,8cm) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 22T |
Siebelfähre 40 (mit 3x 8,8cm) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 24 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 8,8cm) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 24D |
Siebelfähre 40 (mit 2x 8,8cm) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 25 |
Siebelfähre 40 (als Minenfähre) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 25D |
Siebelfähre 40 (als Minenfähre) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 20 |
Siebelfähre 40 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 20T |
Siebelfähre 40 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 82 |
Sicilia |
Lazarettschiff |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 405 |
Shokaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pyro |
PY 387 |
Shokaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 512J |
Shokaku |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 666 |
Shch Iva-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1060 |
Shark |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 84 |
SGB Typ Denny |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CB26 |
SGB Typ Denny |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 31SR |
SGB Typ Denny |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 890 |
SGB 5 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1244 |
Sendai |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 405J |
Sendai |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 5a |
Sealion |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 10 |
Sealion |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 25 |
Sea Otter II (IX-53) |
Frachter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 4bWI |
Scire |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Waterline Italia |
WI HF 4b |
Scire |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 06-S-19 |
Schwimmkran 1 (350t, Hamburg) |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02a |
Scharnhorst in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 161 |
SAT 5 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 7 |
Sargo-Klasse |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 27 |
Santa Elisa (type C2-G formerly M78) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 27 |
Santa Elisa |
Frachter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 269 |
Santa Elena |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 17a |
Santa Cruz |
Frachter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 112 |
San Marco |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 4a |
Salzburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2105 |
Salzburg |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 237a |
Salzburg |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 18 |
Salinas |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 22 |
Saigon Maru |
Hilfskreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 92 |
Sacramento (PG 19) |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Eneris |
ES 2004 |
Saar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 90 |
S-Boot Typ S 38 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Navwar |
NV N3 |
S-Boot Typ S 38 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 45 |
S 38 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 9 |
S 18-Klasse |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 180 |
Rugard |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 115 |
Rudolf Albrecht |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hermann |
HL 19 |
Romulus |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1107V |
Roberts (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Monitor |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg |
F 47 |
Roberts |
Monitor |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 36 |
Roberts |
Monitor |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1107 |
Roberts |
Monitor |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 43 |
Roberts |
Monitor |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Star |
STAR 24 |
Roberts |
Monitor |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 802B |
Roberts |
Monitor |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 142 |
RO-24 Zonnewijk |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1088 |
RO 60 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1085 |
RO 33 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1106a |
Repulse (Tarn- u. Decksbemalung) |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1106aV |
Repulse (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 3WI |
Renrico Tazzoli |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1106V |
Renown (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1106 |
Renown |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1106S |
Renown |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 33a |
Reiher |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 117 |
Raven/Auk-Klasse |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Ensign |
EN M59 |
Raven-Klasse |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 59 |
Raven-Klasse |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 14 |
Raven-Klasse |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 661 |
Raven |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE B18 |
Raven |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 807A |
Raven |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 194 |
Ratte (Tankreinigungsschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 11 |
R 73-88 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 11 T |
R 73-88 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 9 |
R 53-72 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 88 |
Queen Elizabeth |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg |
F 40 |
Queen Elizabeth |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 9 |
Python |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 96 |
Python |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2097 |
Python |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 16 |
PT-95-Klasse (1941) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 23 |
PT-69-Klasse (1941) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 136 |
Prong |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 135 |
Promise |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D03 |
Prinz Eugen in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030S |
Prinz Eugen (neuer Tarnanstrich, Decksbemalung) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1030S |
Prinz Eugen (Decksbemalung) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030RV |
Prinz Eugen (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1030 T |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albatros |
ALK 115 |
Prins Albert |
Lazarettschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1101bS |
Prince Of Wales (Decksbemalung) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1101bV |
Prince Of Wales (bespannt, Holzsockel-Vit.) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134503 |
Prince of Wales |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Eagle |
E 54 |
Prince of Wales |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1101b |
Prince of Wales |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pyro |
PY 379 |
Prince of Wales |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV H-2420 |
Prince of Wales |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV 5135 |
Prince of Wales |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 105B |
Prince of Wales |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Prince of Wales |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albatros |
ALK 126 |
Prince Henry |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1296 |
Prince Henry |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 11 |
Prince Henry |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 323 |
President Grant |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 319 |
President Fillmore |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1093 |
President Coolidge |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 205 |
President Coolidge |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 318 |
President Buchanan |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 81a |
Portland |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 8 |
Porpoise-Klasse |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 6WI |
Platino |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Waterline Italia |
WI HF 6 |
Platino |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 35a |
Pinguin (getarnt) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 12 |
Pinguin |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 201 |
Pier Capponi |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1145 |
Perth |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1103 |
Pennant |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2098 |
Pelikan II |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 16 |
Pecos |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE B22 |
PC-Typ (173 Fuß) |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 53 |
PC-Typ |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 209 |
Paul |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| VD |
VD M98 |
Pampas (I) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 98 |
Pampas |
Frachter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 98 |
Pampas |
Frachter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 123 |
P-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 202a |
Otto |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 192 |
Ostmark |
Minenleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argos |
AS 28a |
Ossag |
Tanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argos |
AS-V 28 |
Ossag |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 120 |
Osorno |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1020 T |
Orion |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 5a |
Oranje |
Lazarettschiff |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| LH |
LH 6 |
Onice (Perla-Klasse nach Umbau) |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 275 |
Olwe |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1307PV |
Oklahoma (Sonderbemalung Pearl Harbor, getakelt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1307 P |
Oklahoma (Pearl Harbor) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1307 |
Oklahoma |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 118 |
OHM (Batterieladungsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 290 |
Oglala |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 121 |
Odenwald |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 81 |
Oceania |
Truppentransporter |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 510 |
Obraszowy |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON GB13 |
O-P-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1162 |
O-P-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1162 |
O-P-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 3 |
Nowaki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 99 |
Nowaki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 99 d |
Nowaki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
North Carolina, Washington |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV nb0 |
North Carolina (USN BB-55) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 616 |
North Carolina |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg |
F 4 |
North Carolina |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pyro |
PY 385 |
North Carolina |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 112A |
North Carolina |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 514US |
North Carolina |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1132V |
Norfolk (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1132 |
Norfolk |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1132 T |
Norfolk |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1132 |
Norfolk |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 29a |
Nordmark (getarnt) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 29 |
Nordmark |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RHE 87 |
Nordenskjöld |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 137 |
NL III Uranus |
Netzleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 90 |
NL II Hermann Sauber |
Netzleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1249 |
Nijkerk |
Truppentransporter |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 89 |
Nihoa (YFB-17) |
Fährschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1140 |
Nigeria |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE 17 |
New York |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE 16 |
New Mexico |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 208 |
Nevada |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 80 |
Neptunia |
Truppentransporter |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 23 |
Neches |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 145 |
Nautik |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 404aJ |
Natori |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 32a |
Narwhal (SS 167) |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1244a |
Naka |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 3 |
Nailsea Court |
Frachter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1245 |
Nagara |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 307J |
Nachi |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Konishi |
KON 301 |
Myoko |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 609J |
Mutsuki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 146 |
Münsterland |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 58 |
MTB-15-Klasse (1941) |
Schnellboot |
S |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CB14 |
MTB Typ Vosper Mk.II |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CU13 |
MTB Typ Elco 77 wpnfit1 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 877 |
MTB 56 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Navwar |
NV N4 |
MTB 49 (Typ Thornycroft 75 Fu) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 881 |
MTB 40 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 147 |
MTB 258 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 876 |
MTB 221 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pilot |
PI-K nb0 |
MS 1-10 |
Minensucher |
DK |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
X 43 |
MS 1-10 |
Minensucher |
DK |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 110 |
MRS 4 Paris |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2094 |
MRS 12 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 213 |
Mount Vernon |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 22 |
Mormacsun |
Frachter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
TB 2005 |
Mormacsea (ex Sea Panther) (Typ C3-M) |
Frachter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 111 |
Monsun |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1791 |
Monsun |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ91 |
Momi |
Fregatte |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 28 |
Mobile City |
Frachter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 1 |
MMS 192 |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 67 |
MMS 119 |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 87 |
ML/AL (Ambulanzboot, Typ Fairmile B) |
Dienstfahrzeug |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 86 |
ML-145 (Typ Fairmile D) |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 919 |
ML 130 |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1228 |
Mizuho |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 12 |
Mizuho |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 12D |
Mizuho |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 608J |
Minekaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 98a |
MGB 82 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 229a |
MGB 47 ex MA/SB 47 (Typ White 70') |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 143 |
MGB 100 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG42 |
MFP Typ A+B |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31 |
MFP Typ A |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 92 |
Memelland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 35 |
Medusa |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 38c |
Maza W 6-8 |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 963 |
Max Stinsky |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Navwar |
NV N1 |
Mas 555-Klasse |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CT13 |
MAS 552 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 158a |
MAS 551 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 154b |
MAS 451 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 153b |
MAS 437 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 153a |
MAS 432 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 152b |
MAS 424 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 151b |
MAS 423 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU-X 9 |
Mars (ex Samoa ex Altair) (Artillerie-ES) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Star |
STAR 170 |
Mars |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1205 |
Marne |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 123 |
Marinebatterie Großer Kurfürst |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 203 |
Marcantonio Bragadino |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1603 |
Marat |
Schlachtschiff |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON GB7 |
Manxman-Klasse |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 406GB |
Manxman |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 88 |
Manuwai (YFB-16) |
Fährschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1143 |
Manchester |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 3b |
Maikaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 99b |
Maikaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 99bd |
Maikaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 119 |
Magnolia State |
Frachter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 119 |
Magnolia State |
Frachter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 48b |
Madrid |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg |
F 36 |
Mackinac |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 33 |
Mackinac |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 73 |
MA/SB Typ B.P.B. (2 Stck als Bausatz) |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 229 |
MA/SB 22 |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 171 |
M 552 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 218 |
M 15 |
Minensucher |
S |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1035 T |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 165 |
Lulworth |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON BA2 |
Lulworth |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 75 |
LS-4 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 21 |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96 |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96 D |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
X 8 |
Lougen |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
DK |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 18 |
Lothringen |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-04D |
Long Island (CVE-1) |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-04 |
Long Island |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Risawoleska |
RI 89a |
Lofoten |
Passagierschiff |
N |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 159 |
Lofjord |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 7a |
Llandovery Castle |
Lazarettschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1362 |
Livermore |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 23 |
Lindau |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 81 |
Liberty (grau) |
Versorger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 32b |
Leipzig grau |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| De Agostini |
DA 7 |
Leipzig |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CB43 |
LCT-3 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 24 |
LCT(3) Typ (mit Geschütz) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 23 |
LCT(3) Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1221 |
LCT(3) 300 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 221 |
LCT(1) Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 230 |
LCT II |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 20a |
LCT 3-Typ (mit Geschütz) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 20 |
LCT 3-Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1247 |
LCS 4 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 101 |
Latona |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1318a |
Langley |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1160b |
Lance |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C BGB1b |
Ladybird |
Flusskanonenboot |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albatros |
ALK 109 |
Lady Rodney |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
X 8 |
Laaland |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
DK |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 58 |
L-M-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg |
F 75 |
L-M-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 66 |
L-M-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1160 |
L-M-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1160 T |
L-M-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 603B |
L-M-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 59 |
L-Klasse (Flak-Version) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 11 |
Kyokuyo Maru (ex Walfangmutterschiff) |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 100 |
Kurland |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 403J |
Kuma |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 196 |
KT 1-54 |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hermann |
HL 17 |
Kreuzenstein |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1632 |
Krasnyj Kavkaz |
Schwerer Kreuzer |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1025V |
Kormoran (HSK 8) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 70 |
Kormoran |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1025 |
Kormoran |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1024 |
Komet |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 194 |
Komet |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1042S |
Köln (neue Tarn- u. Decksbemalung) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1042S |
Köln (III) (Decksbemalung) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1042V |
Köln (III) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1042V |
Köln (III) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 239 |
Kiwi (RNZN) |
Minensucher |
NZL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 31 |
Kittyhawk |
Versorger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 76 |
Kite (AM 75) |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1246a |
Kitakami |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1014 |
Kitakami |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1014N |
Kitakami |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 668 |
KH-1 (Entwurf) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1297 |
Kashino |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1297S |
Kashino |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 116 |
Karl Junge (Batterieladungsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 210 |
Karl |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 28 |
Kamome |
Minenleger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 38 |
Kako |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-15V |
Kagu Maru (Vitrine) |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-15 |
Kagu Maru |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-15D |
Kagu Maru |
Versorger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 322 |
Kachidoki Maru |
Truppentransporter |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 26 |
K3-Klasse Blimp |
Luftschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1105 |
Jules Verne |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
F |
2. WK |
1941 |
Details |
| Grzybowski |
G 27b |
James Parker |
Versorger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1163 |
Jaguar |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 21b |
Jäger (freies Achterdeck) |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 327 |
Jade |
Wachfahrzeug |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1095 |
Jacob van Heemskerck |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1163a |
J-K-N-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 404J |
Isuzu |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 15 |
Island Mail |
Frachter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 642 |
Isaac Sweers |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Indomitable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON US2 |
Idaho |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1183T |
Ibis (Tarnanstrich) |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1183RT |
Ibis (Reling, Tarnanstrich) |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1183 |
Ibis |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON SS24 |
I-9 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 803 |
I 9 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| HB |
HB 13a |
I 7 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 805 |
I 176 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1272 |
I 16 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1203a |
Hyuga |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CB72 |
Hunt-II-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1167b |
Hunt III - Derwent |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 121 |
Hunt II-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 53 |
Hunt II-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON GB11 |
Hunt II-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Ensign |
EN M11 |
Hunt II-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg |
F 82 |
Hunt II-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1167 |
Hunt II-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 389GB |
Hunt II-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Copy |
COPY 1166 |
Hunt II |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1054 |
Hugo Zeye |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1054 T |
Hugo Zeye |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 13 |
Hoyo Maru |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV 5823 |
Hornet (WW2) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134511 |
Hornet |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Casadio |
CSD 403 |
Hornet |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pyro |
PY 384 |
Hornet |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV H-2403 |
Hornet |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1110S |
Hood (Decksbemalung) |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1110V |
Hood (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1210 |
Hood |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Airfix |
AX 2230 |
Hood |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1110 |
Hood |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 201B |
Hood |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Risawoleska |
RI 260 |
Holger Danske |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 281a |
HM 01 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CB42 |
Hill-Klasse |
Kleines Kampfschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa 70a |
Hikawa Maru |
Lazarettschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| HB |
HB 18a |
Hikawa Maru |
Lazarettschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Konishi |
KON 702 |
Hikawa Maru |
Lazarettschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Poseidon |
PO 75a |
Hikawa Maru |
Lazarettschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 604J |
Hibiki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| RODKLING |
RK 28 |
HHLA 3 |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 215a |
Hermes |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 2 |
Heian Maru |
Truppentransporter |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 20 |
Hawaiian Planter |
Frachter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 603J |
Hatsuharu |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 962 |
Hans Albrecht Wedel |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 109 |
Hai ex F 3 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 3a |
Hagikaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 99a |
Hagikaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 99ad |
Hagikaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albert |
AL-P 7 |
H-Klasse Studie A/B |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mountford |
MM-N 172 |
H-Klasse (3" AA) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mountford |
MM-N 177 |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 99 |
H-28 Malgache |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 135 |
H-16 Moero |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 5 |
H-1-Klasse (1941) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1121 |
Grove |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albatros |
ALK 101a |
Grille |
Aviso |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1099 |
Griffin |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1785 |
Grenadier |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 123 |
Gotha |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1738 |
Goliath |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 15 |
Gold Ranger |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 25 |
Gold Ranger |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 19 |
Gold Ranger |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02 |
Gneisenau in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004RV |
Gneisenau (Decksbem., bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004S |
Gneisenau (Decksbem.) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004V |
Gneisenau (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004V |
Gneisenau (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 33a |
Gneisenau |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1004 |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1004 T |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1404 |
GK 10037 |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1400 |
GK 10001 (Güterkahn Typ GK 10000) |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Youngerman |
YSM 18 |
German Kriegsmarine light cruiser KH.1 |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 60b |
Genista |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 52 |
Genista |
Korvette |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34g |
Gelting |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 501 |
Galicia |
Leichter Kreuzer |
E |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1202 |
Galatea |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 221 |
Gafel |
Minensucher |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mountford |
MM-N 174 |
G-Klasse (3" AA) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| DH |
DH 4 |
G 1-24 (Unvollendet) |
Fregatte |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OL-AR 2aT |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 76 |
Friesenland |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 10 |
Frieda |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 69 |
Freshpool |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 143 |
Formidable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 214 |
Flakwagen |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 109 |
FL-B 601-604 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1140b |
Fiji |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 123 |
Fetlar |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 21 |
Fasan |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 93a |
Fasan |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 91 |
Fanto 24 |
Tanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 91 |
Fanto 22 |
Tanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 108 |
F 7 (ex Geleitboot) |
Fregatte |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1141 |
F 100 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Ensign |
EN M38 |
Exeter |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-RN 321 |
Exeter |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 60 |
Evertsen |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B DDD1 |
Evertsen |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 77 |
Euryalus |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B FDD3B |
Epervier |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1941 |
Details |
| Waterline Italia |
WI HF 3 |
Enrico Tazzoli |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 49b |
Ennerdale |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pedestal |
P-N 10 |
Engadine (Seeflugzeugtender) |
Flugzeugmutterschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 4SR |
Empire Ocean |
Versorger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Convoy |
CONVOY |
Empire Magpie |
Versorger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 13 |
Empire Magpie |
Frachter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 13 |
Empire Magpie |
Frachter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-SM 2005 |
Empire Lawrence |
Versorger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 45SR |
Empire Jet |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pedestal |
P-M 17 |
Empire Darwin (Cam Ship) |
Versorger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 4aSR |
Empire Darwin |
Versorger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Else |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 190 |
Eiger |
Frachter |
CH |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RHE 87 |
Ehrensköld |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1142a |
Edinburgh |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134520 |
Duke of York |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Eagle |
E 62 |
Duke of York |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV H-2421 |
Duke of York |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RHE 105 |
Drottning Victoria |
Küstenpanzerschiff |
S |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 255a |
Dornbusch |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Dora |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 100 |
Dora |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 19 |
Dolphin |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 22SR |
Dingledale |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 49/1 |
Dewdale |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-05R |
Derwentdale (Royal Fleet Auxiliary) (Reling) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-05 |
Derwentdale |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 242a |
Der Deutsche |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1247 |
Dempo |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 2 |
Dempo |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 75 |
Delphin |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 21 |
Deloraine |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 15 |
Darlington Court |
Frachter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 15 |
Darlington Court |
Frachter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 220c |
Daressalam |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Navwar |
NV N14 |
Dance-Klasse (Trawler) |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 73 |
Dance-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 20 |
Dance-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 5SR |
Daltonhall |
Versorger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 56a |
Daghestan |
Frachter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 610 |
Curtiss |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE B14 |
Curtiss |
Flugzeugmutterschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1567 |
Curtatone |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 75 |
Curlew (AM 69) |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1244 |
Curacao |
Versorger |
NL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 17 |
Condor |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE 21 |
Concord |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1041 |
Columbine (Flower-Klasse) |
Korvette |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE 20 |
Colorado |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 328 |
Coamo |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 10 |
Clara |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 114 |
Clara |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 43SR |
City of Omaha |
Versorger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 383 |
Citta di Tunisi |
Truppentransporter |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 383 |
Citta di Genova |
Truppentransporter |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 303J |
Chokai |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 59 |
Chiyoda |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 58 |
Chitose |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 58 |
Chitose |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 58D |
Chitose |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 140 |
Charybdis |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| HB |
HB 8 |
Cha 1 |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| HB |
HB 15 |
Ch-14 |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 81 |
Cavina |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 25b |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| U9 |
U-9 6 |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65b |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65bD |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg |
F 98 |
Carlton (R.C.N.) |
Korvette |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 78 |
Carlton (R.C.N.) |
Korvette |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Star |
STAR 171 |
Carl Zeiss |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 21 |
Canopus |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Grifo |
GF 38 |
Camicia Nera |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1304 P |
California (Pearl Harbor) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 615 |
California |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE 15 |
California |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 21 |
C3-S-A1-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 20 |
C2-Cargo-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 132 |
Butser |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| KS Modelships |
KS 2 |
Bustler |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 158 |
Bruno Dreyer |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE B05 |
Bristol |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1789 |
Breisgau |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1002 |
BP 31 |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 114 |
Bolkoburg |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 104 |
Blyskawica |
Zerstörer |
POL |
2. WK |
1941 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 12aSR |
Blue Ranger |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 240 |
BKA 39 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 231 |
BKA 25 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 235 |
BKA 19 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 236 |
BKA 13 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 230 |
BKA 11 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002S |
Bismarck (neue Tarn- u. Decksbem.) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1002S |
Bismarck (Decksbemalung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002S |
Bismarck (Decksbemalung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/I RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Vitrine) (26. Mai 1941) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002V |
Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002V |
Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/II RV |
Bismarck (13.-25. April 1941) (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Airfix |
AX 2231 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1002 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1002 T |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1617 |
Biber (Tankreinigungsboot) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1134bV |
Berwick (getarnt, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1134b |
Berwick |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1134bT |
Berwick |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1134b |
Berwick |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1099 |
Beograd |
Zerstörer |
YUG |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C BMS7 |
Bendigo |
Minensucher |
AUS |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 64 |
Batterie Lindemann |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 550 |
Bartolomeu Dias |
Sloop |
P |
2. WK |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 668 |
Barnegat |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE B15 |
Barnegat |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1391 |
Barnegat |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 801A |
Barnegat |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1105a |
Barham |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1105aS |
Barham |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 146 |
Bangor-Klasse |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 19 |
Bangor-Klasse |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON GB27 |
Bangor-Klasse |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CB52 |
Bangor-Klasse |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 228a |
Bangor II-Klasse |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 228 |
Bangor I-Klasse |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 222 |
Banff |
Forschungsschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 25 |
Bagaduce |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Anker |
A 31 |
B-65 (Projekt) |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 95 |
Azevia (1941) |
Fischereischutzschiff |
P |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C BCVE1 |
Audacity |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1220 |
Audacity |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 120 |
Audacity |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1021 |
Atlantis |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1021 T |
Atlantis |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Sextant |
SX 5 |
Atlantis |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pedestal |
P-N 1 |
Athene (Flugzeugtransporter) |
Flugzeugmutterschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 54SR |
Athene (Flugzeugtransporter) |
Flugzeugmutterschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 302J |
Atago |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 602J |
Asashio |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albatros |
ALK 105 |
Asama Maru |
Truppentransporter |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 292 |
Aroostook |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1306PV |
Arizona (Sonderbemalung Pearl Harbor, getakelt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1306 P |
Arizona (Pearl Harbor) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bachmann Mini Ships |
BMS 3308 |
Arizona (mit UWT) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE A19 |
Arizona |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1125 |
Argus |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Risawoleska |
RI 115 |
Argentinean Reefer |
Kühlschiff |
DK |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 17 |
Ardeal |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 24 |
Arctic |
Versorger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 77 |
Archer ex Mormacland |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 3c |
Arashi |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 99c |
Arashi |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 99cd |
Arashi |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 39 |
Aoba |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 301J |
Aoba |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 190 |
Annapolis |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 117b |
Ankara |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 126 |
Anhalt |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 1 |
Angeln |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 959 |
Angeln |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 8 WI |
Ammiraglio Caracciolo |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Waterline Italia |
WI HF 8 |
Ammiraglio Caracciolo |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 308 |
Ammiraglio Cagni (IT) |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 8aWI |
Ammiraglio Cagni |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Waterline Italia |
WI HF 8a |
Ammiraglio Cagni |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 91 |
Ammerland |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 334 |
Ambra (m. Maiali) |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 601J |
Amagiri |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1223a |
Alynbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 270 |
Aloe (U) |
Netzleger |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Risawoleska |
RI 129 |
Alcoa Pilgrim |
Frachter |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B FDD2D |
Albatros |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 297 |
Alaunia |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pedestal |
P-N 4 |
Alaunia |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1010 |
Akitsu Maru |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1217V |
Akagi (bespannt, Holzsockel, Vitr.) |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2102 |
Ahrensburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 45 |
Adolf Binder |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 15 |
Adolf Binder |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1034S |
Admiral Scheer (Decksbemalung) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1034V |
Admiral Scheer (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1034 |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 204G |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032V |
Admiral Hipper (neuer Tarnanstrich; bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032S |
Admiral Hipper (neuer Tarnanstrich) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032RV |
Admiral Hipper (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Sextant |
SX 7 |
Adjutant |
Minenleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 32 |
Active |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 309 |
Acciaio (IT) |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 4 |
Accentor |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 34 |
Abdiel |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 130 |
Abdiel |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1150 |
Abdiel |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.