|
|
|
|
|
|
X |
X |
|
| Delphin |
Del 95 |
Tennessee |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Delphin |
Del 98 |
West Virginia |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Delphin |
Del 102 |
Georges Leygues |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1945 |
Details |
| Albatros |
AL 265 |
Williamsburg |
Jacht |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 32 |
Battle-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 81 |
Liberty (zivil) |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 115 |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 116 |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 137 |
Fargo |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 153 |
Typ 1945 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 242 |
Z 51 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 530a |
Pretoria |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 801 |
I 14 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 802 |
I 351 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 806 |
I 363 (mit Kaiten) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 807 |
I 58 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hydra |
HY 146 |
Williamsburg |
Jacht |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1030a |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1035a |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1035aST |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1062a |
Z 28 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1062b |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1062bT |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1073 |
U 883 (Typ IXD/42) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1088c |
Typ S 150 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1088cT |
Typ S 150 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1102a |
Nelson |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1120a |
Glory |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1219 |
Hosho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1270 |
I 58 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1283a |
Shisaka |
Geleiter |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1300a |
Missouri |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1300aT |
Missouri |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1300ax |
Missouri |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1300c |
Wisconsin |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1302 |
North Carolina |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1303 |
West Virginia |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1303a |
Colorado |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1303b |
Maryland |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1304 |
Tennessee |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1305 x |
Idaho |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1305a |
New Mexico |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1306a |
Pennsylvania |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1306ax |
Pennsylvania |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1307a |
Nevada |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1307ax |
Nevada |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1308 |
Texas |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1308 x |
Texas |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1310a |
Franklin |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1310ax |
Franklin |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1310b |
Ticonderoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1310bx |
Ticonderoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1314a |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1314aT |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1314ax |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1317 |
Saratoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1317 x |
Saratoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1319 |
Midway |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1319 x |
Midway |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1320 |
Commencement Bay |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1330 |
Alaska |
Schlachtkreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1333c |
San Francisco |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1334a |
Portland |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1335b |
Louisville |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1340a |
Columbia |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1340c |
Miami |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1340d |
Fargo |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1351a |
Buckley |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1360a |
Gearing |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1360aT |
Gearing |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1360ax |
Gearing |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1367b |
Selfridge |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1367bx |
Selfridge |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1392a |
General George M. Randall |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1392b |
Admiral Charles F. Hughes |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1399g |
Munsee |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1402 |
Richelieu |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1945 |
Details |
| Argonaut |
AR 198 |
Agincourt |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Argonaut |
AR 203 |
Saratoga |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Argonaut |
AR 587 |
Muavenet |
Zerstörer |
TUR |
2. WK |
1945 |
Details |
| Argonaut |
AR 1220 |
Start Bay |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Argonaut |
AR 1225 |
Ocean |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Berolina |
B 100e |
Empire Wye |
Frachter |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Berolina |
B 110d |
General San Martin |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Argos |
AS-V 65 |
Goya |
Versorger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 75a |
Goya |
Versorger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 79 |
NL XIII Deime |
Netzleger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 80 |
Göttingen |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 95 |
Bali |
Minensucher |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 98 |
Pommerscher Haffkahn |
Segelschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 140 |
Winrich von Kniprode |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 210a |
Oberhausen |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| U9 |
U-9 12 |
K 4 Lorelei |
Kanonenboot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 12 |
Pretoria |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 32 |
Mauretania (II) |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 71 |
Steuben |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 73 |
General San Martin (ex Thuringia) |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 91a |
Monte Olivia |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 92a |
Monte Rosa |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1090 |
Lejeune |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1091 |
Europa (III) |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1104 |
Haven |
Lazarettschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1105 |
Marine Raven |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Grzybowski |
G 28a |
Francis Y. Slanger |
Lazarettschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 18 |
Karl Finsterwalder |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 19 |
Betonfrachtschiff II |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 20 |
Ulrich Finsterwalder |
Tanker |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welfia |
W 236 |
Beton-Seeleichter |
Versorger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Yorck |
Y 151b |
Mino |
Minenleger |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Star |
STAR 14 |
Snorkel |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Star |
STAR 43 |
LCT(8) Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Star |
STAR 50 |
Turpin |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| H2O |
H2O 15 |
Rugard |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
XX 13 |
Campbell |
Küstenwache |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
X 54 |
Campbell |
Küstenwache |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
X 64 |
Taney |
Küstenwache |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 649 |
Z-46 - Z-50 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 773 |
Kumano Maru (Flugzeugtransporter) |
Versorger |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 803 |
Sawakaze |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 1074 |
Typ A |
Geleiter |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 1075 |
Typ B |
Geleiter |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 1080 |
100t Aircraft Ferry (2 Stck.) |
Versorger |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| HB |
HB 2 |
Nr. 31 |
Wachfahrzeug |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| HB |
HB 2a |
Nr. 163 |
Wachfahrzeug |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| HB |
HB 3a |
Nr. 6 |
Minensucher |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| HB |
HB 9a |
Ataka |
Wachfahrzeug |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| HB |
HB 12 |
Kosai |
Dienstfahrzeug |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| HB |
HB 15b |
Ch-19 |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| HB |
HB 28a |
T 146 |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 2 |
I-58 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 2b |
I-58 (mit 6 Kaiten) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 2c |
I-58 (mit 2 Amph. Panzern) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 9a |
I-36 (mit 6 Kaiten) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 10a |
I-48 (mit 2 Kaiten) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 13c |
Archerfish |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 19a |
I-14 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 20 |
Kairyu |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 21 |
Koryu |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 28 |
I-400 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31e |
MFP Typ D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31eT |
MFP Typ D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31f |
MFP Typ C2 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31fT |
MFP Typ C2 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31g |
AFD Typ D5 (mit Spitzbug) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31gT |
AFD Typ D5 (mit Spitzbug) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 49a |
I 53 (mit 6 Kaiten) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 4a |
Pulkovo |
Frachter |
SU |
2. WK |
1945 |
Details |
| Youngerman |
YSM 9 |
Abercrombie |
Monitor |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Youngerman |
YSM 9K |
Abercrombie (Bausatz) |
Monitor |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 4 |
Empire Allenby |
Frachter |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 5 |
Victory Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 5a |
Stancourt |
Frachter |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 9 |
City of Durham |
Frachter |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 14 |
Empire Grace |
Frachter |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 14g |
Levenpool |
Frachter |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 26 |
Victory-Schiff |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 53 |
Victory Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 118a |
Eugene Lykes |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Unicorn |
UN 12a |
Ocean |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 115 |
I-400 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Triang |
TR 762 |
Superb |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 49 |
Alamosa |
Versorger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 222 |
Gak |
Minensucher |
SU |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 227 |
Minrep |
Minensucher |
SU |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 239 |
BKA 108 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 667 |
Shch IVb-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 816 |
Stalingrad |
Spezialschiff |
SU |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TZ 1006 |
U-Kanamono (Hafen-U-Boot) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1015 |
Shimane Maru |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TZ 1017 |
Sagyo-Tei (Arbeitsboot) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TZ 1021 |
Sagyo-Tei (Kaitenfangboot) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1033 |
Glory |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1063 |
T 14 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1066 |
Nr. 2 (Kaibokan Typ D) |
Korvette |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1087 |
YU 1013 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1094 |
HA 201 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1110 |
Oyodo |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1212 |
LST 3001 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1223 |
LCT 4001 (LCT(8)-Typ) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1308 |
Warden |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1542 |
Cumberland Sound |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1627 |
I-400 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1628 |
I-58 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1684 |
U-Kanamono |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10014 |
Guardian |
Netzleger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10027 |
LCT(4) Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10048 |
Reedbird |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10111 |
Gearing |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10119 |
Pittsburgh |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10120 |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10130 |
Sangamon |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10139 |
PC 588 |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10160 |
General George M. Randall |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10161 |
YMS 12 |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10357 |
PT 796 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10358 |
PT 277 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TB 2003 |
Coastal Rambler (Typ C1-M-AV1) |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
TB 2015 |
Mormacpine (Typ VC2-S-AP3) |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| SeaVee |
ARES 5 |
Malta (Projekt) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 537 |
Loch Achanalt (K 424) |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 541 |
Eastway |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 542 |
LST(3) (L 3019) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 542a |
LST(3) (L 3019) (mit Pontons) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 544a |
Denbigh Castle (K 696) |
Korvette |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 557a |
Cheviot |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 563a |
McCormick (DD 223) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 106J |
Nagato |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 303A |
Indianapolis |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 304A |
Louisville |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 510A |
Midway |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 606A |
Gearing |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 811A |
Liberty-Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 812A |
Victory-Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 2SR |
Kelso Victory |
Versorger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 18SR |
Allatoona |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 153b |
Southwind |
Eisbrecher |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Sedina |
SMS 3 |
Marienburg |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Sedina |
SMS 3r |
Marienburg (unfertig) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Scaledown |
SCA 1 |
Armada |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Scaledown |
SCA 41 |
Liberty Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Scaledown |
SCA 42 |
Liberty Typ |
Tanker |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Scaledown |
SCA 75 |
Nubian |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Scaledown |
SCA 79 |
MTB Typ Thornycroft |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Maru |
RU 6 |
Igusa Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Risawoleska |
RI 195b |
Kronprinsessan Ingrid |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1945 |
Details |
| Risawoleska |
RI 260a |
Holger Danske |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1945 |
Details |
| Risawoleska |
RI 308a |
Benny Skou |
Frachter |
DK |
2. WK |
1945 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 8 |
U-Boot Bunkerwerft Valentin |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 16 |
MNL 1-32 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 17 |
MAL 37 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 17D |
MAL 37 (Decksbemalung) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 30 |
AF 100 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 30T |
AF 100 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 31 |
AF 106 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 31T |
AF 106 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RHE 157 |
Sitsen |
Frachter |
NL |
2. WK |
1945 |
Details |
| Smaers |
PSB 4 |
Southern Venture |
Walfangmutterschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 15aT |
Abercrombie (getarnt) |
Monitor |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30a |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30aD |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 33 |
TA-32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65 |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65 D |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 95iT |
Banckert (G 09) |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.kT |
Myngs (R06) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.lT |
Whirlwind (R87) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.nT |
Zodiac (R54) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.oT |
Zambesi (R66) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.rT |
Zealous (R39) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.sT |
Carron (R30) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-11VT |
Assistance (Ar 17, Xanthus-Klasse, Liberty-Schiff Typ EC2-S-C1) Vitrine, Tarnanstrich) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1034bV |
Admiral Scheer (getakelt, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1102aV |
Nelson (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1120aV |
Glory (getakelt, Vitrine) |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1201V |
Yamato (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300a |
Missouri |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300aRV |
Missouri (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1300aV |
Missouri (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300aV |
Missouri (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1302 |
North Carolina (getarnt) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1302RV |
North Carolina (getarnt, bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1302V |
North Carolina (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1302V |
North Carolina (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1314a |
Enterprise |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1314aV |
Enterprise (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1343bV |
Detroit (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1360a |
Gearing |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1360aV |
Gearing (getakelt, Vitrine) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 25 |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30a |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 33 |
TA 32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 52 |
TA 43 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Nautilus |
NT 15 |
Ognyevoi-Klasse |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1945 |
Details |
| MB-Models |
MBM 6 |
G-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| MB-Models |
MBM 43 |
A-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Lloyd |
LL 41 |
Aldabi |
Frachter |
NL |
2. WK |
1945 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-T 4 |
T2 WWII Standard tanker (bewaffnet) |
Tanker |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 9 |
Rhexenor |
Frachter |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 14 |
Empire Grace |
Frachter |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 24 |
Empire Paragon (bewaffnet) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 53 |
Victory-Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 53a |
Victory-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Konishi |
KON 602 |
I-400 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 17b |
Monte Rosa |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 18b |
Monte Olivia |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 28b |
Pretoria |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 28c |
Empire Doon |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 39c |
Empire Waveney |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 40b |
Empire Welland |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 58a |
Moltkefels |
Versorger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 23a |
President Taft |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 30 |
Victory-Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 31 |
Remsen Heights |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 119 |
Brandenburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 140 |
Brandenburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 155a |
Empire Forth |
Frachter |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 190 |
Marine Fiddler (T-AK-267 USN C4-S-A3 Heavy Lift Ship) |
Versorger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 191 |
Wolverine State |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 199 |
Wolverin State (States Marine Line) (Typ C4-S-B5) |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 339 |
Aleda E. Lutz |
Lazarettschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 339 |
Aleda E. Lutz |
Lazarettschiff |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Authenticast |
AC 606 |
Franklin D. Roosevelt |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Authenticast |
AC 647 |
Gearing |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 59 |
Victory-Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Connolly |
CON GB16 |
Battle-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Connolly |
CON GB19 |
Bay-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Connolly |
CON SS5 |
A-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Connolly |
CON SS7 |
O-Klasse mod. |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Connolly |
CON US6 |
Gearing-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Convoy |
CONVOY 294 |
Fort Colville |
Versorger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Comet |
CT |
Freighter large |
Frachter |
|
2. WK |
1945 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 15 |
Empire Ken |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| DH |
DH 13 |
Typ XXVII B |
U-Boot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Ensign |
EN M08 |
U-2529 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Ensign |
EN M10 |
A-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Ensign |
EN M48 |
Higbee |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Ensign |
EN M55 |
Frank Knox |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ97 |
Namikaze |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Figurehead |
FH CU17 |
MTB Typ Higgins 78 wpnfit1 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Fleetline |
FL 1 |
Armada |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Fleetline |
FL 35 |
Liberty Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Fleetline |
FL 35a |
Liberty Typ |
Tanker |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Fleetline |
FL 35b |
Liberty Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Fleetline |
FL 103 |
MTB Typ Thornycroft |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Fleetline |
FL 125b |
Nubian |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 16 |
Frank Knox |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 17 |
Buckley |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18a |
Z-25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 19 |
Gearing-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 19a |
Gearing-Klasse (mit Torpedo + Flak) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 39 |
LCT 8-Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 56 |
T-137 |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 71 |
Bennewah |
Versorger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Mountford |
MM-N 179 |
Planung Malta-Klasse |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Mountford |
MM-N 352 |
Davis |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Mountford |
MM-N 524 |
A-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 1 |
Minion (1945) (ex US) |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 80 |
Amiral Mouchez (1945) |
Vermessungsschiff |
F |
2. WK |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 85 |
Kamishima (1945) |
Minenleger |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC 177 |
Micmac |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC 197 |
Olna (II) |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC 232 |
Crescent (RCN) |
Zerstörer |
CAN |
2. WK |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC 271 |
Melbourne (RAN) |
Flugzeugträger |
AUS |
2. WK |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC 316 |
Matapan |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Clydeside |
CLY 77 |
MTB Typ Vosper 73 Fuß (2 St.als Bausatz) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Clydeside |
CLY 101 |
Bay-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Clydeside |
CLY 120 |
YMS(3)-Typ |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Clydeside |
CLY 130 |
Ch-Co-Cr-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Clydeside |
CLY 134 |
Cayuga (R.C.N.) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Eagle |
E 41e |
U 2529 (Typ XXI) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Coastlines |
CL TG02a |
Steam Salvage Tug - 1945-1960s, white upper-works, one mast |
Schlepper (zivil) |
|
2. WK |
1945 |
Details |
| Jade |
J 4 |
SME 1 – 12 (Schwarzmeer Einheitsschiff) |
Versorger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 16 |
I 203 Sentaka |
U-Boot |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 72-1 |
Pampanito (SS-383, Balao-Klasse) |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Framburg |
F nb0 |
Gearing-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Framburg |
F 6 |
Midway |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Framburg |
F 15 |
Fargo |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
| Framburg |
F 89 |
A-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Framburg |
F 99 |
Turmoil (Hochseeschlepper) |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 49 |
Turmoil (Hochseeschlepper) |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 79 |
A-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Navwar |
NV N33 |
Hansa B-Typ (mit Bewaffnung) |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Broadwater |
BW nb0 |
A-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1945 |
Details |
| Paper Lab |
PL TH2 |
Winslow (DD-359) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1945 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.