|
|
|
|
X |
|
|
|
|
| Iskra |
IS V-1 |
Sea Shadow |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1993 |
Details |
| Trident |
TAZ 19051 |
DSRV (Tieftauchgerät f. U-Bootbes.Ret) (2) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1970 |
Details |
| Trident |
TA 10343 |
Balzam-Klasse |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Trident |
TA 10235 |
Jupiter |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1975 |
Details |
| Trident |
TA 10218 |
Krym |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1975 |
Details |
| Trident |
TA 10205 |
Pueblo |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1968 |
Details |
| Trident |
TA 10169 |
Gryf |
Spezialschiff |
POL |
2. WK |
1969 |
Details |
| Trident |
TA 10097 |
Eldorado |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1959 |
Details |
| Trident |
TA 10047 |
Watchman |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1958 |
Details |
| Trident |
TA 10028 |
Pillsbury (Edsall-Klasse) |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1954 |
Details |
| Neptun |
N 2391 |
Norton Sound (AVM 1) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1952 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 2390VR |
Mississippi (Flugkörperversuchsschiff) (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1955 |
Details |
| Neptun |
N 2369 |
Winslow (AG 127) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON SU81 |
Morzhovets-Klasse |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1966 |
Details |
| Connolly |
CON SU80 |
Desna-Klasse |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Connolly |
CON SU79 |
Sibir-Klasse |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1960 |
Details |
| Trident |
T 2103 |
Wolta |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 2102 |
Ahrensburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2090 |
Florida |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2007 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Eneris |
ES 2007a |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1778 |
Sgt. Curtis F. Shoup |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Trident |
T 1775 |
Coastal Crusader |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Trident |
T 1689 |
Tokugata Unkato |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1688 |
Unkato S (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1687 |
Unkato M (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1686 |
Unkato L (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1619 |
Compass Island |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1956 |
Details |
| Trident |
T 1482 |
Mentö Dereglie |
Spezialschiff |
A-H |
vor 1900 |
1898 |
Details |
| Argonaut |
AR 1298 |
Palomares |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 1297 |
Pozarica |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1296 |
Prince Henry |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1295 |
Prince Robert |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1294 |
Ulster Queen |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1292 |
Tynwald |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1291 |
Cavina |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1280 |
Grey Goose |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1955 |
Details |
| Argonaut |
AR 1223 |
Springbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1223a |
Alynbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1204 |
CT 01 |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Triton |
TT-R 1088 |
Argus |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Hai |
HAI 1083 |
300t Aircraft Rescue (2 Stck.) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1058b |
Blitz |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 1045 |
S. M. L´ Empereur |
Spezialschiff |
F |
vor 1900 |
1869 |
Details |
| Trident |
T 1044 |
Kreta |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1032 |
TF 9 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Sirene |
SI-MS 1024 |
Scharhörn (Ölwehrschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Trident |
TZ 1013 |
Tokugata Unkato (U-See-Versorgungsbeh.) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1012 |
Shinyo Typ 5 (Sprengboot) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1011 |
Shinyo Typ 1 (Sprengboot) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 995 |
LP 1 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1964 |
Details |
| Trident |
T 994 |
LP 2 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1977 |
Details |
| Trident |
T 993 |
LP 3 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1974 |
Details |
| Trident |
T 958 |
Sperber (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 957 |
Bussard (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 955 |
Falke (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 929 |
Friedrich Voge |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1981 |
Details |
| Hai |
HAI 911 |
Elba |
Spezialschiff |
IT |
1. WK |
1914 |
Details |
| Mikes Modelle |
MM-SZ 905 |
A-90 Orlyonok |
Spezialschiff |
RUS |
Nachkriegszeit |
1993 |
Details |
| Trident |
T 887 |
Westmark |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 846 |
Shiokaze (Kaitenträger) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Kehi |
KEHI 837 |
Ostmark (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Trident |
T 816 |
Stalingrad |
Spezialschiff |
SU |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 803 |
Sawakaze |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 750 |
Scarpanto |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 739 |
Seeadler |
Spezialschiff |
D |
vor 1900 |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 730 |
Schiff 29 ex Lola (U-Boot-Falle) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Albatros |
ALK 709 |
Lewis B. Puller (T-ESB 3) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2017 |
Details |
| Mercator |
M 705 |
Getreideheber |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| Hai |
HAI 687 |
Hermes |
Spezialschiff |
GB |
vor 1900 |
1913 |
Details |
| Authenticast |
AC 669 |
Eldorado |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 653 |
Amur |
Spezialschiff |
SU |
1. WK |
1928 |
Details |
| Hai |
HAI 645 |
Komet |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1937 |
Details |
| Hai |
HAI 639 |
Absalon |
Spezialschiff |
DK |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Hai |
HAI 623 |
Feuerspeier |
Spezialschiff |
A-H |
vor 1900 |
1861 |
Details |
| Trident |
T 606 |
DSRV (für India-Klasse, 4 Stck) |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Hai |
HAI 591 |
Brennus |
Spezialschiff |
F |
vor 1900 |
1896 |
Details |
| Argonaut |
AR 575 |
Pleias |
Spezialschiff |
GRC |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 558 |
Ostwind (Segelschulschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Hammonia |
HAM 553 |
Flb 601-604 (Flugbetriebsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 547 |
Hans Christian Oersted (Erprobungsboot) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1962 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 540f |
Rhino |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 532 |
Matapan |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Eneris |
ES US6 |
SES 100B |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Hammonia |
HAM 502 |
VB 2 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1987 |
Details |
| Hai |
HAI 459 |
Tonnante |
Spezialschiff |
F |
vor 1900 |
1855 |
Details |
| Hai |
HAI 457 |
Biber |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 449 |
Dover |
Spezialschiff |
USA |
vor 1900 |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 440 |
Arras |
Spezialschiff |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 439 |
Kurobe |
Spezialschiff |
J |
Nachkriegszeit |
1989 |
Details |
| Eneris |
ES SU21 |
Primor'ye |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Eneris |
ES SU19 |
Daldyn |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Mountford |
MM-N 416 |
Girdle Ness |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Hai |
HAI 408 |
Eduard Jungmann (E-Mess-Schulschiff) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 405 |
SP 1 (Y 837) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Hai |
HAI 404 |
Jasmund |
Spezialschiff |
DDR |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Hansa |
S 401 |
Juri Gagarin |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1971 |
Details |
| Hai |
HAI 398 |
Ural |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Hammonia |
HAM 382 |
Otto Meycke (Y 882) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1960 |
Details |
| Mountford |
MM-N 367 |
Lewis B. Puller |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 365 |
Rügen |
Spezialschiff |
DDR |
Nachkriegszeit |
1959 |
Details |
| Hai |
HAI 352 |
Hibiki |
Spezialschiff |
J |
Nachkriegszeit |
1991 |
Details |
| Hammonia |
HAM 351 |
Watt |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Albatros |
ALK 349 |
Stirling Castle (M 01) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2023 |
Details |
| Oceanic |
OC 349b |
Bras d'Or (RCN) |
Spezialschiff |
CAN |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Albatros |
ALK 348 |
Proteus (K 60) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2023 |
Details |
| Oceanic |
OC 347 |
Crystal |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1971 |
Details |
| Oceanic |
OC 347b |
Thatcham |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1970 |
Details |
| Oceanic |
OC 346c |
VT-2 UK Hovercraft RN Version |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1969 |
Details |
| Hammonia |
HAM 343 |
Palmer Ort |
Spezialschiff |
DDR |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Oceanic |
OC 342 |
Whitehead |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1970 |
Details |
| Hammonia |
HAM 341 |
Karl Kolls (ex Salmo) (Y 887) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1969 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 325 |
Volt Processor (Lachs Entlausung) |
Spezialschiff |
N |
Nachkriegszeit |
2018 |
Details |
| Albatros |
ALK 322 |
Patricia |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1982 |
Details |
| Albatros |
ALK 320 |
Triton |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| Hammonia |
HAM 319 |
Boreas |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Oceanic |
OC 319 |
Whimbrel |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1970 |
Details |
| Hammonia |
HAM 288 |
AK 2 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Hammonia |
HAM 286 |
Hein (ex Düker to) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1977 |
Details |
| Mountford |
MM-N 274 |
Sea Launch Platform |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Mountford |
MM-N 273 |
Sea Launch Command Ship |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Welfia |
W 272 |
Randzel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 259 |
Aschau |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 256 |
Wega |
Spezialschiff |
NL |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Hansa |
S 253 |
FW 1 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1963 |
Details |
| Argonaut |
AR 249 |
Pueblo |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Hammonia |
HAM 247 |
BP 47 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| Albatros |
ALK 245 |
Kalkgrund (Y 898) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2024 |
Details |
| Welfia |
W 245 |
Montan 24 (Zugschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Hai |
HAI 239 |
Konstruktor |
Spezialschiff |
SU |
1. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 231 |
Arlington (Funkverbindungsschiff) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Oceanic |
OC 227 |
Bloodhound |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 223 |
Alk (Hilfs-Seezeichenschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1953 |
Details |
| Albatros |
ALK 223 |
Dock C (Druckdock für U-Boote) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Förde |
FD 223 |
Newa |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 222a |
Meersburg (Sperrschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 219 |
Nadir |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 216 |
Schiff 13 Saturn |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 214 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 211 |
Marieholm |
Spezialschiff |
S |
2. WK |
1934 |
Details |
| Förde |
FD 210b |
Oberhausen |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 207b |
Scarab |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Welfia |
W 204 |
W. Wb 7 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 203 |
WBS 1 Wuppertal |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 201 |
Westensee |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Hai |
HAI 198 |
AB 1 |
Spezialschiff |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 198 |
Schiff 18 Alteland |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 194 |
Ratte (Tankreinigungsschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 186a |
Schiff 7 Wega |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hydra |
HY 184 |
Hummel (Energiebarge) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2014 |
Details |
| Förde |
FD 184 |
Schiff 9 Koblenz |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hydra |
HY 184a |
Hummel + Löwe |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2014 |
Details |
| Welfia |
W 181 |
C 15 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| Oceanic |
OC 180 |
Girdle Ness |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1953 |
Details |
| Förde |
FD 180 |
Rugard |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 178 |
Pleugerpumpe 2 HF 514 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1951 |
Details |
| Förde |
FD 176 |
Gross-Friedrichsburg |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 176a |
Gross-Friedrichsburg (mit Ballon) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 173 |
WBS 11 Externsteine |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 172 |
Odin |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Star |
STAR 171 |
Carl Zeiss |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171b |
WBS 2 Coburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171c |
WBS 3 Lauenburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 165 |
WBS 2 Coburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hydra |
HY 156 |
Rüstersiel |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 155 |
SD Victoria (gelb) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2010 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 152 |
Saatsee |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 151 |
Rainbow Warrior |
Spezialschiff |
NL |
Nachkriegszeit |
2011 |
Details |
| Hydra |
HY 150 |
Vilm |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 150a |
Vilm |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 149 |
Granit |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2010 |
Details |
| Hydra |
HY 149a |
Granit |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2010 |
Details |
| Förde |
FD 147 |
Laboe |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Star |
STAR 143 |
schwimmende Batterie |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1861 |
Details |
| Star |
STAR 141 |
Depeschenboot |
Spezialschiff |
USA |
vor 1900 |
1862 |
Details |
| Förde |
FD 141 |
Spica |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 140 |
Dampfbarkasse |
Spezialschiff |
USA |
vor 1900 |
1862 |
Details |
| Welfia |
W 137 |
FL. T 201-207 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pilot |
PI-K 132 |
Grille ex Welle (Nachr.mittel-Versuchsch) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 132 |
S 101 (Flusspioniere) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1957 |
Details |
| Argonaut |
AR 129 |
Scott |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 128 |
DGV |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1959 |
Details |
| Delphin |
Del 128 |
Kosmonaut Juri Gagarin / Kosmonavt Yuriy Gagarin |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1971 |
Details |
| Rhenania |
RHE 124 |
Mercuur |
Spezialschiff |
NL |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Star |
STAR 123 |
Flusskanonenboot-Attrappe |
Spezialschiff |
USA |
vor 1900 |
1863 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 120 |
Springbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 119 |
Explorer |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2013 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 119 |
Hughes Mining Barge |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1974 |
Details |
| Welfia |
W 118 |
OHM (Batterieladungsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 117 |
C 21 (Sperrübungsfahrzeug) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 117 |
Sea Hunter (MDUSV) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2016 |
Details |
| Welfia |
W 116 |
Karl Junge (Batterieladungsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 116 |
Sea Jet |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 115 |
M 80 Stiletto |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2006 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 115a |
Cement Trader |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1996 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 114 |
Sea Shadow |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Förde |
FD 113 |
Christian Sinding |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 113 |
Hamburg |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH12 |
Chao Phya |
Spezialschiff |
THA |
1. WK |
1939 |
Details |
| Hydra |
HY 111 |
Hydrograph |
Spezialschiff |
DDR |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Hydra |
HY 109 |
Grimmershörn (Peilschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 108 |
Jade |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 108 |
Lewis P. Puller |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2014 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 108 |
Wilhelm Westermann |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| Hydra |
HY 108a |
Paapsand |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1999 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 106 |
Kiel |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2011 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 103 |
Hohe Düne (mit W 29 Schwimmerflugzeug) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Hydra |
HY 103 |
Steubenhöft |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 103a |
Hol Blank |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2007 |
Details |
| Hydra |
HY 102 |
Leyhörn |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2001 |
Details |
| Hydra |
HY 102a |
Leyhörn |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2001 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 101 |
Heinkel mit HD 55 (Katapultversuchsleichter) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| U9 |
U-9 101 |
Nordland |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Ostrowski |
OS 99 |
Condock II |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1986 |
Details |
| Hein Mück |
HM 98a |
Minden |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 T |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 93 |
Cutlass |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1970 |
Details |
| Albatros |
ALK 91 |
Challenger |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 90 |
Combi Dock 1 (Dockschiff) |
Spezialschiff |
DK |
Nachkriegszeit |
2008 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 90 |
Sumac (Bojen- u. Leuchtfeuertender) |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE 86 |
Smyge |
Spezialschiff |
S |
Nachkriegszeit |
1991 |
Details |
| Hammonia |
HAM 86 |
Taucher Flint 1 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Grzybowski |
G 85 |
Shieldhall |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Trident |
T 85 |
Zakarpatye |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Ostrowski |
OS 83 |
Condock I |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1979 |
Details |
| Clydeside |
CLY 81 |
RML Typ Fairmile B (2 Stck als Bausatz) |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 76 |
C 25-28 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 75a |
Woal |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 75b |
RML |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hydra |
HY 72 |
Africa Mercy (Hospitalschiff) |
Spezialschiff |
MLT |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 72 |
Pontic |
Spezialschiff |
GB |
vor 1900 |
1894 |
Details |
| Star |
STAR 72 |
Togo |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hydra |
HY 72a |
Africa Mercy (Hospitalschiff) |
Spezialschiff |
MLT |
Nachkriegszeit |
2016 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 71 |
Otter |
Spezialschiff |
GB |
vor 1900 |
1880 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 70 |
Xanthus |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1927 |
Details |
| Oceanic |
OC 69 |
Freshpool |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Bille |
BI 69 |
Ludwig Franzius |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1964 |
Details |
| Förde |
FD 69 |
MTr.16 Flakschiff |
Spezialschiff |
D |
vor 1900 |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 69D |
MT 1 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| Hammonia |
HAM 68 |
Ente |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 68 |
SPA (Wassertanker) |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 66 |
Cometa |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 66 |
Krischan der Grosse |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 66 |
Strassburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hydra |
HY 65d |
Explorer (Demo-Ms) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2004 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 63 |
Pelym-Klasse |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Hydra |
HY 63 |
Vulcanus (Müllverbrennungs-Schiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1974 |
Details |
| Hydra |
HY 61s |
King David (Radiosendestation) |
Spezialschiff |
PAN |
Nachkriegszeit |
1996 |
Details |
| Mercator |
M 58a |
Pfeil |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 57a |
Blitz (II) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Hydra |
HY 56 |
Galaxy (Radio London) |
Spezialschiff |
HND |
Nachkriegszeit |
1964 |
Details |
| Förde |
FD 53 |
Möwe |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 52 |
Sword Knot |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1964 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 51 |
Georgiy Titov |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Binkowski |
BM 49 |
Mars |
Spezialschiff |
D |
vor 1900 |
1881 |
Details |
| Albatros |
ALK 49 |
Schwedeneck |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1987 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 48 |
Niobe |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Hobby |
HY 48b |
Madrid |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albatros |
ALK 45 |
Oste |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1987 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 45 |
Schwimmende Batterie (offen) |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1863 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 45 |
Sea Shadow |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Welfia |
W 44 |
Odin |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Albatros |
ALK 44 |
Oker |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 44 |
Schwimmende Batterie (mit Dach) |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1863 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 43 |
Balzam-Klasse (grau) |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 43. |
MT 1 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 43. |
MT 2 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 43a |
Balzam-Klasse (weiß/grau) |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Target |
TV 42 |
Polyphemus (1881-1901) |
Spezialschiff |
GB |
vor 1900 |
1881 |
Details |
| Yorck |
Y 42b |
Mars |
Spezialschiff |
D |
vor 1900 |
1893 |
Details |
| Albatros |
ALK 41 |
Bottsand |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Albatros |
ALK 41a |
Eversand |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 40 |
Kamchatka |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Hai |
HAI 39 |
PC-Klasse (U-Boot Falle) |
Spezialschiff |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 38 |
Coreopsis |
Spezialschiff |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Sirene |
SI 38 |
Monob I |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1977 |
Details |
| Hai |
HAI 37 |
Amiens (U-Boot Falle) |
Spezialschiff |
F |
2. WK |
1921 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 36 |
Medusa |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 36 |
Shieldhall (Klärschlammtransporter) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1955 |
Details |
| Luna |
LU 36 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34f |
Eutin |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Vindobona |
V 33 |
St. Magnus |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Förde |
FD 33a |
Reiher |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
X 31 |
Zement-Selbstentladeboot |
Spezialschiff |
USA |
? |
|
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 31a |
Pluto |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 30 |
Memphis (schwimmende Batterie) |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1862 |
Details |
| Argos |
AS-V 29 |
Goetzen |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 29 |
Scharhörn (Ölwehrschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 28 |
Alynbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
ALK 28 |
Heinz Roggenkamp |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1987 |
Details |
| Jade |
J 27 |
Kalkgrund (Y 898) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2023 |
Details |
| Yorck |
Y 27 |
Preussischer Adler |
Spezialschiff |
D |
vor 1900 |
1852 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 27 |
Springbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Jade |
J 27a |
Stollergrund (Y 899) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2023 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27T |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 26 |
Palomares |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Biedekarken |
BV 24 |
Ouro de Brasil |
Spezialschiff |
LBR |
Nachkriegszeit |
1982 |
Details |
| Biedekarken |
BV 24a |
Ouro de Brasil |
Spezialschiff |
LBR |
Nachkriegszeit |
1982 |
Details |
| JW-Modelle |
JW-X 23 |
Mörserfloß |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1861 |
Details |
| JW-Modelle |
JW-X 22 |
Mörserfloß |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1861 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 21 |
Mellum (Ölbekämpfungsschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2002 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 20 |
Akademik Nikolay Pilyugin |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1991 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 20 |
Neuwerk (Schadstoffbekämpfung) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 20 S |
Akademik Nikolay Pilyugin |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1991 |
Details |
| Vindobona |
V 19 |
Flora (DRK-Hilfsschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1979 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 19 |
Scharhörn (Ölwehrschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1986 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 18 |
Anadyr |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJB 18 |
Carl Straat (Taucherglockenschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2004 |
Details |
| Grzybowski |
G 18 |
Friesenland |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 18 |
Impeccable |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2002 |
Details |
| Sirene |
SI 18 |
Matapan |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Vindobona |
V 18 |
Thor (Öl-Auffangschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1981 |
Details |
| U9 |
U-9 18 |
WBS 11 Externsteine |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 17 |
Marshal Nedelin |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 17 S |
Marshal Nedelin |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 17a |
Marshal Krylov |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
2019 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 17aS |
Marshal Krylov |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
2021 |
Details |
| Oceanic |
OC-M 16 |
Auricula |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 15 |
Kosmonaut Wladimir Komarow |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Carat |
C 15 |
New Generation |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Luna |
LU-V 15 |
Westfalen |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1933 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 15a |
Kosmonaut Wladimir Komarow |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1971 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 15b |
Kosmonaut Wladimir Komarow |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1989 |
Details |
| Llyn |
LYNN-S 14 |
AMT Explorer (with rig jacket) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Luna |
LU-V 14 |
Ostmark |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 14 |
Triton |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2001 |
Details |
| Vindobona |
V 14 |
Vulcanus |
Spezialschiff |
SGP |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| Albatros |
ALK 13 |
Förde (Tankreinigungsschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Loftlines |
LOL-N 13 |
High Point (Tragflügelboot, USN Farben) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1963 |
Details |
| Argos |
AS-V 13a |
Hagen |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Loftlines |
LOL-N 12 |
Bras d'Or (Tragflügelboot) (foil born) |
Spezialschiff |
CAN |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 12 |
Sea Shadow |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Loftlines |
LOL-N 12a |
Bras d'Or (Tragflügelboot) (full foil) |
Spezialschiff |
CAN |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 11 |
Trenton (T-EPF-5 ex JHSV; Spearhead-class) with experimental electromagnetic rail gun |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2015 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 11 |
Trenton (T-EPF-5 ex JHSV; Spearhead-class) with experimental electromagnetic rail gun |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2015 |
Details |
| Jade |
J 11 |
WBS 4 Fritz Homann |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Seestern |
SEE 11a |
Narada |
Spezialschiff |
USA |
vor 1900 |
1917 |
Details |
| Jade |
J 10 |
WBS 7 Sachsenwald |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 10a |
Meersbusch |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Jade |
J 9 |
Bums |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1975 |
Details |
| Jade |
J 8 |
Omega |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Atlantis Alpha |
ATA 8 |
Rhein (Minenversuchsschiff) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 8/7 |
Salamander (Ölbekämpfung) |
Spezialschiff |
DDR |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Oceanic |
OC-M 7 |
Challenger |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Rhenania |
GLR 7 |
Shieldhall (Klärschlammtransp.) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Rhenania |
GLR 7a |
Shieldhall (Museumsschiff) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2002 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 6 |
Abegweit (schw. Clubhaus, Columbia Yacht Club, Chicago) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 6 |
Abegweit (schw. Clubhaus, Columbia Yacht Club, Chicago) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 6 |
Molch II (Tankreinigung) |
Spezialschiff |
DDR |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 6 |
Strommühlen |
Spezialschiff |
D |
Neuzeit |
1531 |
Details |
| Bille |
KI 6 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N-H 5 |
Ponton mit Kran |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Albatros |
AL 5 |
Sleipner (kaiserl.Depeschenboot) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5 |
St. Magnus |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 5 |
Togo |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 5 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Jade |
J 5 |
WBS 8 August Wriedt |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| E. Herrmann |
EH 5 |
Westfalen (Katapultschiff) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1933 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5a |
St. Magnus |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5a1 |
St. Magnus |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1986 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5b |
Strong Virginian (Rot) |
Spezialschiff |
ATG |
Nachkriegszeit |
1997 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5b1 |
Strong Virginian (Gelb) |
Spezialschiff |
ATG |
Nachkriegszeit |
1997 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5c |
Strong Virginian (mit Decksladung) |
Spezialschiff |
ATG |
Nachkriegszeit |
1997 |
Details |
| Neptun |
N-H 4 |
Kraftwerk YFD |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Binkowski |
BM 4a |
Salzburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Galerie Maritim |
GM-N 3 |
Scharhörn ex Ostertor (Mehrzweckschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2016 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 3 |
Spearhead (JHSV-1) (Joint High Speed Vessel) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 3 |
Spearhead (JHSV-1) (Joint High Speed Vessel) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03 |
Norton Sound (AVM 1) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03D |
Norton Sound, AVM 1 |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03R |
Norton Sound, AVM 1 (Reling) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03RV |
Norton Sound, AVM 1 (getakelt, Reling, Vitrine) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Jade |
J 2 |
Holnis (A 1400) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1987 |
Details |
| Welfia |
W 2 |
Taucher |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-10 |
Goodwin |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-10R |
Goodwin (Reling) |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-12 |
Help |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 2P |
Taucher |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Mountford |
MM-XAS 1 |
Argus |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Biedekarken |
BV-S 1 |
Ponton P 10 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1978 |
Details |
| Baltica |
BAL 1 |
Vesta Müllverbrennung |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1979 |
Details |
| Grzybowski |
G 1 |
Vulkan |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Nautik Art |
NA 103 |
Ross Revenge (Radio Caroline) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Navwar |
NV-CW AC61 |
Georgia (schwimmende Batterie) |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1862 |
Details |
| Figurehead |
FH CB28 |
ASR Typ Fairmile B |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ97 |
Namikaze |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Coastlines |
CL H01 |
IX-22, Ammunition Hulk (ex-BB3, USS Oregon) - Guam, 1944-56 |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1956 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N04 |
Joint Venture HSV-X1 |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N42 |
Spearhead-Klasse |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Langton |
LA-F nb0 |
Dreidecker (aufgelegt, Schiff mit Dach) |
Spezialschiff |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
Great Lakes Crane Ship – 2 Cranes |
Spezialschiff |
USA |
? |
|
Details |
| Langton |
LA-F nb0 |
Schwimmende Batterie |
Spezialschiff |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-B ND11 |
Schwimmende Batterie (klein) |
Spezialschiff |
DK |
Neuzeit |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B ND12 |
Schwimmende Batterie (groß) |
Spezialschiff |
DK |
Neuzeit |
1801 |
Details |
| Coastlines |
CL R01 |
Restaurant Boat - ex-ferry for corporate hospitality in harbour |
Spezialschiff |
|
? |
|
Details |
| Coastlines |
CL SY01 |
Turbinia - Charles Parson's 2000hp speeder! |
Spezialschiff |
GB |
vor 1900 |
1894 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.