|
|
|
|
|
|
|
X |
|
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 86 |
Zuiho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18e |
Z-46-50 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 252 |
Z 52 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 129 |
Z 46 (Projekt) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061b |
Z 39 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 241 |
Z 38 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 128 |
Z 35 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 239 |
Z 33 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061 |
Z 32 - 34 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061 T |
Z 32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 34 |
Yukon |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399d |
YTB-YTL |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399e |
YTB-YTL |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399f |
YTB-YTL |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 413 |
Yahagi |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 139 |
Würzburg-Riese |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 179 |
Wolverine |
Schulschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 79 |
Westfalen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10d |
Wesermarsch |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 172 |
Weltevreden |
Truppentransporter |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rainer Grouls |
RG 41a |
Weissesee |
Versorger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10148 |
Weber |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 35 |
Washington |
Tanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 139 |
Wartheland |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1104b |
Warspite |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 222 |
Wakefield |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Wakatake-Klasse |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1169 |
Wair |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 14c |
Wahoo |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 204 |
W. Wb 7 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1109 |
W 7 / W 12 |
Minensucher |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1103 |
W 26 |
Minensucher |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7 |
VS 8 (ohne Ponton) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7a |
VS 8 (mit Ponton) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7b |
VS 8 (abgesenkt) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1aT |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (dunkelgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.bT |
Volage (R41) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eskader |
ESK |
Visby-Klasse |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.fT |
Virago (R75) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 725 |
Vinga |
Minensucher |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 50 |
Vindex |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Vincennes |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 360 |
Ville D'Oran II |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 360 |
Ville d'Oran |
Truppentransporter |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 29 |
Victory-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Unicorn |
UN 12 |
Venerable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CT25 |
VAS-Typ 3 |
U-Bootjäger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CT24 |
VAS-Typ 1 |
U-Bootjäger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 99 |
VAS 301-312 |
U-Bootjäger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 145 |
Vansittart |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1104a |
Valiant |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 128 |
V&W-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1169 |
V&W-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 183 |
V 5311 Seeotter |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1688 |
Unkato S (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1016 |
Unkato S (Versorgungsschleppkörper) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1687 |
Unkato M (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1015 |
Unkato M (Versorgungsschleppkörper) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1686 |
Unkato L (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1014 |
Unkato L (Versorgungsschleppkörper) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 163 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1163 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| SeaVee |
ARES 8 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 49 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 73 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 318 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1113 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 505B |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 44bT |
Undine |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 44bT |
Undine |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1237 |
Ulster |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 728 |
UJ-2109 |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 182 |
UJ-1712 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 179 |
UJ-1217 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 194 |
UJ 2221 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 581 |
UJ 2110 |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 579 |
UJ 2106 Tenedos |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 582 |
UJ 2101 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 186 |
Uganda |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 65a |
Uganda |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1140a |
Uganda |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 44 |
U-Klasse (Dreibeinmast) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 127 |
U-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS10 |
U-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CG81 |
U-Boot Typ VIIc |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 2 |
U-Boot Bunker Trondheim |
Hafenteil |
N |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 20 |
U-Boot Bunker Scorff |
Hafenteil |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 3 |
U-Boot Bunker Kilian Kiel |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 13 |
U-Boot Bunker "Bruno" Bergen |
Hafenteil |
N |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1077c |
U 995 (Typ VII C/41) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1071 |
U 459 (Typ XIV) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1077a |
U 441 (Typ VII C Flak) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2003e |
Typ-XXII Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2003a |
Typ-XVIII Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 4 |
Typ XXII |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 2 |
Typ XVIII |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 156 |
Typ XVII G |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152f |
Typ VII F (Transport U-Boot) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152d |
Typ VII C (gepanzerte Brücke) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152e |
Typ VII C (als Flakfalle) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 127 |
Typ VII c |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 65 |
Typ L-41 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 10 |
Typ 2 TL Standard Tanker |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1537 |
Trieste |
Schwerer Kreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 54a |
Trevince |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 166 |
TR 106 (ex RD 49) |
Korvette |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1064 |
Tokyo Maru |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1013 |
Tokugata Unkato (U-See-Versorgungsbeh.) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1689 |
Tokugata Unkato |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1009 |
Toku 3-Shiki (Amphibischer Panzer) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 5 |
Togo |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 16 |
Tjisadane |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001RV |
Tirpitz (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001 T |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001S |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 182 |
Tiger (Jagdpanzer 'Elefant') |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 3 |
Tid-Klasse (1943) |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 18 |
Thurston |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 18 |
Thurston |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 163 |
Thunderbolt |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1200 |
Thule |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 49 |
Thule |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-M 13 |
Throsk |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 213 |
TFA 11 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 321 |
TF 9-24 |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1032 |
TF 9 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1397 |
Terror (CM-5) |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Tennessee-Klasse |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165cT |
Tenacious (Tarnanstrich) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165cRT |
Tenacious (Reling, Tarnanstrich) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165c |
Tenacious |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 5 |
Teia Maru |
Passagierschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10273 |
Tarpon |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 225 |
Taney |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 4 |
Tanac-Klasse (1943) |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1246b |
Tama |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1246bS |
Tama |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 2 |
Tally Ho |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 3 |
Tally Ho |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 232 |
Tadorna |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 93 |
Tacoma |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 32 |
Tacoma |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 28 |
Tacoma |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 810A |
Tacoma |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 |
TA-9-13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37bT |
TA-9 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 1 |
TA-23 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37aT |
TA-11 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 D |
TA 9-13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37 |
TA 9-12 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37T |
TA 9 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 28 |
TA 32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37a |
TA 11 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 989 |
TA 1-6 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 12 |
T-468-Klasse (1943) Type 36 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 11 |
T-241-Klasse (1943) Type 38 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 10 |
T-208-Klasse (1943) Type 25 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 87 |
T 33-Klasse (2 Stck als Bausatz) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1067a |
T 26 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON G10 |
T 25-36 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 10 |
T 22-36 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1091 |
T 22 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 94 |
T 21-31 |
Schnellboot |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 29bT |
Swift |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98bT |
Swift |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 220b |
Swakopmund |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1231aV |
Suzuya (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10c |
Sund |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154a |
Sumatra |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1762 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1763 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1764 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1765 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 66 |
Strassburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 183 |
Stormking |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 77 |
Stormking |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 23 |
Stormking |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 64 |
Stormking |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361b |
Stevens |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-01RT |
Starling (mod. Black-Swan-Klasse) (Reling, Tarnanstrich) |
Sloop |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-01 |
Starling |
Sloop |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14D |
Stanly (DD-478) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 24 |
Standartfrachter N3-S-A1-A2 |
Frachter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hardship |
HS 3 |
Standard-Fr Typ 2Ed |
Kümo |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1364b |
Stack |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 27 |
SS.1 (E.S.)-Typ |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 106 |
Sperrbrecher 32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 16 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1028 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 2 |
Sperrbrecher 23 Reyniersz |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 1 |
Sperrbrecher 167 Malmedy |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 78 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 158 |
Sperrbrecher 13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2092 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 83 |
Sparviero |
Geleitträger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 20 |
SP-32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 227 |
SP-22 Zeus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-181 Atlas |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-180 Midas |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 31 |
SP-179 Prins Willem IV |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-153 Tantalus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 89 |
SP-139 Flamingo |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hardship |
HS 1 |
Soya (ex Chiryo Maru) (Munitionstransport) |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 309 |
Sobieski |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 174 |
Slug-Shuttle |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 39 |
Sims |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 9 |
Shirane Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1220 |
Shinyo |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1056 |
Shinyo |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M43 |
Shimakaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1261 |
Shimakaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 18 |
SG 3-4 (ex Sans Souci) |
Fregatte |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 46 |
SG 14 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 19 |
SG 13 (ex Cyrnos) |
|
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 17 |
SG 1 (ex Sans Peur) |
Vermessungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 390 |
Segeberg |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 16 |
Sea Truck |
Kümo |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 181 |
Sea Level |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 15 |
Scout |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 29aT |
Scourge |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98aT |
Scourde |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1574 |
Schilksee |
Torpedoklarmachschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bS |
Scharnhorst (Sonderbemalung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/II RV |
Scharnhorst (Sept. 1943) (bespannt, Reling, Bb Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bV |
Scharnhorst (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1003b |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1003bT |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2075 |
Schären-Landungsboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 5 |
Sceptre |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 9 |
Sceptre |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 750 |
Scarpanto |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 922 |
SC 1466 |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10302 |
SC 1050 |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 126 |
Savage (mit Doppelturm) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 119 |
Savage |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S ?? |
Savage |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 11 |
Savage |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 11D |
Savage |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 11T |
Savage |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98cT |
Saumarez |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 153 |
SAT 14 BM = Berkelstroom |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 770 |
Sanyo Maru |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 746 |
San Marco |
Versorger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 27 |
Salvigil |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 115 |
Salveda |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1213 |
Saguenay |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 178 |
Sable |
Schulschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 298b |
S.100 (G) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON GB15 |
S-Z-Klasse mod. |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M22 |
S-Z-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 125 |
S-T-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 118 |
S-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 604B |
S-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| DH |
DH 7 |
S-Boot Typ 1940 (Artillerie-Version) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| LH |
LH E0 |
S-Boot Typ 1940 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 22 |
S-43-Klasse |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 53 |
S-38 (SS 143) |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 80 |
S 28 |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 148 |
Ruhr |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 19 |
Rudby |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1103a |
Royal Sovereign |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 160a |
Rosalia |
Tanker |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 46 |
Roper (APD 20) |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 12 |
Rohna |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 12 |
Rohna |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 34 |
RO-36 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS25 |
RO-35 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M60 |
RO-35 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 29 |
RO 35 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 112b |
RO 01 (ex Hamburg) |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 259 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 98 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON GB20 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 85 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 69 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1180 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Berolina |
B 100g |
Rio Grande (Blockadebrecher) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 13 |
Richthofen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 122 |
Richthofen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 865 |
Richard J. Cleveland |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 63 |
Rheinfels IV |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 62 |
Rheinfels (IV) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 18 |
Rheinfels |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1103c |
Resolution |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1382 |
Raven |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Pedestal |
P-N 17 |
Rapana (Merchant Aircraft Carrier) |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 16 |
Rapana |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 16 |
Rapana |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34d |
Ramsöy |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1103b |
Ramillies |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 45 |
Ramapo |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 117 |
Rabaul (später Nt 46) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1792 |
RA 9 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1793 |
RA 11 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 151 |
RA 101 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 299b |
R.218 (G) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1086a |
R-Boot 49 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 11a |
R-9 - R-16 (Mittelmeer) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 9 T |
R 53-72 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 146a |
R 302 (mit Torpedorohren, getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 146 |
R 302 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 59 |
R 301-312 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 |
R 301-306 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 T |
R 301-306 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 59a |
R 301 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8a |
R 25-40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 |
R 218-271 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 T |
R 218-271 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 153a |
R 130 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 153 |
R 130 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 |
R 108, 112-129 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 T |
R 108, 112-129 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 10 T |
R 102-107, 109-111 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 386 |
Queen of Bermuda |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 386 |
Queen of Bermuda |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 30 |
Queen Mary |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 31 |
Queen Elizabeth (I) |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1104V |
Queen Elizabeth (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1104RV |
Queen Elizabeth (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1104V |
Queen Elizabeth (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1104 |
Queen Elizabeth |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1104S |
Queen Elizabeth |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1104 |
Queen Elizabeth |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1240 |
Quail |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 6 |
Pursuer |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 11 |
Pursuer |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10059 |
PT-78 (Typ Higgins) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10044 |
PT-201 (Typ Higgins) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Omega |
O 5 |
PT 71 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 33 |
Prometheus |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
1. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1322 |
Prince William |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1295 |
Prince Robert |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 10 |
Prince Robert |
Hilfs-Flakschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 350 |
Pretoria Castle |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 555 |
Pretoria Castle |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1094 |
President Hayes |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 234 |
Preble |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 48 |
Pollux |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 9 |
Pollux |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Sirene |
SI 2011 |
Pierre Andre |
Wachfahrzeug |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 170b |
Pierhead (mit Rampe) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 170a |
Pierhead |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10258 |
Pickerel |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1224 |
Pheasant |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1393 |
Pecos |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1393 x |
Pecos |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1393 |
Pecos |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eagle |
E 44a |
Peacock (Black Swan-Kl.,mod.) |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1387 |
PC Typ U-Jäger |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 3 |
Panzerspähwagen/Sdkfz 222 |
Zubehör |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1255 |
Panther |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1240V |
Oyodo (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1240 |
Oyodo |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1049 |
Oyodo |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 232 |
Overton |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 31a |
Otto Wünsche |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 55 |
Otto Wünsche |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 55 |
Otto Wünsche |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 152 |
Ortelsburg |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1162aRV |
Onslow (bespannt, Reling, Vitrine) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 4 |
Okinami |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 103 |
Okinami |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 103d |
Okinami |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 52 |
ohne Namen |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 210b |
Oberhausen |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 17 |
Oakland |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1162a |
O-P-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 412 |
Noshiro |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL419 |
North Carolina |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1163aT |
Norman |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 87n |
Nordenskjöld |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 17a |
Nordanbris |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 152 |
Nord Atlantic |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1293 |
Nippon Maru |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 71 |
Niobe |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 103 |
Niobe |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 137 |
Niobe |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 14 |
Niels Juel |
Küstenpanzerschiff |
DK |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 223 |
Newa |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1308a |
New York |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 200 |
New Jersey |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Casadio |
CSD 407 |
New Jersey |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 60 |
New Jersey |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 118 |
New Jersey |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Revell |
REV H-2407 |
New Jersey |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 169 |
Nesserland |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 8b |
Neocardia |
Tanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 32 |
Nautilus (SS 168) |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1342b |
Nashville |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 297 |
Nairana |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 50/1 |
Nairana |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 219 |
Nadir |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 53 |
Näcken |
U-Boot |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1233 |
Nachi |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 104 |
Mutsu |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 130 |
Munin |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 160b |
Mühlhausen |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 91 |
MTB Typ Higgins 78 Fuß |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 120 |
MTB Typ Higgins 78 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CB25 |
MTB Typ Fairmile D |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 90 |
MTB Typ Elco 80 Fuß |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 119 |
MTB Typ Elco 80 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 89 |
MTB Typ Elco 77 Fuß |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 118 |
MTB Typ Elco 77 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 20b |
MTB 724 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 20V |
MTB 724 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 20a |
MTB 696 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 910 |
MTB 458 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Omega |
O 6 |
MTB 205 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CT23 |
MS-Typ 2 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 98 |
MS-51 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 158b |
MS 51 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 105 |
MRS 25 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1570 |
Mosel |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1363a |
Morris |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 71 |
Mooress |
Netzleger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 174 |
Monterey |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 4 |
Montana (Projekt) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 26 |
Montana (Projekt 42/43) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 4K |
Montana (Projekt 1942/43) (Bausatz) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1231V |
Mogami (mit Flugdeck) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 311 |
Mogami (mit Flugdeck) |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Mogami |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 43 |
MMS III |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 195 |
MMS II |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 66 |
MMS 1017 |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1195 |
ML 108 |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1194 |
ML 103 |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 50 |
Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 98 |
Minden |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 24SR |
Military-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1283 |
Mikura |
Geleiter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| South Salem |
SO 122 |
Mikura |
Fregatte |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 136 |
Miami |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N22 |
MGB 675 ex MTB (Typ Fairmile D) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1460 |
MFTR 1 |
Passagierschiff |
HUN |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 10 |
MFP Typ-D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31c |
MFP Typ DM |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31cT |
MFP Typ DM |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089b |
MFP Typ D (mit Artillerie) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 110 |
MFP Typ D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 4 |
MFP Typ D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089 |
MFP D7 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361aV |
Mccord (getakelt, Vitrine) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14E |
Mccord (DD-534) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361a |
McCord |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361aT |
McCord |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361a |
Mccord |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10162 |
McConnell |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 156 |
Mars |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 70 |
Marnix van sint Aldegonde |
Landungsschiff |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 192 |
Marinebatterie Karola |
Diorama |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 200 |
Marinebatterie Fanö |
Diorama |
DK |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1150 T |
Manxman |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1105 |
Malaya |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1105S |
Malaya |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19 |
MAL 1-12 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19D |
MAL 1-12 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 60 |
Macoma |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 354 |
MA 1 = Vs 1201 (ex dänisch Sölöven) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 174 |
MA 1 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 114 |
M-Boot Typ 140 Fuß |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 797 |
M-4615 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 797 |
M-3600 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 671 |
M V-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 663 |
LST-Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU53 |
LST-6 |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 4 |
LST-2 Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CB46 |
LST-2 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU52 |
LST-2 |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 165 |
LST(3) Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 11 |
LST(2) Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 11b |
LST(2) Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545a |
LST 2 (mit LCT 5) |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545b |
LST 2 (L 198) (getarnt) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 56 |
Loreley |
Geleiter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE B12 |
Long Island ex Mormacmail |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1326 |
Long Island |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1133a |
London |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 211 |
Lokstedt |
Frachter |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 23 |
Livermore |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 112 |
Lincoln Salvor |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1394V |
Liberty-Typ (bespannt, Holzsockel-Vit.) |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TB 2006 |
Liberty-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 14 |
Liberty-Typ |
Tanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1394 |
Liberty Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134512 |
Lexington |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Pyro |
PY 390 |
Lexington |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TAZ 19009 |
LCVP-Typ (5) |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 51 |
LCT(4) Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Omega |
O 2 |
LCT IV Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 21 |
LCT 4-Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 230b |
LCS(L)(2) 251 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TAZ 19010 |
LCM(3)-Typ (3) |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1216 |
LCI(S) 501 (Typ Fairmile H) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 50 |
LCF(4) Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 949 |
LCF(4) 24 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Unicorn |
UN 3 |
LCF(3) 7-18 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1024 |
LCF(3) 7 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 54 |
Lakehurst |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Albatros |
ALK 114 |
Lady Nelson |
Lazarettschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 46 |
La Plata |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1160a |
L-M-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1160aT |
L-M-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 12 |
Küstenbatterie Dünkirchen |
Diorama |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 98 |
Kurefjord |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 76 |
Kulmerland |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argos |
AS-V 21a |
KT-6 |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 21a |
KT 6 |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 21b |
KT 14 |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 7 |
KSB 1-27 (Projekt) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 106 |
KS 1-36 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1044 |
Kreta |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 186c |
KRB 208 |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 219 |
Korsfjord (später NT 47, später Corsar) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 109 |
Kongo |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 119 |
Komlefjord |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 39 |
Ko-Hyoteki |
Zielschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 11 |
Ko-Hyoteki |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 46 |
Ko-Hyoteki |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 105 |
KM 1-36 (Küsten-Minenleger) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1246c |
Kitakami |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 130 |
Kinterbury |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 2 |
Kinesaki (Kinezaki) |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 43 |
Kiel |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 6 |
Kibitsu Maru |
|
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 8 |
KFK |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30a |
KFK |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30aT |
KFK |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 113 |
Kertosono |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 90 |
Karin |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 115 |
Kanonier |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1790 |
Kanonier |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 183 |
Kanone 38 (21 cm) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 236 |
Kane |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1401 |
Kammegg (Radschlepper) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 207 |
Kaiyo |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1223 |
Kaiyo |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1682 |
Kaiten (Typ 1) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1020 |
Kaiten (Typ 1) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 6 |
Kaibokan (C & D-Klasse) |
Geleiter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 44 |
Justice |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 331 |
Joseph T. Dickman |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 331 |
Joseph T. Dickman |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 1aSR |
John Stagg |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1296 |
Jingei |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 425a |
Jeanne d'Arc |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61bT |
Jan van Gelder |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61bT |
Jan van Gelder |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 231 |
J. Fred Talbott |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1245a |
Isuzu |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 12 |
Isles-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 20SR |
Isles-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 107 |
Ise (mit Flugdeck) |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 103J |
Ise (mit Flugdeck) |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 133 |
Iroquois (R.C.N.) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300V |
Iowa (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300RV |
Iowa (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1300V |
Iowa (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Casadio |
CSD 405 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 1 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 117 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1300 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1300 T |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1300 x |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Revell |
REV H-2405 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 105A |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 515US |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 317 |
Intrepido |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL419 |
Intrepid |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 144 |
Indomitable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1301b |
Indiana |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 9 |
Independence ex Amsterdam |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 4 |
Independence ex Amsterdam |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 605 |
Independence |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1311 |
Independence |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 140 |
Independence |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 508A |
Independence |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 23a |
Illkirch |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
vor 1900 |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 590 |
Ifestos |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
TUR |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 84a |
I-40 (mit Seeflugzeug) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M26 |
I-40 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 38 |
I-40 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 84 |
I-40 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 45 |
I-40 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 40 |
I-1 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 108 |
Hyuga (mit Flugdeck) |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 197 |
Hydra |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 252 |
Huron |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Aegir |
AE Ja96 |
Hiyori Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Convoy |
CONVOY SM0 |
Hilary |
Führungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 11 |
Hilary |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 23a |
Hilary |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 11 |
Hilary |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 23a |
Hilary |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 68 |
Hikawa Maru #2 (ex Op Ten Noort) |
Lazarettschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1066 |
Hermes |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1066 T |
Hermes |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1092 |
Hermann von Wissmann |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
K 2 |
Henry Gibbins |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 26v |
Help |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1342ax |
Helena |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 298 |
Heermann |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OL-AR 4 |
Heermann |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N18 |
Haussa (Hansa B-Typ) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 557 |
Haussa |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 333 |
Harris |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 251 |
Harmon |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.aT |
Hardy (II, R08) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 193a |
Hanseat |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 39 |
Hansa B |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 556 |
Hansa B |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N32 |
Hansa A-Typ (mit Bewaffnung) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N17 |
Hansa A-Typ |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 553 |
Hansa A |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10 |
Hansa A |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Pedestal |
P-N 14 |
Hansa |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1070 |
Hansa |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Hanna |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 39 |
Hanau |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 183 |
Hammondsport |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1025 |
Hakachi |
Zielschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 136 |
Hafenbaudirektor Dr. h.c. Krüger |
Bagger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 14b |
Haddo |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 7 |
H-33-Klasse (1943) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 6 |
H-27-Klasse (1943) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Albert |
AL-P 4 |
H 43 |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1077 |
Gyoraitei Nr. 14 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1076 |
Gyoraitei Nr. 10 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| HB |
HB 5 |
Gyoraitei Nr. 10 |
Kleines Kampfschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1092 |
Gyoraitei Nr. 10 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 419 |
Gulosenfjord |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Gridley-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| California Models |
CA 16b |
Greyhound |
Wohnschiff |
USA |
1. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Grete |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1165a |
Grenville |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 54 |
Greenwich |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 54 |
Greenwich |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 1 |
Greenhalgh |
Zerstörer |
BRA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 933 |
Greenhalg |
Zerstörer |
BRA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Graf Zeppelin (Projekt) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1010V |
Graf Zeppelin (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1010 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 118a |
Gradisca |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 7 |
Gradisca |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 75 |
Goya |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-10R |
Goodwin (Reling) |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004BV |
Gneisenau (Umbauplan, bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1004b |
Gneisenau (Planung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Unicorn |
UN 12 |
Glory |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1441a |
Gloire |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 88 |
Giacinto Carini |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 186d |
Geheimrat Heinrich Gerlach |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 911 |
Gay Viking (ex MGB 506) |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS12 |
Gato-Klasse |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 35 |
Gato-Klasse |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1370 |
Gato |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1185 |
Gambia |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 747 |
GA-30 (ex Cäcilie) |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1168a |
G-H Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 724 |
G-106 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 725 |
G-104 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 745 |
G-103 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 749 |
G-101 (ex N. Sauro) |
Wachfahrzeug |
D |
vor 1900 |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1784 |
Füsilier |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 666 |
Fulton |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| JK |
JK 1 |
Fuchu Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 16 |
Franken |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1221 |
Fort Bedford |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CB63 |
Flower-Klasse II |
Korvette |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 43 |
Flower-Klasse (mod.,lange Back) |
Korvette |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 172 |
Floating Roadway |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 173 |
Floating Roadway |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 166 |
Fletcher-Klasse 3 |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 165 |
Fletcher-Klasse 2 |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 164 |
Fletcher-Klasse 1 |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 3 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 4 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON US8 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M49 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Leicester |
LMM 9 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 529US |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361V |
Fletcher (getakelt, Vitrine) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 645 |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE 3 |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 21 |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 17 |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361 |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361 T |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361 |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 605A |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 157 |
FL. T 301-328 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 157a |
FL-TF 301-328 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 185 |
Fiji |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Farragut-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 3b |
Fantome |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 7 |
Fantome |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1144 |
F 902 (MFP Typ D, mit verst. Artillerie) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU70 |
Evarts |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 30 |
Evarts |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 30 |
Evarts |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1350 |
Evarts |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 47a |
Eumaeus |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 2K |
Etna (Bausatz) |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 2 |
Etna |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 34 |
Esso Allentown |
Tanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 69 |
Esso Allebtown |
Tanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1310V |
Essex (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1310 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1310 T |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1310 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| South Salem |
SO 109 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2006 |
Erda |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 329 |
Erda |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 751 |
Equa |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 20 |
Entwurf 1943 (klein) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 63 |
Enterprise |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Albatros |
ALK 130 |
Empress of Russia |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 6SR |
Empire Tourist |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 27SR |
Empire Regent |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| H2O |
H2O 11 |
Empire MacAndrew |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 314 |
Empire MacAlpine |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 7 |
Empire Coppice |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 10 |
Empire Bombardier |
Tanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 10 |
Empire Bombardier |
Tanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS-S T8 |
Empire Bombardier |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 20 |
Empire B-Typ |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 135 |
Elsass |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 669 |
Eldorado |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 804A |
Eldorado |
Führungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1082 |
Eisen 709 150t (2 Stck.) |
Minenleger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 87n |
Ehrensköld |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-02R |
Egret (Reling) |
Sloop |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-02D |
Egret |
Sloop |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 222c |
Düsseldorf |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 979 |
Durango |
Kanonenboot |
MEX |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 68 |
Durango |
Truppentransporter |
MEX |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 68D |
Durango |
Truppentransporter |
MEX |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 275 |
Dundalk (RCN) |
Flottentanker |
CAN |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1101c |
Duke of York |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 16 |
Drache |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 665 |
Dixie |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 27 |
Dietrich Eckart |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1148a |
Despatch |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 72 |
Denebola (AD-12) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 50 |
Delhi |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 89 |
Delhi |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1148 |
Delhi |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 333 |
Danaide |
Korvette |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1214 |
Dakins |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 116 |
Dabchick |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 661 |
D 2 |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 42 |
Curtiss |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 838 |
CT-22 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1769 |
Crevalle |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1234 |
Cooke |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 667 |
Comarron |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 99 |
Colony-Klasse (ex Tacoma-Klasse) |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON BA3 |
Colony-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 859 |
Cobb |
Kanonenboot |
USA |
1. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS38 |
CM-Klasse |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 51 |
Clare ex Able P.Upshure |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 35 |
Clan Campbell (armed, LC deck cargo) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 35 |
Clan Campbell |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 382 |
Citta di Tunisi |
Hilfskreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 382 |
Citta di Tunisi |
Hilfskreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 9a |
Citta di Marsala |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1393aV |
Cimarron (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1393a |
Cimarron |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1393ax |
Cimarron |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Albatros |
ALK 120 |
Cilicia |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1221 |
Chuyo (ex Nitta Maru) |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1221 |
Chuyo |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1221 T |
Chuyo |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 22 |
Chuhatsu |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 113 |
Christian Sinding |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1232b |
Chokai |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 404 |
Chiyoda |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1222 |
Chiyoda |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| South Salem |
SO 121 |
Chidori |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 977 |
Chesterfield |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1212 |
Chaudiere |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE |
Charger (ex Bavg 4 ex Rio De La Plata) |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1325 |
Charger |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HB |
HB 17a |
Ch-44 |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1067 |
CH 151 |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1186 |
Ceylon |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 125 |
Cervantes |
Zerstörer |
ARG |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154 |
Celebes |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 740 |
Catskill |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 18 |
Casablanca-Klasse |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 11 |
Casablanca ex Alazon Bay ex Ameer |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 5 |
Casablanca ex Alazon Bay ex Ameer |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU101a |
Casablanca (mit Flugzeugen) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU101 |
Casablanca |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 502A |
Casablanca |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 14 |
Caradoc |
Leichter Kreuzer |
GB |
1. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N12 |
Captain-Klasse (ex US-Geleitzerstörer) |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 173/3 |
Caprice |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 70 |
Calvay (Trawler,Isles-Kl.,als Bojenboot) |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 8 |
Calvay |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE A18 |
California |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1303 |
California |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 167a |
Caisson (ohne Flak) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 167b |
Caisson (mit Flak) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 18 |
C2-S-AJ1-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 72 |
C1-M-Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 15 |
C1-B-Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 109 |
Bulgaria |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 171 |
Buffer Pontoon |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON US20 |
Buckley-Klasse |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 648 |
Buckley |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE B20 |
Buckley |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 31 |
Buckley |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 26 |
Buckley |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 2 |
Buckley |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N15 |
Buckley |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 618A |
Buckley |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 9aSR |
British Trust |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 173 |
Brastagi |
Frachter |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 136 |
Brandenburg |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16bN |
Brake |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 944 |
BP 41 |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1290 |
Boxer |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 12 |
Boxer |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1323 |
Bogue |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 117a |
Bogota |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392dR |
Blue Ridge (Reling) |
Führungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392dRV |
Blue Ridge (getakelt, Reling, Vitrine) |
Führungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392d |
Blue Ridge |
Führungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 142 |
Black Prince |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1141 |
Black Prince |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1141 |
Black Prince |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1141b |
Black Prince |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 247 |
BKA 5 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 244 |
BKA 374 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 246 |
BKA 140 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 248 |
BKA 110 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1235 |
Bern |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 124 |
Bern |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 16 |
Benson |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1362a |
Benson |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Risawoleska |
RI 308 |
Benny Skou |
Frachter |
DK |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 43 |
Bennevis |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Benham-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON GB4 |
Bellona-Klasse |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-SM 2 |
Belgian Veteran |
Versorger |
BEL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-SM 3 |
Belgian Crew |
Versorger |
BEL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M36 |
Belfast |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 155 |
Bear (USCG) |
Wachfahrzeug |
USA |
vor 1900 |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 269 |
Bayreuth |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 191a |
Batterie Oerlandet |
Diorama |
N |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 191 |
Batterie Fjell |
Diorama |
N |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 140 II |
Bataan |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10251 |
Bass |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Coastlines |
CL BB02 |
Barrage Balloon x2 (USA 1942-45 & Allied invasion fleets 1943-45) |
Luftschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 277 |
Barnett |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 277 |
Barnett |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 233 |
Barker |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1545 |
Bari |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 13 |
Barfoil |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 18 |
Barfoil |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON US3 |
Baltimore-Klasse |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 624 |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 12 |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1331 |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1331 x |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 301A |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 522US |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 701A |
Balo |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 836 |
Awa Maru |
Truppentransporter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1217 |
Avon |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 205 |
Augusto Riboty |
Zerstörer |
IT |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 123 |
August (Kl.TK VII) |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| KS Modelships |
KS 3 |
ATR-1-Klasse |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399b |
ATR |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 35T |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 356 |
Athos |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HB |
HB 1 |
Atami |
Flusskanonenboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| HB |
HB 1b |
Atami |
Flusskanonenboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Atago-Klasse |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1079 |
Ashizuri |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 255 |
Asheville |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mountford |
MM-N 286 |
Artisan Schwimmdock |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1566a |
Ariete |
Geleiter |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 141 |
Ariadne |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 102a |
Aquileja |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 137 |
Aquila |
Flugzeugträger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 66SR |
Antic |
Schlepper (Marine) |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392eR |
Andromeda (Reling) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1393eRV |
Andromeda (getakelt, Reling, Vitrine) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392e |
Andromeda |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 9 |
Amethyst |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 13 |
Amethyst |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 24 |
Amarapoora |
Lazarettschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 335 |
Älvsnabben (SW) |
Minenleger |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 106 |
Älvsnabben (nie produziert) |
Minenleger |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 132 |
Altenfels II |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 112 |
Altair |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1788 |
Altair |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 116 |
Alsterufer |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 124 |
Almirante Grau |
Leichter Kreuzer |
PER |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 123a |
Aller |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 23b |
Alk |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 186 |
Alhena |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 176 |
Alfred |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1301V |
Alabama (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1301V |
Alabama (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1301 |
Alabama |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1301 |
Alabama |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1295V |
Akitsushima (bespannt, Holzsockel, Vitrine) mit Flugboot "Emily" |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1295 |
Akitsushima |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 9 |
Akashi / Kashino / Taigei (Set) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 67 |
Ajax |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 42 |
Aichi A6M Seiran (unbemalt) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 42a |
Aichi A6M Seiran (bemalt) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 10b |
Ägir (Wassertanker) |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 12 |
AFP Typ-F |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089a |
AFP D1 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29 |
AF 42 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29T |
AF 42 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1146 |
AF 1 (ex F288) (AFP Typ A1) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1093 |
Adolf Lüderitz |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 337 |
Acciaio |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 15bT |
Abercrombie (getarnt) |
Monitor |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 15bS |
Abercrombie (getakelt und Reling) |
Monitor |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 151 |
Abercrombie |
Monitor |
GB |
1. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 801B |
Abercrombie |
Monitor |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1150V |
Abdiel (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1084 |
400t Schlepper (2 Stck.) |
Schlepper (Marine) |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1023 |
100t Aircraft Transportship |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.