|
|
|
|
|
X |
|
X |
|
| Förde |
FD 69 |
MTr.16 Flakschiff |
Spezialschiff |
D |
vor 1900 |
1944 |
Details |
| Albatros |
AL 40a |
Grenadier |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Albert |
AL-P 1 |
H 44 |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 23 |
U-2333 (Typ XXIII) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 24 |
U-3504 (Typ XXI) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 57 |
U-793 (Typ XVIIA Wa 201) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argos |
AS-V 21b |
KT-14 |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argos |
AS-V 24 |
Phoenica |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Binkowski |
BM 34 |
Gustav Nachtigal |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Coastlines |
CL SA12 |
Tirpitz, 1944-46 - capsized off Tromsø after a tall boy attack |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16a |
Bremerhaven |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 3a |
Helgoland |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 75 |
Schwabenland |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 90 |
Kehrwieder |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON G15 |
M-Boot Typ 43 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON SS18 |
Typ XXI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 22 |
Typ XXI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 53 |
Nürnberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 131 |
T 37-50 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| DH |
DH 1 |
T 61-72 (unvollendet) |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| DH |
DH 8 |
RA 101-112 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Eagle |
E 41d |
U 1231 (Typ IX C/40) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M07 |
U-1231 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003b |
Typ-XXVI B Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003c |
Typ-XXIX K3 Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003d |
Typ-XXXIII Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 10 |
SP-185 Hansburg |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 18b |
SP-3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 25 |
SP-1 Saar |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 27a |
Neumark |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 28 |
SP-102 Condor |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-177 Keppler |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 42 |
SP-6 Magdeburg |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 53 |
Möwe |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 66 |
Cometa |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 68a |
Thielbek |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 72 |
Eberhardt Essberger |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 73 |
Gotenland |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 74a |
Hestia |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 87 |
SP-26 Mostrand |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 97 |
NL IX Gemma |
Netzleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 105 |
MRS 26 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 115a |
Füsilier |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 117 |
Florida |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 129 |
SP-121 Cap Sim |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 130 |
Linz |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 141 |
Spica |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 144 |
Minden |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 152 |
Buea |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 166 |
Norderau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 173 |
WBS 11 Externsteine |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 181 |
V 5716 (ex Flandern) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 186 |
V 317 Wega |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 187 |
V 1601 Lindormen |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 189 |
UJ-1709 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 193 |
Lothringen |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 199 |
V 807 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 220a |
Duala |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 221b |
Homberg |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG26 |
S-170 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG33a |
T-25-36 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG44 |
KFK Kriegsfischkutter |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Fuchs |
FU 18 |
Florida |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 260 |
Nordland |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 260N |
Nordland |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 730 |
Schiff 29 ex Lola (U-Boot-Falle) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 748 |
G-102 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 50d |
Netzleger VI Genua |
Netzleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 50e |
Netzleger VIII Eggeroe |
Netzleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 71 |
FL T 401 |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 111 |
TB 302 |
Tanker |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 127 |
Mimi Horn (5) |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 130 |
Florida (HSDG) |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 155 |
Hugbert (Betonschiff,Typ Wiking) |
Kümo |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 203 |
WBS 1 Wuppertal |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 235 |
Gnom |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 275 |
Leine |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 303 |
Brahe |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 392 |
Göhren |
Tanker |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 11 |
AFP Typ-F |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 11 |
AFP |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18c |
Z-28 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18d |
Z-35 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18d |
Z-36 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 26 |
Typ XXVI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 29 |
Typ XXI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 67 |
Typ-43 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27 |
V-1102 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27 T |
V-1102 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27a |
V-1102 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30b |
KFK |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30bT |
KFK |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31d |
MFP Typ AC |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31dT |
MFP Typ AC |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hermann |
HL 20 |
Balmung |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14a |
Göttingen |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14b |
Mai Rickmers |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14c |
Sachsenwald |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 37 |
Osorno |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 43 |
Porto Alegre II |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44 |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44a |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 52 |
Donau |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 94a |
Ulanga |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 95a |
Sperrbrecher 8 Neckar |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 98a |
Minden |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 111 |
Sperrbrecher 6 Magdeburg |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 122 |
Bochum |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 128 |
Santos |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a16 |
U-Boot Bunker Fink II |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1b |
Vorpostenboot (verst.Flak dunkel) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1b |
Vorpostenboot (verst.Flak hell) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1bT |
Vorpostenboot (verst.Flack tarnanst.) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 3 |
MZ 1-12 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4a |
R 307-312 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4aT |
R 307-312 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8aT |
R 25-40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 19 |
RA 101-105 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 20 |
S 701-825 grau |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 20a |
S 701-825 weiß |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 6b |
Stettin (bewaffnet) |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Luna |
LU 47/45 |
Palmyra |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Luna |
LU 53 |
Robert Bornhofen |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 53 |
ohne Namen |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 61 |
Arcona |
Hilfs-Flakschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 62 |
Medusa |
Hilfs-Flakschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 66 |
Undine |
Hilfs-Flakschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 67 |
Niobe |
Hilfs-Flakschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 68 |
Thetis |
Hilfs-Flakschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 74 |
Westfalen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 157 |
Typ XX (Transport U-Boot) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 158 |
Typ XXI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 159 |
Typ XXVI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 190 |
MFP |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 191 |
AFP |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 192 |
KFK |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 193 |
KUJ |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 195 |
SAT |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 197 |
Siebelfähre |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 197a |
Siebelfähre |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 514a |
Monte Rosa |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 558 |
Hansa C |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1027 |
Hansa |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1029 |
Sperrbrecher 29 Algol |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1032 |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1032 T |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1034b |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1035aT |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1042ST |
Köln |
Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1060 |
Z 43 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1061a |
Z 31 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1067b |
T 31 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068b |
T 19 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068c |
T 2 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068cT |
T 2 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1070 |
U 2501 (Typ XXI) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1072 |
U 234 (Typ XB) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1074 |
U 805 (Typ IX C/40) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1074 T |
U 805 (Typ IX C/40) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1079 |
U 2323 (Typ XXIII) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1080 |
Typ 43 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1085 |
KUJ 1-25 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086b |
R-Boot 130 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086bT |
R-Boot 130 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086c |
R-Boot 401 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088 |
Typ S 100 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088 T |
Typ S 100 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Navis |
NM-A 91 |
T 22 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 1 |
Typ 126W |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 3 |
Typ XXVI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 12 |
T 52-60 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Navwar |
NV N19 |
Kfk (Kriegsfischkutter) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 25a |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 43 |
Herlöfjord |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 49 |
SG 23 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50 |
TA 16 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50a |
TA 19 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 51 |
TA 33 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 53 |
Ta 44 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 54 |
TA 48 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61a |
M 551 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61aT |
M 551 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62 |
TA 17 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62a |
TA 18 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 6 |
U-Boot Bunker Fink II HH |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Risawoleska |
RI 73b |
Frankfurt |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Risawoleska |
RI 84a |
Sabaudia |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Risawoleska |
RI 148a |
Isefjord (neutral) |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 31a |
Pluto |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 2 |
TA-25 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 18 |
MAL 13-36 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 18D |
MAL 13-36 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 21 |
SL 380/F121 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 21T |
SL 380/F121 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 10e |
Rodenbek |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 10f |
Kalliope |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 16 |
Achilles |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 21 |
Alfred W.A.2 |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 29 |
Aasenfjord |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 29a |
Sundalsfjord |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 144 I |
T 13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 145 I |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 148 |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 182 |
Z 15 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 204 |
Schlesien |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 235 |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035a |
Lützow ex Deutschland |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035aS |
Lützow ex Deutschland (Decksbemalung) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035aSV |
Lützow ex Deutschland (Decksbemalung, bespannt, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 72 |
Togo |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 703G |
Typ XXI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 933 |
Albert Gallisch |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 934 |
Altenhof |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 935 |
Gnom |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 936 |
Moritz |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 946 |
Phoenix |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1006 |
F 1037 (MFP Typ D) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1007 |
F 188 (MFP Typ AM) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1025 |
MAL 13 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1098 |
TA 43 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1145 |
F 944 (MFP Typ D, mit verstärkter Flak) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1147 |
AF 17 (ex F399) (AFP Typ C3) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1148 |
AFP (Typ C2) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1149 |
AF 83 (ex F809) (AFP Typ D1) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1150 |
MFP Typ DM |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1151 |
MFP |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1152 |
F 267 (MFP Typ AM) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1257 |
MFP Typ A/VT |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1258 |
MFP Typ DM |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1794 |
KJ 25 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 2090 |
Florida |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| U9 |
U-9 18 |
WBS 11 Externsteine |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| U9 |
U-9 101 |
Nordland |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 102 |
Stralsund (Transportfähre) |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 69 |
Feldflugplatz |
Diorama |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 73 |
S 701-709 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 84 |
Kormoran |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 89 |
MZ 1-12 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 102 |
Wal 1 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 154 |
R 401 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 178c |
Königstiger (Kampfpanzer) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 178f |
Sturmpanther |
Zubehör |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 213 |
374 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 218 |
Panzerzug |
Diorama |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 220 |
TB 301 |
Tanker |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 222a |
Meersburg (Sperrschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 224 |
Askanien |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 226 |
Eisenbahn-Flakbatterie München Allach |
Diorama |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 244 |
Achilles |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 247 |
Würzburg |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 247a |
Bamberg |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 253a |
Balmung |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 33a |
TA-32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 43 |
Herlöfjord |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50 |
TA-16 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50a |
TA-19 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61a |
M-551 (ex Willemvan Ewijk) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61aT |
M-551 (ex Willemvan Ewijk) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62 |
TA-17 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62a |
TA-18 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65a |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65aD |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
WS 154a |
R 401 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
WS 218a |
Panzerzug (mit Geländeteil) |
Diorama |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 50 |
Niedersachsen |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 140 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 151 |
Oktant |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 178 |
Vs 510 Wellgrunde |
Kleines Kampfschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 85 |
TA 21 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 86 |
TA 22 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 87 |
TA 20 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 457 |
Biber |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 36 |
Medusa |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 48 |
Niobe |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 100 |
Sperrbrecher 9 Lüneburg |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.