|
|
|
|
X |
|
|
|
|
| Authenticast |
AC 669 |
Eldorado |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Albatros |
ALK 709 |
Lewis B. Puller (T-ESB 3) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2017 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 45 |
Sea Shadow |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Argonaut |
AR 249 |
Pueblo |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Coastlines |
CL H01 |
IX-22, Ammunition Hulk (ex-BB3, USS Oregon) - Guam, 1944-56 |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1956 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N04 |
Joint Venture HSV-X1 |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N42 |
Spearhead-Klasse |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Eneris |
ES US6 |
SES 100B |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
Great Lakes Crane Ship – 2 Cranes |
Spezialschiff |
USA |
? |
|
Details |
| Hai |
HAI 198 |
AB 1 |
Spezialschiff |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 449 |
Dover |
Spezialschiff |
USA |
vor 1900 |
1944 |
Details |
| Iskra |
IS V-1 |
Sea Shadow |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1993 |
Details |
| Loftlines |
LOL-N 13 |
High Point (Tragflügelboot, USN Farben) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1963 |
Details |
| Mountford |
MM-N 273 |
Sea Launch Command Ship |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Mountford |
MM-N 274 |
Sea Launch Platform |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Mountford |
MM-N 367 |
Lewis B. Puller |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1915 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 3 |
Spearhead (JHSV-1) (Joint High Speed Vessel) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 6 |
Abegweit (schw. Clubhaus, Columbia Yacht Club, Chicago) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 11 |
Trenton (T-EPF-5 ex JHSV; Spearhead-class) with experimental electromagnetic rail gun |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2015 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 3 |
Spearhead (JHSV-1) (Joint High Speed Vessel) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 6 |
Abegweit (schw. Clubhaus, Columbia Yacht Club, Chicago) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 11 |
Trenton (T-EPF-5 ex JHSV; Spearhead-class) with experimental electromagnetic rail gun |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2015 |
Details |
| Neptun |
N 2369 |
Winslow (AG 127) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 2391 |
Norton Sound (AVM 1) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1952 |
Details |
| Neptun |
N-H 4 |
Kraftwerk YFD |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 5 |
Ponton mit Kran |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 90 |
Sumac (Bojen- u. Leuchtfeuertender) |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 108 |
Lewis P. Puller |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2014 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 114 |
Sea Shadow |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 115 |
M 80 Stiletto |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2006 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 116 |
Sea Jet |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 117 |
Sea Hunter (MDUSV) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2016 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 119 |
Hughes Mining Barge |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1974 |
Details |
| Hansa |
S 231 |
Arlington (Funkverbindungsschiff) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Seestern |
SEE 11a |
Narada |
Spezialschiff |
USA |
vor 1900 |
1917 |
Details |
| Sirene |
SI 38 |
Monob I |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1977 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03 |
Norton Sound (AVM 1) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03D |
Norton Sound, AVM 1 |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03R |
Norton Sound, AVM 1 (Reling) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03RV |
Norton Sound, AVM 1 (getakelt, Reling, Vitrine) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 2390VR |
Mississippi (Flugkörperversuchsschiff) (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1955 |
Details |
| Star |
STAR 123 |
Flusskanonenboot-Attrappe |
Spezialschiff |
USA |
vor 1900 |
1863 |
Details |
| Star |
STAR 140 |
Dampfbarkasse |
Spezialschiff |
USA |
vor 1900 |
1862 |
Details |
| Star |
STAR 141 |
Depeschenboot |
Spezialschiff |
USA |
vor 1900 |
1862 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 540f |
Rhino |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 12 |
Sea Shadow |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 18 |
Impeccable |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2002 |
Details |
| Trident |
T 52 |
Sword Knot |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1964 |
Details |
| Trident |
T 1619 |
Compass Island |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1956 |
Details |
| Trident |
T 1775 |
Coastal Crusader |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Trident |
T 1778 |
Sgt. Curtis F. Shoup |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Trident |
TA 10028 |
Pillsbury (Edsall-Klasse) |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1954 |
Details |
| Trident |
TA 10047 |
Watchman |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1958 |
Details |
| Trident |
TA 10097 |
Eldorado |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1959 |
Details |
| Trident |
TA 10205 |
Pueblo |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1968 |
Details |
| Trident |
TAZ 19051 |
DSRV (Tieftauchgerät f. U-Bootbes.Ret) (2) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1970 |
Details |
| Hai |
X 31 |
Zement-Selbstentladeboot |
Spezialschiff |
USA |
? |
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH12 |
Chao Phya |
Spezialschiff |
THA |
1. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON SU79 |
Sibir-Klasse |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1960 |
Details |
| Connolly |
CON SU80 |
Desna-Klasse |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Connolly |
CON SU81 |
Morzhovets-Klasse |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1966 |
Details |
| Delphin |
Del 128 |
Kosmonaut Juri Gagarin / Kosmonavt Yuriy Gagarin |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1971 |
Details |
| Eneris |
ES SU19 |
Daldyn |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Eneris |
ES SU21 |
Primor'ye |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Hai |
HAI 239 |
Konstruktor |
Spezialschiff |
SU |
1. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 398 |
Ural |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Hai |
HAI 653 |
Amur |
Spezialschiff |
SU |
1. WK |
1928 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 18 |
Anadyr |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 51 |
Georgiy Titov |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 40 |
Kamchatka |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 43 |
Balzam-Klasse (grau) |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 43a |
Balzam-Klasse (weiß/grau) |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 63 |
Pelym-Klasse |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Hansa |
S 401 |
Juri Gagarin |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1971 |
Details |
| Trident |
T 85 |
Zakarpatye |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Trident |
T 606 |
DSRV (für India-Klasse, 4 Stck) |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Trident |
T 816 |
Stalingrad |
Spezialschiff |
SU |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10218 |
Krym |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1975 |
Details |
| Trident |
TA 10235 |
Jupiter |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1975 |
Details |
| Trident |
TA 10343 |
Balzam-Klasse |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 15 |
Kosmonaut Wladimir Komarow |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 15a |
Kosmonaut Wladimir Komarow |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1971 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 15b |
Kosmonaut Wladimir Komarow |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1989 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 17 |
Marshal Nedelin |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 17 S |
Marshal Nedelin |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 17a |
Marshal Krylov |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
2019 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 17aS |
Marshal Krylov |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
2021 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 20 |
Akademik Nikolay Pilyugin |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1991 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 20 S |
Akademik Nikolay Pilyugin |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1991 |
Details |
| Vindobona |
V 14 |
Vulcanus |
Spezialschiff |
SGP |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| Mercator |
M 211 |
Marieholm |
Spezialschiff |
S |
2. WK |
1934 |
Details |
| Rhenania |
RHE 86 |
Smyge |
Spezialschiff |
S |
Nachkriegszeit |
1991 |
Details |
| Mikes Modelle |
MM-SZ 905 |
A-90 Orlyonok |
Spezialschiff |
RUS |
Nachkriegszeit |
1993 |
Details |
| Trident |
TA 10169 |
Gryf |
Spezialschiff |
POL |
2. WK |
1969 |
Details |
| Hydra |
HY 61s |
King David (Radiosendestation) |
Spezialschiff |
PAN |
Nachkriegszeit |
1996 |
Details |
| Hai |
HAI 623 |
Feuerspeier |
Spezialschiff |
A-H |
vor 1900 |
1861 |
Details |
| Trident |
T 1482 |
Mentö Dereglie |
Spezialschiff |
A-H |
vor 1900 |
1898 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 325 |
Volt Processor (Lachs Entlausung) |
Spezialschiff |
N |
Nachkriegszeit |
2018 |
Details |
| Hai |
HAI 256 |
Wega |
Spezialschiff |
NL |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Rhenania |
RHE 124 |
Mercuur |
Spezialschiff |
NL |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 151 |
Rainbow Warrior |
Spezialschiff |
NL |
Nachkriegszeit |
2011 |
Details |
| Hydra |
HY 72 |
Africa Mercy (Hospitalschiff) |
Spezialschiff |
MLT |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| Hydra |
HY 72a |
Africa Mercy (Hospitalschiff) |
Spezialschiff |
MLT |
Nachkriegszeit |
2016 |
Details |
| Biedekarken |
BV 24 |
Ouro de Brasil |
Spezialschiff |
LBR |
Nachkriegszeit |
1982 |
Details |
| Biedekarken |
BV 24a |
Ouro de Brasil |
Spezialschiff |
LBR |
Nachkriegszeit |
1982 |
Details |
| JW-Modelle |
JW-X 22 |
Mörserfloß |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1861 |
Details |
| JW-Modelle |
JW-X 23 |
Mörserfloß |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1861 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 30 |
Memphis (schwimmende Batterie) |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1862 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 44 |
Schwimmende Batterie (mit Dach) |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1863 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 45 |
Schwimmende Batterie (offen) |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1863 |
Details |
| Navwar |
NV-CW AC61 |
Georgia (schwimmende Batterie) |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1862 |
Details |
| Star |
STAR 143 |
schwimmende Batterie |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1861 |
Details |
| Loftlines |
LOL-N 12 |
Bras d'Or (Tragflügelboot) (foil born) |
Spezialschiff |
CAN |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Loftlines |
LOL-N 12a |
Bras d'Or (Tragflügelboot) (full foil) |
Spezialschiff |
CAN |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Oceanic |
OC 349b |
Bras d'Or (RCN) |
Spezialschiff |
CAN |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ97 |
Namikaze |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 352 |
Hibiki |
Spezialschiff |
J |
Nachkriegszeit |
1991 |
Details |
| Hai |
HAI 439 |
Kurobe |
Spezialschiff |
J |
Nachkriegszeit |
1989 |
Details |
| Hai |
HAI 803 |
Sawakaze |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 846 |
Shiokaze (Kaitenträger) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 1083 |
300t Aircraft Rescue (2 Stck.) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1686 |
Unkato L (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1687 |
Unkato M (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1688 |
Unkato S (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1689 |
Tokugata Unkato |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1011 |
Shinyo Typ 1 (Sprengboot) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1012 |
Shinyo Typ 5 (Sprengboot) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1013 |
Tokugata Unkato (U-See-Versorgungsbeh.) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 911 |
Elba |
Spezialschiff |
IT |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hydra |
HY 56 |
Galaxy (Radio London) |
Spezialschiff |
HND |
Nachkriegszeit |
1964 |
Details |
| Albatros |
ALK 91 |
Challenger |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Albatros |
ALK 320 |
Triton |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| Albatros |
ALK 322 |
Patricia |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1982 |
Details |
| Albatros |
ALK 348 |
Proteus (K 60) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2023 |
Details |
| Albatros |
ALK 349 |
Stirling Castle (M 01) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2023 |
Details |
| Argonaut |
AR 129 |
Scott |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 1223 |
Springbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1223a |
Alynbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1291 |
Cavina |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1292 |
Tynwald |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1294 |
Ulster Queen |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1295 |
Prince Robert |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1296 |
Prince Henry |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1297 |
Pozarica |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1298 |
Palomares |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Carat |
C 15 |
New Generation |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Coastlines |
CL SY01 |
Turbinia - Charles Parson's 2000hp speeder! |
Spezialschiff |
GB |
vor 1900 |
1894 |
Details |
| Clydeside |
CLY 81 |
RML Typ Fairmile B (2 Stck als Bausatz) |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 36 |
Shieldhall (Klärschlammtransporter) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1955 |
Details |
| Figurehead |
FH CB28 |
ASR Typ Fairmile B |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Grzybowski |
G 85 |
Shieldhall |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Rhenania |
GLR 7 |
Shieldhall (Klärschlammtransp.) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Rhenania |
GLR 7a |
Shieldhall (Museumsschiff) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2002 |
Details |
| Hai |
HAI 38 |
Coreopsis |
Spezialschiff |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 39 |
PC-Klasse (U-Boot Falle) |
Spezialschiff |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 687 |
Hermes |
Spezialschiff |
GB |
vor 1900 |
1913 |
Details |
| Llyn |
LYNN-S 14 |
AMT Explorer (with rig jacket) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Mountford |
MM-N 416 |
Girdle Ness |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Mountford |
MM-XAS 1 |
Argus |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 27 |
Springbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 28 |
Alynbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Nautik Art |
NA 103 |
Ross Revenge (Radio Caroline) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Oceanic |
OC 68 |
SPA (Wassertanker) |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 69 |
Freshpool |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 75a |
Woal |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 75b |
RML |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 128 |
DGV |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1959 |
Details |
| Oceanic |
OC 180 |
Girdle Ness |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1953 |
Details |
| Oceanic |
OC 207b |
Scarab |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Oceanic |
OC 227 |
Bloodhound |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1937 |
Details |
| Oceanic |
OC 319 |
Whimbrel |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1970 |
Details |
| Oceanic |
OC 342 |
Whitehead |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1970 |
Details |
| Oceanic |
OC 346c |
VT-2 UK Hovercraft RN Version |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1969 |
Details |
| Oceanic |
OC 347 |
Crystal |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1971 |
Details |
| Oceanic |
OC 347b |
Thatcham |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1970 |
Details |
| Oceanic |
OC-M 7 |
Challenger |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Oceanic |
OC-M 16 |
Auricula |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 70 |
Xanthus |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1927 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 71 |
Otter |
Spezialschiff |
GB |
vor 1900 |
1880 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 72 |
Pontic |
Spezialschiff |
GB |
vor 1900 |
1894 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 155 |
SD Victoria (gelb) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2010 |
Details |
| Scaledown |
SCA 93 |
Cutlass |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1970 |
Details |
| Sirene |
SI 18 |
Matapan |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-10 |
Goodwin |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-10R |
Goodwin (Reling) |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-12 |
Help |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 532 |
Matapan |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 14 |
Triton |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2001 |
Details |
| Trident |
T 1204 |
CT 01 |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1280 |
Grey Goose |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1955 |
Details |
| Triton |
TT-R 1088 |
Argus |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Target |
TV 42 |
Polyphemus (1881-1901) |
Spezialschiff |
GB |
vor 1900 |
1881 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 26 |
Palomares |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 120 |
Springbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 575 |
Pleias |
Spezialschiff |
GRC |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 440 |
Arras |
Spezialschiff |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 37 |
Amiens (U-Boot Falle) |
Spezialschiff |
F |
2. WK |
1921 |
Details |
| Hai |
HAI 459 |
Tonnante |
Spezialschiff |
F |
vor 1900 |
1855 |
Details |
| Hai |
HAI 591 |
Brennus |
Spezialschiff |
F |
vor 1900 |
1896 |
Details |
| Hai |
HAI 1045 |
S. M. L´ Empereur |
Spezialschiff |
F |
vor 1900 |
1869 |
Details |
| Albatros |
AL 5 |
Sleipner (kaiserl.Depeschenboot) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Albatros |
ALK 13 |
Förde (Tankreinigungsschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Albatros |
ALK 28 |
Heinz Roggenkamp |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1987 |
Details |
| Albatros |
ALK 41 |
Bottsand |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Albatros |
ALK 41a |
Eversand |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Albatros |
ALK 44 |
Oker |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| Albatros |
ALK 45 |
Oste |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1987 |
Details |
| Albatros |
ALK 49 |
Schwedeneck |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1987 |
Details |
| Albatros |
ALK 223 |
Dock C (Druckdock für U-Boote) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Albatros |
ALK 245 |
Kalkgrund (Y 898) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2024 |
Details |
| Argos |
AS-V 13a |
Hagen |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argos |
AS-V 29 |
Goetzen |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Atlantis Alpha |
ATA 8 |
Rhein (Minenversuchsschiff) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Baltica |
BAL 1 |
Vesta Müllverbrennung |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1979 |
Details |
| Bille |
BI 69 |
Ludwig Franzius |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1964 |
Details |
| Binkowski |
BM 4a |
Salzburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 49 |
Mars |
Spezialschiff |
D |
vor 1900 |
1881 |
Details |
| Biedekarken |
BV-S 1 |
Ponton P 10 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1978 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 66 |
Strassburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| E. Herrmann |
EH 5 |
Westfalen (Katapultschiff) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1933 |
Details |
| Eneris |
ES 2007 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Eneris |
ES 2007a |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 33a |
Reiher |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 53 |
Möwe |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 66 |
Cometa |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 69 |
MTr.16 Flakschiff |
Spezialschiff |
D |
vor 1900 |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 113 |
Christian Sinding |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 141 |
Spica |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 147 |
Laboe |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 165 |
WBS 2 Coburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 173 |
WBS 11 Externsteine |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 176 |
Gross-Friedrichsburg |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 176a |
Gross-Friedrichsburg (mit Ballon) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 180 |
Rugard |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 184 |
Schiff 9 Koblenz |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 186a |
Schiff 7 Wega |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 198 |
Schiff 18 Alteland |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 210b |
Oberhausen |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 214 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 216 |
Schiff 13 Saturn |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 219 |
Nadir |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 223 |
Newa |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 115a |
Cement Trader |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1996 |
Details |
| Grzybowski |
G 1 |
Vulkan |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Grzybowski |
G 18 |
Friesenland |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Galerie Maritim |
GM-N 3 |
Scharhörn ex Ostertor (Mehrzweckschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2016 |
Details |
| Hai |
HAI 408 |
Eduard Jungmann (E-Mess-Schulschiff) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 457 |
Biber |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 645 |
Komet |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1937 |
Details |
| Hai |
HAI 730 |
Schiff 29 ex Lola (U-Boot-Falle) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 739 |
Seeadler |
Spezialschiff |
D |
vor 1900 |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 750 |
Scarpanto |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34f |
Eutin |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Hammonia |
HAM 68 |
Ente |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 76 |
C 25-28 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 86 |
Taucher Flint 1 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 113 |
Hamburg |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Hammonia |
HAM 132 |
S 101 (Flusspioniere) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1957 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171b |
WBS 2 Coburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171c |
WBS 3 Lauenburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 172 |
Odin |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Hammonia |
HAM 178 |
Pleugerpumpe 2 HF 514 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1951 |
Details |
| Hammonia |
HAM 203 |
WBS 1 Wuppertal |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 223 |
Alk (Hilfs-Seezeichenschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1953 |
Details |
| Hammonia |
HAM 247 |
BP 47 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| Hammonia |
HAM 286 |
Hein (ex Düker to) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1977 |
Details |
| Hammonia |
HAM 288 |
AK 2 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Hammonia |
HAM 319 |
Boreas |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hammonia |
HAM 341 |
Karl Kolls (ex Salmo) (Y 887) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1969 |
Details |
| Hammonia |
HAM 351 |
Watt |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 382 |
Otto Meycke (Y 882) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1960 |
Details |
| Hammonia |
HAM 405 |
SP 1 (Y 837) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Hammonia |
HAM 502 |
VB 2 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1987 |
Details |
| Hammonia |
HAM 547 |
Hans Christian Oersted (Erprobungsboot) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1962 |
Details |
| Hammonia |
HAM 553 |
Flb 601-604 (Flugbetriebsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 558 |
Ostwind (Segelschulschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 36 |
Medusa |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 48 |
Niobe |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 98a |
Minden |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hobby |
HY 48b |
Madrid |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hydra |
HY 63 |
Vulcanus (Müllverbrennungs-Schiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1974 |
Details |
| Hydra |
HY 65d |
Explorer (Demo-Ms) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2004 |
Details |
| Hydra |
HY 102 |
Leyhörn |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2001 |
Details |
| Hydra |
HY 102a |
Leyhörn |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2001 |
Details |
| Hydra |
HY 103 |
Steubenhöft |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 103a |
Hol Blank |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2007 |
Details |
| Hydra |
HY 108 |
Jade |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Hydra |
HY 108a |
Paapsand |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1999 |
Details |
| Hydra |
HY 109 |
Grimmershörn (Peilschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 149 |
Granit |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2010 |
Details |
| Hydra |
HY 149a |
Granit |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2010 |
Details |
| Hydra |
HY 150 |
Vilm |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 150a |
Vilm |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 156 |
Rüstersiel |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Hydra |
HY 184 |
Hummel (Energiebarge) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2014 |
Details |
| Hydra |
HY 184a |
Hummel + Löwe |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2014 |
Details |
| Jade |
J 2 |
Holnis (A 1400) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1987 |
Details |
| Jade |
J 5 |
WBS 8 August Wriedt |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Jade |
J 8 |
Omega |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Jade |
J 9 |
Bums |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1975 |
Details |
| Jade |
J 10 |
WBS 7 Sachsenwald |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Jade |
J 11 |
WBS 4 Fritz Homann |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Jade |
J 27 |
Kalkgrund (Y 898) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2023 |
Details |
| Jade |
J 27a |
Stollergrund (Y 899) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2023 |
Details |
| Kehi |
KEHI 837 |
Ostmark (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Bille |
KI 6 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 19 |
Scharhörn (Ölwehrschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1986 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 20 |
Neuwerk (Schadstoffbekämpfung) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 21 |
Mellum (Ölbekämpfungsschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2002 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 29 |
Scharhörn (Ölwehrschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| Luna |
LU 36 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU-V 14 |
Ostmark |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU-V 15 |
Westfalen |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1933 |
Details |
| Mercator |
M 57a |
Blitz (II) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Mercator |
M 58a |
Pfeil |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 705 |
Getreideheber |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| Neptun |
N 1058b |
Blitz |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5 |
St. Magnus |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5a |
St. Magnus |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5a1 |
St. Magnus |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1986 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27T |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Ostrowski |
OS 83 |
Condock I |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1979 |
Details |
| Ostrowski |
OS 99 |
Condock II |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1986 |
Details |
| Pilot |
PI-K 132 |
Grille ex Welle (Nachr.mittel-Versuchsch) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Poseidon |
PO 10a |
Meersbusch |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 31a |
Pluto |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 106 |
Kiel |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2011 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 119 |
Explorer |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2013 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 152 |
Saatsee |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 201 |
Westensee |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJB 18 |
Carl Straat (Taucherglockenschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2004 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 6 |
Strommühlen |
Spezialschiff |
D |
Neuzeit |
1531 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 5 |
Togo |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 43. |
MT 1 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 43. |
MT 2 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 253 |
FW 1 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1963 |
Details |
| Sirene |
SI-MS 1024 |
Scharhörn (Ölwehrschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Star |
STAR 72 |
Togo |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 171 |
Carl Zeiss |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 887 |
Westmark |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 929 |
Friedrich Voge |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1981 |
Details |
| Trident |
T 955 |
Falke (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 957 |
Bussard (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 958 |
Sperber (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 993 |
LP 3 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1974 |
Details |
| Trident |
T 994 |
LP 2 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1977 |
Details |
| Trident |
T 995 |
LP 1 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1964 |
Details |
| Trident |
T 1032 |
TF 9 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1044 |
Kreta |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2090 |
Florida |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 2102 |
Ahrensburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2103 |
Wolta |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 5 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 18 |
WBS 11 Externsteine |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| U9 |
U-9 101 |
Nordland |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Vindobona |
V 18 |
Thor (Öl-Auffangschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1981 |
Details |
| Vindobona |
V 19 |
Flora (DRK-Hilfsschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1979 |
Details |
| Vindobona |
V 33 |
St. Magnus |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 101 |
Heinkel mit HD 55 (Katapultversuchsleichter) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 103 |
Hohe Düne (mit W 29 Schwimmerflugzeug) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 108 |
Wilhelm Westermann |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| Welfia |
W 2 |
Taucher |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 2P |
Taucher |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 44 |
Odin |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Welfia |
W 66 |
Krischan der Grosse |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 116 |
Karl Junge (Batterieladungsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 117 |
C 21 (Sperrübungsfahrzeug) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 118 |
OHM (Batterieladungsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 137 |
FL. T 201-207 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 181 |
C 15 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 194 |
Ratte (Tankreinigungsschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 204 |
W. Wb 7 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 222a |
Meersburg (Sperrschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 245 |
Montan 24 (Zugschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 259 |
Aschau |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 272 |
Randzel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 T |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 69D |
MT 1 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| Yorck |
Y 27 |
Preussischer Adler |
Spezialschiff |
D |
vor 1900 |
1852 |
Details |
| Yorck |
Y 42b |
Mars |
Spezialschiff |
D |
vor 1900 |
1893 |
Details |
| Hai |
HAI 365 |
Rügen |
Spezialschiff |
DDR |
Nachkriegszeit |
1959 |
Details |
| Hai |
HAI 404 |
Jasmund |
Spezialschiff |
DDR |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Hammonia |
HAM 343 |
Palmer Ort |
Spezialschiff |
DDR |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Hydra |
HY 111 |
Hydrograph |
Spezialschiff |
DDR |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 6 |
Molch II (Tankreinigung) |
Spezialschiff |
DDR |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 8/7 |
Salamander (Ölbekämpfung) |
Spezialschiff |
DDR |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 90 |
Combi Dock 1 (Dockschiff) |
Spezialschiff |
DK |
Nachkriegszeit |
2008 |
Details |
| Hai |
HAI 639 |
Absalon |
Spezialschiff |
DK |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Langton |
LA-B ND11 |
Schwimmende Batterie (klein) |
Spezialschiff |
DK |
Neuzeit |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B ND12 |
Schwimmende Batterie (groß) |
Spezialschiff |
DK |
Neuzeit |
1801 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5b |
Strong Virginian (Rot) |
Spezialschiff |
ATG |
Nachkriegszeit |
1997 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5b1 |
Strong Virginian (Gelb) |
Spezialschiff |
ATG |
Nachkriegszeit |
1997 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5c |
Strong Virginian (mit Decksladung) |
Spezialschiff |
ATG |
Nachkriegszeit |
1997 |
Details |
| Coastlines |
CL R01 |
Restaurant Boat - ex-ferry for corporate hospitality in harbour |
Spezialschiff |
|
? |
|
Details |
| Langton |
LA-F nb0 |
Dreidecker (aufgelegt, Schiff mit Dach) |
Spezialschiff |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F nb0 |
Schwimmende Batterie |
Spezialschiff |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.