|
|
|
|
X |
|
|
|
|
| Albatros |
ALK 245 |
Kalkgrund (Y 898) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2024 |
Details |
| Albatros |
ALK 348 |
Proteus (K 60) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2023 |
Details |
| Albatros |
ALK 349 |
Stirling Castle (M 01) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2023 |
Details |
| Jade |
J 27 |
Kalkgrund (Y 898) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2023 |
Details |
| Jade |
J 27a |
Stollergrund (Y 899) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2023 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 17aS |
Marshal Krylov |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
2021 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 17a |
Marshal Krylov |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
2019 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 325 |
Volt Processor (Lachs Entlausung) |
Spezialschiff |
N |
Nachkriegszeit |
2018 |
Details |
| Albatros |
ALK 709 |
Lewis B. Puller (T-ESB 3) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2017 |
Details |
| Hydra |
HY 72a |
Africa Mercy (Hospitalschiff) |
Spezialschiff |
MLT |
Nachkriegszeit |
2016 |
Details |
| Galerie Maritim |
GM-N 3 |
Scharhörn ex Ostertor (Mehrzweckschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2016 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 117 |
Sea Hunter (MDUSV) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2016 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 11 |
Trenton (T-EPF-5 ex JHSV; Spearhead-class) with experimental electromagnetic rail gun |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2015 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 11 |
Trenton (T-EPF-5 ex JHSV; Spearhead-class) with experimental electromagnetic rail gun |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2015 |
Details |
| Hydra |
HY 184 |
Hummel (Energiebarge) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2014 |
Details |
| Hydra |
HY 184a |
Hummel + Löwe |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2014 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 108 |
Lewis P. Puller |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2014 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 119 |
Explorer |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2013 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 152 |
Saatsee |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N42 |
Spearhead-Klasse |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 3 |
Spearhead (JHSV-1) (Joint High Speed Vessel) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 3 |
Spearhead (JHSV-1) (Joint High Speed Vessel) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 6 |
Abegweit (schw. Clubhaus, Columbia Yacht Club, Chicago) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 6 |
Abegweit (schw. Clubhaus, Columbia Yacht Club, Chicago) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 106 |
Kiel |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2011 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 151 |
Rainbow Warrior |
Spezialschiff |
NL |
Nachkriegszeit |
2011 |
Details |
| Hydra |
HY 149 |
Granit |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2010 |
Details |
| Hydra |
HY 149a |
Granit |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2010 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 155 |
SD Victoria (gelb) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2010 |
Details |
| Hydra |
HY 103 |
Steubenhöft |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 109 |
Grimmershörn (Peilschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 150 |
Vilm |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 150a |
Vilm |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Hai |
HAI 639 |
Absalon |
Spezialschiff |
DK |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Mountford |
MM-N 273 |
Sea Launch Command Ship |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Mountford |
MM-N 274 |
Sea Launch Platform |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 90 |
Combi Dock 1 (Dockschiff) |
Spezialschiff |
DK |
Nachkriegszeit |
2008 |
Details |
| Hydra |
HY 103a |
Hol Blank |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2007 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 115 |
M 80 Stiletto |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2006 |
Details |
| Hydra |
HY 72 |
Africa Mercy (Hospitalschiff) |
Spezialschiff |
MLT |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 108 |
Wilhelm Westermann |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 116 |
Sea Jet |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| Hydra |
HY 65d |
Explorer (Demo-Ms) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2004 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJB 18 |
Carl Straat (Taucherglockenschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2004 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 18 |
Impeccable |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2002 |
Details |
| Rhenania |
GLR 7a |
Shieldhall (Museumsschiff) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2002 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 21 |
Mellum (Ölbekämpfungsschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2002 |
Details |
| Hydra |
HY 102 |
Leyhörn |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2001 |
Details |
| Hydra |
HY 102a |
Leyhörn |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2001 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 14 |
Triton |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2001 |
Details |
| Albatros |
ALK 320 |
Triton |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 29 |
Scharhörn (Ölwehrschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| Hydra |
HY 108a |
Paapsand |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1999 |
Details |
| Hydra |
HY 108 |
Jade |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 12 |
Sea Shadow |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Rhenania |
RHE 124 |
Mercuur |
Spezialschiff |
NL |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 20 |
Neuwerk (Schadstoffbekämpfung) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N04 |
Joint Venture HSV-X1 |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5b |
Strong Virginian (Rot) |
Spezialschiff |
ATG |
Nachkriegszeit |
1997 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5b1 |
Strong Virginian (Gelb) |
Spezialschiff |
ATG |
Nachkriegszeit |
1997 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5c |
Strong Virginian (mit Decksladung) |
Spezialschiff |
ATG |
Nachkriegszeit |
1997 |
Details |
| Hydra |
HY 61s |
King David (Radiosendestation) |
Spezialschiff |
PAN |
Nachkriegszeit |
1996 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 115a |
Cement Trader |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1996 |
Details |
| Iskra |
IS V-1 |
Sea Shadow |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1993 |
Details |
| Mikes Modelle |
MM-SZ 905 |
A-90 Orlyonok |
Spezialschiff |
RUS |
Nachkriegszeit |
1993 |
Details |
| Hai |
HAI 352 |
Hibiki |
Spezialschiff |
J |
Nachkriegszeit |
1991 |
Details |
| Rhenania |
RHE 86 |
Smyge |
Spezialschiff |
S |
Nachkriegszeit |
1991 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 20 |
Akademik Nikolay Pilyugin |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1991 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 20 S |
Akademik Nikolay Pilyugin |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1991 |
Details |
| Carat |
C 15 |
New Generation |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Trident |
T 85 |
Zakarpatye |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 40 |
Kamchatka |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Hammonia |
HAM 558 |
Ostwind (Segelschulschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Hai |
HAI 439 |
Kurobe |
Spezialschiff |
J |
Nachkriegszeit |
1989 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 15b |
Kosmonaut Wladimir Komarow |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1989 |
Details |
| Albatros |
ALK 41a |
Eversand |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Hydra |
HY 156 |
Rüstersiel |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Grzybowski |
G 85 |
Shieldhall |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 6 |
Molch II (Tankreinigung) |
Spezialschiff |
DDR |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 8/7 |
Salamander (Ölbekämpfung) |
Spezialschiff |
DDR |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Hai |
HAI 398 |
Ural |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Triton |
TT-R 1088 |
Argus |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Sirene |
SI-MS 1024 |
Scharhörn (Ölwehrschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 18 |
Anadyr |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Rhenania |
GLR 7 |
Shieldhall (Klärschlammtransp.) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Hammonia |
HAM 288 |
AK 2 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Mountford |
MM-XAS 1 |
Argus |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Albatros |
ALK 28 |
Heinz Roggenkamp |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1987 |
Details |
| Albatros |
ALK 45 |
Oste |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1987 |
Details |
| Albatros |
ALK 49 |
Schwedeneck |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1987 |
Details |
| Hammonia |
HAM 502 |
VB 2 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1987 |
Details |
| Jade |
J 2 |
Holnis (A 1400) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1987 |
Details |
| Ostrowski |
OS 99 |
Condock II |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1986 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5a1 |
St. Magnus |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1986 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 19 |
Scharhörn (Ölwehrschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1986 |
Details |
| Albatros |
ALK 41 |
Bottsand |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Hai |
HAI 404 |
Jasmund |
Spezialschiff |
DDR |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Trident |
TA 10343 |
Balzam-Klasse |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 114 |
Sea Shadow |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5a |
St. Magnus |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Albatros |
ALK 91 |
Challenger |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Vindobona |
V 33 |
St. Magnus |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 201 |
Westensee |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 17 |
Marshal Nedelin |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 17 S |
Marshal Nedelin |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5 |
St. Magnus |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Llyn |
LYNN-S 14 |
AMT Explorer (with rig jacket) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Oceanic |
OC-M 7 |
Challenger |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 51 |
Georgiy Titov |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Nautik Art |
NA 103 |
Ross Revenge (Radio Caroline) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Albatros |
ALK 322 |
Patricia |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1982 |
Details |
| Biedekarken |
BV 24 |
Ouro de Brasil |
Spezialschiff |
LBR |
Nachkriegszeit |
1982 |
Details |
| Biedekarken |
BV 24a |
Ouro de Brasil |
Spezialschiff |
LBR |
Nachkriegszeit |
1982 |
Details |
| Vindobona |
V 18 |
Thor (Öl-Auffangschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1981 |
Details |
| Trident |
T 929 |
Friedrich Voge |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1981 |
Details |
| Trident |
T 606 |
DSRV (für India-Klasse, 4 Stck) |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 43 |
Balzam-Klasse (grau) |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 43a |
Balzam-Klasse (weiß/grau) |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 63 |
Pelym-Klasse |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Eneris |
ES US6 |
SES 100B |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Oceanic |
OC-M 16 |
Auricula |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Baltica |
BAL 1 |
Vesta Müllverbrennung |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1979 |
Details |
| Ostrowski |
OS 83 |
Condock I |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1979 |
Details |
| Vindobona |
V 19 |
Flora (DRK-Hilfsschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1979 |
Details |
| Biedekarken |
BV-S 1 |
Ponton P 10 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1978 |
Details |
| Trident |
T 994 |
LP 2 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1977 |
Details |
| Sirene |
SI 38 |
Monob I |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1977 |
Details |
| Hammonia |
HAM 286 |
Hein (ex Düker to) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1977 |
Details |
| Sirene |
SI 18 |
Matapan |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Eneris |
ES SU19 |
Daldyn |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Trident |
TA 10218 |
Krym |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1975 |
Details |
| Trident |
TA 10235 |
Jupiter |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1975 |
Details |
| Jade |
J 9 |
Bums |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1975 |
Details |
| Hydra |
HY 63 |
Vulcanus (Müllverbrennungs-Schiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1974 |
Details |
| Trident |
T 993 |
LP 3 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1974 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 119 |
Hughes Mining Barge |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1974 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 532 |
Matapan |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34f |
Eutin |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Hammonia |
HAM 113 |
Hamburg |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Oceanic |
OC 207b |
Scarab |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Jade |
J 8 |
Omega |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Albatros |
ALK 44 |
Oker |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| Vindobona |
V 14 |
Vulcanus |
Spezialschiff |
SGP |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| Hammonia |
HAM 247 |
BP 47 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| Delphin |
Del 128 |
Kosmonaut Juri Gagarin / Kosmonavt Yuriy Gagarin |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1971 |
Details |
| Hansa |
S 401 |
Juri Gagarin |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1971 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 15a |
Kosmonaut Wladimir Komarow |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1971 |
Details |
| Oceanic |
OC 347 |
Crystal |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1971 |
Details |
| Trident |
TAZ 19051 |
DSRV (Tieftauchgerät f. U-Bootbes.Ret) (2) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1970 |
Details |
| Scaledown |
SCA 93 |
Cutlass |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1970 |
Details |
| Oceanic |
OC 319 |
Whimbrel |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1970 |
Details |
| Oceanic |
OC 342 |
Whitehead |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1970 |
Details |
| Oceanic |
OC 347b |
Thatcham |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1970 |
Details |
| Trident |
TA 10169 |
Gryf |
Spezialschiff |
POL |
2. WK |
1969 |
Details |
| Hammonia |
HAM 341 |
Karl Kolls (ex Salmo) (Y 887) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1969 |
Details |
| Oceanic |
OC 346c |
VT-2 UK Hovercraft RN Version |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1969 |
Details |
| Argonaut |
AR 249 |
Pueblo |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Hai |
HAI 256 |
Wega |
Spezialschiff |
NL |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Trident |
TA 10205 |
Pueblo |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1968 |
Details |
| Hammonia |
HAM 343 |
Palmer Ort |
Spezialschiff |
DDR |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Oceanic |
OC 349b |
Bras d'Or (RCN) |
Spezialschiff |
CAN |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Loftlines |
LOL-N 12 |
Bras d'Or (Tragflügelboot) (foil born) |
Spezialschiff |
CAN |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Loftlines |
LOL-N 12a |
Bras d'Or (Tragflügelboot) (full foil) |
Spezialschiff |
CAN |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Albatros |
ALK 13 |
Förde (Tankreinigungsschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Albatros |
ALK 223 |
Dock C (Druckdock für U-Boote) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 15 |
Kosmonaut Wladimir Komarow |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Hammonia |
HAM 405 |
SP 1 (Y 837) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Connolly |
CON SU81 |
Morzhovets-Klasse |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1966 |
Details |
| Hansa |
S 231 |
Arlington (Funkverbindungsschiff) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Trident |
T 1775 |
Coastal Crusader |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Trident |
T 1778 |
Sgt. Curtis F. Shoup |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Hammonia |
HAM 172 |
Odin |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Eneris |
ES SU21 |
Primor'ye |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Hydra |
HY 56 |
Galaxy (Radio London) |
Spezialschiff |
HND |
Nachkriegszeit |
1964 |
Details |
| Bille |
BI 69 |
Ludwig Franzius |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1964 |
Details |
| Trident |
T 52 |
Sword Knot |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1964 |
Details |
| Trident |
T 995 |
LP 1 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1964 |
Details |
| Hansa |
S 253 |
FW 1 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1963 |
Details |
| Loftlines |
LOL-N 13 |
High Point (Tragflügelboot, USN Farben) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1963 |
Details |
| Hammonia |
HAM 547 |
Hans Christian Oersted (Erprobungsboot) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1962 |
Details |
| Hydra |
HY 111 |
Hydrograph |
Spezialschiff |
DDR |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03 |
Norton Sound (AVM 1) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03D |
Norton Sound, AVM 1 |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03R |
Norton Sound, AVM 1 (Reling) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03RV |
Norton Sound, AVM 1 (getakelt, Reling, Vitrine) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Connolly |
CON SU80 |
Desna-Klasse |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Hammonia |
HAM 382 |
Otto Meycke (Y 882) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1960 |
Details |
| Connolly |
CON SU79 |
Sibir-Klasse |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1960 |
Details |
| Hai |
HAI 365 |
Rügen |
Spezialschiff |
DDR |
Nachkriegszeit |
1959 |
Details |
| Trident |
TA 10097 |
Eldorado |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1959 |
Details |
| Oceanic |
OC 128 |
DGV |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1959 |
Details |
| Trident |
TA 10047 |
Watchman |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1958 |
Details |
| Hammonia |
HAM 132 |
S 101 (Flusspioniere) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1957 |
Details |
| Trident |
T 1619 |
Compass Island |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1956 |
Details |
| Coastlines |
CL H01 |
IX-22, Ammunition Hulk (ex-BB3, USS Oregon) - Guam, 1944-56 |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1956 |
Details |
| Trident |
T 1280 |
Grey Goose |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1955 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 2390VR |
Mississippi (Flugkörperversuchsschiff) (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1955 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 36 |
Shieldhall (Klärschlammtransporter) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1955 |
Details |
| Trident |
TA 10028 |
Pillsbury (Edsall-Klasse) |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1954 |
Details |
| Hammonia |
HAM 223 |
Alk (Hilfs-Seezeichenschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1953 |
Details |
| Oceanic |
OC 180 |
Girdle Ness |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1953 |
Details |
| Neptun |
N 2391 |
Norton Sound (AVM 1) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1952 |
Details |
| Hammonia |
HAM 178 |
Pleugerpumpe 2 HF 514 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1951 |
Details |
| Mercator |
M 705 |
Getreideheber |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| Hai |
HAI 803 |
Sawakaze |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 816 |
Stalingrad |
Spezialschiff |
SU |
2. WK |
1945 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ97 |
Namikaze |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N-H 4 |
Kraftwerk YFD |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 5 |
Ponton mit Kran |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 2369 |
Winslow (AG 127) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 1298 |
Palomares |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 53 |
Möwe |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 66 |
Cometa |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 69 |
MTr.16 Flakschiff |
Spezialschiff |
D |
vor 1900 |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 141 |
Spica |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 173 |
WBS 11 Externsteine |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| U9 |
U-9 18 |
WBS 11 Externsteine |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| U9 |
U-9 101 |
Nordland |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 222a |
Meersburg (Sperrschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 72 |
Togo |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 449 |
Dover |
Spezialschiff |
USA |
vor 1900 |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 457 |
Biber |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 730 |
Schiff 29 ex Lola (U-Boot-Falle) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 846 |
Shiokaze (Kaitenträger) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 36 |
Medusa |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 48 |
Niobe |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1011 |
Shinyo Typ 1 (Sprengboot) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1012 |
Shinyo Typ 5 (Sprengboot) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 2090 |
Florida |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 540f |
Rhino |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 31a |
Pluto |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 90 |
Sumac (Bojen- u. Leuchtfeuertender) |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 26 |
Palomares |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-12 |
Help |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 98a |
Minden |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 203 |
WBS 1 Wuppertal |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 75a |
Woal |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 75b |
RML |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 81 |
RML Typ Fairmile B (2 Stck als Bausatz) |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 1295 |
Prince Robert |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 113 |
Christian Sinding |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 210b |
Oberhausen |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 219 |
Nadir |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 223 |
Newa |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 66 |
Strassburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 204 |
W. Wb 7 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 750 |
Scarpanto |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1013 |
Tokugata Unkato (U-See-Versorgungsbeh.) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1032 |
TF 9 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1044 |
Kreta |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1686 |
Unkato L (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1687 |
Unkato M (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1688 |
Unkato S (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1689 |
Tokugata Unkato |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 5 |
Togo |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-10R |
Goodwin (Reling) |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 669 |
Eldorado |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1292 |
Tynwald |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1294 |
Ulster Queen |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1297 |
Pozarica |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 214 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 66 |
Krischan der Grosse |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 137 |
FL. T 201-207 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 259 |
Aschau |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 955 |
Falke (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 957 |
Bussard (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1204 |
CT 01 |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 2103 |
Wolta |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-10 |
Goodwin |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 68 |
Ente |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 76 |
C 25-28 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 351 |
Watt |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 553 |
Flb 601-604 (Flugbetriebsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Eneris |
ES 2007a |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CB28 |
ASR Typ Fairmile B |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 68 |
SPA (Wassertanker) |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1223 |
Springbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1223a |
Alynbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1296 |
Prince Henry |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 4a |
Salzburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 33a |
Reiher |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 165 |
WBS 2 Coburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 180 |
Rugard |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 116 |
Karl Junge (Batterieladungsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 118 |
OHM (Batterieladungsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 194 |
Ratte (Tankreinigungsschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Star |
STAR 171 |
Carl Zeiss |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 198 |
AB 1 |
Spezialschiff |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2102 |
Ahrensburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 120 |
Springbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 48b |
Madrid |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 69 |
Freshpool |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 27 |
Springbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Jade |
J 11 |
WBS 4 Fritz Homann |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 575 |
Pleias |
Spezialschiff |
GRC |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1291 |
Cavina |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argos |
AS-V 13a |
Hagen |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bille |
KI 6 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 176 |
Gross-Friedrichsburg |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 176a |
Gross-Friedrichsburg (mit Ballon) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 184 |
Schiff 9 Koblenz |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 216 |
Schiff 13 Saturn |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 5 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 272 |
Randzel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 239 |
Konstruktor |
Spezialschiff |
SU |
1. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 1083 |
300t Aircraft Rescue (2 Stck.) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 887 |
Westmark |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 10a |
Meersbusch |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 T |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27T |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171b |
WBS 2 Coburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171c |
WBS 3 Lauenburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Jade |
J 5 |
WBS 8 August Wriedt |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Jade |
J 10 |
WBS 7 Sachsenwald |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 440 |
Arras |
Spezialschiff |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 147 |
Laboe |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 186a |
Schiff 7 Wega |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 198 |
Schiff 18 Alteland |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH12 |
Chao Phya |
Spezialschiff |
THA |
1. WK |
1939 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 28 |
Alynbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1058b |
Blitz |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 129 |
Scott |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 117 |
C 21 (Sperrübungsfahrzeug) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 408 |
Eduard Jungmann (E-Mess-Schulschiff) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 958 |
Sperber (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 43. |
MT 1 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 43. |
MT 2 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 58a |
Pfeil |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Grzybowski |
G 18 |
Friesenland |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Hai |
HAI 645 |
Komet |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1937 |
Details |
| Oceanic |
OC 227 |
Bloodhound |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1937 |
Details |
| Luna |
LU-V 14 |
Ostmark |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 36 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Eneris |
ES 2007 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 2 |
Taucher |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 2P |
Taucher |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 211 |
Marieholm |
Spezialschiff |
S |
2. WK |
1934 |
Details |
| Mercator |
M 57a |
Blitz (II) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| E. Herrmann |
EH 5 |
Westfalen (Katapultschiff) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1933 |
Details |
| Luna |
LU-V 15 |
Westfalen |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1933 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 101 |
Heinkel mit HD 55 (Katapultversuchsleichter) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 181 |
C 15 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 69D |
MT 1 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 245 |
Montan 24 (Zugschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Hai |
HAI 653 |
Amur |
Spezialschiff |
SU |
1. WK |
1928 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 70 |
Xanthus |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1927 |
Details |
| Pilot |
PI-K 132 |
Grille ex Welle (Nachr.mittel-Versuchsch) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 86 |
Taucher Flint 1 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Hai |
HAI 37 |
Amiens (U-Boot Falle) |
Spezialschiff |
F |
2. WK |
1921 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 103 |
Hohe Düne (mit W 29 Schwimmerflugzeug) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 38 |
Coreopsis |
Spezialschiff |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 39 |
PC-Klasse (U-Boot Falle) |
Spezialschiff |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Seestern |
SEE 11a |
Narada |
Spezialschiff |
USA |
vor 1900 |
1917 |
Details |
| Argos |
AS-V 29 |
Goetzen |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 739 |
Seeadler |
Spezialschiff |
D |
vor 1900 |
1915 |
Details |
| Mountford |
MM-N 367 |
Lewis B. Puller |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 911 |
Elba |
Spezialschiff |
IT |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hammonia |
HAM 319 |
Boreas |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 687 |
Hermes |
Spezialschiff |
GB |
vor 1900 |
1913 |
Details |
| Atlantis Alpha |
ATA 8 |
Rhein (Minenversuchsschiff) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Grzybowski |
G 1 |
Vulkan |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Welfia |
W 44 |
Odin |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Albatros |
AL 5 |
Sleipner (kaiserl.Depeschenboot) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Trident |
T 1482 |
Mentö Dereglie |
Spezialschiff |
A-H |
vor 1900 |
1898 |
Details |
| Hai |
HAI 591 |
Brennus |
Spezialschiff |
F |
vor 1900 |
1896 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 72 |
Pontic |
Spezialschiff |
GB |
vor 1900 |
1894 |
Details |
| Coastlines |
CL SY01 |
Turbinia - Charles Parson's 2000hp speeder! |
Spezialschiff |
GB |
vor 1900 |
1894 |
Details |
| Yorck |
Y 42b |
Mars |
Spezialschiff |
D |
vor 1900 |
1893 |
Details |
| Binkowski |
BM 49 |
Mars |
Spezialschiff |
D |
vor 1900 |
1881 |
Details |
| Target |
TV 42 |
Polyphemus (1881-1901) |
Spezialschiff |
GB |
vor 1900 |
1881 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 71 |
Otter |
Spezialschiff |
GB |
vor 1900 |
1880 |
Details |
| Hai |
HAI 1045 |
S. M. L´ Empereur |
Spezialschiff |
F |
vor 1900 |
1869 |
Details |
| Star |
STAR 123 |
Flusskanonenboot-Attrappe |
Spezialschiff |
USA |
vor 1900 |
1863 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 44 |
Schwimmende Batterie (mit Dach) |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1863 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 45 |
Schwimmende Batterie (offen) |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1863 |
Details |
| Star |
STAR 140 |
Dampfbarkasse |
Spezialschiff |
USA |
vor 1900 |
1862 |
Details |
| Star |
STAR 141 |
Depeschenboot |
Spezialschiff |
USA |
vor 1900 |
1862 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 30 |
Memphis (schwimmende Batterie) |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1862 |
Details |
| Navwar |
NV-CW AC61 |
Georgia (schwimmende Batterie) |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1862 |
Details |
| Star |
STAR 143 |
schwimmende Batterie |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1861 |
Details |
| Hai |
HAI 623 |
Feuerspeier |
Spezialschiff |
A-H |
vor 1900 |
1861 |
Details |
| JW-Modelle |
JW-X 22 |
Mörserfloß |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1861 |
Details |
| JW-Modelle |
JW-X 23 |
Mörserfloß |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1861 |
Details |
| Hai |
HAI 459 |
Tonnante |
Spezialschiff |
F |
vor 1900 |
1855 |
Details |
| Yorck |
Y 27 |
Preussischer Adler |
Spezialschiff |
D |
vor 1900 |
1852 |
Details |
| Langton |
LA-B ND11 |
Schwimmende Batterie (klein) |
Spezialschiff |
DK |
Neuzeit |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B ND12 |
Schwimmende Batterie (groß) |
Spezialschiff |
DK |
Neuzeit |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-F nb0 |
Dreidecker (aufgelegt, Schiff mit Dach) |
Spezialschiff |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F nb0 |
Schwimmende Batterie |
Spezialschiff |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 6 |
Strommühlen |
Spezialschiff |
D |
Neuzeit |
1531 |
Details |
| Hai |
X 31 |
Zement-Selbstentladeboot |
Spezialschiff |
USA |
? |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 837 |
Ostmark (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Mountford |
MM-N 416 |
Girdle Ness |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Coastlines |
CL R01 |
Restaurant Boat - ex-ferry for corporate hospitality in harbour |
Spezialschiff |
|
? |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 45 |
Sea Shadow |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
Great Lakes Crane Ship – 2 Cranes |
Spezialschiff |
USA |
? |
|
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.