|
|
|
|
|
|
X |
|
|
| Svenska Tenngjuteriet |
SVE |
Äran |
Küstenpanzerschiff |
S |
1. WK |
1902 |
Details |
| Star |
STAR |
Clemson |
Zerstörer |
USA |
1. WK |
|
Details |
| Navis |
NM-A |
Friedrich der Große |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
|
Details |
| Svenska Tenngjuteriet |
SVE |
Gotland |
Leichter Kreuzer |
S |
1. WK |
1934 |
Details |
| Ensign |
EN |
Langley |
Flugzeugträger |
USA |
1. WK |
1922 |
Details |
| Navis |
NM-A |
Lorraine |
Schlachtschiff |
F |
1. WK |
|
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
M-Klasse |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
|
Details |
| Svenska Tenngjuteriet |
SVE |
Manligheten |
Küstenpanzerschiff |
S |
1. WK |
1941 |
Details |
| Navis |
NM-A |
Niobe |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Svenska Tenngjuteriet |
SVE |
Oscar II |
Küstenpanzerschiff |
S |
1. WK |
1907 |
Details |
| Eskader |
ESK |
Oscar II |
Küstenpanzerschiff |
S |
1. WK |
|
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
Strath |
Kleines Kampfschiff |
GB |
1. WK |
|
Details |
| Svenska Tenngjuteriet |
SVE |
Sverige |
Küstenpanzerschiff |
S |
1. WK |
1917 |
Details |
| Eskader |
ESK |
Tapperheten |
Küstenpanzerschiff |
S |
1. WK |
|
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
V1 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
|
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 0 |
Titanic |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-14V |
Loreley III (Vitrine) |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-24 |
Planet (weiß/gelb) |
Vermessungsschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-24a |
Planet (grau) |
Vermessungsschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Michael Kelm |
MK-S 1 |
Kaiser Wilhelm (Raddampfer) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1960 |
Details |
| Nautik Art |
NA 176 |
Aksel 1 |
Frachter |
TUR |
1. WK |
1913 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 1a |
Ausonia (Projekt, komplett) |
Flugzeugmutterschiff |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Michael Kelm |
MK-S 1a |
Kaiser Wilhelm (Raddampfer) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1980 |
Details |
| Grzybowski |
G A0 |
Ulysses |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ AH001 |
Chamäleon |
Minenleger |
A-H |
1. WK |
1914 |
Details |
| Crescent |
B. B.I |
Duncan |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1903 |
Details |
| Crescent |
B. B.II |
Swifture |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1904 |
Details |
| Crescent |
B. B.III |
King Edward VII |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1905 |
Details |
| Crescent |
B. B.IV |
Lord Nelson |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1908 |
Details |
| Grzybowski |
G B0 |
Narvik |
Frachter |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Bessarabis |
BE B27 |
Henderson |
Truppentransporter |
USA |
1. WK |
1916 |
Details |
| Grzybowski |
G C0 |
Gleniffer |
Frachter |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Kyle |
KY C0 |
Kaserne Friedrichsort |
Hafenteil |
D |
1. WK |
|
Details |
| Coastlines |
CL CAS04 |
Zeppelin L11, Classic Airships P-Klasse model painted by Coastlines in camouflage |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Figurehead |
FH CU91 |
Wickes/Clemson |
Zerstörer |
USA |
1. WK |
1918 |
Details |
| Figurehead |
FH CU92 |
Wickes/Clemson |
Zerstörer |
USA |
1. WK |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CU93 |
Wickes/Clemson |
Zerstörer |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CU94 |
Wickes/Clemson |
Zerstörer |
USA |
1. WK |
1942 |
Details |
| Waterline Italia |
WI ES-M1 |
Olterra |
Tanker |
IT |
1. WK |
1930 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR100 |
Mecanicien Principal Lestin |
Zerstörer |
F |
1. WK |
1916 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR102 |
Bouclier |
Zerstörer |
F |
1. WK |
1914 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR103 |
Protet |
Zerstörer |
F |
1. WK |
1914 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR104 |
Cimeterre |
Zerstörer |
F |
1. WK |
1914 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR105 |
Commandant Rivière |
Zerstörer |
F |
1. WK |
1914 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR106 |
Commandant Lucas |
Zerstörer |
F |
1. WK |
1914 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR107 |
Mangini |
Zerstörer |
F |
1. WK |
1914 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR108 |
Magon |
Zerstörer |
F |
1. WK |
1914 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR109 |
Dehorter |
Zerstörer |
F |
1. WK |
1914 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR110 |
Ernest Rénan |
Panzerkreuzer |
F |
1. WK |
1914 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR111 |
Marseillaise |
Panzerkreuzer |
F |
1. WK |
1914 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR112 |
Gloire (schwarz/gelb) |
Panzerkreuzer |
F |
1. WK |
1905 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR113 |
Amiral Aube (schwarz/gelb) |
Panzerkreuzer |
F |
1. WK |
1905 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR114 |
Amiral Aube (gelb) |
Panzerkreuzer |
F |
1. WK |
1908 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR115 |
Dague |
Zerstörer |
F |
1. WK |
1914 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR116 |
Bisson |
Zerstörer |
F |
1. WK |
1914 |
Details |
| Coastlines |
CL FV04 |
Steam Trawler - ubiquitous 1910-1960s boat |
Fischereifahrzeug |
|
1. WK |
1910 |
Details |
| Mercator |
M-G G IV |
America |
Passagierschiff |
USA |
1. WK |
1921 |
Details |
| Mercator |
M-G G IV |
Amerika |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Heinrich |
H LXIII |
Preussen |
Vollschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Ensign |
EN M16 |
M-Boot Typ 1916 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Ensign |
EN M20 |
Nixe |
Jacht |
D |
1. WK |
1925 |
Details |
| Ensign |
EN M41 |
Natsushima-Klasse |
Minenleger |
J |
1. WK |
1911 |
Details |
| Ensign |
EN M61 |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
1. WK |
1941 |
Details |
| Ensign |
EN M70 |
V&W-Klasse |
Fregatte |
GB |
1. WK |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN M71 |
V&W-Klasse |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Navwar |
NV N23 |
Boevoi |
Zerstörer |
RUS |
1. WK |
1906 |
Details |
| Navwar |
NV N25 |
Basilisk (G-Klasse) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1910 |
Details |
| Navwar |
NV N26 |
M-Klasse (Admiralty-Typ) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navwar |
NV N27 |
B 97 |
Zerstörer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM nb0 |
13.5" Geschütztürme (5x3 Stk.) für GFM-101, 103, 201 |
Zubehör |
GB |
1. WK |
|
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Aeran-Klasse |
Schlachtschiff |
S |
1. WK |
1903 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Andes |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1913 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Baevern-Klasse |
U-Boot |
S |
1. WK |
1917 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Beowulf, Frithjof, Freyr, Hagen, Heimdall, Hildebrand |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Biaritz |
Fährschiff |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Bolshewik-Klasse |
U-Boot |
SU |
1. WK |
1916 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Brand-Klasse |
Minensucher |
N |
1. WK |
1900 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Bretagne, Provence |
Schlachtschiff |
F |
1. WK |
1915 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Caio Duilio |
Schlachtschiff |
IT |
1. WK |
1915 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Cambrian (C-Klasse) |
Leichter Kreuzer |
GB |
1. WK |
1916 |
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
City of Grand Rapids Excursion and Freight Steamer |
Frachter |
USA |
1. WK |
1907 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Clas Fleming |
Minenleger |
S |
1. WK |
1914 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Condorcet |
Schlachtschiff |
F |
1. WK |
1911 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Conte di Cavour, Giulio Cesare, Cajo Duilio, Andrea Doria |
Schlachtschiff |
IT |
1. WK |
1911 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Courageous |
Schlachtkreuzer |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Courbet, Ocean, Paris |
Schlachtschiff |
F |
1. WK |
1913 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Dristigheten |
Flugzeugmutterschiff |
S |
1. WK |
1900 |
Details |
| Mercator |
M-0 nb0 |
Eber (grau) |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Eidsvold-Klasse |
Küstenpanzerschiff |
N |
1. WK |
1900 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Engadine |
Fährschiff |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Fuso, Yamasiro |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1915 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Fylgia |
Leichter Kreuzer |
S |
1. WK |
1905 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Generali-, Cosenz-, Sirtori-, Abba-Klasse |
Torpedoboot |
IT |
1. WK |
1914 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Hajen |
U-Boot |
S |
1. WK |
1918 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Hantonia (ex Louvima) |
Fährschiff |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Hiei |
Schulschiff |
J |
1. WK |
1913 |
Details |
| Pilot |
PI-K nb0 |
Idaho |
Schlachtschiff |
USA |
1. WK |
1917 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Idaho, Mississippi, New Mexico |
Schlachtschiff |
USA |
1. WK |
1917 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Inflexible |
Schlachtkreuzer |
GB |
1. WK |
1908 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Insect-Klasse |
Flusskanonenboot |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Ise, Hyuga |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1917 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Kompas-Klasse |
Minensucher |
EST |
1. WK |
1918 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Kongo |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1913 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Kongo, Haruna, Kririsima |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1913 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Krasny Kawkas |
Leichter Kreuzer |
SU |
1. WK |
1916 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Laforey (L-Klasse) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1913 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Lion |
Schlachtkreuzer |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Lorraine |
Schlachtschiff |
F |
1. WK |
1916 |
Details |
| Mercator |
M-0 nb0 |
Luchs (grau) |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Schütte Lanz Sl 2 |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz1 |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz10 "Schwaben" |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Marat |
Schlachtschiff |
SU |
1. WK |
1914 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Marat |
Schlachtschiff |
SU |
1. WK |
1914 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Marineluftschiff Zeppelin Lz62 (Marine L30) |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
Milwaukee Clipper – Great Lakes Passenger |
Passagierschiff |
USA |
1. WK |
1904 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Minekaze-Klasse |
Zerstörer |
J |
1. WK |
1918 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Minensuchboot Typ 1916 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Niels Juel |
Küstenpanzerschiff |
DK |
1. WK |
1918 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
No. 39 - 45 |
Minensucher |
S |
1. WK |
1911 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Odin, Munin, Hugin, Siegfried, Volker, Wotan |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Oklahoma, Nevada |
Schlachtschiff |
USA |
1. WK |
1914 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Oktjabrskaja-Revolutia, Parischkaja Kommuna |
Schlachtschiff |
SU |
1. WK |
1911 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Oscar II. |
Schlachtschiff |
S |
1. WK |
1905 |
Details |
| Mercator |
M-0 nb0 |
Panther (grau) |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Pensylvania, Arizona |
Schlachtschiff |
USA |
1. WK |
1915 |
Details |
| Nordic Customs |
NC nb0 |
President Lincoln |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Queen Elizabeth |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Rautu |
Kanonenboot |
SF |
1. WK |
1917 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
S-1 - S-20 |
U-Boot |
USA |
1. WK |
1918 |
Details |
| Target |
TV nb0 |
Schneewittchen (1900) |
Aviso |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Shaumyan-Klasse |
Zerstörer |
SU |
1. WK |
1916 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Soekaren-Klasse |
Minensucher |
S |
1. WK |
1918 |
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
South American – Great Lakes Passenger Cruise Ship |
Passagierschiff |
USA |
1. WK |
1914 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
St. Vincent |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1910 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Stadt Antwerpen |
Fährschiff |
BEL |
1. WK |
1915 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Tatuta, Tenryu |
Leichter Kreuzer |
J |
1. WK |
1918 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Tiger |
Schlachtkreuzer |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Mercator |
M-0 nb0 |
Tiger (grau) |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Tschernowa Ukraina |
Leichter Kreuzer |
SU |
1. WK |
1915 |
Details |
| Mercator |
M-0 nb0 |
Tsingtau (gelb/weiß) |
Flusskanonenboot |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Uritzky-Klasse |
Zerstörer |
SU |
1. WK |
1916 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
V&W-Klasse |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Mercator |
M-0 nb0 |
Vaterland (gelb/weiß) |
Flusskanonenboot |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Vienna |
Fährschiff |
GB |
1. WK |
1910 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Z-Klasse |
Zerstörer |
NL |
1. WK |
1915 |
Details |
| Duncan Robinson Collectables |
DRC S1 |
Holland-Klasse |
U-Boot |
GB |
1. WK |
1901 |
Details |
| Albatros |
ALS S1 |
Smolensk |
Passagierschiff |
RUS |
1. WK |
1905 |
Details |
| Duncan Robinson Collectables |
DRC S17 |
Nautilus |
U-Boot |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Duncan Robinson Collectables |
DRC S2 |
A-Klasse |
U-Boot |
GB |
1. WK |
1903 |
Details |
| Duncan Robinson Collectables |
DRC S6 |
E-Klasse |
U-Boot |
GB |
1. WK |
1913 |
Details |
| Duncan Robinson Collectables |
DRC S9 |
V-Klasse |
U-Boot |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Coastlines |
CL SA06 |
Szent Istvan, 1918 - capsized and sinking (kieloben und sinkend, grünl.-schmutziger Schiffsrumpf mit "schäumendem Wasser" an den Flanken) |
Schlachtschiff |
A-H |
1. WK |
1918 |
Details |
| Eneris |
ES-M SM1 |
Olterra |
Tanker |
GB |
1. WK |
1927 |
Details |
| Eneris |
ES-M SM2 |
Osage |
Tanker |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Eneris |
ES-M SM3 |
Pawnee |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Eneris |
ES-M SM4 |
Pawnee |
Tanker |
USA |
1. WK |
1921 |
Details |
| Coastlines |
CL SS09 |
M1 (monitor submarine) (camouflaged) |
U-Boot |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Coastlines |
CL SS17a |
E9 |
U-Boot |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Mercator |
M-SY SY LE 02 |
Queen Elizabeth |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Mercator |
M-SY SY LE 03 |
Iron Duke |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Mercator |
M-SY SY LE 03 |
Lione |
Schlachtkreuzer |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| Coastlines |
CL TG01a |
Neptune - steam tug in 1912, as built, led Titanic to berth in Southampton |
Schlepper (zivil) |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| Coastlines |
CL TG01b |
Admiralty H.S. Tug - 1915 steam tug, grey |
Schlepper (zivil) |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Eneris |
ES-M WI2 |
Olterra |
Tanker |
IT |
1. WK |
1930 |
Details |
| Mercator |
M-A 01 alt |
Askold |
Kreuzer |
RUS |
1. WK |
1901 |
Details |
| Mercator |
M-A 01a alt |
Askold |
Kreuzer |
RUS |
1. WK |
1898 |
Details |
| Rhenania |
RS 1 |
A 2 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 1 |
Amora (mit Bewaffnung) |
Frachter |
GB |
1. WK |
1940 |
Details |
| Luna |
LU-X 1 |
Astronom |
Vermessungsschiff |
SU |
1. WK |
1918 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 1 |
Ausonia (Projekt, Flugdeck abnehmbar) |
Flugzeugmutterschiff |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Binnenlloyd |
BLL 1 |
Bavaria |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1932 |
Details |
| Navis |
NM 1 |
Bayern |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| G-42 |
G-42 1 |
Emsland |
Frachter |
D |
1. WK |
1929 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 1 |
Enns |
Flusskanonenboot |
A-H |
1. WK |
1914 |
Details |
| Albatros |
AL 1 |
Gouverneur Jaeschke |
Frachter |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 1 |
Imperator |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Hai |
HAI 1 |
Jing Swei / Ying Swei |
Leichter Kreuzer |
CHN |
1. WK |
1911 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1 |
Kaiser |
Minenleger |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Seestern |
SEE 1 |
Laboe |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Leviathan |
LE 1 |
Lion |
Schlachtkreuzer |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| Hai |
X 1 |
Lossen |
Minenleger |
DK |
1. WK |
1910 |
Details |
| LB |
LB 1 |
LZ 55 (L 10-Klasse) |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM-A 1 |
München |
Kreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| LH |
LH 1 |
Nadja |
Frachter |
S |
1. WK |
1916 |
Details |
| Carat |
C 1 |
Präsident |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Galerie Maritim |
GMC 1 |
President |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Clydeside |
CLY-W 1 |
Scharnhorst |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Hermann |
HL 1 |
Sperrbrecher 167 Malmedy |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 1 |
Standard-Tanker Typ Z |
Tanker |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| AARLU |
AA 1 |
Tjipanas |
Frachter |
NL |
1. WK |
1903 |
Details |
| Förde |
FD 1 |
Ute |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-S 1 |
Vorwärts (Rumpf weiß) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Grzybowski |
G 1 |
Vulkan |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Argos |
AS-V 1 |
Ward |
Zerstörer |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Navis |
NM 1 N |
Bayern |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-01 |
Idaho |
Schlachtschiff |
USA |
1. WK |
1934 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-01V |
Idaho (getakelt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-02 |
Möwe |
Vermessungsschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-02D |
Möwe (in grau) |
Vermessungsschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-02R |
Möwe (in grau, Reling) |
Vermessungsschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-03 |
Florida |
Schlachtschiff |
USA |
1. WK |
1929 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-05 |
Vindictive |
Flugzeugträger |
GB |
1. WK |
1919 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-06 |
Nairana |
Flugzeugträger |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-06R |
Nairana (Reling) |
Flugzeugmutterschiff |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Navis |
NM 1a |
Baden |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Maru |
RU 1a |
British Soldier |
Tanker |
GB |
1. WK |
1919 |
Details |
| Albatros |
AL 1a |
Gouverneur Jaeschke |
Frachter |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Superior |
SU 1A |
Michigan |
Schlachtschiff |
USA |
1. WK |
1910 |
Details |
| Colonia-Albatros |
C-AL 1a |
Philadelphia (ex Paris ex City Of Paris) |
Passagierschiff |
USA |
1. WK |
1901 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 1a |
Saxon |
Frachter |
GB |
1. WK |
1903 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-S 1a |
Vorwärts (Rumpf schwarz) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Navis |
NM 1aN |
Baden |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Förde |
FD 1aN |
Ute |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 1aV |
Baden (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 1b |
Druid |
Frachter |
GB |
1. WK |
1906 |
Details |
| HOC |
HOC 1B |
Lake Pachuta |
Frachter |
USA |
1. WK |
1918 |
Details |
| Maru |
RU 1d |
War Nizam |
Flottentanker |
GB |
1. WK |
1921 |
Details |
| Rhenania |
RS 1S |
A 3 PC |
Torpedoboot |
BEL |
1. WK |
1918 |
Details |
| Mercator |
M-A 02 alt |
Sleipner |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Rhenania |
RS 2 |
A 30 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 2 |
Almirante Guisse |
Zerstörer |
PER |
1. WK |
1938 |
Details |
| Möwe |
MÖ 2 |
Choising |
Frachter |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Clydeside |
CLY-W 2 |
Emden |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Ewert |
EW 2 |
Fiducia |
Frachter |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Mikes Modelle |
MM-SZ 2 |
Graf Goetzen |
Frachter |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Luna |
LU-N 2 |
Hein Godenwind (3-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1933 |
Details |
| Tremo |
TM 2 |
Karjala |
Kanonenboot |
SF |
1. WK |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 2 |
König-Klasse |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Binnenlloyd |
BLL 2 |
Lindau |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1931 |
Details |
| Möwe |
MÖ 2 |
Locksun |
Frachter |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Luna |
LU 2 |
Morten Jensen (4-Mast-Gaffelschoner) |
Schoner |
DK |
1. WK |
1913 |
Details |
| Vanner Models |
VM 2 |
Plato |
Schlepper (zivil) |
GB |
1. WK |
1901 |
Details |
| Leviathan |
LE 2 |
Queen Elizabeth |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Oceanic |
OC 2 |
St. Day |
Schlepper (Marine) |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Hai |
XX 2 |
U-3 |
U-Boot |
A-H |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hai |
XX 2 |
U-4 |
U-Boot |
A-H |
1. WK |
1914 |
Details |
| Luna |
LU-X 2 |
Udarnik |
Minensucher |
SU |
1. WK |
1916 |
Details |
| E. Herrmann |
EH 2 |
Venezia |
Passagierschiff |
IT |
1. WK |
1912 |
Details |
| Tamm |
TAMM 2 |
Wiederkehr |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Old Salt |
OLD 2 |
Wilhelm Tham |
Passagierschiff |
S |
1. WK |
1974 |
Details |
| Navis |
NM 2 N |
König-Klasse |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Möwe |
MÖ 2a |
Andree Rickmers |
Frachter |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Superior |
SU 2A |
Connecticut |
Schlachtschiff |
USA |
1. WK |
1906 |
Details |
| Mikes Modelle |
MM-SZ 2a |
Goetzen |
Aviso |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 2a |
Kronprinz |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 2aN |
Kronprinz |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Mikes Modelle |
MM-SZ 2b |
Liemba |
Passagierschiff |
TZA |
1. WK |
2009 |
Details |
| Hammonia |
HAM 2b |
Mailand |
Frachter |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 2M |
SC 1-448 |
U-Bootjäger |
USA |
1. WK |
1917 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 2P |
SC 1-448 |
U-Bootjäger |
USA |
1. WK |
1917 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 2SV |
König (Turm-, Decksbem., bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Neptun |
N-L 2V |
L 59 (LZ 104) |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Oceanic |
OC 2v |
St. Abbs |
Schlepper (Marine) |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RS 3 |
A 34 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Copy |
COPY 3 |
Almaz |
Kreuzer |
RUS |
1. WK |
1903 |
Details |
| Rhenania |
GLR 3 |
Bogatyr (schwarz) |
Leichter Kreuzer |
RUS |
1. WK |
1902 |
Details |
| Rhenania |
GLR 3 |
Bogatyr (weiß) |
Leichter Kreuzer |
RUS |
1. WK |
1902 |
Details |
| LH |
LH 3 |
Datetree |
Frachter |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 3 |
Edgar Quinet |
Panzerkreuzer |
F |
1. WK |
1907 |
Details |
| Laiva |
LAI 3 |
Gauß (Schonerbark) |
Forschungsschiff |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Argos |
AS 3 |
Grete Cords |
Frachter |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Luna |
LU-N 3 |
Hein Godenwind (3-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Albatros |
ALB 3 |
Hohentwiel |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 3 |
Incomparable |
Schlachtkreuzer |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Leviathan |
LE 3 |
Iron Duke |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 3 |
Juno (I) (Raddampfer) |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1898 |
Details |
| Navis |
NM 3 |
Kaiser |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Pharos |
PH 3 |
Lyngvig |
Leuchtturm |
DK |
1. WK |
1906 |
Details |
| Luna |
LU 3 |
Niobe (3-Mast-Jackass-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1923 |
Details |
| Clydeside |
CLY-W 3 |
Nürnberg |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Seestern |
SEE 3 |
Odin |
Fährschiff |
DK |
1. WK |
1910 |
Details |
| Möwe |
MÖ 3 |
Petchaburi |
Frachter |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Welfia |
W 3 |
Preussen |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Omega |
O 3 |
Robust |
Schlepper (zivil) |
GB |
1. WK |
1907 |
Details |
| Tamm |
TAMM 3 |
Schaarhörn |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Omega |
O 3 |
Sturdy |
Schlepper (zivil) |
GB |
1. WK |
1913 |
Details |
| South Salem |
SO 3 |
Taiyo Maru |
Passagierschiff |
J |
1. WK |
1934 |
Details |
| Berger |
BERGER 3 |
Temes |
Flusskanonenboot |
A-H |
1. WK |
1905 |
Details |
| Navis |
NM 3 N |
Kaiser |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Binkowski |
BM 3 S |
Viola |
Walfänger |
USA |
1. WK |
1910 |
Details |
| S-C-H |
SCH 3A |
Diessen |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 3a |
Friedrich der Große |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Pharos |
PH 3a |
Lyngvig mit Gelände |
Leuchtturm |
DK |
1. WK |
1906 |
Details |
| Superior |
SU 3A |
Maine |
Schlachtschiff |
USA |
1. WK |
1902 |
Details |
| Rhenania |
GLR 3a |
Oleg |
Leichter Kreuzer |
RUS |
1. WK |
1904 |
Details |
| Navis |
NM 3aN |
Friedrich der Große |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 3aV |
Friedrich der Grosse (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 3k |
Incomparable (Projekt, Resin Kit) |
Schlachtkreuzer |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Rhenania |
RS 4 |
A 47 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Förde |
FD 4 |
Brösen |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 4 |
Cuxhaven |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1924 |
Details |
| Luna |
LU 4 |
Drache |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM 4 |
Furious |
Flugzeugträger |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Hai |
X 4 |
Hvalrossen |
Torpedoboot |
DK |
1. WK |
1913 |
Details |
| Leviathan |
LE 4 |
Indefatigable |
Schlachtkreuzer |
GB |
1. WK |
1911 |
Details |
| Förde |
FD-Z 4 |
Ingeborg |
Jacht |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| RG |
RG 4 |
Kiel |
Frachter |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 4 |
Königin Luise |
Minenleger |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 4 |
Langley |
Flugzeugträger |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-W 4 |
Leipzig |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Hobby |
HY 4 |
Limburgia |
Passagierschiff |
NL |
1. WK |
1920 |
Details |
| G-42 |
G-42 4 |
Odin (Umbau aus Küstenpanzerschiff) |
Frachter |
D |
1. WK |
1923 |
Details |
| Navis |
NM 4 |
Oldenburg |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Navis |
NM-A 4 |
Pillau |
Kreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 4 |
Rügen |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Jeffrey Stevenson |
JS 4 |
Seydlitz (Scapa Flow) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1919 |
Details |
| Sedina |
SMS 4 |
Siegfried |
Frachter |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 4 |
Therese (2-Mast-Gaffelschoner) |
Schoner |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Laiva |
LAI 4 |
Utowana |
Jacht |
N |
1. WK |
1902 |
Details |
| Pharos |
PH 4 |
Westerheversand mit Gebäude |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 4 N |
Oldenburg |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| S-C-H |
SCH 4A |
Andechs |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Superior |
SU 4A |
Kearsarge |
Schlachtschiff |
USA |
1. WK |
1900 |
Details |
| Hobby |
HY 4a |
Reliance |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1926 |
Details |
| Pharos |
PH 4a |
Westerheversand mit Schnee |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Hobby |
HY 4b |
Reliance |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1934 |
Details |
| Welfia |
W 4P |
Rügen |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Rhenania |
RS 5 |
A 58 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Carat |
CSG 5 |
Alexander von Humboldt (I) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
2001 |
Details |
| Navis |
NM-A 5 |
Breslau |
Kreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Target |
TV 5 |
Cobra (1901-1901) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1901 |
Details |
| Welfia |
W 5 |
Deutschland |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Neptun |
N 5 |
Fischtrawler |
Fischereifahrzeug |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Seestern |
SEE 5 |
Hauoli |
Jacht |
USA |
1. WK |
1903 |
Details |
| Leviathan |
LE 5 |
Invincible |
Schlachtkreuzer |
GB |
1. WK |
1908 |
Details |
| Jeffrey Stevenson |
JS 5 |
Kaiserin (Scapa Flow) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1919 |
Details |
| Galerie Maritim |
GMC 5 |
Kronprinz |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Carat |
C 5 |
Kronprinz |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 5 |
Lyon |
Schlachtschiff |
F |
1. WK |
1915 |
Details |
| RG |
RG 5 |
Megantic |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1909 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 5 |
Memphis |
Frachter |
D |
1. WK |
1935 |
Details |
| Rhenania |
GLR 5 |
Miltiades II |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1903 |
Details |
| Clydeside |
CLY-W 5 |
Monmouth |
Panzerkreuzer |
GB |
1. WK |
1903 |
Details |
| Navis |
NM-A 5 |
Nassau |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Navis |
NM 5 |
Nassau |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Pharos |
PH 5 |
Pellworm mit Gebäude |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Albatros |
AL 5 |
Sleipner (kaiserl.Depeschenboot) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Hermann |
HL 5 |
Steinbutt (HH 41) |
Fischereifahrzeug |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Berger |
BERGER 5 |
U-10 |
U-Boot |
A-H |
1. WK |
1915 |
Details |
| E. Herrmann |
EH 5 |
Westfalen (Katapultschiff) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1933 |
Details |
| Navis |
NM 5 N |
Nassau |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Superior |
SU 5A |
Alabama |
Schlachtschiff |
USA |
1. WK |
1900 |
Details |
| LT-Miniaturen |
LT 5a |
Arngast (Ebbe) |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
1968 |
Details |
| Jeffrey Stevenson |
JS 5a |
König Albert (Scapa Flow) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1919 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 5a |
Lake Stirling |
Frachter |
USA |
1. WK |
1918 |
Details |
| LT-Miniaturen |
LT 5b |
Arngast (Flut) |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
1968 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a5 |
Fort Drum |
Hafenteil |
USA |
1. WK |
1942 |
Details |
| Mercator |
M-A 06 alt |
Eber |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1899 |
Details |
| Rhenania |
RS 6 |
A 59 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Leviathan |
LE 6 |
Ajax |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1913 |
Details |
| Förde |
FD 6 |
Amrum |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Rhenania |
RHE 6 |
Badenia XVI |
Frachter |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| RG |
RG 6 |
Bürgermeister Oswald |
Feuerschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 6 |
Euripides |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 6 |
Euripides |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 6 |
Goliath |
Schlepper (Marine) |
F |
1. WK |
1932 |
Details |
| Clydeside |
CLY-W 6 |
Good Hope |
Panzerkreuzer |
GB |
1. WK |
1902 |
Details |
| Lloyd |
LL 6 |
H.F. Alexander |
Passagierschiff |
USA |
1. WK |
1922 |
Details |
| South Salem |
SO 6 |
Lake Typ |
Frachter |
USA |
1. WK |
1918 |
Details |
| Laiva |
LAI 6 |
Maud (3-Mast-Schoner) |
Forschungsschiff |
N |
1. WK |
1917 |
Details |
| Bersold |
BER 6 |
Nieuw Amsterdam |
Passagierschiff |
NL |
1. WK |
1906 |
Details |
| Albatros |
AL 6 |
Orbita |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1919 |
Details |
| Carat |
CSG 6 |
Preussen (5-Mast-Vollschiff) |
Vollschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 6 |
Rose |
Fährschiff |
GB |
1. WK |
1920 |
Details |
| Hai |
HAI 6 |
Söulven |
Torpedoboot |
DK |
1. WK |
1911 |
Details |
| Hai |
XX 6 |
Szent Istvan |
Frachter |
A-H |
1. WK |
1910 |
Details |
| Dedo |
DEDO 6 |
Transfer 21 (mit 2 Eisenbahnbargen) |
Schlepper (zivil) |
USA |
1. WK |
1909 |
Details |
| Förde |
FD 6 |
Usedom |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TV 6 |
Viper (1900-1901) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 6 |
W 16 (Kaiser Leopold) |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 6a |
Lily |
Fährschiff |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| S-C-H |
SCH 6A |
Schondorf |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Neptun |
N-L 6V |
Viktoria Luise |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Mercator |
M-A 07 alt |
Tsingtau |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Copy |
COPY 7 |
Boyarin |
Leichter Kreuzer |
RUS |
1. WK |
1902 |
Details |
| Navis |
NM-A 7 |
Brummer |
Kreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Clydeside |
CLY-W 7 |
Carnarvon |
Panzerkreuzer |
GB |
1. WK |
1905 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 7 |
Gil Eanes |
Versorger |
P |
1. WK |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 7 |
Gradisca |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| California Models |
CA 7 |
Hercules |
Schlepper (zivil) |
USA |
1. WK |
2006 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 7 |
Hooge |
Dienstfahrzeug |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 7 |
Hugin |
Minensucher |
D |
1. WK |
1937 |
Details |
| Förde |
FD 7 |
Inga Essberger |
Tanker |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS 7 |
Krakowiak |
Torpedoboot |
POL |
1. WK |
1918 |
Details |
| Neptun |
N 7 |
Lord Salisbury |
Fischereifahrzeug |
GB |
1. WK |
1911 |
Details |
| Union |
U 7 |
Louhi |
Minenleger |
SF |
1. WK |
1917 |
Details |
| G. Schittek |
GS 7 |
Motorsegler (mit Stützsegel) |
Segelschiff |
DK |
1. WK |
1930 |
Details |
| Galerie Maritim |
GMC 7 |
Solfels |
Frachter |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Carat |
C 7 |
Solfels |
Frachter |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Leviathan |
LE 7 |
Tiger |
Schlachtkreuzer |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 7 |
Tumleren |
Torpedoboot |
DK |
1. WK |
1911 |
Details |
| Tremo |
TM 7 |
Valiant (vor Umbau), Warspite |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1916 |
Details |
| Carat |
C 7a |
Bowes Castle |
Frachter |
GB |
1. WK |
1920 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 7a |
Daffodil IV |
Landungsschiff |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| G. Schittek |
GS 7a |
Motorsegler (ohne Stützsegel) |
Segelschiff |
DK |
1. WK |
1930 |
Details |
| Tremo |
TM 7a |
Queen Elizabeth (vor Umbau) |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 7w |
Iris II |
Landungsschiff |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RS 8 |
A 81 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Leviathan |
LE 8 |
Agincourt |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Tremo |
TM 8 |
Barham, Malaya |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Youngerman |
YSM 8 |
Ben-my-Chree |
Flugzeugmutterschiff |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Neptun |
N 8 |
Drachenfels |
Fischereifahrzeug |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| California Models |
CA 8 |
Eppleton Hall |
Schlepper (zivil) |
GB |
1. WK |
2006 |
Details |
| Hammonia |
HAM 8 |
Föhr-Amrum |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Clydeside |
CLY-W 8 |
Glasgow |
Leichter Kreuzer |
GB |
1. WK |
1910 |
Details |
| Copy |
COPY 8 |
Gromoboi |
Panzerkreuzer |
RUS |
1. WK |
1900 |
Details |
| Carat |
CSG 8 |
Großherzogin Elisabeth (3-Mast Schoner) |
Schoner |
D |
1. WK |
1994 |
Details |
| Optatus |
OPT 8 |
Henri IV |
Schlachtschiff |
F |
1. WK |
1903 |
Details |
| Omega |
O 8 |
Joffre |
Schlepper (zivil) |
GB |
1. WK |
1916 |
Details |
| Navis |
NM-A 8 |
Kaiser |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
|
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 8 |
Kanawha |
Flottentanker |
USA |
1. WK |
1939 |
Details |
| Target |
TG 8 |
Kangaroo (1900) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1900 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 8 |
Lancashire (II) |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1930 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 8 |
Lancashire II |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1930 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 8 |
Lessing (II) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1959 |
Details |
| RG |
RG 8 |
Prinz Oskar |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Atlantis Alpha |
ATA 8 |
Rhein (Minenversuchsschiff) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 8 |
Snowdrop |
Fährschiff |
GB |
1. WK |
1910 |
Details |
| KS Modelships |
KS 8 |
Titanic |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 8 |
Vaterland |
Flusskanonenboot |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Omega |
O 8a |
Joffre |
Schlepper (zivil) |
GB |
1. WK |
1949 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 8a |
John Joyce |
Fährschiff |
GB |
1. WK |
1910 |
Details |
| HOC |
HOC 8A |
Lake Berdan |
Frachter |
USA |
1. WK |
1918 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 8a |
Vaterland |
Flusskanonenboot |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Rhenania |
GLR 8b |
Loyalty |
Lazarettschiff |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Youngerman |
YSM 8K |
Ben-my-Chree (Seeflugzeugträger) (Bausatz) |
Flugzeugmutterschiff |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Welfia |
W 8P |
Bulker Typ Full-Whaleback |
Bulkfrachter |
USA |
1. WK |
1900 |
Details |
| Neptun |
N-L 8V |
L 53 (Marineluftschiff, Vitrine) |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| VD |
VD L8 |
Lancashire (II) |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1930 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 9 |
Africa Maru |
Versorger |
J |
1. WK |
1918 |
Details |
| Luna |
LU 9 |
Brommy |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Pharos |
PH 9 |
Büsum |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 9 |
Chateaurenault |
Kreuzer |
F |
1. WK |
1904 |
Details |
| Optatus |
OPT 9 |
Chateaurenault (W/G) |
Kreuzer |
F |
1. WK |
1904 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 9 |
Hansa |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1960 |
Details |
| Tremo |
TM 9 |
Iron Duke |
Schulschiff |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hai |
XX 9 |
Kopernik |
Flusskanonenboot |
A-H |
1. WK |
1914 |
Details |
| RG |
RG 9 |
Lake Champlain |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1900 |
Details |
| Leviathan |
LE 9 |
Orion |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| Rhenania |
RS 9 |
Podhalanin |
Torpedoboot |
POL |
1. WK |
1936 |
Details |
| LH |
LH 9 |
Sirio |
Torpedoboot |
IT |
1. WK |
1905 |
Details |
| Neptun |
N 9 |
Standard Frachter |
Frachter |
USA |
1. WK |
1918 |
Details |
| Target |
TG 9 |
Success (1901) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1901 |
Details |
| Welfia |
W 9 |
Typ Half-Whaleback (Große Seen) |
Bulkfrachter |
USA |
1. WK |
1900 |
Details |
| Rhenania |
GLR 9 |
Ulysses IV |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Pharos |
PH 9a |
Büsum mit Gelände |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
2000 |
Details |
| Optatus |
OPT 9a |
Chateaurenault (S/G) |
Kreuzer |
F |
1. WK |
1904 |
Details |
| Optatus |
OPT 9b |
Chateaurenault (grau) |
Kreuzer |
F |
1. WK |
1917 |
Details |
| Pharos |
PH 9s |
Büsum mit Schnee |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
1953 |
Details |
| Rhenania |
RS 10 |
A 94 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Welfia |
W 10 |
Adlergrund |
Feuerschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Target |
TG 10 |
Albacore (1906) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1906 |
Details |
| Neptun |
N 10 |
Breckinridge |
Zerstörer |
USA |
1. WK |
1917 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 10 |
Clyde Puffer-Typ |
Frachter |
GB |
1. WK |
1900 |
Details |
| Navis |
NM 10 |
Deutschland |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Youngerman |
YSM 10 |
Duke of Edinburgh |
Panzerkreuzer |
GB |
1. WK |
1906 |
Details |
| Leviathan |
LE 10 |
Erin |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Oceanic |
OC 10 |
Excellent |
Wachfahrzeug |
GB |
1. WK |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RHE 10 |
Hohentwiel |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| South Salem |
SO 10 |
Kashima Maru |
Passagierschiff |
J |
1. WK |
1913 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 10 |
Melville |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
1. WK |
1938 |
Details |
| Colonia |
COL 10 |
Möwe |
Forschungsschiff |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Yorck |
Y 10 |
Nautilus |
Minenleger |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| LH |
LH 10 |
Nembo |
Zerstörer |
IT |
1. WK |
1912 |
Details |
| Carat |
CSG 10 |
Passat (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Sextant |
SX 10 |
Peder Skram |
Küstenpanzerschiff |
DK |
1. WK |
1939 |
Details |
| RG |
RG 10 |
Plauen |
Frachter |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Leicester |
LMM 10 |
V&W-Klasse |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1940 |
Details |
| Navis |
NM 10 N |
Deutschland |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Rhenania |
RS 10a |
A 92 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| RG |
RG 10a |
City of Milan |
Frachter |
GB |
1. WK |
1921 |
Details |
| Navis |
NM 10a |
Schlesien |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Navis |
NM 10aN |
Schlesien |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 10aV |
Schlesien (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Mercator |
M-A 10b alt |
Taku |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Youngerman |
YSM 10K |
Duke of Edinburgh (Bausatz) |
Panzerkreuzer |
GB |
1. WK |
1906 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 10V |
Deutschland (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Neptun |
N-L 10V |
Z IX (LZ 25) Heeresluftschiff |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Rhenania |
GLR 11 |
Balmoral Castle II |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1910 |
Details |
| Vanner Models |
VM 11 |
Californian (Bausatz) |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 11 |
Dar Pomorza (3-Mast-Vollschiff) |
Vollschiff |
POL |
1. WK |
1929 |
Details |
| RG |
RG 11 |
Drottning Victoria |
Fährschiff |
S |
1. WK |
1909 |
Details |
| Rhenania |
RHE 11 |
Elizabeth Goedkoop |
Schlepper (zivil) |
NL |
1. WK |
1914 |
Details |
| Target |
TG 11 |
Express (1902) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1902 |
Details |
| Youngerman |
YSM 11 |
Fuso |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 11 |
Hessen |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Omega |
O 11 |
HS. 15-18 |
Schlepper (zivil) |
GB |
1. WK |
1920 |
Details |
| MB-Models |
MBM 11 |
Incomparable (Projekt) |
Schlachtkreuzer |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 11 |
Iolanda |
Jacht |
GB |
1. WK |
1911 |
Details |
| Colonia |
COL 11 |
Laconia |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1911 |
Details |
| Nelson |
NEL 11 |
Nestor |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1913 |
Details |
| Noordzee |
NZ 11 |
Nieuw Amsterdam (I) |
Passagierschiff |
NL |
1. WK |
1906 |
Details |
| Argos |
AS 11 |
Norderney |
Tanker |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Hai |
K 11 |
Pamlico |
Kanonenboot |
USA |
1. WK |
1907 |
Details |
| LH |
LH 11 |
Rosolino Pilo |
Zerstörer |
IT |
1. WK |
1915 |
Details |
| Tremo |
TM 11 |
Royal Sovereign, Royal Oak, Revenge |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1916 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 11 |
Six-Fours |
Schlepper (Marine) |
F |
1. WK |
1939 |
Details |
| Leviathan |
LE 11 |
St. Vincent |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1910 |
Details |
| Hammonia |
HAM 11 |
Staatssekretär Solf |
Kümo |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Rhenania |
RS 11 |
V 105 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Carat |
C 11 |
Wolfsburg |
Frachter |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Mercator |
M-A 11 alt |
V-150 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Navis |
NM 11 N |
Hessen |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Rhenania |
GLR 11a |
Balmoral Castle II |
Jacht |
GB |
1. WK |
1910 |
Details |
| Omega |
O 11a |
M.S.C. Ellesmere Port |
Schlepper (zivil) |
GB |
1. WK |
1920 |
Details |
| Rhenania |
GLR 11b |
Balmoral Castle II |
Truppentransporter |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Wiking |
WM 11D |
Hessen |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Youngerman |
YSM 11K |
Fuso (Bausatz) |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1915 |
Details |
| Rhenania |
GLR 11T |
Balmoral Castle II |
Truppentransporter |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 12 |
Anny (3-Mast-Gaffelschoner) |
Schoner |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Target |
TG 12 |
Arab (1901) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1901 |
Details |
| Risawoleska |
RI 12 |
Blidösund |
Passagierschiff |
S |
1. WK |
1992 |
Details |
| Leviathan |
LE 12 |
Canada |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Youngerman |
YSM 12 |
Engadine |
Flugzeugmutterschiff |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 12 |
Galway |
Frachter |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Dedo |
DEDO 12 |
Keewatin |
Passagierschiff |
CAN |
1. WK |
1919 |
Details |
| MB-Models |
MBM 12 |
Langley |
Flugzeugmutterschiff |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 12 |
Manxman |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1920 |
Details |
| Rhenania |
RS 12 |
Mazur |
Torpedoboot |
POL |
1. WK |
1939 |
Details |
| Rhenania |
GLR 12 |
Prinz Eitel Friedrich |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Tremo |
TM 12 |
Ramillies, Resolution |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Sedina |
SMS 12 |
Regina |
Frachter |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Noordzee |
NZ 12 |
Rotterdam (IV) |
Passagierschiff |
NL |
1. WK |
1908 |
Details |
| Hai |
X 12 |
S 1-4 (Schleppkahn) |
Schute / Lastkahn |
A-H |
1. WK |
1900 |
Details |
| Kyle |
KY 12 |
Signalturm Kiel |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 12 |
Vestal |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
1. WK |
1939 |
Details |
| Maru |
RU 12 |
W-85 |
Tanker |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 12 |
Wettin |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 12 |
Woermann-Dock/ Douala |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Mercator |
M-A 12 alt |
Iltis |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Navis |
NM 12 N |
Wettin |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Rhenania |
GLR 12a |
Prinz Eitel Friedrich |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Rhenania |
GLR 12b |
De Kalb |
Truppentransporter |
USA |
1. WK |
1917 |
Details |
| Rhenania |
GLR 12bT |
De Kalb |
Truppentransporter |
USA |
1. WK |
1917 |
Details |
| Wiking |
WM 12D |
Emden I |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Youngerman |
YSM 12K |
Engadine (Bausatz) |
Flugzeugmutterschiff |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Rhenania |
GLR 13 |
Carpathia |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1903 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 13 |
Chateaurenault |
Kreuzer |
F |
1. WK |
1914 |
Details |
| De Agostini |
DA 13 |
Derfflinger |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 13 |
Gelria |
Passagierschiff |
NL |
1. WK |
1913 |
Details |
| Rhenania |
RS 13 |
H 146 |
Zerstörer |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| H2O |
H2O 13 |
Hertha |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 13 |
Hertha |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Carat |
CSG 13 |
Herzogin Cecilie (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Navis |
NM 13 |
Kaiser-Klasse |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Hai |
X 13 |
Lena |
Schlepper (Marine) |
RUS |
1. WK |
1905 |
Details |
| MB-Models |
MBM 13 |
Lion (Projekt) |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| RG |
RG 13 |
Minnewaska |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1909 |
Details |
| Argos |
AS-V 13 |
Munin |
Minensucher |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Albatros |
ALB 13 |
Noma |
Jacht |
USA |
1. WK |
1902 |
Details |
| Luna |
LU 13 |
Planet |
Forschungsschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Förde |
FD 13 |
Primus |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Leviathan |
LE 13 |
Royal Sovereign |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1916 |
Details |
| Jade |
J 13 |
Svir (ex Zwarte Zee 1) |
Schlepper (Marine) |
RUS |
1. WK |
1905 |
Details |
| Star |
STAR 13 |
Terror |
Monitor |
GB |
1. WK |
1916 |
Details |
| Noordzee |
NZ 13 |
Tjisondari |
Passagierschiff |
NL |
1. WK |
1915 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 13 |
Winnetou |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M-A 13 alt |
S-90 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Navis |
NM 13 N |
Kaiser Barbarossa |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Rhenania |
GLR 13a |
Carpathia |
Truppentransporter |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Seestern |
SEE 13a |
Hudson |
Wachfahrzeug |
USA |
1. WK |
1915 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 13a |
Tubantia |
Passagierschiff |
NL |
1. WK |
1914 |
Details |
| Jade |
J 13a |
Zwarte Zee 1 |
Schlepper (zivil) |
NL |
1. WK |
1903 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 13b |
Gradisca |
Passagierschiff |
IT |
1. WK |
1935 |
Details |
| Navis |
NM 13b |
Kaiser Barbarossa |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 13c |
Gelria |
Passagierschiff |
NL |
1. WK |
1920 |
Details |
| Wiking |
WM 13D |
Deutschland |
U-Boot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Rhenania |
GLR 14 |
Adriatic II |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1907 |
Details |
| Leviathan |
LE 14 |
Bellerophon |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1909 |
Details |
| E. Herrmann |
EH 14 |
Berlin |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Fleetline |
FL 14 |
Caradoc |
Leichter Kreuzer |
GB |
1. WK |
1943 |
Details |
| Navis |
NM-A 14 |
Emden (II) |
Kreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Youngerman |
YSM 14 |
German WW1 battlecruiser, GK10 (Entwurf) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| U9 |
U-9 14 |
Hamburg |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Pharos |
PH 14 |
Hörnum mit Gelände |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 14 |
Kaiman-Klasse |
Torpedoboot |
A-H |
1. WK |
1905 |
Details |
| Smaers |
PSB 14 |
Marathon |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1904 |
Details |
| Welfia |
W 14 |
Norderney |
Feuerschiff |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Hermann |
HL 14 |
Oswald |
Flugzeugmutterschiff |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Förde |
FD 14 |
Pechelbronn |
Tanker |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hai |
X 14 |
Pecs |
Schlepper (zivil) |
A-H |
1. WK |
1900 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 14 |
Peggy |
Fischereifahrzeug |
GB |
1. WK |
1907 |
Details |
| Rhenania |
RS 14 |
UB 1 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Seestern |
SEE 14 |
Victoria and Albert |
Jacht |
GB |
1. WK |
1901 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 14 |
Viking |
Fährschiff |
GB |
1. WK |
1920 |
Details |
| Lloyd |
LL 14 |
Washington Irving |
Passagierschiff |
USA |
1. WK |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 14 |
Wörth |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1894 |
Details |
| Navis |
NM 14 N |
Wörth |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1894 |
Details |
| Rhenania |
GLR 14a |
Adriatic II |
Truppentransporter |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Nelson |
NEL 14a |
Mauretania (I) |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1907 |
Details |
| Förde |
FD 14a |
Winnetou |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Nelson |
NEL 14b |
Mauretania (I) |
Lazarettschiff |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Nelson |
NEL 14c |
Mauretania (I) |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1921 |
Details |
| Nelson |
NEL 14d |
Mauretania (I) |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1933 |
Details |
| Wiking |
WM 14D |
U-139 (U-Kreuzer) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 15 |
Baikal |
Fährschiff |
RUS |
1. WK |
1905 |
Details |
| Navis |
NM 15 |
Hagen |
Panzerschiff |
D |
1. WK |
1894 |
Details |
| Rhenania |
RHE 15 |
Jan Pieterzoon Coen |
Passagierschiff |
NL |
1. WK |
1915 |
Details |
| Welfia |
W 15 |
Küstenbatterie Plymouth |
Diorama |
GB |
1. WK |
1910 |
Details |
| Nelson |
NEL 15 |
Lusitania |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1907 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 15 |
Oglala |
Minenleger |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Sextant |
SX 15 |
Rota |
U-Boot |
DK |
1. WK |
1918 |
Details |
| Argos |
AS-V 15 |
S-165 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| LH |
LH 15 |
San Fraterno |
Tanker |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Albatros |
ALB 15 |
Schaarhörn |
Jacht |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Maru |
RU 15 |
Senator |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Lloyd |
LL 15 |
Tashmoo |
Passagierschiff |
USA |
1. WK |
1900 |
Details |
| Target |
TG 15 |
Thorn (1900) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1900 |
Details |
| Hai |
X 15 |
Turul |
Passagierschiff |
A-H |
1. WK |
1900 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 15 |
U 151 (Oldenburg) |
U-Boot |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RS 15 |
UC 1 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Luna |
LU 15 |
UZ-23 |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Luna |
LU-V 15 |
Westfalen |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1933 |
Details |
| Navis |
NM 15 N |
Hagen |
Panzerschiff |
D |
1. WK |
1894 |
Details |
| Rhenania |
GLR 16 |
Carmania |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1905 |
Details |
| Leviathan |
LE 16 |
Colossus |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1911 |
Details |
| California Models |
CA 16 |
Harvard |
Passagierschiff |
USA |
1. WK |
1931 |
Details |
| RG |
RG 16 |
Haverford |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1901 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 16 |
Kediri |
Frachter |
NL |
1. WK |
1901 |
Details |
| Rhenania |
RS 16 |
Kujawiak |
Torpedoboot |
POL |
1. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 16 |
Odin |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| LH |
LH 16 |
Pandion |
Frachter |
S |
1. WK |
1920 |
Details |
| Sextant |
SX 16 |
Ran |
U-Boot |
DK |
1. WK |
1939 |
Details |
| Hai |
K 16 |
Satilla |
Frachter |
USA |
1. WK |
1907 |
Details |
| Luna |
LU-V 16 |
Zähringen |
Zielschiff |
D |
1. WK |
1927 |
Details |
| Mercator |
M-A 16 alt |
Geier |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1895 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 16a |
Besoeki |
Frachter |
NL |
1. WK |
1919 |
Details |
| Rhenania |
GLR 16a |
Caronia |
Truppentransporter |
GB |
1. WK |
1916 |
Details |
| California Models |
CA 16a |
Charles |
Truppentransporter |
USA |
1. WK |
1918 |
Details |
| Sextant |
SX 16a |
U 20-23 |
U-Boot |
A-H |
1. WK |
1917 |
Details |
| Rhenania |
GLR 16b |
Carmania |
Hilfskreuzer |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| California Models |
CA 16b |
Greyhound |
Wohnschiff |
USA |
1. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
GLR 16c |
Caronia |
Hilfskreuzer |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Rhenania |
GLR 16d |
Caronia (getarnt) |
Truppentransporter |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Hai |
K 17 |
Alexandra |
Forschungsschiff |
CAN |
1. WK |
1907 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 17 |
Calcutta Maru |
Frachter |
J |
1. WK |
1917 |
Details |
| LH |
LH 17 |
Clas Fleming |
Minenleger |
S |
1. WK |
1914 |
Details |
| Leviathan |
LE 17 |
Dreadnought |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1906 |
Details |
| Oceanic |
OC 17 |
Endeavour |
Forschungsschiff |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| Youngerman |
YSM 17 |
German WW1 battleship L.20e (Entwurf) |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| RG |
RG 17 |
Guben |
Frachter |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 17 |
Kaiser-Klasse |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 17 |
Nestor |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1913 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 17 |
Nestor |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1913 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 17 |
O-12 |
U-Boot |
USA |
1. WK |
1918 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 17 |
Oglala |
Netzleger |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 17 |
Panther (grau) |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Yorck |
Y 17 |
Petropolis |
Frachter |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
GLR 17 |
Potsdam |
Passagierschiff |
NL |
1. WK |
1900 |
Details |
| Rhenania |
RS 17 |
Sulev |
Torpedoboot |
EST |
1. WK |
1939 |
Details |
| Pharos |
PH 17 |
Weddewarden |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 17 N |
Kaiser Wilhelm II |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| RG |
RG 17a |
Brant County |
Frachter |
N |
1. WK |
1915 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 17a |
Panther (weiß/gelb) |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| RG |
RG 17b |
Greif |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 17b |
Panther |
Forschungsschiff |
D |
1. WK |
1921 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 17c |
Iltis |
Kanonenboot |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Oceanic |
OC 17v |
Endeavour |
Forschungsschiff |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 18 |
Aegir |
Panzerschiff |
D |
1. WK |
1897 |
Details |
| Hermann |
HL 18 |
Birago |
Flusskanonenboot |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS 18 |
FM 23 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| De Agostini |
DA 18 |
König |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| RG |
RG 18 |
Loki |
Tanker |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 18 |
Nautilus (H-2) |
U-Boot |
USA |
1. WK |
1913 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 18 |
Oceania |
Passagierschiff |
A-H |
1. WK |
1907 |
Details |
| Lloyd |
LL 18 |
Pere Marquette 14 |
Fährschiff |
USA |
1. WK |
1904 |
Details |
| Tremo |
TM 18 |
Repulse |
Schlachtkreuzer |
GB |
1. WK |
1916 |
Details |
| Leviathan |
LE 18 |
Repulse |
Schlachtkreuzer |
GB |
1. WK |
1916 |
Details |
| Jade |
J 18 |
Rus (ex Roland) |
Schlepper (Marine) |
RUS |
1. WK |
1905 |
Details |
| G. Schittek |
GS 18 |
Senator Petersen |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1919 |
Details |
| Luna |
LU-V 18 |
Stalin |
Zerstörer |
SU |
1. WK |
1932 |
Details |
| Hai |
K 18 |
USCG 1-4 |
Küstenwache |
USA |
1. WK |
1907 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 18 |
Zeppelin L10 P-Klasse |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 18 N |
Aegir |
Panzerschiff |
D |
1. WK |
1897 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 18a |
Condor |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Luna |
LU-V 18a |
Lenin |
Zerstörer |
SU |
1. WK |
1932 |
Details |
| RG |
RG 18a |
Loki |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 18a |
Oceania |
Lazarettschiff |
A-H |
1. WK |
1914 |
Details |
| Tremo |
TM 18a |
Renown |
Schlachtkreuzer |
GB |
1. WK |
1916 |
Details |
| Jade |
J 18a |
Roland |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 18b |
Argentina |
Passagierschiff |
A-H |
1. WK |
1908 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 18c |
Argentina |
Lazarettschiff |
A-H |
1. WK |
1914 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 19 |
Almádi / Füred (2 Stück) |
Passagierschiff |
A-H |
1. WK |
|
Details |
| De Agostini |
DA 19 |
Blücher |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Navis |
NM-A 19 |
Blücher |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| LH |
LH 19 |
Bolores (ex Stina) (ex Atos) |
Frachter |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Pharos |
PH 19 |
Bürgermeister Bartels |
Feuerschiff |
D |
1. WK |
1935 |
Details |
| Rhenania |
RS 19 |
Czajka |
Minensucher |
POL |
1. WK |
1928 |
Details |
| U9 |
U-9 19 |
Drache |
Schulschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Carat |
C 19 |
Eleonore Woermann |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| MB-Models |
MBM 19 |
Holland |
U-Boot |
GB |
1. WK |
1901 |
Details |
| Maru |
RU 19 |
K-4 Wassertanker |
Tanker |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 19 |
Kashima Maru |
Passagierschiff |
J |
1. WK |
1913 |
Details |
| Rhenania |
GLR 19 |
Laconia |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1911 |
Details |
| Youngerman |
YSM 19 |
Lexington |
Schlachtkreuzer |
USA |
1. WK |
1916 |
Details |
| Luna |
LU 19 |
Möve |
Forschungsschiff |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Leviathan |
LE 19 |
Neptune |
Schlachtschiff |
GB |
1. WK |
1911 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 19 |
Quentin Roosevelt |
Fischereischutzschiff |
F |
1. WK |
1939 |
Details |
| Hai |
K 19 |
Romanby |
Frachter |
GB |
1. WK |
1908 |
Details |
| RG |
RG 19 |
Schwarzwald |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 19 |
Snaefell |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1920 |
Details |
| Tremo |
TM 19 |
Vindictive |
Schulschiff |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 19 |
Zeppelin L48 |
Luftschiff |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Pharos |
PH 19a |
Bürgermeister Bartels |
Feuerschiff |
D |
1. WK |
1965 |
Details |
| Rhenania |
GLR 19a |
Franconia |
Truppentransporter |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| RG |
RG 19a |
Schwarzwald SP 9 |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| MB-Models |
MBM 20 |
A-Klasse |
U-Boot |
GB |
1. WK |
1903 |
Details |
| Maru |
RU 20 |
Boltenhof |
Frachter |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| G. Schittek |
GS 20 |
Dampfbarkasse |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Navis |
NM 20 |
Ersatz Yorck |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1919 |
Details |
| Grzybowski |
G 20 |
Gablonz |
Passagierschiff |
A-H |
1. WK |
1913 |
Details |
| Leviathan |
LE 20 |
Glorious |
Schlachtkreuzer |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| HB |
HB 20 |
Hatsukaze |
Jacht |
J |
1. WK |
1903 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 20 |
Kaiser Wilhelm II |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 20 |
Kent |
Frachter |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| RG |
RG 20 |
Leicestershire |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1909 |
Details |
| Luna |
LU 20 |
Lensahn |
Seenotrettungsschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 20 |
London Queen |
Frachter |
GB |
1. WK |
1910 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 20 |
Luftschiff-Halle |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 20 |
Passat (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Lloyd |
LL 20 |
Pathfinder |
Forschungsschiff |
USA |
1. WK |
1911 |
Details |
| Albatros |
AL 20 |
Tivives |
Kühlschiff |
USA |
1. WK |
1911 |
Details |
| Carat |
C 20 |
Victoria and Albert |
Jacht |
GB |
1. WK |
1901 |
Details |
| Argos |
AS-V 20 |
Yadigar-I Millet |
Zerstörer |
TUR |
1. WK |
1912 |
Details |
| Argos |
AS 20 |
Yadigar-I-Millet |
Torpedoboot |
TUR |
1. WK |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 20 N |
Ersatz Yorck |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1919 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 20a |
Kent |
Versorger |
GB |
1. WK |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 20a |
Tevere |
Passagierschiff |
IT |
1. WK |
1919 |
Details |
| RG |
RG 20a |
Zam Zam |
Passagierschiff |
EGY |
1. WK |
1934 |
Details |
| Grzybowski |
G 20b |
Tevere |
Lazarettschiff |
IT |
1. WK |
1940 |
Details |
| LH |
LH 21 |
ASK |
Frachter |
S |
1. WK |
1908 |
Details |
| Grzybowski |
G 21 |
Ceramic |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1913 |
Details |
| MB-Models |
MBM 21 |
E-Klasse |
U-Boot |
GB |
1. WK |
1913 |
Details |
| Hai |
K 21 |
El Uruguayo |
Frachter |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| RODKLING |
RK 21 |
Fährschiff II Köhlbrandfähre |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1935 |
Details |
| Leviathan |
LE 21 |
Furious |
Schlachtkreuzer |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| De Agostini |
DA 21 |
Goeben |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| RG |
RG 21 |
Hjälpkryssare Nr. 3 (ex Drottning Victoria) |
Hilfskreuzer |
S |
1. WK |
1939 |
Details |
| Star |
STAR 21 |
Karl Liebknecht |
Zerstörer |
SU |
1. WK |
1927 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 21 |
Leon |
Zerstörer |
GRC |
1. WK |
1939 |
Details |
| Navis |
NM 21 |
Mackensen |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 21 |
Mauretania (I) |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1907 |
Details |
| Lloyd |
LL 21 |
Ogasawara Maru |
Kabelleger |
J |
1. WK |
1906 |
Details |
| Grifo |
GF 21 |
Rosolino Pilo |
Torpedoboot |
IT |
1. WK |
1929 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 21 |
Salona |
Passagierschiff |
A-H |
1. WK |
1908 |
Details |
| HB |
HB 21 |
Shirataka |
Zerstörer |
J |
1. WK |
1900 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 21 |
Stadt Lauenburg |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1925 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 21 |
Storeton |
Fährschiff |
GB |
1. WK |
1910 |
Details |
| Hermann |
HL 21 |
Tb 82 F |
Torpedoboot |
A-H |
1. WK |
1915 |
Details |
| Target |
TG 21 |
Velox (1902) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1902 |
Details |
| Navis |
NM 21 N |
Mackensen |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| RODKLING |
RK 21a |
Fährschiff I Köhlbrandfähre |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| G. Schittek |
GS 21a |
Sloman |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| HB |
HB 21G |
Shirataka |
Zerstörer |
J |
1. WK |
1904 |
Details |
| HB |
HB 21W |
Shirataka |
Zerstörer |
J |
1. WK |
1900 |
Details |
| Navis |
NM-A 22 |
Cardiff |
Kreuzer |
GB |
1. WK |
|
Details |
| Navis |
NM-A 22 |
Danae |
Leichter Kreuzer |
GB |
1. WK |
|
Details |
| Maru |
RU 22 |
Depotschiff E Mainz |
Versorger |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Lloyd |
LL 22 |
F.C. Simmons |
Bagger |
USA |
1. WK |
1908 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 22 |
Galveston |
Leichter Kreuzer |
USA |
1. WK |
1917 |
Details |
| Navis |
NM 22 |
Hindenburg |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Hermann |
HL 22 |
Kaiman |
Torpedoboot |
A-H |
1. WK |
1905 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 22 |
Mashorba |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Luna |
LU 22 |
Nordsee |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Hai |
K 22 |
Pioneer (Pionier) |
Jacht |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Nelson |
NEL 22 |
Politician |
Frachter |
GB |
1. WK |
1923 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 22 |
Prenton |
Fährschiff |
GB |
1. WK |
1920 |
Details |
| Hai |
HAI 22 |
Roberts |
Monitor |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Argos |
AS 22 |
Samsun |
Torpedoboot |
TUR |
1. WK |
1907 |
Details |
| G. Schittek |
GS 22 |
Senator Brunnemann |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 22 |
Sir Walter Scott |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1900 |
Details |
| MB-Models |
MBM 22 |
V-Klasse |
U-Boot |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 22 N |
Hindenburg |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Rhenania |
GLR 22a |
Krassin |
Eisbrecher |
SU |
1. WK |
1928 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 22V |
Hindenburg (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Hydra |
KU 23 |
Alexandra |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| G. Schittek |
GS 23 |
Altenwerder |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 23 |
Bathurst |
Minensucher |
ARG |
1. WK |
1936 |
Details |
| Lloyd |
LL 23 |
Boston Floating Hospital |
Lazarettschiff |
USA |
1. WK |
1908 |
Details |
| RG |
RG 23 |
Carpathia |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1903 |
Details |
| Grifo |
GF 23 |
Giuseppe Sirtori |
Torpedoboot |
IT |
1. WK |
1929 |
Details |
| Luna |
LU 23 |
Hay |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Welfia |
W 23 |
Hildegard (beladen) |
Frachter |
D |
1. WK |
1934 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 23 |
Kaiser Wilhelm |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
2000 |
Details |
| HB |
HB 23 |
Kasumi |
Zerstörer |
J |
1. WK |
1905 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 23 |
Kilwinning |
Frachter |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 23 |
Lori Dreyer |
Frachter |
D |
1. WK |
1962 |
Details |
| Navis |
NM 23 |
Lützow |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 23 |
Marshal Ney |
Monitor |
GB |
1. WK |
|
Details |
| Hai |
HAI 23 |
Marshal Soult |
Monitor |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| MB-Models |
MBM 23 |
Nautilus |
U-Boot |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Target |
TG 23 |
Stag (1900) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1900 |
Details |
| LH |
LH 23 |
Torleif Hugo |
Frachter |
S |
1. WK |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 23 N |
Lützow |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Helvetia |
HEL 23a |
Bubendey |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| RG |
RG 23a |
Carpathia |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| Helvetia |
HEL 23b |
Bubendey |
Versorger |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Helvetia |
HEL 23c |
Bubendey |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Helvetia |
HEL 23d |
Bubendey |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1926 |
Details |
| Helvetia |
HEL 23e |
Glückauf |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 23V |
Lützow (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Stauffenberg |
SM 24 |
Almaz |
Aviso |
RUS |
1. WK |
1903 |
Details |
| Sextant |
SX 24 |
Austria |
Schlepper (zivil) |
A-H |
1. WK |
1901 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 24 |
Cap Trafalgar (I) |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 24 |
Derfflinger |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Welfia |
W 24 |
Hildegard (leer) |
Frachter |
D |
1. WK |
1934 |
Details |
| G. Schittek |
GS 24 |
Kaiser |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 24 |
M 21 |
Monitor |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Risawoleska |
RI 24 |
Prins Olav |
Passagierschiff |
N |
1. WK |
1938 |
Details |
| Hydra |
KU 24 |
Schaarhörn |
Jacht |
D |
1. WK |
1995 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 24 |
Senator Brunnemann |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| LH |
LH 24 |
Starkodder |
Frachter |
S |
1. WK |
1905 |
Details |
| Llyn |
LLYN 24 |
Sun |
Schlepper (zivil) |
GB |
1. WK |
1906 |
Details |
| Target |
TG 24 |
Taku (1900) (ex Hai Nju) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1900 |
Details |
| Rhenania |
RS 24 |
U 1 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 24 |
Valona |
Passagierschiff |
A-H |
1. WK |
1913 |
Details |
| Lloyd |
LL 24 |
Vanadis |
Jacht |
USA |
1. WK |
1908 |
Details |
| Hammonia |
HAM 24 |
W.Th.Stratmann (I) |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| RG |
RG 24 |
Winfried |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 24 |
Woodside |
Fährschiff |
GB |
1. WK |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 24 N |
Derfflinger |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Stauffenberg |
SM 24a |
Almaz |
Flugzeugmutterschiff |
RUS |
1. WK |
1915 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 24a |
Bidston |
Fährschiff |
GB |
1. WK |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 24a |
Derfflinger |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Helvetia |
HEL 24a |
Glückauf |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 24a |
M 18 |
Monitor |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Risawoleska |
RI 24a |
Prins Olav |
Passagierschiff |
N |
1. WK |
1939 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 24a |
Valona |
Schulschiff |
A-H |
1. WK |
1918 |
Details |
| RG |
RG 24a |
Winfried |
Frachter |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 24aN |
Derfflinger |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 24aV |
Derfflinger (v.U.) (getakelt, Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Helvetia |
HEL 24b |
Glückauf |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Helvetia |
HEL 24c |
Glückauf |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1946 |
Details |
| Helvetia |
HEL 24c |
Glückauf (HAPAG) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1947 |
Details |
| Hammonia |
HAM 25 |
Adler (ex Bau-Nr.392 später estn. Aegna) |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 25 |
Aetos |
Zerstörer |
GRC |
1. WK |
1925 |
Details |
| Rhenania |
RS 25 |
G 96 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Sextant |
SX 25 |
Goplana |
Schlepper (zivil) |
A-H |
1. WK |
1912 |
Details |
| Luna |
LU 25 |
Hessen |
Zielschiff |
D |
1. WK |
1937 |
Details |
| Star |
STAR 25 |
Lenin |
Flusskanonenboot |
SU |
1. WK |
1922 |
Details |
| Hai |
HAI 25 |
M 29 |
Monitor |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Lloyd |
LL 25 |
Maryland |
Passagierschiff |
USA |
1. WK |
1907 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 25 |
Mordenwood |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1910 |
Details |
| LH |
LH 25 |
Nimrod |
Frachter |
A-H |
1. WK |
1913 |
Details |
| Risawoleska |
RI 25 |
Norrskär |
Passagierschiff |
S |
1. WK |
1949 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 25 |
Reichspräsident |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| De Agostini |
DA 25 |
Schlesien |
|
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 25 |
Seydlitz |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Target |
TG 25 |
Swale (1905) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1905 |
Details |
| Navis |
NM 25 N |
Seydlitz |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Helvetia |
HEL 25a |
Glückauf |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1954 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 25a |
H.S. 22 |
Schlepper (zivil) |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Helvetia |
HEL 25b |
Kehrwieder |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1960 |
Details |
| Helvetia |
HEL 25c |
Isola del Sole |
Passagierschiff |
IT |
1. WK |
1963 |
Details |
| Helvetia |
HEL 25c |
Kehrwieder |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 25V |
Seydlitz (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Rhenania |
RS 26 |
A 68 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| RG |
RG 26 |
Airthria |
Frachter |
GB |
1. WK |
1929 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 26 |
Angara |
Eisbrecher |
RUS |
1. WK |
1905 |
Details |
| Colonia |
COL 26 |
August Cords |
Frachter |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Target |
TG 26 |
Boyne (1905) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1905 |
Details |
| G. Schittek |
GS 26 |
Germania |
Jacht |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 26 |
Goeben |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 26 |
Isabel |
Kanonenboot |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Argos |
AS 26 |
Meteor |
Jacht |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Sextant |
SX 26 |
Reliant (ex Old Trafford) |
Schlepper (zivil) |
GB |
1. WK |
1951 |
Details |
| Lloyd |
LL 26 |
Riviera |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1911 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 26 |
Senator Petersen |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1928 |
Details |
| Rhenania |
RHE 26 |
Utgard |
Schlepper (zivil) |
NL |
1. WK |
1926 |
Details |
| Fleetline |
FL 26 |
Wivern |
Fregatte |
GB |
1. WK |
1941 |
Details |
| Navis |
NM 26 N |
Goeben |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Helvetia |
HEL 26a |
Isola del Sole |
Fährschiff |
IT |
1. WK |
1963 |
Details |
| Navis |
NM 26a |
Moltke |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 26aN |
Moltke |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 26aV |
Moltke (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Helvetia |
HEL 26b |
Anna Maria Lauro |
Fährschiff |
IT |
1. WK |
1965 |
Details |
| Fleetline |
FL 26b |
Viscount |
Fregatte |
GB |
1. WK |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 26c |
Vanity |
Fregatte |
GB |
1. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 26V |
Goeben (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Helvetia |
HEL 27 |
Anna Maria Lauro |
Fährschiff |
IT |
1. WK |
1967 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 27 |
Ante Starcevic |
Passagierschiff |
A-H |
1. WK |
1904 |
Details |
| Tremo |
TM 27 |
Dauntless, Danae, Delhi, Despatch, Diomede, Dragon, Dunedin, Durban |
Leichter Kreuzer |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 27 |
Dietrich Eckart |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Target |
TG 27 |
Garry (1905) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1905 |
Details |
| Hai |
X 27 |
George F. Rand |
Bulkfrachter |
USA |
1. WK |
1911 |
Details |
| Stauffenberg |
SM 27 |
Gromoboi |
Panzerkreuzer |
RUS |
1. WK |
1900 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 27 |
Isa Reis (1911) |
Kanonenboot |
TUR |
1. WK |
1911 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 27 |
Kronprinz Wilhelm |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Luna |
LU 27 |
Schärendampfer |
Passagierschiff |
S |
1. WK |
|
Details |
| Colonia |
COL 27 |
Schwan |
Frachter |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Hermann |
HL 27 |
Tb 99 M |
Torpedoboot |
A-H |
1. WK |
1915 |
Details |
| Rhenania |
RS 27 |
U 5 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Navis |
NM-A 27 |
U-139 |
U-Boot |
D |
1. WK |
|
Details |
| Navis |
NM 27 |
von der Tann |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 27 N |
von der Tann |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 27V |
Von Der Tann (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 28 |
Aquitania |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Colonia |
COL 28 |
City of Winchester |
Frachter |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Lloyd |
LL 28 |
Elbrus |
Tanker |
BEL |
1. WK |
1913 |
Details |
| Hermann |
HL 28 |
Herkules |
Schlepper (zivil) |
A-H |
1. WK |
1911 |
Details |
| Pharos |
PH 28 |
Kap Arkona |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
2000 |
Details |
| MB-Models |
MBM 28 |
M1 |
U-Boot |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 28 |
Mars (Raddampfer) |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1902 |
Details |
| Oceanic |
OC 28 |
Mixol |
Flottentanker |
GB |
1. WK |
1916 |
Details |
| G. Schittek |
GS 28 |
Sapphire |
Jacht |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| Maru |
RU 28 |
Schelde |
Schlepper (Marine) |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Target |
TG 28 |
Usk (1904) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1904 |
Details |
| Rhenania |
RS 28 |
V 99 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 28 |
Waratah |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1908 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 28 |
Waratah |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1908 |
Details |
| Helvetia |
HEL 28a |
Anna Maria Lauro |
Fährschiff |
IT |
1. WK |
1970 |
Details |
| Hermann |
HL 28a |
Teseo |
Schlepper (zivil) |
IT |
1. WK |
1920 |
Details |
| Lloyd |
LL 28a |
Valerian Kuibishev |
Tanker |
SU |
1. WK |
1935 |
Details |
| Helvetia |
HEL 28b |
Anna Maria Lauro |
Fährschiff |
IT |
1. WK |
1974 |
Details |
| Tremo |
TM 29 |
Almirante Latorre |
Schlachtschiff |
CHL |
1. WK |
1913 |
Details |
| Stauffenberg |
SM 29 |
Boyarin |
Leichter Kreuzer |
RUS |
1. WK |
1902 |
Details |
| G. Schittek |
GS 29 |
Bürgermeister |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Argos |
AS 29 |
Goetzen |
Kleines Kampfschiff |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Argos |
AS-V 29 |
Goetzen |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| LH |
LH 29 |
Karlsborg |
Frachter |
S |
1. WK |
1909 |
Details |
| Fleetline |
FL 29 |
M-1 |
U-Boot |
GB |
1. WK |
1925 |
Details |
| Target |
TG 29 |
Ness (1905) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1905 |
Details |
| Navis |
NM-A 29 |
Regensburg |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 29 |
Ritter von Bilinsky |
Zoll-Polizeifahrzeug |
A-H |
1. WK |
1910 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 29 |
Sperrbrecher 4 Rio Pardo |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Pharos |
PH 29 |
Staberhuk |
Leuchtturm |
D |
1. WK |
2000 |
Details |
| Poseidon |
PO 29 |
Tucuman |
Frachter |
D |
1. WK |
1937 |
Details |
| Rhenania |
RS 29 |
V 100 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Oceanic |
OC 29 |
Viscol |
Flottentanker |
GB |
1. WK |
1916 |
Details |
| Grzybowski |
G 30 |
Amerika |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Navis |
NM-A 30 |
Arkona |
Kreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Navis |
NM 30 |
Blücher |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Tremo |
TM 30 |
Ceres, Coventry, Curlew |
Leichter Kreuzer |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Target |
TG 30 |
Chelmer (1905) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1905 |
Details |
| RG |
RG 30 |
Cormoran |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hammonia |
HAM 30 |
Graf Goetzen (später Liemba) |
Aviso |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 30 |
Lapland |
Passagierschiff |
BEL |
1. WK |
1909 |
Details |
| Rhenania |
RS 30 |
M 1 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Hermann |
HL 30 |
Pola |
Versorger |
A-H |
1. WK |
1915 |
Details |
| De Agostini |
DA 30 |
Schleswig-Holstein |
|
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 30 N |
Blücher |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Grzybowski |
G 30a |
America |
Passagierschiff |
USA |
1. WK |
1921 |
Details |
| Navis |
NM 30a |
Blücher |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| RG |
RG 30a |
Cormoran |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hermann |
HL 30a |
Fianona |
Versorger |
IT |
1. WK |
1924 |
Details |
| Navis |
NM 30aN |
Blücher |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 30V |
Blücher (nU) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Maru |
RU 31 |
Albatross |
Schlepper (Marine) |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 31 |
Andes |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1913 |
Details |
| Llyn |
LLYN 31 |
Beam |
Schlepper (zivil) |
GB |
1. WK |
1910 |
Details |
| Grifo |
GF 31 |
Carlo Mirabello |
Zerstörer |
IT |
1. WK |
1938 |
Details |
| Carat |
C 31 |
Condor |
Frachter |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Rhenania |
RS 31 |
F 16 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| G. Schittek |
GS 31 |
Gertrud Woermann |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Target |
TG 31 |
Jed (1904) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1904 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 31 |
Jenny |
Frachter |
DK |
1. WK |
1917 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 31 |
Jenny |
Frachter |
DK |
1. WK |
1917 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 31 |
Kaiser |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Navis |
NM-A 31 |
Katori |
Zerstörer |
J |
1. WK |
|
Details |
| De Agostini |
DA 31 |
Moltke |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Hydra |
HY 31 |
Prinsesse Alexandrine |
Fährschiff |
DK |
1. WK |
1908 |
Details |
| RG |
RG 31 |
Regina Elena |
Passagierschiff |
IT |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 31 |
Scharnhorst |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Rhenania |
RHE 31 |
Valk |
Dienstfahrzeug |
NL |
1. WK |
1903 |
Details |
| Navis |
NM 31 N |
Scharnhorst |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Navis |
NM 31 NT |
Scharnhorst (Tropen) |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Hobby |
HY 31a |
Atlantis |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 31a |
Prinzregent |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Hobby |
HY 31b |
Atlantis |
Lazarettschiff |
GB |
1. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 31c |
Almanzora |
Truppentransporter |
GB |
1. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 31SV |
Scharnhorst (Tropenanstrich) (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 31V |
Scharnhorst (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Target |
TG 32 |
Arun (1904) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1904 |
Details |
| Welfia |
W 32 |
Atland |
Frachter |
S |
1. WK |
1910 |
Details |
| LH |
LH 32 |
Bellerophon |
Frachter |
GB |
1. WK |
1906 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 32 |
Cefalonia |
Passagierschiff |
A-H |
1. WK |
1915 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 32 |
Chiang Chen (1906) |
Kanonenboot |
CHN |
1. WK |
1906 |
Details |
| RG |
RG 32 |
Deutschland |
Minenleger |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Rhenania |
RS 32 |
F 56 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Albatros |
AL 32 |
Feldmarschall |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Tremo |
TM 32 |
H 1 - 6 |
U-Boot |
CHL |
1. WK |
1916 |
Details |
| MB-Models |
MBM 32 |
H-21 |
U-Boot |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 32 |
L-Klasse |
U-Boot |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Hai |
HAI 32 |
Pluton |
Minenleger |
F |
1. WK |
1913 |
Details |
| Hydra |
HY 32 |
Prins Christian |
Fährschiff |
DK |
1. WK |
1903 |
Details |
| Navis |
NM 32 |
Roon / Yorck |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Lloyd |
LL 32 |
Suwa Maru |
Passagierschiff |
J |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hermann |
HL 32 |
Tb I |
Torpedoboot |
A-H |
1. WK |
1910 |
Details |
| Maru |
RU 32 |
Zwarte Zee |
Schlepper (zivil) |
NL |
1. WK |
1906 |
Details |
| Navis |
NM 32 N |
Roon / Yorck |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| RG |
RG 32a |
Deutschland |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Noordzee |
NZ 32a |
San Francisco |
Frachter |
S |
1. WK |
1915 |
Details |
| Rhenania |
RHE 32a |
Standard-Frachter F1 |
Frachter |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RHE 32b |
Standard-Frachter F1 |
Frachter |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Albatros |
AL 33 |
Alsatian |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1913 |
Details |
| Target |
TG 33 |
Arno (1915) (ex Liz) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 33 |
Chu Chien (1906) |
Kanonenboot |
CHN |
1. WK |
1906 |
Details |
| Lloyd |
LL 33 |
Drottning Victoria |
Fährschiff |
S |
1. WK |
1909 |
Details |
| Hai |
HAI 33 |
Fourche |
Zerstörer |
F |
1. WK |
1912 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 33 |
H-Klasse |
U-Boot |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Hammonia |
HAM 33 |
Helene |
Frachter |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Ostrowski |
OS 33 |
Kosciuszko |
Passagierschiff |
POL |
1. WK |
1930 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 33 |
Otter |
Flusskanonenboot |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 33 |
Prinz Adalbert |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 33 |
Prometheus |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
1. WK |
1943 |
Details |
| MB-Models |
MBM 33 |
Swordfish |
U-Boot |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Scaledown |
SCA 33 |
Viscount |
Fregatte |
GB |
1. WK |
1942 |
Details |
| Navis |
NM 33 N |
Prinz Adalbert |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 33a |
Otter W/G |
Flusskanonenboot |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Target |
TG 34 |
Afridi (1907) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1907 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 34 |
Good Hope |
Frachter |
GB |
1. WK |
1903 |
Details |
| Colonia |
COL 34 |
Kigoma |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 34 |
P-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
1. WK |
1916 |
Details |
| Poseidon |
PO 34 |
Phra Ruang |
Zerstörer |
THA |
1. WK |
1936 |
Details |
| Navis |
NM 34 |
Prinz Heinrich |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Rhenania |
RS 34 |
Sleipner |
Aviso |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Scaledown |
SCA 34 |
Vanity |
Fregatte |
GB |
1. WK |
1941 |
Details |
| De Agostini |
DA 34 |
Westfalen |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Navis |
NM 34 N |
Prinz Heinrich |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Colonia |
COL 34a |
General |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Wiking |
WM 34D |
Typ 1916 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Rhenania |
RS 34N |
Sleipner |
Aviso |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Colonia |
COL 35 |
Admiral |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 35 |
Flower-Klasse |
Minensucher |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 35 |
Fürst Bismarck |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| RG |
RG 35 |
Gertrud SP 10 |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Target |
TG 35 |
Ghurka (1907) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1907 |
Details |
| Hermann |
HL 35 |
Helouan |
Passagierschiff |
A-H |
1. WK |
1911 |
Details |
| Star |
STAR 35 |
Krasnoflotets |
U-Boot |
SU |
1. WK |
1923 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 35 |
Nairn |
Frachter |
GB |
1. WK |
1904 |
Details |
| Navis |
NM-A 35 |
S 113 |
Zerstörer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 35 |
Stephan |
Kabelleger |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Hermann |
HL 35 |
Wien |
Passagierschiff |
A-H |
1. WK |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 35 NT |
Fürst Bismarck (Tropen) |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Navis |
NM 35a |
Fürst Bismarck |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Colonia |
COL 35a |
Prinzessin |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Hermann |
HL 35a |
Wien |
Lazarettschiff |
A-H |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 35aN |
Fürst Bismarck |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Colonia |
COL 35f |
General Voyron |
Passagierschiff |
F |
1. WK |
1923 |
Details |
| Colonia |
COL 35P |
Lourenco Marques |
Passagierschiff |
P |
1. WK |
1916 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 35V |
Fürst Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Förde |
FD 36 |
Bussard |
Tonnenleger |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 36 |
Constancia |
Frachter |
F |
1. WK |
1912 |
Details |
| Target |
TG 36 |
Cossack (1908) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1908 |
Details |
| Rhenania |
RHE 36 |
G 3 |
Torpedoboot |
NL |
1. WK |
1905 |
Details |
| G. Schittek |
GS 36 |
Kaiser |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| RG |
RG 36 |
Kurmark |
Frachter |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 36 |
Medusa |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Navis |
NM-A 36 |
Möwe |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Colonia |
COL 36 |
Präsident |
Frachter |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Noordzee |
NZ 36 |
Prinses Juliana |
Passagierschiff |
NL |
1. WK |
1910 |
Details |
| Star |
STAR 36 |
Rivadavia |
Schlachtschiff |
ARG |
1. WK |
1914 |
Details |
| Luna |
LU 36 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Rhenania |
RS 36 |
U 2 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 36 |
Vineta |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 36 N |
Vineta |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 36a |
Vineta |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1899 |
Details |
| Navis |
NM 36aN |
Vineta |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1899 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 37 |
Amakasu Maru |
Frachter |
J |
1. WK |
1901 |
Details |
| Hermann |
HL 37 |
Caméleon (Cameleon) |
Minenleger |
A-H |
1. WK |
1914 |
Details |
| Rhenania |
RHE 37 |
K I |
U-Boot |
NL |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 37 |
Kaiserin Augusta |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1892 |
Details |
| Navis |
NM 37 |
Kaiserin Augusta Tropen |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1892 |
Details |
| Scaledown |
SCA 37 |
M 1 |
U-Boot |
GB |
1. WK |
1925 |
Details |
| Rhenania |
RS 37 |
M 19 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| De Agostini |
DA 37 |
Markgraf |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Target |
TG 37 |
Tartar (1907) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1907 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 37 |
Trabaccolo |
Segelschiff |
ALB |
1. WK |
1900 |
Details |
| Navis |
NM 37 N |
Kaiserin Augusta |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Target |
TG 38 |
Amazon (1908) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1908 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 38 |
Aragon |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1905 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 38 |
Aragon |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 38 |
Coreopsis |
Spezialschiff |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 38 |
Eliston |
Frachter |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 38 |
Ermanno Carlotto (1918) |
Kanonenboot |
IT |
1. WK |
1918 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 38 |
Justicia (ex Statendam) |
Truppentransporter |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Hobby |
HY 38 |
Neptunia |
Passagierschiff |
IT |
1. WK |
1924 |
Details |
| Rhenania |
RS 38 |
S 102 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Förde |
FD 38 |
Stein |
Schlepper (Marine) |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| HB |
HB 38 |
Tsuruga Maru |
Versorger |
J |
1. WK |
1942 |
Details |
| Navis |
NM-A 38 |
V 116 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
|
Details |
| Target |
TG 38a |
Nubian (1909) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1909 |
Details |
| Hobby |
HY 38a |
Oceana |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1928 |
Details |
| Hobby |
HY 38b |
Oceana KDF |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 38c |
Oceana |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 38d |
Empire Trane |
Wohnschiff |
GB |
1. WK |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 38e |
Sibir |
Passagierschiff |
SU |
1. WK |
1946 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 39 |
Atalanta |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1906 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 39 |
Blakely |
Zerstörer |
USA |
1. WK |
1904 |
Details |
| Target |
TG 39 |
Crusader (1909) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1909 |
Details |
| Navis |
NM-A 39 |
Good Hope |
Panzerkreuzer |
GB |
1. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 39 |
Kiel |
Feuerschiff |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Helvetia |
HEL 39 |
La Suisse |
Passagierschiff |
CH |
1. WK |
1971 |
Details |
| De Agostini |
DA 39 |
Lützow |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| G. Schittek |
GS 39 |
Meteor |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| G. Schittek |
GS 39 |
Meteor |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Grzybowski |
G 39 |
Miltiades |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1903 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 39 |
Olympic |
Truppentransporter |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 39 |
PC-Klasse (U-Boot Falle) |
Spezialschiff |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| RG |
RG 39 |
Schwaben SP 6 |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RS 39 |
U 3 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 39 |
Uganda / Livingstonia |
Frachter |
GB |
1. WK |
1905 |
Details |
| Grzybowski |
G 39a |
Miltiades |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| Hermann |
HL 40 |
Baron Bruck |
Passagierschiff |
A-H |
1. WK |
1913 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 40 |
Bridge |
Versorger |
USA |
1. WK |
1938 |
Details |
| Helvetia |
HEL 40 |
Chablais |
Frachter |
CH |
1. WK |
1904 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 40 |
Columbia |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 40 |
Dresden II |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Navis |
NM-A 40 |
G 101 |
Zerstörer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 40 |
Jean Bart II |
Frachter |
F |
1. WK |
1908 |
Details |
| Welfia |
W 40 |
Kaiser |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Target |
TG 40 |
Maori (1909) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1909 |
Details |
| Rhenania |
RHE 40 |
Seine |
Schlepper (zivil) |
NL |
1. WK |
1908 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 40 |
von der Groeben |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| RG |
RG 40 |
Wiltshire |
Frachter |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 40 N |
Dresden II |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Hermann |
HL 40a |
Baron Bruck |
Lazarettschiff |
A-H |
1. WK |
1915 |
Details |
| Rhenania |
RHE 40a |
Seine |
Schlepper (Marine) |
NL |
1. WK |
1945 |
Details |
| Argonaut |
AR 40a |
Wallace |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Target |
TG 40a |
Zulu (1909) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1909 |
Details |
| RG |
RG 40T |
Argyllshire |
Truppentransporter |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 41 |
Amiral Charner |
Frachter |
F |
1. WK |
1902 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 41 |
Brommy |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| RG |
RG 41 |
Bulla |
Frachter |
GB |
1. WK |
1923 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 41 |
Bushnell |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
1. WK |
1936 |
Details |
| Grzybowski |
G 41 |
Cap Arcona |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Poseidon |
PO 41 |
Chao Phya |
Schulschiff |
THA |
1. WK |
1938 |
Details |
| Navis |
NM 41 |
Emden II |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Hammonia |
HAM 41 |
F-Boot |
Minensucher |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Sextant |
SX 41 |
Ferencz Joseph Kiraly |
Passagierschiff |
A-H |
1. WK |
1913 |
Details |
| De Agostini |
DA 41 |
Friedrich Der Grosse |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Rhenania |
RHE 41 |
G 5 |
Torpedoboot |
NL |
1. WK |
1906 |
Details |
| G. Schittek |
GS 41 |
Kehrwiederspitze |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 41 |
King Edward |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1901 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 41 |
Kronprinz Wilhelm |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 41 |
Rio Minho (1910) |
Kanonenboot |
P |
1. WK |
1910 |
Details |
| Target |
TG 41 |
Viking (1909) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1909 |
Details |
| Navis |
NM 41 N |
Emden II |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Wiking |
WM 41.1D |
SMS 55 /1916 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| RG |
RG 41a |
Weissesee |
Versorger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| RG |
RG 41b |
Weissesee |
Frachter |
D |
1. WK |
1928 |
Details |
| RG |
RG 41c |
Hessen |
Frachter |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Wiking |
WM 41D |
SMS 66 /1916 |
Minensucher |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Target |
TG 42 |
Beagle (1910) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 42 |
Brummer |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Tremo |
TM 42 |
Cardiff, Curacao |
Leichter Kreuzer |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| G. Schittek |
GS 42 |
Cuxhaven (Lotsenschoner) |
Schoner |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Lloyd |
LL 42 |
Fedor Litke |
Eisbrecher |
SU |
1. WK |
1921 |
Details |
| Navis |
NM-A 42 |
Monmouth |
Panzerkreuzer |
GB |
1. WK |
1903 |
Details |
| Sextant |
SX 42 |
Nimrod |
Frachter |
A-H |
1. WK |
1913 |
Details |
| RG |
RG 42 |
Otway |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1909 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 42 |
Pommern |
Eisbrecher |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 42 |
Pommern |
Eisbrecher |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 42 |
Rio Negro |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| De Agostini |
DA 42 |
Scharnhorst |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Navis |
NM 42 N |
Brummer |
Kreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 42a |
Citta di Messina |
Hilfskreuzer |
IT |
1. WK |
1914 |
Details |
| RG |
RG 42a |
Otway |
Hilfskreuzer |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 42a |
Pommern |
Eisbrecher |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 42a |
Pommern |
Eisbrecher |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 42b |
Citta di Siracusa |
Hilfskreuzer |
IT |
1. WK |
1914 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 42c |
Citta di Palermo |
Hilfskreuzer |
IT |
1. WK |
1914 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 42d |
Citta di Catania |
Hilfskreuzer |
IT |
1. WK |
1914 |
Details |
| Tremo |
TM 43 |
Caledon, Calypso, Caradoc |
Leichter Kreuzer |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Sextant |
SX 43 |
Cherca |
Frachter |
IT |
1. WK |
1921 |
Details |
| Navis |
NM 43 |
Frankfurt |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Target |
TG 43 |
Harpy (1910) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1910 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 43 |
Minden |
Fährschiff |
GB |
1. WK |
1933 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 43 |
ML 253 |
Kleines Kampfschiff |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Hammonia |
HAM 43 |
Neuwerk |
Tonnenleger |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Lloyd |
LL 43 |
Put-in-Bay |
Passagierschiff |
USA |
1. WK |
1911 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 43 |
Rautu |
Minensucher |
SF |
1. WK |
1918 |
Details |
| RG |
RG 43 |
Reina Victoria Eugenia |
Passagierschiff |
E |
1. WK |
1913 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 43 |
Sperrbrecher 9 Schwarzwald |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 43 |
Talisman (Raddampfer) |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1896 |
Details |
| Rhenania |
RS 43 |
U 13 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 43 N |
Frankfurt |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 43. |
MT 1 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 43. |
MT 2 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| RG |
RG 43a |
Infanta Isabel de Borbon |
Passagierschiff |
E |
1. WK |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 43a |
Wiesbaden |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 43aN |
Wiesbaden |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| RODKLING |
RK 43B |
Tankkahn (Kastenschiff) |
Tanker |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Hermann |
HL 44 |
Bregenz |
Passagierschiff |
A-H |
1. WK |
1908 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 44 |
Chatham |
Frachter |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RHE 44 |
Deutschland IV |
Frachter |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| RG |
RG 44 |
Glyndwr |
Flugzeugmutterschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hermann |
HL 44 |
Graz |
Passagierschiff |
A-H |
1. WK |
1908 |
Details |
| Hammonia |
HAM 44 |
Haussa |
Frachter |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 44 |
Husimi Maru |
Passagierschiff |
J |
1. WK |
1938 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 44 |
Kenilworth (Raddampfer) |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1898 |
Details |
| G. Schittek |
GS 44 |
Königin Luise |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Target |
TG 44 |
Mosquito (1910) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1910 |
Details |
| Welfia |
W 44 |
Odin |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Navis |
NM 44 |
Pillau |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 44 |
Sierra Ventana |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Rhenania |
RS 44 |
U 16 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Navis |
NM-A 44 |
V 125 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
|
Details |
| Helvetia |
HEL 44 |
Vevey |
Passagierschiff |
CH |
1. WK |
1976 |
Details |
| De Agostini |
DA 44 |
Von der Tann |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 44 |
Woodside |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1930 |
Details |
| Navis |
NM 44 N |
Pillau |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 44a |
Elbing |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Hermann |
HL 44a |
Graz |
Lazarettschiff |
A-H |
1. WK |
1915 |
Details |
| Helvetia |
HEL 44a |
Italie |
Passagierschiff |
CH |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 44aN |
Elbing |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| RODKLING |
RK 44B |
Güterdampfer (Seitenräder) |
Frachter |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Target |
TG 45 |
Acorn (1911) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1911 |
Details |
| Oceanic |
OC 45 |
Celerol |
Flottentanker |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| RG |
RG 45 |
Empress of Ireland |
Passagierschiff |
CAN |
1. WK |
1906 |
Details |
| Rhenania |
RS 45 |
G 108 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Navis |
NM 45 |
Regensburg |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| HB |
HB 45 |
Shinano Maru |
Passagierschiff |
J |
1. WK |
1900 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 45 |
Tete (1918) |
Kanonenboot |
P |
1. WK |
1918 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 45 |
Thane of Fife |
Fährschiff |
GB |
1. WK |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 45 |
Vineta |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 45 N |
Regensburg |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Oceanic |
OC 45/1 |
Francol |
Flottentanker |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| HB |
HB 45a |
Shinano Maru |
Hilfskreuzer |
J |
1. WK |
1905 |
Details |
| Förde |
FD 46 |
Admiral von Koester |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Welfia |
W 46 |
Artillerie-Prahm |
Flusskanonenboot |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 46 |
Choising |
Versorger |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Target |
TG 46 |
Defender (1912) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| HB |
HB 46 |
Harusame |
Zerstörer |
J |
1. WK |
1902 |
Details |
| De Agostini |
DA 46 |
Helgoland |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 46 |
Henderson |
Truppentransporter |
USA |
1. WK |
1939 |
Details |
| RG |
RG 46 |
Indianola |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 46 |
Karlsruhe |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 46 |
Peking Maru |
Frachter |
J |
1. WK |
1914 |
Details |
| Oceanic |
OC 46 |
Respond |
Schlepper (Marine) |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RS 46 |
S 18 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1928 |
Details |
| Rhenania |
RS 46 |
S 19 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1928 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 46 |
Teakwood |
Tanker |
GB |
1. WK |
1902 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 46 |
Vulcano (1910) |
Kanonenboot |
P |
1. WK |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 46 N |
Karlsruhe |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Oceanic |
OC 46a |
Retort |
Schlepper (Marine) |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Wiking |
WM 46D |
UZ-Boot |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Target |
TG 47 |
Acheron (1912) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 47 |
Aydan Reis (1912) |
Kanonenboot |
P |
1. WK |
1912 |
Details |
| Navis |
NM-A 47 |
B 97 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
|
Details |
| Navis |
NM 47 |
Breslau |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Grzybowski |
G 47 |
Deutschland |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 47 |
Edouard Corbiere |
Hilfskreuzer |
F |
1. WK |
1915 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 47 |
Fuchs |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1922 |
Details |
| HB |
HB 47 |
Kamikaze |
Zerstörer |
J |
1. WK |
1906 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 47 |
Kehrwieder |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 47 |
Kinko Maru |
Frachter |
J |
1. WK |
1917 |
Details |
| G. Schittek |
GS 47 |
Kl. Schleppdampfer |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Hobby |
HY 47 |
Sierra Salvada |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Rhenania |
RS 47 |
U 17 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Rhenania |
RHE 47 |
War Buckler |
Frachter |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 47 N |
Breslau |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Hobby |
HY 47a |
Avare |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RHE 47a |
War Arrow |
Frachter |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 47aN |
Midilli |
Kreuzer |
TUR |
1. WK |
1917 |
Details |
| Hobby |
HY 47b |
Sierra Ventana |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Rhenania |
RHE 47b |
War Arrow |
Frachter |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Hobby |
HY 47c |
Sierra Ventana |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 47V |
Breslau (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Oceanic |
OC 48 |
Alecto |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
1. WK |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 48 |
Augsburg |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| De Agostini |
DA 48 |
Baden |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Grzybowski |
G 48 |
Borodino |
Schlachtschiff |
RUS |
1. WK |
1904 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 48 |
Delphin |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| Hermann |
HL 48 |
Dock 22 |
Hafenteil |
A-H |
1. WK |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 48 |
Friedrich Franz IV |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 48 |
L-Klasse |
U-Boot |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 48 |
Niobe |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Target |
TG 48 |
Oak (1912) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 48 |
Rügen |
Minenleger |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Helvetia |
HEL 48 |
Savoie |
Passagierschiff |
CH |
1. WK |
1967 |
Details |
| Tremo |
TM 48 |
Scott (Admirality-Klasse) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RS 48 |
U 19 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 48 N |
Kolberg |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Hermann |
HL 48a |
P 240 (SK in Pola) |
Schwimmkran |
A-H |
1. WK |
1914 |
Details |
| Oceanic |
OC 48v |
Alecto |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
1. WK |
1911 |
Details |
| Hermann |
HL 49 |
Africa |
Passagierschiff |
A-H |
1. WK |
1902 |
Details |
| De Agostini |
DA 49 |
Grosser Kurfürst |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Welfia |
W 49 |
Hamburg |
Jacht |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Target |
TG 49 |
Huon (1916) |
Zerstörer |
AUS |
1. WK |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 49 |
Leipzig I |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 49 |
Mecklenburg |
Fährschiff |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Grzybowski |
G 49 |
Potsdam |
Passagierschiff |
NL |
1. WK |
1901 |
Details |
| Tremo |
TM 49 |
Shakespear-Klasse (Thornycroft Type) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 49 |
Tserniki |
Segelschiff |
GRC |
1. WK |
1900 |
Details |
| Navis |
NM 49 N |
Leipzig I |
Kreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Navis |
NM 49 NT |
Leipzig I Tr. |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Hermann |
HL 49a |
Africa |
Lazarettschiff |
A-H |
1. WK |
1915 |
Details |
| Grzybowski |
G 49a |
Potsdam |
Passagierschiff |
NL |
1. WK |
1900 |
Details |
| Target |
TG 50 |
Acasta (1912) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| Argonaut |
AR 50 |
Calypso |
Leichter Kreuzer |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 50 |
Consul Horn |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Navis |
NM-A 50 |
Gneisenau |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 50 |
Grossherzog von Oldenburg |
Kabelleger |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 50 |
Leviathan (getarnt) |
Truppentransporter |
USA |
1. WK |
1917 |
Details |
| G. Schittek |
GS 50 |
Lotsenhöft Finkenwerder |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 50 |
Nürnberg I |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 50 |
Nürnberg I Tr. |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 50 |
Pommi (1916) |
Minenleger |
SF |
1. WK |
1916 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 50 |
Principe Umberto |
Passagierschiff |
IT |
1. WK |
1909 |
Details |
| Navis |
NM-A 50 |
Scharnhorst |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 50 |
U 1 |
U-Boot |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Navis |
NM 50 N |
Nürnberg I |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 50 NT |
Nürnberg I Tr. |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Rhenania |
RHE 50a |
Breslau |
Frachter |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Rhenania |
RHE 50b |
Schönebeck |
Frachter |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| Rhenania |
RHE 50c |
Sazawa |
Frachter |
CSK |
1. WK |
1945 |
Details |
| Poseidon |
PO 51 |
Angthong |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
THA |
1. WK |
1936 |
Details |
| Grzybowski |
G 51 |
Bogatyr |
Leichter Kreuzer |
RUS |
1. WK |
1902 |
Details |
| Navis |
NM 51 |
Dresden |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| De Agostini |
DA 51 |
Gneisenau |
Panzerkreuzer |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 51 |
Hansa-Brandenburg W12 (3 Stck., unbemalt) |
Zubehör |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 51 |
Käthi |
Jacht |
A-H |
1. WK |
1901 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 51 |
Loimu (1915) |
Minenleger |
SF |
1. WK |
1915 |
Details |
| Hammonia |
HAM 51 |
Osiris |
Frachter |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Target |
TG 51 |
Unity (1913) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 51 N |
Dresden |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 51 NT |
Dresden Tr. |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Wiking |
WM 51aD |
Schlesien |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1929 |
Details |
| Navis |
NM 51aN |
Emden I |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 51aNT |
Emden I Tr. |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 51aSV |
Emden (Tropenanstrich) (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 51aV |
Emden (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Hammonia |
HAM 51b |
Edfu |
Frachter |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Hammonia |
HAM 51c |
Esne |
Frachter |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Hammonia |
HAM 51d |
Elkab |
Frachter |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Wiking |
WM 51D |
Schleswig-Holstein |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 51f |
Windhuk (ex Getrud Woermann) |
Frachter |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Navis |
NM-A 52 |
Akikaze |
Zerstörer |
J |
1. WK |
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 52 |
America (getarnt) |
Truppentransporter |
USA |
1. WK |
1917 |
Details |
| Target |
TG 52 |
Fortune (1913) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1913 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 52 |
Granit (1918) |
Minensucher |
F |
1. WK |
1918 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 52 |
Lohner TI |
Zubehör |
A-H |
1. WK |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 52 |
München |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| De Agostini |
DA 52 |
Seydlitz |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Argonaut |
AR 52 |
Stuart |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 52 N |
München |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1906 |
Details |
| Target |
TG 53 |
Ardent (1913) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1913 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 53 |
Brandenburg FB |
Zubehör |
A-H |
1. WK |
1917 |
Details |
| Tremo |
TM 53 |
H-Klasse |
U-Boot |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 53 |
Königsberg |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 53 |
Mount Vernon (AP 22, getarnt) |
Truppentransporter |
USA |
1. WK |
1917 |
Details |
| HB |
HB 53 |
Nr. 214-223 (schwarz) |
Zerstörer |
RUS |
1. WK |
1902 |
Details |
| Rhenania |
RHE 53 |
Schill |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM-A 53 |
Tatsuta |
Kreuzer |
J |
1. WK |
|
Details |
| Oceanic |
OC-E 53 |
Toba (1911) |
Kanonenboot |
J |
1. WK |
1911 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 53 |
Ursula Rickmers |
Frachter |
D |
1. WK |
1928 |
Details |
| Navis |
NM 53 N |
Königsberg |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| HB |
HB 53a |
Nr. 214-223 (weiß) |
Zerstörer |
RUS |
1. WK |
1902 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 53a |
Teisen Maru |
Versorger |
J |
1. WK |
1941 |
Details |
| Navis |
NM 54 |
Arcona |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Hai |
HAI 54 |
Bainbridge |
Zerstörer |
USA |
1. WK |
1902 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 54 |
George Washington (getarnt) |
Truppentransporter |
USA |
1. WK |
1917 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 54 |
Hansa Brandenburg W13 |
Zubehör |
A-H |
1. WK |
1917 |
Details |
| Ostrowski |
OS 54 |
Hegedüs Sandor |
Passagierschiff |
A-H |
1. WK |
1900 |
Details |
| De Agostini |
DA 54 |
Kronprinz Wilhelm |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Target |
TG 54 |
Lark (1913) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1913 |
Details |
| Hermann |
HL 54 |
Lynx |
Zerstörer |
NL |
1. WK |
1913 |
Details |
| Rhenania |
RHE 54 |
Sachsenwald |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| G. Schittek |
GS 54 |
Speicher Danzig |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Grzybowski |
G 54 |
Ulysses |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 54 N |
Arcona |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Navis |
NM 54 NTr |
Arcona |
Kreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Oceanic |
OC-E 55 |
Fushimi (1906) |
Kanonenboot |
J |
1. WK |
1906 |
Details |
| Oceanic |
OC 55 |
Fylgia |
Panzerkreuzer |
S |
1. WK |
1940 |
Details |
| Navis |
NM 55 |
Gazelle |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| De Agostini |
DA 55 |
Hindenburg |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Grzybowski |
G 55 |
Kronprinz Wilhelm |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Target |
TG 55 |
Lance (1914) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM-A 55 |
Oldenburg |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
|
Details |
| RODKLING |
RKHS 55 |
Petschili (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 55 |
Pocahontas |
Truppentransporter |
USA |
1. WK |
1917 |
Details |
| G. Schittek |
GS 55 |
Speicher Danzig |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 55 |
Taifuku Maru |
Frachter |
J |
1. WK |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 55 N |
Gazelle |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 56 |
Agamemnon |
Truppentransporter |
USA |
1. WK |
1917 |
Details |
| G. Schittek |
GS 56 |
Ditmar Koel |
Lotsenfahrzeug |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| Hai |
HAI 56 |
Framee |
Zerstörer |
F |
1. WK |
1900 |
Details |
| Grzybowski |
G 56 |
Kaiser Wilhelm II |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Tremo |
TM 56 |
L-Klasse |
U-Boot |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Target |
TG 56 |
Magic (1914) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 56 |
Nymphe |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1901 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 56 |
Saga (1912) |
Kanonenboot |
J |
1. WK |
1912 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 56 |
Weichmann K |
Zubehör |
A-H |
1. WK |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 56 N |
Nymphe |
Kreuzer |
D |
1. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 56aD |
Drache (mit 2 Schornsteinen) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 57 |
Bouclier |
Zerstörer |
F |
1. WK |
1911 |
Details |
| Argonaut |
AR 57 |
Ceres |
Leichter Kreuzer |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 57 |
Hela |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1896 |
Details |
| Grzybowski |
G 57 |
Imperator |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Target |
TG 57 |
Mansfield (1915) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Förde |
FD 57 |
Oldenburg |
Kühlschiff |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| G. Schittek |
GS 57 |
Prinzessin Victoria Luise |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 57 |
von Steuben |
Truppentransporter |
USA |
1. WK |
1917 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 57c |
Sms Irene |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 57cD |
Sms Irene |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 57cV |
Sms Irene (Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Navis |
NM 58 |
1916/A1 (Entwurf) |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 58 |
Dalton |
Frachter |
GB |
1. WK |
1904 |
Details |
| De Agostini |
DA 58 |
Emden |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| G. Schittek |
GS 58 |
Kaischuppen |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Grzybowski |
G 58 |
Krassin |
Eisbrecher |
SU |
1. WK |
1928 |
Details |
| Target |
TG 58 |
Manley (1914) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Luna |
LU 58 |
Pamir (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 58 |
Pangani (Viermast-Bark/Stahl) |
Bark |
D |
1. WK |
1903 |
Details |
| Poseidon |
PO 58 |
Sua Kamron Sindhu |
Zerstörer |
THA |
1. WK |
1937 |
Details |
| Navis |
NM-A 58 |
T 162 |
Torpedoboot |
|
1. WK |
|
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 58SR |
Plumleaf |
Flottentanker |
GB |
1. WK |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 59 |
Jupiter |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
1. WK |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 59 |
Lübeck |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Grzybowski |
G 59 |
Prinz Eitel Friedrich |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Target |
TG 59 |
Sabrina (1916) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1916 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 59 |
Stolt Nielsen / Luise Nielsen / Niels Nielsen / Hanna Nielsen |
Frachter |
N |
1. WK |
1917 |
Details |
| Tremo |
TM 59 |
Terror, Erebus |
Monitor |
GB |
1. WK |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 59 N |
Lübeck |
Kreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 60 |
George Washington |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Hermann |
HL 60 |
Kaiser Franz Josef I |
Passagierschiff |
A-H |
1. WK |
1913 |
Details |
| De Agostini |
DA 60 |
Kaiser Friedrich III. |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1898 |
Details |
| Navis |
NM-A 60 |
Lützow |
Schlachtkreuzer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Target |
TG 60 |
Mastiff (1914) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 60 |
S 113 |
Zerstörer |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 60 |
Sumner |
Forschungsschiff |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Carat |
C 60 |
Titanic |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| Rhenania |
RHE 60 |
War Melody (schwarz) |
Frachter |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 60 |
West Wales |
Frachter |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 60 N |
S 113 |
Zerstörer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 60a |
Duke of Connaught |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1902 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 60a |
George Washington |
Passagierschiff |
USA |
1. WK |
1921 |
Details |
| Rhenania |
RHE 60a |
War Melody (grau) |
Frachter |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 61 |
B 97 |
Zerstörer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 61 |
Coleen Bawn |
Fährschiff |
GB |
1. WK |
1903 |
Details |
| Luna |
LU 61 |
Herzogin Cecilie (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Target |
TG 61 |
Medusa (1915) (ex Lesvos) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 61 |
Nautilus / Nereide |
U-Boot |
IT |
1. WK |
1911 |
Details |
| Grzybowski |
G 61 |
Prinz Eitel Friedrich |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Förde |
FD 61 |
SP-134 Falke |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 61 |
Stag |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1900 |
Details |
| Navis |
NM 61 N |
B 97 |
Zerstörer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 61a |
Mellifont |
Fährschiff |
GB |
1. WK |
1906 |
Details |
| De Agostini |
DA 62 |
Braunschweig-Klasse |
Schlachtschiff |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Hai |
HAI 62 |
Express |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1902 |
Details |
| Navis |
NM 62 |
G 101 |
Zerstörer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 62 |
Hannibal (AG 1) |
Vermessungsschiff |
USA |
1. WK |
1924 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 62 |
Kosciuszko |
Passagierschiff |
POL |
1. WK |
1915 |
Details |
| Grzybowski |
G 62 |
Kronprinz Wilhelm |
Hilfskreuzer |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Welfia |
W 62 |
Norderney |
Kabelleger |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Luna |
LU 62 |
Parma (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1911 |
Details |
| Target |
TG 62 |
Radiant (1917) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 62 |
Viper |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1906 |
Details |
| Navis |
NM 62 N |
G 101 |
Zerstörer |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Hermann |
HL 63 |
Basilisk (Minentender) |
Versorger |
A-H |
1. WK |
1902 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 63 |
Dragon |
Leichter Kreuzer |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| G. Schittek |
GS 63 |
Kuppelgebäude alter Elbtunnel |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 63 |
Londonderry |
Fährschiff |
GB |
1. WK |
1904 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 63 |
Matlekovits |
Frachter |
A-H |
1. WK |
1911 |
Details |
| Hai |
HAI 63 |
Swale (E-Klasse) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1905 |
Details |
| Target |
TG 63 |
Tirade (1916) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 63 |
V 125 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
| Hammonia |
HAM 63c |
Emil |
Schlepper (zivil) |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 63D |
Brisbane |
Leichter Kreuzer |
GB |
1. WK |
1928 |
Details |
| Albatros |
AL 64 |
Cap Verde |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| G. Schittek |
GS 64 |
Elbe 1 Bürgermeister O'swald |
Feuerschiff |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 64 |
G 37 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Grzybowski |
G 64 |
Marksman |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 64 |
Mohawk |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1907 |
Details |
| Luna |
LU 64 |
Pommern (4-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Target |
TG 64 |
Raider (1916) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 64 N |
G 37 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 64a |
V 25 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Wiking |
WM 64D |
Brommy |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Hai |
X 65 |
Hatsukaze |
Jacht |
J |
1. WK |
1903 |
Details |
| Luna |
LU 65 |
R.C.Rickmers (5-Mast Bark) |
Bark |
D |
1. WK |
1905 |
Details |
| RODKLING |
RK 65 |
Schwimmdock Duala |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1904 |
Details |
| Target |
TG 65 |
Tarpen (1917) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Navis |
NM 65 |
V 1 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 65 |
V&W-Klasse |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1917 |
Details |
| Navis |
NM 65 N |
V 1 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1913 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 66 |
Avalanche (1918) |
U-Bootjäger |
F |
1. WK |
1918 |
Details |
| Grzybowski |
G 66 |
Balmoral Castle |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1910 |
Details |
| Target |
TG 66 |
Sabre (1918) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| RODKLING |
RK 66 |
Schwimmdock Kräne |
Hafenteil |
D |
1. WK |
1912 |
Details |
| Hai |
HAI 66 |
Truxtun |
Zerstörer |
USA |
1. WK |
1902 |
Details |
| Navis |
NM 66 |
V 162 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1909 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 66 |
Zinovia |
Frachter |
GB |
1. WK |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 66a |
S 138 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 66aN |
S 138 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1907 |
Details |
| Albatros |
AL 67 |
Euripides |
Passagierschiff |
GB |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hermann |
HL 67 |
Francesca |
Frachter |
A-H |
1. WK |
1905 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 67 |
Jason AV 2 |
Flugzeugmutterschiff |
USA |
1. WK |
1930 |
Details |
| Hai |
HAI 67 |
Lawrence |
Zerstörer |
USA |
1. WK |
1903 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 67 |
Maston |
Frachter |
GB |
1. WK |
1912 |
Details |
| Target |
TG 67 |
Speedy (1918) |
Zerstörer |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Hai |
X 67 |
U 3 |
U-Boot |
A-H |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hai |
X 67 |
U 4 |
U-Boot |
A-H |
1. WK |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 67 |
V 67 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 67 N |
V 67 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Poseidon |
PO 67a |
Käte Grammersdorf |
Frachter |
D |
1. WK |
1939 |
Details |
| Navis |
NM 67a |
S 53 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 68 |
A 68 |
Torpedoboot |
D |
1. WK |
1917 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.