|
|
|
|
|
|
X |
X |
|
| Authenticast |
AC 606 |
Franklin D. Roosevelt |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Authenticast |
AC 647 |
Gearing |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Albatros |
AL 265 |
Williamsburg |
Jacht |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 72-1 |
Pampanito (SS-383, Balao-Klasse) |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Argonaut |
AR 203 |
Saratoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 59 |
Victory-Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Clydeside |
CLY 120 |
YMS(3)-Typ |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1090 |
Lejeune |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1091 |
Europa (III) |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1104 |
Haven |
Lazarettschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1105 |
Marine Raven |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Connolly |
CON US6 |
Gearing-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Delphin |
Del 95 |
Tennessee |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Delphin |
Del 98 |
West Virginia |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Ensign |
EN M48 |
Higbee |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Ensign |
EN M55 |
Frank Knox |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Framburg |
F nb0 |
Gearing-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Framburg |
F 6 |
Midway |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Framburg |
F 15 |
Fargo |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Figurehead |
FH CU17 |
MTB Typ Higgins 78 wpnfit1 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Fleetline |
FL 35 |
Liberty Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Fleetline |
FL 35a |
Liberty Typ |
Tanker |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Fleetline |
FL 35b |
Liberty Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Grzybowski |
G 28a |
Francis Y. Slanger |
Lazarettschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 17 |
Buckley |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 71 |
Bennewah |
Versorger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 16 |
Frank Knox |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 19 |
Gearing-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 19a |
Gearing-Klasse (mit Torpedo + Flak) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 13c |
Archerfish |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 23a |
President Taft |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 30 |
Victory-Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 31 |
Remsen Heights |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 339 |
Aleda E. Lutz |
Lazarettschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 190 |
Marine Fiddler (T-AK-267 USN C4-S-A3 Heavy Lift Ship) |
Versorger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 191 |
Wolverine State |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 199 |
Wolverin State (States Marine Line) (Typ C4-S-B5) |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 339 |
Aleda E. Lutz |
Lazarettschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hydra |
HY 146 |
Williamsburg |
Jacht |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 5 |
Victory Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 26 |
Victory-Schiff |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 53 |
Victory-Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 53a |
Victory-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 53 |
Victory Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 118a |
Eugene Lykes |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Mountford |
MM-N 352 |
Davis |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1300a |
Missouri |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1300aT |
Missouri |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1300ax |
Missouri |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1300c |
Wisconsin |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1302 |
North Carolina |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1303 |
West Virginia |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1303a |
Colorado |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1303b |
Maryland |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1304 |
Tennessee |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1305 x |
Idaho |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1305a |
New Mexico |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1306a |
Pennsylvania |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1306ax |
Pennsylvania |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1307a |
Nevada |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1307ax |
Nevada |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1308 |
Texas |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1308 x |
Texas |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1310a |
Franklin |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1310ax |
Franklin |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1310b |
Ticonderoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1310bx |
Ticonderoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1314a |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1314aT |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1314ax |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1317 |
Saratoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1317 x |
Saratoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1319 |
Midway |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1319 x |
Midway |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1320 |
Commencement Bay |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1330 |
Alaska |
Schlachtkreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1333c |
San Francisco |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1334a |
Portland |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1335b |
Louisville |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1340a |
Columbia |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1340c |
Miami |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1340d |
Fargo |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1351a |
Buckley |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1360a |
Gearing |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1360aT |
Gearing |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1360ax |
Gearing |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1367b |
Selfridge |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1367bx |
Selfridge |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1392a |
General George M. Randall |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1392b |
Admiral Charles F. Hughes |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1399g |
Munsee |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Paper Lab |
PL TH2 |
Winslow (DD-359) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 81 |
Liberty (zivil) |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 137 |
Fargo |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Scaledown |
SCA 41 |
Liberty Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Scaledown |
SCA 42 |
Liberty Typ |
Tanker |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 153b |
Southwind |
Eisbrecher |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1300aV |
Missouri (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1302V |
North Carolina (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300a |
Missouri |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300aRV |
Missouri (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300aV |
Missouri (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1302 |
North Carolina (getarnt) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1302RV |
North Carolina (getarnt, bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1302V |
North Carolina (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1314a |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1314aV |
Enterprise (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1343bV |
Detroit (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1360a |
Gearing |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1360aV |
Gearing (getakelt, Vitrine) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 2SR |
Kelso Victory |
Versorger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 18SR |
Allatoona |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Star |
STAR 14 |
Snorkel |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 303A |
Indianapolis |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 304A |
Louisville |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 510A |
Midway |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 606A |
Gearing |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 811A |
Liberty-Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 812A |
Victory-Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 563a |
McCormick (DD 223) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 49 |
Alamosa |
Versorger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1542 |
Cumberland Sound |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10048 |
Reedbird |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10111 |
Gearing |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10119 |
Pittsburgh |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10120 |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10130 |
Sangamon |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10139 |
PC 588 |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10160 |
General George M. Randall |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10161 |
YMS 12 |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10357 |
PT 796 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10358 |
PT 277 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TB 2003 |
Coastal Rambler (Typ C1-M-AV1) |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TB 2015 |
Mormacpine (Typ VC2-S-AP3) |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
X 54 |
Campbell |
Küstenwache |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
X 64 |
Taney |
Küstenwache |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
XX 13 |
Campbell |
Küstenwache |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Argonaut |
AR 587 |
Muavenet |
Zerstörer |
TUR |
2. WK |
1945 |
Details |
| Nautilus |
NT 15 |
Ognyevoi-Klasse |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1945 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 4a |
Pulkovo |
Frachter |
SU |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 222 |
Gak |
Minensucher |
SU |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 227 |
Minrep |
Minensucher |
SU |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 239 |
BKA 108 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 667 |
Shch IVb-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 816 |
Stalingrad |
Spezialschiff |
SU |
2. WK |
1945 |
Details |
| Risawoleska |
RI 195b |
Kronprinsessan Ingrid |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1945 |
Details |
| Lloyd |
LL 41 |
Aldabi |
Frachter |
NL |
2. WK |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RHE 157 |
Sitsen |
Frachter |
NL |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 95iT |
Banckert (G 09) |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC 232 |
Crescent (RCN) |
Zerstörer |
CAN |
2. WK |
1945 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 16 |
I 203 Sentaka |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ97 |
Namikaze |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 773 |
Kumano Maru (Flugzeugtransporter) |
Versorger |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 803 |
Sawakaze |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 1074 |
Typ A |
Geleiter |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 1075 |
Typ B |
Geleiter |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 1080 |
100t Aircraft Ferry (2 Stck.) |
Versorger |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| HB |
HB 2 |
Nr. 31 |
Wachfahrzeug |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| HB |
HB 2a |
Nr. 163 |
Wachfahrzeug |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| HB |
HB 3a |
Nr. 6 |
Minensucher |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| HB |
HB 9a |
Ataka |
Wachfahrzeug |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| HB |
HB 12 |
Kosai |
Dienstfahrzeug |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| HB |
HB 15b |
Ch-19 |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| HB |
HB 28a |
T 146 |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 56 |
T-137 |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 2 |
I-58 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 2b |
I-58 (mit 6 Kaiten) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 2c |
I-58 (mit 2 Amph. Panzern) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 9a |
I-36 (mit 6 Kaiten) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 10a |
I-48 (mit 2 Kaiten) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 19a |
I-14 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 20 |
Kairyu |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 21 |
Koryu |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 28 |
I-400 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 49a |
I 53 (mit 6 Kaiten) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Konishi |
KON 602 |
I-400 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 801 |
I 14 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 802 |
I 351 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 806 |
I 363 (mit Kaiten) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 807 |
I 58 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1219 |
Hosho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1270 |
I 58 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1283a |
Shisaka |
Geleiter |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 85 |
Kamishima (1945) |
Minenleger |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Maru |
RU 6 |
Igusa Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1201V |
Yamato (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 106J |
Nagato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1015 |
Shimane Maru |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1063 |
T 14 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1066 |
Nr. 2 (Kaibokan Typ D) |
Korvette |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1087 |
YU 1013 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1094 |
HA 201 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1110 |
Oyodo |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1627 |
I-400 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1628 |
I-58 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1684 |
U-Kanamono |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 115 |
I-400 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TZ 1006 |
U-Kanamono (Hafen-U-Boot) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TZ 1017 |
Sagyo-Tei (Arbeitsboot) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TZ 1021 |
Sagyo-Tei (Kaitenfangboot) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Yorck |
Y 151b |
Mino |
Minenleger |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Argonaut |
AR 198 |
Agincourt |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Argonaut |
AR 1220 |
Start Bay |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Argonaut |
AR 1225 |
Ocean |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| SeaVee |
ARES 5 |
Malta (Projekt) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Berolina |
B 100e |
Empire Wye |
Frachter |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Broadwater |
BW nb0 |
A-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Clydeside |
CLY 77 |
MTB Typ Vosper 73 Fuß (2 St.als Bausatz) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Clydeside |
CLY 101 |
Bay-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Clydeside |
CLY 130 |
Ch-Co-Cr-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Clydeside |
CLY 134 |
Cayuga (R.C.N.) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 32 |
Mauretania (II) |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Connolly |
CON GB16 |
Battle-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Connolly |
CON GB19 |
Bay-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Connolly |
CON SS5 |
A-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Connolly |
CON SS7 |
O-Klasse mod. |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Convoy |
CONVOY 294 |
Fort Colville |
Versorger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 15 |
Empire Ken |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Ensign |
EN M10 |
A-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Framburg |
F 89 |
A-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Framburg |
F 99 |
Turmoil (Hochseeschlepper) |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 49 |
Turmoil (Hochseeschlepper) |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 79 |
A-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Fleetline |
FL 1 |
Armada |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Fleetline |
FL 103 |
MTB Typ Thornycroft |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Fleetline |
FL 125b |
Nubian |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 39 |
LCT 8-Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 155a |
Empire Forth |
Frachter |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 28c |
Empire Doon |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 39c |
Empire Waveney |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 40b |
Empire Welland |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 4 |
Empire Allenby |
Frachter |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 9 |
City of Durham |
Frachter |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 14 |
Empire Grace |
Frachter |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 14 |
Empire Grace |
Frachter |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 24 |
Empire Paragon (bewaffnet) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 9 |
Rhexenor |
Frachter |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-T 4 |
T2 WWII Standard tanker (bewaffnet) |
Tanker |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 5a |
Stancourt |
Frachter |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 14g |
Levenpool |
Frachter |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| MB-Models |
MBM 6 |
G-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| MB-Models |
MBM 43 |
A-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Mountford |
MM-N 179 |
Planung Malta-Klasse |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Mountford |
MM-N 524 |
A-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1102a |
Nelson |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1120a |
Glory |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC 177 |
Micmac |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC 197 |
Olna (II) |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC 316 |
Matapan |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 1 |
Minion (1945) (ex US) |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Smaers |
PSB 4 |
Southern Venture |
Walfangmutterschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 32 |
Battle-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Scaledown |
SCA 1 |
Armada |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Scaledown |
SCA 75 |
Nubian |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Scaledown |
SCA 79 |
MTB Typ Thornycroft |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-11VT |
Assistance (Ar 17, Xanthus-Klasse, Liberty-Schiff Typ EC2-S-C1) Vitrine, Tarnanstrich) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1102aV |
Nelson (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1120aV |
Glory (getakelt, Vitrine) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Star |
STAR 43 |
LCT(8) Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Star |
STAR 50 |
Turpin |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 537 |
Loch Achanalt (K 424) |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 541 |
Eastway |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 542 |
LST(3) (L 3019) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 542a |
LST(3) (L 3019) (mit Pontons) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 544a |
Denbigh Castle (K 696) |
Korvette |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 557a |
Cheviot |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1033 |
Glory |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1212 |
LST 3001 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1223 |
LCT 4001 (LCT(8)-Typ) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1308 |
Warden |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10014 |
Guardian |
Netzleger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10027 |
LCT(4) Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Triang |
TR 762 |
Superb |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Unicorn |
UN 12a |
Ocean |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 15aT |
Abercrombie (getarnt) |
Monitor |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.kT |
Myngs (R06) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.lT |
Whirlwind (R87) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.nT |
Zodiac (R54) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.oT |
Zambesi (R66) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.rT |
Zealous (R39) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.sT |
Carron (R30) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Youngerman |
YSM 9 |
Abercrombie |
Monitor |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Youngerman |
YSM 9K |
Abercrombie (Bausatz) |
Monitor |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Delphin |
Del 102 |
Georges Leygues |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1402 |
Richelieu |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 80 |
Amiral Mouchez (1945) |
Vermessungsschiff |
F |
2. WK |
1945 |
Details |
| Argos |
AS-V 65 |
Goya |
Versorger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Berolina |
B 110d |
General San Martin |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 91a |
Monte Olivia |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 92a |
Monte Rosa |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 12 |
Pretoria |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 71 |
Steuben |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 73 |
General San Martin (ex Thuringia) |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| DH |
DH 13 |
Typ XXVII B |
U-Boot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Eagle |
E 41e |
U 2529 (Typ XXI) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Ensign |
EN M08 |
U-2529 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 75a |
Goya |
Versorger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 79 |
NL XIII Deime |
Netzleger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 80 |
Göttingen |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 95 |
Bali |
Minensucher |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 98 |
Pommerscher Haffkahn |
Segelschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 140 |
Winrich von Kniprode |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 210a |
Oberhausen |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| H2O |
H2O 15 |
Rugard |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 649 |
Z-46 - Z-50 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18a |
Z-25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31e |
MFP Typ D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31eT |
MFP Typ D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31f |
MFP Typ C2 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31fT |
MFP Typ C2 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31g |
AFD Typ D5 (mit Spitzbug) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31gT |
AFD Typ D5 (mit Spitzbug) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 119 |
Brandenburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 140 |
Brandenburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 17b |
Monte Rosa |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 18b |
Monte Olivia |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 28b |
Pretoria |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 58a |
Moltkefels |
Versorger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Jade |
J 4 |
SME 1 – 12 (Schwarzmeer Einheitsschiff) |
Versorger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 530a |
Pretoria |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1030a |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1035a |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1035aST |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1062a |
Z 28 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1062b |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1062bT |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1073 |
U 883 (Typ IXD/42) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1088c |
Typ S 150 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1088cT |
Typ S 150 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Navwar |
NV N33 |
Hansa B-Typ (mit Bewaffnung) |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 25 |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30a |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 33 |
TA 32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 52 |
TA 43 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 8 |
U-Boot Bunkerwerft Valentin |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 16 |
MNL 1-32 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 17 |
MAL 37 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 17D |
MAL 37 (Decksbemalung) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 30 |
AF 100 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 30T |
AF 100 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 31 |
AF 106 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 31T |
AF 106 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 115 |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 116 |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 153 |
Typ 1945 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 242 |
Z 51 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Sedina |
SMS 3 |
Marienburg |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Sedina |
SMS 3r |
Marienburg (unfertig) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1034bV |
Admiral Scheer (getakelt, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| U9 |
U-9 12 |
K 4 Lorelei |
Kanonenboot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 18 |
Karl Finsterwalder |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 19 |
Betonfrachtschiff II |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 20 |
Ulrich Finsterwalder |
Tanker |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welfia |
W 236 |
Beton-Seeleichter |
Versorger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30a |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30aD |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 33 |
TA-32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65 |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65 D |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Risawoleska |
RI 260a |
Holger Danske |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1945 |
Details |
| Risawoleska |
RI 308a |
Benny Skou |
Frachter |
DK |
2. WK |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC 271 |
Melbourne (RAN) |
Flugzeugträger |
AUS |
2. WK |
1945 |
Details |
| Coastlines |
CL TG02a |
Steam Salvage Tug - 1945-1960s, white upper-works, one mast |
Schlepper (zivil) |
|
2. WK |
1945 |
Details |
| Comet |
CT |
Freighter large |
Frachter |
|
2. WK |
1945 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.