|
|
|
|
|
|
X |
X |
|
| Eagle |
E 46 |
Tankschiff (wie E 21 und E 75) |
Flottentanker |
|
2. WK |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 156 |
Schnellboot-Gruppe (fiktiv) |
Schnellboot |
|
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 910 |
Cervantes |
Zerstörer |
ARG |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 918 |
Bahia Blanca |
Schulschiff |
ARG |
2. WK |
1938 |
Details |
| H2O |
H2O 7 |
Esso Salta |
Tanker |
ARG |
2. WK |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Bathurst-Klasse |
Minensucher |
ARG |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hai |
X 77 |
South Steyne |
Fährschiff |
AUS |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hai |
XX 12 |
South Steyne |
Fährschiff |
AUS |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 187 |
Mar del Plata |
Frachter |
BEL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 939 |
Parnahyba |
Kanonenboot |
BRA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 942 |
Jaceguay |
Forschungsschiff |
BRA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Framburg |
F 111 |
Minas Gerais |
Schlachtschiff |
BRA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 118 |
Bahia |
Leichter Kreuzer |
BRA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hai |
X 34 |
Widin |
Schute / Lastkahn |
BGR |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 955 |
Serrano |
Zerstörer |
CHL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 82 |
Almirante Latorre |
Schlachtschiff |
CHL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 82d |
Almirante Latorre |
Schlachtschiff |
CHL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 132 |
Serrano |
Zerstörer |
CHL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Albatros |
AL 283 |
Frem |
Passagierschiff |
DK |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hai |
X 3 |
Freja |
Fischereischutzschiff |
DK |
2. WK |
1938 |
Details |
| Anker |
A 17 |
Entwurf 1938 M-R |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Albatros |
AL 21 |
Pomona |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argos |
AS 13 |
Munin |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134521 |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7572004 |
Wilhelm Gustloff |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Berolina |
B 100c |
Elsa Essberger |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Berolina |
B 105 |
Santa Cruz |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Coastlines |
CL HM-A18N |
Columbus Bahnhof - Bremerhaven's Ocean Terminal |
Diorama |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Clydeside |
CLY 89 |
S-Boot Typ S 18-25 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Clydeside |
CLY 91 |
Minenräumboot |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 31N |
Kaiser |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 38 |
Orinoco |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 43 |
Wikinger |
Walfangmutterschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 43N |
Wikinger (ex Vikingen) |
Walfangmutterschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 54 |
Hans Rickmers |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 62 |
Leipzig |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 65 |
Coburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 99 |
Bahia Laura |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240 |
Wilhelm Gustloff |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240N |
Wilhelm Gustloff |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 247 |
Monserrate |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 259 |
Stuttgart (KdF) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 332a |
Dornier Do 26 Seeadler |
Zubehör |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa 71a |
Nord Atlantic |
Tanker |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 89 |
Jan |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Colonia |
COL 38 |
Memel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON G4 |
Diether von Roeder |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON SS17 |
Typ IX |
U-Boot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| De Agostini |
DA 5 |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| De Agostini |
DA 27 |
Kormoran |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| De Agostini |
DA 32 |
Z16 Friedrich Eckholdt |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 514 |
Blohm & Boss Bv 138 |
Zubehör |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| DH |
DH 9 |
KR 1-3 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz130 "Graf Zeppelin II" |
Luftschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 21 |
Altmark (Troßschiff) |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 31 |
Diether von Roeder (Z 17) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 41b |
U 38 (Typ IX) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M04 |
U-57 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M05 |
U-47 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M06 |
U-39 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Eneris |
ES 2002 |
Typ-XI Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 33 |
Reiher |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 63 |
Dr. Heinrich Wiegand |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Figurehead |
FH CG25 |
S-18 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Fuchs |
FU 5 |
Togo |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Grzybowski |
G 16 |
Altmark |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| G. Schittek |
GS 11 |
mittlerer Kutter |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| G. Schittek |
GS 21 |
Courier |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| H2O |
H2O 14 |
Rugard |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 54 |
Kapitäne Christiansen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 65b |
Nienburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 138 |
Jakob |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 161b |
Courier (1. Umbau) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171 |
Burg (PG 527) (später Vs 104, später Vs 54) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 173 |
Reiher |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 215 |
Robert Müller 7 |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 225b |
Paul Beneke |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 229 |
Dietrichsdorf (Provianttransporter) |
Versorger |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 233 |
Danzig |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 269 |
Lühe |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 271 |
Brunshausen (Hafenfähre) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 272 |
Brunshausen |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 282 |
Wal |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 333 |
Möwe |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 335 |
W.W.3 |
Versorger |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 410 |
F1-10 Flottenbegleiter |
Geleiter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 444 |
Albert Forster |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 540 |
Sachsen (Robbenfänger) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 39 |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hermann |
HL 172 |
Regensburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 57 |
Regensburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 70 |
Sabine Howaldt |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 127 |
Santos |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 150 |
Nord Atlantic |
Tanker |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a18 |
Columbus Bahnhof Gelände |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 15 |
Kamerun |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 32 |
Leipzig |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 35 |
Wilhelm Gustloff |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 40 |
Patria |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 56 |
Iller |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 58 |
Goldenfels |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 7 |
R 21-24 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 1 |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 13 |
Geleitboote F1-F10 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Leicester |
LMM 4 |
Minenräumboot |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Luna |
LU 33 |
Babitonga |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Luna |
LU 51 |
Norderau |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Luna |
LU 75 |
Seute Deern (3-Mast Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Luna |
LU 98a |
Albert Leo Schlageter (3-Mast Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Luna |
LU-V 5 |
Erwin Wassner |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 409 |
August |
Kümo |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 497 |
Santa Cruz |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 529 |
Robert Ley |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 539a |
Oceana (KdF) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 583 |
Babitonga |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 584 |
Hannover |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 593 |
Patria |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 598 |
Kamerun |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| MB-Models |
MBM 14 |
M-Klasse (Projekt) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1055 |
Grille |
Aviso |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1058b |
Blitz |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1082a |
M 1-24 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1082aT |
M 1-24 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Nautilus |
NT 9 |
Motorkreuzer (Entwurf) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Nautilus |
NT 17 |
Entwurf MN |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Nautilus |
NT 26 |
M 25-36 (Typ 1938) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Navwar |
NV N20 |
Trawler (typischer dt. Fischdampfer) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 108a |
Minenräumboot (Typ R-Boote; Plastik) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 108b |
S-Boot |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 108c |
S-Boot |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 133 |
U-Boot (250 ts) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 155 |
U-Boot-Gruppe (250 ts) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 1 |
Saar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 6a |
Elsa Essberger |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 9 |
Orinoco |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 12 |
Kamerun |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 12a |
Togo |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 40 |
Regensburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 46 |
Wangoni |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 50 |
Wikinger |
Walfangmutterschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 55 |
Wadai |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 57a |
Thor |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 71b |
Nord Atlantic |
Tanker |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Revell |
REV H-2418 |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK 16 |
Hammerkran 50m |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK 17 |
Hammerkran 30m |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK 61B |
Magdeburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3-Dio |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama, 5-tlg. (Rk-Ha 3/1-3/4, Elbtunnel) |
Diorama |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1 |
St. Pauli Landungsbrücken: Abfertigungsgebäude |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1-4 |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama (4-tlg. mit Grundplatte "Wasser/Land", 27 x 15 cm) |
Diorama |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/2 |
St. Pauli Landungsbrücken: Grundsockel für Gebäude |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/3 |
St. Pauli Landungsbrücken: Pontons |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/4 |
St. Pauli Landungsbrücken: Brücken (7 Stück) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 4 |
Elbtunnel (Kuppelgebäude/ Nordufer) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Rupp |
RUP 3 |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 104 |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 178 |
Z 17-19 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 180 |
Z 14-16 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 181 |
Z 9-13 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 195B |
Seydlitz (Entwurf) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Sedina |
SMS 1 |
Stettiner Greif |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Sedina |
SMS 10 |
Tannenberg |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1055V |
Grille (Staatsjacht und Aviso) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Aviso |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Superior |
SU 201G |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 958 |
Sperber (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 964 |
Hans Rolshoven |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1242 |
Troll |
Versorger |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1571 |
Memel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1610 |
MRS |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1805 |
Danzig |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 2089 |
MRS A/B (Planung) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
F1-F10 Flottenbegleiter |
Geleiter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Scharnhorst, Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Z17-Z22 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 130 |
Leipzig |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
TZ 1023 |
Blohm & Voss Bv 138 |
Zubehör |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| U9 |
U-9 10 |
Ostpreussen |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 7 |
M-Klasse |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 41b |
Eisenbahngeschütz Kurze Bruno |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 107 |
Hoheweg |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 108 |
Carin II |
Jacht |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 117 |
C 21 (Sperrübungsfahrzeug) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 239 |
Braunau |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 255 |
Dornbusch |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 266 |
Salzach |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 268b |
FHR 2-6 (unbewaffnet) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 279 |
Cuxhaven III |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 38 |
Ostpreussen |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 21D |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 45D |
Minenräumboot groß |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 48D |
ohne Namen |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 57D |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 57D |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 62D |
Memel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 74D |
Paul Beneke |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 108D |
Stuttgart |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 112aD |
Wilhelm Gustloff (KdF) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 112D |
Wilhelm Gustloff |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 114D |
Patria |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 141D |
Hohenfels |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 143D |
Leipzig |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 144D |
Kamerun/Togo |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 151D |
Gran Canaria |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 154D |
Kl. Frachter |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 174D |
kleiner Tanker |
Tanker |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 236D |
Feuerlöschboot |
Feuerlöschboot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hai |
X 18 |
Saugbagger |
Bagger |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Yorck |
Y 16 |
Quito |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 752 |
Karjala |
Kanonenboot |
SF |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 760 |
Jääkarhu |
Eisbrecher |
SF |
2. WK |
1938 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 4c |
Pohjanmaa |
Frachter |
SF |
2. WK |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 117 |
Volta |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 404 |
Lorraine |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 406 |
Tourville |
Schwerer Kreuzer |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 407 |
Emile Bertin |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 417 |
Duquesne |
Schwerer Kreuzer |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 426 |
Le Gladiateur |
Minenleger |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 171 |
Normandie |
Passagierschiff |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON F10 |
Mogador-Klasse |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Copy |
COPY 1460 |
Mogador |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Copy |
COPY 1460 |
Volta |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 80 |
Strasbourg |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 156 |
Gascogne (Projekt) |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 688 |
De Grasse (Planung) |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 355 |
Athos (II) |
Passagierschiff |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1400 |
Gascogne (Projekt) |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1405 |
Lorraine |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1407 |
Bretagne |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1408 |
Paris |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1410 |
Bearn |
Flugzeugträger |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1420 |
Commandant Teste |
Flugzeugmutterschiff |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1442 |
Emile Bertin |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1443 |
Jeanne d'Arc |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1445 |
Pluton |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1463 |
Fougueux |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1463a |
Simoun |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1470 |
Surcouf |
U-Boot |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR009 |
Gerfaut |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR010 |
Aigle |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR011 |
Valmy |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR012 |
Lion |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR013 |
Verdun |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR200 |
De Grasse (Planung) |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR201 |
Joffre (Planung) |
Flugzeugträger |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ CGT001 |
Ville d'Oran |
Passagierschiff |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ CV001 |
Ville d'Oran |
Passagierschiff |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 154 |
Mogador |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 154 |
Volta |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Superior |
SU 105F |
Gascogne |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Superior |
SU 602F |
Mogador |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Mogador, Volta |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 333F |
Mogador/Volta |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Youngerman |
YSM 16 |
Gascogne (Entwurf) |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1938 |
Details |
| Anker |
A 4 |
Maidstone |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 249 |
Mashona |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 257 |
Auckland |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 265 |
Undine |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 266 |
Cachalot |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 270 |
Aberdare |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Albatros |
AL 99 |
Patricia |
Lotsenfahrzeug |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Albatros |
AL 108 |
Bulolo |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Albatros |
AL 160 |
Orna |
Frachter |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Albatros |
AL 268 |
Salween |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 10 |
Fleetwood |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 18a |
Effingham |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 26 |
Viceroy |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 28 |
Galatea |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 29 |
Devonshire |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 31 |
Tribal-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 44 |
Dorsetshire |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 46 |
Malaya |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 49 |
Basset |
Kleines Kampfschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 59 |
Undine |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 60 |
S-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 74 |
Warspite |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 86 |
St. Laurent |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 89 |
Vindictive |
Schulschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 94 |
Ark Royal |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 117 |
Enchantress |
Jacht |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 123 |
Maidstone |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 129 |
Scott |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 130 |
Forth |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 150 |
Adelaide |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 1044 |
Dorsetshire |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 1086 |
St. Laurent |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 1206 |
Odin |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 1210a |
Hood |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134508 |
Ark Royal |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Airfix |
AX 2232 |
Ark Royal |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Clydeside |
CLY 103 |
Egret-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 23 |
Countess of Breadalbane |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 213 |
Capetown Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa GB1 |
Enchantress |
Jacht |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON SS4 |
T-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON SS9 |
S-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN-AM 1 |
Ark Royal |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 7 |
Brockley Combe |
Frachter |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Eneris |
ES GB20 |
Forth |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Framburg |
F 41 |
Warspite |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Framburg |
F 91 |
T-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Framburg |
F 92 |
S-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 41 |
S-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 45 |
T-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Figurehead |
FH CBM05 |
Broomfield |
Frachter |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Fleetline |
FL 125 |
Sikh |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Frisia |
FR 111 |
Egton |
Frachter |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Grzybowski |
G 4 |
Glenroy |
Frachter |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Grzybowski |
G 10 |
Clan Forbes |
Frachter |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Grzybowski |
G 23a |
Warwick Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 261 |
Capetown Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 345 |
Durban Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 261 |
Capetown Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 345 |
Durban Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 27 |
Canton |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 32 |
Umgeni |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 27 |
Canton |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 32 |
Umgeni |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 2 |
Glenroy |
Frachter |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 26 |
Malabar |
Frachter |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 103 |
Caln Forbes III |
Frachter |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Llyn |
LLYN 129 |
Heron |
Kümo |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Llyn |
LLYN 139 |
Cullamix |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 2 |
Glenroy |
Frachter |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 19 |
Itinda |
Frachter |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 103 |
Clan Forbes |
Frachter |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1106aT |
Repulse |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1115 |
Hermes |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1130 S |
Exeter |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1146aS |
Achilles |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1149 |
Capetown |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1161 |
Tribal-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1171 |
Thunderbolt |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Nelson |
NEL 10 |
Capetown Castle |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 9 |
Barlow |
Netzleger |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 41 |
Bandit |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 41v |
Bandit |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 63 |
MA/SB 1 |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 65 |
Magnet |
Netzleger |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 92 |
MTB 26 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 118 |
Linnet |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 138 |
Lasso |
Kabelleger |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 161 |
Bedenham |
Versorger |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 166 |
Robert Middleton |
Versorger |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC-F 70 |
Swan |
Fährschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Pedestal |
P-N 11 |
Glenroy (LSI(l)) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 10 |
Denbigshire |
Frachter |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 39 |
Enchantress |
Jacht |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Scaledown |
SCA 73 |
Sikh |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 33SR |
Broomfield |
Kümo |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 1 |
San Demetrio |
Tanker |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1188 |
MA/SB 1 |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Triton-Klasse (T-Klasse) |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM 1a |
Ark Royal |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM 13 |
Effingham (nach Umbau) |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM 39 |
Bittern-Klasse |
|
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM 50a |
Tribal-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM 70 |
Unity-Klasse (U-Klasse) |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 363GB |
Ark Royal |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Risawoleska |
RI 213 |
Leinster |
Passagierschiff |
IRL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 308 |
Carlo Mirabello |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 313 |
Giuseppe Sirtori |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 323 |
Palestro |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON SS36 |
Brin |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 54 |
Garibaldi |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 130 |
Pola |
Schwerer Kreuzer |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 145 |
Giulio Cesare |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Grifo |
GF 36 |
Camicia Nera |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 120 |
Pegaso |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 123 |
Curtatone |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1503 |
Conte di Cavour |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1530 |
Pola |
Schwerer Kreuzer |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1531 |
Gorizia |
Schwerer Kreuzer |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1532 |
Zara |
Schwerer Kreuzer |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1533 |
Fiume |
Schwerer Kreuzer |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1536 |
San Giorgio |
Panzerkreuzer |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1541 |
Eugenio di Savoia |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1551 |
Eritrea |
Aviso |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1564 |
Turbine |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1564a |
Francesco Crispi |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1566b |
Orsa |
Geleiter |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 74 |
RD-1-Klasse (1938) |
Minensucher |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Star |
STAR 59 |
Emo |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Star |
STAR 146 |
Scire |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Dandolo-Klasse |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Unicorn |
UN 16 |
Axum |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 419 |
Tone |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 439 |
I-121 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 451 |
Atada |
Schulschiff |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Aegir |
AE 232 |
Koei Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Tone |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 5 |
Shinsei Maru No. 17 |
Frachter |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 21 |
Akiura Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 31 |
Kasii Maru (ex Kashii Maru) |
Frachter |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 36 |
Kinryu Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 40 |
Takatiho Maru |
Passagierschiff |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 56 |
Chitose |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M44 |
Tone-Klasse |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ62 |
Ch 4 |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| HB |
HB 13 |
I 8 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| HB |
HB 14 |
Ch-4 |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| HB |
HB 19 |
Kriegsschiff Nr. 71 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| HB |
HB 42 |
Chiryo Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Konishi |
KON 909 |
Argentina Maru |
Passagierschiff |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Konishi |
KON 916 |
Tatuta Maru |
Passagierschiff |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 5 |
Shimushu |
Geleiter |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 84 |
Hatsutaka (1938) |
Minenleger |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 15-S |
Ushio |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 15a-S |
Sazanami |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 15b-S |
Akebono |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 15c-S |
Oboro |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-17 |
Kamoi |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-17D |
Kamoi |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-17R |
Kamoi (Reling) |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Star |
STAR 66 |
I-124 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Koryu |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
TZ 1026 |
Aichi E13A1 "Jake" |
Zubehör |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 101 |
Ushio |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 101 d |
Ushio |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 101a |
Sazanami |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 101ad |
Sazanami |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 101b |
Akebono |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 101bd |
Akebono |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 101c |
Oboro |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 101cd |
Oboro |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 611 |
O 21 |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 612 |
O 19 |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 616 |
O 12 |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 620 |
Flores |
Kanonenboot |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 628 |
K-VII |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 630 |
A-D-Klasse |
Minensucher |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 637 |
Nautilus |
Minenleger |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 644 |
Van Meerlant |
Minenleger |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON NL1 |
Tromp |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 86 |
Tromp |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS 1 |
Zaandam II |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 243 |
Tegelberg |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 41 |
Nieuw Amsterdam |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Luna |
LU-V 25 |
Tromp |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Noordzee |
NZ 21b |
Nieuw Amsterdam (II) |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Noordzee |
NZ 41 |
Noordam (II) |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 158 |
Tromp |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Callenburgh-Klasse |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 8a |
Tjisadane |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 452NL |
Tromp |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 455NL |
Nieuw Amsterdam |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 456NL |
Tegelberg |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Albatros |
AL 54 |
Vega |
Passagierschiff |
N |
2. WK |
1938 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 7 |
Gran |
Frachter |
N |
2. WK |
1938 |
Details |
| RG |
RG 29a |
Brarena |
Tanker |
N |
2. WK |
1938 |
Details |
| Risawoleska |
RI 70 |
Black Prince |
Passagierschiff |
N |
2. WK |
1938 |
Details |
| Risawoleska |
RI 82 |
Oslofjord |
Passagierschiff |
N |
2. WK |
1938 |
Details |
| Risawoleska |
RI 142 |
Vega |
Passagierschiff |
N |
2. WK |
1938 |
Details |
| Risawoleska |
RI 144 |
Bretagne (III) |
Passagierschiff |
N |
2. WK |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Sleipner |
Zerstörer |
N |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 975 |
Paraguay |
Flusskanonenboot |
PRY |
2. WK |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON SS44 |
Orzel |
U-Boot |
POL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 84 |
Gryf |
Minenleger |
POL |
2. WK |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 107 |
Orzel |
U-Boot |
POL |
2. WK |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 76 |
Transilvania |
Passagierschiff |
ROU |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 2 |
Mircea (3-Mast-Bark) |
Bark |
ROU |
2. WK |
1938 |
Details |
| Comet |
CT |
Transsylvania |
Passagierschiff |
ROU |
2. WK |
1938 |
Details |
| Risawoleska |
RI 78 |
Transilvania |
Passagierschiff |
ROU |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 702a |
Sverige |
Küstenpanzerschiff |
S |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 707 |
Gotland |
Leichter Kreuzer |
S |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 715 |
Wachtmeister |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 724 |
Jägaren |
Wachfahrzeug |
S |
2. WK |
1938 |
Details |
| LH |
LH F |
Sveadrott |
Tanker |
S |
2. WK |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 52 |
Sjölejonet |
U-Boot |
S |
2. WK |
1938 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 6a |
Hallaren |
Frachter |
S |
2. WK |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RHE 97 |
Sjölejonet |
U-Boot |
S |
2. WK |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RHE 99 |
Gustaf V |
Küstenpanzerschiff |
S |
2. WK |
1938 |
Details |
| Risawoleska |
RI 84 |
Stockholm (II) |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1938 |
Details |
| Uddevalla Varvet Modell Batar |
UVM 6 |
Mathilda Thorden |
Frachter |
S |
2. WK |
1938 |
Details |
| Anker |
A 27 |
Sovjetskaja Ukraina / Sowjetskaja Ukraina (Projekt) |
Schlachtschiff |
SU |
2. WK |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 502 |
Kirov |
Schwerer Kreuzer |
SU |
2. WK |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 508 |
Gnevnyi |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 518 |
M-1 |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 523 |
Shch IV-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 73 |
Soya VII |
Tanker |
SU |
2. WK |
1938 |
Details |
| Comet |
CT |
Soya VII |
Tanker |
SU |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 332 |
Gnevnyi |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1601 |
Oktiabrskaya Revolutia |
Schlachtschiff |
SU |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 241 |
BKA 76 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 242 |
BKA 3 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 665 |
Shch IIIb-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 669 |
M III-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1614 |
L 7 (Voroshilovec) |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Leningrad-Klasse |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 492SU |
Kirow |
Schwerer Kreuzer |
SU |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 505 |
Mar Negro |
Hilfskreuzer |
E |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 513 |
Navarra |
Leichter Kreuzer |
E |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 524 |
Melilla |
Zerstörer |
E |
2. WK |
1938 |
Details |
| Anker |
A 1 |
Dhonburi |
Monitor |
THA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Anker |
A 16 |
Taksin |
Leichter Kreuzer |
THA |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH1 |
Sri Ayuthia |
Kanonenboot |
THA |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH8 |
Vi Roon |
U-Boot |
THA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 28 |
Ratanakosindra |
Kanonenboot |
THA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 30 |
Vi Roon |
U-Boot |
THA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 31 |
Sukhodaya |
Kanonenboot |
THA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 580 |
Savarona |
Jacht |
TUR |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 583 |
Adatepe |
Zerstörer |
TUR |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 585 |
Gur |
U-Boot |
TUR |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 588 |
Zafer |
Zerstörer |
TUR |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 592 |
Saldiray |
U-Boot |
TUR |
2. WK |
1938 |
Details |
| Yorck |
Y 253 |
Kocatepe |
Zerstörer |
TUR |
2. WK |
1938 |
Details |
| Yorck |
Y 254 |
Sakarya |
U-Boot |
TUR |
2. WK |
1938 |
Details |
| Yorck |
Y 255 |
Dumlupinar |
U-Boot |
TUR |
2. WK |
1938 |
Details |
| Yorck |
Y 256 |
Gür |
U-Boot |
TUR |
2. WK |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 603 |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 642 |
Benham |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 655 |
Salmon |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Albatros |
AL 238 |
Panama |
Passagierschiff |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 282 |
Mare Island |
Schlepper (zivil) |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 282a |
Mare Island Tug |
Schlepper (zivil) |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 286 |
Phelps |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 287 |
Balch |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 288 |
Tuscaloosa |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Governor Miller |
Bulkfrachter |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Bessarabis |
BE 1 |
Brooklyn |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Bessarabis |
BE 6 |
SC 450 (SC-Prototyp) |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Bessarabis |
BE 12 |
Honolulu |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Bessarabis |
BE 14 |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Bessarabis |
BE 19 |
Benham |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 228 |
President Coolidge |
Passagierschiff |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON US5 |
Brooklyn-Klasse |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON US9 |
Benham-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Casadio |
CSD 401 |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Framburg |
F 8 |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Framburg |
F 18 |
Brooklyn |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Framburg |
F 18a |
Honolulu |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Framburg |
F 23 |
Benham |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 12 |
Brooklyn |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 21 |
Benham |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Figurehead |
FH CU97 |
Fanning |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 220 |
Brazil |
Passagierschiff |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 317 |
President Monroe |
Passagierschiff |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 329 |
President Cleveland |
Passagierschiff |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 170 |
New Mexico |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Revell |
REV H-2401 |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Revell |
REV 5801 |
Enterprise (WW2) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 133 |
Savannah |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 9 |
Nitro |
Versorger |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 27 |
S18-S41-Klasse |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 44 |
Rigel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Superior |
SU 516A |
Yorktown |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Superior |
SU 601A |
Benham |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Superior |
SU 705A |
Skipjack |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Sextant |
SX 58 |
Governor Miller |
Bulkfrachter |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 517US |
Yorktown/Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 525US |
Brooklyn |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1938 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.